Connect with us

Noticias

Vuelta a Cataluña: ‘Purito’ Rodríguez ya es bicampeón. Nairo Quintana en el Top 5 de la general (VIDEO-FOTOS-RESULTADOS)

Joaquim ‘Purito’ Rodríguez (Katusha) se ha proclamado como nuevo campeón de la edición 94 de la Vuelta a Cataluña –la segunda en su palmarés-, que tuvo este domingo su colofón con la realización de la séptima etapa y que fue ganada por el holandés Lieuwe Westra (Astana).

Publicado

el

El español ‘Purito’ Rodríguez es nuevo campeón en Cataluña

Últimos kilómetros de la etapa


Lieuwe Westra ganó la última etapa de la Volta a Catalunya en Montjuic. © Gilberto Chocce

Joaquim ‘Purito’ Rodríguez (Katusha) se ha proclamado como nuevo campeón de la edición 94 de la Vuelta a Cataluña –la segunda en su palmarés-, que tuvo este domingo su colofón con la realización de la séptima etapa y que fue ganada por el holandés Lieuwe Westra (Astana).

El español pudo controlar los ataques en una jornada de 120 kilómetros que terminó en la mítica montaña de Montjuic, que tuvo ocho duras ascensiones y que vieron al colombiano Nairo Quintana (Movistar Team), terminar en el top 5 de la competencia con una desventaja de 10 segundos frente al ibérico.

El podio lo completaron su compatriota Alberto Contador (Tinkoff-Saxo) y el estadounidense Tejay van Garderen (BMC–Racing), que tuvieron un retraso mínimo de 4 y 7 segundos respectivamente.

Galería Fotográfica:

{gallery}/Fotos_14/galerias_14/mar_cataluna/et7C{/gallery}

Resultados:

7ª Etapa:

1º 77 WESTRA, Lieuwe NED ASTANA PRO TEAM 2:36:14 10″
2º 95 BURGHARDT, Marcus GER BMC RACING TEAM a 01:22 6″
3º 151 VOECKLER, Thomas FRA TEAM EUROPCAR a 01:22 4″
4º 195 PATERSKI, Maciej POL CCC POLSAT POLKOWICE a 01:26
5º 203 BAGOT, Yohan FRA COFIDIS, SOLUTIONS C a 01:36
6º 127 POLANC, Jan SLO LAMPRE-MERIDA a 02:07
7º 31 CONTADOR, Alberto ESP TINKOFF-SAXO a 02:07
8º 63 BARDET, Romain FRA AG2R LA MONDIALE a 02:07
9º 114 JEANNESSON, Arnold FRA FDJ.fr a 02:07
10º 11 RODRIGUEZ, Joaquim ESP TEAM KATUSHA a 02:07
11º 72 FUGLSANG, Jakob DEN ASTANA PRO TEAM a 02:07
12º 212 BAUGNIES, Jérôme BEL WANTY – GROUPE GOBER a 02:07
13º 51 FROOME, Christopher GBR TEAM SKY a 02:07
14º 92 VAN GARDEREN, Tejay USA BMC RACING TEAM a 02:07
15º 7 TALANSKY, Andrew USA GARMIN SHARP a 02:07
16º 21 QUINTANA, Nairo COL MOVISTAR TEAM a 02:07
17º 161 BARGUIL, Warren FRA TEAM GIANT-SHIMANO a 02:07
18º 155 MEDEREL, Maxime FRA TEAM EUROPCAR a 02:07
19º 178 KISERLOVSKI, Robert CRO TREK FACTORY RACING a 02:07
20º 85 KELDERMAN, Wilco NED BELKIN-PRO CYCLING T a 02:07
21º 43 BRAMBILLA, Gianluca ITA OMEGA PHARMA – QUICK a 02:07
22º 68 POZZOVIVO, Domenico ITA AG2R LA MONDIALE a 02:07
23º 1 MARTIN, Daniel IRL GARMIN SHARP a 02:07
24º 111 PINOT, Thibaut FRA FDJ.fr a 02:07
25º 202 MATE, Luis Angel ESP COFIDIS, SOLUTIONS C a 02:07
26º 2 HESJEDAL, Ryder CAN GARMIN SHARP a 02:07
27º 132 ARMEE, Sander BEL LOTTO BELISOL a 02:07
28º 53 LOPEZ, David ESP TEAM SKY a 02:07
29º 62 DUMOULIN, Samuel FRA AG2R LA MONDIALE a 02:07
30º 71 LANDA, Mikel ESP ASTANA PRO TEAM a 02:07
31º 91 SANCHEZ, Samuel ESP BMC RACING TEAM a 02:07
32º 204 HARDY, Romain FRA COFIDIS, SOLUTIONS C a 02:15
33º 37 PAULINHO, Sergio POR TINKOFF-SAXO a 02:15
34º 141 MEIER, Christian CAN ORICA GreenEDGE a 02:15
35º 78 ZEITS, Andrey KAZ ASTANA PRO TEAM a 02:15
36º 154 MALACARNE, Davide ITA TEAM EUROPCAR a 02:15
37º 157 REZA, Kévin FRA TEAM EUROPCAR a 02:15
38º 28 HERRADA, José ESP MOVISTAR TEAM a 02:15
39º 191 REBELLIN, Davide ITA CCC POLSAT POLKOWICE a 02:15
40º 94 ATAPUMA, Darwin COL BMC RACING TEAM a 02:15
41º 181 SANCHEZ, Luis_Leon ESP CAJA RURAL – SEGUROS a 02:20
42º 66 CHEREL, Mikael FRA AG2R LA MONDIALE a 02:43
43º 98 WARBASSE, Lawrence USA BMC RACING TEAM a 02:43
44º 13 MORENO, Daniel ESP TEAM KATUSHA a 02:43
45º 156 QUEMENEUR, Perrig FRA TEAM EUROPCAR a 02:43
46º 103 BENNETT, George NZL CANNONDALE a 02:49
47º 48 VERONA, Carlos ESP OMEGA PHARMA – QUICK a 02:49
48º 147 YATES, Adam GBR ORICA GreenEDGE a 02:49
49º 73 ARU, Fabio ITA ASTANA PRO TEAM a 02:58
50º 131 V.DEN BROECK, Jurgen BEL LOTTO BELISOL a 03:02
51º 57 PATE, Danny USA TEAM SKY a 03:02
52º 198 SAMOILAU, Branislau BLR CCC POLSAT POLKOWICE a 03:02
53º 105 KOCH, Michel GER CANNONDALE a 03:13
54º 211 DEGAND, Thomas BEL WANTY – GROUPE GOBER a 03:15
55º 82 CLEMENT, Stef NED BELKIN-PRO CYCLING T a 03:15
56º 116 PINEAU, Cédric FRA FDJ.fr a 03:15
57º 65 GASTAUER, Ben LUX AG2R LA MONDIALE a 03:15
58º 97 KOHLER, Martin SUI BMC RACING TEAM a 03:19
59º 137 VAN DER SANDE, Tosh BEL LOTTO BELISOL a 03:19
60º 126 SERPA, José COL LAMPRE-MERIDA a 03:37
61º 215 KREDER, Michel NED WANTY – GROUPE GOBER a 03:37
62º 206 MOLARD, Rudy FRA COFIDIS, SOLUTIONS C a 03:37
63º 201 NAVARRO, Daniel ESP COFIDIS, SOLUTIONS C a 03:37
64º 64 MINARD, Sébastien FRA AG2R LA MONDIALE a 03:37
65º 24 MORENO, Javier ESP MOVISTAR TEAM a 03:37
66º 96 EIJSSEN, Yannick BEL BMC RACING TEAM a 03:37
67º 115 VEIKKANEN, Jussi FIN FDJ.fr a 03:37
68º 136 VALLEE, Boris BEL LOTTO BELISOL a 04:09
69º 41 URAN, Rigoberto COL OMEGA PHARMA – QUICK a 04:17
70º 163 FRÖHLINGER, Johannes GER TEAM GIANT-SHIMANO a 04:20
71º 162 DAMUSEAU, Thomas FRA TEAM GIANT-SHIMANO a 04:20
72º 3 FERNANDEZ, Koldo ESP GARMIN SHARP a 04:24
73º 25 PLAZA, Ruben ESP MOVISTAR TEAM a 04:27
74º 93 STETINA, Peter USA BMC RACING TEAM a 04:27
75º 15 CARUSO, Giampaolo ITA TEAM KATUSHA a 04:47
76º 112 ROY, Jérémy FRA FDJ.fr a 04:50
77º 47 ALAPHILIPPE, Julian FRA OMEGA PHARMA – QUICK a 04:57
78º 27 LASTRAS, Pablo ESP MOVISTAR TEAM a 07:38
79º 196 OWSIAN, Lukasz POL CCC POLSAT POLKOWICE a 07:38
80º 113 ELISSONDE, Kenny FRA FDJ.fr a 07:38
81º 177 FUMIYUKI, Beppu JPN TREK FACTORY RACING a 07:38
82º 26 CASTROVIEJO, Jonathan ESP MOVISTAR TEAM a 07:38
83º 176 VOIGT, Jens GER TREK FACTORY RACING a 07:38
84º 218 SIJMENS, Nico BEL WANTY – GROUPE GOBER a 07:38
85º 108 SARMIENTO, Cayetano J. COL CANNONDALE a 07:38
86º 36 SUTHERLAND, Rory AUS TINKOFF-SAXO a 07:38
87º 144 CHAVES, Jhoan Esteban COL ORICA GreenEDGE a 07:38
88º 14 VICIOSO, Angel ESP TEAM KATUSHA a 07:38
89º 18 VORGANOV, Eduard RUS TEAM KATUSHA a 07:38
90º 118 ROUX, Anthony FRA FDJ.fr a 08:44
91º 17 BRUTT, Pavel RUS TEAM KATUSHA a 09:57
92º 207 POULHIES, Stéphane FRA COFIDIS, SOLUTIONS C a 09:57
93º 185 MADRAZO, Angel ESP CAJA RURAL – SEGUROS a 09:57
94º 88 KEIZER, Martijn NED BELKIN-PRO CYCLING T a 09:57
95º 81 TEN DAM, Laurens NED BELKIN-PRO CYCLING T a 09:57
96º 123 ANACONA, Winner COL LAMPRE-MERIDA a 11:57
97º 184 TXURRUKA, Amets ESP CAJA RURAL – SEGUROS a 11:57
98º 5 ACEVEDO, Jánier A. COL GARMIN SHARP a 11:57
99º 192 HONKISZ, Adrian POL CCC POLSAT POLKOWICE a 11:57
100º 152 BERHANE, Natnael ERI TEAM EUROPCAR a 11:57
101º 67 KERN, Julian GER AG2R LA MONDIALE a 11:57

Clasificación General Individual:

1º 11 RODRIGUEZ, Joaquim ESP TEAM KATUSHA 29:41:34
2º 31 CONTADOR, Alberto ESP TINKOFF-SAXO a 04
3º 92 VAN GARDEREN, Tejay USA BMC RACING TEAM a 07
4º 63 BARDET, Romain FRA AG2R LA MONDIALE a 10
5º 21 QUINTANA, Nairo COL MOVISTAR TEAM a 10
6º 51 FROOME, Christopher GBR TEAM SKY a 17
7º 7 TALANSKY, Andrew USA GARMIN SHARP a 18
8º 68 POZZOVIVO, Domenico ITA AG2R LA MONDIALE a 26
9º 161 BARGUIL, Warren FRA TEAM GIANT-SHIMANO a 42
10º 178 KISERLOVSKI, Robert CRO TREK FACTORY RACING a 48
11º 72 FUGLSANG, Jakob DEN ASTANA PRO TEAM a 01:00
12º 85 KELDERMAN, Wilco NED BELKIN-PRO CYCLING T a 01:01
13º 111 PINOT, Thibaut FRA FDJ.fr a 01:20
14º 202 MATE, Luis Angel ESP COFIDIS, SOLUTIONS C a 01:24
15º 2 HESJEDAL, Ryder CAN GARMIN SHARP a 01:26
16º 1 MARTIN, Daniel IRL GARMIN SHARP a 01:49
17º 53 LOPEZ, David ESP TEAM SKY a 01:54
18º 13 MORENO, Daniel ESP TEAM KATUSHA a 01:58
19º 132 ARMEE, Sander BEL LOTTO BELISOL a 01:58
20º 73 ARU, Fabio ITA ASTANA PRO TEAM a 02:34
21º 48 VERONA, Carlos ESP OMEGA PHARMA – QUICK a 03:37
22º 147 YATES, Adam GBR ORICA GreenEDGE a 03:42
23º 203 BAGOT, Yohan FRA COFIDIS, SOLUTIONS C a 03:44
24º 201 NAVARRO, Daniel ESP COFIDIS, SOLUTIONS C a 03:47
25º 66 CHEREL, Mikael FRA AG2R LA MONDIALE a 04:00
26º 28 HERRADA, José ESP MOVISTAR TEAM a 04:42
27º 181 SANCHEZ, Luis_Leon ESP CAJA RURAL – SEGUROS a 04:49
28º 114 JEANNESSON, Arnold FRA FDJ.fr a 05:21
29º 41 URAN, Rigoberto COL OMEGA PHARMA – QUICK a 06:26
30º 43 BRAMBILLA, Gianluca ITA OMEGA PHARMA – QUICK a 07:25
31º 103 BENNETT, George NZL CANNONDALE a 07:28
32º 94 ATAPUMA, Darwin COL BMC RACING TEAM a 08:16
33º 154 MALACARNE, Davide ITA TEAM EUROPCAR a 08:23
34º 131 V.DEN BROECK, Jurgen BEL LOTTO BELISOL a 08:49
35º 71 LANDA, Mikel ESP ASTANA PRO TEAM a 09:24
36º 93 STETINA, Peter USA BMC RACING TEAM a 09:25
37º 184 TXURRUKA, Amets ESP CAJA RURAL – SEGUROS a 12:07
38º 126 SERPA, José COL LAMPRE-MERIDA a 12:49
39º 15 CARUSO, Giampaolo ITA TEAM KATUSHA a 12:58
40º 141 MEIER, Christian CAN ORICA GreenEDGE a 14:19
41º 25 PLAZA, Ruben ESP MOVISTAR TEAM a 14:53
42º 198 SAMOILAU, Branislau BLR CCC POLSAT POLKOWICE a 14:54
43º 26 CASTROVIEJO, Jonathan ESP MOVISTAR TEAM a 15:12
44º 82 CLEMENT, Stef NED BELKIN-PRO CYCLING T a 16:08
45º 91 SANCHEZ, Samuel ESP BMC RACING TEAM a 16:53
46º 144 CHAVES, Jhoan Esteban. COL ORICA GreenEDGE a 17:05
47º 191 REBELLIN, Davide ITA CCC POLSAT POLKOWICE a 18:37
48º 98 WARBASSE, Lawrence USA BMC RACING TEAM a 18:50
49º 65 GASTAUER, Ben LUX AG2R LA MONDIALE a 19:15
50º 78 ZEITS, Andrey KAZ ASTANA PRO TEAM a 23:03
51º 24 MORENO, Javier ESP MOVISTAR TEAM a 23:27
52º 206 MOLARD, Rudy FRA COFIDIS, SOLUTIONS C a 24:06
53º 112 ROY, Jérémy FRA FDJ.fr a 24:31
54º 155 MEDEREL, Maxime FRA TEAM EUROPCAR a 24:55
55º 77 WESTRA, Lieuwe NED ASTANA PRO TEAM a 25:24
56º 108 SARMIENTO, Cayetano J. COL CANNONDALE a 25:44
57º 195 PATERSKI, Maciej POL CCC POLSAT POLKOWICE a 25:55
58º 127 POLANC, Jan SLO LAMPRE-MERIDA a 26:09
59º 97 KOHLER, Martin SUI BMC RACING TEAM a 26:14
60º 163 FRÖHLINGER, Johannes GER TEAM GIANT-SHIMANO a 27:06
61º 123 ANACONA, Winner COL LAMPRE-MERIDA a 27:43
62º 81 TEN DAM, Laurens NED BELKIN-PRO CYCLING T a 27:44
63º 176 VOIGT, Jens GER TREK FACTORY RACING a 28:08
64º 3 FERNANDEZ, Koldo ESP GARMIN SHARP a 28:52
65º 137 VAN DER SANDE, Tosh BEL LOTTO BELISOL a 29:08
66º 204 HARDY, Romain FRA COFIDIS, SOLUTIONS C a 29:21
67º 36 SUTHERLAND, Rory AUS TINKOFF-SAXO a 29:23
68º 157 REZA, Kévin FRA TEAM EUROPCAR a 29:57
69º 5 ACEVEDO, Jánier A. COL GARMIN SHARP a 30:38
70º 211 DEGAND, Thomas BEL WANTY – GROUPE GOBER a 32:14
71º 156 QUEMENEUR, Perrig FRA TEAM EUROPCAR a 33:30
72º 192 HONKISZ, Adrian POL CCC POLSAT POLKOWICE a 35:00
73º 88 KEIZER, Martijn NED BELKIN-PRO CYCLING T a 35:17
74º 62 DUMOULIN, Samuel FRA AG2R LA MONDIALE a 35:37
75º 18 VORGANOV, Eduard RUS TEAM KATUSHA a 36:06
76º 96 EIJSSEN, Yannick BEL BMC RACING TEAM a 36:30
77º 95 BURGHARDT, Marcus GER BMC RACING TEAM a 36:38
78º 116 PINEAU, Cédric FRA FDJ.fr a 36:49
79º 37 PAULINHO, Sergio POR TINKOFF-SAXO a 36:56
80º 162 DAMUSEAU, Thomas FRA TEAM GIANT-SHIMANO a 37:24
81º 64 MINARD, Sébastien FRA AG2R LA MONDIALE a 37:47
82º 218 SIJMENS, Nico BEL WANTY – GROUPE GOBER a 38:04
83º 47 ALAPHILIPPE, Julian FRA OMEGA PHARMA – QUICK a 39:16
84º 136 VALLEE, Boris BEL LOTTO BELISOL a 39:20
85º 177 FUMIYUKI, Beppu JPN TREK FACTORY RACING a 39:22
86º 215 KREDER, Michel NED WANTY – GROUPE GOBER a 40:45
87º 113 ELISSONDE, Kenny FRA FDJ.fr a 41:30
88º 151 VOECKLER, Thomas FRA TEAM EUROPCAR a 41:34
89º 185 MADRAZO, Angel ESP CAJA RURAL – SEGUROS a 41:43
90º 196 OWSIAN, Lukasz POL CCC POLSAT POLKOWICE a 42:08
91º 14 VICIOSO, Angel ESP TEAM KATUSHA a 42:43
92º 115 VEIKKANEN, Jussi FIN FDJ.fr a 43:40
93º 105 KOCH, Michel GER CANNONDALE a 43:51
94º 212 BAUGNIES, Jérôme BEL WANTY – GROUPE GOBER a 46:10
95º 152 BERHANE, Natnael ERI TEAM EUROPCAR a 47:23
96º 67 KERN, Julian GER AG2R LA MONDIALE a 50:56
97º 27 LASTRAS, Pablo ESP MOVISTAR TEAM a 51:26
98º 17 BRUTT, Pavel RUS TEAM KATUSHA a 51:27
99º 57 PATE, Danny USA TEAM SKY a 52:20
100º 118 ROUX, Anthony FRA FDJ.fr a 01:00:07
101º 207 POULHIES, Stéphane FRA COFIDIS, SOLUTIONS C a 01:11:40

OTRAS CLASIFICACIONES:

GENERAL EQUIPOS:

1º GARMIN SHARP GRS 089:08:15
2º AG2R LA MONDIALE ALM 089:08:36
3º ASTANA PRO TEAM AST 089:09:55
4º COFIDIS, SOLUTIONS CREDIT COF 089:10:59
5º TEAM SKY SKY 089:13:14
6º MOVISTAR TEAM MOV 089:16:19
7º BMC RACING TEAM BMC 089:18:21
8º TEAM KATUSHA KAT 089:19:38
9º LOTTO BELISOL LTB 089:19:55
10º OMEGA PHARMA – QUICK-STEP OPQ 089:21:03
11º FDJ.fr FDJ 089:23:31
12º CAJA RURAL – SEGUROS RGA CJR 089:29:09
13º BELKIN-PRO CYCLING TEAM BEL 089:31:07
14º CANNONDALE CAN 089:32:10
15º TEAM EUROPCAR EUC 089:35:16
16º ORICA GreenEDGE OGE 089:37:26
17º TINKOFF-SAXO TCS 089:44:53
18º LAMPRE-MERIDA LAM 089:55:11
19º CCC POLSAT POLKOWICE CCC 089:56:38
20º TEAM GIANT-SHIMANO GIA 090:01:16
21º TREK FACTORY RACING TFR 090:03:09
22º WANTY – GROUPE GOBERT WGG 090:23:04

GENERAL MONTAÑA:

1º 82 CLEMENT, Stef NED BELKIN-PRO CYCLING T 82 P.
2º 11 RODRIGUEZ, Joaquim ESP TEAM KATUSHA 40 P.
3º 92 VAN GARDEREN, Tejay USA BMC RACING TEAM 39 P.
4º 31 CONTADOR, Alberto ESP TINKOFF-SAXO 38 P.
5º 25 PLAZA, Ruben ESP MOVISTAR TEAM 35 P.
6º 155 MEDEREL, Maxime FRA TEAM EUROPCAR 35 P.
7º 77 WESTRA, Lieuwe NED ASTANA PRO TEAM 34 P.
8º 198 SAMOILAU, Branislau BLR CCC POLSAT POLKOWICE 34 P.
9º 78 ZEITS, Andrey KAZ ASTANA PRO TEAM 33 P.
10º 206 MOLARD, Rudy FRA COFIDIS, SOLUTIONS C 30 P.
11º 63 BARDET, Romain FRA AG2R LA MONDIALE 28 P.

GRAL.SPRINT T.MIQUEL POBLET:

1º 105 KOCH, Michel GER CANNONDALE 7 P.
2º 203 BAGOT, Yohan FRA COFIDIS, SOLUTIONS C 3 P.
3º 71 LANDA, Mikel ESP ASTANA PRO TEAM 2 P.
4º 95 BURGHARDT, Marcus GER BMC RACING TEAM 2 P.
5º 25 PLAZA, Ruben ESP MOVISTAR TEAM 2 P.
6º 136 VALLEE, Boris BEL LOTTO BELISOL 2 P.
7º 82 CLEMENT, Stef NED BELKIN-PRO CYCLING T 1 P.
8º 155 MEDEREL, Maxime FRA TEAM EUROPCAR 1 P.
9º 157 REZA, Kévin FRA TEAM EUROPCAR 1 P.
10º 116 PINEAU, Cédric FRA FDJ.fr 1 P.

GENERAL S. INTERMEDIOS:

1º 105 KOCH, Michel GER CANNONDALE 13 P.
2º 136 VALLEE, Boris BEL LOTTO BELISOL 9 P.
3º 95 BURGHARDT, Marcus GER BMC RACING TEAM 8 P.
4º 82 CLEMENT, Stef NED BELKIN-PRO CYCLING T 5 P.
5º 206 MOLARD, Rudy FRA COFIDIS, SOLUTIONS C 4 P.
6º 212 BAUGNIES, Jérôme BEL WANTY – GROUPE GOBER 4 P.
7º 151 VOECKLER, Thomas FRA TEAM EUROPCAR 3 P.
8º 176 VOIGT, Jens GER TREK FACTORY RACING 3 P.
9º 195 PATERSKI, Maciej POL CCC POLSAT POLKOWICE 2 P.
10º 215 KREDER, Michel NED WANTY – GROUPE GOBER 2 P.
11º 218 SIJMENS, Nico BEL WANTY – GROUPE GOBER 2 P.

El español ‘Purito’ Rodríguez es nuevo campeón en Cataluña. © Gilberto Chocce

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Fernando Gaviria encabeza la avanzada colombiana en el Memorial Pantani

Publicado

el

Fernando Gaviria, la carta del UAE-Team Emirates para el Memorial Pantani 2021. (Foto BettiniPhoto©2020)

La avanzada colombiana prosigue su andadura por tierras italianas con la decimoctava edición del Memorial de Pantani, una carrera que, pese a llevar el nombre de uno de los mejores escaladores de la historia reciente, no tendrá alta montaña dentro de su recorrido.

En total serán ocho los pedalistas nacionales que afrontarán un trazado de 196 kilómetros que incluye pequeños puertos, antes de una llegada completamente llana en Cesenatico, pueblo natal del ‘Pirata’.

Fabio Felline ganó el Memorial Marco Pantani 2020. Foto Roberto Bettini/BettiniPhoto©2020

La lista de colombianos la conforman Fernando Gaviria del UAE-Team Emirates; Iván Sosa del Ineos Grenadiers; Einer Rubio del Movistar Team; Jhonatan Cañaveral del Bardiani-CSF Faizane; Kristian Yustre del Giotti Victoria-Savini Due; Nicolás David Gómez del Team Colpack Ballan y cerrando la participación Jhonatan Restrepo y Daniel Muñoz del Androni Giocatolli.

El recorrido de la prueba sale en Castrocaro y Terra del Sole, luego la jornada transcurrirá por un circuito urbano de 3,8 kilómetros que se repetirá cinco veces. En los primeros compases de la prueba habrá tres cotas montañosas que no darán respiro. Luego los pedalistas pasarán tres veces por el Montevecchio, la más dura con 4 km al 7,5%, el ‘Muro di Lingiano’, con 500 metros al 12% y una sección de adoquín, será el último escollo a 40 kilómetros de meta.

Seguir leyendo

Ruta

Colbrelli toma revancha, vence la sexta etapa y asume el liderato del Benelux Tour

Publicado

el

Créditos Benelux Tour
Foto Oficial del Benelux Tour

El italiano Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) se llevó la victoria en solitario en la sexta etapa del Benelux Tour disputada entre Ottignies-Louvain-la-Neuve y Houffalize sobre 207,6 kilómetros y asumió el liderato de la competencia.

En una jornada con muchos repechos, que dio un revolcón en la clasificación general. A la rueda de Colbrelli entraron Matej Mohoric (Bahrain- Victorious) y Jasper Styven (Trek-Segafredo), segundo y tercero respectivamente.

La jornada comenzaba con la noticia del abandono del colombiano Fernando Gaviria, quien no tomó la salida, en una fracción que no le veía bien por la cantidad de repechos.

A pocos kilómetros de ser lanzada la carrera dos hombres, que no inquietaban en la clasificación general, se aventuraron Geraint Thomas (Ineos Grenadiers) y Jonas Rickaert (Alpecin Fenix). Los escapados no le daban respiro al lote y rápidamente tomaban una ventaja considerable que rozaba los cinco minutos.

Con más de la mitad del recorrido cumplida, el gran lote se pellizcaba con los equipos Team Jumbo Visma y el Lotto Soudal colocándose al frente. Los dos conjuntos tomaron la responsabilidad de cazar a los fugados, que veían como la ventaja, que llegó a estar por encima de los 5 minutos bajaba hasta 2:36″.

Con el pelotón estirado se pasaba por el primer sprint del día en Cota montañosa de Saint-Roch. El británico Geraint Thomas lo hacía primero, mientras que tres pedalistas peligrosos para la general saltaban del lote en procura del puntero: Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious), Matej Mohoric (Bahrain- Victorious) y Marc Hirsh (UAE-Team Emirates),

Antes de coronar la cota montañosa de Achouffe, con menos de 25 kilómetros para la meta, dos de los punteros eran cazados por el pelotón comandado por Philippe Gilbert (Lotto Soudal), quien asumió la responsabilidad de la persecución. Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) resistía solo en cabeza de carrera.

Pensando en las bonificaciones de tiempo Tom Dumoulin (Team Jumbo-Visma) y Victor Campenaerts (Team Qhubeka NextHash) decidían atacar, atrás quedaban dos perseguidores, Tim Wellens (Lotto Soudal) y Jasper Styven (Trek-Segafredo). A falta de kilómetros Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) resistía solo en cabeza de carrera con 40 segundos de ventaja sobre un grupo reducido, que veía como se llevaba la etapa.

La última etapa de la carrera belga se disputará este domingo sobre 181,8 kilómetros de recorrido entre Namur y Geraardsbergen.

Seguir leyendo

Noticias

Davide Rebellin se une al Work Service Marchiol para su 29ª temporada como profesional a los 49 años

Publicado

el

Rebellin encarará a los 49 años su temporada número 29 como profesional con el equipo italiano Work Service Marchiol (Foto©WorkServiceMarchiol)

Davide Rebellin anunció este sábado que correrá para el equipo italiano Work Service Marchiol para la que será su temporada número 29 como profesional y al borde de cumplir los 50 años. Rebellin inaugurará su temporada en el Trofeo Laigueglia el 3 de marzo, apertura de la temporada italiana.

El corredor italiano estuvo cerca de integrar el Camboya Cycling Academy con sede en Francia. Sin embargo, nunca acordó los términos finales y este sábado anunció que formaría para el 2021 con el Work Service Marchiol mostrando la camiseta y bicicleta oficiales del equipo. 

Davide Rebellin disputó en 2020 el Campeonato Nacional italiano (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

“Es genial establecer nuevos objetivos y ayudar a la dirección del equipo después del apoyo que me han brindado. El ciclismo es más que un trabajo para mí, es una pasión ”, dijo Rebellin. “Me veo reflejado en los jóvenes corredores del equipo, en sus esperanzas y aspiraciones. Más que enseñarles cosas, espero transmitir a todo el equipo las emociones que me ha dado el ciclismo”. 

Como parte del acuerdo, Rebellin ayudará a desarrollar y probar la marca de bicicletas Dynatek con sede en Padua, muy cerca de las raíces del propio corredor en la región de Véneto, al noreste de Italia.

Rebellin es un verdadero veterano de mil guerras en el pelotón mundial. Se convirtió en profesional después de los Juegos Olímpicos de 1992 destacándose como un espectacular clasicómano con victorias en Amstel Gold Race, Flecha Valona y Lieja-Bastoña-Lieja en 2004. En su palmarés también se cuentan victorias en París-Niza, Tirreno-Adriático, Clásica San Sebastián y una etapa del Giro de Italia de 1996. 

Rebellin será ciclista y parte del staff técnico del equipo Work Service Marchiol en la temporada 2021 (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

En 2008 ganó la medalla de plata en los Juegos Olímpicos en Beijing, pero la perdió tras dar positivo por EPO CERA, y aunque siempre negó cualquier mala actuación de su parte, cumplió su sanción y regresó al pelotón, aunque en un nivel muy inferior al acostumbrado. 

Rebellin corrió para el Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli y luego para el CCC Polsat antes de unirse a una serie de pequeños equipos continentales italianos. En 2015 ganó la Coppa Agostoni, mientras que su última victoria fue una etapa en el Tour de Irán en 2017.

«La contratación de Rebellin no fue una casualidad, es una muestra de la evolución de nuestro proyecto y ahora él es parte de todo. Es un ejemplo de trabajo duro y dedicación para todos. Será una fuente de inspiración para los jóvenes corredores de nuestro equipo”, puntualizó el propietario del equipo Massimo Levorato.

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio