Connect with us

Noticias

Etoile de Bessèges: Bryan Coquard se lleva la 3ª etapa. Sander Helven otro día más de líder. Rodolfo Torres se sigue mostrando (RESULTADOS)

Haciendo gala de sus formidables condiciones como rematador, el ciclista francés Bryan Coquard (Europcar) se impuso este viernes en la tercera etapa de la Etoile de Bessèges corrida sobre 152,6 kilómetros con salida y llegada en la población gala que lleva el nombre de la competencia. El boyacense Jeffry Romero (Team Colombia) sigue indicando un buen inicio de temporada, clasificándose en el top 20 de la jornada.

Publicado

el

Gran actuación de Torres en la tercera fracción de la Etoile de Bessèges

Gran actuación del colombiano Rodolfo Torres en la tercera fracción de la Etoile de Bessèges

Haciendo gala de sus formidables condiciones como rematador, el ciclista francés Bryan Coquard (Europcar) se impuso este viernes en la tercera etapa de la Etoile de Bessèges corrida sobre 152,6 kilómetros con salida y llegada en la población gala que lleva el nombre de la competencia. El boyacense Jeffry Romero (Team Colombia) sigue indicando un buen inicio de temporada, clasificándose en el top 20 de la jornada.

La prueba estuvo marcada por una gran fuga de 5 hombres entre los cuales estuvo el también colombiano Rodolfo Torres (Team Colombia) quien ya en el Gran Premio de los Etruscos, demostró una buena condición y adaptación a su nuevo equipo y al lote internacional.

Es sólo su segunda carrera en Europa con la camiseta nacional, Torres no está mostrando ningún temor reverencial ante las grandes citas ciclistas del Viejo Continente. Así y después de su ataque en la etapa del jueves, este joven de 26 años fue uno de los grandes protagonistas de hoy, y tras ser cazado a tan sólo 7 kilómetros de la meta, después de haber realizado una etapa en la que ha mostrado todas sus ganas y determinación para aprovechar al máximo la oportunidad que le ofreció Claudio Corti.

Finalmente, la etapa se decidió al sprint en raya de sentencia de Bessèges, en donde se impuso el francés Bryan Coquard (Europcar), por delante de Nacer Bouhanni (FDJ) y John Degenkolb (Giant-Shimano), mientras que el belga Sander Helven (Topsport) continúa liderando el ranking de la general a falta de dos etapas para la conclusión de la prueba.

Coquard fue un referente del ciclismo francés en pista hasta 2012 y se destacó como uno de los grandes especialistas del Ómnium, librando grandes duelos con el colombiano Juan Esteban Arango en las paradas de la Copa Mundo en Cali y en otros Velódromos del mundo, para luego dedicarse al ciclismo en ruta.

Por su parte, el cafetero Jeffry Romero ocupó el puesto 17º, seguido en la plaza 23º por Edward Díaz, a quien le sigue yendo bien en su primera temporada como profesional, con tan sólo 19 años de edad. Fue el mismo Romero el primero en lanzar una ofensiva a pocos kilómetros de otra salida lluviosa en tierras de Francia.

Cazado Romero, le llegó el turno para intentarlo a un grupito de hombres formado por Vichot (FDJ), Gautier (Europcar) Vuillermoz (Ag2r La Mondiale), Di Gregorio (Pomme Marseille) y Rodolfo Torres, cuya máxima ventaja apenas superó los 4 minutos y medio por obra y gracia del control constante ejercido a la cabeza del pelotón por los hombres del Shimano-Giant de Degenkolb.

Los hombres que abrían carrera cooperaron a la perfección en las subidas de la fracción, las más difíciles hasta ahora de la carrera por etapas francesa, e incluso Rodolfo Torres ganó la última subida del día.

A 30 kilómetros del final, con el grupo en la visible remontada, Torres también intentó la ofensiva en solitario, aprovechando el último tramo de subida de la etapa de hoy. Después de haber ganado 20 segundos de ventaja sobre sus antiguos compañeros de fuga, el colombiano fue alcanzado, volviendo a contribuir en la escapada hasta que el gran pelotón los absorbió a 7 de meta.

“Rodolfo no sólo está en buena forma, sino que está demostrando tener una gran determinación para vencer – dice el director deportivo Valerio Tebaldi – y el suyo es el enfoque correcto para un corredor que sabe cómo buscar las grandes ocasiones y no se frena ante nada. Rodolfo es el rostro de un equipo que está funcionando bien y tiene un gran deseo de brillar y recoger los resultados. Hasta ahora las características de las etapas no nos han favorecido, pero estoy seguro de que vamos a aprovechar las oportunidades apenas se nos presenten”.

Este sábado llegará el único final cuesta arriba de la Etoile de Bessèges, en el exigente Muro de Laudun, después de 156 kilómetros de recorrido. “Es una llegada difícil, con pendientes muy fuertes, y nosotros seguro que vamos a intentarlo de nuevo”, sentencia Tebaldi.

Resultados:

3ª Etapa:

1. COQUARD Bryan Team Europcar Fran  3h46’11»
2 BOUHANNI Nacer FDJ.fr FRA (b : 6»)
3 DEGENKOLB John Team Giant-Shimano GER (b : 4»)
4 GIRAUD Benjamin Team La Pomme Marseille 13 FRA
5 COLBRELLI Sonny Bardiani CSF ITA
6 FEILLU Romain Bretagne Séché Environnement FRA
7 PLANCKAERT Baptiste Roubaix Lille Métropole BEL
8 VAN ASBROECK Tom Topsport Vlaanderen – Baloise BEL
9 VAN DER SANDE Tosh Lotto Belisol BEL
10 DRUCKER Jean-Pierre Wanty – Groupe Gobert LUX
11 PARDINI Olivier Verandas Willems BEL
12 LABORIE Christophe Bretagne Séché Environnement FRA
13 POULHIES Stéphane Cofidis Solutions Crédit FRA
14 HUTAROVICH Yauheni AG2R la Mondiale BLR
15 GRIJALBA Fernando Caja Rural – Seguros RGA ESP
16 DEMOITIE Antoine Wallonie – Bruxelles BEL
17 ROMERO CORREDOR Jeffry Johan Colombia COL
18 VEREECKEN Nicolas Verandas Willems BEL
19 DOMONT Axel AG2R la Mondiale FRA
20 VANLANDSCHOOT James Wanty – Groupe Gobert BEL
21 TRONET Steven Bigmat – Auber 93 FRA
22 DIAZ CARDENAS Edward Fabián Colombia COL
23 GONCALVEZ José Team La Pomme Marseille 13 POR
24 DUMOULIN Samuel AG2R la Mondiale FRA
25 FRAILE MATARRANZA Omar Caja Rural – Seguros RGA ESP
26 FROLOV Igor Itera Katusha RUS
27 JARRIER Benoît Bretagne Séché Environnement FRA
28 CORBEL Erwan Bretagne Séché Environnement FRA
29 VIMPERE Théo Bigmat – Auber 93 FRA
30 ROY Jérémy FDJ.fr FRA
31 CHAVANEL Sébastien FDJ.fr FRA
32 VANENDERT Dennis Lotto Belisol BEL
33 LEUKEMANS Björn Wanty – Groupe Gobert BEL
34 PESTIAUX Loïc Wallonie – Bruxelles BEL
35 VICHOT Arthur FDJ.fr FRA 8»
36 LUDVIGSSON Tobias Team Giant-Shimano SWE
37 KORETZKY Clément Bretagne Séché Environnement FRA
38 MC NALLY Mark An Post – Chain Reaction GBR
39 COPPEL Jérôme Cofidis Solutions Crédit FRA
40 HONKISZ Adrian CCC Polsat Polkowice POL
41 DEVENYNS Dries Team Giant-Shimano BEL
42 MONTFORT Maxime Lotto Belisol BEL
43 SISKEVICIUS Evaldas Team La Pomme Marseille 13 LTU
44 PICHON Laurent FDJ.fr FRA
45 PANTANO Jarlinson Colombia COL
46 DE CLERCQ Bart Lotto Belisol BEL
47 OWSIAN Lukasz CCC Polsat Polkowice POL
48 REBELLIN Davide CCC Polsat Polkowice ITA
49 BOUET Maxime AG2R la Mondiale FRA
50 QUINTERO Carlos Julián Colombia COL
51 DRON Boris Wallonie – Bruxelles BEL
52 DI GREGORIO Rémi Team La Pomme Marseille 13 FRA (b : 3»)
53 VEUCHELEN Frederik Wanty – Groupe Gobert BEL
54 GESLIN Anthony FDJ.fr FRA
55 ENGOULVENT Jimmy Team Europcar FRA
56 GHYSELINCK JAN Wanty – Groupe Gobert BEL
57 PAÏANI Jean-Lou Roubaix Lille Métropole FRA
58 KATYRIN Roman Itera Katusha RUS
59 THEUNS Edward Topsport Vlaanderen – Baloise BEL
60 DUPONT Hubert AG2R la Mondiale FRA
61 DUVAL Julien Roubaix Lille Métropole FRA
62 NAULEAU Bryan Team Europcar FRA
63 GAUTIER Cyril Team Europcar FRA
64 HELVEN Sander Topsport Vlaanderen – Baloise BEL
65 GALLOPIN Tony Lotto Belisol FRA
66 PIRAZZI Stefano Bardiani CSF ITA
67 LAMPAERT Yves Topsport Vlaanderen – Baloise BEL
68 BARBIN Enrico Bardiani CSF ITA
69 DELFOSSE Sébastien Wallonie – Bruxelles BEL
70 DE BIE Sean Lotto Belisol BEL
71 VUILLERMOZ Aléxis AG2R la Mondiale FRA (b : 7»)
72 LEVARLET Guillaume Cofidis Solutions Crédit FRA
73 LAENGEN Vegard Stake Bretagne Séché Environnement NOR
74 SICARD Romain Team Europcar FRA
75 TORRES AGUDELO Rodolfo Andrés Colombia COL
76 WAUTERS Willem Verandas Willems BEL
77 KOWALSKI Rudy Roubaix Lille Métropole FRA
78 RAZUMOV Maxim Itera Katusha RUS
79 ROSSETTO Stéphane Bigmat – Auber 93 FRA
80 PAGANI Angelo Bardiani CSF ITA
81 TAARAMAE Rein Cofidis Solutions Crédit EST
82 KUREK Adrian CCC Polsat Polkowice POL
83 BONGIORNO Francesco-Manuel Bardiani CSF ITA
84 COUSIN Jérôme Team Europcar FRA
85 ARROYO DURAN David Caja Rural – Seguros RGA ESP
86 DOMAGALSKI Karol Caja Rural – Seguros RGA POL
87 FOUCHARD Julien Cofidis Solutions Crédit FRA
88 HAGA Chad Team Giant-Shimano USA
89 KADRI Blel AG2R la Mondiale FRA
90 BREEN Vegard Lotto Belisol NOR
91 VAN OVERBERGHE Arthur Topsport Vlaanderen – Baloise BEL
92 DASSONVILLE Flavien Bigmat – Auber 93 FRA
93 MARAJKO Jacek CCC Polsat Polkowice POL
94 TACIAK Mateusz CCC Polsat Polkowice POL
95 FEILLU Brice Bretagne Séché Environnement FRA
96 SAMOILAU Branislau CCC Polsat Polkowice BLR
97 VALLE Boris Lotto Belisol BEL
98 BESCOND Jérémy Cofidis Solutions Crédit FRA
99 IGNATIEV Dmitry Itera Katusha RUS
100 VERMEULEN Franck Roubaix Lille Métropole FRA
101 VANDEN BAK Laurent An Post – Chain Reaction BEL
102 AKIMOV Mikhail Itera Katusha RUS
103 CURVERS Roy Team Giant-Shimano NED
104 ZARDINI Edoardo Bardiani CSF ITA 16»
105 KERN Julian AG2R la Mondiale GER 25»
106 CHEVALIER Olivier Wallonie – Bruxelles BEL 43»
107 TIMMER Albert Team Giant-Shimano NED 01’23»
108 GONCALVEZ Domingos Team La Pomme Marseille 13 POR
109 VAUGRENARD Benoit FDJ.fr FRA 01’23»
110 PINEAU Cédric FDJ.fr FRA
111 WILSON Jack An Post – Chain Reaction IRL 13’34»
112 MULLEN Ryan An Post – Chain Reaction IRL ‘
113 FERRARI BARCELO Fabricio Caja Rural – Seguros RGA URU ‘
114 LE BOULCH Dimitri Bigmat – Auber 93 FRA ‘
115 FRANSSEN Woute An Post – Chain Reaction BEL ‘
116 BRUN Frédéric Bigmat – Auber 93 FRA ‘
117 STAMSNIJDER Tom Team Giant-Shimano NED ‘
118 MOTTET Florent Wallonie – Bruxelles BEL ‘
119 JAKIN Alo Bigmat – Auber 93 EST ‘
120 JOEAAR Gert Cofidis Solutions Crédit EST ‘
121 BARBIER Rudy Roubaix Lille Métropole FRA ‘
122 CHRISTIE Marcus An Post – Chain Reaction IRL ‘
123 AHLSTRAND Jonas Team Giant-Shimano SWE ‘
124 PILLON Romain Roubaix Lille Métropole FRA ‘
125 DUPONT Timothy Roubaix Lille Métropole BEL ‘
126 DUNNE Conor An Post – Chain Reaction IRL ‘
127 LE MONTAGNIER Benjamin Bretagne Séché Environnement FRA ‘
128 DE IESO Donato Bardiani CSF ITA ‘
129 CHALAPUD GOMEZ Robinson Eduardo Colombia COL ‘ a 13’34»
130 KOSYAKOV Dmitriy Itera Katusha RUS ‘
131 DE VREESE Laurens Wanty – Groupe Gobert BEL ‘
132 YATSEVICH Kirill Itera Katusha RUS ‘
133 ROSTOLLAN Thomas Team La Pomme Marseille 13 FRA ‘
134 JULES Justin Team La Pomme Marseille 13 FRA ‘
135 VANBILSEN Kenneth Topsport Vlaanderen – Baloise BEL ‘
136 GUILLEMOIS Romain Team Europcar FRA ‘
137 MANNAERTS Jelle Verandas Willems BEL ‘
138 GENE Yohann Team Europcar FRA ‘
139 LARGO QUINTERO Luis Alberto Colombia COL a 15’16»
140 PAILLOT Yoann Team La Pomme Marseille 13 FRA 23’40»

Clasificación General Individual:

1 HELVEN Sander Topsport Vlaanderen – Baloise BEL 10h45’56»
2 JARRIER Benoît Bretagne Séché Environnement FRA 05»
3 DRON Boris Wallonie – Bruxelles BEL 12»
4 BOUHANNI Nacer FDJ.fr FRA 18»
5 DEGENKOLB John Team Giant-Shimano GER 24»
6 COQUARD Bryan Team Europcar FRA ‘
7 VICHOT Arthur FDJ.fr FRA 26»
8 HUTAROVICH Yauheni AG2R la Mondiale BLR 30»
9 DI GREGORIO Rémi Team La Pomme Marseille 13 FRA 31»
10 KORETZKY Clément Bretagne Séché Environnement FRA 32»
11 DOMONT Axel AG2R la Mondiale FRA 33»
12 DRUCKER Jean-Pierre Wanty – Groupe Gobert LUX 34»
13 FEILLU Romain Bretagne Séché Environnement FRA ‘
14 VAN DER SANDE Tosh Lotto Belisol BEL ‘
15 VEREECKEN Nicolas Verandas Willems BEL ‘
16 CORBEL Erwan Bretagne Séché Environnement FRA ‘
17 LABORIE Christophe Bretagne Séché Environnement FRA ‘
18 ROMERO CORREDOR Jeffry Johan Colombia COL ‘ a 34 segundos
19 SISKEVICIUS Evaldas Team La Pomme Marseille 13 LTU ‘
20 DEMOITIE Antoine Wallonie – Bruxelles BEL ‘
21 VAN ASBROECK Tom Topsport Vlaanderen – Baloise BEL ‘
22 GONCALVEZ José Team La Pomme Marseille 13 POR ‘
23 LUDVIGSSON Tobias Team Giant-Shimano SWE ‘
24 CHAVANEL Sébastien FDJ.fr FRA ‘
25 GALLOPIN Tony Lotto Belisol FRA ‘
26 LAMPAERT Yves Topsport Vlaanderen – Baloise BEL ‘
27 MONTFORT Maxime Lotto Belisol BEL ‘
28 PARDINI Olivier Verandas Willems BEL ‘
29 GRIJALBA Fernando Caja Rural – Seguros RGA ESP ‘
30 LEUKEMANS Björn Wanty – Groupe Gobert BEL ‘
31 DUMOULIN Samuel AG2R la Mondiale FRA ‘
32 BOUET Maxime AG2R la Mondiale FRA ‘
33 TRONET Steven Bigmat – Auber 93 FRA ‘
34 PESTIAUX Loïc Wallonie – Bruxelles BEL ‘
35 MC NALLY Mark An Post – Chain Reaction GBR ‘
36 COPPEL Jérôme Cofidis Solutions Crédit FRA ‘
37 POULHIES Stéphane Cofidis Solutions Crédit FRA ‘
38 OWSIAN Lukasz CCC Polsat Polkowice POL ‘
39 PICHON Laurent FDJ.fr FRA ‘
40 ROY Jérémy FDJ.fr FRA ‘
41 DE CLERCQ Bart Lotto Belisol BEL ‘
42 GONCALVEZ Domingos Team La Pomme Marseille 13 POR ‘
43 QUINTERO Carlos Julián Colombia COL ‘ a 34 segundos
44 PLANCKAERT Baptiste Roubaix Lille Métropole BEL ‘
45 DEVENYNS Dries Team Giant-Shimano BEL ‘
46 DUVAL Julien Roubaix Lille Métropole FRA ‘
47 DIAZ CARDENAS Edward Fabián Colombia COL ‘ a 34 segundos
48 TORRES AGUDELO Rodolfo Andrés Colombia COL ‘ a 34 segundos
49 REBELLIN Davide CCC Polsat Polkowice ITA ‘
50 ENGOULVENT Jimmy Team Europcar FRA ‘
51 FROLOV Igor Itera Katusha RUS ‘
52 BARBIN Enrico Bardiani CSF ITA ‘
53 LAENGEN Vegard Stake Bretagne Séché Environnement NOR ‘
54 PANTANO Jarlinson Colombia COL ‘ a 34 segundos
55 VANENDERT Dennis Lotto Belisol BEL ‘
56 FRAILE MATARRANZA Omar Caja Rural – Seguros RGA ESP ‘
57 DELFOSSE Sébastien Wallonie – Bruxelles BEL ‘
58 GHYSELINCK JAN Wanty – Groupe Gobert BEL ‘
59 VEUCHELEN Frederik Wanty – Groupe Gobert BEL ‘
60 DE BIE Sean Lotto Belisol BEL ‘
61 THEUNS Edward Topsport Vlaanderen – Baloise BEL ‘
62 LEVARLET Guillaume Cofidis Solutions Crédit FRA ‘
63 TAARAMAE Rein Cofidis Solutions Crédit EST ‘
64 PAÏANI Jean-Lou Roubaix Lille Métropole FRA ‘
65 NAULEAU Bryan Team Europcar FRA ‘
66 BREEN Vegard Lotto Belisol NOR ‘
67 GESLIN Anthony FDJ.fr FRA ‘
68 CURVERS Roy Team Giant-Shimano NED ‘
69 WAUTERS Willem Verandas Willems BEL ‘
70 DUPONT Hubert AG2R la Mondiale FRA ‘
71 ARROYO DURAN David Caja Rural – Seguros RGA ESP ‘
72 PIRAZZI Stefano Bardiani CSF ITA ‘
73 PINEAU Cédric FDJ.fr FRA ‘
74 DOMAGALSKI Karol Caja Rural – Seguros RGA POL ‘
75 SICARD Romain Team Europcar FRA ‘
76 VANDEN BAK Laurent An Post – Chain Reaction BEL ‘
77 KOWALSKI Rudy Roubaix Lille Métropole FRA ‘
78 DASSONVILLE Flavien Bigmat – Auber 93 FRA ‘
79 PAGANI Angelo Bardiani CSF ITA ‘
80 COUSIN Jérôme Team Europcar FRA 01’44»
81 VIMPERE Théo Bigmat – Auber 93 FRA 01’47»
82 TIMMER Albert Team Giant-Shimano NED 01’57»
83 KERN Julian AG2R la Mondiale GER 02’02»
84 VERMEULEN Franck Roubaix Lille Métropole FRA 02’21»
85 VAUGRENARD Benoit FDJ.fr FRA 10h49’40» 03’44»
86 ZARDINI Edoardo Bardiani CSF ITA 03’51»
87 KATYRIN Roman Itera Katusha RUS 04’05»
88 FOUCHARD Julien Cofidis Solutions Crédit FRA 04’55»
89 COLBRELLI Sonny Bardiani CSF ITA 05’34»
90 BONGIORNO Francesco-Manuel Bardiani CSF ITA 05’35»
91 VUILLERMOZ Aléxis AG2R la Mondiale FRA 08’36»
92 GIRAUD Benjamin Team La Pomme Marseille 13 FRA 08’43»
93 ROSSETTO Stéphane Bigmat – Auber 93 FRA ‘
94 HONKISZ Adrian CCC Polsat Polkowice POL ‘
95 VANLANDSCHOOT James Wanty – Groupe Gobert BEL ‘
96 RAZUMOV Maxim Itera Katusha RUS ‘
97 AKIMOV Mikhail Itera Katusha RUS ‘
98 GAUTIER Cyril Team Europcar FRA ‘
99 VALLE Boris Lotto Belisol BEL ‘
100 KUREK Adrian CCC Polsat Polkowice POL ‘
101 KADRI Blel AG2R la Mondiale FRA ‘
102 FEILLU Brice Bretagne Séché Environnement FRA ‘
103 SAMOILAU Branislau CCC Polsat Polkowice BLR ‘
104 MARAJKO Jacek CCC Polsat Polkowice POL ‘
105 TACIAK Mateusz CCC Polsat Polkowice POL ‘
106 IGNATIEV Dmitry Itera Katusha RUS ‘
107 BESCOND Jérémy Cofidis Solutions Crédit FRA ‘
108 CHEVALIER Olivier Wallonie – Bruxelles BEL 09’26»
109 VAN OVERBERGHE Arthur Topsport Vlaanderen – Baloise BEL 10’10»
110 HAGA Chad Team Giant-Shimano USA 11’26»
111 DE VREESE Laurens Wanty – Groupe Gobert BEL 13’39»
112 CHRISTIE Marcus An Post – Chain Reaction IRL 13’50»
113 DUPONT Timothy Roubaix Lille Métropole BEL 14’08»
114 VANBILSEN Kenneth Topsport Vlaanderen – Baloise BEL ‘
115 BARBIER Rudy Roubaix Lille Métropole FRA ‘
116 WILSON Jack An Post – Chain Reaction IRL ‘
117 JAKIN Alo Bigmat – Auber 93 EST ‘
118 AHLSTRAND Jonas Team Giant-Shimano SWE ‘
119 YATSEVICH Kirill Itera Katusha RUS ‘
120 FERRARI BARCELO Fabricio Caja Rural – Seguros RGA URU ‘
121 JOEAAR Gert Cofidis Solutions Crédit EST ‘
122 DUNNE Conor An Post – Chain Reaction IRL ‘
123 GENE Yohann Team Europcar FRA 15’18»
124 MULLEN Ryan An Post – Chain Reaction IRL 15’21»
125 STAMSNIJDER Tom Team Giant-Shimano NED 15’53»
126 ROSTOLLAN Thomas Team La Pomme Marseille 13 FRA 19’43»
127 CHALAPUD GOMEZ Robinson Eduardo Colombia COL a 19’48»
128 FRANSSEN Woute An Post – Chain Reaction BEL 21’56»
129 MOTTET Florent Wallonie – Bruxelles BEL 22’17»
130 MANNAERTS Jelle Verandas Willems BEL ‘
131 LE MONTAGNIER Benjamin Bretagne Séché Environnement FRA ‘
132 BRUN Frédéric Bigmat – Auber 93 FRA ‘
133 KOSYAKOV Dmitriy Itera Katusha RUS ‘
134 PILLON Romain Roubaix Lille Métropole FRA ‘
135 LE BOULCH Dimitri Bigmat – Auber 93 FRA 23’32»
136 LARGO QUINTERO Luis Alberto Colombia COL a 23’59»
137 PAILLOT Yoann Team La Pomme Marseille 13 FRA 24’42»
138 GUILLEMOIS Romain Team Europcar FRA 25’09»
139 DE IESO Donato Bardiani CSF ITA 29’13»
140 JULES Justin Team La Pomme Marseille 13 FRA 33’06»

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Anatoliy Budyak sale vencedor del GP Gündoğmuş y sucede en el palmarés a Carlos Julián Quintero

Publicado

el

Metkel Eyob, Anatoliy Budyak y Jambaljamats Sainbayar en el podio de GP Gündoğmuş. (Photo © Terengganu Polygon)

En una jornada montañosa llena de emoción, Anatoliy Budyak (Terengganu Polygon Cycling Team) se llevó la victoria en el Grand Prix Gündoğmuş, que se disputó entre las localidades turcas de Okurcalar y Gündoğmuş, sobre una distancia de 100,5 kilómetros y sucedió en el palmarés al colombiano Carlos Julián Quintero (Terengganu Cycling Team) que fue el vencedor del año pasado.

Con dos puertos de montaña, uno fuera de categoría y el final en subida, el corredor ucraniano mostró sus dotes de escalador y ganó por delante de sus compañeros de equipo el eritreo Metkel Eyob y del mongoles Jambaljamats Sainbayar. Gran actuación del equipo continental malayo Terengganu Polygon Cycling Team que hizo el 1-2-3.

El mes pasado Anatoliy Budyak ganó la quinta etapa del Tour de Ruanda 2022. (Photo © Tour Du Rwanda 2022)

Con esta nueva victoria, Budyak de 26 años, completó tres triunfos en lo que va de la temporada tras ganar recientemente una fracción en el Tour de Ruanda 2022 y llevarse el Grand Prix Mediterrennean.

Resultados GP Gündoğmuş – Turquía (100,5 kilómetros)

01 Anatolii BudiakTerengganu Polygon Cycling Team2:38:29
02 Metkel EyobTerengganu Polygon Cycling Team+ 05
03 Jambaljamats SainbayarTerengganu Polygon Cycling Team+ 22
04 Mustafa SayarSakarya BB Pro Team+ 25
05 Daniil MarukhinAlmaty Cycling Team+ 30
06 Igor ChzhanAlmaty Cycling Team+ 30
07 Baasankhuu MyagmarsurenFerei Mongolia Development Team+ 1:38
08 Yegor StrelnikovVino Sko Team+ 1:38
09 Halil DoganBike Aid+ 1:38
10 Samet BulutSpor Toto Cycling Team+ 1:39
https://twitter.com/eri_skato/status/1505507357492752390

Seguir leyendo

Ruta

Egan Bernal sigue adelante con su milagrosa recuperación

Publicado

el

Egan dio hoy un nuevo paso gigante en la milagrosa recuperación que adelanta tras el grave accidente sufrido a principios de año (Foto©IGEganBernal)

El gran campeón del Tour de Francia y el Giro de Italia, Egan Bernal, posteó este sábado en sus redes una fotografía en la que se le puede ver vestido con el uniforme de su equipo INEOS Grenadiers y pedaleando sobre el simulador en lo que es una nueva prueba de la milagrosa recuperación que adelanta tras el grave accidente que sufrió a mediados del mes de enero en carreteras de Cundinamarca.

El genio de Zipaquirá ha estado muy activo en redes en las últimas semanas mostrándole a Colombia y al mundo los impresionantes avances en la recuperación de las múltiples fracturas sufridas tras el violento choque contra un autobús, que adelanta con sesiones de fisioterapia, natación y ahora de vuelta a la bicicleta sobre el simulador. 

“No es por generar expectativa, pero cuál creen que va a ser el siguiente paso en la rehabilitación?? Good news coming soon!! (En breve buenas noticias)” escribió Egan en su cuenta oficial de twitter el viernes en la noche dando un previo de la imagen que posteó en la mañana de este sábado y con la que le dibujó una sonrisa en el rostro a Colombia entera por el increíble avance en su recuperación a menos de dos meses del accidente que llegó a poner en peligro su vida.

Seguir leyendo

Ruta

El Colombia Tierra de Atletas GW Shimano continúa su aventura por Croacia con el Trofeo Porec

Publicado

el

El Colombia Tierra de Atletas GW Shimano continúa con su gira por Europa. (Foto © RMC)

El equipo Colombia Tierra de Atletas GW Shimano sigue en territorio croata para enfrentar este domingo el Porec Trophy -Trofej Porec. El conjunto colombiano estará comandada por el barranquillero Nelsón Soto, que viene de ocupar la casilla 14 en el Trofeo Umag.

La gira, que arrancó el pasado miércoles, continúa con una prueba, que hace parte del UCI ProSeries 2022. El Trofeo Porec tendrá en la línea de salida a siete escarabajos, 6 con la escuadra colombiana y a Santiago Mesa con el equipo Manuela Fundación.

El Colombia Tierra de Atletas GW Shimano en el Trofeo Umag. (Foto © RMC)

La nómina de la escuadra dirigida por Luis Alfonso Cely, además del velocista Nelson Soto, tendrá en competencia a Rafael Pineda, Andrés Mancipe, Jhon Fredy Ávila, Jhoan Sebastián Ramírez y Cristian David Rico.

La prueba croata, que cumplirá su edición 22, tendrá un recorrido de 156 kilómetros con inicio en Porec y final en Tar, que incluye un trazado con varios sube y bajas. En competencia estarán 30 formaciones, en una carrera en la que se alinearán muchos equipos de desarrollo del World Tour, así como equipos continentales y selecciones nacionales.

CALENDARIO DE CARRERAS EN CROACIA

MARZO 6 – TROFEJ POREC – POREC TROPHY 1.2 CROACIA
MARZO 10 – 13 ISTARSKO PROLJECE – ISTRIAN SPRING TROPHY 2.2 CROACIA

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio