Connect with us

Noticias

La Vuelta a España se reinicia este martes con una CRI. El líder Nairo Quintana partirá sobre las 9:52 AM (Hora en Colombia)

La Vuelta a España abre su segunda semana con el colombiano Nairo Quintana (Movistar) como líder y disputando una Contrarreloj Individual de 34.5 kilómetros con salida en el Monasterio de Veruela y meta en Borja. El perfil está marcado para corredores de fuerza aunque la segunda parte es más técnica En el Km 11.2 del recorrido está enclavado el Alto de Moncayo (3ª categoría) en lo que será la primera cita con el reloj de la ronda ibérica 2014. 

Publicado

el

La Vuelta a España abre su segunda semana con Quintana en el liderato

La ronda ibérica 2014 se reinicia con una CRI de 34.5 Kms

La Vuelta a España abre su segunda semana con el colombiano Nairo Quintana (Movistar) como líder y disputando una Contrarreloj Individual de 34.5 kilómetros con salida en el Monasterio de Veruela y meta en Borja. El perfil está marcado para corredores de fuerza aunque la segunda parte es más técnica En el Km 11.2 del recorrido está enclavado el Alto de Moncayo (3ª categoría) en lo que será la primera cita con el reloj de la ronda ibérica 2014.

Orden de Partida

* (Hora en Colombia)

1º 126 PELUCCHI, Matteo IAM Cycling 13:10 
2º 124 KLEMME, Dominic IAM Cycling 13:11 
3º 12 BETANCUR, Carlos Alberto AG2R La Mondiale 13:12 (06:12 AM)
4º 85 ENGOULVENT, Jimmy Team Europcar 13:13 
5º 198 ROWE, Luke Team SKY 13:14 
6º 23 GUARDINI, Andrea Astana Pro Team 13:15 
7º 98 ROUX, Anthony FDJ.fr 13:16 
8º 39 WAGNER, Robert Belkin Pro Cycling Team 13:17 
9º 122 FUMEAUX, Jonathan IAM Cycling 13:18 
10º 95 MANGEL, Laurent FDJ.fr 13:19 
11º 24 GUARNIERI, Jacopo Astana Pro Team 13:20 
12º 167 THOMSON, Jay Robert MTN – Qhubeka 13:21 
13º 22 FOMINYKH, Daniil Astana Pro Team 13:22 
14º 74 JOEAAR, Gert Cofidis, Solutions Crédits 13:23 
15º 184 DOCKER, Mitchell Orica GreenEdge 13:24 
16º 52 ARAMENDIA, Francisco Javier Caja Rural – Seguros RGA 13:25 
17º 38 TJALLINGII, Maarten Belkin Pro Cycling Team 13:26
18º 82 BERHANE, Natnael Team Europcar 13:27 
19º 93 FISCHER, Murilo FDJ.fr 13:28 
20º 19 TURGOT, Sébastien AG2R La Mondiale 13:29
21º 84 CRAVEN, Dan Team Europcar 13:30 
22º 216 SERGENT, Jesse Trek Factory Racing 13:31 
23º 185 LANCASTER, Brett Orica GreenEdge 13:32 
24º 109 VAN SUMMEREN, Johan Garmin Sharp 13:33 
25º 78 BAGOT, Yohan Cofidis, Solutions Crédits 13:34 
26º 56 LASCA, Francesco Caja Rural – Seguros RGA 13:35 
27º 125 LANG, Pirmin IAM Cycling 13:36 
28º 64 BOIVIN, Guillaume Cannondale Pro Cycling 13:37 
29º 14 GAUDIN, Damien AG2R La Mondiale 13:38 
30º 99 SOUPE, Geoffrey FDJ.fr 13:39 
31º 157 MALORI, Adriano Movistar Team 13:40 
32º 181 BEWLEY, Sam Orica GreenEdge 13:41 
33º 16 HUTAROVICH, Yauheni AG2R La Mondiale 13:42 
34º 187 MEYER, Cameron Orica GreenEdge 13:43 
35º 107 MILLAR, David Garmin Sharp 13:44 
36º 8 RICHEZE, Maximiliano Ariel Lampre – Merida 13:45 
37º 104 HAAS, Nathan Garmin Sharp 13:46 
38º 5 FERRARI, Roberto Lampre – Merida 13:47 
39º 169 VENTER, Jaco MTN – Qhubeka 13:48 
40º 119 SINKELDAM, Ramon Team Giant – Shimano 13:49 
41º 15 GRETSCH, Patrick AG2R La Mondiale 13:50 
42º 143 BREEN, Vegard Lotto Belisol 13:51 
43º 61 SAGAN, Peter Cannondale Pro Cycling 13:52 
44º 178 VELITS, Martin Omega Pharma – Quick-Step 13:53 
45º 68 KRIZEK, Matthias Cannondale Pro Cycling 13:54
46º 162 CIOLEK, Gerald MTN – Qhubeka 13:55 
47º 86 JEROME, Vincent Team Europcar 13:56 
48º 218 VANDEWALLE, Kristof Trek Factory Racing 13:57 
49º 91 BOUHANNI, Nacer FDJ.fr 13:58 
50º 142 ARMEE, Sander Lotto Belisol 13:59 
51º 196 KNEES, Christian Team SKY 14:00 
52º 133 CHERNETSKI, Sergei Team Katusha 14:01 
53º 18 NOCENTINI, Rinaldo AG2R La Mondiale 14:02 
54º 212 ARREDONDO MORENO, Julian David Trek Factory Racing 14:03 (07:03 AM)
55º 105 BROWN, Nathan Garmin Sharp 14:04 
56º 67 GATTO, Oscar Cannondale Pro Cycling 14:05 
57º 163 KUDUS GHEBREMEDHIN, Merhawi MTN – Qhubeka 14:06 
58º 147 HENDERSON, Gregory Lotto Belisol 14:07 
59º 148 LIGTHART, Pim Lotto Belisol 14:08 
60º 192 CATALDO, Dario Team SKY 14:09 
61º 202 ANDERSEN, Michael Valgren Tinkoff – Saxo 14:10 
62º 208 TOSATTO, Matteo Tinkoff – Saxo 14:11 
63º 63 BODNAR, Maciej Cannondale Pro Cycling 14:12 
64º 58 PIEDRA, Antonio Caja Rural – Seguros RGA 14:13 
65º 55 DOMAGALSKI, Karol Caja Rural – Seguros RGA 14:14 
66º 9 SERPA PEREZ, Jose Rodolfo Lampre – Merida 14:15 (07:15 AM)
67º 69 LONGO BORGHINI, Paolo Cannondale Pro Cycling 14:16 
68º 121 AREGGER, Marcel IAM Cycling 14:17 
69º 129 TSCHOPP, Johann IAM Cycling 14:18 
70º 215 POPOVYCH, Yaroslav Trek Factory Racing 14:19 
71º 113 CRADDOCK, Lawson Team Giant – Shimano 14:20 
72º 135 KOZONTCHUK, Dmitry Team Katusha 14:21 a
73º 211 CANCELLARA, Fabian Trek Factory Racing 14:22 
74º 112 ARNDT, Nikias Team Giant – Shimano 14:23 
75º 123 HINAULT, Sébastien IAM Cycling 14:24 
76º 32 CLEMENT, Stef Belkin Pro Cycling Team 14:25 
77º 4 FAVILLI, Elia Lampre – Merida 14:26 
78º 164 MEINTJES, Louis MTN – Qhubeka 14:27 
79º 57 MAS BONET, Luis Caja Rural – Seguros RGA 14:28 
80º 195 KIRYIENKA, Vasil Team SKY 14:29 
81º 145 DEBUSSCHERE, Jens Lotto Belisol 14:30 
82º 213 FELLINE, Fabio Trek Factory Racing 14:31 
83º 3 CUNEGO, Damiano Lampre – Merida 14:32 
84º 116 FRÖHLINGER, Johannes Team Giant – Shimano 14:33 
85º 115 DEGENKOLB, John Team Giant – Shimano 14:34 
86º 42 DENNIS, Rohan BMC Racing Team 14:35 
87º 29 ZEITS, Andrey Astana Pro Team 14:36 
88º 173 MAES, Nikolas Omega Pharma – Quick-Step 14:37 
89º 97 PINOT, Thibaut FDJ.fr 14:38 
90º 138 TROFIMOV, Yury Team Katusha 14:39 
91º 203 BENNATI, Daniele Tinkoff – Saxo 14:40 
92º 154 ERVITI, Imanol Movistar Team 14:41 
93º 27 LUTSENKO, Alexey Astana Pro Team 14:42 
94º 96 PINEAU, Cédric FDJ.fr 14:43 
95º 158 MORENO, Javier Movistar Team 14:44 
96º 103 FERNÁNDEZ DE LARREA, Koldo Garmin Sharp 14:45 
97º 7 POZZATO, Filippo Lampre – Merida 14:46 
98º 37 KEIZER, Martijn Belkin Pro Cycling Team 14:47 
99º 144 DE CLERCQ, Bart Lotto Belisol 14:48 
100º 94 LE BON, Johan FDJ.fr 14:49 
101º 168 VAN RENSBURG, Jacques MTN – Qhubeka 14:50 
102º 87 MARTINEZ, Yannick Team Europcar 14:51 
103º 1 CONTI, Valerio Lampre – Merida 14:52 
104º 88 MEDEREL, Maxime Team Europcar 14:53 a
105º 66 DE MARCHI, Alessandro Cannondale Pro Cycling 14:54
106º 153 CASTROVIEJO, Jonathan Movistar Team 14:55 
107º 179 VERONA, Carlos Omega Pharma – Quick-Step 14:56 
108º 83 COUSIN, Jerome Team Europcar 14:57 
109º 76 LEVARLET, Guillaume Cofidis, Solutions Crédits 14:58 
110º 183 CLARKE, Simon Orica GreenEdge 14:59 
111º 48 WARBASSE, Lawrence BMC Racing Team 15:00 
112º 54 BILBAO, Peio Caja Rural – Seguros RGA 15:01 
113º 206 ROVNY, Ivan Tinkoff – Saxo 15:02 
114º 214 JUNGELS, Bob Trek Factory Racing 15:03 
115º 165 SBARAGLI, Kristian MTN – Qhubeka 15:04 
116º 217 STUYVEN, Jasper Trek Factory Racing 15:05 
117º 114 DE KORT, Koen Team Giant – Shimano 15:06 
118º 174 MARTIN, Tony Omega Pharma – Quick-Step 15:07 
119º 79 ZINGLE, Romain Cofidis, Solutions Crédits 15:08 
120º 62 BENNETT, George Cannondale Pro Cycling 15:09 
121º 194 KENNAUGH, Peter Team SKY 15:10 
122º 186 MATTHEWS, Michael Orica GreenEdge 15:11 
123º 171 BOONEN, Tom Omega Pharma – Quick-Step 15:12 
124º 199 SIUTSOU, Kanstantsin Team SKY 15:13 
125º 205 PAULINHO, Sergio Miguel Tinkoff – Saxo 15:14 
126º 189 YATES, Adam Orica GreenEdge 15:15 a
127º 118 LUDVIGSSON, Tobias Team Giant – Shimano 15:16 
128º 127 REYNES, Vicente IAM Cycling 15:17 
129º 108 TALANSKY, Andrew Garmin Sharp 15:18 
130º 73 HARDY, Romain Cofidis, Solutions Crédits 15:19 
131º 47 QUINZIATO, Manuel BMC Racing Team 15:20 
132º 92 ELISSONDE, Kenny FDJ.fr 15:21 
133º 166 TEKLEHAIMANOT, Daniel MTN – Qhubeka 15:22 
134º 117 HAGA, Chad Team Giant – Shimano 15:23 
135º 156 IZAGIRRE, Gorka Movistar Team 15:24 
136º 155 HERRADA, José Movistar Team 15:25 
137º 51 SÁNCHEZ, Luis León Caja Rural – Seguros RGA 15:26 
138º 11 DUPONT, Hubert AG2R La Mondiale 15:27 
139º 28 TIRALONGO, Paolo Astana Pro Team 15:28 
140º 193 DEIGNAN, Philip Team SKY 15:29 
141º 49 WYSS, Danilo BMC Racing Team 15:30 
142º 59 TXURRUKA, Amets Caja Rural – Seguros RGA 15:31 
143º 36 MARTENS, Paul Belkin Pro Cycling Team 15:32 
144º 44 GILBERT, Philippe BMC Racing Team 15:33 
145º 17 MONDORY, Lloyd AG2R La Mondiale 15:34 
146º 25 KANGERT, Tanel Astana Pro Team 15:35 
147º 136 LOSADA, Alberto Team Katusha 15:36 
148º 43 EVANS, Cadel BMC Racing Team 15:37 
149º 172 BRAMBILLA, Gianluca Omega Pharma – Quick-Step 15:38 
150º 204 HERNÁNDEZ, Jesús Tinkoff – Saxo 15:39 a
151º 141 VAN DEN BROECK, Jurgen Lotto Belisol 15:40 
152º 146 HANSEN, Adam Lotto Belisol 15:41 
153º 152 AMADOR, Andrey Movistar Team 15:42 
154º 134 KOLOBNEV, Alexandr Team Katusha 15:43 
155º 72 COPPEL, Jerome Cofidis, Solutions Crédits 15:44 
156º 219 ZUBELDIA, Haimar Trek Factory Racing 15:45 
157º 207 SÖRENSEN, Chris Anker Tinkoff – Saxo 15:46 
158º 139 VORGANOV, Eduard Team Katusha 15:47 
159º 75 LE MEVEL, Christophe Cofidis, Solutions Crédits 15:48 
160º 13 BOUET, Maxime AG2R La Mondiale 15:49 
161º 77 MATE, Luis Angel Cofidis, Solutions Crédits 15:50 
162º 101 HESJEDAL, Ryder Garmin Sharp 15:51 
163º 46 NERZ, Dominik BMC Racing Team 15:52 
164º 81 SICARD, Romain Team Europcar 15:53 
165º 26 LANDA, Mikel Astana Pro Team 15:54 
166º 175 POELS, Wouter Omega Pharma – Quick-Step 15:56 
167º 6 NIEMIEC, Przemyslaw Lampre – Merida 15:58 
168º 209 ZAUGG, Oliver Tinkoff – Saxo 16:00 
169º 176 SERRY, Pieter Omega Pharma – Quick-Step 16:02 
170º 45 MORABITO, Steve BMC Racing Team 16:04 
171º 33 TEN DAM, Laurens Belkin Pro Cycling Team 16:06 
172º 132 CARUSO, Giampaolo Team Katusha 16:08 
173º 53 ARROYO, David Caja Rural – Seguros RGA 16:10 
174º 106 CARDOSO, Andre Fernando Garmin Sharp 16:12 
175º 161 PARDILLA, Sergio MTN – Qhubeka 16:14 
176º 149 MONFORT, Maxime Lotto Belisol 16:16 
177º 137 MORENO, Daniel Team Katusha 16:18 
178º 71 NAVARRO, Daniel Cofidis, Solutions Crédits 16:20 
179º 31 KELDERMAN, Wilco Belkin Pro Cycling Team 16:22 
180º 102 MARTIN, Daniel Garmin Sharp 16:24 
181º 65 CARUSO, Damiano Cannondale Pro Cycling 16:26 
182º 41 SÁNCHEZ, Samuel BMC Racing Team 16:28 
183º 182 CHAVES RUBIO, Esteban Orica GreenEdge 16:30 (09:30 AM)
184º 197 NIEVE, Mikel Team SKY 16:32 
185º 111 BARGUIL, Warren Team Giant – Shimano 16:34 
186º 177 URAN, Rigoberto Omega Pharma – Quick-Step 16:36 (09:36 AM)
187º 34 GESINK, Robert Belkin Pro Cycling Team 16:38 
188º 21 ARU, Fabio Astana Pro Team 16:40 
189º 131 RODRIGUEZ, Joaquin Team Katusha 16:42 
190º 191 FROOME, Christopher Team SKY 16:44 
191º 2 ANACONA, Winner Lampre – Merida 16:46 (09:46 AM)
192º 151 VALVERDE, Alejandro Movistar Team 16:48 
193º 201 CONTADOR, Alberto Tinkoff – Saxo 16:50 
194º 159 QUINTANA, Nairo Alexander Movistar Team 16:52 (09:52 AM)

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación

Publicado

el

Winner Anacona y Dayer Quintana, escuderos de Nairo en el Arkéa Samsic. (Foto © Arkéa Samsic)

El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.

La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.

Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.


Rodrigo Contreras en acción en la Vuelta a Boyacá 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).

A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).

NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE

Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)

Seguir leyendo

Ruta

Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022

Publicado

el

Heiner Parra en acción en la Vuelta a Colombia 2021. (Foto © Canel´s-Zerouno)

La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.

El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.


Edgar Cadena, ganador de la séptima etapa de la Vuelta a Colombia 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.

La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.

https://twitter.com/mundociclistico/status/1590806746758406144
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo