Connect with us

Noticias

Critérium del Dauphiné: Spilak derrotó en Le Mure. Froome sigue de líder. Atapuma ya está en el Top 20 (VIDEO-FOTOS-RESULTADOS)

Simon Spilak (Team Katusha), consiguió este jueves la victoria de la quinta etapa en la edición 66ª del Critérium del Dauphiné que hoy tuvo una jornada de 184 kilómetros con un recorrido disputado entre las localidades de Sisteron y Le Mure con seis puertos montañosos, tres de ellos de segunda categoría.

Publicado

el

“El Puma” ha cumplido hasta el momento con un buen Critérium del Dauphiné

El esloveno Spilak consiguió este jueves la segunda etapa para el Katusha en el Critérium Dauphiné 2014

Simon Spilak (Team Katusha), consiguió este jueves la victoria de la quinta etapa en la edición 66ª del Critérium del Dauphiné que hoy tuvo una jornada de 184 kilómetros con un recorrido disputado entre las localidades de Sisteron y Le Mure con seis puertos montañosos, tres de ellos de segunda categoría.

En la clasificación individual las cosas terminaron como empezaron para los ‘gallos’ de la carrera, y el británico Chris Froome (Team Sky) sigue al frente del ‘Mini Tour’, con una ventaja de 12 segundos frente al español Alberto Contador (Tinkoff-Saxo) y el holandés Wilco Kelderman (Belkin Procycling), segundo y tercero respectivamente.

El nariñense Darwin Atapuma (BMC-Racing), entró con el lote de favoritos al podio final a 17 segundos del vencedor y ascendió al puesto número 20 de la general, a una diferencia de 3 minutos, 31 segundos del actual campeón de la ronda francesa.

Los también colombianos Winner Anacona (Lampre-Merida) y Cayetano Sarmiento (Cannondale), le han dicho adiós a la carrera y se bajaron de la bicicleta a falta de tres fracciones para concluir esta importante prueba el próximo domingo en Courchevel.

Por lo pronto, el grueso del pelotón afrontará este viernes la etapa número seis entre Grenoble – Poisy, con un recorrido de 168 kilómetros.

Galería Fotográfica:

{gallery}/Fotos_14/galerias_14/dauphine/et5{/gallery}

Resultados:

5ª Etapa

1 Simon SPILAK TEAM KATUSHA 4:51:24
2 Wilco KELDERMAN BELKIN PRO CYCLING 0:00:14
3 Adam YATES ORICA GREENEDGE 0:00:14
4 Daryl IMPEY ORICA GREENEDGE 0:00:17
5 Romain BARDET AG2R LA MONDIALE 0:00:17
6 Daniel MORENO FERNANDEZ TEAM KATUSHA 0:00:17
7 Tanel KANGERT ASTANA PRO TEAM 0:00:17
8 Damiano CARUSO CANNONDALE 0:00:17
9 Arthur VICHOT FDJ.FR 0:00:17
10 Leopold KONIG TEAM NETAPP-ENDURA 0:00:17
11 Andrew TALANSKY GARMIN – SHARP 0:00:17
12 Jurgen VAN DEN BROECK LOTTO-BELISOL 0:00:17
13 Tejay VAN GARDEREN BMC RACING TEAM 0:00:17
14 Christopher FROOME TEAM SKY 0:00:17
15 Jakob FUGLSANG ASTANA PRO TEAM 0:00:17
16 Alberto CONTADOR TINKOFF-SAXO 0:00:17
17 Kristijan DURASEK LAMPRE – MERIDA 0:00:17
18 Vincenzo NIBALI ASTANA PRO TEAM 0:00:17
19 Sébastien REICHENBACH IAM CYCLING 0:00:17
20 John GADRET MOVISTAR TEAM 0:00:17
21 Daniel NAVARRO COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:00:17
22 John Darwin ATAPUMA BMC RACING TEAM 0:00:17
23 Haimar ZUBELDIA TREK FACTORY RACING 0:00:17
24 Mikael CHEREL AG2R LA MONDIALE 0:00:17
25 Bartosz HUZARSKI TEAM NETAPP-ENDURA 0:00:17
26 Beart DE CLERCQ LOTTO-BELISOL 0:00:17
27 Egor SILIN TEAM KATUSHA 0:00:17
28 Mikel NIEVE ITURRALDE TEAM SKY 0:00:29
29 Richie PORTE TEAM SKY 0:00:29
30 Amaël MOINARD BMC RACING TEAM 0:00:29
31 Jan BAKELANTS OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:29
32 Alessandro DE MARCHI CANNONDALE 0:01:22
33 Stephan DENIFL IAM CYCLING 0:01:34
34 Michal GOLAS OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:04:25
35 Zdenek STYBAR OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:04:25
36 Kevin DE WEERT OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:04:25
37 Michal KWIATKOWSKI OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:04:25
38 Carlos VERONA OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:04:25
39 Nikias ARNDT TEAM GIANT-SHIMANO 0:04:25
40 Thomas VOECKLER TEAM EUROPCAR 0:04:25
41 Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ TINKOFF-SAXO 0:04:25
42 Peter STETINA BMC RACING TEAM 0:04:25
43 Giovanni VISCONTI MOVISTAR TEAM 0:04:25
44 Maxime BOUET AG2R LA MONDIALE 0:04:25
45 Greg VAN AVERMAET BMC RACING TEAM 0:04:25
46 Andrey ZEITS ASTANA PRO TEAM 0:04:25
47 Sylvain CHAVANEL IAM CYCLING 0:04:25
48 Gustav LARSSON IAM CYCLING 0:04:25
49 Peter VELITS BMC RACING TEAM 0:04:25
50 Kenny ELISSONDE FDJ.FR 0:04:25
51 Jens VOIGT TREK FACTORY RACING 0:04:25
52 David LOPEZ GARCIA TEAM SKY 0:04:25
53 Luis Angel MATE MARDONES COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:04:25
54 Nicolas EDET COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:04:25
55 Ryder HESJEDAL GARMIN – SHARP 0:04:25
56 Lars-Peter NORDHAUG BELKIN PRO CYCLING 0:04:25
57 Lieuwe WESTRA ASTANA PRO TEAM 0:04:25
58 Ivan SANTAROMITA ORICA GREENEDGE 0:04:25
59 George BENNETT CANNONDALE 0:04:25
60 Ben GASTAUER AG2R LA MONDIALE 0:04:25
61 Dmitry KOZONTCHUK TEAM KATUSHA 0:04:25
62 Yury TROFIMOV TEAM KATUSHA 0:04:25
63 Pierrick FEDRIGO FDJ.FR 0:04:25
64 Julien SIMON COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:04:25
65 Jean-Christophe PERAUD AG2R LA MONDIALE 0:04:25
66 Cyril GAUTIER TEAM EUROPCAR 0:04:25
67 Yoann BAGOT COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:04:25
68 Blel KADRI AG2R LA MONDIALE 0:04:25
69 Alexander RYBAKOV TEAM KATUSHA 0:04:25
70 Tony GALLOPIN LOTTO-BELISOL 0:04:25
71 Andriy GRIVKO ASTANA PRO TEAM 0:10:45
72 Enrique SANZ UNZUE MOVISTAR TEAM 0:10:45
73 Markel IRIZAR TREK FACTORY RACING 0:10:45
74 Simon GERRANS ORICA GREENEDGE 0:10:45
75 Christian MEIER ORICA GREENEDGE 0:10:45
76 Valerio CONTI LAMPRE – MERIDA 0:10:45
77 Nicky VAN DER LIJKE BELKIN PRO CYCLING 0:10:45
78 Bram TANKINK BELKIN PRO CYCLING 0:10:45
79 Damiano CUNEGO LAMPRE – MERIDA 0:10:45
80 Kristijan KOREN CANNONDALE 0:10:45
81 Guillaume BONNAFOND AG2R LA MONDIALE 0:10:45
82 Thomas DAMUSEAU TEAM GIANT-SHIMANO 0:10:45
83 Damien HOWSON ORICA GREENEDGE 0:10:45
84 Imanol ERVITI OLLO MOVISTAR TEAM 0:10:45
85 José Ivan GUTIERREZ MOVISTAR TEAM 0:10:45
86 Marco MARCATO CANNONDALE 0:10:45
87 Julian ALAPHILIPPE OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:10:45
88 Jurgen ROELANDTS LOTTO-BELISOL 0:10:45
89 Geraint THOMAS TEAM SKY 0:10:45
90 Maciej BODNAR CANNONDALE 0:10:45
91 Cesare BENEDETTI TEAM NETAPP-ENDURA 0:10:45
92 Edward BELTRAN TINKOFF-SAXO 0:10:45
93 Alex HOWES GARMIN – SHARP 0:10:45
94 Sergio PAULINHO TINKOFF-SAXO 0:10:45
95 Bruno PIRES TINKOFF-SAXO 0:10:45
96 Elia FAVILLI LAMPRE – MERIDA 0:10:45
97 Christophe LE MEVEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:10:45
98 Romain SICARD TEAM EUROPCAR 0:10:45
99 Jens KEUKELEIRE ORICA GREENEDGE 0:10:45
100 Chad HAGA TEAM GIANT-SHIMANO 0:12:54
101 Bob JUNGELS TREK FACTORY RACING 0:12:54
102 Johannes FRÖHLINGER TEAM GIANT-SHIMANO 0:12:54
103 Jan BARTA TEAM NETAPP-ENDURA 0:12:54
104 Alessandro VANOTTI ASTANA PRO TEAM 0:12:54
105 Igor ANTON MOVISTAR TEAM 0:12:54
106 Dmitriy GRUZDEV ASTANA PRO TEAM 0:12:54
107 Thierry HUPOND TEAM GIANT-SHIMANO 0:12:54
108 David MILLAR GARMIN – SHARP 0:12:54
109 Pim LIGTHART LOTTO-BELISOL 0:12:54
110 Lars BOOM BELKIN PRO CYCLING 0:18:52
111 Yaroslav POPOVYCH TREK FACTORY RACING 0:20:23
112 Leigh HOWARD ORICA GREENEDGE 0:20:23
113 Scott THWAITES TEAM NETAPP-ENDURA 0:20:23
114 Martijn KEIZER BELKIN PRO CYCLING 0:20:23
115 Frantisek PADOUR TEAM NETAPP-ENDURA 0:20:23
116 Michael Valgren ANDERSEN TINKOFF-SAXO 0:20:23
117 Jack BOBRIDGE BELKIN PRO CYCLING 0:20:23
118 Sébastien HINAULT IAM CYCLING 0:20:23
119 Rory SUTHERLAND TINKOFF-SAXO 0:20:23
120 Frederik WILLEMS LOTTO-BELISOL 0:20:23
121 Aleksejs SARAMOTINS IAM CYCLING 0:24:36
122 Filippo POZZATO LAMPRE – MERIDA 0:24:37
123 Daniel SCHORN TEAM NETAPP-ENDURA 0:24:37
124 Ralf MATZKA TEAM NETAPP-ENDURA 0:24:37
125 Jack BAUER GARMIN – SHARP 0:24:37
126 Matthias BRANDLE IAM CYCLING 0:24:37
127 Nicki SORENSEN TINKOFF-SAXO 0:24:37
128 Jean Marc MARINO CANNONDALE 0:24:37
129 Kévin REZA TEAM EUROPCAR 0:24:37
130 Anton VOROBYEV TEAM KATUSHA 0:24:37
131 Yoann OFFREDO FDJ.FR 0:24:37
132 Ramunas NAVARDAUSKAS GARMIN – SHARP 0:24:37
133 Mickaël DELAGE FDJ.FR 0:24:37
134 William BONNET FDJ.FR 0:24:37
135 Arnaud DEMARE FDJ.FR 0:24:37
136 Stig BROECKX LOTTO-BELISOL 0:24:37
137 Sebastian LANGEVELD GARMIN – SHARP 0:24:37
138 Danny PATE TEAM SKY 0:24:37
139 Reinardt JANSE VAN RENSBURG TEAM GIANT-SHIMANO 0:24:37
140 Davide CIMOLAI LAMPRE – MERIDA 0:24:37
141 Dries DEVENYNS TEAM GIANT-SHIMANO 0:24:37
142 Kris BOECKMANS LOTTO-BELISOL 0:34:13
143 Sylvester SZMYD MOVISTAR TEAM 0:34:13
144 Alexei TCATEVICH TEAM KATUSHA 0:34:13
145 Yannick MARTINEZ TEAM EUROPCAR 0:34:13
146 Luca WACKERMANN LAMPRE – MERIDA 0:34:13
147 Natnael BERHANE TEAM EUROPCAR 0:34:13
148 Alexis GOUGEARD AG2R LA MONDIALE 0:34:13
149 Rein TAARAMAE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:34:13
150 Vasil KIRYIENKA TEAM SKY 0:34:13
151 Jonathan HIVERT BELKIN PRO CYCLING 0:34:13
152 Xabier ZANDIO TEAM SKY 0:34:13
153 Vincent JEROME TEAM EUROPCAR 0:34:13

Winner ANACONA GOMEZ LAMPRE – MERIDA Abandonó
Fumiyuki BEPPU TREK FACTORY RACING Abandonó
Jérôme PINEAU IAM CYCLING Abandonó
Cayetano SARMIENTO TUNARROSA CANNONDALE Abandonó
Hayden ROULSTON TREK FACTORY RACING Abandonó
Dominik NERZ BMC RACING TEAM Abandonó

Clasificación General Individual:

1 Christopher FROOME TEAM SKY 19:01:00
2 Alberto CONTADOR TINKOFF-SAXO 0:00:12
3 Wilco KELDERMAN BELKIN PRO CYCLING 0:00:12
4 Andrew TALANSKY GARMIN – SHARP 0:00:33
5 Jurgen VAN DEN BROECK LOTTO-BELISOL 0:00:35
6 Vincenzo NIBALI ASTANA PRO TEAM 0:00:50
7 Haimar ZUBELDIA TREK FACTORY RACING 0:01:22
8 Jakob FUGLSANG ASTANA PRO TEAM 0:01:22
9 Adam YATES ORICA GREENEDGE 0:01:24
10 Tanel KANGERT ASTANA PRO TEAM 0:01:35
11 Romain BARDET AG2R LA MONDIALE 0:01:40
12 Sébastien REICHENBACH IAM CYCLING 0:01:40
13 Daniel NAVARRO COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:01:43
14 Leopold KONIG TEAM NETAPP-ENDURA 0:01:44
15 Tejay VAN GARDEREN BMC RACING TEAM 0:02:22
16 Kristijan DURASEK LAMPRE – MERIDA 0:02:32
17 Mikel NIEVE ITURRALDE TEAM SKY 0:02:36
18 Daniel MORENO FERNANDEZ TEAM KATUSHA 0:02:42
19 Bart DE CLERCQ LOTTO-BELISOL 0:02:47
20 John Darwin ATAPUMA BMC RACING TEAM 0:03:31
21 Bartosz HUZARSKI TEAM NETAPP-ENDURA 0:03:56
22 John GADRET MOVISTAR TEAM 0:04:01
23 Maxime BOUET AG2R LA MONDIALE 0:05:09
24 Egor SILIN TEAM KATUSHA 0:05:31
25 Gustav LARSSON IAM CYCLING 0:05:50
26 Jan BAKELANTS OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:06:03
27 Damiano CARUSO CANNONDALE 0:06:03
28 Tony GALLOPIN LOTTO-BELISOL 0:06:04
29 Kenny ELISSONDE FDJ.FR 0:06:09
30 Michal KWIATKOWSKI OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:06:45
31 George BENNETT CANNONDALE 0:06:45
32 Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ TINKOFF-SAXO 0:07:14
33 Ivan SANTAROMITA ORICA GREENEDGE 0:07:36
34 Yury TROFIMOV TEAM KATUSHA 0:07:50
35 Nicolas EDET COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:07:51
36 Ryder HESJEDAL GARMIN – SHARP 0:07:58
37 Peter STETINA BMC RACING TEAM 0:08:09
38 Mikael CHEREL AG2R LA MONDIALE 0:09:10
39 Amaël MOINARD BMC RACING TEAM 0:09:13
40 Yoann BAGOT COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:09:15
41 Alexander RYBAKOV TEAM KATUSHA 0:09:27
42 Sylvain CHAVANEL IAM CYCLING 0:09:54
43 Lieuwe WESTRA ASTANA PRO TEAM 0:10:00
44 Cyril GAUTIER TEAM EUROPCAR 0:10:45
45 Richie PORTE TEAM SKY 0:11:08
46 Thomas VOECKLER TEAM EUROPCAR 0:11:50
47 Peter VELITS BMC RACING TEAM 0:11:50
48 Jean-Christophe PERAUD AG2R LA MONDIALE 0:11:51
49 Luis Angel MATE MARDONES COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:11:59
50 Carlos VERONA OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:12:20
51 Valerio CONTI LAMPRE – MERIDA 0:13:52
52 Lars-Peter NORDHAUG BELKIN PRO CYCLING 0:14:13
53 Alex HOWES GARMIN – SHARP 0:14:22
54 Romain SICARD TEAM EUROPCAR 0:15:04
55 Igor ANTON MOVISTAR TEAM 0:15:11
56 Greg VAN AVERMAET BMC RACING TEAM 0:16:13
57 Andriy GRIVKO ASTANA PRO TEAM 0:16:17
58 Kristijan KOREN CANNONDALE 0:16:20
59 Giovanni VISCONTI MOVISTAR TEAM 0:16:34
60 Ben GASTAUER AG2R LA MONDIALE 0:16:45
61 Julien SIMON COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:17:48
62 Chad HAGA TEAM GIANT-SHIMANO 0:18:05
63 Dmitry KOZONTCHUK TEAM KATUSHA 0:18:38
64 David LOPEZ GARCIA TEAM SKY 0:18:49
65 Stephan DENIFL IAM CYCLING 0:19:37
66 Christophe LE MEVEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:20:10
67 Arthur VICHOT FDJ.FR 0:20:33
68 Edward BELTRAN TINKOFF-SAXO 0:20:50
69 Geraint THOMAS TEAM SKY 0:21:19
70 Imanol ERVITI OLLO MOVISTAR TEAM 0:21:45
71 Kevin DE WEERT OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:21:58
72 Jens KEUKELEIRE ORICA GREENEDGE 0:22:34
73 Simon SPILAK TEAM KATUSHA 0:22:51
74 Bram TANKINK BELKIN PRO CYCLING 0:23:51
75 Michal GOLAS OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:24:09
76 Bob JUNGELS TREK FACTORY RACING 0:24:47
77 Markel IRIZAR TREK FACTORY RACING 0:25:27
78 Christian MEIER ORICA GREENEDGE 0:25:37
79 Zdenek STYBAR OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:25:40
80 Pim LIGTHART LOTTO-BELISOL 0:25:45
81 Thomas DAMUSEAU TEAM GIANT-SHIMANO 0:25:49
82 Pierrick FEDRIGO FDJ.FR 0:25:54
83 Julian ALAPHILIPPE OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:26:10
84 Sergio PAULINHO TINKOFF-SAXO 0:27:44
85 Jan BARTA TEAM NETAPP-ENDURA 0:29:05
86 Jens VOIGT TREK FACTORY RACING 0:29:10
87 Daryl IMPEY ORICA GREENEDGE 0:29:36
88 Jurgen ROELANDTS LOTTO-BELISOL 0:30:32
89 Blel KADRI AG2R LA MONDIALE 0:31:04
90 José Ivan GUTIERREZ MOVISTAR TEAM 0:31:11
91 Simon GERRANS ORICA GREENEDGE 0:32:18
92 David MILLAR GARMIN – SHARP 0:32:46
93 Damien HOWSON ORICA GREENEDGE 0:32:58
94 Guillaume BONNAFOND AG2R LA MONDIALE 0:33:47
95 Bruno PIRES TINKOFF-SAXO 0:34:08
96 Nikias ARNDT TEAM GIANT-SHIMANO 0:34:15
97 Andrey ZEITS ASTANA PRO TEAM 0:34:16
98 Lars BOOM BELKIN PRO CYCLING 0:35:59
99 Alessandro DE MARCHI CANNONDALE 0:36:40
100 Marco MARCATO CANNONDALE 0:37:29
101 Dmitriy GRUZDEV ASTANA PRO TEAM 0:39:22
102 Maciej BODNAR CANNONDALE 0:40:00
103 Nicky VAN DER LIJKE BELKIN PRO CYCLING 0:41:18
104 Damiano CUNEGO LAMPRE – MERIDA 0:41:22
105 Alessandro VANOTTI ASTANA PRO TEAM 0:41:28
106 Frantisek PADOUR TEAM NETAPP-ENDURA 0:42:51
107 Cesare BENEDETTI TEAM NETAPP-ENDURA 0:42:58
108 Johannes FRÖHLINGER TEAM GIANT-SHIMANO 0:43:13
109 Kévin REZA TEAM EUROPCAR 0:43:28
110 Thierry HUPOND TEAM GIANT-SHIMANO 0:43:33
111 Rory SUTHERLAND TINKOFF-SAXO 0:43:34
112 Elia FAVILLI LAMPRE – MERIDA 0:43:52
113 Martijn KEIZER BELKIN PRO CYCLING 0:43:59
114 Enrique SANZ UNZUE MOVISTAR TEAM 0:45:55
115 Aleksejs SARAMOTINS IAM CYCLING 0:47:29
116 Jean Marc MARINO CANNONDALE 0:47:53
117 Nicki SORENSEN TINKOFF-SAXO 0:48:07
118 Yoann OFFREDO FDJ.FR 0:48:18
119 Stig BROECKX LOTTO-BELISOL 0:48:30
120 Matthias BRANDLE IAM CYCLING 0:50:17
121 Yaroslav POPOVYCH TREK FACTORY RACING 0:50:44
122 Sébastien HINAULT IAM CYCLING 0:50:47
123 Jack BOBRIDGE BELKIN PRO CYCLING 0:50:47
124 Michael Valgren ANDERSEN TINKOFF-SAXO 0:52:03
125 Yannick MARTINEZ TEAM EUROPCAR 0:52:16
126 Frederik WILLEMS LOTTO-BELISOL 0:52:34
127 Ramunas NAVARDAUSKAS GARMIN – SHARP 0:53:13
128 William BONNET FDJ.FR 0:54:11
129 Reinardt JANSE VAN RENSBURG TEAM GIANT-SHIMANO 0:54:31
130 Anton VOROBYEV TEAM KATUSHA 0:55:00
131 Scott THWAITES TEAM NETAPP-ENDURA 0:55:31
132 Arnaud DEMARE FDJ.FR 0:56:07
133 Mickaël DELAGE FDJ.FR 0:56:44
134 Filippo POZZATO LAMPRE – MERIDA 0:57:01
135 Davide CIMOLAI LAMPRE – MERIDA 0:59:01
136 Sebastian LANGEVELD GARMIN – SHARP 0:59:14
137 Alexis GOUGEARD AG2R LA MONDIALE 1:00:39
138 Dries DEVENYNS TEAM GIANT-SHIMANO 1:01:11
139 Ralf MATZKA TEAM NETAPP-ENDURA 1:01:22
140 Daniel SCHORN TEAM NETAPP-ENDURA 1:02:42
141 Jack BAUER GARMIN – SHARP 1:04:43
142 Danny PATE TEAM SKY 1:05:22
143 Alexei TCATEVICH TEAM KATUSHA 1:05:40
144 Kris BOECKMANS LOTTO-BELISOL 1:05:43
145 Natnael BERHANE TEAM EUROPCAR 1:05:49
146 Vincent JEROME TEAM EUROPCAR 1:05:55
147 Rein TAARAMAE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 1:08:20
148 Luca WACKERMANN LAMPRE – MERIDA 1:10:10
149 Vasil KIRYIENKA TEAM SKY 1:14:28
150 Jonathan HIVERT BELKIN PRO CYCLING 1:15:06
151 Sylvester SZMYD MOVISTAR TEAM 1:21:15
152 Xabier ZANDIO TEAM SKY 1:26:23
153 Leigh HOWARD ORICA GREENEDGE 1:27:35

Simon Spilak consigue la victoria de la 5ta etapa

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación

Publicado

el

Winner Anacona y Dayer Quintana, escuderos de Nairo en el Arkéa Samsic. (Foto © Arkéa Samsic)

El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.

La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.

Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.


Rodrigo Contreras en acción en la Vuelta a Boyacá 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).

A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).

NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE

Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)

Seguir leyendo

Ruta

Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022

Publicado

el

Heiner Parra en acción en la Vuelta a Colombia 2021. (Foto © Canel´s-Zerouno)

La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.

El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.


Edgar Cadena, ganador de la séptima etapa de la Vuelta a Colombia 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.

La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.

https://twitter.com/mundociclistico/status/1590806746758406144
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo