Connect with us

Noticias

Vuelta a México: El colombiano Francisco Colorado, campeón de la Vuelta a México

El italiano Mattia Gavazzi (Amore & Vitase) se adjudicó la última etapa de la Vuelta a México, mientras el colombiano Francisco Colorado (Canels Specialized) se coronó como el nuevo campeón de la competencia que cerró su telón este domingo con un circuito de 8 vueltas en Toluca sobre una distancia de 100 kilómetros.

Publicado

el

rancisco Colorado, campeón de la Vuelta a México

Francisco Colorado, campeón de la Vuelta a México

El italiano Mattia Gavazzi (Amore & Vitase) se adjudicó la última etapa de la Vuelta a México, mientras el colombiano Francisco Colorado (Canels Specialized) se coronó como el nuevo campeón de la competencia que cerró su telón este domingo con un circuito de 8 vueltas en Toluca sobre una distancia de 100 kilómetros.

En esta oportunidad el que no contó con suerte fue el colombo-español Oscar Sevilla (EPM-UNE), quien llegaba con el reto de defender el título conseguido en el 2014. El ibérico tuvo la casaca de líder, la que no pudo sostener como se esperaba.

Sin embargo el triunfo final quedó en manos de Colorado, quien defiende los colores del Canels. El antioqueño de 34 años se mostró satisfecho con su victoria en la carrera manita que contó con más de 20 pedalistas colombianos en acción en diferentes escuadras. La segunda casilla en el acumulado de la competencia fue para el ex campeón Oscar Sevilla a 34 segundos.

El ‘escarabajo’ Oscar Maurio Pachón (Tennis stars) fue el encargado de protagonizar la escapada del día. El corredor sacó una gran diferencia a su favor poniendo en peligro el liderato de Colorado, sin embargo su deseo de victoria se vio frustrada a 10 kilómetros para la raya de sentencia.

Francisco Colorado, campeón de la Vuelta a México (Canels Specialized)

Resultados

Etapa

1 92 ITA19830614 GAVAZZI,Mattia ELITE AMORE VITA SELLE SMP 02:08:08

 2 165 ESP19890328 ABERASTURI,Jon ELITE DYM TLAXCALA mt.

 3 11 ECU19850614 GUAMA,Bayron ELITE TEAM ECUADOR mt.

 4 37 COL19861029 CASTAÑEDA,Jaime ELITE EPM UNE AREA METROPOLITAN mt.

 5 81 MEX19900325 CARBAJAL,Ivan De Jes ELITE M GREEN PLANET TEKNOBIKE mt.

 6 166 ESP19880226 GARCIA,Ricardo ELITE DYM TLAXCALA mt.

 7 3 ESP19810405 GARCIA,Victor Manuel ELITE DEPREDADORES PRADO CREDIT mt.

 8 47 COL19870428 PACHON,Oscar Maurici ELITE TENNIS STARS CODE GTO mt.

 9 78 CHI19950928 ARRIAGADA,Matias SUB23 SELECCION CHILE mt.

 10 132 MEX19950517 LOPEZ,Jairo SUB23 HNOS CORREA PEGASOS HTCS mt.

 11 1 MEX19771124 RAMOS,Florencio ELITE DEPREDADORES PRADO CREDIT mt.

 12 183 VEN19760902 UBETO,Miguel ELITE TRUCKSOSA mt.

 13 31 ESP19760929 SEVILLA,Oscar ELITE EPM UNE AREA METROPOLITAN mt.

 14 82 COL19820408 CENDALES,Miguel Ange ELITE M GREEN PLANET TEKNOBIKE mt.

 15 138 COL19850103 ROJAS,Mario ELITE HNOS CORREA PEGASOS HTCS mt.

 16 75 CHI19831119 CONTRERAS,Jorge ELITE SELECCION CHILE mt.

 17 7 MEX19880831 AGUIRRE,Jose Ramon ELITE DEPREDADORES PRADO CREDIT mt.

 18 48 COL19870503 SASTOQUE,Didier Alex ELITE TENNIS STARS CODE GTO mt.

 19 24 COL19900620 CAMACHO,Julio Alexis ELITE CANELS SPECIALIZED mt.

 20 23 COL19800513 COLORADO,Francisco J ELITE CANELS SPECIALIZED mt.

 21 156 CRC19910615 MUDARRA,Pablo ELITE SEL NAC COSTA RICA 5

 22 186 COL19910726 CHAPARRO,Yeison ELITE TRUCKSOSA 5

 23 22 CHI19880515 ALARCON,Pablo Andres ELITE CANELS SPECIALIZED 5

 24 62 MEX19871230 ALVAREZ,Miguelluis ELITE E SAN MARCOS VIANSI ORBEA 5

 25 137 COL19861108 PEREZ,Wilmar ELITE HNOS CORREA PEGASOS HTCS 5

 26 108 COL19840708 PARRA,Edwin ELITE ARENAS TLAX MEX 5

 27 33 COL19850530 SUAREZ,Juan Pablo ELITE EPM UNE AREA METROPOLITAN 8

 28 154 CRC19880709 GONZALEZ,Josue ELITE SEL NAC COSTA RICA 8

 29 64 MEX19921110 BENITEZ,Julio Cesar ELITE E SAN MARCOS VIANSI ORBEA 10

 30 5 MEX19860302 PULIDO,Luis ELITE DEPREDADORES PRADO CREDIT 10

 31 44 MEX19930921 PRADO,Ignacio De Jes SUB23 TENNIS STARS CODE GTO 10

 32 12 ECU19880926 MONTENEGRO,Jorge ELITE TEAM ECUADOR 10

 33 151 CRC19811222 ROJAS,Juan Carlos ELITE SEL NAC COSTA RICA 10

 34 104 MEX19950522 SANCHEZ,Alfredo SUB23 ARENAS TLAX MEX 10

 35 83 COL19940619 SOTO,Nelson Andres SUB23 M GREEN PLANET TEKNOBIKE 13

 36 15 ECU19960302 CEPEDA,Jefferson SUB23 TEAM ECUADOR 13

 37 52 VEN19790212 CHACON,Franklin ELITE GOB DE MERIDA FUNDARUJANO 13

 38 91 MEX19900807 MARTINS,Uri ELITE AMORE VITA SELLE SMP 13

 39 14 ECU19910721 QUISPHE,Carlos ELITE TEAM ECUADOR 13

 40 51 VEN19820218 RUJANO,Jose Humberto ELITE GOB DE MERIDA FUNDARUJANO 13

 41 73 CHI19910210 BURMANN,Wolfgang ELITE SELECCION CHILE 13

 42 34 COL19880810 OYOLA,Robigzon ELITE EPM UNE AREA METROPOLITAN 13

 43 187 COL19890729 RODRIGUEZ,Michael ELITE TRUCKSOSA 13

 44 76 CHI19940429 TELLO,Elias SUB23 SELECCION CHILE 13

 45 167 COL19850417 SAINZ,Alvaro R ELITE DYM TLAXCALA 13

 46 32 COL19840828 INFANTINO,Rafael ELITE EPM UNE AREA METROPOLITAN 13

 47 72 CHI19790911 ALMONACID,Patricio ELITE SELECCION CHILE 18

 48 143 MEX19800416 SALOMON,David ELITE NICK LOPEZ C TEAM RABBIT 18

 49 105 COL19841106 ABACUC,Yeferson ELITE ARENAS TLAX MEX 18

 50 164 MEX19920109 SANTOS,Efren ELITE DYM TLAXCALA 20

 51 38 COL19850517 ROLDAN,Weimar ELITE EPM UNE AREA METROPOLITAN 21

 52 163 MEX19850615 REYES,Jose Luis ELITE DYM TLAXCALA 21

 53 36 COL19830306 CARVAJAL,Edwin ELITE EPM UNE AREA METROPOLITAN 24

 54 102 MEX19790613 ROBLEDO,Edmundo ELITE ARENAS TLAX MEX 25

 55 43 MEX19810814 ALDAPE,Moises ELITE TENNIS STARS CODE GTO 56

 56 96 ITA19871001 ZAMPARELLA,Marco ELITE AMORE VITA SELLE SMP 1:17

 57 182 MEX19940311 ALVAREZ,Edgar SUB23 TRUCKSOSA 1:26

 58 152 CRC19880323 ROJAS,Cesar ELITE SEL NAC COSTA RICA 1:49

 59 66 MEX19851030 GARCIA,Arturo ELITE E SAN MARCOS VIANSI ORBEA 2:02

 60 121 USA19750123 OLHEISER,Michael J ELITE LUPUS RACING TEAM 2:51

 61 93 ITA19910113 BANI,Eugenio ELITE AMORE VITA SELLE SMP 2:52

 62 184 MEX19950915 VILLAGOMEZ,Jorge SUB23 TRUCKSOSA 2:52

 63 2 MEX19830715 SARABIA,Ignacio ELITE DEPREDADORES PRADO CREDIT 4:18

 64 57 VEN19891224 RIVAS,Angel D ELITE GOB DE MERIDA FUNDARUJANO 4:18

 65 65 MEX19920403 ARELLANO,Gerardo Alb ELITE E SAN MARCOS VIANSI ORBEA 6:40

 66 125 NZL19930402 JOWSEY,Nick SUB23 LUPUS RACING TEAM 6:40

 67 26 MEX19950903 CASILLAS,Jhonatan SUB23 CANELS SPECIALIZED 6:43

 68 35 COL19890417 RENDON,Juan Pablo ELITE EPM UNE AREA METROPOLITAN 6:43

 69 117 GUA19900315 TORRES,Alder ELITE HINO OUCI ESPARZA 400 V M 6:47

 70 94 UKR19931029 MOUCHAN,Sergy SUB23 AMORE VITA SELLE SMP 6:49

 71 21 MEX19810117 LOPEZ,Carlos ELITE CANELS SPECIALIZED 9:08

 72 145 MEX19960611 LARA,Francisco SUB23 NICK LOPEZ C TEAM RABBIT 9:08

 73 67 MEX19960619 TAMEZ,Ricardo SUB23 E SAN MARCOS VIANSI ORBEA 9:08

 74 185 MEX19780902 LAM,Arquimides ELITE TRUCKSOSA 9:11

 75 135 MEX19890902 AMADOR,Rodrigo ELITE HNOS CORREA PEGASOS HTCS 13:57

 76 111 MEX19940405 ARROYO,Fernando SUB23 HINO OUCI ESPARZA 400 V M 13:59

 77 28 MEX19921226 XOPA,Jose Esteban ELITE CANELS SPECIALIZED 13:59

 78 124 USA19880325 MURPHY,Evan ELITE LUPUS RACING TEAM 14:01

 79 162 MEX19950131 SARABIA,Uriel SUB23 DYM TLAXCALA 14:05

 80 61 MEX19700606 AGUILAR,Irving Jaime ELITE E SAN MARCOS VIANSI ORBEA 16:28

 81 171 MEX19850608 REYES,Ricardo ELITE B TOP 16:29

 82 133 MEX19930215 IXEHUATL,Cesar SUB23 HNOS CORREA PEGASOS HTCS 16:31

 83 13 ESP19850616 DOMINGUEZ,Daniel ELITE TEAM ECUADOR 19:46

 84 Fc 16 ECU19940614 RODRIGUEZ,Pedro SUB23 TEAM ECUADOR 1 Vts

 85 Fc 74 CHI19910814 ALVARADO,Adrian ELITE SELECCION CHILE 1 Vts

 86 Fc 63 MEX19811031 CHAVEZ,Uriel ELITE E SAN MARCOS VIANSI ORBEA 1 Vts

 87 Fc 114 MEX19670313 GRACIANO,Eduardo ELITE HINO OUCI ESPARZA 400 V M 1 Vts

 88 Fc 95 ITA19920117 LUNARDON,Pedro ELITE AMORE VITA SELLE SMP 1 Vts

 89 Fc 144 MEX19890424 ESCARCEGA,Rafael ELITE NICK LOPEZ C TEAM RABBIT 1 Vts

Clasificación General

1.- 23 0023 COLORADO,Francisco Jarl ELITE CANELS SPECIALIZED 23:22:27

 2.- 31 0031 SEVILLA,Oscar ELITE EPM UNE AREA METROPOLITAN a 34

 3.- 47 0047 PACHON,Oscar Mauricio ELITE TENNIS STARS CODE GTO a 42

 4.- 44 0044 PRADO,Ignacio De Jesus SUB23 TENNIS STARS CODE GTO a 1:01

 5.- 154 0154 GONZALEZ,Josue ELITE SEL NAC COSTA RICA a 1:50

 6.- 138 0138 ROJAS,Mario ELITE HNOS CORREA PEGASOS HTCS a 2:41

 7.- 3 003 GARCIA,Victor Manuel ELITE DEPREDADORES PRADO CREDIT a 2:51

 8.- 11 009 GUAMA,Bayron ELITE TEAM ECUADOR a 3:05

 9.- 62 0062 ALVAREZ,Miguelluis ELITE E SAN MARCOS VIANSI ORBEA a 3:19

 10.- 12 0012 MONTENEGRO,Jorge ELITE TEAM ECUADOR a 3:19

 11.- 82 0082 CENDALES,Miguel Angel ELITE M GREEN PLANET TEKNOBIKE a 3:20

 12.- 186 0186 CHAPARRO,Yeison ELITE TRUCKSOSA a 3:40

 13.- 73 0073 BURMANN,Wolfgang ELITE SELECCION CHILE a 3:47

 14.- 32 0032 INFANTINO,Rafael ELITE EPM UNE AREA METROPOLITAN a 3:48

 15.- 1 001 RAMOS,Florencio ELITE DEPREDADORES PRADO CREDIT a 4:35

 16.- 108 00108 PARRA,Edwin ELITE ARENAS TLAX MEX a 4:38

 17.- 7 007 AGUIRRE,Jose Ramon ELITE DEPREDADORES PRADO CREDIT a 5:16

 18.- 91 0091 MARTINS,Uri ELITE AMORE VITA SELLE SMP a 5:36

 19.- 43 0043 ALDAPE,Moises ELITE TENNIS STARS CODE GTO a 5:45

 20.- 143 0143 SALOMON,David ELITE NICK LOPEZ C TEAM RABBIT a 7:57

 21.- 37 0037 CASTAÑEDA,Jaime ELITE EPM UNE AREA METROPOLITAN a 9:08

 22.- 83 0083 SOTO,Nelson Andres SUB23 M GREEN PLANET TEKNOBIKE a 9:27

 23.- 151 0151 ROJAS,Juan Carlos ELITE SEL NAC COSTA RICA a 10:24

 24.- 187 0187 RODRIGUEZ,Michael ELITE TRUCKSOSA a 11:00

 25.- 164 0164 SANTOS,Efren ELITE DYM TLAXCALA a 11:01

 26.- 137 0137 PEREZ,Wilmar ELITE HNOS CORREA PEGASOS HTCS a 11:21

 27.- 167 0167 SAINZ,Alvaro R ELITE DYM TLAXCALA a 11:21

 28.- 24 0024 CAMACHO,Julio Alexis ELITE CANELS SPECIALIZED a 11:23

 29.- 48 0048 SASTOQUE,Didier Alexand ELITE TENNIS STARS CODE GTO a 11:27

 30.- 22 0022 ALARCON,Pablo Andres ELITE CANELS SPECIALIZED a 11:31

 31.- 132 00132 LOPEZ,Jairo SUB23 HNOS CORREA PEGASOS HTCS a 11:54

 32.- 33 0033 SUAREZ,Juan Pablo ELITE EPM UNE AREA METROPOLITAN a 11:55

 33.- 15 0015 CEPEDA,Jefferson SUB23 TEAM ECUADOR a 11:55

 34.- 81 0081 CARBAJAL,Ivan De Jesus ELITE M GREEN PLANET TEKNOBIKE a 12:18

 35.- 117 00117 TORRES,Alder ELITE HINO OUCI ESPARZA 400 V M a 12:26

 36.- 104 00104 SANCHEZ,Alfredo SUB23 ARENAS TLAX MEX a 12:36

 37.- 156 0156 MUDARRA,Pablo ELITE SEL NAC COSTA RICA a 13:07

 38.- 78 0078 ARRIAGADA,Matias SUB23 SELECCION CHILE a 13:36

 39.- 72 0072 ALMONACID,Patricio ELITE SELECCION CHILE a 13:59

 40.- 21 0021 LOPEZ,Carlos ELITE CANELS SPECIALIZED a 14:50

 41.- 36 0036 CARVAJAL,Edwin ELITE EPM UNE AREA METROPOLITAN a 15:02

 42.- 66 0066 GARCIA,Arturo ELITE E SAN MARCOS VIANSI ORBEA a 15:10

 43.- 51 0051 RUJANO,Jose Humberto ELITE GOB DE MERIDA FUNDARUJANO a 15:21

 44.- 52 0052 CHACON,Franklin ELITE GOB DE MERIDA FUNDARUJANO a 15:52

 45.- 121 00121 OLHEISER,Michael J ELITE LUPUS RACING TEAM a 17:01

 46.- 35 0035 RENDON,Juan Pablo ELITE EPM UNE AREA METROPOLITAN a 17:01

 47.- 166 0166 GARCIA,Ricardo ELITE DYM TLAXCALA a 17:09

 48.- 2 002 SARABIA,Ignacio ELITE DEPREDADORES PRADO CREDIT a 17:09

 49.- 38 0038 ROLDAN,Weimar ELITE EPM UNE AREA METROPOLITAN a 17:25

 50.- 76 0076 TELLO,Elias SUB23 SELECCION CHILE a 17:28

 51.- 152 0152 ROJAS,Cesar ELITE SEL NAC COSTA RICA a 20:08

 52.- 34 0034 OYOLA,Robigzon ELITE EPM UNE AREA METROPOLITAN a 20:54

 53.- 14 0014 QUISPHE,Carlos ELITE TEAM ECUADOR a 21:05

 54.- 64 0064 BENITEZ,Julio Cesar ELITE E SAN MARCOS VIANSI ORBEA a 21:08

 55.- 184 0184 VILLAGOMEZ,Jorge SUB23 TRUCKSOSA a 22:01

 56.- 124 00124 MURPHY,Evan ELITE LUPUS RACING TEAM a 22:55

 57.- 96 0096 ZAMPARELLA,Marco ELITE AMORE VITA SELLE SMP a 23:45

 58.- 165 0165 ABERASTURI,Jon ELITE DYM TLAXCALA a 25:26

 59.- 5 005 PULIDO,Luis ELITE DEPREDADORES PRADO CREDIT a 27:39

 60.- 28 0028 XOPA,Jose Esteban ELITE CANELS SPECIALIZED a 30:42

 61.- 94 0094 MOUCHAN,Sergy SUB23 AMORE VITA SELLE SMP a 30:49

 62.- 135 0135 AMADOR,Rodrigo ELITE HNOS CORREA PEGASOS HTCS a 30:56

 63.- 163 0163 REYES,Jose Luis ELITE DYM TLAXCALA a 31:09

 64.- 182 0182 ALVAREZ,Edgar SUB23 TRUCKSOSA a 31:59

 65.- 102 00102 ROBLEDO,Edmundo ELITE ARENAS TLAX MEX a 32:32

 66.- 92 0092 GAVAZZI,Mattia ELITE AMORE VITA SELLE SMP a 33:30

 67.- 133 0133 IXEHUATL,Cesar SUB23 HNOS CORREA PEGASOS HTCS a 34:04

 68.- 75 0075 CONTRERAS,Jorge ELITE SELECCION CHILE a 36:43

 69.- 145 0145 LARA,Francisco SUB23 NICK LOPEZ C TEAM RABBIT a 37:33

 70.- 105 00105 ABACUC,Yeferson ELITE ARENAS TLAX MEX a 40:55

 71.- 183 0183 UBETO,Miguel ELITE TRUCKSOSA a 44:06

 72.- 26 0026 CASILLAS,Jhonatan SUB23 CANELS SPECIALIZED a 44:58

 73.- 13 0013 DOMINGUEZ,Daniel ELITE TEAM ECUADOR a 46:53

 74.- 185 0185 LAM,Arquimides ELITE TRUCKSOSA a 46:54

 75.- 171 071 REYES,Ricardo ELITE B TOP a 53:59

 76.- 93 0093 BANI,Eugenio ELITE AMORE VITA SELLE SMP a 54:31

 77.- 57 0057 RIVAS,Angel D ELITE GOB DE MERIDA FUNDARUJANO a 1:04:30

 78.- 111 00111 ARROYO,Fernando SUB23 HINO OUCI ESPARZA 400 V M a 1:12:59

 79.- 125 00125 JOWSEY,Nick SUB23 LUPUS RACING TEAM a 1:14:19

 80.- 65 0065 ARELLANO,Gerardo Albert ELITE E SAN MARCOS VIANSI ORBEA a 1:16:16

 81.- 67 0067 TAMEZ,Ricardo SUB23 E SAN MARCOS VIANSI ORBEA a 1:21:19

 82.- 61 0061 AGUILAR,Irving Jaime ELITE E SAN MARCOS VIANSI ORBEA a 1:26:09

 83.- 162 0162 SARABIA,Uriel SUB23 DYM TLAXCALA a

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Noticias

El esloveno Tadej Pogačar correrá por primera vez en Colombia en el Giro de Rigo

Publicado

el

Tadej Pogacar correrá por primera vez en Colombia en el Giro de Rigo. (Foto © UAE Team Emirates)

El Giro de Rigo, anunció que el ciclista esloveno, miembro del equipo UAE Team Emirates Tadej Pogačar, campeón del Tour de Francia (2020 y 2021) y Vuelta España 2019, estará en Colombia por primera vez, para este evento ciclístico liderado por Rigoberto Urán, que se realizará en el departamento del Meta, el próximo 6 de noviembre, con la Edición de los Llanos.

Cabe recordar que este evento en sus ediciones del 2018, 2019 y 2021, en los departamentos Antioquia, Quindío y Santander respectivamente, contaron con el acompañamiento de Chris Froome (2018), el español Alberto Contador (2019) y el ganador del Tour de Francia y campeón del Giro de Italia, Egan Bernal (2021). Además, el ganador de la vuelta España en 1987, Lucho Herrera; el actual campeón de la Vuelta al País Vasco, Daniel Felipe Martínez, Asimismo, Sergio Higuita campeón de la Vuelta Cataluña 2022, entre otros.

Junto a ellos participarán 4.000 ciclistas de 20 países como Estados Unidos, Canadá, Francia, Costa Rica, Panamá, Salvador, Chile y de todos los departamentos de Colombia, proyectando así a El Giro de Rigo, como un evento jamás visto en tierras llaneras y consolidando como un evento de talla mundial.

Prensa: El Giro de Rigo

Seguir leyendo

Ruta

Anatoliy Budyak sale vencedor del GP Gündoğmuş y sucede en el palmarés a Carlos Julián Quintero

Publicado

el

Metkel Eyob, Anatoliy Budyak y Jambaljamats Sainbayar en el podio de GP Gündoğmuş. (Photo © Terengganu Polygon)

En una jornada montañosa llena de emoción, Anatoliy Budyak (Terengganu Polygon Cycling Team) se llevó la victoria en el Grand Prix Gündoğmuş, que se disputó entre las localidades turcas de Okurcalar y Gündoğmuş, sobre una distancia de 100,5 kilómetros y sucedió en el palmarés al colombiano Carlos Julián Quintero (Terengganu Cycling Team) que fue el vencedor del año pasado.

Con dos puertos de montaña, uno fuera de categoría y el final en subida, el corredor ucraniano mostró sus dotes de escalador y ganó por delante de sus compañeros de equipo el eritreo Metkel Eyob y del mongoles Jambaljamats Sainbayar. Gran actuación del equipo continental malayo Terengganu Polygon Cycling Team que hizo el 1-2-3.

El mes pasado Anatoliy Budyak ganó la quinta etapa del Tour de Ruanda 2022. (Photo © Tour Du Rwanda 2022)

Con esta nueva victoria, Budyak de 26 años, completó tres triunfos en lo que va de la temporada tras ganar recientemente una fracción en el Tour de Ruanda 2022 y llevarse el Grand Prix Mediterrennean.

Resultados GP Gündoğmuş – Turquía (100,5 kilómetros)

01 Anatolii BudiakTerengganu Polygon Cycling Team2:38:29
02 Metkel EyobTerengganu Polygon Cycling Team+ 05
03 Jambaljamats SainbayarTerengganu Polygon Cycling Team+ 22
04 Mustafa SayarSakarya BB Pro Team+ 25
05 Daniil MarukhinAlmaty Cycling Team+ 30
06 Igor ChzhanAlmaty Cycling Team+ 30
07 Baasankhuu MyagmarsurenFerei Mongolia Development Team+ 1:38
08 Yegor StrelnikovVino Sko Team+ 1:38
09 Halil DoganBike Aid+ 1:38
10 Samet BulutSpor Toto Cycling Team+ 1:39
https://twitter.com/eri_skato/status/1505507357492752390

Seguir leyendo

Ruta

Egan Bernal sigue adelante con su milagrosa recuperación

Publicado

el

Egan dio hoy un nuevo paso gigante en la milagrosa recuperación que adelanta tras el grave accidente sufrido a principios de año (Foto©IGEganBernal)

El gran campeón del Tour de Francia y el Giro de Italia, Egan Bernal, posteó este sábado en sus redes una fotografía en la que se le puede ver vestido con el uniforme de su equipo INEOS Grenadiers y pedaleando sobre el simulador en lo que es una nueva prueba de la milagrosa recuperación que adelanta tras el grave accidente que sufrió a mediados del mes de enero en carreteras de Cundinamarca.

El genio de Zipaquirá ha estado muy activo en redes en las últimas semanas mostrándole a Colombia y al mundo los impresionantes avances en la recuperación de las múltiples fracturas sufridas tras el violento choque contra un autobús, que adelanta con sesiones de fisioterapia, natación y ahora de vuelta a la bicicleta sobre el simulador. 

“No es por generar expectativa, pero cuál creen que va a ser el siguiente paso en la rehabilitación?? Good news coming soon!! (En breve buenas noticias)” escribió Egan en su cuenta oficial de twitter el viernes en la noche dando un previo de la imagen que posteó en la mañana de este sábado y con la que le dibujó una sonrisa en el rostro a Colombia entera por el increíble avance en su recuperación a menos de dos meses del accidente que llegó a poner en peligro su vida.

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo