Connect with us

Noticias

Tour de Omán: Alexander Kristoff, no se cansa de ganar. Vincenzo Nibali, en lo más alto del podio

Alexander Kristoff (Katusha) siguió sumando éxitos como corredor, en lo que va de la temporada tras vencer este domingo en la última etapa del Tour de Omán, en la que el italiano Vincenzo Nibali, sumó el triunfo final en la clasificación general, en una jornada que se disputó con salida y llegada en  Al Seeb y Muscat sobre 130 kilómetros.

Publicado

el

Alexander Kristoff vencedor de última etapa de Tour de Omán

Vincenzo Nibali, campeón de Tour de Omán 2016

Alexander Kristoff (Katusha) siguió sumando éxitos como corredor, en lo que va de la temporada tras vencer este domingo en la última etapa del Tour de Omán, en la que el italiano Vincenzo Nibali, sumó el triunfo final en la clasificación general, en una jornada que se disputó con salida y llegada en  Al Seeb y Muscat sobre 130 kilómetros.

Fue la segunda victoria en la competencia para Kristoff, quien venía de conseguir tres triunfos en Tour de Qatar. El noruego paró los cronómetros en la raya de sentencia en 3 horas, 1 minuto y 18 segundos. Carlos Eduardo Alzate (UnitedHealthcare), único colombiano no termino la carrera.

Nibali, dio el primer golpe en La temporada camino a lo que serán sus grandes objetivos. Compartió podio con el francés Romain Bardet (Ag2r La Mondiale) y su compañero de escuadra Jakob Fuglsang.

Resultados

6ª Etapa

1.    KRISTOFF Alexander    TEAM KATUSHA    03h 01′ 18»   

2.    WAEYTENS ZICO    TEAM GIANT-ALPECIN        + 00′ 00»

3.    ANDERSEN Søren Kragh    TEAM GIANT-ALPECIN        + 00′ 00»

4.    VAN ASBROECK Tom    TEAM LOTTO NL – JUMBO        + 00′ 00»

5.    BENNETT Sam    BORA-ARGON 18        + 00′ 00»

6.    JANS Roy    WANTY – GROUPE GOBERT        + 00′ 00»

7.    CAPIOT Amaury    TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE        + 00′ 00»

8.    KUMP Marko    LAMPRE – MERIDA        + 00′ 00»

9.    BOASSON HAGEN Edvald    DIMENSION DATA        + 00′ 00»

10.    CANOLA Marco    UNITEDHEALTHCARE        + 00′ 00»

11.    LOOIJ André    ROOMPOT ORANJE PELOTON        + 00′ 00»

12.    GULDHAMMER Rasmus    STÖLTING SERVICE GROUP        + 00′ 00»

13.    BRAMBILLA Gianluca    ETIXX-QUICK STEP        + 00′ 00»

14.    REGUIGUI Youcef    DIMENSION DATA        + 00′ 00»

15.    DE PLUS Laurens    ETIXX-QUICK STEP        + 00′ 00»

16.    GUARNIERI Jacopo    TEAM KATUSHA        + 00′ 00»

17.    FUGLSANG Jakob    ASTANA PRO TEAM        + 00′ 00»

18.    HAAS Nathan     DIMENSION DATA        + 00′ 00»

19.    TEUNISSEN Mike    TEAM LOTTO NL – JUMBO        + 00′ 00»

20.    JONES Christopher    UNITEDHEALTHCARE        + 00′ 00»

21.    NIBALI Vincenzo    ASTANA PRO TEAM        + 00′ 00»

22.    FARIA DA COSTA Rui Alberto    LAMPRE – MERIDA        + 00′ 00»

23.    CANTY Brebdan    DRAPAC CYCLING        + 00′ 00»

24.    BARDET Romain    AG2R LA MONDIALE        + 00′ 00»

25.    REBELLIN Davide    CCC SPRANDI POLKOWICE        + 00′ 00»

26.    TURGOT Sébastien    AG2R LA MONDIALE        + 00′ 00»

27.    JUNGELS Bob    ETIXX-QUICK STEP        + 00′ 00»

28.    JANSE VAN RENSBURG Jacques    DIMENSION DATA        + 00′ 00»

29.    NERZ Dominik    BORA-ARGON 18        + 00′ 00»

30.    DUMOULIN Tom    TEAM GIANT-ALPECIN        + 00′ 00»

31.    KIENDYS Tomasz    CCC SPRANDI POLKOWICE        + 00′ 00»

32.    POZZOVIVO Domenico    AG2R LA MONDIALE        + 00′ 00»

33.    PFINGSTEN Christoph    BORA-ARGON 18        + 00′ 00»

34.    PAUWELS Serge    DIMENSION DATA        + 00′ 00»

35.    WYNANTS Maarten    TEAM LOTTO NL – JUMBO        + 00′ 00»

36.    MARCATO Marco    WANTY – GROUPE GOBERT        + 00′ 00»

37.    DRUCKER Jean-Pierre    BMC RACING TEAM        + 00′ 00»

38.    CIMOLAI Davide    LAMPRE – MERIDA        + 00′ 00»

39.    VAN AVERMAET Greg    BMC RACING TEAM        + 00′ 00»

40.    ARCHBOLD Shane    BORA-ARGON 18        + 00′ 00»

41.    SELIG Rüdiger    BORA-ARGON 18        + 00′ 15»

42.    BUCHMANN Emanuel    BORA-ARGON 18        + 00′ 15»

43.    VAN ROOY Kenneth    TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE        + 00′ 15»

44.    DE TIER Floris    TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE        + 00′ 15»

45.    KUDUS Merhawi    DIMENSION DATA        + 00′ 15»

46.    KONRAD Patrick    BORA-ARGON 18        + 00′ 15»

47.    VAN DEN BROECK Jurgen    TEAM KATUSHA        + 00′ 15»

48.    WEGMANN Fabian    STÖLTING SERVICE GROUP        + 00′ 15»

49.    BRAJKOVIC Janez    UNITEDHEALTHCARE        + 00′ 15»

50.    HOULE Hugo    AG2R LA MONDIALE        + 00′ 15»

51.    SPOKES Samuel    DRAPAC CYCLING        + 00′ 15»

52.    GERARD Arnaud    FORTUNEO – VITAL CONCEPT        + 00′ 15»

53.    BENNETT George    TEAM LOTTO NL – JUMBO        + 00′ 15»

54.    VAN KEIRSBULCK Guillaume    ETIXX-QUICK STEP        + 00′ 15»

55.    MATYSIAK Bartlomiej    CCC SPRANDI POLKOWICE        + 00′ 15»

56.    DECLERCQ Tim    TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE        + 00′ 15»

57.    SEPULVEDA Eduardo    FORTUNEO – VITAL CONCEPT        + 00′ 15»

58.    ANTONINI Simone    WANTY – GROUPE GOBERT        + 00′ 15»

59.    PONZI Simone    CCC SPRANDI POLKOWICE        + 00′ 15»

60.    PIBERNIK Luka    LAMPRE – MERIDA        + 00′ 15»

61.    HONKISZ Adrian    CCC SPRANDI POLKOWICE        + 00′ 15»

62.    EARLE Nathan    DRAPAC CYCLING        + 00′ 15»

63.    MORKOV Michael    TEAM KATUSHA        + 00′ 15»

64.    GRIVKO Andriy    ASTANA PRO TEAM        + 00′ 15»

65.    CIOLEK Gerald    STÖLTING SERVICE GROUP        + 00′ 15»

66.    PHELAN Adam    DRAPAC CYCLING        + 00′ 15»

67.    AGNOLI Valerio    ASTANA PRO TEAM        + 00′ 15»

68.    SCARPONI Michele    ASTANA PRO TEAM        + 00′ 15»

69.    GERDEMANN Linus    STÖLTING SERVICE GROUP        + 00′ 15»

70.    WEENING Pieter        ROOMPOT ORANJE PELOTON        + 00′ 15»

71.    MARTIN Daniel        ETIXX-QUICK STEP        + 00′ 15»

72.    REIHS Michael        STÖLTING SERVICE GROUP        + 00′ 15»

73.    SCHÄR Michael        BMC RACING TEAM        + 00′ 15»

74.    VANDENBERGH Stijn        ETIXX-QUICK STEP        + 00′ 15»

75.    ZABEL Rick        BMC RACING TEAM        + 00′ 15»

76.    GASPAROTTO Enrico        WANTY – GROUPE GOBERT        + 00′ 15»

77.    TEKLEHAIMANOT Daniel        DIMENSION DATA        + 00′ 15»

78.    BUSCHE Matthew        UNITEDHEALTHCARE        + 00′ 15»

79.    STAMSNIJDER Tom        TEAM GIANT-ALPECIN        + 00′ 15»

80.    BYSTRÖM Sven Erik        TEAM KATUSHA        + 00′ 15»

81.    BREEN Vegard        FORTUNEO – VITAL CONCEPT        + 00′ 15»

82.    KOCHETKOV Pavel        TEAM KATUSHA        + 00′ 15»

83.    BONO Matteo        LAMPRE – MERIDA        + 00′ 15»

84.    HALLER Marco        TEAM KATUSHA        + 00′ 15»

85.    VAN HECKE Preben        TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE        + 00′ 15»

86.    OSS Daniel        BMC RACING TEAM        + 00′ 30»

87.    GOUGEARD Alexis        AG2R LA MONDIALE        + 00′ 42»

88.    HUTAROVICH Yauheni        FORTUNEO – VITAL CONCEPT        + 00′ 42»

89.    KEISSE Iljo        ETIXX-QUICK STEP        + 00′ 52»

90.    ROSSKOPF Joseph        BMC RACING TEAM        + 00′ 54»

91.    ROOSEN Timo        TEAM LOTTO NL – JUMBO        + 00′ 54»

92.    PORTE Richie        BMC RACING TEAM        + 00′ 54»

93.    MCNALLY Mark        WANTY – GROUPE GOBERT        + 00′ 54»

94.    KERKHOF Tim        ROOMPOT ORANJE PELOTON        + 00′ 54»

95.    STEPNIAK Grzegorz        CCC SPRANDI POLKOWICE        + 00′ 54»

96.    OMIRZAKOV Dias        ASTANA PRO TEAM        + 00′ 54»

97.    KUREK Adrian        CCC SPRANDI POLKOWICE        + 00′ 54»

98.    KREDER Wesley        ROOMPOT ORANJE PELOTON        + 00′ 54»

99.    TRONET Steven        FORTUNEO – VITAL CONCEPT        + 00′ 54»

100.    JARRIER Benoit        FORTUNEO – VITAL CONCEPT        + 00′ 54»

101.    MAGER Christian        STÖLTING SERVICE GROUP        + 00′ 54»

102.    SLIK Ivar        ROOMPOT ORANJE PELOTON        + 01′ 22»

103.    MINARD Sébastien        AG2R LA MONDIALE        + 01′ 28»

104.    LEMARCHAND Romain        STÖLTING SERVICE GROUP        + 01′ 35»

105.    ZAKHAROV Artyom        ASTANA PRO TEAM        + 01′ 38»

106.    FARIA DA COSTA Mario Jorge        LAMPRE – MERIDA        + 01′ 41»

107.    ZURLO Federico        LAMPRE – MERIDA        + 01′ 41»

108.    WHITE Bradley        UNITEDHEALTHCARE        + 01′ 41»

109.    MENZIES Karl        UNITEDHEALTHCARE        + 01′ 41»

110.    MUHLBERGER Gregor        BORA-ARGON 18        + 01′ 41»

111.    DE VRIES Berden        ROOMPOT ORANJE PELOTON        + 02′ 09»

112.    VAN GOETHEM Brian        ROOMPOT ORANJE PELOTON        + 02′ 09»

113.    KAMP Alexander        STÖLTING SERVICE GROUP        + 02′ 09»

114.    WAGNER Robert        TEAM LOTTO NL – JUMBO        + 02′ 14»

115.    KERBY Jordan        DRAPAC CYCLING        + 02′ 17»

116.    CASTELIJNS Twan        TEAM LOTTO NL – JUMBO        + 02′ 24»

117.    KONING Peter        DRAPAC CYCLING        + 02′ 24»

118.    MEYER Travis        DRAPAC CYCLING        + 02′ 24»

119.    FARRAR Tyler        DIMENSION DATA        + 03′ 03»

120.    QUINZIATO Manuel        BMC RACING TEAM        + 03′ 05»

121.    MEERSMAN Gianni        ETIXX-QUICK STEP        + 03′ 14»

122.    VANSPEYBROUCK Pieter        TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE        + 03′ 14»

123.    EATON Daniel        UNITEDHEALTHCARE        + 03′ 26»

124.    JI Cheng        TEAM GIANT-ALPECIN        + 04′ 11»

125.    VALLEE Boris        FORTUNEO – VITAL CONCEPT        + 04′ 11»

126.    HOFLAND Moreno        TEAM LOTTO NL – JUMBO        + 04′ 11»

127.    GAUDIN Damien        AG2R LA MONDIALE        + 04′ 21»

128.    FRÖHLINGER Johannes        TEAM GIANT-ALPECIN        + 04′ 58»

129.    ASSELMAN Jesper        ROOMPOT ORANJE PELOTON        + 05′ 13»

130.    PERICHON Pierre-Luc        FORTUNEO – VITAL CONCEPT        + 05′ 13»

131.    MARYCZ Jaroslaw        CCC SPRANDI POLKOWICE        + 05′ 13»

132.    KOZONTCHUK Dmitry        TEAM KATUSHA        + 06′ 05»

133.    THURAU Bjorn        WANTY – GROUPE GOBERT        + 06′ 46»

134.    STENUIT Robin        WANTY – GROUPE GOBERT        + 09′ 24»

135.    DE HAES Kenny        WANTY – GROUPE GOBERT        + 09′ 24»

Clasificación general final

1.    NIBALI Vincenzo        ASTANA PRO TEAM    22h 25′ 25»   

2.    BARDET Romain        AG2R LA MONDIALE        + 00′ 15»

3.    FUGLSANG Jakob        ASTANA PRO TEAM        + 00′ 24»

4.    DUMOULIN Tom        TEAM GIANT-ALPECIN        + 00′ 40»

5.    FARIA DA COSTA Rui Alberto        LAMPRE – MERIDA        + 00′ 54»

6.    BOASSON HAGEN Edvald        DIMENSION DATA        + 01′ 06»

7.    CANTY Brebdan        DRAPAC CYCLING        + 01′ 31»

8.    POZZOVIVO Domenico        AG2R LA MONDIALE        + 01′ 38»

9.    KUDUS Merhawi        DIMENSION DATA        + 01′ 56»

10.    BRAMBILLA Gianluca        ETIXX-QUICK STEP        + 01′ 59»

11.    SEPULVEDA Eduardo        FORTUNEO – VITAL CONCEPT        + 02′ 19»

12.    BUCHMANN Emanuel        BORA-ARGON 18        + 02′ 30»

13.    REBELLIN Davide        CCC SPRANDI POLKOWICE        + 02′ 39»

14.    VAN DEN BROECK Jurgen        TEAM KATUSHA        + 02′ 49»

15.    KONRAD Patrick        BORA-ARGON 18        + 03′ 00»

16.    DE TIER Floris        TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE        + 03′ 20»

17.    BENNETT George        TEAM LOTTO NL – JUMBO        + 03′ 28»

18.    BRAJKOVIC Janez        UNITEDHEALTHCARE        + 03′ 33»

19.    NERZ Dominik        BORA-ARGON 18        + 04′ 18»

20.    PAUWELS Serge        DIMENSION DATA        + 04′ 21»

21.    HAAS Nathan         DIMENSION DATA        + 04′ 45»

22.    VAN AVERMAET Greg        BMC RACING TEAM        + 04′ 51»

23.    DE PLUS Laurens        ETIXX-QUICK STEP        + 05′ 06»

24.    JANSE VAN RENSBURG Jacques        DIMENSION DATA        + 05′ 20»

25.    KOCHETKOV Pavel        TEAM KATUSHA        + 06′ 15»

26.    SPOKES Samuel        DRAPAC CYCLING        + 06′ 44»

27.    MARTIN Daniel        ETIXX-QUICK STEP        + 06′ 53»

28.    DECLERCQ Tim        TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE        + 07′ 57»

29.    WEENING Pieter        ROOMPOT ORANJE PELOTON        + 08′ 15»

30.    GRIVKO Andriy        ASTANA PRO TEAM        + 08′ 23»

31.    BUSCHE Matthew        UNITEDHEALTHCARE        + 08′ 51»

32.    MARCATO Marco        WANTY – GROUPE GOBERT        + 09′ 01»

33.    JUNGELS Bob        ETIXX-QUICK STEP        + 10′ 18»

34.    SCARPONI Michele        ASTANA PRO TEAM        + 10′ 23»

35.    SCHÄR Michael        BMC RACING TEAM        + 10′ 47»

36.    HONKISZ Adrian        CCC SPRANDI POLKOWICE        + 11′ 47»

37.    JONES Christopher        UNITEDHEALTHCARE        + 12′ 18»

38.    STAMSNIJDER Tom        TEAM GIANT-ALPECIN        + 12′ 45»

39.    CIOLEK Gerald        STÖLTING SERVICE GROUP        + 13′ 21»

40.    PIBERNIK Luka        LAMPRE – MERIDA        + 13′ 23»

41.    PHELAN Adam        DRAPAC CYCLING        + 13′ 31»

42.    WYNANTS Maarten        TEAM LOTTO NL – JUMBO        + 13′ 52»

43.    REGUIGUI Youcef        DIMENSION DATA        + 14′ 00»

44.    MAGER Christian        STÖLTING SERVICE GROUP        + 14′ 06»

45.    PONZI Simone        CCC SPRANDI POLKOWICE        + 14′ 42»

46.    TEUNISSEN Mike        TEAM LOTTO NL – JUMBO        + 14′ 44»

47.    DRUCKER Jean-Pierre        BMC RACING TEAM        + 15′ 14»

48.    TEKLEHAIMANOT Daniel        DIMENSION DATA        + 15′ 31»

49.    PORTE Richie        BMC RACING TEAM        + 15′ 38»

50.    WEGMANN Fabian        STÖLTING SERVICE GROUP        + 16′ 29»

51.    AGNOLI Valerio        ASTANA PRO TEAM        + 16′ 30»

52.    VAN ROOY Kenneth        TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE        + 17′ 37»

53.    CASTELIJNS Twan        TEAM LOTTO NL – JUMBO        + 17′ 57»

54.    GULDHAMMER Rasmus        STÖLTING SERVICE GROUP        + 19′ 30»

55.    CANOLA Marco        UNITEDHEALTHCARE        + 20′ 08»

56.    BYSTRÖM Sven Erik        TEAM KATUSHA        + 20′ 08»

57.    EARLE Nathan        DRAPAC CYCLING        + 20′ 34»

58.    GERDEMANN Linus        STÖLTING SERVICE GROUP        + 20′ 40»

59.    GASPAROTTO Enrico        WANTY – GROUPE GOBERT        + 21′ 16»

60.    KIENDYS Tomasz        CCC SPRANDI POLKOWICE        + 21′ 52»

61.    FARIA DA COSTA Mario Jorge        LAMPRE – MERIDA        + 22′ 00»

62.    WAEYTENS ZICO        TEAM GIANT-ALPECIN        + 22′ 15»

63.    GOUGEARD Alexis        AG2R LA MONDIALE        + 22′ 15»

64.    MINARD Sébastien        AG2R LA MONDIALE        + 22′ 18»

65.    HOULE Hugo        AG2R LA MONDIALE        + 22′ 30»

66.    ASSELMAN Jesper        ROOMPOT ORANJE PELOTON        + 22′ 43»

67.    MEERSMAN Gianni        ETIXX-QUICK STEP        + 23′ 07»

68.    ROOSEN Timo        TEAM LOTTO NL – JUMBO        + 23′ 19»

69.    ZABEL Rick        BMC RACING TEAM        + 23′ 50»

70.    ZURLO Federico        LAMPRE – MERIDA        + 24′ 11»

71.    MATYSIAK Bartlomiej        CCC SPRANDI POLKOWICE        + 25′ 45»

72.    KERKHOF Tim        ROOMPOT ORANJE PELOTON        + 25′ 58»

73.    BREEN Vegard        FORTUNEO – VITAL CONCEPT        + 25′ 59»

74.    MARYCZ Jaroslaw        CCC SPRANDI POLKOWICE        + 26′ 09»

75.    HALLER Marco        TEAM KATUSHA        + 26′ 11»

76.    FRÖHLINGER Johannes        TEAM GIANT-ALPECIN        + 26′ 28»

77.    VANDENBERGH Stijn        ETIXX-QUICK STEP        + 26′ 29»

78.    QUINZIATO Manuel        BMC RACING TEAM        + 26′ 38»

79.    OSS Daniel        BMC RACING TEAM        + 26′ 43»

80.    KUREK Adrian        CCC SPRANDI POLKOWICE        + 26′ 59»

81.    KRISTOFF Alexander        TEAM KATUSHA        + 27′ 33»

82.    LEMARCHAND Romain        STÖLTING SERVICE GROUP        + 27′ 58»

83.    STEPNIAK Grzegorz        CCC SPRANDI POLKOWICE        + 28′ 15»

84.    THURAU Bjorn        WANTY – GROUPE GOBERT        + 28′ 48»

85.    CAPIOT Amaury        TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE        + 28′ 56»

86.    BONO Matteo        LAMPRE – MERIDA        + 29′ 36»

87.    JANS Roy        WANTY – GROUPE GOBERT        + 30′ 10»

88.    EATON Daniel        UNITEDHEALTHCARE        + 30′ 25»

89.    GERARD Arnaud        FORTUNEO – VITAL CONCEPT        + 30′ 34»

90.    VAN ASBROECK Tom        TEAM LOTTO NL – JUMBO        + 31′ 31»

91.    BENNETT Sam        BORA-ARGON 18        + 31′ 51»

92.    MUHLBERGER Gregor        BORA-ARGON 18        + 31′ 51»

93.    VANSPEYBROUCK Pieter        TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE        + 31′ 59»

94.    TURGOT Sébastien        AG2R LA MONDIALE        + 32′ 00»

95.    MCNALLY Mark        WANTY – GROUPE GOBERT        + 32′ 04»

96.    MORKOV Michael        TEAM KATUSHA        + 32′ 31»

97.    ANDERSEN Søren Kragh        TEAM GIANT-ALPECIN        + 32′ 57»

98.    ROSSKOPF Joseph        BMC RACING TEAM        + 33′ 15»

99.    ANTONINI Simone        WANTY – GROUPE GOBERT        + 33′ 31»

100.    HOFLAND Moreno        TEAM LOTTO NL – JUMBO        + 34′ 21»

101.    REIHS Michael        STÖLTING SERVICE GROUP        + 34′ 33»

102.    TRONET Steven        FORTUNEO – VITAL CONCEPT        + 34′ 39»

103.    WAGNER Robert        TEAM LOTTO NL – JUMBO        + 35′ 17»

104.    ARCHBOLD Shane        BORA-ARGON 18        + 35′ 44»

105.    PFINGSTEN Christoph        BORA-ARGON 18        + 35′ 51»

106.    ZAKHAROV Artyom        ASTANA PRO TEAM        + 36′ 08»

107.    GAUDIN Damien        AG2R LA MONDIALE        + 36′ 08»

108.    JI Cheng        TEAM GIANT-ALPECIN        + 36′ 15»

109.    KREDER Wesley        ROOMPOT ORANJE PELOTON        + 37′ 14»

110.    KUMP Marko        LAMPRE – MERIDA        + 37′ 55»

111.    VAN GOETHEM Brian        ROOMPOT ORANJE PELOTON        + 38′ 38»

112.    DE VRIES Berden        ROOMPOT ORANJE PELOTON        + 38′ 50»

113.    PERICHON Pierre-Luc        FORTUNEO – VITAL CONCEPT        + 39′ 21»

114.    CIMOLAI Davide        LAMPRE – MERIDA        + 39′ 25»

115.    JARRIER Benoit        FORTUNEO – VITAL CONCEPT        + 39′ 27»

116.    KOZONTCHUK Dmitry        TEAM KATUSHA        + 39′ 56»

117.    KAMP Alexander        STÖLTING SERVICE GROUP        + 40′ 06»

118.    SELIG Rüdiger        BORA-ARGON 18        + 40′ 41»

119.    MENZIES Karl        UNITEDHEALTHCARE        + 41′ 16»

120.    WHITE Bradley        UNITEDHEALTHCARE        + 41′ 57»

121.    HUTAROVICH Yauheni        FORTUNEO – VITAL CONCEPT        + 42′ 27»

122.    VAN HECKE Preben        TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE        + 42′ 41»

123.    LOOIJ André        ROOMPOT ORANJE PELOTON        + 44′ 13»

124.    SLIK Ivar        ROOMPOT ORANJE PELOTON        + 44′ 19»

125.    VAN KEIRSBULCK Guillaume        ETIXX-QUICK STEP        + 45′ 06»

126.    OMIRZAKOV Dias        ASTANA PRO TEAM        + 46′ 20»

127.    GUARNIERI Jacopo        TEAM KATUSHA        + 46′ 35»

128.    FARRAR Tyler        DIMENSION DATA        + 46′ 58»

129.    MEYER Travis        DRAPAC CYCLING        + 47′ 39»

130.    KONING Peter        DRAPAC CYCLING        + 49′ 05»

131.    VALLEE Boris        FORTUNEO – VITAL CONCEPT        + 49′ 13»

132.    KERBY Jordan        DRAPAC CYCLING        + 50′ 06»

133.    STENUIT Robin        WANTY – GROUPE GOBERT        + 51′ 02»

134.    KEISSE Iljo        ETIXX-QUICK STEP        + 51′ 45»

135.    DE HAES Kenny        WANTY – GROUPE GOBERT        + 01h 03′ 40»

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Fernando Gaviria encabeza la avanzada colombiana en el Memorial Pantani

Publicado

el

Fernando Gaviria, la carta del UAE-Team Emirates para el Memorial Pantani 2021. (Foto BettiniPhoto©2020)

La avanzada colombiana prosigue su andadura por tierras italianas con la decimoctava edición del Memorial de Pantani, una carrera que, pese a llevar el nombre de uno de los mejores escaladores de la historia reciente, no tendrá alta montaña dentro de su recorrido.

En total serán ocho los pedalistas nacionales que afrontarán un trazado de 196 kilómetros que incluye pequeños puertos, antes de una llegada completamente llana en Cesenatico, pueblo natal del ‘Pirata’.

Fabio Felline ganó el Memorial Marco Pantani 2020. Foto Roberto Bettini/BettiniPhoto©2020

La lista de colombianos la conforman Fernando Gaviria del UAE-Team Emirates; Iván Sosa del Ineos Grenadiers; Einer Rubio del Movistar Team; Jhonatan Cañaveral del Bardiani-CSF Faizane; Kristian Yustre del Giotti Victoria-Savini Due; Nicolás David Gómez del Team Colpack Ballan y cerrando la participación Jhonatan Restrepo y Daniel Muñoz del Androni Giocatolli.

El recorrido de la prueba sale en Castrocaro y Terra del Sole, luego la jornada transcurrirá por un circuito urbano de 3,8 kilómetros que se repetirá cinco veces. En los primeros compases de la prueba habrá tres cotas montañosas que no darán respiro. Luego los pedalistas pasarán tres veces por el Montevecchio, la más dura con 4 km al 7,5%, el ‘Muro di Lingiano’, con 500 metros al 12% y una sección de adoquín, será el último escollo a 40 kilómetros de meta.

Seguir leyendo

Ruta

Colbrelli toma revancha, vence la sexta etapa y asume el liderato del Benelux Tour

Publicado

el

Créditos Benelux Tour
Foto Oficial del Benelux Tour

El italiano Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) se llevó la victoria en solitario en la sexta etapa del Benelux Tour disputada entre Ottignies-Louvain-la-Neuve y Houffalize sobre 207,6 kilómetros y asumió el liderato de la competencia.

En una jornada con muchos repechos, que dio un revolcón en la clasificación general. A la rueda de Colbrelli entraron Matej Mohoric (Bahrain- Victorious) y Jasper Styven (Trek-Segafredo), segundo y tercero respectivamente.

La jornada comenzaba con la noticia del abandono del colombiano Fernando Gaviria, quien no tomó la salida, en una fracción que no le veía bien por la cantidad de repechos.

A pocos kilómetros de ser lanzada la carrera dos hombres, que no inquietaban en la clasificación general, se aventuraron Geraint Thomas (Ineos Grenadiers) y Jonas Rickaert (Alpecin Fenix). Los escapados no le daban respiro al lote y rápidamente tomaban una ventaja considerable que rozaba los cinco minutos.

Con más de la mitad del recorrido cumplida, el gran lote se pellizcaba con los equipos Team Jumbo Visma y el Lotto Soudal colocándose al frente. Los dos conjuntos tomaron la responsabilidad de cazar a los fugados, que veían como la ventaja, que llegó a estar por encima de los 5 minutos bajaba hasta 2:36″.

Con el pelotón estirado se pasaba por el primer sprint del día en Cota montañosa de Saint-Roch. El británico Geraint Thomas lo hacía primero, mientras que tres pedalistas peligrosos para la general saltaban del lote en procura del puntero: Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious), Matej Mohoric (Bahrain- Victorious) y Marc Hirsh (UAE-Team Emirates),

Antes de coronar la cota montañosa de Achouffe, con menos de 25 kilómetros para la meta, dos de los punteros eran cazados por el pelotón comandado por Philippe Gilbert (Lotto Soudal), quien asumió la responsabilidad de la persecución. Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) resistía solo en cabeza de carrera.

Pensando en las bonificaciones de tiempo Tom Dumoulin (Team Jumbo-Visma) y Victor Campenaerts (Team Qhubeka NextHash) decidían atacar, atrás quedaban dos perseguidores, Tim Wellens (Lotto Soudal) y Jasper Styven (Trek-Segafredo). A falta de kilómetros Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) resistía solo en cabeza de carrera con 40 segundos de ventaja sobre un grupo reducido, que veía como se llevaba la etapa.

La última etapa de la carrera belga se disputará este domingo sobre 181,8 kilómetros de recorrido entre Namur y Geraardsbergen.

Seguir leyendo

Noticias

Davide Rebellin se une al Work Service Marchiol para su 29ª temporada como profesional a los 49 años

Publicado

el

Rebellin encarará a los 49 años su temporada número 29 como profesional con el equipo italiano Work Service Marchiol (Foto©WorkServiceMarchiol)

Davide Rebellin anunció este sábado que correrá para el equipo italiano Work Service Marchiol para la que será su temporada número 29 como profesional y al borde de cumplir los 50 años. Rebellin inaugurará su temporada en el Trofeo Laigueglia el 3 de marzo, apertura de la temporada italiana.

El corredor italiano estuvo cerca de integrar el Camboya Cycling Academy con sede en Francia. Sin embargo, nunca acordó los términos finales y este sábado anunció que formaría para el 2021 con el Work Service Marchiol mostrando la camiseta y bicicleta oficiales del equipo. 

Davide Rebellin disputó en 2020 el Campeonato Nacional italiano (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

“Es genial establecer nuevos objetivos y ayudar a la dirección del equipo después del apoyo que me han brindado. El ciclismo es más que un trabajo para mí, es una pasión ”, dijo Rebellin. “Me veo reflejado en los jóvenes corredores del equipo, en sus esperanzas y aspiraciones. Más que enseñarles cosas, espero transmitir a todo el equipo las emociones que me ha dado el ciclismo”. 

Como parte del acuerdo, Rebellin ayudará a desarrollar y probar la marca de bicicletas Dynatek con sede en Padua, muy cerca de las raíces del propio corredor en la región de Véneto, al noreste de Italia.

Rebellin es un verdadero veterano de mil guerras en el pelotón mundial. Se convirtió en profesional después de los Juegos Olímpicos de 1992 destacándose como un espectacular clasicómano con victorias en Amstel Gold Race, Flecha Valona y Lieja-Bastoña-Lieja en 2004. En su palmarés también se cuentan victorias en París-Niza, Tirreno-Adriático, Clásica San Sebastián y una etapa del Giro de Italia de 1996. 

Rebellin será ciclista y parte del staff técnico del equipo Work Service Marchiol en la temporada 2021 (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

En 2008 ganó la medalla de plata en los Juegos Olímpicos en Beijing, pero la perdió tras dar positivo por EPO CERA, y aunque siempre negó cualquier mala actuación de su parte, cumplió su sanción y regresó al pelotón, aunque en un nivel muy inferior al acostumbrado. 

Rebellin corrió para el Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli y luego para el CCC Polsat antes de unirse a una serie de pequeños equipos continentales italianos. En 2015 ganó la Coppa Agostoni, mientras que su última victoria fue una etapa en el Tour de Irán en 2017.

«La contratación de Rebellin no fue una casualidad, es una muestra de la evolución de nuestro proyecto y ahora él es parte de todo. Es un ejemplo de trabajo duro y dedicación para todos. Será una fuente de inspiración para los jóvenes corredores de nuestro equipo”, puntualizó el propietario del equipo Massimo Levorato.

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio