Connect with us

Noticias

Tour de Francia: Michael Matthews más rápido que Peter Sagan en Revel. Chris Froome sigue de amarillo. Nairo Quintana se mantiene en Top 5 de la general

Tras el día de descanso en Andorra regresó la acción al Tour de Francia, con el cumplimiento de la décima etapa la que fue ganada al sprint de manera brillante tras una larga fuga por Michael Matthews (Orica), mientras Chris Froome (Sky) se mantuvo como el líder de la carrera. La jornada se disputó entre las localidades de Escaldes-Engordany y Revel sobre 197 kilómetros. Nairo Qjuintana (Sky) defendió su cuarta porción en la general sin problema.

Publicado

el

Michael Matthews, ganador de la décima etapa

Michael Matthews, ganador de la décima etapa

Tras el día de descanso en Andorra regresó la acción al Tour de Francia, con el cumplimiento de la décima etapa la que fue ganada al sprint de manera brillante tras una larga fuga por Michael Matthews (Orica), mientras Chris Froome (Sky) se mantuvo como el líder de la carrera. La jornada se disputó entre las localidades de Escaldes-Engordany y Revel sobre 197 kilómetros. Nairo Qjuintana (Sky) defendió su cuarta porción en la general sin problema.

Michael Matthews, registró un tiempo de 4 horas, 22 minutos y 39 segundos, tras vencer de manera dramática as Peter Sagan (Tinkoff) y Edvald Boasson Hagen (Dimensión Data). El lote de los consentidos ingresó a 9 minutos y 39 segundos. Nairo Quintana fue el mejor de los ‘escarabajos’ en la etapa al ocupar la casilla 32, Sergio Luis Henao (Sky) fue 46, Winner Anacona (Movistar) fue 129 y Jarlinson Pantano (IAM) fue 130, todos a 9 minutos y 39 segundos del ganador. En la clasificación general Nairo Quintana se mantiene cuarto a 23 segundos y Sergio Luis Henao octavo a 44 segundos     

La carrera comenzó con la fuga de 15 corredores quienes fueron los encargados de protagonizar la fuga del día entre los que estaban Mikel Landa (Sky), Gorka Izagirre (Movistar), Vincenzo Nibali (Astana), Peter Sagan (Tinkoff), Samuel Dumoulin (AG2R-La Mondiale), Damiano Caruso y Greg Van Avermaet (BMC), Edvald Boasson Hagen y Stephen Cummings (Dimension Data), Tony Gallopin (Lotto-Soudal), Rui Costa (Lampre-Merida), Sylvain Chavanel (Direct Energie), Luke Durbridge, Daryl Impey y Michael Matthews (Orica-BikeExchange) quienes alcanzaron a tener a su favor una diferencia de 6 minutos y 26 segundos.

La primera acción de la competencia se dió en el kilómetro 24 con el ascenso al Port d’Envalira, el que fue ganado por Rui Costa seguido de Tom Dumoulin y Vincenzo Nibali, en ese momento la diferencia sobre el lote de lo encopetados era de 1 minuto y 5 segundos. El primer sprint de la jornada fue ganado por Peter Sagan, con lo que supera a Mark Cavendish como líder de la clasificación de los puntos. Luego kilómetros adelante Michael Matthews se impuso en el nuevo sprint. A 46 kilómetros de la raya de sentencia la diferencia de los fugitivos sobre el gran pelotón era de 4 minutos y 58 segundos.

El lote principal comenzó a despertar con la intención de dar cacería a los escapados empujados por los equipos IAM y el Direct Energy, pero parecía difícil ante el ritmo que mantenían los punteros. A 30 kilómetros de la línea de llegada la ventaja era de 4 minutos y 17 segundos. El paquete de los punteros se cortó en mil pedazos quedando rezagados Gallopin, Rui Costa y Nibali.

Solo quedaron en punta siete corredores entre los que estaban Sagan, Impey, Durbridge, Matthews, Dumoulin, Boasson Hagen y Van Avermaet, quienes perdían más de un segundo. Peter Sagan fue el encargado de ganar el premio de montaña de tercera categoría. Finalmente seis pedalistas fugados fueron los encargados de entrar a definir la fracción al sprint en la que se impuso Michael Matthews (Orica), tras derrotar al sprint a Peter Sagan (Tinkoff).     

Este miércoles se llevará a cabo la undécima fracción y será entre las localidades de Carcassonne y Montpellier sobre un trazado de 162.5 kilómetros. Los corredores enfrentarán dos premios de montaña de cuarta categoría, en la antesala de la jornada del jueves con el ascenso al Mont Ventoux sobre 185 kilómetros y luego el viernes la CRI de 37 kilómetros.

Perfil

Tour11

Etapa 11: Carcassonne y Montpellier sobre un trazado de 162.5 kilómetros.

Resultados

Etapa 10

1. Michael Matthews (AUS/Orica-BikeExchange) – 4:22:38

2. Peter Sagan (SVK/Tinkoff) – m.t.

3. Edvald Boasson Hagen (NOR/Dimension Data) – m.t.

4. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) – m.t.

5. Samuel Dumoulin (FRA/AG2R-La Mondiale) – m.t.

6. Daryl Impey (RSA/Orica-BikeExchange) a 0:02

7. Luke Durbridge (AUS/Orica-BikeExchange) a 1:10

8. Damiano Caruso (ITA/BMC Racing) a 3:01

9. GORKA IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) a 3:10

10. Tony Gallopin (FRA/Lotto-Soudal) a 3:10

11. Rui Alberto Costa (POR/Lampre-Merida) a 3:10

12. Sylvain Chavanel (FRA/Direct Energie) a 3:10

13. MIKEL LANDA (ESP/Sky Team) a 3:14

14. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) a 3:14

15. Stephen Cummings (GBR/Dimension Data) a 5:35

16. Edward Theuns (BEL/Trek-Segafredo) a 9:39

17. Jasper Stuyven (BEL/Trek-Segafredo) a 9:39

18. Michael Valgren (DEN/Tinkoff) a 9:39

19. Tony Martin (GER/Etixx-Quick Step) a 9:39

20. Luke Rowe (GBR/Sky Team) a 9:39

21. Kristijan Koren (SLO/Cannondale-Drapac) a 9:39

22. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 9:39

23. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 9:39

24. Bauke Mollema (NED/Trek-Segafredo) a 9:39

25. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 9:39

26. Richie Porte (AUS/BMC Racing) a 9:39

27. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 9:39

28. Pierre Rolland (FRA/Cannondale-Drapac) a 9:39

29. Daniel Martin (IRL/Etixx-Quick Step) a 9:39

30. Nélson Filippe Oliveira (POR/MOVISTAR) a 9:39

31. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 9:39

32. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 9:39

33. Dylan van Baarle (NED/Cannondale-Drapac) a 9:39

34. Fabio Aru (ITA/Astana) a 9:39

35. Fabio Sabatini (ITA/Etixx-Quick Step) a 9:39

36. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 9:39

37. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 9:39

38. Roy Curvers (NED/Giant-Alpecin) a 9:39

39. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 9:39

40. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 9:39

41. Tsgabu Gebremaryan Grmay GRMAY (ETH/Lampre-Merida) a 9:39

42. Emanuel Buchmann (GER/Bora-Argon 18) a 9:39

43. Adam Yates (GBR/Orica-BikeExchange) a 9:39

44. Rohan Dennis (AUS/BMC Racing) a 9:39

45. Mathew Hayman (AUS/Orica-BikeExchange) a 9:39

46. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 9:39

47. Arthur Vichot (FRA/FDJ) a 9:39

48. Michael Schär (SUI/BMC Racing) a 9:39

49. Cyril Gautier (FRA/AG2R-La Mondiale) a 9:39

50. Simon Gerrans (AUS/Orica-BikeExchange) a 9:39

51. JESÚS HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 9:39

52. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 9:39

53. Cesare Benedetti (ITA/Bora-Argon 18) a 9:39

54. Ramon Sinkeldam (NED/Giant-Alpecin) a 9:39

55. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 9:39

56. Yukiya Arashiro (JPN/Lampre-Merida) a 9:39

57. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) a 9:39

58. Jurgen van den Broeck (BEL/Katusha) a 9:39

59. ION IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) a 9:39

60. Roman Kreuziger (CZE/Tinkoff) a 9:39

61. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 9:39

62. Louis Meintjes (RSA/Lampre-Merida) a 9:39

63. Pierre-Luc Périchon (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 9:39

64. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) a 9:39

65. Sébastien Reichenbach (SUI/FDJ) a 9:39

66. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 9:39

67. Tom-Jelte Slagter (NED/Cannondale-Drapac) a 9:39

68. Luka Pibernik (SLO/Lampre-Merida) a 9:39

69. Bert-Jan Lindeman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 9:39

70. Chris Anker Sorensen (DEN/Fortuneo-Vital Concept) a 9:39

71. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 9:39

72. Anthony Delaplace (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 9:39

73. Alexis Vuillermoz (FRA/AG2R-La Mondiale) a 9:39

74. Gregory Rast (SUI/Trek-Segafredo) a 9:39

75. Warren Barguil (FRA/Giant-Alpecin) a 9:39

76. Anthony Roux (FRA/FDJ) a 9:39

77. Reinardt Janse van Rensburg (RSA/Dimension Data) a 9:39

78. Eduardo Sepulveda (ARG/Fortuneo-Vital Concept) a 9:39

79. Fabian Cancellara (SUI/Trek-Segafredo) a 9:39

80. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 9:39

81. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) a 9:39

82. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 9:39

83. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek-Segafredo) a 9:39

84. Brice Feillu (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 9:39

85. Frank Schleck (LUX/Trek-Segafredo) a 9:39

86. Diego Rosa (ITA/Astana) a 9:39

87. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Astana) a 9:39

88. Jan Barta (CZE/Bora-Argon 18) a 9:39

89. Petr Vakoc (CZE/Etixx-Quick Step) a 9:39

90. Matteo Tosatto (ITA/Tinkoff) a 9:39

91. DANIEL MORENO (ESP/MOVISTAR) a 9:39

92. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 9:39

93. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) a 9:39

94. Maciej Bodnar (POL/Tinkoff) a 9:39

95. Lawson Craddock (USA/Cannondale-Drapac) a 9:39

96. Jan Bakelants (BEL/AG2R-La Mondiale) a 9:39

97. Georg Preidler (AUT/Giant-Alpecin) a 9:39

98. Stef Clement (NED/IAM Cycling) a 9:39

99. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 9:39

100. Alex Howes (USA/Cannondale-Drapac) a 9:39

101. Mathias Frank (SUI/IAM Cycling) a 9:39

102. Serge Pauwels (BEL/Dimension Data) a 9:39

103. Martin Elmiger (SUI/IAM Cycling) a 9:39

104. Tanel Kangert (EST/Astana) a 9:39

105. MARKEL IRIZAR (ESP/Trek-Segafredo) a 9:39

106. Mark Cavendish (GBR/Dimension Data) a 9:39

107. Marcel Sieberg (GER/Lotto-Soudal) a 9:39

108. André Greipel (GER/Lotto-Soudal) a 9:39

109. Michael Albasini (SUI/Orica-BikeExchange) a 9:39

110. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Soudal) a 9:39

111. Laurens ten Dam (NED/Giant-Alpecin) a 9:39

112. Patrick Konrad (AUT/Bora-Argon 18) a 9:39

113. Daniel Teklehaimanot (ERI/Dimension Data) a 9:39

114. Alexis Gougeard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 9:39

115. Julian Alaphilippe (FRA/Etixx-Quick Step) a 9:39

116. Marcel Kittel (GER/Etixx-Quick Step) a 9:39

117. Ilnur Zakarin (RUS/Katusha) a 9:39

118. Timo Roosen (NED/Lotto NL-Jumbo) a 9:39

119. Bernhard Eisel (AUT/Dimension Data) a 9:39

120. Armindo Fonseca (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 9:39

121. Thibaut Pinot (FRA/FDJ) a 9:39

122. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 9:39

123. RUBÉN PLAZA (ESP/Orica-BikeExchange) a 9:39

124. Wilco Kelderman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 9:39

125. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) a 9:39

126. Christopher Juul Jensen (DEN/Orica-BikeExchange) a 9:39

127. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) a 9:39

128. Peter Stetina (USA/Trek-Segafredo) a 9:39

129. Winner Anacona Gómez (COL/MOVISTAR) a 9:39

130. Jarlinson Pantano GOMEZ (COL/IAM Cycling) a 9:39

131. Florian Vachon (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 9:39

132. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) a 9:39

133. Reto Hollenstein (SUI/IAM Cycling) a 9:39

134. Oliver Naesen (BEL/IAM Cycling) a 9:39

135. Sondre Holst Enger (NOR/IAM Cycling) a 9:39

136. Maarten Wijnants (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 9:39

137. Simon Geschke (GER/Giant-Alpecin) a 9:39

138. Borut Bozic (SLO/Cofidis) a 9:39

139. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 9:39

140. Wout Poels (NED/Sky Team) a 9:39

141. Jurgen Roelandts (BEL/Lotto-Soudal) a 9:39

142. Ramunas Navardauskas (LTU/Cannondale-Drapac) a 9:39

143. Matti Breschel (DEN/Cannondale-Drapac) a 9:39

144. Jeremy Roy (FRA/FDJ) a 9:39

145. William Bonnet (FRA/FDJ) a 9:39

146. Jérôme Coppel (FRA/IAM Cycling) a 9:39

147. Steve Morabito (SUI/FDJ) a 9:39

148. Tom Dumoulin (NED/Giant-Alpecin) a 9:39

149. Albert Timmer (NED/Giant-Alpecin) a 9:39

150. Rafal Majka (POL/Tinkoff) a 9:39

151. Bartosz Huzarski (POL/Bora-Argon 18) a 9:39

152. Angélo Tulik (FRA/Direct Energie) a 9:39

153. Natnael Berhane (ERI/Dimension Data) a 9:39

154. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 9:39

155. Robert Kiserlovski (CRO/Tinkoff) a 9:39

156. Oscar Gatto (ITA/Tinkoff) a 9:39

157. Antoine Duchesne (CAN/Direct Energie) a 9:39

158. Fabrice Jeandesboz (FRA/Direct Energie) a 9:39

159. Julien Vermote (BEL/Etixx-Quick Step) a 9:39

160. Paul Voss (GER/Bora-Argon 18) a 9:39

161. John Degenkolb (GER/Giant-Alpecin) a 9:39

162. Adam Hansen (AUS/Lotto-Soudal) a 9:39

163. Bryan Coquard (FRA/Direct Energie) a 9:39

164. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) a 9:39

165. Vegard Breen (NOR/Fortuneo-Vital Concept) a 9:39

166. Dylan Groenewegen (NED/Lotto NL-Jumbo) a 9:39

167. Robert Wagner (GER/Lotto NL-Jumbo) a 9:39

168. Paul Martens (GER/Lotto NL-Jumbo) a 9:39

169. Adrien Petit (FRA/Direct Energie) a 9:39

170. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Soudal) a 9:39

171. Thomas Voeckler (FRA/Direct Energie) a 9:39

172. Iljo Keisse (BEL/Etixx-Quick Step) a 9:39

173. Greg Henderson (NZL/Lotto-Soudal) a 9:39

174. Yohann Gène (FRA/Direct Energie) a 9:39

175. Geoffrey Soupe (FRA/Cofidis) a 9:39

176. Davide Cimolai (ITA/Lampre-Merida) a 9:39

177. Jerome Cousin (FRA/Cofidis) a 9:39

178. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Etixx-Quick Step) a 9:39

179. Romain Sicard (FRA/Direct Energie) a 9:39

180. George Bennett (NZL/Lotto NL-Jumbo) a 10:13

181. Sep Vanmarcke (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 10:13

182. Christophe Laporte (FRA/Cofidis) a 10:38

183. Arnold Jeannesson (FRA/Cofidis) a 10:38

184. Alexey Lutsenko (KAZ/Astana) a 10:38

185. Andreas Schillinger (GER/Bora-Argon 18) a 10:38

186. Sam Bennett (IRL/Bora-Argon 18) a 10:38

187. Cyril Lemoine (FRA/Cofidis) a 10:42

188. Jacopo Guarnieri (ITA/Katusha) a 11:38

189. Marco Haller (AUT/Katusha) a 11:38

190. Daniel McLay (GBR/Fortuneo-Vital Concept) a 11:38

191. Shane Archbold (NZL/Bora-Argon 18) a 11:38

192. Leigh Howard (AUS/IAM Cycling) a 12:17

Retirado: Sebastian Langeveld (NED/Cannondale-Drapac) –

Clasificación General Individual

1. Chris Froome (GBR/Sky Team) – 49:08:20

2. Adam Yates (GBR/Orica-BikeExchange) a 0:16

3. Daniel Martin (IRL/Etixx-Quick Step) a 0:19

4. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 0:23

5. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 0:37

6. Bauke Mollema (NED/Trek-Segafredo) a 0:44

7. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:44

8. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 0:44

9. Louis Meintjes (RSA/Lampre-Merida) a 0:55

10. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 1:01

11. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) a 1:01

12. Roman Kreuziger (CZE/Tinkoff) a 1:16

13. Fabio Aru (ITA/Astana) a 1:23

14. Richie Porte (AUS/BMC Racing) a 2:10

15. Warren Barguil (FRA/Giant-Alpecin) a 2:51

16. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 3:20

17. Pierre Rolland (FRA/Cannondale-Drapac) a 4:01

18. Sébastien Reichenbach (SUI/FDJ) a 5:22

19. Wilco Kelderman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 5:28

20. Jurgen van den Broeck (BEL/Katusha) a 5:33

21. Damiano Caruso (ITA/BMC Racing) a 5:35

22. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) a 7:30

23. Emanuel Buchmann (GER/Bora-Argon 18) a 8:48

24. Frank Schleck (LUX/Trek-Segafredo) a 11:20

25. Mathias Frank (SUI/IAM Cycling) a 12:00

26. Tanel Kangert (EST/Astana) a 15:30

27. Thibaut Pinot (FRA/FDJ) a 15:39

28. Eduardo Sepulveda (ARG/Fortuneo-Vital Concept) a 16:57

29. Alexis Vuillermoz (FRA/AG2R-La Mondiale) a 19:44

30. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 20:50

31. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek-Segafredo) a 21:42

32. Rafal Majka (POL/Tinkoff) a 25:56

33. George Bennett (NZL/Lotto NL-Jumbo) a 26:37

34. Daryl Impey (RSA/Orica-BikeExchange) a 27:26

35. MIKEL LANDA (ESP/Sky Team) a 27:28

36. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) a 27:49

37. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) a 28:04

38. Steve Morabito (SUI/FDJ) a 29:40

39. Stef Clement (NED/IAM Cycling) a 34:35

40. Jarlinson Pantano GOMEZ (COL/IAM Cycling) a 35:47

41. Rui Alberto Costa (POR/Lampre-Merida) a 35:58

42. Laurens ten Dam (NED/Giant-Alpecin) a 36:27

43. DANIEL MORENO (ESP/MOVISTAR) a 37:33

44. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) a 39:19

45. Ilnur Zakarin (RUS/Katusha) a 40:03

46. Tom Dumoulin (NED/Giant-Alpecin) a 40:24

47. Julian Alaphilippe (FRA/Etixx-Quick Step) a 40:37

48. Georg Preidler (AUT/Giant-Alpecin) a 42:03

49. Peter Stetina (USA/Trek-Segafredo) a 42:05

50. Fabrice Jeandesboz (FRA/Direct Energie) a 42:38

51. Wout Poels (NED/Sky Team) a 42:46

52. Serge Pauwels (BEL/Dimension Data) a 43:08

53. Bartosz Huzarski (POL/Bora-Argon 18) a 44:58

54. Robert Kiserlovski (CRO/Tinkoff) a 45:40

55. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 45:45

56. Jan Bakelants (BEL/AG2R-La Mondiale) a 45:48

57. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Astana) a 45:53

58. Diego Rosa (ITA/Astana) a 48:44

59. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) a 54:13

60. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) a 55:09

61. Arnold Jeannesson (FRA/Cofidis) a 55:23

62. Sylvain Chavanel (FRA/Direct Energie) a 56:28

63. Patrick Konrad (AUT/Bora-Argon 18) a 57:33

64. RUBÉN PLAZA (ESP/Orica-BikeExchange) a 57:49

65. Tony Martin (GER/Etixx-Quick Step) a 59:43

66. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 59:57

67. Simon Geschke (GER/Giant-Alpecin) a 1:01:48

68. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 1:02:20

69. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 1:02:31

70. Lawson Craddock (USA/Cannondale-Drapac) a 1:02:36

71. Winner Anacona Gómez (COL/MOVISTAR) a 1:03:21

72. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 1:04:19

73. Romain Sicard (FRA/Direct Energie) a 1:06:18

74. GORKA IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) a 1:06:25

75. Chris Anker Sorensen (DEN/Fortuneo-Vital Concept) a 1:07:02

76. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) a 1:07:49

77. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:07:57

78. ION IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) a 1:07:57

79. Tony Gallopin (FRA/Lotto-Soudal) a 1:09:38

80. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 1:10:32

81. JESÚS HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 1:12:39

82. Tom-Jelte Slagter (NED/Cannondale-Drapac) a 1:12:44

83. Peter Sagan (SVK/Tinkoff) a 1:14:22

84. Arthur Vichot (FRA/FDJ) a 1:15:24

85. Brice Feillu (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 1:15:36

86. Jeremy Roy (FRA/FDJ) a 1:16:24

87. Cyril Gautier (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:16:41

88. Anthony Roux (FRA/FDJ) a 1:16:49

89. Martin Elmiger (SUI/IAM Cycling) a 1:16:52

90. Tsgabu Gebremaryan Grmay GRMAY (ETH/Lampre-Merida) a 1:17:26

91. Jérôme Coppel (FRA/IAM Cycling) a 1:18:48

92. Oliver Naesen (BEL/IAM Cycling) a 1:19:45

93. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 1:20:50

94. Thomas Voeckler (FRA/Direct Energie) a 1:22:25

95. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) a 1:22:26

96. Michael Valgren (DEN/Tinkoff) a 1:22:38

97. Simon Gerrans (AUS/Orica-BikeExchange) a 1:24:34

98. Alexey Lutsenko (KAZ/Astana) a 1:24:48

99. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 1:24:55

100. Luke Durbridge (AUS/Orica-BikeExchange) a 1:25:18

101. Jan Barta (CZE/Bora-Argon 18) a 1:25:19

102. Luka Pibernik (SLO/Lampre-Merida) a 1:26:03

103. Alex Howes (USA/Cannondale-Drapac) a 1:26:55

104. Natnael Berhane (ERI/Dimension Data) a 1:27:10

105. Michael Schär (SUI/BMC Racing) a 1:28:49

106. Edvald Boasson Hagen (NOR/Dimension Data) a 1:29:18

107. Pierre-Luc Périchon (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 1:30:28

108. Michael Matthews (AUS/Orica-BikeExchange) a 1:30:30

109. Paul Voss (GER/Bora-Argon 18) a 1:30:40

110. Bryan Coquard (FRA/Direct Energie) a 1:32:05

111. Anthony Delaplace (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 1:32:27

112. Samuel Dumoulin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:33:18

113. Florian Vachon (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 1:33:27

114. Paul Martens (GER/Lotto NL-Jumbo) a 1:33:34

115. Dylan van Baarle (NED/Cannondale-Drapac) a 1:35:34

116. Nélson Filippe Oliveira (POR/MOVISTAR) a 1:35:54

117. Adam Hansen (AUS/Lotto-Soudal) a 1:36:13

118. Matti Breschel (DEN/Cannondale-Drapac) a 1:36:56

119. Antoine Duchesne (CAN/Direct Energie) a 1:37:19

120. Roy Curvers (NED/Giant-Alpecin) a 1:37:26

121. Reinardt Janse van Rensburg (RSA/Dimension Data) a 1:37:28

122. Reto Hollenstein (SUI/IAM Cycling) a 1:37:29

123. Yukiya Arashiro (JPN/Lampre-Merida) a 1:37:40

124. Mathew Hayman (AUS/Orica-BikeExchange) a 1:38:07

125. MARKEL IRIZAR (ESP/Trek-Segafredo) a 1:38:29

126. Daniel Teklehaimanot (ERI/Dimension Data) a 1:38:38

127. Angélo Tulik (FRA/Direct Energie) a 1:38:41

128. Jasper Stuyven (BEL/Trek-Segafredo) a 1:39:02

129. Stephen Cummings (GBR/Dimension Data) a 1:39:05

130. Fabian Cancellara (SUI/Trek-Segafredo) a 1:39:23

131. Jurgen Roelandts (BEL/Lotto-Soudal) a 1:39:30

132. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 1:39:37

133. Gregory Rast (SUI/Trek-Segafredo) a 1:40:31

134. William Bonnet (FRA/FDJ) a 1:40:31

135. Ramunas Navardauskas (LTU/Cannondale-Drapac) a 1:41:42

136. Michael Albasini (SUI/Orica-BikeExchange) a 1:41:58

137. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 1:43:17

138. Armindo Fonseca (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 1:43:23

139. Sondre Holst Enger (NOR/IAM Cycling) a 1:43:42

140. Jerome Cousin (FRA/Cofidis) a 1:43:52

141. Petr Vakoc (CZE/Etixx-Quick Step) a 1:44:03

142. Edward Theuns (BEL/Trek-Segafredo) a 1:44:15

143. Rohan Dennis (AUS/BMC Racing) a 1:44:16

144. Christopher Juul Jensen (DEN/Orica-BikeExchange) a 1:45:19

145. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Etixx-Quick Step) a 1:46:23

146. Bert-Jan Lindeman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:46:27

147. Matteo Tosatto (ITA/Tinkoff) a 1:46:28

148. Cesare Benedetti (ITA/Bora-Argon 18) a 1:46:46

149. Sep Vanmarcke (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 1:48:41

150. Marcel Kittel (GER/Etixx-Quick Step) a 1:48:45

151. Christophe Laporte (FRA/Cofidis) a 1:48:45

152. Timo Roosen (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:49:03

153. Maarten Wijnants (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 1:49:03

154. John Degenkolb (GER/Giant-Alpecin) a 1:49:07

155. Mark Cavendish (GBR/Dimension Data) a 1:49:35

156. Fabio Sabatini (ITA/Etixx-Quick Step) a 1:49:35

157. Andreas Schillinger (GER/Bora-Argon 18) a 1:50:10

158. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) a 1:50:22

159. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Soudal) a 1:50:32

160. Kristijan Koren (SLO/Cannondale-Drapac) a 1:50:44

161. Greg Henderson (NZL/Lotto-Soudal) a 1:51:27

162. Yohann Gène (FRA/Direct Energie) a 1:51:47

163. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 1:52:24

164. Vegard Breen (NOR/Fortuneo-Vital Concept) a 1:52:28

165. Geoffrey Soupe (FRA/Cofidis) a 1:52:29

166. Ramon Sinkeldam (NED/Giant-Alpecin) a 1:52:31

167. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 1:52:32

168. Iljo Keisse (BEL/Etixx-Quick Step) a 1:52:40

169. André Greipel (GER/Lotto-Soudal) a 1:53:09

170. Luke Rowe (GBR/Sky Team) a 1:53:09

171. Jacopo Guarnieri (ITA/Katusha) a 1:53:11

172. Adrien Petit (FRA/Direct Energie) a 1:53:11

173. Dylan Groenewegen (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:53:51

174. Davide Cimolai (ITA/Lampre-Merida) a 1:53:51

175. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 1:53:54

176. Borut Bozic (SLO/Cofidis) a 1:53:54

177. Oscar Gatto (ITA/Tinkoff) a 1:54:39

178. Maciej Bodnar (POL/Tinkoff) a 1:55:03

179. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 1:55:06

180. Albert Timmer (NED/Giant-Alpecin) a 1:55:19

181. Cyril Lemoine (FRA/Cofidis) a 1:55:49

182. Robert Wagner (GER/Lotto NL-Jumbo) a 1:56:03

183. Julien Vermote (BEL/Etixx-Quick Step) a 1:56:55

184. Daniel McLay (GBR/Fortuneo-Vital Concept) a 1:57:06

185. Alexis Gougeard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:59:34

186. Marcel Sieberg (GER/Lotto-Soudal) a 2:00:03

187. Marco Haller (AUT/Katusha) a 2:00:15

188. Bernhard Eisel (AUT/Dimension Data) a 2:02:41

189. Leigh Howard (AUS/IAM Cycling) a 2:05:16

190. Shane Archbold (NZL/Bora-Argon 18) a 2:05:31

191. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Soudal) a 2:18:16

192. Sam Bennett (IRL/Bora-Argon 18) a 2:23:10

Clasificación general por puntos  

1. Peter Sagan (SVK/Tinkoff) – 242

2. Mark Cavendish (GBR/Dimension Data) – 204

3. Marcel Kittel (GER/Etixx-Quick Step) – 182

4. Michael Matthews (AUS/Orica-BikeExchange) – 124

5. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) – 112

6. Bryan Coquard (FRA/Direct Energie) – 112

7. André Greipel (GER/Lotto-Soudal) – 89

8. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) – 74

9. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) – 65

10. Edward Theuns (BEL/Trek-Segafredo) – 64

Clasificación general de la montaña  

1. Thibaut Pinot (FRA/FDJ) – 80

2. Rafal Majka (POL/Tinkoff) – 77

3. Tom Dumoulin (NED/Giant-Alpecin) – 58

4. Rui Alberto Costa (POR/Lampre-Merida) – 50

5. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) – 36

6. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) – 36

7. Diego Rosa (ITA/Astana) – 27

8. Winner Anacona Gómez (COL/MOVISTAR) – 26

9. George Bennett (NZL/Lotto NL-Jumbo) – 23

10. Chris Froome (GBR/Sky Team) – 22

Clasificación general de los jóvenes  

1. Adam Yates (GBR/Orica-BikeExchange) – 49:08:36

2. Louis Meintjes (RSA/Lampre-Merida) a 0:39

3. Warren Barguil (FRA/Giant-Alpecin) a 2:35

4. Wilco Kelderman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 5:12

5. Emanuel Buchmann (GER/Bora-Argon 18) a 8:32

6. Eduardo Sepulveda (ARG/Fortuneo-Vital Concept) a 16:41

7. Julian Alaphilippe (FRA/Etixx-Quick Step) a 40:21

8. Patrick Konrad (AUT/Bora-Argon 18) a 57:17

9. Lawson Craddock (USA/Cannondale-Drapac) a 1:02:20

10. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) a 1:07:33

Clasificación general por equipos:

1. BMC Racing (USA) – 147:13:33

2. MOVISTAR (ESP) a 6:20

3. Sky Team (GBR) a 8:50

4. Astana (KAZ) a 12:15

5. AG2R-La Mondiale (FRA) a 27:23

6. Tinkoff (RUS) a 27:35

7. Trek-Segafredo (USA) a 43:52

8. Katusha (RUS) a 56:01

9. Orica-BikeExchange (AUS) a 59:47

10. FDJ (FRA) a 1:01:33

11. Giant-Alpecin (GER) a 1:06:43

12. IAM Cycling (SUI) a 1:18:26

13. Lampre-Merida (ITA) a 1:33:01

14. Etixx-Quick Step (BEL) a 1:40:50

15. Bora-Argon 18 (GER) a 1:45:03

16. Lotto NL-Jumbo (NED) a 2:03:27

17. Cofidis (FRA) a 2:09:12

18. Cannondale-Drapac (USA) a 2:15:00

19. Direct Energie (FRA) a 2:26:07

20. Fortuneo-Vital Concept (FRA) a 2:28:00

21. Dimension Data (RSA) a 3:01:56

22. Lotto-Soudal (BEL) a 3:27:15


Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación

Publicado

el

Winner Anacona y Dayer Quintana, escuderos de Nairo en el Arkéa Samsic. (Foto © Arkéa Samsic)

El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.

La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.

Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.


Rodrigo Contreras en acción en la Vuelta a Boyacá 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).

A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).

NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE

Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)

Seguir leyendo

Ruta

Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022

Publicado

el

Heiner Parra en acción en la Vuelta a Colombia 2021. (Foto © Canel´s-Zerouno)

La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.

El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.


Edgar Cadena, ganador de la séptima etapa de la Vuelta a Colombia 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.

La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.

https://twitter.com/mundociclistico/status/1590806746758406144
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio