Connect with us

Noticias

Circuito de Sarthe: Nacer Bouhanni es el primer líder. Duber Quintero es quinto en la general. Leonardo Duque once en la etapa (VIDEO-RESULTADOS)

Nacer Bouhanni (FDJ.fr) ganó la primera etapa del Circuito de Sarthe que transcurrió entre Saint-Jean-de-Monts – Saint-Géréon, de 197 kilómetros y donde el Team Colombia de Claudio Corti empezó con pie derecho su participación en esta importante competencia francesa.

Publicado

el

Quintero y su buena actuación en Francia

Nacer Bouhanni (FDJ.fr) ganó la primera etapa del Circuito de Sarthe que transcurrió entre Saint-Jean-de-Monts – Saint-Géréon, de 197 kilómetros y donde el Team Colombia de Claudio Corti empezó con pie derecho su participación en esta importante competencia francesa.

El galo que con un tiempo de 4 horas, 50 minutos se pone la primera camiseta de líder, fue el más rápido en el sprint final para vencer al italiano Giacomo Nizzolo (Trek Factory Racing) y al español Juan José Lobato (Movistar Team).

Los vallecaucanos Leonardo Duque y Edwin Ávila, fueron los mejores escarabajos en el embalaje, ubicándose en las casillas 11 y 13 respectivamente. El huilense Duber Armando Quintero, -de gran actuación en el pasado Tour de Langkawi-, es el mejor de los nuestros en la quinta plaza de la general individual, -gracias a las bonificaciones adquiridas durante la fracción-, cediendo solo 6 segundos frente a Bouhanni, quien de paso llegó a su cuarta victoria de la temporada tras ganar en Besseges, París-Niza y Critérium Internacional.

“Ya desde la reunión matinal, decidimos tratar de meter en el sprint a Leonardo – dice el director deportivo Oscar Pellicioli– y el equipo ha hecho su trabajo a tope después de que Duber fuese cazado a falta de 20 kms para la meta. Claro que queríamos haber obtenido un mejor resultado, pero estamos satisfechos con el empeño del equipo y la presencia de un buen Duber, muy bravo al meterse una vez más en una fuga”.

Este miércoles se correrá una doble jornada, la segunda etapa entre Ancenis y Angers de 88,3 kilómetros y la tercera en horas de la tarde, una contrarreloj individual de 6,8 kilómetros de recorrido en Angers.

Resultados:

1ª Etapa:

1 BOUHANNI Nacer FDJ FRA 4:50:00
2 NIZZOLO Giacomo  TREK FACTORY RACING ITA
3 LOBATO DEL VALLE Juan José TEAM MOVISTAR ESP
4 COQUARD Bryan   EUROPCAR FRA
5 HAAS Nathan  TEAM GARMIN – SHARP AUS
6 HUTAROVICH Yauheni  AG2R LA MONDIALE BLR
7 KREDER Michel  WANTY – GROUPE GOBERT NED
8 BELLETTI Manuel  ANDRONI GIOCATTOLI ITA
9 FEILLU Romain  BRETAGNE – Séché Environnement FRA
10 AHLSTRAND Jonas   GIANT – SHIMANO SWE
11 DUQUE Leonardo Fabio  COLOMBIA COL
12 PORSEV Alexander  KATUSHA TEAM RUS
13 AVILA VANEGAS Edwin Alcibiades  COLOMBIA COL
14 HOLLENSTEIN Reto  IAM CYCLING SUI
15 MOLARD Rudy  COFIDIS, solutions crédits FRA
16 DELAPLACE Anthony  BRETAGNE – Séché Environnement FRA
17 HERMANS Ben  BMC RACING TEAM BEL
18 VENTOSO ALBERDI Francisco José  TEAM MOVISTAR ESP
19 TSATEVITCH Alexey  KATUSHA TEAM RUS
20 BERARD Julien  AG2R LA MONDIALE FRA
21 SIMON Julien  COFIDIS, solutions crédits FRA
22 DOMONT Axel   AG2R LA MONDIALE FRA
23 SCHWARZMANN Michael   Team NETAPP ENDURA GER
24 JACOBS Pieter  TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE BEL
25 LUDVIGSSON Tobias   GIANT – SHIMANO SWE
26 ROMERO CORREDOR Jeffry Johan  COLOMBIA COL
27 HABEAUX Grégory  WANTY – GROUPE GOBERT BEL
28 FRANK Mathias  IAM CYCLING SUI
29 NAVARDAUSKAS Ramunas  TEAM GARMIN – SHARP LTU
30 ROUX Anthony  FDJ FRA
31 CHAVANEL Sébastien  FDJ FRA
32 HUREL Tony  EUROPCAR FRA
33 TULIK Angelo   EUROPCAR FRA
34 GRETSCH Patrick  AG2R LA MONDIALE GER
35 VAN OVERBERGHE Arthur   TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE BEL
36 SÜTTERLIN Jasha   TEAM MOVISTAR GER
37 DENIFL Stefan  IAM CYCLING AUT
38 KOHLER Martin  BMC RACING TEAM SUI
39 HERRADA LOPEZ Jesus   TEAM MOVISTAR ESP
40 CAMPENAERTS Victor   TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE BEL
41 FELLINE Fabio   TREK FACTORY RACING ITA
42 LE MEVEL Christophe  COFIDIS, solutions crédits FRA
43 GERARD Arnaud  BRETAGNE – Séché Environnement FRA
44 DENNIS Rohan   TEAM GARMIN – SHARP AUS
45 LARSSON Gustav  IAM CYCLING SWE
46 DOWSETT Alex  TEAM MOVISTAR GBR
47 BEPPU Fumiyuki  TREK FACTORY RACING JPN
48 ROWSELL Erick   Team NETAPP ENDURA GBR
49 MACHADO Tiago  Team NETAPP ENDURA POR
50 LEMARCHAND Romain  COFIDIS, solutions crédits FRA
51 SILVESTRE Fabio   TREK FACTORY RACING POR
52 LEVARLET Guillaume  COFIDIS, solutions crédits FRA
53 COPPEL Jérôme  COFIDIS, solutions crédits FRA
54 FEILLU Brice  BRETAGNE – Séché Environnement FRA
55 FRAPPORTI Marco  ANDRONI GIOCATTOLI ITA
56 GUTIERREZ PALACIOS José Ivan  TEAM MOVISTAR ESP
57 LIETAER Eliot   TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE BEL
58 ARANGO CARVAJAL Juan Esteban  COLOMBIA COL
59 VAN POPPEL Boy  TREK FACTORY RACING NED
60 DEKKER Thomas  TEAM GARMIN – SHARP NED
61 JARRIER Benoit  BRETAGNE – Séché Environnement FRA
62 BOOKWALTER Brent  BMC RACING TEAM USA
63 STETINA Peter  BMC RACING TEAM USA
64 VANDEWALLE Kristof  TREK FACTORY RACING BEL
65 PADOUR Frantisek  Team NETAPP ENDURA CZE
66 GODOY Yonder   ANDRONI GIOCATTOLI VEN
67 BONNAFOND Guillaume  AG2R LA MONDIALE FRA
68 CRADDOCK Lawson   GIANT – SHIMANO USA
69 HUPOND Thierry  GIANT – SHIMANO FRA
70 SEELDRAEYERS Kevin  WANTY – GROUPE GOBERT BEL
71 HAGA Chad  GIANT – SHIMANO USA
72 TSCHOPP Johann  IAM CYCLING SUI
73 LÖVKVIST Thomas  IAM CYCLING SWE
74 HUZARSKI Bartosz  Team NETAPP ENDURA POL
75 LAENGEN Vegard Stake  BRETAGNE – Séché Environnement NOR
76 DE GREEF Francis  WANTY – GROUPE GOBERT BEL
77 TORRES AGUDELO Rodolfo Andrés  COLOMBIA COL
78 SPRENGERS Thomas   TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE BEL
79 GILBERT Jérôme  WANTY – GROUPE GOBERT BEL
80 SELLA Emanuele  ANDRONI GIOCATTOLI ITA
81 GOUGEARD Alexis   AG2R LA MONDIALE FRA
82 WAEYTENS Zico   TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE BEL
83 CUMMINGS Stephen  BMC RACING TEAM GBR
84 PICHON Laurent  FDJ FRA
85 GESLIN Anthony  FDJ FRA
86 MOUREY Francis  FDJ FRA
87 TALIANI Alessio   ANDRONI GIOCATTOLI ITA
88 VOECKLER Thomas  EUROPCAR FRA
89 NAULLEAU Bryan  EUROPCAR FRA
90 OCHOA Carlos Jose  ANDRONI GIOCATTOLI VEN
91 MCEVOY Jonathan  Team NETAPP ENDURA GBR
92 GAIMON Phillip  TEAM GARMIN – SHARP USA
93 BROWN Nathan   TEAM GARMIN – SHARP USA
94 QUINTERO ARTUNDUAGA Duber Armando COLOMBIA COL
95 RYBAKOV Alexander  KATUSHA TEAM RUS
96 OSS Daniel  BMC RACING TEAM ITA 21
97 IGNATYEV Mikhail  KATUSHA TEAM RUS 1:24
98 LOH Sea Keong  GIANT – SHIMANO MAS 1:24
99 BERNAUDEAU Giovanni  EUROPCAR FRA 2:23
100 KOCHETKOV Pavel  KATUSHA TEAM RUS 3:56
101 HALLER Marco   KATUSHA TEAM AUT 5:54
102 MINNAARD Marco  WANTY – GROUPE GOBERT NED 6:17

Clasificación General Individual:

1 BOUHANNI Nacer   FDJ FRA 4:49:50
2 NIZZOLO Giacomo  TREK FACTORY RACING ITA 4
3 SPRENGERS Thomas   TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE BEL 4
4 LOBATO DEL VALLE Juan José  TEAM MOVISTAR ESP 6
5 QUINTERO ARTUNDUAGA Duber Armando  COLOMBIA COL 6
6 COQUARD Bryan   EUROPCAR FRA 10
7 HAAS Nathan  TEAM GARMIN – SHARP AUS 10
8 HUTAROVICH Yauheni  AG2R LA MONDIALE BLR 10
9 KREDER Michel  WANTY – GROUPE GOBERT NED 10
10 BELLETTI Manuel  ANDRONI GIOCATTOLI ITA 10
11 FEILLU Romain  BRETAGNE – Séché Environnement FRA 10
12 AHLSTRAND Jonas   GIANT – SHIMANO SWE 10
13 DUQUE Leonardo Fabio  COLOMBIA COL 10
14 PORSEV Alexander  KATUSHA TEAM RUS 10
15 AVILA VANEGAS Edwin Alcibiades  COLOMBIA COL 10
16 HOLLENSTEIN Reto  IAM CYCLING SUI 10
17 MOLARD Rudy  COFIDIS, solutions crédits FRA 10
18 DELAPLACE Anthony  BRETAGNE – Séché Environnement FRA 10
19 HERMANS Ben  BMC RACING TEAM BEL 10
20 VENTOSO ALBERDI Francisco José  TEAM MOVISTAR ESP 10
21 TSATEVITCH Alexey  KATUSHA TEAM RUS 10
22 BERARD Julien  AG2R LA MONDIALE FRA 10
23 SIMON Julien  COFIDIS, solutions crédits FRA 10
24 DOMONT Axel   AG2R LA MONDIALE FRA 10
25 SCHWARZMANN Michael   Team NETAPP ENDURA GER 10
26 JACOBS Pieter  TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE BEL 10
27 LUDVIGSSON Tobias   GIANT – SHIMANO SWE 10
28 ROMERO CORREDOR Jeffry Johan  COLOMBIA COL 10
29 HABEAUX Grégory  WANTY – GROUPE GOBERT BEL 10
30 FRANK Mathias  IAM CYCLING SUI 10
31 NAVARDAUSKAS Ramunas  TEAM GARMIN – SHARP LTU 10
32 ROUX Anthony  FDJ FRA 10
33 CHAVANEL Sébastien  FDJ FRA 10
34 HUREL Tony  EUROPCAR FRA 10
35 TULIK Angelo   EUROPCAR FRA 10
36 GRETSCH Patrick  AG2R LA MONDIALE GER 10
37 VAN OVERBERGHE Arthur   TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE BEL 10
38 SÜTTERLIN Jasha   TEAM MOVISTAR GER 10
39 DENIFL Stefan  IAM CYCLING AUT 10
40 KOHLER Martin  BMC RACING TEAM SUI 10
41 HERRADA LOPEZ Jesus   TEAM MOVISTAR ESP 10
42 CAMPENAERTS Victor   TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE BEL 10
43 FELLINE Fabio   TREK FACTORY RACING ITA 10
44 LE MEVEL Christophe  COFIDIS, solutions crédits FRA 10
45 GERARD Arnaud  BRETAGNE – Séché Environnement FRA 10
46 DENNIS Rohan   TEAM GARMIN – SHARP AUS 10
47 LARSSON Gustav  IAM CYCLING SWE 10
48 DOWSETT Alex  TEAM MOVISTAR GBR 10
49 BEPPU Fumiyuki  TREK FACTORY RACING JPN 10
50 ROWSELL Erick   Team NETAPP ENDURA GBR 10
51 MACHADO Tiago  Team NETAPP ENDURA POR 10
52 LEMARCHAND Romain  COFIDIS, solutions crédits FRA 10
53 SILVESTRE Fabio   TREK FACTORY RACING POR 10
54 LEVARLET Guillaume  COFIDIS, solutions crédits FRA 10
55 COPPEL Jérôme  COFIDIS, solutions crédits FRA 10
56 FEILLU Brice  BRETAGNE – Séché Environnement FRA 10
57 FRAPPORTI Marco  ANDRONI GIOCATTOLI ITA 10
58 GUTIERREZ PALACIOS José Ivan  TEAM MOVISTAR ESP 10
59 LIETAER Eliot   TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE BEL 10
60 ARANGO CARVAJAL Juan Esteban  COLOMBIA COL 10
61 VAN POPPEL Boy  TREK FACTORY RACING NED 10
62 DEKKER Thomas  TEAM GARMIN – SHARP NED 10
63 JARRIER Benoit  BRETAGNE – Séché Environnement FRA 10
64 BOOKWALTER Brent  BMC RACING TEAM USA 10
65 STETINA Peter  BMC RACING TEAM USA 10
66 VANDEWALLE Kristof  TREK FACTORY RACING BEL 10
67 PADOUR Frantisek  Team NETAPP ENDURA CZE 10
68 GODOY Yonder   ANDRONI GIOCATTOLI VEN 10
69 BONNAFOND Guillaume  AG2R LA MONDIALE FRA 10
70 CRADDOCK Lawson   GIANT – SHIMANO USA 10
71 HUPOND Thierry  GIANT – SHIMANO FRA 10
72 SEELDRAEYERS Kevin  WANTY – GROUPE GOBERT BEL 10
73 HAGA Chad  GIANT – SHIMANO USA 10
74 TSCHOPP Johann  IAM CYCLING SUI 10
75 LÖVKVIST Thomas  IAM CYCLING SWE 10
76 HUZARSKI Bartosz  Team NETAPP ENDURA POL 10
77 LAENGEN Vegard Stake  BRETAGNE – Séché Environnement NOR 10
78 DE GREEF Francis  WANTY – GROUPE GOBERT BEL 10
79 TORRES AGUDELO Rodolfo Andrés  COLOMBIA COL 10
80 GILBERT Jérôme  WANTY – GROUPE GOBERT BEL 10
81 SELLA Emanuele  ANDRONI GIOCATTOLI ITA 10
82 GOUGEARD Alexis   AG2R LA MONDIALE FRA 10
83 WAEYTENS Zico   TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE BEL 10
84 CUMMINGS Stephen  BMC RACING TEAM GBR 10
85 PICHON Laurent  FDJ FRA 10
86 GESLIN Anthony  FDJ FRA 10
87 MOUREY Francis  FDJ FRA 10
88 TALIANI Alessio   ANDRONI GIOCATTOLI ITA 10
89 VOECKLER Thomas  EUROPCAR FRA 10
90 NAULLEAU Bryan  EUROPCAR FRA 10
91 OCHOA Carlos Jose  ANDRONI GIOCATTOLI VEN 10
92 MCEVOY Jonathan  Team NETAPP ENDURA GBR 10
93 GAIMON Phillip  TEAM GARMIN – SHARP USA 10
94 BROWN Nathan   TEAM GARMIN – SHARP USA 10
95 RYBAKOV Alexander  KATUSHA TEAM RUS 10
96 OSS Daniel  BMC RACING TEAM ITA 31
97 IGNATYEV Mikhail  KATUSHA TEAM RUS 1:34
98 LOH Sea Keong  GIANT – SHIMANO MAS 1:34
99 BERNAUDEAU Giovanni  EUROPCAR FRA 2:33
100 KOCHETKOV Pavel  KATUSHA TEAM RUS 4:06
101 HALLER Marco   KATUSHA TEAM AUT 6:04
102 MINNAARD Marco  WANTY – GROUPE GOBERT NED 6:19

Duber Quintero es el mejor hombre del Team Colombia en Francia

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio