Connect with us

Noticias

Tour de Romandía: Albasini ya completó tres en Suiza. Spilak y Froome se batirán en la crono por el título. Urán es el mejor escarabajo (VIDEO-RESULTADOS)

Michael Albasini (Orica-GreenEDGE) completó este sábado su tercera victoria de etapa en la edición 68 del Tour de Romandía que presentó un recorrido de 174 kilómetros con salida y llegada en la localidad de Friburgo.

Publicado

el

Albasini fue de nuevo el más rápido en el Tour de Romandía

Michael Albasini (Orica-GreenEDGE) completó este sábado su tercera victoria de etapa en la edición 68 del Tour de Romandía que presentó un recorrido de 174 kilómetros con salida y llegada en la localidad de Friburgo.

El suizo empleó un tiempo de 4 horas, 14 minutos, 21 segundos para imponerse en la llegada al francés Thomas Voeckler (Europcar) y al belga Jan Bakelants (Omega Pharma-Quick Step)

En la general individual, el esloveno Simon Spilak (Katusha), ya contabiliza un registro de 15 horas, 53 minutos, 55 segundos para aventajar por un solo segundo al británico Chris Froome (Team Sky) y un poco más distante, el portugués Rui Costa (Lampre-Merida) en un minuto, 2 segundos.

El antioqueño Rigoberto Urán (Omega Pharma-Quick Step) y el nariñense Darwin Atapuma (BMC-Racing) en los puestos 16 y 18 son los mejores colombianos a una diferencia respectivamente de 3:36 y 4:16 frente a Simon.

Este domingo se cumplirá la quinta y última función en terrero suizo, una contrarreloj individual de 18 kilómetros con salida y llegada en Neuchatel donde el favorito de todos para quedarse con un nuevo título, es el actual campeón del Tour de Francia.

Resultados:

4ª Etapa:

1 Michael ALBASINI Orica GreenEDGE 4:14:21
2 Thomas VOECKLER Team Europcar 0:00:00
3 Jan BAKELANTS Omega Pharma-QuickStep 0:00:00
4 Davide APPOLLONIO AG2R La Mondiale 0:00:09
5 Anthony ROUX FDJ.fr 0:00:09
6 Oscar GATTO Cannondale 0:00:09
7 Ramunas NAVARDAUSKAS Garmin-Sharp 0:00:09
8 Luka MEZGEC Team Giant-Shimano 0:00:09
9 Roberto FERRARI Lampre-Merida 0:00:09
10 Tony HUREL Team Europcar 0:00:09
11 Silvan DILLIER BMC Racing Team 0:00:09
12 Tosh VAN DER SANDE Lotto-Belisol Team 0:00:09
13 Jesus HERRADA LOPEZ Movistar Team 0:00:09
14 Paul MARTENS Belkin Pro Cycling Team 0:00:09
15 Sébastien REICHENBACH IAM Cycling 0:00:09
16 Christopher FROOME Team Sky 0:00:09
17 Egor SILIN Katusha Team 0:00:09
18 Nino SCHURTER Orica GreenEDGE 0:00:09
19 Maxime BOUET AG2R La Mondiale 0:00:09
20 Ion IZAGIRRE INSAUSTI Movistar Team 0:00:09
21 Mikael CHÉREL AG2R La Mondiale 0:00:09
22 Georg PREIDLER Team Giant-Shimano 0:00:09
23 Nicolas ROCHE Tinkoff-Saxo 0:00:09
24 Vincenzo NIBALI Astana Pro Team 0:00:09
25 Olivier ZAUGG Tinkoff-Saxo 0:00:09
26 Andre Fernando CARDOSO Garmin-Sharp 0:00:09
27 Reto HOLLENSTEIN IAM Cycling 0:00:09
28 Jakob FUGLSANG Astana Pro Team 0:00:09
29 Jay MCCARTHY Tinkoff-Saxo 0:00:09
30 Thibaut PINOT FDJ.fr 0:00:09
31 Dominik NERZ BMC Racing Team 0:00:09
32 Bjorn THURAU Team Europcar 0:00:09
33 Jérémy ROY FDJ.fr 0:00:09
34 Simon SPILAK Katusha Team 0:00:09
35 Stef CLEMENT Belkin Pro Cycling Team 0:00:09
36 Pawel POLJANSKI Tinkoff-Saxo 0:00:09
37 Dmitry KOZONTCHUK Katusha Team 0:00:09
38 Sander ARMEE Lotto-Belisol Team 0:00:09
39 Marcel WYSS IAM Cycling 0:00:09
40 Mathias FRANK IAM Cycling 0:00:09
41 Andrew TALANSKY Garmin-Sharp 0:00:09
42 Rafal MAJKA Tinkoff-Saxo 0:00:09
43 Darwin ATAPUMA BMC Racing Team 0:00:09
44 Caleb FAIRLY Garmin-Sharp 0:00:09
45 Andriy GRIVKO Astana Pro Team 0:00:09
46 Rui Alberto COSTA Lampre-Merida 0:00:09
47 Riccardo ZOIDL Trek Factory Racing 0:00:09
48 Beñat INTXAUSTI ELORRIAGA Movistar Team 0:00:09
49 Mikel NIEVE ITURRALDE Team Sky 0:00:09
50 Yury TROFIMOV Katusha Team 0:00:09
51 Moreno MOSER Cannondale 0:00:09
52 Francis MOUREY FDJ.fr 0:00:09
53 Koldo FERNANDEZ DE LARREA Garmin-Sharp 0:00:09
54 Cameron MEYER Orica GreenEDGE 0:00:09
55 Edward Alexander BELTRAN SUAREZ Tinkoff-Saxo 0:00:09
56 Damiano CARUSO Cannondale 0:00:09
57 Jonathan FUMEAUX IAM Cycling 0:00:09
58 David LOPEZ GARCIA Team Sky 0:00:09
59 Gianluca BRAMBILLA Omega Pharma-QuickStep 0:00:09
60 Rohan DENNIS Garmin-Sharp 0:00:09
61 Sylvester SZMYD Movistar Team 0:00:09
62 Serge PAUWELS Omega Pharma-QuickStep 0:00:09
63 Rigoberto URAN URAN Omega Pharma-QuickStep 0:00:09
64 Sean DE BIE Lotto-Belisol Team 0:00:09
65 Ivan BASSO Cannondale 0:00:09
66 Tobias LUDVIGSSON Team Giant-Shimano 0:00:09
67 Cyril GAUTIER Team Europcar 0:00:09
68 Johann TSCHOPP IAM Cycling 0:00:09
69 Alexandre GENIEZ FDJ.fr 0:00:09
70 Thierry HUPOND Team Giant-Shimano 0:00:09
71 Jonathan HIVERT Belkin Pro Cycling Team 0:00:09
72 Jean Christophe PERAUD AG2R La Mondiale 0:00:40
73 Alexis VUILLERMOZ AG2R La Mondiale 0:00:40
74 Jean-Marc MARINO Cannondale 0:01:20
75 Tony MARTIN Omega Pharma-QuickStep 0:02:42
76 Christopher JUUL JENSEN Tinkoff-Saxo 0:02:43
77 Danilo WYSS BMC Racing Team 0:03:26
78 Winner Andrew ANACONA GOMEZ Lampre-Merida 0:03:50
79 Tanel KANGERT Astana Pro Team 0:03:50
80 Brett Daniel LANCASTER Orica GreenEDGE 0:03:50
81 Rafael VALLS FERRI Lampre-Merida 0:03:50
82 Danilo HONDO Trek Factory Racing 0:04:04
83 Danny VAN POPPEL Trek Factory Racing 0:04:04
84 Cédric PINEAU FDJ.fr 0:04:04
85 Kenny ELISSONDE FDJ.fr 0:04:04
86 Lawrence WARBASSE BMC Racing Team 0:04:04
87 Axel DOMONT AG2R La Mondiale 0:04:04
88 Peter VELITS BMC Racing Team 0:04:04
89 Martin KOHLER BMC Racing Team 0:04:04
90 Sergey CHERNETSKI Katusha Team 0:04:04
91 Pirmin LANG IAM Cycling 0:04:04
92 Alexei TSATEVICH Katusha Team 0:04:04
93 Evgeny PETROV Tinkoff-Saxo 0:04:04
94 Tom DANIELSON Garmin-Sharp 0:04:04
95 Cayetano José SARMIENTO TUNARROSA Cannondale 0:04:04
96 Luke ROWE Team Sky 0:04:04
97 Paolo LONGO BORGHINI Cannondale 0:04:04
98 Christian MEIER Orica GreenEDGE 0:04:04
99 Martijn KEIZER Belkin Pro Cycling Team 0:04:04
100 Jesse SERGENT Trek Factory Racing 0:04:04
101 Elia FAVILLI Lampre-Merida 0:04:04
102 Laurens TEN DAM Belkin Pro Cycling Team 0:04:04
103 Dennis VANENDERT Lotto-Belisol Team 0:08:04
104 Manuele MORI Lampre-Merida 0:08:04
105 Gang XU Lampre-Merida 0:08:04
106 Nelson OLIVEIRA Lampre-Merida 0:08:04
107 Maxim IGLINSKIY Astana Pro Team 0:08:04
108 Pavel BRUTT Katusha Team 0:08:04
109 Fredrik KESSIAKOFF Astana Pro Team 0:08:04
110 Eugenio ALAFACI Trek Factory Racing 0:08:04
111 Giacomo NIZZOLO Trek Factory Racing 0:08:04
112 Michael HEPBURN Orica GreenEDGE 0:08:04
113 Calvin WATSON Trek Factory Racing 0:08:04
114 Jack BOBRIDGE Belkin Pro Cycling Team 0:08:04
115 Svein TUFT Orica GreenEDGE 0:08:04
116 Romain GUILLEMOIS Team Europcar 0:08:04
117 Maxime MONFORT Lotto-Belisol Team 0:08:04
118 Xabier ZANDIO ECHAIDE Team Sky 0:08:04
119 Giovanni VISCONTI Movistar Team 0:09:24
120 Nicolas CASTROVIEJO Movistar Team 0:09:24
121 Albert TIMMER Team Giant-Shimano 0:09:24
122 Mikhail IGNATYEV Katusha Team 0:09:24
123 Pierre-Henri LECUISINIER FDJ.fr 0:09:24
124 Boris VALLEE Lotto-Belisol Team 0:09:24
125 Jens VOIGT Trek Factory Racing 0:09:24
126 Damien GAUDIN AG2R La Mondiale 0:09:24
127 Tom STAMSNIJDER Team Giant-Shimano 0:16:02
128 Tom VEELERS Team Giant-Shimano 0:16:02
129 Nathan EARLE Team Sky 0:23:47
130 Christopher SUTTON Team Sky 0:23:47

Lachlan David MORTON Garmin-Sharp Abandonó
Davide MALACARNE Team Europcar Abandonó
Christophe KERN Team Europcar Abandonó
Thomas DE GENDT Omega Pharma-QuickStep Abandonó
Marcel KITTEL Team Giant-Shimano Abandonó
Julien VERMOTE Omega Pharma-QuickStep Abandonó
Kenny DE HAES Lotto-Belisol Team Abandonó
Michal KWIATKOWSKI Omega Pharma-QuickStep No Partió
Moreno HOFLAND Belkin Pro Cycling Team No Partió

Clasificación General Individual:

1 Simon SPILAK Katusha Team 15:53:55
2 Christopher FROOME Team Sky 0:00:01
3 Rui Alberto COSTA Lampre-Merida 0:01:02
4 Vincenzo NIBALI Astana Pro Team 0:01:06
5 Mathias FRANK IAM Cycling 0:01:10
6 Beñat INTXAUSTI ELORRIAGA Movistar Team 0:01:13
7 Jakob FUGLSANG Astana Pro Team 0:01:14
8 Jesus HERRADA LOPEZ Movistar Team 0:01:40
9 Ion IZAGIRRE INSAUSTI Movistar Team 0:01:48
10 Andrew TALANSKY Garmin-Sharp 0:01:50
11 Thibaut PINOT FDJ.fr 0:01:57
12 Rafal MAJKA Tinkoff-Saxo 0:02:18
13 Marcel WYSS IAM Cycling 0:02:46
14 Riccardo ZOIDL Trek Factory Racing 0:03:01
15 Sébastien REICHENBACH IAM Cycling 0:03:05
16 Rigoberto URAN URAN Omega Pharma-QuickStep 0:03:36
17 Andre Fernando CARDOSO Garmin-Sharp 0:04:09
18 Darwin ATAPUMA BMC Racing Team 0:04:16
19 Thomas VOECKLER Team Europcar 0:05:52
20 Nicolas ROCHE Tinkoff-Saxo 0:06:00
21 Jan BAKELANTS Omega Pharma-QuickStep 0:06:00
22 Laurens TEN DAM Belkin Pro Cycling Team 0:07:49
23 Yury TROFIMOV Katusha Team 0:07:50
24 Egor SILIN Katusha Team 0:07:56
25 Johann TSCHOPP IAM Cycling 0:08:10
26 Sander ARMEE Lotto-Belisol Team 0:10:06
27 Edward Alexander BELTRAN SUAREZ Tinkoff-Saxo 0:10:09
28 Maxime MONFORT Lotto-Belisol Team 0:11:35
29 Maxime BOUET AG2R La Mondiale 0:11:47
30 Mikael CHÉREL AG2R La Mondiale 0:12:09
31 Georg PREIDLER Team Giant-Shimano 0:12:10
32 Stef CLEMENT Belkin Pro Cycling Team 0:12:13
33 Alexandre GENIEZ FDJ.fr 0:12:15
34 Tanel KANGERT Astana Pro Team 0:12:39
35 Jean Christophe PERAUD AG2R La Mondiale 0:12:51
36 Alexis VUILLERMOZ AG2R La Mondiale 0:13:05
37 Dominik NERZ BMC Racing Team 0:13:13
38 Rafael VALLS FERRI Lampre-Merida 0:13:15
39 Ivan BASSO Cannondale 0:15:20
40 Sergey CHERNETSKI Katusha Team 0:15:29
41 Nino SCHURTER Orica GreenEDGE 0:15:41
42 David LOPEZ GARCIA Team Sky 0:16:34
43 Cameron MEYER Orica GreenEDGE 0:16:37
44 Bjorn THURAU Team Europcar 0:16:54
45 Gianluca BRAMBILLA Omega Pharma-QuickStep 0:17:16
46 Rohan DENNIS Garmin-Sharp 0:17:27
47 Nicolas CASTROVIEJO Movistar Team 0:20:41
48 Silvan DILLIER BMC Racing Team 0:20:41
49 Winner Andrew ANACONA GOMEZ Lampre-Merida 0:21:25
50 Ramunas NAVARDAUSKAS Garmin-Sharp 0:22:50
51 Moreno MOSER Cannondale 0:23:11
52 Andriy GRIVKO Astana Pro Team 0:23:17
53 Francis MOUREY FDJ.fr 0:23:21
54 Pawel POLJANSKI Tinkoff-Saxo 0:23:21
55 Jonathan FUMEAUX IAM Cycling 0:23:23
56 Mikel NIEVE ITURRALDE Team Sky 0:23:36
57 Jérémy ROY FDJ.fr 0:24:20
58 Caleb FAIRLY Garmin-Sharp 0:24:25
59 Kenny ELISSONDE FDJ.fr 0:27:24
60 Koldo FERNANDEZ DE LARREA Garmin-Sharp 0:27:49
61 Tom DANIELSON Garmin-Sharp 0:28:07
62 Cyril GAUTIER Team Europcar 0:28:16
63 Evgeny PETROV Tinkoff-Saxo 0:28:34
64 Dmitry KOZONTCHUK Katusha Team 0:29:50
65 Paolo LONGO BORGHINI Cannondale 0:29:52
66 Tobias LUDVIGSSON Team Giant-Shimano 0:30:59
67 Maxim IGLINSKIY Astana Pro Team 0:31:03
68 Jonathan HIVERT Belkin Pro Cycling Team 0:31:03
69 Peter VELITS BMC Racing Team 0:31:39
70 Paul MARTENS Belkin Pro Cycling Team 0:31:57
71 Sylvester SZMYD Movistar Team 0:32:14
72 Olivier ZAUGG Tinkoff-Saxo 0:32:24
73 Jay MCCARTHY Tinkoff-Saxo 0:33:31
74 Anthony ROUX FDJ.fr 0:33:52
75 Serge PAUWELS Omega Pharma-QuickStep 0:34:12
76 Danilo WYSS BMC Racing Team 0:34:21
77 Martijn KEIZER Belkin Pro Cycling Team 0:34:46
78 Christopher JUUL JENSEN Tinkoff-Saxo 0:37:08
79 Pavel BRUTT Katusha Team 0:38:55
80 Nelson OLIVEIRA Lampre-Merida 0:39:30
81 Michael ALBASINI Orica GreenEDGE 0:39:32
82 Jack BOBRIDGE Belkin Pro Cycling Team 0:40:13
83 Elia FAVILLI Lampre-Merida 0:40:42
84 Xabier ZANDIO ECHAIDE Team Sky 0:42:07
85 Damiano CARUSO Cannondale 0:42:42
86 Reto HOLLENSTEIN IAM Cycling 0:43:20
87 Tony HUREL Team Europcar 0:43:23
88 Luka MEZGEC Team Giant-Shimano 0:43:31
89 Tosh VAN DER SANDE Lotto-Belisol Team 0:43:32
90 Alexei TSATEVICH Katusha Team 0:43:51
91 Tony MARTIN Omega Pharma-QuickStep 0:44:51
92 Jean-Marc MARINO Cannondale 0:45:17
93 Oscar GATTO Cannondale 0:45:30
94 Thierry HUPOND Team Giant-Shimano 0:47:00
95 Manuele MORI Lampre-Merida 0:47:07
96 Romain GUILLEMOIS Team Europcar 0:47:08
97 Jesse SERGENT Trek Factory Racing 0:47:30
98 Christian MEIER Orica GreenEDGE 0:47:42
99 Davide APPOLLONIO AG2R La Mondiale 0:49:22
100 Giacomo NIZZOLO Trek Factory Racing 0:51:01
101 Fredrik KESSIAKOFF Astana Pro Team 0:51:37
102 Albert TIMMER Team Giant-Shimano 0:52:41
103 Sean DE BIE Lotto-Belisol Team 0:52:47
104 Roberto FERRARI Lampre-Merida 0:52:53
105 Cédric PINEAU FDJ.fr 0:53:46
106 Danilo HONDO Trek Factory Racing 0:54:52
107 Dennis VANENDERT Lotto-Belisol Team 0:55:14
108 Pirmin LANG IAM Cycling 0:55:28
109 Martin KOHLER BMC Racing Team 0:55:33
110 Axel DOMONT AG2R La Mondiale 0:56:09
111 Cayetano José SARMIENTO TUNARROSA Cannondale 0:57:32
112 Lawrence WARBASSE BMC Racing Team 0:57:56
113 Brett Daniel LANCASTER Orica GreenEDGE 1:00:11
114 Jens VOIGT Trek Factory Racing 1:01:59
115 Danny VAN POPPEL Trek Factory Racing 1:02:05
116 Luke ROWE Team Sky 1:05:23
117 Svein TUFT Orica GreenEDGE 1:06:47
118 Calvin WATSON Trek Factory Racing 1:07:02
119 Gang XU Lampre-Merida 1:07:09
120 Eugenio ALAFACI Trek Factory Racing 1:09:30
121 Damien GAUDIN AG2R La Mondiale 1:10:29
122 Boris VALLEE Lotto-Belisol Team 1:14:00
123 Michael HEPBURN Orica GreenEDGE 1:15:01
124 Tom STAMSNIJDER Team Giant-Shimano 1:15:02
125 Mikhail IGNATYEV Katusha Team 1:16:49
126 Pierre-Henri LECUISINIER FDJ.fr 1:16:49
127 Giovanni VISCONTI Movistar Team 1:17:06
128 Tom VEELERS Team Giant-Shimano 1:20:52
129 Nathan EARLE Team Sky 1:25:09
130 Christopher SUTTON Team Sky 1:25:03

Albasini fue de nuevo el más rápido en su patria por tercera vez en esta edición del Tour de Romandía

 

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación

Publicado

el

Winner Anacona y Dayer Quintana, escuderos de Nairo en el Arkéa Samsic. (Foto © Arkéa Samsic)

El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.

La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.

Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.


Rodrigo Contreras en acción en la Vuelta a Boyacá 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).

A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).

NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE

Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)

Seguir leyendo

Ruta

Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022

Publicado

el

Heiner Parra en acción en la Vuelta a Colombia 2021. (Foto © Canel´s-Zerouno)

La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.

El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.


Edgar Cadena, ganador de la séptima etapa de la Vuelta a Colombia 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.

La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.

https://twitter.com/mundociclistico/status/1590806746758406144
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo