Connect with us

Noticias

Tour Down Under: Rohan Dennis ganó en Paracombe y es nuevo líder. Buena etapa de Pantano

El local Rohan Dennis (BMC) se impuso este jueves en la tercera etapa del Tour Down Under, recorrido de 143 kilómetros entre Norwood y Paracombe, al sorprender al resto de favoritos y superar en la línea de meta a su compañero de escuadra Cadel Evans. El australiano que atacará el récord de la hora el 8 de febrero es el nuevo líder.

Publicado

el

Dennis ganó en Paracombe y es el nuevo líder de la carrera de apertura del World Tour

Dennis ganó en Paracombe y es el nuevo líder de la carrera de apertura del World Tour

El local Rohan Dennis (BMC) se impuso este jueves en la tercera etapa del Tour Down Under, recorrido de 143 kilómetros entre Norwood y Paracombe, al sorprender al resto de favoritos y superar en la línea de meta a su compañero de escuadra Cadel Evans. El australiano que atacará el récord de la hora el 8 de febrero es el nuevo líder.

Pozzovivo rompió el pelotón en el repecho de Paracombe, previo a la meta y a su rueda salieron Evans, Dumoulin (Giant-Alpecin) y Porte (Sky) que han demostrado ser los más fuertes de la carrera. Sin embargo, Dennis vino desde atrás para conseguir una ventaja que ya nadie le pudo descontar. El australiano alzó los brazos con Evans en el segundo puesto para el 1-2 de la escuadra norteamericana.

Dennis es ahora el nuevo líder, con Evans a 7″, Dumoulin a 9″ y Porte a 15″. La suerte de la prueba se decidirá el sábado en Willunga. La jornada del viernes en Mount Barker parece destinada a una llegada masiva. El nuevo líder, de 24 años, ha exhibido su buen momento de forma cara a su intento de récord de la hora el próximo 8 de febrero en Grenchen (Suiza) y no ha querido ser menos que Bobridge, vencedor el primer día y que lo intentará el 31 de enero.

El vallecaucano Jarlinson Pantano (IAM Cycling) tuvo un excelente remate de jornada y se ubicó en el puesto catorce a 18 segundos de Dennis. En la general el escarabajo caleño marcha en el puesto 18 a 28 segundos del líder oceánico cuando restan tres etapas. 

Resultados

Etapa 3

1    Rohan DENNIS    BMC RACING TEAM    3:35:08
2    Cadel EVANS    BMC RACING TEAM    0:00:03
3    Tom DUMOULIN    TEAM GIANT – ALPECIN    0:00:03
4    Maxime BOUET    ETIXX – QUICK STEP    0:00:05
5    Michael ROGERS    TINKOFF – SAXO    0:00:05
6    Richie PORTE    TEAM SKY    0:00:05
7    Jack HAIG    UNISA AUSTRALIA    0:00:05
8    Ruben FERNANDEZ    MOVISTAR TEAM    0:00:05
9    Domenico POZZOVIVO    AG2R LA MONDIALE    0:00:05
10    Simon GESCHKE    TEAM GIANT – ALPECIN    0:00:13
11    Luis Leon SANCHEZ GIL    ASTANA PRO TEAM    0:00:15
12    Tsgabu Gebremaryam GRMAY    LAMPRE – MERIDA    0:00:15
13    Tiago MACHADO    TEAM KATUSHA    0:00:15
14    Jarlison PANTANO GOMEZ    IAM CYCLING    0:00:18
15    George BENNETT    TEAM LOTTO NL – JUMBO    0:00:18
16    Axel DOMONT    AG2R LA MONDIALE    0:00:18
17    Daryl IMPEY    ORICA GreenEDGE    0:00:18
18    Adam HANSEN    LOTTO SOUDAL    0:00:21
19    Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI    MOVISTAR TEAM    0:00:21
20    Nathan HAAS    TEAM CANNONDALE – GARMIN    0:00:21
21    Lars Ytting BAK    LOTTO SOUDAL    0:00:21
22    Eros CAPECCHI    MOVISTAR TEAM    0:00:21
23    Peter STETINA    BMC RACING TEAM    0:00:21
24    Manuele MORI    LAMPRE – MERIDA    0:00:27
25    José HERRADA LOPEZ    MOVISTAR TEAM    0:00:35
26    Oliver ZAUGG    TINKOFF – SAXO    0:00:42
27    Jesper HANSEN    TINKOFF – SAXO    0:00:42
28    Lieuwe WESTRA    ASTANA PRO TEAM    0:00:42
29    Jack BOBRIDGE    UNISA AUSTRALIA    0:00:42
30    Arnold JEANNESSON    FDJ    0:00:42
31    David DE LA CRUZ MELGAREJO    ETIXX – QUICK STEP    0:00:42
32    Laurent DIDIER    TREK FACTORY RACING    0:00:42
33    Sergei LAGUTIN    TEAM KATUSHA    0:00:42
34    David TANNER    IAM CYCLING    0:00:42
35    Jérémy ROY    FDJ    0:00:42
36    Davide VILLELLA    TEAM CANNONDALE – GARMIN    0:00:42
37    Ryder HESJEDAL    TEAM CANNONDALE – GARMIN    0:00:50
38    Daniel MCCONNELL    TREK FACTORY RACING    0:00:50
39    Martin VELITS    ETIXX – QUICK STEP    0:00:50
40    Davide MALACARNE    ASTANA PRO TEAM    0:00:50
41    Robert POWER    UNISA AUSTRALIA    0:00:50
42    Bertjan LINDEMAN    TEAM LOTTO NL – JUMBO    0:00:50
43    Pieter SERRY    ETIXX – QUICK STEP    0:01:10
44    Gert DOCKX    LOTTO SOUDAL    0:01:14
45    Christopher JUUL JENSEN    TINKOFF – SAXO    0:01:14
46    Simon CLARKE    ORICA GreenEDGE    0:01:14
47    Cameron MEYER    ORICA GreenEDGE    0:01:14
48    Samuel DUMOULIN    AG2R LA MONDIALE    0:01:14
49    Aleksei TCATEVICH    TEAM KATUSHA    0:01:24
50    Moreno MOSER    TEAM CANNONDALE – GARMIN    0:01:28
51    Geraint THOMAS    TEAM SKY    0:01:28
52    Vicente REYNES MIMO    IAM CYCLING    0:01:28
53    Michael SCHÄR    BMC RACING TEAM    0:01:59
54    Martin ELMIGER    IAM CYCLING    0:01:59
55    Timo ROOSEN    TEAM LOTTO NL – JUMBO    0:01:59
56    Jordan KERBY    DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING    0:01:59
57    Greg HENDERSON    LOTTO SOUDAL    0:01:59
58    Olivier LE GAC    FDJ    0:01:59
59    Giampaolo CARUSO    TEAM KATUSHA    0:01:59
60    Kristijan DURASEK    LAMPRE – MERIDA    0:01:59
61    Thomas DE GENDT    LOTTO SOUDAL    0:01:59
62    Ruslan TLEUBAYEV    ASTANA PRO TEAM    0:01:59
63    Maxim BELKOV    TEAM KATUSHA    0:01:59
64    Pablo LASTRAS GARCIA    MOVISTAR TEAM    0:01:59
65    Stef CLEMENT    IAM CYCLING    0:02:09
66    Hayden ROULSTON    TREK FACTORY RACING    0:02:09
67    Silvan DILLIER    BMC RACING TEAM    0:02:09
68    Blel KADRI    AG2R LA MONDIALE    0:02:28
69    Travis MEYER    DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING    0:02:32
70    Miles SCOTSON    UNISA AUSTRALIA    0:02:32
71    Manuele BOARO    TINKOFF – SAXO    0:02:37
72    Cédric PINEAU    FDJ    0:02:53
73    Sébastien CHAVANEL    FDJ    0:02:53
74    Gianni MEERSMAN    ETIXX – QUICK STEP    0:02:53
75    Pavel BRUTT    TINKOFF – SAXO    0:03:12
76    Mathew HAYMAN    ORICA GreenEDGE    0:03:12
77    Steele VON HOFF    UNISA AUSTRALIA    0:03:14
78    Alexander EDMONDSON    UNISA AUSTRALIA    0:03:14
79    Danilo WYSS    BMC RACING TEAM    0:03:14
80    Luke DURBRIDGE    ORICA GreenEDGE    0:03:14
81    Timothy ROE    DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING    0:03:14
82    Martijn KEIZER    TEAM LOTTO NL – JUMBO    0:03:14
83    Sam BEWLEY    ORICA GreenEDGE    0:03:26
84    Mark RENSHAW    ETIXX – QUICK STEP    0:03:31
85    Eugenio ALAFACI    TREK FACTORY RACING    0:03:31
86    Heinrich HAUSSLER    IAM CYCLING    0:03:31
87    Martin KOHLER    DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING    0:03:31
88    Vladimir ISAYCHEV    TEAM KATUSHA    0:03:31
89    Maarten TJALLINGII    TEAM LOTTO NL – JUMBO    0:03:31
90     Yves LAMPAERT    ETIXX – QUICK STEP    0:03:35
91    Barry MARKUS    TEAM LOTTO NL – JUMBO    0:03:35
92    Ian STANNARD    TEAM SKY    0:03:35
93    Chad HAGA    TEAM GIANT – ALPECIN    0:03:35
94     Michael HEPBURN    ORICA GreenEDGE    0:03:35
95    Alex HOWES    TEAM CANNONDALE – GARMIN    0:03:35
96    Koen DE KORT    TEAM GIANT – ALPECIN    0:03:54
97    Kenny DE HAES    LOTTO SOUDAL    0:03:54
98    Lars BOOM    ASTANA PRO TEAM    0:03:59
99    Laurens DE VREESE    ASTANA PRO TEAM    0:04:34
100    Jussi VEIKKANEN    FDJ    0:04:34
101    Roger KLUGE    IAM CYCLING    0:04:34
102    Jack BAUER    TEAM CANNONDALE – GARMIN    0:04:34
103    Dario CATALDO    ASTANA PRO TEAM    0:04:34
104    Peter KENNAUGH    TEAM SKY    0:04:37
105    Rick FLENS    TEAM LOTTO NL – JUMBO    0:04:42
106    Luke ROWE    TEAM SKY    0:05:01
107    Matteo BONO    LAMPRE – MERIDA    0:05:18
108    Niccolo BONIFAZIO    LAMPRE – MERIDA    0:05:18
109    Rudiger SELIG    TEAM KATUSHA    0:05:48
110    Lawson CRADDOCK    TEAM GIANT – ALPECIN    0:05:48
111    Calvin WATSON    TREK FACTORY RACING    0:06:12
112    Davide CIMOLAI    LAMPRE – MERIDA    0:07:12
113    Roberto FERRARI    LAMPRE – MERIDA    0:07:12
114    William CLARKE    DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING    0:07:37
115    Albert TIMMER    TEAM GIANT – ALPECIN    0:07:37
116    Christophe RIBLON    AG2R LA MONDIALE    0:07:52
117    Alexis GOUGEARD    AG2R LA MONDIALE    0:07:52
118    Graeme BROWN    DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING    0:07:52
119    Boris VALLEE    LOTTO SOUDAL    0:08:35
120    Marcel KITTEL    TEAM GIANT – ALPECIN    0:08:35
121    Neil VAN DER PLOEG    UNISA AUSTRALIA    0:08:35
122    Lorrenzo MANZIN    FDJ    0:08:42
123    Lasse Norman HANSEN    TEAM CANNONDALE – GARMIN    0:11:35
124    Salvatore PUCCIO    TEAM SKY    0:11:35
125    Wouter WIPPERT    DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING    0:11:35
126    Giacomo NIZZOLO    TREK FACTORY RACING    0:11:35
127    Christopher SUTTON    TEAM SKY    0:11:35
128    Enrique SANZ    MOVISTAR TEAM    0:11:35
129    Marco COLEDAN    TREK FACTORY RACING    0:11:35
130    Juan Jose LOBATO DEL VALLE    MOVISTAR TEAM    0:11:35
131    Axel DOMONT    AG2R LA MONDIALE    0:11:35
Campbell FLAKEMORE    BMC RACING TEAM    Non Partant

Clasificación General Individual

1    Rohan DENNIS    BMC RACING TEAM    10:17:06
2    Cadel EVANS    BMC RACING TEAM    0:00:07
3    Tom DUMOULIN    TEAM GIANT – ALPECIN    0:00:09
4    Richie PORTE    TEAM SKY    0:00:15
5    Jack HAIG    UNISA AUSTRALIA    0:00:15
6    Ruben FERNANDEZ    MOVISTAR TEAM    0:00:15
7    Michael ROGERS    TINKOFF – SAXO    0:00:15
8    Maxime BOUET    ETIXX – QUICK STEP    0:00:15
9    Domenico POZZOVIVO    AG2R LA MONDIALE    0:00:15
10    Daryl IMPEY    ORICA GreenEDGE    0:00:22
11    Simon GESCHKE    TEAM GIANT – ALPECIN    0:00:23
12    Luis Leon SANCHEZ GIL    ASTANA PRO TEAM    0:00:25
13    Tiago MACHADO    TEAM KATUSHA    0:00:25
14    Tsgabu Gebremaryam GRMAY    LAMPRE – MERIDA    0:00:25
15    Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI    MOVISTAR TEAM    0:00:27
16    George BENNETT    TEAM LOTTO NL – JUMBO    0:00:28
17    Julien BERARD    AG2R LA MONDIALE    0:00:28
18    Jarlison PANTANO GOMEZ    IAM CYCLING    0:00:28
19    Nathan HAAS    TEAM CANNONDALE – GARMIN    0:00:31
20    Adam HANSEN    LOTTO SOUDAL    0:00:31
21    Eros CAPECCHI    MOVISTAR TEAM    0:00:31
22    Peter STETINA    BMC RACING TEAM    0:00:31
23    Lars Ytting BAK    LOTTO SOUDAL    0:00:31
24    Manuele MORI    LAMPRE – MERIDA    0:00:37
25    Jack BOBRIDGE    UNISA AUSTRALIA    0:00:39
26    Lieuwe WESTRA    ASTANA PRO TEAM    0:00:43
27    José HERRADA LOPEZ    MOVISTAR TEAM    0:00:45
28    David TANNER    IAM CYCLING    0:00:52
29    Sergei LAGUTIN    TEAM KATUSHA    0:00:52
30    Arnold JEANNESSON    FDJ    0:00:52
31    Jesper HANSEN    TINKOFF – SAXO    0:00:52
32    Jérémy ROY    FDJ    0:00:52
33    Bertjan LINDEMAN    TEAM LOTTO NL – JUMBO    0:01:00
34    Daniel MCCONNELL    TREK FACTORY RACING    0:01:00
35    David DE LA CRUZ MELGAREJO    ETIXX – QUICK STEP    0:01:17
36    Samuel DUMOULIN    AG2R LA MONDIALE    0:01:24
37    Simon CLARKE    ORICA GreenEDGE    0:01:24
38    Christopher JUUL JENSEN    TINKOFF – SAXO    0:01:24
39    Robert POWER    UNISA AUSTRALIA    0:01:25
40    Davide VILLELLA    TEAM CANNONDALE – GARMIN    0:01:26
41    Aleksei TCATEVICH    TEAM KATUSHA    0:01:34
42    Ryder HESJEDAL    TEAM CANNONDALE – GARMIN    0:01:34
43    Geraint THOMAS    TEAM SKY    0:01:38
44    Moreno MOSER    TEAM CANNONDALE – GARMIN    0:01:38
45    Martin VELITS    ETIXX – QUICK STEP    0:01:52
46    Oliver ZAUGG    TINKOFF – SAXO    0:01:59
47    Laurent DIDIER    TREK FACTORY RACING    0:01:59
48    Vicente REYNES MIMO    IAM CYCLING    0:02:06
49    Cameron MEYER    ORICA GreenEDGE    0:02:09
50    Kristijan DURASEK    LAMPRE – MERIDA    0:02:09
51    Davide MALACARNE    ASTANA PRO TEAM    0:02:33
52    Pablo LASTRAS GARCIA    MOVISTAR TEAM    0:02:41
53    Travis MEYER    DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING    0:02:42
54    Hayden ROULSTON    TREK FACTORY RACING    0:02:51
55    Martin ELMIGER    IAM CYCLING    0:02:58
56    Gianni MEERSMAN    ETIXX – QUICK STEP    0:03:03
57    Gert DOCKX    LOTTO SOUDAL    0:03:05
58    Giampaolo CARUSO    TEAM KATUSHA    0:03:06
59    Timothy ROE    DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING    0:03:24
60    Heinrich HAUSSLER    IAM CYCLING    0:03:41
61    Maxim BELKOV    TEAM KATUSHA    0:03:42
62    Michael SCHÄR    BMC RACING TEAM    0:03:42
63    Timo ROOSEN    TEAM LOTTO NL – JUMBO    0:03:45
64    Olivier LE GAC    FDJ    0:03:45
65    Blel KADRI    AG2R LA MONDIALE    0:03:45
66    Luke DURBRIDGE    ORICA GreenEDGE    0:03:51
67    Stef CLEMENT    IAM CYCLING    0:03:52
68    Mathew HAYMAN    ORICA GreenEDGE    0:04:08
69    Cédric PINEAU    FDJ    0:04:10
70    Danilo WYSS    BMC RACING TEAM    0:04:31
71    Jussi VEIKKANEN    FDJ    0:04:44
72    Sébastien CHAVANEL    FDJ    0:04:52
73    Martijn KEIZER    TEAM LOTTO NL – JUMBO    0:05:00
74    Chad HAGA    TEAM GIANT – ALPECIN    0:05:06
75    Ian STANNARD    TEAM SKY    0:05:11
76    Pieter SERRY    ETIXX – QUICK STEP    0:05:12
77    Lars BOOM    ASTANA PRO TEAM    0:05:16
78    Dario CATALDO    ASTANA PRO TEAM    0:05:18
79    Niccolo BONIFAZIO    LAMPRE – MERIDA    0:05:28
80    Silvan DILLIER    BMC RACING TEAM    0:05:35
81    Alex HOWES    TEAM CANNONDALE – GARMIN    0:05:54
82    Peter KENNAUGH    TEAM SKY    0:05:54
83    Koen DE KORT    TEAM GIANT – ALPECIN    0:06:10
84    Ruslan TLEUBAYEV    ASTANA PRO TEAM    0:06:55
85    Manuele BOARO    TINKOFF – SAXO    0:06:57
86    Jack BAUER    TEAM CANNONDALE – GARMIN    0:06:58
87    Steele VON HOFF    UNISA AUSTRALIA    0:07:34
88    Laurens DE VREESE    ASTANA PRO TEAM    0:07:44
89    Vladimir ISAYCHEV    TEAM KATUSHA    0:07:51
90    Greg HENDERSON    LOTTO SOUDAL    0:07:57
91    Yves LAMPAERT    ETIXX – QUICK STEP    0:08:14
92    William CLARKE    DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING    0:08:29
93    Alexander EDMONDSON    UNISA AUSTRALIA    0:09:12
94    Sam BEWLEY    ORICA GreenEDGE    0:09:24
95    Eugenio ALAFACI    TREK FACTORY RACING    0:09:29
96    Mark RENSHAW    ETIXX – QUICK STEP    0:09:46
97    Roger KLUGE    IAM CYCLING    0:10:32
98    Rick FLENS    TEAM LOTTO NL – JUMBO    0:10:40
99    Pavel BRUTT    TINKOFF – SAXO    0:11:18
100    Davide CIMOLAI    LAMPRE – MERIDA    0:11:32
101    Juan Jose LOBATO DEL VALLE    MOVISTAR TEAM    0:11:35
102    Albert TIMMER    TEAM GIANT – ALPECIN    0:11:44
103    Matteo BONO    LAMPRE – MERIDA    0:12:02
104    Calvin WATSON    TREK FACTORY RACING    0:12:09
105    Lasse Norman HANSEN    TEAM CANNONDALE – GARMIN    0:12:31
106    Martin KOHLER    DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING    0:13:31
107    Neil VAN DER PLOEG    UNISA AUSTRALIA    0:14:33
108   Luke ROWE    TEAM SKY    0:15:01
109    Michael HEPBURN    ORICA GreenEDGE    0:15:13
110    Graeme BROWN    DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING    0:15:18
111    Thomas DE GENDT    LOTTO SOUDAL    0:15:46
112    Miles SCOTSON    UNISA AUSTRALIA    0:16:25
113    Kenny DE HAES    LOTTO SOUDAL    0:18:12
114    Maarten TJALLINGII    TEAM LOTTO NL – JUMBO    0:18:12
115    Salvatore PUCCIO    TEAM SKY    0:18:51
116    Lorrenzo MANZIN    FDJ    0:19:04
117    Rudiger SELIG    TEAM KATUSHA    0:20:01
118    Christophe RIBLON    AG2R LA MONDIALE    0:20:01
119    Lawson CRADDOCK    TEAM GIANT – ALPECIN    0:20:58
120    Jordan KERBY    DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING    0:22:03
121    Marcel KITTEL    TEAM GIANT – ALPECIN    0:22:28
122    Marco COLEDAN    TREK FACTORY RACING    0:23:24
123    Roberto FERRARI    LAMPRE – MERIDA    0:23:32
124    Barry MARKUS    TEAM LOTTO NL – JUMBO    0:23:33
125    Axel DOMONT    AG2R LA MONDIALE    0:25:26
126    Christopher SUTTON    TEAM SKY    0:25:28
127    Enrique SANZ    MOVISTAR TEAM    0:25:45
128    Alexis GOUGEARD    AG2R LA MONDIALE    0:27:56
129   Boris VALLEE    LOTTO SOUDAL    0:28:39
130    Wouter WIPPERT    DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING    0:31:21
131    Giacomo NIZZOLO    TREK FACTORY RACING    0:31:39

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Fernando Gaviria encabeza la avanzada colombiana en el Memorial Pantani

Publicado

el

Fernando Gaviria, la carta del UAE-Team Emirates para el Memorial Pantani 2021. (Foto BettiniPhoto©2020)

La avanzada colombiana prosigue su andadura por tierras italianas con la decimoctava edición del Memorial de Pantani, una carrera que, pese a llevar el nombre de uno de los mejores escaladores de la historia reciente, no tendrá alta montaña dentro de su recorrido.

En total serán ocho los pedalistas nacionales que afrontarán un trazado de 196 kilómetros que incluye pequeños puertos, antes de una llegada completamente llana en Cesenatico, pueblo natal del ‘Pirata’.

Fabio Felline ganó el Memorial Marco Pantani 2020. Foto Roberto Bettini/BettiniPhoto©2020

La lista de colombianos la conforman Fernando Gaviria del UAE-Team Emirates; Iván Sosa del Ineos Grenadiers; Einer Rubio del Movistar Team; Jhonatan Cañaveral del Bardiani-CSF Faizane; Kristian Yustre del Giotti Victoria-Savini Due; Nicolás David Gómez del Team Colpack Ballan y cerrando la participación Jhonatan Restrepo y Daniel Muñoz del Androni Giocatolli.

El recorrido de la prueba sale en Castrocaro y Terra del Sole, luego la jornada transcurrirá por un circuito urbano de 3,8 kilómetros que se repetirá cinco veces. En los primeros compases de la prueba habrá tres cotas montañosas que no darán respiro. Luego los pedalistas pasarán tres veces por el Montevecchio, la más dura con 4 km al 7,5%, el ‘Muro di Lingiano’, con 500 metros al 12% y una sección de adoquín, será el último escollo a 40 kilómetros de meta.

Seguir leyendo

Ruta

Colbrelli toma revancha, vence la sexta etapa y asume el liderato del Benelux Tour

Publicado

el

Créditos Benelux Tour
Foto Oficial del Benelux Tour

El italiano Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) se llevó la victoria en solitario en la sexta etapa del Benelux Tour disputada entre Ottignies-Louvain-la-Neuve y Houffalize sobre 207,6 kilómetros y asumió el liderato de la competencia.

En una jornada con muchos repechos, que dio un revolcón en la clasificación general. A la rueda de Colbrelli entraron Matej Mohoric (Bahrain- Victorious) y Jasper Styven (Trek-Segafredo), segundo y tercero respectivamente.

La jornada comenzaba con la noticia del abandono del colombiano Fernando Gaviria, quien no tomó la salida, en una fracción que no le veía bien por la cantidad de repechos.

A pocos kilómetros de ser lanzada la carrera dos hombres, que no inquietaban en la clasificación general, se aventuraron Geraint Thomas (Ineos Grenadiers) y Jonas Rickaert (Alpecin Fenix). Los escapados no le daban respiro al lote y rápidamente tomaban una ventaja considerable que rozaba los cinco minutos.

Con más de la mitad del recorrido cumplida, el gran lote se pellizcaba con los equipos Team Jumbo Visma y el Lotto Soudal colocándose al frente. Los dos conjuntos tomaron la responsabilidad de cazar a los fugados, que veían como la ventaja, que llegó a estar por encima de los 5 minutos bajaba hasta 2:36″.

Con el pelotón estirado se pasaba por el primer sprint del día en Cota montañosa de Saint-Roch. El británico Geraint Thomas lo hacía primero, mientras que tres pedalistas peligrosos para la general saltaban del lote en procura del puntero: Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious), Matej Mohoric (Bahrain- Victorious) y Marc Hirsh (UAE-Team Emirates),

Antes de coronar la cota montañosa de Achouffe, con menos de 25 kilómetros para la meta, dos de los punteros eran cazados por el pelotón comandado por Philippe Gilbert (Lotto Soudal), quien asumió la responsabilidad de la persecución. Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) resistía solo en cabeza de carrera.

Pensando en las bonificaciones de tiempo Tom Dumoulin (Team Jumbo-Visma) y Victor Campenaerts (Team Qhubeka NextHash) decidían atacar, atrás quedaban dos perseguidores, Tim Wellens (Lotto Soudal) y Jasper Styven (Trek-Segafredo). A falta de kilómetros Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) resistía solo en cabeza de carrera con 40 segundos de ventaja sobre un grupo reducido, que veía como se llevaba la etapa.

La última etapa de la carrera belga se disputará este domingo sobre 181,8 kilómetros de recorrido entre Namur y Geraardsbergen.

Seguir leyendo

Noticias

Davide Rebellin se une al Work Service Marchiol para su 29ª temporada como profesional a los 49 años

Publicado

el

Rebellin encarará a los 49 años su temporada número 29 como profesional con el equipo italiano Work Service Marchiol (Foto©WorkServiceMarchiol)

Davide Rebellin anunció este sábado que correrá para el equipo italiano Work Service Marchiol para la que será su temporada número 29 como profesional y al borde de cumplir los 50 años. Rebellin inaugurará su temporada en el Trofeo Laigueglia el 3 de marzo, apertura de la temporada italiana.

El corredor italiano estuvo cerca de integrar el Camboya Cycling Academy con sede en Francia. Sin embargo, nunca acordó los términos finales y este sábado anunció que formaría para el 2021 con el Work Service Marchiol mostrando la camiseta y bicicleta oficiales del equipo. 

Davide Rebellin disputó en 2020 el Campeonato Nacional italiano (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

“Es genial establecer nuevos objetivos y ayudar a la dirección del equipo después del apoyo que me han brindado. El ciclismo es más que un trabajo para mí, es una pasión ”, dijo Rebellin. “Me veo reflejado en los jóvenes corredores del equipo, en sus esperanzas y aspiraciones. Más que enseñarles cosas, espero transmitir a todo el equipo las emociones que me ha dado el ciclismo”. 

Como parte del acuerdo, Rebellin ayudará a desarrollar y probar la marca de bicicletas Dynatek con sede en Padua, muy cerca de las raíces del propio corredor en la región de Véneto, al noreste de Italia.

Rebellin es un verdadero veterano de mil guerras en el pelotón mundial. Se convirtió en profesional después de los Juegos Olímpicos de 1992 destacándose como un espectacular clasicómano con victorias en Amstel Gold Race, Flecha Valona y Lieja-Bastoña-Lieja en 2004. En su palmarés también se cuentan victorias en París-Niza, Tirreno-Adriático, Clásica San Sebastián y una etapa del Giro de Italia de 1996. 

Rebellin será ciclista y parte del staff técnico del equipo Work Service Marchiol en la temporada 2021 (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

En 2008 ganó la medalla de plata en los Juegos Olímpicos en Beijing, pero la perdió tras dar positivo por EPO CERA, y aunque siempre negó cualquier mala actuación de su parte, cumplió su sanción y regresó al pelotón, aunque en un nivel muy inferior al acostumbrado. 

Rebellin corrió para el Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli y luego para el CCC Polsat antes de unirse a una serie de pequeños equipos continentales italianos. En 2015 ganó la Coppa Agostoni, mientras que su última victoria fue una etapa en el Tour de Irán en 2017.

«La contratación de Rebellin no fue una casualidad, es una muestra de la evolución de nuestro proyecto y ahora él es parte de todo. Es un ejemplo de trabajo duro y dedicación para todos. Será una fuente de inspiración para los jóvenes corredores de nuestro equipo”, puntualizó el propietario del equipo Massimo Levorato.

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio