Connect with us

Noticias

Vuelta al País Vasco: Martin gana en Dantxarinea. Contador segundo día de líder. Atapuma el mejor colombiano. Betancur se retira (VIDEO-RESULTADOS)

Tony Martin (Omega Pharma-Quick Step) realizó este martes una verdadera exhibición encima de su bicicleta para ganar la segunda etapa de la 54ª edición de la Vuelta al País Vasco que se disputó entre Ordizia y Dantxarinea con un recorrido de 155,8 kilómetros. Alberto Contador (Tinkoff-Saxo) entró 30 segundos después con los demás favoritos al título y se mantuvo al frente de la general.

Publicado

el

Contador se mantuvo al frente

Tony Martin (Omega Pharma-Quick Step) realizó este martes una verdadera exhibición encima de su bicicleta para ganar la segunda etapa de la 54ª edición de la Vuelta al País Vasco que se disputó entre Ordizia y Dantxarinea con un recorrido de 155,8 kilómetros. Alberto Contador (Tinkoff-Saxo) entró 30 segundos después con los demás favoritos al título y se mantuvo al frente de la general.

El alemán que logró estar en la fuga del día y dar un ataque mortífero a 12 kilómetros de meta, se impuso de manera solitaria con un registro de 3 horas, 46 minutos, 17 segundos, con una ventaja de 30 segundos sobre el británico Ben Swift (Team Sky) y el polaco Michael Kwiatkowski (Omega Pharma-Quick Step), quienes le dieron tiempo al grupeto principal del que hacia también parte el mejor colombiano Sebastián Henao (Team Sky), el puesto 32.

En la clasificación individual, las cosas no cambiaron mucho en su decorado y el podio sigue encabezado por “El Pistolero” Contador con un tiempo acumulado de 7 horas, 51 minutos, 54 segundos, seguido por su compatriota Alejandro Valverde (Movistar Team) y Kwiatkowski a 14 y 34 segundos respectivamente.

El nariñense Darwin Atapuma (BMC-Racing) pese a perder 2:36 en la fracción, se ubica en la casilla 42 como el mejor pedalista nacional y con un retraso de 4:48 frente al madrileño.

Carlos Betancur no va más en País Vasco

Carlos Betancur (Ag2r La Mondiale), -quien era duda para esta carrera debido a un nacido (forúnculo), que le salió en la rodilla izquierda y que no le permitió ejercitarse a fondo- se retiró después de cubrir tan solo 25 kilómetros de la jornada de hoy.

El antioqueño quien ganó la reciente París Niza declaró sentirse bastante decepcionado después de lo sucedido, y más teniendo en cuenta que por culpa de una fiebre de 40, su participación en la Vuelta a Cataluña tampoco terminó como esperaba.

“Nunca en mi vida he sentido las sensaciones de hoy. Es muy extraño. No tenía fuerza para pedalear, después de la etapa de ayer no era capaz de pedalear. No tenía energía. La rodilla no me duele. Pienso que es normal por los antibióticos que he tomado. Mi objetivo era salir de País Vasco con buenas sensaciones. Es un contratiempo y algo difícil para mí. Ahora toca esperar estos días para ver cómo me recupero. Tanto la Volta como esta (País Vasco), eran carreras importantes para mí y ahora me suceda esto… Ahora más que nunca me he dado cuenta de que esto también es parte del ciclismo”, señaló “La Ronca” al portal Biciciclismo, quedando a la espera de ver como evoluciona de aquí a uno de los objetivos claros de la temporada, como lo son las respetadas Clásicas de las Ardenas (Amstel domingo 20 de abril, Flecha miércoles 23 y Lieja domingo 27).

Este miércoles se disputará la tercera etapa de la ronda vasca (la jornada más larga; casi 200 kilómetros y la menos montañosa, propicia para las escapadas y los aventureros), con salida en Urdax y final en Vitoria con cuatro premios de montaña – dos de tercera categoría y dos de segunda-.

Resultados:

2ª Etapa:

1 MARTIN, Tony OPQ 03h 46′ 17″
2 SWIFT, Ben SKY + 00′ 30″
3 KWIATKOWSKI, Michal OPQ + 00′ 30″
4 CUNEGO, Damiano LAM + 00′ 30″
5 MARTENS, Paul BEL + 00′ 30″
6 VALVERDE, Alejandro MOV + 00′ 30″
7 IGLINSKIY, Maxim AST + 00′ 30″
8 ARASHIRO, Yukiya EUC + 00′ 30″
9 MATTHEWS, Michael OGE + 00′ 30″
10 NOCENTINI, Rinaldo ALM + 00′ 30″
11 CARUSO, Damiano CAN + 00′ 30″
12 CHERNETSKIY, Sergei KAT + 00′ 30″
13 POELS, Wouter OPQ + 00′ 30″
14 NORDHAUG, Lars Petter BEL + 00′ 30″
15 GESCHKE, Simon GIA + 00′ 30″
16 CONTADOR, Alberto TCS + 00′ 30″
17 SANCHEZ, Samuel BMC + 00′ 30″
18 GESINK, Robert BEL + 00′ 30″
19 GILBERT, Philippe BMC + 00′ 30″
20 EVANS, Cadel BMC + 00′ 30″
21 GAUTIER, Cyril EUC + 00′ 30″
22 PERAUD, Jean-Christophe ALM + 00′ 30″
23 VELITS, Peter BMC + 00′ 30″
24 NIEVE, Mikel SKY + 00′ 30″
25 VUILLERMOZ, Alexis ALM + 00′ 30″
26 VAN GARDEREN, Tejay BMC + 00′ 30″
27 TROFIMOV, Yury KAT + 00′ 30″
28 BARGUIL, Warren GIA + 00′ 30″
29 KREUZIGER, Roman TCS + 00′ 30″
30 OLIVIER, Daan GIA + 00′ 30″
31 CARDOSO, André GRS + 00′ 30″
32 HENAO, Sebastián SKY + 00′ 30″
33 VAN DEN BROECK, Jurgen LTB + 00′ 30″
34 COSTA, Rui LAM + 00′ 30″
35 HESJEDAL, Ryder GRS + 00′ 30″
36 LANDA, Mikel AST + 00′ 30″
37 ROLLAND, Pierre EUC + 00′ 30″
38 SLAGTER, Tom Jelte GRS + 00′ 30″
39 HERRADA, Jose MOV + 00′ 30″
40 SERRY, Pieter OPQ + 00′ 30″
41 PINOT, Thibaut FDJ + 00′ 30″
42 SPILAK, Simon KAT + 00′ 30″
43 CLEMENT, Stef BEL + 00′ 30″
44 SANCHEZ, Luis Leon CJR + 00′ 30″
45 KISERLOVSKI, Robert TFR + 00′ 30″
46 VERONA, Carlos OPQ + 00′ 30″
47 GADRET, John MOV + 00′ 30″
48 YATES, Simon OGE + 00′ 30″
49 VAUGRENARD, Benoit FDJ + 00′ 30″
50 SICARD, Romain EUC + 00′ 30″
51 ARROYO, David CJR + 00′ 30″
52 MOLLEMA, Bauke BEL + 00′ 30″
53 DUMOULIN, Tom GIA + 00′ 30″
54 BAKELANTS, Jan OPQ + 00′ 30″
55 SUTHERLAND, Rory TCS + 00′ 30″
56 GOLAS, Michal OPQ + 00′ 42″
57 ALBASINI, Michael OGE + 01′ 42″
58 ELISSONDE, Kenny FDJ + 02′ 36″
59 FRöHLINGER, Johannes GIA + 02′ 36″
60 POLANC, Jan LAM + 02′ 36″
61 ATAPUMA, Darwin BMC + 02′ 36″
62 ROY, Jeremy FDJ + 02′ 36″
63 SCHLECK, Frank TFR + 02′ 57″
64 PLAZA, Ruben MOV + 03′ 27″
65 MONTAGUTI, Matteo ALM + 03′ 27″
66 SALERNO, Cristiano CAN + 03′ 27″
67 GASTAUER, Ben ALM + 03′ 27″
68 DUPONT, Hubert ALM + 03′ 27″
69 SCHLECK, Andy TFR + 03′ 27″
70 GERRANS, Simon OGE + 03′ 27″
71 TANNER, David BEL + 03′ 27″
72 VERMOTE, Julien OPQ + 03′ 27″
73 DURASEK, Kristijan LAM + 03′ 27″
74 MONFORT, Maxime LTB + 03′ 27″
75 BRUTT, Pavel KAT + 03′ 27″
76 FAIRLY, Caleb GRS + 03′ 27″
77 FEDRIGO, Pierrick FDJ + 03′ 27″
78 JEANNESSON, Arnold FDJ + 03′ 27″
79 MALACARNE, Davide EUC + 03′ 27″
80 IZAGIRRE, Gorka MOV + 03′ 27″
81 IZAGIRRE, Ion MOV + 03′ 27″
82 KOLOBNEV, Alexandr KAT + 04′ 05″
83 KIRYIENKA, Vasil SKY + 04′ 51″
84 FDEZ. DE LARREA, Koldo GRS + 04′ 51″
85 ZANDIO, Xabier SKY + 04′ 51″
86 VAN DER SANDE, Tosh LTB + 04′ 51″
87 DAMUSEAU, Thomas GIA + 04′ 51″
88 BRAJKOVIC, Janez AST + 04′ 51″
89 GASPAROTTO, Enrico AST + 04′ 51″
90 FERRARI, Fabricio CJR + 04′ 51″
91 SARMIENTO, Cayetano CAN + 04′ 51″
92 INTXAUSTI, Beñat MOV + 04′ 51″
93 JUNGELS, Bob TFR + 04′ 54″
94 WEENING, Pieter OGE + 06′ 42″
95 MEIER, Christian OGE + 06′ 42″
96 VALLS, Rafael LAM + 06′ 44″
97 MORENO, Javier MOV + 06′ 44″
98 ZUBELDIA, Haimar TFR + 06′ 44″
99 VANENDERT, Dennis LTB + 06′ 44″
100 DE CLERCQ, Bart LTB + 06′ 44″
101 VEIKKANEN, Jussi FDJ + 06′ 44″
102 VANENDERT, Jelle LTB + 06′ 44″
103 WEGMANN, Fabian GRS + 06′ 44″
104 NERZ, Dominik BMC + 06′ 44″
105 MADRAZO, Angel CJR + 06′ 44″
106 PIEDRA, Antonio CJR + 06′ 44″
107 VANOTTI, Alessandro AST + 06′ 44″
108 RATTO, Daniele CAN + 06′ 44″
109 BERHANE, Natnael EUC + 06′ 44″
110 MARINO, Jean Marc CAN + 06′ 44″
111 WELLENS, Tim LTB + 06′ 44″
112 ARMéE, Sander LTB + 06′ 44″
113 MEDEREL, Maxime EUC + 06′ 44″
114 MOINARD, Amaël BMC + 06′ 44″
115 KENNAUGH, Peter SKY + 07′ 43″
116 SERPA, José LAM + 07′ 51″
117 OLIVEIRA, Nelson LAM + 07′ 51″
118 XU, Gang LAM + 07′ 51″
119 KESSIAKOFF, Fredrik AST + 07′ 51″
120 PATE, Danny SKY + 07′ 51″
121 KOZONTCHUK, Dmitry KAT + 07′ 51″
122 REZA, Kevin EUC + 07′ 51″
123 HERNANDEZ, Jesus TCS + 07′ 51″
124 FERNANDEZ, Ruben CJR + 11′ 24″
125 PAULINHO, Sergio TCS + 11′ 24″
126 YATES, Adam OGE + 11′ 24″
127 EDMONDSON, Josh SKY + 11′ 24″
128 KOCH, Michel CAN + 11′ 24″
129 VOIGT, Jens TFR + 11′ 24″
130 BETTIOL, Alberto CAN + 11′ 24″
131 VILLELLA, Davide CAN + 11′ 24″
132 DIDIER, Laurent TFR + 11′ 24″
133 VICHOT, Arthur FDJ + 11′ 24″
134 BUSCHE, Matthew TFR + 15′ 34″
135 IGNATENKO, Petr KAT + 15′ 34″
136 HANSEN, Jesper TCS + 15′ 34″
137 PIRES, Bruno TCS + 15′ 34″
138 TXURRUKA, Amets CJR + 15′ 34″
139 KING, Benjamin GRS + 15′ 34″
140 CHAVES, Esteban OGE + 15′ 34″
141 FRAILE, Omar CJR + 15′ 34″
142 DYACHENKO, Alexsandr AST + 15′ 34″
143 HIVERT, Jonathan BEL + 15′ 34″
144 RIBLON, Christophe ALM + 15′ 34″
145 MORKOV, Michael TCS + 15′ 34″
146 BOBRIDGE, Jack BEL + 15′ 34″
147 PETERSON, Thomas GIA + 15′ 34″

Clasificación General Individual:

1 CONTADOR, Alberto TCS 07h 51′ 54″
2 VALVERDE, Alejandro MOV + 00′ 14″
3 KWIATKOWSKI, Michal OPQ + 00′ 34″
4 CUNEGO, Damiano LAM + 00′ 36″
5 EVANS, Cadel BMC + 00′ 36″
6 PERAUD, Jean-Christophe ALM + 00′ 36″
7 NIEVE, Mikel SKY + 00′ 36″
8 TROFIMOV, Yury KAT + 00′ 36″
9 KREUZIGER, Roman TCS + 00′ 54″
10 LANDA, Mikel AST + 00′ 54″
11 ARASHIRO, Yukiya EUC + 00′ 56″
12 SLAGTER, Tom Jelte GRS + 00′ 56″
13 PINOT, Thibaut FDJ + 00′ 56″
14 POELS, Wouter OPQ + 00′ 58″
15 SANCHEZ, Samuel BMC + 00′ 58″
16 GESINK, Robert BEL + 00′ 58″
17 CHERNETSKIY, Sergei KAT + 00′ 58″
18 VAN GARDEREN, Tejay BMC + 00′ 58″
19 VAN DEN BROECK, Jurgen LTB + 00′ 58″
20 CARDOSO, André GRS + 00′ 58″
21 SPILAK, Simon KAT + 00′ 58″
22 KISERLOVSKI, Robert TFR + 00′ 58″
23 GADRET, John MOV + 00′ 58″
24 YATES, Simon OGE + 00′ 58″
25 HESJEDAL, Ryder GRS + 01′ 30″
26 CARUSO, Damiano CAN + 01′ 34″
27 NORDHAUG, Lars Petter BEL + 01′ 34″
28 VUILLERMOZ, Alexis ALM + 01′ 48″
29 BARGUIL, Warren GIA + 01′ 52″
30 OLIVIER, Daan GIA + 02′ 23″
31 GILBERT, Philippe BMC + 02′ 42″
32 GAUTIER, Cyril EUC + 02′ 42″
33 ALBASINI, Michael OGE + 02′ 46″
34 SCHLECK, Frank TFR + 03′ 25″
35 DUMOULIN, Tom GIA + 03′ 39″
36 COSTA, Rui LAM + 04′ 15″
37 HERRADA, Jose MOV + 04′ 15″
38 SICARD, Romain EUC + 04′ 15″
39 ARROYO, David CJR + 04′ 15″
40 ELISSONDE, Kenny FDJ + 04′ 48″
41 ROY, Jeremy FDJ + 04′ 48″
42 ATAPUMA, Darwin BMC + 04′ 48″
43 JEANNESSON, Arnold FDJ + 04′ 55″
44 FAIRLY, Caleb GRS + 05′ 39″
45 BRUTT, Pavel KAT + 05′ 39″
46 INTXAUSTI, Beñat MOV + 06′ 11″
47 SUTHERLAND, Rory TCS + 06′ 57″
48 GERRANS, Simon OGE + 07′ 12″
49 GASTAUER, Ben ALM + 07′ 12″
50 BRAJKOVIC, Janez AST + 07′ 29″
51 VALLS, Rafael LAM + 07′ 48″
52 DURASEK, Kristijan LAM + 08′ 03″
53 MONFORT, Maxime LTB + 08′ 03″
54 KIRYIENKA, Vasil SKY + 08′ 36″
55 ZANDIO, Xabier SKY + 08′ 36″
56 JUNGELS, Bob TFR + 08′ 39″
57 WEENING, Pieter OGE + 08′ 54″
58 VANENDERT, Jelle LTB + 08′ 56″
59 DE CLERCQ, Bart LTB + 08′ 56″
60 MOLLEMA, Bauke BEL + 09′ 01″
61 IZAGIRRE, Gorka MOV + 09′ 29″
62 IGLINSKIY, Maxim AST + 09′ 35″
63 ROLLAND, Pierre EUC + 10′ 05″
64 MARTIN, Tony OPQ + 11′ 06″
65 GESCHKE, Simon GIA + 11′ 18″
66 HERNANDEZ, Jesus TCS + 11′ 36″
67 PATE, Danny SKY + 11′ 36″
68 GOLAS, Michal OPQ + 11′ 48″
69 SCHLECK, Andy TFR + 12′ 44″
70 IZAGIRRE, Ion MOV + 13′ 02″
71 KOLOBNEV, Alexandr KAT + 13′ 12″
72 FERNANDEZ, Ruben CJR + 13′ 36″
73 MONTAGUTI, Matteo ALM + 13′ 59″
74 FDEZ. DE LARREA, Koldo GRS + 14′ 18″
75 FERRARI, Fabricio CJR + 14′ 26″
76 VERONA, Carlos OPQ + 14′ 32″
77 BAKELANTS, Jan OPQ + 14′ 32″
78 VANOTTI, Alessandro AST + 15′ 15″
79 MARTENS, Paul BEL + 15′ 45″
80 NOCENTINI, Rinaldo ALM + 15′ 45″
81 VELITS, Peter BMC + 15′ 45″
82 HENAO, Sebastián SKY + 15′ 45″
83 SANCHEZ, Luis Leon CJR + 15′ 45″
84 WEGMANN, Fabian GRS + 16′ 05″
85 ZUBELDIA, Haimar TFR + 16′ 19″
86 PIEDRA, Antonio CJR + 16′ 19″
87 MEDEREL, Maxime EUC + 16′ 19″
88 SWIFT, Ben SKY + 16′ 52″
89 CLEMENT, Stef BEL + 16′ 52″
90 OLIVEIRA, Nelson LAM + 17′ 26″
91 DUPONT, Hubert ALM + 17′ 29″
92 FEDRIGO, Pierrick FDJ + 17′ 29″
93 CHAVES, Esteban OGE + 17′ 30″
94 BUSCHE, Matthew TFR + 17′ 46″
95 MATTHEWS, Michael OGE + 17′ 50″
96 SERRY, Pieter OPQ + 17′ 50″
97 VAUGRENARD, Benoit FDJ + 17′ 50″
98 FRöHLINGER, Johannes GIA + 17′ 51″
99 POLANC, Jan LAM + 17′ 51″
100 SALERNO, Cristiano CAN + 18′ 42″
101 PLAZA, Ruben MOV + 18′ 42″
102 TANNER, David BEL + 18′ 42″
103 MALACARNE, Davide EUC + 18′ 42″
104 SARMIENTO, Cayetano CAN + 20′ 06″
105 DAMUSEAU, Thomas GIA + 20′ 06″
106 TXURRUKA, Amets CJR + 20′ 10″
107 VERMOTE, Julien OPQ + 20′ 39″
108 MEIER, Christian OGE + 20′ 44″
109 VEIKKANEN, Jussi FDJ + 21′ 59″
110 ARMéE, Sander LTB + 21′ 59″
111 MARINO, Jean Marc CAN + 21′ 59″
112 MOINARD, Amaël BMC + 21′ 59″
113 GASPAROTTO, Enrico AST + 22′ 11″
114 VAN DER SANDE, Tosh LTB + 22′ 11″
115 VILLELLA, Davide CAN + 22′ 32″
116 KOZONTCHUK, Dmitry KAT + 22′ 43″
117 NERZ, Dominik BMC + 22′ 59″
118 SERPA, José LAM + 23′ 06″
119 KENNAUGH, Peter SKY + 23′ 06″
120 RATTO, Daniele CAN + 23′ 56″
121 MORENO, Javier MOV + 24′ 04″
122 VANENDERT, Dennis LTB + 24′ 04″
123 MADRAZO, Angel CJR + 24′ 04″
124 BERHANE, Natnael EUC + 24′ 04″
125 WELLENS, Tim LTB + 24′ 04″
126 XU, Gang LAM + 25′ 11″
127 KESSIAKOFF, Fredrik AST + 25′ 11″
128 REZA, Kevin EUC + 25′ 11″
129 PAULINHO, Sergio TCS + 26′ 16″
130 YATES, Adam OGE + 26′ 39″
131 VICHOT, Arthur FDJ + 26′ 39″
132 EDMONDSON, Josh SKY + 26′ 47″
133 BETTIOL, Alberto CAN + 28′ 36″
134 VOIGT, Jens TFR + 28′ 44″
135 DIDIER, Laurent TFR + 28′ 44″
136 KOCH, Michel CAN + 28′ 44″
137 HANSEN, Jesper TCS + 30′ 26″
138 KING, Benjamin GRS + 30′ 49″
139 RIBLON, Christophe ALM + 30′ 49″
140 DYACHENKO, Alexsandr AST + 30′ 49″
141 PETERSON, Thomas GIA + 32′ 27″
142 FRAILE, Omar CJR + 32′ 54″
143 PIRES, Bruno TCS + 32′ 54″
144 IGNATENKO, Petr KAT + 32′ 54″
145 HIVERT, Jonathan BEL + 32′ 54″
146 MORKOV, Michael TCS + 32′ 54″
147 BOBRIDGE, Jack BEL + 32′ 54″

Contador se mantuvo al frente de la ronda vasca

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.