Connect with us

Noticias

GP Beiras: José Goncalves ganó la segunda etapa. Yeison Chaparro el mejor del Boyacá Raza de Campeones

En una caótica jornada, el portugués José Goncalves (Caja Rural-Seguros RGA) fue el vencedor de la segunda etapa del GP Beiras Serra da Estrela. La confusión reinó en los últimos kilómetros por un error en el recorrido que motivó que se le otorgara a todos los corredores el mismo tiempo.

Publicado

el

El Boyacá Raza de Campeones compite en el GP Beiras Serra da Estrela en Portugal

El Boyacá Raza de Campeones compite en el GP Beiras Serra da Estrela en Portugal

En una caótica jornada, el portugués José Goncalves (Caja Rural-Seguros RGA) fue el vencedor de la segunda etapa del GP Beiras Serra da Estrela. La confusión reinó en los últimos kilómetros por un error en el recorrido que motivó que se le otorgara a todos los corredores el mismo tiempo.

La carrera se reemprendió tras la neutralización y Goncalves se impuso al sprint. El nuevo líder gracias la bonificación es el italiano Luca Wackermann (Nasr Dubai) con Yeison Chaparro haciendo la mejor ubicación para el Boyacá Raza de Campeones en el puesto 21 a 12 segundos.

Resultados

Etapa 2

1º    GONÇALVES José         CAJA RURAL-SEGUROS RGA         04:53:36    

2º     HALILAJ Redi         AMORE & VITA – SELLE SMP         m.t.         

3º     WACKERMANN Luca         NASR DUBAI         m.t.         

4º     OLIVEIRA Rui         SELEÇÃO NACIONAL PORTUGAL         m.t.         

5º     SHILOV Sergei         LOKOSPHINX         m.t.         

6º     MATEOS RUBIO Vicente         LOULETANO – HOSPITAL DE LOULE         m.t.         

7º     CARDOSO Filipe         EFAPEL         m.t.         

8º     PINTO Edgar         SELEÇÃO NACIONAL PORTUGAL         m.t.         

9º     MILAN JIMENEZ Diego         INTEJA-MMR DOMINICAN CYCLING TEAM         m.t.         

10º     DOMAGALSKI Karol         ONE PRO CYCLING         m.t.         

11º     VDOVIN Sergey         LOKOSPHINX         m.t.         

12º     PORTO Alejandro Marque         LA ALUMINIOS/ANTARTE         m.t.         

13º     UCHA Jacobo         RADIO POPULAR – BOAVISTA         m.t.         

14º     CELANO Danilo         AMORE & VITA – SELLE SMP         m.t.         

15º     FONTE César         RADIO POPULAR – BOAVISTA         m.t.         

16º     BESTER Shaun-nick         SPORTING/TAVIRA         m.t.         

17º     CALDEIRA Samuel         W52/FC PORTO         m.t.         

18º     MADRAZO RUIZ Angel         CAJA RURAL-SEGUROS RGA         m.t.         

19º     SAMOLENKOV Artem         LOKOSPHINX         m.t.         

20º     ZHURAVLEC Vadim         LOKOSPHINX         m.t.         

21º     KOSTYUK Denys         ISD – JORBI CONTINENTAL TEAM         m.t.         

22º     SABIDO Hugo         SPORTING/TAVIRA         m.t.         

23º     SILVA Bruno         LA ALUMINIOS/ANTARTE         m.t.         

24º     CHAPARRO RUEDA Yeison Andres         BOYACÁ RAZA DE CAMPEONES         m.t.         

25º     STRAKHOV Dmitrii         LOKOSPHINX         m.t.         

26º     ISIDORO Micael         LOULETANO – HOSPITAL DE LOULE         m.t.         

27º     FICARA Pierpaolo         AMORE & VITA – SELLE SMP         m.t.         

28º     RUBIO ARRIBAS Jesus Alberto         NASR DUBAI         m.t.         

29º     SARABIA DIAZ Ignacio         INTEJA-MMR DOMINICAN CYCLING TEAM         m.t.         

30º     RODRIGUEZ GALINDO Michael         BOYACÁ RAZA DE CAMPEONES         m.t.         

31º     ALHAMMADI Yousif         NASR DUBAI         m.t.         

32º     MESTRE Ricardo         W52/FC PORTO         m.t.         

33º     PRADES REVERTE Eduard         CAJA RURAL-SEGUROS RGA         m.t.         

34º     MARTINS Uri         AMORE & VITA – SELLE SMP         m.t.         

35º     HARPER George         ONE PRO CYCLING         m.t.         

36º     ALARCON GARCIA Raul         W52/FC PORTO         m.t.         

37º     FERNANDES Venceslau        SELEÇÃO NACIONAL PORTUGAL         m.t.         

38º     FERNANDES João        SELEÇÃO NACIONAL PORTUGAL         m.t.         

39º     SEGOVIA Jose         LOULETANO – HOSPITAL DE LOULE         m.t.         

40º     GONZALEZ SALAS Mario         SPORTING/TAVIRA         m.t.         

41º     MENDES José         SELEÇÃO NACIONAL PORTUGAL         m.t.         

42º     BARKER Yanto         ONE PRO CYCLING         m.t.         

43º     CARVALHO António         W52/FC PORTO         m.t.         

44º     PARDILLA BELLON Sergio         CAJA RURAL-SEGUROS RGA         m.t.         

45º     VILELA Ricardo         CAJA RURAL-SEGUROS RGA         m.t.         

46º     BENTA Joao         LOULETANO – HOSPITAL DE LOULE         m.t.         

47º     ARROYO DURAN David         CAJA RURAL-SEGUROS RGA         m.t.         

48º     AFONSO Luis         LA ALUMINIOS/ANTARTE         m.t.         

49º     VDOVIN Alexander         LOKOSPHINX         m.t.         

50º     FIGUEIREDO Frederico         RADIO POPULAR – BOAVISTA         m.t.         

51º     SILVA BRANDÃO Jóni         EFAPEL         m.t.         

52º     AMARO Manuel Antures         LA ALUMINIOS/ANTARTE         m.t.         

53º     PARRA BUSTAMENTE Heiner         BOYACÁ RAZA DE CAMPEONES         m.t.         

54º     FERREIRA José     SELEÇÃO NACIONAL PORTUGAL     m.t.

55º     NUNO ARGUELLES Israel     INTEJA-MMR DOMINICAN CYCLING TEAM     m.t.

56º     NOCENTINI Rinaldo     SPORTING/TAVIRA     m.t.

57º     SOUSA Sérgio     SELEÇÃO NACIONAL PORTUGAL     m.t.

58º     DEMENTYEV Yehor     ISD – JORBI CONTINENTAL TEAM     m.t.

59º     DE ALMEIDA Guillaume     RADIO POPULAR – BOAVISTA     m.t.

60º     CASIMIRO Henrique     EFAPEL     m.t.

61º     GONÇALVES Julio     SPORTING/TAVIRA     m.t.

62º     OCHOA Diego     BOYACÁ RAZA DE CAMPEONES     m.t.

63º     DE MATOS SANCHO Hugo     LA ALUMINIOS/ANTARTE     m.t.

64º     VAITKUS Tomas     NASR DUBAI     m.t.

65º     DA SILVA Joaquim     W52/FC PORTO     m.t.

66º     ZAMPARELLA Marco     AMORE & VITA – SELLE SMP     m.t.

67º     FERREIRA Ricardo     RADIO POPULAR – BOAVISTA     m.t.

68º     SOKOLOV Dmitrii     LOKOSPHINX     m.t.

69º     BROCO Hernani     LA ALUMINIOS/ANTARTE     m.t.

70º     BANI Eugenio     AMORE & VITA – SELLE SMP     m.t.

71º     MEIRELES Nuno     LA ALUMINIOS/ANTARTE     m.t.

72º     ROSON GARCIA Jaime     CAJA RURAL-SEGUROS RGA     m.t.

73º     MONTERO Juan     INTEJA-MMR DOMINICAN CYCLING TEAM     m.t.

74º     SILVA PINTO Sandro     LOULETANO – HOSPITAL DE LOULE     m.t.

75º     VALINHO Victor     SELEÇÃO NACIONAL PORTUGAL     m.t.

76º     VINHAS Rui     W52/FC PORTO     m.t.

77º     CESAR VELOSO Gustavo     W52/FC PORTO     m.t.

78º     LIVRAMENTO David     SPORTING/TAVIRA     m.t.

79º     Nuñez Adrián     INTEJA-MMR DOMINICAN CYCLING TEAM     m.t.

80º     DIAGAMA MARTIN Roller Camilo     BOYACÁ RAZA DE CAMPEONES     m.t.

81º     MALEEV Timur     ISD – JORBI CONTINENTAL TEAM     m.t.

82º     KRIVTSOV Dmytro     ISD – JORBI CONTINENTAL TEAM     m.t.

83º     RODRIGUES David     RADIO POPULAR – BOAVISTA     m.t.

84º     UDOD Rinat     ISD – JORBI CONTINENTAL TEAM     m.t.

85º     DE LA FUENTE RASILLA David     SPORTING/TAVIRA     m.t.

86º     RODRIGUEZ AMEZQUITA Wilson*     BOYACÁ RAZA DE CAMPEONES     m.t.

87º     MARQUEZ Rafael     INTEJA-MMR DOMINICAN CYCLING TEAM     m.t.

88º     HUNT Joshua     ONE PRO CYCLING     m.t.

89º     LUNARDON Paolo     AMORE & VITA – SELLE SMP     m.t.

90º     EBSEN John Kronborg     ONE PRO CYCLING     m.t.

91º     BAYLIS Thomas*     ONE PRO CYCLING     m.t.

92º     KLEPIKOV Illya     ISD – JORBI CONTINENTAL TEAM     m.t.

93º     SILVA Daniel     RADIO POPULAR – BOAVISTA     m.t.

94º     GONÇALVES Domingos     CAJA RURAL-SEGUROS RGA     m.t.

95º     SOUSA Rui     RADIO POPULAR – BOAVISTA     m.t.

96º     PAULINHO Pedro     LA ALUMINIOS/ANTARTE     m.t.

97º     EVANGELISTA Andre     LOULETANO – HOSPITAL DE LOULE     m.t.

98º     MAGALHÃES Samuel     LOULETANO – HOSPITAL DE LOULE     m.t.

99º     GARCIA CRUZ Nestor Javier    BOYACÁ RAZA DE CAMPEONES     m.t.

100º     MESTRE Daniel     EFAPEL     m.t.

101º     SILVA Rafael     EFAPEL     m.t.

102º     ALMEIDA Nuno     EFAPEL     m.t.

103º     TRUEBA DIEGO Alvaro     EFAPEL     m.t.

Clasificación General Individual

1º     WACKERMANN Luca     NASR DUBAI     08:21:09

2º     PRADES REVERTE Eduard     CAJA RURAL-SEGUROS RGA     a 2

3º     MADRAZO RUIZ Angel     CAJA RURAL-SEGUROS RGA     a 3

4º     HALILAJ Redi     AMORE & VITA – SELLE SMP     a 6

5º     SOUSA Rui     RADIO POPULAR – BOAVISTA     m.t.

6º     SHILOV Sergei     LOKOSPHINX     a 8

7º     OLIVEIRA Rui     SELEÇÃO NACIONAL PORTUGAL     a 10

8º     SILVA BRANDÃO Jóni     EFAPEL     m.t.

9º     CASIMIRO Henrique     EFAPEL     a 11

10º     MATEOS RUBIO Vicente     LOULETANO – HOSPITAL DE LOULE     a 12

11º     PINTO Edgar     SELEÇÃO NACIONAL PORTUGAL     m.t.

12º     MILAN JIMENEZ Diego     INTEJA-MMR DOMINICAN CYCLING TEAM     m.t.

13º     DOMAGALSKI Karol     ONE PRO CYCLING     m.t.

14º     PORTO Alejandro Marque     LA ALUMINIOS/ANTARTE     m.t.

15º     VDOVIN Sergey     LOKOSPHINX     m.t.

16º     STRAKHOV Dmitrii     LOKOSPHINX     m.t.

17º     SILVA Bruno     LA ALUMINIOS/ANTARTE     m.t.

18º     SABIDO Hugo     SPORTING/TAVIRA     m.t.

19º     SARABIA DIAZ Ignacio     INTEJA-MMR DOMINICAN CYCLING TEAM     m.t.

20º     VDOVIN Alexander     LOKOSPHINX     m.t.

21º     CHAPARRO RUEDA Yeison Andres     BOYACÁ RAZA DE CAMPEONES     m.t.

22º     MESTRE Ricardo     W52/FC PORTO     m.t.

23º     ISIDORO Micael     LOULETANO – HOSPITAL DE LOULE     m.t.

24º     FIGUEIREDO Frederico     RADIO POPULAR – BOAVISTA     m.t.

25º     ARROYO DURAN David     CAJA RURAL-SEGUROS RGA     m.t.

26º     BENTA Joao     LOULETANO – HOSPITAL DE LOULE     m.t.

27º     NOCENTINI Rinaldo     SPORTING/TAVIRA     m.t.

28º     RODRIGUEZ GALINDO Michael     BOYACÁ RAZA DE CAMPEONES     m.t.

29º     PARRA BUSTAMENTE Heiner     BOYACÁ RAZA DE CAMPEONES     m.t.

30º     PARDILLA BELLON Sergio     CAJA RURAL-SEGUROS RGA     m.t.

31º     CARVALHO António     W52/FC PORTO     m.t.

32º     OCHOA Diego     BOYACÁ RAZA DE CAMPEONES     m.t.

33º     AMARO Manuel Antures     LA ALUMINIOS/ANTARTE     m.t.

34º     VILELA Ricardo     CAJA RURAL-SEGUROS RGA     m.t.

35º     AFONSO Luis     LA ALUMINIOS/ANTARTE     m.t.

36º     DA SILVA Joaquim     W52/FC PORTO     m.t.

37º     BROCO Hernani     LA ALUMINIOS/ANTARTE     m.t.

38º     ROSON GARCIA Jaime     CAJA RURAL-SEGUROS RGA     m.t.

39º     RODRIGUES David     RADIO POPULAR – BOAVISTA     m.t.

40º     VINHAS Rui     W52/FC PORTO     m.t.

41º     DIAGAMA MARTIN Roller Camilo*     BOYACÁ RAZA DE CAMPEONES     m.t.

42º     EBSEN John Kronborg     ONE PRO CYCLING     m.t.

43º     ALMEIDA Nuno     EFAPEL     m.t.

44º     TRUEBA DIEGO Alvaro     EFAPEL     m.t.

45º     ZAMPARELLA Marco     AMORE & VITA – SELLE SMP     a 16

46º     FICARA Pierpaolo     AMORE & VITA – SELLE SMP     a 23

47º     FONTE César     RADIO POPULAR – BOAVISTA     a 28

48º     NUNO ARGUELLES Israel     INTEJA-MMR DOMINICAN CYCLING TEAM     m.t.

49º     GONÇALVES Domingos     CAJA RURAL-SEGUROS RGA     m.t.

50º     GONÇALVES José     CAJA RURAL-SEGUROS RGA     a 29

51º     SEGOVIA Jose     LOULETANO – HOSPITAL DE LOULE     a 32

52º     ALARCON GARCIA Raul     W52/FC PORTO     a 54

53º     MESTRE Daniel     EFAPEL     a 2:36

54º     CELANO Danilo     AMORE & VITA – SELLE SMP     a 9:02

55º     RUBIO ARRIBAS Jesus Alberto     NASR DUBAI     m.t.

56º     HARPER George     ONE PRO CYCLING     m.t.

57º     GONZALEZ SALAS Mario     SPORTING/TAVIRA     m.t.

58º     BARKER Yanto     ONE PRO CYCLING     m.t.

59º     FERREIRA José*     SELEÇÃO NACIONAL PORTUGAL     m.t.

60º     FERREIRA Ricardo     RADIO POPULAR – BOAVISTA     m.t.

61º     LIVRAMENTO David     SPORTING/TAVIRA     m.t.

62º     CESAR VELOSO Gustavo     W52/FC PORTO     m.t.

63º     RODRIGUEZ AMEZQUITA Wilson*     BOYACÁ RAZA DE CAMPEONES     m.t.

64º     GARCIA CRUZ Nestor Javier     BOYACÁ RAZA DE CAMPEONES     m.t.

65º     MARTINS Uri     AMORE & VITA – SELLE SMP     a 9:12

66º     CARDOSO Filipe     EFAPEL     a 17:06

67º     UCHA Jacobo     RADIO POPULAR – BOAVISTA     m.t.

68º     CALDEIRA Samuel     W52/FC PORTO     m.t.

69º     SAMOLENKOV Artem     LOKOSPHINX     m.t.

70º     KOSTYUK Denys     ISD – JORBI CONTINENTAL TEAM     m.t.

71º     ZHURAVLEC Vadim     LOKOSPHINX     m.t.

72º     MENDES José     SELEÇÃO NACIONAL PORTUGAL     m.t.

73º     FERNANDES Venceslau*     SELEÇÃO NACIONAL PORTUGAL     m.t.

74º     SOUSA Sérgio     SELEÇÃO NACIONAL PORTUGAL     m.t.

75º     VAITKUS Tomas     NASR DUBAI     m.t.

76º     DE MATOS SANCHO Hugo     LA ALUMINIOS/ANTARTE     m.t.

77º     VALINHO Victor     SELEÇÃO NACIONAL PORTUGAL     m.t.

78º     SILVA Daniel     RADIO POPULAR – BOAVISTA     m.t.

79º     LUNARDON Paolo     AMORE & VITA – SELLE SMP     m.t.

80º     DE LA FUENTE RASILLA David     SPORTING/TAVIRA     m.t.

81º     SILVA Rafael     EFAPEL     m.t.

82º     HUNT Joshua     ONE PRO CYCLING     m.t.

83º     BAYLIS Thomas*     ONE PRO CYCLING     m.t.

84º     BESTER Shaun-nick     SPORTING/TAVIRA     a 17:16

85º     BANI Eugenio     AMORE & VITA – SELLE SMP     m.t.

86º     SOKOLOV Dmitrii     LOKOSPHINX     a 17:31

87º     SILVA PINTO Sandro     LOULETANO – HOSPITAL DE LOULE     m.t.

88º     DE ALMEIDA Guillaume     RADIO POPULAR – BOAVISTA     a 17:43

89º     MEIRELES Nuno     LA ALUMINIOS/ANTARTE     a 17:45

90º     FERNANDES João*     SELEÇÃO NACIONAL PORTUGAL     a 17:47

91º     PAULINHO Pedro     LA ALUMINIOS/ANTARTE     a 17:49

92º     ALHAMMADI Yousif     NASR DUBAI     a 20:30

93º     GONÇALVES Julio*     SPORTING/TAVIRA     m.t.

94º     DEMENTYEV Yehor     ISD – JORBI CONTINENTAL TEAM     m.t.

95º     MONTERO Juan     INTEJA-MMR DOMINICAN CYCLING TEAM     m.t.

96º     Nuñez Adrián     INTEJA-MMR DOMINICAN CYCLING TEAM     m.t.

97º     MALEEV Timur*     ISD – JORBI CONTINENTAL TEAM     m.t.

98º     KRIVTSOV Dmytro     ISD – JORBI CONTINENTAL TEAM     m.t.

99º     UDOD Rinat*     ISD – JORBI CONTINENTAL TEAM     m.t.

100º     KLEPIKOV Illya     ISD – JORBI CONTINENTAL TEAM     m.t.

101º     MAGALHÃES Samuel     LOULETANO – HOSPITAL DE LOULE     m.t.

102º     MARQUEZ Rafael     INTEJA-MMR DOMINICAN CYCLING TEAM     a 20:40

103º     EVANGELISTA Andre     LOULETANO – HOSPITAL DE LOULE     a 20:41

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Noticias

El esloveno Tadej Pogačar correrá por primera vez en Colombia en el Giro de Rigo

Publicado

el

Tadej Pogacar correrá por primera vez en Colombia en el Giro de Rigo. (Foto © UAE Team Emirates)

El Giro de Rigo, anunció que el ciclista esloveno, miembro del equipo UAE Team Emirates Tadej Pogačar, campeón del Tour de Francia (2020 y 2021) y Vuelta España 2019, estará en Colombia por primera vez, para este evento ciclístico liderado por Rigoberto Urán, que se realizará en el departamento del Meta, el próximo 6 de noviembre, con la Edición de los Llanos.

Cabe recordar que este evento en sus ediciones del 2018, 2019 y 2021, en los departamentos Antioquia, Quindío y Santander respectivamente, contaron con el acompañamiento de Chris Froome (2018), el español Alberto Contador (2019) y el ganador del Tour de Francia y campeón del Giro de Italia, Egan Bernal (2021). Además, el ganador de la vuelta España en 1987, Lucho Herrera; el actual campeón de la Vuelta al País Vasco, Daniel Felipe Martínez, Asimismo, Sergio Higuita campeón de la Vuelta Cataluña 2022, entre otros.

Junto a ellos participarán 4.000 ciclistas de 20 países como Estados Unidos, Canadá, Francia, Costa Rica, Panamá, Salvador, Chile y de todos los departamentos de Colombia, proyectando así a El Giro de Rigo, como un evento jamás visto en tierras llaneras y consolidando como un evento de talla mundial.

Prensa: El Giro de Rigo

Seguir leyendo

Ruta

Anatoliy Budyak sale vencedor del GP Gündoğmuş y sucede en el palmarés a Carlos Julián Quintero

Publicado

el

Metkel Eyob, Anatoliy Budyak y Jambaljamats Sainbayar en el podio de GP Gündoğmuş. (Photo © Terengganu Polygon)

En una jornada montañosa llena de emoción, Anatoliy Budyak (Terengganu Polygon Cycling Team) se llevó la victoria en el Grand Prix Gündoğmuş, que se disputó entre las localidades turcas de Okurcalar y Gündoğmuş, sobre una distancia de 100,5 kilómetros y sucedió en el palmarés al colombiano Carlos Julián Quintero (Terengganu Cycling Team) que fue el vencedor del año pasado.

Con dos puertos de montaña, uno fuera de categoría y el final en subida, el corredor ucraniano mostró sus dotes de escalador y ganó por delante de sus compañeros de equipo el eritreo Metkel Eyob y del mongoles Jambaljamats Sainbayar. Gran actuación del equipo continental malayo Terengganu Polygon Cycling Team que hizo el 1-2-3.

El mes pasado Anatoliy Budyak ganó la quinta etapa del Tour de Ruanda 2022. (Photo © Tour Du Rwanda 2022)

Con esta nueva victoria, Budyak de 26 años, completó tres triunfos en lo que va de la temporada tras ganar recientemente una fracción en el Tour de Ruanda 2022 y llevarse el Grand Prix Mediterrennean.

Resultados GP Gündoğmuş – Turquía (100,5 kilómetros)

01 Anatolii BudiakTerengganu Polygon Cycling Team2:38:29
02 Metkel EyobTerengganu Polygon Cycling Team+ 05
03 Jambaljamats SainbayarTerengganu Polygon Cycling Team+ 22
04 Mustafa SayarSakarya BB Pro Team+ 25
05 Daniil MarukhinAlmaty Cycling Team+ 30
06 Igor ChzhanAlmaty Cycling Team+ 30
07 Baasankhuu MyagmarsurenFerei Mongolia Development Team+ 1:38
08 Yegor StrelnikovVino Sko Team+ 1:38
09 Halil DoganBike Aid+ 1:38
10 Samet BulutSpor Toto Cycling Team+ 1:39
https://twitter.com/eri_skato/status/1505507357492752390

Seguir leyendo

Ruta

Egan Bernal sigue adelante con su milagrosa recuperación

Publicado

el

Egan dio hoy un nuevo paso gigante en la milagrosa recuperación que adelanta tras el grave accidente sufrido a principios de año (Foto©IGEganBernal)

El gran campeón del Tour de Francia y el Giro de Italia, Egan Bernal, posteó este sábado en sus redes una fotografía en la que se le puede ver vestido con el uniforme de su equipo INEOS Grenadiers y pedaleando sobre el simulador en lo que es una nueva prueba de la milagrosa recuperación que adelanta tras el grave accidente que sufrió a mediados del mes de enero en carreteras de Cundinamarca.

El genio de Zipaquirá ha estado muy activo en redes en las últimas semanas mostrándole a Colombia y al mundo los impresionantes avances en la recuperación de las múltiples fracturas sufridas tras el violento choque contra un autobús, que adelanta con sesiones de fisioterapia, natación y ahora de vuelta a la bicicleta sobre el simulador. 

“No es por generar expectativa, pero cuál creen que va a ser el siguiente paso en la rehabilitación?? Good news coming soon!! (En breve buenas noticias)” escribió Egan en su cuenta oficial de twitter el viernes en la noche dando un previo de la imagen que posteó en la mañana de este sábado y con la que le dibujó una sonrisa en el rostro a Colombia entera por el increíble avance en su recuperación a menos de dos meses del accidente que llegó a poner en peligro su vida.

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo