Connect with us

Noticias

Vuelta a Colombia: Félix Cárdenas gana en Santa Rosa de Viterbo. Jonathan Millán sigue de líder en la carrera (VIDEO-FOTOS-CLASIFICACIONES)

En el reinicio de las emociones de la Vuelta a Colombia 2013 después de su jornada de descanso, el santandereano Félix Cárdenas (Formesán-Bogotá Humana-ETB) se impuso este martes en la novena etapa que se disputó entre Sopó (Cundinamarca) y Santa Rosa de Viterbo (Boyacá) que tuvo un recorrido de 172 kilómetros. El pedalista Jonathan Millán (GW-Shimano) no tuvo inconvenientes para mantener la camiseta de líder con una ventaja de 32 segundos sobre Luis Largo (Indeportes Boyacá-EBSA).

Publicado

el

“El Gato” Cárdenas se impuso en la 9ª fracción de la Vuelta

mc video VIDEO RESUMEN: Vuelta a Colombia 2013 – 9ª Etapa

Jonathan Millán ya completa 4 días al frente de la ronda nacional

En el reinicio de las emociones de la Vuelta a Colombia 2013 después de su jornada de descanso, el santandereano Félix Cárdenas (Formesán-Bogotá Humana-ETB) se impuso este martes en la novena etapa que se disputó entre Sopó (Cundinamarca) y Santa Rosa de Viterbo (Boyacá) que tuvo un recorrido de 172 kilómetros. El pedalista Jonathan Millán (GW-Shimano) no tuvo inconvenientes para mantener la camiseta de líder con una ventaja de 32 segundos sobre Luis Largo (Indeportes Boyacá-EBSA).

“Tenía muchas ganas de ganar en Boyacá, a este departamento le debo mucho y finalmente se nos dio la victoria, le quiero dedicar este triunfo a toda la gente de mi equipo que ha hecho posible esto, fue una etapa bastante rápida, casi sin fugas y que pudimos controlar en buena forma, el equipo merecía un triunfo de estos, ganar no es fácil y más con el nivel que hay en esta Vuelta a Colombia, ayer en reunión con los muchachos y con los patrocinadores de la escuadra dijimos que vamos a morir con las botas puestas y eso es lo que hemos hecho. Tuve un día malo en La Línea, no soy el mismo chico de hace 20 años, pero lo más importante es que seguimos en carrera y en la disputa de la Vuelta”, dijo “El Gato” Cárdenas en el municipio boyacense una vez se bajó del podio.

Etapa de literal transición la vivida este martes en el reinicio de la Vuelta a Colombia tras el descanso en Bogotá. Sopó le bajó nuevamente la bandera a una ronda nacional que ya no parará hasta terminar el próximo domingo en Medellín. Los primeros kilómetros por la sabana de la capital del país no fueron ajenos a la palabra que han repetido corredores y técnicos para definir todas las etapas: “Locos”.

Incesantes intentos de fuga que morían uno a uno por acción del GW-Shimano que se mostró granítico para evitar emboscadas. La zona quebrada entre la represa del Sisga y Tunja vio mas intentos que seguían estrellándose ante la muralla de los pupilos de Luis A. Cely, trabajo que benefició enormemente a Jairo Salas (Aguardiente Antioqueño), líder de las Metas Volantes, y Javier Gonzales (Coltejer), que hace lo propio en la montaña. Ambos aprovecharon el trabajo para sumar unidades y consolidarse al frente de sus respectivas categorías.

Tal como en las guerras de independencia en Boyacá sonaban las trompetas de batalla y en Tunja se lanzaba una peligrosa escapada que reunía a varios capitanes en lo que apuntaba a ser una nueva intentona por deshacer el férreo control del GW en la jornada. Sin embargo Cely reaccionó a tiempo y mando a todo a su equipo a matar o morir persiguiendo la peligrosa escapada.

Ya en Paipa el GW-Shimano había parado el misil y con la Meta a 30 kilómetros solo quedaría el corto ascenso a la Meta para ver algo de acción. “Rafaga” Infantino mostraba hambre de repetir etapa con respuesta del juvenil Brayan Ramírez (Movistar).  

Infantino y Ramírez se enfrascaban en una sanguinaria lucha en los cuatro kilómetros de ascenso pero el ritmo de escalada del grupo reducido donde viajaba el líder Millán era infernal. Algún intento de Sevilla marcado por el propio líder y el paso del tenaz Juan Pablo Wilches por el puerto en primera casilla eran el preludio de un final emocionante pero nada influyente en una general que se metía toda en el grupo que definiría la etapa en Santa Rosa de Viterbo.

Al final el caldense Oscar Sánchez intentaba ganar de largo pero era el “Gato” Félix Cárdenas el que alzaba los brazos en Santa Rosa, lanzado de manera brillante por su compañero de escuadra Oscar Pachón en un memorable 1-2 para los de Carlos Guerrero. Cárdenas era el único que por la bonificación descontaba tiempo en el Top 10, pero el campeón defensor aún sigue condicionado por los mas de cinco minutos que se tragó en la etapa de La Línea.

Este miércoles décimo capitulo de la Vuelta a Colombia 2013 entre Nobsa y Ubaté sobre 195.6 Kilómetros. Tres Puertos de Montaña y Tres Metas Volantes en el menú de una jornada que tampoco apunta a mover la parte alta de la general. 

Galería Fotográfica:

{gallery}Fotos_13/Galerias13/VueltaCol13/Mayo18Viterbo{/gallery}

Resultados

NOVENA ETAPA SOPO-SANTA ROSA DE VITERBO

Fecha : 18/06/13

Distancia : 172 Kms – Promed : 44.5 Kms/h.

Cls Dor Codigo UCI Apellido,Nombre Categ Publicidad Tiempos Bonif

 1 1 COL19721124 CARDENAS,Felix ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB 03:51:54 -10

 2 6 COL19870428 PACHON,Oscar ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB mt. -06

 3 82 ECU19850614 GUAMA,Byron ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA mt. -04

 4 31 COL19790706 LAVERDE,Luis Felipe ELITE COLDEPORTES CLARO mt.

 5 41 COL19850514 SANCHEZ,Oscar ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE mt.

 6 51 ESP19760929 SEVILLA,Oscar ELITE EPM-UNE mt.

 7 71 COL19840603 CALDERON,Edson ELITE CO4-472 COLOMBIA mt.

 8 90 COL19900925 PANTOJA,Darwin Ferne ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA mt.

 9 21 COL19830313 CANO,Alex ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE mt.

 10 43 COL19880416 MILLAN,Jonathan ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE mt.

 11 14 COL19861108 PEREZ,Wilmar Jahir ELITE INDEPORTES BOYACA-EBSA mt.

 12 44 COL19851019 QUINTERO,Diego Ferna ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE mt.

 13 2 COL19751015 PARRA,Ivan Ramiro ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB mt.

 14 79 COL19860211 CASTAÑO,Jesus David ELITE CO4-472 COLOMBIA mt.

 15 15 COL19850103 ROJAS,Mario ELITE INDEPORTES BOYACA-EBSA mt.

 16 32 COL19841005 GOMEZ,Camilo ELITE COLDEPORTES CLARO mt.

 17 52 COL19810409 BAEZ,Giovanny ELITE EPM-UNE mt.

 18 38 COL19910115 JARAMILLO,Daniel SUB23 COLDEPORTES CLARO mt.

 19 121 COL19840616 GOMEZ,Alvaro ELITE AG NEC-CMARCA CALIDA VIDA mt.

 20 81 COL19821123 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA mt.

 21 111 COL19820122 WILCHES,Juan Pablo ELITE + EN CRISTO-IMRDCHIA-POST mt.

 22 3 COL19870321 TORRES,Rodolfo ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB mt.

 23 33 COL19830513 MARTINEZ,John ELITE COLDEPORTES CLARO mt.

 24 141 COL19791113 GONZALEZ,Javier ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES mt.

 25 143 COL19831001 CALDERON,Diego Mauri ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES mt.

 26 11 COL19771217 CAMARGO,Luis Fernand ELITE INDEPORTES BOYACA-EBSA mt.

 27 19 COL19900414 LARGO,Luis Alberto ELITE INDEPORTES BOYACA-EBSA mt.

 28 39 COL19930805 HENAO,Sebastian SUB23 COLDEPORTES CLARO mt.

 29 148 COL19880624 OSORIO,Danny ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES mt.

 30 23 COL19810815 RAMIREZ,Alejandro ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE mt.

 31 24 COL19801022 ORTEGA,Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE mt.

 32 20 COL19880308 MARTINEZ,Luis Alfred ELITE INDEPORTES BOYACA-EBSA mt.

 33 53 COL19811127 PEDRAZA,Walter ELITE EPM-UNE mt.

 34 26 COL19710721 RAMIREZ,Juan Diego ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE mt.

 35 142 COL19740207 PEÑA,Jose Flober ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES mt.

 36 28 COL19771209 ALVAREZ,Oscar Mauric ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 11

 37 89 COL19800902 CEPEDA,Wilson Fernan ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 19

 38 62 COL19811007 MONTOYA,Alvaro Jose ELITE SGIROS B.VALLE.RTRANS.LOT 1:10

 39 7 COL19810306 FONSECA,Edgar ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB 1:10 -01

 40 95 COL19830515 RODRIGUEZ,Leonardo ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 1:10

 41 133 ECU19921117 VELASCO,Henry SUB23 SELEC NACIONAL ECUADOR 1:10

 42 91 COL19831116 BUSTAMANTE,Willinton ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 1:10 -02

 43 18 COL19810309 NEISA,Mauricio ELITE INDEPORTES BOYACA-EBSA 1:10 -01

 44 149 COL19830916 JARAMILLO,Remberto ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES 1:10 -03

 45 88 BOL19850109 SOLIZ,Oscar ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 1:10

 46 22 COL19840828 INFANTINO,Rafael ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 1:10 -03

 47 86 ECU19910925 PASPUEZAN,Julio Marc SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA 1:10

 48 54 COL19830306 CARVAJAL,Edwin ELITE EPM-UNE 1:10

 49 8 COL19831115 BALSERO,Daniel ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB 1:10

 50 128 COL19871103 MALAVER,Fredy ELITE AG NEC-CMARCA CALIDA VIDA 1:10

 51 55 COL19800812 ORTIZ,Stiber ELITE EPM-UNE 1:10

 52 16 COL19861007 HERRERA,Pedro Antoni ELITE INDEPORTES BOYACA-EBSA 1:10

 53 123 COL19910112 DUARTE,Alvaro SUB23 AG NEC-CMARCA CALIDA VIDA 1:10

 54 57 COL19820604 PIAMONTE,Fredy ELITE EPM-UNE 1:10 -02

 55 60 COL19900118 BELTRAN,Edward ELITE EPM-UNE 1:10

 56 64 COL19800530 OJEDA,Santiago ELITE SGIROS B.VALLE.RTRANS.LOT 1:10

 57 42 COL19840708 PARRA,Edwin ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE 1:10

 58 36 COL19830720 GARCIA,Juan Alejandr ELITE COLDEPORTES CLARO 1:10

 59 37 COL19891106 VALENCIA,William ELITE COLDEPORTES CLARO 1:10

 60 27 COL19810628 MONTIEL,Rafael Aniba ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 1:10

 61 85 COL19780618 GONZALEZ,Fredy ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 1:10

 62 146 COL19901212 LOPEZ,Luis Felipe ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES 1:10

 63 25 COL19790521 ARDILA,Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 1:10

 64 59 COL19881124 CASTIBLANCO,Camilo ELITE EPM-UNE 1:10

 65 46 COL19860611 MONTOYA,Arley ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE 1:10

 66 4 COL19820404 MONTENEGRO,Fabio ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB 1:10

 67 40 COL19910224 GOMEZ,Ronald Yesid SUB23 COLDEPORTES CLARO 1:10

 68 87 COL19921120 RAMIREZ,Brayan Stive SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA 1:10

 69 17 COL19730715 SARMIENTO,Jose Ismae ELITE INDEPORTES BOYACA-EBSA 1:10

 70 12 COL19730604 NIÑO,Victor ELITE INDEPORTES BOYACA-EBSA 1:10

 71 9 COL19900513 CALA,Aristobulo ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB 1:10

 72 99 COL19910728 PARRA,Hernan SUB23 FF-AA EJERCITO NACIONAL 1:10

 73 108 COL19840824 LOZANO,Jaime ELITE GOB TOL-FORMAR-SEG DEL SU 1:42

 74 58 COL19850517 ROLDAN,Weimar ELITE EPM-UNE 1:46

 75 115 COL19830829 WILCHES,Norberto ELITE + EN CRISTO-IMRDCHIA-POST 1:46

 76 107 COL19820807 SURATA,Oscar Ramiro ELITE GOB TOL-FORMAR-SEG DEL SU 1:57

 77 145 COL19740521 GONZALEZ,Victor Hugo ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES 1:58

 78 83 COL19840205 SERNA,Alejandro ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 1:58

 79 144 COL19900414 JARAMILLO,James De J ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES 1:58

 80 118 COL19900803 GUTIERREZ,Cristian ELITE + EN CRISTO-IMRDCHIA-POST 2:25

 81 113 COL19831225 ALONSO,Luis ELITE + EN CRISTO-IMRDCHIA-POST 2:33

 82 84 COL19891125 MENDOZA,Omar Alberto ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 2:33

 83 100 COL19901213 HENAO,Michael ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 2:33

 84 65 COL19740710 PEÑA,Victor Hugo ELITE SGIROS B.VALLE.RTRANS.LOT 2:55

 85 61 COL19751105 MARTINEZ,Jorge H ELITE SGIROS B.VALLE.RTRANS.LOT 2:55

 86 68 COL19790717 CASTRO,Arles ELITE SGIROS B.VALLE.RTRANS.LOT 2:55

 87 125 COL19910921 CARO,Sebastian SUB23 AG NEC-CMARCA CALIDA VIDA 2:55

 88 102 COL19741130 BARRIGA,Giovanny ELITE GOB TOL-FORMAR-SEG DEL SU 2:55

 89 96 COL19880924 MALPICA,Ivan Andres ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 4:46

 90 97 COL19841106 VARGAS,Yeferson Abac ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 6:31-03

 91 29 COL19840602 SALAS,Jairo Alonso ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 6:31-02

 92 74 COL19880918 SUAREZ,Camilo Andres ELITE CO4-472 COLOMBIA 6:31

 93 50 COL19830919 TAMAYO,Diego Alejand ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE 6:31

 94 35 COL19870707 CHAPARRO,Didier ELITE COLDEPORTES CLARO 6:31

 95 45 COL19800210 CHACON,Jeobany ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE 8:32

 96 47 COL19880523 TAMAYO,Juan Sebastia ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE 8:33

 97 49 COL19860702 TORRES,Karol ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE 8:33

 98 67 COL19890409 SERRANO,Cristian ELITE SGIROS B.VALLE.RTRANS.LOT 8:33

 99 124 COL19900325 TALERO,Cristian ELITE AG NEC-CMARCA CALIDA VIDA 8:33

 100 106 COL19920226 CARDENAS,Guido Ferna SUB23 GOB TOL-FORMAR-SEG DEL SU 10:16

 101 76 COL19921112 DURANGO,Daniel SUB23 CO4-472 COLOMBIA 10:42

 102 127 COL19781016 GONZALEZ,Bladimir ELITE AG NEC-CMARCA CALIDA VIDA 10:42

 103 122 COL19751204 RINCON,Jose Daniel ELITE AG NEC-CMARCA CALIDA VIDA 10:42

 104 93 COL19810327 LOPEZ,Wilson ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 10:42

 105 132 ECU19870716 HIDALGO,Pablo ELITE SELEC NACIONAL ECUADOR 10:42

 106 94 COL19830429 RUBIO,Deivis ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 10:42

 107 131 ECU19790330 GALLEGOS,Jorge ELITE SELEC NACIONAL ECUADOR 10:42

 108 77 COL19900123 SALAZAR,Hugo Sebasti ELITE CO4-472 COLOMBIA 10:42

 109 112 COL19820805 BECERRA,Carlos ELITE + EN CRISTO-IMRDCHIA-POST 10:42

 110 98 COL19910516 RIVEROS,Jilmar SUB23 FF-AA EJERCITO NACIONAL 10:42

 111 30 COL19860925 SUAZA,Jaime Gustavo ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 10:42

 112 66 COL19730213 GUTIERREZ,Hebert ELITE SGIROS B.VALLE.RTRANS.LOT 10:42

 113 92 COL19840921 RAMIREZ,Gustavo ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 10:42

 114 173 ITA19820902 MASCIARELLI,Amdrea ELITE UNA-UTENSILNORD-ORD 24 EU 10:42

 115 126 COL19910120 RODRIGUEZ,Jhonatan SUB23 AG NEC-CMARCA CALIDA VIDA 10:42

 116 116 COL19880912 NARANJO,Yerson ELITE + EN CRISTO-IMRDCHIA-POST 10:42

 117 166 ISR19871101 LIBNER,Niv ELITE AMO-AMORE VITA 10:42

 118 114 COL19880705 SALAZAR,Jose ELITE + EN CRISTO-IMRDCHIA-POST 10:42 -01

 119 5 COL19870503 SASTOQUE,Didier ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB 10:42

 120 101 COL19881121 RODRIGUEZ,Carlos And ELITE GOB TOL-FORMAR-SEG DEL SU 10:42

 121 56 COL19861029 CASTAÑEDA,Jaime ELITE EPM-UNE 15:03

 122 147 COL19900408 RUEDA,Jefferson ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES 16:05

 123 105 COL19920717 RODRIGUEZ,Jesus Alfr SUB23 GOB TOL-FORMAR-SEG DEL SU 16:06

 124 119 COL19721201 AGUDELO,Duban ELITE + EN CRISTO-IMRDCHIA-POST 17:41

 125 Fc 104 COL19910828 URREGO,Jefferson Nic SUB23 GOB TOL-FORMAR-SEG DEL SU Fc

 126 Fc 135 ECU19890628 GUZMAN,Franklin ELITE SELEC NACIONAL ECUADOR Fc

 127 Fc 155 ARG19870217 MURGO,Fernando ELITE SLS-SAN LUIS SOMOS TODOS Fc

 128 Fc 161 MEX19900807 MARTINS SANDOVAL,Uri ELITE AMO-AMORE VITA Fc

 129 DNF 78 COL19930705 GALINDO,Jose SUB23 CO4-472 COLOMBIA DNF

 130 DNF 174 ITA19800102 MASCIARELLI,Simone ELITE UNA-UTENSILNORD-ORD 24 EU DNF

 131 DNF 176 ITA19880910 ZANOTTI,Marco ELITE UNA-UTENSILNORD-ORD 24 EU DNF

 132 DNS 34 COL19820102 RODAS,Julian Andres ELITE COLDEPORTES CLARO DNS

 Corredores clasificados : 132

CLASIFICACION POR EQUIPOS DE LA ETAPA

—————————————————————————————–

 1 FORMESAN-BTA HUMANA-ETB 11:35:42

 2 GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE 11:35:42 a mt.

 3 MOVISTAR TEAM AMERICA 11:35:42 a mt.

 4 COLDEPORTES CLARO 11:35:42 a mt.

 5 INDEPORTES BOYACA-EBSA 11:35:42 a mt.

 6 EPM-UNE 11:35:42 a mt.

 7 AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 11:35:42 a mt.

 8 COLTEJER ALC DE MANIZALES 11:35:42 a mt.

 9 AG NEC-CMARCA CALIDA VIDA 11:38:02 a 2:20

 10 FF-AA EJERCITO NACIONAL 11:39:12 a 3:30

 11 + EN CRISTO-IMRDCHIA-POST 11:39:53 a 4:11

 12 SGIROS B.VALLE.RTRANS.LOT 11:40:57 a 5:15

 13 CO4-472 COLOMBIA 11:42:13 a 6:31

 14 GOB TOL-FORMAR-SEG DEL SU 11:42:16 a 6:34

 15 SELEC NACIONAL ECUADOR 11:58:16 a 22:34

PASOS DE LA MONTAÑA

 ——————————————————————————–

 Paso de Montaña 3ª : ALTO MDEL SISGA DE 3 CTG KM 31,5

 ——————————————————————————–

 141 COL19791113 GONZALEZ Javier COLTEJER ALC DE M 6 pts

 20 COL19880308 MARTINEZ Luis Alfred INDEPORTES BOYACA 4 pts

 99 COL19910728 PARRA Hernan FF-AA EJERCITO NA 2 pts

 111 COL19820122 WILCHES Juan Pablo + EN CRISTO-IMRDC 1 pts

 Paso de Montaña 3ª : ALTO DE VENTAQUEMADA DE 3 CTG KM 72,9

 ——————————————————————————–

 123 COL19910112 DUARTE Alvaro AG NEC-CMARCA CAL 6 pts

 59 COL19881124 CASTIBLANCO Camilo EPM-UNE 4 pts

 141 COL19791113 GONZALEZ Javier COLTEJER ALC DE M 2 pts

 33 COL19830513 MARTINEZ John COLDEPORTES CLARO 1 pts

 Paso de Montaña 3ª : ALTO DEL MORAL DE 3 CTG KM 100,7

 ——————————————————————————–

 141 COL19791113 GONZALEZ Javier COLTEJER ALC DE M 6 pts

 57 COL19820604 PIAMONTE Fredy EPM-UNE 4 pts

 99 COL19910728 PARRA Hernan FF-AA EJERCITO NA 2 pts

 17 COL19730715 SARMIENTO Jose Ismae INDEPORTES BOYACA 1 pts

 Paso de Montaña 3ª : ALTO DE MALTERIAS DE 3 CTG KM 170

 ——————————————————————————–

 111 COL19820122 WILCHES Juan Pablo + EN CRISTO-IMRDC 6 pts

 141 COL19791113 GONZALEZ Javier COLTEJER ALC DE M 4 pts

 2 COL19751015 PARRA Ivan Ramiro FORMESAN-BTA HUMA 2 pts

 81 COL19821123 MONTAÑA Fredy Emir MOVISTAR TEAM AME 1 pts

 PASOS DE LAS METAS VOLANTES

 ——————————————————————————–

 Meta Volante de : CHOCONTA ESTACION KM 44

 ——————————————————————————–

 149 COL19830916 JARAMILLO Remberto COLTEJER ALC DE M 5 pts

 91 COL19831116 BUSTAMANTE Willinton FF-AA EJERCITO NA 3 pts

 114 COL19880705 SALAZAR Jose + EN CRISTO-IMRDC 2 pts

 37 COL19891106 VALENCIA William COLDEPORTES CLARO 1 pts

 Meta Volante de : UPTC TUNJA KM 110,1

 ——————————————————————————–

 22 COL19840828 INFANTINO Rafael AGTE AQUEÑO.LOT M 5 pts

 57 COL19820604 PIAMONTE Fredy EPM-UNE 3 pts

 18 COL19810309 NEISA Mauricio INDEPORTES BOYACA 2 pts

 142 COL19740207 PEÑA Jose Flober COLTEJER ALC DE M 1 pts

 Meta Volante de : ENTRADA A PAIPA KM 149,3

 ——————————————————————————–

 97 COL19841106 VARGAS Yeferson Abac FF-AA EJERCITO NA 5 pts

 29 COL19840602 SALAS Jairo Alonso AGTE AQUEÑO.LOT M 3 pts

 7 COL19810306 FONSECA Edgar FORMESAN-BTA HUMA 2 pts

 89 COL19800902 CEPEDA Wilson Fernan MOVISTAR TEAM AME 1 pts

CLASIFICACION POR PUNTOS DE LA ETAPA

 —————————————————————————————–

 1 1 COL19721124 CARDENAS,Felix ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB 15 Pts

 2 6 COL19870428 PACHON,Oscar ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB 12 Pts

 3 82 ECU19850614 GUAMA,Byron ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 10 Pts

 4 31 COL19790706 LAVERDE,Luis Felipe ELITE COLDEPORTES CLARO 8 Pts

 5 41 COL19850514 SANCHEZ,Oscar ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE 7 Pts

 6 51 ESP19760929 SEVILLA,Oscar ELITE EPM-UNE 6 Pts

 7 71 COL19840603 CALDERON,Edson ELITE CO4-472 COLOMBIA 5 Pts

 8 90 COL19900925 PANTOJA,Darwin Ferne ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 4 Pts

 9 21 COL19830313 CANO,Alex ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 3 Pts

 10 149 COL19830916 JARAMILLO,Remberto ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES 3 Pts

 11 22 COL19840828 INFANTINO,Rafael ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 3 Pts

 12 97 COL19841106 VARGAS,Yeferson Abac ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 3 Pts

 13 43 COL19880416 MILLAN,Jonathan ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE 2 Pts

 14 91 COL19831116 BUSTAMANTE,Willinton ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 2 Pts

 15 57 COL19820604 PIAMONTE,Fredy ELITE EPM-UNE 2 Pts

 16 29 COL19840602 SALAS,Jairo Alonso ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 2 Pts

 17 7 COL19810306 FONSECA,Edgar ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB 1 Pts

 18 18 COL19810309 NEISA,Mauricio ELITE INDEPORTES BOYACA-EBSA 1 Pts

 19 114 COL19880705 SALAZAR,Jose ELITE + EN CRISTO-IMRDCHIA-POST 1 Pts

CLASIFICACION GENERAL INDIVIDUAL

DESPUES DE LA NOVENA ETAPA SOPO-SANTA ROSA DE VITERBO

Fecha : 18/06/13

Distancia acumulada : 1422 Kms – Promed : 41.41 Kms/hora.

Cls Dor Codigo UCI Apellido,Nombre Categ Publicidad Tiempos

—————————————————————————————–

 1.- 43 COL19880416 MILLAN,Jonathan ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE 34:30:36

 2.- 19 COL19900414 LARGO,Luis Alberto ELITE INDEPORTES BOYACA-EBSA a 32

 3.- 24 COL19801022 ORTEGA,Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 3:01

 4.- 51 ESP19760929 SEVILLA,Oscar ELITE EPM-UNE a 3:07

 5.- 21 COL19830313 CANO,Alex ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 3:32

 6.- 2 COL19751015 PARRA,Ivan Ramiro ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB a 3:42

 7.- 121 COL19840616 GOMEZ,Alvaro ELITE AG NEC-CMARCA CALIDA VIDA a 4:41

 8.- 1 COL19721124 CARDENAS,Felix ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB a 5:12

 9.- 23 COL19810815 RAMIREZ,Alejandro ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 5:25

 10.- 14 COL19861108 PEREZ,Wilmar Jahir ELITE INDEPORTES BOYACA-EBSA a 5:39

 11.- 44 COL19851019 QUINTERO,Diego Fernando ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE a 5:47

 12.- 31 COL19790706 LAVERDE,Luis Felipe ELITE COLDEPORTES CLARO a 6:35

 13.- 52 COL19810409 BAEZ,Giovanny ELITE EPM-UNE a 7:09

 14.- 3 COL19870321 TORRES,Rodolfo ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB a 7:28

 15.- 141 COL19791113 GONZALEZ,Javier ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES a 7:47

 16.- 81 COL19821123 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 8:48

 17.- 53 COL19811127 PEDRAZA,Walter ELITE EPM-UNE a 9:00

 18.- 22 COL19840828 INFANTINO,Rafael ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 9:00

 19.- 41 COL19850514 SANCHEZ,Oscar ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE a 10:15

 20.- 143 COL19831001 CALDERON,Diego Mauricio ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES a 10:49

 21.- 39 COL19930805 HENAO,Sebastian SUB23 COLDEPORTES CLARO a 11:10

 22.- 42 COL19840708 PARRA,Edwin ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE a 15:07

 23.- 111 COL19820122 WILCHES,Juan Pablo ELITE + EN CRISTO-IMRDCHIA-POST a 16:37

 24.- 11 COL19771217 CAMARGO,Luis Fernando ELITE INDEPORTES BOYACA-EBSA a 16:58

 25.- 28 COL19771209 ALVAREZ,Oscar Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 17:12

 26.- 46 COL19860611 MONTOYA,Arley ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE a 20:25

 27.- 15 COL19850103 ROJAS,Mario ELITE INDEPORTES BOYACA-EBSA a 23:04

 28.- 64 COL19800530 OJEDA,Santiago ELITE SGIROS B.VALLE.RTRANS.LOT a 24:13

 29.- 4 COL19820404 MONTENEGRO,Fabio ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB a 24:17

 30.- 148 COL19880624 OSORIO,Danny ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES a 24:20

 31.- 27 COL19810628 MONTIEL,Rafael Anibal ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 24:34

 32.- 71 COL19840603 CALDERON,Edson ELITE CO4-472 COLOMBIA a 26:22

 33.- 145 COL19740521 GONZALEZ,Victor Hugo ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES a 26:53

 34.- 99 COL19910728 PARRA,Hernan SUB23 FF-AA EJERCITO NACIONAL a 28:15

 35.- 88 BOL19850109 SOLIZ,Oscar ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 29:47

 36.- 20 COL19880308 MARTINEZ,Luis Alfredo ELITE INDEPORTES BOYACA-EBSA a 32:13

 37.- 61 COL19751105 MARTINEZ,Jorge H ELITE SGIROS B.VALLE.RTRANS.LOT a 32:49

 38.- 55 COL19800812 ORTIZ,Stiber ELITE EPM-UNE a 33:21

 39.- 89 COL19800902 CEPEDA,Wilson Fernando ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 34:07

 40.- 26 COL19710721 RAMIREZ,Juan Diego ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 34:37

 41.- 60 COL19900118 BELTRAN,Edward ELITE EPM-UNE a 37:29

 42.- 33 COL19830513 MARTINEZ,John ELITE COLDEPORTES CLARO a 37:38

 43.- 82 ECU19850614 GUAMA,Byron ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 37:42

 44.- 18 COL19810309 NEISA,Mauricio ELITE INDEPORTES BOYACA-EBSA a 37:49

 45.- 25 COL19790521 ARDILA,Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 38:02

 46.- 36 COL19830720 GARCIA,Juan Alejandro ELITE COLDEPORTES CLARO a 39:16

 47.- 47 COL19880523 TAMAYO,Juan Sebastian ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE a 40:36

 48.- 6 COL19870428 PACHON,Oscar ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB a 51:25

 49.- 59 COL19881124 CASTIBLANCO,Camilo ELITE EPM-UNE a 51:36

 50.- 17 COL19730715 SARMIENTO,Jose Ismael ELITE INDEPORTES BOYACA-EBSA a 58:00

 51.- 9 COL19900513 CALA,Aristobulo ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB a 58:47

 52.- 12 COL19730604 NIÑO,Victor ELITE INDEPORTES BOYACA-EBSA a 1:01:17

 53.- 38 COL19910115 JARAMILLO,Daniel SUB23 COLDEPORTES CLARO a 1:03:00

 54.- 62 COL19811007 MONTOYA,Alvaro Jose ELITE SGIROS B.VALLE.RTRANS.LOT a 1:05:56

 55.- 40 COL19910224 GOMEZ,Ronald Yesid SUB23 COLDEPORTES CLARO a 1:08:36

 56.- 128 COL19871103 MALAVER,Fredy ELITE AG NEC-CMARCA CALIDA VIDA a 1:13:20

 57.- 57 COL19820604 PIAMONTE,Fredy ELITE EPM-UNE a 1:16:37

 58.- 113 COL19831225 ALONSO,Luis ELITE + EN CRISTO-IMRDCHIA-POST a 1:20:30

 59.- 102 COL19741130 BARRIGA,Giovanny ELITE GOB TOL-FORMAR-SEG DEL SU a 1:20:47

 60.- 32 COL19841005 GOMEZ,Camilo ELITE COLDEPORTES CLARO a 1:26:57

 61.- 112 COL19820805 BECERRA,Carlos ELITE + EN CRISTO-IMRDCHIA-POST a 1:29:03

 62.- 125 COL19910921 CARO,Sebastian SUB23 AG NEC-CMARCA CALIDA VIDA a 1:30:11

 63.- 87 COL19921120 RAMIREZ,Brayan Stiven SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA a 1:31:09

 64.- 146 COL19901212 LOPEZ,Luis Felipe ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES a 1:34:19

 65.- 91 COL19831116 BUSTAMANTE,Willinton ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 1:34:48

 66.- 54 COL19830306 CARVAJAL,Edwin ELITE EPM-UNE a 1:35:45

 67.- 108 COL19840824 LOZANO,Jaime ELITE GOB TOL-FORMAR-SEG DEL SU a 1:37:08

 68.- 45 COL19800210 CHACON,Jeobany ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE a 1:38:07

 69.- 123 COL19910112 DUARTE,Alvaro SUB23 AG NEC-CMARCA CALIDA VIDA a 1:38:52

 70.- 142 COL19740207 PEÑA,Jose Flober ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES a 1:39:14

 71.- 144 COL19900414 JARAMILLO,James De Jesu ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES a 1:39:29

 72.- 7 COL19810306 FONSECA,Edgar ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB a 1:39:53

 73.- 83 COL19840205 SERNA,Alejandro ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 1:44:59

 74.- 65 COL19740710 PEÑA,Victor Hugo ELITE SGIROS B.VALLE.RTRANS.LOT a 1:45:17

 75.- 85 COL19780618 GONZALEZ,Fredy ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 1:45:44

 76.- 58 COL19850517 ROLDAN,Weimar ELITE EPM-UNE a 1:45:59

 77.- 79 COL19860211 CASTAÑO,Jesus David ELITE CO4-472 COLOMBIA a 1:50:44

 78.- 86 ECU19910925 PASPUEZAN,Julio Marcelo SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA a 1:53:53

 79.- 84 COL19891125 MENDOZA,Omar Alberto ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 1:53:55

 80.- 49 COL19860702 TORRES,Karol ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE a 1:54:48

 81.- 124 COL19900325 TALERO,Cristian ELITE AG NEC-CMARCA CALIDA VIDA a 1:55:53

 82.- 35 COL19870707 CHAPARRO,Didier ELITE COLDEPORTES CLARO a 1:55:54

 83.- 149 COL19830916 JARAMILLO,Remberto ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES a 1:56:13

 84.- 16 COL19861007 HERRERA,Pedro Antonio ELITE INDEPORTES BOYACA-EBSA a 1:57:41

 85.- 90 COL19900925 PANTOJA,Darwin Ferney ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 1:58:01

 86.- 8 COL19831115 BALSERO,Daniel ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB a 1:59:17

 87.- 37 COL19891106 VALENCIA,William ELITE COLDEPORTES CLARO a 2:02:16

 88.- 118 COL19900803 GUTIERREZ,Cristian ELITE + EN CRISTO-IMRDCHIA-POST a 2:03:42

 89.- 5 COL19870503 SASTOQUE,Didier ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB a 2:03:54

 90.- 95 COL19830515 RODRIGUEZ,Leonardo ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 2:05:34

 91.- 56 COL19861029 CASTAÑEDA,Jaime ELITE EPM-UNE a 2:07:20

 92.- 133 ECU19921117 VELASCO,Henry SUB23 SELEC NACIONAL ECUADOR a 2:11:20

 93.- 115 COL19830829 WILCHES,Norberto ELITE + EN CRISTO-IMRDCHIA-POST a 2:12:42

 94.- 68 COL19790717 CASTRO,Arles ELITE SGIROS B.VALLE.RTRANS.LOT a 2:14:40

 95.- 98 COL19910516 RIVEROS,Jilmar SUB23 FF-AA EJERCITO NACIONAL a 2:15:08

 96.- 100 COL19901213 HENAO,Michael ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 2:17:39

 97.- 97 COL19841106 VARGAS,Yeferson Abacuc ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 2:18:08

 98.- 96 COL19880924 MALPICA,Ivan Andres ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 2:21:24

 99.- 147 COL19900408 RUEDA,Jefferson ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES a 2:21:36

 100.- 66 COL19730213 GUTIERREZ,Hebert ELITE SGIROS B.VALLE.RTRANS.LOT a 2:24:59

 101.- 67 COL19890409 SERRANO,Cristian ELITE SGIROS B.VALLE.RTRANS.LOT a 2:27:11

 102.- 50 COL19830919 TAMAYO,Diego Alejandro ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE a 2:27:38

 103.- 29 COL19840602 SALAS,Jairo Alonso ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 2:28:15

 104.- 101 COL19881121 RODRIGUEZ,Carlos Andres ELITE GOB TOL-FORMAR-SEG DEL SU a 2:28:37

 105.- 114 COL19880705 SALAZAR,Jose ELITE + EN CRISTO-IMRDCHIA-POST a 2:31:25

 106.- 92 COL19840921 RAMIREZ,Gustavo ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 2:33:41

 107.- 126 COL19910120 RODRIGUEZ,Jhonatan SUB23 AG NEC-CMARCA CALIDA VIDA a 2:38:36

 108.- 122 COL19751204 RINCON,Jose Daniel ELITE AG NEC-CMARCA CALIDA VIDA a 2:38:42

 109.- 30 COL19860925 SUAZA,Jaime Gustavo ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 2:39:49

 110.- 74 COL19880918 SUAREZ,Camilo Andres ELITE CO4-472 COLOMBIA a 2:41:01

 111.- 107 COL19820807 SURATA,Oscar Ramiro ELITE GOB TOL-FORMAR-SEG DEL SU a 2:47:14

 112.- 131 ECU19790330 GALLEGOS,Jorge ELITE SELEC NACIONAL ECUADOR a 2:55:58

 113.- 132 ECU19870716 HIDALGO,Pablo ELITE SELEC NACIONAL ECUADOR a 2:58:00

 114.- 127 COL19781016 GONZALEZ,Bladimir ELITE AG NEC-CMARCA CALIDA VIDA a 3:00:23

 115.- 116 COL19880912 NARANJO,Yerson ELITE + EN CRISTO-IMRDCHIA-POST a 3:02:12

 116.- 106 COL19920226 CARDENAS,Guido Fernando SUB23 GOB TOL-FORMAR-SEG DEL SU a 3:04:33

 117.- 173 ITA19820902 MASCIARELLI,Amdrea ELITE UNA-UTENSILNORD-ORD 24 EU a 3:04:44

 118.- 105 COL19920717 RODRIGUEZ,Jesus Alfredo SUB23 GOB TOL-FORMAR-SEG DEL SU a 3:09:50

 119.- 94 COL19830429 RUBIO,Deivis ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 3:14:04

 120.- 93 COL19810327 LOPEZ,Wilson ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 3:17:52

 121.- 166 ISR19871101 LIBNER,Niv ELITE AMO-AMORE VITA a 3:20:48

 122.- 119 COL19721201 AGUDELO,Duban ELITE + EN CRISTO-IMRDCHIA-POST a 3:34:17

 123.- 77 COL19900123 SALAZAR,Hugo Sebastian ELITE CO4-472 COLOMBIA a 3:34:27

 124.- 76 COL19921112 DURANGO,Daniel SUB23 CO4-472 COLOMBIA a 3:41:29

CLASIFICACION GENERAL SUB 23

—————————————————————————————–

 Cls Dor Codigo UCI Apellido,Nombre Categ Publicidad Tiempos

—————————————————————————————–

 1.- 39 COL19930805 HENAO,Sebastian SUB23 COLDEPORTES CLARO 34:41:46

 2.- 99 COL19910728 PARRA,Hernan SUB23 FF-AA EJERCITO NACIONAL a 17:05

 3.- 38 COL19910115 JARAMILLO,Daniel SUB23 COLDEPORTES CLARO a 51:50

 4.- 40 COL19910224 GOMEZ,Ronald Yesid SUB23 COLDEPORTES CLARO a 57:26

 5.- 125 COL19910921 CARO,Sebastian SUB23 AG NEC-CMARCA CALIDA VIDA a 1:19:01

 6.- 87 COL19921120 RAMIREZ,Brayan Stiven SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA a 1:19:59

 7.- 123 COL19910112 DUARTE,Alvaro SUB23 AG NEC-CMARCA CALIDA VIDA a 1:27:42

 8.- 86 ECU19910925 PASPUEZAN,Julio Marcelo SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA a 1:42:43

 9.- 133 ECU19921117 VELASCO,Henry SUB23 SELEC NACIONAL ECUADOR a 2:00:10

 10.- 98 COL19910516 RIVEROS,Jilmar SUB23 FF-AA EJERCITO NACIONAL a 2:03:58

 11.- 126 COL19910120 RODRIGUEZ,Jhonatan SUB23 AG NEC-CMARCA CALIDA VIDA a 2:27:26

 12.- 106 COL19920226 CARDENAS,Guido Fernando SUB23 GOB TOL-FORMAR-SEG DEL SU a 2:53:23

 13.- 105 COL19920717 RODRIGUEZ,Jesus Alfredo SUB23 GOB TOL-FORMAR-SEG DEL SU a 2:58:40

 14.- 76 COL19921112 DURANGO,Daniel SUB23 CO4-472 COLOMBIA a 3:30:19

CLASIFICACION GENERAL POR EQUIPOS

—————————————————————————————-

 1.- AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 103:31:06

 2.- INDEPORTES BOYACA-EBSA 103:35:24 a 4:18

 3.- GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE 103:39:31 a 8:25

 4.- EPM-UNE 103:44:56 a 13:50

 5.- FORMESAN-BTA HUMANA-ETB 103:48:27 a 17:21

 6.- COLDEPORTES CLARO 103:52:48 a 21:42

 7.- COLTEJER ALC DE MANIZALES 103:57:11 a 26:05

 8.- MOVISTAR TEAM AMERICA 104:13:24 a 42:18

 9.- SGIROS B.VALLE.RTRANS.LOT 105:33:29 a 2:02:23

 10.- AG NEC-CMARCA CALIDA VIDA 106:06:49 a 2:35:43

 11.- + EN CRISTO-IMRDCHIA-POST 106:18:40 a 2:47:34

 12.- FF-AA EJERCITO NACIONAL 106:56:51 a 3:25:45

 13.- CO4-472 COLOMBIA 108:29:55 a 4:58:49

 14.- SELEC NACIONAL ECUADOR 111:36:56 a 8:05:50

CLASIFICACION GENERAL POR PUNTOS

—————————————————————————————–

 1 1 CARDENAS,Felix ELITE 58 Pts

 2 43 MILLAN,Jonathan ELITE 52 Pts

 3 51 SEVILLA,Oscar ELITE 51 Pts

 4 22 INFANTINO,Rafael ELITE 37 Pts

 5 41 SANCHEZ,Oscar ELITE 35 Pts

 6 14 PEREZ,Wilmar Jahir ELITE 32 Pts

 7 21 CANO,Alex ELITE 30 Pts

 8 24 ORTEGA,Mauricio ELITE 28 Pts

 9 31 LAVERDE,Luis Felipe ELITE 27 Pts

 10 27 MONTIEL,Rafael Anibal ELITE 25 Pts

 11 82 GUAMA,Byron ELITE 25 Pts

 12 29 SALAS,Jairo Alonso ELITE 22 Pts

 13 19 LARGO,Luis Alberto ELITE 21 Pts

 14 47 TAMAYO,Juan Sebastian ELITE 21 Pts

 15 61 MARTINEZ,Jorge H ELITE 19 Pts

 16 6 PACHON,Oscar ELITE 17 Pts

 17 145 GONZALEZ,Victor Hugo ELITE 16 Pts

 18 149 JARAMILLO,Remberto ELITE 16 Pts

 19 55 ORTIZ,Stiber ELITE 15 Pts

 20 97 VARGAS,Yeferson Abacuc ELITE 15 Pts

 21 7 FONSECA,Edgar ELITE 13 Pts

 22 23 RAMIREZ,Alejandro ELITE 12 Pts

 23 25 ARDILA,Mauricio ELITE 12 Pts

 24 144 JARAMILLO,James De Jes ELITE 11 Pts

 25 44 QUINTERO,Diego Fernand ELITE 10 Pts

 26 53 PEDRAZA,Walter ELITE 10 Pts

 27 87 RAMIREZ,Brayan Stiven SUB23 10 Pts

 28 20 MARTINEZ,Luis Alfredo ELITE 9 Pts

 29 121 GOMEZ,Alvaro ELITE 8 Pts

 30 59 CASTIBLANCO,Camilo ELITE 8 Pts

 31 37 VALENCIA,William ELITE 8 Pts

 32 2 PARRA,Ivan Ramiro ELITE 7 Pts

 33 84 MENDOZA,Omar Alberto ELITE 7 Pts

 34 118 GUTIERREZ,Cristian ELITE 7 Pts

 35 67 SERRANO,Cristian ELITE 6 Pts

 36 3 TORRES,Rodolfo ELITE 5 Pts

 37 71 CALDERON,Edson ELITE 5 Pts

 38 91 BUSTAMANTE,Willinton ELITE 5 Pts

 39 56 CASTAÑEDA,Jaime ELITE 5 Pts

 40 119 AGUDELO,Duban ELITE 5 Pts

 41 52 BAEZ,Giovanny ELITE 4 Pts

 42 141 GONZALEZ,Javier ELITE 4 Pts

 43 90 PANTOJA,Darwin Ferney ELITE 4 Pts

 44 28 ALVAREZ,Oscar Mauricio ELITE 3 Pts

 45 148 OSORIO,Danny ELITE 3 Pts

 46 89 CEPEDA,Wilson Fernando ELITE 3 Pts

 47 17 SARMIENTO,Jose Ismael ELITE 3 Pts

 48 112 BECERRA,Carlos ELITE 3 Pts

 49 65 PEÑA,Victor Hugo ELITE 3 Pts

 50 88 SOLIZ,Oscar ELITE 2 Pts

 51 57 PIAMONTE,Fredy ELITE 2 Pts

 52 45 CHACON,Jeobany ELITE 2 Pts

 53 50 TAMAYO,Diego Alejandro ELITE 2 Pts

 54 30 SUAZA,Jaime Gustavo ELITE 2 Pts

 55 18 NEISA,Mauricio ELITE 1 Pts

 56 96 MALPICA,Ivan Andres ELITE 1 Pts

 57 114 SALAZAR,Jose ELITE 1 Pts

CLASIFICACION GENERAL DE LA MONTAÑA

—————————————————————————————–

1 141 GONZALEZ,Javier ELITE 82 Pts

 2 19 LARGO,Luis Alberto ELITE 47 Pts

 3 24 ORTEGA,Mauricio ELITE 40 Pts

 4 20 MARTINEZ,Luis Alfredo ELITE 30 Pts

 5 22 INFANTINO,Rafael ELITE 20 Pts

 6 59 CASTIBLANCO,Camilo ELITE 20 Pts

 7 118 GUTIERREZ,Cristian ELITE 16 Pts

 8 6 PACHON,Oscar ELITE 16 Pts

 9 111 WILCHES,Juan Pablo ELITE 15 Pts

 10 53 PEDRAZA,Walter ELITE 15 Pts

 11 123 DUARTE,Alvaro SUB23 12 Pts

 12 21 CANO,Alex ELITE 12 Pts

 13 121 GOMEZ,Alvaro ELITE 12 Pts

 14 25 ARDILA,Mauricio ELITE 10 Pts

 15 41 SANCHEZ,Oscar ELITE 10 Pts

 16 51 SEVILLA,Oscar ELITE 9 Pts

 17 3 TORRES,Rodolfo ELITE 9 Pts

 18 47 TAMAYO,Juan Sebastian ELITE 8 Pts

 19 23 RAMIREZ,Alejandro ELITE 8 Pts

 20 61 MARTINEZ,Jorge H ELITE 8 Pts

 21 16 HERRERA,Pedro Antonio ELITE 7 Pts

 22 27 MONTIEL,Rafael Anibal ELITE 6 Pts

 23 142 PEÑA,Jose Flober ELITE 6 Pts

 24 28 ALVAREZ,Oscar Mauricio ELITE 6 Pts

 25 82 GUAMA,Byron ELITE 6 Pts

 26 36 GARCIA,Juan Alejandro ELITE 6 Pts

 27 124 TALERO,Cristian ELITE 6 Pts

 28 67 SERRANO,Cristian ELITE 6 Pts

 29 114 SALAZAR,Jose ELITE 6 Pts

 30 43 MILLAN,Jonathan ELITE 5 Pts

 31 143 CALDERON,Diego Maurici ELITE 5 Pts

 32 96 MALPICA,Ivan Andres ELITE 5 Pts

 33 2 PARRA,Ivan Ramiro ELITE 4 Pts

 34 99 PARRA,Hernan SUB23 4 Pts

 35 57 PIAMONTE,Fredy ELITE 4 Pts

 36 91 BUSTAMANTE,Willinton ELITE 4 Pts

 37 144 JARAMILLO,James De Jes ELITE 4 Pts

 38 115 WILCHES,Norberto ELITE 4 Pts

 39 44 QUINTERO,Diego Fernand ELITE 3 Pts

 40 17 SARMIENTO,Jose Ismael ELITE 3 Pts

 41 46 MONTOYA,Arley ELITE 2 Pts

 42 71 CALDERON,Edson ELITE 2 Pts

 43 145 GONZALEZ,Victor Hugo ELITE 2 Pts

 44 146 LOPEZ,Luis Felipe ELITE 2 Pts

 45 149 JARAMILLO,Remberto ELITE 2 Pts

 46 90 PANTOJA,Darwin Ferney ELITE 2 Pts

 47 147 RUEDA,Jefferson ELITE 2 Pts

 48 116 NARANJO,Yerson ELITE 2 Pts

 49 31 LAVERDE,Luis Felipe ELITE 1 Pts

 50 81 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE 1 Pts

 51 15 ROJAS,Mario ELITE 1 Pts

 52 33 MARTINEZ,John ELITE 1 Pts

 53 18 NEISA,Mauricio ELITE 1 Pts

 54 87 RAMIREZ,Brayan Stiven SUB23 1 Pts

 55 29 SALAS,Jairo Alonso ELITE 1 Pts

CLASIFICACION GENERAL DE LAS METAS VOLANTES

——————————————————————————————

 1 29 SALAS,Jairo Alonso ELITE 37 Pts

 2 149 JARAMILLO,Remberto ELITE 23 Pts

 3 7 FONSECA,Edgar ELITE 23 Pts

 4 97 VARGAS,Yeferson Abacuc ELITE 21 Pts

 5 118 GUTIERREZ,Cristian ELITE 12 Pts

 6 67 SERRANO,Cristian ELITE 10 Pts

 7 91 BUSTAMANTE,Willinton ELITE 9 Pts

 8 59 CASTIBLANCO,Camilo ELITE 8 Pts

 9 20 MARTINEZ,Luis Alfredo ELITE 8 Pts

 10 145 GONZALEZ,Victor Hugo ELITE 7 Pts

 11 61 MARTINEZ,Jorge H ELITE 7 Pts

 12 28 ALVAREZ,Oscar Mauricio ELITE 6 Pts

 13 112 BECERRA,Carlos ELITE 6 Pts

 14 65 PEÑA,Victor Hugo ELITE 6 Pts

 15 27 MONTIEL,Rafael Anibal ELITE 6 Pts

 16 19 LARGO,Luis Alberto ELITE 5 Pts

 17 24 ORTEGA,Mauricio ELITE 5 Pts

 18 22 INFANTINO,Rafael ELITE 5 Pts

 19 47 TAMAYO,Juan Sebastian ELITE 5 Pts

 20 144 JARAMILLO,James De Jes ELITE 5 Pts

 21 37 VALENCIA,William ELITE 4 Pts

 22 50 TAMAYO,Diego Alejandro ELITE 4 Pts

 23 119 AGUDELO,Duban ELITE 4 Pts

 24 21 CANO,Alex ELITE 3 Pts

 25 31 LAVERDE,Luis Felipe ELITE 3 Pts

 26 57 PIAMONTE,Fredy ELITE 3 Pts

 27 45 CHACON,Jeobany ELITE 3 Pts

 28 30 SUAZA,Jaime Gustavo ELITE 3 Pts

 29 51 SEVILLA,Oscar ELITE 2 Pts

 30 1 CARDENAS,Felix ELITE 2 Pts

 31 18 NEISA,Mauricio ELITE 2 Pts

 32 96 MALPICA,Ivan Andres ELITE 2 Pts

 33 114 SALAZAR,Jose ELITE 2 Pts

 34 43 MILLAN,Jonathan ELITE 1 Pts

 35 55 ORTIZ,Stiber ELITE 1 Pts

 36 89 CEPEDA,Wilson Fernando ELITE 1 Pts

 37 60 BELTRAN,Edward ELITE 1 Pts

 38 6 PACHON,Oscar ELITE 1 Pts

 39 62 MONTOYA,Alvaro Jose ELITE 1 Pts

 40 142 PEÑA,Jose Flober ELITE 1 Pts

 41 84 MENDOZA,Omar Alberto ELITE 1 Pts

 42 124 TALERO,Cristian ELITE 1 Pts

 43 16 HERRERA,Pedro Antonio ELITE 1 Pts

 44 115 WILCHES,Norberto ELITE 1 Pts

 45 98 RIVEROS,Jilmar SUB23 1 Pts

MINUTO A MINUTO – Repeticón de la Etapa 9

Félix “El Gato” Cárdenas dijo presente en su departamento de residencia y se impuso en la novena fracción de la Vuelta

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.