Connect with us

Noticias

Vuelta a Asturias: Rodolfo Torres ganó título de la montaña. La victoria final fue para Igor Antón

Otro título de la montaña alcanzó este domingo el Team Colombia con Rodolfo Torres, quien además fue el mejor ubicado en la segunda etapa de la Vuelta a Asturias y en la clasificación general entre los ‘escarabajos’ que hicieron parte de la carrera de dos días, en la que Igor Antón (Movistar) se convirtió en el nuevo campeón.

Publicado

el

rodolfo-torres-motana-asturias-370

Rodolfo Torres, campeón de la montaña en Vuelta a Asturias (Foto Road&Mud)

Otro título de la montaña alcanzó este domingo el Team Colombia con Rodolfo Torres, quien además fue el mejor ubicado en la segunda etapa de la Vuelta a Asturias y en la clasificación general entre los ‘escarabajos’ que hicieron parte de la carrera de dos días, en la que Igor Antón (Movistar) se convirtió en el nuevo campeón.

La fracción de despedida fue ganada por Jesús Herrada (Movistar Team). La jornada se disputó entre las poblaciones de Ribera y Oviedo sobre 176 kilómetros. Mancebo (SkyDive), Madrazo (Caja Rural-RGA), Estévez (Murias Taldea), Silva (Radio Popular), Torres y Merino (Burgos BH), Cruz (MMR) y Fernández (W52) fueron los encargados de protagonizar la escapada del día, en la que solamente resistieron Mancebo, Torres y Madrazo antes enfrentar  el último puerto de montaña,  donde fueron capturados.

Los  pedalistas enfrentaron cinco altos, Dosango (2ª), Fallona (3ª), Degollada (2ª), Miranda (3ª) y Violeo (2ª), este último a ocho kilómetros de la raya de sentencia. El Team Colombia, que tiene como gran reto la Vuelta a España entre agosto y septiembre sigue cosechando éxitos en lo que se refiere a ganar títulos de la montaña, pero nada que alcanza una victoria en una etapa o una carrera en este 2015. Carlos Julián Quintero fue el vencedor de la montaña de la Tirreno Adriático y este domingo Juan Pablo Valencia se coronó como el mejor escalador del Tour de Turquía y para rematar la faena Rodolfo Torres fue el mejor escalador en la Vuelta a Asturias.        

Resultados

Etapa 2

   1º  14  HERRADA, Jesus          ESP  MOVISTAR TEAM         4:33:51   10″

   2º   1  TXURRUKA, Amets         ESP  CAJA RURAL-SEGUROS R     mt.     6″

   3º  16  IZAGUIRRE, Jon          ESP  MOVISTAR TEAM            mt.     4″

   4º  15  FERNANDEZ, Ruben        ESP  MOVISTAR TEAM            mt.      

   5º  11  ANTON, Igor             ESP  MOVISTAR TEAM            mt.      

   6º   3  FRAILE, Omar            ESP  CAJA RURAL-SEGUROS R a     08     

   7º  82  GARCIA, Marcos          ESP  LOULETANO – RAY JUST a     25     

   8º  61  SHALUNOV, Evgeny        RUS  LOKOSPHINX           a     25     

   9º   4  MADRAZO, Angel          ESP  CAJA RURAL-SEGUROS R a     25     

  10º 101  MANCEBO, Francisco      ESP  SKYDIVE DUBAI        a     25     

  11º  38  TORRES, Rodolfo A.      COL  COLOMBIA             a     29     

  12º  76  GALLEGO, Alberto        ESP  RADIO POPULAR – BOAV a     29     

  13º  42  BRAVO, Garikoitz        ESP  MURIAS TALDEA        a     29     

  14º  78  FIGUEIREDO, Federico    POR  RADIO POPULAR – BOAV a  01:46     

  15º  91  FERNANDEZ, Delio        ESP  W52-QUINDA DA LEIXA  a  01:46     

  16º   8  VILELA, Ricardo         POR  CAJA RURAL-SEGUROS R a  01:46     

  17º  66  SHILOV, Sergey          RUS  LOKOSPHINX           a  01:46     

  18º  12  MORENO, Javier          ESP  MOVISTAR TEAM        a  02:03     

  19º  13  HERRADA, José           ESP  MOVISTAR TEAM        a  02:03     

  20º   6  CARTHY, Hugh            GBR  CAJA RURAL-SEGUROS R a  02:47     

  21º  73  RODRIGUES, David        POR  RADIO POPULAR – BOAV a  03:02     

  22º  84  PINTO, Sandro           POR  LOULETANO – RAY JUST a  03:53     

  23º  46  Bagües, Aritz           ESP  MURIAS TALDEA        a  04:44     

  24º  32  DUARTE, Fabio           COL  COLOMBIA             a  04:44     

  25º  21  BELDA, David            ESP  BURGOS BH            a  04:44     

  26º  28  TORRES, Pablo           ESP  BURGOS BH            a  04:44     

  27º  58  CRUZ, Adderlyn          DOM  INTEJA-MMR Dominican a  07:57     

  28º  26  MERINO, Igor            ESP  BURGOS BH            a  09:37     

  29º  48  ESTEVEZ, Imanol         ESP  MURIAS TALDEA        a  09:37     

  30º  72  SILVA, Daniel           POR  RADIO POPULAR – BOAV a  09:37     

  31º  56  NUNO, Israel            ESP  INTEJA-MMR Dominican a  09:42     

  32º  54  MILAN, Diego            DOM  INTEJA-MMR Dominican a  09:42     

  33º  87  ISIDORO, Micael         POR  LOULETANO – RAY JUST a  11:32     

  34º  44  GONZALEZ, Adrian        ESP  MURIAS TALDEA        a  11:32     

  35º 102  PINTO, Edgar            POR  SKYDIVE DUBAI        a  11:32     

  36º  22  DEL PINO, Jesus         ESP  BURGOS BH            a  11:32     

  37º  35  RAMIREZ, Brayan         COL  COLOMBIA             a  11:32      

  38º  36  RUBIANO, Miguel         COL  COLOMBIA             a  11:32     

  39º  18  SOLER, Marc             ESP  MOVISTAR TEAM        a  13:25     

  40º  85  BENTA, Joao             POR  LOULETANO – RAY JUST a  13:25     

  41º  74  SOUSA, Celio            POR  RADIO POPULAR – BOAV a  13:25     

  42º  77  FONTE, César            POR  RADIO POPULAR – BOAV a  13:25     

  43º  96  FERNANDES, Luis         POR  W52-QUINDA DA LEIXA  a  15:10     

  44º  51  MENENDEZ, Ruben         ESP  INTEJA-MMR Dominican a  15:36     

  45º  68  NEUSTROEV, Vasily       RUS  LOKOSPHINX           a  15:36     

  46º  63  VDOVIN, Alexander       RUS  LOKOSPHINX           a  15:36     

  47º  95  RIBEIRO, Carlos         POR  W52-QUINDA DA LEIXA  a  15:36     

  48º  29  SOLE, Arnau             ESP  BURGOS BH            a  15:36     

  49º  88  SABIDO, Hugo            POR  LOULETANO – RAY JUST a  04:24     

  50º  71  BARBOSA, Rui            POR  RADIO POPULAR – BOAV a  15:36     

  51º  25  SALAS, Ibai             ESP  BURGOS BH            a  15:36     

  52º  75  SANTOS, Virgilio        POR  RADIO POPULAR – BOAV a  15:36     

  53º  62  VDOVIN, Sergey          RUS  LOKOSPHINX           a  15:36     

  54º  67  SOKOLOV, Dmitry         RUS  LOKOSPHINX           a  15:36     

  55º  94  CARVALHO, António       POR  W52-QUINDA DA LEIXA  a  15:36     

  56º   5  MOLINA, Antonio         ESP  CAJA RURAL-SEGUROS R a  15:36     

  57º  34  PEDRAZA, Walter         COL  COLOMBIA             a  15:36     

  58º  17  SANZ, Enrique           ESP  MOVISTAR TEAM        a  15:36     

  59º  23  MARTIN, Victor          ESP  BURGOS BH            a  15:36     

  60º  45  LIZARRALDE, Eneko       ESP  MURIAS TALDEA        a  15:36     

  61º  43  TXOPERENA, Benat        ESP  MURIAS TALDEA        a  15:36     

  62º  81  GARCIA DE M., Vicente   ESP  LOULETANO – RAY JUST a  15:36     

  63º  47  INTZIARTE, Unai         ESP  MURIAS TALDEA        a  15:36     

  64º  41  GARCIA, Egoitz          ESP  MURIAS TALDEA        a  15:36     

  65º  97  REBOLLIDO, Angel        ESP  W52-QUINDA DA LEIXA  a  15:36     

  66º  24  HERNANDEZ, Dario        ESP  BURGOS BH            a  20:53     

  67º   7  BENITO, Miguel A.       ESP  CAJA RURAL-SEGUROS R a  20:53     

  68º  57  GUZMÁN, William         DOM  INTEJA-MMR Dominican a  20:53     

  69º  37  SARMIENTO, Cayetano     COL  COLOMBIA             a  22:37     

  70º 103  GUSEV, Vladimir         RUS  SKYDIVE DUBAI        a  25:52     

  71º  55  CUETO, Juan J.          DOM  INTEJA-MMR Dominican a  25:58     

  72º  65  RYBALKIN, Aleksey       RUS  LOKOSPHINX           a  26:39     

  73º  52  SOBRINO, Joaquin        ESP  INTEJA-MMR Dominican a  29:13     

  74º  53  SARMIENTO, Johnatan F.  COL  INTEJA-MMR Dominican a  29:13     

  75º  83  DE SEGOVIA, Jose A.     ESP  LOULETANO – RAY JUST a  31:10

Clasificación general final:

   1º  11  ANTON, Igor             ESP  MOVISTAR TEAM            08:51:56

   2º   1  TXURRUKA, Amets         ESP  CAJA RURAL-SEGUROS R   a       12

   3º  14  HERRADA, Jesus          ESP  MOVISTAR TEAM          a       25

   4º  82  GARCIA, Marcos          ESP  LOULETANO – RAY JUST   a    01:11

   5º  42  BRAVO, Garikoitz        ESP  MURIAS TALDEA          a    01:15

   6º  61  SHALUNOV, Evgeny        RUS  LOKOSPHINX             a    01:39

   7º  38  TORRES, Rodolfo A.      COL  COLOMBIA               a    01:43

   8º  76  GALLEGO, Alberto        ESP  RADIO POPULAR – BOAV   a    01:43

   9º  12  MORENO, Javier          ESP  MOVISTAR TEAM          a    02:48

  10º   3  FRAILE, Omar            ESP  CAJA RURAL-SEGUROS R   a    04:01

  11º  21  BELDA, David            ESP  BURGOS BH              a    05:30

  12º  73  RODRIGUES, David        POR  RADIO POPULAR – BOAV   a    05:47

  13º   8  VILELA, Ricardo         POR  CAJA RURAL-SEGUROS R   a    05:52

  14º  13  HERRADA, José           ESP  MOVISTAR TEAM          a    06:32

  15º  84  PINTO, Sandro           POR  LOULETANO – RAY JUST   a    07:59

  16º   6  CARTHY, Hugh            GBR  CAJA RURAL-SEGUROS R   a    08:27

  17º  78  FIGUEIREDO, Federico    POR  RADIO POPULAR – BOAV   a    09:16

  18º  91  FERNANDEZ, Delio        ESP  W52-QUINDA DA LEIXA    a    09:16

  19º   4  MADRAZO, Angel          ESP  CAJA RURAL-SEGUROS R   a    10:23

  20º  66  SHILOV, Sergey          RUS  LOKOSPHINX             a    10:29

  21º  88  SABIDO, Hugo            POR  LOULETANO – RAY JUST   a    10:48

  22º  35  RAMIREZ, Brayan         COL  COLOMBIA               a    12:46

  23º  36  RUBIANO, Miguel         COL  COLOMBIA               a    13:06

  24º  15  FERNANDEZ, Ruben        ESP  MOVISTAR TEAM          a    16:45

  25º  85  BENTA, Joao             POR  LOULETANO – RAY JUST   a    18:25

  26º 102  PINTO, Edgar            POR  SKYDIVE DUBAI          a    19:02

  27º  28  TORRES, Pablo           ESP  BURGOS BH              a    21:23

  28º  32  DUARTE, Fabio           COL  COLOMBIA               a    21:29

  29º  46  Bagües, Aritz           ESP  MURIAS TALDEA          a    21:29

  30º  16  IZAGUIRRE, Jon          ESP  MOVISTAR TEAM          a    22:00

  31º  58  CRUZ, Adderlyn          DOM  INTEJA-MMR Dominican   a    24:42

  32º  26  MERINO, Igor            ESP  BURGOS BH              a    26:22

  33º  22  DEL PINO, Jesus         ESP  BURGOS BH              a    28:12

  34º  87  ISIDORO, Micael         POR  LOULETANO – RAY JUST   a    28:17

  35º 101  MANCEBO, Francisco      ESP  SKYDIVE DUBAI          a    29:20

  36º  34  PEDRAZA, Walter         COL  COLOMBIA               a    29:49

  37º  51  MENENDEZ, Ruben         ESP  INTEJA-MMR Dominican   a    31:15

  38º  74  SOUSA, Celio            POR  RADIO POPULAR – BOAV   a    31:16

  39º  48  ESTEVEZ, Imanol         ESP  MURIAS TALDEA          a    31:41

  40º  72  SILVA, Daniel           POR  RADIO POPULAR – BOAV   a    31:41

  41º  54  MILAN, Diego            DOM  INTEJA-MMR Dominican   a    31:46

  42º  56  NUNO, Israel            ESP  INTEJA-MMR Dominican   a    31:46

  43º  96  FERNANDES, Luis         POR  W52-QUINDA DA LEIXA    a    31:53

  44º  63  VDOVIN, Alexander       RUS  LOKOSPHINX             a    32:21

  45º  75  SANTOS, Virgilio        POR  RADIO POPULAR – BOAV   a    32:21

  46º  43  TXOPERENA, Benat        ESP  MURIAS TALDEA          a    32:21

  47º  67  SOKOLOV, Dmitry         RUS  LOKOSPHINX             a    32:21

  48º  62  VDOVIN, Sergey          RUS  LOKOSPHINX             a    32:21

  49º  45  LIZARRALDE, Eneko       ESP  MURIAS TALDEA          a    32:21

  50º  23  MARTIN, Victor          ESP  BURGOS BH              a    32:21

  51º  18  SOLER, Marc             ESP  MOVISTAR TEAM          a    35:29

  52º  77  FONTE, César            POR  RADIO POPULAR – BOAV   a    35:29

  53º   5  MOLINA, Antonio         ESP  CAJA RURAL-SEGUROS R   a    37:37

  54º  24  HERNANDEZ, Dario        ESP  BURGOS BH              a    37:38

  55º  44  GONZALEZ, Adrian        ESP  MURIAS TALDEA          a    37:39

  56º  68  NEUSTROEV, Vasily       RUS  LOKOSPHINX             a    37:40

  57º  25  SALAS, Ibai             ESP  BURGOS BH              a    37:40

  58º  41  GARCIA, Egoitz          ESP  MURIAS TALDEA          a    37:40

  59º  81  GARCIA DE M., Vicente   ESP  LOULETANO – RAY JUST   a    37:40

  60º  97  REBOLLIDO, Angel        ESP  W52-QUINDA DA LEIXA    a    37:40

  61º  95  RIBEIRO, Carlos         POR  W52-QUINDA DA LEIXA    a    41:43

  62º  29  SOLE, Arnau             ESP  BURGOS BH              a    41:43

  63º  17  SANZ, Enrique           ESP  MOVISTAR TEAM          a    41:43

  64º  47  INTZIARTE, Unai         ESP  MURIAS TALDEA          a    41:43

  65º  71  BARBOSA, Rui            POR  RADIO POPULAR – BOAV   a    42:06

  66º 103  GUSEV, Vladimir         RUS  SKYDIVE DUBAI          a    42:37

  67º  94  CARVALHO, António       POR  W52-QUINDA DA LEIXA    a    43:23

  68º  65  RYBALKIN, Aleksey       RUS  LOKOSPHINX             a    43:24

  69º  37  SARMIENTO, Cayetano     COL  COLOMBIA               a    44:41

  70º   7  BENITO, Miguel A.       ESP  CAJA RURAL-SEGUROS R   a    47:00

  71º  83  DE SEGOVIA, Jose A.     ESP  LOULETANO – RAY JUST   a    53:14

  72º  57  GUZMÁN, William         DOM  INTEJA-MMR Dominican   a 01:00:27

  73º  53  SARMIENTO, Johnatan F.  COL  INTEJA-MMR Dominican   a 01:02:06

  74º  55  CUETO, Juan J.          DOM  INTEJA-MMR Dominican   a 01:05:32

  75º  52  SOBRINO, Joaquin        ESP  INTEJA-MMR Dominican   a 01:08:47

Clasificación por puntos:

 1º   14  HERRADA, Jesus          ESP  MOVISTAR TEAM         41 P.

 2º    1  TXURRUKA, Amets         ESP  CAJA RURAL-SEGUROS R  40 P.

 3º   11  ANTON, Igor             ESP  MOVISTAR TEAM         37 P.

 4º   82  GARCIA, Marcos          ESP  LOULETANO – RAY JUST  23 P.

 5º   61  SHALUNOV, Evgeny        RUS  LOKOSPHINX            16 P.

 6º   16  IZAGUIRRE, Jon          ESP  MOVISTAR TEAM         16 P.

 7º   15  FERNANDEZ, Ruben        ESP  MOVISTAR TEAM         14 P.

 8º   42  BRAVO, Garikoitz        ESP  MURIAS TALDEA         13 P.

 9º   12  MORENO, Javier          ESP  MOVISTAR TEAM         12 P.

10º    3  FRAILE, Omar            ESP  CAJA RURAL-SEGUROS R  12 P.

11º   38  TORRES, Rodolfo A.      COL  COLOMBIA              11 P.

12º   76  GALLEGO, Alberto        ESP  RADIO POPULAR – BOAV  11 P.

13º   21  BELDA, David            ESP  BURGOS BH              9 P.

14º    4  MADRAZO, Angel          ESP  CAJA RURAL-SEGUROS R   7 P.

15º  101  MANCEBO, Francisco      ESP  SKYDIVE DUBAI          6 P.

16º   35  RAMIREZ, Brayan         COL  COLOMBIA               5 P.

17º   36  RUBIANO, Miguel         COL  COLOMBIA               4 P.

18º   73  RODRIGUES, David        POR  RADIO POPULAR – BOAV   3 P.

19º   78  FIGUEIREDO, Federico    POR  RADIO POPULAR – BOAV   2 P.

20º    8  VILELA, Ricardo         POR  CAJA RURAL-SEGUROS R   1 P.

21º   91  FERNANDEZ, Delio        ESP  W52-QUINDA DA LEIXA    1 P.

Clasificación de la montaña:

 1º   38  TORRES, Rodolfo A.      COL  COLOMBIA              26 P.

 2º    5  MOLINA, Antonio         ESP  CAJA RURAL-SEGUROS R  15 P.

 3º   11  ANTON, Igor             ESP  MOVISTAR TEAM         15 P.

 4º  101  MANCEBO, Francisco      ESP  SKYDIVE DUBAI         12 P.

 5º   42  BRAVO, Garikoitz        ESP  MURIAS TALDEA         12 P.

 6º   21  BELDA, David            ESP  BURGOS BH              9 P.

 7º   94  CARVALHO, António       POR  W52-QUINDA DA LEIXA    7 P.

 8º   12  MORENO, Javier          ESP  MOVISTAR TEAM          6 P.

 9º   22  DEL PINO, Jesus         ESP  BURGOS BH              6 P.

10º    4  MADRAZO, Angel          ESP  CAJA RURAL-SEGUROS R   5 P.

11º   76  GALLEGO, Alberto        ESP  RADIO POPULAR – BOAV   4 P.

Clasificación metas volantes:

1º   28  TORRES, Pablo           ESP  BURGOS BH              6 P.

 2º   22  DEL PINO, Jesus         ESP  BURGOS BH              5 P.

 3º   94  CARVALHO, António       POR  W52-QUINDA DA LEIXA    3 P.

 4º  101  MANCEBO, Francisco      ESP  SKYDIVE DUBAI          3 P.

 5º    5  MOLINA, Antonio         ESP  CAJA RURAL-SEGUROS R   3 P.

 6º   96  FERNANDES, Luis         POR  W52-QUINDA DA LEIXA    2 P.

 7º   12  MORENO, Javier          ESP  MOVISTAR TEAM          1 P.

 8º    4  MADRAZO, Angel          ESP  CAJA RURAL-SEGUROS R   1 P.

Clasificación por equipos:

 1º  MOVISTAR TEAM                MOV  026:37:23

 2º  CAJA RURAL-SEGUROS RGA       CJR  026:44:44

 3º  LOULETANO – RAY JUST ENER    LRJ  026:45:34

 4º  RADIO POPULAR – BOAVISTA     RPB  026:52:34

 5º  COLOMBIA                     COL  026:56:15

 6º  LOKOSPHINX                   LOK  027:20:17

 7º  MURIAS TALDEA                MUR  027:24:54

 8º  BURGOS BH                    BUR  027:29:09

 9º  SKYDIVE DUBAI                SKY  027:54:37

10º  W52-QUINDA DA LEIXA          W52  027:54:39

11º  INTEJA-MMR Dominican C.      DCT  027:57:37

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.