Connect with us

Noticias

Vuelta a Burgos: Nathan Haas ganó en Lerma. Gianni Meersman, nuevo líder a falta de una jornada

Nathan Haas (Dimension Data) fue el vencedor este viernes de la cuarta etapa de la Vuelta a Burgos mientras Gianni Meersman (Etixx-Quick Step) se convirtió en el nuevo líder de la carrera tras desplazar al kazajo Dmitriy Gruzdev (Astana). La jornada se disputó entre las localidades de Aranda de Duero y Lerma sobre 145 kilómetros.

Publicado

el

Sebastián Henao, uno de los 'escarabajos' en Vuelta a Burgos

Sebastián Henao, uno de los 'escarabajos' en Vuelta a Burgos

Nathan Haas (Dimension Data) fue el vencedor este viernes de la cuarta etapa de la Vuelta a Burgos mientras Gianni Meersman (Etixx-Quick Step) se convirtió en el nuevo líder de la carrera tras desplazar al kazajo Dmitriy Gruzdev (Astana). La jornada se disputó entre las localidades de Aranda de Duero y Lerma sobre 145 kilómetros.

El australiano, Nathan Haas marcó un tiempo de 3 horas, 15 minutos y  42 segundos, al ser más rápido que Jean-Pierre Drucker (BMC) y Patrick Bevin (CDT). Sebastián Henao (Sky) fue 74 y Jhonatan Restrepo (Katusha) fue 75, los dos a 20 segundos del vencedor. En la clasificación general Sebastián Henao es 50 a 40 segundos y Jhonatan Restrepo es 85 a 4 minutos y 17 segundos. 

Los encargados de protagonizar la fuga del día han  sido el holandés Jesper Asselman (Roompot Oranje), el japonés Marino Kobayashi (Nippo-Vini Fantini), el vasco Amets Txurruka (Orica-BikeExchange), el sudafricano Jacques Janse Van Rensburg (Dimension Data) y el mallorquín Lluís Mas (Caja Rural-Seguros RGA), quienes fueron capturados a 8 kilómetros de la raya de sentencia.

Este sábado se llevará a cabo la quinta y última etapa entre las localidades de Caleruega y Lagunas de Neila sobre 163 kilómetros con una gran dosis de montaña donde los corredores enfrentarán dos puertos de tercera categoría, tres de segunda, uno de primera y uno especial en el sitio de meta.

Resultados

Clasificación de la etapa

1. Nathan Haas (AUS/Dimension Data) – 3:15:42

2. Jean Pierre Drucker (LUX/BMC Racing) – m.t.

3. Patrick Bevin (NZL/Cannondale-Drapac) – m.t.

4. Danny Van Poppel (NED/Sky Team) – m.t.

5. Alexey Tsatevich (RUS/Katusha) – m.t.

6. Gianni Meersman (BEL/Etixx-Quick Step) – m.t.

7. Loic Vliegen (BEL/BMC Racing) – m.t.

8. Eduard Michael Grosu (ROU/Nippo-Vini Fantini) a 0:03

9. Zico Waeytens (BEL/Giant-Alpecin) a 0:03

10. Karol Domagalski (POL/One Pro Cycling) a 0:03

11. Pieter Vanspeybrouck (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:03

12. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) a 0:03

13. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff) a 0:03

14. Preben Van Hecke (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:03

15. Simon Yates (GBR/Orica-BikeExchange) a 0:03

16. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/MOVISTAR) a 0:03

17. CARLOS BARBERO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:03

18. GORKA IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) a 0:03

19. Pieter Serry (BEL/Etixx-Quick Step) a 0:03

20. Wouter Wippert (NED/Cannondale-Drapac) a 0:03

21. Tiago Machado (POR/Katusha) a 0:03

22. Igor Boev (RUS/Gazprom-RusVelo) a 0:03

23. Dmitriy Gruzdev (KAZ/Astana) a 0:03

24. Gianluca Brambilla (ITA/Etixx-Quick Step) a 0:03

25. Eliot Lietaer (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:03

26. JAIME ROSÓN (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:03

27. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 0:03

28. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 0:03

29. Luka Mezgec (SLO/Orica-BikeExchange) a 0:03

30. ADRIÁN GONZÁLEZ (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 0:03

31. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/Dimension Data) a 0:03

32. Peter Velits (SVK/BMC Racing) a 0:03

33. DANIEL LÓPEZ (ESP/BURGOS-BH) a 0:03

34. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) a 0:03

35. Dario Cataldo (ITA/Astana) a 0:03

36. Quentin Jauregui (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:03

37. Laurent Pichon (FRA/FDJ) a 0:03

38. Ian Boswell (USA/Sky Team) a 0:03

39. Floris De Tier (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:03

40. ÁNGEL MADRAZO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:03

41. MIKEL ITURRIA (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 0:03

42. Michele Scarponi (ITA/Astana) a 0:03

43. CARLOS VERONA (ESP/Orica-BikeExchange) a 0:03

44. Ben Hermans (BEL/BMC Racing) a 0:03

45. Kenny Elissonde (FRA/FDJ) a 0:03

46. Sebastian Lander (DEN/One Pro Cycling) a 0:03

47. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 0:03

48. DAVID DE LA CRUZ (ESP/Etixx-Quick Step) a 0:03

49. PELLO BILBAO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:03

50. Christian Meier (CAN/Orica-BikeExchange) a 0:03

51. Martijn Tusveld (NED/Giant-Alpecin) a 0:03

52. Matvey Mamykin (RUS/Katusha) a 0:03

53. André Looij (NED/Roompot Oranje) a 0:20

54. Maxime Bouet (FRA/Etixx-Quick Step) a 0:20

55. Davide Villella (ITA/Cannondale-Drapac) a 0:20

56. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Alpecin) a 0:20

57. Ruben Zepuntke (GER/Cannondale-Drapac) a 0:20

58. JULEN IRIZAR (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 0:20

59. Thomas Sprengers (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:20

60. OMAR FRAILE (ESP/Dimension Data) a 0:20

61. ALEX ARANBURU (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 0:20

62. Guillaume Van Keirsbulck (BEL/Etixx-Quick Step) a 0:20

63. Christian Knees (GER/Sky Team) a 0:20

64. Daniele Colli (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 0:20

65. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 0:20

66. SERGIO PARDILLA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:20

67. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 0:20

68. François Bidard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:20

69. Evgeny Shalunov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 0:20

70. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 0:20

71. Artur Ershov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 0:20

72. Martin Velits (SVK/Etixx-Quick Step) a 0:20

73. Gediminas Bagdonas (LTU/AG2R-La Mondiale) a 0:20

74. Sebastián Henao (COL/Sky Team) a 0:20

75. Jonathan Restrepo (COL/Katusha) a 0:20

76. Patrick Gretsch (GER/AG2R-La Mondiale) a 0:31

77. IGOR ANTÓN (ESP/Dimension Data) a 0:31

78. Sergey Lagutin (RUS/Katusha) a 0:31

79. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 0:31

80. Dries Van Gestel (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:31

81. Jay McCarthy (AUS/Tinkoff) a 0:31

82. Bert Van Lerberghe (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:31

83. Yves Lampaert (BEL/Etixx-Quick Step) a 0:38

84. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff) a 0:38

85. Mathieu Ladagnous (FRA/FDJ) a 0:38

86. Alessandro Vanotti (ITA/Astana) a 0:38

87. Jochem Hoekstra (NED/Giant-Alpecin) a 0:41

88. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:51

89. Alan Marangoni (ITA/Cannondale-Drapac) a 0:54

90. Alex Dowsett (GBR/MOVISTAR) a 1:00

91. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) a 1:03

92. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) a 1:09

93. Kristian Sbaragli (ITA/Dimension Data) a 1:11

94. Sébastien Chavanel (FRA/FDJ) a 1:13

95. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:17

96. IBAI SALAS (ESP/BURGOS-BH) a 1:17

97. Johnny Hoogerland (NED/Roompot Oranje) a 1:17

98. MANUEL SOLA (ESP/BURGOS-BH) a 1:17

99. Kristoffer Skjerping (NOR/Cannondale-Drapac) a 1:17

100. PABLO TORRES (ESP/BURGOS-BH) a 1:17

101. AMETS TXURRUKA (ESP/Orica-BikeExchange) a 1:17

102. Steele Von Hoff (AUS/One Pro Cycling) a 1:17

103. Mitchell Docker (AUS/Orica-BikeExchange) a 1:23

104. LUIS MAS BONET (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:23

105. Marc Fournier (FRA/FDJ) a 1:31

106. Cédric Pineau (FRA/FDJ) a 1:31

107. Yanto Barker (GBR/One Pro Cycling) a 1:38

108. Anton Vorobyev (RUS/Katusha) a 1:54

109. Etienne van Empel (NED/Roompot Oranje) a 1:54

110. ENEKO LIZARRALDE (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 2:01

111. JESÚS DEL PINO (ESP/BURGOS-BH) a 2:01

112. JORGE CUBERO (ESP/BURGOS-BH) a 2:01

113. Sergey Nikolaev (RUS/Gazprom-RusVelo) a 2:01

114. Moreno Moser (ITA/Cannondale-Drapac) a 2:05

115. Sindre Skjoestad Lunke (NOR/Giant-Alpecin) a 2:07

116. Yuri Trofimov (RUS/Tinkoff) a 2:07

117. Michael Gogl (AUT/Tinkoff) a 2:20

118. Davide Malacarne (ITA/Astana) a 2:21

119. Maxim Belkov (RUS/Katusha) a 2:21

120. Damien Howson (AUS/Orica-BikeExchange) a 2:45

121. Nicholas Schultz (AUS/Orica-BikeExchange) a 2:45

122. Chad Haga (USA/Giant-Alpecin) a 2:45

123. Daniil Fominykh (KAZ/Astana) a 2:45

124. Pieter Weening (NED/Roompot Oranje) a 2:45

125. Eros Capecchi (ITA/Astana) a 2:45

126. Genki Yamamoto (JPN/Nippo-Vini Fantini) a 2:45

127. Johan Le Bon (FRA/FDJ) a 2:49

128. Jaco Venter (RSA/Dimension Data) a 3:18

129. IGOR MERINO (ESP/BURGOS-BH) a 3:18

130. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 3:46

131. Vladimir Isaychev (RUS/Katusha) a 3:46

132. Giacomo Berlato (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 3:46

133. Grega Bole (SLO/Nippo-Vini Fantini) a 3:46

134. Artem Ovechkin (RUS/Gazprom-RusVelo) a 3:46

135. Rory Sutherland (AUS/MOVISTAR) a 3:46

136. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:46

137. Nick Dougall (RSA/Dimension Data) a 3:46

138. Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA/Dimension Data) a 3:46

139. Benoît Vaugrenard (FRA/FDJ) a 3:46

140. Adam Blythe (GBR/Tinkoff) a 3:46

141. Marino Kobayashi (JPN/Nippo-Vini Fantini) a 3:46

142. Reinier Honig (NED/Roompot Oranje) a 3:54

143. Jesper Asselman (NED/Roompot Oranje) a 5:42

144. Sergey Firsanov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 5:42

145. Sergio Miguel Moreira (POR/Tinkoff) a 6:19

146. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Tinkoff) a 6:19

147. Hugh Carthy (GBR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 6:19

148. MIKEL BIZKARRA (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 6:19

149. John Bohn Ebsen (DEN/One Pro Cycling) a 7:43

150. IMANOL ESTÉVEZ (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 7:43

Retirado: Lars van der Haar (NED/Giant-Alpecin) –

Retirado: Alexander Foliforov (RUS/Gazprom-RusVelo) –

Retirado: Martin Mortensen (DEN/One Pro Cycling) –

Retirado: Antonio Nibali (ITA/Nippo-Vini Fantini) –

Retirado: ARNAU SOLÉ (ESP/BURGOS-BH) –

Clasificación General Individual

1. Gianni Meersman (BEL/Etixx-Quick Step) – 11:36:46

2. Dmitriy Gruzdev (KAZ/Astana) – m.t.

3. Dario Cataldo (ITA/Astana) – m.t.

4. Michele Scarponi (ITA/Astana) – m.t.

5. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 0:03

6. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/MOVISTAR) a 0:03

7. GORKA IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) a 0:03

8. Gianluca Brambilla (ITA/Etixx-Quick Step) a 0:03

9. DAVID DE LA CRUZ (ESP/Etixx-Quick Step) a 0:03

10. Pieter Serry (BEL/Etixx-Quick Step) a 0:03

11. Danny Van Poppel (NED/Sky Team) a 0:04

12. Jean Pierre Drucker (LUX/BMC Racing) a 0:06

13. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) a 0:07

14. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 0:07

15. Ian Boswell (USA/Sky Team) a 0:07

16. Peter Velits (SVK/BMC Racing) a 0:09

17. Ben Hermans (BEL/BMC Racing) a 0:09

18. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) a 0:09

19. Luka Mezgec (SLO/Orica-BikeExchange) a 0:10

20. CARLOS VERONA (ESP/Orica-BikeExchange) a 0:10

21. Simon Yates (GBR/Orica-BikeExchange) a 0:10

22. Tiago Machado (POR/Katusha) a 0:11

23. Matvey Mamykin (RUS/Katusha) a 0:11

24. Patrick Bevin (NZL/Cannondale-Drapac) a 0:13

25. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff) a 0:13

26. ÁNGEL MADRAZO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:14

27. JAIME ROSÓN (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:14

28. PELLO BILBAO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:14

29. Laurent Pichon (FRA/FDJ) a 0:14

30. CARLOS BARBERO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:14

31. Kenny Elissonde (FRA/FDJ) a 0:14

32. Christian Meier (CAN/Orica-BikeExchange) a 0:16

33. Pieter Vanspeybrouck (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:20

34. Eliot Lietaer (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:20

35. Floris De Tier (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:20

36. Maxime Bouet (FRA/Etixx-Quick Step) a 0:20

37. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 0:20

38. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 0:24

39. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 0:29

40. SERGIO PARDILLA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:31

41. Davide Villella (ITA/Cannondale-Drapac) a 0:33

42. Quentin Jauregui (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:34

43. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 0:34

44. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/Dimension Data) a 0:35

45. Karol Domagalski (POL/One Pro Cycling) a 0:35

46. Thomas Sprengers (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:37

47. Yves Lampaert (BEL/Etixx-Quick Step) a 0:38

48. Evgeny Shalunov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 0:38

49. MIKEL ITURRIA (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 0:40

50. Sebastián Henao (COL/Sky Team) a 0:40

51. Christian Knees (GER/Sky Team) a 0:44

52. Zico Waeytens (BEL/Giant-Alpecin) a 0:50

53. François Bidard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:51

54. Loic Vliegen (BEL/BMC Racing) a 0:53

55. OMAR FRAILE (ESP/Dimension Data) a 0:54

56. IGOR ANTÓN (ESP/Dimension Data) a 1:03

57. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) a 1:03

58. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) a 1:15

59. Preben Van Hecke (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:17

60. AMETS TXURRUKA (ESP/Orica-BikeExchange) a 1:28

61. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:28

62. Alexey Tsatevich (RUS/Katusha) a 1:30

63. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 1:32

64. LUIS MAS BONET (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:34

65. Igor Boev (RUS/Gazprom-RusVelo) a 1:43

66. Kristian Sbaragli (ITA/Dimension Data) a 1:43

67. Nathan Haas (AUS/Dimension Data) a 1:54

68. Ruben Zepuntke (GER/Cannondale-Drapac) a 1:55

69. Martin Velits (SVK/Etixx-Quick Step) a 2:03

70. Martijn Tusveld (NED/Giant-Alpecin) a 2:12

71. Yuri Trofimov (RUS/Tinkoff) a 2:17

72. Moreno Moser (ITA/Cannondale-Drapac) a 2:18

73. ALEX ARANBURU (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 2:19

74. Patrick Gretsch (GER/AG2R-La Mondiale) a 2:24

75. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Alpecin) a 2:29

76. Cédric Pineau (FRA/FDJ) a 2:46

77. Kristoffer Skjerping (NOR/Cannondale-Drapac) a 2:52

78. Damien Howson (AUS/Orica-BikeExchange) a 2:52

79. MANUEL SOLA (ESP/BURGOS-BH) a 3:24

80. Alan Marangoni (ITA/Cannondale-Drapac) a 3:30

81. Chad Haga (USA/Giant-Alpecin) a 3:32

82. Mitchell Docker (AUS/Orica-BikeExchange) a 3:55

83. IBAI SALAS (ESP/BURGOS-BH) a 4:03

84. Sindre Skjoestad Lunke (NOR/Giant-Alpecin) a 4:16

85. Jonathan Restrepo (COL/Katusha) a 4:17

86. Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA/Dimension Data) a 4:18

87. Johan Le Bon (FRA/FDJ) a 4:22

88. Sergey Lagutin (RUS/Katusha) a 4:28

89. Wouter Wippert (NED/Cannondale-Drapac) a 4:34

90. Alessandro Vanotti (ITA/Astana) a 4:35

91. Bert Van Lerberghe (BEL/Topsport Vlaanderen) a 4:37

92. Gediminas Bagdonas (LTU/AG2R-La Mondiale) a 4:41

93. Mathieu Ladagnous (FRA/FDJ) a 5:06

94. Daniele Colli (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 5:10

95. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 5:11

96. Steele Von Hoff (AUS/One Pro Cycling) a 5:38

97. PABLO TORRES (ESP/BURGOS-BH) a 5:47

98. Sébastien Chavanel (FRA/FDJ) a 6:17

99. Johnny Hoogerland (NED/Roompot Oranje) a 6:29

100. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Tinkoff) a 7:51

101. IGOR MERINO (ESP/BURGOS-BH) a 7:58

102. Grega Bole (SLO/Nippo-Vini Fantini) a 8:06

103. IMANOL ESTÉVEZ (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 8:20

104. Marino Kobayashi (JPN/Nippo-Vini Fantini) a 8:26

105. Jesper Asselman (NED/Roompot Oranje) a 8:27

106. Nicholas Schultz (AUS/Orica-BikeExchange) a 8:41

107. Sergey Firsanov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 9:49

108. Eduard Michael Grosu (ROU/Nippo-Vini Fantini) a 10:56

109. Sebastian Lander (DEN/One Pro Cycling) a 10:57

110. Guillaume Van Keirsbulck (BEL/Etixx-Quick Step) a 11:03

111. Jay McCarthy (AUS/Tinkoff) a 11:03

112. DANIEL LÓPEZ (ESP/BURGOS-BH) a 11:06

113. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff) a 11:10

114. Artur Ershov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 11:15

115. Dries Van Gestel (BEL/Topsport Vlaanderen) a 11:21

116. André Looij (NED/Roompot Oranje) a 12:05

117. Alex Dowsett (GBR/MOVISTAR) a 12:09

118. ADRIÁN GONZÁLEZ (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 12:12

119. John Bohn Ebsen (DEN/One Pro Cycling) a 12:22

120. JULEN IRIZAR (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 12:29

121. Marc Fournier (FRA/FDJ) a 12:29

122. Sergey Nikolaev (RUS/Gazprom-RusVelo) a 12:41

123. Michael Gogl (AUT/Tinkoff) a 12:52

124. JESÚS DEL PINO (ESP/BURGOS-BH) a 13:04

125. Eros Capecchi (ITA/Astana) a 13:04

126. JORGE CUBERO (ESP/BURGOS-BH) a 13:08

127. Maxim Belkov (RUS/Katusha) a 13:11

128. Davide Malacarne (ITA/Astana) a 13:12

129. Jochem Hoekstra (NED/Giant-Alpecin) a 13:28

130. Anton Vorobyev (RUS/Katusha) a 13:33

131. Etienne van Empel (NED/Roompot Oranje) a 13:39

132. Yanto Barker (GBR/One Pro Cycling) a 14:10

133. Jaco Venter (RSA/Dimension Data) a 14:18

134. Pieter Weening (NED/Roompot Oranje) a 14:30

135. Giacomo Berlato (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 14:39

136. Nick Dougall (RSA/Dimension Data) a 14:40

137. Rory Sutherland (AUS/MOVISTAR) a 14:57

138. Genki Yamamoto (JPN/Nippo-Vini Fantini) a 15:16

139. Benoît Vaugrenard (FRA/FDJ) a 15:23

140. Vladimir Isaychev (RUS/Katusha) a 15:24

141. Reinier Honig (NED/Roompot Oranje) a 15:39

142. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 15:39

143. ENEKO LIZARRALDE (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 15:48

144. Adam Blythe (GBR/Tinkoff) a 15:48

145. Artem Ovechkin (RUS/Gazprom-RusVelo) a 16:47

146. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 16:57

147. MIKEL BIZKARRA (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 17:18

148. Daniil Fominykh (KAZ/Astana) a 17:54

149. Sergio Miguel Moreira (POR/Tinkoff) a 18:35

150. Hugh Carthy (GBR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 20:52


Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo

Noticias

Tour de Polonia: Ethan Hayter campeón y Arnaud Démare gana última etapa

Publicado

el

Podio Final del Tour de Polonia 2022. (Foto © Tour de Polonia)

En Cracovia, después de una jornada con 177 kilómetros y un circuito urbano en la ciudad  finalizó el giro polaco correspondiente al 2022; con la victoria de etapa para Démare y el título final como campeón para para Ethan Hayter, corredor británico del INEOS.

La jornada final estuvo marcada por una larga fuga del día protagonizada por 4 hombres: Alessandro de Marchi, Julius Johansen, Jarrad Drizners y Syver Wersted quienes no lograron pese a su esfuerzo conseguir una gran diferencia en su favor y siempre estuvieron controlados por el lote del líder Ethan Hayter

La calurosa jornada transcurrió en este escenario por más de 120 kilómetros, con ventajas que no superaron los 3 minutos en favor de los fugitivos, cuarteto al cual dejó de pertenecer Wersted dejando entonces a sus  tres compañeros en la búsqueda de la última satisfacción parcial.

En los últimos 30 kilómetros se hizo más notorio el descuento y en los últimos 15 ya en el circuito urbano de Cracovia pactado a 3 vueltas,  el final de la gran fuga se produjo para Johansen y Drizners, mientras De Marchi, experto en este tipo de fugas siguió insistiendo sin mucho futuro poniendo fin al heroísmo de una fuga de 160 kilómetros para dar paso a una llegada masiva que permitió la victoria del gran velocista francés Arnaud Démare quien había sido segundo en una llegada anterior también al embalaje.

De esta manera concluyó una versión más de la famosa carrera en territorio polaco para corredores y equipos como el Bora de Sergio Higuita, que ahora miran hacia el máximo compromiso del final de temporada: La Vuelta a España.

Tour de Polonia 2022 (2.UWT)
Resultados etapa 7

1DÉMARE ArnaudGroupama-FDJ3:59:20
2KOOIJ OlavJumbo-Visma,,
3BAUHAUS PhilBahrain Victorious,,
4KANTER MaxMovistar Team,,
5 THIJSSEN GerbenIntermarché-Wanty-,,
6 VAN DEN BERG MarijnEF Education-EasyPost,,
41Harold Tejada  Astana Qazaqstan,,
47Sebastián MOLANOUAE Team Emirates,,
51Sergio HIGUITABORA – hansgrohe,,
87Diego Andrés CamargoEF Eduaction EasyPost,,

Clasificación General Final

1 HAYTER EthanINEOS Grenadiers  28h 26′ 23»
2 ARENSMAN ThymenDSM0:11
3 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA PeioBahrain Victorious0:18
4 Diego UlissiUAE Team Emirates0:23
5 SOBRERO MatteoTeam BikeExchange – Jayco0:31
6 TULETT BenINEOS Grenadiers0:23
7 Sergio HiguitaBORA – hansgrohe0:32
14 Harold TejadaAstana Qazaqstan0:53
85 Juan Sebastián MolanoUAE Team Emirates14:00
93 Diego Andrés CamargoEF Education EasyPost21:23
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Matevz Govekar gana la etapa y Pavel Sivakov se mantiene como líder

Publicado

el

La penúltima etapa del giro Burgalés que se corrió sobre una distancia de 169 kilometros, concluyó  con la victoria del esloveno Matevz Govekar del equipo Bahrain y una buena actuación de los colombianos Fernando Gaviria y Brandon Rivera.

Se trató de una jornada de alto voltaje, ante la fuga de 14 hombres entre los cuales figuraron  los colombianos Fernando Gaviria y Brandon Rivera, este último alcanzó a convertirse en líder parcial de la  prueba cuando faltaban 50 kilómetros para la llegada y la diferencia de los fugitivos alcanzaba 2 minutos y 50 segundos, hasta faltando 30 Km para el final cuando entendieron que el lote líder comenzó el descuento y entonces  fueron 7 los que se fueron en busca de la victoria parcial.

https://twitter.com/VueltaBurgos/status/1555566352009728000

Goldstein, Mas, Gamper, Serry, Retailleau, Gobekar, Azparres se alejaron definitivamente de sus compañeros de aventura y también del lote líder, entrando en los últimos 20 kms con  4.15’’ en su favor, lo que les aseguraba el derecho a disputar el premio mayor y ascender en la clasificación general.

En la línea de meta apareció como vencedor Govekar sobre Retailleau y Goldstein luego de negociar en forma perfecta los últimos 2 kilómetros en terreno de ascenso

Santiago Buitrago el mejor jóven Foto: @VueltaBurgos

Este sábado 6 de Agosto se corre la última etapa de la Vuelta a Burgos, entre Lermas y Lagunas de Neila con llegada en  un ascenso de 10 Km categorizado como PM fuera de Categoría.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 4 |

1GOVEKAR MatevzBahrain Victorious3:36:18
2RETAILLEAU ValentinAG2R Citroën Team0:00
3GOLDSTEIN OmerIsrael-Premier Tech,,
4SERRY PieterQuick-Step Alpha Vinyl Team,,
11Fernando GaviriaUAE Team Emirates2:01
24Esteban ChavesEF Education-EasyPost3:03
25Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team3:03
27Santiago BuitragoBahrain – Victorious3:03
36Iván Ramiro SosaMovistar Team3:03
90Brandon Smith RiveraINEOS Grenadiers5:05

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados Clasificación general.

1Pavel SIVAKOV INEOS Grenadiers14:53:57
2Santiago BuitragoBahrain Victorious23
3Ruben GUERREIROEF Education-EasyPost26
4Tao GEOGHEGANHARTINEOS Grenadiers26
6Esteban ChavesEF Education-EasyPost28
16Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team42
19Iván Ramiro SosaMovistar Team42
42Brandon Smith RiveraINEOS Grenadiers5:20
102Fernando GaviriaUAE Team Emirates32:31
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo