Connect with us

Noticias

Tour de Qatar: Michael Hepburn gana la crono y Niki Terpstra se afianza en la punta (VIDEO-RESULTADOS)

El ciclista Michael Hepburn (Orica-GreenEDGE) con un tiempo de 13 minutos, 28 segundos, se alzó este martes con el triunfo de la tercera etapa del Tour de Qatar, una contrarreloj individual de 10,9 kilómetros que se celebró en pleno Circuito de Losail.

Publicado

el

Terpstra se aferra al liderato de la competencia asiática

El ciclista Michael Hepburn (Orica-GreenEDGE) con un tiempo de 13 minutos, 28 segundos, se alzó este martes con el triunfo de la tercera etapa del Tour de Qatar, una contrarreloj individual de 10,9 kilómetros que se celebró en pleno Circuito de Losail.

El australiano compañero de equipo del colombiano Esteban Chaves, subió al podio como el mejor de la jornada, imponiéndose por un solo segundos sobre el holandés Lars Boom (Belkin Pro Cycling) y 6 por delante del italiano Daniele Bennati (Tinkoff-Saxo). Un suizo Fabian Cancellara (Trek Factory Racing), muy lejos del nivel que lo llevó a ser campeón del mundo de esta especialidad, fue cuarto también a 6 segundos del oceánico.

En la general individual, el holandés Niki Terpstra (Omega Pharma-Quick Step), quinto en la fracción, logró mantenerse y afianzarse en la punta de la ronda catarí, ahora con 21 segundos de ventaja sobre el belga Jurgen Roelandts (Lotto-Belisol).

Este miércoles se disputará la cuarta fracción, una etapa de 134 kilómetros entre Dukhan y Mesaieed.

Resultados:

3ª Etapa:

1 Michael HEPBURN ORICA GREENEDGE 00:13:28.610
2 Lars BOOM BELKIN PRO CYCLING 0:00:01
3 Daniele BENNATI TINKOFF-SAXO 0:00:06
4 Fabian CANCELLARA TREK FACTORY RACING 0:00:06
5 Niki TERPSTRA OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:08
6 Martin ELMIGER IAM CYCLING 0:00:10
7 Guillaume VAN KEIRSBULCK OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:13
8 Philippe GILBERT BMC RACING TEAM 0:00:15
9 Jens MOURIS ORICA GREENEDGE 0:00:16
10 Gert STEEGMANS OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:17
11 Ian STANNARD TEAM SKY 0:00:17
12 Jos VAN EMDEN BELKIN PRO CYCLING 0:00:18
13 Jesse SERGENT TREK FACTORY RACING 0:00:19
14 Brett LANCASTER ORICA GREENEDGE 0:00:22
15 Tom BOONEN OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:22
16 Markel IRIZAR TREK FACTORY RACING 0:00:23
17 Greg VAN AVERMAET BMC RACING TEAM 0:00:23
18 Silvan DILLIER BMC RACING TEAM 0:00:23
19 Manuele BOARO TINKOFF-SAXO 0:00:24
20 Jurgen ROELANDTS LOTTO-BELISOL 0:00:24
21 Arnaud DEMARE FDJ.FR 0:00:26
22 Stijn VANDENBERGH OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:26
23 Gatis SMUKULIS TEAM KATUSHA 0:00:29
24 André GREIPEL LOTTO-BELISOL 0:00:31
25 Marcel SIEBERG LOTTO-BELISOL 0:00:31
26 Maarten TJALLINGII BELKIN PRO CYCLING 0:00:32
27 Kristof GODDAERT IAM CYCLING 0:00:36
28 Lars Ytting BAK LOTTO-BELISOL 0:00:36
29 Iljo KEISSE OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:37
30 Michael MORKOV TINKOFF-SAXO 0:00:37
31 Lieuwe WESTRA ASTANA PRO TEAM 0:00:37
32 Damien GAUDIN AG2R LA MONDIALE 0:00:37
33 Leigh HOWARD ORICA GREENEDGE 0:00:38
34 Alexandr PLIUSCHIN SKYDIVE DUBAÏ 0:00:38
35 Blaz JARC TEAM NETAPP-ENDURA 0:00:38
36 Michael SCHÄR BMC RACING TEAM 0:00:39
37 Marco COLEDAN BARDIANI CSF 0:00:39
38 Alessandro DE MARCHI CANNONDALE 0:00:39
39 Luke ROWE TEAM SKY 0:00:40
40 Christopher JUUL JENSEN TINKOFF-SAXO 0:00:40
41 Heinrich HAUSSLER IAM CYCLING 0:00:41
42 Svein TUFT ORICA GREENEDGE 0:00:41
43 Alan MARANGONI CANNONDALE 0:00:41
44 Alexander KRISTOFF TEAM KATUSHA 0:00:42
45 Ben GASTAUER AG2R LA MONDIALE 0:00:42
46 Evan HUFFMAN ASTANA PRO TEAM 0:00:43
47 Pim LIGTHART LOTTO-BELISOL 0:00:44
48 Kristijan KOREN CANNONDALE 0:00:44
49 Stijn DEVOLDER TREK FACTORY RACING 0:00:46
50 Martin KOHLER BMC RACING TEAM 0:00:47
51 Danilo WYSS BMC RACING TEAM 0:00:47
52 Andrew FENN OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:48
53 Yoann OFFREDO FDJ.FR 0:00:48
54 Vladimir ISAYCHEV TEAM KATUSHA 0:00:48
55 Patrick GRETSCH AG2R LA MONDIALE 0:00:49
56 Michel KOCH CANNONDALE 0:00:49
57 Salvatore PUCCIO TEAM SKY 0:00:49
58 Filippo FORTIN BARDIANI CSF 0:00:50
59 Dominic KLEMME IAM CYCLING 0:00:50
60 Jacopo GUARNIERI ASTANA PRO TEAM 0:00:51
61 Gediminas BAGDONAS AG2R LA MONDIALE 0:00:52
62 Christian KNEES TEAM SKY 0:00:53
63 Mathew HAYMAN ORICA GREENEDGE 0:00:54
64 Danny PATE TEAM SKY 0:00:54
65 Robert WAGNER BELKIN PRO CYCLING 0:00:54
66 Hayden ROULSTON TREK FACTORY RACING 0:00:55
67 Davide VILLELLA CANNONDALE 0:00:56
68 Laurent MANGEL FDJ.FR 0:00:56
69 Jelle WALLAYS TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:00:57
70 Paul VOSS TEAM NETAPP-ENDURA 0:00:57
71 Karsten KROON TINKOFF-SAXO 0:00:57
72 Francisco MANCEBO SKYDIVE DUBAÏ 0:00:58
73 Aliaksandr KUCHYNSKI TEAM KATUSHA 0:00:59
74 Kris BOECKMANS LOTTO-BELISOL 0:00:59
75 Nikolas MAES OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:59
76 John MURPHY UNITEDHEALTHCARE 0:00:59
77 Aidis KRUOPIS ORICA GREENEDGE 0:01:00
78 Mickaël DELAGE FDJ.FR 0:01:00
79 Viacheslav KUZNETSOV TEAM KATUSHA 0:01:01
80 Barry MARKUS BELKIN PRO CYCLING 0:01:01
81 Daniel SCHORN TEAM NETAPP-ENDURA 0:01:02
82 Sébastien TURGOT AG2R LA MONDIALE 0:01:03
83 Jens KEUKELEIRE ORICA GREENEDGE 0:01:04
84 Zico WAEYTENS TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:01:06
85 Kevin ISTA IAM CYCLING 0:01:07
86 Marco CANOLA BARDIANI CSF 0:01:08
87 Jarl SALOMEIN TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:01:08
88 Martijn MAASKANT UNITEDHEALTHCARE 0:01:09
89 Murilo Antonio FISCHER FDJ.FR 0:01:09
90 Elia VIVIANI CANNONDALE 0:01:09
91 Rüdiger SELIG TEAM KATUSHA 0:01:09
92 Rafaa CHTIOUI SKYDIVE DUBAÏ 0:01:10
93 Marko KUMP TINKOFF-SAXO 0:01:10
94 Preben VAN HECKE TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:01:12
95 Zakkari DEMPSTER TEAM NETAPP-ENDURA 0:01:12
96 Jonas VAN GENECHTEN LOTTO-BELISOL 0:01:13
97 Hugo HOULE AG2R LA MONDIALE 0:01:13
98 Andreas SCHILLINGER TEAM NETAPP-ENDURA 0:01:13
99 Pieter JACOBS TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:01:13
100 Lloyd MONDORY AG2R LA MONDIALE 0:01:14
101 Gabriel RASCH TEAM SKY 0:01:15
102 Jasper STUYVEN TREK FACTORY RACING 0:01:16
103 Alexei TSATEVICH TEAM KATUSHA 0:01:16
104 Pieter VAN SPEYBROUCK TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:01:17
105 Maher HASNAOUI SKYDIVE DUBAÏ 0:01:17
106 Marcel AREGGER IAM CYCLING 0:01:17
107 Michael KOLAR TINKOFF-SAXO 0:01:17
108 Matteo PELUCCHI IAM CYCLING 0:01:17
109 Paolo LONGO BORGHINI CANNONDALE 0:01:17
110 Soufiane HADDI SKYDIVE DUBAÏ 0:01:17
111 Thomas SPRENGERS TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:01:20
112 Marcus BURGHARDT BMC RACING TEAM 0:01:21
113 Yaroslav POPOVYCH TREK FACTORY RACING 0:01:21
114 Scott THWAITES TEAM NETAPP-ENDURA 0:01:21
115 Gregory RAST TREK FACTORY RACING 0:01:21
116 Bernhard EISEL TEAM SKY 0:01:21
117 Christophe RIBLON AG2R LA MONDIALE 0:01:21
118 Jetse BOL BELKIN PRO CYCLING 0:01:25
119 Enrico BATTAGLIN BARDIANI CSF 0:01:25
120 Sébastien HINAULT IAM CYCLING 0:01:25
121 Paolo COLONNA BARDIANI CSF 0:01:26
122 Michael SCHWARZMANN TEAM NETAPP-ENDURA 0:01:26
123 Marco HALLER TEAM KATUSHA 0:01:27
124 Matti BRESCHEL TINKOFF-SAXO 0:01:28
125 Nicola BOEM BARDIANI CSF 0:01:29
126 Alessandro BAZZANA UNITEDHEALTHCARE 0:01:30
127 Valentin IGLINSKIY ASTANA PRO TEAM 0:01:31
128 Oscar GATTO CANNONDALE 0:01:31
129 Graeme BROWN BELKIN PRO CYCLING 0:01:32
130 Valerio AGNOLI ASTANA PRO TEAM 0:01:37
131 Andrea GUARDINI ASTANA PRO TEAM 0:01:37
132 Kiel REIJNEN UNITEDHEALTHCARE 0:01:38
133 Robert FÖRSTER UNITEDHEALTHCARE 0:01:39
134 Sam BENNETT TEAM NETAPP-ENDURA 0:01:40
135 Lucas Sebastian HAEDO SKYDIVE DUBAÏ 0:01:42
136 Dmitriy MURAVYEV ASTANA PRO TEAM 0:01:42
137 Christopher SUTTON TEAM SKY 0:01:44
138 Christopher JONES UNITEDHEALTHCARE 0:01:44
139 Borut BOZIC ASTANA PRO TEAM 0:01:49
140 Sebastian LANDER BMC RACING TEAM 0:01:50
141 Adil JELLOUL SKYDIVE DUBAÏ 0:01:50
142 Aldo Ino ILESIC UNITEDHEALTHCARE 0:01:50
143 Michael VAN STAEYEN TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:01:52
144 Stefano LOCATELLI BARDIANI CSF 0:01:56
145 Théo BOS BELKIN PRO CYCLING 0:01:59
146 Nicola RUFFONI BARDIANI CSF 0:01:59
147 Gert DOCKX LOTTO-BELISOL 0:02:06
148 Kenneth HANSON UNITEDHEALTHCARE 0:02:17
149 Oscar PUJOL SKYDIVE DUBAÏ 0:02:24

Johan LE BON FDJ.FR No Partieron
Matthieu LADAGNOUS FDJ.FR No Partieron

Clasificación General Individual:

1 Niki TERPSTRA OMEGA PHARMA-QUICK STEP 6:57:06
2 Jurgen ROELANDTS LOTTO-BELISOL 0:00:21
3 Lars BOOM BELKIN PRO CYCLING 0:00:24
4 Tom BOONEN OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:28
5 Ian STANNARD TEAM SKY 0:00:35
6 Guillaume VAN KEIRSBULCK OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:45
7 Michael MORKOV TINKOFF-SAXO 0:00:49
8 Marcel SIEBERG LOTTO-BELISOL 0:00:49
9 Stijn VANDENBERGH OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:58
10 Andrew FENN OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:01:06
11 Karsten KROON TINKOFF-SAXO 0:01:20
12 Philippe GILBERT BMC RACING TEAM 0:01:21
13 Gert STEEGMANS OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:01:23
14 Nikolas MAES OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:01:25
15 Arnaud DEMARE FDJ.FR 0:01:32
16 Michael SCHÄR BMC RACING TEAM 0:01:34
17 André GREIPEL LOTTO-BELISOL 0:01:37
18 Lars Ytting BAK LOTTO-BELISOL 0:01:42
19 Iljo KEISSE OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:01:43
20 Matti BRESCHEL TINKOFF-SAXO 0:01:46
21 Alan MARANGONI CANNONDALE 0:01:47
22 Martin KOHLER BMC RACING TEAM 0:01:53
23 Jacopo GUARNIERI ASTANA PRO TEAM 0:01:57
24 Mathew HAYMAN ORICA GREENEDGE 0:02:00
25 Jelle WALLAYS TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:02:03
26 Aidis KRUOPIS ORICA GREENEDGE 0:02:05
27 Mickaël DELAGE FDJ.FR 0:02:06
28 Barry MARKUS BELKIN PRO CYCLING 0:02:07
29 Rüdiger SELIG TEAM KATUSHA 0:02:15
30 Pieter VAN SPEYBROUCK TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:02:23
31 Blaz JARC TEAM NETAPP-ENDURA 0:02:46
32 Martin ELMIGER IAM CYCLING 0:02:50
33 Jos VAN EMDEN BELKIN PRO CYCLING 0:02:54
34 Luke ROWE TEAM SKY 0:02:56
35 Lloyd MONDORY AG2R LA MONDIALE 0:02:57
36 Michael VAN STAEYEN TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:02:58
37 Greg VAN AVERMAET BMC RACING TEAM 0:03:09
38 Silvan DILLIER BMC RACING TEAM 0:03:09
39 Yaroslav POPOVYCH TREK FACTORY RACING 0:03:16
40 Alexander KRISTOFF TEAM KATUSHA 0:03:26
41 Robert WAGNER BELKIN PRO CYCLING 0:03:30
42 Zico WAEYTENS TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:03:52
43 Zakkari DEMPSTER TEAM NETAPP-ENDURA 0:03:58
44 Kristof GODDAERT IAM CYCLING 0:03:59
45 Gabriel RASCH TEAM SKY 0:04:01
46 Marcus BURGHARDT BMC RACING TEAM 0:04:07
47 Jens KEUKELEIRE ORICA GREENEDGE 0:04:27
48 Christopher SUTTON TEAM SKY 0:04:30
49 Pim LIGTHART LOTTO-BELISOL 0:04:32
50 Marko KUMP TINKOFF-SAXO 0:04:58
51 Maarten TJALLINGII BELKIN PRO CYCLING 0:06:11
52 Kris BOECKMANS LOTTO-BELISOL 0:06:46
53 Fabian CANCELLARA TREK FACTORY RACING 0:07:31
54 Jens MOURIS ORICA GREENEDGE 0:07:41
55 Heinrich HAUSSLER IAM CYCLING 0:07:45
56 Brett LANCASTER ORICA GREENEDGE 0:07:47
57 Markel IRIZAR TREK FACTORY RACING 0:07:48
58 Lieuwe WESTRA ASTANA PRO TEAM 0:08:02
59 Yoann OFFREDO FDJ.FR 0:08:13
60 Gediminas BAGDONAS AG2R LA MONDIALE 0:08:17
61 Sébastien TURGOT AG2R LA MONDIALE 0:08:28
62 Jarl SALOMEIN TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:08:33
63 Rafaa CHTIOUI SKYDIVE DUBAÏ 0:08:35
64 Pieter JACOBS TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:08:38
65 Alessandro BAZZANA UNITEDHEALTHCARE 0:08:55
66 Oscar GATTO CANNONDALE 0:08:56
67 Andrea GUARDINI ASTANA PRO TEAM 0:09:02
68 Sam BENNETT TEAM NETAPP-ENDURA 0:09:04
69 John MURPHY UNITEDHEALTHCARE 0:09:04
70 Danilo WYSS BMC RACING TEAM 0:09:14
71 Gert DOCKX LOTTO-BELISOL 0:09:31
72 Leigh HOWARD ORICA GREENEDGE 0:09:43
73 Danny PATE TEAM SKY 0:09:59
74 Scott THWAITES TEAM NETAPP-ENDURA 0:10:26
75 Laurent MANGEL FDJ.FR 0:10:29
76 Michael SCHWARZMANN TEAM NETAPP-ENDURA 0:10:49
77 Gatis SMUKULIS TEAM KATUSHA 0:11:17
78 Dmitriy MURAVYEV ASTANA PRO TEAM 0:11:22
79 Daniele BENNATI TINKOFF-SAXO 0:11:24
80 Marco COLEDAN BARDIANI CSF 0:11:57
81 Bernhard EISEL TEAM SKY 0:12:05
82 Viacheslav KUZNETSOV TEAM KATUSHA 0:12:19
83 Martijn MAASKANT UNITEDHEALTHCARE 0:12:27
84 Andreas SCHILLINGER TEAM NETAPP-ENDURA 0:12:31
85 Jasper STUYVEN TREK FACTORY RACING 0:12:34
86 Marco HALLER TEAM KATUSHA 0:12:56
87 Graeme BROWN BELKIN PRO CYCLING 0:13:06
88 Vladimir ISAYCHEV TEAM KATUSHA 0:13:46
89 Filippo FORTIN BARDIANI CSF 0:13:48
90 Paul VOSS TEAM NETAPP-ENDURA 0:13:55
91 Preben VAN HECKE TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:14:10
92 Alexei TSATEVICH TEAM KATUSHA 0:14:14
93 Paolo LONGO BORGHINI CANNONDALE 0:14:15
94 Christopher JONES UNITEDHEALTHCARE 0:14:42
95 Sebastian LANDER BMC RACING TEAM 0:14:48
96 Jesse SERGENT TREK FACTORY RACING 0:17:56
97 Manuele BOARO TINKOFF-SAXO 0:18:01
98 Christopher JUUL JENSEN TINKOFF-SAXO 0:18:03
99 Damien GAUDIN AG2R LA MONDIALE 0:18:14
100 Alexandr PLIUSCHIN SKYDIVE DUBAÏ 0:18:15
101 Alessandro DE MARCHI CANNONDALE 0:18:16
102 Svein TUFT ORICA GREENEDGE 0:18:18
103 Marco CANOLA BARDIANI CSF 0:18:21
104 Kristijan KOREN CANNONDALE 0:18:21
105 Stijn DEVOLDER TREK FACTORY RACING 0:18:23
106 Michel KOCH CANNONDALE 0:18:26
107 Salvatore PUCCIO TEAM SKY 0:18:26
108 Christian KNEES TEAM SKY 0:18:30
109 Hayden ROULSTON TREK FACTORY RACING 0:18:32
110 Davide VILLELLA CANNONDALE 0:18:33
111 Aliaksandr KUCHYNSKI TEAM KATUSHA 0:18:36
112 Murilo Antonio FISCHER FDJ.FR 0:18:46
113 Elia VIVIANI CANNONDALE 0:18:46
114 Jonas VAN GENECHTEN LOTTO-BELISOL 0:18:50
115 Hugo HOULE AG2R LA MONDIALE 0:18:50
116 Matteo PELUCCHI IAM CYCLING 0:18:54
117 Soufiane HADDI SKYDIVE DUBAÏ 0:18:54
118 Thomas SPRENGERS TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:18:57
119 Gregory RAST TREK FACTORY RACING 0:18:58
120 Jetse BOL BELKIN PRO CYCLING 0:19:02
121 Enrico BATTAGLIN BARDIANI CSF 0:19:02
122 Paolo COLONNA BARDIANI CSF 0:19:03
123 Nicola BOEM BARDIANI CSF 0:19:06
124 Valerio AGNOLI ASTANA PRO TEAM 0:19:14
125 Kiel REIJNEN UNITEDHEALTHCARE 0:19:15
126 Robert FÖRSTER UNITEDHEALTHCARE 0:19:16
127 Lucas Sebastian HAEDO SKYDIVE DUBAÏ 0:19:19
128 Borut BOZIC ASTANA PRO TEAM 0:19:26
129 Adil JELLOUL SKYDIVE DUBAÏ 0:19:27
130 Nicola RUFFONI BARDIANI CSF 0:19:36
131 Kenneth HANSON UNITEDHEALTHCARE 0:19:54
132 Daniel SCHORN TEAM NETAPP-ENDURA 0:20:35
133 Sébastien HINAULT IAM CYCLING 0:20:58
134 Théo BOS BELKIN PRO CYCLING 0:22:49
135 Michael HEPBURN ORICA GREENEDGE 0:24:12
136 Ben GASTAUER AG2R LA MONDIALE 0:24:54
137 Evan HUFFMAN ASTANA PRO TEAM 0:24:55
138 Patrick GRETSCH AG2R LA MONDIALE 0:25:01
139 Dominic KLEMME IAM CYCLING 0:25:02
140 Francisco MANCEBO SKYDIVE DUBAÏ 0:25:10
141 Kevin ISTA IAM CYCLING 0:25:19
142 Maher HASNAOUI SKYDIVE DUBAÏ 0:25:29
143 Marcel AREGGER IAM CYCLING 0:25:29
144 Michael KOLAR TINKOFF-SAXO 0:25:29
145 Christophe RIBLON AG2R LA MONDIALE 0:25:33
146 Valentin IGLINSKIY ASTANA PRO TEAM 0:25:43
147 Aldo Ino ILESIC UNITEDHEALTHCARE 0:26:02
148 Stefano LOCATELLI BARDIANI CSF 0:26:08
149 Oscar PUJOL SKYDIVE DUBAÏ 0:26:36

Niki Terpstra entra de líder a la parte definitiva de la competencia asiática. Foto: roadcyclinguk.com

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo

Noticias

Tour de Polonia: Ethan Hayter campeón y Arnaud Démare gana última etapa

Publicado

el

Podio Final del Tour de Polonia 2022. (Foto © Tour de Polonia)

En Cracovia, después de una jornada con 177 kilómetros y un circuito urbano en la ciudad  finalizó el giro polaco correspondiente al 2022; con la victoria de etapa para Démare y el título final como campeón para para Ethan Hayter, corredor británico del INEOS.

La jornada final estuvo marcada por una larga fuga del día protagonizada por 4 hombres: Alessandro de Marchi, Julius Johansen, Jarrad Drizners y Syver Wersted quienes no lograron pese a su esfuerzo conseguir una gran diferencia en su favor y siempre estuvieron controlados por el lote del líder Ethan Hayter

La calurosa jornada transcurrió en este escenario por más de 120 kilómetros, con ventajas que no superaron los 3 minutos en favor de los fugitivos, cuarteto al cual dejó de pertenecer Wersted dejando entonces a sus  tres compañeros en la búsqueda de la última satisfacción parcial.

En los últimos 30 kilómetros se hizo más notorio el descuento y en los últimos 15 ya en el circuito urbano de Cracovia pactado a 3 vueltas,  el final de la gran fuga se produjo para Johansen y Drizners, mientras De Marchi, experto en este tipo de fugas siguió insistiendo sin mucho futuro poniendo fin al heroísmo de una fuga de 160 kilómetros para dar paso a una llegada masiva que permitió la victoria del gran velocista francés Arnaud Démare quien había sido segundo en una llegada anterior también al embalaje.

De esta manera concluyó una versión más de la famosa carrera en territorio polaco para corredores y equipos como el Bora de Sergio Higuita, que ahora miran hacia el máximo compromiso del final de temporada: La Vuelta a España.

Tour de Polonia 2022 (2.UWT)
Resultados etapa 7

1DÉMARE ArnaudGroupama-FDJ3:59:20
2KOOIJ OlavJumbo-Visma,,
3BAUHAUS PhilBahrain Victorious,,
4KANTER MaxMovistar Team,,
5 THIJSSEN GerbenIntermarché-Wanty-,,
6 VAN DEN BERG MarijnEF Education-EasyPost,,
41Harold Tejada  Astana Qazaqstan,,
47Sebastián MOLANOUAE Team Emirates,,
51Sergio HIGUITABORA – hansgrohe,,
87Diego Andrés CamargoEF Eduaction EasyPost,,

Clasificación General Final

1 HAYTER EthanINEOS Grenadiers  28h 26′ 23»
2 ARENSMAN ThymenDSM0:11
3 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA PeioBahrain Victorious0:18
4 Diego UlissiUAE Team Emirates0:23
5 SOBRERO MatteoTeam BikeExchange – Jayco0:31
6 TULETT BenINEOS Grenadiers0:23
7 Sergio HiguitaBORA – hansgrohe0:32
14 Harold TejadaAstana Qazaqstan0:53
85 Juan Sebastián MolanoUAE Team Emirates14:00
93 Diego Andrés CamargoEF Education EasyPost21:23
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Matevz Govekar gana la etapa y Pavel Sivakov se mantiene como líder

Publicado

el

La penúltima etapa del giro Burgalés que se corrió sobre una distancia de 169 kilometros, concluyó  con la victoria del esloveno Matevz Govekar del equipo Bahrain y una buena actuación de los colombianos Fernando Gaviria y Brandon Rivera.

Se trató de una jornada de alto voltaje, ante la fuga de 14 hombres entre los cuales figuraron  los colombianos Fernando Gaviria y Brandon Rivera, este último alcanzó a convertirse en líder parcial de la  prueba cuando faltaban 50 kilómetros para la llegada y la diferencia de los fugitivos alcanzaba 2 minutos y 50 segundos, hasta faltando 30 Km para el final cuando entendieron que el lote líder comenzó el descuento y entonces  fueron 7 los que se fueron en busca de la victoria parcial.

https://twitter.com/VueltaBurgos/status/1555566352009728000

Goldstein, Mas, Gamper, Serry, Retailleau, Gobekar, Azparres se alejaron definitivamente de sus compañeros de aventura y también del lote líder, entrando en los últimos 20 kms con  4.15’’ en su favor, lo que les aseguraba el derecho a disputar el premio mayor y ascender en la clasificación general.

En la línea de meta apareció como vencedor Govekar sobre Retailleau y Goldstein luego de negociar en forma perfecta los últimos 2 kilómetros en terreno de ascenso

Santiago Buitrago el mejor jóven Foto: @VueltaBurgos

Este sábado 6 de Agosto se corre la última etapa de la Vuelta a Burgos, entre Lermas y Lagunas de Neila con llegada en  un ascenso de 10 Km categorizado como PM fuera de Categoría.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 4 |

1GOVEKAR MatevzBahrain Victorious3:36:18
2RETAILLEAU ValentinAG2R Citroën Team0:00
3GOLDSTEIN OmerIsrael-Premier Tech,,
4SERRY PieterQuick-Step Alpha Vinyl Team,,
11Fernando GaviriaUAE Team Emirates2:01
24Esteban ChavesEF Education-EasyPost3:03
25Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team3:03
27Santiago BuitragoBahrain – Victorious3:03
36Iván Ramiro SosaMovistar Team3:03
90Brandon Smith RiveraINEOS Grenadiers5:05

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados Clasificación general.

1Pavel SIVAKOV INEOS Grenadiers14:53:57
2Santiago BuitragoBahrain Victorious23
3Ruben GUERREIROEF Education-EasyPost26
4Tao GEOGHEGANHARTINEOS Grenadiers26
6Esteban ChavesEF Education-EasyPost28
16Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team42
19Iván Ramiro SosaMovistar Team42
42Brandon Smith RiveraINEOS Grenadiers5:20
102Fernando GaviriaUAE Team Emirates32:31
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo