Connect with us

Noticias

Tour de Turquía: Viviani gana de nuevo. Adam Yates a 121 kms para un importante triunfo. Heiner Parra entró en el lote principal (VIDEO-RESULTADOS)

El joven velocista Elia Viviani (Cannondale) se quedó nuevamente con un triunfo de etapa en la edición 50 del Tour de Turquía que presentó este sábado su séptima y penúltima jornada disputada entre Kusadasi e Izmir con un recorrido de 132 kilómetros.

Publicado

el

Segunda victoria de etapa para Viviani en la ronda turca

El joven velocista Elia Viviani (Cannondale) se quedó nuevamente con un triunfo de etapa en la edición 50 del Tour de Turquía que presentó este sábado su séptima y penúltima jornada disputada entre Kusadasi e Izmir con un recorrido de 132 kilómetros.

El italiano que registró un tiempo de 3 horas, 4 minutos, 25 segundos, superó en el sprint final a su compatriota Andrea Guardini (Astana) y el británico Mark Cavendish (Omega Pharma-Quick Step). El colombiano Heiner Parra (Caja Rural), ingresó sin perder tiempo con el lote principal.

En la general individual, el británico Adam Yates (Orica-GreenEDGE), sigue de líder a falta de un día para la finalización de la ronda turca, con una ventaja mínima de un segundo sobre el estonio Rein Taaramae (Cofidis) y 39 segundos sobre el francés Romain Hardy (Cofidis).

El boyacense Parra asciende una casilla en la clasificación individual, y se ubica en el puesto 62 a 25 minutos, 33 segundos del joven líder. La Vuelta terminará acciones este domingo con una etapa de 121 kilómetros con salida y llegada en la exótica Estambul.

Resultados:

7ª Etapa:

1 Elia VIVIANI Cannondale 3:04:25
2 Andrea GUARDINI Astana Pro Team 0:00:00
3 Mark CAVENDISH Omega Pharma-QuickStep 0:00:00
4 Kris BOECKMANS Lotto-Belisol Team 0:00:00
5 Theo BOS Belkin Pro Cycling Team 0:00:00
6 Kristian SBARAGLI MTN – Qhubeka 0:00:00
7 Ahmet ORKEN Torku Sekerspor 0:00:00
8 Michael VAN STAEYEN Topsport Vlaanderen-Baloise 0:00:00
9 Ken HANSON Unitedhealthcare Professional Cycling Team 0:00:00
10 Wouter WIPPERT Drapac Cycling 0:00:00
11 Alessandro PETACCHI Omega Pharma-QuickStep 0:00:00
12 Luis Guillermo MAS BONET Caja Rural – Seguros RGA 0:00:00
13 Robert FÖRSTER Unitedhealthcare Professional Cycling Team 0:00:00
14 Gregory HENDERSON Lotto-Belisol Team 0:00:00
15 Enrico BARDIN Bardiani CSF 0:00:00
16 Tomasz KIENDYS CCC Polsat Polkowice 0:00:00
17 Louis VERHELST Cofidis, Solutions Crédits 0:00:00
18 Maximiliano RICHEZE ARIEL Lampre-Merida 0:00:00
19 Davide FORMOLO Cannondale 0:00:00
20 Mirac KAL Torku Sekerspor 0:00:00
21 Juan Jose COBO ACEBO Torku Sekerspor 0:00:00
22 Guillaume BOIVIN Cannondale 0:00:00
23 Romain HARDY Cofidis, Solutions Crédits 0:00:00
24 Graeme BROWN Belkin Pro Cycling Team 0:00:00
25 Francesco CHICCHI Neri Sottoli 0:00:00
26 Adam PHELAN Drapac Cycling 0:00:00
27 Frederik BACKAERT Wanty-Groupe Gobert 0:00:00
28 Heiner Rodrigo PARRA BUSTAMENTE Caja Rural – Seguros RGA 0:00:00
29 Andrea PALINI Lampre-Merida 0:00:00
30 Nazim BAKIRCI Torku Sekerspor 0:00:00
31 Jonas VANGENECHTEN Lotto-Belisol Team 0:00:00
32 Dennis VAN NIEKERK MTN – Qhubeka 0:00:00
33 Matthias KRIZEK Cannondale 0:00:00
34 Adam YATES Orica GreenEDGE 0:00:00
35 Aidis KRUOPIS Orica GreenEDGE 0:00:00
36 Marco HALLER Katusha Team 0:00:00
37 Joonas HENTTALA Team Novo Nordisk 0:00:00
38 Rein TAARAMAE Cofidis, Solutions Crédits 0:00:00
39 Leigh HOWARD Orica GreenEDGE 0:00:00
40 Ahmet AKDILEK Torku Sekerspor 0:00:00
41 David DE LA FUENTE RASILLA Torku Sekerspor 0:00:00
42 Davide REBELLIN CCC Polsat Polkowice 0:00:00
43 Grzegorz STEPNIAK CCC Polsat Polkowice 0:00:00
44 Kristijan DURASEK Lampre-Merida 0:00:00
45 Paolo COLONNA Bardiani CSF 0:00:00
46 Gert STEEGMANS Omega Pharma-QuickStep 0:00:00
47 Javier Francisco ARAMENDIA LORENTE Caja Rural – Seguros RGA 0:00:00
48 Martijn VERSCHOOR Team Novo Nordisk 0:00:00
49 Kevin DE MASMAEKER Team Novo Nordisk 0:00:00
50 Tomasz MARCZYNSKI CCC Polsat Polkowice 0:00:00
51 Barry MARKUS Belkin Pro Cycling Team 0:00:00
52 André GREIPEL Lotto-Belisol Team 0:00:00
53 Charles PLANET Team Novo Nordisk 0:00:00
54 Gianni MEERSMAN Omega Pharma-QuickStep 0:00:00
55 Pieter VANSPEYBROUCK Topsport Vlaanderen-Baloise 0:00:00
56 John MURPHY Unitedhealthcare Professional Cycling Team 0:00:00
57 Ruslan TLEUBAYEV Astana Pro Team 0:00:00
58 Robert WAGNER Belkin Pro Cycling Team 0:00:00
59 Youcef REGUIGUI MTN – Qhubeka 0:00:00
60 Mattia POZZO Neri Sottoli 0:00:00
61 Wesley KREDER Wanty-Groupe Gobert 0:00:00
62 Marc DE MAAR Unitedhealthcare Professional Cycling Team 0:00:00
63 Martin WESEMANN MTN – Qhubeka 0:00:00
64 Johann VAN ZYL MTN – Qhubeka 0:00:00
65 Robbie HUCKER Drapac Cycling 0:00:00
66 Lachlan NORRIS Drapac Cycling 0:00:00
67 Nicolas LEFRANÇOIS Team Novo Nordisk 0:00:00
68 Kevin SEELDRAYERS Wanty-Groupe Gobert 0:00:00
69 Adrian KUREK CCC Polsat Polkowice 0:00:00
70 Gert DOCKX Lotto-Belisol Team 0:00:00
71 Bernard SULZBERGER Drapac Cycling 0:00:00
72 Adam HANSEN Lotto-Belisol Team 0:00:00
73 Andrea MANFREDI Bardiani CSF 0:00:00
74 Jérémy BESCOND Cofidis, Solutions Crédits 0:00:00
75 Alexandr DYACHENKO Astana Pro Team 0:00:00
76 Floris GOESINNEN Drapac Cycling 0:00:00
77 Peio BILBAO Caja Rural – Seguros RGA 0:00:00
78 Alessandro BAZZANA Unitedhealthcare Professional Cycling Team 0:00:00
79 Sergueiy GRETCHYN Torku Sekerspor 0:00:00
80 Fabricio FERRARI Caja Rural – Seguros RGA 0:00:00
81 Mirko TEDESCHI Neri Sottoli 0:00:00
82 Wesley SULZBERGER Drapac Cycling 0:00:00
83 Frederique ROBERT Wanty-Groupe Gobert 0:00:00
84 Nicolas EDET Cofidis, Solutions Crédits 0:00:00
85 Iljo KEISSE Omega Pharma-QuickStep 0:00:00
86 Luis-Leon SANCHEZ GIL Caja Rural – Seguros RGA 0:00:00
87 Davide FRATTINI Unitedhealthcare Professional Cycling Team 0:00:00
88 Christophe LE MÉVEL Cofidis, Solutions Crédits 0:00:00
89 Romain LEMARCHAND Cofidis, Solutions Crédits 0:00:00
90 Petr IGNATENKO Katusha Team 0:00:00
91 Yoann BAGOT Cofidis, Solutions Crédits 0:00:00
92 Juraj SAGAN Cannondale 0:00:00
93 Pawel CHARUCKI CCC Polsat Polkowice 0:00:00
94 Luca DODI Lampre-Merida 0:00:00
95 Valerio CONTI Lampre-Merida 0:00:00
96 Kevin VAN MELSEN Wanty-Groupe Gobert 0:00:00
97 Nicola BOEM Bardiani CSF 0:00:00
98 Arman KAMYSHEV Astana Pro Team 0:00:00
99 Valentin IGLINSKIY Astana Pro Team 0:00:00
100 David LOZANO RIBA Team Novo Nordisk 0:00:00
101 Jai CRAWFORD Drapac Cycling 0:00:00
102 Moreno DE PAUW Topsport Vlaanderen-Baloise 0:00:00
103 Tomas Aurelio GIL MARTINEZ Neri Sottoli 0:00:00
104 Javier MEGIAS LEAL Team Novo Nordisk 0:00:00
105 Grégory HABEAUX Wanty-Groupe Gobert 0:00:00
106 Alan MARANGONI Cannondale 0:00:00
107 Cameron WURF Cannondale 0:00:00
108 Jasper DE BUYST Topsport Vlaanderen-Baloise 0:00:00
109 Dmitriy MURAVYEV Astana Pro Team 0:00:00
110 Dmitriy GRUZDEV Astana Pro Team 0:00:00
111 Jarl SALOMEIN Topsport Vlaanderen-Baloise 0:00:00
112 Jelle WALLAYS Topsport Vlaanderen-Baloise 0:00:00
113 Rafael ANDRIATO Neri Sottoli 0:00:00
114 Alexander RYBAKOV Katusha Team 0:00:00
115 Niccolo BONIFAZIO Lampre-Merida 0:00:00
116 Marco CANOLA Bardiani CSF 0:00:00
117 Dennis VAN WINDEN Belkin Pro Cycling Team 0:00:00
118 Yuri METLUSHENKO Torku Sekerspor 0:00:00
119 Frekalsi DEBESAY MTN – Qhubeka 0:00:00
120 Vegard BREEN Lotto-Belisol Team 0:01:55
121 Andrea FEDI Neri Sottoli 0:00:00
122 Danilo NAPOLITANO Wanty-Groupe Gobert 0:00:00
123 Aldo Ino ILESIC Unitedhealthcare Professional Cycling Team 0:00:00
124 Nico SIJMENS Wanty-Groupe Gobert 0:02:00
125 Piotr GAWRONSKI CCC Polsat Polkowice 0:00:00
126 Kenny DE KETELE Topsport Vlaanderen-Baloise 0:00:00
127 Andrea PERON Team Novo Nordisk 0:00:00
128 Linus GERDEMANN MTN – Qhubeka 0:00:00
129 Jetse BOL Belkin Pro Cycling Team 0:02:11
130 Rick FLENS Belkin Pro Cycling Team 0:02:11
131 Merhawi KUDUS MTN – Qhubeka 0:00:00
132 Petr VAKOC Omega Pharma-QuickStep 0:02:27
133 Nicki VAN DER LIJKE Belkin Pro Cycling Team 0:02:32
134 Gijs VAN HOECKE Topsport Vlaanderen-Baloise 0:00:00
135 Francesco LASCA Caja Rural – Seguros RGA 0:00:00
136 Karol DOMAGALSKI Caja Rural – Seguros RGA 0:00:00
137 Daniil FOMINYKH Astana Pro Team 0:00:00
138 Damien HOWSON Orica GreenEDGE 0:03:23
139 Kevin DE WEERT Omega Pharma-QuickStep 0:03:49
140 Jens MOURIS Orica GreenEDGE 0:03:049

Clasificación General Individual:

1 Adam YATES Orica GreenEDGE 27:51:22
2 Rein TAARAMAE Cofidis, Solutions Crédits 0:00:01
3 Romain HARDY Cofidis, Solutions Crédits 0:00:39
4 Davide FORMOLO Cannondale 0:00:40
5 Davide REBELLIN CCC Polsat Polkowice 0:00:44
6 Juan Jose COBO ACEBO Torku Sekerspor 0:00:45
7 Kristijan DURASEK Lampre-Merida 0:00:45
8 Luis-Leon SANCHEZ GIL Caja Rural – Seguros RGA 0:00:47
9 Adam HANSEN Lotto-Belisol Team 0:00:54
10 Enrico BARDIN Bardiani CSF 0:01:04
11 Kevin SEELDRAYERS Wanty-Groupe Gobert 0:01:14
12 Alexandr DYACHENKO Astana Pro Team 0:01:31
13 Tomasz MARCZYNSKI CCC Polsat Polkowice 0:01:31
14 Merhawi KUDUS MTN – Qhubeka 0:01:35
15 Javier MEGIAS LEAL Team Novo Nordisk 0:02:06
16 Peio BILBAO Caja Rural – Seguros RGA 0:02:28
17 Alexander RYBAKOV Katusha Team 0:02:55
18 Fabricio FERRARI Caja Rural – Seguros RGA 0:03:23
19 David DE LA FUENTE RASILLA Torku Sekerspor 0:03:52
20 Dennis VAN NIEKERK MTN – Qhubeka 0:04:48
21 Grégory HABEAUX Wanty-Groupe Gobert 0:05:24
22 Adam PHELAN Drapac Cycling 0:05:43
23 Mirac KAL Torku Sekerspor 0:07:01
24 Linus GERDEMANN MTN – Qhubeka 0:07:20
25 Nicolas EDET Cofidis, Solutions Crédits 0:07:32
26 Valentin IGLINSKIY Astana Pro Team 0:07:59
27 Nazim BAKIRCI Torku Sekerspor 0:08:24
28 Cameron WURF Cannondale 0:09:08
29 Valerio CONTI Lampre-Merida 0:09:16
30 Yoann BAGOT Cofidis, Solutions Crédits 0:09:39
31 Lachlan NORRIS Drapac Cycling 0:09:42
32 Gregory HENDERSON Lotto-Belisol Team 0:10:01
33 Petr IGNATENKO Katusha Team 0:10:14
34 Wesley SULZBERGER Drapac Cycling 0:10:44
35 Tomasz KIENDYS CCC Polsat Polkowice 0:10:53
36 Christophe LE MÉVEL Cofidis, Solutions Crédits 0:11:16
37 Charles PLANET Team Novo Nordisk 0:11:57
38 David LOZANO RIBA Team Novo Nordisk 0:12:05
39 Marco CANOLA Bardiani CSF 0:12:49
40 Frederik BACKAERT Wanty-Groupe Gobert 0:14:24
41 Daniil FOMINYKH Astana Pro Team 0:14:57
42 Marc DE MAAR Unitedhealthcare Professional Cycling Team 0:15:10
43 Karol DOMAGALSKI Caja Rural – Seguros RGA 0:15:11
44 Paolo COLONNA Bardiani CSF 0:15:17
45 Jarl SALOMEIN Topsport Vlaanderen-Baloise 0:16:00
46 Jai CRAWFORD Drapac Cycling 0:16:05
47 Vegard BREEN Lotto-Belisol Team 0:16:47
48 Alessandro BAZZANA Unitedhealthcare Professional Cycling Team 0:18:23
49 Leigh HOWARD Orica GreenEDGE 0:18:40
50 Gijs VAN HOECKE Topsport Vlaanderen-Baloise 0:19:41
51 Kenny DE KETELE Topsport Vlaanderen-Baloise 0:19:47
52 Joonas HENTTALA Team Novo Nordisk 0:19:49
53 Luca DODI Lampre-Merida 0:20:11
54 Jérémy BESCOND Cofidis, Solutions Crédits 0:22:16
55 Pieter VANSPEYBROUCK Topsport Vlaanderen-Baloise 0:23:05
56 Matthias KRIZEK Cannondale 0:23:09
57 Kristian SBARAGLI MTN – Qhubeka 0:23:17
58 Guillaume BOIVIN Cannondale 0:23:23
59 Gianni MEERSMAN Omega Pharma-QuickStep 0:24:15
60 Alan MARANGONI Cannondale 0:24:38
61 Sergueiy GRETCHYN Torku Sekerspor 0:24:48
62 Heiner Rodrigo PARRA BUSTAMENTE Caja Rural – Seguros RGA 0:25:33
63 Andrea PALINI Lampre-Merida 0:26:00
64 Andrea MANFREDI Bardiani CSF 0:26:06
65 Gert DOCKX Lotto-Belisol Team 0:26:44
66 Marco HALLER Katusha Team 0:27:29
67 Robbie HUCKER Drapac Cycling 0:27:47
68 Damien HOWSON Orica GreenEDGE 0:28:31
69 Wesley KREDER Wanty-Groupe Gobert 0:28:34
70 Davide FRATTINI Unitedhealthcare Professional Cycling Team 0:28:39
71 Tomas Aurelio GIL MARTINEZ Neri Sottoli 0:29:50
72 Ahmet ORKEN Torku Sekerspor 0:30:25
73 Jetse BOL Belkin Pro Cycling Team 0:30:34
74 Luis Guillermo MAS BONET Caja Rural – Seguros RGA 0:30:37
75 Rafael ANDRIATO Neri Sottoli 0:30:41
76 André GREIPEL Lotto-Belisol Team 0:31:18
77 Jelle WALLAYS Topsport Vlaanderen-Baloise 0:31:21
78 Alessandro PETACCHI Omega Pharma-QuickStep 0:31:22
79 Youcef REGUIGUI MTN – Qhubeka 0:31:35
80 Nicki VAN DER LIJKE Belkin Pro Cycling Team 0:31:41
81 Pawel CHARUCKI CCC Polsat Polkowice 0:32:21
82 Ahmet AKDILEK Torku Sekerspor 0:33:46
83 Javier Francisco ARAMENDIA LORENTE Caja Rural – Seguros RGA 0:34:25
84 Gert STEEGMANS Omega Pharma-QuickStep 0:34:53
85 Ruslan TLEUBAYEV Astana Pro Team 0:35:18
86 Mirko TEDESCHI Neri Sottoli 0:35:25
87 Kevin DE MASMAEKER Team Novo Nordisk 0:35:57
88 Elia VIVIANI Cannondale 0:36:54
89 Mark CAVENDISH Omega Pharma-QuickStep 0:36:54
90 Andrea PERON Team Novo Nordisk 0:37:05
91 Johann VAN ZYL MTN – Qhubeka 0:37:29
92 Kevin VAN MELSEN Wanty-Groupe Gobert 0:37:54
93 Robert FÖRSTER Unitedhealthcare Professional Cycling Team 0:38:06
94 Adrian KUREK CCC Polsat Polkowice 0:38:08
95 Maximiliano RICHEZE ARIEL Lampre-Merida 0:38:17
96 Romain LEMARCHAND Cofidis, Solutions Crédits 0:38:25
97 Nico SIJMENS Wanty-Groupe Gobert 0:38:40
98 Francesco LASCA Caja Rural – Seguros RGA 0:38:50
99 Bernard SULZBERGER Drapac Cycling 0:39:17
100 Niccolo BONIFAZIO Lampre-Merida 0:39:24
101 Michael VAN STAEYEN Topsport Vlaanderen-Baloise 0:39:35
102 Juraj SAGAN Cannondale 0:40:43
103 Dennis VAN WINDEN Belkin Pro Cycling Team 0:41:13
104 Frekalsi DEBESAY MTN – Qhubeka 0:41:21
105 Jasper DE BUYST Topsport Vlaanderen-Baloise 0:42:32
106 Martijn VERSCHOOR Team Novo Nordisk 0:42:57
107 Nicola BOEM Bardiani CSF 0:43:20
108 Rick FLENS Belkin Pro Cycling Team 0:43:22
109 Iljo KEISSE Omega Pharma-QuickStep 0:43:40
110 Dmitriy GRUZDEV Astana Pro Team 0:43:55
111 Aidis KRUOPIS Orica GreenEDGE 0:44:05
112 John MURPHY Unitedhealthcare Professional Cycling Team 0:44:18
113 Aldo Ino ILESIC Unitedhealthcare Professional Cycling Team 0:45:00
114 Danilo NAPOLITANO Wanty-Groupe Gobert 0:45:31
115 Arman KAMYSHEV Astana Pro Team 0:46:01
116 Robert WAGNER Belkin Pro Cycling Team 0:46:10
117 Martin WESEMANN MTN – Qhubeka 0:46:15
118 Barry MARKUS Belkin Pro Cycling Team 0:46:18
119 Graeme BROWN Belkin Pro Cycling Team 0:46:28
120 Grzegorz STEPNIAK CCC Polsat Polkowice 0:46:40
121 Mattia POZZO Neri Sottoli 0:47:37
122 Kevin DE WEERT Omega Pharma-QuickStep 0:47:43
123 Dmitriy MURAVYEV Astana Pro Team 0:47:59
124 Andrea GUARDINI Astana Pro Team 0:48:39
125 Andrea FEDI Neri Sottoli 0:48:53
126 Floris GOESINNEN Drapac Cycling 0:49:04
127 Piotr GAWRONSKI CCC Polsat Polkowice 0:49:54
128 Jonas VANGENECHTEN Lotto-Belisol Team 0:50:22
129 Frederique ROBERT Wanty-Groupe Gobert 0:50:23
130 Yuri METLUSHENKO Torku Sekerspor 0:51:28
131 Jens MOURIS Orica GreenEDGE 0:51:29
132 Kris BOECKMANS Lotto-Belisol Team 0:52:58
133 Francesco CHICCHI Neri Sottoli 0:53:12
134 Nicolas LEFRANÇOIS Team Novo Nordisk 0:55:08
135 Petr VAKOC Omega Pharma-QuickStep 0:56:14
136 Moreno DE PAUW Topsport Vlaanderen-Baloise 0:56:21
137 Ken HANSON Unitedhealthcare Professional Cycling Team 0:57:07
138 Wouter WIPPERT Drapac Cycling 0:57:47
139 Louis VERHELST Cofidis, Solutions Crédits 0:59:16
140 Theo BOS Belkin Pro Cycling Team 1:02:05

Segunda victoria de etapa para Viviani en esta edición 2014 de la ronda turca

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Anatoliy Budyak sale vencedor del GP Gündoğmuş y sucede en el palmarés a Carlos Julián Quintero

Publicado

el

Metkel Eyob, Anatoliy Budyak y Jambaljamats Sainbayar en el podio de GP Gündoğmuş. (Photo © Terengganu Polygon)

En una jornada montañosa llena de emoción, Anatoliy Budyak (Terengganu Polygon Cycling Team) se llevó la victoria en el Grand Prix Gündoğmuş, que se disputó entre las localidades turcas de Okurcalar y Gündoğmuş, sobre una distancia de 100,5 kilómetros y sucedió en el palmarés al colombiano Carlos Julián Quintero (Terengganu Cycling Team) que fue el vencedor del año pasado.

Con dos puertos de montaña, uno fuera de categoría y el final en subida, el corredor ucraniano mostró sus dotes de escalador y ganó por delante de sus compañeros de equipo el eritreo Metkel Eyob y del mongoles Jambaljamats Sainbayar. Gran actuación del equipo continental malayo Terengganu Polygon Cycling Team que hizo el 1-2-3.

El mes pasado Anatoliy Budyak ganó la quinta etapa del Tour de Ruanda 2022. (Photo © Tour Du Rwanda 2022)

Con esta nueva victoria, Budyak de 26 años, completó tres triunfos en lo que va de la temporada tras ganar recientemente una fracción en el Tour de Ruanda 2022 y llevarse el Grand Prix Mediterrennean.

Resultados GP Gündoğmuş – Turquía (100,5 kilómetros)

01 Anatolii BudiakTerengganu Polygon Cycling Team2:38:29
02 Metkel EyobTerengganu Polygon Cycling Team+ 05
03 Jambaljamats SainbayarTerengganu Polygon Cycling Team+ 22
04 Mustafa SayarSakarya BB Pro Team+ 25
05 Daniil MarukhinAlmaty Cycling Team+ 30
06 Igor ChzhanAlmaty Cycling Team+ 30
07 Baasankhuu MyagmarsurenFerei Mongolia Development Team+ 1:38
08 Yegor StrelnikovVino Sko Team+ 1:38
09 Halil DoganBike Aid+ 1:38
10 Samet BulutSpor Toto Cycling Team+ 1:39
https://twitter.com/eri_skato/status/1505507357492752390

Seguir leyendo

Ruta

Egan Bernal sigue adelante con su milagrosa recuperación

Publicado

el

Egan dio hoy un nuevo paso gigante en la milagrosa recuperación que adelanta tras el grave accidente sufrido a principios de año (Foto©IGEganBernal)

El gran campeón del Tour de Francia y el Giro de Italia, Egan Bernal, posteó este sábado en sus redes una fotografía en la que se le puede ver vestido con el uniforme de su equipo INEOS Grenadiers y pedaleando sobre el simulador en lo que es una nueva prueba de la milagrosa recuperación que adelanta tras el grave accidente que sufrió a mediados del mes de enero en carreteras de Cundinamarca.

El genio de Zipaquirá ha estado muy activo en redes en las últimas semanas mostrándole a Colombia y al mundo los impresionantes avances en la recuperación de las múltiples fracturas sufridas tras el violento choque contra un autobús, que adelanta con sesiones de fisioterapia, natación y ahora de vuelta a la bicicleta sobre el simulador. 

“No es por generar expectativa, pero cuál creen que va a ser el siguiente paso en la rehabilitación?? Good news coming soon!! (En breve buenas noticias)” escribió Egan en su cuenta oficial de twitter el viernes en la noche dando un previo de la imagen que posteó en la mañana de este sábado y con la que le dibujó una sonrisa en el rostro a Colombia entera por el increíble avance en su recuperación a menos de dos meses del accidente que llegó a poner en peligro su vida.

Seguir leyendo

Ruta

El Colombia Tierra de Atletas GW Shimano continúa su aventura por Croacia con el Trofeo Porec

Publicado

el

El Colombia Tierra de Atletas GW Shimano continúa con su gira por Europa. (Foto © RMC)

El equipo Colombia Tierra de Atletas GW Shimano sigue en territorio croata para enfrentar este domingo el Porec Trophy -Trofej Porec. El conjunto colombiano estará comandada por el barranquillero Nelsón Soto, que viene de ocupar la casilla 14 en el Trofeo Umag.

La gira, que arrancó el pasado miércoles, continúa con una prueba, que hace parte del UCI ProSeries 2022. El Trofeo Porec tendrá en la línea de salida a siete escarabajos, 6 con la escuadra colombiana y a Santiago Mesa con el equipo Manuela Fundación.

El Colombia Tierra de Atletas GW Shimano en el Trofeo Umag. (Foto © RMC)

La nómina de la escuadra dirigida por Luis Alfonso Cely, además del velocista Nelson Soto, tendrá en competencia a Rafael Pineda, Andrés Mancipe, Jhon Fredy Ávila, Jhoan Sebastián Ramírez y Cristian David Rico.

La prueba croata, que cumplirá su edición 22, tendrá un recorrido de 156 kilómetros con inicio en Porec y final en Tar, que incluye un trazado con varios sube y bajas. En competencia estarán 30 formaciones, en una carrera en la que se alinearán muchos equipos de desarrollo del World Tour, así como equipos continentales y selecciones nacionales.

CALENDARIO DE CARRERAS EN CROACIA

MARZO 6 – TROFEJ POREC – POREC TROPHY 1.2 CROACIA
MARZO 10 – 13 ISTARSKO PROLJECE – ISTRIAN SPRING TROPHY 2.2 CROACIA

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio