Connect with us

Noticias

GP Kanton Aargau-Gippingen: Simon Geschke sorprendió y se quedó con el título. Juan Esteban Arango y Edward Díaz los mejores colombianos (RESULTADOS)

11 corredores colombianos acudieron este jueves a territorio suizo para disputar el GP Kanton Aargau-Gippingen. Los 181,5 kilómetros de la semiclásica helvética, que se corrió bajo un calor abrasador, vieron a los jóvenes Edward Díaz y Darwin Pantoja (Team Colombia), entrar en acción en el selectivo final de carrera, mostrando un crecimiento alentador en su primera temporada como profesionales.

Publicado

el

Edward Díaz estuvo muy activo durante la competencia suiza

Edward Díaz estuvo muy activo durante la competencia suiza

11 corredores colombianos acudieron este jueves a territorio suizo para disputar el GP Kanton Aargau-Gippingen. Los 181,5 kilómetros de la semiclásica helvética, que se corrió bajo un calor abrasador, vieron a los jóvenes Edward Díaz y Darwin Pantoja (Team Colombia), entrar en acción en el selectivo final de carrera, mostrando un crecimiento alentador en su primera temporada como profesionales.

El alemán Simon Geschke (Giant-Shimano) levantó los brazos como ganador en la línea de meta, imponiéndose en un sprint de 20 corredores al suizo Silvan Diller (BMC-Racing) y el belga Jerome Baugnies (Wanty).

En el grupo de los mejores han concluido Juan Esteban Arango, 15º, y Edward Díaz, 16º, y con toda probabilidad habría estado con ellos incluso Darwin Pantoja si una mala caída en la última de las 15 vueltas al circuito de 12 kilómetros no le hubiera forzado a retirarse.

Trasladado al hospital en Leuggern, Pantoja –que nunca perdió conocimiento– fue diagnosticado con una conmoción cerebral. Un parte médico actualizado sobre las condiciones de Pantoja será dado a conocer en las próximas horas, pero serias consecuencias han sido excluidos por los primeros exámenes, y el nariñense dejó el hospital este jueves por la noche en territorio europeo.

En cuanto a la carrera, una acción de 3 hombres – Zilioli (Androni), Kluge (IAM) y Saggiorato (Suiza) – ganó una amplia ventaja sobre el gran grupo al principio de la prueba, pero más tarde, ante el empuje de MTN-Qhubeka y Orica-GreenEDGE, comenzó a reducirse de forma significativa dicho margen.

La fuga de los hombres que abrían carrera fue neutralizada a dos vueltas del final, y entonces Darwin Pantoja fue uno de los promotores de una nueva acción en el tramo en subida, formándose así un grupito de seis unidades. Después de la respuesta del pelotón, Edward Díaz mostró coraje y piernas al inicio de la última vuelta, yéndose en solitario en el tramo llano que precedía a la única subida del circuito.

Sobre el “niño”, se abalanzaron otros ocho corredores –incluyendo a su compatriota y ex ciclista del Team Colombia, Esteban Chaves (Orica-GreenEDGE)-, y este grupito que encabezaba la carrera fue capaz de ganar una ventaja máxima de 15 segundos antes de que su fuga fuese neutralizada inmediatamente después del descenso, dando lugar a un sprint en un pequeño grupo.

“Volvemos de esta carrera con signos alentadores”, dijo el director deportivo Valerio Tebaldi, especialmente por parte de Arango, que ha logrado mantenerse con los más fuertes en una carrera agotadora, y también por el joven Díaz y Pantoja, que poco a poco están empezando a asimilar el ritmo europeo y expresar sus cualidades. Una lástima grande la caída de Pantoja, quien nos dio un buen susto. Confiamos, sin embargo, verlo correr muy pronto”.

Compromiso doble del Team Colombia la próxima semana, cuando los escarabajos afrontarán dos carreras por etapas en las mismas fechas, del 19 al 22 junio: el Giro de Eslovenia y la Route du Sud (Francia). Por su parte, Jánier Acevedo (Garmin-Sharp), Esteban Chaves (Orica-GreenEDGE) y José Serpa (Lampre-Merida), corredores que hicieron pate de esta importante e histórica prueba, se probaran en la Vuelta a Suiza (14 al 22 de junio).

Resultados:

1. 83 GER19860313 GESCHKE Simon Team Giant-Shimano 15 4:31:14,6
2. 65 SUI19900803 DILLIER Silvan BMC Racing Team 15 «»
3. 151 BEL19870401 BAUGNIES Jérome Wanty Group – Gobert 15 «»
4. 18 NED19930726 VAN POOPEL Danny Trek Factory Racing 15 «»
5. 1 SUI19801220 ALBASINI Michael Orica GreenEdge 15 «»
6. 61 BEL19820705 GILBERT Philippe BMC Racing Team 15 «»
7. 118 GER19860326 VOSS Paul Team Netapp – Endura 15 «»
8. 42 ITA19840801 GAVAZZI Francesco Astana Pro Team 15 «»
9. 52 RUS19900409 CHERNETSKI Sergei Katusha Team 15 «»
10. 54 RUS19810504 KOLOBNEV Alexander Katusha Team 15 «»
11. 144 BEL19910929 WAEYTENS Zico Topsport Vlaanderen – Baloise 15 «»
12. 96 SUI19880307 FUMEAUX Jonathan IAM Cycling 15 «»
13. 92 SUI19780923 ELMIGER Martin IAM Cycling 15 «»
14. 87 AUT19900617 PREIDLER Georg Team Giant-Shimano 15 «»
15. 121 COL19861009 ARANGO CARVAJAL Juan Esteban Colombia 15 «»
16. 122 COL19940819 DIAZ CARDENAS Edward Fabián Colombia 15 «»

17. 35 FRA19870727 BERARD Julien Ag2r la Mondiale 15 «»
18. 41 ITA19850106 AGNOLI Valerio Astana Pro Team 15 «»
19. 152 BEL19870513 DEGAND Thomas Wanty Group – Gobert 15 «»
20. 138 ESP19840116 PARDILLA Sergio MTN – Qhubeka 15 «»
21. 75 POR19840903 CARDOSO André Garmin – Sharp 15 «»
22. 63 SUI19860929 SCHÄR Michael BMC Racing Team 15 «»
23. 78 USA19890322 KING Benjamin Garmin – Sharp 15 «»
24. 28 ESP19870625 VALLS FERRI Rafael Lampre – Merida 15 «»
25. 157 BEL 19860912 SEELDRAYERS Kevin Wanty Group – Gobert 15 +0:05,1
26. 123 COL19860611 DUARTE AREVALO Fabio Andrés Colombia 15 «»
27. 21 POR19861005 FARIA DA COSTA Rui Alberto Lampre – Merida 15 +0:10,1
28. 68 ESP19780205 SANCHEZ Samuel BMC Racing Team 15 «»
29. 6 GBR19920807 YATES Simon Orica GreenEdge 15 +0:13,9
30. 17 NED19880118 VAN POOPEL Boy Trek Factory Racing 15 +0:23,2
31. 103 ITA19850330 FRAPPORTI Marco Androni Giocattoli – Venezuela 15 «»
32. 145 BEL19900205 SPRENGERS Thomas Topsport Vlaanderen – Baloise 15 «»
33. 98 SUI19900501 SCHELLING Patrick IAM Cycling 15 «»
34. 142 BEL19900815 LIETAER Eliot Topsport Vlaanderen – Baloise 15 «»
35. 2 SUI19860513 SCHURTER Nino Orica GreenEdge 15 «»
36. 134 RSA19920221 MEINTJES Louis MTN – Qhubeka 15 «»
37. 153 BEL19850202 DE GREEF Francis Wanty Group – Gobert 15 «»
38. 137 ERI19881110 TEKLEHAIMANOT Daniel MTN – Qhubeka 15 «»
39. 7 COL19900117 CHAVEZ Esteban Orica GreenEdge 15 «»
40. 104 ITA19880128 FACCHINI Patrick Androni Giocattoli – Venezuela 15 +1:52,2
41. 167 SUI19930903 LIENHARD Fabian Swiss Cycling Nationalmannschaft 15 +1:57,2
42. 77 BEL19810204 VANSUMMEREN Johan Garmin – Sharp 15 «»
43. 73 USA19910707 BROWN Nathan Garmin – Sharp 15 «»
44. 76 NED19890701 SLAGTER Tom-Jelte Garmin – Sharp 15 «»
45. 141 BEL19860606 JACOBS Pieter Topsport Vlaanderen – Baloise 15 «»
46. 146 BEL19900207 VANOVERBERGHE Arthur Topsport Vlaanderen – Baloise 15 «»
47. 91 SUI19900826 AREGGER Marcel IAM Cycling 15 «»
48. 116 GER19830713 SCHILLINGER Andreas Team Netapp – Endura 15 «»
49. 105 ITA19881002 PARRINELLO Antonino Androni Giocattoli – Venezuela 15 «»
50. 55 NOR19870705 KRISTOFF Alexander Katusha Team 15 «»
51. 22 ITA19901025 CATTANEO Mattia Lampre – Merida 15 «»
52. 106 ITA19901011 TALIANI Alessio Androni Giocattoli – Venezuela 15 «»
53. 23 ITA19870619 MODOLO Sacha Lampre – Merida 15 «»
54. 165 SUI19921106 PELLAUD Simon Swiss Cycling Nationalmannschaft 15 +2:36,3
55. 161 SUI19830306 ZAHNER Simon Swiss Cycling Nationalmannschaft 15 «»
56. 143 BEL19820709 VAN HECKE Preben Topsport Vlaanderen – Baloise 15 +3:05,6
57. 158 BEL19780904 VEUCHELEN Frederik Wanty Group – Gobert 15 «»
58. 126 COL19891004 ROMERO CORREDOR Jeffry Johan Colombia 15 «»
59. 62 AUS19770214 EVANS Cadel BMC Racing Team 15 «»
60. 113 AUS19870927 DEMPSTER Zakkari Team Netapp – Endura 15 «»
61. 3 AUS19880111 MEYER Cameron Orica GreenEdge 15 «»
62. 166 SUI19880416 SAGGIORATO Mirco Swiss Cycling Nationalmannschaft 15 «»
63. 112 IRL19901016 BENNETT Samuel Team Netapp – Endura 15 «»
64. 154 BEL19880929 DE VREESE Laurens Wanty Group – Gobert 15 «»
65. 38 FRA19900807 DOMONT Axel Ag2r la Mondiale 15 +3:42,5
66. 32 ITA19890602 APPOLLONIO Davide Ag2r la Mondiale 15 «»
67. 64 SUI19850717 KOHLER Martin BMC Racing Team 15 «»
68. 148 BEL19910430 THEUNS Edward Topsport Vlaanderen – Baloise 15 «»
69. 66 USA19900628 WARBASSE Lawrence BMC Racing Team 15 «»
70. 37 FRA19830906 CHAINEL Steve Ag2r la Mondiale 15 «»
71. 51 RUS19860221 PORSEV Alexandr Katusha Team 15 +4:43,2
72. 14 USA19850509 BUSCHE Matthew Trek Factory Racing 15 «»
73. 27 POR19860306 SANTOS SIMOES Nelson F. Lampre – Merida 15 «»
74. 8 AUS19860718 CLARKE Simon Orica GreenEdge 15 «»
75. 94 GER19860205 KLUGE Roger IAM Cycling 15 +6:47,7
76. 31 LTU19851226 BAGDONAS Gediminas Ag2r la Mondiale 15 +7:42,6
77. 162 SUI19940117 BOHLI Tom Swiss Cycling Nationalmannschaft 15 +7:42,6
78. 163 SUI19930218 SCHIR Thery Swiss Cycling Nationalmannschaft 15 «»
79. 164 SUI19940916 SPENGLER Lukas Swiss Cycling Nationalmannschaft 15 «»
80. 127 COL19890404 PAREDES HERNANDEZ Jonathan Felipe Colombia 15 «»
81. 82 USA19920220 CRADDOCK Lawson Team Giant-Shimano 15 «»
82. 131 RSA19860412 THOMSON Jay MTN – Qhubeka 15 +11:13,0
83. 36 FRA19820426 MONDORY Lloyd Ag2r la Mondiale 15 «»
84. 5 AUS19861002 DOCKER Mitch Orica GreenEdge 15 +15:43,8

DNF 124 COL19900925 PANTOJA TOBAR Darwin Ferney Colombia 14 «»
DNF 46 KAZ19810418 IGLINSKI Maxime Astana Pro Team 14 DNF
DNF 57 AUT19910401 HALLER Marco Katusha Team 14 DNF
DNF 102 ITA19830726 DALL’ANTONIA Tiziano Androni Giocattoli – Venezuela 14 DNF
DNF 108 ITA19900305 ZILIOLI Gianfranco Androni Giocattoli – Venezuela 14 «»
DNF 34 GER19891228 KERN Julian Ag2r la Mondiale 14 DNF
DNF 25 ARG19830307 RICHEZE Maximiliano Lampre – Merida 14 DNF
DNF 24 ITA19890616 PALINI Andrea Lampre – Merida 14 DNF
DNF 95 SUI19841125 LANG Pirmin IAM Cycling 13 «»
DNF 12 LUX19850610 SCHLECK Andy Trek Factory Racing 13 DNF
DNF 72 USA19780313 DANIELSON Tomas Garmin – Sharp 13 «»
DNF 111 ESP19790314 CAMANO Iker Team Netapp – Endura 13 DNF
DNF 155 NED19870815 KREDER Michel Wanty Group – Gobert 13 «»
DNF 15 LUX19840719 DIDIER Laurent Trek Factory Racing 13 DNF
DNF 74 AUS19900528 DENNIS Rohan Garmin – Sharp 13 DNF
DNF 93 GER19861031 KLEMME Dominic IAM Cycling 13 «»
DNF 128 COL19880502 VALENCIA JUAN PABLO Juan Pablo Colombia 13 «»
DNF 67 BEL19890626 EIJSSEN Yannick BMC Racing Team 13 «»
DNF 168 SUI19910518 KELLER Jan Swiss Cycling Nationalmannschaft 13 «»
DNF 53 RUS19860421 ISAYCHEV Vladimir Katusha Team 13 «»
DNF 85 MAS19861102 LOH SEA Keong Team Giant-Shimano 13 DNF
DNF 135 RSA19870213 VENTER Jaco MTN – Qhubeka 13 «»
DNF 16 POR19900125 SILVESTRE Fabio Trek Factory Racing 13 «»
DNF 48 ITA19870814 GUARNIERI Jacopo Astana Pro Team 13 DNF
DNF 101 ITA19840612 BANDIERA Marco Androni Giocattoli – Venezuela 13 «»
DNF 44 KAZ19840512 IGLINSKI Valentin Astana Pro Team 13 «»
DNF 156 BEL19900811 DE TROYER Tim Wanty Group – Gobert 13 DNF
DNF 58 LAT19870415 SMUKULIS Gatis Katusha Team 13 DNF
DNF 13 BEL19790829 DEVOLDER Stijn Trek Factory Racing 13 «»
DNF 115 GBR19890802 MCEVOY Jonathan Team Netapp – Endura 12 «»
DNF 11 SUI19810318 CANCELLARA Fabian Trek Factory Racing 12 «»
DNF 33 GER19870407 GRETSCH Patrick Ag2r la Mondiale 12 «»
DNF 71 COL19851206 ACEVEDO Jánier Garmin – Sharp 12 «»
DNF 47 SWE19800517 KESSIAKOFF Fredrik Astana Pro Team 12 DNF
DNF 125 COL19900823 QUINTERO ARTUNDUAGA Duber Armando Colombia 12 DNF
DNF 97 ESP19810730 REYNES Vincente IAM Cycling 11 «»
DNF 56 BLR19791027 KUCHYNSKI Aliaksandr Katusha Team 11 «»
DNF 88 NED19890209 SINKELDAM Ramon Team Giant-Shimano 11 DNF
DNF 132 GER19860919 CIOLEK Gerald MTN – Qhubeka 10 «»
DNF 107 ITA19810109 SELLA Emanuele Androni Giocattoli – Venezuela 10 DNF
DNF 114 GER19910107 SCHWARZMANN Michael Team Netapp – Endura 10 «»
DNF 26 COL19790417 SERPA PEREZ José Rodolfo Lampre – Merida 9 «»
DNF 117 GBR19900729 ROWSELL Erick Team Netapp – Endura 9 DNF
DNF 136 GER19870122 STAUFF Andreas MTN – Qhubeka 9 DNF
DNF 86 SWE19910222 LUDVIGSSON Tobias Team Giant-Shimano 5 «»
DNF 147 BEL19900530 HELVEN Sander Topsport Vlaanderen – Baloise 3 «»
DNF 81 SLO19880627 MEZGEC Luka Team Giant-Shimano 2 «»
DNF 45 KAZ19870307 TLEUBAYEV Ruslan Astana Pro Team 1 «»
DNS 133 ERI19860610 DEBESAY Abrha Ferekalsi

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio