Connect with us

Noticias

Vuelta al Tolima: Oscar Sevilla ganó en el Líbano y confirmó su liderato (VIDEO-FOTOS-RESULTADOS)

El español Oscar Sevilla (Epm-Une) se impuso este sábado en la tercera fracción de la Vuelta al Tolima, etapa reina con llegada en puerto de montaña de primera categoría en Líbano. Sevilla protagonizó un espectacular duelo por la etapa con Aristóbulo Cala (Formesán-Bogotá Humana) y Rodrigo Contreras (Coldeportes-Claro) que se saldó a favor del pedalista ibérico que quedó a una sola jornada del título de la ronda tolimense.

Publicado

el

Sevilla ganó en el Líbano y apunta quedarse con el título de la ronda tolimense

Oscar Sevilla ganó en el Líbano y apunta quedarse con el título de la ronda tolimense

El español Oscar Sevilla (Epm-Une) se impuso este sábado en la tercera fracción de la Vuelta al Tolima, etapa reina con llegada en puerto de montaña de primera categoría en Líbano. Sevilla protagonizó un espectacular duelo por la etapa con Aristóbulo Cala (Formesán-Bogotá Humana) y Rodrigo Contreras (Coldeportes-Claro) que se saldó a favor del pedalista ibérico que quedó a una sola jornada del título de la ronda tolimense.

La jornada reina de la Vuelta al Tolima tuvo dos capítulos, primero en el sector llano, que permitió una larga fuga integrada por ocho corredores frente a un lote tranquilo controlado por el equipo del líder Sevilla que transitó sin afanarse teniendo en cuenta los últimos kilómetros en ascenso.

La fuga llegó a tener cuatro minutos de diferencia, comenzado el ascenso al Líbano por delante del grupo principal, una vez apareció la montaña la fuga se rompió restando en punta de carrera Jonathan Ospina y Tito Hernández de Aguardiente Antioqueño-IDEA-Lotería de Medellín junto a Rafael Infantino y Weimar Roldan de Epm-Une.

El Lote líder apretó el paso y empezó a recoger la fuga hasta finalizar con Infantino que alcanzó a conquistar en solitario el puerto del Convenio pero igualmente fue alcanzado por un lote ya muy seleccionado que incluía al líder español. El final fue una bonito duelo por la etapa entre Sevilla, el santandereano Aristobulo Cala (Formesán-Bogotá Humana) y el juvenil boyacense Rodrigo Contreras (Coldeportes-Claro) que se saldó a favor del ibérico por escasos metros.

Tras la jornada Sevilla se confirmó al frente de la primera prueba del calendario nacional que estará culminando este domingo con un circuito de 90 kilómetros en Ibagué.

Fotos

{gallery}/Fotos_14/galerias_14/feb_vtol14/et3sevilibano{/gallery}

Resultados

CLASIFICACION TERCERA ETAPA IBAGUE LIBANO

Fecha : 23/02/20

Distancia : 112.7 Kms – Promed : 37.97 Kms/h.

Cls Dor Codigo UCI Apellido,Nombre Categ Publicidad Tiempos Bonif

—————————————————————————————

 1 * 1 ESP19760929 SEVILLA,Oscar ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 02:58:04 -10

 2 44 COL19900513 CALA,Aristobulo ELITE FMESAN BTA HUMANA-IDRD mt. -06

 3 20 COL19940602 CONTRERAS,Rodrigo SUB23 COLDEPORTES CLARO mt. -04

 4 96 COL19840205 SERNA,Alejandro ELITE PIJAOS ALC IBAGUE 2

 5 10 COL19911201 PEÑA,Christian ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 14

 6 24 COL19710721 RAMIREZ,Juan Diego ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 14

 7 61 COL19921214 VILLEGAS,Cesar SUB23 IND ANT-IDEA-LOT MEDELLIN 14

 8 149 COL19900810 ALARCON,Antonio Jose ELITE FLIA ALARCON-IDERMETA 14

 9 12 COL19910903 OSPINA,Argiro ELITE COLDEPORTES CLARO 14

 10 84 COL19820404 MONTENEGRO,Fabio ELITE GW SHIMANO CHAOYANG 14

 11 7 COL19881124 CASTIBLANCO,Camilo ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 14

 12 13 COL19830513 MARTINEZ,John ELITE COLDEPORTES CLARO 14

 13 26 COL19830313 CANO,Alex ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 23

 14 64 COL19920828 BETANCUR,Jader SUB23 IND ANT-IDEA-LOT MEDELLIN 23

 15 65 COL19941026 RAMIREZ,Carlos Mario SUB23 IND ANT-IDEA-LOT MEDELLIN 23

 16 11 COL19790706 LAVERDE,Luis Felipe ELITE COLDEPORTES CLARO 23

 17 17 COL19890804 MONTOYA,Cristhian ELITE COLDEPORTES CLARO 23

 18 42 COL19840708 PARRA,Edwin Arnulfo ELITE FMESAN BTA HUMANA-IDRD 23

 19 142 COL19890417 RENDON,Juan Pablo ELITE EPM-UNE 35

 20 5 COL19880810 OYOLA,Robigzon ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 35

 21 32 COL19910828 URREGO,Jefferson Nic ELITE GOBERNACION-TOLIENVIOS-LI 35

 22 99 COL19921213 GIRALDO,Steven SUB23 PIJAOS ALC IBAGUE 35

 23 141 COL19910710 MONTOYA,Juan David ELITE EPM-UNE 35

 24 83 COL19860611 MONTOYA,Arley De Jes ELITE GW SHIMANO CHAOYANG 35

 25 127 COL19931225 CALDERON,Steven SUB23 BOGOTA-CUNDINAMARCA 55

 26 28 COL19771209 ALVAREZ,Oscar Mauric ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 1:07

 27 89 COL19870612 VERGARA,Jaime ELITE GW SHIMANO CHAOYANG 1:25

 28 150 COL19910115 JARAMILLO,Daniel SUB23 JAMES 1:49

 29 91 COL19950925 CARDONA,Wilson SUB23 PIJAOS ALC IBAGUE 3:52

 30 2 COL19840828 INFANTINO,Rafael ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 4:32

 31 86 COL19830619 ATEHORTUA,Juliam Dar ELITE GW SHIMANO CHAOYANG 5:14

 32 19 COL19951006 QUICENO,Luis H SUB23 COLDEPORTES CLARO 5:33

 33 101 COL19920403 ROZO,Daniel Andres SUB23 GW ENVIA GATORADE 5:33

 34 78 COL19900627 BOTHIA,Ivan Dario ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 5:33

 35 9 COL19850517 ROLDAN,Weimar ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 5:33

 36 21 COL19820910 OSPINA,Carlos Albert ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 6:05

 37 66 COL19931118 OSPINA,Jhonatan SUB23 IND ANT-IDEA-LOT MEDELLIN 6:24

 38 3 COL19850530 SUAREZ,Jua Pablo ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 7:01

 39 98 COL19930613 ORTIZ,Jorge Eduardo SUB23 PIJAOS ALC IBAGUE 7:38

 40 136 COL19950808 CORTES,Jeyson SUB23 MIX FORMAR PEDRO VAL 7:38

 41 81 COL19870828 OSORIO,Frank ELITE GW SHIMANO CHAOYANG 7:38

 42 62 COL19921029 MONTOYA,Juan Guiller SUB23 IND ANT-IDEA-LOT MEDELLIN 7:38

 43 93 COL19890608 VARGAS,Yeferson Andr ELITE PIJAOS ALC IBAGUE 7:38

 44 31 COL19910726 TIQUE,Camilo Andres ELITE GOBERNACION-TOLIENVIOS-LI 7:38

 45 165 COL19881231 LINARES,Oscar Alexan ELITE FORMAR-CARNAVAL DEL POLLO 7:38

 46 82 COL19800210 CHACON,Jeobany ELITE GW SHIMANO CHAOYANG 7:38

 47 103 COL19950422 REYES,Aldemar SUB23 GW ENVIA GATORADE 7:38

 48 63 COL19940603 SANCHEZ,Brayan SUB23 IND ANT-IDEA-LOT MEDELLIN 7:38

 49 92 COL19870124 CARDONA,Julian Ferna ELITE PIJAOS ALC IBAGUE 7:38

 50 22 COL19810628 MONTIEL,Rafael Aniba ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 7:38

 51 124 COL19920208 GUERRERO,Rodrigo And SUB23 BOGOTA-CUNDINAMARCA 7:38

 52 76 COL19901213 HENAO,Michael David ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 7:38

 53 29 COL19860925 SUAZA,Jaime Gustavo ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 7:38

 54 123 COL19930312 FEO,Jefferson SUB23 BOGOTA-CUNDINAMARCA 7:38

 55 27 COL19801022 ORTEGA,Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 7:38

 56 73 COL19890222 BERNAL,Daniel ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 7:38

 57 25 COL19810815 RAMIREZ,Alejandro ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 7:38

 58 131 COL19770916 SANCHEZ,Yerson ELITE MIX FORMAR PEDRO VAL 7:38

 59 34 COL19870919 BONILLA,Anderson ELITE GOBERNACION-TOLIENVIOS-LI 7:56

 60 15 COL19891106 VALENCIA,William ELITE COLDEPORTES CLARO 7:56

 61 67 COL19940508 HERNANDEZ,Jose Tito SUB23 IND ANT-IDEA-LOT MEDELLIN 7:56-01

 62 4 COL19800812 ORTIZ,Stiber ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 7:56

 63 148 COL19880728 CASTRO,Jose Nicolas ELITE EPM-UNE 8:04

 64 112 COL19931004 COMBARIZA,Carlos E SUB23 PIJAOS-GOB DEL TOLIMA 8:04

 65 18 COL19930209 NOREÑA,Jorge Humbert SUB23 COLDEPORTES CLARO 9:27

 66 75 COL19831116 BUSTAMANTE,Willinton ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 9:27

 67 121 COL19921005 ZORRO,Daniel Stiven SUB23 BOGOTA-CUNDINAMARCA 9:27

 68 130 COL19870801 GUZMAN,Jhon Fredy ELITE GOBERNACION-TOLIENVIOS-LI 9:27

 69 36 COL19941004 BERNAL,Oscar Ivan SUB23 GOBERNACION-TOLIENVIOS-LI 9:27

 70 126 COL19910602 BERNAL,Jose Angel SUB23 BOGOTA-CUNDINAMARCA 9:46

 71 115 COL19930904 BEDOYA,Julian Alfons SUB23 PIJAOS-GOB DEL TOLIMA 10:33

 72 147 COL19930916 RODRIGUEZ,Jorge Andr SUB23 HUILA 10:51

 73 116 COL19870514 VARGAS,Hernan Dario ELITE PIJAOS-GOB DEL TOLIMA 11:36

 74 114 COL19890408 CARRIAZO,Emerson ELITE PIJAOS-GOB DEL TOLIMA 11:44

 75 108 COL19840508 CASTAÑEDA,Fabio ELITE GW ENVIA GATORADE 11:44

 76 133 COL19940616 RUIZ,Diego SUB23 MIX FORMAR PEDRO VAL 11:44

 77 94 COL19940507 LOZANO,Rodolfo SUB23 PIJAOS ALC IBAGUE 11:44

 78 48 COL19890120 RAMIREZ,Jaime ELITE FMESAN BTA HUMANA-IDRD 11:44

 79 71 COL19830429 RUBIO,Deivis ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 11:44

 80 153 COL19831001 CALDERON,Diego Mauri ELITE ROPA DPORTIVA LANCE 11:44

 81 102 COL19921008 OSORIO,Carlos Albert SUB23 GW ENVIA GATORADE 11:44

 82 95 COL19910226 BOCANEGRA,Jeysson ELITE PIJAOS ALC IBAGUE 11:44

 83 45 COL19911107 BARON,Felix Alejandr ELITE FMESAN BTA HUMANA-IDRD 11:44

 84 72 COL19830515 RODRIGUEZ,Leonardo ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 11:44

 85 105 COL19920501 FORERO,Camilo SUB23 GW ENVIA GATORADE 11:44

 86 156 COL19940117 MUÑOZ,William SUB23 JUAN CORDOVA-CORNELIO GON 12:20

 87 41 COL19841005 GOMEZ,Camilo ELITE FMESAN BTA HUMANA-IDRD 12:20

 88 23 COL19790521 ARDILA,Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 13:27

 89 16 COL19830803 FORERO,Juan Pablo ELITE COLDEPORTES CLARO 13:27-03

 90 129 COL19841124 MUÑOZ,Hernan D ELITE BOGOTA-CUNDINAMARCA 14:45

 91 37 COL19900501 ECHEVERRI,Rodrigo Jo ELITE GOBERNACION-TOLIENVIOS-LI 14:57

 92 35 COL19951116 RODRIGUEZ,Jose F SUB23 GOBERNACION-TOLIENVIOS-LI 14:57

 93 167 USA19920929 RAMIREZ,Denis SUB23 USA 14:57

 94 145 COL19901217 FARFAN,Martin Giovan ELITE LIGA DE BOGOTA IDRD 14:57

 95 90 COL19840311 PANTANO,Carlos Andre ELITE GW SHIMANO CHAOYANG 14:57-02

 96 144 COL19950206 VALBUENA,Gabriel SUB23 CLUB CANAPRO 14:57

 97 143 COL19950818 PALOMA,Carlos M SUB23 MONSERRATE 15:02

 98 97 COL19950816 CALDERON,Steven SUB23 PIJAOS ALC IBAGUE 15:02

 99 117 COL19921010 TOQUICA,Yair SUB23 PIJAOS-GOB DEL TOLIMA 15:02

 100 107 COL19950112 HERRERA,Mateo SUB23 GW ENVIA GATORADE 15:02

 101 122 COL19940417 QUINTERO,Julio Cesar SUB23 BOGOTA-CUNDINAMARCA 15:02

 102 47 COL19880705 SALAZAR,Jose ELITE FMESAN BTA HUMANA-IDRD 15:02

 103 49 COL19831115 BALSERO,Daniel ELITE FMESAN BTA HUMANA-IDRD 15:02

 104 100 COL19741130 BARRIGA,Giovanny ELITE RON MARQUEZ-SUPER GIROS 15:02

 105 106 COL19920427 BOTERO,Jhonatan SUB23 GW ENVIA GATORADE 15:02

 106 135 COL19931026 MATEUS,Ivan Camilo SUB23 MIX FORMAR PEDRO VAL 15:02

 107 134 COL19950531 JIMENEZ,Miguel A SUB23 MIX FORMAR PEDRO VAL 15:10

 108 163 COL19890928 JEREZ,Yosymar ELITE FORMAR-CARNAVAL DEL POLLO 15:42

 109 57 COL19940126 BETANCUR,Mayron SUB23 INGEAUTOS PAMA 17:01

 110 111 COL19930921 GOMEZ,Mauricio SUB23 PIJAOS-GOB DEL TOLIMA 17:56

 111 6 COL19861029 CASTAÑEDA,Jaime ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 18:13

 112 161 COL19950217 BENITEZ,Anderson SUB23 FORMAR-CARNAVAL DEL POLLO 18:58

 113 77 COL19820120 CARDENAS,Armando ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 18:58

 114 43 COL19910224 GOMEZ,Ronald Yesid ELITE FMESAN BTA HUMANA-IDRD 19:19

 115 55 COL19950620 CARDENAS,Yeison SUB23 INGEAUTOS PAMA 19:51

 116 118 COL19900724 SALAZAR,Carlos ELITE PIJAOS-GOB DEL TOLIMA 19:51

 117 46 COL19910728 PARRA,Hernan Dario ELITE FMESAN BTA HUMANA-IDRD 19:51

 118 14 COL19910418 MORENO,Salvador ELITE COLDEPORTES CLARO 19:57

 119 164 COL19900924 PEÑA,Jose Luis ELITE FORMAR-CARNAVAL DEL POLLO 19:57

 120 151 COL19871203 JARAMILLO,Jose ELITE FLIA JARAMILLO 20:16

 121 109 COL19910610 BAEZ,Angel Yesid SUB23 BOGOTA-CUNDINAMARCA 20:39

 122 155 COL19900116 CAÑAVERAL,Johan ELITE ROPA DPORTIVA LANCE 23:02

 123 8 COL19870317 RINCON,Ramiro ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 23:59

 124 87 COL19870821 RENDON,Eddie ELITE GW SHIMANO CHAOYANG 23:59

 125 85 COL19830720 GARCIA,Juan Alejandr ELITE GW SHIMANO CHAOYANG 23:59

 126 88 COL19860702 TORRES,Karol ELITE GW SHIMANO CHAOYANG 23:59

 127 154 COL19730125 LANCHEROS,Jose Edwin ELITE ROPA DPORTIVA LANCE 24:42

 128 166 COL19830416 LARA,Haider Yoan ELITE FORMAR-CARNAVAL DEL POLLO 24:46

 129 104 COL19940715 VARGAS,Oscar Andres SUB23 GW ENVIA GATORADE 24:54

 130 Fc 137 COL19940112 CORREAL,Jair Camilo SUB23 MIX FORMAR PEDRO VAL 26:59

 131 Fc 146 COL19900517 DUEÑAS,Diego ELITE LIGA DE BOGOTA IDRD 27:04

Corredores clasificados : 131

CLASIFICACIÓN POR EQUIPOS DE LA ETAPA

—————————————————————————————–

 1 EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 08:54:40

 2 COLDEPORTES CLARO 08:54:40 a mt.

 3 IND ANT-IDEA-LOT MEDELLIN 08:55:12 a 32

 4 JAMES 08:55:36 a 56

 5 AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 08:55:56 a 1:16

 6 GW SHIMANO CHAOYANG 08:56:26 a 1:46

 7 PIJAOS ALC IBAGUE 08:58:41 a 4:01

 8 FMESAN BTA HUMANA-IDRD 09:06:19 a 11:39

 9 GOBERNACION-TOLIENVIOS-LI 09:10:21 a 15:41

 10 BOGOTA-CUNDINAMARCA 09:10:23 a 15:43

 11 FF-AA EJERCITO NACIONAL 09:15:01 a 20:21

 12 GW ENVIA GATORADE 09:19:07 a 24:27

 13 MIX FORMAR PEDRO VAL 09:21:12 a 26:32

 14 PIJAOS-GOB DEL TOLIMA 09:24:25 a 29:45

 15 JUAN CORDOVA-CORNELIO GON 09:33:13 a 38:33

 16 FORMAR-CARNAVAL DEL POLLO 09:36:30 a 41:50

PASOS DE LA MONTAÑA

 ——————————————————————————–

 Paso de Montaña 3ª : Alto De Venadillo

 ——————————————————————————–

 66 COL19931118 OSPINA Jhonatan IND ANT-IDEA-LOT 5 pts

 67 COL19940508 HERNANDEZ Jose Tito IND ANT-IDEA-LOT 4 pts

 49 COL19831115 BALSERO Daniel FMESAN BTA HUMANA 3 pts

 2 COL19840828 INFANTINO Rafael EPM-UNE-AREA METR 2 pts

 16 COL19830803 FORERO Juan Pablo COLDEPORTES CLARO 1 pts

 

Paso de Montaña 3ª : Alto De La Sierra

 ——————————————————————————–

 66 COL19931118 OSPINA Jhonatan IND ANT-IDEA-LOT 5 pts

 2 COL19840828 INFANTINO Rafael EPM-UNE-AREA METR 4 pts

 16 COL19830803 FORERO Juan Pablo COLDEPORTES CLARO 3 pts

 67 COL19940508 HERNANDEZ Jose Tito IND ANT-IDEA-LOT 2 pts

 90 COL19840311 PANTANO Carlos Andre GW SHIMANO CHAOYA 1 pts

 Paso de Montaña 1ª : Alto Del Convenio

 ——————————————————————————–

 2 COL19840828 INFANTINO Rafael EPM-UNE-AREA METR 15 pts

 44 COL19900513 CALA Aristobulo FMESAN BTA HUMANA 12 pts

 1 ESP19760929 SEVILLA Oscar EPM-UNE-AREA METR 10 pts

 84 COL19820404 MONTENEGRO Fabio GW SHIMANO CHAOYA 8 pts

 20 COL19940602 CONTRERAS Rodrigo COLDEPORTES CLARO 6 pts

 96 COL19840205 SERNA Alejandro PIJAOS ALC IBAGUE 5 pts

 89 COL19870612 VERGARA Jaime GW SHIMANO CHAOYA 4 pts

 18 COL19930209 NOREÑA Jorge Humbert COLDEPORTES CLARO 3 pts

 42 COL19840708 PARRA Edwin Arnulfo FMESAN BTA HUMANA 2 pts

 47 COL19880705 SALAZAR Jose FMESAN BTA HUMANA 1 pts

 Paso de Montaña 1ª : Alto Del Cajon

 ——————————————————————————–

 44 COL19900513 CALA Aristobulo FMESAN BTA HUMANA 15 pts

 1 ESP19760929 SEVILLA Oscar EPM-UNE-AREA METR 12 pts

 96 COL19840205 SERNA Alejandro PIJAOS ALC IBAGUE 10 pts

 20 COL19940602 CONTRERAS Rodrigo COLDEPORTES CLARO 8 pts

 149 COL19900810 ALARCON Antonio Jose FLIA ALARCON-IDER 6 pts

 84 COL19820404 MONTENEGRO Fabio GW SHIMANO CHAOYA 5 pts

 10 COL19911201 PEÑA Christian EPM-UNE-AREA METR 4 pts

 13 COL19830513 MARTINEZ John COLDEPORTES CLARO 3 pts

 61 COL19921214 VILLEGAS Cesar IND ANT-IDEA-LOT 2 pts

 12 COL19910903 OSPINA Argiro COLDEPORTES CLARO 1 pts

PASOS DE LAS METAS VOLANTES

 ——————————————————————————–

 Meta Volante de : Alvarado Km 34

 ——————————————————————————–

 16 COL19830803 FORERO Juan Pablo COLDEPORTES CLARO 5 pts

 67 COL19940508 HERNANDEZ Jose Tito IND ANT-IDEA-LOT 3 pts

 49 COL19831115 BALSERO Daniel FMESAN BTA HUMANA 2 pts

 66 COL19931118 OSPINA Jhonatan IND ANT-IDEA-LOT 1 pts

Meta Volante de : Lerida

 ——————————————————————————–

 16 COL19830803 FORERO Juan Pablo COLDEPORTES CLARO 5 pts

 90 COL19840311 PANTANO Carlos Andre GW SHIMANO CHAOYA 3 pts

 67 COL19940508 HERNANDEZ Jose Tito IND ANT-IDEA-LOT 2 pts

 66 COL19931118 OSPINA Jhonatan IND ANT-IDEA-LOT 1 pts

CLASIFICACION GENERAL INDIVIDUAL

 Fecha : 23/02/20

 Distancia acumulada : 354.5 Kms – Promed : 39.93 Kms/hora.

Cls Dor Codigo UCI Apellido,Nombre Categ Publicidad Tiempos

—————————————————————————————–

 1.- 1 ESP19760929 SEVILLA,Oscar ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 08:52:27

 2.- 44 COL19900513 CALA,Aristobulo ELITE FMESAN BTA HUMANA-IDRD a 58

 3.- 20 COL19940602 CONTRERAS,Rodrigo SUB23 COLDEPORTES CLARO a 1:06

 4.- 96 COL19840205 SERNA,Alejandro ELITE PIJAOS ALC IBAGUE a 1:12

 5.- 7 COL19881124 CASTIBLANCO,Camilo ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN a 1:24

 6.- 65 COL19941026 RAMIREZ,Carlos Mario SUB23 IND ANT-IDEA-LOT MEDELLIN a 1:33

 7.- 24 COL19710721 RAMIREZ,Juan Diego ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI a 1:33

 8.- 42 COL19840708 PARRA,Edwin Arnulfo ELITE FMESAN BTA HUMANA-IDRD a 1:38

 9.- 13 COL19830513 MARTINEZ,John ELITE COLDEPORTES CLARO a 1:41

 10.- 26 COL19830313 CANO,Alex ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI a 1:45

 11.- 12 COL19910903 OSPINA,Argiro ELITE COLDEPORTES CLARO a 1:49

 12.- 5 COL19880810 OYOLA,Robigzon ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN a 1:52

 13.- 84 COL19820404 MONTENEGRO,Fabio ELITE GW SHIMANO CHAOYANG a 1:53

 14.- 11 COL19790706 LAVERDE,Luis Felipe ELITE COLDEPORTES CLARO a 2:00

 15.- 99 COL19921213 GIRALDO,Steven SUB23 PIJAOS ALC IBAGUE a 2:10

 16.- 89 COL19870612 VERGARA,Jaime ELITE GW SHIMANO CHAOYANG a 3:06

 17.- 10 COL19911201 PEÑA,Christian ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN a 3:19

 18.- 149 COL19900810 ALARCON,Antonio Jose ELITE FLIA ALARCON-IDERMETA a 3:32

 19.- 64 COL19920828 BETANCUR,Jader SUB23 IND ANT-IDEA-LOT MEDELLIN a 3:39

 20.- 32 COL19910828 URREGO,Jefferson Nicola ELITE GOBERNACION-TOLIENVIOS-LI a 4:11

 21.- 127 COL19931225 CALDERON,Steven SUB23 BOGOTA-CUNDINAMARCA a 4:45

 22.- 150 COL19910115 JARAMILLO,Daniel SUB23 JAMES a 5:00

 23.- 91 COL19950925 CARDONA,Wilson SUB23 PIJAOS ALC IBAGUE a 5:30

 24.- 61 COL19921214 VILLEGAS,Cesar SUB23 IND ANT-IDEA-LOT MEDELLIN a 5:41

 25.- 141 COL19910710 MONTOYA,Juan David ELITE EPM-UNE a 5:51

 26.- 142 COL19890417 RENDON,Juan Pablo ELITE EPM-UNE a 5:58

 27.- 83 COL19860611 MONTOYA,Arley De Jesus ELITE GW SHIMANO CHAOYANG a 6:08

 28.- 17 COL19890804 MONTOYA,Cristhian ELITE COLDEPORTES CLARO a 6:41

 29.- 28 COL19771209 ALVAREZ,Oscar Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI a 6:48

 30.- 21 COL19820910 OSPINA,Carlos Alberto ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI a 7:11

 31.- 78 COL19900627 BOTHIA,Ivan Dario ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 7:14

 32.- 86 COL19830619 ATEHORTUA,Juliam Dario ELITE GW SHIMANO CHAOYANG a 8:29

 33.- 101 COL19920403 ROZO,Daniel Andres SUB23 GW ENVIA GATORADE a 8:54

 34.- 27 COL19801022 ORTEGA,Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI a 8:56

 35.- 92 COL19870124 CARDONA,Julian Fernando ELITE PIJAOS ALC IBAGUE a 9:23

 36.- 25 COL19810815 RAMIREZ,Alejandro ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI a 9:35

 37.- 3 COL19850530 SUAREZ,Jua Pablo ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN a 10:17

 38.- 31 COL19910726 TIQUE,Camilo Andres ELITE GOBERNACION-TOLIENVIOS-LI a 11:07

 39.- 62 COL19921029 MONTOYA,Juan Guillermo SUB23 IND ANT-IDEA-LOT MEDELLIN a 11:15

 40.- 93 COL19890608 VARGAS,Yeferson Andres ELITE PIJAOS ALC IBAGUE a 11:19

 41.- 98 COL19930613 ORTIZ,Jorge Eduardo SUB23 PIJAOS ALC IBAGUE a 11:24

 42.- 131 COL19770916 SANCHEZ,Yerson ELITE MIX FORMAR PEDRO VAL a 11:24

 43.- 123 COL19930312 FEO,Jefferson SUB23 BOGOTA-CUNDINAMARCA a 11:27

 44.- 81 COL19870828 OSORIO,Frank ELITE GW SHIMANO CHAOYANG a 11:41

 45.- 19 COL19951006 QUICENO,Luis H SUB23 COLDEPORTES CLARO a 12:01

 46.- 67 COL19940508 HERNANDEZ,Jose Tito SUB23 IND ANT-IDEA-LOT MEDELLIN a 12:22

 47.- 29 COL19860925 SUAZA,Jaime Gustavo ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI a 12:46

 48.- 103 COL19950422 REYES,Aldemar SUB23 GW ENVIA GATORADE a 13:08

 49.- 124 COL19920208 GUERRERO,Rodrigo Andres SUB23 BOGOTA-CUNDINAMARCA a 13:10

 50.- 75 COL19831116 BUSTAMANTE,Willinton ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 13:11

 51.- 76 COL19901213 HENAO,Michael David ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 13:13

 52.- 73 COL19890222 BERNAL,Daniel ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 13:23

 53.- 136 COL19950808 CORTES,Jeyson SUB23 MIX FORMAR PEDRO VAL a 13:32

 54.- 34 COL19870919 BONILLA,Anderson ELITE GOBERNACION-TOLIENVIOS-LI a 13:57

 55.- 148 COL19880728 CASTRO,Jose Nicolas ELITE EPM-UNE a 14:18

 56.- 22 COL19810628 MONTIEL,Rafael Anibal ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI a 14:56

 57.- 66 COL19931118 OSPINA,Jhonatan SUB23 IND ANT-IDEA-LOT MEDELLIN a 14:56

 58.- 45 COL19911107 BARON,Felix Alejandro ELITE FMESAN BTA HUMANA-IDRD a 15:06

 59.- 36 COL19941004 BERNAL,Oscar Ivan SUB23 GOBERNACION-TOLIENVIOS-LI a 15:23

 60.- 105 COL19920501 FORERO,Camilo SUB23 GW ENVIA GATORADE a 15:35

 61.- 4 COL19800812 ORTIZ,Stiber ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN a 15:51

 62.- 153 COL19831001 CALDERON,Diego Mauricio ELITE ROPA DPORTIVA LANCE a 16:17

 63.- 165 COL19881231 LINARES,Oscar Alexander ELITE FORMAR-CARNAVAL DEL POLLO a 16:29

 64.- 147 COL19930916 RODRIGUEZ,Jorge Andres SUB23 HUILA a 17:05

 65.- 48 COL19890120 RAMIREZ,Jaime ELITE FMESAN BTA HUMANA-IDRD a 17:23

 66.- 102 COL19921008 OSORIO,Carlos Alberto SUB23 GW ENVIA GATORADE a 17:38

 67.- 82 COL19800210 CHACON,Jeobany ELITE GW SHIMANO CHAOYANG a 17:40

 68.- 114 COL19890408 CARRIAZO,Emerson ELITE PIJAOS-GOB DEL TOLIMA a 17:56

 69.- 23 COL19790521 ARDILA,Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI a 19:30

 70.- 97 COL19950816 CALDERON,Steven SUB23 PIJAOS ALC IBAGUE a 19:34

 71.- 106 COL19920427 BOTERO,Jhonatan SUB23 GW ENVIA GATORADE a 19:37

 72.- 63 COL19940603 SANCHEZ,Brayan SUB23 IND ANT-IDEA-LOT MEDELLIN a 20:02

 73.- 130 COL19870801 GUZMAN,Jhon Fredy ELITE GOBERNACION-TOLIENVIOS-LI a 20:20

 74.- 49 COL19831115 BALSERO,Daniel ELITE FMESAN BTA HUMANA-IDRD a 20:54

 75.- 156 COL19940117 MUÑOZ,William SUB23 JUAN CORDOVA-CORNELIO GON a 21:23

 76.- 144 COL19950206 VALBUENA,Gabriel SUB23 CLUB CANAPRO a 22:04

 77.- 133 COL19940616 RUIZ,Diego SUB23 MIX FORMAR PEDRO VAL a 22:24

 78.- 9 COL19850517 ROLDAN,Weimar ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN a 22:25

 79.- 15 COL19891106 VALENCIA,William ELITE COLDEPORTES CLARO a 22:48

 80.- 46 COL19910728 PARRA,Hernan Dario ELITE FMESAN BTA HUMANA-IDRD a 23:25

 81.- 95 COL19910226 BOCANEGRA,Jeysson ELITE PIJAOS ALC IBAGUE a 23:29

 82.- 116 COL19870514 VARGAS,Hernan Dario ELITE PIJAOS-GOB DEL TOLIMA a 23:32

 83.- 121 COL19921005 ZORRO,Daniel Stiven SUB23 BOGOTA-CUNDINAMARCA a 23:40

 84.- 167 USA19920929 RAMIREZ,Denis SUB23 USA a 24:49

 85.- 47 COL19880705 SALAZAR,Jose ELITE FMESAN BTA HUMANA-IDRD a 24:49

 86.- 16 COL19830803 FORERO,Juan Pablo ELITE COLDEPORTES CLARO a 24:55

 87.- 163 COL19890928 JEREZ,Yosymar ELITE FORMAR-CARNAVAL DEL POLLO a 24:56

 88.- 145 COL19901217 FARFAN,Martin Giovanni ELITE LIGA DE BOGOTA IDRD a 25:08

 89.- 90 COL19840311 PANTANO,Carlos Andres ELITE GW SHIMANO CHAOYANG a 26:49

 90.- 135 COL19931026 MATEUS,Ivan Camilo SUB23 MIX FORMAR PEDRO VAL a 27:00

 91.- 115 COL19930904 BEDOYA,Julian Alfonso SUB23 PIJAOS-GOB DEL TOLIMA a 27:12

 92.- 41 COL19841005 GOMEZ,Camilo ELITE FMESAN BTA HUMANA-IDRD a 27:28

 93.- 6 COL19861029 CASTAÑEDA,Jaime ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN a 27:37

 94.- 18 COL19930209 NOREÑA,Jorge Humberto SUB23 COLDEPORTES CLARO a 27:52

 95.- 71 COL19830429 RUBIO,Deivis ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 28:42

 96.- 2 COL19840828 INFANTINO,Rafael ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN a 28:50

 97.- 72 COL19830515 RODRIGUEZ,Leonardo ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 28:52

 98.- 14 COL19910418 MORENO,Salvador ELITE COLDEPORTES CLARO a 29:23

 99.- 35 COL19951116 RODRIGUEZ,Jose F SUB23 GOBERNACION-TOLIENVIOS-LI a 29:43

 100.- 87 COL19870821 RENDON,Eddie ELITE GW SHIMANO CHAOYANG a 30:13

 101.- 77 COL19820120 CARDENAS,Armando ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 30:40

 102.- 122 COL19940417 QUINTERO,Julio Cesar SUB23 BOGOTA-CUNDINAMARCA a 31:03

 103.- 57 COL19940126 BETANCUR,Mayron SUB23 INGEAUTOS PAMA a 32:18

 104.- 111 COL19930921 GOMEZ,Mauricio SUB23 PIJAOS-GOB DEL TOLIMA a 32:29

 105.- 134 COL19950531 JIMENEZ,Miguel A SUB23 MIX FORMAR PEDRO VAL a 32:52

 106.- 107 COL19950112 HERRERA,Mateo SUB23 GW ENVIA GATORADE a 33:27

 107.- 100 COL19741130 BARRIGA,Giovanny ELITE RON MARQUEZ-SUPER GIROS a 33:34

 108.- 129 COL19841124 MUÑOZ,Hernan D ELITE BOGOTA-CUNDINAMARCA a 33:42

 109.- 43 COL19910224 GOMEZ,Ronald Yesid ELITE FMESAN BTA HUMANA-IDRD a 34:52

 110.- 118 COL19900724 SALAZAR,Carlos ELITE PIJAOS-GOB DEL TOLIMA a 34:53

 111.- 117 COL19921010 TOQUICA,Yair SUB23 PIJAOS-GOB DEL TOLIMA a 35:03

 112.- 94 COL19940507 LOZANO,Rodolfo SUB23 PIJAOS ALC IBAGUE a 35:08

 113.- 37 COL19900501 ECHEVERRI,Rodrigo Jose ELITE GOBERNACION-TOLIENVIOS-LI a 36:19

 114.- 85 COL19830720 GARCIA,Juan Alejandro ELITE GW SHIMANO CHAOYANG a 36:21

 115.- 155 COL19900116 CAÑAVERAL,Johan ELITE ROPA DPORTIVA LANCE a 36:55

 116.- 108 COL19840508 CASTAÑEDA,Fabio ELITE GW ENVIA GATORADE a 38:40

 117.- 126 COL19910602 BERNAL,Jose Angel SUB23 BOGOTA-CUNDINAMARCA a 39:09

 118.- 143 COL19950818 PALOMA,Carlos M SUB23 MONSERRATE a 39:57

 119.- 109 COL19910610 BAEZ,Angel Yesid SUB23 BOGOTA-CUNDINAMARCA a 42:20

 120.- 88 COL19860702 TORRES,Karol ELITE GW SHIMANO CHAOYANG a 42:31

 121.- 154 COL19730125 LANCHEROS,Jose Edwin ELITE ROPA DPORTIVA LANCE a 48:34

 122.- 151 COL19871203 JARAMILLO,Jose ELITE FLIA JARAMILLO a 50:06

 123.- 166 COL19830416 LARA,Haider Yoan ELITE FORMAR-CARNAVAL DEL POLLO a 50:12

 124.- 164 COL19900924 PEÑA,Jose Luis ELITE FORMAR-CARNAVAL DEL POLLO a 50:23

 125.- 161 COL19950217 BENITEZ,Anderson SUB23 FORMAR-CARNAVAL DEL POLLO a 50:25

 126.- 55 COL19950620 CARDENAS,Yeison SUB23 INGEAUTOS PAMA a 52:22

 127.- 8 COL19870317 RINCON,Ramiro ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN a 55:44

 128.- 104 COL19940715 VARGAS,Oscar Andres SUB23 GW ENVIA GATORADE a 56:33

 129.- 112 COL19931004 COMBARIZA,Carlos E SUB23 PIJAOS-GOB DEL TOLIMA a 59:39

CLASIFICACIÓN GENERAL POR EQUIPOS

—————————————————————————————-

1 EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 26:21:11

2 COLDEPORTES CLARO 26:21:49 a 0:00:38

3 AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 26:22:29 a 0:01:18

4 GW SHIMANO CHAOYANG 26:25:41 a 0:04:30

5 PIJAOS ALC IBAGUE 26:25:48 a 0:04:37

6 IND ANT-IDEA-LOT MEDELLIN 26:26:05 a 0:04:54

7 MIXTO 1 26:30:23 a 0:09:12

8 FMESAN BTA HUMANA-IDRD 26:35:18 a 0:14:07

9 GOBERNACION-TOLIENVIOS-LI 26:45:08 a 0:23:57

10 BOGOTA-CUNDINAMARCA 26:45:10 a 0:23:59

11 FF-AA EJERCITO NACIONAL 26:47:56 a 0:26:45

12 GW ENVIA GATORADE 26:51:52 a 0:30:41

13 MIX FORMAR PEDRO VAL 26:58:01 a 0:36:50

14 PIJAOS-GOB DEL TOLIMA 27:14:34 a 0:53:23

15 MIXTO 2 27:17:32 a 0:56:21

16 FORMAR-CARNAVAL DEL POLLO 27:35:28 a 1:14:17

CLASIFICACION GENERAL DE LA REGULARIDAD

—————————————————————————————–

 1 1 SEVILLA,Oscar ELITE 45 Pts

 2 96 SERNA,Alejandro ELITE 30 Pts

 3 150 JARAMILLO,Daniel SUB23 25 Pts

 4 27 ORTEGA,Mauricio ELITE 25 Pts

 5 44 CALA,Aristobulo ELITE 20 Pts

 6 67 HERNANDEZ,Jose Tito SUB23 20 Pts

 7 20 CONTRERAS,Rodrigo SUB23 16 Pts

 8 65 RAMIREZ,Carlos Mario SUB23 16 Pts

 9 7 CASTIBLANCO,Camilo ELITE 14 Pts

 10 42 PARRA,Edwin Arnulfo ELITE 14 Pts

 11 5 OYOLA,Robigzon ELITE 12 Pts

 12 10 PEÑA,Christian ELITE 12 Pts

 13 92 CARDONA,Julian Fernand ELITE 12 Pts

CLASIFICACION GENERAL DE LA MONTAÑA

—————————————————————————————–

 1 44 CALA,Aristobulo ELITE 27 Pts

 2 1 SEVILLA,Oscar ELITE 23 Pts

 3 2 INFANTINO,Rafael ELITE 21 Pts

 4 96 SERNA,Alejandro ELITE 15 Pts

 5 20 CONTRERAS,Rodrigo SUB23 14 Pts

 6 84 MONTENEGRO,Fabio ELITE 13 Pts

 7 66 OSPINA,Jhonatan SUB23 10 Pts

 8 12 OSPINA,Argiro ELITE 6 Pts

 9 149 ALARCON,Antonio Jose ELITE 6 Pts

 10 67 HERNANDEZ,Jose Tito SUB23 6 Pts

 11 78 BOTHIA,Ivan Dario ELITE 5 Pts

 12 17 MONTOYA,Cristhian ELITE 5 Pts

 13 42 PARRA,Edwin Arnulfo ELITE 4 Pts

 14 89 VERGARA,Jaime ELITE 4 Pts

 15 10 PEÑA,Christian ELITE 4 Pts

 16 101 ROZO,Daniel Andres SUB23 4 Pts

 17 16 FORERO,Juan Pablo ELITE 4 Pts

 18 13 MARTINEZ,John ELITE 3 Pts

 19 21 OSPINA,Carlos Alberto ELITE 3 Pts

 20 22 MONTIEL,Rafael Anibal ELITE 3 Pts

 21 49 BALSERO,Daniel ELITE 3 Pts

 22 18 NOREÑA,Jorge Humberto SUB23 3 Pts

 23 61 VILLEGAS,Cesar SUB23 2 Pts

 24 163 JEREZ,Yosymar ELITE 2 Pts

 25 47 SALAZAR,Jose ELITE 1 Pts

 26 90 PANTANO,Carlos Andres ELITE 1 Pts

CLASIFICACION GENERAL DE LA METAS VOLANTES

—————————————————————————————-

 1 16 FORERO,Juan Pablo ELITE 19 Pts

 2 67 HERNANDEZ,Jose Tito SUB23 12 Pts

 3 17 MONTOYA,Cristhian ELITE 8 Pts

 4 90 PANTANO,Carlos Andres ELITE 8 Pts

 5 88 TORRES,Karol ELITE 8 Pts

 6 23 ARDILA,Mauricio ELITE 5 Pts

 7 101 ROZO,Daniel Andres SUB23 5 Pts

 8 65 RAMIREZ,Carlos Mario SUB23 3 Pts

 9 63 SANCHEZ,Brayan SUB23 3 Pts

 10 9 ROLDAN,Weimar ELITE 3 Pts

 11 163 JEREZ,Yosymar ELITE 3 Pts

 12 22 MONTIEL,Rafael Anibal ELITE 2 Pts

 13 49 BALSERO,Daniel ELITE 2 Pts

 14 15 VALENCIA,William ELITE 2 Pts

 15 66 OSPINA,Jhonatan SUB23 2 Pts

 16 127 CALDERON,Steven SUB23 1 Pts

 17 148 CASTRO,Jose Nicolas ELITE 1 Pts

 18 105 FORERO,Camilo SUB23 1 Pts

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.