Connect with us

Noticias

El argentino Eduardo Sepúlveda se quedó con la Classic Sud Ardeche. Brayan Ramírez y Leonardo Duque los mejores colombianos

El argentino Eduardo Sepúlveda (Bretagne) se impuso este sábado en la Classic Sud Ardèche, prueba de un día del calendario francés con salida y llegada en Ruoms sobre 198 kilómetros de recorrido. La nutrida presencia de escarabajos colombianos tuvo como mejores representantes a los pedalistas del Team Colombia, Brayan Ramírez y Leonardo Duque.

Publicado

el

El veterano sprinter caleño fue uno de los mejores ubicados en el final de la clásica francesa

El veterano sprinter caleño fue uno de los mejores ubicados en el final de la clásica francesa

El argentino Eduardo Sepúlveda (Bretagne) se impuso este sábado en la Classic Sud Ardèche, prueba de un día del calendario francés con salida y llegada en Ruoms sobre 198 kilómetros de recorrido. La nutrida presencia de escarabajos colombianos tuvo como mejores representantes a los pedalistas del Team Colombia, Brayan Ramírez y Leonardo Duque.

La primera hora de carrera estuvo caracterizada por numerosos intentos de fuga con el equipo dirigido por Oscar Pellicioli poniéndose de manifiesto por mediación de Walter Pedraza. Luego, en el kilómetros 40, se escapó un sexteto integrado por Alo Jakin (Auber 93), Guillaume Bonnafond y Pierre-Roger Latour (AG2R-La Mondiale), Pierre Rolland (Europcar), Gianfranco Zilioli (Androni), y Clemente Penven (Marseillle 13 KTM) – que alcanzó una ventaja máxima de 5’30″.

En ese momento, los equipos Topsport y Etixx-Quick Step llevaron la persecución del pelotón y a 40 kilómetros de meta restauraron la situación de pelotón compacto. En el penúltimo paso por la Côte de la Vignasse, a 30 km de la conclusión, se destacó otro grupo en el que se metió Leonardo Duque. Entre los protagonistas de la tentativa figuraban Sepúlveda, Loubet, Felline, Julian Alaphilippe (Etixx), Kevin Reza (FDJ) y Damiano Caruso (BMC-Racing), mientras que otro grupo con Pedraza y Brayan Ramírez se lanzó en su persecución.

En la última vuelta fueron Sepúlveda y Loubet los que dieron la aceleración final sorprendiendo a los otros fugitivos. El dúo se jugó la victoria final en un sprint a dos, mientras que Felline se impuso sobre los perseguidores más inmediatos. El juvenil Brayan Ramírez fue el primer escarabajo en cruzar la línea de meta por delante del Duque.

Este domingo 1 de marzo el Team Colombia-Coldeportes competirá en dos frentes: La Drome Classic, también en Francia, y en el GP de Lugano en Suiza.

Con Prensa Team Colombia

Resultados

1-Eduardo Sepulveda (Arg) Bretagne-Séché Environnement-5:09:47- 

2-Julien Loubet (Fra) Team Marseille 13 KTM-0:00:03- 

3-Fabio Felline (Ita) Trek Factory Racing-0:00:10- 

4-Kevin Reza (Fra) FDJ.fr- – 

5-Ignatas Konovalovas (Ltu) Team Marseille 13 KTM- – 

6-Daryl Impey (RSA) Orica GreenEdge- – 

7-Pieter Serry (Bel) Etixx – Quick-Step- – 

8-Romain Combaud (Fra) Equipe Cycliste de l’Amee de Terre- – 

9-Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team- – 

10-Arnaud Gerard (Fra) Bretagne-Séché Environnement- – 

11-Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale- – 

12-Romain Sicard (Fra) Team Europcar- – 

13-David Arroyo Duran (Spa) Caja Rural-Seguros RGA- – 

14-Riccardo Zoidl (Aut) Trek Factory Racing-0:01:20- 

15-Daniele Ratto (Ita) UnitedHealthcare Pro Cycling-0:01:40- 

16-Paul Martens (Ger) Team LottoNL-Jumbo- – 

17-Sébastien Delfosse (Bel) Wallonie – Bruxelles- – 

18-Cyril Gautier (Fra) Team Europcar- – 

19-Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits- – 

20-Mickaël Cherel (Fra) AG2R La Mondiale- – 

21-Pierre Gouault (Fra) Auber 93- – 

22-Bauke Mollema (Ned) Trek Factory Racing- – 

23-Armindo Fonseca (Fra) Bretagne-Séché Environnement- – 

24-Eduard Prades Reverte (Spa) Caja Rural-Seguros RGA- – 

25-Yohan Bagot (Fra) Cofidis, Solutions Credits- – 

26-Rémy Di Gregorio (Fra) Team Marseille 13 KTM- – 

27-Calvin Watson (Aus) Trek Factory Racing- – 

28-Maxime Bouet (Fra) Etixx – Quick-Step- – 

29-Brayan Stiven Ramirez Chacon (Col) Colombia-0:01:45- 

30-Leonardo Duque (Col) Colombia- – 

31-Marco Canola (Ita) UnitedHealthcare Pro Cycling-0:01:51- 

32-Pieter Jacobs (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise-0:01:56- 

33-Alessandro Bazzana (Ita) UnitedHealthcare Pro Cycling- – 

34-Jérôme Mainard (Fra) Equipe Cycliste de l’Amee de Terre- – 

35-Maxime Renault (Fra) Auber 93- – 

36-Yann Guyot (Fra) Equipe Cycliste de l’Amee de Terre- – 

37-Jasper Stuyven (Bel) Trek Factory Racing- – 

38-Federico Zurlo (Ita) UnitedHealthcare Pro Cycling-0:02:49- 

39-Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team- – 

40-César Bihel (Fra) Auber 93- – 

41-Yannick Eijssen (Bel) Wanty – Groupe Gobert- – 

42-Yoann Barbas (Fra) Equipe Cycliste de l’Amee de Terre- – 

43-Sergio Pardilla Bellon (Spa) Caja Rural-Seguros RGA- – 

44-Francis De Greef (Bel) Wanty – Groupe Gobert- – 

45-Ricardo Vilela (Por) Caja Rural-Seguros RGA- – 

46-Pierrick Fedrigo (Fra) Bretagne-Séché Environnement-0:02:53- 

47-Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale- – 

48-Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Orica GreenEdge-0:04:08- 

49-Walter Fernando Pedraza Morales (Col) Colombia- – 

50-Gianni Meersman (Bel) Etixx – Quick-Step- – 

51-Benoît Vaugrenard (Fra) FDJ.fr- – 

52-Quentin Pacher (Fra) Equipe Cycliste de l’Amee de Terre- – 

53-Gianluca Brambilla (Ita) Etixx – Quick-Step- – 

54-Martijn Keizer (Ned) Team LottoNL-Jumbo- – 

55-Bertjan Lindeman (Ned) Team LottoNL-Jumbo- – 

56-Peter Stetina (USA) BMC Racing Team- – 

57-Jhon Darwin Atapuma Hurtado (Col) BMC Racing Team- – 

58-Rigoberto Uran (Col) Etixx – Quick-Step- – 

59-Julian Arredondo Moreno (Col) Trek Factory Racing- – 

60-Rudy Molard (Fra) Cofidis, Solutions Credits- – 

61-Thomas Voeckler (Fra) Team Europcar- – 

62-Alexandre Geniez (Fra) FDJ.fr- – 

63-Ivan Santaromita (Ita) Orica GreenEdge- – 

64-Boris Dron (Bel) Wanty – Groupe Gobert- – 

65-Simon Yates (GBr) Orica GreenEdge- – 

66-Jean-Marc Bideau (Fra) Bretagne-Séché Environnement- – 

67-Steven Tronet (Fra) Auber 93- – 

68-Julien Guay (Fra) Auber 93- – 

69-Jerome Cousin (Fra) Team Europcar- – 

70-Samuel Dumoulin (Fra) AG2R La Mondiale- – 

71-Jean Christophe Peraud (Fra) AG2R La Mondiale-0:05:48- 

72-Jonathan Hivert (Fra) Bretagne-Séché Environnement- – 

73-Julian Alaphilippe (Fra) Etixx – Quick-Step-0:05:51- 

74-Arthur Vanoverberghe (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise-0:07:16- 

75-Antoine Warnier (Bel) Wallonie – Bruxelles- – 

76-Gregory Habeaux (Bel) Wallonie – Bruxelles- – 

77-Yoann Paillot (Fra) Team Marseille 13 KTM- – 

78-Tanner Putt (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling- – 

79-Michael Albasini (Swi) Orica GreenEdge- – 

80-Adam Yates (GBr) Orica GreenEdge- – 

81-Eugenio Alafaci (Ita) Trek Factory Racing- – 

82-Daniel Summerhill (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling- – 

83-Jimmy Raibaud (Fra) Equipe Cycliste de l’Amee de Terre- – 

84-Julien Simon (Fra) Cofidis, Solutions Credits- – 

85-Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team- – 

86-Romain Hardy (Fra) Cofidis, Solutions Credits- – 

87-Laurent Pichon (Fra) FDJ.fr- – 

88-Heiner Rodrigo Parra Bustamente (Col) Caja Rural-Seguros RGA- – 

89-Timo Roosen (Ned) Team LottoNL-Jumbo- – 

90-Marco Minnaard (Ned) Wanty – Groupe Gobert- – 

91-Alessio Taliani (Ita) Androni Giocattoli- – 

92-Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team-0:12:52- 

93-Pierre-Roger Latour (Fra) AG2R La Mondiale-0:13:56- 

94-Loïc Chetout (Fra) Cofidis, Solutions Credits- – 

95-Jonathan Felipe Paredes Hernandez (Col) Colombia- – 

96-Edwin Alciviades Avila Vanegas (Col) Colombia- – 

97-Axel Domont (Fra) AG2R La Mondiale- – 

DNF-Kevin Ledanois (Fra) Bretagne-Séché Environnement- – 

DNF-Florian Guillou (Fra) Bretagne-Séché Environnement- – 

DNF-Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing Team- – 

DNF-Manuel Senni (Ita) BMC Racing Team- – 

DNF-David De La Cruz Melgarejo (Spa) Etixx – Quick-Step- – 

DNF-Carlos Verona Quintanilla (Spa) Etixx – Quick-Step- – 

DNF-Kenny Elissonde (Fra) FDJ.fr- – 

DNF-Jussi Veikkanen (Fin) FDJ.fr- – 

DNF-Anthony Roux (Fra) FDJ.fr- – 

DNF-Arthur Vichot (Fra) FDJ.fr- – 

DNF-George Bennett (NZl) Team LottoNL-Jumbo- – 

DNF-Brian Bulgac (Ned) Team LottoNL-Jumbo- – 

DNF-Barry Markus (Ned) Team LottoNL-Jumbo- – 

DNF-Nick Van Der Lijke (Ned) Team LottoNL-Jumbo- – 

DNF-Giacomo Nizzolo (Ita) Trek Factory Racing- – 

DNF-Magnus Cort Nielsen (Den) Orica GreenEdge- – 

DNF-Christian Meier (Can) Orica GreenEdge- – 

DNF-Guillaume Bonnafond (Fra) AG2R La Mondiale- – 

DNF-Frantisek Padour (Cze) Androni Giocattoli- – 

DNF-Marco Benfatto (Ita) Androni Giocattoli- – 

DNF-Gianfranco Zilioli (Ita) Androni Giocattoli- – 

DNF-Alberto Nardin (Ita) Androni Giocattoli- – 

DNF-Andrea Zordan (Ita) Androni Giocattoli- – 

DNF-Serghei Tvetcov (Rom) Androni Giocattoli- – 

DNF-Hugh Carthy (GBr) Caja Rural-Seguros RGA- – 

DNF-Antonio Molina (Spa) Caja Rural-Seguros RGA- – 

DNF-Jorge Camilo Castiblanco Cubides (Col) Colombia- – 

DNF-Carlos Mario Ramirez Botero (Col) Colombia- – 

DNF-Juan Pablo Valencia (Col) Colombia- – 

DNF-Otto Vergaerde (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise- – 

DNF-Eliot Lietaer (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise- – 

DNF-Stijn Steels (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise- – 

DNF-Victor Campenaerts (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise- – 

DNF-Floris De Tier (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise- – 

DNF-Jonas Rickaert (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise- – 

DNF-Bryan Naulleau (Fra) Team Europcar- – 

DNF-Pierre Rolland (Fra) Team Europcar- – 

DNF-Perrig Quemeneur (Fra) Team Europcar- – 

DNF-Maxime Mederel (Fra) Team Europcar- – 

DNF-Jan Ghyselinck (Bel) Wanty – Groupe Gobert- – 

DNF-Tom Devriendt (Bel) Wanty – Groupe Gobert- – 

DNF-Enrico Gasparotto (Ita) Wanty – Groupe Gobert- – 

DNF-Lander Seynaeve (Bel) Wanty – Groupe Gobert- – 

DNF-Lucas Euser (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling- – 

DNF-Davide Frattini (Ita) UnitedHealthcare Pro Cycling- – 

DNF-Romain Le Roux (Fra) Equipe Cycliste de l’Amee de Terre- – 

DNF-David Cherbonnet (Fra) Equipe Cycliste de l’Amee de Terre- – 

DNF-Théo Vimpere (Fra) Auber 93- – 

DNF-Alo Jakin (Est) Auber 93- – 

DNF-David Menut (Fra) Auber 93- – 

DNF-Alexandre Blain (Fra) Team Marseille 13 KTM- – 

DNF-Clément Penven (Fra) Team Marseille 13 KTM- – 

DNF-Grégoire Tarride (Fra) Team Marseille 13 KTM- – 

DNF-Benjamin Giraud (Fra) Team Marseille 13 KTM- – 

DNF-Thomas Wertz (Bel) Wallonie – Bruxelles- – 

DNF-Maxime Anciaux (Bel) Wallonie – Bruxelles- – 

DNF-Jonathan Dufrasne (Bel) Wallonie – Bruxelles- 

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo

Noticias

Tour de Polonia: Ethan Hayter campeón y Arnaud Démare gana última etapa

Publicado

el

Podio Final del Tour de Polonia 2022. (Foto © Tour de Polonia)

En Cracovia, después de una jornada con 177 kilómetros y un circuito urbano en la ciudad  finalizó el giro polaco correspondiente al 2022; con la victoria de etapa para Démare y el título final como campeón para para Ethan Hayter, corredor británico del INEOS.

La jornada final estuvo marcada por una larga fuga del día protagonizada por 4 hombres: Alessandro de Marchi, Julius Johansen, Jarrad Drizners y Syver Wersted quienes no lograron pese a su esfuerzo conseguir una gran diferencia en su favor y siempre estuvieron controlados por el lote del líder Ethan Hayter

La calurosa jornada transcurrió en este escenario por más de 120 kilómetros, con ventajas que no superaron los 3 minutos en favor de los fugitivos, cuarteto al cual dejó de pertenecer Wersted dejando entonces a sus  tres compañeros en la búsqueda de la última satisfacción parcial.

En los últimos 30 kilómetros se hizo más notorio el descuento y en los últimos 15 ya en el circuito urbano de Cracovia pactado a 3 vueltas,  el final de la gran fuga se produjo para Johansen y Drizners, mientras De Marchi, experto en este tipo de fugas siguió insistiendo sin mucho futuro poniendo fin al heroísmo de una fuga de 160 kilómetros para dar paso a una llegada masiva que permitió la victoria del gran velocista francés Arnaud Démare quien había sido segundo en una llegada anterior también al embalaje.

De esta manera concluyó una versión más de la famosa carrera en territorio polaco para corredores y equipos como el Bora de Sergio Higuita, que ahora miran hacia el máximo compromiso del final de temporada: La Vuelta a España.

Tour de Polonia 2022 (2.UWT)
Resultados etapa 7

1DÉMARE ArnaudGroupama-FDJ3:59:20
2KOOIJ OlavJumbo-Visma,,
3BAUHAUS PhilBahrain Victorious,,
4KANTER MaxMovistar Team,,
5 THIJSSEN GerbenIntermarché-Wanty-,,
6 VAN DEN BERG MarijnEF Education-EasyPost,,
41Harold Tejada  Astana Qazaqstan,,
47Sebastián MOLANOUAE Team Emirates,,
51Sergio HIGUITABORA – hansgrohe,,
87Diego Andrés CamargoEF Eduaction EasyPost,,

Clasificación General Final

1 HAYTER EthanINEOS Grenadiers  28h 26′ 23»
2 ARENSMAN ThymenDSM0:11
3 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA PeioBahrain Victorious0:18
4 Diego UlissiUAE Team Emirates0:23
5 SOBRERO MatteoTeam BikeExchange – Jayco0:31
6 TULETT BenINEOS Grenadiers0:23
7 Sergio HiguitaBORA – hansgrohe0:32
14 Harold TejadaAstana Qazaqstan0:53
85 Juan Sebastián MolanoUAE Team Emirates14:00
93 Diego Andrés CamargoEF Education EasyPost21:23
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Matevz Govekar gana la etapa y Pavel Sivakov se mantiene como líder

Publicado

el

La penúltima etapa del giro Burgalés que se corrió sobre una distancia de 169 kilometros, concluyó  con la victoria del esloveno Matevz Govekar del equipo Bahrain y una buena actuación de los colombianos Fernando Gaviria y Brandon Rivera.

Se trató de una jornada de alto voltaje, ante la fuga de 14 hombres entre los cuales figuraron  los colombianos Fernando Gaviria y Brandon Rivera, este último alcanzó a convertirse en líder parcial de la  prueba cuando faltaban 50 kilómetros para la llegada y la diferencia de los fugitivos alcanzaba 2 minutos y 50 segundos, hasta faltando 30 Km para el final cuando entendieron que el lote líder comenzó el descuento y entonces  fueron 7 los que se fueron en busca de la victoria parcial.

https://twitter.com/VueltaBurgos/status/1555566352009728000

Goldstein, Mas, Gamper, Serry, Retailleau, Gobekar, Azparres se alejaron definitivamente de sus compañeros de aventura y también del lote líder, entrando en los últimos 20 kms con  4.15’’ en su favor, lo que les aseguraba el derecho a disputar el premio mayor y ascender en la clasificación general.

En la línea de meta apareció como vencedor Govekar sobre Retailleau y Goldstein luego de negociar en forma perfecta los últimos 2 kilómetros en terreno de ascenso

Santiago Buitrago el mejor jóven Foto: @VueltaBurgos

Este sábado 6 de Agosto se corre la última etapa de la Vuelta a Burgos, entre Lermas y Lagunas de Neila con llegada en  un ascenso de 10 Km categorizado como PM fuera de Categoría.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 4 |

1GOVEKAR MatevzBahrain Victorious3:36:18
2RETAILLEAU ValentinAG2R Citroën Team0:00
3GOLDSTEIN OmerIsrael-Premier Tech,,
4SERRY PieterQuick-Step Alpha Vinyl Team,,
11Fernando GaviriaUAE Team Emirates2:01
24Esteban ChavesEF Education-EasyPost3:03
25Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team3:03
27Santiago BuitragoBahrain – Victorious3:03
36Iván Ramiro SosaMovistar Team3:03
90Brandon Smith RiveraINEOS Grenadiers5:05

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados Clasificación general.

1Pavel SIVAKOV INEOS Grenadiers14:53:57
2Santiago BuitragoBahrain Victorious23
3Ruben GUERREIROEF Education-EasyPost26
4Tao GEOGHEGANHARTINEOS Grenadiers26
6Esteban ChavesEF Education-EasyPost28
16Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team42
19Iván Ramiro SosaMovistar Team42
42Brandon Smith RiveraINEOS Grenadiers5:20
102Fernando GaviriaUAE Team Emirates32:31
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo