Connect with us

Noticias

Vuelta a Cataluña: ‘Purito’ Rodríguez ya es bicampeón. Nairo Quintana en el Top 5 de la general (VIDEO-FOTOS-RESULTADOS)

Joaquim ‘Purito’ Rodríguez (Katusha) se ha proclamado como nuevo campeón de la edición 94 de la Vuelta a Cataluña –la segunda en su palmarés-, que tuvo este domingo su colofón con la realización de la séptima etapa y que fue ganada por el holandés Lieuwe Westra (Astana).

Publicado

el

El español ‘Purito’ Rodríguez es nuevo campeón en Cataluña

Últimos kilómetros de la etapa


Lieuwe Westra ganó la última etapa de la Volta a Catalunya en Montjuic. © Gilberto Chocce

Joaquim ‘Purito’ Rodríguez (Katusha) se ha proclamado como nuevo campeón de la edición 94 de la Vuelta a Cataluña –la segunda en su palmarés-, que tuvo este domingo su colofón con la realización de la séptima etapa y que fue ganada por el holandés Lieuwe Westra (Astana).

El español pudo controlar los ataques en una jornada de 120 kilómetros que terminó en la mítica montaña de Montjuic, que tuvo ocho duras ascensiones y que vieron al colombiano Nairo Quintana (Movistar Team), terminar en el top 5 de la competencia con una desventaja de 10 segundos frente al ibérico.

El podio lo completaron su compatriota Alberto Contador (Tinkoff-Saxo) y el estadounidense Tejay van Garderen (BMC–Racing), que tuvieron un retraso mínimo de 4 y 7 segundos respectivamente.

Galería Fotográfica:

{gallery}/Fotos_14/galerias_14/mar_cataluna/et7C{/gallery}

Resultados:

7ª Etapa:

1º 77 WESTRA, Lieuwe NED ASTANA PRO TEAM 2:36:14 10″
2º 95 BURGHARDT, Marcus GER BMC RACING TEAM a 01:22 6″
3º 151 VOECKLER, Thomas FRA TEAM EUROPCAR a 01:22 4″
4º 195 PATERSKI, Maciej POL CCC POLSAT POLKOWICE a 01:26
5º 203 BAGOT, Yohan FRA COFIDIS, SOLUTIONS C a 01:36
6º 127 POLANC, Jan SLO LAMPRE-MERIDA a 02:07
7º 31 CONTADOR, Alberto ESP TINKOFF-SAXO a 02:07
8º 63 BARDET, Romain FRA AG2R LA MONDIALE a 02:07
9º 114 JEANNESSON, Arnold FRA FDJ.fr a 02:07
10º 11 RODRIGUEZ, Joaquim ESP TEAM KATUSHA a 02:07
11º 72 FUGLSANG, Jakob DEN ASTANA PRO TEAM a 02:07
12º 212 BAUGNIES, Jérôme BEL WANTY – GROUPE GOBER a 02:07
13º 51 FROOME, Christopher GBR TEAM SKY a 02:07
14º 92 VAN GARDEREN, Tejay USA BMC RACING TEAM a 02:07
15º 7 TALANSKY, Andrew USA GARMIN SHARP a 02:07
16º 21 QUINTANA, Nairo COL MOVISTAR TEAM a 02:07
17º 161 BARGUIL, Warren FRA TEAM GIANT-SHIMANO a 02:07
18º 155 MEDEREL, Maxime FRA TEAM EUROPCAR a 02:07
19º 178 KISERLOVSKI, Robert CRO TREK FACTORY RACING a 02:07
20º 85 KELDERMAN, Wilco NED BELKIN-PRO CYCLING T a 02:07
21º 43 BRAMBILLA, Gianluca ITA OMEGA PHARMA – QUICK a 02:07
22º 68 POZZOVIVO, Domenico ITA AG2R LA MONDIALE a 02:07
23º 1 MARTIN, Daniel IRL GARMIN SHARP a 02:07
24º 111 PINOT, Thibaut FRA FDJ.fr a 02:07
25º 202 MATE, Luis Angel ESP COFIDIS, SOLUTIONS C a 02:07
26º 2 HESJEDAL, Ryder CAN GARMIN SHARP a 02:07
27º 132 ARMEE, Sander BEL LOTTO BELISOL a 02:07
28º 53 LOPEZ, David ESP TEAM SKY a 02:07
29º 62 DUMOULIN, Samuel FRA AG2R LA MONDIALE a 02:07
30º 71 LANDA, Mikel ESP ASTANA PRO TEAM a 02:07
31º 91 SANCHEZ, Samuel ESP BMC RACING TEAM a 02:07
32º 204 HARDY, Romain FRA COFIDIS, SOLUTIONS C a 02:15
33º 37 PAULINHO, Sergio POR TINKOFF-SAXO a 02:15
34º 141 MEIER, Christian CAN ORICA GreenEDGE a 02:15
35º 78 ZEITS, Andrey KAZ ASTANA PRO TEAM a 02:15
36º 154 MALACARNE, Davide ITA TEAM EUROPCAR a 02:15
37º 157 REZA, Kévin FRA TEAM EUROPCAR a 02:15
38º 28 HERRADA, José ESP MOVISTAR TEAM a 02:15
39º 191 REBELLIN, Davide ITA CCC POLSAT POLKOWICE a 02:15
40º 94 ATAPUMA, Darwin COL BMC RACING TEAM a 02:15
41º 181 SANCHEZ, Luis_Leon ESP CAJA RURAL – SEGUROS a 02:20
42º 66 CHEREL, Mikael FRA AG2R LA MONDIALE a 02:43
43º 98 WARBASSE, Lawrence USA BMC RACING TEAM a 02:43
44º 13 MORENO, Daniel ESP TEAM KATUSHA a 02:43
45º 156 QUEMENEUR, Perrig FRA TEAM EUROPCAR a 02:43
46º 103 BENNETT, George NZL CANNONDALE a 02:49
47º 48 VERONA, Carlos ESP OMEGA PHARMA – QUICK a 02:49
48º 147 YATES, Adam GBR ORICA GreenEDGE a 02:49
49º 73 ARU, Fabio ITA ASTANA PRO TEAM a 02:58
50º 131 V.DEN BROECK, Jurgen BEL LOTTO BELISOL a 03:02
51º 57 PATE, Danny USA TEAM SKY a 03:02
52º 198 SAMOILAU, Branislau BLR CCC POLSAT POLKOWICE a 03:02
53º 105 KOCH, Michel GER CANNONDALE a 03:13
54º 211 DEGAND, Thomas BEL WANTY – GROUPE GOBER a 03:15
55º 82 CLEMENT, Stef NED BELKIN-PRO CYCLING T a 03:15
56º 116 PINEAU, Cédric FRA FDJ.fr a 03:15
57º 65 GASTAUER, Ben LUX AG2R LA MONDIALE a 03:15
58º 97 KOHLER, Martin SUI BMC RACING TEAM a 03:19
59º 137 VAN DER SANDE, Tosh BEL LOTTO BELISOL a 03:19
60º 126 SERPA, José COL LAMPRE-MERIDA a 03:37
61º 215 KREDER, Michel NED WANTY – GROUPE GOBER a 03:37
62º 206 MOLARD, Rudy FRA COFIDIS, SOLUTIONS C a 03:37
63º 201 NAVARRO, Daniel ESP COFIDIS, SOLUTIONS C a 03:37
64º 64 MINARD, Sébastien FRA AG2R LA MONDIALE a 03:37
65º 24 MORENO, Javier ESP MOVISTAR TEAM a 03:37
66º 96 EIJSSEN, Yannick BEL BMC RACING TEAM a 03:37
67º 115 VEIKKANEN, Jussi FIN FDJ.fr a 03:37
68º 136 VALLEE, Boris BEL LOTTO BELISOL a 04:09
69º 41 URAN, Rigoberto COL OMEGA PHARMA – QUICK a 04:17
70º 163 FRÖHLINGER, Johannes GER TEAM GIANT-SHIMANO a 04:20
71º 162 DAMUSEAU, Thomas FRA TEAM GIANT-SHIMANO a 04:20
72º 3 FERNANDEZ, Koldo ESP GARMIN SHARP a 04:24
73º 25 PLAZA, Ruben ESP MOVISTAR TEAM a 04:27
74º 93 STETINA, Peter USA BMC RACING TEAM a 04:27
75º 15 CARUSO, Giampaolo ITA TEAM KATUSHA a 04:47
76º 112 ROY, Jérémy FRA FDJ.fr a 04:50
77º 47 ALAPHILIPPE, Julian FRA OMEGA PHARMA – QUICK a 04:57
78º 27 LASTRAS, Pablo ESP MOVISTAR TEAM a 07:38
79º 196 OWSIAN, Lukasz POL CCC POLSAT POLKOWICE a 07:38
80º 113 ELISSONDE, Kenny FRA FDJ.fr a 07:38
81º 177 FUMIYUKI, Beppu JPN TREK FACTORY RACING a 07:38
82º 26 CASTROVIEJO, Jonathan ESP MOVISTAR TEAM a 07:38
83º 176 VOIGT, Jens GER TREK FACTORY RACING a 07:38
84º 218 SIJMENS, Nico BEL WANTY – GROUPE GOBER a 07:38
85º 108 SARMIENTO, Cayetano J. COL CANNONDALE a 07:38
86º 36 SUTHERLAND, Rory AUS TINKOFF-SAXO a 07:38
87º 144 CHAVES, Jhoan Esteban COL ORICA GreenEDGE a 07:38
88º 14 VICIOSO, Angel ESP TEAM KATUSHA a 07:38
89º 18 VORGANOV, Eduard RUS TEAM KATUSHA a 07:38
90º 118 ROUX, Anthony FRA FDJ.fr a 08:44
91º 17 BRUTT, Pavel RUS TEAM KATUSHA a 09:57
92º 207 POULHIES, Stéphane FRA COFIDIS, SOLUTIONS C a 09:57
93º 185 MADRAZO, Angel ESP CAJA RURAL – SEGUROS a 09:57
94º 88 KEIZER, Martijn NED BELKIN-PRO CYCLING T a 09:57
95º 81 TEN DAM, Laurens NED BELKIN-PRO CYCLING T a 09:57
96º 123 ANACONA, Winner COL LAMPRE-MERIDA a 11:57
97º 184 TXURRUKA, Amets ESP CAJA RURAL – SEGUROS a 11:57
98º 5 ACEVEDO, Jánier A. COL GARMIN SHARP a 11:57
99º 192 HONKISZ, Adrian POL CCC POLSAT POLKOWICE a 11:57
100º 152 BERHANE, Natnael ERI TEAM EUROPCAR a 11:57
101º 67 KERN, Julian GER AG2R LA MONDIALE a 11:57

Clasificación General Individual:

1º 11 RODRIGUEZ, Joaquim ESP TEAM KATUSHA 29:41:34
2º 31 CONTADOR, Alberto ESP TINKOFF-SAXO a 04
3º 92 VAN GARDEREN, Tejay USA BMC RACING TEAM a 07
4º 63 BARDET, Romain FRA AG2R LA MONDIALE a 10
5º 21 QUINTANA, Nairo COL MOVISTAR TEAM a 10
6º 51 FROOME, Christopher GBR TEAM SKY a 17
7º 7 TALANSKY, Andrew USA GARMIN SHARP a 18
8º 68 POZZOVIVO, Domenico ITA AG2R LA MONDIALE a 26
9º 161 BARGUIL, Warren FRA TEAM GIANT-SHIMANO a 42
10º 178 KISERLOVSKI, Robert CRO TREK FACTORY RACING a 48
11º 72 FUGLSANG, Jakob DEN ASTANA PRO TEAM a 01:00
12º 85 KELDERMAN, Wilco NED BELKIN-PRO CYCLING T a 01:01
13º 111 PINOT, Thibaut FRA FDJ.fr a 01:20
14º 202 MATE, Luis Angel ESP COFIDIS, SOLUTIONS C a 01:24
15º 2 HESJEDAL, Ryder CAN GARMIN SHARP a 01:26
16º 1 MARTIN, Daniel IRL GARMIN SHARP a 01:49
17º 53 LOPEZ, David ESP TEAM SKY a 01:54
18º 13 MORENO, Daniel ESP TEAM KATUSHA a 01:58
19º 132 ARMEE, Sander BEL LOTTO BELISOL a 01:58
20º 73 ARU, Fabio ITA ASTANA PRO TEAM a 02:34
21º 48 VERONA, Carlos ESP OMEGA PHARMA – QUICK a 03:37
22º 147 YATES, Adam GBR ORICA GreenEDGE a 03:42
23º 203 BAGOT, Yohan FRA COFIDIS, SOLUTIONS C a 03:44
24º 201 NAVARRO, Daniel ESP COFIDIS, SOLUTIONS C a 03:47
25º 66 CHEREL, Mikael FRA AG2R LA MONDIALE a 04:00
26º 28 HERRADA, José ESP MOVISTAR TEAM a 04:42
27º 181 SANCHEZ, Luis_Leon ESP CAJA RURAL – SEGUROS a 04:49
28º 114 JEANNESSON, Arnold FRA FDJ.fr a 05:21
29º 41 URAN, Rigoberto COL OMEGA PHARMA – QUICK a 06:26
30º 43 BRAMBILLA, Gianluca ITA OMEGA PHARMA – QUICK a 07:25
31º 103 BENNETT, George NZL CANNONDALE a 07:28
32º 94 ATAPUMA, Darwin COL BMC RACING TEAM a 08:16
33º 154 MALACARNE, Davide ITA TEAM EUROPCAR a 08:23
34º 131 V.DEN BROECK, Jurgen BEL LOTTO BELISOL a 08:49
35º 71 LANDA, Mikel ESP ASTANA PRO TEAM a 09:24
36º 93 STETINA, Peter USA BMC RACING TEAM a 09:25
37º 184 TXURRUKA, Amets ESP CAJA RURAL – SEGUROS a 12:07
38º 126 SERPA, José COL LAMPRE-MERIDA a 12:49
39º 15 CARUSO, Giampaolo ITA TEAM KATUSHA a 12:58
40º 141 MEIER, Christian CAN ORICA GreenEDGE a 14:19
41º 25 PLAZA, Ruben ESP MOVISTAR TEAM a 14:53
42º 198 SAMOILAU, Branislau BLR CCC POLSAT POLKOWICE a 14:54
43º 26 CASTROVIEJO, Jonathan ESP MOVISTAR TEAM a 15:12
44º 82 CLEMENT, Stef NED BELKIN-PRO CYCLING T a 16:08
45º 91 SANCHEZ, Samuel ESP BMC RACING TEAM a 16:53
46º 144 CHAVES, Jhoan Esteban. COL ORICA GreenEDGE a 17:05
47º 191 REBELLIN, Davide ITA CCC POLSAT POLKOWICE a 18:37
48º 98 WARBASSE, Lawrence USA BMC RACING TEAM a 18:50
49º 65 GASTAUER, Ben LUX AG2R LA MONDIALE a 19:15
50º 78 ZEITS, Andrey KAZ ASTANA PRO TEAM a 23:03
51º 24 MORENO, Javier ESP MOVISTAR TEAM a 23:27
52º 206 MOLARD, Rudy FRA COFIDIS, SOLUTIONS C a 24:06
53º 112 ROY, Jérémy FRA FDJ.fr a 24:31
54º 155 MEDEREL, Maxime FRA TEAM EUROPCAR a 24:55
55º 77 WESTRA, Lieuwe NED ASTANA PRO TEAM a 25:24
56º 108 SARMIENTO, Cayetano J. COL CANNONDALE a 25:44
57º 195 PATERSKI, Maciej POL CCC POLSAT POLKOWICE a 25:55
58º 127 POLANC, Jan SLO LAMPRE-MERIDA a 26:09
59º 97 KOHLER, Martin SUI BMC RACING TEAM a 26:14
60º 163 FRÖHLINGER, Johannes GER TEAM GIANT-SHIMANO a 27:06
61º 123 ANACONA, Winner COL LAMPRE-MERIDA a 27:43
62º 81 TEN DAM, Laurens NED BELKIN-PRO CYCLING T a 27:44
63º 176 VOIGT, Jens GER TREK FACTORY RACING a 28:08
64º 3 FERNANDEZ, Koldo ESP GARMIN SHARP a 28:52
65º 137 VAN DER SANDE, Tosh BEL LOTTO BELISOL a 29:08
66º 204 HARDY, Romain FRA COFIDIS, SOLUTIONS C a 29:21
67º 36 SUTHERLAND, Rory AUS TINKOFF-SAXO a 29:23
68º 157 REZA, Kévin FRA TEAM EUROPCAR a 29:57
69º 5 ACEVEDO, Jánier A. COL GARMIN SHARP a 30:38
70º 211 DEGAND, Thomas BEL WANTY – GROUPE GOBER a 32:14
71º 156 QUEMENEUR, Perrig FRA TEAM EUROPCAR a 33:30
72º 192 HONKISZ, Adrian POL CCC POLSAT POLKOWICE a 35:00
73º 88 KEIZER, Martijn NED BELKIN-PRO CYCLING T a 35:17
74º 62 DUMOULIN, Samuel FRA AG2R LA MONDIALE a 35:37
75º 18 VORGANOV, Eduard RUS TEAM KATUSHA a 36:06
76º 96 EIJSSEN, Yannick BEL BMC RACING TEAM a 36:30
77º 95 BURGHARDT, Marcus GER BMC RACING TEAM a 36:38
78º 116 PINEAU, Cédric FRA FDJ.fr a 36:49
79º 37 PAULINHO, Sergio POR TINKOFF-SAXO a 36:56
80º 162 DAMUSEAU, Thomas FRA TEAM GIANT-SHIMANO a 37:24
81º 64 MINARD, Sébastien FRA AG2R LA MONDIALE a 37:47
82º 218 SIJMENS, Nico BEL WANTY – GROUPE GOBER a 38:04
83º 47 ALAPHILIPPE, Julian FRA OMEGA PHARMA – QUICK a 39:16
84º 136 VALLEE, Boris BEL LOTTO BELISOL a 39:20
85º 177 FUMIYUKI, Beppu JPN TREK FACTORY RACING a 39:22
86º 215 KREDER, Michel NED WANTY – GROUPE GOBER a 40:45
87º 113 ELISSONDE, Kenny FRA FDJ.fr a 41:30
88º 151 VOECKLER, Thomas FRA TEAM EUROPCAR a 41:34
89º 185 MADRAZO, Angel ESP CAJA RURAL – SEGUROS a 41:43
90º 196 OWSIAN, Lukasz POL CCC POLSAT POLKOWICE a 42:08
91º 14 VICIOSO, Angel ESP TEAM KATUSHA a 42:43
92º 115 VEIKKANEN, Jussi FIN FDJ.fr a 43:40
93º 105 KOCH, Michel GER CANNONDALE a 43:51
94º 212 BAUGNIES, Jérôme BEL WANTY – GROUPE GOBER a 46:10
95º 152 BERHANE, Natnael ERI TEAM EUROPCAR a 47:23
96º 67 KERN, Julian GER AG2R LA MONDIALE a 50:56
97º 27 LASTRAS, Pablo ESP MOVISTAR TEAM a 51:26
98º 17 BRUTT, Pavel RUS TEAM KATUSHA a 51:27
99º 57 PATE, Danny USA TEAM SKY a 52:20
100º 118 ROUX, Anthony FRA FDJ.fr a 01:00:07
101º 207 POULHIES, Stéphane FRA COFIDIS, SOLUTIONS C a 01:11:40

OTRAS CLASIFICACIONES:

GENERAL EQUIPOS:

1º GARMIN SHARP GRS 089:08:15
2º AG2R LA MONDIALE ALM 089:08:36
3º ASTANA PRO TEAM AST 089:09:55
4º COFIDIS, SOLUTIONS CREDIT COF 089:10:59
5º TEAM SKY SKY 089:13:14
6º MOVISTAR TEAM MOV 089:16:19
7º BMC RACING TEAM BMC 089:18:21
8º TEAM KATUSHA KAT 089:19:38
9º LOTTO BELISOL LTB 089:19:55
10º OMEGA PHARMA – QUICK-STEP OPQ 089:21:03
11º FDJ.fr FDJ 089:23:31
12º CAJA RURAL – SEGUROS RGA CJR 089:29:09
13º BELKIN-PRO CYCLING TEAM BEL 089:31:07
14º CANNONDALE CAN 089:32:10
15º TEAM EUROPCAR EUC 089:35:16
16º ORICA GreenEDGE OGE 089:37:26
17º TINKOFF-SAXO TCS 089:44:53
18º LAMPRE-MERIDA LAM 089:55:11
19º CCC POLSAT POLKOWICE CCC 089:56:38
20º TEAM GIANT-SHIMANO GIA 090:01:16
21º TREK FACTORY RACING TFR 090:03:09
22º WANTY – GROUPE GOBERT WGG 090:23:04

GENERAL MONTAÑA:

1º 82 CLEMENT, Stef NED BELKIN-PRO CYCLING T 82 P.
2º 11 RODRIGUEZ, Joaquim ESP TEAM KATUSHA 40 P.
3º 92 VAN GARDEREN, Tejay USA BMC RACING TEAM 39 P.
4º 31 CONTADOR, Alberto ESP TINKOFF-SAXO 38 P.
5º 25 PLAZA, Ruben ESP MOVISTAR TEAM 35 P.
6º 155 MEDEREL, Maxime FRA TEAM EUROPCAR 35 P.
7º 77 WESTRA, Lieuwe NED ASTANA PRO TEAM 34 P.
8º 198 SAMOILAU, Branislau BLR CCC POLSAT POLKOWICE 34 P.
9º 78 ZEITS, Andrey KAZ ASTANA PRO TEAM 33 P.
10º 206 MOLARD, Rudy FRA COFIDIS, SOLUTIONS C 30 P.
11º 63 BARDET, Romain FRA AG2R LA MONDIALE 28 P.

GRAL.SPRINT T.MIQUEL POBLET:

1º 105 KOCH, Michel GER CANNONDALE 7 P.
2º 203 BAGOT, Yohan FRA COFIDIS, SOLUTIONS C 3 P.
3º 71 LANDA, Mikel ESP ASTANA PRO TEAM 2 P.
4º 95 BURGHARDT, Marcus GER BMC RACING TEAM 2 P.
5º 25 PLAZA, Ruben ESP MOVISTAR TEAM 2 P.
6º 136 VALLEE, Boris BEL LOTTO BELISOL 2 P.
7º 82 CLEMENT, Stef NED BELKIN-PRO CYCLING T 1 P.
8º 155 MEDEREL, Maxime FRA TEAM EUROPCAR 1 P.
9º 157 REZA, Kévin FRA TEAM EUROPCAR 1 P.
10º 116 PINEAU, Cédric FRA FDJ.fr 1 P.

GENERAL S. INTERMEDIOS:

1º 105 KOCH, Michel GER CANNONDALE 13 P.
2º 136 VALLEE, Boris BEL LOTTO BELISOL 9 P.
3º 95 BURGHARDT, Marcus GER BMC RACING TEAM 8 P.
4º 82 CLEMENT, Stef NED BELKIN-PRO CYCLING T 5 P.
5º 206 MOLARD, Rudy FRA COFIDIS, SOLUTIONS C 4 P.
6º 212 BAUGNIES, Jérôme BEL WANTY – GROUPE GOBER 4 P.
7º 151 VOECKLER, Thomas FRA TEAM EUROPCAR 3 P.
8º 176 VOIGT, Jens GER TREK FACTORY RACING 3 P.
9º 195 PATERSKI, Maciej POL CCC POLSAT POLKOWICE 2 P.
10º 215 KREDER, Michel NED WANTY – GROUPE GOBER 2 P.
11º 218 SIJMENS, Nico BEL WANTY – GROUPE GOBER 2 P.

El español ‘Purito’ Rodríguez es nuevo campeón en Cataluña. © Gilberto Chocce

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.