Connect with us

Noticias

Tour du Haut Var: Carlos Betancur consigue su primer triunfo con el Ag2r y es líder en Francia. Miguel Rubiano el mejor del Team Colombia (RESULTADOS)

El talentoso corredor colombiano Carlos Alberto Betancur (Ag2r La Mondiale) se ha estrenado y de que forma con su actual equipo francés del Ag2r La Mondiale, al conseguir la victoria este sábado en la primera de dos fracciones que consta el Tour du Haut Var, prestigiosa competencia gala que engalana el calendario del ciclismo mundial.

Publicado

el

El primer podio de “La Ronca” como gran vencedor de etapa en Francia

“La Ronca” había estado buscando este triunfo, que finalmente se le ha dado este sábado en el país originario de su escuadra

El talentoso corredor colombiano Carlos Alberto Betancur (Ag2r La Mondiale) se ha estrenado y de que forma con su actual equipo francés del Ag2r La Mondiale, al conseguir la victoria este sábado en la primera de dos fracciones que consta el Tour du Haut Var, prestigiosa competencia gala que engalana el calendario del ciclismo mundial.

El antioqueño de tan solo 24 años había estado buscando esta triunfo desde la temporada pasada, en la que estuvo cerca de lograrlo, a razón que fue tres veces segundo, en las etapas 9 (Florencia), 10 (Altopiano de Montasio) y 15 (Galibier) y 3º en la 14ª (Bardonecchia), del Giro de Italia, en la que se vistió de blanco, camiseta que identifica al mejor joven de la ‘Corsa Rosa’ en la que libró un duelo directo con el polaco Rafal Majka (Saxo-Tinkoff).

Igualmente, la popular ‘Ronca’ había tenido una buena figuración en las pasadas Clásicas de Ardenas, donde estuvo muy cerca de ganar en el Muro de Huy (Flecha Valona), siendo tercero, superado por Dani Moreno (Katusha) y su coterráneo Sergio Luis Henao (Team Sky), primero y segundo respectivamente.

Tan solo cuatro días después se destacó en la Lieja-Bastoña-Lieja, donde pese a no ser podio, se clasificó cuarto en una competencia que le gustó mucho y a la que prometió volver para ganarla en un futuro muy cercano.

Resultados:

1ª Etapa:

1 BETANCUR GOMEZ Carlos Alberto ALM 3h42’00»
2 DEGENKOLB John GIA à 00»
3 DUMOULIN Samuel ALM »
4 FONSECA Armindo BSE à 03»
5 CHEREL Mikael ALM »
6 GAUTIER Cyril EUC »
7 VENTOSO ALBERDI Francisco José MOV »
8 EVANS Cadel BMC »
9 VANTOMME Maxime RLM »
10 PINEAU Jérôme IAM à 06»
11 EARLE Nathan SKY »
12 REICHENBACH Sébastien IAM »
13 GADRET John MOV »
14 RUBIANO CHAVEZ Miguel Ángel COL » à 03»
15 FUMEAUX Jonathan IAM »
16 AMADOR BAKKAZAKOVA Andrey MOV »
17 BOUET Maxime ALM »
18 VIENNET Emilien FDJ »
19 VUILLERMOZ Alexis ALM à 09»
20 KREDER Michel WGG »
21 TULIK Angelo EUC »
22 SEPULVEDA Eduardo BSE »
23 BOULO Matthieu RAL »
24 GONÇALVES Domingos LPM »
25 CHAVANEL Sylvain IAM »
26 ANTON HERNANDEZ Igor MOV »
27 GESLIN Anthony FDJ »
28 CHRISTIAN Mark RAL »
29 TURGIS Jimmy RLM »
30 NAULLEAU Bryan EUC »
31 ROSSETTO Stéphane BIG »
32 KORETZKY Clément BSE à 12»
33 ANTOMARCHI Julien LPM »
34 SCHELLING Patrick IAM »
35 KNEES Christian SKY »
36 FEILLU Brice BSE »
37 LE BON Johan FDJ »
38 DI GREGORIO Rémy LPM »
39 MONDORY Lloyd ALM »
40 MINNAARD Marco WGG »
41 DE TROYER Tim WGG »
42 HENAO GOMEZ Sebastián SKY » à 12»
43 KOWALSKI Rudy RLM »
44 WYSS Marcel IAM »
45 BERNAUDEAU Giovanni EUC »
46 FEDRIGO Pierrick FDJ »
47 GARCIA ETXEGUIBEL Egoitz COF »
48 MOINARD Amaël BMC »
49 PANTANO Jarlinson COL » à 12»
50 COURTEILLE Arnaud FDJ »
51 PUCCIO Salvatore SKY »
52 VACHON Florian BSE »
53 DENIFL Stefan IAM »
54 DUPONT Hubert ALM »
55 MALACARNE Davide EUC »
56 JANSE VAN RENSBURG Reinardt GIA »
57 VANLANDSCHOOT James WGG à 22»
58 JARRIER Benoit BSE »
59 WILKINSON Ian RAL à 24»
60 JAUREGUI Quentin RLM »
61 BACKAERT Frederik WGG »
62 TRONET Steven BIG »
63 QUINTANA ROJAS Dayer Uberney MOV » à 12»
64 LAVIEU Antoine LPM à 27»
65 ROMERO CORREDOR Jeffry Johan COL » à 27»
66 SANZ Enrique MOV »
67 PARDINI Olivier WIL »
68 DUARTE AREVALO Fabio Andrés COL à 32»
69 HUSHOVD Thor BMC »
70 SUTTON Christopher SKY à 35»
71 LAMPA Corrado CCD à 36»
72 GERARD Arnaud BSE à 49»
73 LE MEVEL Christophe COF »
74 HARDY Romain COF à 54»
75 VAN DIJK Niels WIL »
76 BOSWELL Ian SKY »
77 SMEYERS Floris WIL »
78 MOLARD Rudy COF »
79 VEIKKANEN Jussi FDJ »
80 WAUTERS Willem WIL »
81 DASSONVILLE Flavien BIG »
82 VIMPERE Théo BIG »
83 DUPONT Timothy RLM »
84 LEMARCHAND Romain COF »
85 TARRIDE Grégoire LPM »
86 COENEN Johan CCD à 01’10»
87 COUSIN Jerome EUC à 01’15»
88 GOUAULT Pierre BIG à 01’17»
89 PAIANI Jean-Lou RLM à 01’26»
90 LARSSON Gustav IAM »
91 OLIPHANT Evan RAL »
92 CURVERS Roy GIA »
93 LAPORTE Christophe COF »
94 BRUN Frédéric BIG »
95 TORRES AGUDELO Rodolfo Andrés COL » à 01’26»
96 SÜTTERLIN Jasha MOV »
97 GOUGEARD Alexis ALM à 01’30»
98 MORABITO Steve BMC »
99 QUINZIATO Manuel BMC »
100 SANCHEZ GONZALEZ Samuel BMC »
101 WARBASSE Lawrence BMC »
102 SZMYD Sylvester MOV »
103 DE BACKER Bert GIA »
104 HUREL Tony EUC »
105 SINKELDAM Ramon GIA à 02’15»
106 VAUBOURZEIX Thomas LPM à 02’20»
107 ROUX Anthony FDJ à 02’43»
108 VICHOT Arthur FDJ »
109 ROLLAND Pierre EUC »
110 GUILLOU Florian BSE »
111 TIMMER Albert GIA à 02’59»
112 DIAZ CARDENAS Edward Fabián COL à 03’39»
113 BOOKWALTER Brent BMC à 12»
114 PANTOJA TOBAR Darwin Ferney COL à 06’18»
115 PILLON Romain RLM à 06’45»
116 EDMONDSON Joshua SKY à 07’19»
117 DE WINTER Walt WIL »
118 CARNEVALI Jean-Albert WIL »
119 RASCH Gabriel SKY »
120 VEREECKEN Nicolas WIL »
121 BIHEL César CCD à 09’03»
122 DUVAL Julien RLM »
123 GILBERT Jérôme WGG »
124 STAMSNIJDER Tom GIA »
125 JULES Justin LPM »
126 PAREDES Jonathan COL » à 07’19»
127 ROSTOLLAN Thomas LPM »
128 JOEAAR Gert COF »
129 GARCIA Damien CCD »
130 PERETT Joseph RAL à 11’24»
131 YSSAAD Yannis BIG à 12’59»
132 FRASSETTO Sebastiano CCD »
133 MENENDEZ VELASCO Ruben CCD »
134 PELANEK Lubos CCD »
135 STONES Liam RAL »
136 CRADDOCK Lawson GIA à 13’42»
137 ROBERT Frederique WGG à 17’36»
138 SUAREZ MARTINEZ Kevin CCD »

Clasificación General Individual:

1 BETANCUR GOMEZ Carlos Alberto (COL) ALM les 149,1 kms en 3h42’00» (moy. 40,297 km/h)
2 DEGENKOLB John (GER) GIA à 00»
3 DUMOULIN Samuel (FRA) ALM »
4 FONSECA Armindo (FRA) BSE à 03»
5 CHEREL Mikael (FRA) ALM »
6 GAUTIER Cyril (FRA) EUC »
7 VENTOSO ALBERDI Francisco José (ESP) MOV »
8 EVANS Cadel (AUS) BMC »
9 VANTOMME Maxime (BEL) RLM »
10 PINEAU Jérôme (FRA) IAM à 06»
11 EARLE Nathan (AUS) SKY »
12 REICHENBACH Sébastien (SUI) IAM »
13 GADRET John (FRA) MOV »
14 RUBIANO CHAVEZ Miguel Ángel (COL) COL » à 06»
15 FUMEAUX Jonathan (SUI) IAM »
16 AMADOR BAKKAZAKOVA Andrey (CRC) MOV »
17 BOUET Maxime (FRA) ALM »
18 VIENNET Emilien (FRA) FDJ »
19 VUILLERMOZ Alexis (FRA) ALM à 09»
20 KREDER Michel (NED) WGG »
21 TULIK Angelo (FRA) EUC »
22 SEPULVEDA Eduardo (ARG) BSE »
23 BOULO Matthieu (FRA) RAL »
24 GONÇALVES Domingos (POR) LPM »
25 CHAVANEL Sylvain (FRA) IAM »
26 ANTON HERNANDEZ Igor (ESP) MOV »
27 GESLIN Anthony (FRA) FDJ »
28 CHRISTIAN Mark (GBR) RAL »
29 TURGIS Jimmy (FRA) RLM »
30 NAULLEAU Bryan (FRA) EUC »
31 ROSSETTO Stéphane (FRA) BIG »
32 KORETZKY Clément (FRA) BSE à 12»
33 ANTOMARCHI Julien (FRA) LPM »
34 SCHELLING Patrick (SUI) IAM »
35 KNEES Christian (GER) SKY »
36 FEILLU Brice (FRA) BSE »
37 LE BON Johan (FRA) FDJ »
38 DI GREGORIO Rémy (FRA) LPM »
39 MONDORY Lloyd (FRA) ALM »
40 MINNAARD Marco (NED) WGG »
41 DE TROYER Tim (BEL) WGG »
42 HENAO GOMEZ Sebastián (COL) SKY » à 06»
43 KOWALSKI Rudy (FRA) RLM »
44 WYSS Marcel (SUI) IAM »
45 BERNAUDEAU Giovanni (FRA) EUC »
46 FEDRIGO Pierrick (FRA) FDJ »
47 GARCIA ETXEGUIBEL Egoitz (ESP) COF »
48 MOINARD Amaël (FRA) BMC »
49 PANTANO Jarlinson (COL) COL » à 06»
50 COURTEILLE Arnaud (FRA) FDJ »
51 PUCCIO Salvatore (ITA) SKY »
52 VACHON Florian (FRA) BSE »
53 DENIFL Stefan (AUT) IAM »
54 DUPONT Hubert (FRA) ALM »
55 MALACARNE Davide (ITA) EUC »
56 JANSE VAN RENSBURG Reinardt (RSA) GIA »
57 BOOKWALTER Brent (USA) BMC »
58 VANLANDSCHOOT James (BEL) WGG à 22»
59 JARRIER Benoit (FRA) BSE »
60 WILKINSON Ian (GBR) RAL à 24»
61 JAUREGUI Quentin (FRA) RLM »
62 BACKAERT Frederik (BEL) WGG »
63 TRONET Steven (FRA) BIG »
64 QUINTANA ROJAS Dayer Uberney (COL) MOV » à 06»
65 LAVIEU Antoine (FRA) LPM à 27»
66 ROMERO CORREDOR Jeffry Johan (COL) COL » à 27»
67 SANZ Enrique (ESP) MOV »
68 PARDINI Olivier (BEL) WIL »
69 DUARTE AREVALO Fabio Andrés (COL) COL à 32»
70 HUSHOVD Thor (NOR) BMC à 32»
71 SUTTON Christopher (AUS) SKY à 35»
72 LAMPA Corrado (ITA) CCD à 36»
73 GERARD Arnaud (FRA) BSE à 49»
74 LE MEVEL Christophe (FRA) COF »
75 HARDY Romain (FRA) COF à 54»
76 VAN DIJK Niels (BEL) WIL »
77 BOSWELL Ian (USA) SKY »
78 SMEYERS Floris (BEL) WIL »
79 MOLARD Rudy (FRA) COF »
80 VEIKKANEN Jussi (FIN) FDJ »
81 WAUTERS Willem (BEL) WIL »
82 DASSONVILLE Flavien (FRA) BIG »
83 VIMPERE Théo (FRA) BIG »
84 DUPONT Timothy (BEL) RLM »
85 LEMARCHAND Romain (FRA) COF »
86 TARRIDE Grégoire (FRA) LPM »
87 COENEN Johan (BEL) CCD à 01’10»
88 COUSIN Jerome (FRA) EUC à 01’15»
89 GOUAULT Pierre (FRA) BIG à 01’17»
90 PAIANI Jean-Lou (FRA) RLM à 01’26»
91 LARSSON Gustav (SWE) IAM »
92 OLIPHANT Evan (GBR) RAL »
93 CURVERS Roy (NED) GIA »
94 LAPORTE Christophe (FRA) COF »
95 BRUN Frédéric (FRA) BIG »
96 TORRES AGUDELO Rodolfo Andrés (COL) COL » à 01’26»

97 SÜTTERLIN Jasha (GER) MOV »
98 GOUGEARD Alexis (FRA) ALM à 01’30»
99 MORABITO Steve (SUI) BMC »
100 QUINZIATO Manuel (ITA) BMC »
101 SANCHEZ GONZALEZ Samuel (ESP) BMC »
102 WARBASSE Lawrence (USA) BMC »
103 SZMYD Sylvester (POL) MOV »
104 DE BACKER Bert (BEL) GIA »
105 HUREL Tony (FRA) EUC »
106 SINKELDAM Ramon (NED) GIA à 02’15»
107 VAUBOURZEIX Thomas (FRA) LPM à 02’20»
108 ROUX Anthony (FRA) FDJ à 02’43»
109 VICHOT Arthur (FRA) FDJ »
110 ROLLAND Pierre (FRA) EUC »
111 GUILLOU Florian (FRA) BSE »
112 TIMMER Albert (NED) GIA à 02’59»
113 DIAZ CARDENAS Edward Fabián (COL) COL à 03’39»
114 PANTOJA TOBAR Darwin Ferney (COL) COL à 06’18»

115 PILLON Romain (FRA) RLM à 07’05»
116 EDMONDSON Joshua (GBR) SKY à 07’19»
117 DE WINTER Walt (BEL) WIL »
118 CARNEVALI Jean-Albert (BEL) WIL »
119 RASCH Gabriel (NOR) SKY »
120 VEREECKEN Nicolas (BEL) WIL »
121 BIHEL César (FRA) CCD à 09’03»
122 DUVAL Julien (FRA) RLM »
123 GILBERT Jérôme (BEL) WGG »
124 STAMSNIJDER Tom (NED) GIA »
125 JULES Justin (FRA) LPM »
126 PAREDES Jonathan (COL) COL » à 09’03»
127 ROSTOLLAN Thomas (FRA) LPM »
128 JOEAAR Gert (EST) COF »
129 GARCIA Damien (FRA) CCD »
130 PERETT Joseph (GBR) RAL à 11’24»
131 YSSAAD Yannis (FRA) BIG à 12’59»
132 FRASSETTO Sebastiano (ITA) CCD »
133 MENENDEZ VELASCO Ruben (ESP) CCD »
134 PELANEK Lubos (CZE) CCD »
135 STONES Liam (GBR) RAL »
136 CRADDOCK Lawson (USA) GIA à 13’42»
137 ROBERT Frederique (BEL) WGG à 17’36»
138 SUAREZ MARTINEZ Kevin (BEL) CCD »

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación

Publicado

el

Winner Anacona y Dayer Quintana, escuderos de Nairo en el Arkéa Samsic. (Foto © Arkéa Samsic)

El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.

La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.

Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.


Rodrigo Contreras en acción en la Vuelta a Boyacá 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).

A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).

NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE

Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)

Seguir leyendo

Ruta

Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022

Publicado

el

Heiner Parra en acción en la Vuelta a Colombia 2021. (Foto © Canel´s-Zerouno)

La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.

El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.


Edgar Cadena, ganador de la séptima etapa de la Vuelta a Colombia 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.

La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.

https://twitter.com/mundociclistico/status/1590806746758406144
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo