Connect with us

Noticias

Clásico RCN: Oscar Sevilla Campeón. Juan Felipe Osorio ganó en el Carmen de Bolívar (FOTOS-VIDEO)

Oscar Sevilla (Epm-Tigo) se proclamó este sábado gran campeón del Clásico RCN 2016 tras la disputa de la novena y última etapa, recorrido de 221 kilómetros entre Barranquilla y Carmen de Bolívar. Juan Felipe Osorio (Manzana Postobón) se alzó con la victoria de la jornada en lo que fue el cierre del Duelo de Titanes 2016.

Publicado

el

Sevilla se alzó con su tercer título general en la carrera radial

Sevilla se alzó con su tercer título general en la carrera radial

Oscar Sevilla (Epm-Tigo) se proclamó este sábado gran campeón del Clásico RCN 2016 tras la disputa de la novena y última etapa, recorrido de 221 kilómetros entre Barranquilla y Carmen de Bolívar. Juan Felipe Osorio (Manzana Postobón) se alzó con la victoria de la jornada en lo que fue el cierre del Duelo de Titanes 2016.

Tercera victoria general de Sevilla en la carrera radial que recorrió en esta oportunidad lugares inéditos para las pruebas ciclísticas nacionales como el Urabá antioqueño en una apuesta de la organización por llevar a mas lugares de la geografía nacional el deporte insignia del país.

Sevilla acumuló camisetas de líder desde el segundo día de competencia, tras vencer en la jornada que concluyó en el municipio antioqueño de Uramita donde se vistió de amarillo. Tras conseguir el título de este año, Sevilla, acumula su tercer antorchado en el Clásico RCN, ya lo había logrado en 2008 y 2012.

Orientado por el dueto de Raúl y Gabriel Jaime Mesa, Sevilla certificó su éxito en el manejo de la etapa reina, disputada el domingo pasado con paso por el siempre complicado Alto del Escobero donde dio el golpe de autoridad que este sábado le permitió alzarse con su tercera corona.

Desde ahí en adelante, Sevilla se apoyó en su equipo Epm-Tigo-Une para controlar un recorrido, sin mucha montaña, pero con largas jornadas planas con sprints bonificados en los que se apoyó para lograr su 23º título general en sus nueve años de carrera ciclística en Colombia.

La carrera radial dejó como grandes revelaciones al joven antioqueño Alexander Gil (Aguardiente Antioqueño) que confirmó con su podio final las grandes condiciones exhibidas en la pasada Vuelta a Colombia. El campeón Sub 23 Hernán Aguirre (Manzana Postobón) y Yeison Chaparro (Boyacá Raza de Campeones) dieron igualmente parte de tranquilidad sobre el inagotable semillero del ciclismo nacional.

El Clásico RCN cerró la temporada nacional de la categoría élite pero el ciclismo colombiano no para con la disputa de la Vuelta del Porvenir, Vuelta del Futuro y la Vuelta a Colombia Femenina que concentraran la atención en los meses que restan del 2016. 

Fotos

{gallery}/Fotos_16/Galerias_16/ClasicoRCN16_Etapa9{/gallery}

Resultados

Etapa 9 

 1 33 COL19950130 OSORIO,Juan Felipe SUB23 MANZANA POSTOBON TEAM 05:26:23 -17

 2 37 COL19941104 MOLANO,Juan Sebastia SUB23 MANZANA POSTOBON TEAM 10 -06

 3 19 COL19961022 OROZCO,Mauricio SUB23 AG ANTIOQUEÑ-IND-IDEA-LOT 10 -04

 4 124 COL19930605 OCHOA,Diego Antonio ELITE BOYACA RAZA DE CAMPEONES 10

 5 94 COL19841003 RUBIANO,Miguel Angel ELITE COLDEPORTES CLARO-ZENU 10

 6 31 COL19871015 VILLEGAS,Juan Pablo ELITE MANZANA POSTOBON TEAM 13

 7 22 COL19931225 CALDERON,Steven ELITE STRONGMAN CAMPAG WILLIER 13

 8 72 COL19840308 CHALAPUD,Robinson Ed ELITE MDIAL TORNILLOS SUPERTOOL 13

 9 95 COL19830513 MARTINEZ,John Edilbe ELITE COLDEPORTES CLARO-ZENU 13

 10 2 BOL19850109 SOLIZ,Oscar ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 13

 11 18 COL19920828 BETANCUR,Jader ELITE AG ANTIOQUEÑ-IND-IDEA-LOT 13

 12 13 COL19920925 GIL,Angel Alexander ELITE AG ANTIOQUEÑ-IND-IDEA-LOT 13

 13 41 ESP19760929 SEVILLA,Oscar Miguel ELITE EPM TIGO-UNE AREA METROP 13

 14 66 COL19870503 SASTOQUE,Didier Alex ELITE GWSHIMANO-CHAOY-ENVIA-KIX 13

 15 43 COL19850530 SUAREZ,Juan Pablo ELITE EPM TIGO-UNE AREA METROP 13

 16 122 COL19910726 CHAPARRO,Yeison Andr ELITE BOYACA RAZA DE CAMPEONES 13

 17 208 COL19940401 CASTRO,Wilmar Andres SUB23 FF-AA FUERZAS ARMADAS 13

 18 35 COL19951213 AGUIRRE,Hernan Ricar SUB23 MANZANA POSTOBON TEAM 13

 19 34 COL19950422 REYES,Aldemar SUB23 MANZANA POSTOBON TEAM 13

 20 54 COL19861108 PEREZ,Wilmar Jahir ELITE AG NECTAR-4WD RENT LICICU 13

 21 91 COL19841005 GOMEZ,Camilo Andres ELITE COLDEPORTES CLARO-ZENU 13

 22 96 COL19860305 QUINTERO,Carlos Juli ELITE COLDEPORTES CLARO-ZENU 13 -03

 23 49 COL19850517 ROLDAN,Weimar Alfons ELITE EPM TIGO-UNE AREA METROP 13

 24 6 COL19861029 CASTAÑEDA,Jaime Albe ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 13

 25 65 COL19940508 HERNANDEZ,Jose Tito SUB23 GWSHIMANO-CHAOY-ENVIA-KIX 13

 26 157 COL19920205 SORACA,Jhon Edison ELITE SOGAMOSO-ARGOS-COOSER-IDR 13

 27 93 COL19790706 LAVERDE,Luis Felipe ELITE COLDEPORTES CLARO-ZENU 13

 28 14 COL19810628 MONTIEL,Rafael Aniba ELITE AG ANTIOQUEÑ-IND-IDEA-LOT 13

 29 97 COL19920123 MESA,Juan Martin ELITE COLDEPORTES CLARO-ZENU 13

 30 17 COL19840602 CANO,Jairo Alonso ELITE AG ANTIOQUEÑ-IND-IDEA-LOT 13

 31 39 COL19910728 PARRA,Hernan Dario ELITE MANZANA POSTOBON TEAM 13

 32 32 COL19920622 BOHORQUEZ,Hernando ELITE MANZANA POSTOBON TEAM 13

 33 1 COL19891125 MENDOZA,Omar Alberto ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 13

 34 144 COL19910602 BERNAL,Jose Angel ELITE CARN POLLO-TOLIMA PASION 13

 35 152 COL19900513 CALA,Aristobulo ELITE SOGAMOSO-ARGOS-COOSER-IDR 13

 36 58 COL19970423 LOPEZ,Juan Diego SUB23 AG NECTAR-4WD RENT LICICU 13

 37 38 COL19911104 ORJUELA,Fernando ELITE MANZANA POSTOBON TEAM 13

 38 73 COL19851019 QUINTERO,Diego Ferna ELITE MDIAL TORNILLOS SUPERTOOL 13

 39 24 ECU19930428 CAICEDO,Jhonatan ELITE STRONGMAN CAMPAG WILLIER 13

 40 44 COL19880810 OYOLA,Robigzon Leand ELITE EPM TIGO-UNE AREA METROP 13

 41 201 COL19900310 RODRIGUEZ,Leonardo ELITE FF-AA FUERZAS ARMADAS 13

 42 47 COL19771209 ALVAREZ,Oscar Mauric ELITE EPM TIGO-UNE AREA METROP 13

 43 199 COL19940117 MUÑOZ,William David SUB23 AUTOLARTE-RALI PANAMA 13

 44 115 COL19890305 RIVERA,Oscar Javier ELITE EBSA 13

 45 7 COL19910112 DUARTE,Alvaro ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 13

 46 196 COL19950206 VALBUENA,Gabriel Jai SUB23 AUTOLARTE-RALI PANAMA 13

 47 40 COL19960427 PAREDES,Wilmar Andre SUB23 MANZANA POSTOBON TEAM 13

 48 62 COL19811127 PEDRAZA,Walter Ferna ELITE GWSHIMANO-CHAOY-ENVIA-KIX 13

 49 85 COL19961210 HOYOS,Juan Diego SUB23 ALCALDIA DE MANIZALES 13

 50 171 COL19831115 BALSERO,Daniel Ferna ELITE PINT BLER-T WILCHES-COLPA 13

 51 202 COL19831116 BUSTAMANTE,Wilinton ELITE FF-AA FUERZAS ARMADAS 13

 52 99 COL19820604 PIAMONTE,Fredy Orlan ELITE COLDEPORTES CLARO-ZENU 13

 53 136 VEN19950320 PAREDES,Anderson Tim SUB23 FLOWERPACK-ZAR-JB-FARBE 13

 54 75 COL19890608 VARGAS,Yeferson Andr ELITE MDIAL TORNILLOS SUPERTOOL 13

 55 113 COL19890409 SERRANO,Cristian Cam ELITE EBSA 13

 56 46 COL19830306 CARVAJAL,Edwin Andre ELITE EPM TIGO-UNE AREA METROP 13

 57 21 COL19820805 BECERRA,Carlos Andre ELITE STRONGMAN CAMPAG WILLIER 13

 58 142 COL19910828 URREGO,Jefferson Nic ELITE CARN POLLO-TOLIMA PASION 13-03

 59 27 COL19920403 ROZO,Daniel Andres ELITE STRONGMAN CAMPAG WILLIER 13

 60 156 COL19900525 SORACA,Diego Armando ELITE SOGAMOSO-ARGOS-COOSER-IDR 13

 61 23 COL19920905 PAREDES,Cesar Nicola ELITE STRONGMAN CAMPAG WILLIER 13

 62 110 COL19880624 OSORIO,Dany Alberto ELITE TEAM ARROZ SONORA DIMONEX 13

 63 112 COL19890404 PAREDES,Jonathan Fel ELITE EBSA 13

 64 137 VEN19880612 ALARCON,Jose Antonio ELITE FLOWERPACK-ZAR-JB-FARBE 13

 65 64 COL19860611 MONTOYA,Arley De J ELITE GWSHIMANO-CHAOY-ENVIA-KIX 13

 66 125 COL19921001 RODRIGUEZ,Wilmer Dar ELITE BOYACA RAZA DE CAMPEONES 13

 67 12 COL19890804 MONTOYA,Cristian ELITE AG ANTIOQUEÑ-IND-IDEA-LOT 13

 68 67 COL19830720 GARCIA,Juan Alejandr ELITE GWSHIMANO-CHAOY-ENVIA-KIX 37

 69 15 COL19890417 RENDON,Juan Pablo ELITE AG ANTIOQUEÑ-IND-IDEA-LOT 38

 70 88 COL19940703 QUIROZ, Oscar Adalbe SUB23 ALCALDIA DE MANIZALES 38

 71 158 COL19950531 GUTIERREZ,Edwin Fabi SUB23 SOGAMOSO-ARGOS-COOSER-IDR 40

 72 165 COL19970821 PANTOJA,Richard Dani SUB23 BAKANO 41

 73 71 COL19801022 ORTEGA,Mauricio ELITE MDIAL TORNILLOS SUPERTOOL 48

 74 116 COL19850808 MARENTES,Wilson Alex ELITE EBSA 52

 75 5 COL19800902 CEPEDA,Wilson Fernan ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 52

 76 111 COL19900810 ALARCON,Antonio Jose ELITE EBSA 52

 77 78 COL19820404 MONTENEGRO,Fabio Nel ELITE MDIAL TORNILLOS SUPERTOOL 52

 78 76 COL19921213 GIRALDO,Esteeven ELITE MDIAL TORNILLOS SUPERTOOL 52

 79 79 COL19840205 SERNA,Alejandro ELITE MDIAL TORNILLOS SUPERTOOL 52

 80 83 COL19971018 LARGO,Daniel Alejand SUB23 ALCALDIA DE MANIZALES 52

 81 48 COL19900118 BELTRAN,Edward Alexa ELITE EPM TIGO-UNE AREA METROP 52

 82 20 COL19940603 SANCHEZ,Brayan Stive SUB23 AG ANTIOQUEÑ-IND-IDEA-LOT 52

 83 9 COL19941026 RAMIREZ,Carlos Mario SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA 52

 84 160 COL19940413 SORACA,Ruberth Alexa SUB23 SOGAMOSO-ARGOS-COOSER-IDR 52

 85 168 COL19950112 URBANO,Jerson Ruben SUB23 BAKANO 52

 86 36 COL19940816 SIERRA,Yecid Arturo SUB23 MANZANA POSTOBON TEAM 59

 87 77 COL19830916 JARAMILLO,Remberto ELITE MDIAL TORNILLOS SUPERTOOL 1:00-02

 88 117 COL19840616 GOMEZ,Alvaro Yamid ELITE EBSA 1:00

 89 16 COL19790521 ARDILA,Mauricio Albe ELITE AG ANTIOQUEÑ-IND-IDEA-LOT 1:00

 90 123 COL19920722 PARRA,Carlos Andres ELITE BOYACA RAZA DE CAMPEONES 1:00

 91 159 COL19971118 GOYENECHE,Elkin Rafa SUB23 SOGAMOSO-ARGOS-COOSER-IDR 1:23

 92 155 COL19910826 DIAZ,Carlos Alberto ELITE SOGAMOSO-ARGOS-COOSER-IDR 1:23

 93 68 COL19931118 OSPINA,Jhonathan Sti ELITE GWSHIMANO-CHAOY-ENVIA-KIX 1:29

 94 4 COL19921120 RAMIREZ,Brayan Stive ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 1:34

 95 45 COL19870328 SARMIENTO,Jose Cayet ELITE EPM TIGO-UNE AREA METROP 1:34

 96 98 COL19921011 MARIN,Julián ELITE COLDEPORTES CLARO-ZENU 1:34

 97 197 COL19960820 ACOSTA,Ruben Dario SUB23 AUTOLARTE-RALI PANAMA 1:37

 98 151 COL19920911 RABON,Albeiro ELITE SOGAMOSO-ARGOS-COOSER-IDR 1:37

 99 10 COL19800812 ORTIZ,Edwar Stiber ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 1:38

 100 107 COL19910321 TAMAYO,Christian Leo ELITE TEAM ARROZ SONORA DIMONEX 1:52

 101 173 COL19770916 SANCHEZ,Yerzon Eduar ELITE PINT BLER-T WILCHES-COLPA 2:16

 102 29 COL19860925 SUAZA,Jaime Gustavo ELITE STRONGMAN CAMPAG WILLIER 2:22

 103 133 COL19921204 SARMIENTO,Johnatan F ELITE FLOWERPACK-ZAR-JB-FARBE 2:43

 104 128 COL19940715 CRUZ,Juan Carlos SUB23 BOYACA RAZA DE CAMPEONES 2:43

 105 56 COL19960321 RIVERA,Brandon Smith SUB23 AG NECTAR-4WD RENT LICICU 2:43-02

 106 129 COL19911016 GOMEZ,Javier Eduardo ELITE BOYACA RAZA DE CAMPEONES 2:43

 107 102 COL19790417 SERPA,Jose Rodolfo ELITE TEAM ARROZ SONORA DIMONEX 2:43

 108 3 COL19830720 SANCHEZ,Edwin Albeir ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 2:43

 109 8 COL19900325 TALERO,Cristihan Cam ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 2:43

 110 103 COL19940630 GOMEZ,Juan Esteban SUB23 TEAM ARROZ SONORA DIMONEX 2:43

 111 81 COL19900414 JARAMILLO,James De J ELITE ALCALDIA DE MANIZALES 2:43-01

 112 169 COL19950714 MARTINEZ,Sergio Andr SUB23 BAKANO 2:48

 113 164 COL19970401 ATAPUMA,Duvan Camilo SUB23 BAKANO 2:48

 114 50 COL19880728 CASTRO,Jose Nicolas ELITE EPM TIGO-UNE AREA METROP 2:48

 115 42 COL19860611 DUARTE,Fabio Andres ELITE EPM TIGO-UNE AREA METROP 2:53

 116 69 COL19931110 PEREZ,Johan Camilo ELITE GWSHIMANO-CHAOY-ENVIA-KIX 2:53

 117 53 COL19840628 HERRERA,Aldemar ELITE AG NECTAR-4WD RENT LICICU 5:37

 118 108 COL19890422 JIMENEZ,Jose ELITE TEAM ARROZ SONORA DIMONEX 5:38

 119 131 COL19841021 AVENDAÑO,Fabio ELITE FLOWERPACK-ZAR-JB-FARBE 5:38

 120 104 COL19861007 HERRERA,Pedro Antoni ELITE TEAM ARROZ SONORA DIMONEX 5:38

 121 61 COL19900620 CAMACHO,Julio Alexis ELITE GWSHIMANO-CHAOY-ENVIA-KIX 5:38

 122 52 COL19881124 CASTIBLANCO,Jorge Ca ELITE AG NECTAR-4WD RENT LICICU 5:38

 123 138 USA19833072 HARTRICH,Coulton ELITE FLOWERPACK-ZAR-JB-FARBE 5:42

 124 132 COL19901213 HENAO,Michael David ELITE FLOWERPACK-ZAR-JB-FARBE 5:47

 125 162 COL19971226 AVELLANEDA,Daniel Ed SUB23 BAKANO 8:33

 126 101 COL19880207 PICO,John Alexander ELITE TEAM ARROZ SONORA DIMONEX 8:34

 127 130 COL19940222 RODRIGUEZ,Wilson Enr SUB23 BOYACA RAZA DE CAMPEONES 11:23

 128 127 COL19940221 SIERRA,Cristian Andr SUB23 BOYACA RAZA DE CAMPEONES 11:51

 129 121 COL19911009 PARRA,Heiner Rodrigo ELITE BOYACA RAZA DE CAMPEONES 11:51

 130 141 COL19901018 APACHE,Juan Carlos ELITE CARN POLLO-TOLIMA PASION 13:28

 131 150 COL19931004 COMBARIZA,Carlos Edu ELITE CARN POLLO-TOLIMA PASION 13:28

 132 192 PAN19890729 RODRIGUEZ,Maicol ELITE AUTOLARTE-RALI PANAMA 15:00

 133 143 VEN19841029 RIVAS,Angel Diosmede ELITE CARN POLLO-TOLIMA PASION 21:33

 134 177 COL19920629 BELTRAN,Wilmer Alons ELITE PINT BLER-T WILCHES-COLPA 22:20

 135 200 COL19971111 ARIZA,Heimarhanz SUB23 AUTOLARTE-RALI PANAMA 22:20

 136 194 PAN19940902 SAMUDIO,Rony SUB23 AUTOLARTE-RALI PANAMA 22:22

 137 170 COL19940119 ORTIZ,Daniel Alonso SUB23 BAKANO 22:22

 138 193 PAN19960401 SAMUDIO,Ruben SUB23 AUTOLARTE-RALI PANAMA 22:22

 139 163 COL19970407 MORA,Luis Felipe SUB23 BAKANO 22:22

 140 167 COL19970811 JOSA,Carlos Estiven SUB23 BAKANO 22:22

 141 166 COL19970107 GONZALEZ,Sebastian SUB23 BAKANO 22:22

 Corredores clasificados : 141

 CLASIFICACION SUB23 DE LA ETAPA

 1 33 COL19950130 OSORIO,Juan Felipe SUB23 MANZANA POSTOBON TEAM 05:26:23

 2 37 COL19941104 MOLANO,Juan Sebastia SUB23 MANZANA POSTOBON TEAM 10

 3 19 COL19961022 OROZCO,Mauricio SUB23 AG ANTIOQUEÑ-IND-IDEA-LOT 10

 4 208 COL19940401 CASTRO,Wilmar Andres SUB23 FF-AA FUERZAS ARMADAS 13

 5 35 COL19951213 AGUIRRE,Hernan Ricar SUB23 MANZANA POSTOBON TEAM 13

 6 34 COL19950422 REYES,Aldemar SUB23 MANZANA POSTOBON TEAM 13

 7 65 COL19940508 HERNANDEZ,Jose Tito SUB23 GWSHIMANO-CHAOY-ENVIA-KIX 13

 8 58 COL19970423 LOPEZ,Juan Diego SUB23 AG NECTAR-4WD RENT LICICU 13

 9 199 COL19940117 MUÑOZ,William David SUB23 AUTOLARTE-RALI PANAMA 13

 10 196 COL19950206 VALBUENA,Gabriel Jai SUB23 AUTOLARTE-RALI PANAMA 13

 11 40 COL19960427 PAREDES,Wilmar Andre SUB23 MANZANA POSTOBON TEAM 13

 12 85 COL19961210 HOYOS,Juan Diego SUB23 ALCALDIA DE MANIZALES 13

 13 136 VEN19950320 PAREDES,Anderson Tim SUB23 FLOWERPACK-ZAR-JB-FARBE 13

 14 88 COL19940703 QUIROZ, Oscar Adalbe SUB23 ALCALDIA DE MANIZALES 38

 15 158 COL19950531 GUTIERREZ,Edwin Fabi SUB23 SOGAMOSO-ARGOS-COOSER-IDR 40

 16 165 COL19970821 PANTOJA,Richard Dani SUB23 BAKANO 41

 17 83 COL19971018 LARGO,Daniel Alejand SUB23 ALCALDIA DE MANIZALES 52

 18 20 COL19940603 SANCHEZ,Brayan Stive SUB23 AG ANTIOQUEÑ-IND-IDEA-LOT 52

 19 9 COL19941026 RAMIREZ,Carlos Mario SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA 52

 20 160 COL19940413 SORACA,Ruberth Alexa SUB23 SOGAMOSO-ARGOS-COOSER-IDR 52

 21 168 COL19950112 URBANO,Jerson Ruben SUB23 BAKANO 52

 22 36 COL19940816 SIERRA,Yecid Arturo SUB23 MANZANA POSTOBON TEAM 59

 23 159 COL19971118 GOYENECHE,Elkin Rafa SUB23 SOGAMOSO-ARGOS-COOSER-IDR 1:23

 24 197 COL19960820 ACOSTA,Ruben Dario SUB23 AUTOLARTE-RALI PANAMA 1:37

 25 128 COL19940715 CRUZ,Juan Carlos SUB23 BOYACA RAZA DE CAMPEONES 2:43

 26 56 COL19960321 RIVERA,Brandon Smith SUB23 AG NECTAR-4WD RENT LICICU 2:43

 27 103 COL19940630 GOMEZ,Juan Esteban SUB23 TEAM ARROZ SONORA DIMONEX 2:43

 28 169 COL19950714 MARTINEZ,Sergio Andr SUB23 BAKANO 2:48

 29 164 COL19970401 ATAPUMA,Duvan Camilo SUB23 BAKANO 2:48

 30 162 COL19971226 AVELLANEDA,Daniel Ed SUB23 BAKANO 8:33

 31 130 COL19940222 RODRIGUEZ,Wilson Enr SUB23 BOYACA RAZA DE CAMPEONES 11:23

 32 127 COL19940221 SIERRA,Cristian Andr SUB23 BOYACA RAZA DE CAMPEONES 11:51

 33 200 COL19971111 ARIZA,Heimarhanz SUB23 AUTOLARTE-RALI PANAMA 22:20

 34 194 PAN19940902 SAMUDIO,Rony SUB23 AUTOLARTE-RALI PANAMA 22:22

 35 170 COL19940119 ORTIZ,Daniel Alonso SUB23 BAKANO 22:22

 36 193 PAN19960401 SAMUDIO,Ruben SUB23 AUTOLARTE-RALI PANAMA 22:22

 37 163 COL19970407 MORA,Luis Felipe SUB23 BAKANO 22:22

 38 167 COL19970811 JOSA,Carlos Estiven SUB23 BAKANO 22:22

 39 166 COL19970107 GONZALEZ,Sebastian SUB23 BAKANO 22:22

CLASIFICACION POR EQUIPOS DE LA ETAPA

 1 MANZANA POSTOBON TEAM 16:19:32

 2 AG ANTIOQUEÑ-IND-IDEA-LOT 16:19:45 a 13

 3 COLDEPORTES CLARO-ZENU 16:19:45 a 13

 4 BOYACA RAZA DE CAMPEONES 16:19:45 a 13

 5 EPM TIGO-UNE AREA METROP 16:19:48 a 16

 6 MOVISTAR TEAM AMERICA 16:19:48 a 16

 7 GWSHIMANO-CHAOY-ENVIA-KIX 16:19:48 a 16

 8 MDIAL TORNILLOS SUPERTOOL 16:19:48 a 16

 9 STRONGMAN CAMPAG WILLIER 16:19:48 a 16

 10 FF-AA FUERZAS ARMADAS 16:19:48 a 16

 11 SOGAMOSO-ARGOS-COOSER-IDR 16:19:48 a 16

 12 EBSA 16:19:48 a 16

 13 ALCALDIA DE MANIZALES 16:20:52 a 1:20

 14 AUTOLARTE-RALI PANAMA 16:21:12 a 1:40

 15 AG NECTAR-4WD RENT LICICU 16:22:18 a 2:46

 16 FLOWERPACK-ZAR-JB-FARBE 16:22:18 a 2:46

 17 BAKANO 16:23:30 a 3:58

 18 TEAM ARROZ SONORA DIMONEX 16:23:57 a 4:25

 19 CARN POLLO-TOLIMA PASION 16:33:03 a 13:31

 20 PINT BLER-T WILCHES-COLPA 16:43:58 a 24:26

PASOS DE LAS METAS VOLANTES

 Meta Volante de : INSTITUCION EDUCATIVA BAYUNTA

 ——————————————————————————–

 33 COL19950130 OSORIO Juan Felipe MANZANA POSTOBON 5 pts

 56 COL19960321 RIVERA Brandon Smith AG NECTAR-4WD REN 3 pts

 81 COL19900414 JARAMILLO James De J ALCALDIA DE MANIZ 2 pts

 Meta Volante de : GOBERNACION DE BOLIVAR

 ——————————————————————————–

 142 COL19910828 URREGO Jefferson Nic CARN POLLO-TOLIMA 5 pts

 33 COL19950130 OSORIO Juan Felipe MANZANA POSTOBON 3 pts

 77 COL19830916 JARAMILLO Remberto MDIAL TORNILLOS S 2 pts

 Meta Volante de : SAN JUAN NEPOMUCENI

 ——————————————————————————–

 96 COL19860305 QUINTERO Carlos Juli COLDEPORTES CLARO 5 pts

 33 COL19950130 OSORIO Juan Felipe MANZANA POSTOBON 3 pts

 77 COL19830916 JARAMILLO Remberto MDIAL TORNILLOS S 2 pts

 PASOS DE LOS SPRINTS ESPECIALES

 Esprint Especial de : BARANOA

 ——————————————————————————–

 68 COL19931118 OSPINA Jhonathan Sti GWSHIMANO-CHAOY-E 3 pts

 71 COL19801022 ORTEGA Mauricio MDIAL TORNILLOS S 2 pts

 16 COL19790521 ARDILA Mauricio Albe AG ANTIOQUEÑ-IND- 1 pts

 Esprint Especial de : MUNICIPIO CLEMENCIA

 ——————————————————————————–

 33 COL19950130 OSORIO Juan Felipe MANZANA POSTOBON 3 pts

 56 COL19960321 RIVERA Brandon Smith AG NECTAR-4WD REN 2 pts

 77 COL19830916 JARAMILLO Remberto MDIAL TORNILLOS S 1 pts

 Esprint Especial de : LA INDIA

 ——————————————————————————–

 33 COL19950130 OSORIO Juan Felipe MANZANA POSTOBON 3 pts

 112 COL19890404 PAREDES Jonathan Fel EBSA 2 pts

 142 COL19910828 URREGO Jefferson Nic CARN POLLO-TOLIMA 1 pts

 Esprint Especial de : SAN JACINTO – TIERRA EN EL OJO

 ——————————————————————————–

 96 COL19860305 QUINTERO Carlos Juli COLDEPORTES CLARO 3 pts

 33 COL19950130 OSORIO Juan Felipe MANZANA POSTOBON 2 pts

 77 COL19830916 JARAMILLO Remberto MDIAL TORNILLOS S 1 pts

 CLASIFICACION GENERAL INDIVIDUAL FINAL

 1.- 41 ESP19760929 SEVILLA,Oscar Miguel ELITE EPM TIGO-UNE AREA METROP 39:36:09

 2.- 2 BOL19850109 SOLIZ,Oscar ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 28

 3.- 13 COL19920925 GIL,Angel Alexander ELITE AG ANTIOQUEÑ-IND-IDEA-LOT a 29

 4.- 21 COL19820805 BECERRA,Carlos Andres ELITE STRONGMAN CAMPAG WILLIER a 31

 5.- 35 COL19951213 AGUIRRE,Hernan Ricardo SUB23 MANZANA POSTOBON TEAM a 56

 6.- 95 COL19830513 MARTINEZ,John Edilberto ELITE COLDEPORTES CLARO-ZENU a 58

 7.- 72 COL19840308 CHALAPUD,Robinson Eduar ELITE MDIAL TORNILLOS SUPERTOOL a 1:11

 8.- 18 COL19920828 BETANCUR,Jader ELITE AG ANTIOQUEÑ-IND-IDEA-LOT a 1:12

 9.- 122 COL19910726 CHAPARRO,Yeison Andres ELITE BOYACA RAZA DE CAMPEONES a 1:26

 10.- 54 COL19861108 PEREZ,Wilmar Jahir ELITE AG NECTAR-4WD RENT LICICU a 1:33

 11.- 110 COL19880624 OSORIO,Dany Alberto ELITE TEAM ARROZ SONORA DIMONEX a 1:34

 12.- 152 COL19900513 CALA,Aristobulo ELITE SOGAMOSO-ARGOS-COOSER-IDR a 1:56

 13.- 24 ECU19930428 CAICEDO,Jhonatan ELITE STRONGMAN CAMPAG WILLIER a 2:07

 14.- 93 COL19790706 LAVERDE,Luis Felipe ELITE COLDEPORTES CLARO-ZENU a 2:27

 15.- 43 COL19850530 SUAREZ,Juan Pablo ELITE EPM TIGO-UNE AREA METROP a 2:58

 16.- 32 COL19920622 BOHORQUEZ,Hernando ELITE MANZANA POSTOBON TEAM a 3:08

 17.- 47 COL19771209 ALVAREZ,Oscar Mauricio ELITE EPM TIGO-UNE AREA METROP a 5:19

 18.- 115 COL19890305 RIVERA,Oscar Javier ELITE EBSA a 5:31

 19.- 1 COL19891125 MENDOZA,Omar Alberto ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 5:51

 20.- 14 COL19810628 MONTIEL,Rafael Anibal ELITE AG ANTIOQUEÑ-IND-IDEA-LOT a 7:04

 21.- 208 COL19940401 CASTRO,Wilmar Andres SUB23 FF-AA FUERZAS ARMADAS a 7:07

 22.- 136 VEN19950320 PAREDES,Anderson Timote SUB23 FLOWERPACK-ZAR-JB-FARBE a 7:21

 23.- 62 COL19811127 PEDRAZA,Walter Fernando ELITE GWSHIMANO-CHAOY-ENVIA-KIX a 8:04

 24.- 64 COL19860611 MONTOYA,Arley De J ELITE GWSHIMANO-CHAOY-ENVIA-KIX a 8:59

 25.- 46 COL19830306 CARVAJAL,Edwin Andres ELITE EPM TIGO-UNE AREA METROP a 9:09

 26.- 12 COL19890804 MONTOYA,Cristian ELITE AG ANTIOQUEÑ-IND-IDEA-LOT a 9:59

 27.- 88 COL19940703 QUIROZ, Oscar Adalberto SUB23 ALCALDIA DE MANIZALES a 10:00

 28.- 78 COL19820404 MONTENEGRO,Fabio Nelson ELITE MDIAL TORNILLOS SUPERTOOL a 12:05

 29.- 61 COL19900620 CAMACHO,Julio Alexis ELITE GWSHIMANO-CHAOY-ENVIA-KIX a 13:06

 30.- 112 COL19890404 PAREDES,Jonathan Felipe ELITE EBSA a 16:13

 31.- 94 COL19841003 RUBIANO,Miguel Angel ELITE COLDEPORTES CLARO-ZENU a 16:24

 32.- 102 COL19790417 SERPA,Jose Rodolfo ELITE TEAM ARROZ SONORA DIMONEX a 17:43

 33.- 116 COL19850808 MARENTES,Wilson Alexand ELITE EBSA a 20:12

 34.- 48 COL19900118 BELTRAN,Edward Alexande ELITE EPM TIGO-UNE AREA METROP a 20:50

 35.- 137 VEN19880612 ALARCON,Jose Antonio ELITE FLOWERPACK-ZAR-JB-FARBE a 23:11

 36.- 111 COL19900810 ALARCON,Antonio Jose ELITE EBSA a 23:16

 37.- 113 COL19890409 SERRANO,Cristian Camilo ELITE EBSA a 23:16

 38.- 124 COL19930605 OCHOA,Diego Antonio ELITE BOYACA RAZA DE CAMPEONES a 23:37

 39.- 33 COL19950130 OSORIO,Juan Felipe SUB23 MANZANA POSTOBON TEAM a 24:07

 40.- 91 COL19841005 GOMEZ,Camilo Andres ELITE COLDEPORTES CLARO-ZENU a 25:27

 41.- 123 COL19920722 PARRA,Carlos Andres ELITE BOYACA RAZA DE CAMPEONES a 25:59

 42.- 71 COL19801022 ORTEGA,Mauricio ELITE MDIAL TORNILLOS SUPERTOOL a 26:40

 43.- 73 COL19851019 QUINTERO,Diego Fernando ELITE MDIAL TORNILLOS SUPERTOOL a 26:45

 44.- 99 COL19820604 PIAMONTE,Fredy Orlando ELITE COLDEPORTES CLARO-ZENU a 27:09

 45.- 4 COL19921120 RAMIREZ,Brayan Stiven ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 27:51

 46.- 42 COL19860611 DUARTE,Fabio Andres ELITE EPM TIGO-UNE AREA METROP a 28:15

 47.- 96 COL19860305 QUINTERO,Carlos Julian ELITE COLDEPORTES CLARO-ZENU a 28:29

 48.- 117 COL19840616 GOMEZ,Alvaro Yamid ELITE EBSA a 28:49

 49.- 20 COL19940603 SANCHEZ,Brayan Stiven SUB23 AG ANTIOQUEÑ-IND-IDEA-LOT a 31:06

 50.- 76 COL19921213 GIRALDO,Esteeven ELITE MDIAL TORNILLOS SUPERTOOL a 32:21

 51.- 202 COL19831116 BUSTAMANTE,Wilinton Arl ELITE FF-AA FUERZAS ARMADAS a 32:43

 52.- 22 COL19931225 CALDERON,Steven ELITE STRONGMAN CAMPAG WILLIER a 33:27

 53.- 125 COL19921001 RODRIGUEZ,Wilmer Dario ELITE BOYACA RAZA DE CAMPEONES a 33:31

 54.- 5 COL19800902 CEPEDA,Wilson Fernando ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 33:42

 55.- 27 COL19920403 ROZO,Daniel Andres ELITE STRONGMAN CAMPAG WILLIER a 34:53

 56.- 121 COL19911009 PARRA,Heiner Rodrigo ELITE BOYACA RAZA DE CAMPEONES a 36:43

 57.- 34 COL19950422 REYES,Aldemar SUB23 MANZANA POSTOBON TEAM a 36:58

 58.- 15 COL19890417 RENDON,Juan Pablo ELITE AG ANTIOQUEÑ-IND-IDEA-LOT a 38:17

 59.- 127 COL19940221 SIERRA,Cristian Andres SUB23 BOYACA RAZA DE CAMPEONES a 38:41

 60.- 128 COL19940715 CRUZ,Juan Carlos SUB23 BOYACA RAZA DE CAMPEONES a 39:24

 61.- 7 COL19910112 DUARTE,Alvaro ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 39:35

 62.- 38 COL19911104 ORJUELA,Fernando ELITE MANZANA POSTOBON TEAM a 39:52

 63.- 36 COL19940816 SIERRA,Yecid Arturo SUB23 MANZANA POSTOBON TEAM a 40:06

 64.- 45 COL19870328 SARMIENTO,Jose Cayetano ELITE EPM TIGO-UNE AREA METROP a 42:17

 65.- 157 COL19920205 SORACA,Jhon Edison ELITE SOGAMOSO-ARGOS-COOSER-IDR a 43:24

 66.- 65 COL19940508 HERNANDEZ,Jose Tito SUB23 GWSHIMANO-CHAOY-ENVIA-KIX a 44:07

 67.- 69 COL19931110 PEREZ,Johan Camilo ELITE GWSHIMANO-CHAOY-ENVIA-KIX a 44:48

 68.- 9 COL19941026 RAMIREZ,Carlos Mario SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA a 45:44

 69.- 108 COL19890422 JIMENEZ,Jose ELITE TEAM ARROZ SONORA DIMONEX a 46:01

 70.- 77 COL19830916 JARAMILLO,Remberto ELITE MDIAL TORNILLOS SUPERTOOL a 46:42

 71.- 155 COL19910826 DIAZ,Carlos Alberto ELITE SOGAMOSO-ARGOS-COOSER-IDR a 46:44

 72.- 156 COL19900525 SORACA,Diego Armando ELITE SOGAMOSO-ARGOS-COOSER-IDR a 47:40

 73.- 142 COL19910828 URREGO,Jefferson Nicola ELITE CARN POLLO-TOLIMA PASION a 47:48

 74.- 151 COL19920911 RABON,Albeiro ELITE SOGAMOSO-ARGOS-COOSER-IDR a 50:07

 75.- 97 COL19920123 MESA,Juan Martin ELITE COLDEPORTES CLARO-ZENU a 50:12

 76.- 79 COL19840205 SERNA,Alejandro ELITE MDIAL TORNILLOS SUPERTOOL a 51:18

 77.- 171 COL19831115 BALSERO,Daniel Fernando ELITE PINT BLER-T WILCHES-COLPA a 52:32

 78.- 83 COL19971018 LARGO,Daniel Alejandro SUB23 ALCALDIA DE MANIZALES a 52:34

 79.- 129 COL19911016 GOMEZ,Javier Eduardo ELITE BOYACA RAZA DE CAMPEONES a 52:52

 80.- 68 COL19931118 OSPINA,Jhonathan Stiven ELITE GWSHIMANO-CHAOY-ENVIA-KIX a 53:29

 81.- 158 COL19950531 GUTIERREZ,Edwin Fabian SUB23 SOGAMOSO-ARGOS-COOSER-IDR a 53:33

 82.- 103 COL19940630 GOMEZ,Juan Esteban SUB23 TEAM ARROZ SONORA DIMONEX a 54:20

 83.- 104 COL19861007 HERRERA,Pedro Antonio ELITE TEAM ARROZ SONORA DIMONEX a 55:19

 84.- 39 COL19910728 PARRA,Hernan Dario ELITE MANZANA POSTOBON TEAM a 56:01

 85.- 168 COL19950112 URBANO,Jerson Ruben SUB23 BAKANO a 56:20

 86.- 10 COL19800812 ORTIZ,Edwar Stiber ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 58:17

 87.- 201 COL19900310 RODRIGUEZ,Leonardo ELITE FF-AA FUERZAS ARMADAS a 58:38

 88.- 66 COL19870503 SASTOQUE,Didier Alexand ELITE GWSHIMANO-CHAOY-ENVIA-KIX a 59:17

 89.- 44 COL19880810 OYOLA,Robigzon Leandro ELITE EPM TIGO-UNE AREA METROP a 1:00:07

 90.- 67 COL19830720 GARCIA,Juan Alejandro ELITE GWSHIMANO-CHAOY-ENVIA-KIX a 1:01:00

 91.- 31 COL19871015 VILLEGAS,Juan Pablo ELITE MANZANA POSTOBON TEAM a 1:01:58

 92.- 173 COL19770916 SANCHEZ,Yerzon Eduardo ELITE PINT BLER-T WILCHES-COLPA a 1:02:26

 93.- 144 COL19910602 BERNAL,Jose Angel ELITE CARN POLLO-TOLIMA PASION a 1:03:00

 94.- 164 COL19970401 ATAPUMA,Duvan Camilo SUB23 BAKANO a 1:04:02

 95.- 50 COL19880728 CASTRO,Jose Nicolas ELITE EPM TIGO-UNE AREA METROP a 1:05:17

 96.- 197 COL19960820 ACOSTA,Ruben Dario SUB23 AUTOLARTE-RALI PANAMA a 1:05:28

 97.- 150 COL19931004 COMBARIZA,Carlos Eduard ELITE CARN POLLO-TOLIMA PASION a 1:05:45

 98.- 23 COL19920905 PAREDES,Cesar Nicolas ELITE STRONGMAN CAMPAG WILLIER a 1:08:14

 99.- 37 COL19941104 MOLANO,Juan Sebastian SUB23 MANZANA POSTOBON TEAM a 1:08:16

 100.- 133 COL19921204 SARMIENTO,Johnatan Fern ELITE FLOWERPACK-ZAR-JB-FARBE a 1:08:22

 101.- 169 COL19950714 MARTINEZ,Sergio Andres SUB23 BAKANO a 1:08:28

 102.- 75 COL19890608 VARGAS,Yeferson Andres ELITE MDIAL TORNILLOS SUPERTOOL a 1:09:49

 103.- 6 COL19861029 CASTAÑEDA,Jaime Alberto ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 1:10:00

 104.- 8 COL19900325 TALERO,Cristihan Camilo ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 1:11:57

 105.- 40 COL19960427 PAREDES,Wilmar Andres SUB23 MANZANA POSTOBON TEAM a 1:12:01

 106.- 199 COL19940117 MUÑOZ,William David SUB23 AUTOLARTE-RALI PANAMA a 1:14:06

 107.- 19 COL19961022 OROZCO,Mauricio SUB23 AG ANTIOQUEÑ-IND-IDEA-LOT a 1:16:59

 108.- 81 COL19900414 JARAMILLO,James De Jesu ELITE ALCALDIA DE MANIZALES a 1:18:11

 109.- 16 COL19790521 ARDILA,Mauricio Alberto ELITE AG ANTIOQUEÑ-IND-IDEA-LOT a 1:19:14

 110.- 3 COL19830720 SANCHEZ,Edwin Albeiro ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 1:19:20

 111.- 101 COL19880207 PICO,John Alexander ELITE TEAM ARROZ SONORA DIMONEX a 1:19:29

 112.- 49 COL19850517 ROLDAN,Weimar Alfonso ELITE EPM TIGO-UNE AREA METROP a 1:20:15

 113.- 85 COL19961210 HOYOS,Juan Diego SUB23 ALCALDIA DE MANIZALES a 1:23:09

 114.- 196 COL19950206 VALBUENA,Gabriel Jaime SUB23 AUTOLARTE-RALI PANAMA a 1:23:45

 115.- 130 COL19940222 RODRIGUEZ,Wilson Enriqu SUB23 BOYACA RAZA DE CAMPEONES a 1:24:13

 116.- 98 COL19921011 MARIN,Julián ELITE COLDEPORTES CLARO-ZENU a 1:24:51

 117.- 52 COL19881124 CASTIBLANCO,Jorge Camil ELITE AG NECTAR-4WD RENT LICICU a 1:25:00

 118.- 17 COL19840602 CANO,Jairo Alonso ELITE AG ANTIOQUEÑ-IND-IDEA-LOT a 1:28:25

 119.- 193 PAN19960401 SAMUDIO,Ruben SUB23 AUTOLARTE-RALI PANAMA a 1:31:47

 120.- 141 COL19901018 APACHE,Juan Carlos ELITE CARN POLLO-TOLIMA PASION a 1:33:54

 121.- 53 COL19840628 HERRERA,Aldemar ELITE AG NECTAR-4WD RENT LICICU a 1:35:38

 122.- 192 PAN19890729 RODRIGUEZ,Maicol ELITE AUTOLARTE-RALI PANAMA a 1:37:57

 123.- 56 COL19960321 RIVERA,Brandon Smith SUB23 AG NECTAR-4WD RENT LICICU a 1:38:24

 124.- 132 COL19901213 HENAO,Michael David ELITE FLOWERPACK-ZAR-JB-FARBE a 1:38:29

 125.- 162 COL19971226 AVELLANEDA,Daniel Eduar SUB23 BAKANO a 1:45:31

 126.- 138 USA19833072 HARTRICH,Coulton ELITE FLOWERPACK-ZAR-JB-FARBE a 1:46:08

 127.- 177 COL19920629 BELTRAN,Wilmer Alonso ELITE PINT BLER-T WILCHES-COLPA a 1:47:49

 128.- 165 COL19970821 PANTOJA,Richard Danilo SUB23 BAKANO a 1:49:32

 129.- 160 COL19940413 SORACA,Ruberth Alexande SUB23 SOGAMOSO-ARGOS-COOSER-IDR a 1:50:27

 130.- 167 COL19970811 JOSA,Carlos Estiven SUB23 BAKANO a 1:52:36

 131.- 107 COL19910321 TAMAYO,Christian Leonar ELITE TEAM ARROZ SONORA DIMONEX a 1:55:35

 132.- 159 COL19971118 GOYENECHE,Elkin Rafael SUB23 SOGAMOSO-ARGOS-COOSER-IDR a 1:57:39

 133.- 58 COL19970423 LOPEZ,Juan Diego SUB23 AG NECTAR-4WD RENT LICICU a 1:58:54

 134.- 200 COL19971111 ARIZA,Heimarhanz SUB23 AUTOLARTE-RALI PANAMA a 2:00:08

 135.- 131 COL19841021 AVENDAÑO,Fabio ELITE FLOWERPACK-ZAR-JB-FARBE a 2:02:55

 136.- 163 COL19970407 MORA,Luis Felipe SUB23 BAKANO a 2:07:28

 137.- 29 COL19860925 SUAZA,Jaime Gustavo ELITE STRONGMAN CAMPAG WILLIER a 2:07:55

 138.- 194 PAN19940902 SAMUDIO,Rony SUB23 AUTOLARTE-RALI PANAMA a 2:31:45

 139.- 166 COL19970107 GONZALEZ,Sebastian SUB23 BAKANO a 2:53:28

 140.- 170 COL19940119 ORTIZ,Daniel Alonso SUB23 BAKANO a 2:55:06

CLASIFICACION GENERAL INDIVIDUAL FINAL SUB23

 1.- 35 COL19951213 AGUIRRE,Hernan Ricardo SUB23 MANZANA POSTOBON TEAM 39:37:05

 2.- 208 COL19940401 CASTRO,Wilmar Andres SUB23 FF-AA FUERZAS ARMADAS a 6:11

 3.- 136 VEN19950320 PAREDES,Anderson Timote SUB23 FLOWERPACK-ZAR-JB-FARBE a 6:25

 4.- 88 COL19940703 QUIROZ, Oscar Adalberto SUB23 ALCALDIA DE MANIZALES a 9:04

 5.- 33 COL19950130 OSORIO,Juan Felipe SUB23 MANZANA POSTOBON TEAM a 23:11

 6.- 20 COL19940603 SANCHEZ,Brayan Stiven SUB23 AG ANTIOQUEÑ-IND-IDEA-LOT a 30:10

 7.- 34 COL19950422 REYES,Aldemar SUB23 MANZANA POSTOBON TEAM a 36:02

 8.- 127 COL19940221 SIERRA,Cristian Andres SUB23 BOYACA RAZA DE CAMPEONES a 37:45

 9.- 128 COL19940715 CRUZ,Juan Carlos SUB23 BOYACA RAZA DE CAMPEONES a 38:28

 10.- 36 COL19940816 SIERRA,Yecid Arturo SUB23 MANZANA POSTOBON TEAM a 39:10

 11.- 65 COL19940508 HERNANDEZ,Jose Tito SUB23 GWSHIMANO-CHAOY-ENVIA-KIX a 43:11

 12.- 9 COL19941026 RAMIREZ,Carlos Mario SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA a 44:48

 13.- 83 COL19971018 LARGO,Daniel Alejandro SUB23 ALCALDIA DE MANIZALES a 51:38

 14.- 158 COL19950531 GUTIERREZ,Edwin Fabian SUB23 SOGAMOSO-ARGOS-COOSER-IDR a 52:37

 15.- 103 COL19940630 GOMEZ,Juan Esteban SUB23 TEAM ARROZ SONORA DIMONEX a 53:24

 16.- 168 COL19950112 URBANO,Jerson Ruben SUB23 BAKANO a 55:24

 17.- 164 COL19970401 ATAPUMA,Duvan Camilo SUB23 BAKANO a 1:03:06

 18.- 197 COL19960820 ACOSTA,Ruben Dario SUB23 AUTOLARTE-RALI PANAMA a 1:04:32

 19.- 37 COL19941104 MOLANO,Juan Sebastian SUB23 MANZANA POSTOBON TEAM a 1:07:20

 20.- 169 COL19950714 MARTINEZ,Sergio Andres SUB23 BAKANO a 1:07:32

 21.- 40 COL19960427 PAREDES,Wilmar Andres SUB23 MANZANA POSTOBON TEAM a 1:11:05

 22.- 199 COL19940117 MUÑOZ,William David SUB23 AUTOLARTE-RALI PANAMA a 1:13:10

 23.- 19 COL19961022 OROZCO,Mauricio SUB23 AG ANTIOQUEÑ-IND-IDEA-LOT a 1:16:03

 24.- 85 COL19961210 HOYOS,Juan Diego SUB23 ALCALDIA DE MANIZALES a 1:22:13

 25.- 196 COL19950206 VALBUENA,Gabriel Jaime SUB23 AUTOLARTE-RALI PANAMA a 1:22:49

 26.- 130 COL19940222 RODRIGUEZ,Wilson Enriqu SUB23 BOYACA RAZA DE CAMPEONES a 1:23:17

 27.- 193 PAN19960401 SAMUDIO,Ruben SUB23 AUTOLARTE-RALI PANAMA a 1:30:51

 28.- 56 COL19960321 RIVERA,Brandon Smith SUB23 AG NECTAR-4WD RENT LICICU a 1:37:28

 29.- 162 COL19971226 AVELLANEDA,Daniel Eduar SUB23 BAKANO a 1:44:35

 30.- 165 COL19970821 PANTOJA,Richard Danilo SUB23 BAKANO a 1:48:36

 31.- 160 COL19940413 SORACA,Ruberth Alexande SUB23 SOGAMOSO-ARGOS-COOSER-IDR a 1:49:31

 32.- 167 COL19970811 JOSA,Carlos Estiven SUB23 BAKANO a 1:51:40

 33.- 159 COL19971118 GOYENECHE,Elkin Rafael SUB23 SOGAMOSO-ARGOS-COOSER-IDR a 1:56:43

 34.- 58 COL19970423 LOPEZ,Juan Diego SUB23 AG NECTAR-4WD RENT LICICU a 1:57:58

 35.- 200 COL19971111 ARIZA,Heimarhanz SUB23 AUTOLARTE-RALI PANAMA a 1:59:12

 36.- 163 COL19970407 MORA,Luis Felipe SUB23 BAKANO a 2:06:32

 37.- 194 PAN19940902 SAMUDIO,Rony SUB23 AUTOLARTE-RALI PANAMA a 2:30:49

 38.- 166 COL19970107 GONZALEZ,Sebastian SUB23 BAKANO a 2:52:32

 39.- 170 COL19940119 ORTIZ,Daniel Alonso SUB23 BAKANO a 2:54:10

 CLASIFICACION GENERAL FINAL POR EQUIPOS

 1.- AG ANTIOQUEÑ-IND-IDEA-LOT 118:51:00

 2.- EPM TIGO-UNE AREA METROP 118:54:15 a 3:15

 3.- COLDEPORTES CLARO-ZENU 118:58:53 a 7:53

 4.- MDIAL TORNILLOS SUPERTOOL 119:03:53 a 12:53

 5.- GWSHIMANO-CHAOY-ENVIA-KIX 119:05:05 a 14:05

 6.- MANZANA POSTOBON TEAM 119:08:03 a 17:03

 7.- STRONGMAN CAMPAG WILLIER 119:09:48 a 18:48

 8.- MOVISTAR TEAM AMERICA 119:18:45 a 27:45

 9.- TEAM ARROZ SONORA DIMONEX 119:22:36 a 31:36

 10.- EBSA 119:23:31 a 32:31

 11.- BOYACA RAZA DE CAMPEONES 119:24:44 a 33:44

 12.- SOGAMOSO-ARGOS-COOSER-IDR 119:41:28 a 50:28

 13.- FLOWERPACK-ZAR-JB-FARBE 120:04:36 a 1:13:36

 14.- FF-AA FUERZAS ARMADAS 120:17:09 a 1:26:09

 15.- ALCALDIA DE MANIZALES 120:43:33 a 1:52:33

 16.- AG NECTAR-4WD RENT LICICU 120:56:22 a 2:05:22

 17.- BAKANO 121:08:08 a 2:17:08

 18.- CARN POLLO-TOLIMA PASION 121:09:06 a 2:18:06

 19.- AUTOLARTE-RALI PANAMA 121:09:16 a 2:18:16

 20.- PINT BLER-T WILCHES-COLPA 122:18:27 a 3:27:27

 CLASIFICACION GENERAL FINAL DE LA MONTAÑA

 1 94 RUBIANO,Miguel Angel ELITE 50 Pts

 2 71 ORTEGA,Mauricio ELITE 42 Pts

 3 43 SUAREZ,Juan Pablo ELITE 37 Pts

 4 14 MONTIEL,Rafael Anibal ELITE 26 Pts

 5 41 SEVILLA,Oscar Miguel ELITE 15 Pts

 6 2 SOLIZ,Oscar ELITE 15 Pts

 7 21 BECERRA,Carlos Andres ELITE 12 Pts

 8 20 SANCHEZ,Brayan Stiven SUB23 8 Pts

 9 103 GOMEZ,Juan Esteban SUB23 8 Pts

 10 110 OSORIO,Dany Alberto ELITE 8 Pts

 11 111 ALARCON,Antonio Jose ELITE 8 Pts

 12 122 CHAPARRO,Yeison Andres ELITE 7 Pts

 13 33 OSORIO,Juan Felipe SUB23 7 Pts

 14 129 GOMEZ,Javier Eduardo ELITE 7 Pts

 15 22 CALDERON,Steven ELITE 6 Pts

 16 96 QUINTERO,Carlos Julian ELITE 4 Pts

 17 152 CALA,Aristobulo ELITE 3 Pts

 18 93 LAVERDE,Luis Felipe ELITE 3 Pts

 19 13 GIL,Angel Alexander ELITE 2 Pts

 20 95 MARTINEZ,John Edilbert ELITE 2 Pts

 21 72 CHALAPUD,Robinson Edua ELITE 2 Pts

 22 24 CAICEDO,Jhonatan ELITE 2 Pts

 23 150 COMBARIZA,Carlos Eduar ELITE 2 Pts

 24 35 AGUIRRE,Hernan Ricardo SUB23 1 Pts

 25 115 RIVERA,Oscar Javier ELITE 1 Pts

 26 64 MONTOYA,Arley De J ELITE 1 Pts

 27 78 MONTENEGRO,Fabio Nelso ELITE 1 Pts

 28 102 SERPA,Jose Rodolfo ELITE 1 Pts

 29 116 MARENTES,Wilson Alexan ELITE 1 Pts

 30 42 DUARTE,Fabio Andres ELITE 1 Pts

 31 65 HERNANDEZ,Jose Tito SUB23 1 Pts

CLASIFICACION GENERAL FINAL DE LAS METAS VOLANTES

 1 129 GOMEZ,Javier Eduardo ELITE 31 Pts

 2 41 SEVILLA,Oscar Miguel ELITE 24 Pts

 3 6 CASTAÑEDA,Jaime Albert ELITE 15 Pts

 4 8 TALERO,Cristihan Camil ELITE 13 Pts

 5 199 MUÑOZ,William David SUB23 13 Pts

 6 33 OSORIO,Juan Felipe SUB23 11 Pts

 7 94 RUBIANO,Miguel Angel ELITE 10 Pts

 8 17 CANO,Jairo Alonso ELITE 9 Pts

 9 2 SOLIZ,Oscar ELITE 5 Pts

 10 93 LAVERDE,Luis Felipe ELITE 5 Pts

 11 124 OCHOA,Diego Antonio ELITE 5 Pts

 12 96 QUINTERO,Carlos Julian ELITE 5 Pts

 13 142 URREGO,Jefferson Nicol ELITE 5 Pts

 14 97 MESA,Juan Martin ELITE 5 Pts

 15 10 ORTIZ,Edwar Stiber ELITE 5 Pts

 16 144 BERNAL,Jose Angel ELITE 5 Pts

 17 107 TAMAYO,Christian Leona ELITE 5 Pts

 18 14 MONTIEL,Rafael Anibal ELITE 5 Pts

 19 49 ROLDAN,Weimar Alfonso ELITE 5 Pts

 20 77 JARAMILLO,Remberto ELITE 4 Pts

 21 13 GIL,Angel Alexander ELITE 3 Pts

 22 43 SUAREZ,Juan Pablo ELITE 3 Pts

 23 1 MENDOZA,Omar Alberto ELITE 3 Pts

 24 12 MONTOYA,Cristian ELITE 3 Pts

 25 61 CAMACHO,Julio Alexis ELITE 3 Pts

 26 121 PARRA,Heiner Rodrigo ELITE 3 Pts

 27 56 RIVERA,Brandon Smith SUB23 3 Pts

 28 95 MARTINEZ,John Edilbert ELITE 2 Pts

 29 54 PEREZ,Wilmar Jahir ELITE 2 Pts

 30 64 MONTOYA,Arley De J ELITE 2 Pts

 31 116 MARENTES,Wilson Alexan ELITE 2 Pts

 32 123 PARRA,Carlos Andres ELITE 2 Pts

 33 42 DUARTE,Fabio Andres ELITE 2 Pts

 34 27 ROZO,Daniel Andres ELITE 2 Pts

 35 79 SERNA,Alejandro ELITE 2 Pts

 36 68 OSPINA,Jhonathan Stive ELITE 2 Pts

 37 67 GARCIA,Juan Alejandro ELITE 2 Pts

 38 81 JARAMILLO,James De Jes ELITE 2 Pts

CLASIFICACION GENERAL FINAL DEL SPRINT ESPECIAL

 1 8 TALERO,Cristihan Camil ELITE 32 Pts

 2 162 AVELLANEDA,Daniel Edua SUB23 12 Pts

 3 3 SANCHEZ,Edwin Albeiro ELITE 10 Pts

 4 10 ORTIZ,Edwar Stiber ELITE 9 Pts

 5 33 OSORIO,Juan Felipe SUB23 8 Pts

 6 199 MUÑOZ,William David SUB23 8 Pts

 7 71 ORTEGA,Mauricio ELITE 7 Pts

 8 144 BERNAL,Jose Angel ELITE 6 Pts

 9 14 MONTIEL,Rafael Anibal ELITE 6 Pts

 10 129 GOMEZ,Javier Eduardo ELITE 5 Pts

 11 43 SUAREZ,Juan Pablo ELITE 4 Pts

 12 137 ALARCON,Jose Antonio ELITE 4 Pts

 13 96 QUINTERO,Carlos Julian ELITE 4 Pts

 14 68 OSPINA,Jhonathan Stive ELITE 4 Pts

 15 79 SERNA,Alejandro ELITE 4 Pts

 16 171 BALSERO,Daniel Fernand ELITE 3 Pts

 17 1 MENDOZA,Omar Alberto ELITE 2 Pts

 18 64 MONTOYA,Arley De J ELITE 2 Pts

 19 112 PAREDES,Jonathan Felip ELITE 2 Pts

 20 94 RUBIANO,Miguel Angel ELITE 2 Pts

 21 116 MARENTES,Wilson Alexan ELITE 2 Pts

 22 124 OCHOA,Diego Antonio ELITE 2 Pts

 23 121 PARRA,Heiner Rodrigo ELITE 2 Pts

 24 97 MESA,Juan Martin ELITE 2 Pts

 25 56 RIVERA,Brandon Smith SUB23 2 Pts

 26 77 JARAMILLO,Remberto ELITE 2 Pts

 27 16 ARDILA,Mauricio Albert ELITE 2 Pts

 28 53 HERRERA,Aldemar ELITE 2 Pts

 29 88 QUIROZ, Oscar Adalbert SUB23 1 Pts

 30 78 MONTENEGRO,Fabio Nelso ELITE 1 Pts

 31 111 ALARCON,Antonio Jose ELITE 1 Pts

 32 7 DUARTE,Alvaro ELITE 1 Pts

 33 142 URREGO,Jefferson Nicol ELITE 1 Pts

 34 44 OYOLA,Robigzon Leandro ELITE 1 Pts

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.