Noticias
Route Adélie de Vitré: Romain Feillu el vencedor. Edwin Ávila el mejor colombiano
Romain Feillu (Bretagne-Séché) se adjudicó este viernes la victoria en la Route Adélie de Vitré, tradicional clásica que se disputa año a año en la Bretaña francesa. Feillu fue el más fuerte en el sprint que cerró el recorrido de 197.8 kilómetros por encima de sus compatriotas Nacer Bouhanni y Timothy Dupont. El mejor colombiano fue Edwin Avila (Team Colombia) cerrando el Top 10 y seguido inmediatamente por Sebastián Molano, de gran nivel en este inicio de temporada 2015.
Romain Feillu (Bretagne-Séché) se adjudicó este viernes la victoria en la Route Adélie de Vitré, tradicional clásica que se disputa año a año en la Bretaña francesa. Feillu fue el más fuerte en el sprint que cerró el recorrido de 197.8 kilómetros por encima de sus compatriotas Nacer Bouhanni y Timothy Dupont. El mejor colombiano fue Edwin Avila (Team Colombia) cerrando el Top 10 y seguido inmediatamente por Sebastián Molano, de gran nivel en este inicio de temporada 2015.
Boudat (Europcar), Tarride (Marseille 13 KTM), Zenovich (CCT p/b Champion System), Riblon (AG2R La Mondiale), Summerhill (Unitedhealthcare) y Jakin (Auber 93) protagonizaron la escapada del día, bajo la lluvia y con una máxima ventaja de cinco minutos.
A falta de 30 kilómetros Boudat, Riblon y Jakin fueron los últimos cazados para darle lugar a una serie de intentos en solitario que casi le entregan la victoria a Voeckler, alcanzado a menos de dos kms para la meta. El final masivo le entregó la victoria a Feillu.
Resultados
Etapa
1 Romain FEILLU BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT 4:58:55
2 Nacer BOUHANNI COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:00:00
3 Timothy DUPONT ROUBAIX LILLE METROPOLE 0:00:00
4 Christophe LABORIE BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT 0:00:00
5 Benjamin GIRAUD TEAM MARSEILLE 13 KTM 0:00:00
6 Steven TRONET AUBER 93 0:00:00
7 Baptiste PLANCKAERT ROUBAIX LILLE METROPOLE 0:00:00
8 Samuel DUMOULIN AG2R LA MONDIALE 0:00:00
9 Julien DUVAL EQUIPE CYCLISTE DE L ARMEE DE TERRE 0:00:00
10 Edwin Alcibiades AVILA VANEGAS COLOMBIA 0:00:00
11 Sebastián MOLANO COLOMBIA 0:00:00
12 Laurent PICHON FDJ 0:00:00
13 Russell DOWNING CULT ENERGY PRO CYCLING 0:00:00
14 Maxime RENAULT AUBER 93 0:00:00
15 Armindo FONSECA BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT 0:00:00
16 Anthony GESLIN FDJ 0:00:00
17 Alexis BODIOT EQUIPE CYCLISTE DE L ARMEE DE TERRE 0:00:00
18 Anthony ROUX FDJ 0:00:00
19 Kiel REIJNEN UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM 0:00:00
20 Yukiya ARASHIRO TEAM EUROPCAR 0:00:00
21 César BIHEL AUBER 93 0:00:00
22 Jerome COUSIN TEAM EUROPCAR 0:00:00
23 Pierrick FEDRIGO BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT 0:00:00
24 Sergey FIRSANOV RUSVELO 0:00:00
25 Clément KORETZKY TEAM VORARLBERG 0:00:00
26 Michael Carbel SVENDGAARD CULT ENERGY PRO CYCLING 0:00:00
27 Marco CANOLA UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM 0:00:00
28 Julien ANTOMARCHI ROUBAIX LILLE METROPOLE 0:00:00
29 Alexandre BLAIN TEAM MARSEILLE 13 KTM 0:00:00
30 Benoît VAUGRENARD FDJ 0:00:00
31 Tanner PUTT UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM 0:00:00
32 Sébastien DELFOSSE WALLONIE – BRUXELLES 0:00:00
33 Loïc DESRIAC KINAN CYCLING TEAM 0:00:00
34 Kirill POZDNYAKOV RUSVELO 0:00:00
35 Luis Angel MATE MARDONES COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:00:00
36 Simone STORTONI ANDRONI GIOCATTOLI 0:00:00
37 Benoit JARRIER BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT 0:00:12
38 Patrick GRETSCH AG2R LA MONDIALE 0:00:12
39 Romain COMBAUD EQUIPE CYCLISTE DE L ARMEE DE TERRE 0:00:12
40 Christian MAGER CULT ENERGY PRO CYCLING 0:00:12
41 Robert FÖRSTER UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM 0:00:12
42 Guillaume LEVARLET AUBER 93 0:00:12
43 Víctor DE LA PARTE TEAM VORARLBERG 0:00:16
44 Rémy DI GREGORIO TEAM MARSEILLE 13 KTM 0:00:16
45 Dieter BOUVRY ROUBAIX LILLE METROPOLE 0:00:16
46 Nicolas BALDO TEAM VORARLBERG 0:00:23
47 Thomas VOECKLER TEAM EUROPCAR 0:00:24
48 Julien BERARD AG2R LA MONDIALE 0:00:24
49 Cayetano José SARMIENTO TUNARROSA COLOMBIA 0:00:24
50 Rudy BARBIER ROUBAIX LILLE METROPOLE 0:00:28
51 Alessio TALIANI ANDRONI GIOCATTOLI 0:00:33
52 Jimmy TURGIS ROUBAIX LILLE METROPOLE 0:00:33
53 Olivier LE GAC FDJ 0:00:33
54 Matthieu BOULO BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT 0:00:33
55 Bryan NAULLEAU TEAM EUROPCAR 0:00:37
56 Maxime VANTOMME ROUBAIX LILLE METROPOLE 0:00:37
57 Julien GUAY AUBER 93 0:00:41
58 Arnaud GERARD BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT 0:00:46
59 David CHERBONNET EQUIPE CYCLISTE DE L ARMEE DE TERRE 0:00:55
60 Romain LE ROUX EQUIPE CYCLISTE DE L ARMEE DE TERRE 0:00:55
61 Alexander SEROV RUSVELO 0:00:55
62 Lorenzo MANZIN FDJ 0:00:55
63 Gustav LARSSON CULT ENERGY PRO CYCLING 0:00:55
64 Marco BENFATTO ANDRONI GIOCATTOLI 0:00:55
65 Karel HNIK CULT ENERGY PRO CYCLING 0:00:55
66 Gregory HABEAUX WALLONIE – BRUXELLES 0:00:55
67 Maxime ANCIAUX WALLONIE – BRUXELLES 0:00:58
68 Nicolas WINTER TEAM VORARLBERG 0:00:59
69 Fabrice JEANDESBOZ TEAM EUROPCAR 0:01:05
70 Etienne TORTELIER EQUIPE CYCLISTE DE L ARMEE DE TERRE 0:01:05
71 Kevin ISTA WALLONIE – BRUXELLES 0:01:05
72 Théo VIMPERE AUBER 93 0:01:08
73 Julien EL FARES TEAM MARSEILLE 13 KTM 0:01:08
74 Arthur VICHOT FDJ 0:01:12
75 Evaldas SISKEVICIUS TEAM MARSEILLE 13 KTM 0:01:45
76 Julien LOUBET TEAM MARSEILLE 13 KTM 0:01:45
77 Julien SIMON COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:01:45
78 Juan Pablo VALENCIA COLOMBIA 0:01:47
79 Carlos GALVIZ ANDRONI GIOCATTOLI 0:01:47
80 Ryoma NONAKA KINAN CYCLING TEAM 0:01:47
81 Dan CRAVEN TEAM EUROPCAR 0:01:47
82 Christoph SPRINGER TEAM VORARLBERG 0:01:47
83 Thomas WERTZ WALLONIE – BRUXELLES 0:01:53
84 Romain LEMARCHAND CULT ENERGY PRO CYCLING 0:01:57
85 Joel ZANGERLE CULT ENERGY PRO CYCLING 0:01:57
86 Alexander RYBAKOV RUSVELO 0:01:57
87 Laurent EVRARD WALLONIE – BRUXELLES 0:01:57
88 Jonathan CLARKE UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM 0:01:57
89 Tom DERNIES WALLONIE – BRUXELLES 0:01:57
90 Arnaud COURTEILLE FDJ 0:01:57
91 Yuma KOISHI CCT p/b CHAMPION SYSTEM 0:01:57
92 Jai CRAWFORD KINAN CYCLING TEAM 0:01:57
93 Olivier CHEVALIER WALLONIE – BRUXELLES 0:03:05
94 Geoffrey SOUPE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:03:15
95 John MURPHY UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM 0:04:44
96 Clément PENVEN TEAM MARSEILLE 13 KTM 0:05:13
97 Christophe LAPORTE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:05:41
98 Patrick JÄGER TEAM VORARLBERG 0:07:30
99 John Kronborg EBSEN ANDRONI GIOCATTOLI 0:07:35
100 Gregor GAZVODA KINAN CYCLING TEAM 0:07:35
101 Rudy KOWALSKI ROUBAIX LILLE METROPOLE 0:07:35
102 Maxime CAM BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT 0:07:35
103 Quentin JAUREGUI AG2R LA MONDIALE 0:07:52
104 Christophe RIBLON AG2R LA MONDIALE 0:07:52
Maxime DANIEL AG2R LA MONDIALE Abandon
Kenji ITAMI KINAN CYCLING TEAM Abandon
Dominique ROLLIN COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS Abandon
Kenneth VAN BILSEN COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS Abandon
Loïc CHETOUT COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS Abandon
Grégoire TARRIDE TEAM MARSEILLE 13 KTM Abandon
Alexander EVTUSHENKO RUSVELO Abandon
Daniel SUMMERHILL UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM Abandon
Jerome MAINARD EQUIPE CYCLISTE DE L ARMEE DE TERRE Abandon
Benoît SINNER EQUIPE CYCLISTE DE L ARMEE DE TERRE Abandon
Petr IGNATENKO RUSVELO Abandon
Julien MORICE TEAM EUROPCAR Abandon
Alexander FOLIFOROV RUSVELO Abandon
Tanzou TOKUDA CCT p/b CHAMPION SYSTEM Abandon
Alo JAKIN AUBER 93 Abandon
Mathew ZENOVICH CCT p/b CHAMPION SYSTEM Abandon
Kyohei MIZUNO KINAN CYCLING TEAM Abandon
Morten GADGAARD CCT p/b CHAMPION SYSTEM Abandon
Suguru TOKUDA CCT p/b CHAMPION SYSTEM Abandon
Joshoa HAGGERTY CCT p/b CHAMPION SYSTEM Abandon
Darijus DZERVUS CCT p/b CHAMPION SYSTEM Abandon
Carlos Mario RAMIREZ BOTERO COLOMBIA Abandon
Ryan WILLS CCT p/b CHAMPION SYSTEM Abandon
Leonardo Fabio DUQUE COLOMBIA Abandon
THOMAS BOUDAT TEAM EUROPCAR Abandon
Manuel SCHREIBER TEAM VORARLBERG Non Partant
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login