Connect with us

Noticias

Tour de Turquía: Viviani gana de nuevo. Adam Yates a 121 kms para un importante triunfo. Heiner Parra entró en el lote principal (VIDEO-RESULTADOS)

El joven velocista Elia Viviani (Cannondale) se quedó nuevamente con un triunfo de etapa en la edición 50 del Tour de Turquía que presentó este sábado su séptima y penúltima jornada disputada entre Kusadasi e Izmir con un recorrido de 132 kilómetros.

Publicado

el

Segunda victoria de etapa para Viviani en la ronda turca

El joven velocista Elia Viviani (Cannondale) se quedó nuevamente con un triunfo de etapa en la edición 50 del Tour de Turquía que presentó este sábado su séptima y penúltima jornada disputada entre Kusadasi e Izmir con un recorrido de 132 kilómetros.

El italiano que registró un tiempo de 3 horas, 4 minutos, 25 segundos, superó en el sprint final a su compatriota Andrea Guardini (Astana) y el británico Mark Cavendish (Omega Pharma-Quick Step). El colombiano Heiner Parra (Caja Rural), ingresó sin perder tiempo con el lote principal.

En la general individual, el británico Adam Yates (Orica-GreenEDGE), sigue de líder a falta de un día para la finalización de la ronda turca, con una ventaja mínima de un segundo sobre el estonio Rein Taaramae (Cofidis) y 39 segundos sobre el francés Romain Hardy (Cofidis).

El boyacense Parra asciende una casilla en la clasificación individual, y se ubica en el puesto 62 a 25 minutos, 33 segundos del joven líder. La Vuelta terminará acciones este domingo con una etapa de 121 kilómetros con salida y llegada en la exótica Estambul.

Resultados:

7ª Etapa:

1 Elia VIVIANI Cannondale 3:04:25
2 Andrea GUARDINI Astana Pro Team 0:00:00
3 Mark CAVENDISH Omega Pharma-QuickStep 0:00:00
4 Kris BOECKMANS Lotto-Belisol Team 0:00:00
5 Theo BOS Belkin Pro Cycling Team 0:00:00
6 Kristian SBARAGLI MTN – Qhubeka 0:00:00
7 Ahmet ORKEN Torku Sekerspor 0:00:00
8 Michael VAN STAEYEN Topsport Vlaanderen-Baloise 0:00:00
9 Ken HANSON Unitedhealthcare Professional Cycling Team 0:00:00
10 Wouter WIPPERT Drapac Cycling 0:00:00
11 Alessandro PETACCHI Omega Pharma-QuickStep 0:00:00
12 Luis Guillermo MAS BONET Caja Rural – Seguros RGA 0:00:00
13 Robert FÖRSTER Unitedhealthcare Professional Cycling Team 0:00:00
14 Gregory HENDERSON Lotto-Belisol Team 0:00:00
15 Enrico BARDIN Bardiani CSF 0:00:00
16 Tomasz KIENDYS CCC Polsat Polkowice 0:00:00
17 Louis VERHELST Cofidis, Solutions Crédits 0:00:00
18 Maximiliano RICHEZE ARIEL Lampre-Merida 0:00:00
19 Davide FORMOLO Cannondale 0:00:00
20 Mirac KAL Torku Sekerspor 0:00:00
21 Juan Jose COBO ACEBO Torku Sekerspor 0:00:00
22 Guillaume BOIVIN Cannondale 0:00:00
23 Romain HARDY Cofidis, Solutions Crédits 0:00:00
24 Graeme BROWN Belkin Pro Cycling Team 0:00:00
25 Francesco CHICCHI Neri Sottoli 0:00:00
26 Adam PHELAN Drapac Cycling 0:00:00
27 Frederik BACKAERT Wanty-Groupe Gobert 0:00:00
28 Heiner Rodrigo PARRA BUSTAMENTE Caja Rural – Seguros RGA 0:00:00
29 Andrea PALINI Lampre-Merida 0:00:00
30 Nazim BAKIRCI Torku Sekerspor 0:00:00
31 Jonas VANGENECHTEN Lotto-Belisol Team 0:00:00
32 Dennis VAN NIEKERK MTN – Qhubeka 0:00:00
33 Matthias KRIZEK Cannondale 0:00:00
34 Adam YATES Orica GreenEDGE 0:00:00
35 Aidis KRUOPIS Orica GreenEDGE 0:00:00
36 Marco HALLER Katusha Team 0:00:00
37 Joonas HENTTALA Team Novo Nordisk 0:00:00
38 Rein TAARAMAE Cofidis, Solutions Crédits 0:00:00
39 Leigh HOWARD Orica GreenEDGE 0:00:00
40 Ahmet AKDILEK Torku Sekerspor 0:00:00
41 David DE LA FUENTE RASILLA Torku Sekerspor 0:00:00
42 Davide REBELLIN CCC Polsat Polkowice 0:00:00
43 Grzegorz STEPNIAK CCC Polsat Polkowice 0:00:00
44 Kristijan DURASEK Lampre-Merida 0:00:00
45 Paolo COLONNA Bardiani CSF 0:00:00
46 Gert STEEGMANS Omega Pharma-QuickStep 0:00:00
47 Javier Francisco ARAMENDIA LORENTE Caja Rural – Seguros RGA 0:00:00
48 Martijn VERSCHOOR Team Novo Nordisk 0:00:00
49 Kevin DE MASMAEKER Team Novo Nordisk 0:00:00
50 Tomasz MARCZYNSKI CCC Polsat Polkowice 0:00:00
51 Barry MARKUS Belkin Pro Cycling Team 0:00:00
52 André GREIPEL Lotto-Belisol Team 0:00:00
53 Charles PLANET Team Novo Nordisk 0:00:00
54 Gianni MEERSMAN Omega Pharma-QuickStep 0:00:00
55 Pieter VANSPEYBROUCK Topsport Vlaanderen-Baloise 0:00:00
56 John MURPHY Unitedhealthcare Professional Cycling Team 0:00:00
57 Ruslan TLEUBAYEV Astana Pro Team 0:00:00
58 Robert WAGNER Belkin Pro Cycling Team 0:00:00
59 Youcef REGUIGUI MTN – Qhubeka 0:00:00
60 Mattia POZZO Neri Sottoli 0:00:00
61 Wesley KREDER Wanty-Groupe Gobert 0:00:00
62 Marc DE MAAR Unitedhealthcare Professional Cycling Team 0:00:00
63 Martin WESEMANN MTN – Qhubeka 0:00:00
64 Johann VAN ZYL MTN – Qhubeka 0:00:00
65 Robbie HUCKER Drapac Cycling 0:00:00
66 Lachlan NORRIS Drapac Cycling 0:00:00
67 Nicolas LEFRANÇOIS Team Novo Nordisk 0:00:00
68 Kevin SEELDRAYERS Wanty-Groupe Gobert 0:00:00
69 Adrian KUREK CCC Polsat Polkowice 0:00:00
70 Gert DOCKX Lotto-Belisol Team 0:00:00
71 Bernard SULZBERGER Drapac Cycling 0:00:00
72 Adam HANSEN Lotto-Belisol Team 0:00:00
73 Andrea MANFREDI Bardiani CSF 0:00:00
74 Jérémy BESCOND Cofidis, Solutions Crédits 0:00:00
75 Alexandr DYACHENKO Astana Pro Team 0:00:00
76 Floris GOESINNEN Drapac Cycling 0:00:00
77 Peio BILBAO Caja Rural – Seguros RGA 0:00:00
78 Alessandro BAZZANA Unitedhealthcare Professional Cycling Team 0:00:00
79 Sergueiy GRETCHYN Torku Sekerspor 0:00:00
80 Fabricio FERRARI Caja Rural – Seguros RGA 0:00:00
81 Mirko TEDESCHI Neri Sottoli 0:00:00
82 Wesley SULZBERGER Drapac Cycling 0:00:00
83 Frederique ROBERT Wanty-Groupe Gobert 0:00:00
84 Nicolas EDET Cofidis, Solutions Crédits 0:00:00
85 Iljo KEISSE Omega Pharma-QuickStep 0:00:00
86 Luis-Leon SANCHEZ GIL Caja Rural – Seguros RGA 0:00:00
87 Davide FRATTINI Unitedhealthcare Professional Cycling Team 0:00:00
88 Christophe LE MÉVEL Cofidis, Solutions Crédits 0:00:00
89 Romain LEMARCHAND Cofidis, Solutions Crédits 0:00:00
90 Petr IGNATENKO Katusha Team 0:00:00
91 Yoann BAGOT Cofidis, Solutions Crédits 0:00:00
92 Juraj SAGAN Cannondale 0:00:00
93 Pawel CHARUCKI CCC Polsat Polkowice 0:00:00
94 Luca DODI Lampre-Merida 0:00:00
95 Valerio CONTI Lampre-Merida 0:00:00
96 Kevin VAN MELSEN Wanty-Groupe Gobert 0:00:00
97 Nicola BOEM Bardiani CSF 0:00:00
98 Arman KAMYSHEV Astana Pro Team 0:00:00
99 Valentin IGLINSKIY Astana Pro Team 0:00:00
100 David LOZANO RIBA Team Novo Nordisk 0:00:00
101 Jai CRAWFORD Drapac Cycling 0:00:00
102 Moreno DE PAUW Topsport Vlaanderen-Baloise 0:00:00
103 Tomas Aurelio GIL MARTINEZ Neri Sottoli 0:00:00
104 Javier MEGIAS LEAL Team Novo Nordisk 0:00:00
105 Grégory HABEAUX Wanty-Groupe Gobert 0:00:00
106 Alan MARANGONI Cannondale 0:00:00
107 Cameron WURF Cannondale 0:00:00
108 Jasper DE BUYST Topsport Vlaanderen-Baloise 0:00:00
109 Dmitriy MURAVYEV Astana Pro Team 0:00:00
110 Dmitriy GRUZDEV Astana Pro Team 0:00:00
111 Jarl SALOMEIN Topsport Vlaanderen-Baloise 0:00:00
112 Jelle WALLAYS Topsport Vlaanderen-Baloise 0:00:00
113 Rafael ANDRIATO Neri Sottoli 0:00:00
114 Alexander RYBAKOV Katusha Team 0:00:00
115 Niccolo BONIFAZIO Lampre-Merida 0:00:00
116 Marco CANOLA Bardiani CSF 0:00:00
117 Dennis VAN WINDEN Belkin Pro Cycling Team 0:00:00
118 Yuri METLUSHENKO Torku Sekerspor 0:00:00
119 Frekalsi DEBESAY MTN – Qhubeka 0:00:00
120 Vegard BREEN Lotto-Belisol Team 0:01:55
121 Andrea FEDI Neri Sottoli 0:00:00
122 Danilo NAPOLITANO Wanty-Groupe Gobert 0:00:00
123 Aldo Ino ILESIC Unitedhealthcare Professional Cycling Team 0:00:00
124 Nico SIJMENS Wanty-Groupe Gobert 0:02:00
125 Piotr GAWRONSKI CCC Polsat Polkowice 0:00:00
126 Kenny DE KETELE Topsport Vlaanderen-Baloise 0:00:00
127 Andrea PERON Team Novo Nordisk 0:00:00
128 Linus GERDEMANN MTN – Qhubeka 0:00:00
129 Jetse BOL Belkin Pro Cycling Team 0:02:11
130 Rick FLENS Belkin Pro Cycling Team 0:02:11
131 Merhawi KUDUS MTN – Qhubeka 0:00:00
132 Petr VAKOC Omega Pharma-QuickStep 0:02:27
133 Nicki VAN DER LIJKE Belkin Pro Cycling Team 0:02:32
134 Gijs VAN HOECKE Topsport Vlaanderen-Baloise 0:00:00
135 Francesco LASCA Caja Rural – Seguros RGA 0:00:00
136 Karol DOMAGALSKI Caja Rural – Seguros RGA 0:00:00
137 Daniil FOMINYKH Astana Pro Team 0:00:00
138 Damien HOWSON Orica GreenEDGE 0:03:23
139 Kevin DE WEERT Omega Pharma-QuickStep 0:03:49
140 Jens MOURIS Orica GreenEDGE 0:03:049

Clasificación General Individual:

1 Adam YATES Orica GreenEDGE 27:51:22
2 Rein TAARAMAE Cofidis, Solutions Crédits 0:00:01
3 Romain HARDY Cofidis, Solutions Crédits 0:00:39
4 Davide FORMOLO Cannondale 0:00:40
5 Davide REBELLIN CCC Polsat Polkowice 0:00:44
6 Juan Jose COBO ACEBO Torku Sekerspor 0:00:45
7 Kristijan DURASEK Lampre-Merida 0:00:45
8 Luis-Leon SANCHEZ GIL Caja Rural – Seguros RGA 0:00:47
9 Adam HANSEN Lotto-Belisol Team 0:00:54
10 Enrico BARDIN Bardiani CSF 0:01:04
11 Kevin SEELDRAYERS Wanty-Groupe Gobert 0:01:14
12 Alexandr DYACHENKO Astana Pro Team 0:01:31
13 Tomasz MARCZYNSKI CCC Polsat Polkowice 0:01:31
14 Merhawi KUDUS MTN – Qhubeka 0:01:35
15 Javier MEGIAS LEAL Team Novo Nordisk 0:02:06
16 Peio BILBAO Caja Rural – Seguros RGA 0:02:28
17 Alexander RYBAKOV Katusha Team 0:02:55
18 Fabricio FERRARI Caja Rural – Seguros RGA 0:03:23
19 David DE LA FUENTE RASILLA Torku Sekerspor 0:03:52
20 Dennis VAN NIEKERK MTN – Qhubeka 0:04:48
21 Grégory HABEAUX Wanty-Groupe Gobert 0:05:24
22 Adam PHELAN Drapac Cycling 0:05:43
23 Mirac KAL Torku Sekerspor 0:07:01
24 Linus GERDEMANN MTN – Qhubeka 0:07:20
25 Nicolas EDET Cofidis, Solutions Crédits 0:07:32
26 Valentin IGLINSKIY Astana Pro Team 0:07:59
27 Nazim BAKIRCI Torku Sekerspor 0:08:24
28 Cameron WURF Cannondale 0:09:08
29 Valerio CONTI Lampre-Merida 0:09:16
30 Yoann BAGOT Cofidis, Solutions Crédits 0:09:39
31 Lachlan NORRIS Drapac Cycling 0:09:42
32 Gregory HENDERSON Lotto-Belisol Team 0:10:01
33 Petr IGNATENKO Katusha Team 0:10:14
34 Wesley SULZBERGER Drapac Cycling 0:10:44
35 Tomasz KIENDYS CCC Polsat Polkowice 0:10:53
36 Christophe LE MÉVEL Cofidis, Solutions Crédits 0:11:16
37 Charles PLANET Team Novo Nordisk 0:11:57
38 David LOZANO RIBA Team Novo Nordisk 0:12:05
39 Marco CANOLA Bardiani CSF 0:12:49
40 Frederik BACKAERT Wanty-Groupe Gobert 0:14:24
41 Daniil FOMINYKH Astana Pro Team 0:14:57
42 Marc DE MAAR Unitedhealthcare Professional Cycling Team 0:15:10
43 Karol DOMAGALSKI Caja Rural – Seguros RGA 0:15:11
44 Paolo COLONNA Bardiani CSF 0:15:17
45 Jarl SALOMEIN Topsport Vlaanderen-Baloise 0:16:00
46 Jai CRAWFORD Drapac Cycling 0:16:05
47 Vegard BREEN Lotto-Belisol Team 0:16:47
48 Alessandro BAZZANA Unitedhealthcare Professional Cycling Team 0:18:23
49 Leigh HOWARD Orica GreenEDGE 0:18:40
50 Gijs VAN HOECKE Topsport Vlaanderen-Baloise 0:19:41
51 Kenny DE KETELE Topsport Vlaanderen-Baloise 0:19:47
52 Joonas HENTTALA Team Novo Nordisk 0:19:49
53 Luca DODI Lampre-Merida 0:20:11
54 Jérémy BESCOND Cofidis, Solutions Crédits 0:22:16
55 Pieter VANSPEYBROUCK Topsport Vlaanderen-Baloise 0:23:05
56 Matthias KRIZEK Cannondale 0:23:09
57 Kristian SBARAGLI MTN – Qhubeka 0:23:17
58 Guillaume BOIVIN Cannondale 0:23:23
59 Gianni MEERSMAN Omega Pharma-QuickStep 0:24:15
60 Alan MARANGONI Cannondale 0:24:38
61 Sergueiy GRETCHYN Torku Sekerspor 0:24:48
62 Heiner Rodrigo PARRA BUSTAMENTE Caja Rural – Seguros RGA 0:25:33
63 Andrea PALINI Lampre-Merida 0:26:00
64 Andrea MANFREDI Bardiani CSF 0:26:06
65 Gert DOCKX Lotto-Belisol Team 0:26:44
66 Marco HALLER Katusha Team 0:27:29
67 Robbie HUCKER Drapac Cycling 0:27:47
68 Damien HOWSON Orica GreenEDGE 0:28:31
69 Wesley KREDER Wanty-Groupe Gobert 0:28:34
70 Davide FRATTINI Unitedhealthcare Professional Cycling Team 0:28:39
71 Tomas Aurelio GIL MARTINEZ Neri Sottoli 0:29:50
72 Ahmet ORKEN Torku Sekerspor 0:30:25
73 Jetse BOL Belkin Pro Cycling Team 0:30:34
74 Luis Guillermo MAS BONET Caja Rural – Seguros RGA 0:30:37
75 Rafael ANDRIATO Neri Sottoli 0:30:41
76 André GREIPEL Lotto-Belisol Team 0:31:18
77 Jelle WALLAYS Topsport Vlaanderen-Baloise 0:31:21
78 Alessandro PETACCHI Omega Pharma-QuickStep 0:31:22
79 Youcef REGUIGUI MTN – Qhubeka 0:31:35
80 Nicki VAN DER LIJKE Belkin Pro Cycling Team 0:31:41
81 Pawel CHARUCKI CCC Polsat Polkowice 0:32:21
82 Ahmet AKDILEK Torku Sekerspor 0:33:46
83 Javier Francisco ARAMENDIA LORENTE Caja Rural – Seguros RGA 0:34:25
84 Gert STEEGMANS Omega Pharma-QuickStep 0:34:53
85 Ruslan TLEUBAYEV Astana Pro Team 0:35:18
86 Mirko TEDESCHI Neri Sottoli 0:35:25
87 Kevin DE MASMAEKER Team Novo Nordisk 0:35:57
88 Elia VIVIANI Cannondale 0:36:54
89 Mark CAVENDISH Omega Pharma-QuickStep 0:36:54
90 Andrea PERON Team Novo Nordisk 0:37:05
91 Johann VAN ZYL MTN – Qhubeka 0:37:29
92 Kevin VAN MELSEN Wanty-Groupe Gobert 0:37:54
93 Robert FÖRSTER Unitedhealthcare Professional Cycling Team 0:38:06
94 Adrian KUREK CCC Polsat Polkowice 0:38:08
95 Maximiliano RICHEZE ARIEL Lampre-Merida 0:38:17
96 Romain LEMARCHAND Cofidis, Solutions Crédits 0:38:25
97 Nico SIJMENS Wanty-Groupe Gobert 0:38:40
98 Francesco LASCA Caja Rural – Seguros RGA 0:38:50
99 Bernard SULZBERGER Drapac Cycling 0:39:17
100 Niccolo BONIFAZIO Lampre-Merida 0:39:24
101 Michael VAN STAEYEN Topsport Vlaanderen-Baloise 0:39:35
102 Juraj SAGAN Cannondale 0:40:43
103 Dennis VAN WINDEN Belkin Pro Cycling Team 0:41:13
104 Frekalsi DEBESAY MTN – Qhubeka 0:41:21
105 Jasper DE BUYST Topsport Vlaanderen-Baloise 0:42:32
106 Martijn VERSCHOOR Team Novo Nordisk 0:42:57
107 Nicola BOEM Bardiani CSF 0:43:20
108 Rick FLENS Belkin Pro Cycling Team 0:43:22
109 Iljo KEISSE Omega Pharma-QuickStep 0:43:40
110 Dmitriy GRUZDEV Astana Pro Team 0:43:55
111 Aidis KRUOPIS Orica GreenEDGE 0:44:05
112 John MURPHY Unitedhealthcare Professional Cycling Team 0:44:18
113 Aldo Ino ILESIC Unitedhealthcare Professional Cycling Team 0:45:00
114 Danilo NAPOLITANO Wanty-Groupe Gobert 0:45:31
115 Arman KAMYSHEV Astana Pro Team 0:46:01
116 Robert WAGNER Belkin Pro Cycling Team 0:46:10
117 Martin WESEMANN MTN – Qhubeka 0:46:15
118 Barry MARKUS Belkin Pro Cycling Team 0:46:18
119 Graeme BROWN Belkin Pro Cycling Team 0:46:28
120 Grzegorz STEPNIAK CCC Polsat Polkowice 0:46:40
121 Mattia POZZO Neri Sottoli 0:47:37
122 Kevin DE WEERT Omega Pharma-QuickStep 0:47:43
123 Dmitriy MURAVYEV Astana Pro Team 0:47:59
124 Andrea GUARDINI Astana Pro Team 0:48:39
125 Andrea FEDI Neri Sottoli 0:48:53
126 Floris GOESINNEN Drapac Cycling 0:49:04
127 Piotr GAWRONSKI CCC Polsat Polkowice 0:49:54
128 Jonas VANGENECHTEN Lotto-Belisol Team 0:50:22
129 Frederique ROBERT Wanty-Groupe Gobert 0:50:23
130 Yuri METLUSHENKO Torku Sekerspor 0:51:28
131 Jens MOURIS Orica GreenEDGE 0:51:29
132 Kris BOECKMANS Lotto-Belisol Team 0:52:58
133 Francesco CHICCHI Neri Sottoli 0:53:12
134 Nicolas LEFRANÇOIS Team Novo Nordisk 0:55:08
135 Petr VAKOC Omega Pharma-QuickStep 0:56:14
136 Moreno DE PAUW Topsport Vlaanderen-Baloise 0:56:21
137 Ken HANSON Unitedhealthcare Professional Cycling Team 0:57:07
138 Wouter WIPPERT Drapac Cycling 0:57:47
139 Louis VERHELST Cofidis, Solutions Crédits 0:59:16
140 Theo BOS Belkin Pro Cycling Team 1:02:05

Segunda victoria de etapa para Viviani en esta edición 2014 de la ronda turca

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.