Connect with us

Noticias

GP Beiras: José Goncalves ganó la segunda etapa. Yeison Chaparro el mejor del Boyacá Raza de Campeones

En una caótica jornada, el portugués José Goncalves (Caja Rural-Seguros RGA) fue el vencedor de la segunda etapa del GP Beiras Serra da Estrela. La confusión reinó en los últimos kilómetros por un error en el recorrido que motivó que se le otorgara a todos los corredores el mismo tiempo.

Publicado

el

El Boyacá Raza de Campeones compite en el GP Beiras Serra da Estrela en Portugal

El Boyacá Raza de Campeones compite en el GP Beiras Serra da Estrela en Portugal

En una caótica jornada, el portugués José Goncalves (Caja Rural-Seguros RGA) fue el vencedor de la segunda etapa del GP Beiras Serra da Estrela. La confusión reinó en los últimos kilómetros por un error en el recorrido que motivó que se le otorgara a todos los corredores el mismo tiempo.

La carrera se reemprendió tras la neutralización y Goncalves se impuso al sprint. El nuevo líder gracias la bonificación es el italiano Luca Wackermann (Nasr Dubai) con Yeison Chaparro haciendo la mejor ubicación para el Boyacá Raza de Campeones en el puesto 21 a 12 segundos.

Resultados

Etapa 2

1º    GONÇALVES José         CAJA RURAL-SEGUROS RGA         04:53:36    

2º     HALILAJ Redi         AMORE & VITA – SELLE SMP         m.t.         

3º     WACKERMANN Luca         NASR DUBAI         m.t.         

4º     OLIVEIRA Rui         SELEÇÃO NACIONAL PORTUGAL         m.t.         

5º     SHILOV Sergei         LOKOSPHINX         m.t.         

6º     MATEOS RUBIO Vicente         LOULETANO – HOSPITAL DE LOULE         m.t.         

7º     CARDOSO Filipe         EFAPEL         m.t.         

8º     PINTO Edgar         SELEÇÃO NACIONAL PORTUGAL         m.t.         

9º     MILAN JIMENEZ Diego         INTEJA-MMR DOMINICAN CYCLING TEAM         m.t.         

10º     DOMAGALSKI Karol         ONE PRO CYCLING         m.t.         

11º     VDOVIN Sergey         LOKOSPHINX         m.t.         

12º     PORTO Alejandro Marque         LA ALUMINIOS/ANTARTE         m.t.         

13º     UCHA Jacobo         RADIO POPULAR – BOAVISTA         m.t.         

14º     CELANO Danilo         AMORE & VITA – SELLE SMP         m.t.         

15º     FONTE César         RADIO POPULAR – BOAVISTA         m.t.         

16º     BESTER Shaun-nick         SPORTING/TAVIRA         m.t.         

17º     CALDEIRA Samuel         W52/FC PORTO         m.t.         

18º     MADRAZO RUIZ Angel         CAJA RURAL-SEGUROS RGA         m.t.         

19º     SAMOLENKOV Artem         LOKOSPHINX         m.t.         

20º     ZHURAVLEC Vadim         LOKOSPHINX         m.t.         

21º     KOSTYUK Denys         ISD – JORBI CONTINENTAL TEAM         m.t.         

22º     SABIDO Hugo         SPORTING/TAVIRA         m.t.         

23º     SILVA Bruno         LA ALUMINIOS/ANTARTE         m.t.         

24º     CHAPARRO RUEDA Yeison Andres         BOYACÁ RAZA DE CAMPEONES         m.t.         

25º     STRAKHOV Dmitrii         LOKOSPHINX         m.t.         

26º     ISIDORO Micael         LOULETANO – HOSPITAL DE LOULE         m.t.         

27º     FICARA Pierpaolo         AMORE & VITA – SELLE SMP         m.t.         

28º     RUBIO ARRIBAS Jesus Alberto         NASR DUBAI         m.t.         

29º     SARABIA DIAZ Ignacio         INTEJA-MMR DOMINICAN CYCLING TEAM         m.t.         

30º     RODRIGUEZ GALINDO Michael         BOYACÁ RAZA DE CAMPEONES         m.t.         

31º     ALHAMMADI Yousif         NASR DUBAI         m.t.         

32º     MESTRE Ricardo         W52/FC PORTO         m.t.         

33º     PRADES REVERTE Eduard         CAJA RURAL-SEGUROS RGA         m.t.         

34º     MARTINS Uri         AMORE & VITA – SELLE SMP         m.t.         

35º     HARPER George         ONE PRO CYCLING         m.t.         

36º     ALARCON GARCIA Raul         W52/FC PORTO         m.t.         

37º     FERNANDES Venceslau        SELEÇÃO NACIONAL PORTUGAL         m.t.         

38º     FERNANDES João        SELEÇÃO NACIONAL PORTUGAL         m.t.         

39º     SEGOVIA Jose         LOULETANO – HOSPITAL DE LOULE         m.t.         

40º     GONZALEZ SALAS Mario         SPORTING/TAVIRA         m.t.         

41º     MENDES José         SELEÇÃO NACIONAL PORTUGAL         m.t.         

42º     BARKER Yanto         ONE PRO CYCLING         m.t.         

43º     CARVALHO António         W52/FC PORTO         m.t.         

44º     PARDILLA BELLON Sergio         CAJA RURAL-SEGUROS RGA         m.t.         

45º     VILELA Ricardo         CAJA RURAL-SEGUROS RGA         m.t.         

46º     BENTA Joao         LOULETANO – HOSPITAL DE LOULE         m.t.         

47º     ARROYO DURAN David         CAJA RURAL-SEGUROS RGA         m.t.         

48º     AFONSO Luis         LA ALUMINIOS/ANTARTE         m.t.         

49º     VDOVIN Alexander         LOKOSPHINX         m.t.         

50º     FIGUEIREDO Frederico         RADIO POPULAR – BOAVISTA         m.t.         

51º     SILVA BRANDÃO Jóni         EFAPEL         m.t.         

52º     AMARO Manuel Antures         LA ALUMINIOS/ANTARTE         m.t.         

53º     PARRA BUSTAMENTE Heiner         BOYACÁ RAZA DE CAMPEONES         m.t.         

54º     FERREIRA José     SELEÇÃO NACIONAL PORTUGAL     m.t.

55º     NUNO ARGUELLES Israel     INTEJA-MMR DOMINICAN CYCLING TEAM     m.t.

56º     NOCENTINI Rinaldo     SPORTING/TAVIRA     m.t.

57º     SOUSA Sérgio     SELEÇÃO NACIONAL PORTUGAL     m.t.

58º     DEMENTYEV Yehor     ISD – JORBI CONTINENTAL TEAM     m.t.

59º     DE ALMEIDA Guillaume     RADIO POPULAR – BOAVISTA     m.t.

60º     CASIMIRO Henrique     EFAPEL     m.t.

61º     GONÇALVES Julio     SPORTING/TAVIRA     m.t.

62º     OCHOA Diego     BOYACÁ RAZA DE CAMPEONES     m.t.

63º     DE MATOS SANCHO Hugo     LA ALUMINIOS/ANTARTE     m.t.

64º     VAITKUS Tomas     NASR DUBAI     m.t.

65º     DA SILVA Joaquim     W52/FC PORTO     m.t.

66º     ZAMPARELLA Marco     AMORE & VITA – SELLE SMP     m.t.

67º     FERREIRA Ricardo     RADIO POPULAR – BOAVISTA     m.t.

68º     SOKOLOV Dmitrii     LOKOSPHINX     m.t.

69º     BROCO Hernani     LA ALUMINIOS/ANTARTE     m.t.

70º     BANI Eugenio     AMORE & VITA – SELLE SMP     m.t.

71º     MEIRELES Nuno     LA ALUMINIOS/ANTARTE     m.t.

72º     ROSON GARCIA Jaime     CAJA RURAL-SEGUROS RGA     m.t.

73º     MONTERO Juan     INTEJA-MMR DOMINICAN CYCLING TEAM     m.t.

74º     SILVA PINTO Sandro     LOULETANO – HOSPITAL DE LOULE     m.t.

75º     VALINHO Victor     SELEÇÃO NACIONAL PORTUGAL     m.t.

76º     VINHAS Rui     W52/FC PORTO     m.t.

77º     CESAR VELOSO Gustavo     W52/FC PORTO     m.t.

78º     LIVRAMENTO David     SPORTING/TAVIRA     m.t.

79º     Nuñez Adrián     INTEJA-MMR DOMINICAN CYCLING TEAM     m.t.

80º     DIAGAMA MARTIN Roller Camilo     BOYACÁ RAZA DE CAMPEONES     m.t.

81º     MALEEV Timur     ISD – JORBI CONTINENTAL TEAM     m.t.

82º     KRIVTSOV Dmytro     ISD – JORBI CONTINENTAL TEAM     m.t.

83º     RODRIGUES David     RADIO POPULAR – BOAVISTA     m.t.

84º     UDOD Rinat     ISD – JORBI CONTINENTAL TEAM     m.t.

85º     DE LA FUENTE RASILLA David     SPORTING/TAVIRA     m.t.

86º     RODRIGUEZ AMEZQUITA Wilson*     BOYACÁ RAZA DE CAMPEONES     m.t.

87º     MARQUEZ Rafael     INTEJA-MMR DOMINICAN CYCLING TEAM     m.t.

88º     HUNT Joshua     ONE PRO CYCLING     m.t.

89º     LUNARDON Paolo     AMORE & VITA – SELLE SMP     m.t.

90º     EBSEN John Kronborg     ONE PRO CYCLING     m.t.

91º     BAYLIS Thomas*     ONE PRO CYCLING     m.t.

92º     KLEPIKOV Illya     ISD – JORBI CONTINENTAL TEAM     m.t.

93º     SILVA Daniel     RADIO POPULAR – BOAVISTA     m.t.

94º     GONÇALVES Domingos     CAJA RURAL-SEGUROS RGA     m.t.

95º     SOUSA Rui     RADIO POPULAR – BOAVISTA     m.t.

96º     PAULINHO Pedro     LA ALUMINIOS/ANTARTE     m.t.

97º     EVANGELISTA Andre     LOULETANO – HOSPITAL DE LOULE     m.t.

98º     MAGALHÃES Samuel     LOULETANO – HOSPITAL DE LOULE     m.t.

99º     GARCIA CRUZ Nestor Javier    BOYACÁ RAZA DE CAMPEONES     m.t.

100º     MESTRE Daniel     EFAPEL     m.t.

101º     SILVA Rafael     EFAPEL     m.t.

102º     ALMEIDA Nuno     EFAPEL     m.t.

103º     TRUEBA DIEGO Alvaro     EFAPEL     m.t.

Clasificación General Individual

1º     WACKERMANN Luca     NASR DUBAI     08:21:09

2º     PRADES REVERTE Eduard     CAJA RURAL-SEGUROS RGA     a 2

3º     MADRAZO RUIZ Angel     CAJA RURAL-SEGUROS RGA     a 3

4º     HALILAJ Redi     AMORE & VITA – SELLE SMP     a 6

5º     SOUSA Rui     RADIO POPULAR – BOAVISTA     m.t.

6º     SHILOV Sergei     LOKOSPHINX     a 8

7º     OLIVEIRA Rui     SELEÇÃO NACIONAL PORTUGAL     a 10

8º     SILVA BRANDÃO Jóni     EFAPEL     m.t.

9º     CASIMIRO Henrique     EFAPEL     a 11

10º     MATEOS RUBIO Vicente     LOULETANO – HOSPITAL DE LOULE     a 12

11º     PINTO Edgar     SELEÇÃO NACIONAL PORTUGAL     m.t.

12º     MILAN JIMENEZ Diego     INTEJA-MMR DOMINICAN CYCLING TEAM     m.t.

13º     DOMAGALSKI Karol     ONE PRO CYCLING     m.t.

14º     PORTO Alejandro Marque     LA ALUMINIOS/ANTARTE     m.t.

15º     VDOVIN Sergey     LOKOSPHINX     m.t.

16º     STRAKHOV Dmitrii     LOKOSPHINX     m.t.

17º     SILVA Bruno     LA ALUMINIOS/ANTARTE     m.t.

18º     SABIDO Hugo     SPORTING/TAVIRA     m.t.

19º     SARABIA DIAZ Ignacio     INTEJA-MMR DOMINICAN CYCLING TEAM     m.t.

20º     VDOVIN Alexander     LOKOSPHINX     m.t.

21º     CHAPARRO RUEDA Yeison Andres     BOYACÁ RAZA DE CAMPEONES     m.t.

22º     MESTRE Ricardo     W52/FC PORTO     m.t.

23º     ISIDORO Micael     LOULETANO – HOSPITAL DE LOULE     m.t.

24º     FIGUEIREDO Frederico     RADIO POPULAR – BOAVISTA     m.t.

25º     ARROYO DURAN David     CAJA RURAL-SEGUROS RGA     m.t.

26º     BENTA Joao     LOULETANO – HOSPITAL DE LOULE     m.t.

27º     NOCENTINI Rinaldo     SPORTING/TAVIRA     m.t.

28º     RODRIGUEZ GALINDO Michael     BOYACÁ RAZA DE CAMPEONES     m.t.

29º     PARRA BUSTAMENTE Heiner     BOYACÁ RAZA DE CAMPEONES     m.t.

30º     PARDILLA BELLON Sergio     CAJA RURAL-SEGUROS RGA     m.t.

31º     CARVALHO António     W52/FC PORTO     m.t.

32º     OCHOA Diego     BOYACÁ RAZA DE CAMPEONES     m.t.

33º     AMARO Manuel Antures     LA ALUMINIOS/ANTARTE     m.t.

34º     VILELA Ricardo     CAJA RURAL-SEGUROS RGA     m.t.

35º     AFONSO Luis     LA ALUMINIOS/ANTARTE     m.t.

36º     DA SILVA Joaquim     W52/FC PORTO     m.t.

37º     BROCO Hernani     LA ALUMINIOS/ANTARTE     m.t.

38º     ROSON GARCIA Jaime     CAJA RURAL-SEGUROS RGA     m.t.

39º     RODRIGUES David     RADIO POPULAR – BOAVISTA     m.t.

40º     VINHAS Rui     W52/FC PORTO     m.t.

41º     DIAGAMA MARTIN Roller Camilo*     BOYACÁ RAZA DE CAMPEONES     m.t.

42º     EBSEN John Kronborg     ONE PRO CYCLING     m.t.

43º     ALMEIDA Nuno     EFAPEL     m.t.

44º     TRUEBA DIEGO Alvaro     EFAPEL     m.t.

45º     ZAMPARELLA Marco     AMORE & VITA – SELLE SMP     a 16

46º     FICARA Pierpaolo     AMORE & VITA – SELLE SMP     a 23

47º     FONTE César     RADIO POPULAR – BOAVISTA     a 28

48º     NUNO ARGUELLES Israel     INTEJA-MMR DOMINICAN CYCLING TEAM     m.t.

49º     GONÇALVES Domingos     CAJA RURAL-SEGUROS RGA     m.t.

50º     GONÇALVES José     CAJA RURAL-SEGUROS RGA     a 29

51º     SEGOVIA Jose     LOULETANO – HOSPITAL DE LOULE     a 32

52º     ALARCON GARCIA Raul     W52/FC PORTO     a 54

53º     MESTRE Daniel     EFAPEL     a 2:36

54º     CELANO Danilo     AMORE & VITA – SELLE SMP     a 9:02

55º     RUBIO ARRIBAS Jesus Alberto     NASR DUBAI     m.t.

56º     HARPER George     ONE PRO CYCLING     m.t.

57º     GONZALEZ SALAS Mario     SPORTING/TAVIRA     m.t.

58º     BARKER Yanto     ONE PRO CYCLING     m.t.

59º     FERREIRA José*     SELEÇÃO NACIONAL PORTUGAL     m.t.

60º     FERREIRA Ricardo     RADIO POPULAR – BOAVISTA     m.t.

61º     LIVRAMENTO David     SPORTING/TAVIRA     m.t.

62º     CESAR VELOSO Gustavo     W52/FC PORTO     m.t.

63º     RODRIGUEZ AMEZQUITA Wilson*     BOYACÁ RAZA DE CAMPEONES     m.t.

64º     GARCIA CRUZ Nestor Javier     BOYACÁ RAZA DE CAMPEONES     m.t.

65º     MARTINS Uri     AMORE & VITA – SELLE SMP     a 9:12

66º     CARDOSO Filipe     EFAPEL     a 17:06

67º     UCHA Jacobo     RADIO POPULAR – BOAVISTA     m.t.

68º     CALDEIRA Samuel     W52/FC PORTO     m.t.

69º     SAMOLENKOV Artem     LOKOSPHINX     m.t.

70º     KOSTYUK Denys     ISD – JORBI CONTINENTAL TEAM     m.t.

71º     ZHURAVLEC Vadim     LOKOSPHINX     m.t.

72º     MENDES José     SELEÇÃO NACIONAL PORTUGAL     m.t.

73º     FERNANDES Venceslau*     SELEÇÃO NACIONAL PORTUGAL     m.t.

74º     SOUSA Sérgio     SELEÇÃO NACIONAL PORTUGAL     m.t.

75º     VAITKUS Tomas     NASR DUBAI     m.t.

76º     DE MATOS SANCHO Hugo     LA ALUMINIOS/ANTARTE     m.t.

77º     VALINHO Victor     SELEÇÃO NACIONAL PORTUGAL     m.t.

78º     SILVA Daniel     RADIO POPULAR – BOAVISTA     m.t.

79º     LUNARDON Paolo     AMORE & VITA – SELLE SMP     m.t.

80º     DE LA FUENTE RASILLA David     SPORTING/TAVIRA     m.t.

81º     SILVA Rafael     EFAPEL     m.t.

82º     HUNT Joshua     ONE PRO CYCLING     m.t.

83º     BAYLIS Thomas*     ONE PRO CYCLING     m.t.

84º     BESTER Shaun-nick     SPORTING/TAVIRA     a 17:16

85º     BANI Eugenio     AMORE & VITA – SELLE SMP     m.t.

86º     SOKOLOV Dmitrii     LOKOSPHINX     a 17:31

87º     SILVA PINTO Sandro     LOULETANO – HOSPITAL DE LOULE     m.t.

88º     DE ALMEIDA Guillaume     RADIO POPULAR – BOAVISTA     a 17:43

89º     MEIRELES Nuno     LA ALUMINIOS/ANTARTE     a 17:45

90º     FERNANDES João*     SELEÇÃO NACIONAL PORTUGAL     a 17:47

91º     PAULINHO Pedro     LA ALUMINIOS/ANTARTE     a 17:49

92º     ALHAMMADI Yousif     NASR DUBAI     a 20:30

93º     GONÇALVES Julio*     SPORTING/TAVIRA     m.t.

94º     DEMENTYEV Yehor     ISD – JORBI CONTINENTAL TEAM     m.t.

95º     MONTERO Juan     INTEJA-MMR DOMINICAN CYCLING TEAM     m.t.

96º     Nuñez Adrián     INTEJA-MMR DOMINICAN CYCLING TEAM     m.t.

97º     MALEEV Timur*     ISD – JORBI CONTINENTAL TEAM     m.t.

98º     KRIVTSOV Dmytro     ISD – JORBI CONTINENTAL TEAM     m.t.

99º     UDOD Rinat*     ISD – JORBI CONTINENTAL TEAM     m.t.

100º     KLEPIKOV Illya     ISD – JORBI CONTINENTAL TEAM     m.t.

101º     MAGALHÃES Samuel     LOULETANO – HOSPITAL DE LOULE     m.t.

102º     MARQUEZ Rafael     INTEJA-MMR DOMINICAN CYCLING TEAM     a 20:40

103º     EVANGELISTA Andre     LOULETANO – HOSPITAL DE LOULE     a 20:41

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.