Connect with us

Noticias

Tour de Dubái: Marcel Kittel gana de nuevo. Taylor Phinney a una jornada del título (VIDEO-RESULTADOS)

El corredor Marcel Kittel (Giant-Shimano), repitió triunfo de etapa este viernes en el Tour de Dubái, al cumplirse la tercera y penúltima fracción entre Dubái y Hatta sobre 162 kilómetros de recorrido. El estadounidense Taylor Phinney (BMC-Racing), conservó la camiseta de líder y quedó muy cerca de su primer título en la presente temporada.

Publicado

el

El ‘Panzer’ Kittel fue de nuevo el más rápido en el Oriente Próximo

Kilómetros finales de la 3ª etapa

El corredor Marcel Kittel (Giant-Shimano), repitió triunfo de etapa este viernes en el Tour de Dubái, al cumplirse la tercera y penúltima fracción entre Dubái y Hatta sobre 162 kilómetros de recorrido. El estadounidense Taylor Phinney (BMC-Racing), conservó la camiseta de líder y quedó muy cerca de su primer título en la presente temporada.

El alemán fue de nuevo el más rápido en el sprint final y venció en esta oportunidad al español Juan José Lobato (Movistar Team) y al eslovaco Peter Sagan (Cannondale), quienes fueron segundo y tercero respectivamente.

Kittel aguantó en el grupo delantero en las dos últimas subidas de la penúltima etapa y demostró que también puede ganar casi sin equipo, pues tan sólo tuvo al sudafricano Reinardt Janse van Rensburg, quinto, para acompañarle en los kilómetros finales.

En la general individual, Phinney ya acumula un tiempo de 6 horas, 50 minutos, 24 segundos, seguido por su compañero de equipo, el británico Stephen Cummings a 15 segundos y por el danés Lasse Norman Hansen (Garmin-Sharp) a 17. El campeón del mundo en la especialidad de la contrarreloj individual, el alemán Tony Martin (Omega Pharma-Quick Step) es cuarto a 23 segundos del americano.

Este sábado se disputa la cuarta y última etapa entre Dubái y Burj-Khalifa sobre 123 kilómetros.

Resultados:

3ª Etapa:

1 Marcel KITTEL GER ARG 3:47:52
2 Juan Jose LOBATO DEL VALLE ESP MOV 0
3 Peter SAGAN SVK CAN 0
4 Dylan VAN BAARLE NED GRS 0
5 Reinardt JANSE VAN RENSBURG RSA ARG 0
6 Wouter POELS NED OPQ 0
7 Alejandro VALVERDE BELMONTE ESP MOV 0
8 Ramunas NAVARDAUSKAS LTU GRS 0
9 Nikolay TRUSOV RUS TCS 0
10 Jesus HERRADA LOPEZ ESP MOV 0
11 Taylor PHINNEY USA BMC 0
12 Tony MARTIN GER OPQ 0
13 Bob JUNGELS LUX TFR 0
14 Martin VELITS SVK OPQ 0
15 Sergei CHERNETSKI RUS KAT 0
16 Alexey LUTSENKO KAZ AST 0
17 Fabian CANCELLARA SUI TFR 0
18 Ivan ROVNY RUS TCS 0
19 Adriano MALORI ITA MOV 0
20 Oliver ZAUGG SUI TCS 0
21 Stephen CUMMINGS GBR BMC 0
22 Filippo POZZATO ITA LAM 0
23 Maciej BODNAR POL CAN 0
24 Haimar ZUBELDIA AGIRRE ESP TFR 0
25 Vincenzo NIBALI ITA AST 0
26 Yannick EIJSSEN BEL BMC 0
27 Alberto LOSADA ALGUACIL ESP KAT 0
28 Angel VICIOSO ARCOS ESP KAT 0
29 Rory SUTHERLAND AUS TCS 0
30 Lasse Norman HANSEN DEN GRS 0
31 Sebastian LANGEVELD NED GRS 0
32 Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS ESP MOV 0
33 Peter VELITS SVK BMC 0
34 Rui Alberto FARIA DA COSTA POR LAM 0
35 Mark RENSHAW AUS OPQ 0
36 Mark CAVENDISH GBR OPQ 7
37 Nikolas MAES BEL OPQ 8
38 Joaquin RODRIGUEZ OLIVER ESP KAT 14
39 Luca PAOLINI ITA KAT 14
40 Yousef MIRZA BANIHAMMAD UAE UAE 36
41 Joao PEREIRA POR PRT 36
42 Rafael Ferreira REIS POR PRT 36
43 Danilo HONDO GER TFR 36
44 Giacomo NIZZOLO ITA TFR 36
45 Rafaa CHTIOUI TUN SKD 36
46 Raymond KREDER NED GRS 36
47 Koen DE KORT NED ARG 36
48 Ramon SINKELDAM NED ARG 36
49 Tyler FARRAR USA GRS 36
50 Alessandro PETACCHI ITA OPQ 36
51 Francisco MANCEBO PEREZ ESP SKD 36
52 Damiano CARUSO ITA CAN 36
53 Edward KING USA CAN 36
54 Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA POR LAM 36
55 Alexander PORSEV RUS KAT 36
56 Janez BRAJKOVIC SLO AST 36
57 Adil JELLOUL MAR SKD 36
58 Alessandro VANOTTI ITA AST 36
59 Julien VERMOTE BEL OPQ 36
60 Marco MARCATO ITA CAN 36
61 Lawson CRADDOCK USA ARG 36
62 Pier Paolo DE NEGRI ITA VFN 36
63 Pavel BRUTT RUS KAT 36
64 Matteo TOSATTO ITA TCS 36
65 Enrique SANZ ESP MOV 36
66 Jon IZAGUIRRE INSAUSTI ESP MOV 59
67 Kim MAGNUSSON SWE VFN +1:30
68 Vladimir GUSEV RUS KAT +1:30
69 Bruno PIRES POR TCS +1:30
70 Alessandro MALAGUTI ITA VFN +1:30
71 Johan VAN SUMMEREN BEL GRS +1:30
72 Eugenio ALAFACI ITA TFR +1:30
73 Michael Valgren ANDERSEN DEN TCS +1:30
74 Ryder HESJEDAL CAN GRS +1:30
75 Henrique CASIMIRO POR PRT +1:39
76 Soufiane HADDI MAR SKD +1:39
77 Riccardo STACCHIOTTI ITA VFN +1:39
78 Bert DE BACKER BEL ARG +1:39
79 Tom VEELERS NED ARG +1:39
80 Alex COUTTS GBR RTS +1:39
81 Fabio SABATINI ITA CAN +1:39
82 Manuel Antures AMARO POR PRT +1:39
83 Alexandr PLIUSCHIN MDA SKD +1:39
84 Cheng JI CHN ARG +1:39
85 Luca DODI ITA LAM +1:39
86 Jay MCCARTHY AUS TCS +1:39
87 Lucas Sebastian HAEDO ARG SKD +1:39
88 Roberto FERRARI ITA LAM +1:39
89 Niccolo BONIFAZIO ITA LAM +1:39
90 Daniel MESTRE POR PRT +2:08
91 Daniele RATTO ITA CAN +2:28
92 Juraj SAGAN SVK CAN +3:30
93 Manabu ISHIBASHI JPN VFN +3:32
94 Tan PENG YUAN TPE RTS +3:32
95 Andrea GUARDINI ITA AST +3:32
96 Takashi MIYAZAWA JPN VFN +3:32
97 Kristof VANDEWALLE BEL TFR +3:32
98 Simon BUTTNER FRA RTS +3:32
99 Jacopo GUARNIERI ITA AST +3:32
100 Davide CIMOLAI ITA LAM +3:35
101 Keon Woo PARK KOR RTS +3:46
102 Bruno MATOS SANCHO POR PRT +3:46
103 Valentin IGLINSKIY KAZ AST +3:46
104 Fabio SILVESTRE POR TFR +3:46
105 Nawaf ALBALOOSHI UAE SKD +3:46
106 Almarwi MOHAMED HASAN UAE SKD +3:46
107 Thor HUSHOVD NOR BMC +3:46
108 Andrea PALINI ITA LAM +3:46
109 Yousef ALMANSUORY UAE UAE +3:46
110 Sun Jae JANG KOR RTS +3:46
111 Majid ALBALOOSHI UAE UAE +3:46
112 Ahmed ALMANSORY UAE UAE +3:46
113 Alex DOWSETT GBR MOV +5:48
114 Valter PEREIRA POR PRT +6:57
115 Rick ZABEL GER BMC +7:38
116 Klaas LODEWYCK BEL BMC +7:38
117 Evan HUFFMAN USA AST +7:38
118 Sebastian LANDER DEN BMC +7:38
119 Khalid ALI THANI UAE UAE +7:38
120 Wen Chung HUANG TPE RTS +7:38
121 Mansoor ALI SHAMBIH UAE UAE +8:26
122 Willem Jakobus SMIT RSA VFN +10:10
123 Antonio VIOLA ITA VFN +10:10
124 Ruslan KARIMOV UZB RTS +10:10
125 Diogo NUNES POR PRT +10:10

DNF Ahmed ALBALOOSHI UAE UAE
DNF Boris SHPILEVSKY RUS RTS

Clasificacion General Individual:

1 Taylor PHINNEY United States BMC 6:50:24
2 Stephen CUMMINGS Great Britain BMC 15
3 Lasse Norman HANSEN Denmark GRS 17
4 Tony MARTIN Germany OPQ 23
5 Fabian CANCELLARA Switzerland TFR 26
6 Peter SAGAN Slovakia CAN 29
7 Marcel KITTEL Germany ARG 33
8 Adriano MALORI Italy MOV 33
9 Maciej BODNAR Poland CAN 36
10 Peter VELITS Slovakia BMC 38
11 Filippo POZZATO Italy LAM 41
12 Dylan VAN BAARLE Netherlands GRS 42
13 Rory SUTHERLAND Australia TCS 43
14 Sergei CHERNETSKI Russia KAT 44
15 Yannick EIJSSEN Belgium BMC 44
16 Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS Spain MOV 45
17 Vincenzo NIBALI Italy AST 45
18 Martin VELITS Slovakia OPQ 45
19 Ramunas NAVARDAUSKAS Lithuania GRS 45
20 Bob JUNGELS Luxembourg TFR 46
21 Reinardt JANSE VAN RENSBURG South Africa ARG 47
22 Rui Alberto FARIA DA COSTA Portugal LAM 48
23 Haimar ZUBELDIA AGIRRE Spain TFR 50
24 Angel VICIOSO ARCOS Spain KAT 51
25 Jesus HERRADA LOPEZ Spain MOV 53
26 Ivan ROVNY Russia TCS 53
27 Sebastian LANGEVELD Netherlands GRS 53
28 Alejandro VALVERDE BELMONTE Spain MOV 54
29 Nikolay TRUSOV Russia TCS 57
30 Mark CAVENDISH Great Britain OPQ +1:02
31 Alexey LUTSENKO Kazakhstan AST +1:06
32 Alexander PORSEV Russia KAT +1:12
33 Mark RENSHAW Australia OPQ +1:14
34 Alberto LOSADA ALGUACIL Spain KAT +1:15
35 Wouter POELS Netherlands OPQ +1:17
36 Matteo TOSATTO Italy TCS +1:22
37 Oliver ZAUGG Switzerland TCS +1:24
38 Luca PAOLINI Italy KAT +1:25
39 Lawson CRADDOCK United States ARG +1:26
40 Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA Portugal LAM +1:30
41 Nikolas MAES Belgium OPQ +1:31
42 Pavel BRUTT Russia KAT +1:34
43 Danilo HONDO Germany TFR +1:39
44 Janez BRAJKOVIC Slovenia AST +1:40
45 Damiano CARUSO Italy CAN +1:44
46 Alessandro PETACCHI Italy OPQ +1:45
47 Giacomo NIZZOLO Italy TFR +1:45
48 Marco MARCATO Italy CAN +1:47
49 Francisco MANCEBO PEREZ Spain SKD +1:47
50 Alessandro VANOTTI Italy AST +1:49
51 Koen DE KORT Netherlands ARG +1:49
52 Jon IZAGUIRRE INSAUSTI Spain MOV +1:50
53 Juan Jose LOBATO DEL VALLE Spain MOV +1:53
54 Tyler FARRAR United States GRS +1:57
55 Rafael Ferreira REIS Portugal PRT +1:57
56 Edward KING United States CAN +2:03
57 Rafaa CHTIOUI Tunisia SKD +2:03
58 Julien VERMOTE Belgium OPQ +2:05
59 Pier Paolo DE NEGRI Italy VFN +2:13
60 Joaquin RODRIGUEZ OLIVER Spain KAT +2:17
61 Yousef MIRZA BANIHAMMAD United Arab Emirates UAE +2:19
62 Ramon SINKELDAM Netherlands ARG +2:23
63 Adil JELLOUL Morocco SKD +2:24
64 Michael Valgren ANDERSEN Denmark TCS +2:30
65 Vladimir GUSEV Russia KAT +2:33
66 Enrique SANZ Spain MOV +2:35
67 Johan VAN SUMMEREN Belgium GRS +2:42
68 Raymond KREDER Netherlands GRS +2:42
69 Alexandr PLIUSCHIN Moldova SKD +2:44
70 Eugenio ALAFACI Italy TFR +2:47
71 Ryder HESJEDAL Canada GRS +2:51
72 Joao PEREIRA Portugal PRT +2:54
73 Luca DODI Italy LAM +2:58
74 Alessandro MALAGUTI Italy VFN +3:01
75 Bruno PIRES Portugal TCS +3:04
76 Kim MAGNUSSON Sweden VFN +3:08
77 Niccolo BONIFAZIO Italy LAM +3:10
78 Jay MCCARTHY Australia TCS +3:19
79 Lucas Sebastian HAEDO Argentina SKD +3:20
80 Riccardo STACCHIOTTI Italy VFN +3:20
81 Fabio SABATINI Italy CAN +3:24
82 Soufiane HADDI Morocco SKD +3:25
83 Roberto FERRARI Italy LAM +3:28
84 Tom VEELERS Netherlands ARG +3:35
85 Manuel Antures AMARO Portugal PRT +3:42
86 Daniele RATTO Italy CAN +4:02
87 Bert DE BACKER Belgium ARG +4:03
88 Daniel MESTRE Portugal PRT +4:12
89 Henrique CASIMIRO Portugal PRT +4:14
90 Kristof VANDEWALLE Belgium TFR +4:37
91 Fabio SILVESTRE Portugal TFR +4:41
92 Jacopo GUARNIERI Italy AST +4:43
93 Davide CIMOLAI Italy LAM +4:58
94 Thor HUSHOVD Norway BMC +5:00
95 Alex COUTTS Great Britain RTS +5:14
96 Andrea GUARDINI Italy AST +5:22
97 Juraj SAGAN Slovakia CAN +5:32
98 Sun Jae JANG Korea RTS +5:34
99 Manabu ISHIBASHI Japan VFN +5:35
100 Andrea PALINI Italy LAM +5:36
101 Tan PENG YUAN Chinese Taipei RTS +5:39
102 Takashi MIYAZAWA Japan VFN +5:52
103 Simon BUTTNER France RTS +6:02
104 Bruno MATOS SANCHO Portugal PRT +6:09
105 Almarwi MOHAMED HASAN United Arab Emirates SKD +6:29
106 Valentin IGLINSKIY Kazakhstan AST +6:32
107 Alex DOWSETT Great Britain MOV +6:53
108 Majid ALBALOOSHI United Arab Emirates UAE +7:08
109 Ahmed ALMANSORY United Arab Emirates UAE +7:16
110 Cheng JI China ARG +7:20
111 Rick ZABEL Germany BMC +8:40
112 Evan HUFFMAN United States AST +8:42
113 Klaas LODEWYCK Belgium BMC +8:46
114 Sebastian LANDER Denmark BMC +10:16
115 Keon Woo PARK Korea RTS +10:29
116 Yousef ALMANSUORY United Arab Emirates UAE +10:40
117 Nawaf ALBALOOSHI United Arab Emirates SKD +10:43
118 Antonio VIOLA Italy VFN +12:02
119 Willem Jakobus SMIT South Africa VFN +13:06
120 Valter PEREIRA Portugal PRT +14:24
121 Wen Chung HUANG Chinese Taipei RTS +15:16
122 Mansoor ALI SHAMBIH United Arab Emirates UAE +15:17
123 Khalid ALI THANI United Arab Emirates UAE +15:44
124 Ruslan KARIMOV Uzbekistan RTS +17:41
125 Diogo NUNES Portugal PRT +19:59

DNF Ahmed ALBALOOSHI United Arab Emirates UAE 0
DNF Boris SHPILEVSKY Russia RTS 0

El ‘Panzer’ Kittel fue de nuevo el más rápido en el Oriente Próximo

 

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.