Connect with us

Noticias

Vuelta a España: Una caída dejó a Quintana por fuera de la pelea en la CRI. Contador nuevo líder. Fenomenal actuación de Urán que ya es 3º en la general (FOTOS)

Una aparatosa caída malogró el liderato del boyacense Nairo Quintana (Movistar) este martes en el reinicio de la Vuelta a España con una crono de 34.5 kilómetros entre el Monasterio de Veruela y Borja. Quintana fue al piso tras resbalarse en una curva y cedió mas de cuatro minutos en la meta frente a todo el grupo de favoritos. El que si le sacó petróleo al crono fue el antioqueño Rigoberto Urán (Omega) que terminó segundo en la jornada, solo por detrás del triple campeón mundial con el que comparte equipo, Tony Martin, para ascender hasta el tercer escalón del podio general que pasó a comandar el español Alberto Contador (Tinkoff).

Publicado

el

Contador se puso líder de la Vuelta a España tras hacer una gran crono y aprovechar la caída de Nairo Quintana

Una aparatosa caída malogró el liderato del boyacense Nairo Quintana (Movistar) este martes en el reinicio de la Vuelta a España con una crono de 34.5 kilómetros entre el Monasterio de Veruela y Borja. Quintana fue al piso tras resbalarse en una curva y cedió mas de cuatro minutos en la meta frente a todo el grupo de favoritos. El que si le sacó petróleo al crono fue el antioqueño Rigoberto Urán (Omega) que terminó segundo en la jornada, solo por detrás del triple campeón mundial con el que comparte equipo, Tony Martin, para ascender hasta el tercer escalón del podio general que pasó a comandar el español Alberto Contador (Tinkoff).

Colombia vivió este martes el lado amargo y el dulce del ciclismo de primer nivel mundial. Tras 13 años un escarabajo volvía a salir con la camiseta de líder de la Vuelta a España pero la suerte no estuvo con Nairo que pareció ser presa de una distracción por algún problema con la zapatilla y tomó la curva a destiempo lo que lo llevó a estrellarse contra el guardarriel y perder toda opción de defender la roja.

La otra cara de la moneda la mostró un sensacional Rigoberto Urán, el paisa volvió ha hacer gala de una inigualable clase para la crono y ganó en el grupo de favoritos, a solo 15 segundos de su compañero de escuadra y vigente campeón del mundo, Tony Martin y superando al tambien campeón, el suizo Fabian Cancellara, actuación que le valió al de Urrao el regreso al podio general.

Otro de los escarabajos que brilló fue el flamante vencedor de etapa del domingo, el boyacense Winner Anacona (Lampre) que se defendió con categoría y se sostuvo en el cuarto lugar de la general, inmediatamente por detrás de su compatriota “Rigo” Urán.

La crono resultó mas emocionante de lo esperado y vio a Contador echar mano de su ya reconocida clase frente a las manecillas del reloj. El español marcó el mejor tiempo intermedio en el puerto de Moncayo (3ª) y volvió a dar muestra de su perfecta recuperación tras el retiro del Tour de Francia.

El descenso del mencionado puerto fue causante de la desgracia para el flamante vencedor del Giro de Italia. La violenta caída parecía ser el final de la carrera para el boyacense, muy adolorido de un hombro y tomando bastante tiempo para restablecerse, pero que con gallardía y mas corazón que piernas retomó la ruta y terminó la jornada cediendo mas de tres minutos con Contador, principal beneficiado de la circunstancia extraciclistica.

El que tampoco tuvo su día fue el británico Chris Froome que hoy tampoco encontró su mejor golpe de pedal y le cedió casi un minuto a Contador que pareció tener hoy toda la suerte que no tuvo en el pasado Tour. No obstante, la Vuelta aún tiene dos semanas por delante y terreno definitivo por delante.

A pesar de la caída de Nairo, Colombia y sus escarabajos se mantienen en la pelea. Urán a 59 segundos parece convertirse ahora en la gran carta del país para la general. El dos veces subcampeón del Giro tiene todo para disputar la general, clase de sobra y un gran equipo son las armas que deberá seguir esgrimiendo el urraeño.

Anacona se sostuvo en el Top 10 y apunta a seguir sacándole jugo a su sensacional victoria del domingo pasado. Nairo a 3:25 no será tampoco rival fácil, aunque aún faltan por evaluar las secuelas de la caída y el papel que jugará dentro de su equipo, pues su compañero Alejandro Valverde es ahora el principal rival de Contador, a solo 27 segundos.

Este miércoles la Vuelta llega a territorio navarro con una etapa entre Pamplona y el Santuario de San Miguel de Aralar (153,4 km). Un nuevo final en alto que puede ser más duro de lo que podría parecer a priori. Un nuevo escenario para la lucha por la general donde Colombia y sus escarabajos tendrá de nuevo terreno favorable para brillar. 

{gallery}/Fotos_14/galerias_14/vespana/ve10cri{/gallery}

Resultados

Etapa 10

1 Tony MARTIN GER OPQ 47:02:00
2 Rigoberto URAN URAN COL OPQ 15
3 Fabian CANCELLARA SUI TFR 18
4 Alberto CONTADOR VELASCO ESP TCS 39
5 Samuel SANCHEZ GONZALEZ ESP BMC 48
6 Cadel EVANS AUS BMC 49
7 Vasil KIRYIENKA BLR SKY 58
8 Alejandro VALVERDE BELMONTE ESP MOV +1:01
9 Jesse SERGENT NZL TFR +1:13
10 Christopher FROOME GBR SKY +1:32
11 Pieter SERRY BEL OPQ +1:32
12 Jerome COPPEL FRA COF +1:35
13 Bob JUNGELS LUX TFR +1:39
14 Romain SICARD FRA EUC +1:45
15 Winner ANACONA GOMEZ COL LAM +1:45
16 Tanel KANGERT EST AST +1:49
17 Joaquin RODRIGUEZ OLIVER ESP KAT +1:49
18 Robert GESINK NED BEL +2:01
19 Dominik NERZ GER BMC +2:01
20 Tobias LUDVIGSSON SWE GIA +2:02
21 Fabio ARU ITA AST +2:03
22 Damiano CARUSO ITA CAN +2:05
23 Luis Leon SANCHEZ GIL ESP CJR +2:06
24 Adriano MALORI ITA MOV +2:07
25 Rohan DENNIS AUS BMC +2:09
26 Jurgen VAN DEN BROECK BEL LTB +2:09
27 Manuel QUINZIATO ITA BMC +2:14
28 Bart DE CLERCQ BEL LTB +2:15
29 David MILLAR GBR GRS +2:16
30 Przemyslaw NIEMIEC POL LAM +2:18
31 Daniel NAVARRO GARCIA ESP COF +2:19
32 Wilco KELDERMAN NED BEL +2:22
33 Steve MORABITO SUI BMC +2:31
34 Maxime BOUET FRA ALM +2:38
35 Johan LE BON FRA FDJ +2:41
36 Patrick GRETSCH GER ALM +2:41
37 Ryder HESJEDAL CAN GRS +2:41
38 Sergio Miguel MOREIRA PAULINHO POR TCS +2:44
39 Stef CLEMENT NED BEL +2:45
40 Daniel MARTIN IRL GRS +2:48
41 Gert JOEAAR EST COF +2:50
42 Christophe LE MEVEL FRA COF +2:51
43 Michael Valgren ANDERSEN DEN TCS +2:54
44 Daniel TEKLEHAIMANOT ERI MTN +2:57
45 Mikel NIEVE ITURALDE ESP SKY +2:59
46 Maciej BODNAR POL CAN +3:05
47 Maxime MONFORT BEL LTB +3:05
48 Danilo WYSS SUI BMC +3:06
49 Daniil FOMINYKH KAZ AST +3:08
50 Philippe GILBERT BEL BMC +3:19
51 Martijn KEIZER NED BEL +3:20
52 Dario CATALDO ITA SKY +3:22
53 Damien GAUDIN FRA ALM +3:23
54 Filippo POZZATO ITA LAM +3:26
55 Warren BARGUIL FRA GIA +3:27
56 Kanstantsin SIUTSOU BLR SKY +3:28
57 Andrey ZEITS KAZ AST +3:31
58 Luis MAS BONET ESP CJR +3:35
59 Laurens TEN DAM NED BEL +3:35
60 Brett LANCASTER AUS OGE +3:36
61 Vegard BREEN NOR LTB +3:37
62 Vicente REYNES MIMO ESP IAM +3:37
63 Paolo TIRALONGO ITA AST +3:38
64 Jerome COUSIN FRA EUC +3:41
65 Cameron MEYER AUS OGE +3:44
66 Imanol ERVITI ESP MOV +3:46
67 Sergio PARDILLA BELLON ESP MTN +3:46
68 Lawrence WARBASSE USA BMC +3:48
69 Haimar ZUBELDIA AGIRRE ESP TFR +3:49
70 Pirmin LANG SUI IAM +3:52
71 Mikel LANDA MEANA ESP AST +3:53
72 Jaco VENTER RSA MTN +3:54
73 Javier MORENO BAZAN ESP MOV +3:55
74 Daniel MORENO FERNANDEZ ESP KAT +3:55
75 Simon CLARKE AUS OGE +3:56
76 Luis Angel MATE MARDONES ESP COF +3:56
77 Jacques JANSE VAN RENSBURG RSA MTN +4:00
78 Amets TXURRUKA ESP CJR +4:00
79 Adam HANSEN AUS LTB +4:02
80 Damiano CUNEGO ITA LAM +4:03
81 Sergei CHERNETSKI RUS KAT +4:07
82 Nairo Alexander QUINTANA ROJAS COL MOV +4:07
83 Maxime MEDEREL FRA EUC +4:09
84 Yury TROFIMOV RUS KAT +4:09
85 Ivan ROVNY RUS TCS +4:10
86 Gianluca BRAMBILLA ITA OPQ +4:10
87 Tom BOONEN BEL OPQ +4:11
88 Matthias KRIZEK AUT CAN +4:12
89 Yaroslav POPOVYCH UKR TFR +4:12
90 Adam YATES GBR OGE +4:13
91 Andrew TALANSKY USA GRS +4:17
92 Martin VELITS SVK OPQ +4:19
93 Alexandr KOLOBNEV RUS KAT +4:20
94 Alberto LOSADA ALGUACIL ESP KAT +4:22
95 Jasper STUYVEN BEL TFR +4:26
96 Philip DEIGNAN IRL SKY +4:26
97 Romain ZINGLE BEL COF +4:27
98 Valerio CONTI ITA LAM +4:29
99 Wouter POELS NED OPQ +4:29
100 Karol DOMAGALSKI POL CJR +4:33
101 Koldo FERNANDEZ ESP GRS +4:35
102 Johan VAN SUMMEREN BEL GRS +4:36
103 Murilo Antonio FISCHER BRA FDJ +4:39
104 Eduard VORGANOV RUS KAT +4:39
105 Nathan BROWN USA GRS +4:40
106 Dmitry KOZONTCHUK RUS KAT +4:40
107 José HERRADA LOPEZ ESP MOV +4:41
108 Hubert DUPONT FRA ALM +4:42
109 Maarten TJALLINGII NED BEL +4:43
110 Jay Robert THOMSON RSA MTN +4:48
111 Andre Fernando S. Martins CARDOSO POR GRS +4:48
112 Antonio PIEDRA PEREZ ESP CJR +4:50
113 David ARROYO DURAN ESP CJR +4:52
114 Vincent JEROME FRA EUC +4:58
115 Koen DE KORT NED GIA +4:58
116 Louis MEINTJES RSA MTN +5:02
117 Fabio FELLINE ITA TFR +5:02
118 Johannes FRÖHLINGER GER GIA +5:05
119 Chris Anker SÖRENSEN DEN TCS +5:06
120 Kristof VANDEWALLE BEL TFR +5:07
121 Javier Francisco ARAMENDIA LORENTE ESP CJR +5:08
122 Peter SAGAN SVK CAN +5:10
123 Ramon SINKELDAM NED GIA +5:10
124 Nikias ARNDT GER GIA +5:11
125 Guillaume LEVARLET FRA COF +5:11
126 Paul MARTENS GER BEL +5:12
127 Alessandro DE MARCHI ITA CAN +5:14
128 Lloyd MONDORY FRA ALM +5:14
129 Yohan BAGOT FRA COF +5:15
130 Chad HAGA USA GIA +5:15
131 Carlos VERONA QUINTANILLA ESP OPQ +5:17
132 Michael MATTHEWS AUS OGE +5:17
133 Christian KNEES GER SKY +5:18
134 Oscar GATTO ITA CAN +5:19
135 Sander ARMEE BEL LTB +5:19
136 Natnael BERHANE ERI EUC +5:21
137 Matteo TOSATTO ITA TCS +5:21
138 Nikolas MAES BEL OPQ +5:21
139 Greg HENDERSON NZL LTB +5:21
140 Peio BILBAO ESP CJR +5:22
141 Jacopo GUARNIERI ITA AST +5:23
142 Geoffrey SOUPE FRA FDJ +5:27
143 Jens DEBUSSCHERE BEL LTB +5:28
144 Jonathan FUMEAUX SUI IAM +5:28
145 John DEGENKOLB GER GIA +5:29
146 Peter KENNAUGH GBR SKY +5:33
147 Daniele BENNATI ITA TCS +5:34
148 Romain HARDY FRA COF +5:34
149 Oliver ZAUGG SUI TCS +5:35
150 Marcel AREGGER SUI IAM +5:37
151 Elia FAVILLI ITA LAM +5:37
152 Thibaut PINOT FRA FDJ +5:37
153 Paolo LONGO BORGHINI ITA CAN +5:40
154 Alexey LUTSENKO KAZ AST +5:41
155 Giampaolo CARUSO ITA KAT +5:41
156 Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI ESP MOV +5:45
157 Jhoan Esteban CHAVES RUBIO COL OGE +5:45
158 Mitchell DOCKER AUS OGE +5:46
159 Luke ROWE GBR SKY +5:47
160 Johann TSCHOPP SUI IAM +5:48
161 Jose Rodolfo SERPA PEREZ COL LAM +5:49
162 Sam BEWLEY NZL OGE +5:54
163 Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS ESP MOV +6:01
164 Rinaldo NOCENTINI ITA ALM +6:02
165 Robert WAGNER GER BEL +6:08
166 Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ ESP TCS +6:11
167 Andrey AMADOR BAKKAZAKOVA CRC MOV +6:21
168 Sébastien HINAULT FRA IAM +6:28
169 Nacer BOUHANNI FRA FDJ +6:32
170 Cédric PINEAU FRA FDJ +6:36
171 Pim LIGTHART NED LTB +6:45
172 Sébastien TURGOT FRA ALM +6:47
173 Kenny ELISSONDE FRA FDJ +6:48
174 Maximiliano Ariel RICHEZE ARG LAM +6:51
175 Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ COL ALM +6:56
176 Guillaume BOIVIN CAN CAN +7:03
177 Kristian SBARAGLI ITA MTN +7:05
178 Nathan HAAS AUS GRS +7:10
179 Laurent MANGEL FRA FDJ +7:10
180 Merhawi KUDUS GHEBREMEDHIN ERI MTN +7:12
181 Roberto FERRARI ITA LAM +7:12
182 Yauheni HUTAROVICH BLR ALM +7:14
183 Dan CRAVEN NAM EUC +7:16
184 Francesco LASCA ITA CJR +7:25
185 Dominic KLEMME GER IAM +7:27
186 Julian David ARREDONDO MORENO COL TFR +7:29
187 George BENNETT NZL CAN +7:33
188 Yannick MARTINEZ FRA EUC +7:36
189 Gerald CIOLEK GER MTN +7:45
190 Lawson CRADDOCK USA GIA +7:53
191 Andrea GUARDINI ITA AST +8:43
192 Jimmy ENGOULVENT FRA EUC +9:02
193 Anthony ROUX FRA FDJ +9:37
194 Matteo PELUCCHI ITA IAM +9:45

Clasificación General Individual

1 Alberto CONTADOR VELASCO Spain TCS 36:45:49
2 Alejandro VALVERDE BELMONTE Spain MOV 27
3 Rigoberto URAN URAN Colombia OPQ 59
4 Winner ANACONA GOMEZ Colombia LAM +1:12
5 Christopher FROOME Great Britain SKY +1:18
6 Joaquin RODRIGUEZ OLIVER Spain KAT +1:37
7 Samuel SANCHEZ GONZALEZ Spain BMC +1:41
8 Fabio ARU Italy AST +2:27
9 Robert GESINK Netherlands BEL +2:38
10 Damiano CARUSO Italy CAN +2:59
11 Nairo Alexander QUINTANA ROJAS Colombia MOV +3:25
12 Wilco KELDERMAN Netherlands BEL +3:29
13 Daniel MARTIN Ireland GRS +3:48
14 Mikel NIEVE ITURALDE Spain SKY +3:50
15 Warren BARGUIL France GIA +4:11
16 Daniel NAVARRO GARCIA Spain COF +4:14
17 Daniel MORENO FERNANDEZ Spain KAT +6:30
18 Jhoan Esteban CHAVES RUBIO Colombia OGE +6:37
19 Maxime MONFORT Belgium LTB +6:39
20 Sergio PARDILLA BELLON Spain MTN +7:37
21 Pieter SERRY Belgium OPQ +7:43
22 Steve MORABITO Switzerland BMC +8:31
23 Przemyslaw NIEMIEC Poland LAM +8:44
24 Laurens TEN DAM Netherlands BEL +8:59
25 Romain SICARD France EUC +9:06
26 Andre Fernando S. Martins CARDOSO Portugal GRS +9:55
27 Dominik NERZ Germany BMC +10:02
28 David ARROYO DURAN Spain CJR +10:03
29 Mikel LANDA MEANA Spain AST +10:47
30 Giampaolo CARUSO Italy KAT +10:59
31 Wouter POELS Netherlands OPQ +11:13
32 Ryder HESJEDAL Canada GRS +11:14
33 Oliver ZAUGG Switzerland TCS +11:57
34 Maxime BOUET France ALM +13:07
35 Christophe LE MEVEL France COF +13:29
36 Luis Angel MATE MARDONES Spain COF +13:52
37 Eduard VORGANOV Russia KAT +16:28
38 Jerome COPPEL France COF +17:01
39 Chris Anker SÖRENSEN Denmark TCS +18:58
40 Haimar ZUBELDIA AGIRRE Spain TFR +19:09
41 Alexandr KOLOBNEV Russia KAT +20:59
42 Adam HANSEN Australia LTB +22:15
43 Jurgen VAN DEN BROECK Belgium LTB +22:25
44 Cadel EVANS Australia BMC +22:44
45 Andrey AMADOR BAKKAZAKOVA Costa Rica MOV +23:16
46 Gianluca BRAMBILLA Italy OPQ +25:23
47 Tanel KANGERT Estonia AST +25:38
48 Alberto LOSADA ALGUACIL Spain KAT +26:44
49 Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ Spain TCS +27:17
50 Philippe GILBERT Belgium BMC +28:25
51 Danilo WYSS Switzerland BMC +29:41
52 Amets TXURRUKA Spain CJR +29:53
53 Lloyd MONDORY France ALM +30:04
54 Paul MARTENS Germany BEL +30:45
55 Paolo TIRALONGO Italy AST +32:22
56 Philip DEIGNAN Ireland SKY +32:40
57 Luis Leon SANCHEZ GIL Spain CJR +32:46
58 Hubert DUPONT France ALM +33:58
59 Daniel TEKLEHAIMANOT Eritrea MTN +34:38
60 Manuel QUINZIATO Italy BMC +34:53
61 José HERRADA LOPEZ Spain MOV +36:03
62 Tobias LUDVIGSSON Sweden GIA +36:41
63 Chad HAGA United States GIA +36:43
64 Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI Spain MOV +37:10
65 Andrew TALANSKY United States GRS +37:31
66 Vicente REYNES MIMO Spain IAM +37:43
67 Romain HARDY France COF +38:28
68 Sergio Miguel MOREIRA PAULINHO Portugal TCS +38:37
69 Kenny ELISSONDE France FDJ +39:16
70 Adam YATES Great Britain OGE +39:22
71 Kanstantsin SIUTSOU Belarus SKY +39:30
72 Tony MARTIN Germany OPQ +39:46
73 Tom BOONEN Belgium OPQ +40:27
74 Michael MATTHEWS Australia OGE +41:38
75 Romain ZINGLE Belgium COF +42:59
76 Peter KENNAUGH Great Britain SKY +43:08
77 Bob JUNGELS Luxembourg TFR +43:42
78 Jasper STUYVEN Belgium TFR +44:45
78 Koen DE KORT Netherlands GIA +44:45
80 George BENNETT New Zealand CAN +45:44
81 Lawrence WARBASSE United States BMC +46:14
82 Ivan ROVNY Russia TCS +46:32
83 Simon CLARKE Australia OGE +46:35
84 Jerome COUSIN France EUC +46:40
85 Kristian SBARAGLI Italy MTN +47:39
86 Peio BILBAO Spain CJR +47:47
87 Guillaume LEVARLET France COF +48:02
88 Carlos VERONA QUINTANILLA Spain OPQ +49:02
89 Bart DE CLERCQ Belgium LTB +49:27
90 Maxime MEDEREL France EUC +49:30
91 Johan LE BON France FDJ +49:46
92 Alessandro DE MARCHI Italy CAN +50:34
92 Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS Spain MOV +50:34
94 Jacques JANSE VAN RENSBURG South Africa MTN +50:42
95 Valerio CONTI Italy LAM +50:53
96 Martijn KEIZER Netherlands BEL +51:11
97 Filippo POZZATO Italy LAM +51:46
98 Javier MORENO BAZAN Spain MOV +52:58
99 Koldo FERNANDEZ Spain GRS +53:01
100 Yannick MARTINEZ France EUC +54:17
101 Imanol ERVITI Spain MOV +54:54
102 Yury TROFIMOV Russia KAT +55:36
103 Alexey LUTSENKO Kazakhstan AST +55:39
104 Cédric PINEAU France FDJ +56:09
105 Daniele BENNATI Italy TCS +56:42
106 Rohan DENNIS Australia BMC +57:09
107 Thibaut PINOT France FDJ +57:31
108 Andrey ZEITS Kazakhstan AST +57:49
109 Nikolas MAES Belgium OPQ +58:48
110 Vasil KIRYIENKA Belarus SKY +59:30
111 John DEGENKOLB Germany GIA +1:00:35
112 Johannes FRÖHLINGER Germany GIA +1:01:08
113 Damiano CUNEGO Italy LAM +1:02:07
114 Luis MAS BONET Spain CJR +1:02:26
115 Fabian CANCELLARA Switzerland TFR +1:02:36
116 Fabio FELLINE Italy TFR +1:03:09
117 Jens DEBUSSCHERE Belgium LTB +1:03:38
118 Stef CLEMENT Netherlands BEL +1:04:02
119 Louis MEINTJES South Africa MTN +1:04:48
120 Elia FAVILLI Italy LAM +1:05:42
121 Dmitry KOZONTCHUK Russia KAT +1:07:06
122 Nikias ARNDT Germany GIA +1:07:17
123 Yaroslav POPOVYCH Ukraine TFR +1:07:53
124 Sébastien HINAULT France IAM +1:08:10
125 Johann TSCHOPP Switzerland IAM +1:10:00
126 Marcel AREGGER Switzerland IAM +1:10:06
127 Paolo LONGO BORGHINI Italy CAN +1:11:05
128 Lawson CRADDOCK United States GIA +1:11:13
129 Maciej BODNAR Poland CAN +1:11:14
130 Karol DOMAGALSKI Poland CJR +1:12:29
131 Jose Rodolfo SERPA PEREZ Colombia LAM +1:12:32
132 Michael Valgren ANDERSEN Denmark TCS +1:12:41
133 Antonio PIEDRA PEREZ Spain CJR +1:12:50
134 Matteo TOSATTO Italy TCS +1:14:01
135 Dario CATALDO Italy SKY +1:14:25
136 Nathan BROWN United States GRS +1:16:44
137 Greg HENDERSON New Zealand LTB +1:16:50
138 Oscar GATTO Italy CAN +1:17:22
139 Sergei CHERNETSKI Russia KAT +1:17:38
140 Pim LIGTHART Netherlands LTB +1:18:04
141 Rinaldo NOCENTINI Italy ALM +1:18:34
142 Merhawi KUDUS GHEBREMEDHIN Eritrea MTN +1:18:42
143 Christian KNEES Germany SKY +1:18:51
144 Sander ARMEE Belgium LTB +1:18:54
145 Julian David ARREDONDO MORENO Colombia TFR +1:19:59
146 Nacer BOUHANNI France FDJ +1:20:38
147 Matthias KRIZEK Austria CAN +1:20:56
148 Martin VELITS Slovakia OPQ +1:21:09
149 Vincent JEROME France EUC +1:21:26
150 Kristof VANDEWALLE Belgium TFR +1:21:30
151 Vegard BREEN Norway LTB +1:21:51
152 Patrick GRETSCH Germany ALM +1:22:22
153 Peter SAGAN Slovakia CAN +1:22:53
154 David MILLAR Great Britain GRS +1:23:21
155 Jaco VENTER South Africa MTN +1:24:05
156 Gerald CIOLEK Germany MTN +1:24:23
157 Adriano MALORI Italy MOV +1:24:49
158 Cameron MEYER Australia OGE +1:25:02
159 Ramon SINKELDAM Netherlands GIA +1:25:12
160 Damien GAUDIN France ALM +1:26:36
161 Roberto FERRARI Italy LAM +1:27:24
162 Maximiliano Ariel RICHEZE Argentina LAM +1:27:46
163 Nathan HAAS Australia GRS +1:28:02
164 Geoffrey SOUPE France FDJ +1:28:19
165 Sam BEWLEY New Zealand OGE +1:28:27
166 Pirmin LANG Switzerland IAM +1:28:45
167 Yauheni HUTAROVICH Belarus ALM +1:28:54
168 Guillaume BOIVIN Canada CAN +1:30:39
169 Brett LANCASTER Australia OGE +1:30:54
170 Jesse SERGENT New Zealand TFR +1:30:56
171 Johan VAN SUMMEREN Belgium GRS +1:31:41
172 Yohan BAGOT France COF +1:31:42
173 Francesco LASCA Italy CJR +1:33:20
174 Murilo Antonio FISCHER Brazil FDJ +1:34:46
175 Maarten TJALLINGII Netherlands BEL +1:36:16
176 Natnael BERHANE Eritrea EUC +1:36:21
177 Sébastien TURGOT France ALM +1:36:36
178 Dan CRAVEN Namibia EUC +1:37:04
179 Javier Francisco ARAMENDIA LORENTE Spain CJR +1:37:29
180 Mitchell DOCKER Australia OGE +1:38:14
181 Gert JOEAAR Estonia COF +1:39:46
182 Daniil FOMINYKH Kazakhstan AST +1:42:28
183 Jay Robert THOMSON South Africa MTN +1:46:04
184 Jacopo GUARNIERI Italy AST +1:47:25
185 Jonathan FUMEAUX Switzerland IAM +1:49:42
185 Laurent MANGEL France FDJ +1:49:42
187 Robert WAGNER Germany BEL +1:50:43
188 Andrea GUARDINI Italy AST +1:53:44
189 Anthony ROUX France FDJ +1:54:25
190 Luke ROWE Great Britain SKY +1:54:50
191 Jimmy ENGOULVENT France EUC +1:59:03
192 Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ Colombia ALM +2:07:56
193 Dominic KLEMME Germany IAM +2:11:02
194 Matteo PELUCCHI Italy IAM +2:18:33

Contador se puso líder de la Vuelta a España tras hacer una gran crono y aprovechar la caída de Nairo Quintana

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.