Connect with us

Vuelta a Colombia histórico

Vuelta a Colombia: Byron Guamá se hizo sentir en Ipiales. Stiver Ortiz sigue al frente. Varios favoritos al título perdieron tiempo valioso (VIDEO-FOTOS)

El corredor Byron Guamá (Movistar Team América) no podía faltar a la cita con el triunfo en esta edición 63 de la Vuelta a Colombia, al imponerse este lunes en la segunda etapa de la carrera que tuvo un recorrido de 134 kilómetros que se disputaron entre Ibarra (Ecuador) e Ipiales (Colombia) y que dejaron al antioqueño Stiver Ortiz (Epm-Une) al frente de una ronda nacional que ya empezó a tener cambios significativos en su clasificación general individual.

Publicado

el

Byron Guamá completó este lunes en Ipiales su cuarto triunfo por etapas en Vueltas a Colombia

mc video VIDEO RESUMEN: Vuelta a Colombia 2013 – 2ª Etapa

El ecuatoriano Guamá y un nuevo podio en la Vuelta a Colombia en Bicicleta

El corredor Byron Guamá (Movistar Team América) no podía faltar a la cita con el triunfo en esta edición 63 de la Vuelta a Colombia, al imponerse este lunes en la segunda etapa de la carrera que tuvo un recorrido de 134 kilómetros que se disputaron entre Ibarra (Ecuador) e Ipiales (Colombia) y que dejaron al antioqueño Stiver Ortiz (Epm-Une) al frente de una ronda nacional que ya empezó a tener cambios significativos en su clasificación general individual.

“Ayer no pude ganar en mi país (Ecuador), por la fuga que se produjo pero bueno, hoy había que intentarlo, este tramo lo conozco muy bien y pude sacar una ventaja en los últimos kilómetros. Desde que partimos me sentía en buenas condiciones para rematar, entonces aproveché mi condición de pistero y logré la victoria que es muy importante para el equipo, espero seguir con este nivel y vamos a luchar en la prueba hasta donde podamos”, señaló Guamá, campeón en cuatro veces de la Vuelta a su país.

El ecuatoriano que empleó un tiempo de 3 horas, 29 minutos, 23 segundos, venció en raya de sentencia a Jair Pérez (Indeportes Boyacá-EBSA) y a Jonathan Millán (GW Shimano) quienes ingresaron a 6 y a 12 segundos respectivamente.

Un segundo después entró el subcampeón de la Vuelta a Colombia del año anterior, Alejandro Ramírez (Aguardiente Antioqueño-Lotería de Medellín), escoltado por el bicampeón de la carrera, Félix Cárdenas (Formesán-Bogotá Humana-ETB) para completar las primeras cinco plazas en el bello municipio nariñense.

En ese lote de “El Gato” Cárdenas que entró a 17 segundos, hicieron su arribo Luis Largo y Mario Rojas (Indeportes Boyacá-EBSA), Giovanny Báez (Epm-Une), Jorge “El Piyuyo” Martinez (Supergiros-Aguardiente Blanco), Oscar Solíz (Movistar Team América), y Julián Rodas (Coldeportes-Claro). Posteriormente y a 35 segundos lo hicieron Juan Diego Ramírez (Aguardiente Antioqueño-Lotería de Medellín) y Edwin Parra (GW Shimano).

A 3 minutos y 2 segundos lo hacía Giovanny Chacón (GW Shimano) y 22 segundos después un lote de favoritos al título donde estaban hombres de la talla de Rafael Infantino y Alex Cano (Aguardiente Antioqueño-Lotería de Medellín), Oscar Sevilla (Epm-Une), Freddy Montaña (Movistar Team-América), Oscar Sánchez (GW Shimano) y el propio líder de la Vuelta, Stiver Ortiz (Epm-Une).

149 ciclistas partieron para este segundo round que siguió propinando golpes certeros a varios de los actores principales de esta vuelta 2013. El líder de las volantes del día anterior Jaime Vergara (Formesán-Bogotá Humana-ETB) no salió debido a una fractura en su clavícula izquierda, causada cuando se cayó ayer a 24 kilómetros de meta.

En la primera meta volante, en el kilómetro 21.7 en Cruce Salinas, los ganadores de los puntos fueron Willington Bustamante (Fuerzas Armadas-Ejército Nacional), Jairo Salas (Aguardiente Antioqueño-Lotería de Medellín-IDEA), Andrés Guzmán (Selección del Ecuador) y Norberto Wilches (+ en Cristo-IMRD Chía).

21 kilómetros más adelante, en el Juncal, Jefferson Vargas (Fuerzas Armadas), Jairo Alonso Salas, Edgar Fonseca (Formesán-Bogotá Humana-ETB), y Willington Bustamante se apoderan de las cuatro primeras posiciones y de los puntos. Con su cuarto lugar, Bustamante pasaba al liderato de la especialidad con 6 puntos, compartiendo liderato con Jairo Salas (Aguardiente Antioqueño-Lotería de Medellín-IDEA) y Luis Alfredo Martínez (Indeportes Boyacá-EBSA)

Comenzaba el ascenso y Luis Largo (Indeportes Boyacá-EBSA) saltó del grupo como una flecha y ganaba el puerto de montaña de primera categoría en Los Andes, kilómetro 58. En la búsqueda hacía San Gabriel se produce una fractura en el paquete principal debido a los vientos de costado que también se hicieron presentes.

19 corredores quedaron en punta donde estaban: Oscar Pachón, Félix “El Gato” Cárdenas y Aristóbulo Cala (Formesán-Bogotá Humana-ETB), Jorge “El Piyuyo” Martinez (Supergiros-Blanco del Valle), Mario Rojas, Mauricio Neisa, Luis Largo y Jair Pérez (Indeportes Boyacá-EBSA), Jonathan Millán, Edwin Parra y Giovanny Chacón (GW Shimano), Alejandro Ramírez y Juan Diego Ramírez (Aguardiente Antioqueño-Lotería de Medellín), Giovanny Báez (Epm-Une), Julián Rodas y Juan Alejandro Ramírez (Coldeportes-Claro), Oscar Solíz y Byron Guamá (Movistar Team América) y Luis Felipe López (Coltejer-Alcaldía de Manizales).

En la última meta volante, kilómetro 84 que fue ganada por Luis Largo (Indeportes Boyacá-EBSA) este lote le llevaba 3 minutos y 21 segundos al grupo de Sevilla, -gran favorito de la carrera- y compañía.

Del grupo delantero se empiezan a quedar hombres como Pachón, Cala y Chacón. Viene la hora de las definiciones. Luis Largo y Alejandro Ramírez atacan. Sacan una escasa diferencia, pero son neutralizados. Posteriormente saltan Guamá, Pérez y Parra quienes pasan en punta por la frontera entre Ecuador y Colombia, en Rumichaca.

Luego quedaron persiguiendo Alejandro Ramírez, Jonathan Millán y unos metros más atrás el grupo conducido por Félix Cárdenas. En el último kilómetro saltaron Ramírez y Millán. Sin embargo, la etapa estaba para ser definida por Guamá y Pérez, quienes habían sacado de rueda a Edwin Parra. En el parque de La Pola, en medio de un mar de gente, Guamá levantó los brazos para celebrar su cuarta victoria en Vueltas a Colombia.

Este martes 11 de junio se cumplirá la tercera etapa de la Vuelta, un trazado corto de 92 kilómetros pero muy dificultoso para el grueso del pelotón entre Ipiales y la capital nariñense de Pasto que contará con una meta meta volante y dos puertos de montaña, uno de ellos de primera categoría.

Galería Fotográfica:

{gallery}Fotos_13/Galerias13/VueltaCol13/Mayo10ipiales{/gallery}

Resultados:

CLASIFICACION SEGUNDA ETAPA IBARRA-IPIALES

——————————————————————————-

1 82 ECU19850614 GUAMA,Byron ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 03:29:23 -10

2 14 COL19861108 PEREZ,Wilmar Jahir ELITE INDEPORTES BOYACA-EBSA 6 -06

3 43 COL19880416 MILLAN,Jonathan ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE 12 -04

4 23 COL19810815 RAMIREZ,Alejandro ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 13

5 1 COL19721124 CARDENAS,Felix ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB 17 -01

6 19 COL19900414 LARGO,Luis Alberto ELITE INDEPORTES BOYACA-EBSA 17 -03

7 34 COL19820102 RODAS,Julian Andres ELITE COLDEPORTES CLARO 17

8 52 COL19810409 BAEZ,Giovanny ELITE EPM-UNE 17

9 61 COL19751105 MARTINEZ,Jorge H ELITE SGIROS B.VALLE.RTRANS.LOT 17

10 88 BOL19850109 SOLIZ,Oscar ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 17

11 15 COL19850103 ROJAS,Mario ELITE INDEPORTES BOYACA-EBSA 17

12 42 COL19840708 PARRA,Edwin ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE 35

13 26 COL19710721 RAMIREZ,Juan Diego ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 35

14 45 COL19800210 CHACON,Jeobany ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE 3:02 -02

15 21 COL19830313 CANO,Alex ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 3:24

16 47 COL19880523 TAMAYO,Juan Sebastia ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE 3:24

17 55 COL19800812 ORTIZ,Stiber ELITE EPM-UNE 3:24

18 48 COL19800513 COLORADO,Francisco ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE 3:24

19 40 COL19910224 GOMEZ,Ronald Yesid SUB23 COLDEPORTES CLARO 3:24

20 111 COL19820122 WILCHES,Juan Pablo ELITE + EN CRISTO-IMRDCHIA-POST 3:24

21 41 COL19850514 SANCHEZ,Oscar ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE 3:24

22 90 COL19900925 PANTOJA,Darwin Ferne ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 3:24

23 51 ESP19760929 SEVILLA,Oscar ELITE EPM-UNE 3:24

24 99 COL19910728 PARRA,Hernan SUB23 FF-AA EJERCITO NACIONAL 3:24

25 44 COL19851019 QUINTERO,Diego Ferna ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE 3:24

26 3 COL19870321 TORRES,Rodolfo ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB 3:24

27 33 COL19830513 MARTINEZ,John ELITE COLDEPORTES CLARO 3:24

28 141 COL19791113 GONZALEZ,Javier ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES 3:24

29 53 COL19811127 PEDRAZA,Walter ELITE EPM-UNE 3:24

30 28 COL19771209 ALVAREZ,Oscar Mauric ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 3:24

31 71 COL19840603 CALDERON,Edson ELITE CO4-472 COLOMBIA 3:24

32 46 COL19860611 MONTOYA,Arley ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE 3:24

33 32 COL19841005 GOMEZ,Camilo ELITE COLDEPORTES CLARO 3:24

34 143 COL19831001 CALDERON,Diego Mauri ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES 3:24

35 25 COL19790521 ARDILA,Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 3:24

36 81 COL19821123 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 3:24

37 12 COL19730604 NIÑO,Victor ELITE INDEPORTES BOYACA-EBSA 3:24

38 27 COL19810628 MONTIEL,Rafael Aniba ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 3:24

39 39 COL19930805 HENAO,Sebastian SUB23 COLDEPORTES CLARO 3:24

40 2 COL19751015 PARRA,Ivan Ramiro ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB 3:24

41 62 COL19811007 MONTOYA,Alvaro Jose ELITE SGIROS B.VALLE.RTRANS.LOT 3:24

42 35 COL19870707 CHAPARRO,Didier ELITE COLDEPORTES CLARO 3:24

43 24 COL19801022 ORTEGA,Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 3:24

44 31 COL19790706 LAVERDE,Luis Felipe ELITE COLDEPORTES CLARO 3:24

45 146 COL19901212 LOPEZ,Luis Felipe ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES 3:24

46 22 COL19840828 INFANTINO,Rafael ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 3:24

47 18 COL19810309 NEISA,Mauricio ELITE INDEPORTES BOYACA-EBSA 3:24

48 11 COL19771217 CAMARGO,Luis Fernand ELITE INDEPORTES BOYACA-EBSA 3:24

49 4 COL19820404 MONTENEGRO,Fabio ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB 3:24

50 152 ARG19880707 GODOY,Sergio ELITE SLS-SAN LUIS SOMOS TODOS 3:24

51 89 COL19800902 CEPEDA,Wilson Fernan ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 3:24

52 5 COL19870503 SASTOQUE,Didier ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB 3:24

53 38 COL19910115 JARAMILLO,Daniel SUB23 COLDEPORTES CLARO 3:24 2

54 84 COL19891125 MENDOZA,Omar Alberto ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 3:24

55 20 COL19880308 MARTINEZ,Luis Alfred ELITE INDEPORTES BOYACA-EBSA 3:24

56 123 COL19910112 DUARTE,Alvaro SUB23 AG NEC-CMARCA CALIDA VIDA 3:24

57 145 COL19740521 GONZALEZ,Victor Hugo ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES 3:24

58 64 COL19800530 OJEDA,Santiago ELITE SGIROS B.VALLE.RTRANS.LOT 3:24

59 148 COL19880624 OSORIO,Danny ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES 3:24

60 50 COL19830919 TAMAYO,Diego Alejand ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE 3:24

61 17 COL19730715 SARMIENTO,Jose Ismae ELITE INDEPORTES BOYACA-EBSA 3:24

62 121 COL19840616 GOMEZ,Alvaro ELITE AG NEC-CMARCA CALIDA VIDA 3:24

63 36 COL19830720 GARCIA,Juan Alejandr ELITE COLDEPORTES CLARO 3:24

64 125 COL19910921 CARO,Sebastian SUB23 AG NEC-CMARCA CALIDA VIDA 3:24

65 54 COL19830306 CARVAJAL,Edwin ELITE EPM-UNE 3:24

66 100 COL19901213 HENAO,Michael ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 3:24

67 59 COL19881124 CASTIBLANCO,Camilo ELITE EPM-UNE 3:24

68 60 COL19900118 BELTRAN,Edward ELITE EPM-UNE 3:24

69 9 COL19900513 CALA,Aristobulo ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB 3:24

70 57 COL19820604 PIAMONTE,Fredy ELITE EPM-UNE 3:24

71 83 COL19840205 SERNA,Alejandro ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 3:24

72 79 COL19860211 CASTAÑO,Jesus David ELITE CO4-472 COLOMBIA 3:24

73 91 COL19831116 BUSTAMANTE,Willinton ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 3:24 -03

74 128 COL19871103 MALAVER,Fredy ELITE AG NEC-CMARCA CALIDA VIDA 3:24

75 63 COL19890404 PAREDES,Jonathan Fel ELITE SGIROS B.VALLE.RTRANS.LOT 3:24

76 58 COL19850517 ROLDAN,Weimar ELITE EPM-UNE 4:36

77 113 COL19831225 ALONSO,Luis ELITE + EN CRISTO-IMRDCHIA-POST 4:47

78 16 COL19861007 HERRERA,Pedro Antoni ELITE INDEPORTES BOYACA-EBSA 10:05

79 49 COL19860702 TORRES,Karol ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE 10:59

80 114 COL19880705 SALAZAR,Jose ELITE + EN CRISTO-IMRDCHIA-POST 11:18

81 6 COL19870428 PACHON,Oscar ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB 11:18

82 142 COL19740207 PEÑA,Jose Flober ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES 11:18

83 122 COL19751204 RINCON,Jose Daniel ELITE AG NEC-CMARCA CALIDA VIDA 14:20

84 95 COL19830515 RODRIGUEZ,Leonardo ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 14:20

85 67 COL19890409 SERRANO,Cristian ELITE SGIROS B.VALLE.RTRANS.LOT 14:20

86 133 ECU19921117 VELASCO,Henry SUB23 SELEC NACIONAL ECUADOR 16:08

87 37 COL19891106 VALENCIA,William ELITE COLDEPORTES CLARO 16:08

88 66 COL19730213 GUTIERREZ,Hebert ELITE SGIROS B.VALLE.RTRANS.LOT 16:27

89 65 COL19740710 PEÑA,Victor Hugo ELITE SGIROS B.VALLE.RTRANS.LOT 16:27

90 144 COL19900414 JARAMILLO,James De J ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES 16:27

91 68 COL19790717 CASTRO,Arles ELITE SGIROS B.VALLE.RTRANS.LOT 16:27

92 124 COL19900325 TALERO,Cristian ELITE AG NEC-CMARCA CALIDA VIDA 16:45

93 72 COL19911009 PARRA,Heiner SUB23 CO4-472 COLOMBIA 16:51

94 92 COL19840921 RAMIREZ,Gustavo ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 16:51

95 118 COL19900803 GUTIERREZ,Cristian ELITE + EN CRISTO-IMRDCHIA-POST 16:51

96 7 COL19810306 FONSECA,Edgar ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB 16:51 -01

97 8 COL19831115 BALSERO,Daniel ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB 16:51

98 87 COL19921120 RAMIREZ,Brayan Stive SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA 16:51

99 172 ITA19871116 MAZZI,Alessamdro ELITE UNA-UTENSILNORD-ORD 24 EU 16:56

100 102 COL19741130 BARRIGA,Giovanny ELITE GOB TOL-FORMAR-SEG DEL SU 17:30

101 171 ITA19890916 LOMBARDI,Omar ELITE UNA-UTENSILNORD-ORD 24 EU 17:45

102 112 COL19820805 BECERRA,Carlos ELITE + EN CRISTO-IMRDCHIA-POST 19:34

103 115 COL19830829 WILCHES,Norberto ELITE + EN CRISTO-IMRDCHIA-POST 22:47

104 107 COL19820807 SURATA,Oscar Ramiro ELITE GOB TOL-FORMAR-SEG DEL SU 22:47

105 127 COL19781016 GONZALEZ,Bladimir ELITE AG NEC-CMARCA CALIDA VIDA 22:47

106 85 COL19780618 GONZALEZ,Fredy ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 22:47

107 135 ECU19890628 GUZMAN,Franklin ELITE SELEC NACIONAL ECUADOR 22:47 3

108 56 COL19861029 CASTAÑEDA,Jaime ELITE EPM-UNE 22:47

109 29 COL19840602 SALAS,Jairo Alonso ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 22:47 -04

110 94 COL19830429 RUBIO,Deivis ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 22:47

111 98 COL19910516 RIVEROS,Jilmar SUB23 FF-AA EJERCITO NACIONAL 22:47

112 131 ECU19790330 GALLEGOS,Jorge ELITE SELEC NACIONAL ECUADOR 22:47

113 69 COL19840311 PANTANO,Carlos Andre ELITE SGIROS B.VALLE.RTRANS.LOT 22:47

114 30 COL19860925 SUAZA,Jaime Gustavo ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 22:47

115 106 COL19920226 CARDENAS,Guido Ferna SUB23 GOB TOL-FORMAR-SEG DEL SU 22:47

116 96 COL19880924 MALPICA,Ivan Andres ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 22:47

117 93 COL19810327 LOPEZ,Wilson ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 22:47

118 126 COL19910120 RODRIGUEZ,Jhonatan SUB23 AG NEC-CMARCA CALIDA VIDA 22:47

119 105 COL19920717 RODRIGUEZ,Jesus Alfr SUB23 GOB TOL-FORMAR-SEG DEL SU 22:47

120 132 ECU19870716 HIDALGO,Pablo ELITE SELEC NACIONAL ECUADOR 22:47

121 74 COL19880918 SUAREZ,Camilo Andres ELITE CO4-472 COLOMBIA 22:47

122 116 COL19880912 NARANJO,Yerson ELITE + EN CRISTO-IMRDCHIA-POST 22:47

123 86 ECU19910925 PASPUEZAN,Julio Marc SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA 22:47

124 166 ISR19871101 LIBNER,Niv ELITE AMO-AMORE VITA 22:47

125 78 COL19930705 GALINDO,Jose SUB23 CO4-472 COLOMBIA 22:47

126 97 COL19841106 VARGAS,Yeferson Abac ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 22:47 -03

127 173 ITA19820902 MASCIARELLI,Amdrea ELITE UNA-UTENSILNORD-ORD 24 EU 22:47

128 147 COL19900408 RUEDA,Jefferson ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES 22:47

129 101 COL19881121 RODRIGUEZ,Carlos And ELITE GOB TOL-FORMAR-SEG DEL SU 26:18

130 149 COL19830916 JARAMILLO,Remberto ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES 26:40

131 119 COL19721201 AGUDELO,Duban ELITE + EN CRISTO-IMRDCHIA-POST 26:49

132 176 ITA19880910 ZANOTTI,Marco ELITE UNA-UTENSILNORD-ORD 24 EU 27:28

133 175 ITA19871001 ZAMPARELLA,Marco ELITE UNA-UTENSILNORD-ORD 24 EU 27:28

134 108 COL19840824 LOZANO,Jaime ELITE GOB TOL-FORMAR-SEG DEL SU 30:07

135 104 COL19910828 URREGO,Jefferson Nic SUB23 GOB TOL-FORMAR-SEG DEL SU 30:07

136 77 COL19900123 SALAZAR,Hugo Sebasti ELITE CO4-472 COLOMBIA 33:58

137 76 COL19921112 DURANGO,Daniel SUB23 CO4-472 COLOMBIA 33:58

138 75 COL19800106 URAN,Carlos Alberto ELITE CO4-472 COLOMBIA 33:58

139 155 ARG19870217 MURGO,Fernando ELITE SLS-SAN LUIS SOMOS TODOS 34:10

140 161 MEX19900807 MARTINS SANDOVAL,Uri ELITE AMO-AMORE VITA 34:12

141 162 UKR19890127 TOPCHANYUK,Artem ELITE AMO-AMORE VITA 34:12

142 174 ITA19800102 MASCIARELLI,Simone ELITE UNA-UTENSILNORD-ORD 24 EU 34:12

143 Fc 153 CHI19751110 SARTASSOV,Andrei ELITE SLS-SAN LUIS SOMOS TODOS 53:06

144 Fc 159 ARG19901207 JUAREZ,Gabriel ELITE SLS-SAN LUIS SOMOS TODOS 53:06

145 Fc 134 ECU19840822 GUZMAN,Andres ELITE SELEC NACIONAL ECUADOR 55:49 -01

146 Fc 136 ECU19820210 CHILUISA,Fabian ELITE SELEC NACIONAL ECUADOR 55:49

147 Fc 157 ARG19920529 SOSA LUCERO,Leonardo SUB23 SLS-SAN LUIS SOMOS TODOS 56:32

148 DNF 3 COL19871015 VILLEGAS,Juan Pablo ELITE CO4-472 COLOMBIA DNF

149 DNS 10 COL19870612 VERGARA,Jaime ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB DNS

Corredores Clasificados: 149  


CLASIFICACION POR EQUIPOS DE LA ETAPA

———————————————————————————–

1 INDEPORTES BOYACA-EBSA 10:28:49

2 MOVISTAR TEAM AMERICA 10:31:50 a 3:01

3 GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE 10:31:58 a 3:09

4 AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 10:32:21 a 3:32

5 EPM-UNE 10:35:14 a 6:25

6 COLDEPORTES CLARO 10:35:14 a 6:25

7 FORMESAN-BTA HUMANA-ETB 10:35:14 a 6:25

8 SGIROS B.VALLE.RTRANS.LOT 10:35:14 a 6:25

9 COLTEJER ALC DE MANIZALES 10:38:21 a 9:32

10 FF-AA EJERCITO NACIONAL 10:38:21 a 9:32

11 AG NEC-CMARCA CALIDA VIDA 10:38:21 a 9:32

12 + EN CRISTO-IMRDCHIA-POST 10:47:38 a 18:49

13 CO4-472 COLOMBIA 10:51:48 a 22:59

14 UNA-UTENSILNORD-ORD 24 EU 11:25:37 a 56:48

15 SELEC NACIONAL ECUADOR 11:29:51 a 1:01:02

16 GOB TOL-FORMAR-SEG DEL SU 11:31:13 a 1:02:24

17 AMO-AMORE VITA 11:59:20 a 1:30:31

 

PASOS DE LA MONTAÑA

——————————————————————————–

Paso de Montaña 1ª: ALTO DE ANDES –ANTES MOJON 71 KM 58,2

——————————————————————————–

19 COL19900414 LARGO Luis Alberto INDEPORTES BOYACA 10 pts

141 COL19791113 GONZALEZ Javier COLTEJER ALC DE M 8 pts

41 COL19850514 SANCHEZ Oscar GW SHIMANO-ENVIA- 6 pts

6 COL19870428 PACHON Oscar FORMESAN-BTA HUMA 4 pts

53 COL19811127 PEDRAZA Walter EPM-UNE 2 pts

20 COL19880308 MARTINEZ Luis Alfred INDEPORTES BOYACA 1 pts


Paso de Montaña 1ª: ALTO GUAGUANEGRO-PARADERO KM 111,2

——————————————————————————–

19 COL19900414 LARGO Luis Alberto INDEPORTES BOYACA 10 pts

23 COL19810815 RAMIREZ Alejandro AGTE AQUEÑO.LOT M 8 pts

82 ECU19850614 GUAMA Byron MOVISTAR TEAM AME 6 pts

61 COL19751105 MARTINEZ Jorge H SGIROS B.VALLE.RT 4 pts

34 COL19820102 RODAS Julian Andres COLDEPORTES CLARO 2 pts

15 COL19850103 ROJAS Mario INDEPORTES BOYACA 1 pts

 

PASOS DE LAS METAS VOLANTES:

——————————————————————————–

Meta volante de: CRUCE DE SALINAS -107 FINAL KM 21,7

——————————————————————————–

91 COL19831116 BUSTAMANTE Willinton FF-AA EJERCITO NA 5 pts

29 COL19840602 SALAS Jairo Alonso AGTE AQUEÑO.LOT M 3 pts

134 ECU19840822 GUZMAN Andres SELEC NACIONAL EC 2 pts FC

115 COL19830829 WILCHES Norberto + EN CRISTO-IMRDC 1 pts

 

Meta volante de: JUNCAL BOMBA ENTRADA KM 42,7

——————————————————————————–

97 COL19841106 VARGAS Yeferson Abac FF-AA EJERCITO NA 5 pts

29 COL19840602 SALAS Jairo Alonso AGTE AQUEÑO.LOT M 3 pts

7 COL19810306 FONSECA Edgar FORMESAN-BTA HUMA 2 pts

91 COL19831116 BUSTAMANTE Willinton FF-AA EJERCITO NA 1 pts 5


Meta volante de: ESCUELA FAE-SALIDA KM 84,3

——————————————————————————–

19 COL19900414 LARGO Luis Alberto INDEPORTES BOYACA 5 pts

45 COL19800210 CHACON Jeobany GW SHIMANO-ENVIA- 3 pts

1 COL19721124 CARDENAS Felix FORMESAN-BTA HUMA 2 pts

6 COL19870428 PACHON Oscar FORMESAN-BTA HUMA 1 pts


CLASIFICACION POR PUNTOS DE LA ETAPA

———————————————————————————–

1 82 ECU19850614 GUAMA,Byron ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 15 Pts

2 14 COL19861108 PEREZ,Wilmar Jahir ELITE INDEPORTES BOYACA-EBSA 12 Pts

3 43 COL19880416 MILLAN,Jonathan ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE 10 Pts

4 19 COL19900414 LARGO,Luis Alberto ELITE INDEPORTES BOYACA-EBSA 9 Pts

5 23 COL19810815 RAMIREZ,Alejandro ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 8 Pts

6 1 COL19721124 CARDENAS,Felix ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB 8 Pts

7 34 COL19820102 RODAS,Julian Andres ELITE COLDEPORTES CLARO 5 Pts

8 52 COL19810409 BAEZ,Giovanny ELITE EPM-UNE 4 Pts

9 29 COL19840602 SALAS,Jairo Alonso ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 4 Pts

10 61 COL19751105 MARTINEZ,Jorge H ELITE SGIROS B.VALLE.RTRANS.LOT 3 Pts

11 91 COL19831116 BUSTAMANTE,Willinton ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 3 Pts

12 97 COL19841106 VARGAS,Yeferson Abac ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 3 Pts

13 88 BOL19850109 SOLIZ,Oscar ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 2 Pts

14 45 COL19800210 CHACON,Jeobany ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE 2 Pts

15 7 COL19810306 FONSECA,Edgar ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB 1 Pts 6


CLASIFICACION GENERAL INDIVIDUAL:

———————————————————————————–

1.- 55 COL19800812 ORTIZ,Stiber ELITE EPM-UNE 06:45:09

2.- 47 COL19880523 TAMAYO,Juan Sebastian ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE a 1

3.- 20 COL19880308 MARTINEZ,Luis Alfredo ELITE INDEPORTES BOYACA-EBSA a 7

4.- 27 COL19810628 MONTIEL,Rafael Anibal ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 9

5.- 17 COL19730715 SARMIENTO,Jose Ismael ELITE INDEPORTES BOYACA-EBSA a 16

6.- 145 COL19740521 GONZALEZ,Victor Hugo ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES a 26

7.- 82 ECU19850614 GUAMA,Byron ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 2:10

8.- 14 COL19861108 PEREZ,Wilmar Jahir ELITE INDEPORTES BOYACA-EBSA a 2:20

9.- 43 COL19880416 MILLAN,Jonathan ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE a 2:28

10.- 23 COL19810815 RAMIREZ,Alejandro ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 2:33

11.- 19 COL19900414 LARGO,Luis Alberto ELITE INDEPORTES BOYACA-EBSA a 2:34

12.- 1 COL19721124 CARDENAS,Felix ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB a 2:36

13.- 34 COL19820102 RODAS,Julian Andres ELITE COLDEPORTES CLARO a 2:37

14.- 88 BOL19850109 SOLIZ,Oscar ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 2:37

15.- 52 COL19810409 BAEZ,Giovanny ELITE EPM-UNE a 2:37

16.- 61 COL19751105 MARTINEZ,Jorge H ELITE SGIROS B.VALLE.RTRANS.LOT a 2:37

17.- 15 COL19850103 ROJAS,Mario ELITE INDEPORTES BOYACA-EBSA a 2:37

18.- 42 COL19840708 PARRA,Edwin ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE a 2:55

19.- 26 COL19710721 RAMIREZ,Juan Diego ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 2:55

20.- 45 COL19800210 CHACON,Jeobany ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE a 5:20

21.- 91 COL19831116 BUSTAMANTE,Willinton ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 5:41

22.- 51 ESP19760929 SEVILLA,Oscar ELITE EPM-UNE a 5:44

23.- 53 COL19811127 PEDRAZA,Walter ELITE EPM-UNE a 5:44

24.- 21 COL19830313 CANO,Alex ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 5:44

25.- 41 COL19850514 SANCHEZ,Oscar ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE a 5:44

26.- 25 COL19790521 ARDILA,Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 5:44

27.- 48 COL19800513 COLORADO,Francisco ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE a 5:44

28.- 32 COL19841005 GOMEZ,Camilo ELITE COLDEPORTES CLARO a 5:44

29.- 22 COL19840828 INFANTINO,Rafael ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 5:44

30.- 62 COL19811007 MONTOYA,Alvaro Jose ELITE SGIROS B.VALLE.RTRANS.LOT a 5:44

31.- 39 COL19930805 HENAO,Sebastian SUB23 COLDEPORTES CLARO a 5:44

32.- 50 COL19830919 TAMAYO,Diego Alejandro ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE a 5:44

33.- 40 COL19910224 GOMEZ,Ronald Yesid SUB23 COLDEPORTES CLARO a 5:44

34.- 44 COL19851019 QUINTERO,Diego Fernando ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE a 5:44

35.- 31 COL19790706 LAVERDE,Luis Felipe ELITE COLDEPORTES CLARO a 5:44

36.- 71 COL19840603 CALDERON,Edson ELITE CO4-472 COLOMBIA a 5:44

37.- 33 COL19830513 MARTINEZ,John ELITE COLDEPORTES CLARO a 5:44

38.- 3 COL19870321 TORRES,Rodolfo ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB a 5:44

39.- 28 COL19771209 ALVAREZ,Oscar Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 5:44

40.- 99 COL19910728 PARRA,Hernan SUB23 FF-AA EJERCITO NACIONAL a 5:44

41.- 152 ARG19880707 GODOY,Sergio ELITE SLS-SAN LUIS SOMOS TODOS a 5:44

42.- 90 COL19900925 PANTOJA,Darwin Ferney ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 5:44

43.- 46 COL19860611 MONTOYA,Arley ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE a 5:44

44.- 141 COL19791113 GONZALEZ,Javier ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES a 5:44

45.- 2 COL19751015 PARRA,Ivan Ramiro ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB a 5:44

46.- 36 COL19830720 GARCIA,Juan Alejandro ELITE COLDEPORTES CLARO a 5:44

47.- 57 COL19820604 PIAMONTE,Fredy ELITE EPM-UNE a 5:44

48.- 111 COL19820122 WILCHES,Juan Pablo ELITE + EN CRISTO-IMRDCHIA-POST a 5:44

49.- 35 COL19870707 CHAPARRO,Didier ELITE COLDEPORTES CLARO a 5:44

50.- 148 COL19880624 OSORIO,Danny ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES a 5:44

51.- 60 COL19900118 BELTRAN,Edward ELITE EPM-UNE a 5:44

52.- 143 COL19831001 CALDERON,Diego Mauricio ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES a 5:44

53.- 123 COL19910112 DUARTE,Alvaro SUB23 AG NEC-CMARCA CALIDA VIDA a 5:44

54.- 5 COL19870503 SASTOQUE,Didier ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB a 5:44 7

55.- 54 COL19830306 CARVAJAL,Edwin ELITE EPM-UNE a 5:44

56.- 24 COL19801022 ORTEGA,Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 5:44

57.- 81 COL19821123 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 5:44

58.- 9 COL19900513 CALA,Aristobulo ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB a 5:44

59.- 59 COL19881124 CASTIBLANCO,Camilo ELITE EPM-UNE a 5:44

60.- 12 COL19730604 NIÑO,Victor ELITE INDEPORTES BOYACA-EBSA a 5:44

61.- 121 COL19840616 GOMEZ,Alvaro ELITE AG NEC-CMARCA CALIDA VIDA a 5:44

62.- 83 COL19840205 SERNA,Alejandro ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 5:44

63.- 100 COL19901213 HENAO,Michael ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 5:44

64.- 18 COL19810309 NEISA,Mauricio ELITE INDEPORTES BOYACA-EBSA a 5:44

65.- 89 COL19800902 CEPEDA,Wilson Fernando ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 5:44

66.- 146 COL19901212 LOPEZ,Luis Felipe ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES a 5:44

67.- 11 COL19771217 CAMARGO,Luis Fernando ELITE INDEPORTES BOYACA-EBSA a 5:44

68.- 84 COL19891125 MENDOZA,Omar Alberto ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 5:44

69.- 128 COL19871103 MALAVER,Fredy ELITE AG NEC-CMARCA CALIDA VIDA a 5:44

70.- 64 COL19800530 OJEDA,Santiago ELITE SGIROS B.VALLE.RTRANS.LOT a 5:44

71.- 125 COL19910921 CARO,Sebastian SUB23 AG NEC-CMARCA CALIDA VIDA a 5:44

72.- 63 COL19890404 PAREDES,Jonathan Felipe ELITE SGIROS B.VALLE.RTRANS.LOT a 5:44

73.- 38 COL19910115 JARAMILLO,Daniel SUB23 COLDEPORTES CLARO a 5:54

74.- 4 COL19820404 MONTENEGRO,Fabio ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB a 6:27

75.- 58 COL19850517 ROLDAN,Weimar ELITE EPM-UNE a 6:56

76.- 113 COL19831225 ALONSO,Luis ELITE + EN CRISTO-IMRDCHIA-POST a 7:07

77.- 16 COL19861007 HERRERA,Pedro Antonio ELITE INDEPORTES BOYACA-EBSA a 12:25

78.- 37 COL19891106 VALENCIA,William ELITE COLDEPORTES CLARO a 12:52

79.- 144 COL19900414 JARAMILLO,James De Jesu ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES a 13:10

80.- 49 COL19860702 TORRES,Karol ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE a 13:19

81.- 87 COL19921120 RAMIREZ,Brayan Stiven SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA a 13:33

82.- 6 COL19870428 PACHON,Oscar ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB a 13:38

83.- 142 COL19740207 PEÑA,Jose Flober ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES a 13:38

84.- 114 COL19880705 SALAZAR,Jose ELITE + EN CRISTO-IMRDCHIA-POST a 13:38

85.- 79 COL19860211 CASTAÑO,Jesus David ELITE CO4-472 COLOMBIA a 14:35

86.- 95 COL19830515 RODRIGUEZ,Leonardo ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 16:40

87.- 122 COL19751204 RINCON,Jose Daniel ELITE AG NEC-CMARCA CALIDA VIDA a 16:40

88.- 133 ECU19921117 VELASCO,Henry SUB23 SELEC NACIONAL ECUADOR a 18:38

89.- 66 COL19730213 GUTIERREZ,Hebert ELITE SGIROS B.VALLE.RTRANS.LOT a 18:47

90.- 68 COL19790717 CASTRO,Arles ELITE SGIROS B.VALLE.RTRANS.LOT a 18:47

91.- 65 COL19740710 PEÑA,Victor Hugo ELITE SGIROS B.VALLE.RTRANS.LOT a 18:47

92.- 124 COL19900325 TALERO,Cristian ELITE AG NEC-CMARCA CALIDA VIDA a 19:05

93.- 7 COL19810306 FONSECA,Edgar ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB a 19:08

94.- 8 COL19831115 BALSERO,Daniel ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB a 19:11

95.- 72 COL19911009 PARRA,Heiner SUB23 CO4-472 COLOMBIA a 19:11

96.- 92 COL19840921 RAMIREZ,Gustavo ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 19:11

97.- 172 ITA19871116 MAZZI,Alessamdro ELITE UNA-UTENSILNORD-ORD 24 EU a 19:16

98.- 102 COL19741130 BARRIGA,Giovanny ELITE GOB TOL-FORMAR-SEG DEL SU a 19:50

99.- 171 ITA19890916 LOMBARDI,Omar ELITE UNA-UTENSILNORD-ORD 24 EU a 20:05

100.- 112 COL19820805 BECERRA,Carlos ELITE + EN CRISTO-IMRDCHIA-POST a 21:54

101.- 29 COL19840602 SALAS,Jairo Alonso ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 25:03

102.- 97 COL19841106 VARGAS,Yeferson Abacuc ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 25:04

103.- 30 COL19860925 SUAZA,Jaime Gustavo ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 25:07

104.- 74 COL19880918 SUAREZ,Camilo Andres ELITE CO4-472 COLOMBIA a 25:07

105.- 86 ECU19910925 PASPUEZAN,Julio Marcelo SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA a 25:07

106.- 126 COL19910120 RODRIGUEZ,Jhonatan SUB23 AG NEC-CMARCA CALIDA VIDA a 25:07

107.- 85 COL19780618 GONZALEZ,Fredy ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 25:07

108.- 56 COL19861029 CASTAÑEDA,Jaime ELITE EPM-UNE a 25:07 8

109.- 96 COL19880924 MALPICA,Ivan Andres ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 25:07

110.- 127 COL19781016 GONZALEZ,Bladimir ELITE AG NEC-CMARCA CALIDA VIDA a 25:07

111.- 115 COL19830829 WILCHES,Norberto ELITE + EN CRISTO-IMRDCHIA-POST a 25:07

112.- 147 COL19900408 RUEDA,Jefferson ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES a 25:07

113.- 67 COL19890409 SERRANO,Cristian ELITE SGIROS B.VALLE.RTRANS.LOT a 27:48

114.- 149 COL19830916 JARAMILLO,Remberto ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES a 29:00

115.- 108 COL19840824 LOZANO,Jaime ELITE GOB TOL-FORMAR-SEG DEL SU a 32:27

116.- 118 COL19900803 GUTIERREZ,Cristian ELITE + EN CRISTO-IMRDCHIA-POST a 34:59

117.- 98 COL19910516 RIVEROS,Jilmar SUB23 FF-AA EJERCITO NACIONAL a 36:05

118.- 131 ECU19790330 GALLEGOS,Jorge ELITE SELEC NACIONAL ECUADOR a 36:05

119.- 106 COL19920226 CARDENAS,Guido Fernando SUB23 GOB TOL-FORMAR-SEG DEL SU a 36:05

120.- 116 COL19880912 NARANJO,Yerson ELITE + EN CRISTO-IMRDCHIA-POST a 36:05

121.- 78 COL19930705 GALINDO,Jose SUB23 CO4-472 COLOMBIA a 36:05

122.- 173 ITA19820902 MASCIARELLI,Amdrea ELITE UNA-UTENSILNORD-ORD 24 EU a 36:15

123.- 119 COL19721201 AGUDELO,Duban ELITE + EN CRISTO-IMRDCHIA-POST a 40:07

124.- 107 COL19820807 SURATA,Oscar Ramiro ELITE GOB TOL-FORMAR-SEG DEL SU a 40:55

125.- 69 COL19840311 PANTANO,Carlos Andres ELITE SGIROS B.VALLE.RTRANS.LOT a 40:55

126.- 94 COL19830429 RUBIO,Deivis ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 40:55

127.- 132 ECU19870716 HIDALGO,Pablo ELITE SELEC NACIONAL ECUADOR a 40:55

128.- 93 COL19810327 LOPEZ,Wilson ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 40:55

129.- 166 ISR19871101 LIBNER,Niv ELITE AMO-AMORE VITA a 40:55

130.- 101 COL19881121 RODRIGUEZ,Carlos Andres ELITE GOB TOL-FORMAR-SEG DEL SU a 44:26

131.- 135 ECU19890628 GUZMAN,Franklin ELITE SELEC NACIONAL ECUADOR a 45:06

132.- 105 COL19920717 RODRIGUEZ,Jesus Alfredo SUB23 GOB TOL-FORMAR-SEG DEL SU a 45:06

133.- 175 ITA19871001 ZAMPARELLA,Marco ELITE UNA-UTENSILNORD-ORD 24 EU a 45:34

134.- 176 ITA19880910 ZANOTTI,Marco ELITE UNA-UTENSILNORD-ORD 24 EU a 45:46

135.- 161 MEX19900807 MARTINS SANDOVAL,Uri ELITE AMO-AMORE VITA a 52:20

136.- 174 ITA19800102 MASCIARELLI,Simone ELITE UNA-UTENSILNORD-ORD 24 EU a 52:20

137.- 162 UKR19890127 TOPCHANYUK,Artem ELITE AMO-AMORE VITA a 52:20

138.- 104 COL19910828 URREGO,Jefferson Nicola SUB23 GOB TOL-FORMAR-SEG DEL SU a 52:26

139.- 77 COL19900123 SALAZAR,Hugo Sebastian ELITE CO4-472 COLOMBIA a 56:17

140.- 76 COL19921112 DURANGO,Daniel SUB23 CO4-472 COLOMBIA a 56:17

141.- 75 COL19800106 URAN,Carlos Alberto ELITE CO4-472 COLOMBIA a 56:17

142.- 155 ARG19870217 MURGO,Fernando ELITE SLS-SAN LUIS SOMOS TODOS a 56:29 9


CLASIFICACION GENERAL SUB 23

———————————————————————————–

1.- 39 COL19930805 HENAO,Sebastian SUB23 COLDEPORTES CLARO 06:50:53

2.- 40 COL19910224 GOMEZ,Ronald Yesid SUB23 COLDEPORTES CLARO a

3.- 99 COL19910728 PARRA,Hernan SUB23 FF-AA EJERCITO NACIONAL a

4.- 123 COL19910112 DUARTE,Alvaro SUB23 AG NEC-CMARCA CALIDA VIDA a

5.- 125 COL19910921 CARO,Sebastian SUB23 AG NEC-CMARCA CALIDA VIDA a

6.- 38 COL19910115 JARAMILLO,Daniel SUB23 COLDEPORTES CLARO a 10

7.- 87 COL19921120 RAMIREZ,Brayan Stiven SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA a 7:49

8.- 133 ECU19921117 VELASCO,Henry SUB23 SELEC NACIONAL ECUADOR a 12:54

9.- 72 COL19911009 PARRA,Heiner SUB23 CO4-472 COLOMBIA a 13:27

10.- 86 ECU19910925 PASPUEZAN,Julio Marcelo SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA a 19:23

11.- 126 COL19910120 RODRIGUEZ,Jhonatan SUB23 AG NEC-CMARCA CALIDA VIDA a 19:23

12.- 98 COL19910516 RIVEROS,Jilmar SUB23 FF-AA EJERCITO NACIONAL a 30:21

13.- 106 COL19920226 CARDENAS,Guido Fernando SUB23 GOB TOL-FORMAR-SEG DEL SU a 30:21

14.- 78 COL19930705 GALINDO,Jose SUB23 CO4-472 COLOMBIA a 30:21

15.- 105 COL19920717 RODRIGUEZ,Jesus Alfredo SUB23 GOB TOL-FORMAR-SEG DEL SU a 39:22

16.- 104 COL19910828 URREGO,Jefferson Nicola SUB23 GOB TOL-FORMAR-SEG DEL SU a 46:42

17.- 76 COL19921112 DURANGO,Daniel SUB23 CO4-472 COLOMBIA a 50:33


CLASIFICACIÓN GENERAL POR EQUIPOS

———————————————————————————–

1.- SLS-SAN LUIS SOMOS TODOS 18:02:14

2.- INDEPORTES BOYACA-EBSA 20:12:05 a 2:09:51

3.- MOVISTAR TEAM AMERICA 20:20:34 a 2:18:20

4.- GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE 20:20:42 a 2:18:28

5.- AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 20:21:05 a 2:18:51

6.- COLTEJER ALC DE MANIZALES 20:21:37 a 2:19:23

7.- EPM-UNE 20:23:58 a 2:21:44

8.- COLDEPORTES CLARO 20:23:58 a 2:21:44

9.- FORMESAN-BTA HUMANA-ETB 20:29:32 a 2:27:18

10.- SGIROS B.VALLE.RTRANS.LOT 20:29:32 a 2:27:18

11.- FF-AA EJERCITO NACIONAL 20:32:39 a 2:30:25

12.- AG NEC-CMARCA CALIDA VIDA 20:32:39 a 2:30:25

13.- + EN CRISTO-IMRDCHIA-POST 20:41:56 a 2:39:42

14.- CO4-472 COLOMBIA 20:46:06 a 2:43:52

15.- UNA-UTENSILNORD-ORD 24 EU 21:30:53 a 3:28:39

16.- GOB TOL-FORMAR-SEG DEL SU 21:36:29 a 3:34:15

17.- SELEC NACIONAL ECUADOR 21:50:55 a 3:48:41

18.- AMO-AMORE VITA 22:41:02 a 4:38:48

 

CLASIFICACION GENERAL POR PUNTOS

———————————————————————————–

1 55 ORTIZ,Stiber ELITE 15 Pts

2 82 GUAMA,Byron ELITE 15 Pts

3 47 TAMAYO,Juan Sebastian ELITE 15 Pts

4 14 PEREZ,Wilmar Jahir ELITE 12 Pts

5 144 JARAMILLO,James De Jes ELITE 11 Pts

6 43 MILLAN,Jonathan ELITE 10 Pts

7 87 RAMIREZ,Brayan Stiven SUB23 10 Pts

8 19 LARGO,Luis Alberto ELITE 9 Pts

9 20 MARTINEZ,Luis Alfredo ELITE 8 Pts

10 27 MONTIEL,Rafael Anibal ELITE 8 Pts

11 23 RAMIREZ,Alejandro ELITE 8 Pts

12 1 CARDENAS,Felix ELITE 8 Pts

13 37 VALENCIA,William ELITE 8 Pts

14 34 RODAS,Julian Andres ELITE 5 Pts

15 145 GONZALEZ,Victor Hugo ELITE 4 Pts 10

16 52 BAEZ,Giovanny ELITE 4 Pts

17 29 SALAS,Jairo Alonso ELITE 4 Pts

18 17 SARMIENTO,Jose Ismael ELITE 3 Pts

19 61 MARTINEZ,Jorge H ELITE 3 Pts

20 91 BUSTAMANTE,Willinton ELITE 3 Pts

21 7 FONSECA,Edgar ELITE 3 Pts

22 97 VARGAS,Yeferson Abacuc ELITE 3 Pts

23 88 SOLIZ,Oscar ELITE 2 Pts

24 45 CHACON,Jeobany ELITE 2 Pts

25 53 PEDRAZA,Walter ELITE 2 Pts


CLASIFICACION GENERAL DE LA MONTAÑA

———————————————————————————–

1 19 LARGO,Luis Alberto ELITE 20 Pts

2 20 MARTINEZ,Luis Alfredo ELITE 17 Pts

3 141 GONZALEZ,Javier ELITE 12 Pts

4 6 PACHON,Oscar ELITE 12 Pts

5 47 TAMAYO,Juan Sebastian ELITE 8 Pts

6 23 RAMIREZ,Alejandro ELITE 8 Pts

7 82 GUAMA,Byron ELITE 6 Pts

8 41 SANCHEZ,Oscar ELITE 6 Pts

9 61 MARTINEZ,Jorge H ELITE 4 Pts

10 53 PEDRAZA,Walter ELITE 4 Pts

11 144 JARAMILLO,James De Jes ELITE 4 Pts

12 17 SARMIENTO,Jose Ismael ELITE 2 Pts

13 34 RODAS,Julian Andres ELITE 2 Pts

14 15 ROJAS,Mario ELITE 1 Pts


CLASIFICACION GENERAL DE LAS METAS VOLANTES

———————————————————————————–

1 20 MARTINEZ,Luis Alfredo ELITE 6 Pts

2 91 BUSTAMANTE,Willinton ELITE 6 Pts

3 29 SALAS,Jairo Alonso ELITE 6 Pts

4 47 TAMAYO,Juan Sebastian ELITE 5 Pts

5 19 LARGO,Luis Alberto ELITE 5 Pts

6 97 VARGAS,Yeferson Abacuc ELITE 5 Pts

7 144 JARAMILLO,James De Jes ELITE 5 Pts

8 7 FONSECA,Edgar ELITE 5 Pts

9 45 CHACON,Jeobany ELITE 3 Pts

10 37 VALENCIA,William ELITE 3 Pts

11 27 MONTIEL,Rafael Anibal ELITE 2 Pts

12 1 CARDENAS,Felix ELITE 2 Pts

13 55 ORTIZ,Stiber ELITE 1 Pts

14 16 HERRERA,Pedro Antonio ELITE 1 Pts

15 6 PACHON,Oscar ELITE 1 Pts

16 115 WILCHES,Norberto ELITE 1 Pts 11

MINUTO A MINUTO – Repeticón de la Etapa

 

Vuelta a Colombia histórico

Vuelta a Colombia: Wbeimar Roldán ganó en Tunja. Miguel Rubiano nuevo líder (VIDEO-FOTOS-RESULTADOS)

El antioqueño Wbeimar Roldán (Epm-Une) se impuso este viernes en la tercera etapa de la Vuelta a Colombia, disputada con un recorrido de 123.2 kilómetros entre Barbosa (Santander) y la capital boyacense de Tunja. Roldán llevó a buen puerto la fuga de la jornada y doblegó en el último suspiro al bogotano Miguel Rubiano (Team Colombia) que se vistió de líder de la ronda nacional.

Publicado

el

Weimar Roldán, ganador en Tunja de la tercera etapa de la Vuelta 2014.

Rubiano asumió la punta de la ronda nacional

El antioqueño Wbeimar Roldán (Epm-Une) se impuso este viernes en la tercera etapa de la Vuelta a Colombia, disputada con un recorrido de 123.2 kilómetros entre Barbosa (Santander) y la capital boyacense de Tunja. Roldán llevó a buen puerto la fuga de la jornada y doblegó en el último suspiro al bogotano Miguel Rubiano (Team Colombia) que se vistió de líder de la ronda nacional.

A su llegada a la plaza principal de Tunja, Rubiano afirmó: «Ser líder de una carrera tan linda, como esta, me llena de mucha emoción. Venía motivado por lo de ayer (triunfo de su compañero Jefry Romero). Esto es espectacular, tener la camiseta de puntero es de mucha responsabilidad, no es fácil. Se vienen las etapas más duras. Al final nos hicimos amigos con Weimar, seguí su paso y confieso que me dio rabia que me haya dejado en el remate».

Tercero llegó Rafael Montiel, cuarto Luis Felipe Laverde y quinto Pedro Herrera, cinco de los corredores que protagonizaron la fuga del día desde los 47 kilómetros, tras cumplirse, en Chiquinquirá, la primera meta volante de la jornada. La ventaja comenzó a incrementar rápidamente y llegó a situarse, como máximo, en 5:38 minutos, a la salida de Samacá. William Valencia y Yeferson Vargas fueron los otros dos escapados, pero en el transcurso perdieron la rueda de los punteros.

A 20 kms de la meta, después de pasar el premio de montaña en el Alto de Samacá, Roldán y Rubiano soltaron a sus compañeros y se fueron en busca de la etapa. Laverde y Montiel hicieron su propia dupla atrás, tratando de ayudarse para no ser alcanzados por el lote, del cual saltó el boliviano Óscar Solíz, el único de los dos líderes de Movistar que tuvo un final aceptable en Tunja, con su sexto puesto, a 2:31 de Roldán.

El día fue crítico para líder natural de Movistar, el boyacense Freddy Montaña, quien no pudo ser asistido en el camino cuando se le presentó una falla mecánica y resignó gran parte de su opción al título al perder más de cuatro minutos. El hecho fue duramente censurado por el entrenador Libardo Leyton, quien manifestó que «no pude asistir a Montaña, es inconcebible que haya 44 carros en la caravana. Nunca pude pasar cuando más lo necesitaba mi corredor y ya ven, el resultado. Es una situación para revisar», concluyó.

Quien sí estaba radiante era el italiano Claudio Corti, manager del Team Colombia, pues a su éxito parcial del jueves festivo en Barbosa, ahora suma el liderato de otro de sus corredores: «Es la primera vez que consigo la camiseta de líder en una Vuelta a Colombia. Es una gran responsabilidad. Supimos aprovechar la fuga con una táctica similar a la que empleamos en el Giro de Italia. Él (Rubiano), es un ciclista de valor, debe tener mucho cuidado de aquí en adelante. Miguel lo está haciendo bien, pero lo que viene es muy duro».

La Vuelta a Colombia se despide el sábado de territorio boyacense con la cuarta fracción, la cual saldrá de Nobsa, sobre las 10:15 a.m. Pasará por Duitama, luego Paipa, donde se presentará la primera meta volante (26.4 kms). En Tunja, estará la segunda (65.4 kms). La montaña llegará a los 74.4 kms (Alto del Moral), el segundo premio en seguida, 102.4 kms (Alto de Ventaquemada), a continuación otra meta volante en Villapinzón (a los 119.5 kms) y el tercer puerto, a los 143.8 kms (Alto del Sisga), todos de tercera categoría. De ahí, a la llegada, habrán 55 kms más hasta la meta en Cota, Cundinamarca.

Fotos

{gallery}/Fotos_14/galerias_14/Vol14/vcol3wbmiky{/gallery}

Resultados

Etapa 3

Fecha : 08/08/14

Distancia : 123 Kms – Promed : 35.73 Kms/h.

Cls Dor Codigo UCI Apellido,Nombre Categ Publicidad Tiempos Bonif

 1 8 COL19850517 ROLDAN,Wbeimar ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 03:26:3 -10

 2 146 COL19841003 RUBIANO,Miguel Angel ELITE COL-COLOMBIA 3-06

 3 14 COL19810628 MONTIEL,Rafael Aniba ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 1:04-06

 4 36 COL19790706 LAVERDE,Luis Felipe ELITE COLDEPORTES CLARO 1:11-02

 5 46 COL19861007 HERRERA,Pedro Antoni ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 1:44-04

 6 67 BOL19850109 SOLIZ,Oscar ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 2:31

 7 45 COL19850808 MARENTES,Wilson ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 3:08

 8 148 COL19870321 TORRES,Rodolfo ELITE COL-COLOMBIA 3:12

 9 1 ESP19760929 SEVILLA,Oscar ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 3:16

 10 41 COL19721124 CARDENAS,Felix ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 3:16

 11 2 COL19811127 PEDRAZA,Walter ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 3:16

 12 111 COL19840205 SERNA,Alejandro ELITE INDERSANT-GOB DE LA GENTE 3:16

 13 54 COL19900620 CAMACHO,Alexis ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY 3:16

 14 3 COL19850530 SUAREZ,Jua Pablo ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 3:16

 15 147 COL19891004 ROMERO,Jefry ELITE COL-COLOMBIA 3:16

 16 57 COL19850103 ROJAS,Mario ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY 3:16

 17 56 COL19740207 PEÑA,Jose Flober ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY 3:16

 18 66 COL19870428 PACHON,Oscar ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 3:16

 19 42 COL19840708 PARRA,Edwin Arnulfo ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 3:16

 20 11 COL19830313 CANO,Alex ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 3:16

 21 53 COL19791113 GONZALEZ,Javier ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY 3:16

 22 44 COL19870503 SASTOQUE,Didier ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 3:27

 23 104 COL19900627 BOTHIA,Ivan Dario ELITE LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR 3:28

 24 101 COL19900810 ALARCON,Antonio Jose ELITE LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR 3:30

 25 38 COL19950309 CHAVEZ,German Enriqu SUB21 COLDEPORTES CLARO 3:31

 26 22 COL19950422 REYES,Aldemar SUB21 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 3:31

 27 76 COL19840616 GOMEZ,Alvaro ELITE AG NECTAR-STL-4WD RENTACA 3:31

 28 79 COL19820122 WILCHES,Juan Pablo ELITE AG NECTAR-STL-4WD RENTACA 3:31

 29 84 COL19800513 COLORADO,Francisco ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 3:31

 30 83 COL19811007 MONTOYA,Alvaro Jose ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 3:31

 31 74 COL19730604 NIÑO,Victor ELITE AG NECTAR-STL-4WD RENTACA 3:31

 32 4 COL19830306 CARVAJAL,Edwin ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 3:31

 33 31 COL19830513 MARTINEZ,John ELITE COLDEPORTES CLARO 3:31

 34 143 COL19881119 PANTANO,Jarlinson ELITE COL-COLOMBIA 3:31

 35 24 COL19820404 MONTENEGRO,Fabio ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 3:31

 36 96 COL19870707 CHAPARRO,Didier ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 3:31

 37 6 COL19881124 CASTIBLANCO,Camilo ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 3:31

 38 85 COL19880624 OSORIO,Danny ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 3:31

 39 13 COL19810815 RAMIREZ,Alejandro ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 3:31

 40 144 COL19900925 PANTOJA,Darwin Ferne ELITE COL-COLOMBIA 3:31

 41 33 COL19880308 MARTINEZ,Luis Alfred ELITE COLDEPORTES CLARO 3:31

 42 131 COL19810409 BAEZ,Giovanny ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 3:31

 43 132 COL19890305 RIVERA,Oscar Javier ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 3:31

 44 47 COL19850514 SANCHEZ,Oscar ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 3:31

 45 12 COL19801022 ORTEGA,Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 3:31

 46 134 COL19751015 PARRA,Ivan Ramiro ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 3:31

 47 105 COL19921001 RODRIGUEZ,Wilmer Dar SUB21 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR 3:31

 48 37 COL19890804 MONTOYA,Cristhian ELITE COLDEPORTES CLARO 3:31

 49 136 COL19910921 CARO,Sebastian Orlan SUB23 EBSA-INDEPORTES BOYACA 3:31

 50 52 COL19771217 CAMARGO,Luis Fernand ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY 3:31

 51 34 COL19910418 MORENO,Salvador ELITE COLDEPORTES CLARO 3:31

 52 51 VEN19820218 RUJANO,Jose ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY 3:31

 53 62 COL19891125 MENDOZA,Omar Alberto ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 3:31

 54 142 COL19860611 DUARTE,Fabio Andres ELITE COL-COLOMBIA 3:31

 55 55 COL19800530 OJEDA,Santiago ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY 3:31

 56 93 COL19831116 BUSTAMANTE,Willinton ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 3:31

 57 118 COL19921213 GIRALDO,Steven SUB23 INDERSANT-GOB DE LA GENTE 3:31

 58 102 COL19910826 DIAZ,Carlos Alberto ELITE LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR 3:31

 59 59 COL19910726 CHAPARRO,Yeison ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY 3:31

 60 121 COL19920416 VARGAS,Walter SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO 3:31

 61 77 COL19920526 REYES,Miguel Angel SUB21 AG NECTAR-STL-4WD RENTACA 3:49

 62 21 COL19860611 MONTOYA,Arley De Jes ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 4:01

 63 23 COL19870828 OSORIO,Frank ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 4:29

 64 5 COL19800812 ORTIZ,Stiver ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 4:29

 65 82 COL19851009 OSPINA,Dalivier ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 4:29

 66 138 COL19820710 PAEZ,Leonardo ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 4:29

 67 75 COL19911215 BARON,Jose Danilo ELITE AG NECTAR-STL-4WD RENTACA 4:29

 68 103 COL19891213 DIAZ,Jose Leonel ELITE LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR 4:29

 69 61 COL19821123 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 4:40

 70 63 COL19800902 CEPEDA,Wilson Fernan ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 4:40

 71 72 COL19780618 GONZALEZ,Fredy ELITE AG NECTAR-STL-4WD RENTACA 5:03

 72 43 COL19830720 SANCHEZ,Edwin ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 5:03

 73 181 COL19921128 SUAZA,Bernardo SUB21 CO4-472 COLOMBIA 5:10

 74 49 COL19911107 BARON,Felix Alejandr ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 5:14

 75 141 COL19840308 CHALAPUD,Robinson ELITE COL-COLOMBIA 5:44

 76 48 COL19910224 GOMEZ,Ronald Yesid ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 7:01

 77 185 COL19951213 AGUIRRE,Hernan SUB21 CO4-472 COLOMBIA 7:14

 78 97 COL19900525 SORACA,Diego ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 8:20

 79 139 COL19851124 PARRA,Yovani ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 8:23

 80 135 COL19890422 JIMENEZ,Jose ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 8:25

 81 133 COL19890729 RODRIGUEZ,Michael ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 8:25

 82 78 COL19940401 CASTRO,Wilmar Andres SUB21 AG NECTAR-STL-4WD RENTACA 8:29

 83 71 COL19831001 CALDERON,Diego Mauri ELITE AG NECTAR-STL-4WD RENTACA 8:39

 84 98 COL19880207 PICO,Jhon Alexander ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 8:39

 85 28 COL19830619 ATEHORTUA,Juliam Dar ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 9:31

 86 65 COL19930630 MARTINEZ,Luis Miguel SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA 9:31

 87 107 COL19920722 PARRA,Carlos Andres SUB21 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR 9:41

 88 35 COL19891106 VALENCIA,William ELITE COLDEPORTES CLARO 9:52-02

 89 87 COL19861215 SILVA,Luis Fdo ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 10:08

 90 39 COL19920123 MESA,Juan Martin SUB21 COLDEPORTES CLARO 11:18-03

 91 9 COL19861029 CASTAÑEDA,Jaime ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 11:18

 92 73 COL19930528 TOUSSAINT,Jonnathan SUB21 AG NECTAR-STL-4WD RENTACA 12:05

 93 108 COL19930721 MANCIPE,Diego German SUB21 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR 12:21

 94 109 COL19920622 BOHORQUEZ,Hernando SUB21 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR 12:21

 95 91 COL19830515 RODRIGUEZ,Leonardo ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 12:21

 96 15 COL19771209 ALVAREZ,Oscar Mauric ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 12:33

 97 64 COL19900325 TALERO,Cristian ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 12:34

 98 187 COL19891021 SANCHEZ,William A ELITE CO4-472 COLOMBIA 12:34

 99 137 COL19810309 NEISA,Mauricio ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 12:34

 100 191 GER19880119 STOCKHAUSEN,Richard ELITE BAI-BIKE AID-RIDE F HELP 12:34

 101 171 COL19910602 BERNAL,Jose Angel ELITE CLUB CICLO VALLE 12:34

 102 123 COL19920409 RODRIGUEZ,Juan Pablo SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO 13:09

 103 127 COL19860211 CASTAÑO,Jesus David ELITE RIONEGRO CON MAS FUTURO 13:09

 104 126 COL19920925 GIL,Alexander SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO 13:09

 105 81 COL19740710 PEÑA,Victor Hugo ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 14:12

 106 18 COL19710721 RAMIREZ,Juan Diego ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 14:21

 107 86 COL19810121 SANDOVAL,Edwin Alexa ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 14:21

 108 95 COL19901213 HENAO,Michael David ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 14:21

 109 145 COL19860305 QUINTERO,Carlos Juli ELITE COL-COLOMBIA 14:21

 110 112 COL19830916 JARAMILLO,Remberto ELITE INDERSANT-GOB DE LA GENTE 14:21

 111 17 COL19790521 ARDILA,Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 14:21

 112 88 COL19841106 VARGAS,Yeferson Abac ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 14:36-05

 113 99 COL19920326 CABRERA,Hugo Horacio SUB21 FF-AA EJERCITO NACIONAL 16:12

 114 165 ITA19880102 PASQUALON,Andrea ELITE AZT-AREA ZERO 18:14

 115 68 ITA19871001 ZAMPARELLA,Marco ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 18:14

 116 166 ITA19930504 PETILLI,Simone SUB21 AZT-AREA ZERO 18:14

 117 19 COL19920828 BETANCUR,Jader SUB21 AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 18:28

 118 25 COL19870612 VERGARA,Jaime ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 20:39

 119 58 COL19810306 FONSECA,Edgar ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY 22:15

 120 92 COL19830429 RUBIO,Deivis ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 24:04

 121 69 COL19890411 ANGARITA,Marvin Orla ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 24:04

 122 122 COL19930913 BOTERO,Hernan D SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO 24:04

 123 89 COL19820621 CARDENAS,Andres ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 24:04

 124 7 COL19880810 OYOLA,Robigzon ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 24:04

 125 172 COL19921106 CELY,Fabio Orlando SUB23 CLUB CICLO VALLE 24:04

 126 183 COL19840404 PULGARIN,Carlos Este ELITE CO4-472 COLOMBIA 24:04

 127 182 COL19920306 QUINTERO,Juan Diego SUB23 CO4-472 COLOMBIA 24:04

 128 179 USA19830729 HARTRICH,Coulton J ELITE CLUB CICLO VALLE 24:04

 129 125 COL19930711 PEREZ,Jeferson SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO 24:04

 130 186 COL19890409 SERRANO,Cristian ELITE CO4-472 COLOMBIA 24:04

 131 184 COL19871015 VILLEGAS,Juan Pablo ELITE CO4-472 COLOMBIA 24:04

 132 94 COL19890222 BERNAL,Daniel ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 24:07

 133 124 COL19941226 MONTOYA,Luis F SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO 24:07

 134 161 ITA19841106 CIAVATTA,Paolo ELITE AZT-AREA ZERO 24:07

 135 128 COL19910718 LOPEZ,Julian Fernand ELITE RIONEGRO CON MAS FUTURO 24:07

 136 16 COL19840602 SALAS,Jairo Alonso ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 24:07

 137 29 COL19840311 PANTANO,Carlos Andre ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 26:43

 138 116 COL19930417 ARGUELLO,Sergio Carl SUB21 INDERSANT-GOB DE LA GENTE 26:43

 139 113 COL19820517 DUARTE,Jorge ELITE INDERSANT-GOB DE LA GENTE 26:49

 140 114 COL19890807 ROJAS,Mauro ELITE INDERSANT-GOB DE LA GENTE 26:50

 141 119 COL19910618 JAIMES,Jose De Jesus ELITE INDERSANT-GOB DE LA GENTE 27:03

 142 26 COL19830720 GARCIA,Juan Alejandr ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 27:08

 143 162 ITA19890202 CHINELLO,Fabio ELITE AZT-AREA ZERO 31:33

 144 164 ITA19910320 MENGARDO,Gianluca ELITE AZT-AREA ZERO 31:33

 145 195 ERI19910615 DEBESAY,Mekseb ELITE BAI-BIKE AID-RIDE F HELP 31:33

 146 167 ITA19940831 TECCHIO,Marco SUB21 AZT-AREA ZERO 31:36

 147 163 ITA19891114 LEONARDI,Gianluca ELITE AZT-AREA ZERO 31:36

 148 196 GER19880818 BICHLMANN,Daniel ELITE BAI-BIKE AID-RIDE F HELP 31:36

 149 192 GER19910215 MAYER,Yannick ELITE BAI-BIKE AID-RIDE F HELP 31:36

 150 115 COL19870820 LOPEZ,Julian Maurici ELITE INDERSANT-GOB DE LA GENTE 31:48

 151 168 ITA19921213 TONIN,Stefano SUB21 AZT-AREA ZERO 31:49

 152 193 ERI19900610 MENGSTAB,Meron Amanu ELITE BAI-BIKE AID-RIDE F HELP 31:56

 Corredores clasificados : 152

CLASIFICACION SUB 23 DE LA ETAPA

 1 38 COL19950309 CHAVEZ,German Enriqu SUB21 COLDEPORTES CLARO 03:30:03

 2 22 COL19950422 REYES,Aldemar SUB21 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA mt.

 3 105 COL19921001 RODRIGUEZ,Wilmer Dar SUB21 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR mt.

 4 136 COL19910921 CARO,Sebastian Orlan SUB23 EBSA-INDEPORTES BOYACA mt.

 5 118 COL19921213 GIRALDO,Steven SUB23 INDERSANT-GOB DE LA GENTE mt.

 6 121 COL19920416 VARGAS,Walter SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO mt.

 7 77 COL19920526 REYES,Miguel Angel SUB21 AG NECTAR-STL-4WD RENTACA 18

 8 181 COL19921128 SUAZA,Bernardo SUB21 CO4-472 COLOMBIA 1:39

 9 185 COL19951213 AGUIRRE,Hernan SUB21 CO4-472 COLOMBIA 3:43

 10 78 COL19940401 CASTRO,Wilmar Andres SUB21 AG NECTAR-STL-4WD RENTACA 4:58

 11 65 COL19930630 MARTINEZ,Luis Miguel SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA 6:00

 12 107 COL19920722 PARRA,Carlos Andres SUB21 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR 6:10

 13 39 COL19920123 MESA,Juan Martin SUB21 COLDEPORTES CLARO 7:47

 14 73 COL19930528 TOUSSAINT,Jonnathan SUB21 AG NECTAR-STL-4WD RENTACA 1 Vts

 15 108 COL19930721 MANCIPE,Diego German SUB21 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR 8:50

 16 109 COL19920622 BOHORQUEZ,Hernando SUB21 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR 8:50

 17 123 COL19920409 RODRIGUEZ,Juan Pablo SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO 9:38

 18 126 COL19920925 GIL,Alexander SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO 9:38

 19 99 COL19920326 CABRERA,Hugo Horacio SUB21 FF-AA EJERCITO NACIONAL 12:41

 20 166 ITA19930504 PETILLI,Simone SUB21 AZT-AREA ZERO 14:43

 21 19 COL19920828 BETANCUR,Jader SUB21 AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 14:57

 22 122 COL19930913 BOTERO,Hernan D SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO 20:33

 23 172 COL19921106 CELY,Fabio Orlando SUB23 CLUB CICLO VALLE 20:33

 24 182 COL19920306 QUINTERO,Juan Diego SUB23 CO4-472 COLOMBIA 20:33

 25 125 COL19930711 PEREZ,Jeferson SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO 20:33

 26 124 COL19941226 MONTOYA,Luis F SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO 20:36

 27 116 COL19930417 ARGUELLO,Sergio Carl SUB21 INDERSANT-GOB DE LA GENTE 23:12

 28 167 ITA19940831 TECCHIO,Marco SUB21 AZT-AREA ZERO 28:05

 29 168 ITA19921213 TONIN,Stefano SUB21 AZT-AREA ZERO 28:18

 CLASIFICACION NOVATOS DE LA ETAPA

 1 38 COL19950309 CHAVEZ,German Enriqu SUB21 COLDEPORTES CLARO 03:30:03

 2 22 COL19950422 REYES,Aldemar SUB21 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA mt.

 3 105 COL19921001 RODRIGUEZ,Wilmer Dar SUB21 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR mt.

 4 121 COL19920416 VARGAS,Walter SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO mt.

 5 77 COL19920526 REYES,Miguel Angel SUB21 AG NECTAR-STL-4WD RENTACA 18

 6 181 COL19921128 SUAZA,Bernardo SUB21 CO4-472 COLOMBIA 1:39

 7 185 COL19951213 AGUIRRE,Hernan SUB21 CO4-472 COLOMBIA 3:43

 8 78 COL19940401 CASTRO,Wilmar Andres SUB21 AG NECTAR-STL-4WD RENTACA 4:58

 9 107 COL19920722 PARRA,Carlos Andres SUB21 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR 6:10

 10 39 COL19920123 MESA,Juan Martin SUB21 COLDEPORTES CLARO 7:47

 11 73 COL19930528 TOUSSAINT,Jonnathan SUB21 AG NECTAR-STL-4WD RENTACA 1 Vts

 12 108 COL19930721 MANCIPE,Diego German SUB21 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR 8:50

 13 109 COL19920622 BOHORQUEZ,Hernando SUB21 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR 8:50

 14 123 COL19920409 RODRIGUEZ,Juan Pablo SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO 9:38

 15 126 COL19920925 GIL,Alexander SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO 9:38

 16 99 COL19920326 CABRERA,Hugo Horacio SUB21 FF-AA EJERCITO NACIONAL 12:41

 17 166 ITA19930504 PETILLI,Simone SUB21 AZT-AREA ZERO 14:43

 18 19 COL19920828 BETANCUR,Jader SUB21 AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 14:57

 19 122 COL19930913 BOTERO,Hernan D SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO 20:33

 20 125 COL19930711 PEREZ,Jeferson SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO 20:33

 21 124 COL19941226 MONTOYA,Luis F SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO 20:36

 22 116 COL19930417 ARGUELLO,Sergio Carl SUB21 INDERSANT-GOB DE LA GENTE 23:12

 23 167 ITA19940831 TECCHIO,Marco SUB21 AZT-AREA ZERO 28:05

 24 168 ITA19921213 TONIN,Stefano SUB21 AZT-AREA ZERO 28:18

CLASIFICACION POR EQUIPOS DE LA ETAPA

 1 COL-COLOMBIA 10:26:07

 2 EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 10:26:08 a 1

 3 AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 10:27:27 a 1:20

 4 FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 10:27:44 a 1:37

 5 COLDEPORTES CLARO 10:27:49 a 1:42

 6 MOVISTAR TEAM AMERICA 10:28:54 a 2:47

 7 BOYACA SE ATREVE-LICIBOY 10:29:24 a 3:17

 8 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR 10:30:05 a 3:58

 9 AG NECTAR-STL-4WD RENTACA 10:30:09 a 4:02

 10 B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 10:30:09 a 4:02

 11 EBSA-INDEPORTES BOYACA 10:30:09 a 4:02

 12 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 10:30:39 a 4:32

 13 FF-AA EJERCITO NACIONAL 10:34:58 a 8:51

 14 INDERSANT-GOB DE LA GENTE 10:40:44 a 14:37

 15 CO4-472 COLOMBIA 10:44:34 a 18:27

 16 RIONEGRO CON MAS FUTURO 10:49:25 a 23:18

 17 AZT-AREA ZERO 11:20:11 a 54:04

 18 CLUB CICLO VALLE 11:20:18 a 54:11

 19 BAI-BIKE AID-RIDE F HELP 11:35:19 a 1:09:12

 PASOS DE LA MONTAÑA

 Paso de Montaña 2ª : ALTO DE GARAVITO

 33 COL19880308 MARTINEZ Luis Alfred COLDEPORTES CLARO 5 pts

 76 COL19840616 GOMEZ Alvaro AG NECTAR-STL-4WD 4 pts

 71 COL19831001 CALDERON Diego Mauri AG NECTAR-STL-4WD 3 pts

 145 COL19860305 QUINTERO Carlos Juli COL-COLOMBIA 2 pts

 2 COL19811127 PEDRAZA Walter EPM-UNE-AREA METR 1 pts

 Paso de Montaña 2ª : ALTO DE SAMACA

 146 COL19841003 RUBIANO Miguel Angel COL-COLOMBIA 5 pts

 46 COL19861007 HERRERA Pedro Antoni FMESAN-BTA HMAN-O 4 pts

 36 COL19790706 LAVERDE Luis Felipe COLDEPORTES CLARO 3 pts

 72 COL19780618 GONZALEZ Fredy AG NECTAR-STL-4WD 2 pts

 8 COL19850517 ROLDAN Wbeimar EPM-UNE-AREA METR 1 pts

 Paso de Montaña 2ª : ALTO DE CUCAITA

 146 COL19841003 RUBIANO Miguel Angel COL-COLOMBIA 5 pts

 8 COL19850517 ROLDAN Wbeimar EPM-UNE-AREA METR 4 pts

 14 COL19810628 MONTIEL Rafael Aniba AGTE AQUEÑO.LOT M 3 pts

 36 COL19790706 LAVERDE Luis Felipe COLDEPORTES CLARO 2 pts

 46 COL19861007 HERRERA Pedro Antoni FMESAN-BTA HMAN-O 1 pts

 PASOS DE LAS METAS VOLANTES

 Esprint Especial de : CHIQUINQUIRA

 39 COL19920123 MESA Juan Martin COLDEPORTES CLARO 5 pts

 88 COL19841106 VARGAS Yeferson Abac B.VALLE-SGIROS.RT 3 pts

 46 COL19861007 HERRERA Pedro Antoni FMESAN-BTA HMAN-O 2 pts

 64 COL19900325 TALERO Cristian MOVISTAR TEAM AME 1 pts

 Esprint Especial de : SACHIACA

 88 COL19841106 VARGAS Yeferson Abac B.VALLE-SGIROS.RT 5 pts

 35 COL19891106 VALENCIA William COLDEPORTES CLARO 3 pts

 14 COL19810628 MONTIEL Rafael Aniba AGTE AQUEÑO.LOT M 2 pts

 146 COL19841003 RUBIANO Miguel Angel COL-COLOMBIA 1 pts

 Esprint Especial de : ENTRADA A SAMACA

 46 COL19861007 HERRERA Pedro Antoni FMESAN-BTA HMAN-O 5 pts

 36 COL19790706 LAVERDE Luis Felipe COLDEPORTES CLARO 3 pts

 14 COL19810628 MONTIEL Rafael Aniba AGTE AQUEÑO.LOT M 2 pts

 146 COL19841003 RUBIANO Miguel Angel COL-COLOMBIA 1 pts

CLASIFICACION REGULARIDAD DE LA ETAPA

 1 8 COL19850517 ROLDAN,Wbeimar ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 15 Pts

 2 146 COL19841003 RUBIANO,Miguel Angel ELITE COL-COLOMBIA 12 Pts

 3 14 COL19810628 MONTIEL,Rafael Aniba ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 12 Pts

 4 46 COL19861007 HERRERA,Pedro Antoni ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 11 Pts

 5 36 COL19790706 LAVERDE,Luis Felipe ELITE COLDEPORTES CLARO 10 Pts

 6 67 BOL19850109 SOLIZ,Oscar ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 6 Pts

 7 45 COL19850808 MARENTES,Wilson ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 5 Pts

 8 88 COL19841106 VARGAS,Yeferson Abac ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 5 Pts

 9 148 COL19870321 TORRES,Rodolfo ELITE COL-COLOMBIA 4 Pts

 10 1 ESP19760929 SEVILLA,Oscar ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 3 Pts

 11 39 COL19920123 MESA,Juan Martin SUB21 COLDEPORTES CLARO 3 Pts

 12 41 COL19721124 CARDENAS,Felix ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 2 Pts

 13 35 COL19891106 VALENCIA,William ELITE COLDEPORTES CLARO 2 Pts

 Clasificación General Individual

 Fecha : 08/08/14

 Distancia acumulada : 239 Kms – Promed : 35.00 Kms/hora.

 Cls Dor Codigo UCI Apellido,Nombre Categ Publicidad Tiempos

 1.- 146 COL19841003 RUBIANO,Miguel Angel ELITE COL-COLOMBIA 06:50:53

 2.- 14 COL19810628 MONTIEL,Rafael Anibal ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 53

 3.- 36 COL19790706 LAVERDE,Luis Felipe ELITE COLDEPORTES CLARO a 1:16

 4.- 46 COL19861007 HERRERA,Pedro Antonio ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 a 2:01

 5.- 54 COL19900620 CAMACHO,Alexis ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY a 2:06

 6.- 56 COL19740207 PEÑA,Jose Flober ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY a 2:14

 7.- 147 COL19891004 ROMERO,Jefry ELITE COL-COLOMBIA a 2:30

 8.- 8 COL19850517 ROLDAN,Wbeimar ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN a 2:43

 9.- 3 COL19850530 SUAREZ,Jua Pablo ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN a 2:49

 10.- 1 ESP19760929 SEVILLA,Oscar ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN a 2:51

 11.- 2 COL19811127 PEDRAZA,Walter ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN a 2:51

 12.- 67 BOL19850109 SOLIZ,Oscar ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 2:52

 13.- 45 COL19850808 MARENTES,Wilson ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 a 2:55

 14.- 53 COL19791113 GONZALEZ,Javier ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY a 2:59

 15.- 41 COL19721124 CARDENAS,Felix ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 a 3:03

 16.- 6 COL19881124 CASTIBLANCO,Camilo ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN a 3:06

 17.- 62 COL19891125 MENDOZA,Omar Alberto ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 3:10

 18.- 11 COL19830313 CANO,Alex ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 3:11

 19.- 57 COL19850103 ROJAS,Mario ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY a 3:11

 20.- 42 COL19840708 PARRA,Edwin Arnulfo ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 a 3:13

 21.- 47 COL19850514 SANCHEZ,Oscar ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 a 3:15

 22.- 111 COL19840205 SERNA,Alejandro ELITE INDERSANT-GOB DE LA GENTE a 3:17

 23.- 4 COL19830306 CARVAJAL,Edwin ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN a 3:20

 24.- 44 COL19870503 SASTOQUE,Didier ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 a 3:22

 25.- 51 VEN19820218 RUJANO,Jose ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY a 3:24

 26.- 52 COL19771217 CAMARGO,Luis Fernando ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY a 3:24

 27.- 13 COL19810815 RAMIREZ,Alejandro ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 3:25

 28.- 148 COL19870321 TORRES,Rodolfo ELITE COL-COLOMBIA a 3:25

 29.- 66 COL19870428 PACHON,Oscar ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 3:27

 30.- 83 COL19811007 MONTOYA,Alvaro Jose ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V a 3:30

 31.- 84 COL19800513 COLORADO,Francisco ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V a 3:30

 32.- 85 COL19880624 OSORIO,Danny ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V a 3:30

 33.- 22 COL19950422 REYES,Aldemar SUB21 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA a 3:32

 34.- 24 COL19820404 MONTENEGRO,Fabio ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA a 3:32

 35.- 12 COL19801022 ORTEGA,Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 3:36

 36.- 33 COL19880308 MARTINEZ,Luis Alfredo ELITE COLDEPORTES CLARO a 3:38

 37.- 37 COL19890804 MONTOYA,Cristhian ELITE COLDEPORTES CLARO a 3:38

 38.- 143 COL19881119 PANTANO,Jarlinson ELITE COL-COLOMBIA a 3:42

 39.- 142 COL19860611 DUARTE,Fabio Andres ELITE COL-COLOMBIA a 3:44

 40.- 38 COL19950309 CHAVEZ,German Enrique SUB21 COLDEPORTES CLARO a 3:48

 41.- 31 COL19830513 MARTINEZ,John ELITE COLDEPORTES CLARO a 3:48

 42.- 144 COL19900925 PANTOJA,Darwin Ferney ELITE COL-COLOMBIA a 3:48

 43.- 34 COL19910418 MORENO,Salvador ELITE COLDEPORTES CLARO a 3:48

 44.- 104 COL19900627 BOTHIA,Ivan Dario ELITE LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR a 3:51

 45.- 131 COL19810409 BAEZ,Giovanny ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA a 3:52

 46.- 134 COL19751015 PARRA,Ivan Ramiro ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA a 3:52

 47.- 132 COL19890305 RIVERA,Oscar Javier ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA a 3:52

 48.- 136 COL19910921 CARO,Sebastian Orlando SUB23 EBSA-INDEPORTES BOYACA a 3:52

 49.- 101 COL19900810 ALARCON,Antonio Jose ELITE LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR a 3:53

 50.- 76 COL19840616 GOMEZ,Alvaro ELITE AG NECTAR-STL-4WD RENTACA a 3:56

 51.- 74 COL19730604 NIÑO,Victor ELITE AG NECTAR-STL-4WD RENTACA a 3:56

 52.- 55 COL19800530 OJEDA,Santiago ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY a 3:56

 53.- 96 COL19870707 CHAPARRO,Didier ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 3:58

 54.- 21 COL19860611 MONTOYA,Arley De Jesus ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA a 4:02

 55.- 105 COL19921001 RODRIGUEZ,Wilmer Dario SUB21 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR a 4:04

 56.- 59 COL19910726 CHAPARRO,Yeison ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY a 4:04

 57.- 43 COL19830720 SANCHEZ,Edwin ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 a 4:09

 58.- 79 COL19820122 WILCHES,Juan Pablo ELITE AG NECTAR-STL-4WD RENTACA a 4:12

 59.- 121 COL19920416 VARGAS,Walter SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO a 4:12

 60.- 5 COL19800812 ORTIZ,Stiver ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN a 4:18

 61.- 61 COL19821123 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 4:19

 62.- 118 COL19921213 GIRALDO,Steven SUB23 INDERSANT-GOB DE LA GENTE a 4:20

 63.- 82 COL19851009 OSPINA,Dalivier ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V a 4:28

 64.- 63 COL19800902 CEPEDA,Wilson Fernando ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 4:29

 65.- 23 COL19870828 OSORIO,Frank ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA a 4:30

 66.- 138 COL19820710 PAEZ,Leonardo ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA a 4:54

 67.- 102 COL19910826 DIAZ,Carlos Alberto ELITE LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR a 4:55

 68.- 75 COL19911215 BARON,Jose Danilo ELITE AG NECTAR-STL-4WD RENTACA a 5:06

 69.- 72 COL19780618 GONZALEZ,Fredy ELITE AG NECTAR-STL-4WD RENTACA a 5:28

 70.- 49 COL19911107 BARON,Felix Alejandro ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 a 5:33

 71.- 103 COL19891213 DIAZ,Jose Leonel ELITE LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR a 5:35

 72.- 181 COL19921128 SUAZA,Bernardo SUB21 CO4-472 COLOMBIA a 5:39

 73.- 141 COL19840308 CHALAPUD,Robinson ELITE COL-COLOMBIA a 5:47

 74.- 48 COL19910224 GOMEZ,Ronald Yesid ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 a 7:06

 75.- 93 COL19831116 BUSTAMANTE,Willinton ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 7:16

 76.- 77 COL19920526 REYES,Miguel Angel SUB21 AG NECTAR-STL-4WD RENTACA a 7:42

 77.- 133 COL19890729 RODRIGUEZ,Michael ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA a 8:46

 78.- 65 COL19930630 MARTINEZ,Luis Miguel SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA a 9:10

 79.- 78 COL19940401 CASTRO,Wilmar Andres SUB21 AG NECTAR-STL-4WD RENTACA a 9:19

 80.- 139 COL19851124 PARRA,Yovani ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA a 9:34

 81.- 28 COL19830619 ATEHORTUA,Juliam Dario ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA a 9:38

 82.- 98 COL19880207 PICO,Jhon Alexander ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 9:41

 83.- 35 COL19891106 VALENCIA,William ELITE COLDEPORTES CLARO a 9:47

 84.- 185 COL19951213 AGUIRRE,Hernan SUB21 CO4-472 COLOMBIA a 10:51

 85.- 107 COL19920722 PARRA,Carlos Andres SUB21 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR a 10:56

 86.- 9 COL19861029 CASTAÑEDA,Jaime ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN a 10:57

 87.- 39 COL19920123 MESA,Juan Martin SUB21 COLDEPORTES CLARO a 11:30

 88.- 135 COL19890422 JIMENEZ,Jose ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA a 11:51

 89.- 97 COL19900525 SORACA,Diego ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 12:05

 90.- 71 COL19831001 CALDERON,Diego Mauricio ELITE AG NECTAR-STL-4WD RENTACA a 12:12

 91.- 15 COL19771209 ALVAREZ,Oscar Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 12:42

 92.- 109 COL19920622 BOHORQUEZ,Hernando SUB21 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR a 12:44

 93.- 108 COL19930721 MANCIPE,Diego German SUB21 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR a 12:52

 94.- 137 COL19810309 NEISA,Mauricio ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA a 12:55

 95.- 64 COL19900325 TALERO,Cristian ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 13:13

 96.- 127 COL19860211 CASTAÑO,Jesus David ELITE RIONEGRO CON MAS FUTURO a 13:50

 97.- 123 COL19920409 RODRIGUEZ,Juan Pablo SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO a 14:10

 98.- 17 COL19790521 ARDILA,Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 14:16

 99.- 81 COL19740710 PEÑA,Victor Hugo ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V a 14:21

 100.- 86 COL19810121 SANDOVAL,Edwin Alexande ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V a 14:30

 101.- 18 COL19710721 RAMIREZ,Juan Diego ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 14:30

 102.- 95 COL19901213 HENAO,Michael David ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 15:14

 103.- 112 COL19830916 JARAMILLO,Remberto ELITE INDERSANT-GOB DE LA GENTE a 15:14

 104.- 145 COL19860305 QUINTERO,Carlos Julian ELITE COL-COLOMBIA a 15:52

 105.- 91 COL19830515 RODRIGUEZ,Leonardo ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 16:06

 106.- 187 COL19891021 SANCHEZ,William A ELITE CO4-472 COLOMBIA a 16:31

 107.- 191 GER19880119 STOCKHAUSEN,Richard ELITE BAI-BIKE AID-RIDE F HELP a 16:35

 108.- 73 COL19930528 TOUSSAINT,Jonnathan SUB21 AG NECTAR-STL-4WD RENTACA a 17:26

 109.- 68 ITA19871001 ZAMPARELLA,Marco ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 18:03

 110.- 165 ITA19880102 PASQUALON,Andrea ELITE AZT-AREA ZERO a 18:49

 111.- 19 COL19920828 BETANCUR,Jader SUB21 AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 18:55

 112.- 99 COL19920326 CABRERA,Hugo Horacio SUB21 FF-AA EJERCITO NACIONAL a 19:57

 113.- 87 COL19861215 SILVA,Luis Fdo ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V a 21:24

 114.- 58 COL19810306 FONSECA,Edgar ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY a 22:26

 115.- 25 COL19870612 VERGARA,Jaime ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA a 23:48

 116.- 7 COL19880810 OYOLA,Robigzon ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN a 23:49

 117.- 161 ITA19841106 CIAVATTA,Paolo ELITE AZT-AREA ZERO a 24:42

 118.- 122 COL19930913 BOTERO,Hernan D SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO a 24:45

 119.- 124 COL19941226 MONTOYA,Luis F SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO a 24:48

 120.- 128 COL19910718 LOPEZ,Julian Fernando ELITE RIONEGRO CON MAS FUTURO a 25:00

 121.- 88 COL19841106 VARGAS,Yeferson Abacuc ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V a 25:31

 122.- 69 COL19890411 ANGARITA,Marvin Orlando ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 27:33

 123.- 89 COL19820621 CARDENAS,Andres ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V a 27:37

 124.- 183 COL19840404 PULGARIN,Carlos Esteban ELITE CO4-472 COLOMBIA a 27:41

 125.- 94 COL19890222 BERNAL,Daniel ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 27:52

 126.- 125 COL19930711 PEREZ,Jeferson SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO a 27:53

 127.- 16 COL19840602 SALAS,Jairo Alonso ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 28:00

 128.- 92 COL19830429 RUBIO,Deivis ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 28:01

 129.- 116 COL19930417 ARGUELLO,Sergio Carlos SUB21 INDERSANT-GOB DE LA GENTE a 30:40

 130.- 171 COL19910602 BERNAL,Jose Angel ELITE CLUB CICLO VALLE a 31:34

 131.- 126 COL19920925 GIL,Alexander SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO a 32:03

 132.- 162 ITA19890202 CHINELLO,Fabio ELITE AZT-AREA ZERO a 32:08

 133.- 163 ITA19891114 LEONARDI,Gianluca ELITE AZT-AREA ZERO a 32:21

 134.- 166 ITA19930504 PETILLI,Simone SUB21 AZT-AREA ZERO a 32:55

 135.- 167 ITA19940831 TECCHIO,Marco SUB21 AZT-AREA ZERO a 35:03

 136.- 195 ERI19910615 DEBESAY,Mekseb ELITE BAI-BIKE AID-RIDE F HELP a 35:34

 137.- 186 COL19890409 SERRANO,Cristian ELITE CO4-472 COLOMBIA a 35:40

 138.- 114 COL19890807 ROJAS,Mauro ELITE INDERSANT-GOB DE LA GENTE a 41:55

 139.- 184 COL19871015 VILLEGAS,Juan Pablo ELITE CO4-472 COLOMBIA a 42:36

 140.- 182 COL19920306 QUINTERO,Juan Diego SUB23 CO4-472 COLOMBIA a 42:56

 141.- 172 COL19921106 CELY,Fabio Orlando SUB23 CLUB CICLO VALLE a 43:04

 142.- 179 USA19830729 HARTRICH,Coulton J ELITE CLUB CICLO VALLE a 43:04

 143.- 115 COL19870820 LOPEZ,Julian Mauricio ELITE INDERSANT-GOB DE LA GENTE a 43:32

 144.- 26 COL19830720 GARCIA,Juan Alejandro ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA a 45:36

 145.- 29 COL19840311 PANTANO,Carlos Andres ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA a 45:45

 146.- 113 COL19820517 DUARTE,Jorge ELITE INDERSANT-GOB DE LA GENTE a 45:54

 147.- 119 COL19910618 JAIMES,Jose De Jesus ELITE INDERSANT-GOB DE LA GENTE a 46:05

 148.- 164 ITA19910320 MENGARDO,Gianluca ELITE AZT-AREA ZERO a 46:18

 149.- 168 ITA19921213 TONIN,Stefano SUB21 AZT-AREA ZERO a 46:47

 150.- 196 GER19880818 BICHLMANN,Daniel ELITE BAI-BIKE AID-RIDE F HELP a 50:42

 151.- 193 ERI19900610 MENGSTAB,Meron Amanuel ELITE BAI-BIKE AID-RIDE F HELP a 50:52

 152.- 192 GER19910215 MAYER,Yannick ELITE BAI-BIKE AID-RIDE F HELP a 56:54

CLASIFICACION GENERAL SUB 23

 1.- 22 COL19950422 REYES,Aldemar SUB21 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 06:54:25

 2.- 38 COL19950309 CHAVEZ,German Enrique SUB21 COLDEPORTES CLARO a 16

 3.- 136 COL19910921 CARO,Sebastian Orlando SUB23 EBSA-INDEPORTES BOYACA a 20

CLASIFICACION GENERAL DE NOVATOS

 1.- 22 COL19950422 REYES,Aldemar SUB21 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 06:54:25

 2.- 38 COL19950309 CHAVEZ,German Enrique SUB21 COLDEPORTES CLARO a 16

 3.- 105 COL19921001 RODRIGUEZ,Wilmer Dario SUB21 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR a 32

CLASIFICACION GENERAL POR EQUIPOS

1 EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 19:29:48

2 COL-COLOMBIA 19:31:19 a 00:01:31

3 FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 19:32:21 a 00:02:33

4 AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 19:33:05 a 00:03:17

5 COLDEPORTES CLARO 19:33:11 a 00:03:23

6 BOYACA SE ATREVE-LICIBOY 19:33:12 a 00:03:24

7 MOVISTAR TEAM AMERICA 19:34:06 a 00:04:18

8 B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 19:36:05 a 00:06:17

9 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 19:36:28 a 00:06:40

10 EBSA-INDEPORTES BOYACA 19:36:45 a 00:06:57

11 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR 19:37:12 a 00:07:24

12 AG NECTAR-STL-4WD RENTACA 19:37:21 a 00:07:33

13 FF-AA EJERCITO NACIONAL 19:42:52 a 00:13:04

14 INDERSANTANDER-GOB DE LA GENTE 19:48:46 a 00:18:58

15 RIONEGRO CON MAS FUTURO 19:57:27 a 00:27:39

16 CO4-472 COLOMBIA 19:58:22 a 00:28:34

17 AZT-AREA ZERO 20:27:45 a 00:57:57

18 BAI-BIKE AID-RIDE F HELP 21:09:33 a 01:39:45

19 CLUB CICLO VALLE 21:32:02 a 02:02:14

CLASIFICACION GENERAL DE LA REGULARIDAD

 1 146 RUBIANO,Miguel Angel ELITE 16 Pts

 2 147 ROMERO,Jefry ELITE 15 Pts

 3 8 ROLDAN,Wbeimar ELITE 15 Pts

 4 14 MONTIEL,Rafael Anibal ELITE 12 Pts

 5 54 CAMACHO,Alexis ELITE 12 Pts

 6 46 HERRERA,Pedro Antonio ELITE 11 Pts

 7 36 LAVERDE,Luis Felipe ELITE 10 Pts

 8 56 PEÑA,Jose Flober ELITE 10 Pts

 9 35 VALENCIA,William ELITE 10 Pts

 10 1 SEVILLA,Oscar ELITE 8 Pts

CLASIFICACION GENERAL DE LA MONTAÑA

 1 146 RUBIANO,Miguel Angel ELITE 10 Pts

 2 2 PEDRAZA,Walter ELITE 5 Pts

 3 33 MARTINEZ,Luis Alfredo ELITE 5 Pts

 4 36 LAVERDE,Luis Felipe ELITE 5 Pts

 5 46 HERRERA,Pedro Antonio ELITE 5 Pts

 6 8 ROLDAN,Wbeimar ELITE 5 Pts

CLASIFICACION GENERAL DE LAS METAS VOLANTES

 1 88 VARGAS,Yeferson Abacuc ELITE 8 Pts

 2 46 HERRERA,Pedro Antonio ELITE 7 Pts

 3 64 TALERO,Cristian ELITE 6 Pts

 4 47 SANCHEZ,Oscar ELITE 5 Pts

 5 39 MESA,Juan Martin SUB21 5 Pts

 6 135 JIMENEZ,Jose ELITE 5 Pts

MINUTO A MINUTO

Live Blog Vuelta Colombia 2014 Etapa 3 (Barbosa-Tunja) 123 Kms

Seguir leyendo

Vuelta a Colombia histórico

Vuelta a Colombia: Jefry Romero ganó en Barbosa. Alexis Camacho nuevo líder (FOTOS-RESULTADOS)

Jeffry Romero (Team Colombia) se impuso este jueves en la segunda etapa de la Vuelta a Colombia, disputada entre San Gil y Barbosa, sobre 116.1 kilómetros. El casanareño, hizo buena la fuga de la jornada y sacó a relucir su experiencia europea por encima del juvenil boyacense Alexis Camacho (Boyacá se atreve-Liciboy), quien asumió el liderato de la ronda nacional.

Publicado

el

Jefry Romero dio al Team Colombia su primer triunfo parcial en la ronda nacional.

Alexis Camacho es el nuevo lider de la Vuelta a Colombia

Jeffry Romero (Team Colombia) se impuso este jueves en la segunda etapa de la Vuelta a Colombia, disputada entre San Gil y Barbosa, sobre 116.1 kilómetros. El casanareño, hizo buena la fuga de la jornada y sacó a relucir su experiencia europea por encima del juvenil boyacense Alexis Camacho (Boyacá se atreve-Liciboy), quien asumió el liderato de la ronda nacional.

«Al final, hemos tenido la suerte de ganar esta etapa. La experiencia de Romero fue decisiva. Hemos encontrado muchos escapados. Quintero fue fundamental para ayudar a Romero a conectar pues él, esprinta bien. Es un buen inicio, pero la Vuelta es larga y espero que (los corredores) la hagan bien. Ganar aquí (Colombia) es difícil. Ya cumplimos la aspiración de ganar, al menos, una etapa», indicó Claudio Corti, DT del Team Colombia.

Romero pinchó a 15 Km de la meta pero la labor de equipo al ser auxiliado oportunamente por Carlos Julián Quintero, fue definitiva para retomar el paso, volver a la punta y cruzar de largo sobre sus compañeros de fuga, incluido Flober Peña (Boyacá se atreve–Liciboy), tercero a 6 segundos, quien no tuvo la potencia para rematar y en las goteras de Barbosa resignó su opción.

Alejandro Serna (Gobernación de Santander–Indersa) finalizó quinto a 32″. Su posibilidad se hizo trizas al caerse en una curva, pero pudo recomponer el paso para nodejarse alcanzar del lote, que luego aterrizó, liderado por el monarca vigente, el español Óscar Sevilla (EPM–Une–Área Metropolitana), a 47 segundos.

La fuga de la jornada se fraguó en el descenso del puerto del Piñal (Km 35) única tachuela de la jornada de tercera categoría. Quintero (Team Colombia), Jiménez (EBSA), Serna (Gobernación de Santander) y Camacho (Boyacá se Atreve) se lanzaron en un ataque que rompió el grupo por completo. El terreno de columpios hasta la Meta Volante del Olival vio a un grupo de siete conectar con los punteros para consolidar una numerosa escapada de once.

Con las cosas definidas el grupo controlado por el Epm-Une se dedicó a mantener la diferencia a raya. Los punteros se tragaron a toda velocidad los kilómetros hasta que empezaron a encontrarse las pancartas de 20 y 25 a Meta ya con el pelotón persiguiendo en serio.

Edwin Sánchez (Formesán) y Flober Peña (Boyacá se Atreve) fueron los primeros en abrir fuegos pero Alejandro Serna, Alexis Camacho, Jefry Romero y William Valencia respondieron para dejar la batalla cerrada en seis gladiadores que disputarían el primer asalto de esta Vuelta a Colombia.

El Lote amenazaba cuando el sexteto empezaba a vislumbrar la meta. Peña aprovechaba un repecho muy cera de la meta para decir su última palabra pero en un genial contraataque Romero definía la etapa en su favor con Camacho a su rueda, coronándose como nuevo líder.

Este viernes tercera jornada de Vuelta a Colombia con tramo entre Barbosa (Santander) y la capital boyacense, Tunja. Serán 123 kms con tres premios de montaña, en Garavito (Km 28.4, 2da Categoría,), Samacá (Km 100.8, 2da Categoría) y Cucaita (Km 111.7, 2da Categoría). Tres metas volantes en el camino: Chiquinquirá (Km 46.8), Sáchica (Km 86.5) y Samacá (Km 103.1).

Fotos

{gallery}/Fotos_14/galerias_14/Vol14/vcol2jef{/gallery}

Resultados

Etapa 2

Fecha : 07/08/2014

Distancia : 116 Kms – Promed : 41.16 Kms/h.

Cls Dor Codigo UCI Apellido,Nombre Categ Publicidad Tiempos Bonif

 1 147 COL19891004 ROMERO,Jefry ELITE COL-COLOMBIA 02:49:05 -10

 2 54 COL19900620 CAMACHO,Alexis ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY mt. -06

 3 56 COL19740207 PEÑA,Jose Flober ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY 6 -04

 4 43 COL19830720 SANCHEZ,Edwin ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 6

 5 35 COL19891106 VALENCIA,William ELITE COLDEPORTES CLARO 6 -01

 6 111 COL19840205 SERNA,Alejandro ELITE GOB DE SANTANDER-INDERSA 6 -01

 7 1 ESP19760929 SEVILLA,Oscar ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 47

 8 146 COL19841003 RUBIANO,Miguel Angel ELITE COL-COLOMBIA 47

 9 41 COL19721124 CARDENAS,Felix ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 47

 10 143 COL19881119 PANTANO,Jarlinson ELITE COL-COLOMBIA 47

 11 165 ITA19880102 PASQUALON,Andrea ELITE AZT-AREA ZERO 47

 12 66 COL19870428 PACHON,Oscar ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 47

 13 2 COL19811127 PEDRAZA,Walter ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 47

 14 6 COL19881124 CASTIBLANCO,Camilo ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 47

 15 108 COL19930721 MANCIPE,Diego German SUB21 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR 47

 16 33 COL19880308 MARTINEZ,Luis Alfred ELITE COLDEPORTES CLARO 47

 17 45 COL19850808 MARENTES,Wilson ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 47

 18 39 COL19920123 MESA,Juan Martin SUB21 COLDEPORTES CLARO 47

 19 37 COL19890804 MONTOYA,Cristhian ELITE COLDEPORTES CLARO 47

 20 141 COL19840308 CHALAPUD,Robinson ELITE COL-COLOMBIA 47

 21 28 COL19830619 ATEHORTUA,Juliam Dar ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 47

 22 3 COL19850530 SUAREZ,Jua Pablo ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 47 -02

 23 36 COL19790706 LAVERDE,Luis Felipe ELITE COLDEPORTES CLARO 47

 24 162 ITA19890202 CHINELLO,Fabio ELITE AZT-AREA ZERO 47

 25 109 COL19920622 BOHORQUEZ,Hernando SUB21 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR 47

 26 9 COL19861029 CASTAÑEDA,Jaime ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 47

 27 11 COL19830313 CANO,Alex ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 47

 28 47 COL19850514 SANCHEZ,Oscar ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 47 -03

 29 83 COL19811007 MONTOYA,Alvaro Jose ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 47

 30 57 COL19850103 ROJAS,Mario ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY 47

 31 62 COL19891125 MENDOZA,Omar Alberto ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 47

 32 101 COL19900810 ALARCON,Antonio Jose ELITE LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR 47

 33 58 COL19810306 FONSECA,Edgar ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY 47

 34 104 COL19900627 BOTHIA,Ivan Dario ELITE LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR 47

 35 82 COL19851009 OSPINA,Dalivier ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 47

 36 61 COL19821123 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 47

 37 44 COL19870503 SASTOQUE,Didier ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 47

 38 85 COL19880624 OSORIO,Danny ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 47

 39 53 COL19791113 GONZALEZ,Javier ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY 47

 40 96 COL19870707 CHAPARRO,Didier ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 47

 41 19 COL19920828 BETANCUR,Jader SUB21 AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 47

 42 13 COL19810815 RAMIREZ,Alejandro ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 47 -01

 43 161 ITA19841106 CIAVATTA,Paolo ELITE AZT-AREA ZERO 47

 44 14 COL19810628 MONTIEL,Rafael Aniba ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 47

 45 65 COL19930630 MARTINEZ,Luis Miguel SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA 47

 46 84 COL19800513 COLORADO,Francisco ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 47

 47 17 COL19790521 ARDILA,Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 47

 48 131 COL19810409 BAEZ,Giovanny ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 57

 49 72 COL19780618 GONZALEZ,Fredy ELITE AG NECTAR-STL-4WD RENTACA 57

 50 42 COL19840708 PARRA,Edwin Arnulfo ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 57

 51 79 COL19820122 WILCHES,Juan Pablo ELITE AG NECTAR-STL-4WD RENTACA 57

 52 38 COL19950309 CHAVEZ,German Enriqu SUB21 COLDEPORTES CLARO 57

 53 46 COL19861007 HERRERA,Pedro Antoni ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 57

 54 4 COL19830306 CARVAJAL,Edwin ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 57

 55 31 COL19830513 MARTINEZ,John ELITE COLDEPORTES CLARO 57

 56 21 COL19860611 MONTOYA,Arley De Jes ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 57

 57 181 COL19921128 SUAZA,Bernardo SUB21 CO4-472 COLOMBIA 57

 58 122 COL19930913 BOTERO,Hernan D SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO 57

 59 138 COL19820710 PAEZ,Leonardo ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 57

 60 121 COL19920416 VARGAS,Walter SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO 57

 61 48 COL19910224 GOMEZ,Ronald Yesid ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 57

 62 12 COL19801022 ORTEGA,Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 57

 63 105 COL19921001 RODRIGUEZ,Wilmer Dar SUB21 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR 57

 64 22 COL19950422 REYES,Aldemar SUB21 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 57

 65 148 COL19870321 TORRES,Rodolfo ELITE COL-COLOMBIA 57

 66 134 COL19751015 PARRA,Ivan Ramiro ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 57

 67 118 COL19921213 GIRALDO,Steven SUB23 GOB DE SANTANDER-INDERSA 57

 68 144 COL19900925 PANTOJA,Darwin Ferne ELITE COL-COLOMBIA 57

 69 7 COL19880810 OYOLA,Robigzon ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 57

 70 51 VEN19820218 RUJANO,Jose ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY 57

 71 76 COL19840616 GOMEZ,Alvaro ELITE AG NECTAR-STL-4WD RENTACA 57

 72 142 COL19860611 DUARTE,Fabio Andres ELITE COL-COLOMBIA 57

 73 59 COL19910726 CHAPARRO,Yeison ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY 57

 74 67 BOL19850109 SOLIZ,Oscar ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 57

 75 163 ITA19891114 LEONARDI,Gianluca ELITE AZT-AREA ZERO 57

 76 5 COL19800812 ORTIZ,Stiver ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 57

 77 106 COL19940703 CONTRERAS,Yuber SUB21 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR 57

 78 63 COL19800902 CEPEDA,Wilson Fernan ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 57

 79 52 COL19771217 CAMARGO,Luis Fernand ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY 57

 80 68 ITA19871001 ZAMPARELLA,Marco ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 57

 81 49 COL19911107 BARON,Felix Alejandr ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 57 -02

 82 95 COL19901213 HENAO,Michael David ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 57

 83 124 COL19941226 MONTOYA,Luis F SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO 57

 84 81 COL19740710 PEÑA,Victor Hugo ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 57

 85 55 COL19800530 OJEDA,Santiago ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY 57

 86 24 COL19820404 MONTENEGRO,Fabio ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 57

 87 132 COL19890305 RIVERA,Oscar Javier ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 57

 88 74 COL19730604 NIÑO,Victor ELITE AG NECTAR-STL-4WD RENTACA 57

 89 136 COL19910921 CARO,Sebastian Orlan SUB23 EBSA-INDEPORTES BOYACA 57

 90 127 COL19860211 CASTAÑO,Jesus David ELITE RIONEGRO CON MAS FUTURO 57

 91 34 COL19910418 MORENO,Salvador ELITE COLDEPORTES CLARO 57

 92 86 COL19810121 SANDOVAL,Edwin Alexa ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 57

 93 133 COL19890729 RODRIGUEZ,Michael ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 57

 94 123 COL19920409 RODRIGUEZ,Juan Pablo SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO 57

 95 128 COL19910718 LOPEZ,Julian Fernand ELITE RIONEGRO CON MAS FUTURO 57

 96 112 COL19830916 JARAMILLO,Remberto ELITE GOB DE SANTANDER-INDERSA 57

 97 75 COL19911215 BARON,Jose Danilo ELITE AG NECTAR-STL-4WD RENTACA 57

 98 23 COL19870828 OSORIO,Frank ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 57

 99 15 COL19771209 ALVAREZ,Oscar Mauric ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 57

 100 18 COL19710721 RAMIREZ,Juan Diego ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 57

 101 137 COL19810309 NEISA,Mauricio ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 57

 102 64 COL19900325 TALERO,Cristian ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 1:18 -03

 103 78 COL19940401 CASTRO,Wilmar Andres SUB21 AG NECTAR-STL-4WD RENTACA 1:22

 104 103 COL19891213 DIAZ,Jose Leonel ELITE LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR 1:22

 105 98 COL19880207 PICO,Jhon Alexander ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 1:22

 106 102 COL19910826 DIAZ,Carlos Alberto ELITE LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR 1:36

 107 107 COL19920722 PARRA,Carlos Andres SUB21 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR 1:39

 108 139 COL19851124 PARRA,Yovani ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 1:39

 109 145 COL19860305 QUINTERO,Carlos Juli ELITE COL-COLOMBIA 2:17 -02

 110 167 ITA19940831 TECCHIO,Marco SUB21 AZT-AREA ZERO 3:39

 111 97 COL19900525 SORACA,Diego ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 4:05

 112 77 COL19920526 REYES,Miguel Angel SUB21 AG NECTAR-STL-4WD RENTACA 4:05

 113 93 COL19831116 BUSTAMANTE,Willinton ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 4:05

 114 187 COL19891021 SANCHEZ,William A ELITE CO4-472 COLOMBIA 4:05

 115 125 COL19930711 PEREZ,Jeferson SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO 4:05

 116 8 COL19850517 ROLDAN,Wbeimar ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 4:05

 117 69 COL19890411 ANGARITA,Marvin Orla ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 4:05

 118 195 ERI19910615 DEBESAY,Mekseb ELITE BAI-BIKE AID-RIDE F HELP 4:05

 119 191 GER19880119 STOCKHAUSEN,Richard ELITE BAI-BIKE AID-RIDE F HELP 4:05

 120 71 COL19831001 CALDERON,Diego Mauri ELITE AG NECTAR-STL-4WD RENTACA 4:05

 121 99 COL19920326 CABRERA,Hugo Horacio SUB21 FF-AA EJERCITO NACIONAL 4:05

 122 116 COL19930417 ARGUELLO,Sergio Carl SUB21 GOB DE SANTANDER-INDERSA 4:05

 123 89 COL19820621 CARDENAS,Andres ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 4:05

 124 91 COL19830515 RODRIGUEZ,Leonardo ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 4:05

 125 183 COL19840404 PULGARIN,Carlos Este ELITE CO4-472 COLOMBIA 4:05

 126 16 COL19840602 SALAS,Jairo Alonso ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 4:05

 127 94 COL19890222 BERNAL,Daniel ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 4:05

 128 185 COL19951213 AGUIRRE,Hernan SUB21 CO4-472 COLOMBIA 4:05

 129 25 COL19870612 VERGARA,Jaime ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 4:05

 130 92 COL19830429 RUBIO,Deivis ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 4:05

 131 135 COL19890422 JIMENEZ,Jose ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 4:05 -03

 132 73 COL19930528 TOUSSAINT,Jonnathan SUB21 AG NECTAR-STL-4WD RENTACA 5:31

 133 88 COL19841106 VARGAS,Yeferson Abac ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 11:48

 134 87 COL19861215 SILVA,Luis Fdo ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 11:48

 135 186 COL19890409 SERRANO,Cristian ELITE CO4-472 COLOMBIA 11:48

 136 115 COL19870820 LOPEZ,Julian Maurici ELITE GOB DE SANTANDER-INDERSA 11:48

 137 164 ITA19910320 MENGARDO,Gianluca ELITE AZT-AREA ZERO 14:53

 138 114 COL19890807 ROJAS,Mauro ELITE GOB DE SANTANDER-INDERSA 14:53

 139 166 ITA19930504 PETILLI,Simone SUB21 AZT-AREA ZERO 14:53

 140 168 ITA19921213 TONIN,Stefano SUB21 AZT-AREA ZERO 15:10

 141 29 COL19840311 PANTANO,Carlos Andre ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 19:00

 142 184 COL19871015 VILLEGAS,Juan Pablo ELITE CO4-472 COLOMBIA 19:00

 143 119 COL19910618 JAIMES,Jose De Jesus ELITE GOB DE SANTANDER-INDERSA 19:00

 144 182 COL19920306 QUINTERO,Juan Diego SUB23 CO4-472 COLOMBIA 19:00

 145 172 COL19921106 CELY,Fabio Orlando SUB23 CLUB CICLO VALLE 19:00

 146 179 USA19830729 HARTRICH,Coulton J ELITE CLUB CICLO VALLE 19:00

 147 171 COL19910602 BERNAL,Jose Angel ELITE CLUB CICLO VALLE 19:00

 148 193 ERI19900610 MENGSTAB,Meron Amanu ELITE BAI-BIKE AID-RIDE F HELP 19:00

 149 126 COL19920925 GIL,Alexander SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO 19:00

 150 173 COL19930425 MEDINA,Jhonnatan SUB23 CLUB CICLO VALLE 19:00

 151 196 GER19880818 BICHLMANN,Daniel ELITE BAI-BIKE AID-RIDE F HELP 19:00

 152 26 COL19830720 GARCIA,Juan Alejandr ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 19:00

 153 113 COL19820517 DUARTE,Jorge ELITE GOB DE SANTANDER-INDERSA 19:13

 154 192 GER19910215 MAYER,Yannick ELITE BAI-BIKE AID-RIDE F HELP 25:22

 155 32 COL19830803 FORERO,Juan Pablo ELITE COLDEPORTES CLARO 26:44

 Corredores clasificados : 155

CLASIFICACION SUB 23 DE LA ETAPA

 1 108 COL19930721 MANCIPE,Diego German SUB21 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR 02:49:52

 2 39 COL19920123 MESA,Juan Martin SUB21 COLDEPORTES CLARO mt.

 3 109 COL19920622 BOHORQUEZ,Hernando SUB21 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR mt.

 4 19 COL19920828 BETANCUR,Jader SUB21 AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE mt.

 5 65 COL19930630 MARTINEZ,Luis Miguel SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA mt.

 6 38 COL19950309 CHAVEZ,German Enriqu SUB21 COLDEPORTES CLARO 10

 7 181 COL19921128 SUAZA,Bernardo SUB21 CO4-472 COLOMBIA 10

 8 122 COL19930913 BOTERO,Hernan D SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO 10

 9 121 COL19920416 VARGAS,Walter SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO 10

 10 105 COL19921001 RODRIGUEZ,Wilmer Dar SUB21 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR 10

 11 22 COL19950422 REYES,Aldemar SUB21 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 10

 12 118 COL19921213 GIRALDO,Steven SUB23 GOB DE SANTANDER-INDERSA 10

 13 106 COL19940703 CONTRERAS,Yuber SUB21 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR 10

 14 124 COL19941226 MONTOYA,Luis F SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO 10

 15 136 COL19910921 CARO,Sebastian Orlan SUB23 EBSA-INDEPORTES BOYACA 10

 16 123 COL19920409 RODRIGUEZ,Juan Pablo SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO 10

 17 78 COL19940401 CASTRO,Wilmar Andres SUB21 AG NECTAR-STL-4WD RENTACA 35

 18 107 COL19920722 PARRA,Carlos Andres SUB21 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR 52

 19 167 ITA19940831 TECCHIO,Marco SUB21 AZT-AREA ZERO 2:52

 20 77 COL19920526 REYES,Miguel Angel SUB21 AG NECTAR-STL-4WD RENTACA 3:18

 21 125 COL19930711 PEREZ,Jeferson SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO 3:18

 22 99 COL19920326 CABRERA,Hugo Horacio SUB21 FF-AA EJERCITO NACIONAL 3:18

 23 116 COL19930417 ARGUELLO,Sergio Carl SUB21 GOB DE SANTANDER-INDERSA 3:18

 24 185 COL19951213 AGUIRRE,Hernan SUB21 CO4-472 COLOMBIA 3:18

 25 73 COL19930528 TOUSSAINT,Jonnathan SUB21 AG NECTAR-STL-4WD RENTACA 4:44

 26 166 ITA19930504 PETILLI,Simone SUB21 AZT-AREA ZERO 14:06

 27 168 ITA19921213 TONIN,Stefano SUB21 AZT-AREA ZERO 14:23

 28 182 COL19920306 QUINTERO,Juan Diego SUB23 CO4-472 COLOMBIA 18:13

 29 172 COL19921106 CELY,Fabio Orlando SUB23 CLUB CICLO VALLE 18:13

 30 126 COL19920925 GIL,Alexander SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO 18:13

 31 173 COL19930425 MEDINA,Jhonnatan SUB23 CLUB CICLO VALLE 18:13

CLASIFICACION NOVATOS DE LA ETAPA

 1 108 COL19930721 MANCIPE,Diego German SUB21 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR 02:49:52

 2 39 COL19920123 MESA,Juan Martin SUB21 COLDEPORTES CLARO mt.

 3 109 COL19920622 BOHORQUEZ,Hernando SUB21 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR mt.

 4 19 COL19920828 BETANCUR,Jader SUB21 AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE mt.

 5 38 COL19950309 CHAVEZ,German Enriqu SUB21 COLDEPORTES CLARO 10

 6 181 COL19921128 SUAZA,Bernardo SUB21 CO4-472 COLOMBIA 10

 7 122 COL19930913 BOTERO,Hernan D SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO 10

 8 121 COL19920416 VARGAS,Walter SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO 10

 9 105 COL19921001 RODRIGUEZ,Wilmer Dar SUB21 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR 10

 10 22 COL19950422 REYES,Aldemar SUB21 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 10

 11 106 COL19940703 CONTRERAS,Yuber SUB21 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR 10

 12 124 COL19941226 MONTOYA,Luis F SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO 10

 13 123 COL19920409 RODRIGUEZ,Juan Pablo SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO 10

 14 78 COL19940401 CASTRO,Wilmar Andres SUB21 AG NECTAR-STL-4WD RENTACA 35

 15 107 COL19920722 PARRA,Carlos Andres SUB21 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR 52

 16 167 ITA19940831 TECCHIO,Marco SUB21 AZT-AREA ZERO 2:52

 17 77 COL19920526 REYES,Miguel Angel SUB21 AG NECTAR-STL-4WD RENTACA 3:18

 18 125 COL19930711 PEREZ,Jeferson SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO 3:18

 19 99 COL19920326 CABRERA,Hugo Horacio SUB21 FF-AA EJERCITO NACIONAL 3:18

 20 116 COL19930417 ARGUELLO,Sergio Carl SUB21 GOB DE SANTANDER-INDERSA 3:18

 21 185 COL19951213 AGUIRRE,Hernan SUB21 CO4-472 COLOMBIA 3:18

 22 73 COL19930528 TOUSSAINT,Jonnathan SUB21 AG NECTAR-STL-4WD RENTACA 4:44

 23 166 ITA19930504 PETILLI,Simone SUB21 AZT-AREA ZERO 14:06

 24 168 ITA19921213 TONIN,Stefano SUB21 AZT-AREA ZERO 14:23

 25 126 COL19920925 GIL,Alexander SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO 18:13

CLASIFICACION POR EQUIPOS DE LA ETAPA

1 BOYACA SE ATREVE-LICIBOY 08:28:08

 2 COL-COLOMBIA 08:28:49 a 41

 3 FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 08:28:55 a 47

 4 COLDEPORTES CLARO 08:28:55 a 47

 5 GOB DE SANTANDER-INDERSA 08:29:15 a 1:07

 6 EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 08:29:36 a 1:28

 7 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR 08:29:36 a 1:28

 8 AZT-AREA ZERO 08:29:36 a 1:28

 9 MOVISTAR TEAM AMERICA 08:29:36 a 1:28

 10 B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 08:29:36 a 1:28

 11 AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 08:29:36 a 1:28

 12 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 08:29:56 a 1:48

 13 AG NECTAR-STL-4WD RENTACA 08:30:06 a 1:58

 14 EBSA-INDEPORTES BOYACA 08:30:06 a 1:58

 15 RIONEGRO CON MAS FUTURO 08:30:06 a 1:58

 16 FF-AA EJERCITO NACIONAL 08:30:21 a 2:13

 17 CO4-472 COLOMBIA 08:36:22 a 8:14

 18 BAI-BIKE AID-RIDE F HELP 08:54:25 a 26:17

 19 CLUB CICLO VALLE 09:24:15 a 56:07

PASOS DE LA MONTAÑA

Paso de Montaña 3ª : ALTO DE PIÑALANDIA

 2 COL19811127 PEDRAZA Walter EPM-UNE-AREA METR 4 pts

 52 COL19771217 CAMARGO Luis Fernand BOYACA SE ATREVE- 3 pts

 44 COL19870503 SASTOQUE Didier FMESAN-BTA HMAN-O 2 pts

 76 COL19840616 GOMEZ Alvaro AG NECTAR-STL-4WD 1 pts

PASOS DE LAS METAS VOLANTES

 Esprint Especial de : HOSPITAL DEL SOCORRO

 47 COL19850514 SANCHEZ Oscar FMESAN-BTA HMAN-O 5 pts

 3 COL19850530 SUAREZ Jua Pablo EPM-UNE-AREA METR 3 pts

 13 COL19810815 RAMIREZ Alejandro AGTE AQUEÑO.LOT M 2 pts

 21 COL19860611 MONTOYA Arley De Jes GW-CHAOYANG KIXX- 1 pts

 Esprint Especial de : OLIVAL

 135 COL19890422 JIMENEZ Jose EBSA-INDEPORTES B 5 pts

 145 COL19860305 QUINTERO Carlos Juli COL-COLOMBIA 3 pts

 111 COL19840205 SERNA Alejandro GOB DE SANTANDER- 2 pts

 54 COL19900620 CAMACHO Alexis BOYACA SE ATREVE- 1 pts

 Esprint Especial de : SANTA ANA

 64 COL19900325 TALERO Cristian MOVISTAR TEAM AME 5 pts

 49 COL19911107 BARON Felix Alejandr FMESAN-BTA HMAN-O 3 pts

 35 COL19891106 VALENCIA William COLDEPORTES CLARO 2 pts

 43 COL19830720 SANCHEZ Edwin FMESAN-BTA HMAN-O 1 pts

CLASIFICACION POR PUNTOS DE LA ETAPA

 1 147 COL19891004 ROMERO,Jefry ELITE COL-COLOMBIA 15 Pts

 2 54 COL19900620 CAMACHO,Alexis ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY 12 Pts

 3 56 COL19740207 PEÑA,Jose Flober ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY 10 Pts

 4 43 COL19830720 SANCHEZ,Edwin ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 8 Pts

 5 35 COL19891106 VALENCIA,William ELITE COLDEPORTES CLARO 8 Pts

 6 111 COL19840205 SERNA,Alejandro ELITE GOB DE SANTANDER-INDERSA 7 Pts

 7 1 ESP19760929 SEVILLA,Oscar ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 5 Pts

 8 146 COL19841003 RUBIANO,Miguel Angel ELITE COL-COLOMBIA 4 Pts

 9 41 COL19721124 CARDENAS,Felix ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 3 Pts

 10 47 COL19850514 SANCHEZ,Oscar ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 3 Pts

 11 64 COL19900325 TALERO,Cristian ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 3 Pts

 12 135 COL19890422 JIMENEZ,Jose ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 3 Pts

 13 143 COL19881119 PANTANO,Jarlinson ELITE COL-COLOMBIA 2 Pts

 14 3 COL19850530 SUAREZ,Jua Pablo ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 2 Pts

 15 49 COL19911107 BARON,Felix Alejandr ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 2 Pts

 16 145 COL19860305 QUINTERO,Carlos Juli ELITE COL-COLOMBIA 2 Pts

 17 13 COL19810815 RAMIREZ,Alejandro ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 1 Pts

Clasificación General Individual

Fecha : 07/08/2014

Distancia acumulada : 116 Kms – Promed : 34.26 Kms/hora.

Cls Dor Codigo UCI Apellido,Nombre Categ Publicidad Tiempos

 1.- 54 COL19900620 CAMACHO,Alexis ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY 03:23:11

 2.- 56 COL19740207 PEÑA,Jose Flober ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY a 8

 3.- 43 COL19830720 SANCHEZ,Edwin ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 a 16

 4.- 147 COL19891004 ROMERO,Jefry ELITE COL-COLOMBIA a 24

 5.- 3 COL19850530 SUAREZ,Jua Pablo ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN a 43

 6.- 1 ESP19760929 SEVILLA,Oscar ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN a 45

 7.- 6 COL19881124 CASTIBLANCO,Camilo ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN a 45

 8.- 2 COL19811127 PEDRAZA,Walter ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN a 45

 9.- 9 COL19861029 CASTAÑEDA,Jaime ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN a 49

 10.- 62 COL19891125 MENDOZA,Omar Alberto ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 49

 11.- 61 COL19821123 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 49

 12.- 65 COL19930630 MARTINEZ,Luis Miguel SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA a 49

 13.- 53 COL19791113 GONZALEZ,Javier ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY a 53

 14.- 47 COL19850514 SANCHEZ,Oscar ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 a 54

 15.- 7 COL19880810 OYOLA,Robigzon ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN a 55

 16.- 41 COL19721124 CARDENAS,Felix ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 a 57

 17.- 45 COL19850808 MARENTES,Wilson ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 a 57

 18.- 4 COL19830306 CARVAJAL,Edwin ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN a 59

 19.- 63 COL19800902 CEPEDA,Wilson Fernando ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 59

 20.- 5 COL19800812 ORTIZ,Stiver ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN a 59

 21.- 68 ITA19871001 ZAMPARELLA,Marco ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 59

 22.- 51 VEN19820218 RUJANO,Jose ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY a 1:03

 23.- 52 COL19771217 CAMARGO,Luis Fernando ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY a 1:03

 24.- 13 COL19810815 RAMIREZ,Alejandro ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 1:04

 25.- 11 COL19830313 CANO,Alex ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 1:05

 26.- 57 COL19850103 ROJAS,Mario ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY a 1:05

 27.- 44 COL19870503 SASTOQUE,Didier ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 a 1:05

 28.- 14 COL19810628 MONTIEL,Rafael Anibal ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 1:05

 29.- 17 COL19790521 ARDILA,Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 1:05

 30.- 42 COL19840708 PARRA,Edwin Arnulfo ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 a 1:07

 31.- 35 COL19891106 VALENCIA,William ELITE COLDEPORTES CLARO a 1:07

 32.- 83 COL19811007 MONTOYA,Alvaro Jose ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V a 1:09

 33.- 82 COL19851009 OSPINA,Dalivier ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V a 1:09

 34.- 85 COL19880624 OSORIO,Danny ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V a 1:09

 35.- 84 COL19800513 COLORADO,Francisco ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V a 1:09

 36.- 21 COL19860611 MONTOYA,Arley De Jesus ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA a 1:11

 37.- 22 COL19950422 REYES,Aldemar SUB21 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA a 1:11

 38.- 24 COL19820404 MONTENEGRO,Fabio ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA a 1:11

 39.- 23 COL19870828 OSORIO,Frank ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA a 1:11

 40.- 111 COL19840205 SERNA,Alejandro ELITE GOB DE SANTANDER-INDERSA a 1:11

 41.- 146 COL19841003 RUBIANO,Miguel Angel ELITE COL-COLOMBIA a 1:13

 42.- 141 COL19840308 CHALAPUD,Robinson ELITE COL-COLOMBIA a 1:13

 43.- 12 COL19801022 ORTEGA,Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 1:15

 44.- 48 COL19910224 GOMEZ,Ronald Yesid ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 a 1:15

 45.- 33 COL19880308 MARTINEZ,Luis Alfredo ELITE COLDEPORTES CLARO a 1:17

 46.- 37 COL19890804 MONTOYA,Cristhian ELITE COLDEPORTES CLARO a 1:17

 47.- 28 COL19830619 ATEHORTUA,Juliam Dario ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA a 1:17

 48.- 36 COL19790706 LAVERDE,Luis Felipe ELITE COLDEPORTES CLARO a 1:17

 49.- 81 COL19740710 PEÑA,Victor Hugo ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V a 1:19

 50.- 86 COL19810121 SANDOVAL,Edwin Alexande ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V a 1:19

 51.- 15 COL19771209 ALVAREZ,Oscar Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 1:19

 52.- 18 COL19710721 RAMIREZ,Juan Diego ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 1:19

 53.- 66 COL19870428 PACHON,Oscar ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 1:21

 54.- 143 COL19881119 PANTANO,Jarlinson ELITE COL-COLOMBIA a 1:21

 55.- 58 COL19810306 FONSECA,Edgar ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY a 1:21

 56.- 148 COL19870321 TORRES,Rodolfo ELITE COL-COLOMBIA a 1:23

 57.- 142 COL19860611 DUARTE,Fabio Andres ELITE COL-COLOMBIA a 1:23

 58.- 39 COL19920123 MESA,Juan Martin SUB21 COLDEPORTES CLARO a 1:25

 59.- 38 COL19950309 CHAVEZ,German Enrique SUB21 COLDEPORTES CLARO a 1:27

 60.- 31 COL19830513 MARTINEZ,John ELITE COLDEPORTES CLARO a 1:27

 61.- 144 COL19900925 PANTOJA,Darwin Ferney ELITE COL-COLOMBIA a 1:27

 62.- 34 COL19910418 MORENO,Salvador ELITE COLDEPORTES CLARO a 1:27

 63.- 49 COL19911107 BARON,Felix Alejandro ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 a 1:29

 64.- 131 COL19810409 BAEZ,Giovanny ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA a 1:31

 65.- 46 COL19861007 HERRERA,Pedro Antonio ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 a 1:31

 66.- 134 COL19751015 PARRA,Ivan Ramiro ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA a 1:31

 67.- 67 BOL19850109 SOLIZ,Oscar ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 1:31

 68.- 132 COL19890305 RIVERA,Oscar Javier ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA a 1:31

 69.- 136 COL19910921 CARO,Sebastian Orlando SUB23 EBSA-INDEPORTES BOYACA a 1:31

 70.- 133 COL19890729 RODRIGUEZ,Michael ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA a 1:31

 71.- 137 COL19810309 NEISA,Mauricio ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA a 1:31

 72.- 109 COL19920622 BOHORQUEZ,Hernando SUB21 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR a 1:33

 73.- 101 COL19900810 ALARCON,Antonio Jose ELITE LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR a 1:33

 74.- 104 COL19900627 BOTHIA,Ivan Dario ELITE LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR a 1:33

 75.- 72 COL19780618 GONZALEZ,Fredy ELITE AG NECTAR-STL-4WD RENTACA a 1:35

 76.- 138 COL19820710 PAEZ,Leonardo ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA a 1:35

 77.- 76 COL19840616 GOMEZ,Alvaro ELITE AG NECTAR-STL-4WD RENTACA a 1:35

 78.- 55 COL19800530 OJEDA,Santiago ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY a 1:35

 79.- 74 COL19730604 NIÑO,Victor ELITE AG NECTAR-STL-4WD RENTACA a 1:35

 80.- 96 COL19870707 CHAPARRO,Didier ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 1:37

 81.- 19 COL19920828 BETANCUR,Jader SUB21 AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 1:37

 82.- 181 COL19921128 SUAZA,Bernardo SUB21 CO4-472 COLOMBIA a 1:39

 83.- 108 COL19930721 MANCIPE,Diego German SUB21 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR a 1:41

 84.- 105 COL19921001 RODRIGUEZ,Wilmer Dario SUB21 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR a 1:43

 85.- 59 COL19910726 CHAPARRO,Yeison ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY a 1:43

 86.- 165 ITA19880102 PASQUALON,Andrea ELITE AZT-AREA ZERO a 1:45

 87.- 162 ITA19890202 CHINELLO,Fabio ELITE AZT-AREA ZERO a 1:45

 88.- 161 ITA19841106 CIAVATTA,Paolo ELITE AZT-AREA ZERO a 1:45

 89.- 75 COL19911215 BARON,Jose Danilo ELITE AG NECTAR-STL-4WD RENTACA a 1:47

 90.- 64 COL19900325 TALERO,Cristian ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 1:49

 91.- 79 COL19820122 WILCHES,Juan Pablo ELITE AG NECTAR-STL-4WD RENTACA a 1:51

 92.- 122 COL19930913 BOTERO,Hernan D SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO a 1:51

 93.- 121 COL19920416 VARGAS,Walter SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO a 1:51

 94.- 124 COL19941226 MONTOYA,Luis F SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO a 1:51

 95.- 127 COL19860211 CASTAÑO,Jesus David ELITE RIONEGRO CON MAS FUTURO a 1:51

 96.- 163 ITA19891114 LEONARDI,Gianluca ELITE AZT-AREA ZERO a 1:55

 97.- 106 COL19940703 CONTRERAS,Yuber SUB21 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR a 1:55

 98.- 118 COL19921213 GIRALDO,Steven SUB23 GOB DE SANTANDER-INDERSA a 1:59

 99.- 78 COL19940401 CASTRO,Wilmar Andres SUB21 AG NECTAR-STL-4WD RENTACA a 2:00

 100.- 95 COL19901213 HENAO,Michael David ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 2:03

 101.- 128 COL19910718 LOPEZ,Julian Fernando ELITE RIONEGRO CON MAS FUTURO a 2:03

 102.- 112 COL19830916 JARAMILLO,Remberto ELITE GOB DE SANTANDER-INDERSA a 2:03

 103.- 123 COL19920409 RODRIGUEZ,Juan Pablo SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO a 2:11

 104.- 98 COL19880207 PICO,Jhon Alexander ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 2:12

 105.- 103 COL19891213 DIAZ,Jose Leonel ELITE LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR a 2:16

 106.- 139 COL19851124 PARRA,Yovani ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA a 2:21

 107.- 107 COL19920722 PARRA,Carlos Andres SUB21 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR a 2:25

 108.- 102 COL19910826 DIAZ,Carlos Alberto ELITE LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR a 2:34

 109.- 145 COL19860305 QUINTERO,Carlos Julian ELITE COL-COLOMBIA a 2:41

 110.- 8 COL19850517 ROLDAN,Wbeimar ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN a 4:03

 111.- 25 COL19870612 VERGARA,Jaime ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA a 4:19

 112.- 135 COL19890422 JIMENEZ,Jose ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA a 4:36

 113.- 167 ITA19940831 TECCHIO,Marco SUB21 AZT-AREA ZERO a 4:37

 114.- 69 COL19890411 ANGARITA,Marvin Orlando ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 4:39

 115.- 71 COL19831001 CALDERON,Diego Mauricio ELITE AG NECTAR-STL-4WD RENTACA a 4:43

 116.- 89 COL19820621 CARDENAS,Andres ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V a 4:43

 117.- 183 COL19840404 PULGARIN,Carlos Esteban ELITE CO4-472 COLOMBIA a 4:47

 118.- 185 COL19951213 AGUIRRE,Hernan SUB21 CO4-472 COLOMBIA a 4:47

 119.- 97 COL19900525 SORACA,Diego ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 4:55

 120.- 93 COL19831116 BUSTAMANTE,Willinton ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 4:55

 121.- 91 COL19830515 RODRIGUEZ,Leonardo ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 4:55

 122.- 99 COL19920326 CABRERA,Hugo Horacio SUB21 FF-AA EJERCITO NACIONAL a 4:55

 123.- 94 COL19890222 BERNAL,Daniel ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 4:55

 124.- 125 COL19930711 PEREZ,Jeferson SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO a 4:59

 125.- 77 COL19920526 REYES,Miguel Angel SUB21 AG NECTAR-STL-4WD RENTACA a 5:03

 126.- 16 COL19840602 SALAS,Jairo Alonso ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 5:03

 127.- 187 COL19891021 SANCHEZ,William A ELITE CO4-472 COLOMBIA a 5:07

 128.- 116 COL19930417 ARGUELLO,Sergio Carlos SUB21 GOB DE SANTANDER-INDERSA a 5:07

 129.- 92 COL19830429 RUBIO,Deivis ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 5:07

 130.- 191 GER19880119 STOCKHAUSEN,Richard ELITE BAI-BIKE AID-RIDE F HELP a 5:11

 131.- 195 ERI19910615 DEBESAY,Mekseb ELITE BAI-BIKE AID-RIDE F HELP a 5:11

 132.- 73 COL19930528 TOUSSAINT,Jonnathan SUB21 AG NECTAR-STL-4WD RENTACA a 6:31

 133.- 88 COL19841106 VARGAS,Yeferson Abacuc ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V a 12:10

 134.- 87 COL19861215 SILVA,Luis Fdo ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V a 12:26

 135.- 186 COL19890409 SERRANO,Cristian ELITE CO4-472 COLOMBIA a 12:46

 136.- 115 COL19870820 LOPEZ,Julian Mauricio ELITE GOB DE SANTANDER-INDERSA a 12:54

 137.- 166 ITA19930504 PETILLI,Simone SUB21 AZT-AREA ZERO a 15:51

 138.- 164 ITA19910320 MENGARDO,Gianluca ELITE AZT-AREA ZERO a 15:55

 139.- 168 ITA19921213 TONIN,Stefano SUB21 AZT-AREA ZERO a 16:08

 140.- 114 COL19890807 ROJAS,Mauro ELITE GOB DE SANTANDER-INDERSA a 16:15

 141.- 26 COL19830720 GARCIA,Juan Alejandro ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA a 19:38

 142.- 184 COL19871015 VILLEGAS,Juan Pablo ELITE CO4-472 COLOMBIA a 19:42

 143.- 182 COL19920306 QUINTERO,Juan Diego SUB23 CO4-472 COLOMBIA a 20:02

 144.- 126 COL19920925 GIL,Alexander SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO a 20:04

 145.- 193 ERI19900610 MENGSTAB,Meron Amanuel ELITE BAI-BIKE AID-RIDE F HELP a 20:06

 146.- 179 USA19830729 HARTRICH,Coulton J ELITE CLUB CICLO VALLE a 20:10

 147.- 172 COL19921106 CELY,Fabio Orlando SUB23 CLUB CICLO VALLE a 20:10

 148.- 171 COL19910602 BERNAL,Jose Angel ELITE CLUB CICLO VALLE a 20:10

 149.- 173 COL19930425 MEDINA,Jhonnatan SUB23 CLUB CICLO VALLE a 20:10

 150.- 29 COL19840311 PANTANO,Carlos Andres ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA a 20:12

 151.- 119 COL19910618 JAIMES,Jose De Jesus ELITE GOB DE SANTANDER-INDERSA a 20:12

 152.- 113 COL19820517 DUARTE,Jorge ELITE GOB DE SANTANDER-INDERSA a 20:15

 153.- 196 GER19880818 BICHLMANN,Daniel ELITE BAI-BIKE AID-RIDE F HELP a 20:16

 154.- 192 GER19910215 MAYER,Yannick ELITE BAI-BIKE AID-RIDE F HELP a 26:28

 155.- 32 COL19830803 FORERO,Juan Pablo ELITE COLDEPORTES CLARO a 27:50

CLASIFICACION GENERAL SUB 23

Cls Dor Codigo UCI Apellido,Nombre Categ Publicidad Tiempos

 1.- 65 COL19930630 MARTINEZ,Luis Miguel SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA 03:24:00

 2.- 22 COL19950422 REYES,Aldemar SUB21 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA a 22

 3.- 39 COL19920123 MESA,Juan Martin SUB21 COLDEPORTES CLARO a 36

CLASIFICACION GENERAL DE LOS NOVATOS

 1.- 22 COL19950422 REYES,Aldemar SUB21 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 03:24:22

 2.- 39 COL19920123 MESA,Juan Martin SUB21 COLDEPORTES CLARO a 14

 3.- 38 COL19950309 CHAVEZ,German Enrique SUB21 COLDEPORTES CLARO a 16

CLASIFICACION GENERAL POR EQUIPOS

1 COL-COLOMBIA 00:32:32 08:28:49 09:01:21 00:00:00

2 BOYACA SE ATREVE-LICIBOY 00:34:12 08:28:08 09:02:20 00:00:59

3 FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 00:34:16 08:28:55 09:03:11 00:01:50

4 COLDEPORTES CLARO 00:34:36 08:28:55 09:03:31 00:02:10

5 EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 00:34:04 08:29:36 09:03:40 00:02:19

6 MOVISTAR TEAM AMERICA 00:34:08 08:29:36 09:03:44 00:02:23

7 AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 00:34:24 08:29:36 09:04:00 00:02:39

8 B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 00:34:28 08:29:36 09:04:04 00:02:43

9 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 00:34:20 08:29:56 09:04:16 00:02:55

10 GOB DE SANTANDER-INDERSA 00:35:04 08:29:15 09:04:19 00:02:58

11 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR 00:34:48 08:29:36 09:04:24 00:03:03

12 AZT-AREA ZERO 00:35:00 08:29:36 09:04:36 00:03:15

13 EBSA-INDEPORTES BOYACA 00:34:40 08:30:06 09:04:46 00:03:25

14 AG NECTAR-STL-4WD RENTACA 00:34:40 08:30:06 09:04:46 00:03:25

15 RIONEGRO CON MAS FUTURO 00:34:56 08:30:06 09:05:02 00:03:41

16 FF-AA EJERCITO NACIONAL 00:34:52 08:30:21 09:05:13 00:03:52

17 CO4-472 COLOMBIA 00:34:44 08:36:22 09:11:06 00:09:45

18 BAI-BIKE AID-RIDE F HELP 00:35:08 08:54:25 09:29:33 00:28:12

19 CLUB CICLO VALLE 00:35:12 09:24:15 09:59:27 00:58:06

CLASIFICACION GENERAL POR PUNTOS

 1 147 ROMERO,Jefry ELITE 15 Pts

 2 54 CAMACHO,Alexis ELITE 12 Pts

 3 56 PEÑA,Jose Flober ELITE 10 Pts

 4 43 SANCHEZ,Edwin ELITE 8 Pts

 5 35 VALENCIA,William ELITE 8 Pts

 6 111 SERNA,Alejandro ELITE 7 Pts

 7 1 SEVILLA,Oscar ELITE 5 Pts

 8 146 RUBIANO,Miguel Angel ELITE 4 Pts

 9 47 SANCHEZ,Oscar ELITE 3 Pts

 10 41 CARDENAS,Felix ELITE 3 Pts

CLASIFICACION GENERAL DE LA MONTAÑA

 1 2 PEDRAZA,Walter ELITE 4 Pts

 2 52 CAMARGO,Luis Fernando ELITE 3 Pts

 3 44 SASTOQUE,Didier ELITE 2 Pts

 4 76 GOMEZ,Alvaro ELITE 1 Pts

CLASIFICACION GENERAL DE LAS METAS VOLANTES

 1 47 SANCHEZ,Oscar ELITE 5 Pts

 2 64 TALERO,Cristian ELITE 5 Pts

 3 135 JIMENEZ,Jose ELITE 5 Pts

 4 3 SUAREZ,Jua Pablo ELITE 3 Pts

 5 49 BARON,Felix Alejandro ELITE 3 Pts

 6 145 QUINTERO,Carlos Julian ELITE 3 Pts

Live Blog Vuelta Colombia 2014 Etapa 2 (San Gil – Barbosa) 116 Kms

Romero impuso las condiciones en la segunda jornada de la Vuelta a Colombia 2014

Seguir leyendo

Vuelta a Colombia histórico

Cristian Talero y Luis Miguel Martínez jóvenes protagonistas en la Vuelta a Colombia

Cristian Talero y Luis Miguel Martínez fueron los protagonistas de la segunda etapa de la Vuelta a Colombia que tuvo una jornada de 116 kilómetros entre las poblaciones de San Gil y Barbosa y que ganó el local Jeffry Romero. Mientras que Alexis Camacho es el nuevo líder de la competencia.

Publicado

el

Luis Miguel Martínez es el líder Sub23 de la Vuelta a Colombia

Luis Miguel Martínez es el líder Sub23 de la Vuelta a Colombia

Cristian Talero y Luis Miguel Martínez fueron los protagonistas de la segunda etapa de la Vuelta a Colombia que tuvo una jornada de 116 kilómetros entre las poblaciones de San Gil y Barbosa y que ganó el local Jeffry Romero. Mientras que Alexis Camacho es el nuevo líder de la competencia.

Etapa  rápida y llena de emociones fue la que dio el inicio en línea a la edición 64ª de la Vuelta a Colombia, que tuvo en una fuga de 10 corredores entre otros Alexis Camacho, Jeffry Romero, Alejandro Serna y Cristian Talero del Movistar Team América.

El corredor de Sopó, Cundinamarca Cristian Talero buscó los puntos de las metas intermedias, subiendo al final de la fracción al podio para reclamar la camiseta como el más veloz de la competencia. Por su parte Luis Miguel Martínez conserva la camiseta del novato y el mejor Sub 23 de la carrera.

En la clasificación general el Movistar Team América se ubica en la posición 10 y 11 con Omar Mendoza a 53´´ del líder y Fredy Montaña a 54´´. Restan 9 días de competencia donde la escuadra azul luchará y buscará siempre protagonizar.

El grupo dirigido por Libardo Leyton se muestra muy motivado luego de la jornada a la espera de la exigente jornada de mañana que recorrerá 123,4 kilómetros entre Barbosa, Chiquinquirá y Tunja con 3 premios de montaña y 3 metas intermedias.

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.