Connect with us

Noticias

Tour de Omán: Alexander Kristoff, no se cansa de ganar. Vincenzo Nibali, en lo más alto del podio

Alexander Kristoff (Katusha) siguió sumando éxitos como corredor, en lo que va de la temporada tras vencer este domingo en la última etapa del Tour de Omán, en la que el italiano Vincenzo Nibali, sumó el triunfo final en la clasificación general, en una jornada que se disputó con salida y llegada en  Al Seeb y Muscat sobre 130 kilómetros.

Publicado

el

Alexander Kristoff vencedor de última etapa de Tour de Omán

Vincenzo Nibali, campeón de Tour de Omán 2016

Alexander Kristoff (Katusha) siguió sumando éxitos como corredor, en lo que va de la temporada tras vencer este domingo en la última etapa del Tour de Omán, en la que el italiano Vincenzo Nibali, sumó el triunfo final en la clasificación general, en una jornada que se disputó con salida y llegada en  Al Seeb y Muscat sobre 130 kilómetros.

Fue la segunda victoria en la competencia para Kristoff, quien venía de conseguir tres triunfos en Tour de Qatar. El noruego paró los cronómetros en la raya de sentencia en 3 horas, 1 minuto y 18 segundos. Carlos Eduardo Alzate (UnitedHealthcare), único colombiano no termino la carrera.

Nibali, dio el primer golpe en La temporada camino a lo que serán sus grandes objetivos. Compartió podio con el francés Romain Bardet (Ag2r La Mondiale) y su compañero de escuadra Jakob Fuglsang.

Resultados

6ª Etapa

1.    KRISTOFF Alexander    TEAM KATUSHA    03h 01′ 18»   

2.    WAEYTENS ZICO    TEAM GIANT-ALPECIN        + 00′ 00»

3.    ANDERSEN Søren Kragh    TEAM GIANT-ALPECIN        + 00′ 00»

4.    VAN ASBROECK Tom    TEAM LOTTO NL – JUMBO        + 00′ 00»

5.    BENNETT Sam    BORA-ARGON 18        + 00′ 00»

6.    JANS Roy    WANTY – GROUPE GOBERT        + 00′ 00»

7.    CAPIOT Amaury    TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE        + 00′ 00»

8.    KUMP Marko    LAMPRE – MERIDA        + 00′ 00»

9.    BOASSON HAGEN Edvald    DIMENSION DATA        + 00′ 00»

10.    CANOLA Marco    UNITEDHEALTHCARE        + 00′ 00»

11.    LOOIJ André    ROOMPOT ORANJE PELOTON        + 00′ 00»

12.    GULDHAMMER Rasmus    STÖLTING SERVICE GROUP        + 00′ 00»

13.    BRAMBILLA Gianluca    ETIXX-QUICK STEP        + 00′ 00»

14.    REGUIGUI Youcef    DIMENSION DATA        + 00′ 00»

15.    DE PLUS Laurens    ETIXX-QUICK STEP        + 00′ 00»

16.    GUARNIERI Jacopo    TEAM KATUSHA        + 00′ 00»

17.    FUGLSANG Jakob    ASTANA PRO TEAM        + 00′ 00»

18.    HAAS Nathan     DIMENSION DATA        + 00′ 00»

19.    TEUNISSEN Mike    TEAM LOTTO NL – JUMBO        + 00′ 00»

20.    JONES Christopher    UNITEDHEALTHCARE        + 00′ 00»

21.    NIBALI Vincenzo    ASTANA PRO TEAM        + 00′ 00»

22.    FARIA DA COSTA Rui Alberto    LAMPRE – MERIDA        + 00′ 00»

23.    CANTY Brebdan    DRAPAC CYCLING        + 00′ 00»

24.    BARDET Romain    AG2R LA MONDIALE        + 00′ 00»

25.    REBELLIN Davide    CCC SPRANDI POLKOWICE        + 00′ 00»

26.    TURGOT Sébastien    AG2R LA MONDIALE        + 00′ 00»

27.    JUNGELS Bob    ETIXX-QUICK STEP        + 00′ 00»

28.    JANSE VAN RENSBURG Jacques    DIMENSION DATA        + 00′ 00»

29.    NERZ Dominik    BORA-ARGON 18        + 00′ 00»

30.    DUMOULIN Tom    TEAM GIANT-ALPECIN        + 00′ 00»

31.    KIENDYS Tomasz    CCC SPRANDI POLKOWICE        + 00′ 00»

32.    POZZOVIVO Domenico    AG2R LA MONDIALE        + 00′ 00»

33.    PFINGSTEN Christoph    BORA-ARGON 18        + 00′ 00»

34.    PAUWELS Serge    DIMENSION DATA        + 00′ 00»

35.    WYNANTS Maarten    TEAM LOTTO NL – JUMBO        + 00′ 00»

36.    MARCATO Marco    WANTY – GROUPE GOBERT        + 00′ 00»

37.    DRUCKER Jean-Pierre    BMC RACING TEAM        + 00′ 00»

38.    CIMOLAI Davide    LAMPRE – MERIDA        + 00′ 00»

39.    VAN AVERMAET Greg    BMC RACING TEAM        + 00′ 00»

40.    ARCHBOLD Shane    BORA-ARGON 18        + 00′ 00»

41.    SELIG Rüdiger    BORA-ARGON 18        + 00′ 15»

42.    BUCHMANN Emanuel    BORA-ARGON 18        + 00′ 15»

43.    VAN ROOY Kenneth    TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE        + 00′ 15»

44.    DE TIER Floris    TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE        + 00′ 15»

45.    KUDUS Merhawi    DIMENSION DATA        + 00′ 15»

46.    KONRAD Patrick    BORA-ARGON 18        + 00′ 15»

47.    VAN DEN BROECK Jurgen    TEAM KATUSHA        + 00′ 15»

48.    WEGMANN Fabian    STÖLTING SERVICE GROUP        + 00′ 15»

49.    BRAJKOVIC Janez    UNITEDHEALTHCARE        + 00′ 15»

50.    HOULE Hugo    AG2R LA MONDIALE        + 00′ 15»

51.    SPOKES Samuel    DRAPAC CYCLING        + 00′ 15»

52.    GERARD Arnaud    FORTUNEO – VITAL CONCEPT        + 00′ 15»

53.    BENNETT George    TEAM LOTTO NL – JUMBO        + 00′ 15»

54.    VAN KEIRSBULCK Guillaume    ETIXX-QUICK STEP        + 00′ 15»

55.    MATYSIAK Bartlomiej    CCC SPRANDI POLKOWICE        + 00′ 15»

56.    DECLERCQ Tim    TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE        + 00′ 15»

57.    SEPULVEDA Eduardo    FORTUNEO – VITAL CONCEPT        + 00′ 15»

58.    ANTONINI Simone    WANTY – GROUPE GOBERT        + 00′ 15»

59.    PONZI Simone    CCC SPRANDI POLKOWICE        + 00′ 15»

60.    PIBERNIK Luka    LAMPRE – MERIDA        + 00′ 15»

61.    HONKISZ Adrian    CCC SPRANDI POLKOWICE        + 00′ 15»

62.    EARLE Nathan    DRAPAC CYCLING        + 00′ 15»

63.    MORKOV Michael    TEAM KATUSHA        + 00′ 15»

64.    GRIVKO Andriy    ASTANA PRO TEAM        + 00′ 15»

65.    CIOLEK Gerald    STÖLTING SERVICE GROUP        + 00′ 15»

66.    PHELAN Adam    DRAPAC CYCLING        + 00′ 15»

67.    AGNOLI Valerio    ASTANA PRO TEAM        + 00′ 15»

68.    SCARPONI Michele    ASTANA PRO TEAM        + 00′ 15»

69.    GERDEMANN Linus    STÖLTING SERVICE GROUP        + 00′ 15»

70.    WEENING Pieter        ROOMPOT ORANJE PELOTON        + 00′ 15»

71.    MARTIN Daniel        ETIXX-QUICK STEP        + 00′ 15»

72.    REIHS Michael        STÖLTING SERVICE GROUP        + 00′ 15»

73.    SCHÄR Michael        BMC RACING TEAM        + 00′ 15»

74.    VANDENBERGH Stijn        ETIXX-QUICK STEP        + 00′ 15»

75.    ZABEL Rick        BMC RACING TEAM        + 00′ 15»

76.    GASPAROTTO Enrico        WANTY – GROUPE GOBERT        + 00′ 15»

77.    TEKLEHAIMANOT Daniel        DIMENSION DATA        + 00′ 15»

78.    BUSCHE Matthew        UNITEDHEALTHCARE        + 00′ 15»

79.    STAMSNIJDER Tom        TEAM GIANT-ALPECIN        + 00′ 15»

80.    BYSTRÖM Sven Erik        TEAM KATUSHA        + 00′ 15»

81.    BREEN Vegard        FORTUNEO – VITAL CONCEPT        + 00′ 15»

82.    KOCHETKOV Pavel        TEAM KATUSHA        + 00′ 15»

83.    BONO Matteo        LAMPRE – MERIDA        + 00′ 15»

84.    HALLER Marco        TEAM KATUSHA        + 00′ 15»

85.    VAN HECKE Preben        TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE        + 00′ 15»

86.    OSS Daniel        BMC RACING TEAM        + 00′ 30»

87.    GOUGEARD Alexis        AG2R LA MONDIALE        + 00′ 42»

88.    HUTAROVICH Yauheni        FORTUNEO – VITAL CONCEPT        + 00′ 42»

89.    KEISSE Iljo        ETIXX-QUICK STEP        + 00′ 52»

90.    ROSSKOPF Joseph        BMC RACING TEAM        + 00′ 54»

91.    ROOSEN Timo        TEAM LOTTO NL – JUMBO        + 00′ 54»

92.    PORTE Richie        BMC RACING TEAM        + 00′ 54»

93.    MCNALLY Mark        WANTY – GROUPE GOBERT        + 00′ 54»

94.    KERKHOF Tim        ROOMPOT ORANJE PELOTON        + 00′ 54»

95.    STEPNIAK Grzegorz        CCC SPRANDI POLKOWICE        + 00′ 54»

96.    OMIRZAKOV Dias        ASTANA PRO TEAM        + 00′ 54»

97.    KUREK Adrian        CCC SPRANDI POLKOWICE        + 00′ 54»

98.    KREDER Wesley        ROOMPOT ORANJE PELOTON        + 00′ 54»

99.    TRONET Steven        FORTUNEO – VITAL CONCEPT        + 00′ 54»

100.    JARRIER Benoit        FORTUNEO – VITAL CONCEPT        + 00′ 54»

101.    MAGER Christian        STÖLTING SERVICE GROUP        + 00′ 54»

102.    SLIK Ivar        ROOMPOT ORANJE PELOTON        + 01′ 22»

103.    MINARD Sébastien        AG2R LA MONDIALE        + 01′ 28»

104.    LEMARCHAND Romain        STÖLTING SERVICE GROUP        + 01′ 35»

105.    ZAKHAROV Artyom        ASTANA PRO TEAM        + 01′ 38»

106.    FARIA DA COSTA Mario Jorge        LAMPRE – MERIDA        + 01′ 41»

107.    ZURLO Federico        LAMPRE – MERIDA        + 01′ 41»

108.    WHITE Bradley        UNITEDHEALTHCARE        + 01′ 41»

109.    MENZIES Karl        UNITEDHEALTHCARE        + 01′ 41»

110.    MUHLBERGER Gregor        BORA-ARGON 18        + 01′ 41»

111.    DE VRIES Berden        ROOMPOT ORANJE PELOTON        + 02′ 09»

112.    VAN GOETHEM Brian        ROOMPOT ORANJE PELOTON        + 02′ 09»

113.    KAMP Alexander        STÖLTING SERVICE GROUP        + 02′ 09»

114.    WAGNER Robert        TEAM LOTTO NL – JUMBO        + 02′ 14»

115.    KERBY Jordan        DRAPAC CYCLING        + 02′ 17»

116.    CASTELIJNS Twan        TEAM LOTTO NL – JUMBO        + 02′ 24»

117.    KONING Peter        DRAPAC CYCLING        + 02′ 24»

118.    MEYER Travis        DRAPAC CYCLING        + 02′ 24»

119.    FARRAR Tyler        DIMENSION DATA        + 03′ 03»

120.    QUINZIATO Manuel        BMC RACING TEAM        + 03′ 05»

121.    MEERSMAN Gianni        ETIXX-QUICK STEP        + 03′ 14»

122.    VANSPEYBROUCK Pieter        TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE        + 03′ 14»

123.    EATON Daniel        UNITEDHEALTHCARE        + 03′ 26»

124.    JI Cheng        TEAM GIANT-ALPECIN        + 04′ 11»

125.    VALLEE Boris        FORTUNEO – VITAL CONCEPT        + 04′ 11»

126.    HOFLAND Moreno        TEAM LOTTO NL – JUMBO        + 04′ 11»

127.    GAUDIN Damien        AG2R LA MONDIALE        + 04′ 21»

128.    FRÖHLINGER Johannes        TEAM GIANT-ALPECIN        + 04′ 58»

129.    ASSELMAN Jesper        ROOMPOT ORANJE PELOTON        + 05′ 13»

130.    PERICHON Pierre-Luc        FORTUNEO – VITAL CONCEPT        + 05′ 13»

131.    MARYCZ Jaroslaw        CCC SPRANDI POLKOWICE        + 05′ 13»

132.    KOZONTCHUK Dmitry        TEAM KATUSHA        + 06′ 05»

133.    THURAU Bjorn        WANTY – GROUPE GOBERT        + 06′ 46»

134.    STENUIT Robin        WANTY – GROUPE GOBERT        + 09′ 24»

135.    DE HAES Kenny        WANTY – GROUPE GOBERT        + 09′ 24»

Clasificación general final

1.    NIBALI Vincenzo        ASTANA PRO TEAM    22h 25′ 25»   

2.    BARDET Romain        AG2R LA MONDIALE        + 00′ 15»

3.    FUGLSANG Jakob        ASTANA PRO TEAM        + 00′ 24»

4.    DUMOULIN Tom        TEAM GIANT-ALPECIN        + 00′ 40»

5.    FARIA DA COSTA Rui Alberto        LAMPRE – MERIDA        + 00′ 54»

6.    BOASSON HAGEN Edvald        DIMENSION DATA        + 01′ 06»

7.    CANTY Brebdan        DRAPAC CYCLING        + 01′ 31»

8.    POZZOVIVO Domenico        AG2R LA MONDIALE        + 01′ 38»

9.    KUDUS Merhawi        DIMENSION DATA        + 01′ 56»

10.    BRAMBILLA Gianluca        ETIXX-QUICK STEP        + 01′ 59»

11.    SEPULVEDA Eduardo        FORTUNEO – VITAL CONCEPT        + 02′ 19»

12.    BUCHMANN Emanuel        BORA-ARGON 18        + 02′ 30»

13.    REBELLIN Davide        CCC SPRANDI POLKOWICE        + 02′ 39»

14.    VAN DEN BROECK Jurgen        TEAM KATUSHA        + 02′ 49»

15.    KONRAD Patrick        BORA-ARGON 18        + 03′ 00»

16.    DE TIER Floris        TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE        + 03′ 20»

17.    BENNETT George        TEAM LOTTO NL – JUMBO        + 03′ 28»

18.    BRAJKOVIC Janez        UNITEDHEALTHCARE        + 03′ 33»

19.    NERZ Dominik        BORA-ARGON 18        + 04′ 18»

20.    PAUWELS Serge        DIMENSION DATA        + 04′ 21»

21.    HAAS Nathan         DIMENSION DATA        + 04′ 45»

22.    VAN AVERMAET Greg        BMC RACING TEAM        + 04′ 51»

23.    DE PLUS Laurens        ETIXX-QUICK STEP        + 05′ 06»

24.    JANSE VAN RENSBURG Jacques        DIMENSION DATA        + 05′ 20»

25.    KOCHETKOV Pavel        TEAM KATUSHA        + 06′ 15»

26.    SPOKES Samuel        DRAPAC CYCLING        + 06′ 44»

27.    MARTIN Daniel        ETIXX-QUICK STEP        + 06′ 53»

28.    DECLERCQ Tim        TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE        + 07′ 57»

29.    WEENING Pieter        ROOMPOT ORANJE PELOTON        + 08′ 15»

30.    GRIVKO Andriy        ASTANA PRO TEAM        + 08′ 23»

31.    BUSCHE Matthew        UNITEDHEALTHCARE        + 08′ 51»

32.    MARCATO Marco        WANTY – GROUPE GOBERT        + 09′ 01»

33.    JUNGELS Bob        ETIXX-QUICK STEP        + 10′ 18»

34.    SCARPONI Michele        ASTANA PRO TEAM        + 10′ 23»

35.    SCHÄR Michael        BMC RACING TEAM        + 10′ 47»

36.    HONKISZ Adrian        CCC SPRANDI POLKOWICE        + 11′ 47»

37.    JONES Christopher        UNITEDHEALTHCARE        + 12′ 18»

38.    STAMSNIJDER Tom        TEAM GIANT-ALPECIN        + 12′ 45»

39.    CIOLEK Gerald        STÖLTING SERVICE GROUP        + 13′ 21»

40.    PIBERNIK Luka        LAMPRE – MERIDA        + 13′ 23»

41.    PHELAN Adam        DRAPAC CYCLING        + 13′ 31»

42.    WYNANTS Maarten        TEAM LOTTO NL – JUMBO        + 13′ 52»

43.    REGUIGUI Youcef        DIMENSION DATA        + 14′ 00»

44.    MAGER Christian        STÖLTING SERVICE GROUP        + 14′ 06»

45.    PONZI Simone        CCC SPRANDI POLKOWICE        + 14′ 42»

46.    TEUNISSEN Mike        TEAM LOTTO NL – JUMBO        + 14′ 44»

47.    DRUCKER Jean-Pierre        BMC RACING TEAM        + 15′ 14»

48.    TEKLEHAIMANOT Daniel        DIMENSION DATA        + 15′ 31»

49.    PORTE Richie        BMC RACING TEAM        + 15′ 38»

50.    WEGMANN Fabian        STÖLTING SERVICE GROUP        + 16′ 29»

51.    AGNOLI Valerio        ASTANA PRO TEAM        + 16′ 30»

52.    VAN ROOY Kenneth        TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE        + 17′ 37»

53.    CASTELIJNS Twan        TEAM LOTTO NL – JUMBO        + 17′ 57»

54.    GULDHAMMER Rasmus        STÖLTING SERVICE GROUP        + 19′ 30»

55.    CANOLA Marco        UNITEDHEALTHCARE        + 20′ 08»

56.    BYSTRÖM Sven Erik        TEAM KATUSHA        + 20′ 08»

57.    EARLE Nathan        DRAPAC CYCLING        + 20′ 34»

58.    GERDEMANN Linus        STÖLTING SERVICE GROUP        + 20′ 40»

59.    GASPAROTTO Enrico        WANTY – GROUPE GOBERT        + 21′ 16»

60.    KIENDYS Tomasz        CCC SPRANDI POLKOWICE        + 21′ 52»

61.    FARIA DA COSTA Mario Jorge        LAMPRE – MERIDA        + 22′ 00»

62.    WAEYTENS ZICO        TEAM GIANT-ALPECIN        + 22′ 15»

63.    GOUGEARD Alexis        AG2R LA MONDIALE        + 22′ 15»

64.    MINARD Sébastien        AG2R LA MONDIALE        + 22′ 18»

65.    HOULE Hugo        AG2R LA MONDIALE        + 22′ 30»

66.    ASSELMAN Jesper        ROOMPOT ORANJE PELOTON        + 22′ 43»

67.    MEERSMAN Gianni        ETIXX-QUICK STEP        + 23′ 07»

68.    ROOSEN Timo        TEAM LOTTO NL – JUMBO        + 23′ 19»

69.    ZABEL Rick        BMC RACING TEAM        + 23′ 50»

70.    ZURLO Federico        LAMPRE – MERIDA        + 24′ 11»

71.    MATYSIAK Bartlomiej        CCC SPRANDI POLKOWICE        + 25′ 45»

72.    KERKHOF Tim        ROOMPOT ORANJE PELOTON        + 25′ 58»

73.    BREEN Vegard        FORTUNEO – VITAL CONCEPT        + 25′ 59»

74.    MARYCZ Jaroslaw        CCC SPRANDI POLKOWICE        + 26′ 09»

75.    HALLER Marco        TEAM KATUSHA        + 26′ 11»

76.    FRÖHLINGER Johannes        TEAM GIANT-ALPECIN        + 26′ 28»

77.    VANDENBERGH Stijn        ETIXX-QUICK STEP        + 26′ 29»

78.    QUINZIATO Manuel        BMC RACING TEAM        + 26′ 38»

79.    OSS Daniel        BMC RACING TEAM        + 26′ 43»

80.    KUREK Adrian        CCC SPRANDI POLKOWICE        + 26′ 59»

81.    KRISTOFF Alexander        TEAM KATUSHA        + 27′ 33»

82.    LEMARCHAND Romain        STÖLTING SERVICE GROUP        + 27′ 58»

83.    STEPNIAK Grzegorz        CCC SPRANDI POLKOWICE        + 28′ 15»

84.    THURAU Bjorn        WANTY – GROUPE GOBERT        + 28′ 48»

85.    CAPIOT Amaury        TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE        + 28′ 56»

86.    BONO Matteo        LAMPRE – MERIDA        + 29′ 36»

87.    JANS Roy        WANTY – GROUPE GOBERT        + 30′ 10»

88.    EATON Daniel        UNITEDHEALTHCARE        + 30′ 25»

89.    GERARD Arnaud        FORTUNEO – VITAL CONCEPT        + 30′ 34»

90.    VAN ASBROECK Tom        TEAM LOTTO NL – JUMBO        + 31′ 31»

91.    BENNETT Sam        BORA-ARGON 18        + 31′ 51»

92.    MUHLBERGER Gregor        BORA-ARGON 18        + 31′ 51»

93.    VANSPEYBROUCK Pieter        TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE        + 31′ 59»

94.    TURGOT Sébastien        AG2R LA MONDIALE        + 32′ 00»

95.    MCNALLY Mark        WANTY – GROUPE GOBERT        + 32′ 04»

96.    MORKOV Michael        TEAM KATUSHA        + 32′ 31»

97.    ANDERSEN Søren Kragh        TEAM GIANT-ALPECIN        + 32′ 57»

98.    ROSSKOPF Joseph        BMC RACING TEAM        + 33′ 15»

99.    ANTONINI Simone        WANTY – GROUPE GOBERT        + 33′ 31»

100.    HOFLAND Moreno        TEAM LOTTO NL – JUMBO        + 34′ 21»

101.    REIHS Michael        STÖLTING SERVICE GROUP        + 34′ 33»

102.    TRONET Steven        FORTUNEO – VITAL CONCEPT        + 34′ 39»

103.    WAGNER Robert        TEAM LOTTO NL – JUMBO        + 35′ 17»

104.    ARCHBOLD Shane        BORA-ARGON 18        + 35′ 44»

105.    PFINGSTEN Christoph        BORA-ARGON 18        + 35′ 51»

106.    ZAKHAROV Artyom        ASTANA PRO TEAM        + 36′ 08»

107.    GAUDIN Damien        AG2R LA MONDIALE        + 36′ 08»

108.    JI Cheng        TEAM GIANT-ALPECIN        + 36′ 15»

109.    KREDER Wesley        ROOMPOT ORANJE PELOTON        + 37′ 14»

110.    KUMP Marko        LAMPRE – MERIDA        + 37′ 55»

111.    VAN GOETHEM Brian        ROOMPOT ORANJE PELOTON        + 38′ 38»

112.    DE VRIES Berden        ROOMPOT ORANJE PELOTON        + 38′ 50»

113.    PERICHON Pierre-Luc        FORTUNEO – VITAL CONCEPT        + 39′ 21»

114.    CIMOLAI Davide        LAMPRE – MERIDA        + 39′ 25»

115.    JARRIER Benoit        FORTUNEO – VITAL CONCEPT        + 39′ 27»

116.    KOZONTCHUK Dmitry        TEAM KATUSHA        + 39′ 56»

117.    KAMP Alexander        STÖLTING SERVICE GROUP        + 40′ 06»

118.    SELIG Rüdiger        BORA-ARGON 18        + 40′ 41»

119.    MENZIES Karl        UNITEDHEALTHCARE        + 41′ 16»

120.    WHITE Bradley        UNITEDHEALTHCARE        + 41′ 57»

121.    HUTAROVICH Yauheni        FORTUNEO – VITAL CONCEPT        + 42′ 27»

122.    VAN HECKE Preben        TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE        + 42′ 41»

123.    LOOIJ André        ROOMPOT ORANJE PELOTON        + 44′ 13»

124.    SLIK Ivar        ROOMPOT ORANJE PELOTON        + 44′ 19»

125.    VAN KEIRSBULCK Guillaume        ETIXX-QUICK STEP        + 45′ 06»

126.    OMIRZAKOV Dias        ASTANA PRO TEAM        + 46′ 20»

127.    GUARNIERI Jacopo        TEAM KATUSHA        + 46′ 35»

128.    FARRAR Tyler        DIMENSION DATA        + 46′ 58»

129.    MEYER Travis        DRAPAC CYCLING        + 47′ 39»

130.    KONING Peter        DRAPAC CYCLING        + 49′ 05»

131.    VALLEE Boris        FORTUNEO – VITAL CONCEPT        + 49′ 13»

132.    KERBY Jordan        DRAPAC CYCLING        + 50′ 06»

133.    STENUIT Robin        WANTY – GROUPE GOBERT        + 51′ 02»

134.    KEISSE Iljo        ETIXX-QUICK STEP        + 51′ 45»

135.    DE HAES Kenny        WANTY – GROUPE GOBERT        + 01h 03′ 40»

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022

Publicado

el

Heiner Parra en acción en la Vuelta a Colombia 2021. (Foto © Canel´s-Zerouno)

La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.

El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.


Edgar Cadena, ganador de la séptima etapa de la Vuelta a Colombia 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.

La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.

https://twitter.com/mundociclistico/status/1590806746758406144
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo

Noticias

Tour de Polonia: Ethan Hayter campeón y Arnaud Démare gana última etapa

Publicado

el

Podio Final del Tour de Polonia 2022. (Foto © Tour de Polonia)

En Cracovia, después de una jornada con 177 kilómetros y un circuito urbano en la ciudad  finalizó el giro polaco correspondiente al 2022; con la victoria de etapa para Démare y el título final como campeón para para Ethan Hayter, corredor británico del INEOS.

La jornada final estuvo marcada por una larga fuga del día protagonizada por 4 hombres: Alessandro de Marchi, Julius Johansen, Jarrad Drizners y Syver Wersted quienes no lograron pese a su esfuerzo conseguir una gran diferencia en su favor y siempre estuvieron controlados por el lote del líder Ethan Hayter

La calurosa jornada transcurrió en este escenario por más de 120 kilómetros, con ventajas que no superaron los 3 minutos en favor de los fugitivos, cuarteto al cual dejó de pertenecer Wersted dejando entonces a sus  tres compañeros en la búsqueda de la última satisfacción parcial.

En los últimos 30 kilómetros se hizo más notorio el descuento y en los últimos 15 ya en el circuito urbano de Cracovia pactado a 3 vueltas,  el final de la gran fuga se produjo para Johansen y Drizners, mientras De Marchi, experto en este tipo de fugas siguió insistiendo sin mucho futuro poniendo fin al heroísmo de una fuga de 160 kilómetros para dar paso a una llegada masiva que permitió la victoria del gran velocista francés Arnaud Démare quien había sido segundo en una llegada anterior también al embalaje.

De esta manera concluyó una versión más de la famosa carrera en territorio polaco para corredores y equipos como el Bora de Sergio Higuita, que ahora miran hacia el máximo compromiso del final de temporada: La Vuelta a España.

Tour de Polonia 2022 (2.UWT)
Resultados etapa 7

1DÉMARE ArnaudGroupama-FDJ3:59:20
2KOOIJ OlavJumbo-Visma,,
3BAUHAUS PhilBahrain Victorious,,
4KANTER MaxMovistar Team,,
5 THIJSSEN GerbenIntermarché-Wanty-,,
6 VAN DEN BERG MarijnEF Education-EasyPost,,
41Harold Tejada  Astana Qazaqstan,,
47Sebastián MOLANOUAE Team Emirates,,
51Sergio HIGUITABORA – hansgrohe,,
87Diego Andrés CamargoEF Eduaction EasyPost,,

Clasificación General Final

1 HAYTER EthanINEOS Grenadiers  28h 26′ 23»
2 ARENSMAN ThymenDSM0:11
3 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA PeioBahrain Victorious0:18
4 Diego UlissiUAE Team Emirates0:23
5 SOBRERO MatteoTeam BikeExchange – Jayco0:31
6 TULETT BenINEOS Grenadiers0:23
7 Sergio HiguitaBORA – hansgrohe0:32
14 Harold TejadaAstana Qazaqstan0:53
85 Juan Sebastián MolanoUAE Team Emirates14:00
93 Diego Andrés CamargoEF Education EasyPost21:23
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo