Connect with us

Noticias

Tour de California: Lieuwe Westra vence a ‘Paco’ Mancebo y es el primer líder. Jánier Acevedo a 16 segundos del liderato

El corredor Lieuwe Westra (Vacansoleil–DCM), ganó la primera etapa del Amgen Tour de California 2013 que se desarrolló en Escondido (San Diego), con tiempo de 4 horas, 31 minutos, 33 segundos para los 165 kms. El corredor holandés, de 30 años, superó en la llegada al español Francisco ‘Paco’ Mancebo, (5 Hour Energy).

Publicado

el

Jánier Acevedo se postula como favorito al título en California

Jánier Acevedo entró con grandes nombres de los favoritos al título y cediendo solo 6 segundos frente al holandés Westra

El corredor Lieuwe Westra (Vacansoleil–DCM), ganó la primera etapa del Amgen Tour de California 2013 que se desarrolló en Escondido (San Diego), con tiempo de 4 horas, 31 minutos, 33 segundos para los 165 kms. El corredor holandés, de 30 años, superó en la llegada al español Francisco ‘Paco’ Mancebo, (5 Hour Energy).

A seis segundos entró un lote de 49 pedalistas liderado por el eslovaco Peter Sagan (Cannondale Pro Cycling). En ese paquete también estaba el único colombiano en acción, el antioqueño Jánier Acevedo, del elenco estadounidense Jamis–Hagens Berman, quien cruzó la meta en el puesto 24. A 20 segundos pasó el italiano Marco Pinotti (BMC Racing), y a 35 su compañero, el suizo Michael Schar.

Dos de los máximos favoritos, el australiano Michael Rogers (Saxo Bank–Tinkoff), y el luxemburgués Andy Schleck (RadioShack–Leopard), igualmente pasaron a seis segundos de Westra. Pero hubo candidatos al título de esta octava versión que salieron mal librados en la jornada de apertura:

El belga Philippe Gilbert (BMC Racing), y el francés Sylvain Chavanel (Omega Pharma–Quick Step), cada uno perdió 9 minutos, 11 segundos; pero los más damnificados de los que llegaron con el rótulo de aspirantes al cetro fueron el anfitrión Tyler Farrar (Garmin–Sharp), al cruzar a 10,18 minutos, y el belga Thomas de Gendt (Vacansoleil–DCM) tras arribar a 18.40 minutos.

Para Acevedo esta es la segunda carrera estadounidense seguida en la que toma parte luego de haber competido en el Tour de Gila, del primero al 5 de mayo, en el que ganó la fracción inicial de 151.4 kms entre Silver City y Mogollón (Nuevo México). Culminó quinto en la general y segundo entre los escaladores.

Este lunes se correrá la segunda etapa, la más larga, sobre 199,7 kms, de Murrieta a Greater Palm Springs. A los 80 kms comenzará un ascenso de 20 kms hasta llegar a Idyllwild, allí empezará un descenso de 24 kms hasta el valle de Coachella, donde nuevamente encontrarán terreno llano por 20 kms más, antes de los seis kms finales, una escalada. La jornada termina en premio de montaña ideal para los intereses de nuestro escarabajo que se distingue en esta clase de jornadas.

Resultados:

Etapa 1:

1 Lieuwe WESTRA Vacansoleil – DCM Procycling Team 4:31:33
2 Francisco MANCEBO PEREZ 5 Hour Energy 0:00:00
3 Peter SAGAN Cannondale 0:00:06
4 Gianni MEERSMAN Omega Pharma-QuickStep 0:00:06
5 Jasper STUYVEN Bontrager Cycling Team 0:00:06
6 Jacob RATHE Garmin-Sharp 0:00:06
7 Alex CANDELARIO Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:00:06
8 Mitchell DOCKER Orica GreenEDGE 0:00:06
9 Jeremy VENNELL Bissell Pro Cycling 0:00:06
10 Tanner PUTT Bontrager Cycling Team 0:00:06
11 Michael ROGERS Team Saxo -Tinkoff 0:00:06
12 Chad BEYER Champion System Pro Cycling Team 0:00:06
13 Mathias FRANK BMC Racing Team 0:00:06
14 Paul VOSS Team NetApp-Endura 0:00:06
15 Marc DE MAAR Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:00:06
16 Christopher BALDWIN Bissell Pro Cycling 0:00:06
17 Tejay VAN GARDEREN BMC Racing Team 0:00:06
18 Andy SCHLECK Radioshack Leopard 0:00:06

19 Cameron MEYER Orica GreenEDGE 0:00:06
20 David DE LA CRUZ MELGAREJO Team NetApp-Endura 0:00:06
21 Chad HAGA Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:00:06
22 Jeffry LOUDER Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:00:06
23 Lucas EUSER Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:00:06
24 Janier Alexis ACEVEDO CALLE Jamis – Hagens Berman 0:00:06
25 Philip DEIGNAN Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:00:06
26 Max JENKINS 5 Hour Energy 0:00:06
27 Ryan ROTH Champion System Pro Cycling Team 0:00:06
28 Nathaniel ENGLISH 5 Hour Energy 0:00:06
29 Matthew BUSCHE Radioshack Leopard 0:00:06
30 Lawson CRADDOCK Bontrager Cycling Team 0:00:06
31 Laurent DIDIER Radioshack Leopard 0:00:06
32 Leopold KÖNIG Team NetApp-Endura 0:00:06
33 Phil GAIMON Bissell Pro Cycling 0:00:06
34 Haimar ZUBELDIA AGIRRE Radioshack Leopard 0:00:06
35 Juan Antonio FLECHA GIANNONI Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:00:06
36 Edward KING Cannondale 0:00:06
37 Gavin MANNION Bontrager Cycling Team 0:00:06
38 David ZABRISKIE Garmin-Sharp 0:00:06
39 Christopher BUTLER Champion System Pro Cycling Team 0:00:06
40 Amael MOINARD BMC Racing Team 0:00:06
41 Michael TORCKLER Bissell Pro Cycling 0:00:06
42 Brent BOOKWALTER BMC Racing Team 0:00:06
43 Bartosz HUZARSKI Team NetApp-Endura 0:00:06
44 Brian VANDBORG Cannondale 0:00:06
45 Jens VOIGT Radioshack Leopard 0:00:06
46 Pieter SERRY Omega Pharma-QuickStep 0:00:06
47 James STEMPER 5 Hour Energy 0:00:06
48 Carter JONES Bissell Pro Cycling 0:00:06
49 Jonathan Patrick MCCARTY Bissell Pro Cycling 0:00:06
50 Nathan BROWN Bontrager Cycling Team 0:00:06
51 Lachlan David MORTON Garmin-Sharp 0:00:06
52 Marco PINOTTI BMC Racing Team 0:00:20
53 Michael SCHAR BMC Racing Team 0:00:35
54 Ben JACQUES-MAYNES Jamis – Hagens Berman 0:09:09
55 Maciej BODNAR Cannondale 0:09:11
56 Philippe GILBERT BMC Racing Team 0:09:11
57 Luis ROMERO AMARAN Jamis – Hagens Berman 0:09:11
58 Sylvain CHAVANEL Omega Pharma-QuickStep 0:09:11
59 Kristijan KOREN Cannondale 0:09:11
60 Gregor GAZVODA Champion System Pro Cycling Team 0:09:11
61 Antoine DUCHESNE Bontrager Cycling Team 0:10:18
62 José Joao MENDES Team NetApp-Endura 0:10:18
63 Bert-jan LINDEMAN Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:10:18
64 Lucas Sebastian HAEDO Cannondale 0:10:18
65 Kevin DE WEERT Omega Pharma-QuickStep 0:10:18
66 Baden COOKE Orica GreenEDGE 0:10:18
67 Tyler FARRAR Garmin-Sharp 0:10:18
68 Carlos VERONA QUINTANILLA Omega Pharma-QuickStep 0:10:18
69 Timothy DUGGAN Team Saxo -Tinkoff 0:10:18
70 Jonathan CANTWELL Team Saxo -Tinkoff 0:10:18
71 Matteo TOSATTO Team Saxo -Tinkoff 0:10:18
72 Kin San WU Champion System Pro Cycling Team 0:10:18
73 Bob JUNGELS Radioshack Leopard 0:10:18
74 Michael MATTHEWS Orica GreenEDGE 0:10:18
75 Tyler WREN Jamis – Hagens Berman 0:10:18
76 Markel IRIZAR ARRANBURU Radioshack Leopard 0:10:18
77 Jesse ANTHONY Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:10:18
78 James ORAM Bontrager Cycling Team 0:10:18
79 Michael MORKOV Team Saxo -Tinkoff 0:10:18
80 Olivier ZAUGG Team Saxo -Tinkoff 0:10:18
81 Caleb FAIRLY Garmin-Sharp 0:10:18
82 Ryan EASTMAN Bontrager Cycling Team 0:10:18
83 Bert GRABSCH Omega Pharma-QuickStep 0:10:18
84 Alex HOWES Garmin-Sharp 0:10:18
85 Ken HANSON Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:10:18
86 Rohan DENNIS Garmin-Sharp 0:10:18
87 Thomas SOLADAY Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:10:18
88 Marsh COOPER Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:10:18
89 Christopher JONES Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:10:18
90 Guillaume VAN KEIRSBULCK Omega Pharma-QuickStep 0:10:44
91 Mauro DA DALTO Cannondale 0:10:44
92 Wesley SULZBERGER Orica GreenEDGE 0:10:44
93 Jonas JORGENSEN Team Saxo -Tinkoff 0:10:44
94 Jay MCCARTHY Team Saxo -Tinkoff 0:10:44
95 Boy VAN POPPEL Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:10:44
96 Shawn MILNE 5 Hour Energy 0:10:44
97 Frank PIPP Bissell Pro Cycling 0:10:44
98 Chun Kai FENG Champion System Pro Cycling Team 0:10:44
99 David WILLIAMS 5 Hour Energy 0:10:44
100 Daniel SCHORN Team NetApp-Endura 0:10:44
101 Matt BRAMMEIER Champion System Pro Cycling Team 0:10:44
102 Cesare BENEDETTI Team NetApp-Endura 0:10:44
103 Tom ZIRBEL Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:14:37
104 Thomas DE GENDT Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:18:40
105 Tomasz MARCZYNSKI Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:18:40
106 Guillaume BOIVIN Cannondale 0:18:40
107 Zakkari DEMPSTER Team NetApp-Endura 0:18:40
108 Kris BOECKMANS Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:18:42
109 Scott ZWIZANSKI Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:18:42
110 Travis MEYER Orica GreenEDGE 0:18:42
110 Travis MEYER Orica GreenEDGE 0:18:42
111 James DRISCOLL Jamis – Hagens Berman 0:19:50
112 Carson MILLER Jamis – Hagens Berman 0:19:50
113 Aldo Ino ILESIC Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:19:50
114 Juan Jose HAEDO Jamis – Hagens Berman 0:19:50
115 Guido Emanuel PALMA Jamis – Hagens Berman 0:19:50
116 Jason MCCARTNEY Bissell Pro Cycling 0:19:50
117 Wesley KREDER Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:19:50
118 John MURPHY Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:19:50
119 Robert SWEETING 5 Hour Energy 0:19:50
120 Thor HUSHOVD BMC Racing Team 0:19:50
121 Jacob KEOUGH Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:19:50
122 Johan VAN SUMMEREN Garmin-Sharp 0:19:50
123 Bobbie TRAKSEL Champion System Pro Cycling Team 0:19:50

Michael HEPBURN Orica GreenEDGE Hors Délais
Fumiyuki BEPPU Orica GreenEDGE Hors Délais
Taylor SHELDON 5 Hour Energy Hors Délais
Stijn VANDENBERGH Omega Pharma-QuickStep Abandonó

Clasificación General Individual:

1 Lieuwe WESTRA Vacansoleil – DCM Procycling Team 4:31:23
2 Francisco MANCEBO PEREZ 5 Hour Energy 0:00:04
3 Peter SAGAN Cannondale 0:00:12
4 Carter JONES Bissell Pro Cycling 0:00:13
5 James STEMPER 5 Hour Energy 0:00:14
6 Gianni MEERSMAN Omega Pharma-QuickStep 0:00:16
7 Jasper STUYVEN Bontrager Cycling Team 0:00:16
8 Jacob RATHE Garmin-Sharp 0:00:16
9 Alex CANDELARIO Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:00:16
10 Mitchell DOCKER Orica GreenEDGE 0:00:16
11 Jeremy VENNELL Bissell Pro Cycling 0:00:16
12 Tanner PUTT Bontrager Cycling Team 0:00:16
13 Michael ROGERS Team Saxo -Tinkoff 0:00:16
14 Chad BEYER Champion System Pro Cycling Team 0:00:16
15 Mathias FRANK BMC Racing Team 0:00:16
16 Paul VOSS Team NetApp-Endura 0:00:16
17 Marc DE MAAR Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:00:16
18 Christopher BALDWIN Bissell Pro Cycling 0:00:16
19 Tejay VAN GARDEREN BMC Racing Team 0:00:16
20 Andy SCHLECK Radioshack Leopard 0:00:16
21 Cameron MEYER Orica GreenEDGE 0:00:16
22 David DE LA CRUZ MELGAREJO Team NetApp-Endura 0:00:16
23 Chad HAGA Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:00:16
24 Jeffry LOUDER Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:00:16
25 Lucas EUSER Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:00:16
26 Janier Alexis ACEVEDO CALLE Jamis – Hagens Berman 0:00:16
27 Philip DEIGNAN Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:00:16
28 Max JENKINS 5 Hour Energy 0:00:16
29 Ryan ROTH Champion System Pro Cycling Team 0:00:16
30 Nathaniel ENGLISH 5 Hour Energy 0:00:16
31 Matthew BUSCHE Radioshack Leopard 0:00:16
32 Lawson CRADDOCK Bontrager Cycling Team 0:00:16
33 Laurent DIDIER Radioshack Leopard 0:00:16
34 Leopold KÖNIG Team NetApp-Endura 0:00:16
35 Phil GAIMON Bissell Pro Cycling 0:00:16
36 Haimar ZUBELDIA AGIRRE Radioshack Leopard 0:00:16
37 Juan Antonio FLECHA GIANNONI Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:00:16
38 Edward KING Cannondale 0:00:16
39 Gavin MANNION Bontrager Cycling Team 0:00:16
40 David ZABRISKIE Garmin-Sharp 0:00:16
41 Christopher BUTLER Champion System Pro Cycling Team 0:00:16
42 Amael MOINARD BMC Racing Team 0:00:16
43 Michael TORCKLER Bissell Pro Cycling 0:00:16
44 Brent BOOKWALTER BMC Racing Team 0:00:16
45 Bartosz HUZARSKI Team NetApp-Endura 0:00:16
46 Brian VANDBORG Cannondale 0:00:16
47 Jens VOIGT Radioshack Leopard 0:00:16
48 Pieter SERRY Omega Pharma-QuickStep 0:00:16
49 Jonathan Patrick MCCARTY Bissell Pro Cycling 0:00:16
50 Nathan BROWN Bontrager Cycling Team 0:00:16
51 Lachlan David MORTON Garmin-Sharp 0:00:16
52 Marco PINOTTI BMC Racing Team 0:00:30
53 Michael SCHAR BMC Racing Team 0:00:45
54 Ben JACQUES-MAYNES Jamis – Hagens Berman 0:09:19
55 Maciej BODNAR Cannondale 0:09:21
56 Philippe GILBERT BMC Racing Team 0:09:21
57 Luis ROMERO AMARAN Jamis – Hagens Berman 0:09:21
58 Sylvain CHAVANEL Omega Pharma-QuickStep 0:09:21
59 Kristijan KOREN Cannondale 0:09:21
60 Gregor GAZVODA Champion System Pro Cycling Team 0:09:21
61 Marsh COOPER Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:10:27
62 Antoine DUCHESNE Bontrager Cycling Team 0:10:28
63 José Joao MENDES Team NetApp-Endura 0:10:28
64 Bert-jan LINDEMAN Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:10:28
65 Lucas Sebastian HAEDO Cannondale 0:10:28
66 Kevin DE WEERT Omega Pharma-QuickStep 0:10:28
67 Baden COOKE Orica GreenEDGE 0:10:28
68 Tyler FARRAR Garmin-Sharp 0:10:28
69 Carlos VERONA QUINTANILLA Omega Pharma-QuickStep 0:10:28
70 Timothy DUGGAN Team Saxo -Tinkoff 0:10:28
71 Jonathan CANTWELL Team Saxo -Tinkoff 0:10:28
72 Matteo TOSATTO Team Saxo -Tinkoff 0:10:28
73 Kin San WU Champion System Pro Cycling Team 0:10:28
74 Bob JUNGELS Radioshack Leopard 0:10:28
75 Michael MATTHEWS Orica GreenEDGE 0:10:28
76 Tyler WREN Jamis – Hagens Berman 0:10:28
77 Markel IRIZAR ARRANBURU Radioshack Leopard 0:10:28
78 Jesse ANTHONY Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:10:28
79 James ORAM Bontrager Cycling Team 0:10:28
80 Michael MORKOV Team Saxo -Tinkoff 0:10:28
81 Olivier ZAUGG Team Saxo -Tinkoff 0:10:28
82 Caleb FAIRLY Garmin-Sharp 0:10:28
83 Ryan EASTMAN Bontrager Cycling Team 0:10:28
84 Bert GRABSCH Omega Pharma-QuickStep 0:10:28
85 Alex HOWES Garmin-Sharp 0:10:28
86 Ken HANSON Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:10:28
87 Rohan DENNIS Garmin-Sharp 0:10:28
88 Thomas SOLADAY Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:10:28
89 Christopher JONES Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:10:28
90 Guillaume VAN KEIRSBULCK Omega Pharma-QuickStep 0:10:54
91 Mauro DA DALTO Cannondale 0:10:54
92 Wesley SULZBERGER Orica GreenEDGE 0:10:54
93 Jonas JORGENSEN Team Saxo -Tinkoff 0:10:54
94 Jay MCCARTHY Team Saxo -Tinkoff 0:10:54
95 Boy VAN POPPEL Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:10:54
96 Shawn MILNE 5 Hour Energy 0:10:54
97 Frank PIPP Bissell Pro Cycling 0:10:54
98 Chun Kai FENG Champion System Pro Cycling Team 0:10:54
99 David WILLIAMS 5 Hour Energy 0:10:54
100 Daniel SCHORN Team NetApp-Endura 0:10:54
101 Matt BRAMMEIER Champion System Pro Cycling Team 0:10:54
102 Cesare BENEDETTI Team NetApp-Endura 0:10:54
103 Tom ZIRBEL Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:14:47
104 Thomas DE GENDT Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:18:50
105 Tomasz MARCZYNSKI Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:18:50
106 Guillaume BOIVIN Cannondale 0:18:50
107 Zakkari DEMPSTER Team NetApp-Endura 0:18:50
108 Kris BOECKMANS Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:18:52
109 Scott ZWIZANSKI Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:18:52
110 Travis MEYER Orica GreenEDGE 0:18:52
111 James DRISCOLL Jamis – Hagens Berman 0:20:00
112 Carson MILLER Jamis – Hagens Berman 0:20:00
113 Aldo Ino ILESIC Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:20:00
114 Juan Jose HAEDO Jamis – Hagens Berman 0:20:00
115 Guido Emanuel PALMA Jamis – Hagens Berman 0:20:00
116 Jason MCCARTNEY Bissell Pro Cycling 0:20:00
117 Wesley KREDER Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:20:00
118 John MURPHY Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:20:00
119 Robert SWEETING 5 Hour Energy 0:20:00
120 Thor HUSHOVD BMC Racing Team 0:20:00
121 Jacob KEOUGH Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:20:00
122 Johan VAN SUMMEREN Garmin-Sharp 0:20:00
123 Bobbie TRAKSEL Champion System Pro Cycling Team 0:20:00

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación

Publicado

el

Winner Anacona y Dayer Quintana, escuderos de Nairo en el Arkéa Samsic. (Foto © Arkéa Samsic)

El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.

La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.

Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.


Rodrigo Contreras en acción en la Vuelta a Boyacá 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).

A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).

NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE

Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)

Seguir leyendo

Ruta

Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022

Publicado

el

Heiner Parra en acción en la Vuelta a Colombia 2021. (Foto © Canel´s-Zerouno)

La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.

El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.


Edgar Cadena, ganador de la séptima etapa de la Vuelta a Colombia 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.

La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.

https://twitter.com/mundociclistico/status/1590806746758406144
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo