Connect with us

Noticias

Vuelta a León: Jordi Simon primer líder. Ever Rivera es segundo en la general y líder de los jóvenes (FOTOS)

Sin lugar a dudas fue un viernes para el pedalismo colombiano en Europa pero más para representantes del Departamento de Nariño. A la primera victoria en una competencia del World Tour conseguida por Darwin Atapuma (Team Colombia), en la Vuelta a Polonia, se le suma el buen accionar de su coterráneo Ever Rivera (4-72 Colombia) en la Vuelta a León en suelo español.

Publicado

el

El colombiano Ever Rivera en el embalaje final de la primera etapa

Ever Rivera en el podio de los mejores de la Vuelta a León

Sin lugar a dudas fue un viernes para el pedalismo colombiano en Europa pero más para representantes del Departamento de Nariño. A la primera victoria en una competencia del World Tour conseguida por Darwin Atapuma (Team Colombia), en la Vuelta a Polonia, se le suma el buen accionar de su coterráneo Ever Rivera (4-72 Colombia) en la Vuelta a León en suelo español.

El dirigido por Luis Fernando Saldarriaga estuvo muy cerca de la victoria de etapa que consiguió el catalán Jordi Simon (Bicicletas Coluer), con un tiempo de 3 horas, 26 minutos, 15 segundos.

La jornada que estuvo marcada en un principio por un error en el recorrido debido a una señalización incorrecta, deja a Rivera al frente de la clasificación de los jóvenes y segundo en una general individual empatado en tiempo con Simon. La carrera se relanzó de nuevo tras la falsa salida y desde entonces comenzó una pelea constante endurecida por el viento, responsable de tumbar la señal.

Simon fue el gran protagonista de la etapa, atacó a más de 65 kilómetros de meta, en Astorga, para marcharse en solitario y despegarse de un grupo en el que también estaba David Belda y hasta 3 hombres del Caja Rural. El ibérico llegó a tener 50 segundos de ventaja sobre un grupo de 16 corredores que le perseguía y donde estaban hombres del 4-72 Colombia.

Una vez se reagrupo la carrera con los hombres más fuertes, el ex profesional en Andalucía continuó controlando la carrera ante un ataque de José Antonio De Segovia. Después se movió el colombiano Fernando Orjuela (4-72 Colombia) que también lo intentó, pero el catalán lideró la persecución en el alto de Foncebadón y le dio caza.

Inmediatamente después, se formó un grupo de cuatro corredores, del que se descolgaría Orjuela en el descenso, -quien al final fue sexto a 1:16 de Simon, que estuvo muy atento al remate final del joven escarabajo Rivera y el eritreo Merhawi Kudus para pasar primero por raya de sentencia y de esta forma subir al podio para reclamar la camiseta de líder de esta tradicional competencia española.

Galería Fotográfica:

{gallery}/Fotos_13/Galerias13/Vueltaleon{/gallery}

Resultados:

Etapa 1:

1º 62 SIMON, Jordi ESP COLUER BICICLES 3:26:15
2º 144 RIVEIRA, Ever A. COL 472-COLOMBIA mt.

3º 123 KUDUS, Merhawi ERI CENTRO MUNDIAL CICLI mt.
4º 136 SHILOV, Sergei RUS LOKOSPHINX a 21
5º 3 VALLEJO, Angel ESP SUPERMERCADOS FROIZ a 34
6º 141 ORJUELA, Fernando COL 472-COLOMBIA a 01:16
7º 12 BENITO, Miguel A. ESP CAJA RURAL-SEGUROS R a 02:09
8º 146 CHAMORRO, Juan E. COL 472-COLOMBIA a 02:09
9º 1 DE SEGOVIA, Jose A. ESP SUPERMERCADOS FROIZ a 03:39
10º 32 BEKAERT, Steve BEL BURGOS – BH a 03:39
11º 16 ROSON, Jaime ESP CAJA RURAL-SEGUROS R a 03:39
12º 86 MERINO, Pedro ESP MUTUA LEVANTE-DELIKI a 03:39
13º 155 SILVA, Joaquin POR ANICOLOR a 03:39
14º 27 FRANCISCO, David ESP DIP. LEON-ARTE EN TR a 03:39
15º 132 SHALUNOV, Evgeni RUS LOKOSPHINX a 04:17
16º 147 OCHOA, Diego A. COL 472-COLOMBIA a 04:17
17º 134 SVESHNIKOV, Kirill RUS LOKOSPHINX a 04:30
18º 65 PRADES, Benjam¡ ESP COLUER BICICLES a 04:30
19º 131 RYBALKIN, Alexey RUS LOKOSPHINX a 04:30
20º 142 PARRA, Heiner R. COL 472-COLOMBIA a 04:30
21º 33 DEL PINO, Jesus ESP BURGOS – BH a 04:30
22º 81 CAÑADA, Cristian ESP MUTUA LEVANTE-DELIKI a 04:32
23º 121 DROBISCH, Till NAM CENTRO MUNDIAL CICLI a 05:03
24º 152 SARAIVA, Bruno POR ANICOLOR a 05:03
25º 163 PACHER, Quentin FRA ENTENTE SOUD GASCOIG a 05:03
26º 71 JURADO, Marcos ESP SEGUROS BILBAO a 05:18
27º 156 FREITAS, Daniel POR ANICOLOR a 05:26
28º 13 RUBIO, Jesus Albert ESP CAJA RURAL-SEGUROS R a 05:26
29º 106 MESA, Juan M. COL REINO DE NAVARRA a 05:26
30º 82 SANCHEZ, Andrés ESP MUTUA LEVANTE-DELIKI a 05:26
31º 114 BERNAT, Oscar ESP CONTROL PACK-LA SENI a 05:26
32º 95 LUCAS, Alberto ESP CONST. PAULINO a 05:26
33º 26 MENDEZ, Roberto ESP DIP. LEON-ARTE EN TR a 05:26
34º 17 MOLINA, Antonio ESP CAJA RURAL-SEGUROS R a 05:26
35º 122 CISSE, Isiaka CIV CENTRO MUNDIAL CICLI a 05:26
36º 105 ASTALS, Cristian ESP REINO DE NAVARRA a 05:26
37º 67 SORIANO, Genis ESP COLUER BICICLES a 05:26
38º 2 GOMEZ, Miguel ESP SUPERMERCADOS FROIZ a 05:26
39º 22 CABEZUELA, Luis Albert ESP DIP. LEON-ARTE EN TR a 05:26
40º 31 RUITORT, Juan Carlos ESP BURGOS – BH a 05:26
41º 57 GUTIERREZ, Jose Manuel ESP FRIO JULYMAR a 05:26
42º 63 SOLE, Arnau ESP COLUER BICICLES a 05:26
43º 66 GARCIA, Javier ESP COLUER BICICLES a 05:26
44º 157 MEIRELES, Nuno POR ANICOLOR a 05:26
45º 91 GONZALEZ, Jonathan ESP CONST. PAULINO a 05:26
46º 25 MARTINEZ, Jose Rafael ESP DIP. LEON-ARTE EN TR a 05:26
47º 23 PEREZ, Juan Ignacio ESP DIP. LEON-ARTE EN TR a 05:26
48º 87 IGNATEV, Dimitrii RUS MUTUA LEVANTE-DELIKI a 05:26
49º 135 ARGUELES, Rodriges RUS LOKOSPHINX a 05:33
50º 162 LOUSTAUNOU, Nicolas FRA ENTENTE SOUD GASCOIG a 06:20
51º 72 UNZUETA, Alexander ESP SEGUROS BILBAO a 07:15
52º 55 PRADO, Segio ESP FRIO JULYMAR a 07:15
53º 165 PARDO, Ion ESP ENTENTE SOUD GASCOIG a 07:15
54º 84 GARCIA, Pedro ESP MUTUA LEVANTE-DELIKI a 07:15
55º 153 RIVEIRO, Carlos POR ANICOLOR a 07:17
56º 143 PAREDES, Cesar N. COL 472-COLOMBIA a 08:11
57º 151 GOMES, Rodrigo POR ANICOLOR a 08:11
58º 41 PEREZ, Sergio ESP SPOL-CONCELLO DE POR a 08:11
59º 37 BUTTO, Federico ITA BURGOS – BH a 08:11
60º 6 MACIA, Pedro ESP SUPERMERCADOS FROIZ a 08:11
61º 45 VICENTE, Adolfo ESP SPOL-CONCELLO DE POR a 08:11
62º 4 MARIÑO, Jose Luis ESP SUPERMERCADOS FROIZ a 08:11
63º 61 SENDROS, Lluis Llibert ESP COLUER BICICLES a 08:11
64º 42 NOCETE, Jose Alberto ESP SPOL-CONCELLO DE POR a 08:11
65º 56 IBARGUREN, Antton ESP FRIO JULYMAR a 08:11
66º 113 GREGORI, Pedro ESP CONTROL PACK-LA SENI a 08:11
67º 14 MEDINA, Francisco Jo ESP CAJA RURAL-SEGUROS R a 09:20
68º 107 GONZALEZ, Adrian ESP REINO DE NAVARRA a 10:27
69º 102 ZABALA, Josu ESP REINO DE NAVARRA a 10:27
70º 52 JIMENEZ, Alberto ESP FRIO JULYMAR a 10:34
71º 11 MARTINEZ, Ruben ESP CAJA RURAL-SEGUROS R a 11:39
72º 167 LOUSTAU, Vincent FRA ENTENTE SOUD GASCOIG a 11:39
73º 83 GOZµLBEZ, I¤aki ESP MUTUA LEVANTE-DELIKI a 11:39
74º 145 QUINTERO, Juan D. COL 472-COLOMBIA a 11:39
75º 51 VLADISLAV, Agasyan RUS FRIO JULYMAR a 13:09
76º 7 NICOLAS, Samuel ESP SUPERMERCADOS FROIZ a 14:53
77º 21 ARAQUE, Rodrigo ESP DIP. LEON-ARTE EN TR a 14:53
78º 5 ESTEVEZ, Aser ESP SUPERMERCADOS FROIZ a 14:53
79º 36 TORRES, Pablo ESP BURGOS – BH a 14:53
80º 15 RUBIO, Diego ESP CAJA RURAL-SEGUROS R a 14:53
81º 34 SANTAMARIA, Oscar ESP BURGOS – BH a 14:53
82º 92 MANSILLA, Luis Adrian ESP CONST. PAULINO a 14:53
83º 93 SAN, Jesus ESP CONST. PAULINO a 14:53
84º 125 PAAJANEN, Mikko FIN CENTRO MUNDIAL CICLI a 14:53
85º 85 CHUZHDA, Oleg UCR MUTUA LEVANTE-DELIKI a 14:53
86º 117 SANCHO, Jonas ESP CONTROL PACK-LA SENI a 14:53
87º 116 CAÑELLAS, Bernat ESP CONTROL PACK-LA SENI a 14:53
88º 54 GARCIA, Eduardo ESP FRIO JULYMAR a 14:53
89º 35 BELDA, David ESP BURGOS – BH a 14:53
90º 164 COMET, Pierre FRA ENTENTE SOUD GASCOIG a 14:53
91º 166 BALLION, Julien FRA ENTENTE SOUD GASCOIG a 14:53
92º 112 MARTINEZ, Victor ESP CONTROL PACK-LA SENI a 14:53
93º 53 MORALES, David ESP FRIO JULYMAR a 17:19
94º 154 COSTA, Francisco POR ANICOLOR a 17:43
95º 46 VALES, Adrian ESP SPOL-CONCELLO DE POR a 17:43
96º 103 AYALA, Cesar Octavi ESP REINO DE NAVARRA a 18:43
97º 133 SOKOLOV, Dimitri RUS LOKOSPHINX a 19:41
98º 124 CASTILLO, Ulises A. MEX CENTRO MUNDIAL CICLI a 20:40
99º 127 TRILLINI, Sebastian ARG CENTRO MUNDIAL CICLI a 23:42
100º 43 ORTEGA, Jose Ignacio ESP SPOL-CONCELLO DE POR a 25:45
101º 44 BENITEZ, Fco. Javier ESP SPOL-CONCELLO DE POR a 25:45
102º 111 ARANZAZU, William COL CONTROL PACK-LA SENI a 26:06
103º 76 REY, Aitor ESP SEGUROS BILBAO a 29:06
104º 75 CASILLAS, David ESP SEGUROS BILBAO a 29:06
105º 73 GALARRETA, David ESP SEGUROS BILBAO a 29:06
106º 115 MARTI, Vicente ESP CONTROL PACK-LA SENI a 29:06
107º 74 FERNANDEZ, Egoitz ESP SEGUROS BILBAO a 29:06
108º 101 RUBIO, Mikel ESP REINO DE NAVARRA a 29:06
109º 77 ABELLAN, Miguel Anton ESP SEGUROS BILBAO a 29:06

Clasificación General Individual:

1º 62 SIMON, Jordi ESP COLUER BICICLES 03:26:15
2º 144 RIVEIRA, Ever A. COL 472-COLOMBIA mt.
3º 123 KUDUS, Merhawi ERI CENTRO MUNDIAL CICLI mt.
4º 136 SHILOV, Sergei RUS LOKOSPHINX a 21
5º 3 VALLEJO, Angel ESP SUPERMERCADOS FROIZ a 34
6º 141 ORJUELA, Fernando COL 472-COLOMBIA a 01:16
7º 12 BENITO, Miguel A. ESP CAJA RURAL-SEGUROS R a 02:09
8º 146 CHAMORRO, Juan E. COL 472-COLOMBIA a 02:09
9º 1 DE SEGOVIA, Jose A. ESP SUPERMERCADOS FROIZ a 03:39
10º 32 BEKAERT, Steve BEL BURGOS – BH a 03:39
11º 16 ROSON, Jaime ESP CAJA RURAL-SEGUROS R a 03:39
12º 86 MERINO, Pedro ESP MUTUA LEVANTE-DELIKI a 03:39
13º 155 SILVA, Joaquin POR ANICOLOR a 03:39
14º 27 FRANCISCO, David ESP DIP. LEON-ARTE EN TR a 03:39
15º 132 SHALUNOV, Evgeni RUS LOKOSPHINX a 04:17
16º 147 OCHOA, Diego A. COL 472-COLOMBIA a 04:17
17º 134 SVESHNIKOV, Kirill RUS LOKOSPHINX a 04:30
18º 65 PRADES, Benjam¡ ESP COLUER BICICLES a 04:30
19º 131 RYBALKIN, Alexey RUS LOKOSPHINX a 04:30
20º 142 PARRA, Heiner R. COL 472-COLOMBIA a 04:30
21º 33 DEL PINO, Jesus ESP BURGOS – BH a 04:30
22º 81 CAÑADA, Cristian ESP MUTUA LEVANTE-DELIKI a 04:32
23º 121 DROBISCH, Till NAM CENTRO MUNDIAL CICLI a 05:03
24º 152 SARAIVA, Bruno POR ANICOLOR a 05:03
25º 163 PACHER, Quentin FRA ENTENTE SOUD GASCOIG a 05:03
26º 71 JURADO, Marcos ESP SEGUROS BILBAO a 05:18
27º 156 FREITAS, Daniel POR ANICOLOR a 05:26
28º 13 RUBIO, Jesus Albert ESP CAJA RURAL-SEGUROS R a 05:26
29º 106 MESA, Juan M. COL REINO DE NAVARRA a 05:26
30º 82 SANCHEZ, Andrés ESP MUTUA LEVANTE-DELIKI a 05:26
31º 114 BERNAT, Oscar ESP CONTROL PACK-LA SENI a 05:26
32º 95 LUCAS, Alberto ESP CONST. PAULINO a 05:26
33º 26 MENDEZ, Roberto ESP DIP. LEON-ARTE EN TR a 05:26
34º 17 MOLINA, Antonio ESP CAJA RURAL-SEGUROS R a 05:26
35º 122 CISSE, Isiaka CIV CENTRO MUNDIAL CICLI a 05:26
36º 105 ASTALS, Cristian ESP REINO DE NAVARRA a 05:26
37º 67 SORIANO, Genis ESP COLUER BICICLES a 05:26
38º 2 GOMEZ, Miguel ESP SUPERMERCADOS FROIZ a 05:26
39º 22 CABEZUELA, Luis Albert ESP DIP. LEON-ARTE EN TR a 05:26
40º 31 RUITORT, Juan Carlos ESP BURGOS – BH a 05:26
41º 57 GUTIERREZ, Jose Manuel ESP FRIO JULYMAR a 05:26
42º 63 SOLE, Arnau ESP COLUER BICICLES a 05:26
43º 66 GARCIA, Javier ESP COLUER BICICLES a 05:26
44º 157 MEIRELES, Nuno POR ANICOLOR a 05:26
45º 91 GONZALEZ, Jonathan ESP CONST. PAULINO a 05:26
46º 25 MARTINEZ, Jose Rafael ESP DIP. LEON-ARTE EN TR a 05:26
47º 23 PEREZ, Juan Ignacio ESP DIP. LEON-ARTE EN TR a 05:26
48º 87 IGNATEV, Dimitrii RUS MUTUA LEVANTE-DELIKI a 05:26
49º 135 ARGUELES, Rodriges RUS LOKOSPHINX a 05:33
50º 162 LOUSTAUNOU, Nicolas FRA ENTENTE SOUD GASCOIG a 06:20
51º 72 UNZUETA, Alexander ESP SEGUROS BILBAO a 07:15
52º 55 PRADO, Segio ESP FRIO JULYMAR a 07:15
53º 165 PARDO, Ion ESP ENTENTE SOUD GASCOIG a 07:15
54º 84 GARCIA, Pedro ESP MUTUA LEVANTE-DELIKI a 07:15
55º 153 RIVEIRO, Carlos POR ANICOLOR a 07:17
56º 143 PAREDES, Cesar N. COL 472-COLOMBIA a 08:11
57º 151 GOMES, Rodrigo POR ANICOLOR a 08:11
58º 41 PEREZ, Sergio ESP SPOL-CONCELLO DE POR a 08:11
59º 37 BUTTO, Federico ITA BURGOS – BH a 08:11
60º 6 MACIA, Pedro ESP SUPERMERCADOS FROIZ a 08:11
61º 45 VICENTE, Adolfo ESP SPOL-CONCELLO DE POR a 08:11
62º 4 MARIÑO, Jose Luis ESP SUPERMERCADOS FROIZ a 08:11
63º 61 SENDROS, Lluis Llibert ESP COLUER BICICLES a 08:11
64º 42 NOCETE, Jose Alberto ESP SPOL-CONCELLO DE POR a 08:11
65º 56 IBARGUREN, Antton ESP FRIO JULYMAR a 08:11
66º 113 GREGORI, Pedro ESP CONTROL PACK-LA SENI a 08:11
67º 14 MEDINA, Francisco Jo ESP CAJA RURAL-SEGUROS R a 09:20
68º 107 GONZALEZ, Adrian ESP REINO DE NAVARRA a 10:27
69º 102 ZABALA, Josu ESP REINO DE NAVARRA a 10:27
70º 52 JIMENEZ, Alberto ESP FRIO JULYMAR a 10:34
71º 11 MARTINEZ, Ruben ESP CAJA RURAL-SEGUROS R a 11:39
72º 167 LOUSTAU, Vincent FRA ENTENTE SOUD GASCOIG a 11:39
73º 83 GOZµLBEZ, I¤aki ESP MUTUA LEVANTE-DELIKI a 11:39
74º 145 QUINTERO, Juan D. COL 472-COLOMBIA a 11:39
75º 51 VLADISLAV, Agasyan RUS FRIO JULYMAR a 13:09
76º 7 NICOLAS, Samuel ESP SUPERMERCADOS FROIZ a 14:53
77º 21 ARAQUE, Rodrigo ESP DIP. LEON-ARTE EN TR a 14:53
78º 5 ESTEVEZ, Aser ESP SUPERMERCADOS FROIZ a 14:53
79º 36 TORRES, Pablo ESP BURGOS – BH a 14:53
80º 15 RUBIO, Diego ESP CAJA RURAL-SEGUROS R a 14:53
81º 34 SANTAMARIA, Oscar ESP BURGOS – BH a 14:53
82º 92 MANSILLA, Luis Adrian ESP CONST. PAULINO a 14:53
83º 93 SAN, Jesus ESP CONST. PAULINO a 14:53
84º 125 PAAJANEN, Mikko FIN CENTRO MUNDIAL CICLI a 14:53
85º 85 CHUZHDA, Oleg UCR MUTUA LEVANTE-DELIKI a 14:53
86º 117 SANCHO, Jonas ESP CONTROL PACK-LA SENI a 14:53
87º 116 CAÑELLAS, Bernat ESP CONTROL PACK-LA SENI a 14:53
88º 54 GARCIA, Eduardo ESP FRIO JULYMAR a 14:53
89º 35 BELDA, David ESP BURGOS – BH a 14:53
90º 164 COMET, Pierre FRA ENTENTE SOUD GASCOIG a 14:53
91º 166 BALLION, Julien FRA ENTENTE SOUD GASCOIG a 14:53
92º 112 MARTINEZ, Victor ESP CONTROL PACK-LA SENI a 14:53
93º 53 MORALES, David ESP FRIO JULYMAR a 17:19
94º 154 COSTA, Francisco POR ANICOLOR a 17:43
95º 46 VALES, Adrian ESP SPOL-CONCELLO DE POR a 17:43
96º 103 AYALA, Cesar Octavi ESP REINO DE NAVARRA a 18:43
97º 133 SOKOLOV, Dimitri RUS LOKOSPHINX a 19:41
98º 124 CASTILLO, Ulises A. MEX CENTRO MUNDIAL CICLI a 20:40
99º 127 TRILLINI, Sebastian ARG CENTRO MUNDIAL CICLI a 23:42
100º 43 ORTEGA, Jose Ignacio ESP SPOL-CONCELLO DE POR a 25:45
101º 44 BENITEZ, Fco. Javier ESP SPOL-CONCELLO DE POR a 25:45
102º 111 ARANZAZU, William COL CONTROL PACK-LA SENI a 26:06
103º 76 REY, Aitor ESP SEGUROS BILBAO a 29:06
104º 75 CASILLAS, David ESP SEGUROS BILBAO a 29:06
105º 73 GALARRETA, David ESP SEGUROS BILBAO a 29:06
106º 115 MARTI, Vicente ESP CONTROL PACK-LA SENI a 29:06
107º 74 FERNANDEZ, Egoitz ESP SEGUROS BILBAO a 29:06
108º 101 RUBIO, Mikel ESP REINO DE NAVARRA a 29:06
109º 77 ABELLAN, Miguel Anton ESP SEGUROS BILBAO a 29:06

Momento del embalaje final que fue ganado por el español Jordi Simon sobre el colombiano Ever Rivera

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo

Noticias

Tour de Polonia: Ethan Hayter campeón y Arnaud Démare gana última etapa

Publicado

el

Podio Final del Tour de Polonia 2022. (Foto © Tour de Polonia)

En Cracovia, después de una jornada con 177 kilómetros y un circuito urbano en la ciudad  finalizó el giro polaco correspondiente al 2022; con la victoria de etapa para Démare y el título final como campeón para para Ethan Hayter, corredor británico del INEOS.

La jornada final estuvo marcada por una larga fuga del día protagonizada por 4 hombres: Alessandro de Marchi, Julius Johansen, Jarrad Drizners y Syver Wersted quienes no lograron pese a su esfuerzo conseguir una gran diferencia en su favor y siempre estuvieron controlados por el lote del líder Ethan Hayter

La calurosa jornada transcurrió en este escenario por más de 120 kilómetros, con ventajas que no superaron los 3 minutos en favor de los fugitivos, cuarteto al cual dejó de pertenecer Wersted dejando entonces a sus  tres compañeros en la búsqueda de la última satisfacción parcial.

En los últimos 30 kilómetros se hizo más notorio el descuento y en los últimos 15 ya en el circuito urbano de Cracovia pactado a 3 vueltas,  el final de la gran fuga se produjo para Johansen y Drizners, mientras De Marchi, experto en este tipo de fugas siguió insistiendo sin mucho futuro poniendo fin al heroísmo de una fuga de 160 kilómetros para dar paso a una llegada masiva que permitió la victoria del gran velocista francés Arnaud Démare quien había sido segundo en una llegada anterior también al embalaje.

De esta manera concluyó una versión más de la famosa carrera en territorio polaco para corredores y equipos como el Bora de Sergio Higuita, que ahora miran hacia el máximo compromiso del final de temporada: La Vuelta a España.

Tour de Polonia 2022 (2.UWT)
Resultados etapa 7

1DÉMARE ArnaudGroupama-FDJ3:59:20
2KOOIJ OlavJumbo-Visma,,
3BAUHAUS PhilBahrain Victorious,,
4KANTER MaxMovistar Team,,
5 THIJSSEN GerbenIntermarché-Wanty-,,
6 VAN DEN BERG MarijnEF Education-EasyPost,,
41Harold Tejada  Astana Qazaqstan,,
47Sebastián MOLANOUAE Team Emirates,,
51Sergio HIGUITABORA – hansgrohe,,
87Diego Andrés CamargoEF Eduaction EasyPost,,

Clasificación General Final

1 HAYTER EthanINEOS Grenadiers  28h 26′ 23»
2 ARENSMAN ThymenDSM0:11
3 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA PeioBahrain Victorious0:18
4 Diego UlissiUAE Team Emirates0:23
5 SOBRERO MatteoTeam BikeExchange – Jayco0:31
6 TULETT BenINEOS Grenadiers0:23
7 Sergio HiguitaBORA – hansgrohe0:32
14 Harold TejadaAstana Qazaqstan0:53
85 Juan Sebastián MolanoUAE Team Emirates14:00
93 Diego Andrés CamargoEF Education EasyPost21:23
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Matevz Govekar gana la etapa y Pavel Sivakov se mantiene como líder

Publicado

el

La penúltima etapa del giro Burgalés que se corrió sobre una distancia de 169 kilometros, concluyó  con la victoria del esloveno Matevz Govekar del equipo Bahrain y una buena actuación de los colombianos Fernando Gaviria y Brandon Rivera.

Se trató de una jornada de alto voltaje, ante la fuga de 14 hombres entre los cuales figuraron  los colombianos Fernando Gaviria y Brandon Rivera, este último alcanzó a convertirse en líder parcial de la  prueba cuando faltaban 50 kilómetros para la llegada y la diferencia de los fugitivos alcanzaba 2 minutos y 50 segundos, hasta faltando 30 Km para el final cuando entendieron que el lote líder comenzó el descuento y entonces  fueron 7 los que se fueron en busca de la victoria parcial.

https://twitter.com/VueltaBurgos/status/1555566352009728000

Goldstein, Mas, Gamper, Serry, Retailleau, Gobekar, Azparres se alejaron definitivamente de sus compañeros de aventura y también del lote líder, entrando en los últimos 20 kms con  4.15’’ en su favor, lo que les aseguraba el derecho a disputar el premio mayor y ascender en la clasificación general.

En la línea de meta apareció como vencedor Govekar sobre Retailleau y Goldstein luego de negociar en forma perfecta los últimos 2 kilómetros en terreno de ascenso

Santiago Buitrago el mejor jóven Foto: @VueltaBurgos

Este sábado 6 de Agosto se corre la última etapa de la Vuelta a Burgos, entre Lermas y Lagunas de Neila con llegada en  un ascenso de 10 Km categorizado como PM fuera de Categoría.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 4 |

1GOVEKAR MatevzBahrain Victorious3:36:18
2RETAILLEAU ValentinAG2R Citroën Team0:00
3GOLDSTEIN OmerIsrael-Premier Tech,,
4SERRY PieterQuick-Step Alpha Vinyl Team,,
11Fernando GaviriaUAE Team Emirates2:01
24Esteban ChavesEF Education-EasyPost3:03
25Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team3:03
27Santiago BuitragoBahrain – Victorious3:03
36Iván Ramiro SosaMovistar Team3:03
90Brandon Smith RiveraINEOS Grenadiers5:05

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados Clasificación general.

1Pavel SIVAKOV INEOS Grenadiers14:53:57
2Santiago BuitragoBahrain Victorious23
3Ruben GUERREIROEF Education-EasyPost26
4Tao GEOGHEGANHARTINEOS Grenadiers26
6Esteban ChavesEF Education-EasyPost28
16Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team42
19Iván Ramiro SosaMovistar Team42
42Brandon Smith RiveraINEOS Grenadiers5:20
102Fernando GaviriaUAE Team Emirates32:31
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo