Connect with us

Noticias

Etoile de Bessèges: Bryan Coquard se lleva la 3ª etapa. Sander Helven otro día más de líder. Rodolfo Torres se sigue mostrando (RESULTADOS)

Haciendo gala de sus formidables condiciones como rematador, el ciclista francés Bryan Coquard (Europcar) se impuso este viernes en la tercera etapa de la Etoile de Bessèges corrida sobre 152,6 kilómetros con salida y llegada en la población gala que lleva el nombre de la competencia. El boyacense Jeffry Romero (Team Colombia) sigue indicando un buen inicio de temporada, clasificándose en el top 20 de la jornada.

Publicado

el

Gran actuación de Torres en la tercera fracción de la Etoile de Bessèges

Gran actuación del colombiano Rodolfo Torres en la tercera fracción de la Etoile de Bessèges

Haciendo gala de sus formidables condiciones como rematador, el ciclista francés Bryan Coquard (Europcar) se impuso este viernes en la tercera etapa de la Etoile de Bessèges corrida sobre 152,6 kilómetros con salida y llegada en la población gala que lleva el nombre de la competencia. El boyacense Jeffry Romero (Team Colombia) sigue indicando un buen inicio de temporada, clasificándose en el top 20 de la jornada.

La prueba estuvo marcada por una gran fuga de 5 hombres entre los cuales estuvo el también colombiano Rodolfo Torres (Team Colombia) quien ya en el Gran Premio de los Etruscos, demostró una buena condición y adaptación a su nuevo equipo y al lote internacional.

Es sólo su segunda carrera en Europa con la camiseta nacional, Torres no está mostrando ningún temor reverencial ante las grandes citas ciclistas del Viejo Continente. Así y después de su ataque en la etapa del jueves, este joven de 26 años fue uno de los grandes protagonistas de hoy, y tras ser cazado a tan sólo 7 kilómetros de la meta, después de haber realizado una etapa en la que ha mostrado todas sus ganas y determinación para aprovechar al máximo la oportunidad que le ofreció Claudio Corti.

Finalmente, la etapa se decidió al sprint en raya de sentencia de Bessèges, en donde se impuso el francés Bryan Coquard (Europcar), por delante de Nacer Bouhanni (FDJ) y John Degenkolb (Giant-Shimano), mientras que el belga Sander Helven (Topsport) continúa liderando el ranking de la general a falta de dos etapas para la conclusión de la prueba.

Coquard fue un referente del ciclismo francés en pista hasta 2012 y se destacó como uno de los grandes especialistas del Ómnium, librando grandes duelos con el colombiano Juan Esteban Arango en las paradas de la Copa Mundo en Cali y en otros Velódromos del mundo, para luego dedicarse al ciclismo en ruta.

Por su parte, el cafetero Jeffry Romero ocupó el puesto 17º, seguido en la plaza 23º por Edward Díaz, a quien le sigue yendo bien en su primera temporada como profesional, con tan sólo 19 años de edad. Fue el mismo Romero el primero en lanzar una ofensiva a pocos kilómetros de otra salida lluviosa en tierras de Francia.

Cazado Romero, le llegó el turno para intentarlo a un grupito de hombres formado por Vichot (FDJ), Gautier (Europcar) Vuillermoz (Ag2r La Mondiale), Di Gregorio (Pomme Marseille) y Rodolfo Torres, cuya máxima ventaja apenas superó los 4 minutos y medio por obra y gracia del control constante ejercido a la cabeza del pelotón por los hombres del Shimano-Giant de Degenkolb.

Los hombres que abrían carrera cooperaron a la perfección en las subidas de la fracción, las más difíciles hasta ahora de la carrera por etapas francesa, e incluso Rodolfo Torres ganó la última subida del día.

A 30 kilómetros del final, con el grupo en la visible remontada, Torres también intentó la ofensiva en solitario, aprovechando el último tramo de subida de la etapa de hoy. Después de haber ganado 20 segundos de ventaja sobre sus antiguos compañeros de fuga, el colombiano fue alcanzado, volviendo a contribuir en la escapada hasta que el gran pelotón los absorbió a 7 de meta.

“Rodolfo no sólo está en buena forma, sino que está demostrando tener una gran determinación para vencer – dice el director deportivo Valerio Tebaldi – y el suyo es el enfoque correcto para un corredor que sabe cómo buscar las grandes ocasiones y no se frena ante nada. Rodolfo es el rostro de un equipo que está funcionando bien y tiene un gran deseo de brillar y recoger los resultados. Hasta ahora las características de las etapas no nos han favorecido, pero estoy seguro de que vamos a aprovechar las oportunidades apenas se nos presenten”.

Este sábado llegará el único final cuesta arriba de la Etoile de Bessèges, en el exigente Muro de Laudun, después de 156 kilómetros de recorrido. “Es una llegada difícil, con pendientes muy fuertes, y nosotros seguro que vamos a intentarlo de nuevo”, sentencia Tebaldi.

Resultados:

3ª Etapa:

1. COQUARD Bryan Team Europcar Fran  3h46’11»
2 BOUHANNI Nacer FDJ.fr FRA (b : 6»)
3 DEGENKOLB John Team Giant-Shimano GER (b : 4»)
4 GIRAUD Benjamin Team La Pomme Marseille 13 FRA
5 COLBRELLI Sonny Bardiani CSF ITA
6 FEILLU Romain Bretagne Séché Environnement FRA
7 PLANCKAERT Baptiste Roubaix Lille Métropole BEL
8 VAN ASBROECK Tom Topsport Vlaanderen – Baloise BEL
9 VAN DER SANDE Tosh Lotto Belisol BEL
10 DRUCKER Jean-Pierre Wanty – Groupe Gobert LUX
11 PARDINI Olivier Verandas Willems BEL
12 LABORIE Christophe Bretagne Séché Environnement FRA
13 POULHIES Stéphane Cofidis Solutions Crédit FRA
14 HUTAROVICH Yauheni AG2R la Mondiale BLR
15 GRIJALBA Fernando Caja Rural – Seguros RGA ESP
16 DEMOITIE Antoine Wallonie – Bruxelles BEL
17 ROMERO CORREDOR Jeffry Johan Colombia COL
18 VEREECKEN Nicolas Verandas Willems BEL
19 DOMONT Axel AG2R la Mondiale FRA
20 VANLANDSCHOOT James Wanty – Groupe Gobert BEL
21 TRONET Steven Bigmat – Auber 93 FRA
22 DIAZ CARDENAS Edward Fabián Colombia COL
23 GONCALVEZ José Team La Pomme Marseille 13 POR
24 DUMOULIN Samuel AG2R la Mondiale FRA
25 FRAILE MATARRANZA Omar Caja Rural – Seguros RGA ESP
26 FROLOV Igor Itera Katusha RUS
27 JARRIER Benoît Bretagne Séché Environnement FRA
28 CORBEL Erwan Bretagne Séché Environnement FRA
29 VIMPERE Théo Bigmat – Auber 93 FRA
30 ROY Jérémy FDJ.fr FRA
31 CHAVANEL Sébastien FDJ.fr FRA
32 VANENDERT Dennis Lotto Belisol BEL
33 LEUKEMANS Björn Wanty – Groupe Gobert BEL
34 PESTIAUX Loïc Wallonie – Bruxelles BEL
35 VICHOT Arthur FDJ.fr FRA 8»
36 LUDVIGSSON Tobias Team Giant-Shimano SWE
37 KORETZKY Clément Bretagne Séché Environnement FRA
38 MC NALLY Mark An Post – Chain Reaction GBR
39 COPPEL Jérôme Cofidis Solutions Crédit FRA
40 HONKISZ Adrian CCC Polsat Polkowice POL
41 DEVENYNS Dries Team Giant-Shimano BEL
42 MONTFORT Maxime Lotto Belisol BEL
43 SISKEVICIUS Evaldas Team La Pomme Marseille 13 LTU
44 PICHON Laurent FDJ.fr FRA
45 PANTANO Jarlinson Colombia COL
46 DE CLERCQ Bart Lotto Belisol BEL
47 OWSIAN Lukasz CCC Polsat Polkowice POL
48 REBELLIN Davide CCC Polsat Polkowice ITA
49 BOUET Maxime AG2R la Mondiale FRA
50 QUINTERO Carlos Julián Colombia COL
51 DRON Boris Wallonie – Bruxelles BEL
52 DI GREGORIO Rémi Team La Pomme Marseille 13 FRA (b : 3»)
53 VEUCHELEN Frederik Wanty – Groupe Gobert BEL
54 GESLIN Anthony FDJ.fr FRA
55 ENGOULVENT Jimmy Team Europcar FRA
56 GHYSELINCK JAN Wanty – Groupe Gobert BEL
57 PAÏANI Jean-Lou Roubaix Lille Métropole FRA
58 KATYRIN Roman Itera Katusha RUS
59 THEUNS Edward Topsport Vlaanderen – Baloise BEL
60 DUPONT Hubert AG2R la Mondiale FRA
61 DUVAL Julien Roubaix Lille Métropole FRA
62 NAULEAU Bryan Team Europcar FRA
63 GAUTIER Cyril Team Europcar FRA
64 HELVEN Sander Topsport Vlaanderen – Baloise BEL
65 GALLOPIN Tony Lotto Belisol FRA
66 PIRAZZI Stefano Bardiani CSF ITA
67 LAMPAERT Yves Topsport Vlaanderen – Baloise BEL
68 BARBIN Enrico Bardiani CSF ITA
69 DELFOSSE Sébastien Wallonie – Bruxelles BEL
70 DE BIE Sean Lotto Belisol BEL
71 VUILLERMOZ Aléxis AG2R la Mondiale FRA (b : 7»)
72 LEVARLET Guillaume Cofidis Solutions Crédit FRA
73 LAENGEN Vegard Stake Bretagne Séché Environnement NOR
74 SICARD Romain Team Europcar FRA
75 TORRES AGUDELO Rodolfo Andrés Colombia COL
76 WAUTERS Willem Verandas Willems BEL
77 KOWALSKI Rudy Roubaix Lille Métropole FRA
78 RAZUMOV Maxim Itera Katusha RUS
79 ROSSETTO Stéphane Bigmat – Auber 93 FRA
80 PAGANI Angelo Bardiani CSF ITA
81 TAARAMAE Rein Cofidis Solutions Crédit EST
82 KUREK Adrian CCC Polsat Polkowice POL
83 BONGIORNO Francesco-Manuel Bardiani CSF ITA
84 COUSIN Jérôme Team Europcar FRA
85 ARROYO DURAN David Caja Rural – Seguros RGA ESP
86 DOMAGALSKI Karol Caja Rural – Seguros RGA POL
87 FOUCHARD Julien Cofidis Solutions Crédit FRA
88 HAGA Chad Team Giant-Shimano USA
89 KADRI Blel AG2R la Mondiale FRA
90 BREEN Vegard Lotto Belisol NOR
91 VAN OVERBERGHE Arthur Topsport Vlaanderen – Baloise BEL
92 DASSONVILLE Flavien Bigmat – Auber 93 FRA
93 MARAJKO Jacek CCC Polsat Polkowice POL
94 TACIAK Mateusz CCC Polsat Polkowice POL
95 FEILLU Brice Bretagne Séché Environnement FRA
96 SAMOILAU Branislau CCC Polsat Polkowice BLR
97 VALLE Boris Lotto Belisol BEL
98 BESCOND Jérémy Cofidis Solutions Crédit FRA
99 IGNATIEV Dmitry Itera Katusha RUS
100 VERMEULEN Franck Roubaix Lille Métropole FRA
101 VANDEN BAK Laurent An Post – Chain Reaction BEL
102 AKIMOV Mikhail Itera Katusha RUS
103 CURVERS Roy Team Giant-Shimano NED
104 ZARDINI Edoardo Bardiani CSF ITA 16»
105 KERN Julian AG2R la Mondiale GER 25»
106 CHEVALIER Olivier Wallonie – Bruxelles BEL 43»
107 TIMMER Albert Team Giant-Shimano NED 01’23»
108 GONCALVEZ Domingos Team La Pomme Marseille 13 POR
109 VAUGRENARD Benoit FDJ.fr FRA 01’23»
110 PINEAU Cédric FDJ.fr FRA
111 WILSON Jack An Post – Chain Reaction IRL 13’34»
112 MULLEN Ryan An Post – Chain Reaction IRL ‘
113 FERRARI BARCELO Fabricio Caja Rural – Seguros RGA URU ‘
114 LE BOULCH Dimitri Bigmat – Auber 93 FRA ‘
115 FRANSSEN Woute An Post – Chain Reaction BEL ‘
116 BRUN Frédéric Bigmat – Auber 93 FRA ‘
117 STAMSNIJDER Tom Team Giant-Shimano NED ‘
118 MOTTET Florent Wallonie – Bruxelles BEL ‘
119 JAKIN Alo Bigmat – Auber 93 EST ‘
120 JOEAAR Gert Cofidis Solutions Crédit EST ‘
121 BARBIER Rudy Roubaix Lille Métropole FRA ‘
122 CHRISTIE Marcus An Post – Chain Reaction IRL ‘
123 AHLSTRAND Jonas Team Giant-Shimano SWE ‘
124 PILLON Romain Roubaix Lille Métropole FRA ‘
125 DUPONT Timothy Roubaix Lille Métropole BEL ‘
126 DUNNE Conor An Post – Chain Reaction IRL ‘
127 LE MONTAGNIER Benjamin Bretagne Séché Environnement FRA ‘
128 DE IESO Donato Bardiani CSF ITA ‘
129 CHALAPUD GOMEZ Robinson Eduardo Colombia COL ‘ a 13’34»
130 KOSYAKOV Dmitriy Itera Katusha RUS ‘
131 DE VREESE Laurens Wanty – Groupe Gobert BEL ‘
132 YATSEVICH Kirill Itera Katusha RUS ‘
133 ROSTOLLAN Thomas Team La Pomme Marseille 13 FRA ‘
134 JULES Justin Team La Pomme Marseille 13 FRA ‘
135 VANBILSEN Kenneth Topsport Vlaanderen – Baloise BEL ‘
136 GUILLEMOIS Romain Team Europcar FRA ‘
137 MANNAERTS Jelle Verandas Willems BEL ‘
138 GENE Yohann Team Europcar FRA ‘
139 LARGO QUINTERO Luis Alberto Colombia COL a 15’16»
140 PAILLOT Yoann Team La Pomme Marseille 13 FRA 23’40»

Clasificación General Individual:

1 HELVEN Sander Topsport Vlaanderen – Baloise BEL 10h45’56»
2 JARRIER Benoît Bretagne Séché Environnement FRA 05»
3 DRON Boris Wallonie – Bruxelles BEL 12»
4 BOUHANNI Nacer FDJ.fr FRA 18»
5 DEGENKOLB John Team Giant-Shimano GER 24»
6 COQUARD Bryan Team Europcar FRA ‘
7 VICHOT Arthur FDJ.fr FRA 26»
8 HUTAROVICH Yauheni AG2R la Mondiale BLR 30»
9 DI GREGORIO Rémi Team La Pomme Marseille 13 FRA 31»
10 KORETZKY Clément Bretagne Séché Environnement FRA 32»
11 DOMONT Axel AG2R la Mondiale FRA 33»
12 DRUCKER Jean-Pierre Wanty – Groupe Gobert LUX 34»
13 FEILLU Romain Bretagne Séché Environnement FRA ‘
14 VAN DER SANDE Tosh Lotto Belisol BEL ‘
15 VEREECKEN Nicolas Verandas Willems BEL ‘
16 CORBEL Erwan Bretagne Séché Environnement FRA ‘
17 LABORIE Christophe Bretagne Séché Environnement FRA ‘
18 ROMERO CORREDOR Jeffry Johan Colombia COL ‘ a 34 segundos
19 SISKEVICIUS Evaldas Team La Pomme Marseille 13 LTU ‘
20 DEMOITIE Antoine Wallonie – Bruxelles BEL ‘
21 VAN ASBROECK Tom Topsport Vlaanderen – Baloise BEL ‘
22 GONCALVEZ José Team La Pomme Marseille 13 POR ‘
23 LUDVIGSSON Tobias Team Giant-Shimano SWE ‘
24 CHAVANEL Sébastien FDJ.fr FRA ‘
25 GALLOPIN Tony Lotto Belisol FRA ‘
26 LAMPAERT Yves Topsport Vlaanderen – Baloise BEL ‘
27 MONTFORT Maxime Lotto Belisol BEL ‘
28 PARDINI Olivier Verandas Willems BEL ‘
29 GRIJALBA Fernando Caja Rural – Seguros RGA ESP ‘
30 LEUKEMANS Björn Wanty – Groupe Gobert BEL ‘
31 DUMOULIN Samuel AG2R la Mondiale FRA ‘
32 BOUET Maxime AG2R la Mondiale FRA ‘
33 TRONET Steven Bigmat – Auber 93 FRA ‘
34 PESTIAUX Loïc Wallonie – Bruxelles BEL ‘
35 MC NALLY Mark An Post – Chain Reaction GBR ‘
36 COPPEL Jérôme Cofidis Solutions Crédit FRA ‘
37 POULHIES Stéphane Cofidis Solutions Crédit FRA ‘
38 OWSIAN Lukasz CCC Polsat Polkowice POL ‘
39 PICHON Laurent FDJ.fr FRA ‘
40 ROY Jérémy FDJ.fr FRA ‘
41 DE CLERCQ Bart Lotto Belisol BEL ‘
42 GONCALVEZ Domingos Team La Pomme Marseille 13 POR ‘
43 QUINTERO Carlos Julián Colombia COL ‘ a 34 segundos
44 PLANCKAERT Baptiste Roubaix Lille Métropole BEL ‘
45 DEVENYNS Dries Team Giant-Shimano BEL ‘
46 DUVAL Julien Roubaix Lille Métropole FRA ‘
47 DIAZ CARDENAS Edward Fabián Colombia COL ‘ a 34 segundos
48 TORRES AGUDELO Rodolfo Andrés Colombia COL ‘ a 34 segundos
49 REBELLIN Davide CCC Polsat Polkowice ITA ‘
50 ENGOULVENT Jimmy Team Europcar FRA ‘
51 FROLOV Igor Itera Katusha RUS ‘
52 BARBIN Enrico Bardiani CSF ITA ‘
53 LAENGEN Vegard Stake Bretagne Séché Environnement NOR ‘
54 PANTANO Jarlinson Colombia COL ‘ a 34 segundos
55 VANENDERT Dennis Lotto Belisol BEL ‘
56 FRAILE MATARRANZA Omar Caja Rural – Seguros RGA ESP ‘
57 DELFOSSE Sébastien Wallonie – Bruxelles BEL ‘
58 GHYSELINCK JAN Wanty – Groupe Gobert BEL ‘
59 VEUCHELEN Frederik Wanty – Groupe Gobert BEL ‘
60 DE BIE Sean Lotto Belisol BEL ‘
61 THEUNS Edward Topsport Vlaanderen – Baloise BEL ‘
62 LEVARLET Guillaume Cofidis Solutions Crédit FRA ‘
63 TAARAMAE Rein Cofidis Solutions Crédit EST ‘
64 PAÏANI Jean-Lou Roubaix Lille Métropole FRA ‘
65 NAULEAU Bryan Team Europcar FRA ‘
66 BREEN Vegard Lotto Belisol NOR ‘
67 GESLIN Anthony FDJ.fr FRA ‘
68 CURVERS Roy Team Giant-Shimano NED ‘
69 WAUTERS Willem Verandas Willems BEL ‘
70 DUPONT Hubert AG2R la Mondiale FRA ‘
71 ARROYO DURAN David Caja Rural – Seguros RGA ESP ‘
72 PIRAZZI Stefano Bardiani CSF ITA ‘
73 PINEAU Cédric FDJ.fr FRA ‘
74 DOMAGALSKI Karol Caja Rural – Seguros RGA POL ‘
75 SICARD Romain Team Europcar FRA ‘
76 VANDEN BAK Laurent An Post – Chain Reaction BEL ‘
77 KOWALSKI Rudy Roubaix Lille Métropole FRA ‘
78 DASSONVILLE Flavien Bigmat – Auber 93 FRA ‘
79 PAGANI Angelo Bardiani CSF ITA ‘
80 COUSIN Jérôme Team Europcar FRA 01’44»
81 VIMPERE Théo Bigmat – Auber 93 FRA 01’47»
82 TIMMER Albert Team Giant-Shimano NED 01’57»
83 KERN Julian AG2R la Mondiale GER 02’02»
84 VERMEULEN Franck Roubaix Lille Métropole FRA 02’21»
85 VAUGRENARD Benoit FDJ.fr FRA 10h49’40» 03’44»
86 ZARDINI Edoardo Bardiani CSF ITA 03’51»
87 KATYRIN Roman Itera Katusha RUS 04’05»
88 FOUCHARD Julien Cofidis Solutions Crédit FRA 04’55»
89 COLBRELLI Sonny Bardiani CSF ITA 05’34»
90 BONGIORNO Francesco-Manuel Bardiani CSF ITA 05’35»
91 VUILLERMOZ Aléxis AG2R la Mondiale FRA 08’36»
92 GIRAUD Benjamin Team La Pomme Marseille 13 FRA 08’43»
93 ROSSETTO Stéphane Bigmat – Auber 93 FRA ‘
94 HONKISZ Adrian CCC Polsat Polkowice POL ‘
95 VANLANDSCHOOT James Wanty – Groupe Gobert BEL ‘
96 RAZUMOV Maxim Itera Katusha RUS ‘
97 AKIMOV Mikhail Itera Katusha RUS ‘
98 GAUTIER Cyril Team Europcar FRA ‘
99 VALLE Boris Lotto Belisol BEL ‘
100 KUREK Adrian CCC Polsat Polkowice POL ‘
101 KADRI Blel AG2R la Mondiale FRA ‘
102 FEILLU Brice Bretagne Séché Environnement FRA ‘
103 SAMOILAU Branislau CCC Polsat Polkowice BLR ‘
104 MARAJKO Jacek CCC Polsat Polkowice POL ‘
105 TACIAK Mateusz CCC Polsat Polkowice POL ‘
106 IGNATIEV Dmitry Itera Katusha RUS ‘
107 BESCOND Jérémy Cofidis Solutions Crédit FRA ‘
108 CHEVALIER Olivier Wallonie – Bruxelles BEL 09’26»
109 VAN OVERBERGHE Arthur Topsport Vlaanderen – Baloise BEL 10’10»
110 HAGA Chad Team Giant-Shimano USA 11’26»
111 DE VREESE Laurens Wanty – Groupe Gobert BEL 13’39»
112 CHRISTIE Marcus An Post – Chain Reaction IRL 13’50»
113 DUPONT Timothy Roubaix Lille Métropole BEL 14’08»
114 VANBILSEN Kenneth Topsport Vlaanderen – Baloise BEL ‘
115 BARBIER Rudy Roubaix Lille Métropole FRA ‘
116 WILSON Jack An Post – Chain Reaction IRL ‘
117 JAKIN Alo Bigmat – Auber 93 EST ‘
118 AHLSTRAND Jonas Team Giant-Shimano SWE ‘
119 YATSEVICH Kirill Itera Katusha RUS ‘
120 FERRARI BARCELO Fabricio Caja Rural – Seguros RGA URU ‘
121 JOEAAR Gert Cofidis Solutions Crédit EST ‘
122 DUNNE Conor An Post – Chain Reaction IRL ‘
123 GENE Yohann Team Europcar FRA 15’18»
124 MULLEN Ryan An Post – Chain Reaction IRL 15’21»
125 STAMSNIJDER Tom Team Giant-Shimano NED 15’53»
126 ROSTOLLAN Thomas Team La Pomme Marseille 13 FRA 19’43»
127 CHALAPUD GOMEZ Robinson Eduardo Colombia COL a 19’48»
128 FRANSSEN Woute An Post – Chain Reaction BEL 21’56»
129 MOTTET Florent Wallonie – Bruxelles BEL 22’17»
130 MANNAERTS Jelle Verandas Willems BEL ‘
131 LE MONTAGNIER Benjamin Bretagne Séché Environnement FRA ‘
132 BRUN Frédéric Bigmat – Auber 93 FRA ‘
133 KOSYAKOV Dmitriy Itera Katusha RUS ‘
134 PILLON Romain Roubaix Lille Métropole FRA ‘
135 LE BOULCH Dimitri Bigmat – Auber 93 FRA 23’32»
136 LARGO QUINTERO Luis Alberto Colombia COL a 23’59»
137 PAILLOT Yoann Team La Pomme Marseille 13 FRA 24’42»
138 GUILLEMOIS Romain Team Europcar FRA 25’09»
139 DE IESO Donato Bardiani CSF ITA 29’13»
140 JULES Justin Team La Pomme Marseille 13 FRA 33’06»

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación

Publicado

el

Winner Anacona y Dayer Quintana, escuderos de Nairo en el Arkéa Samsic. (Foto © Arkéa Samsic)

El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.

La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.

Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.


Rodrigo Contreras en acción en la Vuelta a Boyacá 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).

A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).

NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE

Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)

Seguir leyendo

Ruta

Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022

Publicado

el

Heiner Parra en acción en la Vuelta a Colombia 2021. (Foto © Canel´s-Zerouno)

La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.

El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.


Edgar Cadena, ganador de la séptima etapa de la Vuelta a Colombia 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.

La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.

https://twitter.com/mundociclistico/status/1590806746758406144
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo