Connect with us

Noticias

E3 Harelbeke: Peter Sagan inscribe su nombre en la prestigiosa clásica belga (VIDEOS-RESULTADOS)

Peter Sagan (Cannondale) fue el vencedor de la E3 Harelbelke, importante clásica belga de un día que tuvo este viernes 212 kilómetros de recorrido, -perteneciente al UCI World Tour desde hace dos temporadas- y que se realiza tradicionalmente en la región de Flandes Occidental.

Publicado

el

Tercera victoria de la temporada para Sagan a dos días de la Gante Wevelgem

Kilómetros finales de la Clásica a belga

Últimos 25 kilómetros de carrera

Peter Sagan (Cannondale) fue el vencedor de la E3 Harelbelke, importante clásica belga de un día que tuvo este viernes 212 kilómetros de recorrido, -perteneciente al UCI World Tour desde hace dos temporadas- y que se realiza tradicionalmente en la región de Flandes Occidental.

El eslovaco de 24 años, logró imponer su punta de velocidad en un grupo de cuatro corredores que salieron beneficiados en una caída a 45 kilómetros, en la que quedó atrapado el gran favorito y último vencedor, el suizo Fabian Cancellara (Trek Factory Racing).

En esta ocasión, el popular ‘Bicho’ ganó la contienda con un tiempo de 4 horas, 56 minutos, 30 segundos, por delante del holandés Niki Terpstra (Omega Pharma-Quick Step) y del británico Geraint Thomas (Team Sky), junto al belga Stijn Vandenbergh (Omega Pharma-Quick Step) los encargados de gestionar la victoria.

“Al final no estaba seguro de tener muchas oportunidades de ganar. Gasté mucha energía debido a la caída y en el Kwaremont también fui distanciado. En ese momento sólo pensé en permanecer delante ver el desarrollo de la carrera. Sabía que Terpstra podría ser un rival fuerte, así como Thomas. Sólo cuando embalé y vi que nadie podía pasarme comprendí que podía ganar”, dijo un emocionado Sagan una vez se bajó del podio.

El español Alejandro Valverde (Movistar Team), no se dejó ver entre los favoritos, como hizo el pasado miércoles en la A Través de Flandes. El ciclista murciano acaba en Harelbeke su periplo por los terrenos adoquinados, donde habrá sacado sus conclusiones para la quinta etapa del Tour de Francia, marcada por el pavé.

No estuvieron en la pelea decisiva los grandes candidatos, Cancellara y Boonen. El suizo sufrió una caída que le apartó del grupo de cabeza, aunque después demostró asumiendo las labores un gran estado de forma.

“Espartaco” recortó diferencias, pero a 3 kilómetros de Harelbeke el cuarteto que controlaba Sagan, el más interesado en llegar al sprint, tenía más de un minuto de ventaja, que resultó definitivo.

Boonen, el más vencedor de esta prueba -cinco veces-, aún no parece recuperado de la pérdida de su hijo antes de su nacimiento. El campeón belga y Cancellara se fundieron en un abrazo en la línea de salida.

La batalla en el pavé se guardó para los últimos 40 kilómetros, donde se concentraban los muros decisivos, con el Paterberg, Kwaremont y Tiegemberg. En estas dificultades se diluyó la escapada que protagonizaron buena parte de la jornada Maxime Daniel (Ag2r La Mondiale), Jerome Cousin (Europcar), Sénéchal (Cofidis), Jay Thomson (MTN-Qhubeka) y Laurens De Vreese (Wanty).

La citada caída hizo la selección y eliminó a Cancellara. Un regalo para Sagan, que vio el cielo abierto ante una gran oportunidad para volver al primer escalón del podio. El eslovaco atacó a 30 de meta y se le unieron buenos compañeros de viaje: Tersptra, que se acaba de lucir en A Través de Flandes, Geraint Thomas y Vanmarcke.

Todos ellos trataron de jugar sus cartas, con intentos para evitar lo inevitable, que era el triunfo de Sagan de resolverse el asunto al embalaje. En ese terreno, “Tourminator”, picó primero. Ahora, se viene este domingo la Gante Wevelgem, último ensayo antes del segundo monumento de la temporada: el Tour de Flandes.

Resultados:

1 Peter SAGAN SVK CAN 4:56:31
2 Niki TERPSTRA NED OPQ 0
3 Geraint THOMAS GBR SKY 0
4 Stijn VANDENBERGH BEL OPQ 0
5 Sep VANMARCKE BEL BEL +1:16
6 Tony GALLOPIN FRA LTB +1:16
7 Borut BOZIC SLO AST +1:19
8 Tyler FARRAR USA GRS +1:19
9 Fabian CANCELLARA SUI TFR +1:19
10 Greg VAN AVERMAET BEL BMC +1:19
11 Tom BOONEN BEL OPQ +1:19
12 Jurgen ROELANDTS BEL LTB +1:19
13 Luca PAOLINI ITA KAT +1:19
14 Florian SENECHAL FRA COF +1:19
15 John DEGENKOLB GER GIA +1:19
16 Laurens DE VREESE BEL WGG +1:19
17 Edvald BOASSON HAGEN NOR SKY +1:19
18 Ignatas KONOVALOVAS LTU MTN +1:19
19 Zdenek STYBAR CZE OPQ +1:19
20 Stijn DEVOLDER BEL TFR +1:21
21 Dries DEVENYNS BEL GIA +1:28
22 Yauheni HUTAROVICH BLR ALM +3:14
23 Michael MORKOV DEN TCS +3:14
24 Adrien PETIT FRA COF +3:14
25 Bert DE BACKER BEL GIA +3:14
26 Pim LIGTHART NED LTB +3:14
27 Tom VAN ASBROECK BEL TSV +3:14
28 Jean-Pierre DRUCKER LUX WGG +3:14
29 Sylvain CHAVANEL FRA IAM +3:14
30 Danilo WYSS SUI BMC +3:14
31 Yoann OFFREDO FRA FDJ +3:14
32 Francisco José VENTOSO ALBERDI ESP MOV +3:14
33 Vincent JEROME FRA EUC +3:14
34 Sébastien TURGOT FRA ALM +3:14
35 Viacheslav KUZNETSOV RUS KAT +3:14
36 Yves LAMPAERT BEL TSV +3:14
37 Nikolas MAES BEL OPQ +3:14
38 Daryl IMPEY RSA OGE +3:14
39 Alexandre PICHOT FRA EUC +3:14
40 Romain ZINGLE BEL COF +3:14
41 Martin ELMIGER SUI IAM +3:14
42 Andrey AMADOR BAKKAZAKOVA CRC MOV +3:14
43 Guillaume VAN KEIRSBULCK BEL OPQ +3:14
44 Egoitz GARCIA ECHEGUIBEL ESP COF +3:14
45 Kristijan KOREN SLO CAN +3:14
46 Johnny HOOGERLAND NED AND +3:14
47 Andriy GRIVKO UKR AST +3:14
48 Salvatore PUCCIO ITA SKY +3:14
49 Maciej BODNAR POL CAN +3:14
50 Yaroslav POPOVYCH UKR TFR +3:14
51 Imanol ERVITI ESP MOV +3:14
52 Björn LEUKEMANS BEL WGG +3:14
53 Jay Robert THOMSON RSA MTN +3:14
54 Bernhard EISEL AUT SKY +3:14
55 Grégory RAST SUI TFR +3:14
56 Bram TANKINK NED BEL +3:14
57 Sebastian LANGEVELD NED GRS +3:14
58 Dylan VAN BAARLE NED GRS +3:14
59 Nick NUYENS BEL GRS +3:14
60 Cyril LEMOINE FRA COF +3:14
61 Nicki SÖRENSEN DEN TCS +3:14
62 Karsten KROON NED TCS +3:14
63 Alejandro VALVERDE BELMONTE ESP MOV +3:14
64 Steve CHAINEL FRA ALM +3:14
65 Lloyd MONDORY FRA ALM +3:14
66 Christopher JUUL JENSEN DEN TCS +3:14
67 Damien GAUDIN FRA ALM +3:14
68 Jerome COUSIN FRA EUC +3:14
69 Alessandro BAZZANA ITA UHC +5:08
70 Ruslan TLEUBAYEV KAZ AST +5:08
71 Luke DURBRIDGE AUS OGE +5:08
72 Nikolay TRUSOV RUS TCS +5:08
73 Jarl SALOMEIN BEL TSV +5:08
74 Alexey TSATEVITCH RUS KAT +5:08
75 Antonio PARRINELLO ITA AND +5:08
76 Daniel SUMMERHILL USA UHC +5:08
77 Silvan DILLIER SUI BMC +5:08
78 Valentin IGLINSKIY KAZ AST +5:08
79 Filippo POZZATO ITA LAM +5:08
80 Marcel SIEBERG GER LTB +5:08
81 Heinrich HAUSSLER AUS IAM +5:08
82 Aleksejs SARAMOTINS LAT IAM +5:08
83 Mickael DELAGE FRA FDJ +5:08
84 Johan LE BON FRA FDJ +5:08
85 Ramon SINKELDAM NED GIA +5:08
86 Paolo LONGO BORGHINI ITA CAN +5:08
87 Enrique SANZ ESP MOV +5:08
88 Christian KNEES GER SKY +7:33
89 Gatis SMUKULIS LAT KAT +7:33
90 Steele VON HOFF AUS GRS +7:33
91 Vladimir ISAICHEV RUS KAT +7:33
92 Antoine DUCHESNE CAN EUC +7:33
93 Christopher JONES USA UHC +7:33
94 Iljo KEISSE BEL OPQ +7:33
95 Koen DE KORT NED GIA +7:33
96 Matthieu LADAGNOUS FRA FDJ +7:33
97 Manuel QUINZIATO ITA BMC +7:33
98 William BONNET FRA FDJ +7:33
99 Maxime DANIEL FRA ALM +7:33
100 Vladimir GUSEV RUS KAT +7:33
101 Jan GHYSELINCK BEL WGG +7:33
102 Jaco VENTER RSA MTN +9:31
103 Kenny DE HAES BEL LTB +9:31
104 Markel IRIZAR ARANBURU ESP TFR +9:31
105 Maarten TJALLINGII NED BEL +9:31
106 Matthias KRIZEK AUT CAN +9:31
107 David MILLAR GBR GRS +9:31
108 Frederik VEUCHELEN BEL WGG +9:31
109 Wesley KREDER NED WGG +9:31
110 Manuele BOARO ITA TCS +9:31
111 Yannick MARTINEZ FRA EUC +9:31

DNF Hayden ROULSTON NZL TFR
DNF Jesse SERGENT NZL TFR
DNF Jasper STUYVEN BEL TFR
DNF Oscar GATTO ITA CAN
DNF Edward KING USA CAN
DNF Alan MARANGONI ITA CAN
DNF Daniel OSS ITA BMC
DNF Thor HUSHOVD NOR BMC
DNF Rick ZABEL GER BMC
DNF Michael SCHÄR SUI BMC
DNF Davide APPOLLONIO ITA ALM
DNF Hugo HOULE CAN ALM
DNF Francesco GAVAZZI ITA AST
DNF Dmitriy GRUZDEV KAZ AST
DNF Andrea GUARDINI ITA AST
DNF Dmitriy MURAVYEV KAZ AST
DNF Jetse BOL NED BEL
DNF Robert WAGNER GER BEL
DNF Thomas LEEZER NED BEL
DNF Jos VAN EMDEN NED BEL
DNF Maarten WYNANTS BEL BEL
DNF David BOUCHER FRA FDJ
DNF Murilo Antonio FISCHER BRA FDJ
DNF Laurent MANGEL FRA FDJ
DNF Lasse Norman HANSEN DEN GRS
DNF Raymond KREDER NED GRS
DNF Niccolo BONIFAZIO ITA LAM
DNF Davide CIMOLAI ITA LAM
DNF Luca DODI ITA LAM
DNF Elia FAVILLI ITA LAM
DNF Sacha MODOLO ITA LAM
DNF Andrea PALINI ITA LAM
DNF Maximiliano Ariel RICHEZE ARG LAM
DNF Lars Ytting BAK DEN LTB
DNF Vegard BREEN NOR LTB
DNF Jens DEBUSSCHERE BEL LTB
DNF Alex DOWSETT GBR MOV
DNF Juan Jose LOBATO DEL VALLE ESP MOV
DNF Jasha SÜTTERLIN GER MOV
DNF Martin VELITS SVK OPQ
DNF Mitchell DOCKER AUS OGE
DNF Mathew HAYMAN AUS OGE
DNF Michael HEPBURN AUS OGE
DNF Jens KEUKELEIRE BEL OGE
DNF Jens MOURIS NED OGE
DNF Svein TUFT CAN OGE
DNF Yohann GENE FRA EUC
DNF Morgan LAMOISSON FRA EUC
DNF Bjorn THURAU GER EUC
DNF Roy CURVERS NED GIA
DNF Reinardt JANSE VAN RENSBURG RSA GIA
DNF Albert TIMMER NED GIA
DNF Rudiger SELIG GER KAT
DNF Aliaksandr KUCHYNSKI BLR KAT
DNF Gabriel RASCH NOR SKY
DNF Luke ROWE GBR SKY
DNF Ian STANNARD GBR SKY
DNF Daniele BENNATI ITA TCS
DNF Michal KOLÁR SVK TCS
DNF Marco BANDIERA ITA AND
DNF Patrick FACCHINI ITA AND
DNF Carlos Jose OCHOA VEN AND
DNF Nicola TESTI ITA AND
DNF Kenny Robert VAN HUMMEL NED AND
DNF Andrea ZORDAN ITA AND
DNF Edwig CAMMAERTS BEL COF
DNF Gert JOEAAR EST COF
DNF Louis VERHELST BEL COF
DNF Sébastien HINAULT FRA IAM
DNF Roger KLUGE GER IAM
DNF Dominic KLEMME GER IAM
DNF Jérôme PINEAU FRA IAM
DNF Gerald CIOLEK GER MTN
DNF Johann VAN ZYL RSA MTN
DNF Songezo JIM RSA MTN
DNF Kristian SBARAGLI ITA MTN
DNF Andreas STAUFF GER MTN
DNF Tim DECLERCQ BEL TSV
DNF Sander HELVEN BEL TSV
DNF Edward THEUNS BEL TSV
DNF Pieter VANSPEYBROUCK BEL TSV
DNF Ken HANSON USA UHC
DNF Aldo Ino ILESIC SLO UHC
DNF Luke KEOUGH USA UHC
DNF Martijn MAASKANT NED UHC
DNF John MURPHY USA UHC
DNF Tim DE TROYER BEL WGG
DNF Mirko SELVAGGI ITA WGG
DNS Jelle WALLAYS BEL TSV

Tercera victoria de la temporada para Sagan, a dos días de la Gante Wevelgem y a una semana del Tour de Flandes, segundo monumento de la temporada

Crédito: Cannondale

 

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.