Connect with us

Noticias

Vuelta al Ecuador: Cleber Cuasquer vence en Baños. Freddy Montaña a 2 etapas de coronarse campeón (FOTOS-RESULTADOS)

El corredor ecuatoriano Cleber Cuasquer (Panavial) ganó este viernes la novena etapa de la Vuelta Binacional al Ecuador que tuvo un recorrido de 129,9 kilómetros entre Maca y Baños. El colombiano Freddy Montaña salvó con su escuadra del Movistar Team América una nueva jornada y quedó a dos días de convertirse en el nuevo campeón de la prueba.

Publicado

el

El Movistar resguardando muy bien a su líder Montaña

Freddy Montaña cada vez más cerca del titulo

El corredor ecuatoriano Cleber Cuasquer (Panavial) ganó este viernes la novena etapa de la Vuelta Binacional al Ecuador que tuvo un recorrido de 129,9 kilómetros entre Maca y Baños. El colombiano Freddy Montaña salvó con su escuadra del Movistar Team América una nueva jornada y quedó a dos días de convertirse en el nuevo campeón de la prueba.

Desde Macas un grupo controlado por los hombres dirigidos por Libardo Leyton, buscó la ruta de Puyo en terreno ondulado y permitió fugas donde no hubieran nombres que fueran peligrosos en la clasificación general.

Un grupo de cuatro corredores lo intentaron luego del primer puerto de montaña, buscando las metas volantes donde el cubano Arnold Alcolea era el más interesado.

De la parte posterior saltaba una dupleta con el colombiano Freddy Malaver (Fundación Everet) y el ecuatoriano Joel Burbano, que muy rápido llegaban a la cabeza de la carrera, luego del paso por Rio Negro el grupo de cabeza se redujo a solo 3 hombres.

El local Cuasquer saltaba a 25 kilómetros de raya de sentencia del grupo del líder Montaña, quien junto al trabajo de Marcelo Paspuezan, Byron Guamá y Darwin Atapuma en el terreno de ascenso, permitieron que su ‘capo’ respondiera a todos los ataques.

En meta y con una ventaja de más de un minuto el local Cuasquer, conseguía el triunfo parcial, mientras que el puntero Montaña entraba en el grupo junto a sus principales rivales, Juan Carlos Pozo (Panavial) y el también colombiano Danny Osorio (Policía Nacional del Ecuador).

Este sábado 2 de noviembre, la Vuelta tiene su etapa reina sobre 140 kilómetros entre Baños de Agua Santa y Machachi con dos premios de montaña de primera categoría.

Fotos:

El boyacense completó 8 jornadas vestido de amarillo líder

El Movistar Team América es el equipo más completo de la prueba

El Movistar Team América resguardando muy bien a su líder Montaña

Resultados:

Etapa 9:

1 31 CUASQUER Cleber PAN ELITE 3:13:08
2 11 MONTENEGRO Jorge RPM ELITE 3:13:56. 48.
3 37 SALAZAR Jose PAN ELITE 3:14:07. 59.
4 84 ALCOLEA Arnorld LDU ELITE 3:14:07. 59.
5 12 CARAPAZ Richard RPM SUB 23 3:14:07. 59.
6 56 OSORIO Dany POL ELITE 3:14:12. 1:04.
7 58 QUIROZ Oscar POL SUB 23 3:14:12. 1:04.
8 33 POZO Juan PAN ELITE 3:14:12. 1:04.
9 21 DELGADO Yeisson KIN ELITE 3:14:12. 1:04.
10 2 MONTAÑA Freddy MOV ELITE 3:14:12. 1:04.
11 36 VILLAREAL Luis PAN ELITE 3:14:12. 1:04.
12 4 PASPUEZAN Julio MOV SUB 23 3:14:21. 1:13.
13 1 GUAMA Byron MOV ELITE 3:14:28. 1:20.
14 3 PANTOJA Darwin MOV ELITE 3:14:47. 1:39.
15 38 ALONSO Luis PAN ELITE 3:14:47. 1:39.
16 91 SURATA Oscar NAR ELITE 3:14:47. 1:39.
17 73 MALAVER Fredy EVE ELITE 3:15:01. 1:53.
18 71 VALERO Aldo EVE ELITE 3:15:01. 1:53.
19 13 NAVARRETE Segundo RPM ELITE 3:15:53. 2:45.
20 57 RODRIGUEZ Patricio POL ELITE 3:17:02. 3:54.
21 85 GONZALEZ Bladimir LDU ELITE 3:17:02. 3:54.
22 41 GALLEGOS Jorge CDP ELITE 3:17:02. 3:54.
23 45 MONCAYO Luis CDP ELITE 3:17:02. 3:54.
24 82 GARCIA Cristian LDU ELITE 3:17:02. 3:54.
25 52 MONTENEGRO Armando POL ELITE 3:17:02. 3:54.
26 23 CAMARGO Jonathan KIN ELITE 3:17:28. 4:20.
27 25 MENESES Henry KIN SUB 23 3:17:30. 4:22.
28 93 MORA Edison NAR SUB 23 3:17:36. 4:28.
29 6 MENDOZA Omar MOV ELITE 3:19:06. 5:58.
30 35 BURBANO Joel PAN ELITE 3:20:15. 7:07.
31 51 CHILES Hector POL ELITE 3:20:15. 7:07.
32 95 CARDENAS Guido NAR SUB 23 3:20:15. 7:07.
33 34 CAICEDO Jhony PAN ELITE 3:20:15. 7:07.
34 74 CALDERON Steven EVE SUB 23 3:22:36. 9:28.
35 54 CALPA Ramiro POL ELITE 3:22:36. 9:28.
36 72 ROBAYO Mauricio EVE ELITE 3:22:36. 9:28.
37 22 ROJAS Yosvangs KIN ELITE 3:23:14. 10:06.
38 44 GUZMAN Franklin CDP ELITE 3:28:48. 15:40.
39 94 RODRIGUEZ Jesus NAR SUB 23 3:28:48. 15:40.
40 62 HERNANDEZ Henry INT SUB 23 3:28:48. 15:40.
41 92 RAMIREZ Daniel NAR SUB 23 3:28:48. 15:40.
42 53 IBARRA Luis POL ELITE 3:28:48. 15:40.
43 43 GUZMAN Nestor CDP ELITE 3:28:48. 15:40.
44 16 RAGONESI Jose RPM ELITE 3:28:48. 15:40.
45 17 HIDALGO Pablo RPM ELITE 3:28:48. 15:40.
46 87 RODRIGUEZ Sebastian LDU SUB 23 3:28:48. 15:40.
47 15 NOBOA Sebastian RPM SUB 23 3:28:48. 15:40.
48 5 ANGARITA Marvin MOV ELITE 3:28:48. 15:40.
49 66 CHILUISA Fabien INT ELITE 3:28:48. 15:40.
50 76 RODRIGUEZ Klisman EVE SUB 23 3:28:48. 15:40.
51 26 MOLINA Carlos KIN SUB 23 3:46:16. 33:08.
52 24 PEREZ Jesus KIN ELITE 3:46:16. 33:08.
53 65 CANCHALA Freddy INT ELITE 3:46:54. 33:46.
54 67 CHILUISA Bolivar INT ELITE 3:46:54. 33:46.
55 18 QUISPE Carlos RPM SUB 23 3:48:43. 35:35.

Clasificación General Individual:

1 2 MONTAÑA Freddy MOV ELITE 27:07:46
2 33 POZO Juan PAN ELITE 27:09:09. 1:23.
3 56 OSORIO Dany POL ELITE 27:09:33. 1:47.
4 12 CARAPAZ Richard RPM SUB 23 27:09:38. 1:52.
5 11 MONTENEGRO Jorge RPM ELITE 27:10:21. 2:35.
6 31 CUASQUER Cleber PAN ELITE 27:10:49. 3:03.
7 4 PASPUEZAN Julio MOV SUB 23 27:12:29. 4:43.
8 1 GUAMA Byron MOV ELITE 27:14:10. 6:24.
9 3 PANTOJA Darwin MOV ELITE 27:14:40. 6:54.
10 58 QUIROZ Oscar POL SUB 23 27:16:16. 8:30.
11 21 DELGADO Yeisson KIN ELITE 27:17:46. 10:00.
12 84 ALCOLEA Arnorld LDU ELITE 27:17:50. 10:04.
13 91 SURATA Oscar NAR ELITE 27:19:53. 12:07.
14 71 VALERO Aldo EVE ELITE 27:20:24. 12:38.
15 38 ALONSO Luis PAN ELITE 27:21:26. 13:40.
16 6 MENDOZA Omar MOV ELITE 27:22:34. 14:48.
17 13 NAVARRETE Segundo RPM ELITE 27:24:15. 16:29.
18 25 MENESES Henry KIN SUB 23 27:24:28. 16:42.
19 41 GALLEGOS Jorge CDP ELITE 27:25:15. 17:29.
20 51 CHILES Hector POL ELITE 27:25:39. 17:53.
21 52 MONTENEGRO Armando POL ELITE 27:25:50. 18:04.
22 35 BURBANO Joel PAN ELITE 27:29:04. 21:18.
23 85 GONZALEZ Bladimir LDU ELITE 27:30:34. 22:48.
24 45 MONCAYO Luis CDP ELITE 27:33:44. 25:58.
25 37 SALAZAR Jose PAN ELITE 27:34:38. 26:52.
26 73 MALAVER Fredy EVE ELITE 27:35:18. 27:32.
27 23 CAMARGO Jonathan KIN ELITE 27:35:19. 27:33.
28 36 VILLAREAL Luis PAN ELITE 27:35:29. 27:43.
29 54 CALPA Ramiro POL ELITE 27:36:16. 28:30.
30 72 ROBAYO Mauricio EVE ELITE 27:42:38. 34:52.
31 82 GARCIA Cristian LDU ELITE 27:43:06. 35:20.
32 95 CARDENAS Guido NAR SUB 23 27:44:22. 36:36.
33 74 CALDERON Steven EVE SUB 23 27:44:57. 37:11.
34 53 IBARRA Luis POL ELITE 27:48:00. 40:14.
35 34 CAICEDO Jhony PAN ELITE 27:51:22. 43:36.
36 93 MORA Edison NAR SUB 23 27:54:29. 46:43.
37 44 GUZMAN Franklin CDP ELITE 27:55:34. 47:48.
38 16 RAGONESI Jose RPM ELITE 28:02:27. 54:41.
39 5 ANGARITA Marvin MOV ELITE 28:02:59. 55:13.
40 57 RODRIGUEZ Patricio POL ELITE 28:07:06. 59:20.
41 92 RAMIREZ Daniel NAR SUB 23 28:07:27. 59:41.
42 22 ROJAS Yosvangs KIN ELITE 28:10:18. 1:02:32.
43 87 RODRIGUEZ Sebastian LDU SUB 23 28:10:41. 1:02:55.
44 66 CHILUISA Fabien INT ELITE 28:11:16. 1:03:30.
45 15 NOBOA Sebastian RPM SUB 23 28:13:19. 1:05:33.
46 17 HIDALGO Pablo RPM ELITE 28:14:22. 1:06:36.
47 94 RODRIGUEZ Jesus NAR SUB 23 28:25:05. 1:17:19.
48 43 GUZMAN Nestor CDP ELITE 28:30:37. 1:22:51.
49 26 MOLINA Carlos KIN SUB 23 28:51:19. 1:43:33.
50 18 QUISPE Carlos RPM SUB 23 28:53:19. 1:45:33.
51 62 HERNANDEZ Henry INT SUB 23 29:09:18. 2:01:32.
52 76 RODRIGUEZ Klisman EVE SUB 23 29:23:32. 2:15:46.
53 65 CANCHALA Freddy INT ELITE 29:24:52. 2:17:06.
54 24 PEREZ Jesus KIN ELITE 29:27:09. 2:19:23.
55 67 CHILUISA Bolivar INT ELITE 30:13:17. 3:05:31.

Crédito Fotos: Prensa Team Movistar América

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación

Publicado

el

Winner Anacona y Dayer Quintana, escuderos de Nairo en el Arkéa Samsic. (Foto © Arkéa Samsic)

El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.

La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.

Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.


Rodrigo Contreras en acción en la Vuelta a Boyacá 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).

A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).

NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE

Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)

Seguir leyendo

Ruta

Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022

Publicado

el

Heiner Parra en acción en la Vuelta a Colombia 2021. (Foto © Canel´s-Zerouno)

La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.

El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.


Edgar Cadena, ganador de la séptima etapa de la Vuelta a Colombia 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.

La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.

https://twitter.com/mundociclistico/status/1590806746758406144
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio