Connect with us

Noticias

Tour Down Under: Rohan Dennis ganó en Paracombe y es nuevo líder. Buena etapa de Pantano

El local Rohan Dennis (BMC) se impuso este jueves en la tercera etapa del Tour Down Under, recorrido de 143 kilómetros entre Norwood y Paracombe, al sorprender al resto de favoritos y superar en la línea de meta a su compañero de escuadra Cadel Evans. El australiano que atacará el récord de la hora el 8 de febrero es el nuevo líder.

Publicado

el

Dennis ganó en Paracombe y es el nuevo líder de la carrera de apertura del World Tour

Dennis ganó en Paracombe y es el nuevo líder de la carrera de apertura del World Tour

El local Rohan Dennis (BMC) se impuso este jueves en la tercera etapa del Tour Down Under, recorrido de 143 kilómetros entre Norwood y Paracombe, al sorprender al resto de favoritos y superar en la línea de meta a su compañero de escuadra Cadel Evans. El australiano que atacará el récord de la hora el 8 de febrero es el nuevo líder.

Pozzovivo rompió el pelotón en el repecho de Paracombe, previo a la meta y a su rueda salieron Evans, Dumoulin (Giant-Alpecin) y Porte (Sky) que han demostrado ser los más fuertes de la carrera. Sin embargo, Dennis vino desde atrás para conseguir una ventaja que ya nadie le pudo descontar. El australiano alzó los brazos con Evans en el segundo puesto para el 1-2 de la escuadra norteamericana.

Dennis es ahora el nuevo líder, con Evans a 7″, Dumoulin a 9″ y Porte a 15″. La suerte de la prueba se decidirá el sábado en Willunga. La jornada del viernes en Mount Barker parece destinada a una llegada masiva. El nuevo líder, de 24 años, ha exhibido su buen momento de forma cara a su intento de récord de la hora el próximo 8 de febrero en Grenchen (Suiza) y no ha querido ser menos que Bobridge, vencedor el primer día y que lo intentará el 31 de enero.

El vallecaucano Jarlinson Pantano (IAM Cycling) tuvo un excelente remate de jornada y se ubicó en el puesto catorce a 18 segundos de Dennis. En la general el escarabajo caleño marcha en el puesto 18 a 28 segundos del líder oceánico cuando restan tres etapas. 

Resultados

Etapa 3

1    Rohan DENNIS    BMC RACING TEAM    3:35:08
2    Cadel EVANS    BMC RACING TEAM    0:00:03
3    Tom DUMOULIN    TEAM GIANT – ALPECIN    0:00:03
4    Maxime BOUET    ETIXX – QUICK STEP    0:00:05
5    Michael ROGERS    TINKOFF – SAXO    0:00:05
6    Richie PORTE    TEAM SKY    0:00:05
7    Jack HAIG    UNISA AUSTRALIA    0:00:05
8    Ruben FERNANDEZ    MOVISTAR TEAM    0:00:05
9    Domenico POZZOVIVO    AG2R LA MONDIALE    0:00:05
10    Simon GESCHKE    TEAM GIANT – ALPECIN    0:00:13
11    Luis Leon SANCHEZ GIL    ASTANA PRO TEAM    0:00:15
12    Tsgabu Gebremaryam GRMAY    LAMPRE – MERIDA    0:00:15
13    Tiago MACHADO    TEAM KATUSHA    0:00:15
14    Jarlison PANTANO GOMEZ    IAM CYCLING    0:00:18
15    George BENNETT    TEAM LOTTO NL – JUMBO    0:00:18
16    Axel DOMONT    AG2R LA MONDIALE    0:00:18
17    Daryl IMPEY    ORICA GreenEDGE    0:00:18
18    Adam HANSEN    LOTTO SOUDAL    0:00:21
19    Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI    MOVISTAR TEAM    0:00:21
20    Nathan HAAS    TEAM CANNONDALE – GARMIN    0:00:21
21    Lars Ytting BAK    LOTTO SOUDAL    0:00:21
22    Eros CAPECCHI    MOVISTAR TEAM    0:00:21
23    Peter STETINA    BMC RACING TEAM    0:00:21
24    Manuele MORI    LAMPRE – MERIDA    0:00:27
25    José HERRADA LOPEZ    MOVISTAR TEAM    0:00:35
26    Oliver ZAUGG    TINKOFF – SAXO    0:00:42
27    Jesper HANSEN    TINKOFF – SAXO    0:00:42
28    Lieuwe WESTRA    ASTANA PRO TEAM    0:00:42
29    Jack BOBRIDGE    UNISA AUSTRALIA    0:00:42
30    Arnold JEANNESSON    FDJ    0:00:42
31    David DE LA CRUZ MELGAREJO    ETIXX – QUICK STEP    0:00:42
32    Laurent DIDIER    TREK FACTORY RACING    0:00:42
33    Sergei LAGUTIN    TEAM KATUSHA    0:00:42
34    David TANNER    IAM CYCLING    0:00:42
35    Jérémy ROY    FDJ    0:00:42
36    Davide VILLELLA    TEAM CANNONDALE – GARMIN    0:00:42
37    Ryder HESJEDAL    TEAM CANNONDALE – GARMIN    0:00:50
38    Daniel MCCONNELL    TREK FACTORY RACING    0:00:50
39    Martin VELITS    ETIXX – QUICK STEP    0:00:50
40    Davide MALACARNE    ASTANA PRO TEAM    0:00:50
41    Robert POWER    UNISA AUSTRALIA    0:00:50
42    Bertjan LINDEMAN    TEAM LOTTO NL – JUMBO    0:00:50
43    Pieter SERRY    ETIXX – QUICK STEP    0:01:10
44    Gert DOCKX    LOTTO SOUDAL    0:01:14
45    Christopher JUUL JENSEN    TINKOFF – SAXO    0:01:14
46    Simon CLARKE    ORICA GreenEDGE    0:01:14
47    Cameron MEYER    ORICA GreenEDGE    0:01:14
48    Samuel DUMOULIN    AG2R LA MONDIALE    0:01:14
49    Aleksei TCATEVICH    TEAM KATUSHA    0:01:24
50    Moreno MOSER    TEAM CANNONDALE – GARMIN    0:01:28
51    Geraint THOMAS    TEAM SKY    0:01:28
52    Vicente REYNES MIMO    IAM CYCLING    0:01:28
53    Michael SCHÄR    BMC RACING TEAM    0:01:59
54    Martin ELMIGER    IAM CYCLING    0:01:59
55    Timo ROOSEN    TEAM LOTTO NL – JUMBO    0:01:59
56    Jordan KERBY    DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING    0:01:59
57    Greg HENDERSON    LOTTO SOUDAL    0:01:59
58    Olivier LE GAC    FDJ    0:01:59
59    Giampaolo CARUSO    TEAM KATUSHA    0:01:59
60    Kristijan DURASEK    LAMPRE – MERIDA    0:01:59
61    Thomas DE GENDT    LOTTO SOUDAL    0:01:59
62    Ruslan TLEUBAYEV    ASTANA PRO TEAM    0:01:59
63    Maxim BELKOV    TEAM KATUSHA    0:01:59
64    Pablo LASTRAS GARCIA    MOVISTAR TEAM    0:01:59
65    Stef CLEMENT    IAM CYCLING    0:02:09
66    Hayden ROULSTON    TREK FACTORY RACING    0:02:09
67    Silvan DILLIER    BMC RACING TEAM    0:02:09
68    Blel KADRI    AG2R LA MONDIALE    0:02:28
69    Travis MEYER    DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING    0:02:32
70    Miles SCOTSON    UNISA AUSTRALIA    0:02:32
71    Manuele BOARO    TINKOFF – SAXO    0:02:37
72    Cédric PINEAU    FDJ    0:02:53
73    Sébastien CHAVANEL    FDJ    0:02:53
74    Gianni MEERSMAN    ETIXX – QUICK STEP    0:02:53
75    Pavel BRUTT    TINKOFF – SAXO    0:03:12
76    Mathew HAYMAN    ORICA GreenEDGE    0:03:12
77    Steele VON HOFF    UNISA AUSTRALIA    0:03:14
78    Alexander EDMONDSON    UNISA AUSTRALIA    0:03:14
79    Danilo WYSS    BMC RACING TEAM    0:03:14
80    Luke DURBRIDGE    ORICA GreenEDGE    0:03:14
81    Timothy ROE    DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING    0:03:14
82    Martijn KEIZER    TEAM LOTTO NL – JUMBO    0:03:14
83    Sam BEWLEY    ORICA GreenEDGE    0:03:26
84    Mark RENSHAW    ETIXX – QUICK STEP    0:03:31
85    Eugenio ALAFACI    TREK FACTORY RACING    0:03:31
86    Heinrich HAUSSLER    IAM CYCLING    0:03:31
87    Martin KOHLER    DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING    0:03:31
88    Vladimir ISAYCHEV    TEAM KATUSHA    0:03:31
89    Maarten TJALLINGII    TEAM LOTTO NL – JUMBO    0:03:31
90     Yves LAMPAERT    ETIXX – QUICK STEP    0:03:35
91    Barry MARKUS    TEAM LOTTO NL – JUMBO    0:03:35
92    Ian STANNARD    TEAM SKY    0:03:35
93    Chad HAGA    TEAM GIANT – ALPECIN    0:03:35
94     Michael HEPBURN    ORICA GreenEDGE    0:03:35
95    Alex HOWES    TEAM CANNONDALE – GARMIN    0:03:35
96    Koen DE KORT    TEAM GIANT – ALPECIN    0:03:54
97    Kenny DE HAES    LOTTO SOUDAL    0:03:54
98    Lars BOOM    ASTANA PRO TEAM    0:03:59
99    Laurens DE VREESE    ASTANA PRO TEAM    0:04:34
100    Jussi VEIKKANEN    FDJ    0:04:34
101    Roger KLUGE    IAM CYCLING    0:04:34
102    Jack BAUER    TEAM CANNONDALE – GARMIN    0:04:34
103    Dario CATALDO    ASTANA PRO TEAM    0:04:34
104    Peter KENNAUGH    TEAM SKY    0:04:37
105    Rick FLENS    TEAM LOTTO NL – JUMBO    0:04:42
106    Luke ROWE    TEAM SKY    0:05:01
107    Matteo BONO    LAMPRE – MERIDA    0:05:18
108    Niccolo BONIFAZIO    LAMPRE – MERIDA    0:05:18
109    Rudiger SELIG    TEAM KATUSHA    0:05:48
110    Lawson CRADDOCK    TEAM GIANT – ALPECIN    0:05:48
111    Calvin WATSON    TREK FACTORY RACING    0:06:12
112    Davide CIMOLAI    LAMPRE – MERIDA    0:07:12
113    Roberto FERRARI    LAMPRE – MERIDA    0:07:12
114    William CLARKE    DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING    0:07:37
115    Albert TIMMER    TEAM GIANT – ALPECIN    0:07:37
116    Christophe RIBLON    AG2R LA MONDIALE    0:07:52
117    Alexis GOUGEARD    AG2R LA MONDIALE    0:07:52
118    Graeme BROWN    DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING    0:07:52
119    Boris VALLEE    LOTTO SOUDAL    0:08:35
120    Marcel KITTEL    TEAM GIANT – ALPECIN    0:08:35
121    Neil VAN DER PLOEG    UNISA AUSTRALIA    0:08:35
122    Lorrenzo MANZIN    FDJ    0:08:42
123    Lasse Norman HANSEN    TEAM CANNONDALE – GARMIN    0:11:35
124    Salvatore PUCCIO    TEAM SKY    0:11:35
125    Wouter WIPPERT    DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING    0:11:35
126    Giacomo NIZZOLO    TREK FACTORY RACING    0:11:35
127    Christopher SUTTON    TEAM SKY    0:11:35
128    Enrique SANZ    MOVISTAR TEAM    0:11:35
129    Marco COLEDAN    TREK FACTORY RACING    0:11:35
130    Juan Jose LOBATO DEL VALLE    MOVISTAR TEAM    0:11:35
131    Axel DOMONT    AG2R LA MONDIALE    0:11:35
Campbell FLAKEMORE    BMC RACING TEAM    Non Partant

Clasificación General Individual

1    Rohan DENNIS    BMC RACING TEAM    10:17:06
2    Cadel EVANS    BMC RACING TEAM    0:00:07
3    Tom DUMOULIN    TEAM GIANT – ALPECIN    0:00:09
4    Richie PORTE    TEAM SKY    0:00:15
5    Jack HAIG    UNISA AUSTRALIA    0:00:15
6    Ruben FERNANDEZ    MOVISTAR TEAM    0:00:15
7    Michael ROGERS    TINKOFF – SAXO    0:00:15
8    Maxime BOUET    ETIXX – QUICK STEP    0:00:15
9    Domenico POZZOVIVO    AG2R LA MONDIALE    0:00:15
10    Daryl IMPEY    ORICA GreenEDGE    0:00:22
11    Simon GESCHKE    TEAM GIANT – ALPECIN    0:00:23
12    Luis Leon SANCHEZ GIL    ASTANA PRO TEAM    0:00:25
13    Tiago MACHADO    TEAM KATUSHA    0:00:25
14    Tsgabu Gebremaryam GRMAY    LAMPRE – MERIDA    0:00:25
15    Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI    MOVISTAR TEAM    0:00:27
16    George BENNETT    TEAM LOTTO NL – JUMBO    0:00:28
17    Julien BERARD    AG2R LA MONDIALE    0:00:28
18    Jarlison PANTANO GOMEZ    IAM CYCLING    0:00:28
19    Nathan HAAS    TEAM CANNONDALE – GARMIN    0:00:31
20    Adam HANSEN    LOTTO SOUDAL    0:00:31
21    Eros CAPECCHI    MOVISTAR TEAM    0:00:31
22    Peter STETINA    BMC RACING TEAM    0:00:31
23    Lars Ytting BAK    LOTTO SOUDAL    0:00:31
24    Manuele MORI    LAMPRE – MERIDA    0:00:37
25    Jack BOBRIDGE    UNISA AUSTRALIA    0:00:39
26    Lieuwe WESTRA    ASTANA PRO TEAM    0:00:43
27    José HERRADA LOPEZ    MOVISTAR TEAM    0:00:45
28    David TANNER    IAM CYCLING    0:00:52
29    Sergei LAGUTIN    TEAM KATUSHA    0:00:52
30    Arnold JEANNESSON    FDJ    0:00:52
31    Jesper HANSEN    TINKOFF – SAXO    0:00:52
32    Jérémy ROY    FDJ    0:00:52
33    Bertjan LINDEMAN    TEAM LOTTO NL – JUMBO    0:01:00
34    Daniel MCCONNELL    TREK FACTORY RACING    0:01:00
35    David DE LA CRUZ MELGAREJO    ETIXX – QUICK STEP    0:01:17
36    Samuel DUMOULIN    AG2R LA MONDIALE    0:01:24
37    Simon CLARKE    ORICA GreenEDGE    0:01:24
38    Christopher JUUL JENSEN    TINKOFF – SAXO    0:01:24
39    Robert POWER    UNISA AUSTRALIA    0:01:25
40    Davide VILLELLA    TEAM CANNONDALE – GARMIN    0:01:26
41    Aleksei TCATEVICH    TEAM KATUSHA    0:01:34
42    Ryder HESJEDAL    TEAM CANNONDALE – GARMIN    0:01:34
43    Geraint THOMAS    TEAM SKY    0:01:38
44    Moreno MOSER    TEAM CANNONDALE – GARMIN    0:01:38
45    Martin VELITS    ETIXX – QUICK STEP    0:01:52
46    Oliver ZAUGG    TINKOFF – SAXO    0:01:59
47    Laurent DIDIER    TREK FACTORY RACING    0:01:59
48    Vicente REYNES MIMO    IAM CYCLING    0:02:06
49    Cameron MEYER    ORICA GreenEDGE    0:02:09
50    Kristijan DURASEK    LAMPRE – MERIDA    0:02:09
51    Davide MALACARNE    ASTANA PRO TEAM    0:02:33
52    Pablo LASTRAS GARCIA    MOVISTAR TEAM    0:02:41
53    Travis MEYER    DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING    0:02:42
54    Hayden ROULSTON    TREK FACTORY RACING    0:02:51
55    Martin ELMIGER    IAM CYCLING    0:02:58
56    Gianni MEERSMAN    ETIXX – QUICK STEP    0:03:03
57    Gert DOCKX    LOTTO SOUDAL    0:03:05
58    Giampaolo CARUSO    TEAM KATUSHA    0:03:06
59    Timothy ROE    DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING    0:03:24
60    Heinrich HAUSSLER    IAM CYCLING    0:03:41
61    Maxim BELKOV    TEAM KATUSHA    0:03:42
62    Michael SCHÄR    BMC RACING TEAM    0:03:42
63    Timo ROOSEN    TEAM LOTTO NL – JUMBO    0:03:45
64    Olivier LE GAC    FDJ    0:03:45
65    Blel KADRI    AG2R LA MONDIALE    0:03:45
66    Luke DURBRIDGE    ORICA GreenEDGE    0:03:51
67    Stef CLEMENT    IAM CYCLING    0:03:52
68    Mathew HAYMAN    ORICA GreenEDGE    0:04:08
69    Cédric PINEAU    FDJ    0:04:10
70    Danilo WYSS    BMC RACING TEAM    0:04:31
71    Jussi VEIKKANEN    FDJ    0:04:44
72    Sébastien CHAVANEL    FDJ    0:04:52
73    Martijn KEIZER    TEAM LOTTO NL – JUMBO    0:05:00
74    Chad HAGA    TEAM GIANT – ALPECIN    0:05:06
75    Ian STANNARD    TEAM SKY    0:05:11
76    Pieter SERRY    ETIXX – QUICK STEP    0:05:12
77    Lars BOOM    ASTANA PRO TEAM    0:05:16
78    Dario CATALDO    ASTANA PRO TEAM    0:05:18
79    Niccolo BONIFAZIO    LAMPRE – MERIDA    0:05:28
80    Silvan DILLIER    BMC RACING TEAM    0:05:35
81    Alex HOWES    TEAM CANNONDALE – GARMIN    0:05:54
82    Peter KENNAUGH    TEAM SKY    0:05:54
83    Koen DE KORT    TEAM GIANT – ALPECIN    0:06:10
84    Ruslan TLEUBAYEV    ASTANA PRO TEAM    0:06:55
85    Manuele BOARO    TINKOFF – SAXO    0:06:57
86    Jack BAUER    TEAM CANNONDALE – GARMIN    0:06:58
87    Steele VON HOFF    UNISA AUSTRALIA    0:07:34
88    Laurens DE VREESE    ASTANA PRO TEAM    0:07:44
89    Vladimir ISAYCHEV    TEAM KATUSHA    0:07:51
90    Greg HENDERSON    LOTTO SOUDAL    0:07:57
91    Yves LAMPAERT    ETIXX – QUICK STEP    0:08:14
92    William CLARKE    DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING    0:08:29
93    Alexander EDMONDSON    UNISA AUSTRALIA    0:09:12
94    Sam BEWLEY    ORICA GreenEDGE    0:09:24
95    Eugenio ALAFACI    TREK FACTORY RACING    0:09:29
96    Mark RENSHAW    ETIXX – QUICK STEP    0:09:46
97    Roger KLUGE    IAM CYCLING    0:10:32
98    Rick FLENS    TEAM LOTTO NL – JUMBO    0:10:40
99    Pavel BRUTT    TINKOFF – SAXO    0:11:18
100    Davide CIMOLAI    LAMPRE – MERIDA    0:11:32
101    Juan Jose LOBATO DEL VALLE    MOVISTAR TEAM    0:11:35
102    Albert TIMMER    TEAM GIANT – ALPECIN    0:11:44
103    Matteo BONO    LAMPRE – MERIDA    0:12:02
104    Calvin WATSON    TREK FACTORY RACING    0:12:09
105    Lasse Norman HANSEN    TEAM CANNONDALE – GARMIN    0:12:31
106    Martin KOHLER    DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING    0:13:31
107    Neil VAN DER PLOEG    UNISA AUSTRALIA    0:14:33
108   Luke ROWE    TEAM SKY    0:15:01
109    Michael HEPBURN    ORICA GreenEDGE    0:15:13
110    Graeme BROWN    DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING    0:15:18
111    Thomas DE GENDT    LOTTO SOUDAL    0:15:46
112    Miles SCOTSON    UNISA AUSTRALIA    0:16:25
113    Kenny DE HAES    LOTTO SOUDAL    0:18:12
114    Maarten TJALLINGII    TEAM LOTTO NL – JUMBO    0:18:12
115    Salvatore PUCCIO    TEAM SKY    0:18:51
116    Lorrenzo MANZIN    FDJ    0:19:04
117    Rudiger SELIG    TEAM KATUSHA    0:20:01
118    Christophe RIBLON    AG2R LA MONDIALE    0:20:01
119    Lawson CRADDOCK    TEAM GIANT – ALPECIN    0:20:58
120    Jordan KERBY    DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING    0:22:03
121    Marcel KITTEL    TEAM GIANT – ALPECIN    0:22:28
122    Marco COLEDAN    TREK FACTORY RACING    0:23:24
123    Roberto FERRARI    LAMPRE – MERIDA    0:23:32
124    Barry MARKUS    TEAM LOTTO NL – JUMBO    0:23:33
125    Axel DOMONT    AG2R LA MONDIALE    0:25:26
126    Christopher SUTTON    TEAM SKY    0:25:28
127    Enrique SANZ    MOVISTAR TEAM    0:25:45
128    Alexis GOUGEARD    AG2R LA MONDIALE    0:27:56
129   Boris VALLEE    LOTTO SOUDAL    0:28:39
130    Wouter WIPPERT    DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING    0:31:21
131    Giacomo NIZZOLO    TREK FACTORY RACING    0:31:39

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio