Connect with us

Noticias

Tour de Eslovenia: Bongiorno gana la etapa reina. Machado es nuevo líder. Chalapud el mejor de los nuestros (RESULTADOS)

Francesco Manuel Bongiorno (Bardiani-CSF) consiguió la victoria en la tercera etapa de la 21ª edición del Tour de Eslovenia, prueba de categoría 2.1 del calendario UCI Europe Tour, efectuada sobre 192 kilómetros entre Rogaška Slatina y el Alto de Trije Kralji

Publicado

el

Bongiorno entrega al Bardiani una linda victoria en Eslovenia

Francesco Manuel Bongiorno entrega al Bardiani una linda victoria en Eslovenia. ©Prensa Bardiani-CSF

Francesco Manuel Bongiorno (Bardiani-CSF) consiguió la victoria en la tercera etapa de la 21ª edición del Tour de Eslovenia, prueba de categoría 2.1 del calendario UCI Europe Tour, efectuada sobre 192 kilómetros entre Rogaška Slatina y el Alto de Trije Kralji

En el considerado Alto de los Tres Reyes, el italiano Bongiorno con un tiempo de 5 horas, 9 minutos y 17 segundos, se impuso a Tiago Machado (NetApp-Endura) y al ruso Ilnur Zakarin (Rusvelo), segundo y tercero respectivamente.

El portugués Machado, quien se ubicó segundo en la jornada de hoy, subió al primer lugar de la general, con una ventaja de 23” sobre Ilnur Zakarin de Russia y 33” sobre Matteo Rabottini de Italia. Los escarabajos del Team Colombia, dirigidos por Oscar Pellicioli, sitúan a Robinson Chalapud, en la casilla 30 a 9:16 como su mejor hombre.

La ronda eslovena, finalizará este domingo 22 de junio en cumplimiento de su cuarto día de competencia, sobre una distancia de 153 kilómetros, entre Skofja Loka y Novo Mesto. 

Resultados:

Etapa:

1 Francesco Manuel BONGIORNO ITA BAR 5:09:17
2 Tiago MACHADO POR TNE 1
3 Ilnur ZAKARIN RUS RVL 7
4 Matteo RABOTTINI ITA NRI 29
5 Simón YATES GBR OGE 41
6 Emanuele SELLA ITA AND 41
7 Kristijan KOREN SLO CAN 41
8 Damiano CARUSO ITA CAN 44
9 Ángelo PAGANI ITA BAR 44
10 Eliot LIETAER BEL TSV 56
11 Jure GOLCER SLO SLO 56
12 Pavel KOCHETKOV RUS KAT +1:30
13 Artem OVECHKIN RUS RVL +1:33
14 Enrico BARBIN ITA BAR +1:44
15 David DE LA CRUZ MELGAREJO ESP TNE +1:44
16 Radoslav ROGINA CRO ADR +1:44
17 Christopher HORNER USA LAM +1:44
18 Mauro FINETTO ITA NRI +2:48
19 Sergey LAGUTIN RUS RVL +2:50
20 Simone PETILLI ITA AZT +2:56
21 Primož ROGLIC SLO ADR +4:08
22 Antonio SANTORO ITA MKT +4:32
23 Markus EIBEGGER AUT BCP +4:32
24 Emanuel KISERLOVSKI CRO MKT +4:32
25 José Joao PIMENTA COSTA MENDES POR TNE +4:56
26 Edoardo ZARDINI ITA BAR +5:22
27 Juan Pablo VALENCIA COL COL +5:40
28 Preben VAN HECKE BEL TSV +5:58
29 Alessandro BISOLTI ITA VFN +5:58
30 Simone PONZI ITA NRI +7:25
31 Thomas SPRENGERS BEL TSV +7:25
32 Alessio TALIANI ITA AND +7:25
33 Domen NOVAK SLO ADR +7:29
34 Luka PIBERNIK SLO RAR +7:29
35 Jan POLANC SLO LAM +7:13
36 Christian MEIER CAN OGE +7:13
37 Kristjan FAJT SLO ADR +7:13
38 Paul VOSS GER TNE +8:17
39 Robinson Eduardo CHALAPUD GOMEZ COL +8:36
40 Diego ULISSI ITA LAM +9:03
41 Jelle WALLAYS BEL TSV +9:28
42 Davide VILLELLA ITA CAN +10:10
43 Fabio TABORRE ITA NRI +10:37
44 Antonio PARRINELLO ITA AND +10:49
45 Andrea FEDI ITA NRI +10:49
46 Klemen STIMULAK SLO ADR +12:02
47 Pavel BRUTT RUS KAT +13:18
48 Matej MUGERLI SLO ADR +14:18
49 Grega BOLE SLO VFN +14:18
50 Viacheslav KUZNETSOV RUS KAT +14:18
51 Jarlinson PANTANO COL COL +14:57
52 Iker CAMANO ORTUZAR ESP TNE +15:10
53 Francesco FAILLI ITA NRI +15:16
54 Manuele MORI ITA LAM +15:16
55 Kim MAGNUSSON SWE VFN +15:16
56 Enrico BATTAGLIN ITA BAR +15:16
57 Andrea PASQUALON ITA AZT +15:16
58 Matteo DI SERAFINO ITA AND +15:16
59 Franco PELLIZOTTI ITA AND +15:16
60 Paolo CIAVATTA ITA AZT +15:16
61 Luca PAOLINI ITA KAT +15:16
62 Luigi MILETTA ITA NRI +15:16
63 Andrei SOLOMENNIKOV RUS RVL +15:16
64 Maxim BELKOV RUS KAT +15:16
65 Cameron WURF AUS CAN +16:03
66 Edward THEUNS BEL TSV +16:03
67 Luka KOVACIC SLO SLO +17:37
68 Andrea MANFREDI ITA BAR +20:21
69 Gianluca LEONARDI ITA AZT +20:21
70 Sonny COLBRELLI ITA BAR +21:35
71 Gregor GAZVODA SLO SLO +21:35
72 Juan Esteban ARANGO CARVAJAL COL COL +21:35
73 Jeffry Johan ROMERO CORREDOR COL COL +21:35

74 Zakkari DEMPSTER AUS TNE +21:35
75 Andreas SCHILLINGER GER TNE +21:35
76 Leigh HOWARD AUS OGE +21:35
77 Gang XU CHN LAM +21:35
78 Fabio CHINELLO ITA AZT +21:35
79 Roman MAIKIN RUS RVL +21:35
80 Matej MOHORIC SLO CAN +21:35
81 Mikhail IGNATYEV RUS KAT +21:35
82 Alexander SEROV RUS RVL +21:35
83 Borut BOZIC SLO SLO +21:35
84 Rok KOROSEC SLO RAR +21:35
85 Michael MATTHEWS AUS OGE +21:35
86 Mitchell DOCKER AUS OGE +21:35
87 Marco tecchio ITA AZT +21:35
88 Stefano TONIN ITA AZT +21:35
89 Tom VAN ASBROECK BEL TSV +21:35
90 Sander HELVEN BEL TSV +21:35
91 Gianfranco ZILIOLI ITA AND +21:35
92 Giorgio CECCHINEL ITA NRI +22:00
93 Connor MCCONVEY IRL BCP +23:09
94 Stefano PIRAZZI ITA BAR +27:31
95 Pier Paolo DE NEGRI ITA VFN +27:22
96 Alessandro MALAGUTI ITA VFN +27:22
97 Samir JABRAYILOV AZE BCP +30:05
98 Mateo FRANKOVIC CRO MKT +30:05
99 Blaz FURDI SLO MKT +30:05
100 Andrej RAJSP SLO RAR +30:05
101 Matic SAFARIC KOLAR SLO RAR +30:05
102 Juraj SAGAN SVK CAN +30:05
103 Gasper KATRASNIK SLO SLO +30:05
104 Matej RAZINGAR SLO SLO +30:05
105 Alessio MARCHETTI ITA RAR +30:05
106 Jan SOKOL AUT BCP +30:05
107 Robert JENKO SLO MKT +30:05
108 Manuel BELLETTI ITA AND +30:05
109 David PER SLO ADR +30:05
110 Oleksandr SURUTKOVYCH UKR BCP +30:05
111 Matthias KRIZEK AUT CAN +30:05
112 Tadej LOGAR SLO SLO +30:05
113 Fabio Andrés DUARTE AREVALO COL COL +30:05
114 Sergey FIRSANOV RUS RVL +30:05
115 Igor BOEV RUS RVL +30:05
116 Maxim AVERIN UKR BCP +30:05
117 Riccardo STACCHIOTTI ITA VFN +30:05
118 Tadej HITI SLO RAR +30:05
119 Matt BRAMMEIER IRL BCP +30:05
120 Eduard Michael GROSU ROU VFN +30:05
121 Filippo POZZATO ITA LAM +30:05
122 Duber Armando QUINTERO ARTUNDUAGA COL COL +30:05
123 Elia VIVIANI ITA CAN +30:05
124 Blaz JARC SLO TNE +30:05
125 Davide CIMOLAI ITA LAM +30:05
126 Gianluca MENGARDO ITA AZT +30:05
127 Tural ISGANDAROV AZE BCP +30:05
128 Niccolo BONIFAZIO ITA LAM +30:05
129 Marko PAVLIC SLO RAR +30:05
130 Aldo Ino ILESIC SLO SLO +30:05
131 Pieter JACOBS BEL TSV +30:05
DNF Bruno MALTAR CRO ADR
DNF Brett LANCASTER AUS OGE
DNF Anton VOROBYEV RUS KAT
DNF Ziga RUCIGAJ SLO RAR
DNF Davide MUCELLI ITA MKT
DNS Alexander RYBAKOV RUS KAT

Clasificación General Individual:

1 Tiago MACHADO Portugal TNE 9:20:43
2 Ilnur ZAKARIN Russia RVL 23
3 Matteo RABOTTINI Italy NRI 33
4 Kristijan KOREN Slovenia CAN 35
5 Francesco Manuel BONGIORNO Italy BAR 37
6 Damiano CARUSO Italy CAN 52
7 Simon YATES Great Britain OGE 55
8 Eliot LIETAER Belgium TSV +1:10
9 Jure GOLCER Slovenia SLO +1:27
10 Artem OVECHKIN Russia RVL +1:37
11 David DE LA CRUZ MELGAREJO Spain TNE +1:54
12 Pavel KOCHETKOV Russia KAT +1:55
13 Enrico BARBIN Italy BAR +2:04
14 Christopher HORNER United States LAM +2:15
15 Radoslav ROGINA Croatia ADR +2:18
16 Mauro FINETTO Italy NRI +2:57
17 Sergey LAGUTIN Russia RVL +3:12
18 Simone PETILLI Italy AZT +3:37
19 Emanuele SELLA Italy AND +5:03
20 Ángelo PAGANI Italy BAR +5:21
21 Emanuel KISERLOVSKI Croatia MKT +5:41
22 Edoardo ZARDINI Italy BAR +5:49
23 Alessandro BISOLTI Italy VFN +6:47
24 Alessio TALIANI Italy AND +8:12
25 Paul VOSS Germany TNE +8:26
26 Primož ROGLIC Slovenia ADR +8:31
27 José Joao PIMENTA COSTA MENDES Portugal TNE +9:00
28 Diego ULISSI Italy LAM +9:01
29 Markus EIBEGGER Austria BCP +9:09
30 Robinson Eduardo CHALAPUD GOMEZ Colombia COL +9:16
31 Antonio SANTORO Italy MKT +9:40
32 Preben VAN HECKE Belgium TSV +10:19
33 Davide VILLELLA Italy CAN +10:29
34 Jan POLANC Slovenia LAM +10:40
35 Fabio TABORRE Italy NRI +10:48
36 Christian MEIER Canada OGE +11:22
37 Kristjan FAJT Slovenia ADR +11:41
38 Luka PIBERNIK Slovenia RAR +11:55
39 Simone PONZI Italy NRI +12:05
40 Thomas SPRENGERS Belgium TSV +12:07
41 Domen NOVAK Slovenia ADR +12:11
42 Jelle WALLAYS Belgium TSV +13:31
43 Grega BOLE Slovenia VFN +14:31
44 Antonio PARRINELLO Italy AND +15:15
45 Jarlinson PANTANO Colombia COL +15:23
46 Juan Pablo VALENCIA Colombia COL +15:28
47 Manuele MORI Italy LAM +15:48
48 Enrico BATTAGLIN Italy BAR +15:55
49 Klemen STIMULAK Slovenia ADR +16:02
50 Pavel BRUTT Russia KAT +17:12
51 Matej MUGERLI Slovenia ADR +18:44
52 Iker CAMANO ORTUZAR Spain TNE +19:15
53 Andrei SOLOMENNIKOV Russia RVL +19:30
54 Andrea PASQUALON Italy AZT +19:31
55 Franco PELLIZOTTI Italy AND +19:40
56 Paolo CIAVATTA Italy AZT +19:54
57 Andrea FEDI Italy NRI +20:02
58 Cameron WURF Australia CAN +20:26
59 Michael MATTHEWS Australia OGE +21:23
60 Sonny COLBRELLI Italy BAR +21:47
61 Luka KOVACIC Slovenia SLO +22:46
62 Viacheslav KUZNETSOV Russia KAT +23:37
63 Maxim BELKOV Russia KAT +24:36
64 Luigi MILETTA Italy NRI +24:59
65 Francesco FAILLI Italy NRI +25:02
66 Matej MOHORIC Slovenia CAN +25:10
67 Kim MAGNUSSON Sweden VFN +25:14
68 Edward THEUNS Belgium TSV +25:47
69 Roman MAIKIN Russia RVL +26:05
70 Stefano TONIN Italy AZT +26:13
71 Marco tecchio Italy AZT +26:16
72 Gianfranco ZILIOLI Italy AND +26:19
73 Giorgio CECCHINEL Italy NRI +26:33
74 Luca PAOLINI Italy KAT +29:15
75 Gianluca LEONARDI Italy AZT +29:45
76 Matteo DI SERAFINO Italy AND +29:45
77 Sergey FIRSANOV Russia RVL +30:28
78 Fabio Andrés DUARTE AREVALO Colombia COL +30:31
79 Alexander SEROV Russia RVL +30:52
80 Mitchell DOCKER Australia OGE +30:53
81 Zakkari DEMPSTER Australia TNE +31:05
82 Gregor GAZVODA Slovenia SLO +31:06
83 Borut BOZIC Slovenia SLO +31:07
84 Juan Esteban ARANGO CARVAJAL Colombia COL +31:09
85 Andreas SCHILLINGER Germany TNE +31:10
86 Rok KOROSEC Slovenia RAR +31:16
87 Gang XU China LAM +31:20
88 Stefano PIRAZZI Italy BAR +31:37
89 Pier Paolo DE NEGRI Italy VFN +31:45
90 Fabio CHINELLO Italy AZT +31:47
91 Filippo POZZATO Italy LAM +34:15
92 Alessio MARCHETTI Italy RAR +34:43
93 Andrea MANFREDI Italy BAR +35:21
94 Mikhail IGNATYEV Russia KAT +35:37
95 Sander HELVEN Belgium TSV +35:50
96 Tom VAN ASBROECK Belgium TSV +36:11
97 Jeffry Johan ROMERO CORREDOR Colombia COL +36:32
98 Connor MCCONVEY Ireland BCP +38:09
99 Niccolo BONIFAZIO Italy LAM +39:27
100 Elia VIVIANI Italy CAN +39:30
101 Matthias KRIZEK Austria CAN +39:39
102 Davide CIMOLAI Italy LAM +39:43
103 Blaz FURDI Slovenia MKT +39:56
104 Tadej HITI Slovenia RAR +40:06
105 Gianluca MENGARDO Italy AZT +40:27
106 Leigh HOWARD Australia OGE +40:40
107 Alessandro MALAGUTI Italy VFN +41:43
108 Pieter JACOBS Belgium TSV +44:13
109 Eduard Michael GROSU Romania VFN +44:16
110 Riccardo STACCHIOTTI Italy VFN +44:17
111 Oleksandr SURUTKOVYCH Ukraine BCP +44:18
112 Igor BOEV Russia RVL +44:30
113 Maxim AVERIN Ukraine BCP +44:32
114 Duber Armando QUINTERO ARTUNDUAGA Colombia COL +44:41
115 Gasper KATRASNIK Slovenia SLO +44:51
116 Samir JABRAYILOV Azerbaijan BCP +45:12
117 Mateo FRANKOVIC Croatia MKT +45:39
118 Blaz JARC Slovenia TNE +48:33
119 David PER Slovenia ADR +49:13
120 Matt BRAMMEIER Ireland BCP +49:24
121 Robert JENKO Slovenia MKT +49:28
122 Marko PAVLIC Slovenia RAR +49:38
123 Juraj SAGAN Slovakia CAN +49:39
124 Tadej LOGAR Slovenia SLO +49:41
125 Matej RAZINGAR Slovenia SLO +49:46
126 Aldo Ino ILESIC Slovenia SLO +49:47
127 Manuel BELLETTI Italy AND +49:47
128 Andrej RAJSP Slovenia RAR +49:48
129 Jan SOKOL Austria BCP +49:49
130 Matic SAFARIC KOLAR Slovenia RAR +49:57
131 Tural ISGANDAROV Azerbaijan BCP +50:17

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.