Connect with us

Noticias

Tour de Francia: Mark Cavendish se alzó con su 27ª victoria en Utah Beach y es el primer líder. Nairo Quintana a rueda de Froome

(Actualizado) El británico Mark Cavendish (Dimension Data) se convirtió este sábado en el primer líder de la edición 2016 del Tour de Francia tras alzarse con la primera etapa, recorrido de 188 kilómetros entre Mont Saint-Michel y Utah Beach. El gran favorito al título, el escarabajo boyacense Nairo Quintana (Movistar), entró junto a Chris Froome con el mismo registro del Misil de Mann. 

Publicado

el

Cavendish se quedó con la etapa y la primera camiseta de líder en Utah Beach

Cavendish se quedó con la etapa y la primera camiseta de líder en Utah Beach

(Actualizado) El británico Mark Cavendish (Dimension Data) se convirtió este sábado en el primer líder de la edición 2016 del Tour de Francia tras alzarse con la primera etapa, recorrido de 188 kilómetros entre Mont Saint-Michel y Utah Beach. El gran favorito al título, el escarabajo boyacense Nairo Quintana (Movistar), entró junto a Chris Froome con el mismo registro del Misil de Mann. 

Primer asalto de un Tour que promete emoción sin fin con el fenómeno de Cómbita, Nairo Quintana, muy atento a Froome y entrando a rueda de su máximo rival tras una accidentada llegada en el monumento histórico de la segunda guerra mundial de Utah Beach.

De salida tres corredores se lanzaron a la aventura para protagonizar la primera escapada de la edición número 103 del Tour de Francia: Leigh Howard (IAM Cycling), Jan Barta (Bora-Argon 18) y Paul Voss (Bora-Argon 18) serían los faroles mientras que a su espalda Alex Howes (Cannondale) y Anthony Delaplace (Fortuneo) flotaban ante un pelotón tranquilo.

Voss se soltó de sus compañeros para llevarse los primeros puntos de la montaña en la Cote de Avranches y en la Cote des Falaises de Champeaux y vestirse con la primera camiseta de puntos rojos. Tras la segunda “tachuela” del día los cinco aventureros se juntaron pero el pelotón empezó a tirar movido por Lotto-Soudal y Etixx-Quick Step.

El Katusha también entró en escena y a falta de 80 kilómetros para la meta la diferencia de los cinco puntero se redujo en torno al minuto pero una numerosa caída afectó el pelotón con Alberto Contado entre los mas damnificados. El supercampeón español y gran favorito al título quedó con un hombro muy comprometido y perdió la rueda.

El lote se movió al ritmo del “fair play” y esperó la llegada del dos veces campeón cuando la carrera empezaba a adentrarse en la costa normanda. Tras un sprint intermedio en La Haye solo Howes y Delaplace aguantaron la punta con una escasa diferencia de 33 segundos a solo 20 Kms de meta.

El sueño de la dupla murió a 4.5 Kms de la llegada cuando Ettix-Quick Step, Lotto-Soudal, Lotto NL–Jumbo y Katusha empezaron a trabajar en serio para sus sprinters. Una fuerte caída en la última curva minó varias opciones pero Cavendish apareció en todo su esplendor para doblegar a Kittel, Sagan y al “Gorila” Greipel para llevarse su 27ª victoria de etapa en la gran prueba francesa y la preciada camiseta amarilla de líder.

El primer día resultó además un caos para los jueces cronometristas que un principio dieron cortes en la llegada con diferentes grupos lo que le daba a Quintana y Froome algunos segundos de ventaja sobre el maltrecho Contador. No obstante, a la hora de la publicación de los parciales oficiales –Mas de dos horas después del final de la etapa- se oficializó el mismo tiempo de Cavendish para 162 corredores incluidos los “gallos” de la general: Froome, Quintana, Contador Aru y Nibali y los escarabajos Sergio Henao (Sky), Jarlinson Pantano (IAM Cycling) y Winner Anacona (Movistar).  

Este domingo segundo capítulo del Tour de Francia 2016 con recorrido de 183 kilómetros entre Saint Lo y Cherbourg-en-Contentin. Perfil quebrado con tres puertos de cuarta categoría en los primeros 52 kilómetros y un final de “clásica” con un puerto de tercera en la Cote de la Glacerie (1.9 Kms al 6.5%).  

Resultados

Etapa 1

1    Mark CAVENDISH    GBR    DDD    4:14:05
2    Marcel KITTEL    GER    EQS    +0
3    Peter SAGAN    SVK    TNK    +0
4    André GREIPEL    GER    LTS    +0
5    Edward THEUNS    BEL    TFS    +0
6    Christophe LAPORTE    FRA    COF    +0
7    Bryan COQUARD    FRA    DEN    +0
8    Alexander KRISTOFF    NOR    KAT    +0
9    Daniel MCLAY    GBR    FVC    +0
10    Greg HENDERSON    NZL    LTS    +0
11    Sondre HOLST ENGER    NOR    IAM    +0
12    Jasper STUYVEN    BEL    TFS    +0
13    Warren BARGUIL    FRA    TGA    +0
14    Julian ALAPHILIPPE    FRA    EQS    +0
15    John DEGENKOLB    GER    TGA    +0
16    Mark RENSHAW    AUS    DDD    +0
17    Jens DEBUSSCHERE    BEL    LTS    +0
18    Grégory RAST    SUI    TFS    +0
19    Albert TIMMER    NED    TGA    +0
20    Maximiliano Ariel RICHEZE    ARG    EQS    +0
21    Ramon SINKELDAM    NED    TGA    +0
22    Matti BRESCHEL    DEN    CDT    +0
23    Dylan GROENEWEGEN    NED    TLJ    +0
24    Roman KREUZIGER    CZE    TNK    +0
25    Christopher FROOME    GBR    SKY    +0
26    Imanol ERVITI    ESP    MOV    +0
27    Luis Leon SANCHEZ GIL    ESP    AST    +0
28    Oscar GATTO    ITA    TNK    +0
29    Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA    POR    MOV    +0
30    Nairo Alexander QUINTANA ROJAS    COL    MOV    +0
31    Robert WAGNER    GER    TLJ    +0
32    Greg VAN AVERMAET    BEL    BMC    +0
33    Alejandro VALVERDE BELMONTE    ESP    MOV    +0
34    Markel IRIZAR ARANBURU    ESP    TFS    +0
35    Sylvain CHAVANEL    FRA    DEN    +0
36    Cyril LEMOINE    FRA    COF    +0
37    Paul MARTENS    GER    TLJ    +0
38    Marcus BURGHARDT    GER    BMC    +0
39    Roy CURVERS    NED    TGA    +0
40    Richie PORTE    AUS    BMC    +0
41    Andriy GRIVKO    UKR    AST    +0
42    Michael VALGREN    DEN    TNK    +0
43    Vincenzo NIBALI    ITA    AST    +0
44    Fabio ARU    ITA    AST    +0
45    Armindo FONSECA    FRA    FVC    +0
46    Simon GERRANS    AUS    OBE    +0
47    Oliver NAESEN    BEL    IAM    +0
48    Daryl IMPEY    RSA    OBE    +0
49    Tom DUMOULIN    NED    TGA    +0
50    Jesus HERRADA LOPEZ    ESP    MOV    +0
51    Lawson CRADDOCK    USA    CDT    +0
52    Reto HOLLENSTEIN    SUI    IAM    +0
53    Samuel DUMOULIN    FRA    ALM    +0
54    Daniel MARTIN    IRL    EQS    +0
55    Pierre ROLLAND    FRA    CDT    +0
56    Romain BARDET    FRA    ALM    +0
57    Florian VACHON    FRA    FVC    +0
58    Fabio SABATINI    ITA    EQS    +0
59    Jurgen VAN DEN BROECK    BEL    KAT    +0
60    Geoffrey SOUPE    FRA    COF    +0
61    Davide CIMOLAI    ITA    LAM    +0
62    Luis Angel MATE MARDONES    ESP    COF    +0
63    Tony GALLOPIN    FRA    LTS    +0
64    Serge PAUWELS    BEL    DDD    +0
65    Ramunas NAVARDAUSKAS    LTU    CDT    +0
66    Michael SCHÄR    SUI    BMC    +0
67    Martin ELMIGER    SUI    IAM    +0
68    Tejay VAN GARDEREN    USA    BMC    +0
69    Bertjan LINDEMAN    NED    TLJ    +0
70    Antoine DUCHESNE    CAN    DEN    +0
71    Sep VANMARCKE    BEL    TLJ    +0
72    Pierre-Luc PERICHON    FRA    FVC    +0
73    Wilco KELDERMAN    NED    TLJ    +0
74    Romain SICARD    FRA    DEN    +0
75    Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI    ESP    MOV    +0
76    Mikael CHEREL    FRA    ALM    +0
77    Sergio Luis HENAO MONTOYA    COL    SKY    +0
78    Yohann GENE    FRA    DEN    +0
79    Kristijan KOREN    SLO    CDT    +0
80    Borut BOZIC    SLO    COF    +0
81    Rui Alberto FARIA DA COSTA    POR    LAM    +0
82    Eduardo SEPULVEDA    ARG    FVC    +0
83    Jarlinson PANTANO GOMEZ    COL    IAM    +0
84    Vasil KIRYIENKA    BLR    SKY    +0
85    Fabian CANCELLARA    SUI    TFS    +0
86    Alberto CONTADOR VELASCO    ESP    TNK    +0
87    Adam YATES    GBR    OBE    +0
88    Matteo TOSATTO    ITA    TNK    +0
89    Paolo TIRALONGO    ITA    AST    +0
90    Michael MATTHEWS    AUS    OBE    +0
91    Robert KISERLOVSKI    CRO    TNK    +0
92    Mathew HAYMAN    AUS    OBE    +0
93    Michael ALBASINI    SUI    OBE    +0
94    Jurgen ROELANDTS    BEL    LTS    +0
95    Marcel SIEBERG    GER    LTS    +0
96    Mathias FRANK    SUI    IAM    +0
97    Maciej BODNAR    POL    TNK    +0
98    Cyril GAUTIER    FRA    ALM    +0
99    Emanuel BUCHMANN    GER    BOA    +0
100    Simon GESCHKE    GER    TGA    +0
101    Georg PREIDLER    AUT    TGA    +0
102    Luka PIBERNIK    SLO    LAM    +0
103    Alexis VUILLERMOZ    FRA    ALM    +0
104    Stef CLEMENT    NED    IAM    +0
105    Ian STANNARD    GBR    SKY    +0
106    Diego ROSA    ITA    AST    +0
107    Bauke MOLLEMA    NED    TFS    +0
108    Tanel KANGERT    EST    AST    +0
109    Brice FEILLU    FRA    FVC    +0
110    Daniel MORENO FERNANDEZ    ESP    MOV    +0
111    Thibaut PINOT    FRA    FDJ    +0
112    Sébastien REICHENBACH    SUI    FDJ    +0
113    Arthur VICHOT    FRA    FDJ    +0
114    Mikel LANDA MEANA    ESP    SKY    +0
115    Cédric PINEAU    FRA    FDJ    +0
116    Haimar ZUBELDIA AGIRRE    ESP    TFS    +0
117    Yukiya ARASHIRO    JPN    LAM    +0
118    Alexis GOUGEARD    FRA    ALM    +0
119    Ben GASTAUER    LUX    ALM    +0
120    Chris Anker SÖRENSEN    DEN    FVC    +0
121    Jacopo GUARNIERI    ITA    KAT    +0
122    Patrick KONRAD    AUT    BOA    +0
123    Louis MEINTJES    RSA    LAM    +0
124    Bartosz HUZARSKI    POL    BOA    +0
125    Luke DURBRIDGE    AUS    OBE    +0
126    Peter STETINA    USA    TFS    +0
127    Alex HOWES    USA    CDT    +0
128    Natnael BERHANE    ERI    DDD    +0
129    Fabrice JEANDESBOZ    FRA    DEN    +0
130    Amaël MOINARD    FRA    BMC    +0
131    Jan POLANC    SLO    LAM    +0
132    Anthony ROUX    FRA    FDJ    +0
133    Jérémy ROY    FRA    FDJ    +0
134    William BONNET    FRA    FDJ    +0
135    Daniel NAVARRO GARCIA    ESP    COF    +0
136    Damiano CARUSO    ITA    BMC    +0
137    Kristijan DURASEK    CRO    LAM    +0
138    Sebastian LANGEVELD    NED    CDT    +0
139    Laurens TEN DAM    NED    TGA    +0
140    Adrien PETIT    FRA    DEN    +0
141    Winner ANACONA GOMEZ    COL    MOV    +0
142    Matteo BONO    ITA    LAM    +0
143    Vegard BREEN    NOR    FVC    +0
144    George BENNETT    NZL    TLJ    +0
145    Frank SCHLECK    LUX    TFS    +0
146    Adam HANSEN    AUS    LTS    +0
147    Thomas VOECKLER    FRA    DEN    +1:22
148    Stephen CUMMINGS    GBR    DDD    +0
149    Reinardt JANSE VAN RENSBURG    RSA    DDD    +0
150    Domenico POZZOVIVO    ITA    ALM    +0
151    Tom Jelte SLAGTER    NED    CDT    +0
152    Petr VAKOC    CZE    EQS    +0
153    Maarten WYNANTS    BEL    TLJ    +0
154    Jerome COPPEL    FRA    IAM    +0
155    Edvald BOASSON HAGEN    NOR    DDD    +0
156    Daniel TEKLEHAIMANOT    ERI    DDD    +0
157    Cesare BENEDETTI    ITA    BOA    +0
158    Alexey LUTSENKO    KAZ    AST    +0
159    Ilnur ZAKARIN    RUS    KAT    +0
160    Tony MARTIN    GER    EQS    +0
161    Joaquin RODRIGUEZ OLIVER    ESP    KAT    +0
162    Alberto LOSADA ALGUACIL    ESP    KAT    +0
163    Ruben PLAZA MOLINA    ESP    OBE    +1:33
164    Jakob FUGLSANG    DEN    AST    +1:33
165    Christopher JUUL JENSEN    DEN    OBE    +1:33
166    Dylan VAN BAARLE    NED    CDT    +1:33
167    Jan BARTA    CZE    BOA    +0
168    Andreas SCHILLINGER    GER    BOA    +0
169    Wout POELS    NED    SKY    +1:33
170    Mikel NIEVE ITURALDE    ESP    SKY    +0
171    Angel VICIOSO ARCOS    ESP    KAT    +0
172    Tsgabu Gebremaryam GRMAY    ETH    LAM    +1:33
173    Anthony DELAPLACE    FRA    FVC    +1:33
174    Bernhard EISEL    AUT    DDD    +0
175    Geraint THOMAS    GBR    SKY    +0
176    Jan BAKELANTS    BEL    ALM    +0
177    Luke ROWE    GBR    SKY    +0
178    Iljo KEISSE    BEL    EQS    +0
179    Steve MORABITO    SUI    FDJ    +0
180    Nicolas EDET    FRA    COF    +2:11
181    Thomas DE GENDT    BEL    LTS    +2:18
182    Sam BENNETT    IRL    BOA    +0
183    Shane ARCHBOLD    NZL    BOA    +0
184    Paul VOSS    GER    BOA    +2:20
185    Matthieu LADAGNOUS    FRA    FDJ    +2:21
186    Arnold JEANNESSON    FRA    COF    +0
187    Brent BOOKWALTER    USA    BMC    +2:48
188    Rohan DENNIS    AUS    BMC    +2:48
189    Leigh HOWARD    AUS    IAM    +2:48
190    Rafal MAJKA    POL    TNK    +2:48
191    Jon IZAGUIRRE INSAUSTI    ESP    MOV    +2:48
192    Julien VERMOTE    BEL    EQS    +3:07
193    Michael MORKOV    DEN    KAT    +0
194    Marco HALLER    AUT    KAT    +0
195    Jerome COUSIN    FRA    COF    +3:32
196    Angelo TULIK    FRA    DEN    +4:05
197    Lars Ytting BAK    DEN    LTS    +4:33
198    Timo ROOSEN    NED    TLJ    +4:33

Clasificación General Individual

1    Mark CAVENDISH    Great Britain    DDD    4:13:55
2    Marcel KITTEL    Germany    EQS    +4
3    Peter SAGAN    Slovakia    TNK    +6
4    André GREIPEL    Germany    LTS    +10
5    Edward THEUNS    Belgium    TFS    +10
6    Christophe LAPORTE    France    COF    +10
7    Bryan COQUARD    France    DEN    +10
8    Alexander KRISTOFF    Norway    KAT    +10
9    Daniel MCLAY    Great Britain    FVC    +10
10    Greg HENDERSON    New Zealand    LTS    +10
11    Sondre HOLST ENGER    Norway    IAM    +10
12    Jasper STUYVEN    Belgium    TFS    +10
13    Warren BARGUIL    France    TGA    +10
14    Julian ALAPHILIPPE    France    EQS    +10
15    John DEGENKOLB    Germany    TGA    +10
16    Mark RENSHAW    Australia    DDD    +10
17    Jens DEBUSSCHERE    Belgium    LTS    +10
18    Grégory RAST    Switzerland    TFS    +10
19    Albert TIMMER    Netherlands    TGA    +10
20    Maximiliano Ariel RICHEZE    Argentina    EQS    +10
21    Ramon SINKELDAM    Netherlands    TGA    +10
22    Matti BRESCHEL    Denmark    CDT    +10
23    Dylan GROENEWEGEN    Netherlands    TLJ    +10
24    Roman KREUZIGER    Czech Republic    TNK    +10
25    Christopher FROOME    Great Britain    SKY    +10
26    Imanol ERVITI    Spain    MOV    +10
27    Luis Leon SANCHEZ GIL    Spain    AST    +10
28    Oscar GATTO    Italy    TNK    +10
29    Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA    Portugal    MOV    +10
30    Nairo Alexander QUINTANA ROJAS    Colombia    MOV    +10
31    Robert WAGNER    Germany    TLJ    +10
32    Greg VAN AVERMAET    Belgium    BMC    +10
33    Alejandro VALVERDE BELMONTE    Spain    MOV    +10
34    Markel IRIZAR ARANBURU    Spain    TFS    +10
35    Sylvain CHAVANEL    France    DEN    +10
36    Cyril LEMOINE    France    COF    +10
37    Paul MARTENS    Germany    TLJ    +10
38    Marcus BURGHARDT    Germany    BMC    +10
39    Roy CURVERS    Netherlands    TGA    +10
40    Richie PORTE    Australia    BMC    +10
41    Andriy GRIVKO    Ukraine    AST    +10
42    Michael VALGREN    Denmark    TNK    +10
43    Vincenzo NIBALI    Italy    AST    +10
44    Fabio ARU    Italy    AST    +10
45    Armindo FONSECA    France    FVC    +10
46    Simon GERRANS    Australia    OBE    +10
47    Oliver NAESEN    Belgium    IAM    +10
48    Daryl IMPEY    South Africa    OBE    +10
49    Tom DUMOULIN    Netherlands    TGA    +10
50    Jesus HERRADA LOPEZ    Spain    MOV    +10
51    Lawson CRADDOCK    United States    CDT    +10
52    Reto HOLLENSTEIN    Switzerland    IAM    +10
53    Samuel DUMOULIN    France    ALM    +10
54    Daniel MARTIN    Ireland    EQS    +10
55    Pierre ROLLAND    France    CDT    +10
56    Romain BARDET    France    ALM    +10
57    Florian VACHON    France    FVC    +10
58    Fabio SABATINI    Italy    EQS    +10
59    Jurgen VAN DEN BROECK    Belgium    KAT    +10
60    Geoffrey SOUPE    France    COF    +10
61    Davide CIMOLAI    Italy    LAM    +10
62    Luis Angel MATE MARDONES    Spain    COF    +10
63    Tony GALLOPIN    France    LTS    +10
64    Serge PAUWELS    Belgium    DDD    +10
65    Ramunas NAVARDAUSKAS    Lithuania    CDT    +10
66    Michael SCHÄR    Switzerland    BMC    +10
67    Martin ELMIGER    Switzerland    IAM    +10
68    Tejay VAN GARDEREN    United States    BMC    +10
69    Bertjan LINDEMAN    Netherlands    TLJ    +10
70    Antoine DUCHESNE    Canada    DEN    +10
71    Sep VANMARCKE    Belgium    TLJ    +10
72    Pierre-Luc PERICHON    France    FVC    +10
73    Wilco KELDERMAN    Netherlands    TLJ    +10
74    Romain SICARD    France    DEN    +10
75    Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI    Spain    MOV    +10
76    Mikael CHEREL    France    ALM    +10
77    Sergio Luis HENAO MONTOYA    Colombia    SKY    +10
78    Yohann GENE    France    DEN    +10
79    Kristijan KOREN    Slovenia    CDT    +10
80    Borut BOZIC    Slovenia    COF    +10
81    Rui Alberto FARIA DA COSTA    Portugal    LAM    +10
82    Eduardo SEPULVEDA    Argentina    FVC    +10
83    Jarlinson PANTANO GOMEZ    Colombia    IAM    +10
84    Vasil KIRYIENKA    Belarus    SKY    +10
85    Fabian CANCELLARA    Switzerland    TFS    +10
86    Alberto CONTADOR VELASCO    Spain    TNK    +10
87    Adam YATES    Great Britain    OBE    +10
88    Matteo TOSATTO    Italy    TNK    +10
89    Paolo TIRALONGO    Italy    AST    +10
90    Michael MATTHEWS    Australia    OBE    +10
91    Robert KISERLOVSKI    Croatia    TNK    +10
92    Mathew HAYMAN    Australia    OBE    +10
93    Michael ALBASINI    Switzerland    OBE    +10
94    Jurgen ROELANDTS    Belgium    LTS    +10
95    Marcel SIEBERG    Germany    LTS    +10
96    Mathias FRANK    Switzerland    IAM    +10
97    Maciej BODNAR    Poland    TNK    +10
98    Cyril GAUTIER    France    ALM    +10
99    Emanuel BUCHMANN    Germany    BOA    +10
100    Simon GESCHKE    Germany    TGA    +10
101    Georg PREIDLER    Austria    TGA    +10
102    Luka PIBERNIK    Slovenia    LAM    +10
103    Alexis VUILLERMOZ    France    ALM    +10
104    Stef CLEMENT    Netherlands    IAM    +10
105    Ian STANNARD    Great Britain    SKY    +10
106    Diego ROSA    Italy    AST    +10
107    Bauke MOLLEMA    Netherlands    TFS    +10
108    Tanel KANGERT    Estonia    AST    +10
109    Brice FEILLU    France    FVC    +10
110    Daniel MORENO FERNANDEZ    Spain    MOV    +10
111    Thibaut PINOT    France    FDJ    +10
112    Sébastien REICHENBACH    Switzerland    FDJ    +10
113    Arthur VICHOT    France    FDJ    +10
114    Mikel LANDA MEANA    Spain    SKY    +10
115    Cédric PINEAU    France    FDJ    +10
116    Haimar ZUBELDIA AGIRRE    Spain    TFS    +10
117    Yukiya ARASHIRO    Japan    LAM    +10
118    Alexis GOUGEARD    France    ALM    +10
119    Ben GASTAUER    Luxembourg    ALM    +10
120    Chris Anker SÖRENSEN    Denmark    FVC    +10
121    Jacopo GUARNIERI    Italy    KAT    +10
122    Patrick KONRAD    Austria    BOA    +10
123    Louis MEINTJES    South Africa    LAM    +10
124    Bartosz HUZARSKI    Poland    BOA    +10
125    Luke DURBRIDGE    Australia    OBE    +10
126    Peter STETINA    United States    TFS    +10
127    Alex HOWES    United States    CDT    +10
128    Natnael BERHANE    Eritrea    DDD    +10
129    Fabrice JEANDESBOZ    France    DEN    +10
130    Amaël MOINARD    France    BMC    +10
131    Jan POLANC    Slovenia    LAM    +10
132    Anthony ROUX    France    FDJ    +10
133    Jérémy ROY    France    FDJ    +10
134    William BONNET    France    FDJ    +10
135    Daniel NAVARRO GARCIA    Spain    COF    +10
136    Damiano CARUSO    Italy    BMC    +10
137    Kristijan DURASEK    Croatia    LAM    +10
138    Sebastian LANGEVELD    Netherlands    CDT    +10
139    Laurens TEN DAM    Netherlands    TGA    +10
140    Adrien PETIT    France    DEN    +10
141    Winner ANACONA GOMEZ    Colombia    MOV    +10
142    Matteo BONO    Italy    LAM    +10
143    Vegard BREEN    Norway    FVC    +10
144    George BENNETT    New Zealand    TLJ    +10
145    Frank SCHLECK    Luxembourg    TFS    +10
146    Adam HANSEN    Australia    LTS    +10
147    Stephen CUMMINGS    Great Britain    DDD    +10
148    Reinardt JANSE VAN RENSBURG    South Africa    DDD    +10
149    Domenico POZZOVIVO    Italy    ALM    +10
150    Tom Jelte SLAGTER    Netherlands    CDT    +10
151    Petr VAKOC    Czech Republic    EQS    +10
152    Maarten WYNANTS    Belgium    TLJ    +10
153    Jerome COPPEL    France    IAM    +10
154    Edvald BOASSON HAGEN    Norway    DDD    +10
155    Daniel TEKLEHAIMANOT    Eritrea    DDD    +10
156    Cesare BENEDETTI    Italy    BOA    +10
157    Alexey LUTSENKO    Kazakhstan    AST    +10
158    Ilnur ZAKARIN    Russia    KAT    +10
159    Tony MARTIN    Germany    EQS    +10
160    Joaquin RODRIGUEZ OLIVER    Spain    KAT    +10
161    Alberto LOSADA ALGUACIL    Spain    KAT    +10
162    Jan BARTA    Czech Republic    BOA    +10
163    Andreas SCHILLINGER    Germany    BOA    +10
164    Mikel NIEVE ITURALDE    Spain    SKY    +10
165    Angel VICIOSO ARCOS    Spain    KAT    +10
166    Bernhard EISEL    Austria    DDD    +10
167    Geraint THOMAS    Great Britain    SKY    +10
168    Jan BAKELANTS    Belgium    ALM    +10
169    Luke ROWE    Great Britain    SKY    +10
170    Iljo KEISSE    Belgium    EQS    +10
171    Steve MORABITO    Switzerland    FDJ    +10
172    Sam BENNETT    Ireland    BOA    +10
173    Shane ARCHBOLD    New Zealand    BOA    +10
174    Arnold JEANNESSON    France    COF    +10
175    Michael MORKOV    Denmark    KAT    +10
176    Marco HALLER    Austria    KAT    +10
177    Thomas VOECKLER    France    DEN    +1:32
178    Ruben PLAZA MOLINA    Spain    OBE    +1:43
179    Jakob FUGLSANG    Denmark    AST    +1:43
180    Christopher JUUL JENSEN    Denmark    OBE    +1:43
181    Dylan VAN BAARLE    Netherlands    CDT    +1:43
182    Wout POELS    Netherlands    SKY    +1:43
183    Tsgabu Gebremaryam GRMAY    Ethiopia    LAM    +1:43
184    Anthony DELAPLACE    France    FVC    +1:43
185    Nicolas EDET    France    COF    +2:21
186    Thomas DE GENDT    Belgium    LTS    +2:28
187    Paul VOSS    Germany    BOA    +2:30
188    Matthieu LADAGNOUS    France    FDJ    +2:31
189    Brent BOOKWALTER    United States    BMC    +2:58
190    Rohan DENNIS    Australia    BMC    +2:58
191    Leigh HOWARD    Australia    IAM    +2:58
192    Rafal MAJKA    Poland    TNK    +2:58
193    Jon IZAGUIRRE INSAUSTI    Spain    MOV    +2:58
194    Julien VERMOTE    Belgium    EQS    +3:17
195    Jerome COUSIN    France    COF    +3:42
196    Angelo TULIK    France    DEN    +4:15
197    Lars Ytting BAK    Denmark    LTS    +4:43
198    Timo ROOSEN    Netherlands    TLJ    +4:43

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.