Connect with us

Noticias

GP Beiras: José Goncalves ganó la segunda etapa. Yeison Chaparro el mejor del Boyacá Raza de Campeones

En una caótica jornada, el portugués José Goncalves (Caja Rural-Seguros RGA) fue el vencedor de la segunda etapa del GP Beiras Serra da Estrela. La confusión reinó en los últimos kilómetros por un error en el recorrido que motivó que se le otorgara a todos los corredores el mismo tiempo.

Publicado

el

El Boyacá Raza de Campeones compite en el GP Beiras Serra da Estrela en Portugal

El Boyacá Raza de Campeones compite en el GP Beiras Serra da Estrela en Portugal

En una caótica jornada, el portugués José Goncalves (Caja Rural-Seguros RGA) fue el vencedor de la segunda etapa del GP Beiras Serra da Estrela. La confusión reinó en los últimos kilómetros por un error en el recorrido que motivó que se le otorgara a todos los corredores el mismo tiempo.

La carrera se reemprendió tras la neutralización y Goncalves se impuso al sprint. El nuevo líder gracias la bonificación es el italiano Luca Wackermann (Nasr Dubai) con Yeison Chaparro haciendo la mejor ubicación para el Boyacá Raza de Campeones en el puesto 21 a 12 segundos.

Resultados

Etapa 2

1º    GONÇALVES José         CAJA RURAL-SEGUROS RGA         04:53:36    

2º     HALILAJ Redi         AMORE & VITA – SELLE SMP         m.t.         

3º     WACKERMANN Luca         NASR DUBAI         m.t.         

4º     OLIVEIRA Rui         SELEÇÃO NACIONAL PORTUGAL         m.t.         

5º     SHILOV Sergei         LOKOSPHINX         m.t.         

6º     MATEOS RUBIO Vicente         LOULETANO – HOSPITAL DE LOULE         m.t.         

7º     CARDOSO Filipe         EFAPEL         m.t.         

8º     PINTO Edgar         SELEÇÃO NACIONAL PORTUGAL         m.t.         

9º     MILAN JIMENEZ Diego         INTEJA-MMR DOMINICAN CYCLING TEAM         m.t.         

10º     DOMAGALSKI Karol         ONE PRO CYCLING         m.t.         

11º     VDOVIN Sergey         LOKOSPHINX         m.t.         

12º     PORTO Alejandro Marque         LA ALUMINIOS/ANTARTE         m.t.         

13º     UCHA Jacobo         RADIO POPULAR – BOAVISTA         m.t.         

14º     CELANO Danilo         AMORE & VITA – SELLE SMP         m.t.         

15º     FONTE César         RADIO POPULAR – BOAVISTA         m.t.         

16º     BESTER Shaun-nick         SPORTING/TAVIRA         m.t.         

17º     CALDEIRA Samuel         W52/FC PORTO         m.t.         

18º     MADRAZO RUIZ Angel         CAJA RURAL-SEGUROS RGA         m.t.         

19º     SAMOLENKOV Artem         LOKOSPHINX         m.t.         

20º     ZHURAVLEC Vadim         LOKOSPHINX         m.t.         

21º     KOSTYUK Denys         ISD – JORBI CONTINENTAL TEAM         m.t.         

22º     SABIDO Hugo         SPORTING/TAVIRA         m.t.         

23º     SILVA Bruno         LA ALUMINIOS/ANTARTE         m.t.         

24º     CHAPARRO RUEDA Yeison Andres         BOYACÁ RAZA DE CAMPEONES         m.t.         

25º     STRAKHOV Dmitrii         LOKOSPHINX         m.t.         

26º     ISIDORO Micael         LOULETANO – HOSPITAL DE LOULE         m.t.         

27º     FICARA Pierpaolo         AMORE & VITA – SELLE SMP         m.t.         

28º     RUBIO ARRIBAS Jesus Alberto         NASR DUBAI         m.t.         

29º     SARABIA DIAZ Ignacio         INTEJA-MMR DOMINICAN CYCLING TEAM         m.t.         

30º     RODRIGUEZ GALINDO Michael         BOYACÁ RAZA DE CAMPEONES         m.t.         

31º     ALHAMMADI Yousif         NASR DUBAI         m.t.         

32º     MESTRE Ricardo         W52/FC PORTO         m.t.         

33º     PRADES REVERTE Eduard         CAJA RURAL-SEGUROS RGA         m.t.         

34º     MARTINS Uri         AMORE & VITA – SELLE SMP         m.t.         

35º     HARPER George         ONE PRO CYCLING         m.t.         

36º     ALARCON GARCIA Raul         W52/FC PORTO         m.t.         

37º     FERNANDES Venceslau        SELEÇÃO NACIONAL PORTUGAL         m.t.         

38º     FERNANDES João        SELEÇÃO NACIONAL PORTUGAL         m.t.         

39º     SEGOVIA Jose         LOULETANO – HOSPITAL DE LOULE         m.t.         

40º     GONZALEZ SALAS Mario         SPORTING/TAVIRA         m.t.         

41º     MENDES José         SELEÇÃO NACIONAL PORTUGAL         m.t.         

42º     BARKER Yanto         ONE PRO CYCLING         m.t.         

43º     CARVALHO António         W52/FC PORTO         m.t.         

44º     PARDILLA BELLON Sergio         CAJA RURAL-SEGUROS RGA         m.t.         

45º     VILELA Ricardo         CAJA RURAL-SEGUROS RGA         m.t.         

46º     BENTA Joao         LOULETANO – HOSPITAL DE LOULE         m.t.         

47º     ARROYO DURAN David         CAJA RURAL-SEGUROS RGA         m.t.         

48º     AFONSO Luis         LA ALUMINIOS/ANTARTE         m.t.         

49º     VDOVIN Alexander         LOKOSPHINX         m.t.         

50º     FIGUEIREDO Frederico         RADIO POPULAR – BOAVISTA         m.t.         

51º     SILVA BRANDÃO Jóni         EFAPEL         m.t.         

52º     AMARO Manuel Antures         LA ALUMINIOS/ANTARTE         m.t.         

53º     PARRA BUSTAMENTE Heiner         BOYACÁ RAZA DE CAMPEONES         m.t.         

54º     FERREIRA José     SELEÇÃO NACIONAL PORTUGAL     m.t.

55º     NUNO ARGUELLES Israel     INTEJA-MMR DOMINICAN CYCLING TEAM     m.t.

56º     NOCENTINI Rinaldo     SPORTING/TAVIRA     m.t.

57º     SOUSA Sérgio     SELEÇÃO NACIONAL PORTUGAL     m.t.

58º     DEMENTYEV Yehor     ISD – JORBI CONTINENTAL TEAM     m.t.

59º     DE ALMEIDA Guillaume     RADIO POPULAR – BOAVISTA     m.t.

60º     CASIMIRO Henrique     EFAPEL     m.t.

61º     GONÇALVES Julio     SPORTING/TAVIRA     m.t.

62º     OCHOA Diego     BOYACÁ RAZA DE CAMPEONES     m.t.

63º     DE MATOS SANCHO Hugo     LA ALUMINIOS/ANTARTE     m.t.

64º     VAITKUS Tomas     NASR DUBAI     m.t.

65º     DA SILVA Joaquim     W52/FC PORTO     m.t.

66º     ZAMPARELLA Marco     AMORE & VITA – SELLE SMP     m.t.

67º     FERREIRA Ricardo     RADIO POPULAR – BOAVISTA     m.t.

68º     SOKOLOV Dmitrii     LOKOSPHINX     m.t.

69º     BROCO Hernani     LA ALUMINIOS/ANTARTE     m.t.

70º     BANI Eugenio     AMORE & VITA – SELLE SMP     m.t.

71º     MEIRELES Nuno     LA ALUMINIOS/ANTARTE     m.t.

72º     ROSON GARCIA Jaime     CAJA RURAL-SEGUROS RGA     m.t.

73º     MONTERO Juan     INTEJA-MMR DOMINICAN CYCLING TEAM     m.t.

74º     SILVA PINTO Sandro     LOULETANO – HOSPITAL DE LOULE     m.t.

75º     VALINHO Victor     SELEÇÃO NACIONAL PORTUGAL     m.t.

76º     VINHAS Rui     W52/FC PORTO     m.t.

77º     CESAR VELOSO Gustavo     W52/FC PORTO     m.t.

78º     LIVRAMENTO David     SPORTING/TAVIRA     m.t.

79º     Nuñez Adrián     INTEJA-MMR DOMINICAN CYCLING TEAM     m.t.

80º     DIAGAMA MARTIN Roller Camilo     BOYACÁ RAZA DE CAMPEONES     m.t.

81º     MALEEV Timur     ISD – JORBI CONTINENTAL TEAM     m.t.

82º     KRIVTSOV Dmytro     ISD – JORBI CONTINENTAL TEAM     m.t.

83º     RODRIGUES David     RADIO POPULAR – BOAVISTA     m.t.

84º     UDOD Rinat     ISD – JORBI CONTINENTAL TEAM     m.t.

85º     DE LA FUENTE RASILLA David     SPORTING/TAVIRA     m.t.

86º     RODRIGUEZ AMEZQUITA Wilson*     BOYACÁ RAZA DE CAMPEONES     m.t.

87º     MARQUEZ Rafael     INTEJA-MMR DOMINICAN CYCLING TEAM     m.t.

88º     HUNT Joshua     ONE PRO CYCLING     m.t.

89º     LUNARDON Paolo     AMORE & VITA – SELLE SMP     m.t.

90º     EBSEN John Kronborg     ONE PRO CYCLING     m.t.

91º     BAYLIS Thomas*     ONE PRO CYCLING     m.t.

92º     KLEPIKOV Illya     ISD – JORBI CONTINENTAL TEAM     m.t.

93º     SILVA Daniel     RADIO POPULAR – BOAVISTA     m.t.

94º     GONÇALVES Domingos     CAJA RURAL-SEGUROS RGA     m.t.

95º     SOUSA Rui     RADIO POPULAR – BOAVISTA     m.t.

96º     PAULINHO Pedro     LA ALUMINIOS/ANTARTE     m.t.

97º     EVANGELISTA Andre     LOULETANO – HOSPITAL DE LOULE     m.t.

98º     MAGALHÃES Samuel     LOULETANO – HOSPITAL DE LOULE     m.t.

99º     GARCIA CRUZ Nestor Javier    BOYACÁ RAZA DE CAMPEONES     m.t.

100º     MESTRE Daniel     EFAPEL     m.t.

101º     SILVA Rafael     EFAPEL     m.t.

102º     ALMEIDA Nuno     EFAPEL     m.t.

103º     TRUEBA DIEGO Alvaro     EFAPEL     m.t.

Clasificación General Individual

1º     WACKERMANN Luca     NASR DUBAI     08:21:09

2º     PRADES REVERTE Eduard     CAJA RURAL-SEGUROS RGA     a 2

3º     MADRAZO RUIZ Angel     CAJA RURAL-SEGUROS RGA     a 3

4º     HALILAJ Redi     AMORE & VITA – SELLE SMP     a 6

5º     SOUSA Rui     RADIO POPULAR – BOAVISTA     m.t.

6º     SHILOV Sergei     LOKOSPHINX     a 8

7º     OLIVEIRA Rui     SELEÇÃO NACIONAL PORTUGAL     a 10

8º     SILVA BRANDÃO Jóni     EFAPEL     m.t.

9º     CASIMIRO Henrique     EFAPEL     a 11

10º     MATEOS RUBIO Vicente     LOULETANO – HOSPITAL DE LOULE     a 12

11º     PINTO Edgar     SELEÇÃO NACIONAL PORTUGAL     m.t.

12º     MILAN JIMENEZ Diego     INTEJA-MMR DOMINICAN CYCLING TEAM     m.t.

13º     DOMAGALSKI Karol     ONE PRO CYCLING     m.t.

14º     PORTO Alejandro Marque     LA ALUMINIOS/ANTARTE     m.t.

15º     VDOVIN Sergey     LOKOSPHINX     m.t.

16º     STRAKHOV Dmitrii     LOKOSPHINX     m.t.

17º     SILVA Bruno     LA ALUMINIOS/ANTARTE     m.t.

18º     SABIDO Hugo     SPORTING/TAVIRA     m.t.

19º     SARABIA DIAZ Ignacio     INTEJA-MMR DOMINICAN CYCLING TEAM     m.t.

20º     VDOVIN Alexander     LOKOSPHINX     m.t.

21º     CHAPARRO RUEDA Yeison Andres     BOYACÁ RAZA DE CAMPEONES     m.t.

22º     MESTRE Ricardo     W52/FC PORTO     m.t.

23º     ISIDORO Micael     LOULETANO – HOSPITAL DE LOULE     m.t.

24º     FIGUEIREDO Frederico     RADIO POPULAR – BOAVISTA     m.t.

25º     ARROYO DURAN David     CAJA RURAL-SEGUROS RGA     m.t.

26º     BENTA Joao     LOULETANO – HOSPITAL DE LOULE     m.t.

27º     NOCENTINI Rinaldo     SPORTING/TAVIRA     m.t.

28º     RODRIGUEZ GALINDO Michael     BOYACÁ RAZA DE CAMPEONES     m.t.

29º     PARRA BUSTAMENTE Heiner     BOYACÁ RAZA DE CAMPEONES     m.t.

30º     PARDILLA BELLON Sergio     CAJA RURAL-SEGUROS RGA     m.t.

31º     CARVALHO António     W52/FC PORTO     m.t.

32º     OCHOA Diego     BOYACÁ RAZA DE CAMPEONES     m.t.

33º     AMARO Manuel Antures     LA ALUMINIOS/ANTARTE     m.t.

34º     VILELA Ricardo     CAJA RURAL-SEGUROS RGA     m.t.

35º     AFONSO Luis     LA ALUMINIOS/ANTARTE     m.t.

36º     DA SILVA Joaquim     W52/FC PORTO     m.t.

37º     BROCO Hernani     LA ALUMINIOS/ANTARTE     m.t.

38º     ROSON GARCIA Jaime     CAJA RURAL-SEGUROS RGA     m.t.

39º     RODRIGUES David     RADIO POPULAR – BOAVISTA     m.t.

40º     VINHAS Rui     W52/FC PORTO     m.t.

41º     DIAGAMA MARTIN Roller Camilo*     BOYACÁ RAZA DE CAMPEONES     m.t.

42º     EBSEN John Kronborg     ONE PRO CYCLING     m.t.

43º     ALMEIDA Nuno     EFAPEL     m.t.

44º     TRUEBA DIEGO Alvaro     EFAPEL     m.t.

45º     ZAMPARELLA Marco     AMORE & VITA – SELLE SMP     a 16

46º     FICARA Pierpaolo     AMORE & VITA – SELLE SMP     a 23

47º     FONTE César     RADIO POPULAR – BOAVISTA     a 28

48º     NUNO ARGUELLES Israel     INTEJA-MMR DOMINICAN CYCLING TEAM     m.t.

49º     GONÇALVES Domingos     CAJA RURAL-SEGUROS RGA     m.t.

50º     GONÇALVES José     CAJA RURAL-SEGUROS RGA     a 29

51º     SEGOVIA Jose     LOULETANO – HOSPITAL DE LOULE     a 32

52º     ALARCON GARCIA Raul     W52/FC PORTO     a 54

53º     MESTRE Daniel     EFAPEL     a 2:36

54º     CELANO Danilo     AMORE & VITA – SELLE SMP     a 9:02

55º     RUBIO ARRIBAS Jesus Alberto     NASR DUBAI     m.t.

56º     HARPER George     ONE PRO CYCLING     m.t.

57º     GONZALEZ SALAS Mario     SPORTING/TAVIRA     m.t.

58º     BARKER Yanto     ONE PRO CYCLING     m.t.

59º     FERREIRA José*     SELEÇÃO NACIONAL PORTUGAL     m.t.

60º     FERREIRA Ricardo     RADIO POPULAR – BOAVISTA     m.t.

61º     LIVRAMENTO David     SPORTING/TAVIRA     m.t.

62º     CESAR VELOSO Gustavo     W52/FC PORTO     m.t.

63º     RODRIGUEZ AMEZQUITA Wilson*     BOYACÁ RAZA DE CAMPEONES     m.t.

64º     GARCIA CRUZ Nestor Javier     BOYACÁ RAZA DE CAMPEONES     m.t.

65º     MARTINS Uri     AMORE & VITA – SELLE SMP     a 9:12

66º     CARDOSO Filipe     EFAPEL     a 17:06

67º     UCHA Jacobo     RADIO POPULAR – BOAVISTA     m.t.

68º     CALDEIRA Samuel     W52/FC PORTO     m.t.

69º     SAMOLENKOV Artem     LOKOSPHINX     m.t.

70º     KOSTYUK Denys     ISD – JORBI CONTINENTAL TEAM     m.t.

71º     ZHURAVLEC Vadim     LOKOSPHINX     m.t.

72º     MENDES José     SELEÇÃO NACIONAL PORTUGAL     m.t.

73º     FERNANDES Venceslau*     SELEÇÃO NACIONAL PORTUGAL     m.t.

74º     SOUSA Sérgio     SELEÇÃO NACIONAL PORTUGAL     m.t.

75º     VAITKUS Tomas     NASR DUBAI     m.t.

76º     DE MATOS SANCHO Hugo     LA ALUMINIOS/ANTARTE     m.t.

77º     VALINHO Victor     SELEÇÃO NACIONAL PORTUGAL     m.t.

78º     SILVA Daniel     RADIO POPULAR – BOAVISTA     m.t.

79º     LUNARDON Paolo     AMORE & VITA – SELLE SMP     m.t.

80º     DE LA FUENTE RASILLA David     SPORTING/TAVIRA     m.t.

81º     SILVA Rafael     EFAPEL     m.t.

82º     HUNT Joshua     ONE PRO CYCLING     m.t.

83º     BAYLIS Thomas*     ONE PRO CYCLING     m.t.

84º     BESTER Shaun-nick     SPORTING/TAVIRA     a 17:16

85º     BANI Eugenio     AMORE & VITA – SELLE SMP     m.t.

86º     SOKOLOV Dmitrii     LOKOSPHINX     a 17:31

87º     SILVA PINTO Sandro     LOULETANO – HOSPITAL DE LOULE     m.t.

88º     DE ALMEIDA Guillaume     RADIO POPULAR – BOAVISTA     a 17:43

89º     MEIRELES Nuno     LA ALUMINIOS/ANTARTE     a 17:45

90º     FERNANDES João*     SELEÇÃO NACIONAL PORTUGAL     a 17:47

91º     PAULINHO Pedro     LA ALUMINIOS/ANTARTE     a 17:49

92º     ALHAMMADI Yousif     NASR DUBAI     a 20:30

93º     GONÇALVES Julio*     SPORTING/TAVIRA     m.t.

94º     DEMENTYEV Yehor     ISD – JORBI CONTINENTAL TEAM     m.t.

95º     MONTERO Juan     INTEJA-MMR DOMINICAN CYCLING TEAM     m.t.

96º     Nuñez Adrián     INTEJA-MMR DOMINICAN CYCLING TEAM     m.t.

97º     MALEEV Timur*     ISD – JORBI CONTINENTAL TEAM     m.t.

98º     KRIVTSOV Dmytro     ISD – JORBI CONTINENTAL TEAM     m.t.

99º     UDOD Rinat*     ISD – JORBI CONTINENTAL TEAM     m.t.

100º     KLEPIKOV Illya     ISD – JORBI CONTINENTAL TEAM     m.t.

101º     MAGALHÃES Samuel     LOULETANO – HOSPITAL DE LOULE     m.t.

102º     MARQUEZ Rafael     INTEJA-MMR DOMINICAN CYCLING TEAM     a 20:40

103º     EVANGELISTA Andre     LOULETANO – HOSPITAL DE LOULE     a 20:41

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Fernando Gaviria encabeza la avanzada colombiana en el Memorial Pantani

Publicado

el

Fernando Gaviria, la carta del UAE-Team Emirates para el Memorial Pantani 2021. (Foto BettiniPhoto©2020)

La avanzada colombiana prosigue su andadura por tierras italianas con la decimoctava edición del Memorial de Pantani, una carrera que, pese a llevar el nombre de uno de los mejores escaladores de la historia reciente, no tendrá alta montaña dentro de su recorrido.

En total serán ocho los pedalistas nacionales que afrontarán un trazado de 196 kilómetros que incluye pequeños puertos, antes de una llegada completamente llana en Cesenatico, pueblo natal del ‘Pirata’.

Fabio Felline ganó el Memorial Marco Pantani 2020. Foto Roberto Bettini/BettiniPhoto©2020

La lista de colombianos la conforman Fernando Gaviria del UAE-Team Emirates; Iván Sosa del Ineos Grenadiers; Einer Rubio del Movistar Team; Jhonatan Cañaveral del Bardiani-CSF Faizane; Kristian Yustre del Giotti Victoria-Savini Due; Nicolás David Gómez del Team Colpack Ballan y cerrando la participación Jhonatan Restrepo y Daniel Muñoz del Androni Giocatolli.

El recorrido de la prueba sale en Castrocaro y Terra del Sole, luego la jornada transcurrirá por un circuito urbano de 3,8 kilómetros que se repetirá cinco veces. En los primeros compases de la prueba habrá tres cotas montañosas que no darán respiro. Luego los pedalistas pasarán tres veces por el Montevecchio, la más dura con 4 km al 7,5%, el ‘Muro di Lingiano’, con 500 metros al 12% y una sección de adoquín, será el último escollo a 40 kilómetros de meta.

Seguir leyendo

Ruta

Colbrelli toma revancha, vence la sexta etapa y asume el liderato del Benelux Tour

Publicado

el

Créditos Benelux Tour
Foto Oficial del Benelux Tour

El italiano Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) se llevó la victoria en solitario en la sexta etapa del Benelux Tour disputada entre Ottignies-Louvain-la-Neuve y Houffalize sobre 207,6 kilómetros y asumió el liderato de la competencia.

En una jornada con muchos repechos, que dio un revolcón en la clasificación general. A la rueda de Colbrelli entraron Matej Mohoric (Bahrain- Victorious) y Jasper Styven (Trek-Segafredo), segundo y tercero respectivamente.

La jornada comenzaba con la noticia del abandono del colombiano Fernando Gaviria, quien no tomó la salida, en una fracción que no le veía bien por la cantidad de repechos.

A pocos kilómetros de ser lanzada la carrera dos hombres, que no inquietaban en la clasificación general, se aventuraron Geraint Thomas (Ineos Grenadiers) y Jonas Rickaert (Alpecin Fenix). Los escapados no le daban respiro al lote y rápidamente tomaban una ventaja considerable que rozaba los cinco minutos.

Con más de la mitad del recorrido cumplida, el gran lote se pellizcaba con los equipos Team Jumbo Visma y el Lotto Soudal colocándose al frente. Los dos conjuntos tomaron la responsabilidad de cazar a los fugados, que veían como la ventaja, que llegó a estar por encima de los 5 minutos bajaba hasta 2:36″.

Con el pelotón estirado se pasaba por el primer sprint del día en Cota montañosa de Saint-Roch. El británico Geraint Thomas lo hacía primero, mientras que tres pedalistas peligrosos para la general saltaban del lote en procura del puntero: Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious), Matej Mohoric (Bahrain- Victorious) y Marc Hirsh (UAE-Team Emirates),

Antes de coronar la cota montañosa de Achouffe, con menos de 25 kilómetros para la meta, dos de los punteros eran cazados por el pelotón comandado por Philippe Gilbert (Lotto Soudal), quien asumió la responsabilidad de la persecución. Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) resistía solo en cabeza de carrera.

Pensando en las bonificaciones de tiempo Tom Dumoulin (Team Jumbo-Visma) y Victor Campenaerts (Team Qhubeka NextHash) decidían atacar, atrás quedaban dos perseguidores, Tim Wellens (Lotto Soudal) y Jasper Styven (Trek-Segafredo). A falta de kilómetros Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) resistía solo en cabeza de carrera con 40 segundos de ventaja sobre un grupo reducido, que veía como se llevaba la etapa.

La última etapa de la carrera belga se disputará este domingo sobre 181,8 kilómetros de recorrido entre Namur y Geraardsbergen.

Seguir leyendo

Noticias

Davide Rebellin se une al Work Service Marchiol para su 29ª temporada como profesional a los 49 años

Publicado

el

Rebellin encarará a los 49 años su temporada número 29 como profesional con el equipo italiano Work Service Marchiol (Foto©WorkServiceMarchiol)

Davide Rebellin anunció este sábado que correrá para el equipo italiano Work Service Marchiol para la que será su temporada número 29 como profesional y al borde de cumplir los 50 años. Rebellin inaugurará su temporada en el Trofeo Laigueglia el 3 de marzo, apertura de la temporada italiana.

El corredor italiano estuvo cerca de integrar el Camboya Cycling Academy con sede en Francia. Sin embargo, nunca acordó los términos finales y este sábado anunció que formaría para el 2021 con el Work Service Marchiol mostrando la camiseta y bicicleta oficiales del equipo. 

Davide Rebellin disputó en 2020 el Campeonato Nacional italiano (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

“Es genial establecer nuevos objetivos y ayudar a la dirección del equipo después del apoyo que me han brindado. El ciclismo es más que un trabajo para mí, es una pasión ”, dijo Rebellin. “Me veo reflejado en los jóvenes corredores del equipo, en sus esperanzas y aspiraciones. Más que enseñarles cosas, espero transmitir a todo el equipo las emociones que me ha dado el ciclismo”. 

Como parte del acuerdo, Rebellin ayudará a desarrollar y probar la marca de bicicletas Dynatek con sede en Padua, muy cerca de las raíces del propio corredor en la región de Véneto, al noreste de Italia.

Rebellin es un verdadero veterano de mil guerras en el pelotón mundial. Se convirtió en profesional después de los Juegos Olímpicos de 1992 destacándose como un espectacular clasicómano con victorias en Amstel Gold Race, Flecha Valona y Lieja-Bastoña-Lieja en 2004. En su palmarés también se cuentan victorias en París-Niza, Tirreno-Adriático, Clásica San Sebastián y una etapa del Giro de Italia de 1996. 

Rebellin será ciclista y parte del staff técnico del equipo Work Service Marchiol en la temporada 2021 (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

En 2008 ganó la medalla de plata en los Juegos Olímpicos en Beijing, pero la perdió tras dar positivo por EPO CERA, y aunque siempre negó cualquier mala actuación de su parte, cumplió su sanción y regresó al pelotón, aunque en un nivel muy inferior al acostumbrado. 

Rebellin corrió para el Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli y luego para el CCC Polsat antes de unirse a una serie de pequeños equipos continentales italianos. En 2015 ganó la Coppa Agostoni, mientras que su última victoria fue una etapa en el Tour de Irán en 2017.

«La contratación de Rebellin no fue una casualidad, es una muestra de la evolución de nuestro proyecto y ahora él es parte de todo. Es un ejemplo de trabajo duro y dedicación para todos. Será una fuente de inspiración para los jóvenes corredores de nuestro equipo”, puntualizó el propietario del equipo Massimo Levorato.

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio