Connect with us

Noticias

Circuito de Sarthe: Nacer Bouhanni es el primer líder. Duber Quintero es quinto en la general. Leonardo Duque once en la etapa (VIDEO-RESULTADOS)

Nacer Bouhanni (FDJ.fr) ganó la primera etapa del Circuito de Sarthe que transcurrió entre Saint-Jean-de-Monts – Saint-Géréon, de 197 kilómetros y donde el Team Colombia de Claudio Corti empezó con pie derecho su participación en esta importante competencia francesa.

Publicado

el

Quintero y su buena actuación en Francia

Nacer Bouhanni (FDJ.fr) ganó la primera etapa del Circuito de Sarthe que transcurrió entre Saint-Jean-de-Monts – Saint-Géréon, de 197 kilómetros y donde el Team Colombia de Claudio Corti empezó con pie derecho su participación en esta importante competencia francesa.

El galo que con un tiempo de 4 horas, 50 minutos se pone la primera camiseta de líder, fue el más rápido en el sprint final para vencer al italiano Giacomo Nizzolo (Trek Factory Racing) y al español Juan José Lobato (Movistar Team).

Los vallecaucanos Leonardo Duque y Edwin Ávila, fueron los mejores escarabajos en el embalaje, ubicándose en las casillas 11 y 13 respectivamente. El huilense Duber Armando Quintero, -de gran actuación en el pasado Tour de Langkawi-, es el mejor de los nuestros en la quinta plaza de la general individual, -gracias a las bonificaciones adquiridas durante la fracción-, cediendo solo 6 segundos frente a Bouhanni, quien de paso llegó a su cuarta victoria de la temporada tras ganar en Besseges, París-Niza y Critérium Internacional.

“Ya desde la reunión matinal, decidimos tratar de meter en el sprint a Leonardo – dice el director deportivo Oscar Pellicioli– y el equipo ha hecho su trabajo a tope después de que Duber fuese cazado a falta de 20 kms para la meta. Claro que queríamos haber obtenido un mejor resultado, pero estamos satisfechos con el empeño del equipo y la presencia de un buen Duber, muy bravo al meterse una vez más en una fuga”.

Este miércoles se correrá una doble jornada, la segunda etapa entre Ancenis y Angers de 88,3 kilómetros y la tercera en horas de la tarde, una contrarreloj individual de 6,8 kilómetros de recorrido en Angers.

Resultados:

1ª Etapa:

1 BOUHANNI Nacer FDJ FRA 4:50:00
2 NIZZOLO Giacomo  TREK FACTORY RACING ITA
3 LOBATO DEL VALLE Juan José TEAM MOVISTAR ESP
4 COQUARD Bryan   EUROPCAR FRA
5 HAAS Nathan  TEAM GARMIN – SHARP AUS
6 HUTAROVICH Yauheni  AG2R LA MONDIALE BLR
7 KREDER Michel  WANTY – GROUPE GOBERT NED
8 BELLETTI Manuel  ANDRONI GIOCATTOLI ITA
9 FEILLU Romain  BRETAGNE – Séché Environnement FRA
10 AHLSTRAND Jonas   GIANT – SHIMANO SWE
11 DUQUE Leonardo Fabio  COLOMBIA COL
12 PORSEV Alexander  KATUSHA TEAM RUS
13 AVILA VANEGAS Edwin Alcibiades  COLOMBIA COL
14 HOLLENSTEIN Reto  IAM CYCLING SUI
15 MOLARD Rudy  COFIDIS, solutions crédits FRA
16 DELAPLACE Anthony  BRETAGNE – Séché Environnement FRA
17 HERMANS Ben  BMC RACING TEAM BEL
18 VENTOSO ALBERDI Francisco José  TEAM MOVISTAR ESP
19 TSATEVITCH Alexey  KATUSHA TEAM RUS
20 BERARD Julien  AG2R LA MONDIALE FRA
21 SIMON Julien  COFIDIS, solutions crédits FRA
22 DOMONT Axel   AG2R LA MONDIALE FRA
23 SCHWARZMANN Michael   Team NETAPP ENDURA GER
24 JACOBS Pieter  TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE BEL
25 LUDVIGSSON Tobias   GIANT – SHIMANO SWE
26 ROMERO CORREDOR Jeffry Johan  COLOMBIA COL
27 HABEAUX Grégory  WANTY – GROUPE GOBERT BEL
28 FRANK Mathias  IAM CYCLING SUI
29 NAVARDAUSKAS Ramunas  TEAM GARMIN – SHARP LTU
30 ROUX Anthony  FDJ FRA
31 CHAVANEL Sébastien  FDJ FRA
32 HUREL Tony  EUROPCAR FRA
33 TULIK Angelo   EUROPCAR FRA
34 GRETSCH Patrick  AG2R LA MONDIALE GER
35 VAN OVERBERGHE Arthur   TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE BEL
36 SÜTTERLIN Jasha   TEAM MOVISTAR GER
37 DENIFL Stefan  IAM CYCLING AUT
38 KOHLER Martin  BMC RACING TEAM SUI
39 HERRADA LOPEZ Jesus   TEAM MOVISTAR ESP
40 CAMPENAERTS Victor   TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE BEL
41 FELLINE Fabio   TREK FACTORY RACING ITA
42 LE MEVEL Christophe  COFIDIS, solutions crédits FRA
43 GERARD Arnaud  BRETAGNE – Séché Environnement FRA
44 DENNIS Rohan   TEAM GARMIN – SHARP AUS
45 LARSSON Gustav  IAM CYCLING SWE
46 DOWSETT Alex  TEAM MOVISTAR GBR
47 BEPPU Fumiyuki  TREK FACTORY RACING JPN
48 ROWSELL Erick   Team NETAPP ENDURA GBR
49 MACHADO Tiago  Team NETAPP ENDURA POR
50 LEMARCHAND Romain  COFIDIS, solutions crédits FRA
51 SILVESTRE Fabio   TREK FACTORY RACING POR
52 LEVARLET Guillaume  COFIDIS, solutions crédits FRA
53 COPPEL Jérôme  COFIDIS, solutions crédits FRA
54 FEILLU Brice  BRETAGNE – Séché Environnement FRA
55 FRAPPORTI Marco  ANDRONI GIOCATTOLI ITA
56 GUTIERREZ PALACIOS José Ivan  TEAM MOVISTAR ESP
57 LIETAER Eliot   TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE BEL
58 ARANGO CARVAJAL Juan Esteban  COLOMBIA COL
59 VAN POPPEL Boy  TREK FACTORY RACING NED
60 DEKKER Thomas  TEAM GARMIN – SHARP NED
61 JARRIER Benoit  BRETAGNE – Séché Environnement FRA
62 BOOKWALTER Brent  BMC RACING TEAM USA
63 STETINA Peter  BMC RACING TEAM USA
64 VANDEWALLE Kristof  TREK FACTORY RACING BEL
65 PADOUR Frantisek  Team NETAPP ENDURA CZE
66 GODOY Yonder   ANDRONI GIOCATTOLI VEN
67 BONNAFOND Guillaume  AG2R LA MONDIALE FRA
68 CRADDOCK Lawson   GIANT – SHIMANO USA
69 HUPOND Thierry  GIANT – SHIMANO FRA
70 SEELDRAEYERS Kevin  WANTY – GROUPE GOBERT BEL
71 HAGA Chad  GIANT – SHIMANO USA
72 TSCHOPP Johann  IAM CYCLING SUI
73 LÖVKVIST Thomas  IAM CYCLING SWE
74 HUZARSKI Bartosz  Team NETAPP ENDURA POL
75 LAENGEN Vegard Stake  BRETAGNE – Séché Environnement NOR
76 DE GREEF Francis  WANTY – GROUPE GOBERT BEL
77 TORRES AGUDELO Rodolfo Andrés  COLOMBIA COL
78 SPRENGERS Thomas   TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE BEL
79 GILBERT Jérôme  WANTY – GROUPE GOBERT BEL
80 SELLA Emanuele  ANDRONI GIOCATTOLI ITA
81 GOUGEARD Alexis   AG2R LA MONDIALE FRA
82 WAEYTENS Zico   TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE BEL
83 CUMMINGS Stephen  BMC RACING TEAM GBR
84 PICHON Laurent  FDJ FRA
85 GESLIN Anthony  FDJ FRA
86 MOUREY Francis  FDJ FRA
87 TALIANI Alessio   ANDRONI GIOCATTOLI ITA
88 VOECKLER Thomas  EUROPCAR FRA
89 NAULLEAU Bryan  EUROPCAR FRA
90 OCHOA Carlos Jose  ANDRONI GIOCATTOLI VEN
91 MCEVOY Jonathan  Team NETAPP ENDURA GBR
92 GAIMON Phillip  TEAM GARMIN – SHARP USA
93 BROWN Nathan   TEAM GARMIN – SHARP USA
94 QUINTERO ARTUNDUAGA Duber Armando COLOMBIA COL
95 RYBAKOV Alexander  KATUSHA TEAM RUS
96 OSS Daniel  BMC RACING TEAM ITA 21
97 IGNATYEV Mikhail  KATUSHA TEAM RUS 1:24
98 LOH Sea Keong  GIANT – SHIMANO MAS 1:24
99 BERNAUDEAU Giovanni  EUROPCAR FRA 2:23
100 KOCHETKOV Pavel  KATUSHA TEAM RUS 3:56
101 HALLER Marco   KATUSHA TEAM AUT 5:54
102 MINNAARD Marco  WANTY – GROUPE GOBERT NED 6:17

Clasificación General Individual:

1 BOUHANNI Nacer   FDJ FRA 4:49:50
2 NIZZOLO Giacomo  TREK FACTORY RACING ITA 4
3 SPRENGERS Thomas   TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE BEL 4
4 LOBATO DEL VALLE Juan José  TEAM MOVISTAR ESP 6
5 QUINTERO ARTUNDUAGA Duber Armando  COLOMBIA COL 6
6 COQUARD Bryan   EUROPCAR FRA 10
7 HAAS Nathan  TEAM GARMIN – SHARP AUS 10
8 HUTAROVICH Yauheni  AG2R LA MONDIALE BLR 10
9 KREDER Michel  WANTY – GROUPE GOBERT NED 10
10 BELLETTI Manuel  ANDRONI GIOCATTOLI ITA 10
11 FEILLU Romain  BRETAGNE – Séché Environnement FRA 10
12 AHLSTRAND Jonas   GIANT – SHIMANO SWE 10
13 DUQUE Leonardo Fabio  COLOMBIA COL 10
14 PORSEV Alexander  KATUSHA TEAM RUS 10
15 AVILA VANEGAS Edwin Alcibiades  COLOMBIA COL 10
16 HOLLENSTEIN Reto  IAM CYCLING SUI 10
17 MOLARD Rudy  COFIDIS, solutions crédits FRA 10
18 DELAPLACE Anthony  BRETAGNE – Séché Environnement FRA 10
19 HERMANS Ben  BMC RACING TEAM BEL 10
20 VENTOSO ALBERDI Francisco José  TEAM MOVISTAR ESP 10
21 TSATEVITCH Alexey  KATUSHA TEAM RUS 10
22 BERARD Julien  AG2R LA MONDIALE FRA 10
23 SIMON Julien  COFIDIS, solutions crédits FRA 10
24 DOMONT Axel   AG2R LA MONDIALE FRA 10
25 SCHWARZMANN Michael   Team NETAPP ENDURA GER 10
26 JACOBS Pieter  TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE BEL 10
27 LUDVIGSSON Tobias   GIANT – SHIMANO SWE 10
28 ROMERO CORREDOR Jeffry Johan  COLOMBIA COL 10
29 HABEAUX Grégory  WANTY – GROUPE GOBERT BEL 10
30 FRANK Mathias  IAM CYCLING SUI 10
31 NAVARDAUSKAS Ramunas  TEAM GARMIN – SHARP LTU 10
32 ROUX Anthony  FDJ FRA 10
33 CHAVANEL Sébastien  FDJ FRA 10
34 HUREL Tony  EUROPCAR FRA 10
35 TULIK Angelo   EUROPCAR FRA 10
36 GRETSCH Patrick  AG2R LA MONDIALE GER 10
37 VAN OVERBERGHE Arthur   TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE BEL 10
38 SÜTTERLIN Jasha   TEAM MOVISTAR GER 10
39 DENIFL Stefan  IAM CYCLING AUT 10
40 KOHLER Martin  BMC RACING TEAM SUI 10
41 HERRADA LOPEZ Jesus   TEAM MOVISTAR ESP 10
42 CAMPENAERTS Victor   TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE BEL 10
43 FELLINE Fabio   TREK FACTORY RACING ITA 10
44 LE MEVEL Christophe  COFIDIS, solutions crédits FRA 10
45 GERARD Arnaud  BRETAGNE – Séché Environnement FRA 10
46 DENNIS Rohan   TEAM GARMIN – SHARP AUS 10
47 LARSSON Gustav  IAM CYCLING SWE 10
48 DOWSETT Alex  TEAM MOVISTAR GBR 10
49 BEPPU Fumiyuki  TREK FACTORY RACING JPN 10
50 ROWSELL Erick   Team NETAPP ENDURA GBR 10
