Connect with us

Noticias

Vuelta a Asturias: Javier Moreno gana en el Naranco. Amets Txurruka fue el campeón. Ever Rivera el mejor colombiano (FOTOS)

El corredor Amets Txurruka (Caja Rural-RGA) se ha proclamado como nuevo campeón final de la Vuelta a Asturias, mientras que Javi Moreno (Movistar Team) ha vencido en la cima del Naranco, final de la segunda y última etapa de una competencia que dejó al nariñense Ever Rivera (4-72 Colombia) como el mejor colombiano en la posición 8ª a tan solo 26 segundos del español.

Publicado

el

Podio de la Vuelta a Asturias con Txurruka, Landa y Moreno

El nariñense Ever Rivera (4-72 Colombia), fue el mejor pedalista nacional en la Vuelta

El corredor Amets Txurruka (Caja Rural-RGA) se ha proclamado como nuevo campeón final de la Vuelta a Asturias, mientras que Javi Moreno (Movistar Team) ha vencido en la cima del Naranco, final de la segunda y última etapa de una competencia que dejó al nariñense Ever Rivera (4-72 Colombia) como el mejor colombiano en la posición 8ª a tan solo 26 segundos del español.

En un electrizante final, Txurruka -de 30 años y profesional desde 2006-, ha conseguido aguantar todos los ataques en la ascensión final para quedarse con la victoria, con solo tres segundos sobre Mikel Landa (Euskaltel-Euskadi), segundo también en la etapa, y cuatro sobre el ganador en la mítica cima, Moreno.

En un exigente recorrido de 157 kilómetros que presentó seis puertos de montaña, tuvo la fuga del día tras El Cordal (2ª), con Castroviejo y Herrada (Movistar Team), Bravo (Euskaltel-Euskadi), Piedra (Caja Rural-RGA), Belda (Burgos-BH) y Arguelyes (Lokosphinkx), siendo los últimos en ceder Castroviejo y Arguelyes en las rampas del Violeo, a diez kilómetros de la meta.

Ya sobre la parte final de la jornada, el andaluz Moreno fue el más rápido en las ultimas rampas hacia el Naranco, registrando un tiempo de 4 horas, 4 minutos, 55 minutos. El ‘pupilo’ de Eusebio Unzué logra así su segunda victoria de la temporada pues recientemente se había impuesto en la Vuelta a Madrid.

Resultados:

Etapa 2:

1 5MORENO, Javier ESP MOV 4:04:55 10″
2 17 LANDA, Mikel ESP EUS m.t. 6″
3 24 CARDOSO, Andre POR CJR m.t. 4″
4 124 FERNÁNDEZ, Delio ESP OFM m.t.
5 61 SHALUNOV, Evgeny RUS LOK m.t.
6 45 DURAN, Arkaitz ESP ESP m.t.
7 21 TXURRUKA, Amets ESP CJR m.t.
8 12 BILBAO, Peio ESP EUS m.t.
9 7 PLAZA, Rubén ESP MOV m.t.
10 43 FERNÁNDEZ SUAREZ, Higinio ESP ESP +03
11 35 BEKAERT, Steve BEL BUR +12
12 18 SAEZ DE ARREGI, Adrián ESP EUS +12
13 77 RIVERA, Ever Alexander COL CO4 +12
14 126MARQUE, Alejandro ESP OFM +32
15 23GARCÍA, Marcos ESP CJR +44
16 56ORBE, Haritz ESP EUK +46
17 127 PRADES REVERTE, Eduard ESP OFM +59
18 128 CESAR VELOSO, Gustavo ESP OFM +01:10
19 31 DUEÑAS NEVADO, Moisés ESP BUR +01:10
20 51 BAGÜES, Aritz ESP EUK +01:20
21 53MERINO, Igor ESP EUK +01:28
22 36 DEL PINO, Jesus ESP BUR +01:59
23 71 CHAMORRO, Juan E COL CO4 +01:59
24 101 RIBEIRO, Sergio POR LDD +02:14
25 63 ARGUELYES, Arkimedes RUS LOK +02:15
26 137 SILVA, Bruno POR LAR +02:27
27 75 PAREDES, Cesar Nicolas COL CO4 +02:39
28 94GUTIÉRREZ, David ESP BOA +03:04
29 54 ITURRIA, Mikel ESP EUK +04:30
30 52 BIZKARRA, Mikel ESP EUK +04:30
31 1 CASTROVIEJO, Jonathan ESP MOV +04:59
32 34MAS BONET, Luis ESP BUR +05:02
33 95 LOPEZ, Adrian ESP BOA +05:22
34 48 NUÑO, Israel ESP ESP +05:29
35 47 PEDRERO, Antonio ESP ESP +06:02
36 2GUTIÉRREZ, José Iván ESP MOV +07:26
37 42 FERNANDEZ, Airan ESP ESP +07:26
38 91 SILVA, Daniel POR BOA +07:26
39 4MADRAZO, Ángel ESP MOV +07:26
40 58 LARRINAGA, Juan Carlos ESP EUK +07:26
41 102MONTENEGRO, Jorge Martín ARG LDD +07:28
42 26 PIEDRA, Antonio ESP CJR +08:58
43 8 SANZ, Enrique ESP MOV +08:58
44 29 FERRARI, Fabricio URU CJR +09:08
45 3 HERRADA, Jesús ESP MOV +10:08
46 44GARCÍA DE MATEOS, Vicente ESP ESP +10:08
47 67 SOKOLOV, Dmitry RUS LOK +10:08
48 103 ALARCON, Raul ESP LDD +10:24
49 78 PARRA, Heiner Rodrigo COL CO4 +11:39
50 97MATOS, Nuno POR BOA +12:03
51 93 SANTOS, Virgilio POR BOA +15:45
52 73QUINTERO, Juan Diego COL CO4 +15:45
53 33 TORRES, Pablo ESP BUR +15:45
54 15GARCÍA, Ricardo ESP EUS +15:45
55 11 ABERASTURI, Jon ESP EUS +15:45
56 28 ARAMENDIA, Javier ESP CJR +15:45
57 38 CARAZO, Efren ESP BUR +15:45
58 104 SILVA, Luis POR LDD +15:45
59 13 BRAVO, Garikoitz ESP EUS +15:45
60 86 LEZICA, Facundo ARG ARG +15:45
61 92GONÇALVES, Domingos POR BOA +15:45
62 32 BELDA, David ESP BUR +15:45
63 81 JUAREZ, Gabriel ARG ARG +16:09
64 76 RODRIGUEZ, Yean Stefan COL CO4 +21:30
65 74OCHOA, Diego Antonio COL CO4 +21:30

66 16 KOCJAN, Jure SLO EUS +21:30
67 123 FERNANDES, Luis POR OFM +24:01
68 131 SILVA, Rafael POR LAR +24:01
69 55 ARISTI, Mikel ESP EUK +24:26

FC 114 ZUGASTI, Ibon ESP STF +36:17
FC 105 ISIDORO, Micael POR LDD +36:17
FC 125OLIVEIRA, Helder POR OFM +36:17
FC 72 DURANGO, Daniel COL CO4 +36:17
FC 135MOURATO, Andre POR LAR +36:17
FC 41 CAÑADA, Cristian ESP ESP +36:17
FC 106OLMO MENACHO, Antonio ESP LDD +36:17
FC 40 BUTTO, Federico ITA BUR +36:17
FC 62 ANTONOV, Mikhail RUS LOK +36:17
FC 115MENENDEZ, Rubén ESP STF +36:17
FC 37 HERNANDEZ, Dario ESP BUR +36:17
FC 107 VALINHO, Victor POR LDD +36:17
FC 46MARTIN, Victor ESP ESP +38:22
FC 85 AGOSTINI, Mauro ARG ARG +40:39
FC 82 BARROSO, Fernando ARG ARG +40:39
FC 6OSPINA, Argiro COL MOV +43:30

AB 121 CALDEIRA, Samuel POR OFM
AB 133 BARBOSA, Marcio POR LAR
AB 122 COSTA, Mario POR OFM
AB 96 SOUSA, Celio POR BOA
AB 68 SVESHNISKOV, Kirill RUS LOK
AB 27GOMEZ, Yelko PAN CJR
AB 39 SANTAMARIA, Oscar ESP BUR
AB 25 FRAILE, Omar ESP CJR
AB 59 IPARRAGUIRRE, Unai ESP EUK
AB 64 RYBALKIN, Aleksey RUS LOK
AB 66 SHPILEVSKY, Boris RUS LOK
AB 134 AFONSO, Luis POR LAR
AB 22 FERNANDEZ, Ruben ESP CJR
AB 83 FERNANDEZ, Emiliano ARG ARG
AB 84GADAY, Lucas ARG ARG
AB 87 DURÁN, Rodrigo ARG ARG
AB 88 NAJAR, Gonzalo ARG ARG
AB 113 FRAZER, Mauricio ARG STF
AB 57 BARBERO, Carlos ESP

Clasificación General Individual:

1 21 TXURRUKA, Amets ESP CJR 8:25:48
2 17 LANDA, Mikel ESP EUS +03
3 5 MORENO, Javier ESP MOV +04
4 24 CARDOSO, Andre POR CJR +10
5 124 FERNÁNDEZ, Delio ESP OFM +14
6 45 DURAN, Arkaitz ESP ESP +14
7 12 BILBAO, Peio ESP EUS +14
8 77 RIVERA, Ever Alexander COL CO4 +26
9 7 PLAZA, Rubén ESP MOV +27
10 23 GARCÍA, Marcos ESP CJR +58
11 56 ORBE, Haritz ESP EUK +01:13
12 31 DUEÑAS NEVADO, Moisés ESP BUR +01:24
13 128 CESAR VELOSO, Gustavo ESP OFM +02:15
14 53 MERINO, Igor ESP EUK +02:33
15 71 CHAMORRO, Juan E COL CO4 +02:52
16 63 ARGUELYES, Arkimedes RUS LOK +03:15
17 18 SAEZ DE ARREGI, Adrián ESP EUS +05:26
18 102 MONTENEGRO, Jorge Martín ARG LDD +07:36
19 43 FERNÁNDEZ SUAREZ, Higinio ESP ESP +08:02
20 35 BEKAERT, Steve BEL BUR +08:11
21 91 SILVA, Daniel POR BOA +08:12
22 126 MARQUE, Alejandro ESP OFM +08:31
23 127 PRADES REVERTE, Eduard ESP OFM +08:58
24 137 SILVA, Bruno POR LAR +09:07
25 51 BAGÜES, Aritz ESP EUK +09:19
26 36 DEL PINO, Jesus ESP BUR +09:58
27 29 FERRARI, Fabricio URU CJR +10:01
28 101 RIBEIRO, Sergio POR LDD +10:13
29 94 GUTIÉRREZ, David ESP BOA +11:03
30 52 BIZKARRA, Mikel ESP EUK +12:29
31 78 PARRA, Heiner Rodrigo COL CO4 +12:32
32 48 NUÑO, Israel ESP ESP +13:28
33 47 PEDRERO, Antonio ESP ESP +14:01
34 1 CASTROVIEJO, Jonathan ESP MOV +14:22
35 4 MADRAZO, Ángel ESP MOV +15:25
36 13 BRAVO, Garikoitz ESP EUS +16:50
37 26 PIEDRA, Antonio ESP CJR +16:56
38 95 LOPEZ, Adrian ESP BOA +17:00
39 75 PAREDES, Cesar Nicolas COL CO4 +18:46
40 42 FERNANDEZ, Airan ESP ESP +19:04
41 3 HERRADA, Jesús ESP MOV +19:36
42 103 ALARCON, Raul ESP LDD +19:49
43 54 ITURRIA, Mikel ESP EUK +20:38
44 74 OCHOA, Diego Antonio COL CO4 +22:23
45 97 MATOS, Nuno POR BOA +23:41
46 86 LEZICA, Facundo ARG ARG +23:44
47 15 GARCÍA, Ricardo ESP EUS +25:13
48 32 BELDA, David ESP BUR +25:13
49 2 GUTIÉRREZ, José Iván ESP MOV +26:59
50 92 GONÇALVES, Domingos POR BOA +27:20
51 61 SHALUNOV, Evgeny RUS LOK +31:08
52 93 SANTOS, Virgilio POR BOA +31:53
53 73 QUINTERO, Juan Diego COL CO4 +35:18
54 11 ABERASTURI, Jon ESP EUS +35:18
55 28 ARAMENDIA, Javier ESP CJR +35:18
56 34 MAS BONET, Luis ESP BUR +35:45
57 44 GARCÍA DE MATEOS, Vicente ESP ESP +37:22
58 58 LARRINAGA, Juan Carlos ESP EUK +38:12
59 8 SANZ, Enrique ESP MOV +39:44
60 76 RODRIGUEZ, Yean Stefan COL CO4 +41:03
61 67 SOKOLOV, Dmitry RUS LOK +41:16
62 123 FERNANDES, Luis POR OFM +41:23
63 55 ARISTI, Mikel ESP EUK +43:59
64 33 TORRES, Pablo ESP BUR +46:31
65 104 SILVA, Luis POR LDD +46:53
66 38 CARAZO, Efren ESP BUR +46:53
67 81 JUAREZ, Gabriel ARG ARG +47:17
68 16 KOCJAN, Jure SLO EUS +52:38
69 131 SILVA, Rafael POR LAR +54:47

General Equipos:

1 CJR CAJA RURAL – SEGUROS RGA ESP 25:18:46
2 EUS EUSKALTEL – EUSKADI ESP 23
3 CO4 472 – COLOMBIA COL 05:28
4 OFM OFM – QUINTA DA LIXA POR 09:27
5 EUK EUSKADI ESP 11:43
6 MOV MOVISTAR TEAM ESP 12:17
7 BUR BURGOS BH – CASTILLA Y LEÓN ESP 18:11
8 ESP SEL. ESPAÑOLA ESP 20:22
9 LOK LOKOSPHINX RUS 25:48
10 BOA RADIO POPULAR – ONDA POR 34:53
11 LDD LOULETANO – DUNAS DOURADAS POR 34:56
12 LAR LA ALUMINIOS – ANTARTE POR 1:52:36
13 ARG SEL. ARGENTINA ARG 2:21:26

General Montaña:

1 32 BELDA, David BURGOS BH – CASTILLA Y LEON ESP 33
2 5 MORENO, Javier MOVISTAR TEAM ESP 12
3 1 CASTROVIEJO, Jonathan MOVISTAR TEAM ESP 11
4 23 GARCIA, Marcos CAJA RURAL – SEGUROS RGA ESP 10
5 75 PAREDES, Cesar Nicolas 472 – COLOMBIA COL 10
6 18 SAEZ DE ARREGI, Adrián EUSKALTEL – EUSKADI ESP 8
7 92 GONÇALVES, Domingos RADIO POPULAR – ONDA POR 8
8 63 ARGUELYES, Arkimedes LOKOSPHINX RUS 7
9 29 FERRARI, Fabricio CAJA RURAL – SEGUROS RGA URU 6
10 3 HERRADA, Jesús MOVISTAR TEAM ESP 5
11 24 CARDOSO, Andre CAJA RURAL – SEGUROS RGA POR 4
12 13 BRAVO, Garikoitz EUSKALTEL – EUSKADI ESP 4
13 103 ALARCON, Raul LOULETANO – DUNAS DOURADAS ESP 4
14 21 TXURRUKA, Amets CAJA RURAL – SEGUROS RGA ESP 3
15 17 LANDA, Mikel EUSKALTEL – EUSKADI ESP 3
16 7 PLAZA, Rubén MOVISTAR TEAM ESP 3
17 12 BILBAO, Peio EUSKALTEL – EUSKADI ESP 2
18 124 FERNANDEZ, Delio OFM – QUINTA DA LIXA ESP 1
19 77 RIVERA, Ever Alexander 472 – COLOMBIA COL 1

General Regularidad:

1 17 LANDA, Mikel EUSKALTEL – EUSKADI ESP 36
2 21 TXURRUKA, Amets CAJA RURAL – SEGUROS RGA ESP 34
3 5 MORENO, Javier MOVISTAR TEAM ESP 34
4 24 CARDOSO, Andre CAJA RURAL – SEGUROS RGA POR 28
5 124 FERNÁNDEZ, Delio OFM – QUINTA DA LIXA ESP 24
6 102 MONTENEGRO, Jorge Martín LOULETANO – DUNAS DOURADAS ARG 20
7 45 DURAN, Arkaitz SEL. ESPAÑOLA ESP 17
8 77 RIVERA, Ever Alexander 472 – COLOMBIA COL 17
9 12 BILBAO, Peio EUSKALTEL – EUSKADI ESP 14
10 61 SHALUNOV, Evgeny LOKOSPHINX RUS 12
11 7 PLAZA, Rubén MOVISTAR TEAM ESP 10
12 31 DUEÑAS NEVADO, Moisés BURGOS BH – CASTILLA Y LEÓN ESP 8
13 23 GARCÍA, Marcos CAJA RURAL – SEGUROS RGA ESP 6
14 43 FERNÁNDEZ SUAREZ, Higinio SEL. ESPAÑOLA ESP 6
15 35 BEKAERT, Steve BURGOS BH – CASTILLA Y LEÓN BEL 5
16 56 ORBE, Haritz EUSKADI ESP 4
17 18 SAEZ DE ARREGI, Adrián EUSKALTEL – EUSKADI ESP 4
18 91 SILVA, Daniel RADIO POPULAR – ONDA POR 2
19 126 MARQUE, Alejandro OFM – QUINTA DA LIXA ESP 2
20 29 FERRARI, Fabricio CAJA RURAL – SEGUROS RGA URU 1

General Metas Volantes:

1 63 ARGUELYES, Arkimedes LOKOSPHINX RUS 5
2 1 CASTROVIEJO, Jonathan MOVISTAR TEAM ESP 5
3 103 ALARCON, Raul LOULETANO – DUNAS DOURADAS ESP 3
4 34 MAS BONET, Luis BURGOS BH – CASTILLA Y LEÓN ESP 3
5 92 GONÇALVES, Domingos RADIO POPULAR – ONDA POR 3
6 26 PIEDRA, Antonio CAJA RURAL – SEGUROS RGA ESP 1
7 17 LANDA, Mikel EUSKALTEL – EUSKADI ESP 1
8 75 PAREDES, Cesar Nicolas 472 – COLOMBIA COL 1

Asturiano:

1 43 FERNÁNDEZ SUAREZ, Higinio 19 ESP
2 48 NUÑO, Israel 32 ESP

Fotos:

Javi Moreno se impuso en la 2ª y última etapa de la Vuelta a Asturias

Amets Txurruka se coronó como gran campeón de la importante prueba europea

Podio de la Vuelta a Asturias: Amets Txurruka (campeón-centro), Mikel Landa (segundo-derecha) y Javier Moreno (tercero-izquierda)

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación

Publicado

el

Winner Anacona y Dayer Quintana, escuderos de Nairo en el Arkéa Samsic. (Foto © Arkéa Samsic)

El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.

La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.

Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.


Rodrigo Contreras en acción en la Vuelta a Boyacá 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).

A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).

NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE

Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)

Seguir leyendo

Ruta

Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022

Publicado

el

Heiner Parra en acción en la Vuelta a Colombia 2021. (Foto © Canel´s-Zerouno)

La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.

El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.


Edgar Cadena, ganador de la séptima etapa de la Vuelta a Colombia 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.

La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.

https://twitter.com/mundociclistico/status/1590806746758406144
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo