Connect with us

Noticias

Vuelta al País Vasco: Alberto Contador llega al liderato tras el triunfo en Ordizia. Esteban Chaves el mejor colombiano (VIDEO-RESULTADOS)

Alberto Contador (Tinkoff-Saxo) con un tiempo de 4 horas, 5 minutos, 7 segundos ganó este lunes la primera etapa de la edición 54 de la tradicional Vuelta al País Vasco que tuvo un recorrido de 153,4 kilómetros con salida y llegada en Ordizia. El mejor colombiano en la fracción fue el bogotano Esteban Chaves (Orica-GreeEDGE) en el puesto 37 a 2 minutos, 26 segundos del primer líder de la prueba.

Publicado

el

Contador y su victoria en Ordizia

Alberto Contador (Tinkoff-Saxo) con un tiempo de 4 horas, 5 minutos, 7 segundos ganó este lunes la primera etapa de la edición 54 de la tradicional Vuelta al País Vasco que tuvo un recorrido de 153,4 kilómetros con salida y llegada en Ordizia. El mejor colombiano en la fracción fue el bogotano Esteban Chaves (Orica-GreeEDGE) en el puesto 37 a 2 minutos, 26 segundos del primer líder de la prueba.

La jornada que tuvo 8 puertos de montaña –el último de segunda categoría en el Alto de Gaintza y ubicado a 7 kilómetros de meta-, fue el detonante para que el español pegara un fuerte arranconazo que no pudo ser controlado por ningún otro miembro del lote principal.

“Estoy muy contento de volver a ganar en esta tierra que tanto me gusta y que tan bien se me ha dado siempre. Hoy fue un día perfecto, buen tiempo, muchísima gente en las carreteras y tuve buenas piernas”, empezó por decir el de Pinto.

“El Pistolero” quien de paso asume el liderato de la ronda vizcaína, fue seguido en plena raya de sentencia por su compatriota Alejandro Valverde (Movistar Team) y el polaco Michael Kwiatkowski (Omega Pharma-Quick Step) a 14 y 34 segundos respectivamente.

Contador dijo que en la última subida el ambiente: “Ha sido impresionante con tanta gente como había. La verdad es que me siento como en casa, he pasado muchísimo tiempo en estas carreteras”. El líder del equipo ruso dijo que no podía dejar pasar la ocasión en una etapa de estas características. “Hay que aprovechar cada oportunidad. Esta mañana tenía buenas piernas y había que aprovechar el día. Ahora lo importante es recuperar, porque esto sólo acaba de empezar y hay que ir día a día”.

Los papeles se invirtieron en Gaintza, la culminación de un recorrido exigente, un sube y baja continuo con dos altos de tercera y seis de segunda, el último de ellos donde Valverde fracturó el grupo de los favoritos a 8 kilómetros de la meta con un ritmo tenso que tan sólo pudo soportar Contador.

El madrileño aguantó el acelerón del líder del Movistar Team y le lanzó un contraataque a menos de un kilómetro para alcanzar la cima, desde donde un vertiginoso descenso de 7 kilómetros le condujo hasta su quinta victoria -una etapa en el Algarve y la general de la Tirreno Adriático -dos etapas- en este brillante arranque de curso.

“Cuando atacó Alejandro quise probarme y he ido tras de él. Al final he podido sacarle alguno segundos y me han valido, pero Valverde está fortísimo, mi estrategia fue sencilla y he tirado a aguantar el dolor de piernas y ya está, igual la carrera sigue muy abierta”, concluyó.

A 34 segundos apareció Michal Kwiatkowski (Omega Pharma-Quick Step), quien se adelantó un par de segundos a un mini-grupo en el que estaban el italiano Damiano Cunego (Lampre-Mérida) y el australiano Cadel Evans (BMC-Racing).

El ataque de Contador dejó en un segundo plano la fuga de la jornada que protagonizaron hasta 25 kilómetros del final Fabricio Ferrari (Caja Rural), Romain Sicard (Europcar), Matteo Montaguti (Ag2r La Mondiale) y Davide Villela (Cannondale).

Precisamente, fueron Villela y Montaguti, los últimos en ser neutralizados por el trabajo del Movistar Team y el Tinkoff-Saxo que no estaban dispuestos a dar ventajas.

De nuestros 6 escarabajos que hacen parte de esta prueba World Tour, rescatable lo de Esteban Chaves (Orica-GreenEDGE) y Darwin Atapuma (BMC-Racing). ‘Chavito’ fue el mejor corredor nacional en el puesto 37 a 2:26 y el nariñense fue 44 a 2:42.

Este martes se disputará la segunda etapa de la ronda vasca entre Ordizia y Dantxarinea de 155,8 kilómetros de recorrido y cuatro puertos, uno de tercera, dos de segunda y uno de primera, -el último-, ubicado en el alto de Lizaeta, a 50 kilómetros de la meta.

Resultados:

1ª etapa y Clasificación General Individual:

1 CONTADOR, Alberto TCS 04h 05′ 07″
2 VALVERDE, Alejandro MOV + 00′ 14″
3 KWIATKOWSKI, Michal OPQ + 00′ 34″
4 TROFIMOV, Yury KAT + 00′ 36″
5 CUNEGO, Damiano LAM + 00′ 36″
6 PERAUD, Jean-Christophe ALM + 00′ 36″
7 NIEVE, Mikel SKY + 00′ 36″
8 EVANS, Cadel BMC + 00′ 36″
9 KREUZIGER, Roman TCS + 00′ 54″
10 LANDA, Mikel AST + 00′ 54″
11 PINOT, Thibaut FDJ + 00′ 56″
12 ARASHIRO, Yukiya EUC + 00′ 56″
13 SLAGTER, Tom Jelte GRS + 00′ 56″
14 POELS, Wouter OPQ + 00′ 58″
15 SANCHEZ, Samuel BMC + 00′ 58″
16 GESINK, Robert BEL + 00′ 58″
17 VAN DEN BROECK, Jurgen LTB + 00′ 58″
18 VAN GARDEREN, Tejay BMC + 00′ 58″
19 YATES, Simon OGE + 00′ 58″
20 GADRET, John MOV + 00′ 58″
21 KISERLOVSKI, Robert TFR + 00′ 58″
22 SCHLECK, Frank TFR + 00′ 58″
23 SPILAK, Simon KAT + 00′ 58″
24 CHERNETSKIY, Sergei KAT + 00′ 58″
25 CARDOSO, André GRS + 00′ 58″
26 HESJEDAL, Ryder GRS + 01′ 30″
27 CARUSO, Damiano CAN + 01′ 34″
28 ALBASINI, Michael OGE + 01′ 34″
29 VALLS, Rafael LAM + 01′ 34″
30 NORDHAUG, Lars Petter BEL + 01′ 34″
31 VUILLERMOZ, Alexis ALM + 01′ 48″
32 INTXAUSTI, Beñat MOV + 01′ 50″
33 BARGUIL, Warren GIA + 01′ 52″
34 JEANNESSON, Arnold FDJ + 01′ 58″
35 DANIELSON, Tom GRS + 02′ 15″
36 OLIVIER, Daan GIA + 02′ 23″
37 CHAVES, Esteban OGE + 02′ 26″
38 ROY, Jeremy FDJ + 02′ 42″
39 VANENDERT, Jelle LTB + 02′ 42″
40 ELISSONDE, Kenny FDJ + 02′ 42″
41 GILBERT, Philippe BMC + 02′ 42″
42 BUSCHE, Matthew TFR + 02′ 42″
43 FERNANDEZ, Ruben CJR + 02′ 42″
44 ATAPUMA, Darwin BMC + 02′ 42″
45 FAIRLY, Caleb GRS + 02′ 42″
46 DE CLERCQ, Bart LTB + 02′ 42″
47 GAUTIER, Cyril EUC + 02′ 42″
48 WEENING, Pieter OGE + 02′ 42″
49 BRUTT, Pavel KAT + 02′ 42″
50 BRAJKOVIC, Janez AST + 03′ 08″
51 DUMOULIN, Tom GIA + 03′ 39″
52 ZANDIO, Xabier SKY + 04′ 15″
53 KIRYIENKA, Vasil SKY + 04′ 15″
54 SICARD, Romain EUC + 04′ 15″
55 GERRANS, Simon OGE + 04′ 15″
56 ARROYO, David CJR + 04′ 15″
57 HERNANDEZ, Jesus TCS + 04′ 15″
58 COSTA, Rui LAM + 04′ 15″
59 HERRADA, Jose MOV + 04′ 15″
60 GASTAUER, Ben ALM + 04′ 15″
61 JUNGELS, Bob TFR + 04′ 15″
62 PATE, Danny SKY + 04′ 15″
63 MONFORT, Maxime LTB + 05′ 06″
64 DURASEK, Kristijan LAM + 05′ 06″
65 TXURRUKA, Amets CJR + 05′ 06″
66 IZAGIRRE, Gorka MOV + 06′ 32″
67 SUTHERLAND, Rory TCS + 06′ 57″
68 VANOTTI, Alessandro AST + 09′ 01″
69 MOLLEMA, Bauke BEL + 09′ 01″
70 IGLINSKIY, Maxim AST + 09′ 35″
71 KOLOBNEV, Alexandr KAT + 09′ 37″
72 SCHLECK, Andy TFR + 09′ 47″
73 WEGMANN, Fabian GRS + 09′ 51″
74 FDEZ. DE LARREA, Koldo GRS + 09′ 57″
75 ZUBELDIA, Haimar TFR + 10′ 05″
76 MEDEREL, Maxime EUC + 10′ 05″
77 OLIVEIRA, Nelson LAM + 10′ 05″
78 PIEDRA, Antonio CJR + 10′ 05″
79 FERRARI, Fabricio CJR + 10′ 05″
80 ROLLAND, Pierre EUC + 10′ 05″
81 IZAGIRRE, Ion MOV + 10′ 05″
82 PREIDLER, Georg GIA + 11′ 02″
83 MONTAGUTI, Matteo ALM + 11′ 02″
84 GESCHKE, Simon GIA + 11′ 18″
85 MARTIN, Tony OPQ + 11′ 36″
86 GOLAS, Michal OPQ + 11′ 36″
87 VILLELLA, Davide CAN + 11′ 38″
88 MEIER, Christian OGE + 14′ 32″
89 DUPONT, Hubert ALM + 14′ 32″
90 FEDRIGO, Pierrick FDJ + 14′ 32″
91 VERONA, Carlos OPQ + 14′ 32″
92 BAKELANTS, Jan OPQ + 14′ 32″
93 PAULINHO, Sergio TCS + 15′ 22″
94 HANSEN, Jesper TCS + 15′ 22″
95 KOZONTCHUK, Dmitry KAT + 15′ 22″
96 VEIKKANEN, Jussi FDJ + 15′ 45″
97 ARMéE, Sander LTB + 15′ 45″
98 FRöHLINGER, Johannes GIA + 15′ 45″
99 SALERNO, Cristiano CAN + 15′ 45″
100 KING, Benjamin GRS + 15′ 45″
101 SARMIENTO, Cayetano CAN + 15′ 45″
102 POLANC, Jan LAM + 15′ 45″
103 HENAO, Sebastián SKY + 15′ 45″
104 MARTENS, Paul BEL + 15′ 45″
105 VELITS, Peter BMC + 15′ 45″
106 RIBLON, Christophe ALM + 15′ 45″
107 SERPA, José LAM + 15′ 45″
108 DAMUSEAU, Thomas GIA + 15′ 45″
109 PLAZA, Ruben MOV + 15′ 45″
110 SANCHEZ, Luis Leon CJR + 15′ 45″
111 NOCENTINI, Rinaldo ALM + 15′ 45″
112 MALACARNE, Davide EUC + 15′ 45″
113 BETANCUR, Carlos Alberto ALM + 15′ 45″
114 MARINO, Jean Marc CAN + 15′ 45″
115 DYACHENKO, Alexsandr AST + 15′ 45″
116 MOINARD, Amaël BMC + 15′ 45″
117 VICHOT, Arthur FDJ + 15′ 45″
118 YATES, Adam OGE + 15′ 45″
119 TANNER, David BEL + 15′ 45″
120 EDMONDSON, Josh SKY + 15′ 53″
121 KENNAUGH, Peter SKY + 15′ 53″
122 NERZ, Dominik BMC + 16′ 45″
123 CLEMENT, Stef BEL + 16′ 52″
124 SWIFT, Ben SKY + 16′ 52″
125 PETERSON, Thomas GIA + 17′ 23″
126 BETTIOL, Alberto CAN + 17′ 42″
127 RATTO, Daniele CAN + 17′ 42″
128 VERMOTE, Julien OPQ + 17′ 42″
129 XU, Gang LAM + 17′ 50″
130 VANENDERT, Dennis LTB + 17′ 50″
131 FRAILE, Omar CJR + 17′ 50″
132 MORENO, Javier MOV + 17′ 50″
133 MADRAZO, Angel CJR + 17′ 50″
134 WESTRA, Lieuwe AST + 17′ 50″
135 DIDIER, Laurent TFR + 17′ 50″
136 GASPAROTTO, Enrico AST + 17′ 50″
137 PIRES, Bruno TCS + 17′ 50″
138 VOIGT, Jens TFR + 17′ 50″
139 BERHANE, Natnael EUC + 17′ 50″
140 SERRY, Pieter OPQ + 17′ 50″
141 MATTHEWS, Michael OGE + 17′ 50″
142 IGNATENKO, Petr KAT + 17′ 50″
143 KESSIAKOFF, Fredrik AST + 17′ 50″
144 MORKOV, Michael TCS + 17′ 50″
145 VAUGRENARD, Benoit FDJ + 17′ 50″
146 HIVERT, Jonathan BEL + 17′ 50″
147 BOBRIDGE, Jack BEL + 17′ 50″
148 KOCH, Michel CAN + 17′ 50″
149 REZA, Kevin EUC + 17′ 50″
150 VAN DER SANDE, Tosh LTB + 17′ 50″
151 WELLENS, Tim LTB + 17′ 50″

Abandonó: 127. SILIN, Egor

El español Contador ha tenido hasta el momento un inicio de temporada como no lo había hecho en ningún otro año, donde el Tour de Francia pasa por su principal objetivo

Contador y su victoria en Ordizia. © Prensa Alberto Contador

 

 

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.