51 MACHADO Tiago  Team NETAPP ENDURA POR 10
52 LEMARCHAND Romain  COFIDIS, solutions crédits FRA 10
53 SILVESTRE Fabio   TREK FACTORY RACING POR 10
54 LEVARLET Guillaume  COFIDIS, solutions crédits FRA 10
55 COPPEL Jérôme  COFIDIS, solutions crédits FRA 10
56 FEILLU Brice  BRETAGNE – Séché Environnement FRA 10
57 FRAPPORTI Marco  ANDRONI GIOCATTOLI ITA 10
58 GUTIERREZ PALACIOS José Ivan  TEAM MOVISTAR ESP 10
59 LIETAER Eliot   TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE BEL 10
60 ARANGO CARVAJAL Juan Esteban  COLOMBIA COL 10
61 VAN POPPEL Boy  TREK FACTORY RACING NED 10
62 DEKKER Thomas  TEAM GARMIN – SHARP NED 10
63 JARRIER Benoit  BRETAGNE – Séché Environnement FRA 10
64 BOOKWALTER Brent  BMC RACING TEAM USA 10
65 STETINA Peter  BMC RACING TEAM USA 10
66 VANDEWALLE Kristof  TREK FACTORY RACING BEL 10
67 PADOUR Frantisek  Team NETAPP ENDURA CZE 10
68 GODOY Yonder   ANDRONI GIOCATTOLI VEN 10
69 BONNAFOND Guillaume  AG2R LA MONDIALE FRA 10
70 CRADDOCK Lawson   GIANT – SHIMANO USA 10
71 HUPOND Thierry  GIANT – SHIMANO FRA 10
72 SEELDRAEYERS Kevin  WANTY – GROUPE GOBERT BEL 10
73 HAGA Chad  GIANT – SHIMANO USA 10
74 TSCHOPP Johann  IAM CYCLING SUI 10
75 LÖVKVIST Thomas  IAM CYCLING SWE 10
76 HUZARSKI Bartosz  Team NETAPP ENDURA POL 10
77 LAENGEN Vegard Stake  BRETAGNE – Séché Environnement NOR 10
78 DE GREEF Francis  WANTY – GROUPE GOBERT BEL 10
79 TORRES AGUDELO Rodolfo Andrés  COLOMBIA COL 10
80 GILBERT Jérôme  WANTY – GROUPE GOBERT BEL 10
81 SELLA Emanuele  ANDRONI GIOCATTOLI ITA 10
82 GOUGEARD Alexis   AG2R LA MONDIALE FRA 10
83 WAEYTENS Zico   TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE BEL 10
84 CUMMINGS Stephen  BMC RACING TEAM GBR 10
85 PICHON Laurent  FDJ FRA 10
86 GESLIN Anthony  FDJ FRA 10
87 MOUREY Francis  FDJ FRA 10
88 TALIANI Alessio   ANDRONI GIOCATTOLI ITA 10
89 VOECKLER Thomas  EUROPCAR FRA 10
90 NAULLEAU Bryan  EUROPCAR FRA 10
91 OCHOA Carlos Jose  ANDRONI GIOCATTOLI VEN 10
92 MCEVOY Jonathan  Team NETAPP ENDURA GBR 10
93 GAIMON Phillip  TEAM GARMIN – SHARP USA 10
94 BROWN Nathan   TEAM GARMIN – SHARP USA 10
95 RYBAKOV Alexander  KATUSHA TEAM RUS 10
96 OSS Daniel  BMC RACING TEAM ITA 31
97 IGNATYEV Mikhail  KATUSHA TEAM RUS 1:34
98 LOH Sea Keong  GIANT – SHIMANO MAS 1:34
99 BERNAUDEAU Giovanni  EUROPCAR FRA 2:33
100 KOCHETKOV Pavel  KATUSHA TEAM RUS 4:06
101 HALLER Marco   KATUSHA TEAM AUT 6:04
102 MINNAARD Marco  WANTY – GROUPE GOBERT NED 6:19

Duber Quintero es el mejor hombre del Team Colombia en Francia

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022

Publicado

el

Heiner Parra en acción en la Vuelta a Colombia 2021. (Foto © Canel´s-Zerouno)

La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.

El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.


Edgar Cadena, ganador de la séptima etapa de la Vuelta a Colombia 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.

La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.

https://twitter.com/mundociclistico/status/1590806746758406144
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo

Noticias

Tour de Polonia: Ethan Hayter campeón y Arnaud Démare gana última etapa

Publicado

el

Podio Final del Tour de Polonia 2022. (Foto © Tour de Polonia)

En Cracovia, después de una jornada con 177 kilómetros y un circuito urbano en la ciudad  finalizó el giro polaco correspondiente al 2022; con la victoria de etapa para Démare y el título final como campeón para para Ethan Hayter, corredor británico del INEOS.

La jornada final estuvo marcada por una larga fuga del día protagonizada por 4 hombres: Alessandro de Marchi, Julius Johansen, Jarrad Drizners y Syver Wersted quienes no lograron pese a su esfuerzo conseguir una gran diferencia en su favor y siempre estuvieron controlados por el lote del líder Ethan Hayter

La calurosa jornada transcurrió en este escenario por más de 120 kilómetros, con ventajas que no superaron los 3 minutos en favor de los fugitivos, cuarteto al cual dejó de pertenecer Wersted dejando entonces a sus  tres compañeros en la búsqueda de la última satisfacción parcial.

En los últimos 30 kilómetros se hizo más notorio el descuento y en los últimos 15 ya en el circuito urbano de Cracovia pactado a 3 vueltas,  el final de la gran fuga se produjo para Johansen y Drizners, mientras De Marchi, experto en este tipo de fugas siguió insistiendo sin mucho futuro poniendo fin al heroísmo de una fuga de 160 kilómetros para dar paso a una llegada masiva que permitió la victoria del gran velocista francés Arnaud Démare quien había sido segundo en una llegada anterior también al embalaje.

De esta manera concluyó una versión más de la famosa carrera en territorio polaco para corredores y equipos como el Bora de Sergio Higuita, que ahora miran hacia el máximo compromiso del final de temporada: La Vuelta a España.

Tour de Polonia 2022 (2.UWT)
Resultados etapa 7

1DÉMARE ArnaudGroupama-FDJ3:59:20
2KOOIJ OlavJumbo-Visma,,
3BAUHAUS PhilBahrain Victorious,,
4KANTER MaxMovistar Team,,
5 THIJSSEN GerbenIntermarché-Wanty-,,
6 VAN DEN BERG MarijnEF Education-EasyPost,,
41Harold Tejada  Astana Qazaqstan,,
47Sebastián MOLANOUAE Team Emirates,,
51Sergio HIGUITABORA – hansgrohe,,
87Diego Andrés CamargoEF Eduaction EasyPost,,

Clasificación General Final

1 HAYTER EthanINEOS Grenadiers  28h 26′ 23»
2 ARENSMAN ThymenDSM0:11
3 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA PeioBahrain Victorious0:18
4 Diego UlissiUAE Team Emirates0:23
5 SOBRERO MatteoTeam BikeExchange – Jayco0:31
6 TULETT BenINEOS Grenadiers0:23
7 Sergio HiguitaBORA – hansgrohe0:32
14 Harold TejadaAstana Qazaqstan0:53
85 Juan Sebastián MolanoUAE Team Emirates14:00
93 Diego Andrés CamargoEF Education EasyPost21:23
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo