Connect with us

Noticias

Etoile de Bessèges: Bryan Coquard se lleva la 3ª etapa. Sander Helven otro día más de líder. Rodolfo Torres se sigue mostrando (RESULTADOS)

Haciendo gala de sus formidables condiciones como rematador, el ciclista francés Bryan Coquard (Europcar) se impuso este viernes en la tercera etapa de la Etoile de Bessèges corrida sobre 152,6 kilómetros con salida y llegada en la población gala que lleva el nombre de la competencia. El boyacense Jeffry Romero (Team Colombia) sigue indicando un buen inicio de temporada, clasificándose en el top 20 de la jornada.

Publicado

el

Gran actuación de Torres en la tercera fracción de la Etoile de Bessèges

Gran actuación del colombiano Rodolfo Torres en la tercera fracción de la Etoile de Bessèges

Haciendo gala de sus formidables condiciones como rematador, el ciclista francés Bryan Coquard (Europcar) se impuso este viernes en la tercera etapa de la Etoile de Bessèges corrida sobre 152,6 kilómetros con salida y llegada en la población gala que lleva el nombre de la competencia. El boyacense Jeffry Romero (Team Colombia) sigue indicando un buen inicio de temporada, clasificándose en el top 20 de la jornada.

La prueba estuvo marcada por una gran fuga de 5 hombres entre los cuales estuvo el también colombiano Rodolfo Torres (Team Colombia) quien ya en el Gran Premio de los Etruscos, demostró una buena condición y adaptación a su nuevo equipo y al lote internacional.

Es sólo su segunda carrera en Europa con la camiseta nacional, Torres no está mostrando ningún temor reverencial ante las grandes citas ciclistas del Viejo Continente. Así y después de su ataque en la etapa del jueves, este joven de 26 años fue uno de los grandes protagonistas de hoy, y tras ser cazado a tan sólo 7 kilómetros de la meta, después de haber realizado una etapa en la que ha mostrado todas sus ganas y determinación para aprovechar al máximo la oportunidad que le ofreció Claudio Corti.

Finalmente, la etapa se decidió al sprint en raya de sentencia de Bessèges, en donde se impuso el francés Bryan Coquard (Europcar), por delante de Nacer Bouhanni (FDJ) y John Degenkolb (Giant-Shimano), mientras que el belga Sander Helven (Topsport) continúa liderando el ranking de la general a falta de dos etapas para la conclusión de la prueba.

Coquard fue un referente del ciclismo francés en pista hasta 2012 y se destacó como uno de los grandes especialistas del Ómnium, librando grandes duelos con el colombiano Juan Esteban Arango en las paradas de la Copa Mundo en Cali y en otros Velódromos del mundo, para luego dedicarse al ciclismo en ruta.

Por su parte, el cafetero Jeffry Romero ocupó el puesto 17º, seguido en la plaza 23º por Edward Díaz, a quien le sigue yendo bien en su primera temporada como profesional, con tan sólo 19 años de edad. Fue el mismo Romero el primero en lanzar una ofensiva a pocos kilómetros de otra salida lluviosa en tierras de Francia.

Cazado Romero, le llegó el turno para intentarlo a un grupito de hombres formado por Vichot (FDJ), Gautier (Europcar) Vuillermoz (Ag2r La Mondiale), Di Gregorio (Pomme Marseille) y Rodolfo Torres, cuya máxima ventaja apenas superó los 4 minutos y medio por obra y gracia del control constante ejercido a la cabeza del pelotón por los hombres del Shimano-Giant de Degenkolb.

Los hombres que abrían carrera cooperaron a la perfección en las subidas de la fracción, las más difíciles hasta ahora de la carrera por etapas francesa, e incluso Rodolfo Torres ganó la última subida del día.

A 30 kilómetros del final, con el grupo en la visible remontada, Torres también intentó la ofensiva en solitario, aprovechando el último tramo de subida de la etapa de hoy. Después de haber ganado 20 segundos de ventaja sobre sus antiguos compañeros de fuga, el colombiano fue alcanzado, volviendo a contribuir en la escapada hasta que el gran pelotón los absorbió a 7 de meta.

“Rodolfo no sólo está en buena forma, sino que está demostrando tener una gran determinación para vencer – dice el director deportivo Valerio Tebaldi – y el suyo es el enfoque correcto para un corredor que sabe cómo buscar las grandes ocasiones y no se frena ante nada. Rodolfo es el rostro de un equipo que está funcionando bien y tiene un gran deseo de brillar y recoger los resultados. Hasta ahora las características de las etapas no nos han favorecido, pero estoy seguro de que vamos a aprovechar las oportunidades apenas se nos presenten”.

Este sábado llegará el único final cuesta arriba de la Etoile de Bessèges, en el exigente Muro de Laudun, después de 156 kilómetros de recorrido. “Es una llegada difícil, con pendientes muy fuertes, y nosotros seguro que vamos a intentarlo de nuevo”, sentencia Tebaldi.

Resultados:

3ª Etapa:

1. COQUARD Bryan Team Europcar Fran  3h46’11»
2 BOUHANNI Nacer FDJ.fr FRA (b : 6»)
3 DEGENKOLB John Team Giant-Shimano GER (b : 4»)
4 GIRAUD Benjamin Team La Pomme Marseille 13 FRA
5 COLBRELLI Sonny Bardiani CSF ITA
6 FEILLU Romain Bretagne Séché Environnement FRA
7 PLANCKAERT Baptiste Roubaix Lille Métropole BEL
8 VAN ASBROECK Tom Topsport Vlaanderen – Baloise BEL
9 VAN DER SANDE Tosh Lotto Belisol BEL
10 DRUCKER Jean-Pierre Wanty – Groupe Gobert LUX
11 PARDINI Olivier Verandas Willems BEL
12 LABORIE Christophe Bretagne Séché Environnement FRA
13 POULHIES Stéphane Cofidis Solutions Crédit FRA
14 HUTAROVICH Yauheni AG2R la Mondiale BLR
15 GRIJALBA Fernando Caja Rural – Seguros RGA ESP
16 DEMOITIE Antoine Wallonie – Bruxelles BEL
17 ROMERO CORREDOR Jeffry Johan Colombia COL
18 VEREECKEN Nicolas Verandas Willems BEL
19 DOMONT Axel AG2R la Mondiale FRA
20 VANLANDSCHOOT James Wanty – Groupe Gobert BEL
21 TRONET Steven Bigmat – Auber 93 FRA
22 DIAZ CARDENAS Edward Fabián Colombia COL
23 GONCALVEZ José Team La Pomme Marseille 13 POR
24 DUMOULIN Samuel AG2R la Mondiale FRA
25 FRAILE MATARRANZA Omar Caja Rural – Seguros RGA ESP
26 FROLOV Igor Itera Katusha RUS
27 JARRIER Benoît Bretagne Séché Environnement FRA
28 CORBEL Erwan Bretagne Séché Environnement FRA
29 VIMPERE Théo Bigmat – Auber 93 FRA
30 ROY Jérémy FDJ.fr FRA
31 CHAVANEL Sébastien FDJ.fr FRA
32 VANENDERT Dennis Lotto Belisol BEL
33 LEUKEMANS Björn Wanty – Groupe Gobert BEL
34 PESTIAUX Loïc Wallonie – Bruxelles BEL
35 VICHOT Arthur FDJ.fr FRA 8»
36 LUDVIGSSON Tobias Team Giant-Shimano SWE
37 KORETZKY Clément Bretagne Séché Environnement FRA
38 MC NALLY Mark An Post – Chain Reaction GBR
39 COPPEL Jérôme Cofidis Solutions Crédit FRA
40 HONKISZ Adrian CCC Polsat Polkowice POL
41 DEVENYNS Dries Team Giant-Shimano BEL
42 MONTFORT Maxime Lotto Belisol BEL
43 SISKEVICIUS Evaldas Team La Pomme Marseille 13 LTU
44 PICHON Laurent FDJ.fr FRA
45 PANTANO Jarlinson Colombia COL
46 DE CLERCQ Bart Lotto Belisol BEL
47 OWSIAN Lukasz CCC Polsat Polkowice POL
48 REBELLIN Davide CCC Polsat Polkowice ITA
49 BOUET Maxime AG2R la Mondiale FRA
50 QUINTERO Carlos Julián Colombia COL
51 DRON Boris Wallonie – Bruxelles BEL
52 DI GREGORIO Rémi Team La Pomme Marseille 13 FRA (b : 3»)
53 VEUCHELEN Frederik Wanty – Groupe Gobert BEL
54 GESLIN Anthony FDJ.fr FRA
55 ENGOULVENT Jimmy Team Europcar FRA
56 GHYSELINCK JAN Wanty – Groupe Gobert BEL
57 PAÏANI Jean-Lou Roubaix Lille Métropole FRA
58 KATYRIN Roman Itera Katusha RUS
59 THEUNS Edward Topsport Vlaanderen – Baloise BEL
60 DUPONT Hubert AG2R la Mondiale FRA
61 DUVAL Julien Roubaix Lille Métropole FRA
62 NAULEAU Bryan Team Europcar FRA
63 GAUTIER Cyril Team Europcar FRA
64 HELVEN Sander Topsport Vlaanderen – Baloise BEL
65 GALLOPIN Tony Lotto Belisol FRA
66 PIRAZZI Stefano Bardiani CSF ITA
67 LAMPAERT Yves Topsport Vlaanderen – Baloise BEL
68 BARBIN Enrico Bardiani CSF ITA
69 DELFOSSE Sébastien Wallonie – Bruxelles BEL
70 DE BIE Sean Lotto Belisol BEL
71 VUILLERMOZ Aléxis AG2R la Mondiale FRA (b : 7»)
72 LEVARLET Guillaume Cofidis Solutions Crédit FRA
73 LAENGEN Vegard Stake Bretagne Séché Environnement NOR
74 SICARD Romain Team Europcar FRA
75 TORRES AGUDELO Rodolfo Andrés Colombia COL
76 WAUTERS Willem Verandas Willems BEL
77 KOWALSKI Rudy Roubaix Lille Métropole FRA
78 RAZUMOV Maxim Itera Katusha RUS
79 ROSSETTO Stéphane Bigmat – Auber 93 FRA
80 PAGANI Angelo Bardiani CSF ITA
81 TAARAMAE Rein Cofidis Solutions Crédit EST
82 KUREK Adrian CCC Polsat Polkowice POL
83 BONGIORNO Francesco-Manuel Bardiani CSF ITA
84 COUSIN Jérôme Team Europcar FRA
85 ARROYO DURAN David Caja Rural – Seguros RGA ESP
86 DOMAGALSKI Karol Caja Rural – Seguros RGA POL
87 FOUCHARD Julien Cofidis Solutions Crédit FRA
88 HAGA Chad Team Giant-Shimano USA
89 KADRI Blel AG2R la Mondiale FRA
90 BREEN Vegard Lotto Belisol NOR
91 VAN OVERBERGHE Arthur Topsport Vlaanderen – Baloise BEL
92 DASSONVILLE Flavien Bigmat – Auber 93 FRA
93 MARAJKO Jacek CCC Polsat Polkowice POL
94 TACIAK Mateusz CCC Polsat Polkowice POL
95 FEILLU Brice Bretagne Séché Environnement FRA
96 SAMOILAU Branislau CCC Polsat Polkowice BLR
97 VALLE Boris Lotto Belisol BEL
98 BESCOND Jérémy Cofidis Solutions Crédit FRA
99 IGNATIEV Dmitry Itera Katusha RUS
100 VERMEULEN Franck Roubaix Lille Métropole FRA
101 VANDEN BAK Laurent An Post – Chain Reaction BEL
102 AKIMOV Mikhail Itera Katusha RUS
103 CURVERS Roy Team Giant-Shimano NED
104 ZARDINI Edoardo Bardiani CSF ITA 16»
105 KERN Julian AG2R la Mondiale GER 25»
106 CHEVALIER Olivier Wallonie – Bruxelles BEL 43»
107 TIMMER Albert Team Giant-Shimano NED 01’23»
108 GONCALVEZ Domingos Team La Pomme Marseille 13 POR
109 VAUGRENARD Benoit FDJ.fr FRA 01’23»
110 PINEAU Cédric FDJ.fr FRA
111 WILSON Jack An Post – Chain Reaction IRL 13’34»
112 MULLEN Ryan An Post – Chain Reaction IRL ‘
113 FERRARI BARCELO Fabricio Caja Rural – Seguros RGA URU ‘
114 LE BOULCH Dimitri Bigmat – Auber 93 FRA ‘
115 FRANSSEN Woute An Post – Chain Reaction BEL ‘
116 BRUN Frédéric Bigmat – Auber 93 FRA ‘
117 STAMSNIJDER Tom Team Giant-Shimano NED ‘
118 MOTTET Florent Wallonie – Bruxelles BEL ‘
119 JAKIN Alo Bigmat – Auber 93 EST ‘
120 JOEAAR Gert Cofidis Solutions Crédit EST ‘
121 BARBIER Rudy Roubaix Lille Métropole FRA ‘
122 CHRISTIE Marcus An Post – Chain Reaction IRL ‘
123 AHLSTRAND Jonas Team Giant-Shimano SWE ‘
124 PILLON Romain Roubaix Lille Métropole FRA ‘
125 DUPONT Timothy Roubaix Lille Métropole BEL ‘
126 DUNNE Conor An Post – Chain Reaction IRL ‘
127 LE MONTAGNIER Benjamin Bretagne Séché Environnement FRA ‘
128 DE IESO Donato Bardiani CSF ITA ‘
129 CHALAPUD GOMEZ Robinson Eduardo Colombia COL ‘ a 13’34»
130 KOSYAKOV Dmitriy Itera Katusha RUS ‘
131 DE VREESE Laurens Wanty – Groupe Gobert BEL ‘
132 YATSEVICH Kirill Itera Katusha RUS ‘
133 ROSTOLLAN Thomas Team La Pomme Marseille 13 FRA ‘
134 JULES Justin Team La Pomme Marseille 13 FRA ‘
135 VANBILSEN Kenneth Topsport Vlaanderen – Baloise BEL ‘
136 GUILLEMOIS Romain Team Europcar FRA ‘
137 MANNAERTS Jelle Verandas Willems BEL ‘
138 GENE Yohann Team Europcar FRA ‘
139 LARGO QUINTERO Luis Alberto Colombia COL a 15’16»
140 PAILLOT Yoann Team La Pomme Marseille 13 FRA 23’40»

Clasificación General Individual:

1 HELVEN Sander Topsport Vlaanderen – Baloise BEL 10h45’56»
2 JARRIER Benoît Bretagne Séché Environnement FRA 05»
3 DRON Boris Wallonie – Bruxelles BEL 12»
4 BOUHANNI Nacer FDJ.fr FRA 18»
5 DEGENKOLB John Team Giant-Shimano GER 24»
6 COQUARD Bryan Team Europcar FRA ‘
7 VICHOT Arthur FDJ.fr FRA 26»
8 HUTAROVICH Yauheni AG2R la Mondiale BLR 30»
9 DI GREGORIO Rémi Team La Pomme Marseille 13 FRA 31»
10 KORETZKY Clément Bretagne Séché Environnement FRA 32»
11 DOMONT Axel AG2R la Mondiale FRA 33»
12 DRUCKER Jean-Pierre Wanty – Groupe Gobert LUX 34»
13 FEILLU Romain Bretagne Séché Environnement FRA ‘
14 VAN DER SANDE Tosh Lotto Belisol BEL ‘
15 VEREECKEN Nicolas Verandas Willems BEL ‘
16 CORBEL Erwan Bretagne Séché Environnement FRA ‘
17 LABORIE Christophe Bretagne Séché Environnement FRA ‘
18 ROMERO CORREDOR Jeffry Johan Colombia COL ‘ a 34 segundos
19 SISKEVICIUS Evaldas Team La Pomme Marseille 13 LTU ‘
20 DEMOITIE Antoine Wallonie – Bruxelles BEL ‘
21 VAN ASBROECK Tom Topsport Vlaanderen – Baloise BEL ‘
22 GONCALVEZ José Team La Pomme Marseille 13 POR ‘
23 LUDVIGSSON Tobias Team Giant-Shimano SWE ‘
24 CHAVANEL Sébastien FDJ.fr FRA ‘
25 GALLOPIN Tony Lotto Belisol FRA ‘
26 LAMPAERT Yves Topsport Vlaanderen – Baloise BEL ‘
27 MONTFORT Maxime Lotto Belisol BEL ‘
28 PARDINI Olivier Verandas Willems BEL ‘
29 GRIJALBA Fernando Caja Rural – Seguros RGA ESP ‘
30 LEUKEMANS Björn Wanty – Groupe Gobert BEL ‘
31 DUMOULIN Samuel AG2R la Mondiale FRA ‘
32 BOUET Maxime AG2R la Mondiale FRA ‘
33 TRONET Steven Bigmat – Auber 93 FRA ‘
34 PESTIAUX Loïc Wallonie – Bruxelles BEL ‘
35 MC NALLY Mark An Post – Chain Reaction GBR ‘
36 COPPEL Jérôme Cofidis Solutions Crédit FRA ‘
37 POULHIES Stéphane Cofidis Solutions Crédit FRA ‘
38 OWSIAN Lukasz CCC Polsat Polkowice POL ‘
39 PICHON Laurent FDJ.fr FRA ‘
40 ROY Jérémy FDJ.fr FRA ‘
41 DE CLERCQ Bart Lotto Belisol BEL ‘
42 GONCALVEZ Domingos Team La Pomme Marseille 13 POR ‘
43 QUINTERO Carlos Julián Colombia COL ‘ a 34 segundos
44 PLANCKAERT Baptiste Roubaix Lille Métropole BEL ‘
45 DEVENYNS Dries Team Giant-Shimano BEL ‘
46 DUVAL Julien Roubaix Lille Métropole FRA ‘
47 DIAZ CARDENAS Edward Fabián Colombia COL ‘ a 34 segundos
48 TORRES AGUDELO Rodolfo Andrés Colombia COL ‘ a 34 segundos
49 REBELLIN Davide CCC Polsat Polkowice ITA ‘
50 ENGOULVENT Jimmy Team Europcar FRA ‘
51 FROLOV Igor Itera Katusha RUS ‘
52 BARBIN Enrico Bardiani CSF ITA ‘
53 LAENGEN Vegard Stake Bretagne Séché Environnement NOR ‘
54 PANTANO Jarlinson Colombia COL ‘ a 34 segundos
55 VANENDERT Dennis Lotto Belisol BEL ‘
56 FRAILE MATARRANZA Omar Caja Rural – Seguros RGA ESP ‘
57 DELFOSSE Sébastien Wallonie – Bruxelles BEL ‘
58 GHYSELINCK JAN Wanty – Groupe Gobert BEL ‘
59 VEUCHELEN Frederik Wanty – Groupe Gobert BEL ‘
60 DE BIE Sean Lotto Belisol BEL ‘
61 THEUNS Edward Topsport Vlaanderen – Baloise BEL ‘
62 LEVARLET Guillaume Cofidis Solutions Crédit FRA ‘
63 TAARAMAE Rein Cofidis Solutions Crédit EST ‘
64 PAÏANI Jean-Lou Roubaix Lille Métropole FRA ‘
65 NAULEAU Bryan Team Europcar FRA ‘
66 BREEN Vegard Lotto Belisol NOR ‘
67 GESLIN Anthony FDJ.fr FRA ‘
68 CURVERS Roy Team Giant-Shimano NED ‘
69 WAUTERS Willem Verandas Willems BEL ‘
70 DUPONT Hubert AG2R la Mondiale FRA ‘
71 ARROYO DURAN David Caja Rural – Seguros RGA ESP ‘
72 PIRAZZI Stefano Bardiani CSF ITA ‘
73 PINEAU Cédric FDJ.fr FRA ‘
74 DOMAGALSKI Karol Caja Rural – Seguros RGA POL ‘
75 SICARD Romain Team Europcar FRA ‘
76 VANDEN BAK Laurent An Post – Chain Reaction BEL ‘
77 KOWALSKI Rudy Roubaix Lille Métropole FRA ‘
78 DASSONVILLE Flavien Bigmat – Auber 93 FRA ‘
79 PAGANI Angelo Bardiani CSF ITA ‘
80 COUSIN Jérôme Team Europcar FRA 01’44»
81 VIMPERE Théo Bigmat – Auber 93 FRA 01’47»
82 TIMMER Albert Team Giant-Shimano NED 01’57»
83 KERN Julian AG2R la Mondiale GER 02’02»
84 VERMEULEN Franck Roubaix Lille Métropole FRA 02’21»
85 VAUGRENARD Benoit FDJ.fr FRA 10h49’40» 03’44»
86 ZARDINI Edoardo Bardiani CSF ITA 03’51»
87 KATYRIN Roman Itera Katusha RUS 04’05»
88 FOUCHARD Julien Cofidis Solutions Crédit FRA 04’55»
89 COLBRELLI Sonny Bardiani CSF ITA 05’34»
90 BONGIORNO Francesco-Manuel Bardiani CSF ITA 05’35»
91 VUILLERMOZ Aléxis AG2R la Mondiale FRA 08’36»
92 GIRAUD Benjamin Team La Pomme Marseille 13 FRA 08’43»
93 ROSSETTO Stéphane Bigmat – Auber 93 FRA ‘
94 HONKISZ Adrian CCC Polsat Polkowice POL ‘
95 VANLANDSCHOOT James Wanty – Groupe Gobert BEL ‘
96 RAZUMOV Maxim Itera Katusha RUS ‘
97 AKIMOV Mikhail Itera Katusha RUS ‘
98 GAUTIER Cyril Team Europcar FRA ‘
99 VALLE Boris Lotto Belisol BEL ‘
100 KUREK Adrian CCC Polsat Polkowice POL ‘
101 KADRI Blel AG2R la Mondiale FRA ‘
102 FEILLU Brice Bretagne Séché Environnement FRA ‘
103 SAMOILAU Branislau CCC Polsat Polkowice BLR ‘
104 MARAJKO Jacek CCC Polsat Polkowice POL ‘
105 TACIAK Mateusz CCC Polsat Polkowice POL ‘
106 IGNATIEV Dmitry Itera Katusha RUS ‘
107 BESCOND Jérémy Cofidis Solutions Crédit FRA ‘
108 CHEVALIER Olivier Wallonie – Bruxelles BEL 09’26»
109 VAN OVERBERGHE Arthur Topsport Vlaanderen – Baloise BEL 10’10»
110 HAGA Chad Team Giant-Shimano USA 11’26»
111 DE VREESE Laurens Wanty – Groupe Gobert BEL 13’39»
112 CHRISTIE Marcus An Post – Chain Reaction IRL 13’50»
113 DUPONT Timothy Roubaix Lille Métropole BEL 14’08»
114 VANBILSEN Kenneth Topsport Vlaanderen – Baloise BEL ‘
115 BARBIER Rudy Roubaix Lille Métropole FRA ‘
116 WILSON Jack An Post – Chain Reaction IRL ‘
117 JAKIN Alo Bigmat – Auber 93 EST ‘
118 AHLSTRAND Jonas Team Giant-Shimano SWE ‘
119 YATSEVICH Kirill Itera Katusha RUS ‘
120 FERRARI BARCELO Fabricio Caja Rural – Seguros RGA URU ‘
121 JOEAAR Gert Cofidis Solutions Crédit EST ‘
122 DUNNE Conor An Post – Chain Reaction IRL ‘
123 GENE Yohann Team Europcar FRA 15’18»
124 MULLEN Ryan An Post – Chain Reaction IRL 15’21»
125 STAMSNIJDER Tom Team Giant-Shimano NED 15’53»
126 ROSTOLLAN Thomas Team La Pomme Marseille 13 FRA 19’43»
127 CHALAPUD GOMEZ Robinson Eduardo Colombia COL a 19’48»
128 FRANSSEN Woute An Post – Chain Reaction BEL 21’56»
129 MOTTET Florent Wallonie – Bruxelles BEL 22’17»
130 MANNAERTS Jelle Verandas Willems BEL ‘
131 LE MONTAGNIER Benjamin Bretagne Séché Environnement FRA ‘
132 BRUN Frédéric Bigmat – Auber 93 FRA ‘
133 KOSYAKOV Dmitriy Itera Katusha RUS ‘
134 PILLON Romain Roubaix Lille Métropole FRA ‘
135 LE BOULCH Dimitri Bigmat – Auber 93 FRA 23’32»
136 LARGO QUINTERO Luis Alberto Colombia COL a 23’59»
137 PAILLOT Yoann Team La Pomme Marseille 13 FRA 24’42»
138 GUILLEMOIS Romain Team Europcar FRA 25’09»
139 DE IESO Donato Bardiani CSF ITA 29’13»
140 JULES Justin Team La Pomme Marseille 13 FRA 33’06»

Noticias

Davide Rebellin se une al Work Service Marchiol para su 29ª temporada como profesional a los 49 años

Publicado

el

Rebellin encarará a los 49 años su temporada número 29 como profesional con el equipo italiano Work Service Marchiol (Foto©WorkServiceMarchiol)

Davide Rebellin anunció este sábado que correrá para el equipo italiano Work Service Marchiol para la que será su temporada número 29 como profesional y al borde de cumplir los 50 años. Rebellin inaugurará su temporada en el Trofeo Laigueglia el 3 de marzo, apertura de la temporada italiana.

El corredor italiano estuvo cerca de integrar el Camboya Cycling Academy con sede en Francia. Sin embargo, nunca acordó los términos finales y este sábado anunció que formaría para el 2021 con el Work Service Marchiol mostrando la camiseta y bicicleta oficiales del equipo. 

Davide Rebellin disputó en 2020 el Campeonato Nacional italiano (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

“Es genial establecer nuevos objetivos y ayudar a la dirección del equipo después del apoyo que me han brindado. El ciclismo es más que un trabajo para mí, es una pasión ”, dijo Rebellin. “Me veo reflejado en los jóvenes corredores del equipo, en sus esperanzas y aspiraciones. Más que enseñarles cosas, espero transmitir a todo el equipo las emociones que me ha dado el ciclismo”. 

Como parte del acuerdo, Rebellin ayudará a desarrollar y probar la marca de bicicletas Dynatek con sede en Padua, muy cerca de las raíces del propio corredor en la región de Véneto, al noreste de Italia.

Rebellin es un verdadero veterano de mil guerras en el pelotón mundial. Se convirtió en profesional después de los Juegos Olímpicos de 1992 destacándose como un espectacular clasicómano con victorias en Amstel Gold Race, Flecha Valona y Lieja-Bastoña-Lieja en 2004. En su palmarés también se cuentan victorias en París-Niza, Tirreno-Adriático, Clásica San Sebastián y una etapa del Giro de Italia de 1996. 

Rebellin será ciclista y parte del staff técnico del equipo Work Service Marchiol en la temporada 2021 (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

En 2008 ganó la medalla de plata en los Juegos Olímpicos en Beijing, pero la perdió tras dar positivo por EPO CERA, y aunque siempre negó cualquier mala actuación de su parte, cumplió su sanción y regresó al pelotón, aunque en un nivel muy inferior al acostumbrado. 

Rebellin corrió para el Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli y luego para el CCC Polsat antes de unirse a una serie de pequeños equipos continentales italianos. En 2015 ganó la Coppa Agostoni, mientras que su última victoria fue una etapa en el Tour de Irán en 2017.

«La contratación de Rebellin no fue una casualidad, es una muestra de la evolución de nuestro proyecto y ahora él es parte de todo. Es un ejemplo de trabajo duro y dedicación para todos. Será una fuente de inspiración para los jóvenes corredores de nuestro equipo”, puntualizó el propietario del equipo Massimo Levorato.

Seguir leyendo

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio