Connect with us

Noticias

Coppi e Bartali: Peter Kennaugh es nuevo líder. Jarlinson Pantano fue quinto en meta y asciende en la general (VIDEO-RESULTADOS)

Peter Kennaugh (Team Sky) se adjudicó este viernes la tercera etapa de la Settimana Ciclística Internazionale di Coppi e Bartali que transcurrió entre Sant’ Angelo Di Gatteo y Sogliano al Rubicone, con un recorrido de 160,2 kilómetros. El colombiano Jarlinson Pantano (Team Colombia), fue protagonista de primer orden de la jornada y entró quinto en línea de meta.

Publicado

el

Pantano es unos de los corredores más regulares en este inicio de temporada de la escuadra de Claudio Corti

Peter Kennaugh (Team Sky) se adjudicó este viernes la tercera etapa de la Settimana Ciclística Internazionale di Coppi e Bartali que transcurrió entre Sant’ Angelo Di Gatteo y Sogliano al Rubicone, con un recorrido de 160,2 kilómetros. El colombiano Jarlinson Pantano (Team Colombia), fue protagonista de primer orden de la jornada y entró quinto en línea de meta.

El ex Campeón Mundial y Olímpico de Pista (Persecución por Equipos en 2012), asume el liderato de la tradicional competencia italiana, venciendo en plena raya de sentencia a los italianos Francesco Bongiorno (Bardiani – CSF) y Matteo Rabottini (Neri Sottoli).

El británico de tan solo 24 años firmó de esta manera la tercera victoria del Team Sky –en carrera está el colombiano Sebastián Henao de aceptable actuación-, arrebatándole de paso el liderato a su amigo y compañero de equipo Ben Swift.

En la general individual, Kennaugh es líder con un tiempo de 6 horas, 58 minutos, 5 segundos seguido por Francesco Bongiorno a 42 segundos y por Dario Cataldo (Sky) a un minuto.

El mejor colombiano de los 8 que quedan en carrera –hoy no salió Juan Pablo Valencia (Team Colombia)-, es Jarlinson Pantano, también del mismo conjunto, que logró acceder al Top 10 de la carrera, ubicándose noveno con un retraso de un minuto, 46 segundos.

“Primero que todo gracias Dios y a todos ustedes por esos buenos deseos, esperamos seguir trabajando duro para obtener buenos resultados”, dijo el popular ‘País’, desde su cuenta de Twitter.

Y complementó: “Ha sido una etapa muy difícil la pendiente de la subida y el repechón final causaron no pocas víctimas ya desde la primera vuelta al circuito, pero yo tuve buenas sensaciones, y eso es muy alentador de cara a mi acercamiento al Giro de Italia. Por los que respecta a la clasificación, creo que las diferencias no son enormes con respecto a Kennaugh, y espero ser capaz de disminuirlas en la contrarreloj del domingo”.

“Hoy hemos visto un gran Pantano, un corredor que está experimentando un gran momento en una fase de la temporada que no le fue del todo bien en el pasado. Rubiano también ha marchado bien, pero no tuvo suerte y no entró al grupo de cabeza por poco. En general he visto un equipo saludable que mañana correrá compacto para apoyar Edwin Ávila en el sprint”, fueron las palabras del director deportivo, Oscar Pellicioli.

Este sábado se disputará la cuarta etapa de la Coppi e Bartali 2014, con salida y llegada en Crevalcore con un recorrido de 158,4 kilómetros.

Resultados:

3ª Etapa:

1 26 GBR19890615 KENNAUGH Peter (GBR) 1989 SKY TEAM SKY 4:20’14 10
2 41 ITA19900901 BONGIORNO Francesco (ITA) 1990 BAR BARDIANI CSF 4:20’16 2 6
3 76 ITA19870814 RABOTTINI Matteo (ITA) 1987 NRI NERI SOTTOLI 4:21’02 48 4
4 24 ITA19850317 CATALDO Dario (ITA) 1985 SKY TEAM SKY 4:21’04 50
5 54 COL19881119 PANTANO Jarlinson (COL) 1988 COL COLOMBIA 4:21’06 52
6 61 ITA19780115 PELIZZOTTI Franco (ITA) 1978 AND ANDRONI GIOCATTOLI VENEZUELA 4:21’07 53
7 201 ITA19861119 MUCELLI Davide (ITA) 1986 MKT MERIDIANA KAMEN TEAM 4:21’07 53
8 18 ITA19871012 CARUSO Damiano (ITA) 1987 CAN CANNONDALE 4:21’08 54
9 66 ITA19890327 ROSA Diego (ITA) 1989 AND ANDRONI GIOCATTOLI VENEZUELA 4:21’08 54
10 86 RUS19820703 FIRSANOV Sergey (RUS) 1982 RVL RUSVELO 4:21’08 54
11 7 ESP19870625 VALLS FERRI Rafael (ESP) 1987 LAM LAMPRE – MERIDA 4:21’11 57
12 197 ITA19930504 PETILLI Simone (ITA) G 1993 AZT AREA ZERO PRO TEAM 4:21’56 1’42
13 17 ITA19910627 VILLELLA Davide (ITA) G 1991 CAN CANNONDALE 4:22’58 2’44
14 202 ITA19890913 SANTORO Antonio (ITA) 1989 MKT MERIDIANA KAMEN TEAM 4:23’00 2’46
15 46 ITA19880804 PAGANI Angelo (ITA) 1988 BAR BARDIANI CSF 4:23’09 2’55
16 113 BEL19900205 SPRENGERS Thomas (BEL) 1990 TSV TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE 4:23’17 3’03
17 25 COL19930805 HENAO GOMEZ Sebastián (COL) G 1993 SKY TEAM SKY 4:23’23 3’09
18 133 RUS19940406 ARSLANOV Ildar (RUS) G 1994 TIK ITERA – KATUSHA 4:23’27 3’13
19 235 SLO19810617 MUGERLI Matej (SLO) 1981 ADR ADRIA MOBIL 4:23’36 3’22
20 191 ITA19841106 CIAVATTA Paolo (ITA) 1984 AZT AREA ZERO PRO TEAM 4:23’39 3’25
21 237 CRO19790303 ROGINA Radoslav (CRO) 1979 ADR ADRIA MOBIL 4:23’41 3’27
22 57 COL19841003 RUBIANO CHAVEZ Miguel Ángel ( 1984 COL COLOMBIA 4:23’42 3’28
23 6 ITA19800809 MORI Manuele (ITA) 1980 LAM LAMPRE – MERIDA 4:23’43 3’29
24 212 ITA19871116 MAZZI Alessandro (ITA) 1987 UNA UTENSILNORD 4:23’43 3’29
25 81 UZB19810114 LAGUTIN Sergey (UZB) 1981 RVL RUSVELO 4:23’45 3’31
26 227 ITA19891215 GAFFURINI Nicola (ITA) 1989 VHS VEGA – HOTSAND 4:23’45 3’31
27 144 ITA19850307 BISOLTI Alessandro (ITA) 1985 VFN VINI FANTINI – NIPPO 4:23’45 3’31
28 203 CRO19840803 KISERLOVSKI Emanuel (CRO) 1984 MKT MERIDIANA KAMEN TEAM 4:23’48 3’34
29 94 RSA19920221 MEINTJES Louis (RSA) G 1992 MTN MTN – QHUBEKA 4:23’48 3’34
30 34 NED19840215 DEMAAR Marc (NED) 1984 UHC UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM 4:23’48 3’34
31 78 ITA19850605 TABORRE Fabio (ITA) 1985 NRI NERI SOTTOLI 4:23’48 3’34
32 85 RUS19900717 POMOSHNIKOV Sergei (RUS) 1990 RVL RUSVELO 4:23’48 3’34
33 118 BEL19900207 VAN OVERBERGHE Arthur (BEL) 1990 TSV TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE 4:23’48 3’34
34 42 ITA19891102 ZARDINI Edoardo (ITA) 1989 BAR BARDIANI CSF 4:23’52 3’38
35 234 SLO19900720 STIMULAK Klemen (SLO) 1990 ADR ADRIA MOBIL 4:24’03 3’49
36 127 GER19810721 SCHUMACHER Stefan (GER) 1981 CTO CHRISTINA WATCHES – KUMA 4:24’06 3’52
37 74 ITA19850510 FINETTO Mauro (ITA) 1985 NRI NERI SOTTOLI 4:24’08 3’54
38 64 ITA19850330 FRAPPORTI Marco (ITA) 1985 AND ANDRONI GIOCATTOLI VENEZUELA 4:26’38 6’24
39 1 ITA19890715 ULISSI Diego (ITA) 1989 LAM LAMPRE – MERIDA 4:26’42 6’28
40 117 BEL19910929 WAEYTENS Zico (BEL) G 1991 TSV TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE 4:26’47 6’33
41 37 ITA19780806 FRATTINI Davide (ITA) 1978 UHC UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM 4:26’48 6’34
42 166 ITA19881221 VACCHER Andrea (ITA) 1988 MAE MARCHIOL EMISFERO 4:27’07 6’53
43 96 ERI19940123 KUDUS GHEBREMEDHIN Merhaw G 1994 MTN MTN – QHUBEKA 4:30’51 10’37
44 93 RSA19870906 JANSE VAN RENSBURG Jacques 1987 MTN MTN – QHUBEKA 4:31’02 10’48
45 128 ESP19780515 ZABALLA GUTIERREZ Constantin 1978 CTO CHRISTINA WATCHES – KUMA 4:31’58 11’44
46 55 COL19860305 QUINTERO Carlos Julián (COL) 1986 COL COLOMBIA 4:34’00 13’46
47 21 USA19910207 BOSWELL Ian (USA) G 1991 SKY TEAM SKY 4:34’00 13’46
48 2 ITA19831111 BONO Matteo (ITA) 1983 LAM LAMPRE – MERIDA 4:34’00 13’46
49 83 RUS19890120 POZDNYAKOV Kirill (RUS) 1989 RVL RUSVELO 4:35’06 14’52
50 134 RUS19900123 FROLOV Igor (RUS) 1990 TIK ITERA – KATUSHA 4:35’06 14’52
51 177 MEX19900807 MARTINS Uri (MEX) 1990 AMO AMORE & VITA – SELLE SMP 4:35’06 14’52
52 187 ITA19880827 COLLODEL Matteo (ITA) 1988 IDE TEAM IDEA 4:35’06 14’52
53 35 USA19831205 EUSER Lucas (USA) 1983 UHC UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM 4:35’06 14’52
54 14 SLO19941019 MOHORIC Matej (SLO) G 1994 CAN CANNONDALE 4:35’06 14’52
55 15 ITA19850218 SABATINI Fabio (ITA) 1985 CAN CANNONDALE 4:35’06 14’52
56 5 CHN19840128 XU Gang (CHN) 1984 LAM LAMPRE – MERIDA 4:35’06 14’52
57 67 ITA19901011 TALIANI Alessio (ITA) 1990 AND ANDRONI GIOCATTOLI VENEZUELA 4:35’06 14’52
58 82 RUS19800707 KLIMOV Sergey (RUS) 1980 RVL RUSVELO 4:35’06 14’52
59 157 CZE19930317 SISR Frantisek (CZE) G 1993 ADP TEAM DUKLA PRAHA 4:35’06 14’52
60 143 ITA19870922 MALAGUTI Alessandro (ITA) 1987 VFN VINI FANTINI – NIPPO 4:35’20 15’06
61 48 ITA19900304 BARBIN Enrico (ITA) 1990 BAR BARDIANI CSF 4:37’19 17’05
62 242 ITA19871220 BUSATO Matteo (ITA) 1987 MGK MG KVIS – TREVIGIANI 4:37’19 17’05
63 84 RUS19860711 OVECHKIN Artem (RUS) 1986 RVL RUSVELO 4:37’22 17’08
64 52 COL19891121 AVILA VANEGAS Edwin Alcibíades 1989 COL COLOMBIA 4:37’27 17’13
65 198 ITA19880102 PASQUALON Andrea (ITA) 1988 AZT AREA ZERO PRO TEAM 4:38’30 18’16
66 27 BLR19810628 KIRYIENKA Vasil (BLR) 1981 SKY TEAM SKY 4:38’30 18’16
67 161 ITA19910212 ANTONINI Simone (ITA) G 1991 MAE MARCHIOL EMISFERO 4:38’30 18’16
68 3 ITA19930330 CONTI Valerio (ITA) G 1993 LAM LAMPRE – MERIDA 4:38’30 18’16
69 91 RSA19841019 VAN NIEKERK Dennis (RSA) 1984 MTN MTN – QHUBEKA 4:38’30 18’16
70 47 ITA19890227 DE IESO Donato (ITA) 1989 BAR BARDIANI CSF 4:39’28 19’14
71 87 ITA19901126 BALYKIN Ivan (ITA) 1990 RVL RUSVELO 4:39’28 19’14
72 112 BEL19860606 JACOBS Pieter (BEL) 1986 TSV TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE 4:39’28 19’14
73 123 DEN19931214 KAMP EGESTED Alexander (DEN) G 1993 CTO CHRISTINA WATCHES – KUMA 4:39’28 19’14
74 138 RUS19860228 KOSYAKOV Dmitriy (RUS) 1986 TIK ITERA – KATUSHA 4:39’28 19’14
75 68 ITA19900305 ZILIOLI Gianfranco (ITA) 1990 AND ANDRONI GIOCATTOLI VENEZUELA 4:39’28 19’14
76 44 ITA19880822 COLEDAN Marco (ITA) 1988 BAR BARDIANI CSF 4:39’28 19’14
77 184 ITA19900401 PETTITI Alessandro (ITA) 1990 IDE TEAM IDEA 4:39’28 19’14
78 45 ITA19890226 LOCATELLI Stefano (ITA) 1989 BAR BARDIANI CSF 4:39’28 19’14
79 245 ITA19920212 DI REMIGIO Lorenzo (ITA) G 1992 MGK MG KVIS – TREVIGIANI 4:39’28 19’14
80 165 ITA19820808 FRANZOI Enrico (ITA) 1982 MAE MARCHIOL EMISFERO 4:39’28 19’14
81 221 ITA19870520 CIOMMI Cesare (ITA) 1987 VHS VEGA – HOTSAND 4:39’28 19’14
82 142 ITA19860605 DE NEGRI Pierpaolo (ITA) 1986 VFN VINI FANTINI – NIPPO 4:39’28 19’14
83 163 ITA19890808 CECCHIN Alberto (ITA) 1989 MAE MARCHIOL EMISFERO 4:39’39 19’25
84 182 ITA19871217 TEDESCHI Mirko (ITA) 1987 IDE TEAM IDEA 4:39’40 19’26
85 8 ITA19920313 WACKERMANN Luca (ITA) G 1992 LAM LAMPRE – MERIDA 4:39’40 19’26
86 243 ITA19920716 CHIRICO Luca (ITA) G 1992 MGK MG KVIS – TREVIGIANI 4:42’15 22’01
87 104 FRA19931030 PLANET Charles (FRA) G 1993 TNN TEAM NOVO NORDISK 4:42’15 22’01
88 147 AUT19930310 PAULUS Daniel (AUT) G 1993 VFN VINI FANTINI – NIPPO 4:42’15 22’01
89 174 LAT19870416 LUKSEVICS Viesturs (LAT) 1987 AMO AMORE & VITA – SELLE SMP 4:42’15 22’01
90 115 BEL19911028 CAMPENAERTS Victor (BEL) G 1991 TSV TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE 4:42’15 22’01
91 217 HUN19830325 DER Zsolt (HUN) 1983 UNA UTENSILNORD 4:42’15 22’01
92 238 CRO19941006 MALTAR Bruno (CRO) G 1994 ADR ADRIA MOBIL 4:42’15 22’01
93 232 SLO19820507 FAJT Kristjan (SLO) 1982 ADR ADRIA MOBIL 4:42’15 22’01
94 95 ERI19881110 TEKLEHAIMANOT Daniel (ERI) 1988 MTN MTN – QHUBEKA 4:42’15 22’01
95 16 ITA19890207 VIVIANI Elia (ITA) 1989 CAN CANNONDALE 4:42’15 22’01
96 172 ITA19860814 PINIZZOTTO Leonardo (ITA) 1986 AMO AMORE & VITA – SELLE SMP 4:42’15 22’01
97 155 CZE19741013 KADLEC Milan (CZE) 1974 ADP TEAM DUKLA PRAHA 4:42’15 22’01
98 192 ITA19890202 CHINELLO Fabio (ITA) 1989 AZT AREA ZERO PRO TEAM 4:42’15 22’01
99 28 GBR19871105 SWIFT Ben (GBR) 1987 SKY TEAM SKY 4:42’15 22’01
100 111 BEL19820709 VAN HECKE Preben (BEL) 1982 TSV TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE 4:42’15 22’01
101 77 ITA19831216 FAILLI Francesco (ITA) 1983 NRI NERI SOTTOLI 4:42’15 22’01
102 22 IRL19830907 DEIGNAN Philip (IRL) 1983 SKY TEAM SKY 4:42’21 22’07
103 116 BEL19900815 LIETAER Eliot (BEL) 1990 TSV TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE 4:42’21 22’07
104 43 ITA19870324 COLONNA Paolo (ITA) 1987 BAR BARDIANI CSF 4:42’21 22’07
105 137 RUS19910524 KATYRIN Roman (RUS) G 1991 TIK ITERA – KATUSHA 4:45’54 25’40
106 122 DEN19901107 SORENSEN Jimmi (DEN) 1990 CTO CHRISTINA WATCHES – KUMA 4:46’12 25’58
107 126 ITA19820505 ROSSI Enrico (ITA) 1982 CTO CHRISTINA WATCHES – KUMA 4:46’12 25’58
108 62 ITA19851014 BELLETTI Manuel (ITA) 1985 AND ANDRONI GIOCATTOLI VENEZUELA 4:46’12 25’58
109 121 ITA19740707 BALIANI Fortunato (ITA) 1974 CTO CHRISTINA WATCHES – KUMA 4:46’12 25’58
110 148 ROU19920904 GROSU Eduard Michael (ROU) G 1992 VFN VINI FANTINI – NIPPO 4:46’12 25’58
111 101 ITA19881028 PERON Andrea (ITA) 1988 TNN TEAM NOVO NORDISK 4:46’12 25’58
112 103 ESP19881221 LOZANO RIBA David (ESP) 1988 TNN TEAM NOVO NORDISK 4:46’12 25’58
113 131 RUS19880627 IGNATEV Dmitrii (RUS) 1988 TIK ITERA – KATUSHA 4:46’12 25’58
114 196 ITA19920219 GIORNI Silvio (ITA) G 1992 AZT AREA ZERO PRO TEAM 4:46’18 26’04
115 114 BEL19880813 VAN STAEYEN Michael (BEL) 1988 TSV TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE 4:46’20 26’06
116 162 SUI19891121 CAMBIANICA Enea (SUI) 1989 MAE MARCHIOL EMISFERO 4:46’20 26’06
117 51 COL19861009 ARANGO CARVAJAL Juan Esteban 1986 COL COLOMBIA 4:46’20 26’06
118 228 ITA19920824 RICCARDI Alessandro (ITA) G 1992 VHS VEGA – HOTSAND 4:46’20 26’06
119 149 RSA19921229 SMIT Willem Jakobus (RSA) G 1992 VFN VINI FANTINI – NIPPO 4:46’20 26’06
120 88 RUS19900307 ERSHOV Artur (RUS) 1990 RVL RUSVELO 4:46’20 26’06
121 102 NED19850504 VERSCHOOR Martijn (NED) 1985 TNN TEAM NOVO NORDISK 4:46’20 26’06
122 97 ERI19860610 DEBESAY ABRHA Ferekalsi (ERI) 1986 MTN MTN – QHUBEKA 4:46’20 26’06
123 141 JPN19780227 MIYAZAWA Takaschi (JPN) 1978 VFN VINI FANTINI – NIPPO 4:46’20 26’06
124 248 ROU19880529 NECHITA Andrei (ROU) 1988 MGK MG KVIS – TREVIGIANI 4:46’25 26’11
125 194 ITA19891114 LEONARDI Gianluca (ITA) 1989 AZT AREA ZERO PRO TEAM 4:46’27 26’13
126 193 ITA19950831 CARBONI Giovanni (ITA) G 1995 AZT AREA ZERO PRO TEAM 4:46’27 26’13
127 132 RUS19920308 FOLIFOROV Alexander (RUS) G 1992 TIK ITERA – KATUSHA 4:46’28 26’14
128 244 ITA19940202 DONATO Riccardo (ITA) G 1994 MGK MG KVIS – TREVIGIANI 4:46’28 26’14
129 215 HUN19880215 BERNARD Bendeguz (HUN) 1988 UNA UTENSILNORD 4:48’32 28’18
130 176 UKR19900904 SOSNITSKIY Anatoliy (UKR) 1990 AMO AMORE & VITA – SELLE SMP 4:49’46 29’32
131 171 BLR19890803 KLIMIANKOU Kanstantsin (BLR) 1989 AMO AMORE & VITA – SELLE SMP 4:49’46 29’32
132 36 GER19780127 FÖRSTER Robert (GER) 1978 UHC UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM 4:49’46 29’32
133 107 AUS19811110 WILLIAMS Christopher (AUS) 1981 TNN TEAM NOVO NORDISK 4:49’46 29’32
134 195 ITA19910320 MENGARDO Gianluca (ITA) G 1991 AZT AREA ZERO PRO TEAM 4:49’46 29’32
135 224 ITA19930605 D’INTINO Gianni Franco (ITA) G 1993 VHS VEGA – HOTSAND 4:49’53 29’39
136 106 BEL19910724 DE MESMAEKER Kevin (BEL) G 1991 TNN TEAM NOVO NORDISK 4:49’55 29’41
137 216 HUN19841227 KUSZTOR Peter (HUN) 1984 UNA UTENSILNORD 4:49’55 29’41
138 236 SLO19950712 NOVAK Domen (SLO) G 1995 ADR ADRIA MOBIL 4:49’55 29’41
139 231 SLO19950213 PER David (SLO) G 1995 ADR ADRIA MOBIL 4:49’55 29’41
140 71 ITA19910430 DAL COL Andrea (ITA) G 1991 NRI NERI SOTTOLI 4:49’58 29’44
141 32 AUS19841218 CLARKE Jonathan (AUS) 1984 UHC UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM 4:50’00 29’46
142 247 ITA19920408 GASPARRINI Rino (ITA) G 1992 MGK MG KVIS – TREVIGIANI 4:50’00 29’46
143 158 CZE19930512 RYBIN Ondrej (CZE) G 1993 ADP TEAM DUKLA PRAHA 4:50’00 29’46
144 188 ITA19930215 SPREAFICO Matteo (ITA) G 1993 IDE TEAM IDEA 4:50’00 29’46
145 205 SLO19900415 JENKO Robert (SLO) 1990 MKT MERIDIANA KAMEN TEAM 4:50’00 29’46
146 233 SLO19910820 HOCEVAR Aljaz (SLO) G 1991 ADR ADRIA MOBIL 4:50’00 29’46
147 151 CZE19770912 BLAHA Martin (CZE) 1977 ADP TEAM DUKLA PRAHA 4:50’00 29’46
148 38 USA19860601 REIJNEN Kiel (USA) 1986 UHC UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM 4:50’00 29’46
149 56 COL19900823 QUINTERO ARTUNDUAGA Duber 1990 COL COLOMBIA 4:50’00 29’46
150 246 ITA19940702 FRAPPORTI Mattia (ITA) G 1994 MGK MG KVIS – TREVIGIANI 4:50’00 29’46
151 11 ITA19931029 BETTIOL Alberto (ITA) G 1993 CAN CANNONDALE 4:50’00 29’46
152 152 CZE19880724 HACECKY Martin (CZE) 1988 ADP TEAM DUKLA PRAHA 4:50’00 29’46
153 223 ITA19820703 DI NIZIO Sante (ITA) 1982 VHS VEGA – HOTSAND 4:50’00 29’46
154 226 ITA19910825 GIAMPAOLO Moreno (ITA) G 1991 VHS VEGA – HOTSAND 4:50’00 29’46
155 185 ITA19930915 GADDA Fabio (ITA) G 1993 IDE TEAM IDEA 4:50’00 29’46
156 105 FRA19870427 LEFRANCOIS Nicolas (FRA) 1987 TNN TEAM NOVO NORDISK 4:50’00 29’46
157 181 ITA19890204 DELLE STELLE Christian (ITA) 1989 IDE TEAM IDEA 4:50’00 29’46
158 164 ITA19920117 LUNARDON Paolo (ITA) G 1992 MAE MARCHIOL EMISFERO 4:50’00 29’46
159 183 ITA19870421 PICHETTA Ricardo (ITA) 1987 IDE TEAM IDEA 4:50’00 29’46
160 156 CZE19830719 KANKOVSKY Alois (CZE) 1983 ADP TEAM DUKLA PRAHA 4:50’05 29’51
161 92 RWA19850102 NIYONSHUTI Adrien (RWA) 1985 MTN MTN – QHUBEKA 4:50’05 29’51
162 211 ITA19870512 MADDALUNO Gennaro (ITA) 1987 UNA UTENSILNORD 4:50’07 29’53
163 146 JPN19921130 ISHIBASHI Manabu (JPN) G 1992 VFN VINI FANTINI – NIPPO 4:50’07 29’53
164 153 CZE19910712 VENDOLSKY Ondrej (CZE) G 1991 ADP TEAM DUKLA PRAHA 4:50’07 29’53
165 222 ITA19890501 CAMILLI Alessio (ITA) 1989 VHS VEGA – HOTSAND 4:50’07 29’53
166 72 ITA19801127 CHICCHI Francesco (ITA) 1980 NRI NERI SOTTOLI 4:50’07 29’53
167 186 ITA19940520 MOSSINI Daniele (ITA) G 1994 IDE TEAM IDEA 4:50’07 29’53
168 241 ITA19920217 BERTAZZO Liam (ITA) G 1992 MGK MG KVIS – TREVIGIANI 4:50’07 29’53
169 73 ITA19820419 COLLI Daniele (ITA) 1982 NRI NERI SOTTOLI 4:50’07 29’53
170 175 CAN19910905 PICCOLI James Gene (CAN) G 1991 AMO AMORE & VITA – SELLE SMP 4:50’07 29’53
171 154 CZE19861001 HOCHMANN Jiri (CZE) 1986 ADP TEAM DUKLA PRAHA 4:50’07 29’53
172 167 ITA19920923 NIBALI Antonio (ITA) G 1992 MAE MARCHIOL EMISFERO 4:50’10 29’56
173 65 VEN19930419 GODOY Yonder (VEN) G 1993 AND ANDRONI GIOCATTOLI VENEZUELA 4:50’11 29’57
174 31 COL19910509 BOLIVAR HERNANDEZ Isaac (COL G 1991 UHC UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM 4:50’13 29’59
175 124 ITA19830614 GAVAZZI Mattia (ITA) 1983 CTO CHRISTINA WATCHES – KUMA 4:50’14 30’00

Abandonos o no partieron:

NA 12 CAN19890525 BOIVIN Guillaume (CAN) 1989 CAN CANNONDALE
NA 23 USA19910512 DOMBROWSKI Joseph Lloyd (USA) G 1991 SKY TEAM SKY
NA 33 AUS19781211 DAY Benjamin (AUS) 1978 UHC UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM
NA 63 ITA19890107 BERTAZZO Omar (ITA) 1989 AND ANDRONI GIOCATTOLI VENEZUELA
NA 75 ITA19870117 PONZI Simone (ITA) 1987 NRI NERI SOTTOLI
NA 108 FIN19910917 HENTTALA Joonas (FIN) G 1991 TNN TEAM NOVO NORDISK
NA 125 DEN19920409 KRAGH ANDERSEN Asbjørn (DEN) G 1992 CTO CHRISTINA WATCHES – KUMA
NA 135 RUS19920417 AKIMOV Mikhail (RUS) G 1992 TIK ITERA – KATUSHA
NA 136 RUS19940419 ZAKARIN Aydar (RUS) G 1994 TIK ITERA – KATUSHA
NA 168 SUI19940628 OCANHA Gianluca (SUI) G 1994 MAE MARCHIOL EMISFERO
NA 178 CAN19861012 WOODS Michael (CAN) 1986 AMO AMORE & VITA – SELLE SMP
NA 204 CRO19920620 SIROL Endi (CRO) G 1992 MKT MERIDIANA KAMEN TEAM
NA 207 CRO19950427 KOZLOVIC Peter (CRO) G 1995 MKT MERIDIANA KAMEN TEAM
NP 58 COL19880502 VALENCIA Juan Pablo (COL) 1988 COL COLOMBIA
 

Clasificación General Individual:

1 26 GBR19890615 KENNAUGH Peter (GBR) 1989 SKY TEAM SKY 6:58’05
2 41 ITA19900901 BONGIORNO Francesco (ITA) 1990 BAR BARDIANI CSF 6:58’47 42
3 24 ITA19850317 CATALDO Dario (ITA) 1985 SKY TEAM SKY 6:59’05 1’00
4 76 ITA19870814 RABOTTINI Matteo (ITA) 1987 NRI NERI SOTTOLI 6:59’20 1’15
5 18 ITA19871012 CARUSO Damiano (ITA) 1987 CAN CANNONDALE 6:59’29 1’24
6 86 RUS19820703 FIRSANOV Sergey (RUS) 1982 RVL RUSVELO 6:59’33 1’28
7 61 ITA19780115 PELIZZOTTI Franco (ITA) 1978 AND ANDRONI GIOCATTOLI VENEZUELA 6:59’35 1’30
8 7 ESP19870625 VALLS FERRI Rafael (ESP) 1987 LAM LAMPRE – MERIDA 6:59’47 1’42
9 54 COL19881119 PANTANO Jarlinson (COL) 1988 COL COLOMBIA 6:59’51 1’46
10 66 ITA19890327 ROSA Diego (ITA) 1989 AND ANDRONI GIOCATTOLI VENEZUELA 7:00’29 2’24
11 201 ITA19861119 MUCELLI Davide (ITA) 1986 MKT MERIDIANA KAMEN TEAM 7:00’41 2’36
12 197 ITA19930504 PETILLI Simone (ITA) G 1993 AZT AREA ZERO PRO TEAM 7:00’49 2’44
13 17 ITA19910627 VILLELLA Davide (ITA) G 1991 CAN CANNONDALE 7:01’21 3’16
14 113 BEL19900205 SPRENGERS Thomas (BEL) 1990 TSV TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE 7:01’44 3’39
15 46 ITA19880804 PAGANI Angelo (ITA) 1988 BAR BARDIANI CSF 7:01’49 3’44
16 81 UZB19810114 LAGUTIN Sergey (UZB) 1981 RVL RUSVELO 7:02’01 3’56
17 85 RUS19900717 POMOSHNIKOV Sergei (RUS) 1990 RVL RUSVELO 7:02’04 3’59
18 78 ITA19850605 TABORRE Fabio (ITA) 1985 NRI NERI SOTTOLI 7:02’07 4’02
19 118 BEL19900207 VAN OVERBERGHE Arthur (BEL) 1990 TSV TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE 7:02’12 4’07
20 6 ITA19800809 MORI Manuele (ITA) 1980 LAM LAMPRE – MERIDA 7:02’15 4’10
21 25 COL19930805 HENAO GOMEZ Sebastian (COL) G 1993 SKY TEAM SKY 7:02’22 4’17
22 57 COL19841003 RUBIANO CHAVEZ Miguel Ángel ( 1984 COL COLOMBIA 7:02’27 4’22

23 42 ITA19891102 ZARDINI Edoardo (ITA) 1989 BAR BARDIANI CSF 7:02’29 4’24
24 74 ITA19850510 FINETTO Mauro (ITA) 1985 NRI NERI SOTTOLI 7:02’30 4’25
25 235 SLO19810617 MUGERLI Matej (SLO) 1981 ADR ADRIA MOBIL 7:02’35 4’30
26 191 ITA19841106 CIAVATTA Paolo (ITA) 1984 AZT AREA ZERO PRO TEAM 7:02’37 4’32
27 237 CRO19790303 ROGINA Radoslav (CRO) 1979 ADR ADRIA MOBIL 7:02’40 4’35
28 133 RUS19940406 ARSLANOV Ildar (RUS) G 1994 TIK ITERA – KATUSHA 7:02’42 4’37
29 227 ITA19891215 GAFFURINI Nicola (ITA) 1989 VHS VEGA – HOTSAND 7:02’45 4’40
30 34 NED19840215 DEMAAR Marc (NED) 1984 UHC UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM 7:02’47 4’42
31 127 GER19810721 SCHUMACHER Stefan (GER) 1981 CTO CHRISTINA WATCHES – KUMA 7:02’49 4’44
32 234 SLO19900720 STIMULAK Klemen (SLO) 1990 ADR ADRIA MOBIL 7:03’02 4’57
33 212 ITA19871116 MAZZI Alessandro (ITA) 1987 UNA UTENSILNORD 7:03’09 5’04
34 144 ITA19850307 BISOLTI Alessandro (ITA) 1985 VFN VINI FANTINI – NIPPO 7:03’19 5’14
35 203 CRO19840803 KISERLOVSKI Emanuel (CRO) 1984 MKT MERIDIANA KAMEN TEAM 7:03’22 5’17
36 94 RSA19920221 MEINTJES Louis (RSA) G 1992 MTN MTN – QHUBEKA 7:03’30 5’25
37 1 ITA19890715 ULISSI Diego (ITA) 1989 LAM LAMPRE – MERIDA 7:05’18 7’13
38 117 BEL19910929 WAEYTENS Zico (BEL) G 1991 TSV TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE 7:06’07 8’02
39 37 ITA19780806 FRATTINI Davide (ITA) 1978 UHC UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM 7:06’45 8’40
40 166 ITA19881221 VACCHER Andrea (ITA) 1988 MAE MARCHIOL EMISFERO 7:06’54 8’49
41 96 ERI19940123 KUDUS GHEBREMEDHIN Merhaw G 1994 MTN MTN – QHUBEKA 7:09’40 11’35
42 202 ITA19890913 SANTORO Antonio (ITA) 1989 MKT MERIDIANA KAMEN TEAM 7:10’06 12’01
43 93 RSA19870906 JANSE VAN RENSBURG Jacques 1987 MTN MTN – QHUBEKA 7:10’21 12’16
44 128 ESP19780515 ZABALLA GUTIERREZ Constantin 1978 CTO CHRISTINA WATCHES – KUMA 7:10’41 12’36
45 64 ITA19850330 FRAPPORTI Marco (ITA) 1985 AND ANDRONI GIOCATTOLI VENEZUELA 7:10’52 12’47
46 55 COL19860305 QUINTERO Carlos Julián (COL) 1986 COL COLOMBIA 7:12’48 14’43
47 21 USA19910207 BOSWELL Ian (USA) G 1991 SKY TEAM SKY 7:13’52 15’47
48 14 SLO19941019 MOHORIC Matej (SLO) G 1994 CAN CANNONDALE 7:14’18 16’13
49 15 ITA19850218 SABATINI Fabio (ITA) 1985 CAN CANNONDALE 7:14’22 16’17
50 82 RUS19800707 KLIMOV Sergey (RUS) 1980 RVL RUSVELO 7:14’24 16’19
51 157 CZE19930317 SISR Frantisek (CZE) G 1993 ADP TEAM DUKLA PRAHA 7:14’35 16’30
52 143 ITA19870922 MALAGUTI Alessandro (ITA) 1987 VFN VINI FANTINI – NIPPO 7:14’54 16’49
53P 134 RUS19900123 FROLOV Igor (RUS) 1990 TIK ITERA – KATUSHA 7:14’56 16’51
54 5 CHN19840128 XU Gang (CHN) 1984 LAM LAMPRE – MERIDA 7:15’05 17’00
55 187 ITA19880827 COLLODEL Matteo (ITA) 1988 IDE TEAM IDEA 7:15’08 17’03
56 177 MEX19900807 MARTINS Uri (MEX) 1990 AMO AMORE & VITA – SELLE SMP 7:15’46 17’41
57 48 ITA19900304 BARBIN Enrico (ITA) 1990 BAR BARDIANI CSF 7:15’52 17’47
58 242 ITA19871220 BUSATO Matteo (ITA) 1987 MGK MG KVIS – TREVIGIANI 7:16’03 17’58
59 52 COL19891121 AVILA VANEGAS Edwin Alcibíades 1989 COL COLOMBIA 7:16’12 18’07
60 27 BLR19810628 KIRYIENKA Vasil (BLR) 1981 SKY TEAM SKY 7:16’31 18’26
61 83 RUS19890120 POZDNYAKOV Kirill (RUS) 1989 RVL RUSVELO 7:16’38 18’33
62 84 RUS19860711 OVECHKIN Artem (RUS) 1986 RVL RUSVELO 7:16’40 18’35
63 161 ITA19910212 ANTONINI Simone (ITA) G 1991 MAE MARCHIOL EMISFERO 7:17’03 18’58
64 198 ITA19880102 PASQUALON Andrea (ITA) 1988 AZT AREA ZERO PRO TEAM 7:17’23 19’18
65 112 BEL19860606 JACOBS Pieter (BEL) 1986 TSV TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE 7:17’52 19’47
66 45 ITA19890226 LOCATELLI Stefano (ITA) 1989 BAR BARDIANI CSF 7:18’01 19’56
67 163 ITA19890808 CECCHIN Alberto (ITA) 1989 MAE MARCHIOL EMISFERO 7:18’12 20’07
68 91 RSA19841019 VAN NIEKERK Dennis (RSA) 1984 MTN MTN – QHUBEKA 7:18’33 20’28
69 87 ITA19901126 BALYKIN Ivan (ITA) 1990 RVL RUSVELO 7:18’43 20’38
70 182 ITA19871217 TEDESCHI Mirko (ITA) 1987 IDE TEAM IDEA 7:18’49 20’44
71 68 ITA19900305 ZILIOLI Gianfranco (ITA) 1990 AND ANDRONI GIOCATTOLI VENEZUELA 7:18’49 20’44
72 2 ITA19831111 BONO Matteo (ITA) 1983 LAM LAMPRE – MERIDA 7:18’52 20’47
73 47 ITA19890227 DE IESO Donato (ITA) 1989 BAR BARDIANI CSF 7:18’54 20’49
74 44 ITA19880822 COLEDAN Marco (ITA) 1988 BAR BARDIANI CSF 7:18’58 20’53
75 138 RUS19860228 KOSYAKOV Dmitriy (RUS) 1986 TIK ITERA – KATUSHA 7:19’08 21’03
76 8 ITA19920313 WACKERMANN Luca (ITA) G 1992 LAM LAMPRE – MERIDA 7:19’09 21’04
77 165 ITA19820808 FRANZOI Enrico (ITA) 1982 MAE MARCHIOL EMISFERO 7:19’12 21’07
78 142 ITA19860605 DE NEGRI Pierpaolo (ITA) 1986 VFN VINI FANTINI – NIPPO 7:19’23 21’18
79 184 ITA19900401 PETTITI Alessandro (ITA) 1990 IDE TEAM IDEA 7:19’30 21’25
80 28 GBR19871105 SWIFT Ben (GBR) 1987 SKY TEAM SKY 7:20’10 22’05
81 111 BEL19820709 VAN HECKE Preben (BEL) 1982 TSV TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE 7:20’39 22’34
82 245 ITA19920212 DI REMIGIO Lorenzo (ITA) G 1992 MGK MG KVIS – TREVIGIANI 7:20’49 22’44
83 155 CZE19741013 KADLEC Milan (CZE) 1974 ADP TEAM DUKLA PRAHA 7:20’53 22’48
84 77 ITA19831216 FAILLI Francesco (ITA) 1983 NRI NERI SOTTOLI 7:21’27 23’22
85 16 ITA19890207 VIVIANI Elia (ITA) 1989 CAN CANNONDALE 7:21’31 23’26
86 115 BEL19911028 CAMPENAERTS Victor (BEL) G 1991 TSV TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE 7:21’35 23’30
87 238 CRO19941006 MALTAR Bruno (CRO) G 1994 ADR ADRIA MOBIL 7:21’35 23’30
88 116 BEL19900815 LIETAER Eliot (BEL) 1990 TSV TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE 7:21’41 23’36
89 123 DEN19931214 KAMP EGESTED Alexander (DEN) G 1993 CTO CHRISTINA WATCHES – KUMA 7:21’43 23’38
90 43 ITA19870324 COLONNA Paolo (ITA) 1987 BAR BARDIANI CSF 7:21’47 23’42
91 95 ERI19881110 TEKLEHAIMANOT Daniel (ERI) 1988 MTN MTN – QHUBEKA 7:21’57 23’52
92 174 LAT19870416 LUKSEVICS Viesturs (LAT) 1987 AMO AMORE & VITA – SELLE SMP 7:22’02 23’57
93 147 AUT19930310 PAULUS Daniel (AUT) G 1993 VFN VINI FANTINI – NIPPO 7:22’10 24’05
94 217 HUN19830325 DER Zsolt (HUN) 1983 UNA UTENSILNORD 7:22’12 24’07
95 22 IRL19830907 DEIGNAN Philip (IRL) 1983 SKY TEAM SKY 7:22’13 24’08
96 243 ITA19920716 CHIRICO Luca (ITA) G 1992 MGK MG KVIS – TREVIGIANI 7:22’47 24’42
97 67 ITA19901011 TALIANI Alessio (ITA) 1990 AND ANDRONI GIOCATTOLI VENEZUELA 7:23’28 25’23
98 192 ITA19890202 CHINELLO Fabio (ITA) 1989 AZT AREA ZERO PRO TEAM 7:23’49 25’44
99 35 USA19831205 EUSER Lucas (USA) 1983 UHC UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM 7:24’04 25’59
100 172 ITA19860814 PINIZZOTTO Leonardo (ITA) 1986 AMO AMORE & VITA – SELLE SMP 7:24’08 26’03
101 221 ITA19870520 CIOMMI Cesare (ITA) 1987 VHS VEGA – HOTSAND 7:24’14 26’09
102 149 RSA19921229 SMIT Willem Jakobus (RSA) G 1992 VFN VINI FANTINI – NIPPO 7:25’01 26’56
103 3 ITA19930330 CONTI Valerio (ITA) G 1993 LAM LAMPRE – MERIDA 7:25’08 27’03
104 132 RUS19920308 FOLIFOROV Alexander (RUS) G 1992 TIK ITERA – KATUSHA 7:25’15 27’10
105 88 RUS19900307 ERSHOV Artur (RUS) 1990 RVL RUSVELO 7:25’29 27’24
106 114 BEL19880813 VAN STAEYEN Michael (BEL) 1988 TSV TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE 7:25’34 27’29
107 148 ROU19920904 GROSU Eduard Michael (ROU) G 1992 VFN VINI FANTINI – NIPPO 7:25’43 27’38
108 126 ITA19820505 ROSSI Enrico (ITA) 1982 CTO CHRISTINA WATCHES – KUMA 7:25’45 27’40
109 51 COL19861009 ARANGO CARVAJAL Juan Esteban 1986 COL COLOMBIA 7:25’58 27’53
110 137 RUS19910524 KATYRIN Roman (RUS) G 1991 TIK ITERA – KATUSHA 7:26’02 27’57
111 248 ROU19880529 NECHITA Andrei (ROU) 1988 MGK MG KVIS – TREVIGIANI 7:26’02 27’57
112 196 ITA19920219 GIORNI Silvio (ITA) G 1992 AZT AREA ZERO PRO TEAM 7:26’04 27’59
113 162 SUI19891121 CAMBIANICA Enea (SUI) 1989 MAE MARCHIOL EMISFERO 7:26’07 28’02
114 103 ESP19881221 LOZANO RIBA David (ESP) 1988 TNN TEAM NOVO NORDISK 7:26’13 28’08
115 141 JPN19780227 MIYAZAWA Takaschi (JPN) 1978 VFN VINI FANTINI – NIPPO 7:26’15 28’10
116 194 ITA19891114 LEONARDI Gianluca (ITA) 1989 AZT AREA ZERO PRO TEAM 7:26’18 28’13
117 193 ITA19950831 CARBONI Giovanni (ITA) G 1995 AZT AREA ZERO PRO TEAM 7:26’18 28’13
118 131 RUS19880627 IGNATEV Dmitrii (RUS) 1988 TIK ITERA – KATUSHA 7:26’25 28’20
119 232 SLO19820507 FAJT Kristjan (SLO) 1982 ADR ADRIA MOBIL 7:27’00 28’55
120 104 FRA19931030 PLANET Charles (FRA) G 1993 TNN TEAM NOVO NORDISK 7:27’27 29’22
121 56 COL19900823 QUINTERO ARTUNDUAGA Duber 1990 COL COLOMBIA 7:28’48 30’43
122 158 CZE19930512 RYBIN Ondrej (CZE) G 1993 ADP TEAM DUKLA PRAHA 7:29’29 31’24
123 65 VEN19930419 GODOY Yonder (VEN) G 1993 AND ANDRONI GIOCATTOLI VENEZUELA 7:29’32 31’27
124 246 ITA19940702 FRAPPORTI Mattia (ITA) G 1994 MGK MG KVIS – TREVIGIANI 7:29’37 31’32
125 167 ITA19920923 NIBALI Antonio (ITA) G 1992 MAE MARCHIOL EMISFERO 7:29’59 31’54
126 146 JPN19921130 ISHIBASHI Manabu (JPN) G 1992 VFN VINI FANTINI – NIPPO 7:30’02 31’57
127 31 COL19910509 BOLIVAR HERNANDEZ Isaac (COL G 1991 UHC UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM 7:30’12 32’07
128 216 HUN19841227 KUSZTOR Peter (HUN) 1984 UNA UTENSILNORD 7:30’14 32’09
129 181 ITA19890204 DELLE STELLE Christian (ITA) 1989 IDE TEAM IDEA 7:30’28 32’23
130 183 ITA19870421 PICHETTA Ricardo (ITA) 1987 IDE TEAM IDEA 7:30’40 32’35
131 97 ERI19860610 DEBESAY ABRHA Ferekalsi (ERI) 1986 MTN MTN – QHUBEKA 7:31’16 33’11
132 11 ITA19931029 BETTIOL Alberto (ITA) G 1993 CAN CANNONDALE 7:31’20 33’15
133 121 ITA19740707 BALIANI Fortunato (ITA) 1974 CTO CHRISTINA WATCHES – KUMA 7:31’21 33’16
134 101 ITA19881028 PERON Andrea (ITA) 1988 TNN TEAM NOVO NORDISK 7:31’24 33’19
135 102 NED19850504 VERSCHOOR Martijn (NED) 1985 TNN TEAM NOVO NORDISK 7:31’32 33’27
136 62 ITA19851014 BELLETTI Manuel (ITA) 1985 AND ANDRONI GIOCATTOLI VENEZUELA 7:31’51 33’46
137 244 ITA19940202 DONATO Riccardo (ITA) G 1994 MGK MG KVIS – TREVIGIANI 7:31’53 33’48
138 122 DEN19901107 SORENSEN Jimmi (DEN) 1990 CTO CHRISTINA WATCHES – KUMA 7:33’37 35’32
139 151 CZE19770912 BLAHA Martin (CZE) 1977 ADP TEAM DUKLA PRAHA 7:34’24 36’19
140 156 CZE19830719 KANKOVSKY Alois (CZE) 1983 ADP TEAM DUKLA PRAHA 7:34’29 36’24
141 153 CZE19910712 VENDOLSKY Ondrej (CZE) G 1991 ADP TEAM DUKLA PRAHA 7:34’29 36’24
142 36 GER19780127 FÖRSTER Robert (GER) 1978 UHC UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM 7:34’31 36’26
143 32 AUS19841218 CLARKE Jonathan (AUS) 1984 UHC UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM 7:34’50 36’45
144 176 UKR19900904 SOSNITSKIY Anatoliy (UKR) 1990 AMO AMORE & VITA – SELLE SMP 7:34’51 36’46
145 171 BLR19890803 KLIMIANKOU Kanstantsin (BLR) 1989 AMO AMORE & VITA – SELLE SMP 7:34’51 36’46
146 92 RWA19850102 NIYONSHUTI Adrien (RWA) 1985 MTN MTN – QHUBEKA 7:35’01 36’56
147 236 SLO19950712 NOVAK Domen (SLO) G 1995 ADR ADRIA MOBIL 7:35’07 37’02
148 228 ITA19920824 RICCARDI Alessandro (ITA) G 1992 VHS VEGA – HOTSAND 7:35’14 37’09
149 188 ITA19930215 SPREAFICO Matteo (ITA) G 1993 IDE TEAM IDEA 7:35’33 37’28
150 231 SLO19950213 PER David (SLO) G 1995 ADR ADRIA MOBIL 7:35’54 37’49
151 211 ITA19870512 MADDALUNO Gennaro (ITA) 1987 UNA UTENSILNORD 7:35’59 37’54
152 164 ITA19920117 LUNARDON Paolo (ITA) G 1992 MAE MARCHIOL EMISFERO 7:36’12 38’07
153 241 ITA19920217 BERTAZZO Liam (ITA) G 1992 MGK MG KVIS – TREVIGIANI 7:36’23 38’18
154 233 SLO19910820 HOCEVAR Aljaz (SLO) G 1991 ADR ADRIA MOBIL 7:36’57 38’52
155 195 ITA19910320 MENGARDO Gianluca (ITA) G 1991 AZT AREA ZERO PRO TEAM 7:37’31 39’26
156 215 HUN19880215 BERNARD Bendeguz (HUN) 1988 UNA UTENSILNORD 7:37’45 39’40
157 71 ITA19910430 DAL COL Andrea (ITA) G 1991 NRI NERI SOTTOLI 7:38’14 40’09
158 73 ITA19820419 COLLI Daniele (ITA) 1982 NRI NERI SOTTOLI 7:38’23 40’18
159 154 CZE19861001 HOCHMANN Jiri (CZE) 1986 ADP TEAM DUKLA PRAHA 7:38’39 40’34
160 152 CZE19880724 HACECKY Martin (CZE) 1988 ADP TEAM DUKLA PRAHA 7:38’48 40’43
161 107 AUS19811110 WILLIAMS Christopher (AUS) 1981 TNN TEAM NOVO NORDISK 7:38’49 40’44
162 72 ITA19801127 CHICCHI Francesco (ITA) 1980 NRI NERI SOTTOLI 7:38’51 40’46
163 38 USA19860601 REIJNEN Kiel (USA) 1986 UHC UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM 7:38’58 40’53
164 106 BEL19910724 DE MESMAEKER Kevin (BEL) G 1991 TNN TEAM NOVO NORDISK 7:39’00 40’55
165 105 FRA19870427 LEFRANCOIS Nicolas (FRA) 1987 TNN TEAM NOVO NORDISK 7:39’20 41’15
166 175 CAN19910905 PICCOLI James Gene (CAN) G 1991 AMO AMORE & VITA – SELLE SMP 7:39’23 41’18
167 247 ITA19920408 GASPARRINI Rino (ITA) G 1992 MGK MG KVIS – TREVIGIANI 7:39’31 41’26
168 185 ITA19930915 GADDA Fabio (ITA) G 1993 IDE TEAM IDEA 7:39’41 41’36
169 186 ITA19940520 MOSSINI Daniele (ITA) G 1994 IDE TEAM IDEA 7:39’48 41’43
170 222 ITA19890501 CAMILLI Alessio (ITA) 1989 VHS VEGA – HOTSAND 7:39’58 41’53
171 223 ITA19820703 DI NIZIO Sante (ITA) 1982 VHS VEGA – HOTSAND 7:40’17 42’12
172 226 ITA19910825 GIAMPAOLO Moreno (ITA) G 1991 VHS VEGA – HOTSAND 7:40’17 42’12
173 205 SLO19900415 JENKO Robert (SLO) 1990 MKT MERIDIANA KAMEN TEAM 7:40’31 42’26
174 224 ITA19930605 D’INTINO Gianni Franco (ITA) G 1993 VHS VEGA – HOTSAND 7:40’58 42’53
175 124 ITA19830614 GAVAZZI Mattia (ITA) 1983 CTO CHRISTINA WATCHES – KUMA 7:41’37 43’32

El vallecaucano Pantano sin lugar a dudas es unos de los corredores más regulares en este inicio de temporada de la escuadra de Claudio Corti

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.