Connect with us

Noticias

Giro de Italia: Nacer Bouhanni se estrena en la ‘Corsa Rosa’. Matthews se mantiene en la punta. Urán sigue en el Top 10 de la general (VIDEO-FOTOS-RESULTADOS)

En una jornada que dará mucho de qué hablar, Nacer Bouhanni (FDJ.fr) ganó la cuarta etapa de la edición 97 del Giro de Italia, que no presentó ningún cambio significativo en la general individual –en cuanto a favoritos se refiere-, que comanda Michael Matthews (Orica-GreenEDGE), y que deja al antioqueño Rigoberto Urán (Omega Pharma-Quick Step), en la novena plaza a 19 segundos del australiano.

Publicado

el

Bouhanni gana en Bari su primera etapa en un Giro

Michael Matthews sigue al frente de la Corsa Rosa 2014

En una jornada que dará mucho de qué hablar, Nacer Bouhanni (FDJ.fr) ganó la cuarta etapa de la edición 97 del Giro de Italia, que no presentó ningún cambio significativo en la general individual –en cuanto a favoritos se refiere-, que comanda Michael Matthews (Orica-GreenEDGE), y que deja al antioqueño Rigoberto Urán (Omega Pharma-Quick Step), en la novena plaza a 19 segundos del australiano.

El francés de tan solo 23 años, se impuso con un tiempo de 2 horas, 22 minutos, 6 segundos en una fracción accidentada de 112 kilómetros que unió a las localidades italianas de Giovinazzo y Bari.

El galo que llegó a su sexta victoria en la presente temporada, fue el más rápido en la recta final hacia meta, venciendo al local Giacomo Nizzolo (Trek Factory Racing) y al holandés Tom Veelers (Giant Shimano), segundo y tercero respectivamente.

El vallecaucano Leonardo Duque (12º) y el boyacense Jeffry Romero (20º) -Ambos del Team Colombia-, fueron los mejores escarabajos en un día donde la lluvia y la peligrosidad del Circuito, no se prestaron para grandes emociones por parte del grueso del pelotón.

Incluso, durante gran parte del trayecto, se observó a grandes protagonistas de la ‘Corsa Rosa’ 2014, como: Cadel Evans (BMC-Racing), Alessandro Petacchi (Omega Pharma-Quick Step), Michele Scarponi (Astana), Joaquim ‘Purito’ Rodríguez (Katusha), entre otros, hablar con gente de la organización para pactar una tregua que dejó como resultado la toma de tiempo en el penúltimo giro, pero que aun así, no salvó de que varios ciclistas entre ellos el campeón del mundo de pista, Edwin Ávila (Team Colombia), se fueran contra el peligroso asfalto, pero sin consecuencias graves que les permitan continuar en carrera.

En la clasificación individual, el oceánico Matthews contabiliza ahora un tiempo de 12 horas, 28 minutos, 43 segundos, seguido por el ídolo de La Spezia, Alessandro Petacchi (Omega Pharma-Quick Step) y Daniel Oss (BMC-Racing), a 8 y 10 segundos.

“Hemos decidido neutralizar la carrera, sólo por nuestra seguridad. Irlanda es diferente.  Ese país y sus caminos se utilizan para la lluvia. Aquí, en el sur de Italia, que no reciben mucha lluvia al año, las cosas son más distintas porque las carreteras y la ciudad no están acostumbradas a estas condiciones meteorológicas. Así que tenía sentido ir de manera neutral durante la carrera”, dijo el propio líder del Orica.

De los colombianos podemos decir que el crédito de Urrao (Antioquia), Rigoberto Urán, -actual subcampeón de la prueba-, es noveno a 19 segundos, su coterráneo Sebastián Henao (Team Sky) es 35 a 49 segundos, el boyacense Nairo Quintana (Movistar Team), es 58 a 1:09, Julián Arredondo (Trek Factory Racing) se clasifica en la casilla 74 a 1:14, mientras Leonardo Duque es el mejor elemento de los conducidos por Claudio Corti en la plaza 89 a 1:23. El cundinamarqués, Fabio Andrés Duarte (Team Colombia), es puesto 108 a 1:37 del líder.

Este miércoles se realizará la quintan etapa del Giro, primer asomo con la media montaña en una jornada de 203 kilómetros disputados entre Taranto y Viggiano, con final en alto.

Altimetría 5ª Etapa Giro de Italia:

Miércoles 14 mayo. Etapa 5: Taranto - Viggiano, 203 kms Media Montaña - Final en Alto

Km. 122,8 Murgitelle
Km. 148,6 Valico D. Serra di San Chirico
Meta. Viggiano

Galería Fotográfica:

{gallery}/Fotos_14/galerias_14/giro14/et4Bouhanni{/gallery}

Resultados:

4ª Etapa:

1 Nacer BOUHANNI FRA FDJ 2:22:06
2 Giacomo NIZZOLO ITA TFR 0
3 Tom VEELERS NED GIA 0
4 Roberto FERRARI ITA LAM 0
5 Elia VIVIANI ITA CAN 0
6 Matteo MONTAGUTI ITA ALM 0
7 Kenny DE HAES BEL LTB 0
8 Luka MEZGEC SLO GIA 0
9 Bert DE BACKER BEL GIA 0
10 Francesco CHICCHI ITA NRI 0
11 Mauro FINETTO ITA NRI 0
12 Leonardo Fabio DUQUE COL COL 0
13 Marco FRAPPORTI ITA AND 0
14 Eugenio ALAFACI ITA TFR 0
15 Johan LE BON FRA FDJ 0
16 Diego ROSA ITA AND 0
17 Fabian WEGMANN GER GRS 0
18 Oscar GATTO ITA CAN 0
19 Alessandro PETACCHI ITA OPQ 0
20 Jeffry Johan ROMERO CORREDOR COL COL 0
21 Jonathan MONSALVE VEN NRI 0
22 Albert TIMMER NED GIA 0
23 Dylan VAN BAARLE NED GRS 0
24 Tobias LUDVIGSSON SWE GIA 0
25 Fumiyuki BEPPU JPN TFR 0
26 Sébastien CHAVANEL FRA FDJ 0
27 Daniel OSS ITA BMC 0
28 Georg PREIDLER AUT GIA 0
29 Nicola BOEM ITA BAR 0
30 Bernhard EISEL AUT SKY 0
31 Simone PONZI ITA NRI 0
32 Paolo LONGO BORGHINI ITA CAN 0
33 Michel KOCH GER CAN 0
34 Ivan BASSO ITA CAN 0
35 Sonny COLBRELLI ITA BAR 0
36 Moreno MOSER ITA CAN 0
37 Julien VERMOTE BEL OPQ 0
38 Ivan SANTAROMITA ITA OGE 0
39 Murilo Antonio FISCHER BRA FDJ 0
40 Danilo HONDO GER TFR 0
41 Julián David ARREDONDO MORENO COL TFR 0
42 Dennis VANENDERT BEL LTB 0
43 Gert DOCKX BEL LTB 0
44 Edvald BOASSON HAGEN NOR SKY 0
45 Fabio FELLINE ITA TFR 0
46 Davide APPOLLONIO ITA ALM 0
47 Alexis VUILLERMOZ FRA ALM 0
48 Pieter WEENING NED OGE 0
49 Michael MATTHEWS AUS OGE 0
50 Brett LANCASTER AUS OGE 0
51 Davide VILLELLA ITA CAN 0
52 Maarten TJALLINGII NED BEL 0
53 Jos VAN EMDEN NED BEL 0
54 Simon GESCHKE GER GIA 0
55 Vladimir GUSEV RUS KAT 0
56 Patrick GRETSCH GER ALM 0
57 Thomas DE GENDT BEL OPQ 0
58 Serge PAUWELS BEL OPQ 0
59 Alan MARANGONI ITA CAN 0
60 Manuel BELLETTI ITA AND 0
61 Manuele MORI ITA LAM 0
62 Diego ULISSI ITA LAM 0
63 Angelo TULIK FRA EUC 0
64 Marco BANDIERA ITA AND 0
65 Andrea FEDI ITA NRI 0
66 Franco PELLIZOTTI ITA AND 0
67 Yonder GODOY VEN AND 0
68 Jackson RODRIGUEZ VEN AND 0
69 Matteo BONO ITA LAM 0
70 Sebastián HENAO GOMEZ COL SKY 0
71 Maxime BOUET FRA ALM 0
72 Julien BERARD FRA ALM 0
73 Axel DOMONT FRA ALM 0
74 Daniele RATTO ITA CAN 0
75 Nicola RUFFONI ITA BAR 0
76 Lars Ytting BAK DEN LTB 0
77 Christopher SUTTON AUS SKY 0
78 Przemyslaw NIEMIEC POL LAM 0
79 Borut BOZIC SLO AST 0
80 Tyler FARRAR USA GRS 0
81 Marco CANOLA ITA BAR 0
82 Enrico GASPAROTTO ITA AST 0
83 Robert KISERLOVSKI CRO TFR 0
84 Manuel QUINZIATO ITA BMC 0
85 Luca PAOLINI ITA KAT 0
86 Michael HEPBURN AUS OGE 0
87 Boy VAN POPPEL NED TFR 0
88 Salvatore PUCCIO ITA SKY 0
89 Maxime MEDEREL FRA EUC 0
90 Danilo WYSS SUI BMC 0
91 Adam HANSEN AUS LTB 0
92 Perrig QUEMENEUR FRA EUC 0
93 Rafal MAJKA POL TCS 0
94 Ivan ROVNY RUS TCS 0
95 Tony HUREL FRA EUC 0
96 Riccardo ZOIDL AUT TFR 0
97 Maxime MONFORT BEL LTB 0
98 Edwin Alcibíades AVILA VANEGAS COL COL 0
99 Tosh VAN DER SANDE BEL LTB 0
100 Francis MOUREY FRA FDJ 0
101 Laurent PICHON FRA FDJ 0
102 Damiano CUNEGO ITA LAM 0
103 Jussi VEIKKANEN FIN FDJ 0
104 Mitchell DOCKER AUS OGE 0
105 Samuel SANCHEZ GONZALEZ ESP BMC 0
106 Cadel EVANS AUS BMC 0
107 Sander ARMEE BEL LTB 0
108 Martijn KEIZER NED BEL 0
109 Rick FLENS NED BEL 0
110 Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI ESP MOV 0
111 Mikel LANDA MEANA ESP AST 0
112 Yukiya ARASHIRO JPN EUC 0
113 David TANNER AUS BEL 0
114 Steven KRUIJSWIJK NED BEL 0
115 Pierre ROLLAND FRA EUC 0
116 Edoardo ZARDINI ITA BAR 0
117 Steve MORABITO SUI BMC 0
118 Matteo RABOTTINI ITA NRI 0
119 Brent BOOKWALTER USA BMC 0
120 Francisco José VENTOSO ALBERDI ESP MOV 0
121 Nairo Alexander QUINTANA ROJAS COL MOV 0
122 Yannick EIJSSEN BEL BMC 0
123 Hubert DUPONT FRA ALM 0
124 Gianluca BRAMBILLA ITA OPQ 0
125 Rigoberto URAN URAN COL OPQ 0
126 Joaquim RODRIGUEZ OLIVER ESP KAT 0
127 Pieter SERRY BEL OPQ 0
128 Wouter POELS NED OPQ 0
129 Rodolfo Andrés TORRES AGUDELO COL COL 0
130 Fabio Andrés DUARTE AREVALO COL COL 0

131 Andrey ZEITS KAZ AST 0
132 Maxim BELKOV RUS KAT 0
133 Winner ANACONA GOMEZ COL LAM 0
134 Eduard VORGANOV RUS KAT 0
135 Evgeny PETROV RUS TCS 0
136 Wilco KELDERMAN NED BEL 0
137 Paolo TIRALONGO ITA AST 0
138 Nicolas ROCHE IRL TCS 0
139 Marc GOOS NED BEL 0
140 Kanstantsin SIUTSOU BLR SKY 0
141 Carlos Julián QUINTERO COL COL 0
142 Miguel Ángel RUBIANO CHAVEZ COL COL 0

143 Pawel POLJANSKI POL TCS 0
144 Michael ROGERS AUS TCS 0
145 Jay MCCARTHY AUS TCS 0
146 Chris Anker SÖRENSEN DEN TCS 0
147 Nathan HAAS AUS GRS 0
148 Tom STAMSNIJDER NED GIA 0
149 Andre Fernando S. Martins CARDOSO POR GRS 0
150 Ben HERMANS BEL BMC 0
151 Ryder HESJEDAL CAN GRS 0
152 Thomas DEKKER NED GRS 0
153 Mattia CATTANEO ITA LAM 0
154 Johnny HOOGERLAND NED AND 0
155 Romain SICARD FRA EUC 0
156 Enrico BARBIN ITA BAR 0
157 Davide MALACARNE ITA EUC 0
158 Alexandre GENIEZ FRA FDJ 0
159 Arnaud COURTEILLE FRA FDJ 0
160 Domenico POZZOVIVO ITA ALM 0
161 Enrico BATTAGLIN ITA BAR 0
162 Francesco Manuel BONGIORNO ITA BAR 0
163 Luke DURBRIDGE AUS OGE 0
164 Giorgio CECCHINEL ITA NRI 0
165 Jan POLANC SLO LAM 31
166 Janez BRAJKOVIC SLO AST 0
167 Michele SCARPONI ITA AST 0
168 Fabio ARU ITA AST 0
169 Dario CATALDO ITA SKY 0
170 Philip DEIGNAN IRL SKY 0
171 Valerio AGNOLI ITA AST 0
172 Stefano PIRAZZI ITA BAR 0
173 Ben SWIFT GBR SKY 0
174 Bjorn THURAU GER EUC 0
175 Eros CAPECCHI ITA MOV 0
176 José HERRADA LOPEZ ESP MOV 0
177 Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS ESP MOV 0
178 Andrey AMADOR BAKKAZAKOVA CRC MOV 0
179 Adriano MALORI ITA MOV 31
180 Igor ANTON HERNANDEZ ESP MOV 0
181 Ramon CARRETERO PAN NRI 53
182 Tim WELLENS BEL LTB 0
183 Giampaolo CARUSO ITA KAT 0
184 Emanuele SELLA ITA AND 0
185 Daniele COLLI ITA NRI 0
186 Alberto LOSADA ALGUACIL ESP KAT 0
187 Angel VICIOSO ARCOS ESP KAT 0
188 Daniel MORENO FERNANDEZ ESP KAT 0
189 Iljo KEISSE BEL OPQ 44
190 Christopher JUUL JENSEN DEN TCS 0
191 Robinson Eduardo CHALAPUD GOMEZ COL COL 0
192 Jarlinson PANTANO COL COL 0
193 Svein TUFT CAN OGE 0
194 Cameron MEYER AUS OGE 0
195 Jetse BOL NED BEL 0

DNS Marcel KITTEL GER GIA

Clasificación General Individual:

1 Michael MATTHEWS AUS OGE 12:28:43
2 Alessandro PETACCHI ITA OPQ 8
3 Daniel OSS ITA BMC 10
4 Ivan SANTAROMITA ITA OGE 14
5 Pieter WEENING NED OGE 14
6 Luke DURBRIDGE AUS OGE 14
7 Svein TUFT CAN OGE 14
8 Serge PAUWELS BEL OPQ 19
9 Rigoberto URAN URAN COL OPQ 19
10 Julien VERMOTE BEL OPQ 19
11 Pieter SERRY BEL OPQ 19
12 Gianluca BRAMBILLA ITA OPQ 19
13 Danilo WYSS SUI BMC 21
14 Cadel EVANS AUS BMC 21
15 Samuel SANCHEZ GONZALEZ ESP BMC 21
16 Steve MORABITO SUI BMC 21
17 Yannick EIJSSEN BEL BMC 23
18 Brett LANCASTER AUS OGE 25
19 Rafal MAJKA POL TCS 26
20 Ben SWIFT GBR SKY 29
21 Edvald BOASSON HAGEN NOR SKY 35
22 Thomas DE GENDT BEL OPQ 36
23 Wouter POELS NED OPQ 36
24 Pawel POLJANSKI POL TCS 37
25 Michael ROGERS AUS TCS 37
26 Nicolas ROCHE IRL TCS 37
27 Ivan ROVNY RUS TCS 37
28 Jay MCCARTHY AUS TCS 37
29 Chris Anker SÖRENSEN DEN TCS 37
30 Christopher JUUL JENSEN DEN TCS 37
31 Borut BOZIC SLO AST 41
32 Michele SCARPONI ITA AST 41
33 Valerio AGNOLI ITA AST 41
34 Elia VIVIANI ITA CAN 49
35 Sebastián HENAO GOMEZ COL SKY 49
36 Kanstantsin SIUTSOU BLR SKY 49
37 Salvatore PUCCIO ITA SKY 49
38 Dario CATALDO ITA SKY 49
39 Philip DEIGNAN IRL SKY 49
40 Fabio ARU ITA AST 52
41 Enrico GASPAROTTO ITA AST 52
42 Janez BRAJKOVIC SLO AST 52
43 Mikel LANDA MEANA ESP AST 52
44 Paolo TIRALONGO ITA AST 52
45 Giacomo NIZZOLO ITA TFR 56
46 Davide APPOLLONIO ITA ALM 58
47 Francesco CHICCHI ITA NRI +1:01
48 Fumiyuki BEPPU JPN TFR +1:03
49 Fabio FELLINE ITA TFR +1:03
50 Robert KISERLOVSKI CRO TFR +1:03
51 Manuel QUINZIATO ITA BMC +1:06
52 Sonny COLBRELLI ITA BAR +1:07
53 Nicola RUFFONI ITA BAR +1:07
54 Ivan BASSO ITA CAN +1:07
55 Michel KOCH GER CAN +1:07
56 Moreno MOSER ITA CAN +1:07
57 Daniele RATTO ITA CAN +1:07
58 Nairo Alexander QUINTANA ROJAS COL MOV +1:09
59 Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI ESP MOV +1:09
60 Andrey AMADOR BAKKAZAKOVA CRC MOV +1:09
61 Eros CAPECCHI ITA MOV +1:09
62 Georg PREIDLER AUT GIA +1:10
63 Tobias LUDVIGSSON SWE GIA +1:10
64 Simon GESCHKE GER GIA +1:10
65 Maarten TJALLINGII NED BEL +1:11
66 Nacer BOUHANNI FRA FDJ +1:12
67 Matteo MONTAGUTI ITA ALM +1:12
68 Wilco KELDERMAN NED BEL +1:12
69 Patrick GRETSCH GER ALM +1:12
70 Maxime BOUET FRA ALM +1:12
71 Alexis VUILLERMOZ FRA ALM +1:12
72 Hubert DUPONT FRA ALM +1:12
73 Domenico POZZOVIVO ITA ALM +1:12
74 Julián David ARREDONDO MORENO COL TFR +1:14
75 Danilo HONDO GER TFR +1:14
76 Riccardo ZOIDL AUT TFR +1:14
77 Mauro FINETTO ITA NRI +1:15
78 Jonathan MONSALVE VEN NRI +1:15
79 Steven KRUIJSWIJK NED BEL +1:15
80 Matteo RABOTTINI ITA NRI +1:15
81 Roberto FERRARI ITA LAM +1:20
82 Nicola BOEM ITA BAR +1:21
83 Stefano PIRAZZI ITA BAR +1:21
84 Marco CANOLA ITA BAR +1:21
85 Enrico BATTAGLIN ITA BAR +1:21
86 Francesco Manuel BONGIORNO ITA BAR +1:21
87 Edoardo ZARDINI ITA BAR +1:21
88 Enrico BARBIN ITA BAR +1:21
89 Leonardo Fabio DUQUE COL COL +1:23
90 Edwin Alcibíades AVILA VANEGAS COL COL +1:23

91 Yonder GODOY VEN AND +1:26
92 Diego ROSA ITA AND +1:28
93 Franco PELLIZOTTI ITA AND +1:28
94 Jackson RODRIGUEZ VEN AND +1:28
95 Johnny HOOGERLAND NED AND +1:28
96 Oscar GATTO ITA CAN +1:29
97 Paolo LONGO BORGHINI ITA CAN +1:30
98 Laurent PICHON FRA FDJ +1:32
99 Johan LE BON FRA FDJ +1:32
100 Francis MOUREY FRA FDJ +1:32
101 Alexandre GENIEZ FRA FDJ +1:32
102 Jussi VEIKKANEN FIN FDJ +1:32
103 Diego ULISSI ITA LAM +1:34
104 Damiano CUNEGO ITA LAM +1:34
105 Przemyslaw NIEMIEC POL LAM +1:34
106 Winner ANACONA GOMEZ COL LAM +1:34
107 Maxime MONFORT BEL LTB +1:37
108 Fabio Andrés DUARTE AREVALO COL COL +1:37
109 Jarlinson PANTANO COL COL +1:37

110 Adriano MALORI ITA MOV +1:40
111 José HERRADA LOPEZ ESP MOV +1:43
112 Tosh VAN DER SANDE BEL LTB +1:45
113 Vladimir GUSEV RUS KAT +1:47
114 Joaquin RODRIGUEZ OLIVER ESP KAT +1:47
115 Luca PAOLINI ITA KAT +1:47
116 Angel VICIOSO ARCOS ESP KAT +1:47
117 Tony HUREL FRA EUC +1:48
118 Lars Ytting BAK DEN LTB +1:48
119 Tim WELLENS BEL LTB +1:48
120 Adam HANSEN AUS LTB +1:48
121 Luka MEZGEC SLO GIA +1:49
122 Bjorn THURAU GER EUC +1:51
123 Andrea FEDI ITA NRI +1:51
124 Francisco José VENTOSO ALBERDI ESP MOV +1:56
125 Davide VILLELLA ITA CAN +1:56
126 Iljo KEISSE BEL OPQ +2:01
127 Jos VAN EMDEN NED BEL +2:02
128 Yukiya ARASHIRO JPN EUC +2:02
129 Davide MALACARNE ITA EUC +2:02
130 Alan MARANGONI ITA CAN +2:02
131 Maxime MEDEREL FRA EUC +2:02
132 Pierre ROLLAND FRA EUC +2:02
133 Marco BANDIERA ITA AND +2:02
134 Romain SICARD FRA EUC +2:02
135 Jan POLANC SLO LAM +2:05
136 Marco FRAPPORTI ITA AND +2:07
137 Miguel Ángel RUBIANO CHAVEZ COL COL +2:10
138 Maxim BELKOV RUS KAT +2:23
139 Mattia CATTANEO ITA LAM +2:27
140 Manuel BELLETTI ITA AND +2:28
141 Boy VAN POPPEL NED TFR +2:29
142 Daniele COLLI ITA NRI +2:31
143 Tom VEELERS NED GIA +2:36
144 Rick FLENS NED BEL +2:46
145 Perrig QUEMENEUR FRA EUC +2:57
146 Ben HERMANS BEL BMC +2:58
147 Albert TIMMER NED GIA +3:06
148 Carlos Julián QUINTERO COL COL +3:07
149 Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS ESP MOV +3:19
150 Axel DOMONT FRA ALM +3:25
151 Tyler FARRAR USA GRS +3:26
152 Rodolfo Andrés TORRES AGUDELO COL COL +3:33
153 Murilo Antonio FISCHER BRA FDJ +3:35
154 Fabian WEGMANN GER GRS +3:40
155 Dylan VAN BAARLE NED GRS +3:40
156 Ryder HESJEDAL CAN GRS +3:40
157 Thomas DEKKER NED GRS +3:40
158 Simone PONZI ITA NRI +3:52
159 Alberto LOSADA ALGUACIL ESP KAT +3:55
160 Martijn KEIZER NED BEL +4:06
161 Daniel MORENO FERNANDEZ ESP KAT +4:10
162 Bert DE BACKER BEL GIA +4:14
163 Christopher SUTTON AUS SKY +4:14
164 Evgeny PETROV RUS TCS +4:15
165 Eugenio ALAFACI ITA TFR +4:20
166 Igor ANTON HERNANDEZ ESP MOV +4:26
167 Julien BERARD FRA ALM +4:29
168 Sander ARMEE BEL LTB +4:30
169 Dennis VANENDERT BEL LTB +4:32
170 Sébastien CHAVANEL FRA FDJ +4:37
171 David TANNER AUS BEL +4:47
172 Robinson Eduardo CHALAPUD GOMEZ COL COL +4:51
173 Angelo TULIK FRA EUC +4:59
174 Bernhard EISEL AUT SKY +5:06
175 Manuele MORI ITA LAM +5:12
176 Brent BOOKWALTER USA BMC +5:21
177 Matteo BONO ITA LAM +5:22
178 Eduard VORGANOV RUS KAT +5:29
179 Giampaolo CARUSO ITA KAT +5:29
180 Kenny DE HAES BEL LTB +5:35
181 Giorgio CECCHINEL ITA NRI +5:42
182 Jeffry Johan ROMERO CORREDOR COL COL +5:46
183 Mitchell DOCKER AUS OGE +5:51
184 Andre Fernando S. Martins CARDOSO POR GRS +6:11
185 Nathan HAAS AUS GRS +6:11
186 Emanuele SELLA ITA AND +7:33
187 Arnaud COURTEILLE FRA FDJ +7:48
188 Gert DOCKX BEL LTB +8:45
189 Tom STAMSNIJDER NED GIA +9:42
190 Jetse BOL NED BEL +10:39
191 Marc GOOS NED BEL +10:42
192 Cameron MEYER AUS OGE +13:42
193 Andrey ZEITS KAZ AST +14:20
194 Michael HEPBURN AUS OGE +19:34
195 Ramon CARRETERO PAN NRI +24:16

Retiros:

Koldo FERNANDEZ ESP GRS
Daniel MARTIN IRL GRS
Marcel KITTEL GER GIA

El galo Nacer Bouhanni gana en Bari su primera etapa en un Giro de Italia

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.