Connect with us

Noticias

Vuelta a Andalucía: Alejandro Valverde cerca de repetir corona. Julián Arredondo mantuvo su posición (VIDEO-RESULTADOS)

Gerald Ciolek (MTN-Qhubeka), se alzó este sábado con un cerrado triunfo en la tercera etapa de la Vuelta a Andalucía-Ruta del Sol que tuvo un recorrido de 183,8 kilómetros disputados entre Sanlúcar La Mayor y Sevilla.

Publicado

el

Valverde quedó a una sola jornada de revalidar el título

Gerald Ciolek (MTN-Qhubeka), se alzó este sábado con un cerrado triunfo en la tercera etapa de la Vuelta a Andalucía-Ruta del Sol que tuvo un recorrido de 183,8 kilómetros disputados entre Sanlúcar La Mayor y Sevilla.

El alemán contabilizó un tiempo de 4 horas, 17 minutos, 39 segundos, para vencer en un embalaje de foto-finish al belga Roy Jans (Wanty-Groupe Gobert) y el holandés Moreno Hofland (Belkin Pro Cycling).

El español Alejandro Valverde (Movistar Team), vencedor en las tres primeras jornadas, se mantuvo en el liderato de la ronda andaluza, con una diferencia mínima, -pero que puede resultar suficiente- de 20 y 22 segundos frente al australiano Richie Porte (Team Sky) y su compatriota Luis León Sánchez (Caja Rural-Seguros RGA).

El colombiano Julián Arredondo (Trek Factory Racing), se mantuvo en la plaza 30 de la clasificación con una desventaja de 5 minutos, 18 segundos frente al murciano.

La edición 60 de la Vuelta, cerrará acciones este domingo con una fracción de 159 kilómetros entre Ubrique y Fuengirola.

Resultados:

3ª Etapa:

1 112 CIOLEK, Gerald GER MTN 4h17’39»
2 124 JANS, Roy BEL WGG m.t.
3 66 HOFLAND, Moreno NED BEL m.t.
4 37 ARNDT, Nikias GER GIA m.t.
5 97 VAN ASBROECK, Tom BEL TSV m.t.
6 17 DEBUSSCHERE, Jens BEL LTB m.t.
7 56 BOASSON HAGEN, Edvald NOR SKY m.t.
8 46 SILVESTRE, Fabio POR TFR m.t.
9 96 VAN BILSEN, Kenneth BEL TSV m.t.
10 87 VIGANO, Davide ITA CJR m.t.
11 135 VERSCHOOR, Martijn NED TNN m.t.
12 31 DUMOULIN, Tom NED GIA m.t.
13 25 LUTSENKO, Alexey KAZ AST m.t.
14 72 CAMMAERTS, Edwing BEL COF m.t.
15 155 FRANCZAK, Pawel POL AJT m.t.
16 67 VAN WINDEN, Dennis NED BEL m.t.
17 173 BARBERO, Carlos ESP EUK m.t.
18 154OWSIAN, Arakdiusz POL AJT m.t.
19 106 PATERSKI, Maciej POL CCC m.t.
20 157 PODLASKI, Michel POL AJT m.t.
21 181GUAMA DE LA CRUZ, Bayron ECU ECU m.t.
22 35 VEELERS, Tom NED GIA m.t.
23 142WISNIOWSKI, Lukasz POL ETI m.t.
24 42 HONDO, Danilo GER TFR m.t.
25 83 ARROYO, David ESP CJR m.t.
26 81 SÁNCHEZ, Luis León ESP CJR m.t.
27 165 LINDEMAN, Bert-jan NED RDT m.t.
28 21 SCARPONI, Michele ITA AST m.t.
29 52 PORTE, Richie AUS SKY m.t.
30 76 POULHIES, Stéphane FRA COF m.t.
31 84GARCÍA, Marcos ESP CJR m.t.
32 1 VALVERDE, Alejandro ESP MOV m.t.
33 113 STAUFF, Andreas GER MTN m.t.
34 71MATE, Luis Angel ESP COF m.t.
35 175MINGUEZ, Miguel ESP EUK m.t.
36 5 IZAGIRRE, Jon ESP MOV m.t.
37 77 SIMON, Julien FRA COF m.t.
38 151 EZQUERRA MUELA, Jesús ESP AJT m.t.
39 41 IRIZAR, Markel ESP TFR m.t.
40 53 THOMAS, Geraint GBR SKY m.t.
41 121 HABEAUX, Gregory BEL WGG m.t.
42 12 HENDERSON, Greg NZL LTB m.t.
43 23 TIRALONGO, Paolo ITA AST m.t.
44 166 SLIK, Ivar NED RDT m.t.
45 14 DE CLERCQ, Bart BEL LTB m.t.
46 177 TXOPERENA, Beñat ESP EUK m.t.
47 104MARCZYNSKI, Tomasz POL CCC m.t.
48 26 KESSIAKOFF, Fredrik SWE AST m.t.
49 111 PARDILLA BELLÓN, Sergio ESP MTN m.t.
50 101 REBELLIN, Davide ITA CCC m.t.
51 94 LAMPAERT, Yves BEL TSV m.t.
52 145 HOELGAARD, Markus NOR ETI m.t.
53 91 DECLERCQ, Tim BEL TSV m.t.
54 116 TEKLEHAIMANOT, Daniel ERI MTN m.t.
55 64 VAN DER LIJKE, Nicky NED BEL m.t.
56 33GESCHKE, Simon GER GIA m.t.
57 22 FUGLSANG, Jakob DEN AST m.t.
58 55 KENNAUGH, Peter GBR SKY m.t.
59 54 KIRYIENKA, Vasili BLR SKY m.t.
60 115 KONOVALOVAS, Ignatas LTU MTN m.t.
61 16WILLEMS, Frederik BEL LTB m.t.
62 103OWSIAN, Lukasz POL CCC m.t.
63 123 DE GREEF, Francis BEL WGG m.t.
64 114GERDEMANN, Linus GER MTN m.t.
65 117 VENTER, Jaco RSA MTN m.t.
66 183 NAVARRETE, Segundo ECU ECU m.t.
67 186 HIDALGO VEGA, Pablo Miguel ECU ECU m.t.
68 172 ZUAZUBISKAR, Illart ESP EUK m.t.
69 147 SPOKES, Samuel AUS ETI m.t.
70 174 LARRINAGA, Jon ESP EUK m.t.
71 85 TXURRUKA, Amets ESP CJR m.t.
72 156 PIASKOWY, Emanuel POL AJT m.t.
73 171 LECHUGA, Pablo ESP EUK m.t.
74 47 VANDEWALLE, Kristof BEL TFR m.t.
75 45 ARREDONDO, Julián COL TFR m.t.
76 153 BRYLOWSKI, Pavel POL AJT m.t.
77 107 KUREK, Adrian POL CCC m.t.
78 102 HONKISZ, Adrian POL CCC m.t.
79 105 SAMOILAU, Branislau BLR CCC m.t.
80 27 ZEITS, Andrey KAZ AST m.t.
81 44 ZUBELDIA, Haimar ESP TFR m.t.
82 4 HERRADA, José ESP MOV m.t.
83 167 TUSVELD, Martijn NED RDT m.t.
84 61MOLLEMA, Bauke NED BEL m.t.
85 164 HOFSTEDE, Lennard NED RDT m.t.
86 95 THEUNS, Edward BEL TSV m.t.
87 6 ERVITI, Imanol ESP MOV m.t.
88 65 NORDHAUG, Lars Petter NOR BEL m.t.
89 2MORENO, Javier ESP MOV m.t.
90 127 VAN MELSEN, Kevin BEL WGG m.t.
91 7 CAPECCHI, Eros ITA MOV m.t.
92 137WILLIAMS, Christopher AUS TNN m.t.
93 131MEGIAS LEAL, Javier ESP TNN m.t.
94 3 PLAZA, Rubén ESP MOV m.t.
95 152GONZÁLEZ SALAS, Mario ESP AJT m.t.
96 15WELLENS, Tim BEL LTB m.t.
97 13MONFORT, Maxime BEL LTB m.t.
98 62 HIVERT, Jonathan FRA BEL m.t.
99 73 NAVARRO, Daniel ESP COF m.t.
100 86 ARAMENDIA, Javier ESP CJR m.t.
101 82 PIEDRA, Antonio ESP CJR m.t.
102 125 SEELDRAEYERS, Kevin BEL WGG m.t.
103 43 VOIGT, Jens GER TFR m.t.
104 11 VANENDERT, Jelle BEL LTB m.t.
105 162 DOLFSMA, Emiel NED RDT m.t.
106 132 LOZANO RIBA, David ESP TNN a 02’20»
107 136 DE MESMAEKER, Kevin BEL TNN a 0:00
108 75 ZINGLE, Romain BEL COF a 0:00
109 122 DEGAND, Thomas BEL WGG a 0:00
110 126 SIJMENS, Nico BEL WGG a 0:00
111 24 KANGERT, Tanel EST AST a 0:00
112 163 HAVIK, Piotr NED RDT a 0:00
113 57 ZANDIO ECHAIDE, Xabier ESP SKY a 03’04»
114 51WIGGINS, Bradley GBR SKY a 03’04»
115 63 TEN DAM, Laurens NED BEL a 0:00
116 185 SIMON CASULLERAS, Jordi ESP ECU a 0:00
117 161 KOREVAAR, Merijn NED RDT a 0:00
118 144 HOELGAARD, Daniel NOR ETI a 0:00
119 92 STEELS, Stijn BEL TSV a 0:00
120 93 LIETAER, Eliot BEL TSV a 0:00
121 143GUERIN, Alexis FRA ETI a 0:00
122 146 KERKHOF, Tim NED ETI a 0:00
123 176ORBE URRUTIA, Haritz ESP EUK a 05’21»
124 74 BAGOT, Yohan FRA COF a 05’21»
125 134 PERON, Andrea ITA TNN a 0:00
126 34OLIVIER, Daan NED GIA a 0:00

Clasificación General Individual:

1 1 VALVERDE, Alejandro ESP MOV 14h37’51»
2 52 PORTE, Richie AUS SKY a 20″
3 81 SÁNCHEZ, Luis León ESP CJR a 22″
4 5 IZAGIRRE, Jon ESP MOV a 33″
5 24 KANGERT, Tanel EST AST a 43″
6 61 MOLLEMA, Bauke NED BEL a 44″
7 122 DEGAND, Thomas BEL WGG a 51″
8 73 NAVARRO, Daniel ESP COF a 55″
9 21 SCARPONI, Michele ITA AST a 01’02
10 71 MATE, Luis Angel ESP COF a 01’24»
11 84 GARCÍA, Marcos ESP CJR a 01’27»
12 53 THOMAS, Geraint GBR SKY a 01’30»
13 111 PARDILLA BELLÓN, Sergio ESP MTN a 01’36»
14 44Z UBELDIA, Haimar ESP TFR a 02’04»
15 14 DE CLERCQ, Bart BEL LTB a 02’06»
16 101 REBELLIN, Davide ITA CCC a 02’10»
17 165 LINDEMAN, Bert-jan NED RDT a 02’17»
18 23 TIRALONGO, Paolo ITA AST a 02’20»
19 123 DE GREEF, Francis BEL WGG a 02’21»
20 55 KENNAUGH, Peter GBR SKY a 02’21»
21 77 SIMON, Julien FRA COF a 02’28»
22 83 ARROYO, David ESP CJR a 02’29»
23 13 MONFORT, Maxime BEL LTB a 02’36»
24 85 TXURRUKA, Amets ESP CJR a 02’50»
25 175 MINGUEZ, Miguel ESP EUK a 02’54»
26 93 LIETAER, Eliot BEL TSV a 03’19»
27 65 NORDHAUG, Lars Petter NOR BEL a 03’34»
28 63 TEN DAM, Laurens NED BEL a 03’56»
29 131 MEGIAS LEAL, Javier ESP TNN a 05’03»
30 45 ARREDONDO, Julián COL TFR a 05’18»
31 125 SEELDRAEYERS, Kevin BEL WGG a 05’19»
32 54 KIRYIENKA, Vasili BLR SKY a 06’13»
33 82 PIEDRA, Antonio ESP CJR a 06’27»
34 104 MARCZYNSKI, Tomasz POL CCC a 07’00»
35 47 VANDEWALLE, Kristof BEL TFR a 07’00»
36 106 PATERSKI, Maciej POL CCC a 07’18»
37 26 KESSIAKOFF, Fredrik SWE AST a 07’37»
38 142 WISNIOWSKI, Lukasz POL ETI a 08’05»
39 4 HERRADA, José ESP MOV a 08’11»
40 34 OLIVIER, Daan NED GIA a 08’13»
41 31 DUMOULIN, Tom NED GIA a 08’25»
42 103 OWSIAN, Lukasz POL CCC a 08’55»
43 91 DECLERCQ, Tim BEL TSV a 09’02»
44 56 BOASSON HAGEN, Edvald NOR SKY a 09’37»
45 3 PLAZA, Rubén ESP MOV a 09’48»
46 95 THEUNS, Edward BEL TSV a 09’50»
47 62 HIVERT, Jonathan FRA BEL a 09’55»
48 22 FUGLSANG, Jakob DEN AST a 10’09»
49 181 GUAMA DE LA CRUZ, Bayron ECU ECU a 10’14»
50 102 HONKISZ, Adrian POL CCC a 10’39»
51 116 TEKLEHAIMANOT, Daniel ERI MTN a 11’16»
52 11 VANENDERT, Jelle BEL LTB a 11’19»
53 97 VAN ASBROECK, Tom BEL TSV a 11’28»
54 41 IRIZAR, Markel ESP TFR a 12’04»
55 74 BAGOT, Yohan FRA COF a 12’12»
56 157 PODLASKI, Michel POL AJT a 12’26»
57 156 PIASKOWY, Emanuel POL AJT a 12’39»
58 154 OWSIAN, Arakdiusz POL AJT a 12’45»
59 92 STEELS, Stijn BEL TSV a 13’17»
60 25 LUTSENKO, Alexey KAZ AST a 13’46»
61 94 LAMPAERT, Yves BEL TSV a 13’51»
62 152 GONZÁLEZ SALAS, Mario ESP AJT a 14’43»
63 27 ZEITS, Andrey KAZ AST a 15’17»
64 161 KOREVAAR, Merijn NED RDT a 15’18»
65 72 CAMMAERTS, Edwing BEL COF a 15’25»
66 15 WELLENS, Tim BEL LTB a 15’35»
67 75 ZINGLE, Romain BEL COF a 15’39»
68 127 VAN MELSEN, Kevin BEL WGG a 15’51»
69 33 GESCHKE, Simon GER GIA a 15’56»
70 107 KUREK, Adrian POL CCC a 16’09»
71 51 WIGGINS, Bradley GBR SKY a 16’18»
72 87 VIGANO, Davide ITA CJR a 16’29»
73 57 ZANDIO ECHAIDE, Xabier ESP SKY a 16’32»
74 121 HABEAUX, Gregory BEL WGG a 16’35»
75 145 HOELGAARD, Markus NOR ETI a 16’36»
76 132 LOZANO RIBA, David ESP TNN a 16’39»
77 171 LECHUGA, Pablo ESP EUK a 16’45»
78 153 BRYLOWSKI, Pavel POL AJT a 17’11»
79 167 TUSVELD, Martijn NED RDT a 17’54»
80 166 SLIK, Ivar NED RDT a 18’02»
81 114 GERDEMANN, Linus GER MTN a 18’30»
82 126 SIJMENS, Nico BEL WGG a 20’46»
83 155 FRANCZAK, Pawel POL AJT a 20’58»
84 17 DEBUSSCHERE, Jens BEL LTB a 21’28»
85 164 HOFSTEDE, Lennard NED RDT a 21’37»
86 112 CIOLEK, Gerald GER MTN a 21’40»
87 177 TXOPERENA, Beñat ESP EUK a 21’54»
88 174 LARRINAGA, Jon ESP EUK a 21’59»
89 86 ARAMENDIA, Javier ESP CJR a 22’07»
90 66 HOFLAND, Moreno NED BEL a 22’09»
91 147 SPOKES, Samuel AUS ETI a 22’18»
92 136 DE MESMAEKER, Kevin BEL TNN a 22’36»
93 2 MORENO, Javier ESP MOV a 23’34»
94 183 NAVARRETE, Segundo ECU ECU a 24’11»
95 105 SAMOILAU, Branislau BLR CCC a 24’28»
96 46 SILVESTRE, Fabio POR TFR a 24’38»
97 151 EZQUERRA MUELA, Jesús ESP AJT a 24’47»
98 117 VENTER, Jaco RSA MTN a 24’59»
99 42 HONDO, Danilo GER TFR a 25’03»
100 16 WILLEMS, Frederik BEL LTB a 25’13»
101 64 VAN DER LIJKE, Nicky NED BEL a 25’26»
102 6 ERVITI, Imanol ESP MOV a 25’36» 69
103 115 KONOVALOVAS, Ignatas LTU MTN a 25’37»
104 173 BARBERO, Carlos ESP EUK a 25’38»
105 96 VAN BILSEN, Kenneth BEL TSV a 25’47»
106 134 PERON, Andrea ITA TNN a 26’05»
107 176 ORBE URRUTIA, Haritz ESP EUK a 27’08»
108 12 HENDERSON, Greg NZL LTB a 27’58» 14
109 185 SIMON CASULLERAS, Jordi ESP ECU a 29’18»
110 162 DOLFSMA, Emiel NED RDT a 30’36»
111 7 CAPECCHI, Eros ITA MOV a 33’38»
112 143 GUERIN, Alexis FRA ETI a 34’08»
113 37 ARNDT, Nikias GER GIA a 35’20»
114 144 HOELGAARD, Daniel NOR ETI a 36’00»
115 76 POULHIES, Stéphane FRA COF a 36’57»
116 67 VAN WINDEN, Dennis NED BEL a 37’03»
117 135 VERSCHOOR, Martijn NED TNN a 37’07»
118 43 VOIGT, Jens GER TFR a 38’54»
119 124 JANS, Roy BEL WGG a 39’13»
120 186 HIDALGO VEGA, Pablo Miguel ECU ECU a 39’13»
121 163 HAVIK, Piotr NED RDT a 41’01»
122 137 WILLIAMS, Christopher AUS TNN a 41’12»
123 113 STAUFF, Andreas GER MTN a 41’49»
124 172 ZUAZUBISKAR, Illart ESP EUK a 44’40»
125 35 VEELERS, Tom NED GIA a 48’09»
126 146 KERKHOF, Tim NED ETI a 49’07

Valverde quedó a una sola jornada de revalidar el título de gran campeón de la ronda andaluza

 

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022

Publicado

el

Heiner Parra en acción en la Vuelta a Colombia 2021. (Foto © Canel´s-Zerouno)

La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.

El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.


Edgar Cadena, ganador de la séptima etapa de la Vuelta a Colombia 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.

La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.

https://twitter.com/mundociclistico/status/1590806746758406144
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo

Noticias

Tour de Polonia: Ethan Hayter campeón y Arnaud Démare gana última etapa

Publicado

el

Podio Final del Tour de Polonia 2022. (Foto © Tour de Polonia)

En Cracovia, después de una jornada con 177 kilómetros y un circuito urbano en la ciudad  finalizó el giro polaco correspondiente al 2022; con la victoria de etapa para Démare y el título final como campeón para para Ethan Hayter, corredor británico del INEOS.

La jornada final estuvo marcada por una larga fuga del día protagonizada por 4 hombres: Alessandro de Marchi, Julius Johansen, Jarrad Drizners y Syver Wersted quienes no lograron pese a su esfuerzo conseguir una gran diferencia en su favor y siempre estuvieron controlados por el lote del líder Ethan Hayter

La calurosa jornada transcurrió en este escenario por más de 120 kilómetros, con ventajas que no superaron los 3 minutos en favor de los fugitivos, cuarteto al cual dejó de pertenecer Wersted dejando entonces a sus  tres compañeros en la búsqueda de la última satisfacción parcial.

En los últimos 30 kilómetros se hizo más notorio el descuento y en los últimos 15 ya en el circuito urbano de Cracovia pactado a 3 vueltas,  el final de la gran fuga se produjo para Johansen y Drizners, mientras De Marchi, experto en este tipo de fugas siguió insistiendo sin mucho futuro poniendo fin al heroísmo de una fuga de 160 kilómetros para dar paso a una llegada masiva que permitió la victoria del gran velocista francés Arnaud Démare quien había sido segundo en una llegada anterior también al embalaje.

De esta manera concluyó una versión más de la famosa carrera en territorio polaco para corredores y equipos como el Bora de Sergio Higuita, que ahora miran hacia el máximo compromiso del final de temporada: La Vuelta a España.

Tour de Polonia 2022 (2.UWT)
Resultados etapa 7

1DÉMARE ArnaudGroupama-FDJ3:59:20
2KOOIJ OlavJumbo-Visma,,
3BAUHAUS PhilBahrain Victorious,,
4KANTER MaxMovistar Team,,
5 THIJSSEN GerbenIntermarché-Wanty-,,
6 VAN DEN BERG MarijnEF Education-EasyPost,,
41Harold Tejada  Astana Qazaqstan,,
47Sebastián MOLANOUAE Team Emirates,,
51Sergio HIGUITABORA – hansgrohe,,
87Diego Andrés CamargoEF Eduaction EasyPost,,

Clasificación General Final

1 HAYTER EthanINEOS Grenadiers  28h 26′ 23»
2 ARENSMAN ThymenDSM0:11
3 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA PeioBahrain Victorious0:18
4 Diego UlissiUAE Team Emirates0:23
5 SOBRERO MatteoTeam BikeExchange – Jayco0:31
6 TULETT BenINEOS Grenadiers0:23
7 Sergio HiguitaBORA – hansgrohe0:32
14 Harold TejadaAstana Qazaqstan0:53
85 Juan Sebastián MolanoUAE Team Emirates14:00
93 Diego Andrés CamargoEF Education EasyPost21:23
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo