Connect with us

Noticias

Vuelta a Colombia: Byron Guamá repitió etapa en Ubaté. Jonathan Millán sigue al frente de la general (VIDEO-FOTOS-CLASIFICACIONES)

El ecuatoriano Byron Guama (Movistar) se impuso este miércoles en la décima etapa de la Vuelta a Colombia disputada entre Nobsa y Ubaté sobre un recorrido de 195 kilómetros. El pedalista meridional sumó su segunda victoria en esta edición de la ronda nacional tras imponerse en la jornada que arribó a Ipiales. El santandereano Jonathan Millán (GW-Shimano) se mantuvo al frente de la general que no varió sus puestos de privilegio a falta de cuatro etapas para el final.

Publicado

el

Guamá volvió a alzar los brazos en esta edición de la Vuelta a Colombia

mc video VIDEO RESUMEN: Vuelta a Colombia 2013 – 10ª Etapa

El ecuatoriano Guamá volvió a alzar los brazos en esta edición de la Vuelta a Colombia

El ecuatoriano Byron Guama (Movistar) se impuso este miércoles en la décima etapa de la Vuelta a Colombia disputada entre Nobsa y Ubaté sobre un recorrido de 195 kilómetros. El pedalista meridional sumó su segunda victoria en esta edición de la ronda nacional tras imponerse en la jornada que arribó a Ipiales. El santandereano Jonathan Millán (GW-Shimano) se mantuvo al frente de la general que no varió sus puestos de privilegio a falta de cuatro etapas para el final.

“Estoy contento por la victoria. Los últimos 40 kilómetros fueron muy fuertes por el ritmo que se traía pero mis compañeros se portaron muy bien, a mí me tocaba responder al final y fue muy complicado ganar por todos los competidores que tiene esta Vuelta a Colombia. Me siento muy feliz por mi segundo triunfo en una carrera tan importante como esta, ayer el triunfo se nos había escapado de las manos y aprovecho para dedicarle este triunfo a Dios, a mi equipo, entrenador y por supuesto a toda mi familia, en los últimos metros me pegué a rueda de los hombres del Formesán y pude imponer mi ritmo de velocidad para alzar los brazos nuevamente” señaló Guamá en la meta de la capital lechera del país. 

Embalaje masivo fue lo que se vio al final de una jornada que se podría llamar de transición para los dirigidos por Luis Alfonso Cely que no tuvieron ningún inconveniente en controlar la carrera a su antojo y mantener por tercera jornada consecutiva la camiseta de líder con el hombre de Barrancabermeja (Santander).

Guamá que había vencido en la segunda etapa de la Vuelta a Colombia 2013 que entró al departamento de Nariño, invirtió un tiempo de 4 horas, 33 minutos, 58 segundos para ganar con el acostumbrado golpe de riñón a 2 hombres de la escuadra Formesán-Bogotá Humana-ETB, Oscar Pachón –que había sido segundo ayer en Santa Rosa de Viterbo- y Félix Cárdenas, victorioso en el municipio boyacense. “El Gato” a su vez, descontó 4 segundos en la general individual gracias al tercer lugar del día de hoy.

124 corredores comenzarían su accionar en Nobsa (Boyacá), para tener en el kilómetro 65.7 en Tunja, a Willington Bustamante (Fuerzas Armadas-Ejercito Nacional) como ganador de la primera meta volante del día superando a Flober Peña (Coltejer-Alcaldía de Manizales), Norberto Wilches (+ En Cristo) y Freddy Piamonte (Epm-Une).

Unos kilómetros más adelante, se venía el primer puerto de montaña de la jornada ubicado en el Alto Piedra Gorda de 3ª categoría km 75.1 que vio vencedor a Freddy Piamonte (Epm-Une), seguido por Oscar Solíz (Movistar Team América), Juan Diego Ramírez (Aguardiente Antioqueño-Lotería de Medellín), John Martinez (Coldeportes-Claro). El lote del líder Jonathan Millán (GW Shimano) pasaba a 1 minuto, 20 segundos.

Venía la segunda meta volante en el Cruce de Samacá km 88.6 donde el antioqueño Juan Diego Ramírez (Aguardiente Antioqueño-Lotería de Medellín), vencía a Freddy Piamonte (Epm-Une) a John Martinez (Coldeportes-Claro) y Oscar Solíz (Movistar Team América). El lote de los ‘gallos’ de la carrera aparecía por este punto a 47 segundos.

De esta cuarteta iban a quedar 3 sobrevivientes que lucharían por el triunfo (Martinez, Ramírez, Piamonte), sumado al risaraldense Diego Calderón (Coltejer-Alcaldía de Manizales). El boliviano Solíz, ya no contaría para ese resultado.

Buscando ahora el segundo premio de montaña de la jornada, Alto Mangueras de 2ª categoría km 126.5, quedaban en punta 8 corredores: Freddy Piamonte (Epm-Une), Juan Diego Ramírez (Aguardiente Antioqueño-Lotería de Medellín), John Martinez (Coldeportes-Claro), Rodolfo Torres (Formesán-Bogotá Humana-ETB), Diego Calderón (Coltejer-Alcaldía de Manizales), Mauricio Ardila (Aguardiente Antioqueño-Lotería de Medellín), Camilo Castiblanco (Epm-Une) y Freddy Montaña (Movistar Team América).

Ya en ese punto, fue Diego Calderón (Coltejer-Alcaldía de Manizales) quien ganaba, con segundo lugar para Rodolfo Torres (Formesán-Bogotá Humana-ETB), escoltado por John Martinez (Coldeportes-Claro), Juan Diego Ramírez (Aguardiente Antioqueño-Lotería de Medellín), Mauricio Ardila (Aguardiente Antioqueño-Lotería de Medellín) y Freddy Piamonte (Epm-Une).

Para la tercera y última meta volante del día, 4 de ellos (Montaña, Ardila, Torres y Castiblanco) se descolgaron y ese paso quedó registrado con la victoria para Freddy Piamonte (Epm-Une), seguido por Juan Diego Ramírez (Aguardiente Antioqueño-Lotería de Medellín), John Martinez (Coldeportes-Claro), y cuarto lugar para Diego Calderón (Coltejer-Alcaldía de Manizales). El lote del líder Millán (GW Shimano) pasaba a 1 minuto, 25 segundos. Se ampliaba la ventaja.

En el tercer y último premio de montaña, ubicado en el Alto de Palestina de 3ª categoría km 152.3 las cosas no cambiarían para nada en la punta y fue el veterano de 41 años, Juan Diego Ramírez (Aguardiente Antioqueño-Lotería de Medellín), quien se llevó los puntos, escoltado por Diego Calderón (Coltejer-Alcaldía de Manizales), John Martinez (Coldeportes-Claro) y Freddy Piamonte (Epm-Une). Quedaban 43 kilómetros a raya de sentencia.

Ya en la goteras de Ubaté (Cundinamarca), los 4 hombres de punta de carrera fueron absorbidos uno a uno, siendo John Martinez (Coldeportes-Claro), el último en dar la batalla, que ganaría por segunda ocasión en este giro nacional el ecuatoriano Byron Guamá en un espectacular embalaje digno de cualquier carrera europea.

En la general individual, las cosas siguen como empezaron, el joven Millán de 25 años acumulando ahora un tiempo de 39 horas, 4 minutos, 34 segundos, seguido por el boyacense Luis Largo (Indeportes Boyacá-EBSA) a 32 segundos y por el antioqueño Mauricio Ortega (Aguardiente Antioqueño-Lotería de Medellín) un poco más distante a 3 minutos, 1 segundo.

Este jueves 20 de junio se cumplirá la décima primera etapa de la Vuelta a Colombia en bicicleta entre Cota y La Dorada con un recorrido de 184 kilómetros. La jornada que sobre el papel no presentaría cambios sustanciales en el top 10, tendrá 3 metas volantes y 3 dificultades montañosas, dos de ellas de tercera y una de primera.

Galería Fotográfica::

{gallery}Fotos_13/Galerias13/VueltaCol13/Mayo19ubate{/gallery}

Resultados:

CLASIFICACION DECIMA ETAPA NOBSA-UBATE

Fecha : 19/06/13

Distancia : 195 Kms – Promed : 42.71 Kms/h.

——————————————————————————————-

1 82 ECU19850614 GUAMA,Byron ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 04:33:58 -10

2 6 COL19870428 PACHON,Oscar ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB mt. -06

3 1 COL19721124 CARDENAS,Felix ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB mt. -04

4 28 COL19771209 ALVAREZ,Oscar Mauric ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE mt.

5 43 COL19880416 MILLAN,Jonathan ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE mt.

6 53 COL19811127 PEDRAZA,Walter ELITE EPM-UNE mt.

7 37 COL19891106 VALENCIA,William ELITE COLDEPORTES CLARO mt.

8 51 ESP19760929 SEVILLA,Oscar ELITE EPM-UNE mt.

9 71 COL19840603 CALDERON,Edson ELITE CO4-472 COLOMBIA mt.

10 97 COL19841106 VARGAS,Yeferson Abac ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL mt.

11 29 COL19840602 SALAS,Jairo Alonso ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE mt.

12 21 COL19830313 CANO,Alex ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE mt.

13 5 COL19870503 SASTOQUE,Didier ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB mt.

14 62 COL19811007 MONTOYA,Alvaro Jose ELITE SGIROS B.VALLE.RTRANS.LOT mt.

15 59 COL19881124 CASTIBLANCO,Camilo ELITE EPM-UNE mt.

16 74 COL19880918 SUAREZ,Camilo Andres ELITE CO4-472 COLOMBIA mt.

17 149 COL19830916 JARAMILLO,Remberto ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES mt.

18 15 COL19850103 ROJAS,Mario ELITE INDEPORTES BOYACA-EBSA mt.

19 65 COL19740710 PEÑA,Victor Hugo ELITE SGIROS B.VALLE.RTRANS.LOT mt.

20 41 COL19850514 SANCHEZ,Oscar ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE mt.

21 36 COL19830720 GARCIA,Juan Alejandr ELITE COLDEPORTES CLARO mt.

22 108 COL19840824 LOZANO,Jaime ELITE GOB TOL-FORMAR-SEG DEL SU mt.

23 7 COL19810306 FONSECA,Edgar ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB mt.

24 47 COL19880523 TAMAYO,Juan Sebastia ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE mt.

25 111 COL19820122 WILCHES,Juan Pablo ELITE + EN CRISTO-IMRDCHIA-POST mt.

26 86 ECU19910925 PASPUEZAN,Julio Marc SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA mt.

27 55 COL19800812 ORTIZ,Stiber ELITE EPM-UNE mt.

28 81 COL19821123 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA mt.

29 38 COL19910115 JARAMILLO,Daniel SUB23 COLDEPORTES CLARO mt.

30 54 COL19830306 CARVAJAL,Edwin ELITE EPM-UNE mt.

31 25 COL19790521 ARDILA,Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE mt.

32 31 COL19790706 LAVERDE,Luis Felipe ELITE COLDEPORTES CLARO mt.

33 79 COL19860211 CASTAÑO,Jesus David ELITE CO4-472 COLOMBIA mt.

34 40 COL19910224 GOMEZ,Ronald Yesid SUB23 COLDEPORTES CLARO mt.

35 126 COL19910120 RODRIGUEZ,Jhonatan SUB23 AG NEC-CMARCA CALIDA VIDA mt.

36 22 COL19840828 INFANTINO,Rafael ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE mt.

37 113 COL19831225 ALONSO,Luis ELITE + EN CRISTO-IMRDCHIA-POST mt.

38 123 COL19910112 DUARTE,Alvaro SUB23 AG NEC-CMARCA CALIDA VIDA mt.

39 84 COL19891125 MENDOZA,Omar Alberto ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA mt.

40 42 COL19840708 PARRA,Edwin ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE mt.

41 148 COL19880624 OSORIO,Danny ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES mt.

42 27 COL19810628 MONTIEL,Rafael Aniba ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE mt.

43 44 COL19851019 QUINTERO,Diego Ferna ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE mt.

44 14 COL19861108 PEREZ,Wilmar Jahir ELITE INDEPORTES BOYACA-EBSA mt.

45 2 COL19751015 PARRA,Ivan Ramiro ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB mt.

46 3 COL19870321 TORRES,Rodolfo ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB mt.

47 20 COL19880308 MARTINEZ,Luis Alfred ELITE INDEPORTES BOYACA-EBSA mt.

48 83 COL19840205 SERNA,Alejandro ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA mt.

49 98 COL19910516 RIVEROS,Jilmar SUB23 FF-AA EJERCITO NACIONAL mt.

50 143 COL19831001 CALDERON,Diego Mauri ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES mt.

51 32 COL19841005 GOMEZ,Camilo ELITE COLDEPORTES CLARO mt.

52 19 COL19900414 LARGO,Luis Alberto ELITE INDEPORTES BOYACA-EBSA mt.

53 95 COL19830515 RODRIGUEZ,Leonardo ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL mt.

54 39 COL19930805 HENAO,Sebastian SUB23 COLDEPORTES CLARO mt.

55 33 COL19830513 MARTINEZ,John ELITE COLDEPORTES CLARO mt. -02

56 142 COL19740207 PEÑA,Jose Flober ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES mt. -01

57 60 COL19900118 BELTRAN,Edward ELITE EPM-UNE mt.

58 46 COL19860611 MONTOYA,Arley ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE mt.

59 87 COL19921120 RAMIREZ,Brayan Stive SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA mt.

60 88 BOL19850109 SOLIZ,Oscar ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA mt.

61 141 COL19791113 GONZALEZ,Javier ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES mt.

62 52 COL19810409 BAEZ,Giovanny ELITE EPM-UNE mt.

63 128 COL19871103 MALAVER,Fredy ELITE AG NEC-CMARCA CALIDA VIDA mt.

64 24 COL19801022 ORTEGA,Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE mt.

65 18 COL19810309 NEISA,Mauricio ELITE INDEPORTES BOYACA-EBSA mt.

66 23 COL19810815 RAMIREZ,Alejandro ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE mt.

67 121 COL19840616 GOMEZ,Alvaro ELITE AG NEC-CMARCA CALIDA VIDA mt.

68 64 COL19800530 OJEDA,Santiago ELITE SGIROS B.VALLE.RTRANS.LOT mt.

69 57 COL19820604 PIAMONTE,Fredy ELITE EPM-UNE mt. -05

70 4 COL19820404 MONTENEGRO,Fabio ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB mt.

71 26 COL19710721 RAMIREZ,Juan Diego ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE mt. -05

72 146 COL19901212 LOPEZ,Luis Felipe ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES mt.

73 91 COL19831116 BUSTAMANTE,Willinton ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL mt. -03

74 112 COL19820805 BECERRA,Carlos ELITE + EN CRISTO-IMRDCHIA-POST mt.

75 99 COL19910728 PARRA,Hernan SUB23 FF-AA EJERCITO NACIONAL mt.

76 49 COL19860702 TORRES,Karol ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE mt.

77 90 COL19900925 PANTOJA,Darwin Ferne ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA mt.

78 145 COL19740521 GONZALEZ,Victor Hugo ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES mt.

79 17 COL19730715 SARMIENTO,Jose Ismae ELITE INDEPORTES BOYACA-EBSA mt.

80 45 COL19800210 CHACON,Jeobany ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE mt.

81 102 COL19741130 BARRIGA,Giovanny ELITE GOB TOL-FORMAR-SEG DEL SU mt.

82 61 COL19751105 MARTINEZ,Jorge H ELITE SGIROS B.VALLE.RTRANS.LOT mt.

83 35 COL19870707 CHAPARRO,Didier ELITE COLDEPORTES CLARO mt.

84 9 COL19900513 CALA,Aristobulo ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB mt.

85 89 COL19800902 CEPEDA,Wilson Fernan ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 36

86 133 ECU19921117 VELASCO,Henry SUB23 SELEC NACIONAL ECUADOR 6:24

87 105 COL19920717 RODRIGUEZ,Jesus Alfr SUB23 GOB TOL-FORMAR-SEG DEL SU 6:24

88 118 COL19900803 GUTIERREZ,Cristian ELITE + EN CRISTO-IMRDCHIA-POST 6:24

89 107 COL19820807 SURATA,Oscar Ramiro ELITE GOB TOL-FORMAR-SEG DEL SU 6:24

90 58 COL19850517 ROLDAN,Weimar ELITE EPM-UNE 6:24

91 173 ITA19820902 MASCIARELLI,Amdrea ELITE UNA-UTENSILNORD-ORD 24 EU 6:24

92 166 ISR19871101 LIBNER,Niv ELITE AMO-AMORE VITA 6:24

93 144 COL19900414 JARAMILLO,James De J ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES 6:24

94 100 COL19901213 HENAO,Michael ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 6:24

95 12 COL19730604 NIÑO,Victor ELITE INDEPORTES BOYACA-EBSA 6:24

96 92 COL19840921 RAMIREZ,Gustavo ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 16:39

97 119 COL19721201 AGUDELO,Duban ELITE + EN CRISTO-IMRDCHIA-POST 16:39

98 76 COL19921112 DURANGO,Daniel SUB23 CO4-472 COLOMBIA 16:39

99 30 COL19860925 SUAZA,Jaime Gustavo ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 16:39

100 8 COL19831115 BALSERO,Daniel ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB 16:39

101 56 COL19861029 CASTAÑEDA,Jaime ELITE EPM-UNE 16:39

102 96 COL19880924 MALPICA,Ivan Andres ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 16:39

103 127 COL19781016 GONZALEZ,Bladimir ELITE AG NEC-CMARCA CALIDA VIDA 16:39

104 116 COL19880912 NARANJO,Yerson ELITE + EN CRISTO-IMRDCHIA-POST 16:39

105 77 COL19900123 SALAZAR,Hugo Sebasti ELITE CO4-472 COLOMBIA 16:39

106 124 COL19900325 TALERO,Cristian ELITE AG NEC-CMARCA CALIDA VIDA 16:39

107 125 COL19910921 CARO,Sebastian SUB23 AG NEC-CMARCA CALIDA VIDA 16:39

108 85 COL19780618 GONZALEZ,Fredy ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 16:39

109 114 COL19880705 SALAZAR,Jose ELITE + EN CRISTO-IMRDCHIA-POST 16:39

110 115 COL19830829 WILCHES,Norberto ELITE + EN CRISTO-IMRDCHIA-POST 16:39-02

111 66 COL19730213 GUTIERREZ,Hebert ELITE SGIROS B.VALLE.RTRANS.LOT 16:39

112 93 COL19810327 LOPEZ,Wilson ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 16:39

113 68 COL19790717 CASTRO,Arles ELITE SGIROS B.VALLE.RTRANS.LOT 16:39

114 147 COL19900408 RUEDA,Jefferson ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES 16:39

115 122 COL19751204 RINCON,Jose Daniel ELITE AG NEC-CMARCA CALIDA VIDA 16:39

116 101 COL19881121 RODRIGUEZ,Carlos And ELITE GOB TOL-FORMAR-SEG DEL SU 16:39

117 67 COL19890409 SERRANO,Cristian ELITE SGIROS B.VALLE.RTRANS.LOT 16:39

118 131 ECU19790330 GALLEGOS,Jorge ELITE SELEC NACIONAL ECUADOR 16:39

119 106 COL19920226 CARDENAS,Guido Ferna SUB23 GOB TOL-FORMAR-SEG DEL SU 16:39

120 11 COL19771217 CAMARGO,Luis Fernand ELITE INDEPORTES BOYACA-EBSA 16:39

121 16 COL19861007 HERRERA,Pedro Antoni ELITE INDEPORTES BOYACA-EBSA 16:39

122 132 ECU19870716 HIDALGO,Pablo ELITE SELEC NACIONAL ECUADOR 16:39

123 50 COL19830919 TAMAYO,Diego Alejand ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE 16:39

124 DNF 94 COL19830429 RUBIO,Deivis ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL DNF

Corredores Clasificados: 124

 

CLASIFICACION POR EQUIPOS DE LA ETAPA

—————————————————————————————–

1 FORMESAN-BTA HUMANA-ETB 13:41:54

2 AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 13:41:54 a mt.

3 EPM-UNE 13:41:54 a mt.

4 GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE 13:41:54 a mt.

5 MOVISTAR TEAM AMERICA 13:41:54 a mt.

6 COLDEPORTES CLARO 13:41:54 a mt.

7 CO4-472 COLOMBIA 13:41:54 a mt.

8 SGIROS B.VALLE.RTRANS.LOT 13:41:54 a mt.

9 COLTEJER ALC DE MANIZALES 13:41:54 a mt.

10 INDEPORTES BOYACA-EBSA 13:41:54 a mt.

11 FF-AA EJERCITO NACIONAL 13:41:54 a mt.

12 + EN CRISTO-IMRDCHIA-POST 13:41:54 a mt.

13 AG NEC-CMARCA CALIDA VIDA 13:41:54 a mt.

14 GOB TOL-FORMAR-SEG DEL SU 13:48:18 a 6:24

15 SELEC NACIONAL ECUADOR 14:21:36 a 39:42


PASOS DE LA MONTAÑA

——————————————————————————–

Paso de Montaña 3ª: ALTO DE PIEDRA GORDA DE 3 CTG KM 75,1

——————————————————————————–

57 COL19820604 PIAMONTE Fredy EPM-UNE 6 pts

88 BOL19850109 SOLIZ Oscar MOVISTAR TEAM AME 4 pts

26 COL19710721 RAMIREZ Juan Diego AGTE AQUEÑO.LOT M 2 pts

33 COL19830513 MARTINEZ John COLDEPORTES CLARO 1 pts


Paso de Montaña 2ª: ALTO MANGUERAS DE 2 CTG KM 126,5

——————————————————————————–

143 COL19831001 CALDERON Diego Mauri COLTEJER ALC DE M 8 pts

3 COL19870321 TORRES Rodolfo FORMESAN-BTA HUMA 6 pts

33 COL19830513 MARTINEZ John COLDEPORTES CLARO 4 pts

26 COL19710721 RAMIREZ Juan Diego AGTE AQUEÑO.LOT M 2 pts

25 COL19790521 ARDILA Mauricio AGTE AQUEÑO.LOT M 1 pts


Paso de Montaña 3ª: ALTO DE LA PÁLESTINA DE 3 CTG KM 152,3

——————————————————————————–

26 COL19710721 RAMIREZ Juan Diego AGTE AQUEÑO.LOT M 6 pts

143 COL19831001 CALDERON Diego Mauri COLTEJER ALC DE M 4 pts

33 COL19830513 MARTINEZ John COLDEPORTES CLARO 2 pts

57 COL19820604 PIAMONTE Fredy EPM-UNE 1 pts

 

PASOS DE LAS METAS VOLANTES

——————————————————————————–

Meta Volante de: UPTC TUNJA KM 65,7

——————————————————————————–

91 COL19831116 BUSTAMANTE Willinton FF-AA EJERCITO NA 5 pts

115 COL19830829 WILCHES Norberto + EN CRISTO-IMRDC 3 pts

142 COL19740207 PEÑA Jose Flober COLTEJER ALC DE M 2 pts

57 COL19820604 PIAMONTE Fredy EPM-UNE 1 pts

 

Meta Volante de: CRUCE DE SAMACA KM 88,6

——————————————————————————–

26 COL19710721 RAMIREZ Juan Diego AGTE AQUEÑO.LOT M 5 pts

57 COL19820604 PIAMONTE Fredy EPM-UNE 3 pts

33 COL19830513 MARTINEZ John COLDEPORTES CLARO 2 pts

88 BOL19850109 SOLIZ Oscar MOVISTAR TEAM AME 1 pts

 

Meta Volante de: KM 9 PUENTE PEATONAL ESTADIO KM 46,3

——————————————————————————–

57 COL19820604 PIAMONTE Fredy EPM-UNE 5 pts

26 COL19710721 RAMIREZ Juan Diego AGTE AQUEÑO.LOT M 3 pts

33 COL19830513 MARTINEZ John COLDEPORTES CLARO 2 pts

143 COL19831001 CALDERON Diego Mauri COLTEJER ALC DE M 1 pts


CLASIFICACION POR PUNTOS DE LA ETAPA

—————————————————————————————–

1 82 ECU19850614 GUAMA,Byron ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 15 Pts

2 6 COL19870428 PACHON,Oscar ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB 12 Pts

3 1 COL19721124 CARDENAS,Felix ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB 10 Pts

4 28 COL19771209 ALVAREZ,Oscar Mauric ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 8 Pts

5 43 COL19880416 MILLAN,Jonathan ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE 7 Pts

6 53 COL19811127 PEDRAZA,Walter ELITE EPM-UNE 6 Pts

7 37 COL19891106 VALENCIA,William ELITE COLDEPORTES CLARO 5 Pts

8 57 COL19820604 PIAMONTE,Fredy ELITE EPM-UNE 5 Pts

9 51 ESP19760929 SEVILLA,Oscar ELITE EPM-UNE 4 Pts

10 71 COL19840603 CALDERON,Edson ELITE CO4-472 COLOMBIA 3 Pts

11 26 COL19710721 RAMIREZ,Juan Diego ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 3 Pts

12 91 COL19831116 BUSTAMANTE,Willinton ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 3 Pts

13 97 COL19841106 VARGAS,Yeferson Abac ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 2 Pts

14 27 COL19810628 MONTIEL,Rafael Aniba ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 2 Pts

15 33 COL19830513 MARTINEZ,John ELITE COLDEPORTES CLARO 2 Pts

16 115 COL19830829 WILCHES,Norberto ELITE + EN CRISTO-IMRDCHIA-POST 2 Pts

17 142 COL19740207 PEÑA,Jose Flober ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES 1 Pts


CLASIFICACION GENERAL INDIVIDUAL

DESPUES DE LA DECIMA ETAPA NOBSA-UBATE

Fecha: 19/06/13

Distancia acumulada : 1617 Kms – Promed : 41.56 Kms/hora

——————————————————————————————-

1.- 43 COL19880416 MILLAN,Jonathan ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE 39:04:34

2.- 19 COL19900414 LARGO,Luis Alberto ELITE INDEPORTES BOYACA-EBSA a 32

3.- 24 COL19801022 ORTEGA,Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 3:01

4.- 51 ESP19760929 SEVILLA,Oscar ELITE EPM-UNE a 3:07

5.- 21 COL19830313 CANO,Alex ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 3:32

6.- 2 COL19751015 PARRA,Ivan Ramiro ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB a 3:42

7.- 121 COL19840616 GOMEZ,Alvaro ELITE AG NEC-CMARCA CALIDA VIDA a 4:41

8.- 1 COL19721124 CARDENAS,Felix ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB a 5:08

9.- 23 COL19810815 RAMIREZ,Alejandro ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 5:25

10.- 14 COL19861108 PEREZ,Wilmar Jahir ELITE INDEPORTES BOYACA-EBSA a 5:39

11.- 44 COL19851019 QUINTERO,Diego Fernando ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE a 5:47

12.- 31 COL19790706 LAVERDE,Luis Felipe ELITE COLDEPORTES CLARO a 6:35

13.- 52 COL19810409 BAEZ,Giovanny ELITE EPM-UNE a 7:09

14.- 3 COL19870321 TORRES,Rodolfo ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB a 7:28

15.- 141 COL19791113 GONZALEZ,Javier ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES a 7:47

16.- 81 COL19821123 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 8:48

17.- 53 COL19811127 PEDRAZA,Walter ELITE EPM-UNE a 9:00

18.- 22 COL19840828 INFANTINO,Rafael ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 9:00

19.- 41 COL19850514 SANCHEZ,Oscar ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE a 10:15

20.- 143 COL19831001 CALDERON,Diego Mauricio ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES a 10:49

21.- 39 COL19930805 HENAO,Sebastian SUB23 COLDEPORTES CLARO a 11:10

22.- 42 COL19840708 PARRA,Edwin ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE a 15:07

23.- 111 COL19820122 WILCHES,Juan Pablo ELITE + EN CRISTO-IMRDCHIA-POST a 16:37

24.- 28 COL19771209 ALVAREZ,Oscar Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 17:12

25.- 46 COL19860611 MONTOYA,Arley ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE a 20:25

26.- 15 COL19850103 ROJAS,Mario ELITE INDEPORTES BOYACA-EBSA a 23:04

27.- 64 COL19800530 OJEDA,Santiago ELITE SGIROS B.VALLE.RTRANS.LOT a 24:13

28.- 4 COL19820404 MONTENEGRO,Fabio ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB a 24:17

29.- 148 COL19880624 OSORIO,Danny ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES a 24:20

30.- 27 COL19810628 MONTIEL,Rafael Anibal ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 24:34

31.- 71 COL19840603 CALDERON,Edson ELITE CO4-472 COLOMBIA a 26:22

32.- 145 COL19740521 GONZALEZ,Victor Hugo ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES a 26:53

33.- 99 COL19910728 PARRA,Hernan SUB23 FF-AA EJERCITO NACIONAL a 28:15

34.- 88 BOL19850109 SOLIZ,Oscar ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 29:47

35.- 20 COL19880308 MARTINEZ,Luis Alfredo ELITE INDEPORTES BOYACA-EBSA a 32:13

36.- 61 COL19751105 MARTINEZ,Jorge H ELITE SGIROS B.VALLE.RTRANS.LOT a 32:49

37.- 55 COL19800812 ORTIZ,Stiber ELITE EPM-UNE a 33:21

38.- 11 COL19771217 CAMARGO,Luis Fernando ELITE INDEPORTES BOYACA-EBSA a 33:37

39.- 26 COL19710721 RAMIREZ,Juan Diego ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 34:32

40.- 89 COL19800902 CEPEDA,Wilson Fernando ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 34:43

41.- 60 COL19900118 BELTRAN,Edward ELITE EPM-UNE a 37:29

42.- 82 ECU19850614 GUAMA,Byron ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 37:32

43.- 33 COL19830513 MARTINEZ,John ELITE COLDEPORTES CLARO a 37:36

44.- 18 COL19810309 NEISA,Mauricio ELITE INDEPORTES BOYACA-EBSA a 37:49

45.- 25 COL19790521 ARDILA,Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 38:02

46.- 36 COL19830720 GARCIA,Juan Alejandro ELITE COLDEPORTES CLARO a 39:16

47.- 47 COL19880523 TAMAYO,Juan Sebastian ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE a 40:36

48.- 6 COL19870428 PACHON,Oscar ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB a 51:19

49.- 59 COL19881124 CASTIBLANCO,Camilo ELITE EPM-UNE a 51:36

50.- 17 COL19730715 SARMIENTO,Jose Ismael ELITE INDEPORTES BOYACA-EBSA a 58:00

51.- 9 COL19900513 CALA,Aristobulo ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB a 58:47

52.- 38 COL19910115 JARAMILLO,Daniel SUB23 COLDEPORTES CLARO a 1:03:00

53.- 62 COL19811007 MONTOYA,Alvaro Jose ELITE SGIROS B.VALLE.RTRANS.LOT a 1:05:56

54.- 12 COL19730604 NIÑO,Victor ELITE INDEPORTES BOYACA-EBSA a 1:07:41

55.- 40 COL19910224 GOMEZ,Ronald Yesid SUB23 COLDEPORTES CLARO a 1:08:36

56.- 128 COL19871103 MALAVER,Fredy ELITE AG NEC-CMARCA CALIDA VIDA a 1:13:20

57.- 57 COL19820604 PIAMONTE,Fredy ELITE EPM-UNE a 1:16:32

58.- 113 COL19831225 ALONSO,Luis ELITE + EN CRISTO-IMRDCHIA-POST a 1:20:30

59.- 102 COL19741130 BARRIGA,Giovanny ELITE GOB TOL-FORMAR-SEG DEL SU a 1:20:47

60.- 32 COL19841005 GOMEZ,Camilo ELITE COLDEPORTES CLARO a 1:26:57

61.- 112 COL19820805 BECERRA,Carlos ELITE + EN CRISTO-IMRDCHIA-POST a 1:29:03

62.- 87 COL19921120 RAMIREZ,Brayan Stiven SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA a 1:31:09

63.- 146 COL19901212 LOPEZ,Luis Felipe ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES a 1:34:19

64.- 91 COL19831116 BUSTAMANTE,Willinton ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 1:34:45

65.- 54 COL19830306 CARVAJAL,Edwin ELITE EPM-UNE a 1:35:45

66.- 108 COL19840824 LOZANO,Jaime ELITE GOB TOL-FORMAR-SEG DEL SU a 1:37:08

67.- 45 COL19800210 CHACON,Jeobany ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE a 1:38:07

68.- 123 COL19910112 DUARTE,Alvaro SUB23 AG NEC-CMARCA CALIDA VIDA a 1:38:52

69.- 142 COL19740207 PEÑA,Jose Flober ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES a 1:39:13

70.- 7 COL19810306 FONSECA,Edgar ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB a 1:39:53

71.- 83 COL19840205 SERNA,Alejandro ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 1:44:59

72.- 65 COL19740710 PEÑA,Victor Hugo ELITE SGIROS B.VALLE.RTRANS.LOT a 1:45:17

73.- 144 COL19900414 JARAMILLO,James De Jesu ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES a 1:45:53

74.- 125 COL19910921 CARO,Sebastian SUB23 AG NEC-CMARCA CALIDA VIDA a 1:46:50

75.- 79 COL19860211 CASTAÑO,Jesus David ELITE CO4-472 COLOMBIA a 1:50:44

76.- 58 COL19850517 ROLDAN,Weimar ELITE EPM-UNE a 1:52:23

77.- 86 ECU19910925 PASPUEZAN,Julio Marcelo SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA a 1:53:53

78.- 84 COL19891125 MENDOZA,Omar Alberto ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 1:53:55

79.- 49 COL19860702 TORRES,Karol ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE a 1:54:48

80.- 35 COL19870707 CHAPARRO,Didier ELITE COLDEPORTES CLARO a 1:55:54

81.- 149 COL19830916 JARAMILLO,Remberto ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES a 1:56:13

82.- 90 COL19900925 PANTOJA,Darwin Ferney ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 1:58:01

83.- 37 COL19891106 VALENCIA,William ELITE COLDEPORTES CLARO a 2:02:16

84.- 85 COL19780618 GONZALEZ,Fredy ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 2:02:23

85.- 5 COL19870503 SASTOQUE,Didier ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB a 2:03:54

86.- 95 COL19830515 RODRIGUEZ,Leonardo ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 2:05:34

87.- 118 COL19900803 GUTIERREZ,Cristian ELITE + EN CRISTO-IMRDCHIA-POST a 2:10:06

88.- 124 COL19900325 TALERO,Cristian ELITE AG NEC-CMARCA CALIDA VIDA a 2:12:32

89.- 16 COL19861007 HERRERA,Pedro Antonio ELITE INDEPORTES BOYACA-EBSA a 2:14:20

90.- 98 COL19910516 RIVEROS,Jilmar SUB23 FF-AA EJERCITO NACIONAL a 2:15:08

91.- 8 COL19831115 BALSERO,Daniel ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB a 2:15:56

92.- 133 ECU19921117 VELASCO,Henry SUB23 SELEC NACIONAL ECUADOR a 2:17:44

93.- 97 COL19841106 VARGAS,Yeferson Abacuc ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 2:18:08

94.- 56 COL19861029 CASTAÑEDA,Jaime ELITE EPM-UNE a 2:23:59

95.- 100 COL19901213 HENAO,Michael ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 2:24:03

96.- 29 COL19840602 SALAS,Jairo Alonso ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 2:28:15

97.- 115 COL19830829 WILCHES,Norberto ELITE + EN CRISTO-IMRDCHIA-POST a 2:29:19

98.- 68 COL19790717 CASTRO,Arles ELITE SGIROS B.VALLE.RTRANS.LOT a 2:31:19

99.- 96 COL19880924 MALPICA,Ivan Andres ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 2:38:03

100.- 147 COL19900408 RUEDA,Jefferson ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES a 2:38:15

101.- 126 COL19910120 RODRIGUEZ,Jhonatan SUB23 AG NEC-CMARCA CALIDA VIDA a 2:38:36

102.- 74 COL19880918 SUAREZ,Camilo Andres ELITE CO4-472 COLOMBIA a 2:41:01

103.- 66 COL19730213 GUTIERREZ,Hebert ELITE SGIROS B.VALLE.RTRANS.LOT a 2:41:38

104.- 67 COL19890409 SERRANO,Cristian ELITE SGIROS B.VALLE.RTRANS.LOT a 2:43:50

105.- 50 COL19830919 TAMAYO,Diego Alejandro ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE a 2:44:17

106.- 101 COL19881121 RODRIGUEZ,Carlos Andres ELITE GOB TOL-FORMAR-SEG DEL SU a 2:45:16

107.- 114 COL19880705 SALAZAR,Jose ELITE + EN CRISTO-IMRDCHIA-POST a 2:48:04

108.- 92 COL19840921 RAMIREZ,Gustavo ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 2:50:20

109.- 107 COL19820807 SURATA,Oscar Ramiro ELITE GOB TOL-FORMAR-SEG DEL SU a 2:53:38

110.- 122 COL19751204 RINCON,Jose Daniel ELITE AG NEC-CMARCA CALIDA VIDA a 2:55:21

111.- 30 COL19860925 SUAZA,Jaime Gustavo ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 2:56:28

112.- 173 ITA19820902 MASCIARELLI,Amdrea ELITE UNA-UTENSILNORD-ORD 24 EU a 3:11:08

113.- 131 ECU19790330 GALLEGOS,Jorge ELITE SELEC NACIONAL ECUADOR a 3:12:37

114.- 132 ECU19870716 HIDALGO,Pablo ELITE SELEC NACIONAL ECUADOR a 3:14:39

115.- 105 COL19920717 RODRIGUEZ,Jesus Alfredo SUB23 GOB TOL-FORMAR-SEG DEL SU a 3:16:14

116.- 127 COL19781016 GONZALEZ,Bladimir ELITE AG NEC-CMARCA CALIDA VIDA a 3:17:02

117.- 116 COL19880912 NARANJO,Yerson ELITE + EN CRISTO-IMRDCHIA-POST a 3:18:51

118.- 106 COL19920226 CARDENAS,Guido Fernando SUB23 GOB TOL-FORMAR-SEG DEL SU a 3:21:12

119.- 166 ISR19871101 LIBNER,Niv ELITE AMO-AMORE VITA a 3:27:12

120.- 93 COL19810327 LOPEZ,Wilson ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 3:34:31

121.- 119 COL19721201 AGUDELO,Duban ELITE + EN CRISTO-IMRDCHIA-POST a 3:50:56

122.- 77 COL19900123 SALAZAR,Hugo Sebastian ELITE CO4-472 COLOMBIA a 3:51:06

123.- 76 COL19921112 DURANGO,Daniel SUB23 CO4-472 COLOMBIA a 3:58:08

CLASIFICACION GENERAL SUB 23

——————————————————————————————-

1.- 39 COL19930805 HENAO,Sebastian SUB23 COLDEPORTES CLARO 39:15:44

2.- 99 COL19910728 PARRA,Hernan SUB23 FF-AA EJERCITO NACIONAL a 17:05

3.- 38 COL19910115 JARAMILLO,Daniel SUB23 COLDEPORTES CLARO a 51:50

4.- 40 COL19910224 GOMEZ,Ronald Yesid SUB23 COLDEPORTES CLARO a 57:26

5.- 87 COL19921120 RAMIREZ,Brayan Stiven SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA a 1:19:59

6.- 123 COL19910112 DUARTE,Alvaro SUB23 AG NEC-CMARCA CALIDA VIDA a 1:27:42

7.- 125 COL19910921 CARO,Sebastian SUB23 AG NEC-CMARCA CALIDA VIDA a 1:35:40

8.- 86 ECU19910925 PASPUEZAN,Julio Marcelo SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA a 1:42:43

9.- 98 COL19910516 RIVEROS,Jilmar SUB23 FF-AA EJERCITO NACIONAL a 2:03:58

10.- 133 ECU19921117 VELASCO,Henry SUB23 SELEC NACIONAL ECUADOR a 2:06:34

11.- 126 COL19910120 RODRIGUEZ,Jhonatan SUB23 AG NEC-CMARCA CALIDA VIDA a 2:27:26

12.- 105 COL19920717 RODRIGUEZ,Jesus Alfredo SUB23 GOB TOL-FORMAR-SEG DEL SU a 3:05:04

13.- 106 COL19920226 CARDENAS,Guido Fernando SUB23 GOB TOL-FORMAR-SEG DEL SU a 3:10:02

14.- 76 COL19921112 DURANGO,Daniel SUB23 CO4-472 COLOMBIA a 3:46:58


CLASIFICACION GENERAL POR EQUIPOS

——————————————————————————————-

1.- AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 117:13:00

2.- INDEPORTES BOYACA-EBSA 117:17:18 a 4:18

3.- GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE 117:21:25 a 8:25

4.- EPM-UNE 117:26:50 a 13:50

5.- FORMESAN-BTA HUMANA-ETB 117:30:21 a 17:21

6.- COLTEJER ALC DE MANIZALES 117:39:05 a 26:05

7.- COLDEPORTES CLARO 117:50:29 a 37:29

8.- MOVISTAR TEAM AMERICA 117:55:18 a 42:18

9.- SGIROS B.VALLE.RTRANS.LOT 119:16:50 a 2:03:50

10.- AG NEC-CMARCA CALIDA VIDA 119:48:43 a 2:35:43

11.- + EN CRISTO-IMRDCHIA-POST 120:00:34 a 2:47:34

12.- FF-AA EJERCITO NACIONAL 120:38:45 a 3:25:45

13.- GOB TOL-FORMAR-SEG DEL SU 122:11:34 a 4:58:34

14.- CO4-472 COLOMBIA 122:11:49 a 4:58:49

 

CLASIFICACION GENERAL POR PUNTOS

——————————————————————————————-

1 1 CARDENAS,Felix ELITE 72 Pts

2 43 MILLAN,Jonathan ELITE 60 Pts

3 51 SEVILLA,Oscar ELITE 55 Pts

4 82 GUAMA,Byron ELITE 40 Pts

5 22 INFANTINO,Rafael ELITE 37 Pts

6 41 SANCHEZ,Oscar ELITE 36 Pts

7 21 CANO,Alex ELITE 32 Pts

8 14 PEREZ,Wilmar Jahir ELITE 32 Pts

9 6 PACHON,Oscar ELITE 30 Pts

10 24 ORTEGA,Mauricio ELITE 28 Pts

11 31 LAVERDE,Luis Felipe ELITE 28 Pts

12 27 MONTIEL,Rafael Anibal ELITE 27 Pts

13 29 SALAS,Jairo Alonso ELITE 22 Pts

14 19 LARGO,Luis Alberto ELITE 21 Pts

15 47 TAMAYO,Juan Sebastian ELITE 21 Pts

16 61 MARTINEZ,Jorge H ELITE 20 Pts

17 97 VARGAS,Yeferson Abacuc ELITE 18 Pts

18 53 PEDRAZA,Walter ELITE 17 Pts

19 149 JARAMILLO,Remberto ELITE 17 Pts

20 145 GONZALEZ,Victor Hugo ELITE 16 Pts

21 55 ORTIZ,Stiber ELITE 15 Pts

22 7 FONSECA,Edgar ELITE 13 Pts

23 37 VALENCIA,William ELITE 13 Pts

24 23 RAMIREZ,Alejandro ELITE 12 Pts

25 25 ARDILA,Mauricio ELITE 12 Pts

26 28 ALVAREZ,Oscar Mauricio ELITE 11 Pts

27 144 JARAMILLO,James De Jes ELITE 11 Pts

28 44 QUINTERO,Diego Fernand ELITE 10 Pts

29 87 RAMIREZ,Brayan Stiven SUB23 10 Pts

30 20 MARTINEZ,Luis Alfredo ELITE 9 Pts

31 121 GOMEZ,Alvaro ELITE 8 Pts

32 71 CALDERON,Edson ELITE 8 Pts

33 59 CASTIBLANCO,Camilo ELITE 8 Pts

34 91 BUSTAMANTE,Willinton ELITE 8 Pts

35 2 PARRA,Ivan Ramiro ELITE 7 Pts

36 57 PIAMONTE,Fredy ELITE 7 Pts

37 84 MENDOZA,Omar Alberto ELITE 7 Pts

38 118 GUTIERREZ,Cristian ELITE 7 Pts

39 56 CASTAÑEDA,Jaime ELITE 6 Pts

40 67 SERRANO,Cristian ELITE 6 Pts

41 119 AGUDELO,Duban ELITE 6 Pts

42 52 BAEZ,Giovanny ELITE 5 Pts

43 3 TORRES,Rodolfo ELITE 5 Pts

44 141 GONZALEZ,Javier ELITE 4 Pts

45 148 OSORIO,Danny ELITE 4 Pts

46 90 PANTOJA,Darwin Ferney ELITE 4 Pts

47 88 SOLIZ,Oscar ELITE 3 Pts

48 26 RAMIREZ,Juan Diego ELITE 3 Pts

49 89 CEPEDA,Wilson Fernando ELITE 3 Pts

50 17 SARMIENTO,Jose Ismael ELITE 3 Pts

51 112 BECERRA,Carlos ELITE 3 Pts

52 65 PEÑA,Victor Hugo ELITE 3 Pts

53 39 HENAO,Sebastian SUB23 2 Pts

54 15 ROJAS,Mario ELITE 2 Pts

55 33 MARTINEZ,John ELITE 2 Pts

56 45 CHACON,Jeobany ELITE 2 Pts

57 115 WILCHES,Norberto ELITE 2 Pts

58 50 TAMAYO,Diego Alejandro ELITE 2 Pts

59 30 SUAZA,Jaime Gustavo ELITE 2 Pts

60 18 NEISA,Mauricio ELITE 1 Pts

61 142 PEÑA,Jose Flober ELITE 1 Pts

62 96 MALPICA,Ivan Andres ELITE 1 Pts

63 114 SALAZAR,Jose ELITE 1 Pts


CLASIFICACION GENERAL DE LA MONTAÑA

———————————————

1 141 GONZALEZ,Javier ELITE 82 Pts

2 19 LARGO,Luis Alberto ELITE 47 Pts

3 24 ORTEGA,Mauricio ELITE 40 Pts

4 20 MARTINEZ,Luis Alfredo ELITE 30 Pts

5 22 INFANTINO,Rafael ELITE 20 Pts

6 59 CASTIBLANCO,Camilo ELITE 20 Pts

7 143 CALDERON,Diego Maurici ELITE 17 Pts

8 118 GUTIERREZ,Cristian ELITE 16 Pts

9 6 PACHON,Oscar ELITE 16 Pts

10 111 WILCHES,Juan Pablo ELITE 15 Pts

11 3 TORRES,Rodolfo ELITE 15 Pts

12 53 PEDRAZA,Walter ELITE 15 Pts

13 123 DUARTE,Alvaro SUB23 12 Pts

14 21 CANO,Alex ELITE 12 Pts

15 121 GOMEZ,Alvaro ELITE 12 Pts

16 25 ARDILA,Mauricio ELITE 11 Pts

17 57 PIAMONTE,Fredy ELITE 11 Pts

18 26 RAMIREZ,Juan Diego ELITE 10 Pts

19 41 SANCHEZ,Oscar ELITE 10 Pts

20 51 SEVILLA,Oscar ELITE 9 Pts

21 47 TAMAYO,Juan Sebastian ELITE 8 Pts

22 23 RAMIREZ,Alejandro ELITE 8 Pts

23 61 MARTINEZ,Jorge H ELITE 8 Pts

24 33 MARTINEZ,John ELITE 8 Pts

25 16 HERRERA,Pedro Antonio ELITE 7 Pts

26 27 MONTIEL,Rafael Anibal ELITE 6 Pts

27 142 PEÑA,Jose Flober ELITE 6 Pts

28 28 ALVAREZ,Oscar Mauricio ELITE 6 Pts

29 82 GUAMA,Byron ELITE 6 Pts

30 36 GARCIA,Juan Alejandro ELITE 6 Pts

31 124 TALERO,Cristian ELITE 6 Pts

32 67 SERRANO,Cristian ELITE 6 Pts

33 114 SALAZAR,Jose ELITE 6 Pts

34 43 MILLAN,Jonathan ELITE 5 Pts

35 96 MALPICA,Ivan Andres ELITE 5 Pts

36 2 PARRA,Ivan Ramiro ELITE 4 Pts

37 99 PARRA,Hernan SUB23 4 Pts

38 88 SOLIZ,Oscar ELITE 4 Pts

39 91 BUSTAMANTE,Willinton ELITE 4 Pts

40 144 JARAMILLO,James De Jes ELITE 4 Pts

41 115 WILCHES,Norberto ELITE 4 Pts

42 44 QUINTERO,Diego Fernand ELITE 3 Pts

43 17 SARMIENTO,Jose Ismael ELITE 3 Pts

44 46 MONTOYA,Arley ELITE 2 Pts

45 71 CALDERON,Edson ELITE 2 Pts

46 145 GONZALEZ,Victor Hugo ELITE 2 Pts

47 146 LOPEZ,Luis Felipe ELITE 2 Pts

48 149 JARAMILLO,Remberto ELITE 2 Pts

49 90 PANTOJA,Darwin Ferney ELITE 2 Pts

50 147 RUEDA,Jefferson ELITE 2 Pts

51 116 NARANJO,Yerson ELITE 2 Pts

52 31 LAVERDE,Luis Felipe ELITE 1 Pts

53 81 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE 1 Pts

54 15 ROJAS,Mario ELITE 1 Pts

55 18 NEISA,Mauricio ELITE 1 Pts

56 87 RAMIREZ,Brayan Stiven SUB23 1 Pts

57 29 SALAS,Jairo Alonso ELITE 1 Pts

CLASIFICACION GENERAL DE LAS METAS VOLANTES

———————————————————————————–

1 29 SALAS,Jairo Alonso ELITE 37 Pts

2 149 JARAMILLO,Remberto ELITE 23 Pts

3 7 FONSECA,Edgar ELITE 23 Pts

4 97 VARGAS,Yeferson Abacuc ELITE 21 Pts

5 91 BUSTAMANTE,Willinton ELITE 14 Pts

6 57 PIAMONTE,Fredy ELITE 12 Pts

7 118 GUTIERREZ,Cristian ELITE 12 Pts

8 67 SERRANO,Cristian ELITE 10 Pts

9 26 RAMIREZ,Juan Diego ELITE 8 Pts

10 59 CASTIBLANCO,Camilo ELITE 8 Pts

11 20 MARTINEZ,Luis Alfredo ELITE 8 Pts

12 145 GONZALEZ,Victor Hugo ELITE 7 Pts

13 61 MARTINEZ,Jorge H ELITE 7 Pts

14 28 ALVAREZ,Oscar Mauricio ELITE 6 Pts

15 112 BECERRA,Carlos ELITE 6 Pts

16 65 PEÑA,Victor Hugo ELITE 6 Pts

17 27 MONTIEL,Rafael Anibal ELITE 6 Pts

18 19 LARGO,Luis Alberto ELITE 5 Pts

19 24 ORTEGA,Mauricio ELITE 5 Pts

20 22 INFANTINO,Rafael ELITE 5 Pts

21 47 TAMAYO,Juan Sebastian ELITE 5 Pts

22 144 JARAMILLO,James De Jes ELITE 5 Pts

23 37 VALENCIA,William ELITE 4 Pts

24 115 WILCHES,Norberto ELITE 4 Pts

25 33 MARTINEZ,John ELITE 4 Pts

26 50 TAMAYO,Diego Alejandro ELITE 4 Pts

27 119 AGUDELO,Duban ELITE 4 Pts

28 21 CANO,Alex ELITE 3 Pts

29 31 LAVERDE,Luis Felipe ELITE 3 Pts

30 45 CHACON,Jeobany ELITE 3 Pts

31 30 SUAZA,Jaime Gustavo ELITE 3 Pts

32 142 PEÑA,Jose Flober ELITE 3 Pts

33 51 SEVILLA,Oscar ELITE 2 Pts

34 1 CARDENAS,Felix ELITE 2 Pts

35 18 NEISA,Mauricio ELITE 2 Pts

36 96 MALPICA,Ivan Andres ELITE 2 Pts

37 114 SALAZAR,Jose ELITE 2 Pts

38 43 MILLAN,Jonathan ELITE 1 Pts

39 143 CALDERON,Diego Maurici ELITE 1 Pts

40 88 SOLIZ,Oscar ELITE 1 Pts

41 55 ORTIZ,Stiber ELITE 1 Pts

42 89 CEPEDA,Wilson Fernando ELITE 1 Pts

43 60 BELTRAN,Edward ELITE 1 Pts

44 6 PACHON,Oscar ELITE 1 Pts

45 62 MONTOYA,Alvaro Jose ELITE 1 Pts

46 84 MENDOZA,Omar Alberto ELITE 1 Pts

47 124 TALERO,Cristian ELITE 1 Pts

48 16 HERRERA,Pedro Antonio ELITE 1 Pts

49 98 RIVEROS,Jilmar SUB23 1 Pts

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.