Connect with us

Noticias

Vuelta a Boyacá: Freddy Montaña ganó la CRI en Chiquinquirá y acecha el liderato de Jair Pérez (Video-Fotos-Resultados)

El boyacense Freddy Montaña (Movistar Team América) con un tiempo de 43 minutos, 56 segundos, fue el claro ganador de la tercera etapa de la XXXV Vuelta a Boyacá, que presentó en el papel una contrarreloj individual de 30 kilómetros que se cumplió este viernes entre Ráquira y Chiquinquirá.

Publicado

el

Freddy Montaña ya es segundo en la general individual

El boyacense Freddy Montaña (Movistar Team América) con un tiempo de 43 minutos, 56 segundos, fue el claro ganador de la tercera etapa de la XXXV Vuelta a Boyacá, que presentó en el papel una contrarreloj individual de 30 kilómetros que se cumplió este viernes entre Ráquira y Chiquinquirá.

Su coterráneo Jair Pérez (EBSA-Indeportes-Boyacá) que logró mantenerse al frente de la carrera de su departamento, registró un lindo duelo con el hombre nacido en Aquitania, cediendo solo 5 segundos en línea de meta, lo que hace ahora, que las dos etapas restantes, se conviertan en un verdadero festín ciclístico para decidir el nuevo campeón de la prueba que terminará el próximo domingo en Tota.

La diferencia entre estos dos es apenas de 20 segundos, mientras que al tercer lugar de la general, asciende Camilo Gómez (Coldeportes-Claro), que también se mete en la ‘colada’ por el título, presentando un retraso de 56 segundos frente a Pérez.

Este sábado 21 de septiembre y desde las 9:00 am, se disputará la cuarta etapa de la ronda boyacense entre Villa de Leyva y Combita con un recorrido de 155 kilómetros, previo paso por Sutamarchán, Tinjacá Chiquinquirá, Barbosa Moniquirá y Arcabuco.

Galería Fotográfica:

{gallery}/Fotos_13/Galerias13/Terceraetapaboyacacri{/gallery}

Resultados:

Etapa 3: CRI Ráquira-Chiquinquirá:

1 11 Fredy Emir MONTAÑA Movistar Team America 0:43:56 79

2 4 Jahir PEREZ EBSA Indeportes Boyaca 0:44:01 898 0:05

3 52 Jhonatan PAREDES Supergiros Blanco del Valle Redetrans 0:44:23 82 0:27

4 34 Camilo GOMEZ Coldeportes Claro Supérate Intercolegiados 0:44:24 483 0:28

5 61 Felix CARDENAS Formesan Bogota Humana ETB 0:44:33 652 0:37

6 63 Rodolfo TORRES Formesan Bogota Humana ETB 0:44:43 471 0:47

7 38 Javier GOMEZ Sb Coldeportes Claro Supérate Intercolegiados 0:44:51 667 0:55

8 13 Oscar SOLIZ Movistar Team America 0:45:08 617 1:12

9 5 Pedro HERRERA EBSA Indeportes Boyaca 0:45:12 113 1:16

10 36 Salvador MORENO Sb Coldeportes Claro Supérate Intercolegiados 0:45:16 691 1:20

11 1 Fernando CAMARGO EBSA Indeportes Boyaca 0:45:17 331 1:21

12 37 Rodrigo CONTRERAS Sb Coldeportes Claro Supérate Intercolegiados 0:45:18 365 1:22

13 66 Ivan PARRA Formesan Bogota Humana ETB 0:45:29 205 1:33

14 3 Victor NIÑO EBSA Indeportes Boyaca 0:45:49 55 1:53

15 64 Aristóbulo CALA Formesan Bogota Humana ETB 0:46:04 515 2:08

16 9 Luis MARTINEZ EBSA Indeportes Boyaca 0:46:07 12 2:11

17 71 Antonio ALARCON El Gran Pollo-GENSA 0:46:14 92 2:18

18 10 Geovanny PARRA EBSA Indeportes Boyaca 0:46:16 192 2:20

19 2 Luis LARGO EBSA Indeportes Boyaca 0:46:18 598 2:22

20 7 Mauricio NEIZA EBSA Indeportes Boyaca 0:46:24 979 2:28

21 6 Mario ROJAS EBSA Indeportes Boyaca 0:46:39 50 2:43

22 12 Byron Patricio GUAMA Movistar Team America 0:46:44 957 2:48

23 65 Fabio MONTENEGRO Formesan Bogota Humana ETB 0:46:47 41 2:51

24 31 John MARTINEZ Coldeportes Claro Supérate Intercolegiados 0:46:55 605 2:59

25 19 Darwin PANTOJA Movistar Team America 0:47:04 15 3:08

26 35 Julian ATEHORTUA Coldeportes Claro Supérate Intercolegiados 0:47:07 942 3:11

27 21 Willinton BUSTAMANTE Fuerzas Armadas Ejercito Nacional 1a Brigada 0:47:36 186 3:40

28 92 Miguel Emiro MATTA Fuerzas Armadas Ejercito Nacional 1a Brigada 0:47:36 299 3:40

29 32 Julian RODAS Coldeportes Claro Supérate Intercolegiados 0:47:43 797 3:47

30 81 Wilmer RODRIGUEZ Sb Loteria de Boyacá Boyacá se atreve 0:47:44 109 3:48

31 84 Diego SORACA Loteria de Boyacá Boyacá se atreve 0:47:46 443 3:50

32 30 Cristian TALERO Fuerzas Armadas Ejercito Nacional 1a Brigada 0:47:50 354 3:54

33 33 Juan Pablo FORERO Coldeportes Claro Supérate Intercolegiados 0:47:57 678 4:01

34 18 Wilson CEPEDA Movistar Team America 0:48:17 116 4:21

35 107 Jose Leonel DIAZ Zero Stress 0:48:18 308 4:22

36 101 Nestor BERNAL Hotel Avenida Principal Sáchica-Pura Fruta-Pizza & La0s:4a8ñ:a18 597 4:22

37 51 Flober PEÑA Supergiros Blanco del Valle Redetrans 0:48:28 168 4:32

38 53 Santiago OJEDA Supergiros Blanco del Valle Redetrans 0:48:33 318 4:37

39 62 Edgar FONSECA Formesan Bogota Humana ETB 0:48:37 604 4:41

40 29 Juan Pablo RENDON Fuerzas Armadas Ejercito Nacional 1a Brigada 0:48:39 890 4:43

41 8 Ismael SARMIENTO EBSA Indeportes Boyaca 0:48:40 128 4:44

42 73 Jaime RAMIREZ El Gran Pollo-GENSA 0:48:48 254 4:52

43 27 Michael David HENAO Fuerzas Armadas Ejercito Nacional 1a Brigada 0:48:53 66 4:57

44 111 Roller DIAGAMA Sb Movistar Team America 0:49:03 169 5:07

45 26 Jeferson A. VARGAS Fuerzas Armadas Ejercito Nacional 1a Brigada 0:49:08 921 5:12

46 20 Marvin ANGARITA Movistar Team America 0:49:11 405 5:15

47 94 Luis Fernando SILVA Fuerzas Armadas Ejercito Nacional 1a Brigada 0:49:12 146 5:16

48 54 Daniel RINCON Supergiros Blanco del Valle Redetrans 0:49:12 764 5:16

49 23 Daniel BERNAL DAZA Fuerzas Armadas Ejercito Nacional 1a Brigada 0:49:36 186 5:40

50 47 Fernando GARCIA Sb Alcald Toca-Siachoque-Combita Min La Sierra 0:49:48 543 5:52

51 72 Camilo CABEZAS El Gran Pollo-GENSA 0:49:57 962 6:01

52 42 Orlando ACOSTA Alcald Toca-Siachoque-Combita Min La Sierra 0:49:58 219 6:02

53 46 Nestor GARCIA Sb Alcald Toca-Siachoque-Combita Min La Sierra 0:50:04 753 6:08

54 112 Camilo MOYANO EBSA Indeportes Boyaca 0:50:07 339 6:11

55 15 Omar MENDOZA Movistar Team America 0:50:07 664 6:11

56 14 Alejandro SERNA Movistar Team America 0:50:10 309 6:14

57 43 Carlos GUTIERREZ Alcald Toca-Siachoque-Combita Min La Sierra 0:50:16 143 6:20

58 22 Leonardo RODRIGUEZ Fuerzas Armadas Ejercito Nacional 1a Brigada 0:50:19 697 6:23

59 91 Aldo VALERO Fuerzas Armadas Ejercito Nacional 1a Brigada 0:50:28 616 6:32

60 16 Fredy GONZALEZ Movistar Team America 0:50:33 644 6:37

61 85 John SORACA Sb Loteria de Boyacá Boyacá se atreve 0:50:37 870 6:41

62 17 Julian CARDONA Movistar Team America 0:50:38 54 6:42

63 116 Carlos Arley PARRA Sb Natypan Sutamarchan 0:51:30 285 7:34

64 102 Jose IBAÑEZ Hotel Avenida Principal Sáchica-Pura Fruta-Pizza & La0s:5a1ñ:a32 131 7:36

65 48 Sneider BERNAL Sb Alcald Toca-Siachoque-Combita Min La Sierra 0:51:41 740 7:45

66 24 Deivis RUBIO Fuerzas Armadas Ejercito Nacional 1a Brigada 0:51:47 852 7:51

67 113 Emir PUERTO Carlos Gustavo Puerto 0:52:04 928 8:08

68 45 Fabio MORENO Sb Alcald Toca-Siachoque-Combita Min La Sierra 0:52:10 753 8:14

69 83 Pablo CAMARGO Sb Loteria de Boyacá Boyacá se atreve 0:52:16 930 8:20

70 103 Raul SAIZ Diputado Jorge E. Cortes-Concejal Miguel Saiz 0:52:26 131 8:30

71 49 Felix ACOSTA Alcald Toca-Siachoque-Combita Min La Sierra 0:52:50 440 8:54

72 95 Fabian TORRES Fuerzas Armadas Ejercito Nacional 1a Brigada 0:53:24 786 9:28

73 114 Roman PINTO Rogelio Pinto 0:53:30 64 9:34

74 44 John SUICA Sb Alcald Toca-Siachoque-Combita Min La Sierra 0:53:36 685 9:40

75 105 John Jairo VARGAS Sb Alcaldia Nobsa Nobsanos por Siempre 0:54:40 880 10:44

76 96 Pastor Alonso GOMEZ World 0:55:01 175 11:05


Clasificación General Individual:

1 4 Jahir PEREZ EBSA Indeportes Boyaca 5:51:52

2 11 Fredy Emir MONTAÑA Movistar Team America 5:52:22 0:30

3 34 Camilo GOMEZ Coldeportes Claro Supérate Intercolegiados 5:52:42 0:50

4 38 Javier GOMEZ Sb Coldeportes Claro Supérate Intercolegiados 5:53:08 1:16

5 52 Jhonatan PAREDES Supergiros Blanco del Valle Redetrans 5:53:09 1:17

6 63 Rodolfo TORRES Formesan Bogota Humana ETB 5:53:09 1:17

7 61 Felix CARDENAS Formesan Bogota Humana ETB 5:53:17 1:25

8 13 Oscar SOLIZ Movistar Team America 5:53:24 1:32

9 36 Salvador MORENO Sb Coldeportes Claro Supérate Intercolegiados 5:54:02 2:10

10 37 Rodrigo CONTRERAS Sb Coldeportes Claro Supérate Intercolegiados 5:54:06 2:14

11 5 Pedro HERRERA EBSA Indeportes Boyaca 5:54:28 2:36

12 64 Aristóbulo CALA Formesan Bogota Humana ETB 5:54:30 2:38

13 1 Fernando CAMARGO EBSA Indeportes Boyaca 5:54:35 2:43

14 3 Victor NIÑO EBSA Indeportes Boyaca 5:54:37 2:45

15 71 Antonio ALARCON El Gran Pollo-GENSA 5:54:38 2:46

16 7 Mauricio NEIZA EBSA Indeportes Boyaca 5:54:46 2:54

17 31 John MARTINEZ Coldeportes Claro Supérate Intercolegiados 5:55:15 3:23

18 6 Mario ROJAS EBSA Indeportes Boyaca 5:55:27 3:35

19 19 Darwin PANTOJA Movistar Team America 5:55:28 3:36

20 65 Fabio MONTENEGRO Formesan Bogota Humana ETB 5:55:28 3:36

21 12 Byron Patricio GUAMA Movistar Team America 5:55:30 3:38

22 10 Geovanny PARRA EBSA Indeportes Boyaca 5:55:34 3:42

23 81 Wilmer RODRIGUEZ Sb Loteria de Boyacá Boyacá se atreve 5:57:26 5:34

24 101 Nestor BERNAL Hotel Avenida Principal Sáchica-Pura Fruta-Pizza & La5s:5a7ñ:a30 5:38

25 27 Michael David HENAO Fuerzas Armadas Ejercito Nacional 1a Brigada 5:57:51 5:59

26 53 Santiago OJEDA Supergiros Blanco del Valle Redetrans 5:57:51 5:59

27 9 Luis MARTINEZ EBSA Indeportes Boyaca 5:57:56 6:04

28 66 Ivan PARRA Formesan Bogota Humana ETB 5:59:01 7:09

29 21 Willinton BUSTAMANTE Fuerzas Armadas Ejercito Nacional 1a Brigada 5:59:27 7:35

30 18 Wilson CEPEDA Movistar Team America 5:59:58 8:06

31 2 Luis LARGO EBSA Indeportes Boyaca 6:00:28 8:36

32 8 Ismael SARMIENTO EBSA Indeportes Boyaca 6:00:50 8:58

33 92 Miguel Emiro MATTA Fuerzas Armadas Ejercito Nacional 1a Brigada 6:01:16 9:24

34 35 Julian ATEHORTUA Coldeportes Claro Supérate Intercolegiados 6:01:17 9:25

35 26 Jeferson A. VARGAS Fuerzas Armadas Ejercito Nacional 1a Brigada 6:01:24 9:32

36 33 Juan Pablo FORERO Coldeportes Claro Supérate Intercolegiados 6:01:37 9:45

37 30 Cristian TALERO Fuerzas Armadas Ejercito Nacional 1a Brigada 6:01:57 10:05

38 32 Julian RODAS Coldeportes Claro Supérate Intercolegiados 6:01:59 10:07

39 111 Roller DIAGAMA Sb Movistar Team America 6:02:43 10:51

40 62 Edgar FONSECA Formesan Bogota Humana ETB 6:02:44 10:52

41 29 Juan Pablo RENDON Fuerzas Armadas Ejercito Nacional 1a Brigada 6:02:49 10:57

42 107 Jose Leonel DIAZ Zero Stress 6:03:05 11:13

43 16 Fredy GONZALEZ Movistar Team America 6:03:38 11:46

44 14 Alejandro SERNA Movistar Team America 6:03:50 11:58

45 15 Omar MENDOZA Movistar Team America 6:04:14 12:22

46 112 Camilo MOYANO EBSA Indeportes Boyaca 6:04:17 12:25

47 22 Leonardo RODRIGUEZ Fuerzas Armadas Ejercito Nacional 1a Brigada 6:04:29 12:37

48 17 Julian CARDONA Movistar Team America 6:04:54 13:02

49 73 Jaime RAMIREZ El Gran Pollo-GENSA 6:05:26 13:34

50 51 Flober PEÑA Supergiros Blanco del Valle Redetrans 6:05:57 14:05

51 72 Camilo CABEZAS El Gran Pollo-GENSA 6:06:25 14:33

52 54 Daniel RINCON Supergiros Blanco del Valle Redetrans 6:09:11 17:19

53 84 Diego SORACA Loteria de Boyacá Boyacá se atreve 6:09:27 17:35

54 23 Daniel BERNAL DAZA Fuerzas Armadas Ejercito Nacional 1a Brigada 6:13:02 21:10

55 94 Luis Fernando SILVA Fuerzas Armadas Ejercito Nacional 1a Brigada 6:13:12 21:20

56 20 Marvin ANGARITA Movistar Team America 6:15:03 23:11

57 91 Aldo VALERO Fuerzas Armadas Ejercito Nacional 1a Brigada 6:16:50 24:58

58 85 John SORACA Sb Loteria de Boyacá Boyacá se atreve 6:17:05 25:13

59 95 Fabian TORRES Fuerzas Armadas Ejercito Nacional 1a Brigada 6:17:44 25:52

60 48 Sneider BERNAL Sb Alcald Toca-Siachoque-Combita Min La Sierra 6:18:03 26:11

61 24 Deivis RUBIO Fuerzas Armadas Ejercito Nacional 1a Brigada 6:18:09 26:17

62 116 Carlos Arley PARRA Sb Natypan Sutamarchan 6:18:17 26:25

63 47 Fernando GARCIA Sb Alcald Toca-Siachoque-Combita Min La Sierra 6:18:31 26:39

64 46 Nestor GARCIA Sb Alcald Toca-Siachoque-Combita Min La Sierra 6:19:01 27:09

65 102 Jose IBAÑEZ Hotel Avenida Principal Sáchica-Pura Fruta-Pizza & La6s:2a0ñ:a31 28:39

66 42 Orlando ACOSTA Alcald Toca-Siachoque-Combita Min La Sierra 6:21:13 29:21

67 83 Pablo CAMARGO Sb Loteria de Boyacá Boyacá se atreve 6:22:37 30:45

68 49 Felix ACOSTA Alcald Toca-Siachoque-Combita Min La Sierra 6:23:11 31:19

69 103 Raul SAIZ Diputado Jorge E. Cortes-Concejal Miguel Saiz 6:23:51 31:59

70 43 Carlos GUTIERREZ Alcald Toca-Siachoque-Combita Min La Sierra 6:25:08 33:16

71 113 Emir PUERTO Carlos Gustavo Puerto 6:25:42 33:50

72 114 Roman PINTO Rogelio Pinto 6:26:20 34:28

73 44 John SUICA Sb Alcald Toca-Siachoque-Combita Min La Sierra 6:32:56 41:04

74 45 Fabio MORENO Sb Alcald Toca-Siachoque-Combita Min La Sierra 6:34:01 42:09

75 96 Pastor Alonso GOMEZ World 6:36:39 44:47

76 105 John Jairo VARGAS Sb Alcaldia Nobsa Nobsanos por Siempre 6:46:15 54:23


Clasificación General Premios de Montaña:

1 13 Oscar SOLIZ 19

2 36 Salvador MORENO Sb 17

3 11 Fredy Emir MONTAÑA 14

4 65 Fabio MONTENEGRO 8

5 4 Jahir PEREZ 6

 

Clasificación General Regularidad:

1 4 Jahir PEREZ 26

2 11 Fredy Emir MONTAÑA 21

3 34 Camilo GOMEZ 19

4 16 Fredy GONZALEZ 15

5 13 Oscar SOLIZ 15

6 38 Javier GOMEZ Sb 14

 

Clasificación General Metas Volantes:

1 7 Mauricio NEIZA 8

2 31 John MARTINEZ 7

3 16 Fredy GONZALEZ 5

4 30 Cristian TALERO 5

5 62 Edgar FONSECA 5

6 38 Javier GOMEZ Sb 5

7 15 Omar MENDOZA 5

8 9 Luis MARTINEZ 4

9 34 Camilo GOMEZ 3

10 12 Byron Patricio GUAMA 3


Clasificación de la Combinada:

1 4 Jahir PEREZ EBSA Indeportes Boyaca 1 1 5 15 22

2 11 Fredy Emir MONTAÑA Movistar Team America 2 2 3 15 22

3 34 Camilo GOMEZ Coldeportes Claro Supérate In3terco3legia1d2os 9 27

4 38 Javier GOMEZ Sb Coldeportes Claro Supérate In4terco6legia1d1os 6 27

5 13 Oscar SOLIZ Movistar Team America 8 5 1 15 29

6 36 Salvador MORENO Sb Coldeportes Claro Supérate In9terc1o6legiad2os 12 39

7 52 Jhonatan PAREDES Supergiros Blanco del Valle Re5detr1a2ns 10 15 42

8 61 Felix CARDENAS Formesan Bogota Humana ETB7 7 13 15 42

9 63 Rodolfo TORRES Formesan Bogota Humana ETB6 9 13 15 43

10 71 Antonio ALARCON El Gran Pollo-GENSA 15 8 13 15 51


Clasificación General por Equipos:

1 EBSA Indeportes Boyacá

2 Claro Coldeportes Supérate

3 Formesan Bogota Humana

4 Movistar Team America

5 Supergiros Blanco del Valle Redetrans

6 Fuerzas Armadas Ejercito Nacional

7 El Gran Pollo-GENSA


PORTADORES DE CAMISETAS:

GANADOR ETAPA METRO CENCOSUD Fredy Montaña Movistar Team

EXCELENCIA ALCALDIA DE DUITAMA Felix Cardenas Formesan Bogota Humana

JUEGO LIMPIO POLICIA NACIONAL Johnatan Paredes Supergiros Blanco Valle

MAYOR DURACION ALCALDIA DE SAMACA Ivan Parra Formesan Bogota Humana

COMBINADA ALCALDIA DE NOBSA Salvador Moreno Coldeportes Claro

BOYACENSE SIN EQUIPO BANCO COLPATRIA Antonio Alarcon El Gran Pollo-GENSA

METAS VOLANTES ALCALDIA DE CUCAITA Mauricio Neiza EBSA Indeportes Boyacá

REGULARIDAD EMPRESA ENERGIA BOYACA Camilo Gomez Coldeportes Claro

PREMIOS DE MONTAÑA ALCALDIA DE TOTA Oscar Solis Movistar Team

LIDER SUB-23 ALCALDIA SANTA ROSA DE VITERBO Javier Gómez Coldeportes Claro

LIDER GENERAL GOBERNACION DE BOYACA Jahir Perez EBSA Indeportes Boyacá

El boyacense Jair Pérez defendió en la crono su camiseta de líder de la prueba

Freddy Montaña que ya es segundo en la general individual, le da el segundo triunfo de etapa y de manera consecutiva al Movistar Team América en la vuelta

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.