Connect with us

Noticias

GP Kanton Aargau-Gippingen: Simon Geschke sorprendió y se quedó con el título. Juan Esteban Arango y Edward Díaz los mejores colombianos (RESULTADOS)

11 corredores colombianos acudieron este jueves a territorio suizo para disputar el GP Kanton Aargau-Gippingen. Los 181,5 kilómetros de la semiclásica helvética, que se corrió bajo un calor abrasador, vieron a los jóvenes Edward Díaz y Darwin Pantoja (Team Colombia), entrar en acción en el selectivo final de carrera, mostrando un crecimiento alentador en su primera temporada como profesionales.

Publicado

el

Edward Díaz estuvo muy activo durante la competencia suiza

Edward Díaz estuvo muy activo durante la competencia suiza

11 corredores colombianos acudieron este jueves a territorio suizo para disputar el GP Kanton Aargau-Gippingen. Los 181,5 kilómetros de la semiclásica helvética, que se corrió bajo un calor abrasador, vieron a los jóvenes Edward Díaz y Darwin Pantoja (Team Colombia), entrar en acción en el selectivo final de carrera, mostrando un crecimiento alentador en su primera temporada como profesionales.

El alemán Simon Geschke (Giant-Shimano) levantó los brazos como ganador en la línea de meta, imponiéndose en un sprint de 20 corredores al suizo Silvan Diller (BMC-Racing) y el belga Jerome Baugnies (Wanty).

En el grupo de los mejores han concluido Juan Esteban Arango, 15º, y Edward Díaz, 16º, y con toda probabilidad habría estado con ellos incluso Darwin Pantoja si una mala caída en la última de las 15 vueltas al circuito de 12 kilómetros no le hubiera forzado a retirarse.

Trasladado al hospital en Leuggern, Pantoja –que nunca perdió conocimiento– fue diagnosticado con una conmoción cerebral. Un parte médico actualizado sobre las condiciones de Pantoja será dado a conocer en las próximas horas, pero serias consecuencias han sido excluidos por los primeros exámenes, y el nariñense dejó el hospital este jueves por la noche en territorio europeo.

En cuanto a la carrera, una acción de 3 hombres – Zilioli (Androni), Kluge (IAM) y Saggiorato (Suiza) – ganó una amplia ventaja sobre el gran grupo al principio de la prueba, pero más tarde, ante el empuje de MTN-Qhubeka y Orica-GreenEDGE, comenzó a reducirse de forma significativa dicho margen.

La fuga de los hombres que abrían carrera fue neutralizada a dos vueltas del final, y entonces Darwin Pantoja fue uno de los promotores de una nueva acción en el tramo en subida, formándose así un grupito de seis unidades. Después de la respuesta del pelotón, Edward Díaz mostró coraje y piernas al inicio de la última vuelta, yéndose en solitario en el tramo llano que precedía a la única subida del circuito.

Sobre el “niño”, se abalanzaron otros ocho corredores –incluyendo a su compatriota y ex ciclista del Team Colombia, Esteban Chaves (Orica-GreenEDGE)-, y este grupito que encabezaba la carrera fue capaz de ganar una ventaja máxima de 15 segundos antes de que su fuga fuese neutralizada inmediatamente después del descenso, dando lugar a un sprint en un pequeño grupo.

“Volvemos de esta carrera con signos alentadores”, dijo el director deportivo Valerio Tebaldi, especialmente por parte de Arango, que ha logrado mantenerse con los más fuertes en una carrera agotadora, y también por el joven Díaz y Pantoja, que poco a poco están empezando a asimilar el ritmo europeo y expresar sus cualidades. Una lástima grande la caída de Pantoja, quien nos dio un buen susto. Confiamos, sin embargo, verlo correr muy pronto”.

Compromiso doble del Team Colombia la próxima semana, cuando los escarabajos afrontarán dos carreras por etapas en las mismas fechas, del 19 al 22 junio: el Giro de Eslovenia y la Route du Sud (Francia). Por su parte, Jánier Acevedo (Garmin-Sharp), Esteban Chaves (Orica-GreenEDGE) y José Serpa (Lampre-Merida), corredores que hicieron pate de esta importante e histórica prueba, se probaran en la Vuelta a Suiza (14 al 22 de junio).

Resultados:

1. 83 GER19860313 GESCHKE Simon Team Giant-Shimano 15 4:31:14,6
2. 65 SUI19900803 DILLIER Silvan BMC Racing Team 15 «»
3. 151 BEL19870401 BAUGNIES Jérome Wanty Group – Gobert 15 «»
4. 18 NED19930726 VAN POOPEL Danny Trek Factory Racing 15 «»
5. 1 SUI19801220 ALBASINI Michael Orica GreenEdge 15 «»
6. 61 BEL19820705 GILBERT Philippe BMC Racing Team 15 «»
7. 118 GER19860326 VOSS Paul Team Netapp – Endura 15 «»
8. 42 ITA19840801 GAVAZZI Francesco Astana Pro Team 15 «»
9. 52 RUS19900409 CHERNETSKI Sergei Katusha Team 15 «»
10. 54 RUS19810504 KOLOBNEV Alexander Katusha Team 15 «»
11. 144 BEL19910929 WAEYTENS Zico Topsport Vlaanderen – Baloise 15 «»
12. 96 SUI19880307 FUMEAUX Jonathan IAM Cycling 15 «»
13. 92 SUI19780923 ELMIGER Martin IAM Cycling 15 «»
14. 87 AUT19900617 PREIDLER Georg Team Giant-Shimano 15 «»
15. 121 COL19861009 ARANGO CARVAJAL Juan Esteban Colombia 15 «»
16. 122 COL19940819 DIAZ CARDENAS Edward Fabián Colombia 15 «»

17. 35 FRA19870727 BERARD Julien Ag2r la Mondiale 15 «»
18. 41 ITA19850106 AGNOLI Valerio Astana Pro Team 15 «»
19. 152 BEL19870513 DEGAND Thomas Wanty Group – Gobert 15 «»
20. 138 ESP19840116 PARDILLA Sergio MTN – Qhubeka 15 «»
21. 75 POR19840903 CARDOSO André Garmin – Sharp 15 «»
22. 63 SUI19860929 SCHÄR Michael BMC Racing Team 15 «»
23. 78 USA19890322 KING Benjamin Garmin – Sharp 15 «»
24. 28 ESP19870625 VALLS FERRI Rafael Lampre – Merida 15 «»
25. 157 BEL 19860912 SEELDRAYERS Kevin Wanty Group – Gobert 15 +0:05,1
26. 123 COL19860611 DUARTE AREVALO Fabio Andrés Colombia 15 «»
27. 21 POR19861005 FARIA DA COSTA Rui Alberto Lampre – Merida 15 +0:10,1
28. 68 ESP19780205 SANCHEZ Samuel BMC Racing Team 15 «»
29. 6 GBR19920807 YATES Simon Orica GreenEdge 15 +0:13,9
30. 17 NED19880118 VAN POOPEL Boy Trek Factory Racing 15 +0:23,2
31. 103 ITA19850330 FRAPPORTI Marco Androni Giocattoli – Venezuela 15 «»
32. 145 BEL19900205 SPRENGERS Thomas Topsport Vlaanderen – Baloise 15 «»
33. 98 SUI19900501 SCHELLING Patrick IAM Cycling 15 «»
34. 142 BEL19900815 LIETAER Eliot Topsport Vlaanderen – Baloise 15 «»
35. 2 SUI19860513 SCHURTER Nino Orica GreenEdge 15 «»
36. 134 RSA19920221 MEINTJES Louis MTN – Qhubeka 15 «»
37. 153 BEL19850202 DE GREEF Francis Wanty Group – Gobert 15 «»
38. 137 ERI19881110 TEKLEHAIMANOT Daniel MTN – Qhubeka 15 «»
39. 7 COL19900117 CHAVEZ Esteban Orica GreenEdge 15 «»
40. 104 ITA19880128 FACCHINI Patrick Androni Giocattoli – Venezuela 15 +1:52,2
41. 167 SUI19930903 LIENHARD Fabian Swiss Cycling Nationalmannschaft 15 +1:57,2
42. 77 BEL19810204 VANSUMMEREN Johan Garmin – Sharp 15 «»
43. 73 USA19910707 BROWN Nathan Garmin – Sharp 15 «»
44. 76 NED19890701 SLAGTER Tom-Jelte Garmin – Sharp 15 «»
45. 141 BEL19860606 JACOBS Pieter Topsport Vlaanderen – Baloise 15 «»
46. 146 BEL19900207 VANOVERBERGHE Arthur Topsport Vlaanderen – Baloise 15 «»
47. 91 SUI19900826 AREGGER Marcel IAM Cycling 15 «»
48. 116 GER19830713 SCHILLINGER Andreas Team Netapp – Endura 15 «»
49. 105 ITA19881002 PARRINELLO Antonino Androni Giocattoli – Venezuela 15 «»
50. 55 NOR19870705 KRISTOFF Alexander Katusha Team 15 «»
51. 22 ITA19901025 CATTANEO Mattia Lampre – Merida 15 «»
52. 106 ITA19901011 TALIANI Alessio Androni Giocattoli – Venezuela 15 «»
53. 23 ITA19870619 MODOLO Sacha Lampre – Merida 15 «»
54. 165 SUI19921106 PELLAUD Simon Swiss Cycling Nationalmannschaft 15 +2:36,3
55. 161 SUI19830306 ZAHNER Simon Swiss Cycling Nationalmannschaft 15 «»
56. 143 BEL19820709 VAN HECKE Preben Topsport Vlaanderen – Baloise 15 +3:05,6
57. 158 BEL19780904 VEUCHELEN Frederik Wanty Group – Gobert 15 «»
58. 126 COL19891004 ROMERO CORREDOR Jeffry Johan Colombia 15 «»
59. 62 AUS19770214 EVANS Cadel BMC Racing Team 15 «»
60. 113 AUS19870927 DEMPSTER Zakkari Team Netapp – Endura 15 «»
61. 3 AUS19880111 MEYER Cameron Orica GreenEdge 15 «»
62. 166 SUI19880416 SAGGIORATO Mirco Swiss Cycling Nationalmannschaft 15 «»
63. 112 IRL19901016 BENNETT Samuel Team Netapp – Endura 15 «»
64. 154 BEL19880929 DE VREESE Laurens Wanty Group – Gobert 15 «»
65. 38 FRA19900807 DOMONT Axel Ag2r la Mondiale 15 +3:42,5
66. 32 ITA19890602 APPOLLONIO Davide Ag2r la Mondiale 15 «»
67. 64 SUI19850717 KOHLER Martin BMC Racing Team 15 «»
68. 148 BEL19910430 THEUNS Edward Topsport Vlaanderen – Baloise 15 «»
69. 66 USA19900628 WARBASSE Lawrence BMC Racing Team 15 «»
70. 37 FRA19830906 CHAINEL Steve Ag2r la Mondiale 15 «»
71. 51 RUS19860221 PORSEV Alexandr Katusha Team 15 +4:43,2
72. 14 USA19850509 BUSCHE Matthew Trek Factory Racing 15 «»
73. 27 POR19860306 SANTOS SIMOES Nelson F. Lampre – Merida 15 «»
74. 8 AUS19860718 CLARKE Simon Orica GreenEdge 15 «»
75. 94 GER19860205 KLUGE Roger IAM Cycling 15 +6:47,7
76. 31 LTU19851226 BAGDONAS Gediminas Ag2r la Mondiale 15 +7:42,6
77. 162 SUI19940117 BOHLI Tom Swiss Cycling Nationalmannschaft 15 +7:42,6
78. 163 SUI19930218 SCHIR Thery Swiss Cycling Nationalmannschaft 15 «»
79. 164 SUI19940916 SPENGLER Lukas Swiss Cycling Nationalmannschaft 15 «»
80. 127 COL19890404 PAREDES HERNANDEZ Jonathan Felipe Colombia 15 «»
81. 82 USA19920220 CRADDOCK Lawson Team Giant-Shimano 15 «»
82. 131 RSA19860412 THOMSON Jay MTN – Qhubeka 15 +11:13,0
83. 36 FRA19820426 MONDORY Lloyd Ag2r la Mondiale 15 «»
84. 5 AUS19861002 DOCKER Mitch Orica GreenEdge 15 +15:43,8

DNF 124 COL19900925 PANTOJA TOBAR Darwin Ferney Colombia 14 «»
DNF 46 KAZ19810418 IGLINSKI Maxime Astana Pro Team 14 DNF
DNF 57 AUT19910401 HALLER Marco Katusha Team 14 DNF
DNF 102 ITA19830726 DALL’ANTONIA Tiziano Androni Giocattoli – Venezuela 14 DNF
DNF 108 ITA19900305 ZILIOLI Gianfranco Androni Giocattoli – Venezuela 14 «»
DNF 34 GER19891228 KERN Julian Ag2r la Mondiale 14 DNF
DNF 25 ARG19830307 RICHEZE Maximiliano Lampre – Merida 14 DNF
DNF 24 ITA19890616 PALINI Andrea Lampre – Merida 14 DNF
DNF 95 SUI19841125 LANG Pirmin IAM Cycling 13 «»
DNF 12 LUX19850610 SCHLECK Andy Trek Factory Racing 13 DNF
DNF 72 USA19780313 DANIELSON Tomas Garmin – Sharp 13 «»
DNF 111 ESP19790314 CAMANO Iker Team Netapp – Endura 13 DNF
DNF 155 NED19870815 KREDER Michel Wanty Group – Gobert 13 «»
DNF 15 LUX19840719 DIDIER Laurent Trek Factory Racing 13 DNF
DNF 74 AUS19900528 DENNIS Rohan Garmin – Sharp 13 DNF
DNF 93 GER19861031 KLEMME Dominic IAM Cycling 13 «»
DNF 128 COL19880502 VALENCIA JUAN PABLO Juan Pablo Colombia 13 «»
DNF 67 BEL19890626 EIJSSEN Yannick BMC Racing Team 13 «»
DNF 168 SUI19910518 KELLER Jan Swiss Cycling Nationalmannschaft 13 «»
DNF 53 RUS19860421 ISAYCHEV Vladimir Katusha Team 13 «»
DNF 85 MAS19861102 LOH SEA Keong Team Giant-Shimano 13 DNF
DNF 135 RSA19870213 VENTER Jaco MTN – Qhubeka 13 «»
DNF 16 POR19900125 SILVESTRE Fabio Trek Factory Racing 13 «»
DNF 48 ITA19870814 GUARNIERI Jacopo Astana Pro Team 13 DNF
DNF 101 ITA19840612 BANDIERA Marco Androni Giocattoli – Venezuela 13 «»
DNF 44 KAZ19840512 IGLINSKI Valentin Astana Pro Team 13 «»
DNF 156 BEL19900811 DE TROYER Tim Wanty Group – Gobert 13 DNF
DNF 58 LAT19870415 SMUKULIS Gatis Katusha Team 13 DNF
DNF 13 BEL19790829 DEVOLDER Stijn Trek Factory Racing 13 «»
DNF 115 GBR19890802 MCEVOY Jonathan Team Netapp – Endura 12 «»
DNF 11 SUI19810318 CANCELLARA Fabian Trek Factory Racing 12 «»
DNF 33 GER19870407 GRETSCH Patrick Ag2r la Mondiale 12 «»
DNF 71 COL19851206 ACEVEDO Jánier Garmin – Sharp 12 «»
DNF 47 SWE19800517 KESSIAKOFF Fredrik Astana Pro Team 12 DNF
DNF 125 COL19900823 QUINTERO ARTUNDUAGA Duber Armando Colombia 12 DNF
DNF 97 ESP19810730 REYNES Vincente IAM Cycling 11 «»
DNF 56 BLR19791027 KUCHYNSKI Aliaksandr Katusha Team 11 «»
DNF 88 NED19890209 SINKELDAM Ramon Team Giant-Shimano 11 DNF
DNF 132 GER19860919 CIOLEK Gerald MTN – Qhubeka 10 «»
DNF 107 ITA19810109 SELLA Emanuele Androni Giocattoli – Venezuela 10 DNF
DNF 114 GER19910107 SCHWARZMANN Michael Team Netapp – Endura 10 «»
DNF 26 COL19790417 SERPA PEREZ José Rodolfo Lampre – Merida 9 «»
DNF 117 GBR19900729 ROWSELL Erick Team Netapp – Endura 9 DNF
DNF 136 GER19870122 STAUFF Andreas MTN – Qhubeka 9 DNF
DNF 86 SWE19910222 LUDVIGSSON Tobias Team Giant-Shimano 5 «»
DNF 147 BEL19900530 HELVEN Sander Topsport Vlaanderen – Baloise 3 «»
DNF 81 SLO19880627 MEZGEC Luka Team Giant-Shimano 2 «»
DNF 45 KAZ19870307 TLEUBAYEV Ruslan Astana Pro Team 1 «»
DNS 133 ERI19860610 DEBESAY Abrha Ferekalsi

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Anatoliy Budyak sale vencedor del GP Gündoğmuş y sucede en el palmarés a Carlos Julián Quintero

Publicado

el

Metkel Eyob, Anatoliy Budyak y Jambaljamats Sainbayar en el podio de GP Gündoğmuş. (Photo © Terengganu Polygon)

En una jornada montañosa llena de emoción, Anatoliy Budyak (Terengganu Polygon Cycling Team) se llevó la victoria en el Grand Prix Gündoğmuş, que se disputó entre las localidades turcas de Okurcalar y Gündoğmuş, sobre una distancia de 100,5 kilómetros y sucedió en el palmarés al colombiano Carlos Julián Quintero (Terengganu Cycling Team) que fue el vencedor del año pasado.

Con dos puertos de montaña, uno fuera de categoría y el final en subida, el corredor ucraniano mostró sus dotes de escalador y ganó por delante de sus compañeros de equipo el eritreo Metkel Eyob y del mongoles Jambaljamats Sainbayar. Gran actuación del equipo continental malayo Terengganu Polygon Cycling Team que hizo el 1-2-3.

El mes pasado Anatoliy Budyak ganó la quinta etapa del Tour de Ruanda 2022. (Photo © Tour Du Rwanda 2022)

Con esta nueva victoria, Budyak de 26 años, completó tres triunfos en lo que va de la temporada tras ganar recientemente una fracción en el Tour de Ruanda 2022 y llevarse el Grand Prix Mediterrennean.

Resultados GP Gündoğmuş – Turquía (100,5 kilómetros)

01 Anatolii BudiakTerengganu Polygon Cycling Team2:38:29
02 Metkel EyobTerengganu Polygon Cycling Team+ 05
03 Jambaljamats SainbayarTerengganu Polygon Cycling Team+ 22
04 Mustafa SayarSakarya BB Pro Team+ 25
05 Daniil MarukhinAlmaty Cycling Team+ 30
06 Igor ChzhanAlmaty Cycling Team+ 30
07 Baasankhuu MyagmarsurenFerei Mongolia Development Team+ 1:38
08 Yegor StrelnikovVino Sko Team+ 1:38
09 Halil DoganBike Aid+ 1:38
10 Samet BulutSpor Toto Cycling Team+ 1:39
https://twitter.com/eri_skato/status/1505507357492752390

Seguir leyendo

Ruta

Egan Bernal sigue adelante con su milagrosa recuperación

Publicado

el

Egan dio hoy un nuevo paso gigante en la milagrosa recuperación que adelanta tras el grave accidente sufrido a principios de año (Foto©IGEganBernal)

El gran campeón del Tour de Francia y el Giro de Italia, Egan Bernal, posteó este sábado en sus redes una fotografía en la que se le puede ver vestido con el uniforme de su equipo INEOS Grenadiers y pedaleando sobre el simulador en lo que es una nueva prueba de la milagrosa recuperación que adelanta tras el grave accidente que sufrió a mediados del mes de enero en carreteras de Cundinamarca.

El genio de Zipaquirá ha estado muy activo en redes en las últimas semanas mostrándole a Colombia y al mundo los impresionantes avances en la recuperación de las múltiples fracturas sufridas tras el violento choque contra un autobús, que adelanta con sesiones de fisioterapia, natación y ahora de vuelta a la bicicleta sobre el simulador. 

“No es por generar expectativa, pero cuál creen que va a ser el siguiente paso en la rehabilitación?? Good news coming soon!! (En breve buenas noticias)” escribió Egan en su cuenta oficial de twitter el viernes en la noche dando un previo de la imagen que posteó en la mañana de este sábado y con la que le dibujó una sonrisa en el rostro a Colombia entera por el increíble avance en su recuperación a menos de dos meses del accidente que llegó a poner en peligro su vida.

Seguir leyendo

Ruta

El Colombia Tierra de Atletas GW Shimano continúa su aventura por Croacia con el Trofeo Porec

Publicado

el

El Colombia Tierra de Atletas GW Shimano continúa con su gira por Europa. (Foto © RMC)

El equipo Colombia Tierra de Atletas GW Shimano sigue en territorio croata para enfrentar este domingo el Porec Trophy -Trofej Porec. El conjunto colombiano estará comandada por el barranquillero Nelsón Soto, que viene de ocupar la casilla 14 en el Trofeo Umag.

La gira, que arrancó el pasado miércoles, continúa con una prueba, que hace parte del UCI ProSeries 2022. El Trofeo Porec tendrá en la línea de salida a siete escarabajos, 6 con la escuadra colombiana y a Santiago Mesa con el equipo Manuela Fundación.

El Colombia Tierra de Atletas GW Shimano en el Trofeo Umag. (Foto © RMC)

La nómina de la escuadra dirigida por Luis Alfonso Cely, además del velocista Nelson Soto, tendrá en competencia a Rafael Pineda, Andrés Mancipe, Jhon Fredy Ávila, Jhoan Sebastián Ramírez y Cristian David Rico.

La prueba croata, que cumplirá su edición 22, tendrá un recorrido de 156 kilómetros con inicio en Porec y final en Tar, que incluye un trazado con varios sube y bajas. En competencia estarán 30 formaciones, en una carrera en la que se alinearán muchos equipos de desarrollo del World Tour, así como equipos continentales y selecciones nacionales.

CALENDARIO DE CARRERAS EN CROACIA

MARZO 6 – TROFEJ POREC – POREC TROPHY 1.2 CROACIA
MARZO 10 – 13 ISTARSKO PROLJECE – ISTRIAN SPRING TROPHY 2.2 CROACIA

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio