Connect with us

Noticias

La Vuelta a España se reinicia este martes con una CRI. El líder Nairo Quintana partirá sobre las 9:52 AM (Hora en Colombia)

La Vuelta a España abre su segunda semana con el colombiano Nairo Quintana (Movistar) como líder y disputando una Contrarreloj Individual de 34.5 kilómetros con salida en el Monasterio de Veruela y meta en Borja. El perfil está marcado para corredores de fuerza aunque la segunda parte es más técnica En el Km 11.2 del recorrido está enclavado el Alto de Moncayo (3ª categoría) en lo que será la primera cita con el reloj de la ronda ibérica 2014. 

Publicado

el

La Vuelta a España abre su segunda semana con Quintana en el liderato

La ronda ibérica 2014 se reinicia con una CRI de 34.5 Kms

La Vuelta a España abre su segunda semana con el colombiano Nairo Quintana (Movistar) como líder y disputando una Contrarreloj Individual de 34.5 kilómetros con salida en el Monasterio de Veruela y meta en Borja. El perfil está marcado para corredores de fuerza aunque la segunda parte es más técnica En el Km 11.2 del recorrido está enclavado el Alto de Moncayo (3ª categoría) en lo que será la primera cita con el reloj de la ronda ibérica 2014.

Orden de Partida

* (Hora en Colombia)

1º 126 PELUCCHI, Matteo IAM Cycling 13:10 
2º 124 KLEMME, Dominic IAM Cycling 13:11 
3º 12 BETANCUR, Carlos Alberto AG2R La Mondiale 13:12 (06:12 AM)
4º 85 ENGOULVENT, Jimmy Team Europcar 13:13 
5º 198 ROWE, Luke Team SKY 13:14 
6º 23 GUARDINI, Andrea Astana Pro Team 13:15 
7º 98 ROUX, Anthony FDJ.fr 13:16 
8º 39 WAGNER, Robert Belkin Pro Cycling Team 13:17 
9º 122 FUMEAUX, Jonathan IAM Cycling 13:18 
10º 95 MANGEL, Laurent FDJ.fr 13:19 
11º 24 GUARNIERI, Jacopo Astana Pro Team 13:20 
12º 167 THOMSON, Jay Robert MTN – Qhubeka 13:21 
13º 22 FOMINYKH, Daniil Astana Pro Team 13:22 
14º 74 JOEAAR, Gert Cofidis, Solutions Crédits 13:23 
15º 184 DOCKER, Mitchell Orica GreenEdge 13:24 
16º 52 ARAMENDIA, Francisco Javier Caja Rural – Seguros RGA 13:25 
17º 38 TJALLINGII, Maarten Belkin Pro Cycling Team 13:26
18º 82 BERHANE, Natnael Team Europcar 13:27 
19º 93 FISCHER, Murilo FDJ.fr 13:28 
20º 19 TURGOT, Sébastien AG2R La Mondiale 13:29
21º 84 CRAVEN, Dan Team Europcar 13:30 
22º 216 SERGENT, Jesse Trek Factory Racing 13:31 
23º 185 LANCASTER, Brett Orica GreenEdge 13:32 
24º 109 VAN SUMMEREN, Johan Garmin Sharp 13:33 
25º 78 BAGOT, Yohan Cofidis, Solutions Crédits 13:34 
26º 56 LASCA, Francesco Caja Rural – Seguros RGA 13:35 
27º 125 LANG, Pirmin IAM Cycling 13:36 
28º 64 BOIVIN, Guillaume Cannondale Pro Cycling 13:37 
29º 14 GAUDIN, Damien AG2R La Mondiale 13:38 
30º 99 SOUPE, Geoffrey FDJ.fr 13:39 
31º 157 MALORI, Adriano Movistar Team 13:40 
32º 181 BEWLEY, Sam Orica GreenEdge 13:41 
33º 16 HUTAROVICH, Yauheni AG2R La Mondiale 13:42 
34º 187 MEYER, Cameron Orica GreenEdge 13:43 
35º 107 MILLAR, David Garmin Sharp 13:44 
36º 8 RICHEZE, Maximiliano Ariel Lampre – Merida 13:45 
37º 104 HAAS, Nathan Garmin Sharp 13:46 
38º 5 FERRARI, Roberto Lampre – Merida 13:47 
39º 169 VENTER, Jaco MTN – Qhubeka 13:48 
40º 119 SINKELDAM, Ramon Team Giant – Shimano 13:49 
41º 15 GRETSCH, Patrick AG2R La Mondiale 13:50 
42º 143 BREEN, Vegard Lotto Belisol 13:51 
43º 61 SAGAN, Peter Cannondale Pro Cycling 13:52 
44º 178 VELITS, Martin Omega Pharma – Quick-Step 13:53 
45º 68 KRIZEK, Matthias Cannondale Pro Cycling 13:54
46º 162 CIOLEK, Gerald MTN – Qhubeka 13:55 
47º 86 JEROME, Vincent Team Europcar 13:56 
48º 218 VANDEWALLE, Kristof Trek Factory Racing 13:57 
49º 91 BOUHANNI, Nacer FDJ.fr 13:58 
50º 142 ARMEE, Sander Lotto Belisol 13:59 
51º 196 KNEES, Christian Team SKY 14:00 
52º 133 CHERNETSKI, Sergei Team Katusha 14:01 
53º 18 NOCENTINI, Rinaldo AG2R La Mondiale 14:02 
54º 212 ARREDONDO MORENO, Julian David Trek Factory Racing 14:03 (07:03 AM)
55º 105 BROWN, Nathan Garmin Sharp 14:04 
56º 67 GATTO, Oscar Cannondale Pro Cycling 14:05 
57º 163 KUDUS GHEBREMEDHIN, Merhawi MTN – Qhubeka 14:06 
58º 147 HENDERSON, Gregory Lotto Belisol 14:07 
59º 148 LIGTHART, Pim Lotto Belisol 14:08 
60º 192 CATALDO, Dario Team SKY 14:09 
61º 202 ANDERSEN, Michael Valgren Tinkoff – Saxo 14:10 
62º 208 TOSATTO, Matteo Tinkoff – Saxo 14:11 
63º 63 BODNAR, Maciej Cannondale Pro Cycling 14:12 
64º 58 PIEDRA, Antonio Caja Rural – Seguros RGA 14:13 
65º 55 DOMAGALSKI, Karol Caja Rural – Seguros RGA 14:14 
66º 9 SERPA PEREZ, Jose Rodolfo Lampre – Merida 14:15 (07:15 AM)
67º 69 LONGO BORGHINI, Paolo Cannondale Pro Cycling 14:16 
68º 121 AREGGER, Marcel IAM Cycling 14:17 
69º 129 TSCHOPP, Johann IAM Cycling 14:18 
70º 215 POPOVYCH, Yaroslav Trek Factory Racing 14:19 
71º 113 CRADDOCK, Lawson Team Giant – Shimano 14:20 
72º 135 KOZONTCHUK, Dmitry Team Katusha 14:21 a
73º 211 CANCELLARA, Fabian Trek Factory Racing 14:22 
74º 112 ARNDT, Nikias Team Giant – Shimano 14:23 
75º 123 HINAULT, Sébastien IAM Cycling 14:24 
76º 32 CLEMENT, Stef Belkin Pro Cycling Team 14:25 
77º 4 FAVILLI, Elia Lampre – Merida 14:26 
78º 164 MEINTJES, Louis MTN – Qhubeka 14:27 
79º 57 MAS BONET, Luis Caja Rural – Seguros RGA 14:28 
80º 195 KIRYIENKA, Vasil Team SKY 14:29 
81º 145 DEBUSSCHERE, Jens Lotto Belisol 14:30 
82º 213 FELLINE, Fabio Trek Factory Racing 14:31 
83º 3 CUNEGO, Damiano Lampre – Merida 14:32 
84º 116 FRÖHLINGER, Johannes Team Giant – Shimano 14:33 
85º 115 DEGENKOLB, John Team Giant – Shimano 14:34 
86º 42 DENNIS, Rohan BMC Racing Team 14:35 
87º 29 ZEITS, Andrey Astana Pro Team 14:36 
88º 173 MAES, Nikolas Omega Pharma – Quick-Step 14:37 
89º 97 PINOT, Thibaut FDJ.fr 14:38 
90º 138 TROFIMOV, Yury Team Katusha 14:39 
91º 203 BENNATI, Daniele Tinkoff – Saxo 14:40 
92º 154 ERVITI, Imanol Movistar Team 14:41 
93º 27 LUTSENKO, Alexey Astana Pro Team 14:42 
94º 96 PINEAU, Cédric FDJ.fr 14:43 
95º 158 MORENO, Javier Movistar Team 14:44 
96º 103 FERNÁNDEZ DE LARREA, Koldo Garmin Sharp 14:45 
97º 7 POZZATO, Filippo Lampre – Merida 14:46 
98º 37 KEIZER, Martijn Belkin Pro Cycling Team 14:47 
99º 144 DE CLERCQ, Bart Lotto Belisol 14:48 
100º 94 LE BON, Johan FDJ.fr 14:49 
101º 168 VAN RENSBURG, Jacques MTN – Qhubeka 14:50 
102º 87 MARTINEZ, Yannick Team Europcar 14:51 
103º 1 CONTI, Valerio Lampre – Merida 14:52 
104º 88 MEDEREL, Maxime Team Europcar 14:53 a
105º 66 DE MARCHI, Alessandro Cannondale Pro Cycling 14:54
106º 153 CASTROVIEJO, Jonathan Movistar Team 14:55 
107º 179 VERONA, Carlos Omega Pharma – Quick-Step 14:56 
108º 83 COUSIN, Jerome Team Europcar 14:57 
109º 76 LEVARLET, Guillaume Cofidis, Solutions Crédits 14:58 
110º 183 CLARKE, Simon Orica GreenEdge 14:59 
111º 48 WARBASSE, Lawrence BMC Racing Team 15:00 
112º 54 BILBAO, Peio Caja Rural – Seguros RGA 15:01 
113º 206 ROVNY, Ivan Tinkoff – Saxo 15:02 
114º 214 JUNGELS, Bob Trek Factory Racing 15:03 
115º 165 SBARAGLI, Kristian MTN – Qhubeka 15:04 
116º 217 STUYVEN, Jasper Trek Factory Racing 15:05 
117º 114 DE KORT, Koen Team Giant – Shimano 15:06 
118º 174 MARTIN, Tony Omega Pharma – Quick-Step 15:07 
119º 79 ZINGLE, Romain Cofidis, Solutions Crédits 15:08 
120º 62 BENNETT, George Cannondale Pro Cycling 15:09 
121º 194 KENNAUGH, Peter Team SKY 15:10 
122º 186 MATTHEWS, Michael Orica GreenEdge 15:11 
123º 171 BOONEN, Tom Omega Pharma – Quick-Step 15:12 
124º 199 SIUTSOU, Kanstantsin Team SKY 15:13 
125º 205 PAULINHO, Sergio Miguel Tinkoff – Saxo 15:14 
126º 189 YATES, Adam Orica GreenEdge 15:15 a
127º 118 LUDVIGSSON, Tobias Team Giant – Shimano 15:16 
128º 127 REYNES, Vicente IAM Cycling 15:17 
129º 108 TALANSKY, Andrew Garmin Sharp 15:18 
130º 73 HARDY, Romain Cofidis, Solutions Crédits 15:19 
131º 47 QUINZIATO, Manuel BMC Racing Team 15:20 
132º 92 ELISSONDE, Kenny FDJ.fr 15:21 
133º 166 TEKLEHAIMANOT, Daniel MTN – Qhubeka 15:22 
134º 117 HAGA, Chad Team Giant – Shimano 15:23 
135º 156 IZAGIRRE, Gorka Movistar Team 15:24 
136º 155 HERRADA, José Movistar Team 15:25 
137º 51 SÁNCHEZ, Luis León Caja Rural – Seguros RGA 15:26 
138º 11 DUPONT, Hubert AG2R La Mondiale 15:27 
139º 28 TIRALONGO, Paolo Astana Pro Team 15:28 
140º 193 DEIGNAN, Philip Team SKY 15:29 
141º 49 WYSS, Danilo BMC Racing Team 15:30 
142º 59 TXURRUKA, Amets Caja Rural – Seguros RGA 15:31 
143º 36 MARTENS, Paul Belkin Pro Cycling Team 15:32 
144º 44 GILBERT, Philippe BMC Racing Team 15:33 
145º 17 MONDORY, Lloyd AG2R La Mondiale 15:34 
146º 25 KANGERT, Tanel Astana Pro Team 15:35 
147º 136 LOSADA, Alberto Team Katusha 15:36 
148º 43 EVANS, Cadel BMC Racing Team 15:37 
149º 172 BRAMBILLA, Gianluca Omega Pharma – Quick-Step 15:38 
150º 204 HERNÁNDEZ, Jesús Tinkoff – Saxo 15:39 a
151º 141 VAN DEN BROECK, Jurgen Lotto Belisol 15:40 
152º 146 HANSEN, Adam Lotto Belisol 15:41 
153º 152 AMADOR, Andrey Movistar Team 15:42 
154º 134 KOLOBNEV, Alexandr Team Katusha 15:43 
155º 72 COPPEL, Jerome Cofidis, Solutions Crédits 15:44 
156º 219 ZUBELDIA, Haimar Trek Factory Racing 15:45 
157º 207 SÖRENSEN, Chris Anker Tinkoff – Saxo 15:46 
158º 139 VORGANOV, Eduard Team Katusha 15:47 
159º 75 LE MEVEL, Christophe Cofidis, Solutions Crédits 15:48 
160º 13 BOUET, Maxime AG2R La Mondiale 15:49 
161º 77 MATE, Luis Angel Cofidis, Solutions Crédits 15:50 
162º 101 HESJEDAL, Ryder Garmin Sharp 15:51 
163º 46 NERZ, Dominik BMC Racing Team 15:52 
164º 81 SICARD, Romain Team Europcar 15:53 
165º 26 LANDA, Mikel Astana Pro Team 15:54 
166º 175 POELS, Wouter Omega Pharma – Quick-Step 15:56 
167º 6 NIEMIEC, Przemyslaw Lampre – Merida 15:58 
168º 209 ZAUGG, Oliver Tinkoff – Saxo 16:00 
169º 176 SERRY, Pieter Omega Pharma – Quick-Step 16:02 
170º 45 MORABITO, Steve BMC Racing Team 16:04 
171º 33 TEN DAM, Laurens Belkin Pro Cycling Team 16:06 
172º 132 CARUSO, Giampaolo Team Katusha 16:08 
173º 53 ARROYO, David Caja Rural – Seguros RGA 16:10 
174º 106 CARDOSO, Andre Fernando Garmin Sharp 16:12 
175º 161 PARDILLA, Sergio MTN – Qhubeka 16:14 
176º 149 MONFORT, Maxime Lotto Belisol 16:16 
177º 137 MORENO, Daniel Team Katusha 16:18 
178º 71 NAVARRO, Daniel Cofidis, Solutions Crédits 16:20 
179º 31 KELDERMAN, Wilco Belkin Pro Cycling Team 16:22 
180º 102 MARTIN, Daniel Garmin Sharp 16:24 
181º 65 CARUSO, Damiano Cannondale Pro Cycling 16:26 
182º 41 SÁNCHEZ, Samuel BMC Racing Team 16:28 
183º 182 CHAVES RUBIO, Esteban Orica GreenEdge 16:30 (09:30 AM)
184º 197 NIEVE, Mikel Team SKY 16:32 
185º 111 BARGUIL, Warren Team Giant – Shimano 16:34 
186º 177 URAN, Rigoberto Omega Pharma – Quick-Step 16:36 (09:36 AM)
187º 34 GESINK, Robert Belkin Pro Cycling Team 16:38 
188º 21 ARU, Fabio Astana Pro Team 16:40 
189º 131 RODRIGUEZ, Joaquin Team Katusha 16:42 
190º 191 FROOME, Christopher Team SKY 16:44 
191º 2 ANACONA, Winner Lampre – Merida 16:46 (09:46 AM)
192º 151 VALVERDE, Alejandro Movistar Team 16:48 
193º 201 CONTADOR, Alberto Tinkoff – Saxo 16:50 
194º 159 QUINTANA, Nairo Alexander Movistar Team 16:52 (09:52 AM)

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.