Connect with us

Noticias

Vuelta a España: Robert Gesink ganó en Aubisque. Nairo Quintana sigue de rojo. Esteban Chaves tercero en la general (VIDEOS)

El holandés Robert Gesink (Lotto-Jumbo) fue el vencedor este sábado en la decimocuarta etapa de la Vuelta a España, tramo de 196.1 kilómetros entre Urdax y puerto fuera de categoría en Aubisque-Gourette. Gesink hizo buena la escapada del día pero sin opciones para la general. Los reflectores se pusieron en el grupo de los “gallos” donde el sensacional escarabajo colombiano Nairo Quintana (Movistar) logró sostener el liderato tras un espectacular duelo con Chris Froome quien no cedió ni un segundo frente al boyacense.

Publicado

el

Nairo sostuvo la camiseta roja de líder tras un gran duelo con Froome

Nairo sostuvo la camiseta roja de líder tras un gran duelo con Froome

El holandés Robert Gesink (Lotto-Jumbo) fue el vencedor este sábado en la decimocuarta etapa de la Vuelta a España, tramo de 196.1 kilómetros entre Urdax y puerto fuera de categoría en Aubisque-Gourette. Gesink hizo buena la escapada del día pero sin opciones para la general. Los reflectores se pusieron en el grupo de los “gallos” donde el sensacional escarabajo colombiano Nairo Quintana (Movistar) logró sostener el liderato tras un espectacular duelo con Chris Froome quien no cedió ni un segundo frente al boyacense.

Otro de los momentos estelares de la jornada lo protagonizó el británico Simon Yates (Orica) quien con un poderoso ataque en el Marie Blanc, penúltimo puerto de la jornada, consiguió una ventaja de poco menos de un minuto sobre el grupo de favoritos que sostuvo hasta la meta. El español Alejandro Valverde, compañero de Quintana en el Movistar, fue uno de los grandes damnificados de la jornada tras hundirse en el último puerto y desaparecer del top 10 general lo que le dio entrada al podio al estelar escarabajo bogotano Esteban Chaves (Orica) que con una brillante presentación en la jornada se puso a dos minutos de su compatriota y rival por la camiseta roja. 

La etapa reina de la Vuelta a España corrida entre Urdax (España) y el mítico premio de montaña L´Aubisque ubicado en Francia, respondió a las expectativas que sobre ella se habían creado con sus 196 kilómetros y los cuatro premios de montaña incluidos, tres de primera categoría y el último en el punto de llegada marcado como fuera de categoría para sumar en total 61 kilómetros de escalada repartidos a lo largo del penoso trayecto.

La jornada se caracterizó inicialmente por la gran fuga en la que participaron 41 corredores (incluidos  Fernández, Moreno y Rojas del Movistar) conformada cuando apenas se habían corrido los primeros 15 kilómetros y que significó para los aventureros del día, disputar entre ellos el primer puerto montañoso en el kilómetro 62 y contabilizar terminado el descenso, una ventaja de cinco minutos en su favor.

Cumplidos los primeros 80 kilómetros, los fugados eran 39 por caída de Rensburg y deserción de Calmejane, entrando entonces la carrera en un período de estabilidad ante el trabajo de los integrantes del Team Sky que decidió controlar la ventaja de la escapada para mantenerla en el rango de los cuatro minutos, iniciándose la escalada al segundo PM del día (Soudet) con sus 24 extenuantes kilómetros.

El trabajo de los fugitivos tuvo su recompensa y en el Soudet consiguieron  pasar con 5:50 a pesar del trabajo de los SKY y a 60 kilómetros de la llegada , para iniciar el penúltimo ascenso al Marie Blanc, la diferencia estuvo en 6 minutos y 30 segundos, lo que anunciaba la posibilidad de que el ganador de etapa estuviese en el grupo fugitivo.

Sin embargo, el penúltimo coloso de la jornada no solo registró el paso de los ahora 20 fugitivos con 5:10 en su favor,  sino que  apareció  además el equipo de Esteban Chávez (Orica) realizando una jugada estratégica de gran calado, lanzando en plena ascensión a  Simon Yates (quinto de la general a 3.25) al ataque desde el grupo líder, consiguiendo enlazar con sus compañeros Haig y Gerrans para conseguir rápidamente 1.30 en su favor, convirtiéndose también en enemigo de peligro para Quintana y Froome.

La escalada final al Aubisque, se convirtió en un duelo por la etapa entre los fugitivos y otro enfrentamiento particular con Yates contra Quintana, Froome y Valverde, integrantes del podio parcial. Los 17 kilómetros finales se convirtieron en una selección natural a fuerte ritmo, en el grupo fugitivo y en lote líder, con algunos ataques esporádicos que dejaron como víctima ilustre a Alejandro Valverde.

Los últimos cuatro kilómetros fueron el escenario de una formidable batalla , un enfrentamiento  sensacional entre Quintana quien hizo todo lo posible por alejarse de Froome sin conseguirlo, Contador resistiendo al máximo, Chaves pescando en rio revuelto, asistiendo finalmente a la victoria de Robert Gesink en final a tres con Elissonde y Silin como premio a la fuga y a la continuación del duelo Quintana-Froome quienes llegaron a 1.47 del ganador mientras Yates lo hizo a 39 segundos y subió al cuarto lugar y «Chavito» al tercero en la general luego de una brillante etapa para su equipo, tanto individual como colectivamente.

El duelo continúa este domingo con la etapa número 15, que se correrá entre Sabiñanigo y Aramón Formigal de 118 kilómetros con tres premios de montaña, uno de tercera categoría, otro de segunda y uno final de 14 kilómetros donde termina la jornada.

Etapa 15

Perfil-VEsp16-Et15

Videos


4 KM a meta / to go – Etapa / Stage 14 – La… by la_vuelta


3 KM a meta / to go – Etapa / Stage 14 – La… by la_vuelta


Last kilometer / Ultimo kilómetro – Étape 14… by la_vuelta

Resultados

Etapa 14

1    Robert GESINK    NED    TLJ    5:43:24
2    Kenny ELISSONDE    FRA    FDJ    +7
3    Egor SILIN    RUS    KAT    +9
4    George BENNETT    NZL    TLJ    +31
5    Simon YATES    GBR    OBE    +39
6    Haimar ZUBELDIA AGIRRE    ESP    TFS    +49
7    Jan BAKELANTS    BEL    ALM    +1:11
8    Andrew TALANSKY    USA    CDT    +1:14
9    Jhoan Esteban CHAVES RUBIO    COL    OBE    +1:14
10    Leopold KONIG    CZE    SKY    +1:16
11    Pierre ROLLAND    FRA    CDT    +1:26
12    Nairo Alexander QUINTANA ROJAS    COL    MOV    +1:47
13    Christopher FROOME    GBR    SKY    +1:47
14    Lawrence WARBASSE    USA    IAM    +1:50
15    Samuel SANCHEZ GONZALEZ    ESP    BMC    +1:50
16    Rudy MOLARD    FRA    COF    +1:53
17    Romain HARDY    FRA    COF    +1:54
18    Daniel MORENO FERNANDEZ    ESP    MOV    +2:01
19    Alberto CONTADOR VELASCO    ESP    TNK    +2:07
20    Ben HERMANS    BEL    BMC    +2:17
21    Davide FORMOLO    ITA    CDT    +2:24
22    Sergio PARDILLA BELLON    ESP    CJR    +2:34
23    Pierre LATOUR    FRA    ALM    +2:50
24    Jean-Christophe PERAUD    FRA    ALM    +3:11
25    Peter KENNAUGH    GBR    SKY    +3:28
26    Tejay VAN GARDEREN    USA    BMC    +3:45
27    Michele SCARPONI    ITA    AST    +3:50
28    Luis Angel MATE MARDONES    ESP    COF    +3:56
29    David DE LA CRUZ MELGAREJO    ESP    EQS    +4:51
30    Andrey ZEITS    KAZ    AST    +4:51
31    Riccardo ZOIDL    AUT    TFS    +5:08
32    Bart DE CLERCQ    BEL    LTS    +5:34
33    Maxime MONFORT    BEL    LTS    +5:47
34    Julien BERNARD    FRA    TFS    +6:30
35    Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ    ESP    TNK    +7:18
36    David LOPEZ GARCIA    ESP    SKY    +7:35
37    Maxime BOUET    FRA    EQS    +9:10
38    Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS    ESP    MOV    +10:56
39    Darwin ATAPUMA HURTADO    COL    BMC    +10:56
40    Dario CATALDO    ITA    AST    +10:56
41    Pavel KOCHETKOV    RUS    KAT    +10:56
42    Davide VILLELLA    ITA    CDT    +10:56
43    Alejandro VALVERDE BELMONTE    ESP    MOV    +10:56
44    Silvan DILLIER    SUI    BMC    +12:29
45    José HERRADA LOPEZ    ESP    MOV    +12:35
46    Perrig QUEMENEUR    FRA    DEN    +12:49
47    Mathias FRANK    SUI    IAM    +13:27
48    Romain SICARD    FRA    DEN    +13:52
49    José Joao PIMENTA COSTA MENDES    POR    BOA    +14:32
50    Thomas DE GENDT    BEL    LTS    +15:10
51    Sander ARMEE    BEL    LTS    +15:10
52    Yury TROFIMOV    RUS    TNK    +15:31
53    Tobias LUDVIGSSON    SWE    TGA    +16:09
54    Marcel WYSS    SUI    IAM    +16:20
55    Matvey MAMYKIN    RUS    KAT    +16:51
56    Gianluca BRAMBILLA    ITA    EQS    +18:13
57    Gianni MEERSMAN    BEL    EQS    +18:13
58    Danilo WYSS    SUI    BMC    +22:11
59    Jose Joaquin ROJAS GIL    ESP    MOV    +23:14
60    Ruben FERNANDEZ    ESP    MOV    +23:14
61    Simon GERRANS    AUS    OBE    +23:14
62    Luis Leon SANCHEZ GIL    ESP    AST    +23:14
63    Alberto LOSADA ALGUACIL    ESP    KAT    +23:14
64    Pello BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA    ESP    CJR    +23:14
65    Chad HAGA    USA    TGA    +23:14
66    Omar FRAILE MATARRANZ    ESP    DDD    +23:14
67    Ian BOSWELL    USA    SKY    +23:14
68    François BIDARD    FRA    ALM    +23:37
69    Mattia CATTANEO    ITA    LAM    +24:03
70    Jens KEUKELEIRE    BEL    OBE    +25:44
71    Jack HAIG    AUS    OBE    +25:44
72    Gregor MUHLBERGER    AUT    BOA    +25:44
73    Axel DOMONT    FRA    ALM    +27:00
74    Clement CHEVRIER    FRA    IAM    +27:00
75    Odd Christian EIKING    NOR    FDJ    +27:00
76    Koen BOUWMAN    NED    TLJ    +27:00
77    Merhawi KUDUS GHEBREMEDHIN    ERI    DDD    +27:00
78    Damien HOWSON    AUS    OBE    +27:50
79    Laurent DIDIER    LUX    TFS    +28:37
80    Ivan ROVNY    RUS    TNK    +29:13
81    Stéphane ROSSETTO    FRA    COF    +31:27
82    Johannes FRÖHLINGER    GER    TGA    +32:37
83    Matthieu LADAGNOUS    FRA    FDJ    +32:37
84    Pieter SERRY    BEL    EQS    +32:37
85    Koen DE KORT    NED    TGA    +32:37
86    Zdenek STYBAR    CZE    EQS    +32:37
87    Imanol ERVITI    ESP    MOV    +32:37
88    David ARROYO DURAN    ESP    CJR    +32:37
89    Louis VERVAEKE    BEL    LTS    +32:37
90    Yukiya ARASHIRO    JPN    LAM    +32:37
91    Joseph Lloyd DOMBROWSKI    USA    CDT    +32:37
92    Victor CAMPENAERTS    BEL    TLJ    +32:37
93    Gatis SMUKULIS    LAT    AST    +32:44
94    Alexandre GENIEZ    FRA    FDJ    +32:51
95    Jerome COUSIN    FRA    COF    +33:04
96    Bram TANKINK    NED    TLJ    +33:13
97    Tiago MACHADO    POR    KAT    +33:32
98    Christian KNEES    GER    SKY    +33:32
99    Sergio Miguel MOREIRA PAULINHO    POR    TNK    +34:08
100    Dmitriy GRUZDEV    KAZ    AST    +34:08
101    Quentin JAUREGUI    FRA    ALM    +34:25
102    Magnus Cort NIELSEN    DEN    OBE    +34:49
103    Michael GOGL    AUT    TNK    +36:49
104    Valerio CONTI    ITA    LAM    +38:41
105    Scott THWAITES    GBR    BOA    +38:41
106    Kristijan DURASEK    CRO    LAM    +38:41
107    Julien MORICE    FRA    DEN    +38:41
108    Brian NAULEAU    FRA    DEN    +38:41
109    Salvatore PUCCIO    ITA    SKY    +38:41
110    Rory SUTHERLAND    AUS    MOV    +38:41
111    Gert DOCKX    BEL    LTS    +38:41
112    Christoph PFINGSTEN    GER    BOA    +38:41
113    Fumiyuki BEPPU    JPN    TFS    +38:41
114    Tosh VAN DER SANDE    BEL    LTS    +38:41
115    Adam HANSEN    AUS    LTS    +38:41
116    Simon PELLAUD    SUI    IAM    +38:41
117    Cesare BENEDETTI    ITA    BOA    +38:41
118    Ilia KOSHEVOY    BLR    LAM    +38:41
119    Christophe RIBLON    FRA    ALM    +38:41
120    Martin VELITS    SVK    EQS    +38:41
121    Vegard Stake LAENGEN    NOR    IAM    +38:41
122    Sven erik BYSTRØM    NOR    KAT    +38:41
123    Sindre SKJOESTAD LUNKE    NOR    TGA    +38:41
124    Tsgabu Gebremaryam GRMAY    ETH    LAM    +38:41
125    Kristian SBARAGLI    ITA    DDD    +38:41
126    Benjamin KING    USA    CDT    +38:41
127    Ryan ANDERSON    CAN    DEN    +38:41
128    Michal GOLAS    POL    SKY    +38:41
129    Fabio FELLINE    ITA    TFS    +38:41
130    Moreno MOSER    ITA    CDT    +38:41
131    Jaco VENTER    RSA    DDD    +38:41
132    Louis MEINTJES    RSA    LAM    +38:41
133    Kiel REIJNEN    USA    TFS    +38:41
134    Tom STAMSNIJDER    NED    TGA    +38:41
135    Sam BEWLEY    NZL    OBE    +38:41
136    Svein TUFT    CAN    OBE    +38:41
137    Nikias ARNDT    GER    TGA    +38:41
138    Michael SCHWARZMANN    GER    BOA    +38:41
139    Hugh CARTHY    GBR    CJR    +38:41
140    Mario Jorge FARIA DA COSTA    POR    LAM    +39:10
141    Loïc CHETOUT    FRA    COF    +39:16
142    Lilian CALMEJANE    FRA    DEN    +39:25
143    Dylan TEUNS    BEL    BMC    +39:27
144    Jhonatan RESTREPO    COL    KAT    +39:28
145    Sergey LAGUTIN    RUS    KAT    +39:28
146    Rudiger SELIG    GER    BOA    +39:28
147    Daniele BENNATI    ITA    TNK    +39:28
148    Dries DEVENYNS    BEL    IAM    +39:28
149    Eduard PRADES REVERTE    ESP    CJR    +39:28
150    Martijn KEIZER    NED    TLJ    +39:28
151    Jos VAN EMDEN    NED    TLJ    +39:28
152    Jonas VANGENECHTEN    BEL    IAM    +39:28
153    Yves LAMPAERT    BEL    EQS    +39:28
154    Jaime ROSON GARCIA    ESP    CJR    +39:28
155    Jelle WALLAYS    BEL    LTS    +39:28
156    Nick DOUGALL    RSA    DDD    +39:28
157    Gediminas BAGDONAS    LTU    ALM    +39:34
158    Manuele BOARO    ITA    TNK    +39:34
159    Jean-Pierre DRUCKER    LUX    BMC    +39:37
160    Niki TERPSTRA    NED    EQS    +39:44
161    Tyler FARRAR    USA    DDD    +39:45
162    Lorenzo MANZIN    FRA    FDJ    +39:52
163    Jacques Willem JANSE VAN RENSBURG    RSA    DDD    +40:12
164    Romain CARDIS    FRA    DEN    +40:18
165    Alessandro VANOTTI    ITA    AST    +41:37
DNF    Philippe GILBERT    BEL    BMC     
DNF    Davide MALACARNE    ITA    AST     
DNF    Johan LE BON    FRA    FDJ     
DNF    Kenneth VAN BILSEN    BEL    COF     
DNF    Angel MADRAZO RUIZ    ESP    CJR    

Clasificación General Individual

1    Nairo Alexander QUINTANA ROJAS    COL    MOV    58:41:40
2    Christopher FROOME    GBR    SKY    +54
3    Jhoan Esteban CHAVES RUBIO    COL    OBE    +2:01
4    Simon YATES    GBR    OBE    +2:17
5    Leopold KONIG    CZE    SKY    +2:38
6    Alberto CONTADOR VELASCO    ESP    TNK    +3:28
7    Samuel SANCHEZ GONZALEZ    ESP    BMC    +3:59
8    Andrew TALANSKY    USA    CDT    +4:30
9    Michele SCARPONI    ITA    AST    +5:37
10    Daniel MORENO FERNANDEZ    ESP    MOV    +5:52
11    Davide FORMOLO    ITA    CDT    +6:21
12    George BENNETT    NZL    TLJ    +6:37
13    Sergio PARDILLA BELLON    ESP    CJR    +6:42
14    David DE LA CRUZ MELGAREJO    ESP    EQS    +6:49
15    Peter KENNAUGH    GBR    SKY    +8:11
16    Jean-Christophe PERAUD    FRA    ALM    +8:23
17    Ben HERMANS    BEL    BMC    +8:52
18    Pierre LATOUR    FRA    ALM    +8:53
19    Alejandro VALVERDE BELMONTE    ESP    MOV    +10:14
20    Rudy MOLARD    FRA    COF    +10:31
21    Egor SILIN    RUS    KAT    +11:21
22    Maxime MONFORT    BEL    LTS    +14:22
23    Darwin ATAPUMA HURTADO    COL    BMC    +18:31
24    Kenny ELISSONDE    FRA    FDJ    +19:26
25    Jan BAKELANTS    BEL    ALM    +20:00
26    Haimar ZUBELDIA AGIRRE    ESP    TFS    +22:41
27    José Joao PIMENTA COSTA MENDES    POR    BOA    +23:06
28    Maxime BOUET    FRA    EQS    +23:44
29    Marcel WYSS    SUI    IAM    +26:37
30    Andrey ZEITS    KAZ    AST    +26:39
31    Romain SICARD    FRA    DEN    +28:23
32    Romain HARDY    FRA    COF    +28:35
33    Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ    ESP    TNK    +30:10
34    Lawrence WARBASSE    USA    IAM    +31:29
35    Mathias FRANK    SUI    IAM    +35:43
36    Gianluca BRAMBILLA    ITA    EQS    +37:45
37    Matvey MAMYKIN    RUS    KAT    +40:54
38    Robert GESINK    NED    TLJ    +42:21
39    Ruben FERNANDEZ    ESP    MOV    +43:38
40    Luis Angel MATE MARDONES    ESP    COF    +45:22
41    Louis MEINTJES    RSA    LAM    +46:23
42    Luis Leon SANCHEZ GIL    ESP    AST    +47:26
43    Fabio FELLINE    ITA    TFS    +54:42
44    Riccardo ZOIDL    AUT    TFS    +56:23
45    Alberto LOSADA ALGUACIL    ESP    KAT    +56:33
46    Merhawi KUDUS GHEBREMEDHIN    ERI    DDD    +56:43
47    Yury TROFIMOV    RUS    TNK    +57:29
48    Damien HOWSON    AUS    OBE    +57:56
49    Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS    ESP    MOV    +1:00:28
50    Pierre ROLLAND    FRA    CDT    +1:02:24
51    Danilo WYSS    SUI    BMC    +1:03:43
52    Bart DE CLERCQ    BEL    LTS    +1:05:02
53    Jose Joaquin ROJAS GIL    ESP    MOV    +1:06:37
54    Stéphane ROSSETTO    FRA    COF    +1:09:20
55    Clement CHEVRIER    FRA    IAM    +1:13:16
56    Axel DOMONT    FRA    ALM    +1:16:25
57    Tobias LUDVIGSSON    SWE    TGA    +1:19:47
58    Dario CATALDO    ITA    AST    +1:21:20
59    David LOPEZ GARCIA    ESP    SKY    +1:25:10
60    Davide VILLELLA    ITA    CDT    +1:25:37
61    Julien BERNARD    FRA    TFS    +1:25:46
62    Tsgabu Gebremaryam GRMAY    ETH    LAM    +1:27:32
63    Ian BOSWELL    USA    SKY    +1:27:42
64    Benjamin KING    USA    CDT    +1:31:39
65    Pavel KOCHETKOV    RUS    KAT    +1:32:01
66    Odd Christian EIKING    NOR    FDJ    +1:37:11
67    Joseph Lloyd DOMBROWSKI    USA    CDT    +1:37:12
68    Sergey LAGUTIN    RUS    KAT    +1:38:32
69    Zdenek STYBAR    CZE    EQS    +1:39:08
70    Vegard Stake LAENGEN    NOR    IAM    +1:39:30
71    Cesare BENEDETTI    ITA    BOA    +1:40:00
72    Jens KEUKELEIRE    BEL    OBE    +1:40:27
73    Perrig QUEMENEUR    FRA    DEN    +1:41:18
74    Jacques Willem JANSE VAN RENSBURG    RSA    DDD    +1:42:04
75    Thomas DE GENDT    BEL    LTS    +1:43:32
76    Lilian CALMEJANE    FRA    DEN    +1:43:50
77    Gatis SMUKULIS    LAT    AST    +1:44:01
78    Johannes FRÖHLINGER    GER    TGA    +1:47:11
79    Sander ARMEE    BEL    LTS    +1:47:25
80    Tejay VAN GARDEREN    USA    BMC    +1:47:28
81    Jelle WALLAYS    BEL    LTS    +1:47:43
82    François BIDARD    FRA    ALM    +1:48:18
83    Tiago MACHADO    POR    KAT    +1:49:07
84    Kristian SBARAGLI    ITA    DDD    +1:49:59
85    Pello BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA    ESP    CJR    +1:50:22
86    Silvan DILLIER    SUI    BMC    +1:51:01
87    José HERRADA LOPEZ    ESP    MOV    +1:51:15
88    Alexandre GENIEZ    FRA    FDJ    +1:52:22
89    Laurent DIDIER    LUX    TFS    +1:52:49
90    Simon GERRANS    AUS    OBE    +1:53:02
91    Michael GOGL    AUT    TNK    +1:54:58
92    Kristijan DURASEK    CRO    LAM    +1:55:02
93    Valerio CONTI    ITA    LAM    +1:55:08
94    Koen DE KORT    NED    TGA    +1:55:59
95    Omar FRAILE MATARRANZ    ESP    DDD    +1:56:57
96    Simon PELLAUD    SUI    IAM    +2:00:58
97    Jack HAIG    AUS    OBE    +2:04:07
98    Tosh VAN DER SANDE    BEL    LTS    +2:04:10
99    Bram TANKINK    NED    TLJ    +2:04:54
100    Pieter SERRY    BEL    EQS    +2:05:09
101    Matthieu LADAGNOUS    FRA    FDJ    +2:05:52
102    Yukiya ARASHIRO    JPN    LAM    +2:06:31
103    Jaime ROSON GARCIA    ESP    CJR    +2:06:37
104    Chad HAGA    USA    TGA    +2:06:54
105    Louis VERVAEKE    BEL    LTS    +2:07:04
106    Adam HANSEN    AUS    LTS    +2:07:15
107    Gianni MEERSMAN    BEL    EQS    +2:12:01
108    Gregor MUHLBERGER    AUT    BOA    +2:14:16
109    Yves LAMPAERT    BEL    EQS    +2:17:33
110    Fumiyuki BEPPU    JPN    TFS    +2:18:03
111    Mattia CATTANEO    ITA    LAM    +2:18:38
112    Christoph PFINGSTEN    GER    BOA    +2:20:54
113    Koen BOUWMAN    NED    TLJ    +2:21:14
114    Dmitriy GRUZDEV    KAZ    AST    +2:21:34
115    Alessandro VANOTTI    ITA    AST    +2:21:50
116    Quentin JAUREGUI    FRA    ALM    +2:23:23
117    Scott THWAITES    GBR    BOA    +2:24:41
118    Salvatore PUCCIO    ITA    SKY    +2:25:49
119    Michal GOLAS    POL    SKY    +2:27:28
120    Imanol ERVITI    ESP    MOV    +2:29:32
121    Dries DEVENYNS    BEL    IAM    +2:29:34
122    Gert DOCKX    BEL    LTS    +2:31:13
123    Ivan ROVNY    RUS    TNK    +2:32:08
124    Tom STAMSNIJDER    NED    TGA    +2:32:08
125    Moreno MOSER    ITA    CDT    +2:32:36
126    Christian KNEES    GER    SKY    +2:32:38
127    Daniele BENNATI    ITA    TNK    +2:33:52
128    Jhonatan RESTREPO    COL    KAT    +2:35:44
129    Sindre SKJOESTAD LUNKE    NOR    TGA    +2:36:07
130    Eduard PRADES REVERTE    ESP    CJR    +2:39:08
131    Jerome COUSIN    FRA    COF    +2:39:15
132    Dylan TEUNS    BEL    BMC    +2:40:08
133    Kiel REIJNEN    USA    TFS    +2:41:21
134    Martijn KEIZER    NED    TLJ    +2:44:02
135    Sergio Miguel MOREIRA PAULINHO    POR    TNK    +2:45:54
136    Gediminas BAGDONAS    LTU    ALM    +2:46:13
137    Ryan ANDERSON    CAN    DEN    +2:49:13
138    Niki TERPSTRA    NED    EQS    +2:51:45
139    Hugh CARTHY    GBR    CJR    +2:51:52
140    Loïc CHETOUT    FRA    COF    +2:52:56
141    Magnus Cort NIELSEN    DEN    OBE    +2:53:59
142    Sven erik BYSTRØM    NOR    KAT    +2:55:21
143    Jonas VANGENECHTEN    BEL    IAM    +2:55:44
144    Victor CAMPENAERTS    BEL    TLJ    +2:55:51
145    Sam BEWLEY    NZL    OBE    +2:56:51
146    David ARROYO DURAN    ESP    CJR    +2:57:40
147    Jean-Pierre DRUCKER    LUX    BMC    +2:58:31
148    Jaco VENTER    RSA    DDD    +3:00:46
149    Jos VAN EMDEN    NED    TLJ    +3:00:56
150    Rory SUTHERLAND    AUS    MOV    +3:03:30
151    Mario Jorge FARIA DA COSTA    POR    LAM    +3:04:02
152    Ilia KOSHEVOY    BLR    LAM    +3:04:15
153    Brian NAULEAU    FRA    DEN    +3:05:19
154    Lorenzo MANZIN    FRA    FDJ    +3:06:02
155    Martin VELITS    SVK    EQS    +3:06:57
156    Romain CARDIS    FRA    DEN    +3:08:24
157    Christophe RIBLON    FRA    ALM    +3:09:48
158    Manuele BOARO    ITA    TNK    +3:11:56
159    Tyler FARRAR    USA    DDD    +3:11:58
160    Julien MORICE    FRA    DEN    +3:12:32
161    Nick DOUGALL    RSA    DDD    +3:12:32
162    Rudiger SELIG    GER    BOA    +3:15:15
163    Michael SCHWARZMANN    GER    BOA    +3:18:28
164    Svein TUFT    CAN    OBE    +3:19:05
165    Nikias ARNDT    GER    TGA    +3:21:47

Clasificación General de la Montaña

1    Kenny ELISSONDE    FRA    FDJ    49
2    Omar FRAILE MATARRANZ    ESP    DDD    40
3    Robert GESINK    NED    TLJ    30
4    Alexandre GENIEZ    FRA    FDJ    25
5    Egor SILIN    RUS    KAT    23
6    Sergey LAGUTIN    RUS    KAT    22
7    Nairo Alexander QUINTANA ROJAS    COL    MOV    21
8    Thomas DE GENDT    BEL    LTS    19
9    Christopher FROOME    GBR    SKY    16
10    Luis Angel MATE MARDONES    ESP    COF    15
11    David LOPEZ GARCIA    ESP    SKY    12
12    George BENNETT    NZL    TLJ    9
13    David DE LA CRUZ MELGAREJO    ESP    EQS    8
14    Dries DEVENYNS    BEL    IAM    8
15    Jan BAKELANTS    BEL    ALM    8

Clasificación General por Puntos

1    Alejandro VALVERDE BELMONTE    ESP    MOV    36    92
2    Nairo Alexander QUINTANA ROJAS    COL    MOV    26    66
3    Luis Leon SANCHEZ GIL    ESP    AST    33    65
4    Christopher FROOME    GBR    SKY    31    62
5    Gianni MEERSMAN    BEL    EQS    31    60
6    Fabio FELLINE    ITA    TFS    26    60
7    Simon YATES    GBR    OBE    24    54
8    Robert GESINK    NED    TLJ    30    45
9    Sergey LAGUTIN    RUS    KAT    35    41
10    Jhoan Esteban CHAVES RUBIO    COL    OBE    26    38
11    Jonas VANGENECHTEN    BEL    IAM    30    37
12    Alexandre GENIEZ    FRA    FDJ    28    36
13    Kenny ELISSONDE    FRA    FDJ    25    33
14    David DE LA CRUZ MELGAREJO    ESP    EQS    27    32
15    Jan BAKELANTS    BEL    ALM    30    32

General Combinada

1    Nairo Alexander QUINTANA ROJAS    Colombia    MOV    10
2    Christopher FROOME    Great Britain    SKY    15
3    Simon YATES    Great Britain    OBE    34
4    Alejandro VALVERDE BELMONTE    Spain    MOV    38
5    Kenny ELISSONDE    France    FDJ    38
6    David DE LA CRUZ MELGAREJO    Spain    EQS    41
7    Egor SILIN    Russia    KAT    48
8    Robert GESINK    Netherlands    TLJ    49
9    Jan BAKELANTS    Belgium    ALM    55
10    Leopold KONIG    Czech Republic    SKY    63
11    Alberto CONTADOR VELASCO    Spain    TNK    66
12    Darwin ATAPUMA HURTADO    Colombia    BMC    68
13    George BENNETT    New Zealand    TLJ    75
14    Sergey LAGUTIN    Russia    KAT    83
15    Ruben FERNANDEZ    Spain    MOV    96

General Equipos

1    BMC RACING TEAM    United States    174:49:59
2    TEAM SKY    Great Britain    +25:46
3    ASTANA PRO TEAM    Kazakhstan    +25:46
4    CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM    United States    +28:24
5    MOVISTAR TEAM    Spain    +29:13
6    AG2R LA MONDIALE    France    +33:08
7    ETIXX – QUICK STEP    Belgium    +39:07
8    TEAM KATUSHA    Russia    +39:36
9    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    France    +42:23
10    IAM CYCLING    Switzerland    +42:48
11    LOTTO SOUDAL    Belgium    +59:23
12    TINKOFF    Russia    +1:05:27
13    ORICA-BIKEEXCHANGE    Australia    +1:08:45
14    TREK – SEGAFREDO    United States    +1:21:02
15    TEAM LOTTO NL – JUMBO    Netherlands    +2:11:13
16    CAJA RURAL-SEGUROS RGA    Spain    +2:17:22
17    BORA-ARGON 18    Germany    +2:31:22
18    DIRECT ENERGIE    France    +2:46:20
19    LAMPRE – MERIDA    Italy    +2:47:02
20    TEAM DIMENSION DATA    South Africa    +3:10:50
21    FDJ    France    +3:28:17
22    TEAM GIANT – ALPECIN    Germany    +3:54:31

* Presentamos disculpas a todos nuestros lectores por los problemas que está experimentando hoy la plataforma de comentarios. Es un problema interno de Disqus que se ha comprometido a solucionarlo en las proximas horas. Gracias por su comprensión

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Noticias

Davide Rebellin se une al Work Service Marchiol para su 29ª temporada como profesional a los 49 años

Publicado

el

Rebellin encarará a los 49 años su temporada número 29 como profesional con el equipo italiano Work Service Marchiol (Foto©WorkServiceMarchiol)

Davide Rebellin anunció este sábado que correrá para el equipo italiano Work Service Marchiol para la que será su temporada número 29 como profesional y al borde de cumplir los 50 años. Rebellin inaugurará su temporada en el Trofeo Laigueglia el 3 de marzo, apertura de la temporada italiana.

El corredor italiano estuvo cerca de integrar el Camboya Cycling Academy con sede en Francia. Sin embargo, nunca acordó los términos finales y este sábado anunció que formaría para el 2021 con el Work Service Marchiol mostrando la camiseta y bicicleta oficiales del equipo. 

Davide Rebellin disputó en 2020 el Campeonato Nacional italiano (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

“Es genial establecer nuevos objetivos y ayudar a la dirección del equipo después del apoyo que me han brindado. El ciclismo es más que un trabajo para mí, es una pasión ”, dijo Rebellin. “Me veo reflejado en los jóvenes corredores del equipo, en sus esperanzas y aspiraciones. Más que enseñarles cosas, espero transmitir a todo el equipo las emociones que me ha dado el ciclismo”. 

Como parte del acuerdo, Rebellin ayudará a desarrollar y probar la marca de bicicletas Dynatek con sede en Padua, muy cerca de las raíces del propio corredor en la región de Véneto, al noreste de Italia.

Rebellin es un verdadero veterano de mil guerras en el pelotón mundial. Se convirtió en profesional después de los Juegos Olímpicos de 1992 destacándose como un espectacular clasicómano con victorias en Amstel Gold Race, Flecha Valona y Lieja-Bastoña-Lieja en 2004. En su palmarés también se cuentan victorias en París-Niza, Tirreno-Adriático, Clásica San Sebastián y una etapa del Giro de Italia de 1996. 

Rebellin será ciclista y parte del staff técnico del equipo Work Service Marchiol en la temporada 2021 (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

En 2008 ganó la medalla de plata en los Juegos Olímpicos en Beijing, pero la perdió tras dar positivo por EPO CERA, y aunque siempre negó cualquier mala actuación de su parte, cumplió su sanción y regresó al pelotón, aunque en un nivel muy inferior al acostumbrado. 

Rebellin corrió para el Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli y luego para el CCC Polsat antes de unirse a una serie de pequeños equipos continentales italianos. En 2015 ganó la Coppa Agostoni, mientras que su última victoria fue una etapa en el Tour de Irán en 2017.

«La contratación de Rebellin no fue una casualidad, es una muestra de la evolución de nuestro proyecto y ahora él es parte de todo. Es un ejemplo de trabajo duro y dedicación para todos. Será una fuente de inspiración para los jóvenes corredores de nuestro equipo”, puntualizó el propietario del equipo Massimo Levorato.

Seguir leyendo

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio