Connect with us

Noticias

Vuelta a España: Robert Gesink ganó en Aubisque. Nairo Quintana sigue de rojo. Esteban Chaves tercero en la general (VIDEOS)

El holandés Robert Gesink (Lotto-Jumbo) fue el vencedor este sábado en la decimocuarta etapa de la Vuelta a España, tramo de 196.1 kilómetros entre Urdax y puerto fuera de categoría en Aubisque-Gourette. Gesink hizo buena la escapada del día pero sin opciones para la general. Los reflectores se pusieron en el grupo de los “gallos” donde el sensacional escarabajo colombiano Nairo Quintana (Movistar) logró sostener el liderato tras un espectacular duelo con Chris Froome quien no cedió ni un segundo frente al boyacense.

Publicado

el

Nairo sostuvo la camiseta roja de líder tras un gran duelo con Froome

Nairo sostuvo la camiseta roja de líder tras un gran duelo con Froome

El holandés Robert Gesink (Lotto-Jumbo) fue el vencedor este sábado en la decimocuarta etapa de la Vuelta a España, tramo de 196.1 kilómetros entre Urdax y puerto fuera de categoría en Aubisque-Gourette. Gesink hizo buena la escapada del día pero sin opciones para la general. Los reflectores se pusieron en el grupo de los “gallos” donde el sensacional escarabajo colombiano Nairo Quintana (Movistar) logró sostener el liderato tras un espectacular duelo con Chris Froome quien no cedió ni un segundo frente al boyacense.

Otro de los momentos estelares de la jornada lo protagonizó el británico Simon Yates (Orica) quien con un poderoso ataque en el Marie Blanc, penúltimo puerto de la jornada, consiguió una ventaja de poco menos de un minuto sobre el grupo de favoritos que sostuvo hasta la meta. El español Alejandro Valverde, compañero de Quintana en el Movistar, fue uno de los grandes damnificados de la jornada tras hundirse en el último puerto y desaparecer del top 10 general lo que le dio entrada al podio al estelar escarabajo bogotano Esteban Chaves (Orica) que con una brillante presentación en la jornada se puso a dos minutos de su compatriota y rival por la camiseta roja. 

La etapa reina de la Vuelta a España corrida entre Urdax (España) y el mítico premio de montaña L´Aubisque ubicado en Francia, respondió a las expectativas que sobre ella se habían creado con sus 196 kilómetros y los cuatro premios de montaña incluidos, tres de primera categoría y el último en el punto de llegada marcado como fuera de categoría para sumar en total 61 kilómetros de escalada repartidos a lo largo del penoso trayecto.

La jornada se caracterizó inicialmente por la gran fuga en la que participaron 41 corredores (incluidos  Fernández, Moreno y Rojas del Movistar) conformada cuando apenas se habían corrido los primeros 15 kilómetros y que significó para los aventureros del día, disputar entre ellos el primer puerto montañoso en el kilómetro 62 y contabilizar terminado el descenso, una ventaja de cinco minutos en su favor.

Cumplidos los primeros 80 kilómetros, los fugados eran 39 por caída de Rensburg y deserción de Calmejane, entrando entonces la carrera en un período de estabilidad ante el trabajo de los integrantes del Team Sky que decidió controlar la ventaja de la escapada para mantenerla en el rango de los cuatro minutos, iniciándose la escalada al segundo PM del día (Soudet) con sus 24 extenuantes kilómetros.

El trabajo de los fugitivos tuvo su recompensa y en el Soudet consiguieron  pasar con 5:50 a pesar del trabajo de los SKY y a 60 kilómetros de la llegada , para iniciar el penúltimo ascenso al Marie Blanc, la diferencia estuvo en 6 minutos y 30 segundos, lo que anunciaba la posibilidad de que el ganador de etapa estuviese en el grupo fugitivo.

Sin embargo, el penúltimo coloso de la jornada no solo registró el paso de los ahora 20 fugitivos con 5:10 en su favor,  sino que  apareció  además el equipo de Esteban Chávez (Orica) realizando una jugada estratégica de gran calado, lanzando en plena ascensión a  Simon Yates (quinto de la general a 3.25) al ataque desde el grupo líder, consiguiendo enlazar con sus compañeros Haig y Gerrans para conseguir rápidamente 1.30 en su favor, convirtiéndose también en enemigo de peligro para Quintana y Froome.

La escalada final al Aubisque, se convirtió en un duelo por la etapa entre los fugitivos y otro enfrentamiento particular con Yates contra Quintana, Froome y Valverde, integrantes del podio parcial. Los 17 kilómetros finales se convirtieron en una selección natural a fuerte ritmo, en el grupo fugitivo y en lote líder, con algunos ataques esporádicos que dejaron como víctima ilustre a Alejandro Valverde.

Los últimos cuatro kilómetros fueron el escenario de una formidable batalla , un enfrentamiento  sensacional entre Quintana quien hizo todo lo posible por alejarse de Froome sin conseguirlo, Contador resistiendo al máximo, Chaves pescando en rio revuelto, asistiendo finalmente a la victoria de Robert Gesink en final a tres con Elissonde y Silin como premio a la fuga y a la continuación del duelo Quintana-Froome quienes llegaron a 1.47 del ganador mientras Yates lo hizo a 39 segundos y subió al cuarto lugar y «Chavito» al tercero en la general luego de una brillante etapa para su equipo, tanto individual como colectivamente.

El duelo continúa este domingo con la etapa número 15, que se correrá entre Sabiñanigo y Aramón Formigal de 118 kilómetros con tres premios de montaña, uno de tercera categoría, otro de segunda y uno final de 14 kilómetros donde termina la jornada.

Etapa 15

Perfil-VEsp16-Et15

Videos


4 KM a meta / to go – Etapa / Stage 14 – La… by la_vuelta


3 KM a meta / to go – Etapa / Stage 14 – La… by la_vuelta


Last kilometer / Ultimo kilómetro – Étape 14… by la_vuelta

Resultados

Etapa 14

1    Robert GESINK    NED    TLJ    5:43:24
2    Kenny ELISSONDE    FRA    FDJ    +7
3    Egor SILIN    RUS    KAT    +9
4    George BENNETT    NZL    TLJ    +31
5    Simon YATES    GBR    OBE    +39
6    Haimar ZUBELDIA AGIRRE    ESP    TFS    +49
7    Jan BAKELANTS    BEL    ALM    +1:11
8    Andrew TALANSKY    USA    CDT    +1:14
9    Jhoan Esteban CHAVES RUBIO    COL    OBE    +1:14
10    Leopold KONIG    CZE    SKY    +1:16
11    Pierre ROLLAND    FRA    CDT    +1:26
12    Nairo Alexander QUINTANA ROJAS    COL    MOV    +1:47
13    Christopher FROOME    GBR    SKY    +1:47
14    Lawrence WARBASSE    USA    IAM    +1:50
15    Samuel SANCHEZ GONZALEZ    ESP    BMC    +1:50
16    Rudy MOLARD    FRA    COF    +1:53
17    Romain HARDY    FRA    COF    +1:54
18    Daniel MORENO FERNANDEZ    ESP    MOV    +2:01
19    Alberto CONTADOR VELASCO    ESP    TNK    +2:07
20    Ben HERMANS    BEL    BMC    +2:17
21    Davide FORMOLO    ITA    CDT    +2:24
22    Sergio PARDILLA BELLON    ESP    CJR    +2:34
23    Pierre LATOUR    FRA    ALM    +2:50
24    Jean-Christophe PERAUD    FRA    ALM    +3:11
25    Peter KENNAUGH    GBR    SKY    +3:28
26    Tejay VAN GARDEREN    USA    BMC    +3:45
27    Michele SCARPONI    ITA    AST    +3:50
28    Luis Angel MATE MARDONES    ESP    COF    +3:56
29    David DE LA CRUZ MELGAREJO    ESP    EQS    +4:51
30    Andrey ZEITS    KAZ    AST    +4:51
31    Riccardo ZOIDL    AUT    TFS    +5:08
32    Bart DE CLERCQ    BEL    LTS    +5:34
33    Maxime MONFORT    BEL    LTS    +5:47
34    Julien BERNARD    FRA    TFS    +6:30
35    Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ    ESP    TNK    +7:18
36    David LOPEZ GARCIA    ESP    SKY    +7:35
37    Maxime BOUET    FRA    EQS    +9:10
38    Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS    ESP    MOV    +10:56
39    Darwin ATAPUMA HURTADO    COL    BMC    +10:56
40    Dario CATALDO    ITA    AST    +10:56
41    Pavel KOCHETKOV    RUS    KAT    +10:56
42    Davide VILLELLA    ITA    CDT    +10:56
43    Alejandro VALVERDE BELMONTE    ESP    MOV    +10:56
44    Silvan DILLIER    SUI    BMC    +12:29
45    José HERRADA LOPEZ    ESP    MOV    +12:35
46    Perrig QUEMENEUR    FRA    DEN    +12:49
47    Mathias FRANK    SUI    IAM    +13:27
48    Romain SICARD    FRA    DEN    +13:52
49    José Joao PIMENTA COSTA MENDES    POR    BOA    +14:32
50    Thomas DE GENDT    BEL    LTS    +15:10
51    Sander ARMEE    BEL    LTS    +15:10
52    Yury TROFIMOV    RUS    TNK    +15:31
53    Tobias LUDVIGSSON    SWE    TGA    +16:09
54    Marcel WYSS    SUI    IAM    +16:20
55    Matvey MAMYKIN    RUS    KAT    +16:51
56    Gianluca BRAMBILLA    ITA    EQS    +18:13
57    Gianni MEERSMAN    BEL    EQS    +18:13
58    Danilo WYSS    SUI    BMC    +22:11
59    Jose Joaquin ROJAS GIL    ESP    MOV    +23:14
60    Ruben FERNANDEZ    ESP    MOV    +23:14
61    Simon GERRANS    AUS    OBE    +23:14
62    Luis Leon SANCHEZ GIL    ESP    AST    +23:14
63    Alberto LOSADA ALGUACIL    ESP    KAT    +23:14
64    Pello BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA    ESP    CJR    +23:14
65    Chad HAGA    USA    TGA    +23:14
66    Omar FRAILE MATARRANZ    ESP    DDD    +23:14
67    Ian BOSWELL    USA    SKY    +23:14
68    François BIDARD    FRA    ALM    +23:37
69    Mattia CATTANEO    ITA    LAM    +24:03
70    Jens KEUKELEIRE    BEL    OBE    +25:44
71    Jack HAIG    AUS    OBE    +25:44
72    Gregor MUHLBERGER    AUT    BOA    +25:44
73    Axel DOMONT    FRA    ALM    +27:00
74    Clement CHEVRIER    FRA    IAM    +27:00
75    Odd Christian EIKING    NOR    FDJ    +27:00
76    Koen BOUWMAN    NED    TLJ    +27:00
77    Merhawi KUDUS GHEBREMEDHIN    ERI    DDD    +27:00
78    Damien HOWSON    AUS    OBE    +27:50
79    Laurent DIDIER    LUX    TFS    +28:37
80    Ivan ROVNY    RUS    TNK    +29:13
81    Stéphane ROSSETTO    FRA    COF    +31:27
82    Johannes FRÖHLINGER    GER    TGA    +32:37
83    Matthieu LADAGNOUS    FRA    FDJ    +32:37
84    Pieter SERRY    BEL    EQS    +32:37
85    Koen DE KORT    NED    TGA    +32:37
86    Zdenek STYBAR    CZE    EQS    +32:37
87    Imanol ERVITI    ESP    MOV    +32:37
88    David ARROYO DURAN    ESP    CJR    +32:37
89    Louis VERVAEKE    BEL    LTS    +32:37
90    Yukiya ARASHIRO    JPN    LAM    +32:37
91    Joseph Lloyd DOMBROWSKI    USA    CDT    +32:37
92    Victor CAMPENAERTS    BEL    TLJ    +32:37
93    Gatis SMUKULIS    LAT    AST    +32:44
94    Alexandre GENIEZ    FRA    FDJ    +32:51
95    Jerome COUSIN    FRA    COF    +33:04
96    Bram TANKINK    NED    TLJ    +33:13
97    Tiago MACHADO    POR    KAT    +33:32
98    Christian KNEES    GER    SKY    +33:32
99    Sergio Miguel MOREIRA PAULINHO    POR    TNK    +34:08
100    Dmitriy GRUZDEV    KAZ    AST    +34:08
101    Quentin JAUREGUI    FRA    ALM    +34:25
102    Magnus Cort NIELSEN    DEN    OBE    +34:49
103    Michael GOGL    AUT    TNK    +36:49
104    Valerio CONTI    ITA    LAM    +38:41
105    Scott THWAITES    GBR    BOA    +38:41
106    Kristijan DURASEK    CRO    LAM    +38:41
107    Julien MORICE    FRA    DEN    +38:41
108    Brian NAULEAU    FRA    DEN    +38:41
109    Salvatore PUCCIO    ITA    SKY    +38:41
110    Rory SUTHERLAND    AUS    MOV    +38:41
111    Gert DOCKX    BEL    LTS    +38:41
112    Christoph PFINGSTEN    GER    BOA    +38:41
113    Fumiyuki BEPPU    JPN    TFS    +38:41
114    Tosh VAN DER SANDE    BEL    LTS    +38:41
115    Adam HANSEN    AUS    LTS    +38:41
116    Simon PELLAUD    SUI    IAM    +38:41
117    Cesare BENEDETTI    ITA    BOA    +38:41
118    Ilia KOSHEVOY    BLR    LAM    +38:41
119    Christophe RIBLON    FRA    ALM    +38:41
120    Martin VELITS    SVK    EQS    +38:41
121    Vegard Stake LAENGEN    NOR    IAM    +38:41
122    Sven erik BYSTRØM    NOR    KAT    +38:41
123    Sindre SKJOESTAD LUNKE    NOR    TGA    +38:41
124    Tsgabu Gebremaryam GRMAY    ETH    LAM    +38:41
125    Kristian SBARAGLI    ITA    DDD    +38:41
126    Benjamin KING    USA    CDT    +38:41
127    Ryan ANDERSON    CAN    DEN    +38:41
128    Michal GOLAS    POL    SKY    +38:41
129    Fabio FELLINE    ITA    TFS    +38:41
130    Moreno MOSER    ITA    CDT    +38:41
131    Jaco VENTER    RSA    DDD    +38:41
132    Louis MEINTJES    RSA    LAM    +38:41
133    Kiel REIJNEN    USA    TFS    +38:41
134    Tom STAMSNIJDER    NED    TGA    +38:41
135    Sam BEWLEY    NZL    OBE    +38:41
136    Svein TUFT    CAN    OBE    +38:41
137    Nikias ARNDT    GER    TGA    +38:41
138    Michael SCHWARZMANN    GER    BOA    +38:41
139    Hugh CARTHY    GBR    CJR    +38:41
140    Mario Jorge FARIA DA COSTA    POR    LAM    +39:10
141    Loïc CHETOUT    FRA    COF    +39:16
142    Lilian CALMEJANE    FRA    DEN    +39:25
143    Dylan TEUNS    BEL    BMC    +39:27
144    Jhonatan RESTREPO    COL    KAT    +39:28
145    Sergey LAGUTIN    RUS    KAT    +39:28
146    Rudiger SELIG    GER    BOA    +39:28
147    Daniele BENNATI    ITA    TNK    +39:28
148    Dries DEVENYNS    BEL    IAM    +39:28
149    Eduard PRADES REVERTE    ESP    CJR    +39:28
150    Martijn KEIZER    NED    TLJ    +39:28
151    Jos VAN EMDEN    NED    TLJ    +39:28
152    Jonas VANGENECHTEN    BEL    IAM    +39:28
153    Yves LAMPAERT    BEL    EQS    +39:28
154    Jaime ROSON GARCIA    ESP    CJR    +39:28
155    Jelle WALLAYS    BEL    LTS    +39:28
156    Nick DOUGALL    RSA    DDD    +39:28
157    Gediminas BAGDONAS    LTU    ALM    +39:34
158    Manuele BOARO    ITA    TNK    +39:34
159    Jean-Pierre DRUCKER    LUX    BMC    +39:37
160    Niki TERPSTRA    NED    EQS    +39:44
161    Tyler FARRAR    USA    DDD    +39:45
162    Lorenzo MANZIN    FRA    FDJ    +39:52
163    Jacques Willem JANSE VAN RENSBURG    RSA    DDD    +40:12
164    Romain CARDIS    FRA    DEN    +40:18
165    Alessandro VANOTTI    ITA    AST    +41:37
DNF    Philippe GILBERT    BEL    BMC     
DNF    Davide MALACARNE    ITA    AST     
DNF    Johan LE BON    FRA    FDJ     
DNF    Kenneth VAN BILSEN    BEL    COF     
DNF    Angel MADRAZO RUIZ    ESP    CJR    

Clasificación General Individual

1    Nairo Alexander QUINTANA ROJAS    COL    MOV    58:41:40
2    Christopher FROOME    GBR    SKY    +54
3    Jhoan Esteban CHAVES RUBIO    COL    OBE    +2:01
4    Simon YATES    GBR    OBE    +2:17
5    Leopold KONIG    CZE    SKY    +2:38
6    Alberto CONTADOR VELASCO    ESP    TNK    +3:28
7    Samuel SANCHEZ GONZALEZ    ESP    BMC    +3:59
8    Andrew TALANSKY    USA    CDT    +4:30
9    Michele SCARPONI    ITA    AST    +5:37
10    Daniel MORENO FERNANDEZ    ESP    MOV    +5:52
11    Davide FORMOLO    ITA    CDT    +6:21
12    George BENNETT    NZL    TLJ    +6:37
13    Sergio PARDILLA BELLON    ESP    CJR    +6:42
14    David DE LA CRUZ MELGAREJO    ESP    EQS    +6:49
15    Peter KENNAUGH    GBR    SKY    +8:11
16    Jean-Christophe PERAUD    FRA    ALM    +8:23
17    Ben HERMANS    BEL    BMC    +8:52
18    Pierre LATOUR    FRA    ALM    +8:53
19    Alejandro VALVERDE BELMONTE    ESP    MOV    +10:14
20    Rudy MOLARD    FRA    COF    +10:31
21    Egor SILIN    RUS    KAT    +11:21
22    Maxime MONFORT    BEL    LTS    +14:22
23    Darwin ATAPUMA HURTADO    COL    BMC    +18:31
24    Kenny ELISSONDE    FRA    FDJ    +19:26
25    Jan BAKELANTS    BEL    ALM    +20:00
26    Haimar ZUBELDIA AGIRRE    ESP    TFS    +22:41
27    José Joao PIMENTA COSTA MENDES    POR    BOA    +23:06
28    Maxime BOUET    FRA    EQS    +23:44
29    Marcel WYSS    SUI    IAM    +26:37
30    Andrey ZEITS    KAZ    AST    +26:39
31    Romain SICARD    FRA    DEN    +28:23
32    Romain HARDY    FRA    COF    +28:35
33    Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ    ESP    TNK    +30:10
34    Lawrence WARBASSE    USA    IAM    +31:29
35    Mathias FRANK    SUI    IAM    +35:43
36    Gianluca BRAMBILLA    ITA    EQS    +37:45
37    Matvey MAMYKIN    RUS    KAT    +40:54
38    Robert GESINK    NED    TLJ    +42:21
39    Ruben FERNANDEZ    ESP    MOV    +43:38
40    Luis Angel MATE MARDONES    ESP    COF    +45:22
41    Louis MEINTJES    RSA    LAM    +46:23
42    Luis Leon SANCHEZ GIL    ESP    AST    +47:26
43    Fabio FELLINE    ITA    TFS    +54:42
44    Riccardo ZOIDL    AUT    TFS    +56:23
45    Alberto LOSADA ALGUACIL    ESP    KAT    +56:33
46    Merhawi KUDUS GHEBREMEDHIN    ERI    DDD    +56:43
47    Yury TROFIMOV    RUS    TNK    +57:29
48    Damien HOWSON    AUS    OBE    +57:56
49    Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS    ESP    MOV    +1:00:28
50    Pierre ROLLAND    FRA    CDT    +1:02:24
51    Danilo WYSS    SUI    BMC    +1:03:43
52    Bart DE CLERCQ    BEL    LTS    +1:05:02
53    Jose Joaquin ROJAS GIL    ESP    MOV    +1:06:37
54    Stéphane ROSSETTO    FRA    COF    +1:09:20
55    Clement CHEVRIER    FRA    IAM    +1:13:16
56    Axel DOMONT    FRA    ALM    +1:16:25
57    Tobias LUDVIGSSON    SWE    TGA    +1:19:47
58    Dario CATALDO    ITA    AST    +1:21:20
59    David LOPEZ GARCIA    ESP    SKY    +1:25:10
60    Davide VILLELLA    ITA    CDT    +1:25:37
61    Julien BERNARD    FRA    TFS    +1:25:46
62    Tsgabu Gebremaryam GRMAY    ETH    LAM    +1:27:32
63    Ian BOSWELL    USA    SKY    +1:27:42
64    Benjamin KING    USA    CDT    +1:31:39
65    Pavel KOCHETKOV    RUS    KAT    +1:32:01
66    Odd Christian EIKING    NOR    FDJ    +1:37:11
67    Joseph Lloyd DOMBROWSKI    USA    CDT    +1:37:12
68    Sergey LAGUTIN    RUS    KAT    +1:38:32
69    Zdenek STYBAR    CZE    EQS    +1:39:08
70    Vegard Stake LAENGEN    NOR    IAM    +1:39:30
71    Cesare BENEDETTI    ITA    BOA    +1:40:00
72    Jens KEUKELEIRE    BEL    OBE    +1:40:27
73    Perrig QUEMENEUR    FRA    DEN    +1:41:18
74    Jacques Willem JANSE VAN RENSBURG    RSA    DDD    +1:42:04
75    Thomas DE GENDT    BEL    LTS    +1:43:32
76    Lilian CALMEJANE    FRA    DEN    +1:43:50
77    Gatis SMUKULIS    LAT    AST    +1:44:01
78    Johannes FRÖHLINGER    GER    TGA    +1:47:11
79    Sander ARMEE    BEL    LTS    +1:47:25
80    Tejay VAN GARDEREN    USA    BMC    +1:47:28
81    Jelle WALLAYS    BEL    LTS    +1:47:43
82    François BIDARD    FRA    ALM    +1:48:18
83    Tiago MACHADO    POR    KAT    +1:49:07
84    Kristian SBARAGLI    ITA    DDD    +1:49:59
85    Pello BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA    ESP    CJR    +1:50:22
86    Silvan DILLIER    SUI    BMC    +1:51:01
87    José HERRADA LOPEZ    ESP    MOV    +1:51:15
88    Alexandre GENIEZ    FRA    FDJ    +1:52:22
89    Laurent DIDIER    LUX    TFS    +1:52:49
90    Simon GERRANS    AUS    OBE    +1:53:02
91    Michael GOGL    AUT    TNK    +1:54:58
92    Kristijan DURASEK    CRO    LAM    +1:55:02
93    Valerio CONTI    ITA    LAM    +1:55:08
94    Koen DE KORT    NED    TGA    +1:55:59
95    Omar FRAILE MATARRANZ    ESP    DDD    +1:56:57
96    Simon PELLAUD    SUI    IAM    +2:00:58
97    Jack HAIG    AUS    OBE    +2:04:07
98    Tosh VAN DER SANDE    BEL    LTS    +2:04:10
99    Bram TANKINK    NED    TLJ    +2:04:54
100    Pieter SERRY    BEL    EQS    +2:05:09
101    Matthieu LADAGNOUS    FRA    FDJ    +2:05:52
102    Yukiya ARASHIRO    JPN    LAM    +2:06:31
103    Jaime ROSON GARCIA    ESP    CJR    +2:06:37
104    Chad HAGA    USA    TGA    +2:06:54
105    Louis VERVAEKE    BEL    LTS    +2:07:04
106    Adam HANSEN    AUS    LTS    +2:07:15
107    Gianni MEERSMAN    BEL    EQS    +2:12:01
108    Gregor MUHLBERGER    AUT    BOA    +2:14:16
109    Yves LAMPAERT    BEL    EQS    +2:17:33
110    Fumiyuki BEPPU    JPN    TFS    +2:18:03
111    Mattia CATTANEO    ITA    LAM    +2:18:38
112    Christoph PFINGSTEN    GER    BOA    +2:20:54
113    Koen BOUWMAN    NED    TLJ    +2:21:14
114    Dmitriy GRUZDEV    KAZ    AST    +2:21:34
115    Alessandro VANOTTI    ITA    AST    +2:21:50
116    Quentin JAUREGUI    FRA    ALM    +2:23:23
117    Scott THWAITES    GBR    BOA    +2:24:41
118    Salvatore PUCCIO    ITA    SKY    +2:25:49
119    Michal GOLAS    POL    SKY    +2:27:28
120    Imanol ERVITI    ESP    MOV    +2:29:32
121    Dries DEVENYNS    BEL    IAM    +2:29:34
122    Gert DOCKX    BEL    LTS    +2:31:13
123    Ivan ROVNY    RUS    TNK    +2:32:08
124    Tom STAMSNIJDER    NED    TGA    +2:32:08
125    Moreno MOSER    ITA    CDT    +2:32:36
126    Christian KNEES    GER    SKY    +2:32:38
127    Daniele BENNATI    ITA    TNK    +2:33:52
128    Jhonatan RESTREPO    COL    KAT    +2:35:44
129    Sindre SKJOESTAD LUNKE    NOR    TGA    +2:36:07
130    Eduard PRADES REVERTE    ESP    CJR    +2:39:08
131    Jerome COUSIN    FRA    COF    +2:39:15
132    Dylan TEUNS    BEL    BMC    +2:40:08
133    Kiel REIJNEN    USA    TFS    +2:41:21
134    Martijn KEIZER    NED    TLJ    +2:44:02
135    Sergio Miguel MOREIRA PAULINHO    POR    TNK    +2:45:54
136    Gediminas BAGDONAS    LTU    ALM    +2:46:13
137    Ryan ANDERSON    CAN    DEN    +2:49:13
138    Niki TERPSTRA    NED    EQS    +2:51:45
139    Hugh CARTHY    GBR    CJR    +2:51:52
140    Loïc CHETOUT    FRA    COF    +2:52:56
141    Magnus Cort NIELSEN    DEN    OBE    +2:53:59
142    Sven erik BYSTRØM    NOR    KAT    +2:55:21
143    Jonas VANGENECHTEN    BEL    IAM    +2:55:44
144    Victor CAMPENAERTS    BEL    TLJ    +2:55:51
145    Sam BEWLEY    NZL    OBE    +2:56:51
146    David ARROYO DURAN    ESP    CJR    +2:57:40
147    Jean-Pierre DRUCKER    LUX    BMC    +2:58:31
148    Jaco VENTER    RSA    DDD    +3:00:46
149    Jos VAN EMDEN    NED    TLJ    +3:00:56
150    Rory SUTHERLAND    AUS    MOV    +3:03:30
151    Mario Jorge FARIA DA COSTA    POR    LAM    +3:04:02
152    Ilia KOSHEVOY    BLR    LAM    +3:04:15
153    Brian NAULEAU    FRA    DEN    +3:05:19
154    Lorenzo MANZIN    FRA    FDJ    +3:06:02
155    Martin VELITS    SVK    EQS    +3:06:57
156    Romain CARDIS    FRA    DEN    +3:08:24
157    Christophe RIBLON    FRA    ALM    +3:09:48
158    Manuele BOARO    ITA    TNK    +3:11:56
159    Tyler FARRAR    USA    DDD    +3:11:58
160    Julien MORICE    FRA    DEN    +3:12:32
161    Nick DOUGALL    RSA    DDD    +3:12:32
162    Rudiger SELIG    GER    BOA    +3:15:15
163    Michael SCHWARZMANN    GER    BOA    +3:18:28
164    Svein TUFT    CAN    OBE    +3:19:05
165    Nikias ARNDT    GER    TGA    +3:21:47

Clasificación General de la Montaña

1    Kenny ELISSONDE    FRA    FDJ    49
2    Omar FRAILE MATARRANZ    ESP    DDD    40
3    Robert GESINK    NED    TLJ    30
4    Alexandre GENIEZ    FRA    FDJ    25
5    Egor SILIN    RUS    KAT    23
6    Sergey LAGUTIN    RUS    KAT    22
7    Nairo Alexander QUINTANA ROJAS    COL    MOV    21
8    Thomas DE GENDT    BEL    LTS    19
9    Christopher FROOME    GBR    SKY    16
10    Luis Angel MATE MARDONES    ESP    COF    15
11    David LOPEZ GARCIA    ESP    SKY    12
12    George BENNETT    NZL    TLJ    9
13    David DE LA CRUZ MELGAREJO    ESP    EQS    8
14    Dries DEVENYNS    BEL    IAM    8
15    Jan BAKELANTS    BEL    ALM    8

Clasificación General por Puntos

1    Alejandro VALVERDE BELMONTE    ESP    MOV    36    92
2    Nairo Alexander QUINTANA ROJAS    COL    MOV    26    66
3    Luis Leon SANCHEZ GIL    ESP    AST    33    65
4    Christopher FROOME    GBR    SKY    31    62
5    Gianni MEERSMAN    BEL    EQS    31    60
6    Fabio FELLINE    ITA    TFS    26    60
7    Simon YATES    GBR    OBE    24    54
8    Robert GESINK    NED    TLJ    30    45
9    Sergey LAGUTIN    RUS    KAT    35    41
10    Jhoan Esteban CHAVES RUBIO    COL    OBE    26    38
11    Jonas VANGENECHTEN    BEL    IAM    30    37
12    Alexandre GENIEZ    FRA    FDJ    28    36
13    Kenny ELISSONDE    FRA    FDJ    25    33
14    David DE LA CRUZ MELGAREJO    ESP    EQS    27    32
15    Jan BAKELANTS    BEL    ALM    30    32

General Combinada

1    Nairo Alexander QUINTANA ROJAS    Colombia    MOV    10
2    Christopher FROOME    Great Britain    SKY    15
3    Simon YATES    Great Britain    OBE    34
4    Alejandro VALVERDE BELMONTE    Spain    MOV    38
5    Kenny ELISSONDE    France    FDJ    38
6    David DE LA CRUZ MELGAREJO    Spain    EQS    41
7    Egor SILIN    Russia    KAT    48
8    Robert GESINK    Netherlands    TLJ    49
9    Jan BAKELANTS    Belgium    ALM    55
10    Leopold KONIG    Czech Republic    SKY    63
11    Alberto CONTADOR VELASCO    Spain    TNK    66
12    Darwin ATAPUMA HURTADO    Colombia    BMC    68
13    George BENNETT    New Zealand    TLJ    75
14    Sergey LAGUTIN    Russia    KAT    83
15    Ruben FERNANDEZ    Spain    MOV    96

General Equipos

1    BMC RACING TEAM    United States    174:49:59
2    TEAM SKY    Great Britain    +25:46
3    ASTANA PRO TEAM    Kazakhstan    +25:46
4    CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM    United States    +28:24
5    MOVISTAR TEAM    Spain    +29:13
6    AG2R LA MONDIALE    France    +33:08
7    ETIXX – QUICK STEP    Belgium    +39:07
8    TEAM KATUSHA    Russia    +39:36
9    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    France    +42:23
10    IAM CYCLING    Switzerland    +42:48
11    LOTTO SOUDAL    Belgium    +59:23
12    TINKOFF    Russia    +1:05:27
13    ORICA-BIKEEXCHANGE    Australia    +1:08:45
14    TREK – SEGAFREDO    United States    +1:21:02
15    TEAM LOTTO NL – JUMBO    Netherlands    +2:11:13
16    CAJA RURAL-SEGUROS RGA    Spain    +2:17:22
17    BORA-ARGON 18    Germany    +2:31:22
18    DIRECT ENERGIE    France    +2:46:20
19    LAMPRE – MERIDA    Italy    +2:47:02
20    TEAM DIMENSION DATA    South Africa    +3:10:50
21    FDJ    France    +3:28:17
22    TEAM GIANT – ALPECIN    Germany    +3:54:31

* Presentamos disculpas a todos nuestros lectores por los problemas que está experimentando hoy la plataforma de comentarios. Es un problema interno de Disqus que se ha comprometido a solucionarlo en las proximas horas. Gracias por su comprensión

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022

Publicado

el

Heiner Parra en acción en la Vuelta a Colombia 2021. (Foto © Canel´s-Zerouno)

La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.

El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.


Edgar Cadena, ganador de la séptima etapa de la Vuelta a Colombia 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.

La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.

https://twitter.com/mundociclistico/status/1590806746758406144
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo

Noticias

Tour de Polonia: Ethan Hayter campeón y Arnaud Démare gana última etapa

Publicado

el

Podio Final del Tour de Polonia 2022. (Foto © Tour de Polonia)

En Cracovia, después de una jornada con 177 kilómetros y un circuito urbano en la ciudad  finalizó el giro polaco correspondiente al 2022; con la victoria de etapa para Démare y el título final como campeón para para Ethan Hayter, corredor británico del INEOS.

La jornada final estuvo marcada por una larga fuga del día protagonizada por 4 hombres: Alessandro de Marchi, Julius Johansen, Jarrad Drizners y Syver Wersted quienes no lograron pese a su esfuerzo conseguir una gran diferencia en su favor y siempre estuvieron controlados por el lote del líder Ethan Hayter

La calurosa jornada transcurrió en este escenario por más de 120 kilómetros, con ventajas que no superaron los 3 minutos en favor de los fugitivos, cuarteto al cual dejó de pertenecer Wersted dejando entonces a sus  tres compañeros en la búsqueda de la última satisfacción parcial.

En los últimos 30 kilómetros se hizo más notorio el descuento y en los últimos 15 ya en el circuito urbano de Cracovia pactado a 3 vueltas,  el final de la gran fuga se produjo para Johansen y Drizners, mientras De Marchi, experto en este tipo de fugas siguió insistiendo sin mucho futuro poniendo fin al heroísmo de una fuga de 160 kilómetros para dar paso a una llegada masiva que permitió la victoria del gran velocista francés Arnaud Démare quien había sido segundo en una llegada anterior también al embalaje.

De esta manera concluyó una versión más de la famosa carrera en territorio polaco para corredores y equipos como el Bora de Sergio Higuita, que ahora miran hacia el máximo compromiso del final de temporada: La Vuelta a España.

Tour de Polonia 2022 (2.UWT)
Resultados etapa 7

1DÉMARE ArnaudGroupama-FDJ3:59:20
2KOOIJ OlavJumbo-Visma,,
3BAUHAUS PhilBahrain Victorious,,
4KANTER MaxMovistar Team,,
5 THIJSSEN GerbenIntermarché-Wanty-,,
6 VAN DEN BERG MarijnEF Education-EasyPost,,
41Harold Tejada  Astana Qazaqstan,,
47Sebastián MOLANOUAE Team Emirates,,
51Sergio HIGUITABORA – hansgrohe,,
87Diego Andrés CamargoEF Eduaction EasyPost,,

Clasificación General Final

1 HAYTER EthanINEOS Grenadiers  28h 26′ 23»
2 ARENSMAN ThymenDSM0:11
3 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA PeioBahrain Victorious0:18
4 Diego UlissiUAE Team Emirates0:23
5 SOBRERO MatteoTeam BikeExchange – Jayco0:31
6 TULETT BenINEOS Grenadiers0:23
7 Sergio HiguitaBORA – hansgrohe0:32
14 Harold TejadaAstana Qazaqstan0:53
85 Juan Sebastián MolanoUAE Team Emirates14:00
93 Diego Andrés CamargoEF Education EasyPost21:23
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo