Connect with us

Noticias

Vuelta a Boyacá: Freddy Montaña ganó la CRI en Chiquinquirá y acecha el liderato de Jair Pérez (Video-Fotos-Resultados)

El boyacense Freddy Montaña (Movistar Team América) con un tiempo de 43 minutos, 56 segundos, fue el claro ganador de la tercera etapa de la XXXV Vuelta a Boyacá, que presentó en el papel una contrarreloj individual de 30 kilómetros que se cumplió este viernes entre Ráquira y Chiquinquirá.

Publicado

el

Freddy Montaña ya es segundo en la general individual

El boyacense Freddy Montaña (Movistar Team América) con un tiempo de 43 minutos, 56 segundos, fue el claro ganador de la tercera etapa de la XXXV Vuelta a Boyacá, que presentó en el papel una contrarreloj individual de 30 kilómetros que se cumplió este viernes entre Ráquira y Chiquinquirá.

Su coterráneo Jair Pérez (EBSA-Indeportes-Boyacá) que logró mantenerse al frente de la carrera de su departamento, registró un lindo duelo con el hombre nacido en Aquitania, cediendo solo 5 segundos en línea de meta, lo que hace ahora, que las dos etapas restantes, se conviertan en un verdadero festín ciclístico para decidir el nuevo campeón de la prueba que terminará el próximo domingo en Tota.

La diferencia entre estos dos es apenas de 20 segundos, mientras que al tercer lugar de la general, asciende Camilo Gómez (Coldeportes-Claro), que también se mete en la ‘colada’ por el título, presentando un retraso de 56 segundos frente a Pérez.

Este sábado 21 de septiembre y desde las 9:00 am, se disputará la cuarta etapa de la ronda boyacense entre Villa de Leyva y Combita con un recorrido de 155 kilómetros, previo paso por Sutamarchán, Tinjacá Chiquinquirá, Barbosa Moniquirá y Arcabuco.

Galería Fotográfica:

{gallery}/Fotos_13/Galerias13/Terceraetapaboyacacri{/gallery}

Resultados:

Etapa 3: CRI Ráquira-Chiquinquirá:

1 11 Fredy Emir MONTAÑA Movistar Team America 0:43:56 79

2 4 Jahir PEREZ EBSA Indeportes Boyaca 0:44:01 898 0:05

3 52 Jhonatan PAREDES Supergiros Blanco del Valle Redetrans 0:44:23 82 0:27

4 34 Camilo GOMEZ Coldeportes Claro Supérate Intercolegiados 0:44:24 483 0:28

5 61 Felix CARDENAS Formesan Bogota Humana ETB 0:44:33 652 0:37

6 63 Rodolfo TORRES Formesan Bogota Humana ETB 0:44:43 471 0:47

7 38 Javier GOMEZ Sb Coldeportes Claro Supérate Intercolegiados 0:44:51 667 0:55

8 13 Oscar SOLIZ Movistar Team America 0:45:08 617 1:12

9 5 Pedro HERRERA EBSA Indeportes Boyaca 0:45:12 113 1:16

10 36 Salvador MORENO Sb Coldeportes Claro Supérate Intercolegiados 0:45:16 691 1:20

11 1 Fernando CAMARGO EBSA Indeportes Boyaca 0:45:17 331 1:21

12 37 Rodrigo CONTRERAS Sb Coldeportes Claro Supérate Intercolegiados 0:45:18 365 1:22

13 66 Ivan PARRA Formesan Bogota Humana ETB 0:45:29 205 1:33

14 3 Victor NIÑO EBSA Indeportes Boyaca 0:45:49 55 1:53

15 64 Aristóbulo CALA Formesan Bogota Humana ETB 0:46:04 515 2:08

16 9 Luis MARTINEZ EBSA Indeportes Boyaca 0:46:07 12 2:11

17 71 Antonio ALARCON El Gran Pollo-GENSA 0:46:14 92 2:18

18 10 Geovanny PARRA EBSA Indeportes Boyaca 0:46:16 192 2:20

19 2 Luis LARGO EBSA Indeportes Boyaca 0:46:18 598 2:22

20 7 Mauricio NEIZA EBSA Indeportes Boyaca 0:46:24 979 2:28

21 6 Mario ROJAS EBSA Indeportes Boyaca 0:46:39 50 2:43

22 12 Byron Patricio GUAMA Movistar Team America 0:46:44 957 2:48

23 65 Fabio MONTENEGRO Formesan Bogota Humana ETB 0:46:47 41 2:51

24 31 John MARTINEZ Coldeportes Claro Supérate Intercolegiados 0:46:55 605 2:59

25 19 Darwin PANTOJA Movistar Team America 0:47:04 15 3:08

26 35 Julian ATEHORTUA Coldeportes Claro Supérate Intercolegiados 0:47:07 942 3:11

27 21 Willinton BUSTAMANTE Fuerzas Armadas Ejercito Nacional 1a Brigada 0:47:36 186 3:40

28 92 Miguel Emiro MATTA Fuerzas Armadas Ejercito Nacional 1a Brigada 0:47:36 299 3:40

29 32 Julian RODAS Coldeportes Claro Supérate Intercolegiados 0:47:43 797 3:47

30 81 Wilmer RODRIGUEZ Sb Loteria de Boyacá Boyacá se atreve 0:47:44 109 3:48

31 84 Diego SORACA Loteria de Boyacá Boyacá se atreve 0:47:46 443 3:50

32 30 Cristian TALERO Fuerzas Armadas Ejercito Nacional 1a Brigada 0:47:50 354 3:54

33 33 Juan Pablo FORERO Coldeportes Claro Supérate Intercolegiados 0:47:57 678 4:01

34 18 Wilson CEPEDA Movistar Team America 0:48:17 116 4:21

35 107 Jose Leonel DIAZ Zero Stress 0:48:18 308 4:22

36 101 Nestor BERNAL Hotel Avenida Principal Sáchica-Pura Fruta-Pizza & La0s:4a8ñ:a18 597 4:22

37 51 Flober PEÑA Supergiros Blanco del Valle Redetrans 0:48:28 168 4:32

38 53 Santiago OJEDA Supergiros Blanco del Valle Redetrans 0:48:33 318 4:37

39 62 Edgar FONSECA Formesan Bogota Humana ETB 0:48:37 604 4:41

40 29 Juan Pablo RENDON Fuerzas Armadas Ejercito Nacional 1a Brigada 0:48:39 890 4:43

41 8 Ismael SARMIENTO EBSA Indeportes Boyaca 0:48:40 128 4:44

42 73 Jaime RAMIREZ El Gran Pollo-GENSA 0:48:48 254 4:52

43 27 Michael David HENAO Fuerzas Armadas Ejercito Nacional 1a Brigada 0:48:53 66 4:57

44 111 Roller DIAGAMA Sb Movistar Team America 0:49:03 169 5:07

45 26 Jeferson A. VARGAS Fuerzas Armadas Ejercito Nacional 1a Brigada 0:49:08 921 5:12

46 20 Marvin ANGARITA Movistar Team America 0:49:11 405 5:15

47 94 Luis Fernando SILVA Fuerzas Armadas Ejercito Nacional 1a Brigada 0:49:12 146 5:16

48 54 Daniel RINCON Supergiros Blanco del Valle Redetrans 0:49:12 764 5:16

49 23 Daniel BERNAL DAZA Fuerzas Armadas Ejercito Nacional 1a Brigada 0:49:36 186 5:40

50 47 Fernando GARCIA Sb Alcald Toca-Siachoque-Combita Min La Sierra 0:49:48 543 5:52

51 72 Camilo CABEZAS El Gran Pollo-GENSA 0:49:57 962 6:01

52 42 Orlando ACOSTA Alcald Toca-Siachoque-Combita Min La Sierra 0:49:58 219 6:02

53 46 Nestor GARCIA Sb Alcald Toca-Siachoque-Combita Min La Sierra 0:50:04 753 6:08

54 112 Camilo MOYANO EBSA Indeportes Boyaca 0:50:07 339 6:11

55 15 Omar MENDOZA Movistar Team America 0:50:07 664 6:11

56 14 Alejandro SERNA Movistar Team America 0:50:10 309 6:14

57 43 Carlos GUTIERREZ Alcald Toca-Siachoque-Combita Min La Sierra 0:50:16 143 6:20

58 22 Leonardo RODRIGUEZ Fuerzas Armadas Ejercito Nacional 1a Brigada 0:50:19 697 6:23

59 91 Aldo VALERO Fuerzas Armadas Ejercito Nacional 1a Brigada 0:50:28 616 6:32

60 16 Fredy GONZALEZ Movistar Team America 0:50:33 644 6:37

61 85 John SORACA Sb Loteria de Boyacá Boyacá se atreve 0:50:37 870 6:41

62 17 Julian CARDONA Movistar Team America 0:50:38 54 6:42

63 116 Carlos Arley PARRA Sb Natypan Sutamarchan 0:51:30 285 7:34

64 102 Jose IBAÑEZ Hotel Avenida Principal Sáchica-Pura Fruta-Pizza & La0s:5a1ñ:a32 131 7:36

65 48 Sneider BERNAL Sb Alcald Toca-Siachoque-Combita Min La Sierra 0:51:41 740 7:45

66 24 Deivis RUBIO Fuerzas Armadas Ejercito Nacional 1a Brigada 0:51:47 852 7:51

67 113 Emir PUERTO Carlos Gustavo Puerto 0:52:04 928 8:08

68 45 Fabio MORENO Sb Alcald Toca-Siachoque-Combita Min La Sierra 0:52:10 753 8:14

69 83 Pablo CAMARGO Sb Loteria de Boyacá Boyacá se atreve 0:52:16 930 8:20

70 103 Raul SAIZ Diputado Jorge E. Cortes-Concejal Miguel Saiz 0:52:26 131 8:30

71 49 Felix ACOSTA Alcald Toca-Siachoque-Combita Min La Sierra 0:52:50 440 8:54

72 95 Fabian TORRES Fuerzas Armadas Ejercito Nacional 1a Brigada 0:53:24 786 9:28

73 114 Roman PINTO Rogelio Pinto 0:53:30 64 9:34

74 44 John SUICA Sb Alcald Toca-Siachoque-Combita Min La Sierra 0:53:36 685 9:40

75 105 John Jairo VARGAS Sb Alcaldia Nobsa Nobsanos por Siempre 0:54:40 880 10:44

76 96 Pastor Alonso GOMEZ World 0:55:01 175 11:05


Clasificación General Individual:

1 4 Jahir PEREZ EBSA Indeportes Boyaca 5:51:52

2 11 Fredy Emir MONTAÑA Movistar Team America 5:52:22 0:30

3 34 Camilo GOMEZ Coldeportes Claro Supérate Intercolegiados 5:52:42 0:50

4 38 Javier GOMEZ Sb Coldeportes Claro Supérate Intercolegiados 5:53:08 1:16

5 52 Jhonatan PAREDES Supergiros Blanco del Valle Redetrans 5:53:09 1:17

6 63 Rodolfo TORRES Formesan Bogota Humana ETB 5:53:09 1:17

7 61 Felix CARDENAS Formesan Bogota Humana ETB 5:53:17 1:25

8 13 Oscar SOLIZ Movistar Team America 5:53:24 1:32

9 36 Salvador MORENO Sb Coldeportes Claro Supérate Intercolegiados 5:54:02 2:10

10 37 Rodrigo CONTRERAS Sb Coldeportes Claro Supérate Intercolegiados 5:54:06 2:14

11 5 Pedro HERRERA EBSA Indeportes Boyaca 5:54:28 2:36

12 64 Aristóbulo CALA Formesan Bogota Humana ETB 5:54:30 2:38

13 1 Fernando CAMARGO EBSA Indeportes Boyaca 5:54:35 2:43

14 3 Victor NIÑO EBSA Indeportes Boyaca 5:54:37 2:45

15 71 Antonio ALARCON El Gran Pollo-GENSA 5:54:38 2:46

16 7 Mauricio NEIZA EBSA Indeportes Boyaca 5:54:46 2:54

17 31 John MARTINEZ Coldeportes Claro Supérate Intercolegiados 5:55:15 3:23

18 6 Mario ROJAS EBSA Indeportes Boyaca 5:55:27 3:35

19 19 Darwin PANTOJA Movistar Team America 5:55:28 3:36

20 65 Fabio MONTENEGRO Formesan Bogota Humana ETB 5:55:28 3:36

21 12 Byron Patricio GUAMA Movistar Team America 5:55:30 3:38

22 10 Geovanny PARRA EBSA Indeportes Boyaca 5:55:34 3:42

23 81 Wilmer RODRIGUEZ Sb Loteria de Boyacá Boyacá se atreve 5:57:26 5:34

24 101 Nestor BERNAL Hotel Avenida Principal Sáchica-Pura Fruta-Pizza & La5s:5a7ñ:a30 5:38

25 27 Michael David HENAO Fuerzas Armadas Ejercito Nacional 1a Brigada 5:57:51 5:59

26 53 Santiago OJEDA Supergiros Blanco del Valle Redetrans 5:57:51 5:59

27 9 Luis MARTINEZ EBSA Indeportes Boyaca 5:57:56 6:04

28 66 Ivan PARRA Formesan Bogota Humana ETB 5:59:01 7:09

29 21 Willinton BUSTAMANTE Fuerzas Armadas Ejercito Nacional 1a Brigada 5:59:27 7:35

30 18 Wilson CEPEDA Movistar Team America 5:59:58 8:06

31 2 Luis LARGO EBSA Indeportes Boyaca 6:00:28 8:36

32 8 Ismael SARMIENTO EBSA Indeportes Boyaca 6:00:50 8:58

33 92 Miguel Emiro MATTA Fuerzas Armadas Ejercito Nacional 1a Brigada 6:01:16 9:24

34 35 Julian ATEHORTUA Coldeportes Claro Supérate Intercolegiados 6:01:17 9:25

35 26 Jeferson A. VARGAS Fuerzas Armadas Ejercito Nacional 1a Brigada 6:01:24 9:32

36 33 Juan Pablo FORERO Coldeportes Claro Supérate Intercolegiados 6:01:37 9:45

37 30 Cristian TALERO Fuerzas Armadas Ejercito Nacional 1a Brigada 6:01:57 10:05

38 32 Julian RODAS Coldeportes Claro Supérate Intercolegiados 6:01:59 10:07

39 111 Roller DIAGAMA Sb Movistar Team America 6:02:43 10:51

40 62 Edgar FONSECA Formesan Bogota Humana ETB 6:02:44 10:52

41 29 Juan Pablo RENDON Fuerzas Armadas Ejercito Nacional 1a Brigada 6:02:49 10:57

42 107 Jose Leonel DIAZ Zero Stress 6:03:05 11:13

43 16 Fredy GONZALEZ Movistar Team America 6:03:38 11:46

44 14 Alejandro SERNA Movistar Team America 6:03:50 11:58

45 15 Omar MENDOZA Movistar Team America 6:04:14 12:22

46 112 Camilo MOYANO EBSA Indeportes Boyaca 6:04:17 12:25

47 22 Leonardo RODRIGUEZ Fuerzas Armadas Ejercito Nacional 1a Brigada 6:04:29 12:37

48 17 Julian CARDONA Movistar Team America 6:04:54 13:02

49 73 Jaime RAMIREZ El Gran Pollo-GENSA 6:05:26 13:34

50 51 Flober PEÑA Supergiros Blanco del Valle Redetrans 6:05:57 14:05

51 72 Camilo CABEZAS El Gran Pollo-GENSA 6:06:25 14:33

52 54 Daniel RINCON Supergiros Blanco del Valle Redetrans 6:09:11 17:19

53 84 Diego SORACA Loteria de Boyacá Boyacá se atreve 6:09:27 17:35

54 23 Daniel BERNAL DAZA Fuerzas Armadas Ejercito Nacional 1a Brigada 6:13:02 21:10

55 94 Luis Fernando SILVA Fuerzas Armadas Ejercito Nacional 1a Brigada 6:13:12 21:20

56 20 Marvin ANGARITA Movistar Team America 6:15:03 23:11

57 91 Aldo VALERO Fuerzas Armadas Ejercito Nacional 1a Brigada 6:16:50 24:58

58 85 John SORACA Sb Loteria de Boyacá Boyacá se atreve 6:17:05 25:13

59 95 Fabian TORRES Fuerzas Armadas Ejercito Nacional 1a Brigada 6:17:44 25:52

60 48 Sneider BERNAL Sb Alcald Toca-Siachoque-Combita Min La Sierra 6:18:03 26:11

61 24 Deivis RUBIO Fuerzas Armadas Ejercito Nacional 1a Brigada 6:18:09 26:17

62 116 Carlos Arley PARRA Sb Natypan Sutamarchan 6:18:17 26:25

63 47 Fernando GARCIA Sb Alcald Toca-Siachoque-Combita Min La Sierra 6:18:31 26:39

64 46 Nestor GARCIA Sb Alcald Toca-Siachoque-Combita Min La Sierra 6:19:01 27:09

65 102 Jose IBAÑEZ Hotel Avenida Principal Sáchica-Pura Fruta-Pizza & La6s:2a0ñ:a31 28:39

66 42 Orlando ACOSTA Alcald Toca-Siachoque-Combita Min La Sierra 6:21:13 29:21

67 83 Pablo CAMARGO Sb Loteria de Boyacá Boyacá se atreve 6:22:37 30:45

68 49 Felix ACOSTA Alcald Toca-Siachoque-Combita Min La Sierra 6:23:11 31:19

69 103 Raul SAIZ Diputado Jorge E. Cortes-Concejal Miguel Saiz 6:23:51 31:59

70 43 Carlos GUTIERREZ Alcald Toca-Siachoque-Combita Min La Sierra 6:25:08 33:16

71 113 Emir PUERTO Carlos Gustavo Puerto 6:25:42 33:50

72 114 Roman PINTO Rogelio Pinto 6:26:20 34:28

73 44 John SUICA Sb Alcald Toca-Siachoque-Combita Min La Sierra 6:32:56 41:04

74 45 Fabio MORENO Sb Alcald Toca-Siachoque-Combita Min La Sierra 6:34:01 42:09

75 96 Pastor Alonso GOMEZ World 6:36:39 44:47

76 105 John Jairo VARGAS Sb Alcaldia Nobsa Nobsanos por Siempre 6:46:15 54:23


Clasificación General Premios de Montaña:

1 13 Oscar SOLIZ 19

2 36 Salvador MORENO Sb 17

3 11 Fredy Emir MONTAÑA 14

4 65 Fabio MONTENEGRO 8

5 4 Jahir PEREZ 6

 

Clasificación General Regularidad:

1 4 Jahir PEREZ 26

2 11 Fredy Emir MONTAÑA 21

3 34 Camilo GOMEZ 19

4 16 Fredy GONZALEZ 15

5 13 Oscar SOLIZ 15

6 38 Javier GOMEZ Sb 14

 

Clasificación General Metas Volantes:

1 7 Mauricio NEIZA 8

2 31 John MARTINEZ 7

3 16 Fredy GONZALEZ 5

4 30 Cristian TALERO 5

5 62 Edgar FONSECA 5

6 38 Javier GOMEZ Sb 5

7 15 Omar MENDOZA 5

8 9 Luis MARTINEZ 4

9 34 Camilo GOMEZ 3

10 12 Byron Patricio GUAMA 3


Clasificación de la Combinada:

1 4 Jahir PEREZ EBSA Indeportes Boyaca 1 1 5 15 22

2 11 Fredy Emir MONTAÑA Movistar Team America 2 2 3 15 22

3 34 Camilo GOMEZ Coldeportes Claro Supérate In3terco3legia1d2os 9 27

4 38 Javier GOMEZ Sb Coldeportes Claro Supérate In4terco6legia1d1os 6 27

5 13 Oscar SOLIZ Movistar Team America 8 5 1 15 29

6 36 Salvador MORENO Sb Coldeportes Claro Supérate In9terc1o6legiad2os 12 39

7 52 Jhonatan PAREDES Supergiros Blanco del Valle Re5detr1a2ns 10 15 42

8 61 Felix CARDENAS Formesan Bogota Humana ETB7 7 13 15 42

9 63 Rodolfo TORRES Formesan Bogota Humana ETB6 9 13 15 43

10 71 Antonio ALARCON El Gran Pollo-GENSA 15 8 13 15 51


Clasificación General por Equipos:

1 EBSA Indeportes Boyacá

2 Claro Coldeportes Supérate

3 Formesan Bogota Humana

4 Movistar Team America

5 Supergiros Blanco del Valle Redetrans

6 Fuerzas Armadas Ejercito Nacional

7 El Gran Pollo-GENSA


PORTADORES DE CAMISETAS:

GANADOR ETAPA METRO CENCOSUD Fredy Montaña Movistar Team

EXCELENCIA ALCALDIA DE DUITAMA Felix Cardenas Formesan Bogota Humana

JUEGO LIMPIO POLICIA NACIONAL Johnatan Paredes Supergiros Blanco Valle

MAYOR DURACION ALCALDIA DE SAMACA Ivan Parra Formesan Bogota Humana

COMBINADA ALCALDIA DE NOBSA Salvador Moreno Coldeportes Claro

BOYACENSE SIN EQUIPO BANCO COLPATRIA Antonio Alarcon El Gran Pollo-GENSA

METAS VOLANTES ALCALDIA DE CUCAITA Mauricio Neiza EBSA Indeportes Boyacá

REGULARIDAD EMPRESA ENERGIA BOYACA Camilo Gomez Coldeportes Claro

PREMIOS DE MONTAÑA ALCALDIA DE TOTA Oscar Solis Movistar Team

LIDER SUB-23 ALCALDIA SANTA ROSA DE VITERBO Javier Gómez Coldeportes Claro

LIDER GENERAL GOBERNACION DE BOYACA Jahir Perez EBSA Indeportes Boyacá

El boyacense Jair Pérez defendió en la crono su camiseta de líder de la prueba

Freddy Montaña que ya es segundo en la general individual, le da el segundo triunfo de etapa y de manera consecutiva al Movistar Team América en la vuelta

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo

Noticias

Tour de Polonia: Ethan Hayter campeón y Arnaud Démare gana última etapa

Publicado

el

Podio Final del Tour de Polonia 2022. (Foto © Tour de Polonia)

En Cracovia, después de una jornada con 177 kilómetros y un circuito urbano en la ciudad  finalizó el giro polaco correspondiente al 2022; con la victoria de etapa para Démare y el título final como campeón para para Ethan Hayter, corredor británico del INEOS.

La jornada final estuvo marcada por una larga fuga del día protagonizada por 4 hombres: Alessandro de Marchi, Julius Johansen, Jarrad Drizners y Syver Wersted quienes no lograron pese a su esfuerzo conseguir una gran diferencia en su favor y siempre estuvieron controlados por el lote del líder Ethan Hayter

La calurosa jornada transcurrió en este escenario por más de 120 kilómetros, con ventajas que no superaron los 3 minutos en favor de los fugitivos, cuarteto al cual dejó de pertenecer Wersted dejando entonces a sus  tres compañeros en la búsqueda de la última satisfacción parcial.

En los últimos 30 kilómetros se hizo más notorio el descuento y en los últimos 15 ya en el circuito urbano de Cracovia pactado a 3 vueltas,  el final de la gran fuga se produjo para Johansen y Drizners, mientras De Marchi, experto en este tipo de fugas siguió insistiendo sin mucho futuro poniendo fin al heroísmo de una fuga de 160 kilómetros para dar paso a una llegada masiva que permitió la victoria del gran velocista francés Arnaud Démare quien había sido segundo en una llegada anterior también al embalaje.

De esta manera concluyó una versión más de la famosa carrera en territorio polaco para corredores y equipos como el Bora de Sergio Higuita, que ahora miran hacia el máximo compromiso del final de temporada: La Vuelta a España.

Tour de Polonia 2022 (2.UWT)
Resultados etapa 7

1DÉMARE ArnaudGroupama-FDJ3:59:20
2KOOIJ OlavJumbo-Visma,,
3BAUHAUS PhilBahrain Victorious,,
4KANTER MaxMovistar Team,,
5 THIJSSEN GerbenIntermarché-Wanty-,,
6 VAN DEN BERG MarijnEF Education-EasyPost,,
41Harold Tejada  Astana Qazaqstan,,
47Sebastián MOLANOUAE Team Emirates,,
51Sergio HIGUITABORA – hansgrohe,,
87Diego Andrés CamargoEF Eduaction EasyPost,,

Clasificación General Final

1 HAYTER EthanINEOS Grenadiers  28h 26′ 23»
2 ARENSMAN ThymenDSM0:11
3 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA PeioBahrain Victorious0:18
4 Diego UlissiUAE Team Emirates0:23
5 SOBRERO MatteoTeam BikeExchange – Jayco0:31
6 TULETT BenINEOS Grenadiers0:23
7 Sergio HiguitaBORA – hansgrohe0:32
14 Harold TejadaAstana Qazaqstan0:53
85 Juan Sebastián MolanoUAE Team Emirates14:00
93 Diego Andrés CamargoEF Education EasyPost21:23
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Matevz Govekar gana la etapa y Pavel Sivakov se mantiene como líder

Publicado

el

La penúltima etapa del giro Burgalés que se corrió sobre una distancia de 169 kilometros, concluyó  con la victoria del esloveno Matevz Govekar del equipo Bahrain y una buena actuación de los colombianos Fernando Gaviria y Brandon Rivera.

Se trató de una jornada de alto voltaje, ante la fuga de 14 hombres entre los cuales figuraron  los colombianos Fernando Gaviria y Brandon Rivera, este último alcanzó a convertirse en líder parcial de la  prueba cuando faltaban 50 kilómetros para la llegada y la diferencia de los fugitivos alcanzaba 2 minutos y 50 segundos, hasta faltando 30 Km para el final cuando entendieron que el lote líder comenzó el descuento y entonces  fueron 7 los que se fueron en busca de la victoria parcial.

https://twitter.com/VueltaBurgos/status/1555566352009728000

Goldstein, Mas, Gamper, Serry, Retailleau, Gobekar, Azparres se alejaron definitivamente de sus compañeros de aventura y también del lote líder, entrando en los últimos 20 kms con  4.15’’ en su favor, lo que les aseguraba el derecho a disputar el premio mayor y ascender en la clasificación general.

En la línea de meta apareció como vencedor Govekar sobre Retailleau y Goldstein luego de negociar en forma perfecta los últimos 2 kilómetros en terreno de ascenso

Santiago Buitrago el mejor jóven Foto: @VueltaBurgos

Este sábado 6 de Agosto se corre la última etapa de la Vuelta a Burgos, entre Lermas y Lagunas de Neila con llegada en  un ascenso de 10 Km categorizado como PM fuera de Categoría.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 4 |

1GOVEKAR MatevzBahrain Victorious3:36:18
2RETAILLEAU ValentinAG2R Citroën Team0:00
3GOLDSTEIN OmerIsrael-Premier Tech,,
4SERRY PieterQuick-Step Alpha Vinyl Team,,
11Fernando GaviriaUAE Team Emirates2:01
24Esteban ChavesEF Education-EasyPost3:03
25Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team3:03
27Santiago BuitragoBahrain – Victorious3:03
36Iván Ramiro SosaMovistar Team3:03
90Brandon Smith RiveraINEOS Grenadiers5:05

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados Clasificación general.

1Pavel SIVAKOV INEOS Grenadiers14:53:57
2Santiago BuitragoBahrain Victorious23
3Ruben GUERREIROEF Education-EasyPost26
4Tao GEOGHEGANHARTINEOS Grenadiers26
6Esteban ChavesEF Education-EasyPost28
16Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team42
19Iván Ramiro SosaMovistar Team42
42Brandon Smith RiveraINEOS Grenadiers5:20
102Fernando GaviriaUAE Team Emirates32:31
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo