Connect with us

Noticias

Vuelta a Cataluña: Megzec gana de nuevo. ‘Purito’ Rodríguez controla los ataques de Contador. Quintana a 10 segundos del liderato (VIDEO-RESULTADOS)

Luka Mezgec (Giant-Shimano) lo ha vuelto hacer y con un tiempo de 5 horas, 16 minutos, ganó la quinta etapa –la más larga- de la 94ª edición de la Vuelta a Cataluña que presentó un recorrido de 218,2 kilómetros, disputados entre Llanars–Vall de Camprodon – Valls.

Publicado

el

El esloveno Megzec y un nuevo podio en España

Luka Mezgec (Giant-Shimano) lo ha vuelto hacer y con un tiempo de 5 horas, 16 minutos, ganó la quinta etapa –la más larga- de la 94ª edición de la Vuelta a Cataluña que presentó un recorrido de 218,2 kilómetros, disputados entre Llanars–Vall de Camprodon – Valls.

El esloveno quien llegó a su tercera victoria en la ronda catalana (ya había ganado en Calella y en Girona), superó a dos franceses al embalaje, Julian Alaphilippe (Omega Pharma-Quick Step) –quien llegó al sprint final impulsado por el antioqueño y compañero de equipo, Rigoberto Urán- y Samuel Dumoulin (Ag2r La Mondiale).

En la general individual las cosas no cambiaron para nada y Joaquim ‘Purito’ Rodríguez completó un tiempo acumulado de 23 horas, 3 minutos, 34 segundos, seguido por su compatriota Alberto Contador (Tinkoff-Saxo) a 4 segundos y el estadunidense Tejay van Garderen (BMC-Racing) a 7 segundos.

En cuarta y quinta posición, aparecen el francés Romain Bardet (Ag2r La Mondiale) y el colombiano Nairo Quintana (Movistar Team), ambos a 10 segundos. El británico Chris Froome (Team Sky) es sexto a 17 segundos del puntero catalán.

Este sábado se realizará la sexta y penúltima fracción de la Volta entre El Vendrell – Vilanova i la Geltrú con un recorrido de 172 kilómetros.

Altimetría 6ª etapa Vuelta a Cataluña:


Etapa 6: El Vendrell - Vilanova i la Geltrú, 172 kilómetros

Km. 113,4 Font-Rubí (3ª), 5,7 kms / 3,8 % (6 %)

Resultados:

3ª Etapa:

1º 168 MEZGEC, Luka SLO TEAM GIANT-SHIMANO 5:16:00 10″
2º 47 ALAPHILIPPE, Julian FRA OMEGA PHARMA – QUICK mt. 6″
3º 62 DUMOULIN, Samuel FRA AG2R LA MONDIALE mt. 4″
4º 86 MARTENS, Paul GER BELKIN-PRO CYCLING T mt.
5º 215 KREDER, Michel NED WANTY – GROUPE GOBER mt.
6º 31 CONTADOR, Alberto ESP TINKOFF-SAXO mt.
7º 147 YATES, Adam GBR ORICA GreenEDGE mt.
8º 157 REZA, Kévin FRA TEAM EUROPCAR mt.
9º 137 VAN DER SANDE, Tosh BEL LOTTO BELISOL mt.
10º 186 VIGANO, Davide ITA CAJA RURAL – SEGUROS mt.
11º 204 HARDY, Romain FRA COFIDIS, SOLUTIONS C mt.
12º 7 TALANSKY, Andrew USA GARMIN SHARP mt.
13º 1 MARTIN, Daniel IRL GARMIN SHARP mt.
14º 42 SERRY, Pieter BEL OMEGA PHARMA – QUICK mt.
15º 148 HOWARD, Leigh AUS ORICA GreenEDGE mt.
16º 63 BARDET, Romain FRA AG2R LA MONDIALE mt.
17º 85 KELDERMAN, Wilco NED BELKIN-PRO CYCLING T mt.
18º 154 MALACARNE, Davide ITA TEAM EUROPCAR mt.
19º 195 PATERSKI, Maciej POL CCC POLSAT POLKOWICE mt.
20º 104 RATTO, Daniele ITA CANNONDALE mt.
21º 92 VAN GARDEREN, Tejay USA BMC RACING TEAM mt.
22º 91 SANCHEZ, Samuel ESP BMC RACING TEAM mt.
23º 21 QUINTANA, Nairo COL MOVISTAR TEAM mt.
24º 11 RODRIGUEZ, Joaquim ESP TEAM KATUSHA mt.
25º 51 FROOME, Christopher GBR TEAM SKY mt.
26º 116 PINEAU, Cédric FRA FDJ.fr mt.
27º 178 KISERLOVSKI, Robert CRO TREK FACTORY RACING mt.
28º 161 BARGUIL, Warren FRA TEAM GIANT-SHIMANO mt.
29º 205 LE MEVEL, Christophe FRA COFIDIS, SOLUTIONS C mt.
30º 72 FUGLSANG, Jakob DEN ASTANA PRO TEAM mt.
31º 2 HESJEDAL, Ryder CAN GARMIN SHARP mt.
32º 206 MOLARD, Rudy FRA COFIDIS, SOLUTIONS C mt.
33º 65 GASTAUER, Ben LUX AG2R LA MONDIALE mt.
34º 68 POZZOVIVO, Domenico ITA AG2R LA MONDIALE mt.
35º 13 MORENO, Daniel ESP TEAM KATUSHA a 06
36º 163 FRÖHLINGER, Johannes GER TEAM GIANT-SHIMANO a 06
37º 43 BRAMBILLA, Gianluca ITA OMEGA PHARMA – QUICK a 06
38º 94 ATAPUMA, Darwin COL BMC RACING TEAM a 06
39º 141 MEIER, Christian CAN ORICA GreenEDGE a 06
40º 182 ARROYO, David ESP CAJA RURAL – SEGUROS a 06
41º 184 TXURRUKA, Amets ESP CAJA RURAL – SEGUROS a 06
42º 41 URAN, Rigoberto COL OMEGA PHARMA – QUICK a 06
43º 202 MATE, Luis Angel ESP COFIDIS, SOLUTIONS C a 06
44º 191 REBELLIN, Davide ITA CCC POLSAT POLKOWICE a 06
45º 114 JEANNESSON, Arnold FRA FDJ.fr a 06
46º 93 STETINA, Peter USA BMC RACING TEAM a 06
47º 111 PINOT, Thibaut FRA FDJ.fr a 06
48º 211 DEGAND, Thomas BEL WANTY – GROUPE GOBER a 06
49º 66 CHEREL, Mikael FRA AG2R LA MONDIALE a 06
50º 73 ARU, Fabio ITA ASTANA PRO TEAM a 06
51º 188 PARRA, Heiner R. COL CAJA RURAL – SEGUROS a 06
52º 48 VERONA, Carlos ESP OMEGA PHARMA – QUICK a 06
53º 198 SAMOILAU, Branislau BLR CCC POLSAT POLKOWICE a 06
54º 132 ARMEE, Sander BEL LOTTO BELISOL a 06
55º 71 LANDA, Mikel ESP ASTANA PRO TEAM a 06
56º 53 LOPEZ, David ESP TEAM SKY a 06
57º 162 DAMUSEAU, Thomas FRA TEAM GIANT-SHIMANO a 06
58º 28 HERRADA, José ESP MOVISTAR TEAM a 06
59º 203 BAGOT, Yohan FRA COFIDIS, SOLUTIONS C a 06
60º 98 WARBASSE, Lawrence USA BMC RACING TEAM a 06
61º 103 BENNETT, George NZL CANNONDALE a 06
62º 78 ZEITS, Andrey KAZ ASTANA PRO TEAM a 15
63º 201 NAVARRO, Daniel ESP COFIDIS, SOLUTIONS C a 15
64º 82 CLEMENT, Stef NED BELKIN-PRO CYCLING T a 15
65º 97 KOHLER, Martin SUI BMC RACING TEAM a 15
66º 144 CHAVES, Jhoan Esteban COL ORICA GreenEDGE a 15
67º 96 EIJSSEN, Yannick BEL BMC RACING TEAM a 15
68º 22 ANTON, Igor ESP MOVISTAR TEAM a 15
69º 176 VOIGT, Jens GER TREK FACTORY RACING a 15
70º 32 SÖRENSEN, Chris DEN TINKOFF-SAXO a 15
71º 56 SIUTSOU, Kanstantsin BLR TEAM SKY a 15
72º 77 WESTRA, Lieuwe NED ASTANA PRO TEAM a 15
73º 181 SANCHEZ, Luis_Leon ESP CAJA RURAL – SEGUROS a 15
74º 113 ELISSONDE, Kenny FRA FDJ.fr a 15
75º 88 KEIZER, Martijn NED BELKIN-PRO CYCLING T a 15
76º 197 RUTKIEWICZ, Marek POL CCC POLSAT POLKOWICE a 15
77º 37 PAULINHO, Sergio POR TINKOFF-SAXO a 15
78º 131 V.DEN BROECK, Jurgen BEL LOTTO BELISOL a 15
79º 54 NIEVE, Mikel ESP TEAM SKY a 15
80º 134 DE CLERCQ, Bart BEL LOTTO BELISOL a 15
81º 124 DURASEK, Kristijan CRO LAMPRE-MERIDA a 15
82º 193 MARCZYNSKI, Tomasz POL CCC POLSAT POLKOWICE a 15
83º 25 PLAZA, Ruben ESP MOVISTAR TEAM a 15
84º 24 MORENO, Javier ESP MOVISTAR TEAM a 15
85º 194 TACIAK, Mateusz POL CCC POLSAT POLKOWICE a 15
86º 34 HERNANDEZ, Jesus ESP TINKOFF-SAXO a 15
87º 158 ROLLAND, Pierre FRA TEAM EUROPCAR a 15
88º 23 CAPECCHI, Eros ITA MOVISTAR TEAM a 26
89º 101 BASSO, Ivan ITA CANNONDALE a 26
90º 146 HOWSON, Damien AUS ORICA GreenEDGE a 32
91º 81 TEN DAM, Laurens NED BELKIN-PRO CYCLING T a 32
92º 151 VOECKLER, Thomas FRA TEAM EUROPCAR a 32
93º 155 MEDEREL, Maxime FRA TEAM EUROPCAR a 32
94º 218 SIJMENS, Nico BEL WANTY – GROUPE GOBER a 36
95º 12 LOSADA, Alberto ESP TEAM KATUSHA a 40
96º 15 CARUSO, Giampaolo ITA TEAM KATUSHA a 40
97º 214 HABEAUX, Gregory BEL WANTY – GROUPE GOBER a 40
98º 36 SUTHERLAND, Rory AUS TINKOFF-SAXO a 57
99º 212 BAUGNIES, Jérôme BEL WANTY – GROUPE GOBER a 01:27
100º 126 SERPA, José COL LAMPRE-MERIDA a 01:36
101º 125 FERRARI, Roberto ITA LAMPRE-MERIDA a 01:36
102º 123 ANACONA, Winner COL LAMPRE-MERIDA a 01:36
103º 127 POLANC, Jan SLO LAMPRE-MERIDA a 01:36
104º 213 DE GREEF, Francis BEL WANTY – GROUPE GOBER a 01:36
105º 57 PATE, Danny USA TEAM SKY a 01:36
106º 58 EARLE, Nathan AUS TEAM SKY a 01:36
107º 177 FUMIYUKI, Beppu JPN TREK FACTORY RACING a 01:36
108º 192 HONKISZ, Adrian POL CCC POLSAT POLKOWICE a 01:36
109º 8 GAIMON, Phillip USA GARMIN SHARP a 01:36
110º 64 MINARD, Sébastien FRA AG2R LA MONDIALE a 01:36
111º 166 PREIDLER, Georg AUT TEAM GIANT-SHIMANO a 01:36
112º 164 HAGA, Chad USA TEAM GIANT-SHIMANO a 01:36
113º 187 GARCIA, Marcos ESP CAJA RURAL – SEGUROS a 01:36
114º 35 POLJANSKI, Pawel POL TINKOFF-SAXO a 01:36
115º 5 ACEVEDO, Jánier A. COL GARMIN SHARP a 01:36
116º 165 PETERSON, Thomas USA TEAM GIANT-SHIMANO a 01:36
117º 102 WURF, Cameron AUS CANNONDALE a 01:36
118º 3 FERNANDEZ, Koldo ESP GARMIN SHARP a 01:48
119º 108 SARMIENTO, Cayetano J. COL CANNONDALE a 01:48
120º 26 CASTROVIEJO, Jonathan ESP MOVISTAR TEAM a 01:48
121º 136 VALLEE, Boris BEL LOTTO BELISOL a 01:52
122º 14 VICIOSO, Angel ESP TEAM KATUSHA a 02:17
123º 67 KERN, Julian GER AG2R LA MONDIALE a 05:35
124º 196 OWSIAN, Lukasz POL CCC POLSAT POLKOWICE a 05:35
125º 107 SALERNO, Cristiano ITA CANNONDALE a 05:35
126º 115 VEIKKANEN, Jussi FIN FDJ.fr a 05:35
127º 152 BERHANE, Natnael ERI TEAM EUROPCAR a 05:35
128º 44 DE GENDT, Thomas BEL OMEGA PHARMA – QUICK a 05:35
129º 167 JI, Cheng CHN TEAM GIANT-SHIMANO a 05:35
130º 6 BROWN, Nathan USA GARMIN SHARP a 05:35
131º 133 BROECKX, Stig BEL LOTTO BELISOL a 05:35
132º 33 PIRES, Bruno POR TINKOFF-SAXO a 05:35
133º 84 KRUIJSWIJK, Steven NED BELKIN-PRO CYCLING T a 05:35
134º 207 POULHIES, Stéphane FRA COFIDIS, SOLUTIONS C a 05:35
135º 27 LASTRAS, Pablo ESP MOVISTAR TEAM a 05:35
136º 183 PIEDRA, Antonio ESP CAJA RURAL – SEGUROS a 05:35
137º 118 ROUX, Anthony FRA FDJ.fr a 05:35
138º 75 KESSIAKOFF, Fredrik SWE ASTANA PRO TEAM a 05:35
139º 175 VANDEWALLE, Kristof BEL TREK FACTORY RACING a 05:35
140º 156 QUEMENEUR, Perrig FRA TEAM EUROPCAR a 05:35
141º 18 VORGANOV, Eduard RUS TEAM KATUSHA a 05:40
142º 45 VAKOC, Petr CZE OMEGA PHARMA – QUICK a 08:09
143º 46 PAUWELS, Serge BEL OMEGA PHARMA – QUICK a 08:09
144º 95 BURGHARDT, Marcus GER BMC RACING TEAM a 08:09
145º 83 BOBRIDGE, Jack AUS BELKIN-PRO CYCLING T a 08:09
146º 142 BEWLEY, Sam NZL ORICA GreenEDGE a 08:09
147º 106 MARINO, Jean Marc FRA CANNONDALE a 08:09
148º 74 DYACHENKO, Alexsandr KAZ ASTANA PRO TEAM a 08:09
149º 17 BRUTT, Pavel RUS TEAM KATUSHA a 08:09
150º 105 KOCH, Michel GER CANNONDALE a 08:09
151º 16 BELKOV, Maxim RUS TEAM KATUSHA a 08:09
152º 185 MADRAZO, Angel ESP CAJA RURAL – SEGUROS a 08:09
153º 112 ROY, Jérémy FRA FDJ.fr a 10:34

Clasificación General Individual:

1º 11 RODRIGUEZ, Joaquim ESP TEAM KATUSHA 23:03:34
2º 31 CONTADOR, Alberto ESP TINKOFF-SAXO a 04 segundos
3º 92 VAN GARDEREN, Tejay USA BMC RACING TEAM a 07
4º 63 BARDET, Romain FRA AG2R LA MONDIALE a 10
5º 21 QUINTANA, Nairo COL MOVISTAR TEAM a 10
6º 51 FROOME, Christopher GBR TEAM SKY a 17
7º 7 TALANSKY, Andrew USA GARMIN SHARP a 18
8º 68 POZZOVIVO, Domenico ITA AG2R LA MONDIALE a 26
9º 161 BARGUIL, Warren FRA TEAM GIANT-SHIMANO a 42
10º 178 KISERLOVSKI, Robert CRO TREK FACTORY RACING a 48
11º 182 ARROYO, David ESP CAJA RURAL – SEGUROS a 51
12º 72 FUGLSANG, Jakob DEN ASTANA PRO TEAM a 01:00
13º 85 KELDERMAN, Wilco NED BELKIN-PRO CYCLING T a 01:01
14º 111 PINOT, Thibaut FRA FDJ.fr a 01:20
15º 13 MORENO, Daniel ESP TEAM KATUSHA a 01:22
16º 202 MATE, Luis Angel ESP COFIDIS, SOLUTIONS C a 01:24
17º 2 HESJEDAL, Ryder CAN GARMIN SHARP a 01:26
18º 73 ARU, Fabio ITA ASTANA PRO TEAM a 01:43
19º 1 MARTIN, Daniel IRL GARMIN SHARP a 01:49
20º 53 LOPEZ, David ESP TEAM SKY a 01:54
21º 132 ARMEE, Sander BEL LOTTO BELISOL a 01:58
22º 201 NAVARRO, Daniel ESP COFIDIS, SOLUTIONS C a 02:17
23º 184 TXURRUKA, Amets ESP CAJA RURAL – SEGUROS a 02:17
24º 48 VERONA, Carlos ESP OMEGA PHARMA – QUICK a 02:55
25º 147 YATES, Adam GBR ORICA GreenEDGE a 03:00
26º 101 BASSO, Ivan ITA CANNONDALE a 03:16
27º 66 CHEREL, Mikael FRA AG2R LA MONDIALE a 03:24
28º 134 DE CLERCQ, Bart BEL LOTTO BELISOL a 03:35
29º 41 URAN, Rigoberto COL OMEGA PHARMA – QUICK a 04:16
30º 203 BAGOT, Yohan FRA COFIDIS, SOLUTIONS C a 04:18
31º 28 HERRADA, José ESP MOVISTAR TEAM a 04:34
32º 181 SANCHEZ, Luis_Leon ESP CAJA RURAL – SEGUROS a 04:36
33º 114 JEANNESSON, Arnold FRA FDJ.fr a 05:21
34º 54 NIEVE, Mikel ESP TEAM SKY a 05:26
35º 103 BENNETT, George NZL CANNONDALE a 06:46
36º 93 STETINA, Peter USA BMC RACING TEAM a 07:05
37º 43 BRAMBILLA, Gianluca ITA OMEGA PHARMA – QUICK a 07:25
38º 131 V.DEN BROECK, Jurgen BEL LOTTO BELISOL a 07:54
39º 94 ATAPUMA, Darwin COL BMC RACING TEAM a 08:08

40º 154 MALACARNE, Davide ITA TEAM EUROPCAR a 08:15
41º 158 ROLLAND, Pierre FRA TEAM EUROPCAR a 08:15
42º 42 SERRY, Pieter BEL OMEGA PHARMA – QUICK a 08:53
43º 84 KRUIJSWIJK, Steven NED BELKIN-PRO CYCLING T a 09:09
44º 71 LANDA, Mikel ESP ASTANA PRO TEAM a 09:26
45º 15 CARUSO, Giampaolo ITA TEAM KATUSHA a 10:18
46º 22 ANTON, Igor ESP MOVISTAR TEAM a 10:42
47º 126 SERPA, José COL LAMPRE-MERIDA a 11:19
48º 26 CASTROVIEJO, Jonathan ESP MOVISTAR TEAM a 11:29
49º 144 CHAVES, Jhoan Esteban COL ORICA GreenEDGE a 11:34
50º 205 LE MEVEL, Christophe FRA COFIDIS, SOLUTIONS C a 12:06
51º 102 WURF, Cameron AUS CANNONDALE a 12:06
52º 124 DURASEK, Kristijan CRO LAMPRE-MERIDA a 12:22
53º 25 PLAZA, Ruben ESP MOVISTAR TEAM a 12:33
54º 198 SAMOILAU, Branislau BLR CCC POLSAT POLKOWICE a 13:59
55º 141 MEIER, Christian CAN ORICA GreenEDGE a 14:11
56º 82 CLEMENT, Stef NED BELKIN-PRO CYCLING T a 16:06
57º 155 MEDEREL, Maxime FRA TEAM EUROPCAR a 16:36
58º 32 SÖRENSEN, Chris DEN TINKOFF-SAXO a 16:43
59º 12 LOSADA, Alberto ESP TEAM KATUSHA a 16:50
60º 91 SANCHEZ, Samuel ESP BMC RACING TEAM a 16:53
61º 188 PARRA, Heiner R. COL CAJA RURAL – SEGUROS a 16:59
62º 81 TEN DAM, Laurens NED BELKIN-PRO CYCLING T a 17:15
63º 56 SIUTSOU, Kanstantsin BLR TEAM SKY a 17:50
64º 123 ANACONA, Winner COL LAMPRE-MERIDA a 17:53
65º 65 GASTAUER, Ben LUX AG2R LA MONDIALE a 18:07
66º 98 WARBASSE, Lawrence USA BMC RACING TEAM a 18:14
67º 191 REBELLIN, Davide ITA CCC POLSAT POLKOWICE a 18:29
68º 24 MORENO, Javier ESP MOVISTAR TEAM a 19:27
69º 108 SARMIENTO, Cayetano J. COL CANNONDALE a 20:13
70º 86 MARTENS, Paul GER BELKIN-PRO CYCLING T a 20:48
71º 5 ACEVEDO, Jánier A. COL GARMIN SHARP a 20:48
72º 213 DE GREEF, Francis BEL WANTY – GROUPE GOBER a 21:21
73º 34 HERNANDEZ, Jesus ESP TINKOFF-SAXO a 21:43
74º 112 ROY, Jérémy FRA FDJ.fr a 21:48
75º 78 ZEITS, Andrey KAZ ASTANA PRO TEAM a 22:55
76º 127 POLANC, Jan SLO LAMPRE-MERIDA a 23:23
77º 176 VOIGT, Jens GER TREK FACTORY RACING a 23:29
78º 206 MOLARD, Rudy FRA COFIDIS, SOLUTIONS C a 23:34
79º 36 SUTHERLAND, Rory AUS TINKOFF-SAXO a 23:35
80º 163 FRÖHLINGER, Johannes GER TEAM GIANT-SHIMANO a 24:53
81º 97 KOHLER, Martin SUI BMC RACING TEAM a 25:02
82º 192 HONKISZ, Adrian POL CCC POLSAT POLKOWICE a 25:10
83º 6 BROWN, Nathan USA GARMIN SHARP a 26:08
84º 107 SALERNO, Cristiano ITA CANNONDALE a 26:10
85º 3 FERNANDEZ, Koldo ESP GARMIN SHARP a 26:35
86º 195 PATERSKI, Maciej POL CCC POLSAT POLKOWICE a 26:36
87º 187 GARCIA, Marcos ESP CAJA RURAL – SEGUROS a 27:13
88º 44 DE GENDT, Thomas BEL OMEGA PHARMA – QUICK a 27:15
89º 88 KEIZER, Martijn NED BELKIN-PRO CYCLING T a 27:27
90º 113 ELISSONDE, Kenny FRA FDJ.fr a 27:40
91º 77 WESTRA, Lieuwe NED ASTANA PRO TEAM a 27:41
92º 137 VAN DER SANDE, Tosh BEL LOTTO BELISOL a 27:56
93º 175 VANDEWALLE, Kristof BEL TREK FACTORY RACING a 27:59
94º 166 PREIDLER, Georg AUT TEAM GIANT-SHIMANO a 28:09
95º 204 HARDY, Romain FRA COFIDIS, SOLUTIONS C a 29:13
96º 8 GAIMON, Phillip USA GARMIN SHARP a 29:36
97º 157 REZA, Kévin FRA TEAM EUROPCAR a 29:49
98º 18 VORGANOV, Eduard RUS TEAM KATUSHA a 30:35
99º 211 DEGAND, Thomas BEL WANTY – GROUPE GOBER a 31:06
100º 23 CAPECCHI, Eros ITA MOVISTAR TEAM a 31:51
101º 151 VOECKLER, Thomas FRA TEAM EUROPCAR a 32:05
102º 96 EIJSSEN, Yannick BEL BMC RACING TEAM a 32:30
103º 193 MARCZYNSKI, Tomasz POL CCC POLSAT POLKOWICE a 32:30
104º 156 QUEMENEUR, Perrig FRA TEAM EUROPCAR a 32:54
105º 46 PAUWELS, Serge BEL OMEGA PHARMA – QUICK a 32:56
106º 194 TACIAK, Mateusz POL CCC POLSAT POLKOWICE a 33:03
107º 162 DAMUSEAU, Thomas FRA TEAM GIANT-SHIMANO a 33:12
108º 218 SIJMENS, Nico BEL WANTY – GROUPE GOBER a 33:19
109º 133 BROECKX, Stig BEL LOTTO BELISOL a 33:38
110º 177 FUMIYUKI, Beppu JPN TREK FACTORY RACING a 33:51
111º 185 MADRAZO, Angel ESP CAJA RURAL – SEGUROS a 33:53
112º 58 EARLE, Nathan AUS TEAM SKY a 34:24
113º 104 RATTO, Daniele ITA CANNONDALE a 34:33
114º 186 VIGANO, Davide ITA CAJA RURAL – SEGUROS a 34:37
115º 35 POLJANSKI, Pawel POL TINKOFF-SAXO a 34:53
116º 197 RUTKIEWICZ, Marek POL CCC POLSAT POLKOWICE a 34:55
117º 146 HOWSON, Damien AUS ORICA GreenEDGE a 35:12
118º 62 DUMOULIN, Samuel FRA AG2R LA MONDIALE a 35:37
119º 116 PINEAU, Cédric FRA FDJ.fr a 35:41
120º 64 MINARD, Sébastien FRA AG2R LA MONDIALE a 36:17
121º 47 ALAPHILIPPE, Julian FRA OMEGA PHARMA – QUICK a 36:26
122º 196 OWSIAN, Lukasz POL CCC POLSAT POLKOWICE a 36:37
123º 37 PAULINHO, Sergio POR TINKOFF-SAXO a 36:48
124º 168 MEZGEC, Luka SLO TEAM GIANT-SHIMANO a 36:57
125º 164 HAGA, Chad USA TEAM GIANT-SHIMANO a 37:04
126º 14 VICIOSO, Angel ESP TEAM KATUSHA a 37:12
127º 136 VALLEE, Boris BEL LOTTO BELISOL a 37:18
128º 95 BURGHARDT, Marcus GER BMC RACING TEAM a 37:29
129º 152 BERHANE, Natnael ERI TEAM EUROPCAR a 37:33
130º 214 HABEAUX, Gregory BEL WANTY – GROUPE GOBER a 39:10
131º 215 KREDER, Michel NED WANTY – GROUPE GOBER a 39:15
132º 183 PIEDRA, Antonio ESP CAJA RURAL – SEGUROS a 40:15
133º 67 KERN, Julian GER AG2R LA MONDIALE a 41:06
134º 33 PIRES, Bruno POR TINKOFF-SAXO a 41:06
135º 75 KESSIAKOFF, Fredrik SWE ASTANA PRO TEAM a 41:06
136º 125 FERRARI, Roberto ITA LAMPRE-MERIDA a 41:32
137º 115 VEIKKANEN, Jussi FIN FDJ.fr a 42:10
138º 105 KOCH, Michel GER CANNONDALE a 42:45
139º 212 BAUGNIES, Jérôme BEL WANTY – GROUPE GOBER a 43:24
140º 27 LASTRAS, Pablo ESP MOVISTAR TEAM a 43:25
141º 83 BOBRIDGE, Jack AUS BELKIN-PRO CYCLING T a 43:27
142º 17 BRUTT, Pavel RUS TEAM KATUSHA a 43:37
143º 16 BELKOV, Maxim RUS TEAM KATUSHA a 43:38
144º 45 VAKOC, Petr CZE OMEGA PHARMA – QUICK a 45:52
145º 106 MARINO, Jean Marc FRA CANNONDALE a 47:21
146º 57 PATE, Danny USA TEAM SKY a 51:25
147º 118 ROUX, Anthony FRA FDJ.fr a 53:30
148º 148 HOWARD, Leigh AUS ORICA GreenEDGE a 59:41
149º 165 PETERSON, Thomas USA TEAM GIANT-SHIMANO a 01:00:37
150º 207 POULHIES, Stéphane FRA COFIDIS, SOLUTIONS C a 01:03:50
151º 74 DYACHENKO, Alexsandr KAZ ASTANA PRO TEAM a 01:09:15
152º 142 BEWLEY, Sam NZL ORICA GreenEDGE a 01:09:36
153º 167 JI, Cheng CHN TEAM GIANT-SHIMANO a 01:14:19
 

OTRAS CLASIFICACIONES:

GENERAL MONTAÑA:

1º 82 CLEMENT, Stef NED BELKIN-PRO CYCLING T 58 P.
2º 83 BOBRIDGE, Jack AUS BELKIN-PRO CYCLING T 54 P.
3º 11 RODRIGUEZ, Joaquim ESP TEAM KATUSHA 40 P.
4º 92 VAN GARDEREN, Tejay USA BMC RACING TEAM 39 P.
5º 31 CONTADOR, Alberto ESP TINKOFF-SAXO 38 P.
6º 25 PLAZA, Ruben ESP MOVISTAR TEAM 35 P.
7º 155 MEDEREL, Maxime FRA TEAM EUROPCAR 35 P.
8º 44 DE GENDT, Thomas BEL OMEGA PHARMA – QUICK 35 P.
9º 198 SAMOILAU, Branislau BLR CCC POLSAT POLKOWICE 34 P.
10º 78 ZEITS, Andrey KAZ ASTANA PRO TEAM 33 P.
11º 63 BARDET, Romain FRA AG2R LA MONDIALE 28 P.

GRAL.SPRINT T.MIQUEL POBLET:

1º 105 KOCH, Michel GER CANNONDALE 7 P.
2º 166 PREIDLER, Georg AUT TEAM GIANT-SHIMANO 3 P.
3º 44 DE GENDT, Thomas BEL OMEGA PHARMA – QUICK 3 P.
4º 95 BURGHARDT, Marcus GER BMC RACING TEAM 2 P.
5º 25 PLAZA, Ruben ESP MOVISTAR TEAM 2 P.
6º 83 BOBRIDGE, Jack AUS BELKIN-PRO CYCLING T 2 P.
7º 16 BELKOV, Maxim RUS TEAM KATUSHA 2 P.
8º 136 VALLEE, Boris BEL LOTTO BELISOL 2 P.
9º 155 MEDEREL, Maxime FRA TEAM EUROPCAR 1 P.
10º 157 REZA, Kévin FRA TEAM EUROPCAR 1 P.
11º 197 RUTKIEWICZ, Marek POL CCC POLSAT POLKOWICE 1 P.

GENERAL S. INTERMEDIOS:

1º 105 KOCH, Michel GER CANNONDALE 13 P.
2º 44 DE GENDT, Thomas BEL OMEGA PHARMA – QUICK 7 P.
3º 136 VALLEE, Boris BEL LOTTO BELISOL 6 P.
4º 95 BURGHARDT, Marcus GER BMC RACING TEAM 5 P.
5º 166 PREIDLER, Georg AUT TEAM GIANT-SHIMANO 5 P.
6º 151 VOECKLER, Thomas FRA TEAM EUROPCAR 3 P.
7º 212 BAUGNIES, Jérôme BEL WANTY – GROUPE GOBER 3 P.
8º 126 SERPA, José COL LAMPRE-MERIDA 2 P.
9º 82 CLEMENT, Stef NED BELKIN-PRO CYCLING T 2 P.
10º 198 SAMOILAU, Branislau BLR CCC POLSAT POLKOWICE 2 P.
11º 78 ZEITS, Andrey KAZ ASTANA PRO TEAM 2 P.

GENERAL EQUIPOS:

1º GARMIN SHARP GRS 069:14:15
2º AG2R LA MONDIALE ALM 069:14:36
3º ASTANA PRO TEAM AST 069:18:02
4º CAJA RURAL – SEGUROS RGA CJR 069:18:08
5º COFIDIS, SOLUTIONS CREDIT COF 069:18:14
6º TEAM SKY SKY 069:18:19
7º MOVISTAR TEAM MOV 069:20:56
8º TEAM KATUSHA KAT 069:22:22
9º LOTTO BELISOL LTB 069:23:48
10º OMEGA PHARMA – QUICK-STEP OPQ 069:25:03
11º BMC RACING TEAM BMC 069:25:06
12º FDJ.fr FDJ 069:28:23
13º BELKIN-PRO CYCLING TEAM BEL 069:29:04
14º CANNONDALE CAN 069:30:51
15º ORICA GreenEDGE OGE 069:37:57
16º TEAM EUROPCAR EUC 069:42:45
17º TINKOFF-SAXO TCS 069:45:14
18º LAMPRE-MERIDA LAM 069:49:51
19º TREK FACTORY RACING TFR 069:58:59
20º TEAM GIANT-SHIMANO GIA 070:02:50
21º CCC POLSAT POLKOWICE CCC 070:03:08
22º WANTY – GROUPE GOBERT WGG 070:27:12

El esloveno Megzec y un nuevo podio en España. © Volta a Catalunya

 

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio