Connect with us

Noticias

Vuelta a Polonia: “El Volcán” Atapuma explotó y gana la 6ª etapa. Christophe Riblon es nuevo líder. Sergio Henao es 4º en la general (FOTOS-VIDEO)

Rematando en forma brillante el protagonismo exhibido a lo largo de la jornada, el nariñense Darwin Atapuma (Team Colombia) consiguió el triunfo que le había sido esquivo a lo largo de todos estos días desde que comenzó el sábado pasado en Italia la más importante competencia del ciclismo polaco y que pertenece al calendario de la máxima división del ciclismo mundial (World Tour).

Publicado

el

Atapuma y la primera victoria de la temporada de los dirigidos por Corti

Últimos kilómetros de la 6ª etapa de la Vuelta a Polonia donde gana magistralmente el colombiano Atapuma

Rematando en forma brillante el protagonismo exhibido a lo largo de la jornada, el nariñense Darwin Atapuma (Team Colombia) consiguió el triunfo que le había sido esquivo a lo largo de todos estos días desde que comenzó el sábado pasado en Italia la más importante competencia del ciclismo polaco y que pertenece al calendario de la máxima división del ciclismo mundial (World Tour).

Atapuma, hizo parte de una fuga de 12 hombres que se formó al promediar la etapa que salió de Tartzanska y luego se lanzó en forma solitaria en la última de las 5 vueltas de que constaba el difícil Circuito en Bukovina para sumar un total de 192 kilómetros pero finalmente se vio alcanzado en los últimos 2000 metros por el francés Christophe Riblon (Ag2r La Mondiale) a quien derrotó en la llegada con un tiempo de 5 horas, 19 minutos, 36 segundos.

El segundo lugar de Riblon, – a 2 segundos del ‘Puma’, le sirvió para convertirse en el nuevo líder de la carrera cuando falta una etapa –contrarreloj individual- de 37 kilómetros que se correrá este sábado entre la localidad de Wieliczka y Cracovia.

El compañero de equipo del colombiano Carlos Betancur y ganador de una etapa en esta competencia –la 2ª en el Passo Pordoi-, acumula un tiempo de 31 horas, 9 minutos, 20 segundos en la clasificación general, seguido ahora por dos ex líderes de la prueba: Ion Izagirre (Euskaltel-Euskadi) y el local Rafal Majka (Saxo Bank-Tinkoff) a 19 y 20 segundos respectivamente.

El también colombiano Sergio Luis Henao (Team Sky) ocupa ahora el cuarto lugar de la general a 24 segundos, mientras el dirigido por Claudio Corti -que se mostró al final muy feliz por la victoria de Atapuma-, asciende al puesto 20 del listado gracias al triunfo de este viernes, presentando un retraso de 4 minutos, 37 segundos.

Atapuma de 25 años, oriundo de Túquerres (Nariño), fue vencedor de la Vuelta al Ecuador en 2007, también ganó el título de los Juegos Deportivos Nacionales en Cali 2008, había sido vencedor de una fracción en 2009 en el Tour de Beauce y ganó una etapa el año pasado en el Giro de Trentino.

El boyacense Cayetano Sarmiento (Cannondale), se encuentra en la posición 24 a 9:21, mientras el sucreño José Serpa (Lampre-Mérida) es 28 a más de 19 minutos del nuevo puntero de la ronda polaca.

Resultados:

Etapa 6:

1 ATAPUMA HURTADO Darwin COL – 40s 05h 19′ 36»
2 RIBLON Christophe ALM – 6s + 00′ 02»
3 KONIG Leopold TEN – 6s + 00′ 22»
4 ULISSI Diego LAM + 00′ 22»
5 MAJKA Rafał TST + 00′ 22»
6 WEENING Pieter OGE + 00′ 22»
7 IZAGUIRRE INSAUSTI Jon EUS + 00′ 22»
8 HENAO MONTOYA Sergio Luis SKY + 00′ 22»
9 SANTAROMITA Ivan BMC + 00′ 22»
10 SERPA PEREZ Jose Rodolfo LAM + 00′ 22»
11 KANGERT Tanel AST + 00′ 22»
12 HERMANS Ben RLT + 00′ 22»
13 NERZ Dominik BMC + 00′ 22»
14 HOWES Alex GRS + 00′ 22»
15 CAPECCHI Eros MOV + 00′ 22»
16 KISERLOVSKI Robert RLT + 00′ 22»
17 POZZOVIVO Domenico ALM + 00′ 22»
18 BASSO Ivan CAN + 00′ 22»
19 SORENSEN Chris Anker TST + 00′ 34»
20 CHERNETSKI Sergei KAT + 00′ 34»
21 ELISSONDE Kenny FDJ + 01′ 11»
22 BARGUIL Warren ARG + 01′ 11»
23 ROHREGGER Thomas RLT + 01′ 11»
24 GUSEV Vladimir KAT + 01′ 11»
25 MINGUEZ AYALA Miguel EUS + 01′ 48»
26 KRUIJSWIJK Steven BEL + 02′ 12»
27 STYBAR Zdenek OPQ + 02′ 36»
28 SARMIENTO TUNARROSA Cayetano José CAN + 04′ 11»
29 WURF Cameron CAN + 05′ 21»
30 REBELLIN Davide CCC – 1s + 05′ 21»
31 DE GREEF Francis LTB + 07′ 07»
32 GOŁAŚ Michał OPQ + 07′ 50»
33 SANCHEZ GIL Luis Leon BEL + 10′ 00»
34 MORENO BAZAN Javier MOV + 10′ 00»
35 PATERSKI Maciej CAN + 10′ 00»
36 DE WEERT Kevin OPQ + 10′ 57»
37 CLEMENT Stef BEL + 14′ 23»
38 ROMERO CORREDOR Jeffry Johan COL + 14′ 23»
39 VAN DER SANDE Tosh LTB + 14′ 23»
40 SZMYD Sylwester MOV + 14′ 23»
41 DEKKER Thomas GRS + 14′ 23»
42 VISCONTI Giovanni MOV + 14′ 23»
43 PREIDLER Georg ARG + 14′ 23»
44 SALERNO Cristiano CAN + 14′ 23»
45 VOSS Paul TEN + 14′ 23»
46 MESTRE Ricardo EUS + 14′ 23»
47 ZAUGG Oliver TST + 14′ 23»
48 FRANK Mathias BMC – 3s + 14′ 23»
49 MONTAGUTI Matteo ALM + 14′ 23»
50 CASAR Sandy FDJ + 14′ 23»
51 SCARPONI Michele LAM + 15′ 52»
52 URAN URAN Rigoberto SKY + 15′ 52»
53 MARCZYŃSKI Tomasz VCD – 30s + 17′ 57»
54 VANDEWALLE Kristof OPQ + 17′ 57»
55 TACIAK Mateusz CCC + 17′ 57»
56 HONKISZ Adrian CCC + 17′ 57»
57 IGNATENKO Petr KAT + 17′ 57»
58 TIRALONGO Paolo AST + 17′ 57»
59 BRAMBILLA Gianluca OPQ + 17′ 57»
60 PATE Danny SKY + 17′ 57»
61 POPOVYCH Yaroslav RLT + 17′ 57»
62 HUZARSKI Bartosz TEN – 10s + 17′ 57»
63 MADRAZO RUIZ Angel MOV + 17′ 57»
64 COURTEILLE Arnaud FDJ + 17′ 57»
65 VAN SUMMEREN Johan GRS + 17′ 57»
66 BRAVO OIARBIDE Garikoitz EUS + 17′ 57»
67 HUSHOVD Thor BMC + 17′ 57»
68 LAMMERTINK Maurits VCD + 17′ 57»
69 NIEMIEC Przemysław LAM + 17′ 57»
70 RATTO Daniele CAN + 17′ 57»
71 DUQUE Leonardo Fabio COL + 17′ 57»
72 MATYSIAK Bartłomiej CCC + 27′ 05»
73 BENEDETTI Cesare TEN + 27′ 05»
74 PINOTTI Marco BMC + 27′ 05»
75 REYNES MIMO Vicente LTB + 27′ 05»
76 CIEŚLIK Paweł POL + 27′ 05»
77 PINEAU Cedric FDJ + 27′ 05»
78 VEIKKANEN Jussi FDJ + 27′ 05»
79 LADAGNOUS Matthieu FDJ + 27′ 05»
80 LINDEMAN Bert Jan VCD + 27′ 05»
81 MEZGEC Luka ARG + 27′ 05»
82 BOLE Grega VCD + 27′ 05»
83 DOMAGALSKI Karol POL + 27′ 05»
84 JANSE VAN RENSBURG Reinardt ARG + 27′ 05»
85 CHALAPUD GOMEZ Robinson Eduardo COL + 27′ 05»
86 GRADEK Kamil POL + 27′ 05»
87 BELLEMAKERS Dirk LTB + 27′ 05»
88 DYACHENKO Alexandr AST + 27′ 05»
89 NIBALI Vincenzo AST + 27′ 05»
90 VANENDERT Jelle LTB + 27′ 05»
91 WIGGINS Bradley SKY + 27′ 05»
92 SAEZ DE ARREGUI Adrian EUS + 27′ 05»
93 SCHILLINGER Andreas TEN + 27′ 05»
94 DUGGAN Timothy TST + 27′ 05»
95 CANCELLARA Fabian RLT + 27′ 05»
96 PETERSON Thomas ARG + 27′ 05»
97 FRANCZAK Paweł POL + 32′ 50»
98 SCHORN Daniel TEN + 35′ 52»
99 HUTAROVICH Yauheni ALM + 35′ 52»
100 WAGNER Robert BEL + 40′ 38»
101 SERGENT Jesse RLT + 40′ 38»
102 BAGDONAS Gediminas ALM + 40′ 38»
103 AGNOLI Valerio AST + 40′ 38»
104 PHINNEY Taylor BMC + 40′ 38»
105 ANACONA GOMEZ Winner Andrew LAM + 40′ 38»
106 DOCKER Mitchell OGE + 40′ 38»
107 TANNER David BEL + 40′ 38»
108 HOWARD Leigh OGE + 40′ 38»
109 BODNAR Łukasz POL + 40′ 38»
110 MIHAYLOV Nikolay CCC + 40′ 38»
111 JI Cheng ARG + 40′ 38»
112 VON HOFF Steele GRS + 40′ 38»
113 RATHE Jacob GRS + 40′ 38»

SWIFT Ben SKY DNF
DA SILVA Pires Bruno TST DNF
SORENSEN Nicki TST DNF
MORAJKO Jacek CCC DQ
SPILAK Simon KAT DNF
VRECER Robert EUS DNF
VALLS FERRI Rafael VCD DNF
HAAS Nathan GRS DNF
KRUOPIS Aidis OGE DNF
RENSHAW Mark BEL DNF
STORTONI Simone LAM DNS
BELKOV Maxim KAT DNF
VICIOSO ARCOS Angel KAT DNF
VENTOSO Francisco José MOV DNF
SELVAGGI Mirko VCD DNF
DUARTE AREVALO Fabio Andrés COL DNF
VANENDERT Dennis LTB DNF

Clasificación General Individual:

1 RIBLON Christophe ALM 31h 09′ 20»
2 IZAGUIRRE INSAUSTI Jon EUS + 00′ 19»
3 MAJKA Rafał TST + 00′ 20»
4 HENAO MONTOYA Sergio Luis SKY + 00′ 24»
5 WEENING Pieter OGE + 00′ 27»
6 POZZOVIVO Domenico ALM + 00′ 33»
7 CAPECCHI Eros MOV + 00′ 33»
8 KISERLOVSKI Robert RLT + 00′ 36»
9 BASSO Ivan CAN + 00′ 40»
10 SORENSEN Chris Anker TST + 00′ 41»
11 HOWES Alex GRS + 01′ 08»
12 ROHREGGER Thomas RLT + 01′ 27»
13 HERMANS Ben RLT + 01′ 34»
14 SANTAROMITA Ivan BMC + 01′ 43»
15 KANGERT Tanel AST + 01′ 54»
16 NERZ Dominik BMC + 03′ 10»
17 ELISSONDE Kenny FDJ + 03′ 25»
18 BARGUIL Warren ARG + 03′ 40»
19 KRUIJSWIJK Steven BEL + 04′ 08»
20 ATAPUMA HURTADO Darwin COL + 04′ 37»
21 GUSEV Vladimir KAT + 06′ 42»
22 CHERNETSKI Sergei KAT + 07′ 57»
23 REBELLIN Davide CCC + 08′ 31»
24 SARMIENTO TUNARROSA Cayetano Jose CAN + 09′ 21»
25 MORENO BAZAN Javier MOV + 11′ 48»
26 WURF Cameron CAN + 15′ 43»
27 STYBAR Zdenek OPQ + 18′ 58»
28 SERPA PEREZ Jose Rodolfo LAM + 19′ 04»
29 DE GREEF Francis LTB + 19′ 11»
30 PREIDLER Georg ARG + 20′ 07»
31 SANCHEZ GIL Luis Leon BEL + 20′ 07»
32 ZAUGG Oliver TST + 25′ 34»
33 ULISSI Diego LAM + 26′ 05»
34 VOSS Paul TEN + 26′ 11»
35 BRAMBILLA Gianluca OPQ + 26′ 15»
36 VANDEWALLE Kristof OPQ + 28′ 47»
37 PETERSON Thomas ARG + 30′ 15»
38 GOŁAŚ Michał OPQ + 30′ 33»
39 MONTAGUTI Matteo ALM + 32′ 27»
40 PATERSKI Maciej CAN + 32′ 59»
41 KONIG Leopold TEN + 34′ 12»
42 ROMERO CORREDOR Jeffry Johan COL + 35′ 30»
43 MARCZYŃSKI Tomasz VCD + 36′ 34»
44 DE WEERT Kevin OPQ + 37′ 10»
45 MADRAZO RUIZ Angel MOV + 38′ 37»
46 TIRALONGO Paolo AST + 38′ 58»
47 TACIAK Mateusz CCC + 38′ 58»
48 SCARPONI Michele LAM + 42′ 14»
49 FRANK Mathias BMC + 45′ 52»
50 URAN URAN Rigoberto SKY + 51′ 32»
51 MINGUEZ AYALA Miguel EUS + 53′ 08»
52 CASAR Sandy FDJ + 54′ 58»
53 SAEZ DE ARREGUI Adrian EUS + 55′ 57»
54 WIGGINS Bradley SKY + 56′ 26»
55 HONKISZ Adrian CCC + 57′ 02»
56 SALERNO Cristiano CAN + 58′ 03»
57 DEKKER Thomas GRS + 58′ 04»
58 IGNATENKO Petr KAT + 01h 00′ 14»
59 RATTO Daniele CAN + 01h 01′ 19»
60 BOLE Grega VCD + 01h 01′ 27»
61 NIBALI Vincenzo AST + 01h 01′ 48»
62 DYACHENKO Alexandr AST + 01h 03′ 06»
63 VEIKKANEN Jussi FDJ + 01h 04′ 08»
64 VAN SUMMEREN Johan GRS + 01h 04′ 23»
65 BRAVO OIARBIDE Garikoitz EUS + 01h 06′ 49»
66 VISCONTI Giovanni MOV + 01h 06′ 53»
67 LADAGNOUS Matthieu FDJ + 01h 07′ 10»
68 VANENDERT Jelle LTB + 01h 07′ 21»
69 CIEŚLIK Paweł POL + 01h 08′ 53»
70 HUZARSKI Bartosz TEN + 01h 11′ 05»
71 DOMAGALSKI Karol POL + 01h 11′ 59»
72 LAMMERTINK Maurits VCD + 01h 12′ 39»
73 NIEMIEC Przemysław LAM + 01h 12′ 48»
74 LINDEMAN Bert Jan VCD + 01h 13′ 35»
75 POPOVYCH Yaroslav RLT + 01h 14′ 02»
76 REYNES MIMO Vicente LTB + 01h 15′ 33»
77 CANCELLARA Fabian RLT + 01h 16′ 28»
78 COURTEILLE Arnaud FDJ + 01h 16′ 36»
79 MESTRE Ricardo EUS + 01h 17′ 10»
80 SCHORN Daniel TEN + 01h 19′ 19»
81 ANACONA GOMEZ Winner Andrew LAM + 01h 20′ 18»
82 TANNER David BEL + 01h 20′ 37»
83 BELLEMAKERS Dirk LTB + 01h 21′ 45»
84 MIHAYLOV Nikolay CCC + 01h 22′ 19»
85 SCHILLINGER Andreas TEN + 01h 25′ 26»
86 PINEAU Cedric FDJ + 01h 29′ 15»
87 GRADEK Kamil POL + 01h 31′ 43»
88 BENEDETTI Cesare TEN + 01h 32′ 09»
89 VAN DER SANDE Tosh LTB + 01h 33′ 21»
90 DOCKER Mitchell OGE + 01h 34′ 25»
91 HUSHOVD Thor BMC + 01h 35′ 44»
92 CLEMENT Stef BEL + 01h 36′ 19»
93 SZMYD Sylwester MOV + 01h 37′ 05»
94 PINOTTI Marco BMC + 01h 40′ 25»
95 SERGENT Jesse RLT + 01h 43′ 12»
96 DUGGAN Timothy TST + 01h 44′ 32»
97 MEZGEC Luka ARG + 01h 45′ 12»
98 JANSE VAN RENSBURG Reinardt ARG + 01h 45′ 12»
99 MATYSIAK Bartłomiej CCC + 01h 45′ 22»
100 DUQUE Leonardo Fabio COL + 01h 47′ 28»
101 PATE Danny SKY + 01h 51′ 47»
102 CHALAPUD GOMEZ Robinson Eduardo COL + 01h 52′ 16»
103 HOWARD Leigh OGE + 01h 54′ 04»
104 WAGNER Robert BEL + 01h 57′ 44»
105 RATHE Jacob GRS + 01h 59′ 08»
106 PHINNEY Taylor BMC + 02h 03′ 50»
107 BAGDONAS Gediminas ALM + 02h 04′ 57»
108 BODNAR Łukasz POL + 02h 07′ 25»
109 HUTAROVICH Yauheni ALM + 02h 08′ 49»
110 AGNOLI Valerio AST + 02h 10′ 43»
111 FRANCZAK Paweł POL + 02h 12′ 13»
112 VON HOFF Steele GRS + 02h 13′ 29»
113 JI Cheng ARG + 02h 26′ 54»

Fotos:

Atapuma de 25 años ha tenido una gran participación en este Tour polaco

“El Puma” fue el mejor hombre del Team Colombia en el pasado Giro de Italia, ubicándose dentro del top 20 de la carrera

El nariñense tal y como el año pasado -en el difícil puerto montañoso italiano del Passo Pordoi-, le entrega la primera victoria de la temporada a los dirigidos por Claudio Corti

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio