Connect with us

Noticias

Critérium del Dauphiné: Spilak derrotó en Le Mure. Froome sigue de líder. Atapuma ya está en el Top 20 (VIDEO-FOTOS-RESULTADOS)

Simon Spilak (Team Katusha), consiguió este jueves la victoria de la quinta etapa en la edición 66ª del Critérium del Dauphiné que hoy tuvo una jornada de 184 kilómetros con un recorrido disputado entre las localidades de Sisteron y Le Mure con seis puertos montañosos, tres de ellos de segunda categoría.

Publicado

el

“El Puma” ha cumplido hasta el momento con un buen Critérium del Dauphiné

El esloveno Spilak consiguió este jueves la segunda etapa para el Katusha en el Critérium Dauphiné 2014

Simon Spilak (Team Katusha), consiguió este jueves la victoria de la quinta etapa en la edición 66ª del Critérium del Dauphiné que hoy tuvo una jornada de 184 kilómetros con un recorrido disputado entre las localidades de Sisteron y Le Mure con seis puertos montañosos, tres de ellos de segunda categoría.

En la clasificación individual las cosas terminaron como empezaron para los ‘gallos’ de la carrera, y el británico Chris Froome (Team Sky) sigue al frente del ‘Mini Tour’, con una ventaja de 12 segundos frente al español Alberto Contador (Tinkoff-Saxo) y el holandés Wilco Kelderman (Belkin Procycling), segundo y tercero respectivamente.

El nariñense Darwin Atapuma (BMC-Racing), entró con el lote de favoritos al podio final a 17 segundos del vencedor y ascendió al puesto número 20 de la general, a una diferencia de 3 minutos, 31 segundos del actual campeón de la ronda francesa.

Los también colombianos Winner Anacona (Lampre-Merida) y Cayetano Sarmiento (Cannondale), le han dicho adiós a la carrera y se bajaron de la bicicleta a falta de tres fracciones para concluir esta importante prueba el próximo domingo en Courchevel.

Por lo pronto, el grueso del pelotón afrontará este viernes la etapa número seis entre Grenoble – Poisy, con un recorrido de 168 kilómetros.

Galería Fotográfica:

{gallery}/Fotos_14/galerias_14/dauphine/et5{/gallery}

Resultados:

5ª Etapa

1 Simon SPILAK TEAM KATUSHA 4:51:24
2 Wilco KELDERMAN BELKIN PRO CYCLING 0:00:14
3 Adam YATES ORICA GREENEDGE 0:00:14
4 Daryl IMPEY ORICA GREENEDGE 0:00:17
5 Romain BARDET AG2R LA MONDIALE 0:00:17
6 Daniel MORENO FERNANDEZ TEAM KATUSHA 0:00:17
7 Tanel KANGERT ASTANA PRO TEAM 0:00:17
8 Damiano CARUSO CANNONDALE 0:00:17
9 Arthur VICHOT FDJ.FR 0:00:17
10 Leopold KONIG TEAM NETAPP-ENDURA 0:00:17
11 Andrew TALANSKY GARMIN – SHARP 0:00:17
12 Jurgen VAN DEN BROECK LOTTO-BELISOL 0:00:17
13 Tejay VAN GARDEREN BMC RACING TEAM 0:00:17
14 Christopher FROOME TEAM SKY 0:00:17
15 Jakob FUGLSANG ASTANA PRO TEAM 0:00:17
16 Alberto CONTADOR TINKOFF-SAXO 0:00:17
17 Kristijan DURASEK LAMPRE – MERIDA 0:00:17
18 Vincenzo NIBALI ASTANA PRO TEAM 0:00:17
19 Sébastien REICHENBACH IAM CYCLING 0:00:17
20 John GADRET MOVISTAR TEAM 0:00:17
21 Daniel NAVARRO COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:00:17
22 John Darwin ATAPUMA BMC RACING TEAM 0:00:17
23 Haimar ZUBELDIA TREK FACTORY RACING 0:00:17
24 Mikael CHEREL AG2R LA MONDIALE 0:00:17
25 Bartosz HUZARSKI TEAM NETAPP-ENDURA 0:00:17
26 Beart DE CLERCQ LOTTO-BELISOL 0:00:17
27 Egor SILIN TEAM KATUSHA 0:00:17
28 Mikel NIEVE ITURRALDE TEAM SKY 0:00:29
29 Richie PORTE TEAM SKY 0:00:29
30 Amaël MOINARD BMC RACING TEAM 0:00:29
31 Jan BAKELANTS OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:29
32 Alessandro DE MARCHI CANNONDALE 0:01:22
33 Stephan DENIFL IAM CYCLING 0:01:34
34 Michal GOLAS OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:04:25
35 Zdenek STYBAR OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:04:25
36 Kevin DE WEERT OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:04:25
37 Michal KWIATKOWSKI OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:04:25
38 Carlos VERONA OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:04:25
39 Nikias ARNDT TEAM GIANT-SHIMANO 0:04:25
40 Thomas VOECKLER TEAM EUROPCAR 0:04:25
41 Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ TINKOFF-SAXO 0:04:25
42 Peter STETINA BMC RACING TEAM 0:04:25
43 Giovanni VISCONTI MOVISTAR TEAM 0:04:25
44 Maxime BOUET AG2R LA MONDIALE 0:04:25
45 Greg VAN AVERMAET BMC RACING TEAM 0:04:25
46 Andrey ZEITS ASTANA PRO TEAM 0:04:25
47 Sylvain CHAVANEL IAM CYCLING 0:04:25
48 Gustav LARSSON IAM CYCLING 0:04:25
49 Peter VELITS BMC RACING TEAM 0:04:25
50 Kenny ELISSONDE FDJ.FR 0:04:25
51 Jens VOIGT TREK FACTORY RACING 0:04:25
52 David LOPEZ GARCIA TEAM SKY 0:04:25
53 Luis Angel MATE MARDONES COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:04:25
54 Nicolas EDET COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:04:25
55 Ryder HESJEDAL GARMIN – SHARP 0:04:25
56 Lars-Peter NORDHAUG BELKIN PRO CYCLING 0:04:25
57 Lieuwe WESTRA ASTANA PRO TEAM 0:04:25
58 Ivan SANTAROMITA ORICA GREENEDGE 0:04:25
59 George BENNETT CANNONDALE 0:04:25
60 Ben GASTAUER AG2R LA MONDIALE 0:04:25
61 Dmitry KOZONTCHUK TEAM KATUSHA 0:04:25
62 Yury TROFIMOV TEAM KATUSHA 0:04:25
63 Pierrick FEDRIGO FDJ.FR 0:04:25
64 Julien SIMON COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:04:25
65 Jean-Christophe PERAUD AG2R LA MONDIALE 0:04:25
66 Cyril GAUTIER TEAM EUROPCAR 0:04:25
67 Yoann BAGOT COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:04:25
68 Blel KADRI AG2R LA MONDIALE 0:04:25
69 Alexander RYBAKOV TEAM KATUSHA 0:04:25
70 Tony GALLOPIN LOTTO-BELISOL 0:04:25
71 Andriy GRIVKO ASTANA PRO TEAM 0:10:45
72 Enrique SANZ UNZUE MOVISTAR TEAM 0:10:45
73 Markel IRIZAR TREK FACTORY RACING 0:10:45
74 Simon GERRANS ORICA GREENEDGE 0:10:45
75 Christian MEIER ORICA GREENEDGE 0:10:45
76 Valerio CONTI LAMPRE – MERIDA 0:10:45
77 Nicky VAN DER LIJKE BELKIN PRO CYCLING 0:10:45
78 Bram TANKINK BELKIN PRO CYCLING 0:10:45
79 Damiano CUNEGO LAMPRE – MERIDA 0:10:45
80 Kristijan KOREN CANNONDALE 0:10:45
81 Guillaume BONNAFOND AG2R LA MONDIALE 0:10:45
82 Thomas DAMUSEAU TEAM GIANT-SHIMANO 0:10:45
83 Damien HOWSON ORICA GREENEDGE 0:10:45
84 Imanol ERVITI OLLO MOVISTAR TEAM 0:10:45
85 José Ivan GUTIERREZ MOVISTAR TEAM 0:10:45
86 Marco MARCATO CANNONDALE 0:10:45
87 Julian ALAPHILIPPE OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:10:45
88 Jurgen ROELANDTS LOTTO-BELISOL 0:10:45
89 Geraint THOMAS TEAM SKY 0:10:45
90 Maciej BODNAR CANNONDALE 0:10:45
91 Cesare BENEDETTI TEAM NETAPP-ENDURA 0:10:45
92 Edward BELTRAN TINKOFF-SAXO 0:10:45
93 Alex HOWES GARMIN – SHARP 0:10:45
94 Sergio PAULINHO TINKOFF-SAXO 0:10:45
95 Bruno PIRES TINKOFF-SAXO 0:10:45
96 Elia FAVILLI LAMPRE – MERIDA 0:10:45
97 Christophe LE MEVEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:10:45
98 Romain SICARD TEAM EUROPCAR 0:10:45
99 Jens KEUKELEIRE ORICA GREENEDGE 0:10:45
100 Chad HAGA TEAM GIANT-SHIMANO 0:12:54
101 Bob JUNGELS TREK FACTORY RACING 0:12:54
102 Johannes FRÖHLINGER TEAM GIANT-SHIMANO 0:12:54
103 Jan BARTA TEAM NETAPP-ENDURA 0:12:54
104 Alessandro VANOTTI ASTANA PRO TEAM 0:12:54
105 Igor ANTON MOVISTAR TEAM 0:12:54
106 Dmitriy GRUZDEV ASTANA PRO TEAM 0:12:54
107 Thierry HUPOND TEAM GIANT-SHIMANO 0:12:54
108 David MILLAR GARMIN – SHARP 0:12:54
109 Pim LIGTHART LOTTO-BELISOL 0:12:54
110 Lars BOOM BELKIN PRO CYCLING 0:18:52
111 Yaroslav POPOVYCH TREK FACTORY RACING 0:20:23
112 Leigh HOWARD ORICA GREENEDGE 0:20:23
113 Scott THWAITES TEAM NETAPP-ENDURA 0:20:23
114 Martijn KEIZER BELKIN PRO CYCLING 0:20:23
115 Frantisek PADOUR TEAM NETAPP-ENDURA 0:20:23
116 Michael Valgren ANDERSEN TINKOFF-SAXO 0:20:23
117 Jack BOBRIDGE BELKIN PRO CYCLING 0:20:23
118 Sébastien HINAULT IAM CYCLING 0:20:23
119 Rory SUTHERLAND TINKOFF-SAXO 0:20:23
120 Frederik WILLEMS LOTTO-BELISOL 0:20:23
121 Aleksejs SARAMOTINS IAM CYCLING 0:24:36
122 Filippo POZZATO LAMPRE – MERIDA 0:24:37
123 Daniel SCHORN TEAM NETAPP-ENDURA 0:24:37
124 Ralf MATZKA TEAM NETAPP-ENDURA 0:24:37
125 Jack BAUER GARMIN – SHARP 0:24:37
126 Matthias BRANDLE IAM CYCLING 0:24:37
127 Nicki SORENSEN TINKOFF-SAXO 0:24:37
128 Jean Marc MARINO CANNONDALE 0:24:37
129 Kévin REZA TEAM EUROPCAR 0:24:37
130 Anton VOROBYEV TEAM KATUSHA 0:24:37
131 Yoann OFFREDO FDJ.FR 0:24:37
132 Ramunas NAVARDAUSKAS GARMIN – SHARP 0:24:37
133 Mickaël DELAGE FDJ.FR 0:24:37
134 William BONNET FDJ.FR 0:24:37
135 Arnaud DEMARE FDJ.FR 0:24:37
136 Stig BROECKX LOTTO-BELISOL 0:24:37
137 Sebastian LANGEVELD GARMIN – SHARP 0:24:37
138 Danny PATE TEAM SKY 0:24:37
139 Reinardt JANSE VAN RENSBURG TEAM GIANT-SHIMANO 0:24:37
140 Davide CIMOLAI LAMPRE – MERIDA 0:24:37
141 Dries DEVENYNS TEAM GIANT-SHIMANO 0:24:37
142 Kris BOECKMANS LOTTO-BELISOL 0:34:13
143 Sylvester SZMYD MOVISTAR TEAM 0:34:13
144 Alexei TCATEVICH TEAM KATUSHA 0:34:13
145 Yannick MARTINEZ TEAM EUROPCAR 0:34:13
146 Luca WACKERMANN LAMPRE – MERIDA 0:34:13
147 Natnael BERHANE TEAM EUROPCAR 0:34:13
148 Alexis GOUGEARD AG2R LA MONDIALE 0:34:13
149 Rein TAARAMAE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:34:13
150 Vasil KIRYIENKA TEAM SKY 0:34:13
151 Jonathan HIVERT BELKIN PRO CYCLING 0:34:13
152 Xabier ZANDIO TEAM SKY 0:34:13
153 Vincent JEROME TEAM EUROPCAR 0:34:13

Winner ANACONA GOMEZ LAMPRE – MERIDA Abandonó
Fumiyuki BEPPU TREK FACTORY RACING Abandonó
Jérôme PINEAU IAM CYCLING Abandonó
Cayetano SARMIENTO TUNARROSA CANNONDALE Abandonó
Hayden ROULSTON TREK FACTORY RACING Abandonó
Dominik NERZ BMC RACING TEAM Abandonó

Clasificación General Individual:

1 Christopher FROOME TEAM SKY 19:01:00
2 Alberto CONTADOR TINKOFF-SAXO 0:00:12
3 Wilco KELDERMAN BELKIN PRO CYCLING 0:00:12
4 Andrew TALANSKY GARMIN – SHARP 0:00:33
5 Jurgen VAN DEN BROECK LOTTO-BELISOL 0:00:35
6 Vincenzo NIBALI ASTANA PRO TEAM 0:00:50
7 Haimar ZUBELDIA TREK FACTORY RACING 0:01:22
8 Jakob FUGLSANG ASTANA PRO TEAM 0:01:22
9 Adam YATES ORICA GREENEDGE 0:01:24
10 Tanel KANGERT ASTANA PRO TEAM 0:01:35
11 Romain BARDET AG2R LA MONDIALE 0:01:40
12 Sébastien REICHENBACH IAM CYCLING 0:01:40
13 Daniel NAVARRO COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:01:43
14 Leopold KONIG TEAM NETAPP-ENDURA 0:01:44
15 Tejay VAN GARDEREN BMC RACING TEAM 0:02:22
16 Kristijan DURASEK LAMPRE – MERIDA 0:02:32
17 Mikel NIEVE ITURRALDE TEAM SKY 0:02:36
18 Daniel MORENO FERNANDEZ TEAM KATUSHA 0:02:42
19 Bart DE CLERCQ LOTTO-BELISOL 0:02:47
20 John Darwin ATAPUMA BMC RACING TEAM 0:03:31
21 Bartosz HUZARSKI TEAM NETAPP-ENDURA 0:03:56
22 John GADRET MOVISTAR TEAM 0:04:01
23 Maxime BOUET AG2R LA MONDIALE 0:05:09
24 Egor SILIN TEAM KATUSHA 0:05:31
25 Gustav LARSSON IAM CYCLING 0:05:50
26 Jan BAKELANTS OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:06:03
27 Damiano CARUSO CANNONDALE 0:06:03
28 Tony GALLOPIN LOTTO-BELISOL 0:06:04
29 Kenny ELISSONDE FDJ.FR 0:06:09
30 Michal KWIATKOWSKI OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:06:45
31 George BENNETT CANNONDALE 0:06:45
32 Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ TINKOFF-SAXO 0:07:14
33 Ivan SANTAROMITA ORICA GREENEDGE 0:07:36
34 Yury TROFIMOV TEAM KATUSHA 0:07:50
35 Nicolas EDET COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:07:51
36 Ryder HESJEDAL GARMIN – SHARP 0:07:58
37 Peter STETINA BMC RACING TEAM 0:08:09
38 Mikael CHEREL AG2R LA MONDIALE 0:09:10
39 Amaël MOINARD BMC RACING TEAM 0:09:13
40 Yoann BAGOT COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:09:15
41 Alexander RYBAKOV TEAM KATUSHA 0:09:27
42 Sylvain CHAVANEL IAM CYCLING 0:09:54
43 Lieuwe WESTRA ASTANA PRO TEAM 0:10:00
44 Cyril GAUTIER TEAM EUROPCAR 0:10:45
45 Richie PORTE TEAM SKY 0:11:08
46 Thomas VOECKLER TEAM EUROPCAR 0:11:50
47 Peter VELITS BMC RACING TEAM 0:11:50
48 Jean-Christophe PERAUD AG2R LA MONDIALE 0:11:51
49 Luis Angel MATE MARDONES COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:11:59
50 Carlos VERONA OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:12:20
51 Valerio CONTI LAMPRE – MERIDA 0:13:52
52 Lars-Peter NORDHAUG BELKIN PRO CYCLING 0:14:13
53 Alex HOWES GARMIN – SHARP 0:14:22
54 Romain SICARD TEAM EUROPCAR 0:15:04
55 Igor ANTON MOVISTAR TEAM 0:15:11
56 Greg VAN AVERMAET BMC RACING TEAM 0:16:13
57 Andriy GRIVKO ASTANA PRO TEAM 0:16:17
58 Kristijan KOREN CANNONDALE 0:16:20
59 Giovanni VISCONTI MOVISTAR TEAM 0:16:34
60 Ben GASTAUER AG2R LA MONDIALE 0:16:45
61 Julien SIMON COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:17:48
62 Chad HAGA TEAM GIANT-SHIMANO 0:18:05
63 Dmitry KOZONTCHUK TEAM KATUSHA 0:18:38
64 David LOPEZ GARCIA TEAM SKY 0:18:49
65 Stephan DENIFL IAM CYCLING 0:19:37
66 Christophe LE MEVEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:20:10
67 Arthur VICHOT FDJ.FR 0:20:33
68 Edward BELTRAN TINKOFF-SAXO 0:20:50
69 Geraint THOMAS TEAM SKY 0:21:19
70 Imanol ERVITI OLLO MOVISTAR TEAM 0:21:45
71 Kevin DE WEERT OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:21:58
72 Jens KEUKELEIRE ORICA GREENEDGE 0:22:34
73 Simon SPILAK TEAM KATUSHA 0:22:51
74 Bram TANKINK BELKIN PRO CYCLING 0:23:51
75 Michal GOLAS OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:24:09
76 Bob JUNGELS TREK FACTORY RACING 0:24:47
77 Markel IRIZAR TREK FACTORY RACING 0:25:27
78 Christian MEIER ORICA GREENEDGE 0:25:37
79 Zdenek STYBAR OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:25:40
80 Pim LIGTHART LOTTO-BELISOL 0:25:45
81 Thomas DAMUSEAU TEAM GIANT-SHIMANO 0:25:49
82 Pierrick FEDRIGO FDJ.FR 0:25:54
83 Julian ALAPHILIPPE OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:26:10
84 Sergio PAULINHO TINKOFF-SAXO 0:27:44
85 Jan BARTA TEAM NETAPP-ENDURA 0:29:05
86 Jens VOIGT TREK FACTORY RACING 0:29:10
87 Daryl IMPEY ORICA GREENEDGE 0:29:36
88 Jurgen ROELANDTS LOTTO-BELISOL 0:30:32
89 Blel KADRI AG2R LA MONDIALE 0:31:04
90 José Ivan GUTIERREZ MOVISTAR TEAM 0:31:11
91 Simon GERRANS ORICA GREENEDGE 0:32:18
92 David MILLAR GARMIN – SHARP 0:32:46
93 Damien HOWSON ORICA GREENEDGE 0:32:58
94 Guillaume BONNAFOND AG2R LA MONDIALE 0:33:47
95 Bruno PIRES TINKOFF-SAXO 0:34:08
96 Nikias ARNDT TEAM GIANT-SHIMANO 0:34:15
97 Andrey ZEITS ASTANA PRO TEAM 0:34:16
98 Lars BOOM BELKIN PRO CYCLING 0:35:59
99 Alessandro DE MARCHI CANNONDALE 0:36:40
100 Marco MARCATO CANNONDALE 0:37:29
101 Dmitriy GRUZDEV ASTANA PRO TEAM 0:39:22
102 Maciej BODNAR CANNONDALE 0:40:00
103 Nicky VAN DER LIJKE BELKIN PRO CYCLING 0:41:18
104 Damiano CUNEGO LAMPRE – MERIDA 0:41:22
105 Alessandro VANOTTI ASTANA PRO TEAM 0:41:28
106 Frantisek PADOUR TEAM NETAPP-ENDURA 0:42:51
107 Cesare BENEDETTI TEAM NETAPP-ENDURA 0:42:58
108 Johannes FRÖHLINGER TEAM GIANT-SHIMANO 0:43:13
109 Kévin REZA TEAM EUROPCAR 0:43:28
110 Thierry HUPOND TEAM GIANT-SHIMANO 0:43:33
111 Rory SUTHERLAND TINKOFF-SAXO 0:43:34
112 Elia FAVILLI LAMPRE – MERIDA 0:43:52
113 Martijn KEIZER BELKIN PRO CYCLING 0:43:59
114 Enrique SANZ UNZUE MOVISTAR TEAM 0:45:55
115 Aleksejs SARAMOTINS IAM CYCLING 0:47:29
116 Jean Marc MARINO CANNONDALE 0:47:53
117 Nicki SORENSEN TINKOFF-SAXO 0:48:07
118 Yoann OFFREDO FDJ.FR 0:48:18
119 Stig BROECKX LOTTO-BELISOL 0:48:30
120 Matthias BRANDLE IAM CYCLING 0:50:17
121 Yaroslav POPOVYCH TREK FACTORY RACING 0:50:44
122 Sébastien HINAULT IAM CYCLING 0:50:47
123 Jack BOBRIDGE BELKIN PRO CYCLING 0:50:47
124 Michael Valgren ANDERSEN TINKOFF-SAXO 0:52:03
125 Yannick MARTINEZ TEAM EUROPCAR 0:52:16
126 Frederik WILLEMS LOTTO-BELISOL 0:52:34
127 Ramunas NAVARDAUSKAS GARMIN – SHARP 0:53:13
128 William BONNET FDJ.FR 0:54:11
129 Reinardt JANSE VAN RENSBURG TEAM GIANT-SHIMANO 0:54:31
130 Anton VOROBYEV TEAM KATUSHA 0:55:00
131 Scott THWAITES TEAM NETAPP-ENDURA 0:55:31
132 Arnaud DEMARE FDJ.FR 0:56:07
133 Mickaël DELAGE FDJ.FR 0:56:44
134 Filippo POZZATO LAMPRE – MERIDA 0:57:01
135 Davide CIMOLAI LAMPRE – MERIDA 0:59:01
136 Sebastian LANGEVELD GARMIN – SHARP 0:59:14
137 Alexis GOUGEARD AG2R LA MONDIALE 1:00:39
138 Dries DEVENYNS TEAM GIANT-SHIMANO 1:01:11
139 Ralf MATZKA TEAM NETAPP-ENDURA 1:01:22
140 Daniel SCHORN TEAM NETAPP-ENDURA 1:02:42
141 Jack BAUER GARMIN – SHARP 1:04:43
142 Danny PATE TEAM SKY 1:05:22
143 Alexei TCATEVICH TEAM KATUSHA 1:05:40
144 Kris BOECKMANS LOTTO-BELISOL 1:05:43
145 Natnael BERHANE TEAM EUROPCAR 1:05:49
146 Vincent JEROME TEAM EUROPCAR 1:05:55
147 Rein TAARAMAE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 1:08:20
148 Luca WACKERMANN LAMPRE – MERIDA 1:10:10
149 Vasil KIRYIENKA TEAM SKY 1:14:28
150 Jonathan HIVERT BELKIN PRO CYCLING 1:15:06
151 Sylvester SZMYD MOVISTAR TEAM 1:21:15
152 Xabier ZANDIO TEAM SKY 1:26:23
153 Leigh HOWARD ORICA GREENEDGE 1:27:35

Simon Spilak consigue la victoria de la 5ta etapa

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.