Connect with us

Noticias

Trofeo Serra de Tramuntana: Kwiatkowski vence en la montaña de la Challenge a Mallorca. Sergio Henao terminó décimo (VIDEO-FOTOS-RESULTADOS)

El polaco Michal Kwiatkowski (Omega Pharma-Quick Step) se impuso este martes en el Trofeo Serra de Tramuntana, tercera prueba de la Challenge Ciclista a Mallorca, disputada sobre 152,9 kilómetros entre Deià y Lluc. Kwiatkowski atacó junto al colombiano Sergio Henao (Team Sky) en el ascenso al Puigmajor y se quedó con la victoria en la jornada montañosa de la prueba mallorquina. El propio Henao hizo la mejor presentación nacional en la décima casilla. 

Publicado

el

Henao mostró sus credenciales en Mallorca

Podio del Trofeo Serra de Tramuntana Deiá-Lluc 2014: Michal Kwiatkowski (Omega Pharma-Quick Step-Centro), Edvald Boasson Hagen (Team Sky-Izquierda) y Francesco Gavazzi (Astana-Derecha). Foto: Gilberto Chocce

El polaco Michal Kwiatkowski (Omega Pharma-Quick Step) se impuso este martes en el Trofeo Serra de Tramuntana, tercera prueba de la Challenge Ciclista a Mallorca, disputada sobre 152,9 kilómetros entre Deià y Lluc. Kwiatkowski atacó junto al colombiano Sergio Henao (Team Sky) en el ascenso al Puigmajor y se quedó con la victoria en la jornada montañosa de la prueba mallorquina. El propio Henao hizo la mejor presentación colombiana en la décima casilla.

La escapada del día fue protagonizada por Kangert (Astana), Vakoc (Omega Pharma-Quick Step), Belkov (Katusha), Piedra (Caja Rural-RGA), Del Pino (Burgos BH) y Megías (Novo Nordisk) que saltaron del lote desde el kilómetro 33 llegando a acumular una ventaja de nueve minutos.

Sn embargo, el Sky fue el encargado de lanzar la carrera con el propio Bradley Wiggins, movimiento que fue replicado en el ascenso al Puig Major por el antioqueño Sergio Henao que junto a Kwiatkowski se soltaron de un de un pelotón que comandaba el Movistar Team.

En el descenso se reagruparon en cabeza de carrera: Piedra, Megías, Kangert, Vakoc, Torres, Henao y Kwiatkowski quien en los últimos kilómetros lanzó otro incontestable ataque para culminar su exhibición mientras que Sergio Henao fue décimo en la línea de meta, empezando a calentar motores para la ya próxima temporada de Clásicas donde apunta a brillar.

Galería Fotográfica:

{gallery}/Fotos_14/galerias_14/feb_mallorca14/d3tramunta{/gallery}

Resultados:

1º 39 KWIATKOWSKI, Michal POL OMEGA PHARMA – QUICK 3:59:51
2º 20 BOASSON, Edvald NOR TEAM SKY a 27
3º 69 GAVAZZI, Francesco ITA ASTANA PRO TEAM a 27
4º 37 BRAMBILLA, Gianluca ITA OMEGA PHARMA – QUICK a 27
5º 45 VAKOC, Petr CZE OMEGA PHARMA – QUICK a 27
6º 42 SERRY, Pieter BEL OMEGA PHARMA – QUICK a 27
7º 237 DEL_PINO, Jesus ESP BURGOS-BH a 27
8º 168 SANCHEZ, Luis Leon ESP CAJA RURAL – SEGUROS a 27
9º 74 KANGERT, Tanel EST ASTANA PRO TEAM a 27
10º 19 HENAO, Sergio L. COL TEAM SKY a 27
11º 127 TROFIMOV, Yury RUS TEAM KATUSHA a 27
12º 197 DE_LA_CRUZ, David ESP TEAM NETAPP – ENDURA a 27
13º 89 YATES, Simon GBR ORICA GreenEDGE a 27
14º 35 URAN, Rigoberto COL OMEGA PHARMA – QUICK a 27
15º 175 PIEDRA, Antonio ESP CAJA RURAL – SEGUROS a 27
16º 91 V. DEN BROECK, Jurgen BEL LOTTO BELISOL a 27
17º 51 CUNEGO, Damiano ITA LAMPRE-MERIDA a 27
18º 105 CARDOSO, Andre POR GARMIN SHARP a 27
19º 76 LANDA, Mikel ESP ASTANA PRO TEAM a 27
20º 48 COSTA, Rui POR LAMPRE-MERIDA a 31
21º 161 HOLLENSTEIN, Reto SUI IAM CYCLING a 31
22º 27 HENAO, Sebastian COL TEAM SKY a 31
23º 106 FAIRLY, Caleb USA GARMIN SHARP a 31
24º 30 LOPEZ, David ESP TEAM SKY a 31
25º 172 GARCIA, Marcos ESP CAJA RURAL – SEGUROS a 31
26º 125 SILIN, Egor RUS TEAM KATUSHA a 31
27º 14 INTXAUSTI, Benat ESP MOVISTAR TEAM a 31
28º 61 ULISSI, Diego ITA LAMPRE-MERIDA a 31
29º 179 MEGIAS, Javier ESP TEAM NOVO NORDISK a 31
30º 159 FUMEAUX, Jonathan SUI IAM CYCLING a 31
31º 152 ZINGLE, Romain FRA COFIDIS a 31
32º 113 TALANSKY, Andrew USA GARMIN SHARP a 31
33º 126 SPILAK, Simon SLO TEAM KATUSHA a 31
34º 56 NIEMIEC, Przemyslaw POL LAMPRE-MERIDA a 31
35º 234 BELDA, David ESP BURGOS-BH a 31
36º 49 HORNER, Chris USA LAMPRE-MERIDA a 31
37º 92 ARMEE, Sander BEL LOTTO BELISOL a 48
38º 117 BELKOV, Maxim RUS TEAM KATUSHA a 01:16
39º 202 MENDES, José POR TEAM NETAPP – ENDURA a 01:54
40º 12 HERRADA, José ESP MOVISTAR TEAM a 02:40
41º 118 CARUSO, Giampaolo ITA TEAM KATUSHA a 02:40
42º 7 MORENO, Javier ESP MOVISTAR TEAM a 03:11
43º 216 PARDILLA, Sergio ESP MTN – QHUBEKA a 03:11
44º 228 MINGUEZ, Miguel ESP TEAM EUSKADI a 03:11
45º 43 STYBAR, Zdenek CZE OMEGA PHARMA – QUICK a 03:11
46º 122 KOLOBNEV, Alexandr RUS TEAM KATUSHA a 03:11
47º 140 QUEMENEUR, Perrig FRA TEAM EUROPCAR a 06:02
48º 88 YATES, Adam GBR ORICA GreenEDGE a 06:02
49º 176 TXURRUKA, Amets ESP CAJA RURAL – SEGUROS a 06:02
50º 2 ANTON, Igor ESP MOVISTAR TEAM a 06:02
51º 200 MACHADO, Tiago POR TEAM NETAPP – ENDURA a 06:12
52º 78 TIRALONGO, Paolo ITA ASTANA PRO TEAM a 08:41
53º 99 WELLENS, Tim BEL LOTTO BELISOL a 08:54
54º 60 SERPA, José COL LAMPRE-MERIDA a 08:54
55º 224 ETXEBARRIA, Victor ESP TEAM EUSKADI a 10:12
56º 80 ZEITS, Andrey KAZ ASTANA PRO TEAM a 10:12
57º 242 MERINO, Igor ESP BURGOS-BH a 10:12
58º 253 PODLASKI, Michal POL ACTIVEJET TEAM a 10:12
59º 93 BROECKX, Stig BEL LOTTO BELISOL a 10:12
60º 75 KESSIAKOFF, Fredrik SWE ASTANA PRO TEAM a 10:12
61º 85 MEIER, Christian CAN ORICA GreenEDGE a 10:12
62º 134 DUCHESNE, Antoine CAN TEAM EUROPCAR a 10:12
63º 109 KING, Benjamin USA GARMIN SHARP a 10:12
64º 67 FUGLSANG, Jakob DEN ASTANA PRO TEAM a 10:12
65º 59 OLIVEIRA, Nelson POR LAMPRE-MERIDA a 10:12
66º 6 QUINTANA, Dayer COL MOVISTAR TEAM a 10:12
67º 244 MARTIN, Victor ESP BURGOS-BH a 10:12
68º 165 SCHELLING, Patrick SUI IAM CYCLING a 10:12
69º 143 TULIK, Angelo FRA TEAM EUROPCAR a 10:12
70º 107 GAIMON, Phillip USA GARMIN SHARP a 10:12
71º 135 HUREL, Tony FRA TEAM EUROPCAR a 10:12
72º 151 SIMON, Julien FRA COFIDIS a 10:12
73º 31 SWIFT, Ben GBR TEAM SKY a 10:12
74º 205 ROWSELL, Erick GBR TEAM NETAPP – ENDURA a 10:12
75º 123 KOZONTCHUK, Dmitry RUS TEAM KATUSHA a 10:12
76º 87 WEENING, Pieter NED ORICA GreenEDGE a 10:27
77º 180 LOZANO, David ESP TEAM NOVO NORDISK a 12:37
78º 5 IZAGUIRRE, Gorka ESP MOVISTAR TEAM a 12:37
79º 64 ARU, Fabio ITA ASTANA PRO TEAM a 14:19
80º 170 DOMENE, Ramon ESP CAJA RURAL – SEGUROS a 14:19
81º 50 CATTANEO, Mattia ITA LAMPRE-MERIDA a 14:19
82º 150 SENECHAL, Florian FRA COFIDIS a 14:19
83º 219 GERDEMANN, Linus GER MTN – QHUBEKA a 14:19
84º 132 ARASHIRO, Yukiya JPN TEAM EUROPCAR a 14:19
85º 41 PAUWELS, Serge BEL OMEGA PHARMA – QUICK a 14:19
86º 141 REZA, Kévin FRA TEAM EUROPCAR a 16:25
87º 199 KONIG, Leopold CZE TEAM NETAPP – ENDURA a 16:42
88º 46 DE_GENDT, Thomas BEL OMEGA PHARMA – QUICK a 17:41
89º 185 PLANET, Charles FRA TEAM NOVO NORDISK a 17:41
90º 44 TRENTIN, Matteo ITA OMEGA PHARMA – QUICK a 17:41
91º 183 HENTTALA, Joonas FIN TEAM NOVO NORDISK a 17:41
92º 261 DUYN, Huub NED CYCLINGTEAM DE RIJKE a 17:41
93º 258 OWSIAN, Arakdiusz POL ACTIVEJET TEAM a 17:41
94º 3 CAPECCHI, Eros ITA MOVISTAR TEAM a 17:41
95º 86 SANTAROMITA, Ivan ITA ORICA GreenEDGE a 17:41
96º 213 KONOVALOVAS, Ignatas LTU MTN – QHUBEKA a 17:41
97º 271 PFINGSTEN, Christoph GER CYCLINGTEAM DE RIJKE a 17:41
98º 265 HEREIJGERS, Kobus NED CYCLINGTEAM DE RIJKE a 17:41
99º 70 GRIVKO, Andriy UKR ASTANA PRO TEAM a 17:41
100º 9 SZMYD, Sylvester POL MOVISTAR TEAM a 17:41
101º 218 TEKLEHAIMANOT, Daniel ERI MTN – QHUBEKA a 17:41
102º 256 PIASKOWY, Emanuel POL ACTIVEJET TEAM a 17:41
103º 83 CHAVES, Jhoan Esteban COL ORICA GreenEDGE a 17:41
104º 204 PADOUR, Frantisek CZE TEAM NETAPP – ENDURA a 17:41
105º 195 BENEDETTI, Cesare ITA TEAM NETAPP – ENDURA a 17:41
106º 100 WILLEMS, Frederik BEL LOTTO BELISOL a 17:41
107º 227 LECHUGA, Pablo ESP TEAM EUSKADI a 17:41
108º 229 ORBE, Haritz ESP TEAM EUSKADI a 17:41
109º 164 LÖFKVIST, Thomas SWE IAM CYCLING a 17:41
110º 252 BRYLOWSKI, Pawel POL ACTIVEJET TEAM a 17:41
111º 133 BERHANE, Natnael ERI TEAM EUROPCAR a 17:41
112º 173 MOLINA, Antonio ESP CAJA RURAL – SEGUROS a 17:41
113º 121 KOCHETKOV, Pavel RUS TEAM KATUSHA a 17:41
114º 149 PETIT, Adrien FRA COFIDIS a 17:41
115º 268 VAN_ZANDBEEK, Ronan NED CYCLINGTEAM DE RIJKE a 17:41
116º 223 BARBERO, Carlos ESP TEAM EUSKADI a 17:41
117º 230 TXOPERENA, Benat ESP TEAM EUSKADI a 17:41
118º 226 LARRINAGA, Jon ESP TEAM EUSKADI a 17:41
119º 160 FRANK, Mathias SUI IAM CYCLING a 17:41
120º 52 DURASEK, Kristijan CRO LAMPRE-MERIDA a 17:41
121º 4 GADRET, John FRA MOVISTAR TEAM a 17:41
122º 198 HUZARSKI, Bartosz POL TEAM NETAPP – ENDURA a 17:41
123º 28 KENNAUGH, Peter GBR TEAM SKY a 17:41
124º 212 VAN_ZYL, Johann RSA MTN – QHUBEKA a 17:41
125º 17 WIGGINS, Bradley GBR TEAM SKY a 17:41
126º 26 EDMONDSON, Joshua GBR TEAM SKY a 17:41
127º 235 TORRES, Pablo ESP BURGOS-BH a 17:41
128º 104 BROWN, Nathan USA GARMIN SHARP a 17:41
129º 136 JEROME, Vincent FRA TEAM EUROPCAR a 17:41
130º 138 MEDEREL, Maxime FRA TEAM EUROPCAR a 17:41
131º 249 GONZALEZ, Mario ESP ACTIVEJET TEAM a 17:41
132º 247 MUNTANER, David ESP ACTIVEJET TEAM a 17:41
133º 236 HERNANDEZ, Dario ESP BURGOS-BH a 17:58
134º 147 LEMOINE, Cyril FRA COFIDIS a 22:01
135º 145 CAMMAERTS, Edwig BEL COFIDIS a 22:01
136º 184 LEFRANCOIS, Nicolas FRA TEAM NOVO NORDISK a 23:11
137º 263 GROEN, Ike NED CYCLINGTEAM DE RIJKE a 23:11
138º 279 RETSCHKE, Robert GER TEAM KUOTA a 23:11
139º 181 PERON, Andrea ITA TEAM NOVO NORDISK a 23:11
140º 241 SALAS, Ibai ESP BURGOS-BH a 23:11
141º 266 KOUWENHOVEN, Sjoerd NED CYCLINGTEAM DE RIJKE a 23:11
142º 255 MICKIEWICZ, Tomasz POL ACTIVEJET TEAM a 23:11
143º 94 DEBUSSCHERE, Jens BEL LOTTO BELISOL a 23:11
144º 211 NIYONSHUTI, Adrien RWA MTN – QHUBEKA a 23:11
145º 187 DE_MESMAEKER, Kevin BEL TEAM NOVO NORDISK a 23:11

Montaña:

1º 235 TORRES, Pablo ESP BURGOS-BH 8 P.
2º 269 VERMELTFOORT, Coen NED CYCLINGTEAM DE RIJKE 4 P.
3º 127 TROFIMOV, Yury RUS TEAM KATUSHA 3 P.
4º 142 THURAU, Bjorn GER TEAM EUROPCAR 3 P.
5º 195 BENEDETTI, Cesare ITA TEAM NETAPP – ENDURA 2 P.
6º 194 BARTA, Jan CZE TEAM NETAPP – ENDURA 2 P.
7º 78 TIRALONGO, Paolo ITA ASTANA PRO TEAM 1 P.
8º 173 MOLINA, Antonio ESP CAJA RURAL – SEGUROS 1 P.

Metas Volantes:

1º 269 VERMELTFOORT, Coen NED CYCLINGTEAM DE RIJKE 4 P.
2º 173 MOLINA, Antonio ESP CAJA RURAL – SEGUROS 3 P.
3º 142 THURAU, Bjorn GER TEAM EUROPCAR 2 P.
4º 235 TORRES, Pablo ESP BURGOS-BH 2 P.
5º 256 PIASKOWY, Emanuel POL ACTIVEJET TEAM 1 P.

Sprints Especiales:

1º 269 VERMELTFOORT, Coen NED CYCLINGTEAM DE RIJKE 6 P.
2º 173 MOLINA, Antonio ESP CAJA RURAL – SEGUROS 3 P.
3º 235 TORRES, Pablo ESP BURGOS-BH 2 P.
4º 142 THURAU, Bjorn GER TEAM EUROPCAR 1 P.

Equipos:

1º OMEGA PHARMA – QUICK-STEP OPQ 012:23:39
2º TEAM EUROPCAR EUC 012:23:49
3º LAMPRE-MERIDA LAM 012:23:55
4º ORICA GreenEDGE OGE 012:23:59
5º TEAM SKY SKY 012:24:05
6º TEAM NOVO NORDISK TNN 012:24:05
7º CAJA RURAL – SEGUROS RGA CJR 012:24:15
8º MOVISTAR TEAM MOV 012:24:15
9º TEAM NETAPP – ENDURA TNE 012:24:15
10º MTN – QHUBEKA MTN 012:24:21
11º IAM CYCLING IAM 012:24:29
12º COFIDIS COF 012:24:29
13º GARMIN SHARP GRS 012:24:31
14º ASTANA PRO TEAM AST 012:24:31
15º CYCLINGTEAM DE RIJKE RIJ 012:24:31
16º ACTIVEJET TEAM AJT 012:24:41
17º LOTTO BELISOL LTB 012:25:07
18º TEAM EUSKADI EUS 012:25:07
19º BURGOS-BH BUR 012:25:49
20º TEAM KATUSHA KAT 012:26:15
21º TEAM KUOTA TKG 012:53:11

Combinada:

1º 142 THURAU, Bjorn GER TEAM EUROPCAR 5 124 P.
2º 235 TORRES, Pablo ESP BURGOS-BH 5 147 P.
3º 269 VERMELTFOORT, Coen NED CYCLINGTEAM DE RIJKE 5 147 P.
4º 173 MOLINA, Antonio ESP CAJA RURAL – SEGUROS 5 150 P.
5º 195 BENEDETTI, Cesare ITA TEAM NETAPP – ENDURA 3 55 P.
6º 78 TIRALONGO, Paolo ITA ASTANA PRO TEAM 3 103 P.
7º 127 TROFIMOV, Yury RUS TEAM KATUSHA 3 111 P.
8º 194 BARTA, Jan CZE TEAM NETAPP – ENDURA 3 120 P.
9º 256 PIASKOWY, Emanuel POL ACTIVEJET TEAM 3 150 P.
10º 54 MODOLO, Sacha ITA LAMPRE-MERIDA 2 1 P.
11º 31 SWIFT, Ben GBR TEAM SKY 2 2 P.

Regionales:

1º 158 REYNES, Vicente ESP IAM CYCLING
2º 169 MAS, Luis ESP CAJA RURAL – SEGUROS
3º 233 RIUTORT, Juan Carlos ESP BURGOS-BH
4º 247 MUNTANER, David ESP ACTIVEJET TEAM

Sergio Henao mostró sus credenciales en la jornada montañosa de la Challenge a Mallorca. Foto: Gilberto Chocce



Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación

Publicado

el

Winner Anacona y Dayer Quintana, escuderos de Nairo en el Arkéa Samsic. (Foto © Arkéa Samsic)

El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.

La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.

Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.


Rodrigo Contreras en acción en la Vuelta a Boyacá 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).

A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).

NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE

Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)

Seguir leyendo

Ruta

Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022

Publicado

el

Heiner Parra en acción en la Vuelta a Colombia 2021. (Foto © Canel´s-Zerouno)

La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.

El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.


Edgar Cadena, ganador de la séptima etapa de la Vuelta a Colombia 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.

La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.

https://twitter.com/mundociclistico/status/1590806746758406144
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio