Connect with us

Noticias

Ruta del Sur: Nicolás Roche, etapa y liderato para el Tinkoff-Saxo. Su compañero Edward Beltrán, el mejor colombiano (RESULTADOS)

El irlandés Nicolas Roche (Tinkoff-Saxo) ganó la segunda etapa de la tradicional Ruta del Sur, que incluía este sábado los ascensos a los míticos Tourmalet, Aspin y Val Louron, que se disputó entre Bagneres de Bigorre y Val Louron con un recorrido de 179 kilómetros, victoria que le sirvió para pasar a ocupar ahora el primer cajón del podio.

Publicado

el

Roche quedó a una fracción del título en Francia

Edward Beltrán es el mejor colombiano de la prueba

El irlandés Nicolas Roche (Tinkoff-Saxo) ganó la segunda etapa de la tradicional Ruta del Sur, que incluía este sábado los ascensos a los míticos Tourmalet, Aspin y Val Louron, que se disputó entre Bagneres de Bigorre y Val Louron con un recorrido de 179 kilómetros, victoria que le sirvió para pasar a ocupar ahora el primer cajón del podio.

El nuevo líder del Route du Sud cruzó la meta en solitario tras atacar de un grupo en el que viajaban los españoles del equipo Movistar Alejandro Valverde y Jesús Herrada, ganador el primer día y quien partió con la camiseta de líder; y llegó a la raya de meta por delante de Val Louron y Michael Rogers. El mejor colombiano fue Edward Alexander Beltrán quien colaboró en el trabajo de la escuadra y llegó a 1:54″ de su compañero Nicolas.

Roche en la general tiene una ventaja de 45″ sobre Alejandro Valverde (MOV) y 49″ de Rogers. El boyacense Edward Beltrán (TCS) en la posición 16 aparece a 2:04″ como el mejor nacional y su compatriota Rodolfo Torres (COL) a 2:36, en el puesto 19 es el mejor del Team Colombia.

La prueba francesa que continua con 8 hombres colombianos ante el retiro de Darwin Pantoja finalizará mañana cuando se dispute la tercera jornada, entre Saint Gaudens y Castres, de 179 kilómetros, con muchos columpios de por medio.

Resultados

Etapa:

1 ROCHE Nicolas (IRL) TCS 5h17’04»                  10»
2 ROGERS Michael (AUS) TCS à 45»                    6» 
3 VALVERDE BELMONTE Alejandro (ESP) MOV »    4» 
4 ELISSONDE Kenny (FRA) FDJ »
5 KUDUS GHEBREMEDHIN Merhawi (ERI) MTN »
6 ROSSETTO Stéphane (FRA) BIG »
7 SIUTSOU Kanstantsin (BLR) SKY »
8 ARROYO DURAN David (ESP) CJR à 01’15»
9 BOSWELL Ian (USA) SKY à 01’22»
10 BERARD Julien (FRA) ALM à 01’39»
11 MCCARTHY Jay (AUS) TCS à 01’54»
12 BELTRAN SUAREZ Edward Alexander (COL) TCS »
13 FEILLU Brice (FRA) BSE »
14 FIGUEIREDO Federico (POR) BOA »
15 KONOVALOVAS Ignatas (LTU) MTN »
16 GUILLOU Florian (FRA) BSE »
17 DI GREGORIO Rémy (FRA) LPM »
18 MOLARD Rudy (FRA) COF à 01’59»
19 TORRES AGUDELO Rodolfo Andrés (COL) COL à 02’26»
20 SCHELLING Patrick (SUI) IAM à 02’45»
21 RUBIANO CHAVEZ Miguel Ángel (COL) COL à 02’49»
22 TULIK Angelo (FRA) EUC à 02’57»
23 TARRIDE Grégoire (FRA) LPM à 03’01»
24 HARDY Romain (FRA) COF à 03’27»
25 LEVARLET Guillaume (FRA) COF »
26 PETROV Evgeny (RUS) TCS à 03’45»
27 DIAZ CARDENAS Edward Fabián (COL) COL à 03’53»
28 QUEMENEUR Perrig (FRA) EUC à 04’05»
29 HERRADA LOPEZ Jesús (ESP) MOV à 04’15»
30 FERNANDEZ Rubén (ESP) CJR à 04’30»
31 GARCIA Marcos (ESP) CJR »
32 PICHON Laurent (FRA) FDJ à 04’38»
33 DUPONT Hubert (FRA) ALM »
34 BIDEAU Jean-Marc (FRA) BSE »
35 JUUL JENSEN Christopher (DEN) TCS à 06’02» 3» 
36 MATOS Nuno (POR) BOA à 06’35»
37 ARASHIRO Yukiya (JPN) EUC à 08’01»
38 NAULLEAU Bryan (FRA) EUC à 08’19»
39 GENIEZ Alexandre (FRA) FDJ »
40 VUILLERMOZ Alexis (FRA) ALM » 2» 
41 CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan (ESP) MOV à 09’05»
42 VIMPERE Théo (FRA) BIG à 09’31»
43 EISEL Bernhard (AUT) SKY à 09’47» 1» 
44 MONTAGUTI Matteo (ITA) ALM à 11’21»
45 EARLE Nathan (AUS) SKY » 3» 
46 TXURRUKA Amets (ESP) CJR à 13’55»
47 COUSIN Jerome (FRA) EUC à 14’00»
48 HUREL Tony (FRA) EUC »
49 KADRI Blel (FRA) ALM à 15’39»
50 CHAVANEL Sylvain (FRA) IAM »
51 BOUHANNI Nacer (FRA) FDJ à 16’02» 5» 
52 PAREDES Jonathan (COL) COL »
53 GOUAULT Pierre (FRA) BIG à 16’31»
54 AREGGER Marcel (SUI) IAM »
55 SILVA Daniel Eduardo Moreira (POR) BOA »
56 SAINT MARTIN Clement (FRA) LPM »
57 EL FARES Julien (FRA) LPM »
58 TRONET Steven (FRA) BIG »
59 ZINGLE Romain (BEL) COF »
60 PIRES Bruno (POR) TCS »
61 SOUSA Celio Cristiano (POR) BOA »
62 HANSEN Jesper (DEN) TCS »
63 VACHON Florian (FRA) BSE »
64 GESLIN Anthony (FRA) FDJ à 17’10»
65 VAUGRENARD Benoît (FRA) FDJ »
66 MALORI Adriano (ITA) MOV à 18’09»
67 EDMONDSON Joshua (GBR) SKY »
68 ANTOMARCHI Julien (FRA) LPM à 19’09»
69 DANIEL Maxime (FRA) ALM à 20’46»
70 HINAULT Sébastien (FRA) IAM »
71 QUINTERO Carlos Julián (COL) COL à 20’49»
72 DUMOULIN Samuel (FRA) ALM »
73 DOMONT Axel (FRA) ALM »
74 BRUN Frédéric (FRA) BIG »
75 PAILLOT Yoann (FRA) LPM »
76 VAN NIEKERK Dennis (RSA) MTN »
77 LAVIEU Antoine (FRA) LPM »
78 LAMOISSON Morgan (FRA) EUC »
79 VENTURINI Clément (FRA) COF »
80 COPPEL Jerome (FRA) COF »
81 DELAGE Mickael (FRA) FDJ » 4» 
82 SUTTON Christopher (AUS) SKY »
83 ISTA Kevin (BEL) IAM à 21’23»
84 DUQUE Leonardo Fabio (COL) COL à 21’24»
85 GARCIA ECHEGUIBEL Egoitz (ESP) COF à 21’44»
86 DASSONVILLE Flavien (FRA) BIG à 22’07»
87 GUILLEMOIS Romain (FRA) EUC à 26’55»
88 KLEMME Dominic (GER) IAM à 26’56»
89 REYNES MIMO Vicente (ESP) IAM à 29’49»
90 GUTIERREZ PALACIOS José Ivan (ESP) MOV »
91 LANG Pirmin (SUI) IAM »
92 SZMYD Sylvester (POL) MOV »
93 MADRAZO RUIZ Ángel (ESP) CJR »
94 MOLINA Antonio (ESP) CJR »
95 WESEMANN Martin (RSA) MTN »
96 INTXAUSTI ELORRIAGA Benat (ESP) MOV »
97 BOASSON HAGEN Edvald (NOR) SKY »
98 FONSECA Armindo (FRA) BSE »
99 CATALDO Dario (ITA) SKY »
100 SANCHEZ GIL Luis Leon (ESP) CJR »
101 SÜTTERLIN Jasha (GER) MOV »
102 GIRAUD Benjamin (FRA) LPM »
103 COURTEILLE Arnaud (FRA) FDJ »
104 PARRA BUSTAMENTE Heiner Rodrigo (COL) CJR »
105 PERICHON Pierre-Luc (FRA) BSE à 30’43»
106 DOS SANTOS Virgilio Martins (POR) BOA à 38’51»
107 RENAULT Maxime (FRA) BIG à 40’10»

Clasificación General individual:

1 ROCHE Nicolas TCS 9h39’07»
2 VALVERDE BELMONTE Alejandro MOV à 45»
3 ROGERS Michael TCS à 49»
4 ROSSETTO Stéphane BIG à 55»
5 KUDUS GHEBREMEDHIN Merhawi MTN »
6 ELISSONDE Kenny FDJ »
7 SIUTSOU Kanstantsin SKY »
8 ARROYO DURAN David CJR à 01’25»
9 BOSWELL Ian SKY à 01’32»
10 BERARD Julien ALM à 01’49»
11 MCCARTHY Jay TCS à 02’04»
12 DI GREGORIO Rémy LPM »
13 FEILLU Brice BSE »
14 GUILLOU Florian BSE »
15 FIGUEIREDO Federico BOA »
16 BELTRAN SUAREZ Edward Alexander TCS »
17 KONOVALOVAS Ignatas MTN »
18 MOLARD Rudy COF à 02’09»
19 TORRES AGUDELO Rodolfo Andrés COL à 02’36»
20 RUBIANO CHAVEZ Miguel Ángel COL à 02’59»
21 TULIK Angelo EUC à 03’07»
22 TARRIDE Grégoire LPM à 03’11»
23 HARDY Romain COF à 03’37»
24 PETROV Evgeny TCS à 03’55»
25 HERRADA LOPEZ Jesus MOV à 04’09»
26 DIAZ CARDENAS Edward Fabian COL à 04’11»
27 LEVARLET Guillaume COF à 04’17»
28 FERNANDEZ Ruben CJR à 04’40»
29 GARCIA Marcos CJR »
30 DUPONT Hubert ALM à 04’48»
31 PICHON Laurent FDJ à 05’46»
32 JUUL JENSEN Christopher TCS à 06’18»
33 MATOS Nuno BOA à 07’33»
34 BIDEAU Jean-Marc BSE à 07’41»
35 QUEMENEUR Perrig EUC à 07’58»
36 ARASHIRO Yukiya EUC à 08’11»
37 VUILLERMOZ Alexis ALM à 08’27»
38 VIMPERE Théo BIG à 09’41»
39 SCHELLING Patrick IAM à 15’43»
40 GENIEZ Alexandre FDJ à 15’47»
41 BOUHANNI Nacer FDJ à 16’03»
42 SILVA Daniel Eduardo Moreira BOA à 16’41»
43 HANSEN Jesper TCS »
44 COUSIN Jerome EUC à 16’47»
45 SOUSA Celio Cristiano BOA à 17’25»
46 SAINT MARTIN Clement LPM à 17’39»
47 MONTAGUTI Matteo ALM à 17’44»
48 CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan MOV à 17’54»
49 ZINGLE Romain COF à 18’29»
50 EISEL Bernhard SKY à 18’35»
51 TXURRUKA Amets CJR à 18’49»
52 EDMONDSON Joshua SKY à 19’32»
53 VAUGRENARD Benoît FDJ à 19’59»
54 EARLE Nathan SKY à 20’07»
55 ANTOMARCHI Julien LPM à 20’17»
56 LAVIEU Antoine LPM à 21’10»
57 NAULLEAU Bryan EUC à 21’17»
58 EL FARES Julien LPM à 21’25»
59 KADRI Blel ALM à 22’02»
60 HUREL Tony EUC à 22’49»
61 TRONET Steven BIG à 22’54»
62 VACHON Florian BSE »
63 CHAVANEL Sylvain IAM à 24’28»
64 PIRES Bruno TCS à 25’20»
65 GARCIA ECHEGUIBEL Egoitz COF à 26’21»
66 MALORI Adriano MOV à 26’58»
67 DANIEL Maxime ALM à 27’09»
68 HINAULT Sébastien IAM »
69 DUQUE Leonardo Fabio COL à 27’47»
70 DASSONVILLE Flavien BIG à 28’30»
71 PAREDES Jonathan COL à 29’00»
72 GOUAULT Pierre BIG à 29’29»
73 AREGGER Marcel IAM »
74 PAILLOT Yoann LPM à 29’37»
75 DUMOULIN Samuel ALM à 29’38»
76 QUINTERO Carlos Julián COL »
77 GESLIN Anthony FDJ à 30’08»
78 PARRA BUSTAMENTE Heiner Rodrigo CJR à 30’39»
79 DOMONT Axel ALM à 31’11»
80 DELAGE Mickael FDJ à 33’43»
81 PERRICHON Pierre-Luc BSE à 33’46»
82 VAN NIEKERK Dennis MTN à 33’47»
83 LAMOISSON Morgan EUC »
84 BRUN Frédéric BIG »
85 VENTURINI Clément COF »
86 COPPEL Jerome COF »
87 SUTTON Christopher SKY »
88 ISTA Kevin IAM à 34’21»
89 KLEMME Dominic IAM à 35’45»
90 SANCHEZ GIL Luis Leon CJR à 36’12»
91 CATALDO Dario SKY à 37’17»
92 INTXAUSTI ELORRIAGA Benat MOV à 37’21»
93 MOLINA Antonio CJR à 38’35»
94 SZMYD Sylvester MOV à 38’38»
95 GUTIERREZ PALACIOS José Ivan MOV »
96 FONSECA Armindo BSE »
97 BOASSON HAGEN Edvald SKY »
98 GUILLEMOIS Romain EUC à 39’53»
99 REYNES MIMO Vicente IAM à 42’47»
100 SÜTTERLIN Jasha MOV »
101 WESEMANN Martin MTN »
102 MADRAZO RUIZ Angel CJR »
103 LANG Pirmin IAM »
104 GIRAUD Benjamin LPM »
105 COURTEILLE Arnaud FDJ »
106 DOS SANTOS Virgilio Martins BOA à 45’14»
107 RENAULT Maxime BIG à 53’08»

Nicolas Roche es el nuevo líder de la carrera. © Prensa La Route du Sud

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022

Publicado

el

Heiner Parra en acción en la Vuelta a Colombia 2021. (Foto © Canel´s-Zerouno)

La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.

El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.


Edgar Cadena, ganador de la séptima etapa de la Vuelta a Colombia 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.

La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.

https://twitter.com/mundociclistico/status/1590806746758406144
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo

Noticias

Tour de Polonia: Ethan Hayter campeón y Arnaud Démare gana última etapa

Publicado

el

Podio Final del Tour de Polonia 2022. (Foto © Tour de Polonia)

En Cracovia, después de una jornada con 177 kilómetros y un circuito urbano en la ciudad  finalizó el giro polaco correspondiente al 2022; con la victoria de etapa para Démare y el título final como campeón para para Ethan Hayter, corredor británico del INEOS.

La jornada final estuvo marcada por una larga fuga del día protagonizada por 4 hombres: Alessandro de Marchi, Julius Johansen, Jarrad Drizners y Syver Wersted quienes no lograron pese a su esfuerzo conseguir una gran diferencia en su favor y siempre estuvieron controlados por el lote del líder Ethan Hayter

La calurosa jornada transcurrió en este escenario por más de 120 kilómetros, con ventajas que no superaron los 3 minutos en favor de los fugitivos, cuarteto al cual dejó de pertenecer Wersted dejando entonces a sus  tres compañeros en la búsqueda de la última satisfacción parcial.

En los últimos 30 kilómetros se hizo más notorio el descuento y en los últimos 15 ya en el circuito urbano de Cracovia pactado a 3 vueltas,  el final de la gran fuga se produjo para Johansen y Drizners, mientras De Marchi, experto en este tipo de fugas siguió insistiendo sin mucho futuro poniendo fin al heroísmo de una fuga de 160 kilómetros para dar paso a una llegada masiva que permitió la victoria del gran velocista francés Arnaud Démare quien había sido segundo en una llegada anterior también al embalaje.

De esta manera concluyó una versión más de la famosa carrera en territorio polaco para corredores y equipos como el Bora de Sergio Higuita, que ahora miran hacia el máximo compromiso del final de temporada: La Vuelta a España.

Tour de Polonia 2022 (2.UWT)
Resultados etapa 7

1DÉMARE ArnaudGroupama-FDJ3:59:20
2KOOIJ OlavJumbo-Visma,,
3BAUHAUS PhilBahrain Victorious,,
4KANTER MaxMovistar Team,,
5 THIJSSEN GerbenIntermarché-Wanty-,,
6 VAN DEN BERG MarijnEF Education-EasyPost,,
41Harold Tejada  Astana Qazaqstan,,
47Sebastián MOLANOUAE Team Emirates,,
51Sergio HIGUITABORA – hansgrohe,,
87Diego Andrés CamargoEF Eduaction EasyPost,,

Clasificación General Final

1 HAYTER EthanINEOS Grenadiers  28h 26′ 23»
2 ARENSMAN ThymenDSM0:11
3 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA PeioBahrain Victorious0:18
4 Diego UlissiUAE Team Emirates0:23
5 SOBRERO MatteoTeam BikeExchange – Jayco0:31
6 TULETT BenINEOS Grenadiers0:23
7 Sergio HiguitaBORA – hansgrohe0:32
14 Harold TejadaAstana Qazaqstan0:53
85 Juan Sebastián MolanoUAE Team Emirates14:00
93 Diego Andrés CamargoEF Education EasyPost21:23
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo