Connect with us

Noticias

Tour de Brasil: Juan Sebastián Tamayo gana en Botucatu y es segundo en la general. Oscar Sevilla lo escoltó en la etapa (VIDEO-FOTOS-RESULTADOS)

El ciclismo colombiano ya empezó hacer de las suyas en el Tour de Brasil, esta vez con la victoria que celebró Juan Sebastián Tamayo (Funvic-São José dos Campos) al imponerse en la segunda etapa de la ronda paulista que presentaba un recorrido de 144 kilómetros entre Sorocaba y Botucatu.

Publicado

el

Tamayo sigue siendo el mejor corredor nacional en Brasil

mc video Video Resumen

El caldense Juan Sebastián Tamayo sigue siendo el mejor corredor nacional en la prueba paulista

El ciclismo colombiano ya empezó hacer de las suyas en el Tour de Brasil, esta vez con la victoria que celebró Juan Sebastián Tamayo (Funvic-São José dos Campos) al imponerse en la segunda etapa de la ronda paulista que presentaba un recorrido de 144 kilómetros entre Sorocaba y Botucatu.

El caldense que de paso ascendió este lunes a la segunda casilla en la clasificación general individual que domina ahora su compañero de escuadra Alex Diniz Correia, superó al español Oscar Sevilla (Epm-Une-Área Metropolitana), que fue segundo en la fracción presentando un retraso de 3 segundos.

mc foto Galería Fotográfica:

{gallery}Fotos_14/galerias_14/feb_tourbrasil/et2_tamayo{/gallery}

Resultados:

2ª Etapa:

1 8 TAMAYO MARTINEZ Juan Sebastián FUNVIC BRASILINVEST/SÃO JOSÉ DOS CAMPOS(BRA) 03h18’41» 10
2 41 MIGUEL SEVILLA Oscar EPM/UNE CICLISMO/COLOMBIA(COL) 03h18’44» +00’03» 6
3 4 DINIZ CORREIA Alex FUNVIC BRASILINVEST/SÃO JOSÉ DOS CAMPOS(BRA) 03h18’44» +00’03» 7
4 26 OCHOA Diego 4-72 COLOMBIA(COL) 03h18’44» +00’03»
5 14 FACCHINI Patrick ANDRONI GIOCATTOLI(ITA) 03h18’44» +00’03»
6 54 DURAN Arkaitz OFM/QUINTA DA LIXA(POR) 03h18’44» +00’03»
7 163 CHIARELLO Willian SÃO LUCAS/GIANT/BONTRANGER/AMERICANA(BRA) 03h18’44» +00’03»
8 151 DO NASCIMENTO Rodrigo SÃO FRANCISCO SAÚDE/AÇÚCAR CARAVELAS/GOLD MEAT/SME RIBEIRÃO
PRETO(BRA) 03h18’44» +00’03»
9 1 PRADO NAZARET Magno FUNVIC BRASILINVEST/SÃO JOSÉ DOS CAMPOS(BRA) 03h18’44» +00’03»
10 7 SANCHES GUARIN Oscar Eduardo FUNVIC BRASILINVEST/SÃO JOSÉ DOS CAMPOS(BRA) 03h18’44» +00’03»
11 73 GASPAR João IRONAGE/COLNER(BRA) 03h18’44» +00’03»
12 76 AFFONSO Murilo IRONAGE/COLNER(BRA) 03h19’44» +01’03»
13 46 ROLDAN ORTIZ Weimar EPM/UNE CICLISMO/COLOMBIA(COL) 03h19’44» +01’03»
14 56 PRADES Eduard OFM/QUINTA DA LIXA(POR) 03h19’44» +01’03»
15 21 VILLEGAS Juan Pablo 4-72 COLOMBIA(COL) 03h19’44» +01’03»
16 155 NARDIN Thiago SÃO FRANCISCO SAÚDE/AÇÚCAR CARAVELAS/GOLD MEAT/SME RIBEIRÃO
PRETO(BRA) 03h19’44» +01’03»
17 98 SVESHNIKOV Kirill RUSSIAN NATIONAL TEAM(RUS) 03h19’44» +01’03»
18 34 DOS SANTOS Carlos Henrique START/TRIGON CYCLING TEAM(PAR) 03h19’44» +01’03»
19 44 PABLO SUAREZ Juan EPM/UNE CICLISMO/COLOMBIA(COL) 03h19’44» +01’03»
20 62 WEBER Cleberson CLUBE DATARO DE CICLISMO/BOTTECCHIA(BRA) 03h19’44» +01’03»
21 47 PEDRAZA MORALES Walter EPM/UNE CICLISMO/COLOMBIA(COL) 03h19’44» +01’03»
22 146 DINIZ Jailson ROUTE BIKE GIANT TEAM(BRA) 03h19’44» +01’03»
23 27 CALDERON Edson 4-72 COLOMBIA(COL) 03h19’44» +01’03»
24 18 GODOY Yonder ANDRONI GIOCATTOLI(ITA) 03h19’44» +01’03»
25 2 CARDOSO SANTOS Flávio FUNVIC BRASILINVEST/SÃO JOSÉ DOS CAMPOS(BRA) 03h19’44» +01’03» 2
26 64 GODOY ORMENESE Caio CLUBE DATARO DE CICLISMO/BOTTECCHIA(BRA) 03h19’44» +01’03»
27 53 VILELA Ricardo OFM/QUINTA DA LIXA(POR) 03h19’44» +01’03»
28 61 PANIZO Gregolry CLUBE DATARO DE CICLISMO/BOTTECCHIA(BRA) 03h19’44» +01’03»
29 172 NASCIMENTO Antônio BRASILINVEST/SUZANO/EQMAX(BRA) 03h19’44» +01’03» 1
30 17 PARRINELLO Antonio ANDRONI GIOCATTOLI(ITA) 03h19’44» +01’03»
31 67 APARECIDO DOS SANTOS Renato CLUBE DATARO DE CICLISMO/BOTTECCHIA(BRA) 03h19’57» +01’16»
32 174 VANDEIRA Verinaldo BRASILINVEST/SUZANO/EQMAX(BRA) 03h20’41» +02’00»
33 162 MANIEZO Alan SÃO LUCAS/GIANT/BONTRANGER/AMERICANA(BRA) 03h20’41» +02’00»
34 187 ROUX Aquila EQUIPE UFF DE CICLISMO(BRA) 03h20’41» +02’00»
35 165 SOLERA Willian SÃO LUCAS/GIANT/BONTRANGER/AMERICANA(BRA) 03h20’41» +02’00»
36 107 DOS SANTOS Sidnei ADF/BAUDUCCO/JKS/SIL(BRA) 03h22’23» +03’42»
37 66 VIEIRA Alcides Flaviano CLUBE DATARO DE CICLISMO/BOTTECCHIA(BRA) 03h22’23» +03’42»
38 92 ERSHOV Artur RUSSIAN NATIONAL TEAM(RUS) 03h22’23» +03’42»
39 43 STIVER ORTIZ Edward EPM/UNE CICLISMO/COLOMBIA(COL) 03h22’23» +03’42»
40 191 FERREIRA Halysson VELO/SEME RIO CLARO(BRA) 03h22’25» +03’44»
41 83 NOVELO Marcos MEMORIAL/PREFEITURA DE SANTOS(BRA) 03h22’25» +03’44»
42 177 GARNERO Antônio BRASILINVEST/SUZANO/EQMAX(BRA) 03h22’25» +03’44»
43 101 LOPES Kleber ADF/BAUDUCCO/JKS/SIL(BRA) 03h23’43» +05’02»
44 105 NOVAIS Lucas ADF/BAUDUCCO/JKS/SIL(BRA) 03h23’45» +05’04»
45 157 RIBEIRO Douglas SÃO FRANCISCO SAÚDE/AÇÚCAR CARAVELAS/GOLD MEAT/SME RIBEIRÃO
PRETO(BRA) 03h23’45» +05’04»
46 12 TESTI Nicola ANDRONI GIOCATTOLI(ITA) 03h23’45» +05’04»
47 183 SANTOS Emerson EQUIPE UFF DE CICLISMO(BRA) 03h23’45» +05’04»
48 52 CALDEIRA Samuel OFM/QUINTA DA LIXA(POR) 03h23’45» +05’04»
49 65 CABRERA GONZALEZ Ramiro CLUBE DATARO DE CICLISMO/BOTTECCHIA(BRA) 03h23’45» +05’04»
50 42 INFANTINO ABREU Rafael EPM/UNE CICLISMO/COLOMBIA(COL) 03h23’45» +05’04»
51 122 DE GOIS Gilberto AVAÍ F.C./FME FLORIANÓPOLIS/APGF(BRA) 03h23’45» +05’04»
52 63 DA ROSA Cristian Egídio CLUBE DATARO DE CICLISMO/BOTTECCHIA(BRA) 03h23’45» +05’04»
53 48 LEANDRO OYOLA Robigzon EPM/UNE CICLISMO/COLOMBIA(COL) 03h23’45» +05’04»
54 182 MARQUES Felipe EQUIPE UFF DE CICLISMO(BRA) 03h23’45» +05’04» 3
55 24 SUAREZ ALBARRACIN Camilo Andres 4-72 COLOMBIA(COL) 03h23’45» +05’04»
56 74 PONCIANO Edson IRONAGE/COLNER(BRA) 03h23’45» +05’04»
57 25 RODRIGUEZ SEPULVEDA Yean Stefan 4-72 COLOMBIA(COL) 03h23’45» +05’04»
58 184 DA SILVA David EQUIPE UFF DE CICLISMO(BRA) 03h23’45» +05’04»
59 68 DOS SANTOS Nilceu CLUBE DATARO DE CICLISMO/BOTTECCHIA(BRA) 03h23’45» +05’04»
60 153 DE OLIVEIRA Jeovane SÃO FRANCISCO SAÚDE/AÇÚCAR CARAVELAS/GOLD MEAT/SME RIBEIRÃO
PRETO(BRA) 03h23’45» +05’04»
61 3 NICÁCIO Pedro Autran Dourado Dutra FUNVIC BRASILINVEST/SÃO JOSÉ DOS CAMPOS(BRA) 03h23’45» +05’04»
62 85 DIAS Robson MEMORIAL/PREFEITURA DE SANTOS(BRA) 03h23’45» +05’04»
63 6 CHAMORRO Francisco FUNVIC BRASILINVEST/SÃO JOSÉ DOS CAMPOS(BRA) 03h23’45» +05’04»
64 154 KNAPP Maurício SÃO FRANCISCO SAÚDE/AÇÚCAR CARAVELAS/GOLD MEAT/SME RIBEIRÃO
PRETO(BRA) 03h23’45» +05’04»
65 77 OMAR JUAREZ Daniel IRONAGE/COLNER(BRA) 03h23’45» +05’04»
66 13 RODRIGUES Jackson ANDRONI GIOCATTOLI(ITA) 03h23’45» +05’04»
67 96 SAVITSKIY Ivan RUSSIAN NATIONAL TEAM(RUS) 03h23’45» +05’04»
68 91 SEROV Alexander RUSSIAN NATIONAL TEAM(RUS) 03h23’45» +05’04»
69 186 MENDES Raphael EQUIPE UFF DE CICLISMO(BRA) 03h25’00» +06’19» 1
70 168 FERNANDES Sidnei SÃO LUCAS/GIANT/BONTRANGER/AMERICANA(BRA) 03h25’09» +06’28»
71 166 TOZZI Peterson SÃO LUCAS/GIANT/BONTRANGER/AMERICANA(BRA) 03h25’09» +06’28»
72 86 GASPAROTO Tiego MEMORIAL/PREFEITURA DE SANTOS(BRA) 03h25’11» +06’30»
73 23 QUINTERO GIL Juan Diego 4-72 COLOMBIA(COL) 03h25’11» +06’30»
74 102 MOTA Fabiele ADF/BAUDUCCO/JKS/SIL(BRA) 03h25’11» +06’30»
75 131 OYAKAWA Patrick BARUERI/PENKS/NEW MILLEN/MAXXIS/DKS(BRA) 03h25’19» +06’38»
76 51 VELOSO Gustavo OFM/QUINTA DA LIXA(POR) 03h25’21» +06’40»
77 123 MASTELLA Rubem AVAÍ F.C./FME FLORIANÓPOLIS/APGF(BRA) 03h25’25» +06’44»
78 171 BULGARELLI Otávio BRASILINVEST/SUZANO/EQMAX(BRA) 03h25’28» +06’47»
79 81 MORANDI Maurício MEMORIAL/PREFEITURA DE SANTOS(BRA) 03h25’28» +06’47»
80 95 MANAKOV Viktor RUSSIAN NATIONAL TEAM(RUS) 03h25’37» +06’56»
81 5 DA SILVA RAMOS Kleber FUNVIC BRASILINVEST/SÃO JOSÉ DOS CAMPOS(BRA) 03h25’55» +07’14»
82 164 TAVARES Luis Carlos SÃO LUCAS/GIANT/BONTRANGER/AMERICANA(BRA) 03h26’20» +07’39»
83 11 VAN HUMMEL Kenny Robert ANDRONI GIOCATTOLI(ITA) 03h26’20» +07’39»
84 113 DA MATTA Antônio ASSOCIAÇÃO RADICAL SPORTS CLUB/BOITUVA(BRA) 03h26’20» +07’39»
85 55 OLIVEIRA Helder OFM/QUINTA DA LIXA(POR) 03h26’20» +07’39»
86 198 PEREIRA Eduardo VELO/SEME RIO CLARO(BRA) 03h26’20» +07’39»
87 93 KOVALEV Ivan RUSSIAN NATIONAL TEAM(RUS) 03h26’20» +07’39»
88 97 EVTUSHENKO Alexander RUSSIAN NATIONAL TEAM(RUS) 03h26’20» +07’39»
89 136 DE OLIVEIRA Rodnei BARUERI/PENKS/NEW MILLEN/MAXXIS/DKS(BRA) 03h26’20» +07’39»
90 197 DORNELAS Michel VELO/SEME RIO CLARO(BRA) 03h26’33» +07’52»
91 15 BERTAZZO Omar ANDRONI GIOCATTOLI(ITA) 03h27’14» +08’33»
92 16 DI SERAFINO Mateo ANDRONI GIOCATTOLI(ITA) 03h27’14» +08’33»
93 87 DONIZETI DOS SANTOS Leandro MEMORIAL/PREFEITURA DE SANTOS(BRA) 03h27’14» +08’33»
94 193 SILVA Antoniel VELO/SEME RIO CLARO(BRA) 03h27’27» +08’46»
95 75 SILVA Jean Marcel IRONAGE/COLNER(BRA) 03h27’33» +08’52»
96 195 FERREIRA Willian VELO/SEME RIO CLARO(BRA) 03h27’33» +08’52»
97 71 SIMON Edgardo IRONAGE/COLNER(BRA) 03h27’33» +08’52»
98 196 FONSECA Vitor VELO/SEME RIO CLARO(BRA) 03h27’33» +08’52»
99 185 LIMA Reginaldo EQUIPE UFF DE CICLISMO(BRA) 03h27’33» +08’52»
100 134 ORTIZ JÚNIOR Luiz BARUERI/PENKS/NEW MILLEN/MAXXIS/DKS(BRA) 03h27’33» +08’52»
101 72 ROGRIGUES José Eriberto IRONAGE/COLNER(BRA) 03h27’33» +08’52»
102 135 VIDAL João Paulo BARUERI/PENKS/NEW MILLEN/MAXXIS/DKS(BRA) 03h27’33» +08’52» 2
103 57 MATIAS João OFM/QUINTA DA LIXA(POR) 03h29’43» +11’02»
104 82 GOHR Soelito MEMORIAL/PREFEITURA DE SANTOS(BRA) 03h29’43» +11’02»
105 167 PEDROZO Elton SÃO LUCAS/GIANT/BONTRANGER/AMERICANA(BRA) 03h29’43» +11’02»
106 148 SACRAMENTO Josimar ROUTE BIKE GIANT TEAM(BRA) 03h29’43» +11’02»
107 108 ALBERTO JÚNIOR Carlos ADF/BAUDUCCO/JKS/SIL(BRA) 03h29’43» +11’02»
108 118 FELIPE Luiz ASSOCIAÇÃO RADICAL SPORTS CLUB/BOITUVA(BRA) 03h29’43» +11’02»
109 84 DA ROSA PEREIRA Endrigo MEMORIAL/PREFEITURA DE SANTOS(BRA) 03h31’34» +12’53»
110 36 VAN EERD David START/TRIGON CYCLING TEAM(PAR) 03h32’44» +14’03»
111 33 FRAZER Mauricio START/TRIGON CYCLING TEAM(PAR) 03h32’44» +14’03»
112 158 FERREIRA Alessandro SÃO FRANCISCO SAÚDE/AÇÚCAR CARAVELAS/GOLD MEAT/SME RIBEIRÃO
PRETO(BRA) 03h32’44» +14’03»
113 45 CASTAÑEDA ORTEGA Jaime EPM/UNE CICLISMO/COLOMBIA(COL) 03h32’44» +14’03»
114 192 OLIVEIRA Weslen VELO/SEME RIO CLARO(BRA) 03h32’44» +14’03»
115 188 AZEVEDO Lucas EQUIPE UFF DE CICLISMO(BRA) 03h34’21» +15’40»
116 132 AZEVEDO Patrique BARUERI/PENKS/NEW MILLEN/MAXXIS/DKS(BRA) 03h34’21» +15’40»
117 173 RIBEIRO Fábio BRASILINVEST/SUZANO/EQMAX(BRA) 03h34’50» +16’09»
118 94 KOVALEV Evgeny RUSSIAN NATIONAL TEAM(RUS) 03h35’23» +16’42»
119 141 ESTEVINHO Raul ROUTE BIKE GIANT TEAM(BRA) 03h36’41» +18’00»
120 144 PEREIRA Luciano ROUTE BIKE GIANT TEAM(BRA) 03h36’41» +18’00»
121 111 PEREIRA Waltair ASSOCIAÇÃO RADICAL SPORTS CLUB/BOITUVA(BRA) 03h37’03» +18’22»
122 117 DO AMARAL Ricardo ASSOCIAÇÃO RADICAL SPORTS CLUB/BOITUVA(BRA) 03h37’15» +18’34»
123 125 HADLICH Guilherme AVAÍ F.C./FME FLORIANÓPOLIS/APGF(BRA) 03h38’07» +19’26»
124 126 VINÍCIOS DOS SANTOS Marcos AVAÍ F.C./FME FLORIANÓPOLIS/APGF(BRA) 03h39’26» +20’45»
125 152 DORNELLES Antoelson SÃO FRANCISCO SAÚDE/AÇÚCAR CARAVELAS/GOLD MEAT/SME RIBEIRÃO
PRETO(BRA) 03h39’48» +21’07»
126 175 VIEIRA Robson BRASILINVEST/SUZANO/EQMAX(BRA) 03h41’49» +23’08»
127 22 URAN ARROYAVE Carlos Alberto 4-72 COLOMBIA(COL) 03h41’49» +23’08»

OUT 176 SILVA Izael BRASILINVEST/SUZANO/EQMAX(BRA) 04h03’07» +44’26»
OUT 161 PULINI André SÃO LUCAS/GIANT/BONTRANGER/AMERICANA(BRA) 04h03’07» +44’26»

Abandonos:

103 SILVA Fernando ADF/BAUDUCCO/JKS/SIL(BRA)
133 ORTIZ Ricardo BARUERI/PENKS/NEW MILLEN/MAXXIS/DKS(BRA)
181 MOTA Fabiano EQUIPE UFF DE CICLISMO(BRA)
No sale:
116 CAETANO JÚNIOR Pedro ASSOCIAÇÃO RADICAL SPORTS CLUB/BOITUVA(BRA)

Clasificación General Individual:

1 4 DINIZ CORREIA Alex FUNVIC BRASILINVEST/SÃO JOSÉ DOS CAMPOS(BRA) 05h32’08» –
2 8 TAMAYO MARTINEZ Juan Sebastián FUNVIC BRASILINVEST/SÃO JOSÉ DOS CAMPOS(BRA) 05h32’12» +00h00’04»
3 163 CHIARELLO Willian SÃO LUCAS/GIANT/BONTRANGER/AMERICANA(BRA) 05h32’21» +00h00’13»
4 1 PRADO NAZARET Magno FUNVIC BRASILINVEST/SÃO JOSÉ DOS CAMPOS(BRA) 05h32’24» +00h00’16»
5 41 MIGUEL SEVILLA Oscar EPM/UNE CICLISMO/COLOMBIA(COL) 05h33’10» +00h01’02»
6 2 CARDOSO SANTOS Flávio FUNVIC BRASILINVEST/SÃO JOSÉ DOS CAMPOS(BRA) 05h33’11» +00h01’03»
7 14 FACCHINI Patrick ANDRONI GIOCATTOLI(ITA) 05h33’16» +00h01’08»
8 26 OCHOA Diego 4-72 COLOMBIA(COL) 05h33’16» +00h01’08»
9 73 GASPAR João IRONAGE/COLNER(BRA) 05h33’16» +00h01’08»
10 151 DO NASCIMENTO Rodrigo SÃO FRANCISCO SAÚDE/AÇÚCAR CARAVELAS/GOLD MEAT/SME RIBEIRÃO
PRETO(BRA) 05h33’16» +00h01’08»
11 54 DURAN Arkaitz OFM/QUINTA DA LIXA(POR) 05h33’16» +00h01’08»
12 7 SANCHES GUARIN Oscar Eduardo FUNVIC BRASILINVEST/SÃO JOSÉ DOS CAMPOS(BRA) 05h33’36» +00h01’28»
13 172 NASCIMENTO Antônio BRASILINVEST/SUZANO/EQMAX(BRA) 05h34’15» +00h02’07»
14 21 VILLEGAS Juan Pablo 4-72 COLOMBIA(COL) 05h34’16» +00h02’08»
15 46 ROLDAN ORTIZ Weimar EPM/UNE CICLISMO/COLOMBIA(COL) 05h34’16» +00h02’08»

16 155 NARDIN Thiago SÃO FRANCISCO SAÚDE/AÇÚCAR CARAVELAS/GOLD MEAT/SME RIBEIRÃO
PRETO(BRA) 05h34’16» +00h02’08»
17 56 PRADES Eduard OFM/QUINTA DA LIXA(POR) 05h34’16» +00h02’08»
18 17 PARRINELLO Antonio ANDRONI GIOCATTOLI(ITA) 05h34’16» +00h02’08»
19 47 PEDRAZA MORALES Walter EPM/UNE CICLISMO/COLOMBIA(COL) 05h34’16» +00h02’08»
20 76 AFFONSO Murilo IRONAGE/COLNER(BRA) 05h34’16» +00h02’08»
21 44 PABLO SUAREZ Juan EPM/UNE CICLISMO/COLOMBIA(COL) 05h34’16» +00h02’08»
22 34 DOS SANTOS Carlos Henrique START/TRIGON CYCLING TEAM(PAR) 05h34’16» +00h02’08»
23 18 GODOY Yonder ANDRONI GIOCATTOLI(ITA) 05h34’16» +00h02’08»
24 62 WEBER Cleberson CLUBE DATARO DE CICLISMO/BOTTECCHIA(BRA) 05h34’16» +00h02’08»
25 53 VILELA Ricardo OFM/QUINTA DA LIXA(POR) 05h34’16» +00h02’08»
26 61 PANIZO Gregolry CLUBE DATARO DE CICLISMO/BOTTECCHIA(BRA) 05h34’16» +00h02’08»
27 98 SVESHNIKOV Kirill RUSSIAN NATIONAL TEAM(RUS) 05h34’28» +00h02’20»
28 64 GODOY ORMENESE Caio CLUBE DATARO DE CICLISMO/BOTTECCHIA(BRA) 05h34’28» +00h02’20»
29 67 APARECIDO DOS SANTOS Renato CLUBE DATARO DE CICLISMO/BOTTECCHIA(BRA) 05h34’29» +00h02’21»
30 27 CALDERON Edson 4-72 COLOMBIA(COL) 05h34’39» +00h02’31»
31 162 MANIEZO Alan SÃO LUCAS/GIANT/BONTRANGER/AMERICANA(BRA) 05h35’13» +00h03’05»
32 174 VANDEIRA Verinaldo BRASILINVEST/SUZANO/EQMAX(BRA) 05h35’13» +00h03’05»
33 165 SOLERA Willian SÃO LUCAS/GIANT/BONTRANGER/AMERICANA(BRA) 05h35’13» +00h03’05»
34 92 ERSHOV Artur RUSSIAN NATIONAL TEAM(RUS) 05h36’55» +00h04’47»
35 66 VIEIRA Alcides Flaviano CLUBE DATARO DE CICLISMO/BOTTECCHIA(BRA) 05h36’55» +00h04’47»
36 83 NOVELO Marcos MEMORIAL/PREFEITURA DE SANTOS(BRA) 05h36’57» +00h04’49»
37 107 DOS SANTOS Sidnei ADF/BAUDUCCO/JKS/SIL(BRA) 05h37’07» +00h04’59»
38 191 FERREIRA Halysson VELO/SEME RIO CLARO(BRA) 05h37’17» +00h05’09»
39 177 GARNERO Antônio BRASILINVEST/SUZANO/EQMAX(BRA) 05h37’20» +00h05’12»
40 25 RODRIGUEZ SEPULVEDA Yean Stefan 4-72 COLOMBIA(COL) 05h38’16» +00h06’08»
41 52 CALDEIRA Samuel OFM/QUINTA DA LIXA(POR) 05h38’17» +00h06’09»
42 68 DOS SANTOS Nilceu CLUBE DATARO DE CICLISMO/BOTTECCHIA(BRA) 05h38’17» +00h06’09»
43 6 CHAMORRO Francisco FUNVIC BRASILINVEST/SÃO JOSÉ DOS CAMPOS(BRA) 05h38’17» +00h06’09»
44 12 TESTI Nicola ANDRONI GIOCATTOLI(ITA) 05h38’17» +00h06’09»
45 91 SEROV Alexander RUSSIAN NATIONAL TEAM(RUS) 05h38’17» +00h06’09»
46 48 LEANDRO OYOLA Robigzon EPM/UNE CICLISMO/COLOMBIA(COL) 05h38’17» +00h06’09»
47 65 CABRERA GONZALEZ Ramiro CLUBE DATARO DE CICLISMO/BOTTECCHIA(BRA) 05h38’17» +00h06’09»
48 77 OMAR JUAREZ Daniel IRONAGE/COLNER(BRA) 05h38’17» +00h06’09»
49 183 SANTOS Emerson EQUIPE UFF DE CICLISMO(BRA) 05h38’17» +00h06’09»
50 122 DE GOIS Gilberto AVAÍ F.C./FME FLORIANÓPOLIS/APGF(BRA) 05h38’17» +00h06’09»
51 154 KNAPP Maurício SÃO FRANCISCO SAÚDE/AÇÚCAR CARAVELAS/GOLD MEAT/SME RIBEIRÃO
PRETO(BRA) 05h38’17» +00h06’09»
52 96 SAVITSKIY Ivan RUSSIAN NATIONAL TEAM(RUS) 05h38’17» +00h06’09»
53 182 MARQUES Felipe EQUIPE UFF DE CICLISMO(BRA) 05h38’26» +00h06’18»
54 42 INFANTINO ABREU Rafael EPM/UNE CICLISMO/COLOMBIA(COL) 05h38’29» +00h06’21»
55 3 NICÁCIO Pedro Autran Dourado Dutra FUNVIC BRASILINVEST/SÃO JOSÉ DOS CAMPOS(BRA) 05h38’29» +00h06’21»
56 153 DE OLIVEIRA Jeovane SÃO FRANCISCO SAÚDE/AÇÚCAR CARAVELAS/GOLD MEAT/SME RIBEIRÃO
PRETO(BRA) 05h38’29» +00h06’21»
57 85 DIAS Robson MEMORIAL/PREFEITURA DE SANTOS(BRA) 05h38’29» +00h06’21»
58 101 LOPES Kleber ADF/BAUDUCCO/JKS/SIL(BRA) 05h38’38» +00h06’30»
59 24 SUAREZ ALBARRACIN Camilo Andres 4-72 COLOMBIA(COL) 05h38’40» +00h06’32»
60 74 PONCIANO Edson IRONAGE/COLNER(BRA) 05h38’40» +00h06’32»
61 63 DA ROSA Cristian Egídio CLUBE DATARO DE CICLISMO/BOTTECCHIA(BRA) 05h38’52» +00h06’44»
62 157 RIBEIRO Douglas SÃO FRANCISCO SAÚDE/AÇÚCAR CARAVELAS/GOLD MEAT/SME RIBEIRÃO
PRETO(BRA) 05h38’54» +00h06’46»
63 166 TOZZI Peterson SÃO LUCAS/GIANT/BONTRANGER/AMERICANA(BRA) 05h39’41» +00h07’33»
64 23 QUINTERO GIL Juan Diego 4-72 COLOMBIA(COL) 05h39’43» +00h07’35»
65 51 VELOSO Gustavo OFM/QUINTA DA LIXA(POR) 05h39’53» +00h07’45»
66 81 MORANDI Maurício MEMORIAL/PREFEITURA DE SANTOS(BRA) 05h40’00» +00h07’52»
67 171 BULGARELLI Otávio BRASILINVEST/SUZANO/EQMAX(BRA) 05h40’12» +00h08’04»
68 123 MASTELLA Rubem AVAÍ F.C./FME FLORIANÓPOLIS/APGF(BRA) 05h40’20» +00h08’12»
69 5 DA SILVA RAMOS Kleber FUNVIC BRASILINVEST/SÃO JOSÉ DOS CAMPOS(BRA) 05h40’27» +00h08’19»
70 97 EVTUSHENKO Alexander RUSSIAN NATIONAL TEAM(RUS) 05h40’52» +00h08’44»
71 164 TAVARES Luis Carlos SÃO LUCAS/GIANT/BONTRANGER/AMERICANA(BRA) 05h41’01» +00h08’53»
72 198 PEREIRA Eduardo VELO/SEME RIO CLARO(BRA) 05h41’04» +00h08’56»
73 15 BERTAZZO Omar ANDRONI GIOCATTOLI(ITA) 05h41’46» +00h09’38»
74 16 DI SERAFINO Mateo ANDRONI GIOCATTOLI(ITA) 05h41’46» +00h09’38»
75 71 SIMON Edgardo IRONAGE/COLNER(BRA) 05h42’17» +00h10’09»
76 72 ROGRIGUES José Eriberto IRONAGE/COLNER(BRA) 05h42’28» +00h10’20»
77 93 KOVALEV Ivan RUSSIAN NATIONAL TEAM(RUS) 05h43’56» +00h11’48»
78 167 PEDROZO Elton SÃO LUCAS/GIANT/BONTRANGER/AMERICANA(BRA) 05h44’15» +00h12’07»
79 11 VAN HUMMEL Kenny Robert ANDRONI GIOCATTOLI(ITA) 05h45’48» +00h13’40»
80 45 CASTAÑEDA ORTEGA Jaime EPM/UNE CICLISMO/COLOMBIA(COL) 05h47’16» +00h15’08»
81 146 DINIZ Jailson ROUTE BIKE GIANT TEAM(BRA) 05h48’47» +00h16’39»
82 173 RIBEIRO Fábio BRASILINVEST/SUZANO/EQMAX(BRA) 05h49’22» +00h17’14»
83 95 MANAKOV Viktor RUSSIAN NATIONAL TEAM(RUS) 05h49’51» +00h17’43»
84 94 KOVALEV Evgeny RUSSIAN NATIONAL TEAM(RUS) 05h49’55» +00h17’47»
85 43 STIVER ORTIZ Edward EPM/UNE CICLISMO/COLOMBIA(COL) 05h51’26» +00h19’18»
86 187 ROUX Aquila EQUIPE UFF DE CICLISMO(BRA) 05h51’54» +00h19’46»
87 105 NOVAIS Lucas ADF/BAUDUCCO/JKS/SIL(BRA) 05h52’48» +00h20’40»
88 168 FERNANDES Sidnei SÃO LUCAS/GIANT/BONTRANGER/AMERICANA(BRA) 05h54’12» +00h22’04»
89 102 MOTA Fabiele ADF/BAUDUCCO/JKS/SIL(BRA) 05h54’14» +00h22’06»
90 184 DA SILVA David EQUIPE UFF DE CICLISMO(BRA) 05h54’58» +00h22’50»
91 13 RODRIGUES Jackson ANDRONI GIOCATTOLI(ITA) 05h54’58» +00h22’50»
92 55 OLIVEIRA Helder OFM/QUINTA DA LIXA(POR) 05h55’23» +00h23’15»
93 113 DA MATTA Antônio ASSOCIAÇÃO RADICAL SPORTS CLUB/BOITUVA(BRA) 05h55’23» +00h23’15»
94 152 DORNELLES Antoelson SÃO FRANCISCO SAÚDE/AÇÚCAR CARAVELAS/GOLD MEAT/SME RIBEIRÃO
PRETO(BRA) 05h56’10» +00h24’02»
95 186 MENDES Raphael EQUIPE UFF DE CICLISMO(BRA) 05h56’12» +00h24’04»
96 86 GASPAROTO Tiego MEMORIAL/PREFEITURA DE SANTOS(BRA) 05h56’24» +00h24’16»
97 193 SILVA Antoniel VELO/SEME RIO CLARO(BRA) 05h56’30» +00h24’22»
98 131 OYAKAWA Patrick BARUERI/PENKS/NEW MILLEN/MAXXIS/DKS(BRA) 05h56’32» +00h24’24»
99 87 DONIZETI DOS SANTOS Leandro MEMORIAL/PREFEITURA DE SANTOS(BRA) 05h56’34» +00h24’26»
100 75 SILVA Jean Marcel IRONAGE/COLNER(BRA) 05h56’36» +00h24’28»
101 136 DE OLIVEIRA Rodnei BARUERI/PENKS/NEW MILLEN/MAXXIS/DKS(BRA) 05h57’33» +00h25’25»
102 197 DORNELAS Michel VELO/SEME RIO CLARO(BRA) 05h57’46» +00h25’38»
103 108 ALBERTO JÚNIOR Carlos ADF/BAUDUCCO/JKS/SIL(BRA) 05h58’08» +00h26’00»
104 135 VIDAL João Paulo BARUERI/PENKS/NEW MILLEN/MAXXIS/DKS(BRA) 05h58’44» +00h26’36»
105 57 MATIAS João OFM/QUINTA DA LIXA(POR) 05h58’46» +00h26’38»
106 195 FERREIRA Willian VELO/SEME RIO CLARO(BRA) 05h58’46» +00h26’38»
107 196 FONSECA Vitor VELO/SEME RIO CLARO(BRA) 05h58’46» +00h26’38»
108 185 LIMA Reginaldo EQUIPE UFF DE CICLISMO(BRA) 05h58’46» +00h26’38»
109 134 ORTIZ JÚNIOR Luiz BARUERI/PENKS/NEW MILLEN/MAXXIS/DKS(BRA) 05h58’46» +00h26’38»
110 84 DA ROSA PEREIRA Endrigo MEMORIAL/PREFEITURA DE SANTOS(BRA) 06h00’37» +00h28’29»
111 141 ESTEVINHO Raul ROUTE BIKE GIANT TEAM(BRA) 06h00’56» +00h28’48»
112 148 SACRAMENTO Josimar ROUTE BIKE GIANT TEAM(BRA) 06h00’56» +00h28’48»
113 118 FELIPE Luiz ASSOCIAÇÃO RADICAL SPORTS CLUB/BOITUVA(BRA) 06h00’56» +00h28’48»
114 82 GOHR Soelito MEMORIAL/PREFEITURA DE SANTOS(BRA) 06h00’56» +00h28’48»
115 132 AZEVEDO Patrique BARUERI/PENKS/NEW MILLEN/MAXXIS/DKS(BRA) 06h02’46» +00h30’38»
116 33 FRAZER Mauricio START/TRIGON CYCLING TEAM(PAR) 06h03’57» +00h31’49»
117 192 OLIVEIRA Weslen VELO/SEME RIO CLARO(BRA) 06h03’57» +00h31’49»
118 158 FERREIRA Alessandro SÃO FRANCISCO SAÚDE/AÇÚCAR CARAVELAS/GOLD MEAT/SME RIBEIRÃO
PRETO(BRA) 06h03’57» +00h31’49»
119 36 VAN EERD David START/TRIGON CYCLING TEAM(PAR) 06h03’57» +00h31’49»
120 188 AZEVEDO Lucas EQUIPE UFF DE CICLISMO(BRA) 06h05’34» +00h33’26»
121 144 PEREIRA Luciano ROUTE BIKE GIANT TEAM(BRA) 06h07’54» +00h35’46»
122 111 PEREIRA Waltair ASSOCIAÇÃO RADICAL SPORTS CLUB/BOITUVA(BRA) 06h08’16» +00h36’08»
123 117 DO AMARAL Ricardo ASSOCIAÇÃO RADICAL SPORTS CLUB/BOITUVA(BRA) 06h08’28» +00h36’20»
124 125 HADLICH Guilherme AVAÍ F.C./FME FLORIANÓPOLIS/APGF(BRA) 06h09’20» +00h37’12»
125 126 VINÍCIOS DOS SANTOS Marcos AVAÍ F.C./FME FLORIANÓPOLIS/APGF(BRA) 06h10’39» +00h38’31»
126 22 URAN ARROYAVE Carlos Alberto 4-72 COLOMBIA(COL) 06h10’52» +00h38’44»
127 175 VIEIRA Robson BRASILINVEST/SUZANO/EQMAX(BRA) 06h13’02» +00h40’54»

Foto: fpciclismo.org.br

Noticias

Davide Rebellin se une al Work Service Marchiol para su 29ª temporada como profesional a los 49 años

Publicado

el

Rebellin encarará a los 49 años su temporada número 29 como profesional con el equipo italiano Work Service Marchiol (Foto©WorkServiceMarchiol)

Davide Rebellin anunció este sábado que correrá para el equipo italiano Work Service Marchiol para la que será su temporada número 29 como profesional y al borde de cumplir los 50 años. Rebellin inaugurará su temporada en el Trofeo Laigueglia el 3 de marzo, apertura de la temporada italiana.

El corredor italiano estuvo cerca de integrar el Camboya Cycling Academy con sede en Francia. Sin embargo, nunca acordó los términos finales y este sábado anunció que formaría para el 2021 con el Work Service Marchiol mostrando la camiseta y bicicleta oficiales del equipo. 

Davide Rebellin disputó en 2020 el Campeonato Nacional italiano (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

“Es genial establecer nuevos objetivos y ayudar a la dirección del equipo después del apoyo que me han brindado. El ciclismo es más que un trabajo para mí, es una pasión ”, dijo Rebellin. “Me veo reflejado en los jóvenes corredores del equipo, en sus esperanzas y aspiraciones. Más que enseñarles cosas, espero transmitir a todo el equipo las emociones que me ha dado el ciclismo”. 

Como parte del acuerdo, Rebellin ayudará a desarrollar y probar la marca de bicicletas Dynatek con sede en Padua, muy cerca de las raíces del propio corredor en la región de Véneto, al noreste de Italia.

Rebellin es un verdadero veterano de mil guerras en el pelotón mundial. Se convirtió en profesional después de los Juegos Olímpicos de 1992 destacándose como un espectacular clasicómano con victorias en Amstel Gold Race, Flecha Valona y Lieja-Bastoña-Lieja en 2004. En su palmarés también se cuentan victorias en París-Niza, Tirreno-Adriático, Clásica San Sebastián y una etapa del Giro de Italia de 1996. 

Rebellin será ciclista y parte del staff técnico del equipo Work Service Marchiol en la temporada 2021 (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

En 2008 ganó la medalla de plata en los Juegos Olímpicos en Beijing, pero la perdió tras dar positivo por EPO CERA, y aunque siempre negó cualquier mala actuación de su parte, cumplió su sanción y regresó al pelotón, aunque en un nivel muy inferior al acostumbrado. 

Rebellin corrió para el Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli y luego para el CCC Polsat antes de unirse a una serie de pequeños equipos continentales italianos. En 2015 ganó la Coppa Agostoni, mientras que su última victoria fue una etapa en el Tour de Irán en 2017.

«La contratación de Rebellin no fue una casualidad, es una muestra de la evolución de nuestro proyecto y ahora él es parte de todo. Es un ejemplo de trabajo duro y dedicación para todos. Será una fuente de inspiración para los jóvenes corredores de nuestro equipo”, puntualizó el propietario del equipo Massimo Levorato.

Seguir leyendo

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio