Connect with us

Noticias

Vuelta a Andalucía: Alejandro Valverde, etapa en Peñas Blancas y título (VIDEO)

Ratificando su poderío y con el deseo de realizar una excelente temporada Alejandro Valverde (Movistar) fue el vencedor este domingo de la última etapa de la Vuelta a Andalucía, lo que lo llevó a su primer título del año 2016. La jornada se disputó entre las localidades de San Roque y Peñas Blancas sobre 171 kilómetros con final en alto.

Publicado

el

Alejandro Valverde, nuevo campeón de la Vuelta a Andalucía 2016 (FOTO Movistar)

Alejandro Valverde, nuevo campeón de la Vuelta a Andalucía 2016

Ratificando su poderío y con el deseo de realizar una excelente temporada Alejandro Valverde (Movistar) fue el vencedor este domingo de la última etapa de la Vuelta a Andalucía, lo que lo llevó a su primer título del año 2016. La jornada se disputó entre las localidades de San Roque y Peñas Blancas sobre 171 kilómetros con final en alto.

Valverde sacó la luz suficiente en el último ascenso para entrar en solitario con una diferencia de 36 segundos sobre Bauke Mollema (Trek Factory Racing), quien se tuvo que contentar con el segundo lugar. El ibérico compañero de Nairo Quintana marcó un tiempo de 4 horas, 46 minutos y 51 segundos.

De la carrera hizo parte Darwin Atapuma (BMC). Alejandro Valverde tiene como gran objetivo para esta temporada el Giro de Italia a disputarse entre el 6 y 29 de mayo, carrera en la que competirá por primera vez.

Valverde, lanzó su ataque restando 3 kilómetros para la línea de meta y Van Garderen, quien lucía la casaca de líder no tuvo las fuerzas suficientes para seguir la rueda del ibérico y defender su liderato. Finalmente Valverde levantó los brazos y celebró la victoria junto con sus compañeros de equipo.     

Resultados

Última Etapa

1  VALVERDE, Alejandro ESP MOV 4h46’51»

2  MOLLEMA, Bauke NED TFS a 36″

3  MAJKA, Rafal POL TNK a 42″

4  VAN GARDEREN, Tejay USA BMC a 48″

5  KREUZIGER, Roman CZE TNK a 01’07»

6  NAVARRO GARCIA, Daniel ESP COF a 01’08»

7  KELDERMAN, Wilco NED TLJ a 01’16»

8  ANTON, Igor ESP DDD a 01’19»

9  NIEVE, Mikel ESP SKY a 01’27»

10 MATE, Luis Angel ESP COF a 01’30»

11  POELS, Wouter NED SKY a 01’44»

12  DE CLERCQ, Bart BEL LTS a 01’56»

13  BOOKWALTER, Brent USA BMC a 02’10»

14  FELLINE, Fabio ITA TFS a 03’00»

15  FRAILE, Omar ESP DDD a 03’12»

16  MONFORT, Maxime BEL LTS a 03’12»

17  DEGAND, Thomas BEL WGG a 03’12»

18  ATAPUMA HURTADO, Darwin COL BMC a 03’12»

19  HOLLENSTEIN, Reto SUI IAM a 03’12»

20  VERVAEKE, Louis BEL LTS a 03’26»

21  MORENO, Daniel ESP MOV a 03’30»

22  CARTHY, Hugh GBR CJR a 03’45»

23  SZMYD, Sylvester POL CCC a 04’15»

24  MOSCON, Gianni ITA SKY a 04’15»

25  CHAVANEL, Sylvian FRA DEN a 04’15»

26  OWSIAN, Lukasz POL CCC a 05’27»

27  GROSSCHARTNER, Felix AUT CCC a 05’27»

28  ZUBELDIA, Haimar ESP TFS a 05’27»

29  DUYN, Huub NED ROP a 05’27»

30  ZOIDL, Ricardo AUT TFS a 05’27»

31  KRUIJSWIJK, Steven NED TLJ a 05’32»

32  BUSATO, Mateo ITA STH a 06’20»

33  LIETAER, Eliot BEL TSV a 06’20»

34  FRANK, Mathias SUI IAM a 06’22»

35  COPPEL, Jerome FRA IAM a 06’57»

36  OOMEN, Sam NED TGA a 07’17»

37  FERRARI, Fabricio URU CJR a 07’41»

38  SALAS, Ibai ESP BUR a 07’41»

39  MROZEK, Marcin POL CCC a 08’30»

40  VANENDERT, Jelle BEL LTS a 08’37»

41  PREIDLER, Georg AUT TGA a 09’02»

42  ITURRIA, Mikel ESP EUS a 09’02»

43  ELMIGER, Martin SUI IAM a 09’02»

44  ERVITI, Imanol ESP MOV a 09’02»

45  KIRYIENKA, Vasili BLR SKY a 09’02»

46  TORIBIO, Jose Vicente ESP MTR a 09’02»

47  VAN DER LIJKE, Nick NED ROP a 10’05»

48  MORENO, Javier ESP MOV a 10’19»

49  MCCARTHY, Jay AUS TNK a 10’53»

50  LUDVIGSSON, Tobias SWE TGA a 11’25»

51  VAN DER SANDE, Tosh BEL LTS a 11’25»

52  STETINA, Peter USA TFS a 11’25»

53  CHEVRIER, Clément FRA IAM a 11’25»

54  FIRSANOV, Sergey RUS GAZ a 11’25»

55  ROSÓN GARCÍA, Jaime ESP CJR a 11’25»

56  MARCZYNSKI, Tomasz POL LTS a 11’25»

57  DEVRIENDT, Tom BEL WGG a 11’25»

58  SUTHERLAND, Rory AUS MOV a 11’25»

59  LAMMEREINK, Maurits NED ROP a 11’25»

60  SÁNCHEZ, Samuel ESP BMC a 11’25»

61  QUEMENEUR, Perrig FRA DEN a 12’42»

62  PIEDRA, Antonio ESP FSC a 12’42»

63  BRAVO, Garikoitz ESP EUS a 13’37»

64  HERMANS, Ben BEL BMC a 17’12»

65  TJALLINGII, Maarten NED TLJ a 17’12»

66  VAN MELSEN, Kevin BEL WGG a 17’12»

67  BATTAGLIN, Enrico ITA TLJ a 17’12»

68  PARDILLA BELLÓN, Sergio ESP CJR a 17’12»

69  GILBERT, Philippe BEL BMC a 17’12»

70  SWIFT, Ben GBR SKY a 17’12»

71  LINDEMAN, Bert-jan NED TLJ a 17’12»

72  CARUSO, Damiano ITA BMC a 17’12»

73  ROCHE, Nicolas IRL SKY a 17’12»

74  WELLENS, Tim BEL LTS a 17’24»

75  BOARO, Manuele ITA TNK a 17’24»

76  BAUGNIES, Jerome BEL WGG a 18’02»

77  BAGÜES, Aritz ESP EUS a 19’47»

78  HIRT, Jan CZE CCC a 19’47»

79  PLUCINSKI, Leszek POL CCC a 19’47»

80  GESCHKE, Simon GER TGA a 21’59»

81  GARCIA, Damien FRA BAI a 24’54»

Clasificación General Individual

1    Alejandro VALVERDE BELMONTE    ESP    MOV    17:41:10

2    Tejay VAN GARDEREN    USA    BMC    26

3    Bauke MOLLEMA    NED    TFR    52

4    Wilco KELDERMAN    NED    TLJ    56

5    Rafal MAJKA    POL    TNK    01:11:00

6    Roman KREUZIGER    CZE    TNK    01:37:00

7    Wouter POELS    NED    SKY    01:42:00

8    Brent BOOKWALTER    USA    BMC    02:03:00

9    Daniel NAVARRO GARCIA    ESP    COF    02:14:00

10    Mikel NIEVE ITURALDE    ESP    SKY    02:45:00

11    Luis Angel MATE MARDONES    ESP    COF    02:45:00

12    Igor ANTON HERNANDEZ    ESP    DDD    02:57:00

13    Bart DE CLERCQ    BEL    LTS    03:17:00

14    Fabio FELLINE    ITA    TFR    03:19:00

15    Reto HOLLENSTEIN    SUI    IAM    03:24:00

16    Thomas DEGAND    BEL    WGG    04:07:00

17    Sylvain CHAVANEL    FRA    DEN    04:10:00

18    Maxime MONFORT    BEL    LTS    04:10:00

19    Gianni MOSCON    ITA    SKY    04:29:00

20    Louis VERVAEKE    BEL    LTS    04:35:00

21    Omar FRAILE MATARRANZ    ESP    DDD    04:46:00

22    Daniel MORENO FERNANDEZ    ESP    MOV    04:47:00

23    Steven KRUIJSWIJK    NED    TLJ    05:45:00

24    Darwin ATAPUMA HURTADO    COL    BMC    06:06:00

25    Felix GROSSSCHARTNER    AUT    CCC    06:27:00

26    Haimar ZUBELDIA AGIRRE    ESP    TFR    06:38:00

27    Jerome COPPEL    FRA    IAM    06:42:00

28    Lukasz OWSIAN    POL    CCC    07:08:00

29    Mathias FRANK    SUI    IAM    07:33:00

30    Eliot LIETAER    BEL    TSV    08:03:00

31    Sam OOMEN    NED    TGA    08:30:00

32    Matteo BUSATO    ITA    STH    08:50:00

33    Vasil KIRYIENKA    BLR    SKY    09:20:00

34    Huub DUYN    NED    ROP    09:51:00

35    Riccardo ZOIDL    AUT    TFR    09:54:00

36    Javier MORENO BAZAN    ESP    MOV    10:21:00

37    Sylwester SZMYD    POL    CCC    10:22:00

38    Samuel SANCHEZ GONZALEZ    ESP    BMC    11:24:00

39    Martin ELMIGER    SUI    IAM    11:35:00

40    Tobias LUDVIGSSON    SWE    TGA    11:37:00

41    Jay MCCARTHY    AUS    TNK    12:19:00

42    Jelle VANENDERT    BEL    LTS    12:28:00

43    Fabricio FERRARI BARCELO    URU    CJR    12:45:00

44    Tomasz MARCZYNSKI    POL    LTS    13:16:00

45    Tosh VAN DER SANDE    BEL    LTS    16:05:00

46    Georg PREIDLER    AUT    TGA    16:20:00

47    Jaime ROSON GARCIA    ESP    CJR    16:38:00

48    Peter STETINA    USA    TFR    16:45:00

49    Hugh CARTHY    GBR    CJR    17:29:00

50    Ben HERMANS    BEL    BMC    17:34:00

51    Perrig QUEMENEUR    FRA    DEN    17:44:00

52    Tim WELLENS    BEL    LTS    17:46:00

53    Sergey FIRSANOV    RUS    GAZ    17:49:00

54    Ben SWIFT    GBR    SKY    17:51:00

55    Nick VAN DER LIJKE    NED    ROP    18:03:00

56    Garikoitz BRAVO OIARBIDE    ESP    EUS    18:18:00

57    Tom DEVRIENDT    BEL    WGG    18:24:00

58    Ibai SALAS    ESP    BUR    18:38:00

59    Antonio PIEDRA PEREZ    ESP    FSC    18:41:00

60    Philippe GILBERT    BEL    BMC    18:43:00

61    Sergio PARDILLA BELLON    ESP    CJR    18:53:00

62    Marcin MROZEK    POL    CCC    19:08:00

63    Clement CHEVRIER    FRA    IAM    21:03:00

64    Imanol ERVITI    ESP    MOV    21:21:00

65    Nicolas ROCHE    IRL    SKY    21:39:00

66    Enrico BATTAGLIN    ITA    TLJ    21:40:00

67    Jose Vicente TORIBIO ALCOLEA    ESP    MTR    21:42:00

68    Mikel ITURRIA SEGUROLA    ESP    EUS    22:12:00

69    Simon GESCHKE    GER    TGA    22:36:00

70    Maurits LAMMERTINK    NED    ROP    23:10:00

71    Rory SUTHERLAND    AUS    MOV    24:19:00

72    Jérôme BAUGNIES    BEL    WGG    25:13:00

73    Jan HIRT    CZE    CCC    26:10:00

74    Manuele BOARO    ITA    TNK    27:31:00

75    Aritz Bagües    ESP    EUS    29:03:00

76    Kevin VAN MELSEN    BEL    WGG    29:10:00

77    Leszek PLUCINSKI    POL    CCC    29:38:00

78    Damiano CARUSO    ITA    BMC    30:32:00

79    Maarten TJALLINGII    NED    TLJ    30:32:00

80    Bertjan LINDEMAN    NED    TLJ    31:11:00

81    Damien GARCIA    FRA    BAI    44:16:00

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación

Publicado

el

Winner Anacona y Dayer Quintana, escuderos de Nairo en el Arkéa Samsic. (Foto © Arkéa Samsic)

El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.

La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.

Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.


Rodrigo Contreras en acción en la Vuelta a Boyacá 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).

A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).

NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE

Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)

Seguir leyendo

Ruta

Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022

Publicado

el

Heiner Parra en acción en la Vuelta a Colombia 2021. (Foto © Canel´s-Zerouno)

La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.

El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.


Edgar Cadena, ganador de la séptima etapa de la Vuelta a Colombia 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.

La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.

https://twitter.com/mundociclistico/status/1590806746758406144
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo