Connect with us

Noticias

Vuelta a Portugal: Jesús Ezquerra sacó provechó a la fuga. Rui Vinhas sólido en el liderato

Jesús Ezquerra (Sporting – Tavira) salió airoso tras protagonizar una larga fuga con otros corredores en el cumplimiento de la octava etapa de la Vuelta a Portugal. Rui Vinhas (W52-FC Porto-Porto Canal se mantuvo como el líder de la carrera a dos días de su final. La jornada de este viernes, la más larga, se disputó entre las localidades de Nazaré  y Arruda dos Vinhos sobre 208.5 kilómetros.

Publicado

el

Jesús Ezquerra vencedor de octava etapa de Vuelta a Portugal

Jesús Ezquerra vencedor de octava etapa de Vuelta a Portugal

Jesús Ezquerra (Sporting – Tavira) salió airoso tras protagonizar una larga fuga con otros corredores en el cumplimiento de la octava etapa de la Vuelta a Portugal. Rui Vinhas (W52-FC Porto-Porto Canal se mantuvo como el líder de la carrera a dos días de su final. La jornada de este viernes, la más larga, se disputó entre las localidades de Nazaré  y Arruda dos Vinhos sobre 208.5 kilómetros.

El español Jesús Ezquerra registró un tiempo de 5 horas, 02 minutos y 4 segundos tras sacar una diferencia de 15 segundos a Samuel Caldeira (W52-FC Porto-Porto Canal) y 16 segundos al australiano Nathan Earle, quien fue tercero. La carrera fue neutralizada a 20 kilómetros del final por un  error en la señalización del recorrido.

La carrera comenzó con  la fuga de 7 corredores a partir del kilómetro 11 entre los que estaban Samuel Caldeira (W52), Jesús Ezquerra (TAV), Ricardo Vilela (CAJ), Nathan Earle (DPC), Davide Vigano (AND), David Belda (ROT) y Garikoitz Bravo (EUS) logrando sacar una renta de 9 minutos al lote del líder.

La primera emoción del día llegó con la disputa de la meta volante de Bombarral donde el ganador fue Jesús Ezquerra seguido por Nathan Earle y Garikoitz Bravo, el gran pelotón cruzó a 5 minutos y 20 segundos. En la segunda meta volante ubicada en Torres Vedras salió avante  Jesus Ezquerra, con segundo lugar para Samuel Caldeira y tercero Nathan Earle, el pelotón cruzó a 7 minutos y 25 segundos.

En el kilómetro 96 de carrera se produjo una nueva baja para Boyacá Raza de Campeones con el retiro de Jeffry Romero. El premio de montaña de segunda categoría ubicado en Montejunto fue ganado por Ricardo Vilela seguido por  Jesús Ezquerra, Davide Vigano, Samuel Caldeira, David Belda y Nathan Earle. El lote del líder pasó a 4 minutos y 16 segundos. Luego en el premio de montaña de cuarta categoría en Alenquer el vencedor fue Ricardo Vilela con segundo lugar para Jesús Ezquerra y tercero Samuel Caldeira.

Los corredores se encontraron con un nuevo puerto de montaña de tercera categoría donde Ricardo Vilela  fue el vencedor seguido por David Belda, Davide Vigano y Samuel Caldeira. La última meta volante fue ganada por  David Belda con segundo puesto para Ricardo Vilela y tercero Samuel Caldeira. La fuga dio resultado a los escapados donde el español Jesús Ezquerra fue el gran vencedor y el lote del líder arribó a más de 4 minutos. Otro colombiano que dejó la carrera fue Robinson Chalapud. 

Este sábado se llevará a cabo la novena fracción y será entre las poblaciones de Alcacer do Sal y Setúbal sobre 187.5 kilómetros con  la disputa de un premio de montaña der tercera y de segunda categoría. El domingo la carrera lusitana estará culminando con la CRI de 32 kilómetros con el trayecto entre Villa Franca de Xira y Lisboa.

Resultados

Etapa 8

1. JESÚS EZQUERRA (ESP/Sporting-Tavira) – 5:02:04

2. Samuel José Rodrigues Caldeira (POR/W52-FC Porto-Porto) a 0:15

3. Nathan Earle (AUS/Drapac) a 0:17

4. DAVID BELDA (ESP/Roth) a 0:19

5. Ricardo Vilela (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:21

6. Davide Vigano (ITA/Androni Giocattoli) a 0:21

7. GUSTAVO CÉSAR VELOSO (ESP/W52-FC Porto-Porto) a 4:44

8. RAÚL ALARCÓN (ESP/W52-FC Porto-Porto) a 4:44

9. Franco Pellizotti (ITA/Androni Giocattoli) a 4:44

10. Jóni Silva Brandão (POR/Efapel) a 4:44

11. VICENTE GARCÍA D.M. (ESP/Louletano-Hospital Loulé) a 4:44

12. Daniel Eduardo Moreira Silva (POR/Radio Popular-Boavista) a 4:44

13. Rui Vinhas (POR/W52-FC Porto-Porto) a 4:44

14. Sergey Vdovin (RUS/Lokosphinx) a 4:44

15. Frederico Figueiredo (POR/Radio Popular-Boavista) a 4:44

16. Henrique Casimiro (POR/Efapel) a 4:44

17. Matvey Nikitin (KAZ/Astana City) a 4:44

18. Manuel Antunes Amaro (POR/LA Aluminios-Antarte) a 4:44

19. ALEJANDRO MARQUE (ESP/LA Aluminios-Antarte) a 4:44

20. Luiz Carlos Mendonça (POR/Funvic Soul Cycles-Carrefour) a 4:44

21. Vasily Neustroev (RUS/Lokosphinx) a 4:44

22. Rui Miguel Sousa Barbosa (POR/Radio Popular-Boavista) a 4:44

23. César Fonte (POR/Radio Popular-Boavista) a 4:44

24. Alexander Vdovin (RUS/Lokosphinx) a 4:44

25. Joao Benta (POR/Louletano-Hospital Loulé) a 4:44

26. Alessio Taliani (ITA/Androni Giocattoli) a 4:44

27. Rinaldo Nocentini (ITA/Sporting-Tavira) a 4:44

28. ANTONIO MOLINA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 4:44

29. EDUARD PRADES (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 4:44

30. Hernani Broco (POR/LA Aluminios-Antarte) a 4:44

31. Bruno Pires (POR/Roth) a 4:44

32. David Da Silva Livramento (POR/Sporting-Tavira) a 4:44

33. Rodolfo Andres Torres (COL/Androni Giocattoli) a 4:44

34. Diego Ochoa (COL/Boyacá Raza De Campeones) a 4:44

35. Pavel Karpenkov (RUS/Lokosphinx) a 4:44

36. Vitalii Ivshin (RUS/Lokosphinx) a 4:44

37. Daniel Mestre (POR/Efapel) a 4:44

38. Ricardo Mestre (POR/W52-FC Porto-Porto) a 4:44

39. Matthias Krizek (AUT/Roth) a 4:44

40. Romain Leroux (FRA/Armée de Terre) a 4:44

41. Diego Germán Mancipe (COL/Boyacá Raza De Campeones) a 4:44

42. Antonio Carvalho (POR/W52-FC Porto-Porto) a 4:44

43. VICTOR ETXEBARRIA (ESP/Radio Popular-Boavista) a 4:44

44. Hugo Sabido (POR/Sporting-Tavira) a 4:44

45. Rafael Silva (POR/Efapel) a 4:44

46. Bruno Duarte Ferreira Silva (POR/LA Aluminios-Antarte) a 4:44

47. Luis Afonso (POR/LA Aluminios-Antarte) a 4:44

48. Marco Frapporti (ITA/Androni Giocattoli) a 4:44

49. Benjamin Thomas (FRA/Armée de Terre) a 4:44

50. Artem Samolenkov (RUS/Lokosphinx) a 4:44

51. MARIO GONZÁLEZ (ESP/Sporting-Tavira) a 4:44

52. JOSÉ ANTONIO DE SEGOVIA (ESP/Louletano-Hospital Loulé) a 4:44

53. ELOY TERUEL (ESP/Louletano-Hospital Loulé) a 4:44

54. Nurbolat Kulimbetov (KAZ/Astana City) a 4:44

55. ISRAEL NUÑO (ESP/Inteja-MMR) a 4:44

56. Jimmy Raibaud (FRA/Armée de Terre) a 4:44

57. ÓSCAR GONZÁLEZ (ESP/Sporting-Tavira) a 4:44

58. Nuno Meireles (POR/LA Aluminios-Antarte) a 4:44

59. JON ANDER INSAUSTI (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 4:44

60. ANTONIO PIEDRA (ESP/Funvic Soul Cycles-Carrefour) a 4:44

61. Sergey Belykh (RUS/Lokosphinx) a 4:44

62. BEÑAT TXOPERENA (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 4:44

63. Ramiro Rincón Díaz (COL/Funvic Soul Cycles-Carrefour) a 4:44

64. Francesco Gavazzi (ITA/Androni Giocattoli) a 4:44

65. Stefan Schumacher (GER/Team Stuttgart) a 4:44

66. CRISTIAN CARRALERO (ESP/Louletano-Hospital Loulé) a 4:44

67. Rafael Reis Ferreira (POR/W52-FC Porto-Porto) a 4:44

68. Ricardo Ferreira (POR/Radio Popular-Boavista) a 4:44

69. Nicolas Baldo (FRA/Roth) a 4:44

70. Valentin Baillifard (SUI/Roth) a 4:44

71. Yoann Barbas (FRA/Armée de Terre) a 4:44

72. OSCAR RODRÍGUEZ (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 4:44

73. Lachlan Norris (AUS/Drapac) a 4:44

74. Yeison Andres Chaparro (COL/Boyacá Raza De Campeones) a 4:44

75. Galym Akhmetov (KAZ/Astana City) a 4:44

76. Clément Penven (FRA/Armée de Terre) a 4:44

77. Adam Phelan (AUS/Drapac) a 4:44

78. FRANCISCO J. ARAMENDIA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 4:44

79. Nico Brüngger (SUI/Roth) a 4:44

80. Roland Thalmann (SUI/Roth) a 4:44

81. Timothy Roe (AUS/Drapac) a 4:44

82. ÁLVARO TRUEBA (ESP/Efapel) a 4:44

83. António Barbio (POR/Efapel) a 4:44

84. Micael Isidoro (POR/Louletano-Hospital Loulé) a 4:44

85. Rui Rodrigues (POR/Louletano-Hospital Loulé) a 4:44

86. Stéphane Poulhies (FRA/Armée de Terre) a 4:44

87. Cristian Camilo Cubides (COL/Boyacá Raza De Campeones) a 4:44

88. Daniele Ratto (ITA/Androni Giocattoli) a 4:44

89. AITOR GONZÁLEZ (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 4:44

90. PEIO OLABERRIA (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 4:44

91. Flavio Cardoso Santos (BRA/Funvic Soul Cycles-Carrefour) a 4:44

92. Guillaume De Almeida (FRA/Radio Popular-Boavista) a 4:44

93. Sergey Luchshenko (KAZ/Astana City) a 4:44

94. ARITZ BAGÜES (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 4:44

95. Valter Pereira (POR/Sporting-Tavira) a 4:44

96. Fabricio Ferrari (URU/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 4:44

97. GARIKOITZ BRAVO (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 4:44

98. José Gonçalves (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 4:44

99. Yuriy Natarov (KAZ/Astana City) a 4:44

100. Nikita Stalnov (KAZ/Astana City) a 4:44

101. Alisher Zhumakan (KAZ/Astana City) a 4:44

102. Nuno Alexandre Ferreira (POR/Efapel) a 4:44

103. Florian Nowak (GER/Team Stuttgart) a 4:44

104. Georg Loef (GER/Team Stuttgart) a 4:44

105. Pedro Paulinho (POR/LA Aluminios-Antarte) a 4:44

106. Ivan Dario Bothia (COL/Boyacá Raza De Campeones) a 4:44

107. Carlos Andres Parra (COL/Boyacá Raza De Campeones) a 4:44

108. Alex Diniz (BRA/Funvic Soul Cycles-Carrefour) a 4:44

109. PABLO URTASUN (ESP/Funvic Soul Cycles-Carrefour) a 4:44

110. JOSU ZABALA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 4:44

111. GOTZON UDONDO (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 4:44

112. David Miguel Costa Rodrigues (POR/Radio Popular-Boavista) a 4:44

113. Joaquim da Silva (POR/W52-FC Porto-Porto) a 4:44

114. Thomas Scully (NZL/Drapac) a 4:44

115. William Clarke (AUS/Drapac) a 4:44

116. Brendan Canty (AUS/Drapac) a 4:44

117. Gavin Mannion (USA/Drapac) a 4:44

Retirado: Samuel Magalhães (POR/Louletano-Hospital Loulé) –

Retirado: Jeffry Johan Romero (COL/Boyacá Raza De Campeones) –

Retirado: Robinson Chalapud (COL/Inteja-MMR) –

Clasificación General Individual

1. Rui Vinhas (POR/W52-FC Porto-Porto) – 36:03:21

2. GUSTAVO CÉSAR VELOSO (ESP/W52-FC Porto-Porto) a 2:25

3. Daniel Eduardo Moreira Silva (POR/Radio Popular-Boavista) a 2:53

4. Jóni Silva Brandão (POR/Efapel) a 3:11

5. RAÚL ALARCÓN (ESP/W52-FC Porto-Porto) a 3:37

6. VICENTE GARCÍA D.M. (ESP/Louletano-Hospital Loulé) a 3:43

7. Manuel Antunes Amaro (POR/LA Aluminios-Antarte) a 3:55

8. Henrique Casimiro (POR/Efapel) a 4:17

9. Frederico Figueiredo (POR/Radio Popular-Boavista) a 4:56

10. Rui Miguel Sousa Barbosa (POR/Radio Popular-Boavista) a 5:35

11. Ricardo Vilela (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 6:13

12. Antonio Carvalho (POR/W52-FC Porto-Porto) a 6:54

13. ALEJANDRO MARQUE (ESP/LA Aluminios-Antarte) a 11:27

14. Ricardo Mestre (POR/W52-FC Porto-Porto) a 11:46

15. Alessio Taliani (ITA/Androni Giocattoli) a 12:03

16. DAVID BELDA (ESP/Roth) a 15:28

17. Joao Benta (POR/Louletano-Hospital Loulé) a 16:45

18. Franco Pellizotti (ITA/Androni Giocattoli) a 17:37

19. Rodolfo Andres Torres (COL/Androni Giocattoli) a 19:32

20. Daniel Mestre (POR/Efapel) a 22:45

21. Rinaldo Nocentini (ITA/Sporting-Tavira) a 27:20

22. Bruno Duarte Ferreira Silva (POR/LA Aluminios-Antarte) a 27:52

23. José Gonçalves (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 29:08

24. Ramiro Rincón Díaz (COL/Funvic Soul Cycles-Carrefour) a 32:57

25. ANTONIO MOLINA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 35:18

26. Alexander Vdovin (RUS/Lokosphinx) a 37:40

27. GARIKOITZ BRAVO (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 45:36

28. Francesco Gavazzi (ITA/Androni Giocattoli) a 47:01

29. VICTOR ETXEBARRIA (ESP/Radio Popular-Boavista) a 49:07

30. Diego Ochoa (COL/Boyacá Raza De Campeones) a 49:37

31. Hernani Broco (POR/LA Aluminios-Antarte) a 53:12

32. EDUARD PRADES (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 57:19

33. Nikita Stalnov (KAZ/Astana City) a 57:50

34. Galym Akhmetov (KAZ/Astana City) a 1:01:20

35. David Miguel Costa Rodrigues (POR/Radio Popular-Boavista) a 1:01:41

36. David Da Silva Livramento (POR/Sporting-Tavira) a 1:04:21

37. Gavin Mannion (USA/Drapac) a 1:04:31

38. César Fonte (POR/Radio Popular-Boavista) a 1:06:29

39. Lachlan Norris (AUS/Drapac) a 1:06:31

40. Bruno Pires (POR/Roth) a 1:07:06

41. Brendan Canty (AUS/Drapac) a 1:07:12

42. Samuel José Rodrigues Caldeira (POR/W52-FC Porto-Porto) a 1:07:44

43. Marco Frapporti (ITA/Androni Giocattoli) a 1:09:48

44. Davide Vigano (ITA/Androni Giocattoli) a 1:11:35

45. Carlos Andres Parra (COL/Boyacá Raza De Campeones) a 1:12:45

46. Valentin Baillifard (SUI/Roth) a 1:15:11

47. Nathan Earle (AUS/Drapac) a 1:16:45

48. Luis Afonso (POR/LA Aluminios-Antarte) a 1:16:48

49. Fabricio Ferrari (URU/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:21:54

50. Sergey Belykh (RUS/Lokosphinx) a 1:22:02

51. BEÑAT TXOPERENA (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 1:22:17

52. Alex Diniz (BRA/Funvic Soul Cycles-Carrefour) a 1:22:23

53. Rafael Silva (POR/Efapel) a 1:23:19

54. Adam Phelan (AUS/Drapac) a 1:26:14

55. ANTONIO PIEDRA (ESP/Funvic Soul Cycles-Carrefour) a 1:27:14

56. Valter Pereira (POR/Sporting-Tavira) a 1:27:55

57. Guillaume De Almeida (FRA/Radio Popular-Boavista) a 1:28:08

58. ARITZ BAGÜES (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 1:31:08

59. Stefan Schumacher (GER/Team Stuttgart) a 1:32:19

60. Luiz Carlos Mendonça (POR/Funvic Soul Cycles-Carrefour) a 1:33:38

61. Micael Isidoro (POR/Louletano-Hospital Loulé) a 1:36:36

62. Ivan Dario Bothia (COL/Boyacá Raza De Campeones) a 1:38:55

63. Nicolas Baldo (FRA/Roth) a 1:39:04

64. Sergey Vdovin (RUS/Lokosphinx) a 1:40:05

65. JESÚS EZQUERRA (ESP/Sporting-Tavira) a 1:41:19

66. JOSU ZABALA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:41:22

67. CRISTIAN CARRALERO (ESP/Louletano-Hospital Loulé) a 1:41:45

68. Yeison Andres Chaparro (COL/Boyacá Raza De Campeones) a 1:43:21

69. Roland Thalmann (SUI/Roth) a 1:43:50

70. Matvey Nikitin (KAZ/Astana City) a 1:45:11

71. Jimmy Raibaud (FRA/Armée de Terre) a 1:50:30

72. Clément Penven (FRA/Armée de Terre) a 1:55:16

73. Joaquim da Silva (POR/W52-FC Porto-Porto) a 1:56:04

74. Yoann Barbas (FRA/Armée de Terre) a 1:58:23

75. Ricardo Ferreira (POR/Radio Popular-Boavista) a 2:00:41

76. JON ANDER INSAUSTI (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 2:04:28

77. OSCAR RODRÍGUEZ (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 2:05:09

78. JOSÉ ANTONIO DE SEGOVIA (ESP/Louletano-Hospital Loulé) a 2:05:35

79. Artem Samolenkov (RUS/Lokosphinx) a 2:07:35

80. António Barbio (POR/Efapel) a 2:08:03

81. Matthias Krizek (AUT/Roth) a 2:08:29

82. Stéphane Poulhies (FRA/Armée de Terre) a 2:09:26

83. ÁLVARO TRUEBA (ESP/Efapel) a 2:09:41

84. Daniele Ratto (ITA/Androni Giocattoli) a 2:11:14

85. Benjamin Thomas (FRA/Armée de Terre) a 2:13:40

86. Pavel Karpenkov (RUS/Lokosphinx) a 2:16:05

87. Hugo Sabido (POR/Sporting-Tavira) a 2:16:07

88. Rui Rodrigues (POR/Louletano-Hospital Loulé) a 2:20:08

89. Sergey Luchshenko (KAZ/Astana City) a 2:21:56

90. Nico Brüngger (SUI/Roth) a 2:22:19

91. Rafael Reis Ferreira (POR/W52-FC Porto-Porto) a 2:23:03

92. Cristian Camilo Cubides (COL/Boyacá Raza De Campeones) a 2:23:40

93. FRANCISCO J. ARAMENDIA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:24:04

94. Yuriy Natarov (KAZ/Astana City) a 2:25:24

95. Diego Germán Mancipe (COL/Boyacá Raza De Campeones) a 2:26:07

96. Thomas Scully (NZL/Drapac) a 2:26:58

97. MARIO GONZÁLEZ (ESP/Sporting-Tavira) a 2:28:18

98. GOTZON UDONDO (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 2:28:59

99. Nurbolat Kulimbetov (KAZ/Astana City) a 2:29:27

100. William Clarke (AUS/Drapac) a 2:30:31

101. Romain Leroux (FRA/Armée de Terre) a 2:32:53

102. ISRAEL NUÑO (ESP/Inteja-MMR) a 2:35:25

103. Georg Loef (GER/Team Stuttgart) a 2:35:31

104. Nuno Alexandre Ferreira (POR/Efapel) a 2:36:54

105. PEIO OLABERRIA (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 2:37:23

106. Florian Nowak (GER/Team Stuttgart) a 2:37:48

107. Vasily Neustroev (RUS/Lokosphinx) a 2:37:53

108. AITOR GONZÁLEZ (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 2:43:19

109. Nuno Meireles (POR/LA Aluminios-Antarte) a 2:45:03

110. Flavio Cardoso Santos (BRA/Funvic Soul Cycles-Carrefour) a 2:48:10

111. ÓSCAR GONZÁLEZ (ESP/Sporting-Tavira) a 2:50:06

112. Vitalii Ivshin (RUS/Lokosphinx) a 2:51:20

113. Timothy Roe (AUS/Drapac) a 2:52:28

114. Alisher Zhumakan (KAZ/Astana City) a 3:06:06

115. Pedro Paulinho (POR/LA Aluminios-Antarte) a 3:08:50

116. ELOY TERUEL (ESP/Louletano-Hospital Loulé) a 3:10:46

117. PABLO URTASUN (ESP/Funvic Soul Cycles-Carrefour) a 3:19:02

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.