Connect with us

Noticias

Tour de California: Lieuwe Westra vence a ‘Paco’ Mancebo y es el primer líder. Jánier Acevedo a 16 segundos del liderato

El corredor Lieuwe Westra (Vacansoleil–DCM), ganó la primera etapa del Amgen Tour de California 2013 que se desarrolló en Escondido (San Diego), con tiempo de 4 horas, 31 minutos, 33 segundos para los 165 kms. El corredor holandés, de 30 años, superó en la llegada al español Francisco ‘Paco’ Mancebo, (5 Hour Energy).

Publicado

el

Jánier Acevedo se postula como favorito al título en California

Jánier Acevedo entró con grandes nombres de los favoritos al título y cediendo solo 6 segundos frente al holandés Westra

El corredor Lieuwe Westra (Vacansoleil–DCM), ganó la primera etapa del Amgen Tour de California 2013 que se desarrolló en Escondido (San Diego), con tiempo de 4 horas, 31 minutos, 33 segundos para los 165 kms. El corredor holandés, de 30 años, superó en la llegada al español Francisco ‘Paco’ Mancebo, (5 Hour Energy).

A seis segundos entró un lote de 49 pedalistas liderado por el eslovaco Peter Sagan (Cannondale Pro Cycling). En ese paquete también estaba el único colombiano en acción, el antioqueño Jánier Acevedo, del elenco estadounidense Jamis–Hagens Berman, quien cruzó la meta en el puesto 24. A 20 segundos pasó el italiano Marco Pinotti (BMC Racing), y a 35 su compañero, el suizo Michael Schar.

Dos de los máximos favoritos, el australiano Michael Rogers (Saxo Bank–Tinkoff), y el luxemburgués Andy Schleck (RadioShack–Leopard), igualmente pasaron a seis segundos de Westra. Pero hubo candidatos al título de esta octava versión que salieron mal librados en la jornada de apertura:

El belga Philippe Gilbert (BMC Racing), y el francés Sylvain Chavanel (Omega Pharma–Quick Step), cada uno perdió 9 minutos, 11 segundos; pero los más damnificados de los que llegaron con el rótulo de aspirantes al cetro fueron el anfitrión Tyler Farrar (Garmin–Sharp), al cruzar a 10,18 minutos, y el belga Thomas de Gendt (Vacansoleil–DCM) tras arribar a 18.40 minutos.

Para Acevedo esta es la segunda carrera estadounidense seguida en la que toma parte luego de haber competido en el Tour de Gila, del primero al 5 de mayo, en el que ganó la fracción inicial de 151.4 kms entre Silver City y Mogollón (Nuevo México). Culminó quinto en la general y segundo entre los escaladores.

Este lunes se correrá la segunda etapa, la más larga, sobre 199,7 kms, de Murrieta a Greater Palm Springs. A los 80 kms comenzará un ascenso de 20 kms hasta llegar a Idyllwild, allí empezará un descenso de 24 kms hasta el valle de Coachella, donde nuevamente encontrarán terreno llano por 20 kms más, antes de los seis kms finales, una escalada. La jornada termina en premio de montaña ideal para los intereses de nuestro escarabajo que se distingue en esta clase de jornadas.

Resultados:

Etapa 1:

1 Lieuwe WESTRA Vacansoleil – DCM Procycling Team 4:31:33
2 Francisco MANCEBO PEREZ 5 Hour Energy 0:00:00
3 Peter SAGAN Cannondale 0:00:06
4 Gianni MEERSMAN Omega Pharma-QuickStep 0:00:06
5 Jasper STUYVEN Bontrager Cycling Team 0:00:06
6 Jacob RATHE Garmin-Sharp 0:00:06
7 Alex CANDELARIO Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:00:06
8 Mitchell DOCKER Orica GreenEDGE 0:00:06
9 Jeremy VENNELL Bissell Pro Cycling 0:00:06
10 Tanner PUTT Bontrager Cycling Team 0:00:06
11 Michael ROGERS Team Saxo -Tinkoff 0:00:06
12 Chad BEYER Champion System Pro Cycling Team 0:00:06
13 Mathias FRANK BMC Racing Team 0:00:06
14 Paul VOSS Team NetApp-Endura 0:00:06
15 Marc DE MAAR Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:00:06
16 Christopher BALDWIN Bissell Pro Cycling 0:00:06
17 Tejay VAN GARDEREN BMC Racing Team 0:00:06
18 Andy SCHLECK Radioshack Leopard 0:00:06

19 Cameron MEYER Orica GreenEDGE 0:00:06
20 David DE LA CRUZ MELGAREJO Team NetApp-Endura 0:00:06
21 Chad HAGA Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:00:06
22 Jeffry LOUDER Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:00:06
23 Lucas EUSER Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:00:06
24 Janier Alexis ACEVEDO CALLE Jamis – Hagens Berman 0:00:06
25 Philip DEIGNAN Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:00:06
26 Max JENKINS 5 Hour Energy 0:00:06
27 Ryan ROTH Champion System Pro Cycling Team 0:00:06
28 Nathaniel ENGLISH 5 Hour Energy 0:00:06
29 Matthew BUSCHE Radioshack Leopard 0:00:06
30 Lawson CRADDOCK Bontrager Cycling Team 0:00:06
31 Laurent DIDIER Radioshack Leopard 0:00:06
32 Leopold KÖNIG Team NetApp-Endura 0:00:06
33 Phil GAIMON Bissell Pro Cycling 0:00:06
34 Haimar ZUBELDIA AGIRRE Radioshack Leopard 0:00:06
35 Juan Antonio FLECHA GIANNONI Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:00:06
36 Edward KING Cannondale 0:00:06
37 Gavin MANNION Bontrager Cycling Team 0:00:06
38 David ZABRISKIE Garmin-Sharp 0:00:06
39 Christopher BUTLER Champion System Pro Cycling Team 0:00:06
40 Amael MOINARD BMC Racing Team 0:00:06
41 Michael TORCKLER Bissell Pro Cycling 0:00:06
42 Brent BOOKWALTER BMC Racing Team 0:00:06
43 Bartosz HUZARSKI Team NetApp-Endura 0:00:06
44 Brian VANDBORG Cannondale 0:00:06
45 Jens VOIGT Radioshack Leopard 0:00:06
46 Pieter SERRY Omega Pharma-QuickStep 0:00:06
47 James STEMPER 5 Hour Energy 0:00:06
48 Carter JONES Bissell Pro Cycling 0:00:06
49 Jonathan Patrick MCCARTY Bissell Pro Cycling 0:00:06
50 Nathan BROWN Bontrager Cycling Team 0:00:06
51 Lachlan David MORTON Garmin-Sharp 0:00:06
52 Marco PINOTTI BMC Racing Team 0:00:20
53 Michael SCHAR BMC Racing Team 0:00:35
54 Ben JACQUES-MAYNES Jamis – Hagens Berman 0:09:09
55 Maciej BODNAR Cannondale 0:09:11
56 Philippe GILBERT BMC Racing Team 0:09:11
57 Luis ROMERO AMARAN Jamis – Hagens Berman 0:09:11
58 Sylvain CHAVANEL Omega Pharma-QuickStep 0:09:11
59 Kristijan KOREN Cannondale 0:09:11
60 Gregor GAZVODA Champion System Pro Cycling Team 0:09:11
61 Antoine DUCHESNE Bontrager Cycling Team 0:10:18
62 José Joao MENDES Team NetApp-Endura 0:10:18
63 Bert-jan LINDEMAN Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:10:18
64 Lucas Sebastian HAEDO Cannondale 0:10:18
65 Kevin DE WEERT Omega Pharma-QuickStep 0:10:18
66 Baden COOKE Orica GreenEDGE 0:10:18
67 Tyler FARRAR Garmin-Sharp 0:10:18
68 Carlos VERONA QUINTANILLA Omega Pharma-QuickStep 0:10:18
69 Timothy DUGGAN Team Saxo -Tinkoff 0:10:18
70 Jonathan CANTWELL Team Saxo -Tinkoff 0:10:18
71 Matteo TOSATTO Team Saxo -Tinkoff 0:10:18
72 Kin San WU Champion System Pro Cycling Team 0:10:18
73 Bob JUNGELS Radioshack Leopard 0:10:18
74 Michael MATTHEWS Orica GreenEDGE 0:10:18
75 Tyler WREN Jamis – Hagens Berman 0:10:18
76 Markel IRIZAR ARRANBURU Radioshack Leopard 0:10:18
77 Jesse ANTHONY Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:10:18
78 James ORAM Bontrager Cycling Team 0:10:18
79 Michael MORKOV Team Saxo -Tinkoff 0:10:18
80 Olivier ZAUGG Team Saxo -Tinkoff 0:10:18
81 Caleb FAIRLY Garmin-Sharp 0:10:18
82 Ryan EASTMAN Bontrager Cycling Team 0:10:18
83 Bert GRABSCH Omega Pharma-QuickStep 0:10:18
84 Alex HOWES Garmin-Sharp 0:10:18
85 Ken HANSON Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:10:18
86 Rohan DENNIS Garmin-Sharp 0:10:18
87 Thomas SOLADAY Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:10:18
88 Marsh COOPER Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:10:18
89 Christopher JONES Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:10:18
90 Guillaume VAN KEIRSBULCK Omega Pharma-QuickStep 0:10:44
91 Mauro DA DALTO Cannondale 0:10:44
92 Wesley SULZBERGER Orica GreenEDGE 0:10:44
93 Jonas JORGENSEN Team Saxo -Tinkoff 0:10:44
94 Jay MCCARTHY Team Saxo -Tinkoff 0:10:44
95 Boy VAN POPPEL Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:10:44
96 Shawn MILNE 5 Hour Energy 0:10:44
97 Frank PIPP Bissell Pro Cycling 0:10:44
98 Chun Kai FENG Champion System Pro Cycling Team 0:10:44
99 David WILLIAMS 5 Hour Energy 0:10:44
100 Daniel SCHORN Team NetApp-Endura 0:10:44
101 Matt BRAMMEIER Champion System Pro Cycling Team 0:10:44
102 Cesare BENEDETTI Team NetApp-Endura 0:10:44
103 Tom ZIRBEL Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:14:37
104 Thomas DE GENDT Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:18:40
105 Tomasz MARCZYNSKI Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:18:40
106 Guillaume BOIVIN Cannondale 0:18:40
107 Zakkari DEMPSTER Team NetApp-Endura 0:18:40
108 Kris BOECKMANS Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:18:42
109 Scott ZWIZANSKI Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:18:42
110 Travis MEYER Orica GreenEDGE 0:18:42
110 Travis MEYER Orica GreenEDGE 0:18:42
111 James DRISCOLL Jamis – Hagens Berman 0:19:50
112 Carson MILLER Jamis – Hagens Berman 0:19:50
113 Aldo Ino ILESIC Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:19:50
114 Juan Jose HAEDO Jamis – Hagens Berman 0:19:50
115 Guido Emanuel PALMA Jamis – Hagens Berman 0:19:50
116 Jason MCCARTNEY Bissell Pro Cycling 0:19:50
117 Wesley KREDER Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:19:50
118 John MURPHY Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:19:50
119 Robert SWEETING 5 Hour Energy 0:19:50
120 Thor HUSHOVD BMC Racing Team 0:19:50
121 Jacob KEOUGH Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:19:50
122 Johan VAN SUMMEREN Garmin-Sharp 0:19:50
123 Bobbie TRAKSEL Champion System Pro Cycling Team 0:19:50

Michael HEPBURN Orica GreenEDGE Hors Délais
Fumiyuki BEPPU Orica GreenEDGE Hors Délais
Taylor SHELDON 5 Hour Energy Hors Délais
Stijn VANDENBERGH Omega Pharma-QuickStep Abandonó

Clasificación General Individual:

1 Lieuwe WESTRA Vacansoleil – DCM Procycling Team 4:31:23
2 Francisco MANCEBO PEREZ 5 Hour Energy 0:00:04
3 Peter SAGAN Cannondale 0:00:12
4 Carter JONES Bissell Pro Cycling 0:00:13
5 James STEMPER 5 Hour Energy 0:00:14
6 Gianni MEERSMAN Omega Pharma-QuickStep 0:00:16
7 Jasper STUYVEN Bontrager Cycling Team 0:00:16
8 Jacob RATHE Garmin-Sharp 0:00:16
9 Alex CANDELARIO Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:00:16
10 Mitchell DOCKER Orica GreenEDGE 0:00:16
11 Jeremy VENNELL Bissell Pro Cycling 0:00:16
12 Tanner PUTT Bontrager Cycling Team 0:00:16
13 Michael ROGERS Team Saxo -Tinkoff 0:00:16
14 Chad BEYER Champion System Pro Cycling Team 0:00:16
15 Mathias FRANK BMC Racing Team 0:00:16
16 Paul VOSS Team NetApp-Endura 0:00:16
17 Marc DE MAAR Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:00:16
18 Christopher BALDWIN Bissell Pro Cycling 0:00:16
19 Tejay VAN GARDEREN BMC Racing Team 0:00:16
20 Andy SCHLECK Radioshack Leopard 0:00:16
21 Cameron MEYER Orica GreenEDGE 0:00:16
22 David DE LA CRUZ MELGAREJO Team NetApp-Endura 0:00:16
23 Chad HAGA Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:00:16
24 Jeffry LOUDER Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:00:16
25 Lucas EUSER Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:00:16
26 Janier Alexis ACEVEDO CALLE Jamis – Hagens Berman 0:00:16
27 Philip DEIGNAN Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:00:16
28 Max JENKINS 5 Hour Energy 0:00:16
29 Ryan ROTH Champion System Pro Cycling Team 0:00:16
30 Nathaniel ENGLISH 5 Hour Energy 0:00:16
31 Matthew BUSCHE Radioshack Leopard 0:00:16
32 Lawson CRADDOCK Bontrager Cycling Team 0:00:16
33 Laurent DIDIER Radioshack Leopard 0:00:16
34 Leopold KÖNIG Team NetApp-Endura 0:00:16
35 Phil GAIMON Bissell Pro Cycling 0:00:16
36 Haimar ZUBELDIA AGIRRE Radioshack Leopard 0:00:16
37 Juan Antonio FLECHA GIANNONI Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:00:16
38 Edward KING Cannondale 0:00:16
39 Gavin MANNION Bontrager Cycling Team 0:00:16
40 David ZABRISKIE Garmin-Sharp 0:00:16
41 Christopher BUTLER Champion System Pro Cycling Team 0:00:16
42 Amael MOINARD BMC Racing Team 0:00:16
43 Michael TORCKLER Bissell Pro Cycling 0:00:16
44 Brent BOOKWALTER BMC Racing Team 0:00:16
45 Bartosz HUZARSKI Team NetApp-Endura 0:00:16
46 Brian VANDBORG Cannondale 0:00:16
47 Jens VOIGT Radioshack Leopard 0:00:16
48 Pieter SERRY Omega Pharma-QuickStep 0:00:16
49 Jonathan Patrick MCCARTY Bissell Pro Cycling 0:00:16
50 Nathan BROWN Bontrager Cycling Team 0:00:16
51 Lachlan David MORTON Garmin-Sharp 0:00:16
52 Marco PINOTTI BMC Racing Team 0:00:30
53 Michael SCHAR BMC Racing Team 0:00:45
54 Ben JACQUES-MAYNES Jamis – Hagens Berman 0:09:19
55 Maciej BODNAR Cannondale 0:09:21
56 Philippe GILBERT BMC Racing Team 0:09:21
57 Luis ROMERO AMARAN Jamis – Hagens Berman 0:09:21
58 Sylvain CHAVANEL Omega Pharma-QuickStep 0:09:21
59 Kristijan KOREN Cannondale 0:09:21
60 Gregor GAZVODA Champion System Pro Cycling Team 0:09:21
61 Marsh COOPER Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:10:27
62 Antoine DUCHESNE Bontrager Cycling Team 0:10:28
63 José Joao MENDES Team NetApp-Endura 0:10:28
64 Bert-jan LINDEMAN Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:10:28
65 Lucas Sebastian HAEDO Cannondale 0:10:28
66 Kevin DE WEERT Omega Pharma-QuickStep 0:10:28
67 Baden COOKE Orica GreenEDGE 0:10:28
68 Tyler FARRAR Garmin-Sharp 0:10:28
69 Carlos VERONA QUINTANILLA Omega Pharma-QuickStep 0:10:28
70 Timothy DUGGAN Team Saxo -Tinkoff 0:10:28
71 Jonathan CANTWELL Team Saxo -Tinkoff 0:10:28
72 Matteo TOSATTO Team Saxo -Tinkoff 0:10:28
73 Kin San WU Champion System Pro Cycling Team 0:10:28
74 Bob JUNGELS Radioshack Leopard 0:10:28
75 Michael MATTHEWS Orica GreenEDGE 0:10:28
76 Tyler WREN Jamis – Hagens Berman 0:10:28
77 Markel IRIZAR ARRANBURU Radioshack Leopard 0:10:28
78 Jesse ANTHONY Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:10:28
79 James ORAM Bontrager Cycling Team 0:10:28
80 Michael MORKOV Team Saxo -Tinkoff 0:10:28
81 Olivier ZAUGG Team Saxo -Tinkoff 0:10:28
82 Caleb FAIRLY Garmin-Sharp 0:10:28
83 Ryan EASTMAN Bontrager Cycling Team 0:10:28
84 Bert GRABSCH Omega Pharma-QuickStep 0:10:28
85 Alex HOWES Garmin-Sharp 0:10:28
86 Ken HANSON Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:10:28
87 Rohan DENNIS Garmin-Sharp 0:10:28
88 Thomas SOLADAY Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:10:28
89 Christopher JONES Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:10:28
90 Guillaume VAN KEIRSBULCK Omega Pharma-QuickStep 0:10:54
91 Mauro DA DALTO Cannondale 0:10:54
92 Wesley SULZBERGER Orica GreenEDGE 0:10:54
93 Jonas JORGENSEN Team Saxo -Tinkoff 0:10:54
94 Jay MCCARTHY Team Saxo -Tinkoff 0:10:54
95 Boy VAN POPPEL Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:10:54
96 Shawn MILNE 5 Hour Energy 0:10:54
97 Frank PIPP Bissell Pro Cycling 0:10:54
98 Chun Kai FENG Champion System Pro Cycling Team 0:10:54
99 David WILLIAMS 5 Hour Energy 0:10:54
100 Daniel SCHORN Team NetApp-Endura 0:10:54
101 Matt BRAMMEIER Champion System Pro Cycling Team 0:10:54
102 Cesare BENEDETTI Team NetApp-Endura 0:10:54
103 Tom ZIRBEL Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:14:47
104 Thomas DE GENDT Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:18:50
105 Tomasz MARCZYNSKI Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:18:50
106 Guillaume BOIVIN Cannondale 0:18:50
107 Zakkari DEMPSTER Team NetApp-Endura 0:18:50
108 Kris BOECKMANS Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:18:52
109 Scott ZWIZANSKI Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:18:52
110 Travis MEYER Orica GreenEDGE 0:18:52
111 James DRISCOLL Jamis – Hagens Berman 0:20:00
112 Carson MILLER Jamis – Hagens Berman 0:20:00
113 Aldo Ino ILESIC Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:20:00
114 Juan Jose HAEDO Jamis – Hagens Berman 0:20:00
115 Guido Emanuel PALMA Jamis – Hagens Berman 0:20:00
116 Jason MCCARTNEY Bissell Pro Cycling 0:20:00
117 Wesley KREDER Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:20:00
118 John MURPHY Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:20:00
119 Robert SWEETING 5 Hour Energy 0:20:00
120 Thor HUSHOVD BMC Racing Team 0:20:00
121 Jacob KEOUGH Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:20:00
122 Johan VAN SUMMEREN Garmin-Sharp 0:20:00
123 Bobbie TRAKSEL Champion System Pro Cycling Team 0:20:00

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Fernando Gaviria encabeza la avanzada colombiana en el Memorial Pantani

Publicado

el

Fernando Gaviria, la carta del UAE-Team Emirates para el Memorial Pantani 2021. (Foto BettiniPhoto©2020)

La avanzada colombiana prosigue su andadura por tierras italianas con la decimoctava edición del Memorial de Pantani, una carrera que, pese a llevar el nombre de uno de los mejores escaladores de la historia reciente, no tendrá alta montaña dentro de su recorrido.

En total serán ocho los pedalistas nacionales que afrontarán un trazado de 196 kilómetros que incluye pequeños puertos, antes de una llegada completamente llana en Cesenatico, pueblo natal del ‘Pirata’.

Fabio Felline ganó el Memorial Marco Pantani 2020. Foto Roberto Bettini/BettiniPhoto©2020

La lista de colombianos la conforman Fernando Gaviria del UAE-Team Emirates; Iván Sosa del Ineos Grenadiers; Einer Rubio del Movistar Team; Jhonatan Cañaveral del Bardiani-CSF Faizane; Kristian Yustre del Giotti Victoria-Savini Due; Nicolás David Gómez del Team Colpack Ballan y cerrando la participación Jhonatan Restrepo y Daniel Muñoz del Androni Giocatolli.

El recorrido de la prueba sale en Castrocaro y Terra del Sole, luego la jornada transcurrirá por un circuito urbano de 3,8 kilómetros que se repetirá cinco veces. En los primeros compases de la prueba habrá tres cotas montañosas que no darán respiro. Luego los pedalistas pasarán tres veces por el Montevecchio, la más dura con 4 km al 7,5%, el ‘Muro di Lingiano’, con 500 metros al 12% y una sección de adoquín, será el último escollo a 40 kilómetros de meta.

Seguir leyendo

Ruta

Colbrelli toma revancha, vence la sexta etapa y asume el liderato del Benelux Tour

Publicado

el

Créditos Benelux Tour
Foto Oficial del Benelux Tour

El italiano Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) se llevó la victoria en solitario en la sexta etapa del Benelux Tour disputada entre Ottignies-Louvain-la-Neuve y Houffalize sobre 207,6 kilómetros y asumió el liderato de la competencia.

En una jornada con muchos repechos, que dio un revolcón en la clasificación general. A la rueda de Colbrelli entraron Matej Mohoric (Bahrain- Victorious) y Jasper Styven (Trek-Segafredo), segundo y tercero respectivamente.

La jornada comenzaba con la noticia del abandono del colombiano Fernando Gaviria, quien no tomó la salida, en una fracción que no le veía bien por la cantidad de repechos.

A pocos kilómetros de ser lanzada la carrera dos hombres, que no inquietaban en la clasificación general, se aventuraron Geraint Thomas (Ineos Grenadiers) y Jonas Rickaert (Alpecin Fenix). Los escapados no le daban respiro al lote y rápidamente tomaban una ventaja considerable que rozaba los cinco minutos.

Con más de la mitad del recorrido cumplida, el gran lote se pellizcaba con los equipos Team Jumbo Visma y el Lotto Soudal colocándose al frente. Los dos conjuntos tomaron la responsabilidad de cazar a los fugados, que veían como la ventaja, que llegó a estar por encima de los 5 minutos bajaba hasta 2:36″.

Con el pelotón estirado se pasaba por el primer sprint del día en Cota montañosa de Saint-Roch. El británico Geraint Thomas lo hacía primero, mientras que tres pedalistas peligrosos para la general saltaban del lote en procura del puntero: Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious), Matej Mohoric (Bahrain- Victorious) y Marc Hirsh (UAE-Team Emirates),

Antes de coronar la cota montañosa de Achouffe, con menos de 25 kilómetros para la meta, dos de los punteros eran cazados por el pelotón comandado por Philippe Gilbert (Lotto Soudal), quien asumió la responsabilidad de la persecución. Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) resistía solo en cabeza de carrera.

Pensando en las bonificaciones de tiempo Tom Dumoulin (Team Jumbo-Visma) y Victor Campenaerts (Team Qhubeka NextHash) decidían atacar, atrás quedaban dos perseguidores, Tim Wellens (Lotto Soudal) y Jasper Styven (Trek-Segafredo). A falta de kilómetros Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) resistía solo en cabeza de carrera con 40 segundos de ventaja sobre un grupo reducido, que veía como se llevaba la etapa.

La última etapa de la carrera belga se disputará este domingo sobre 181,8 kilómetros de recorrido entre Namur y Geraardsbergen.

Seguir leyendo

Noticias

Davide Rebellin se une al Work Service Marchiol para su 29ª temporada como profesional a los 49 años

Publicado

el

Rebellin encarará a los 49 años su temporada número 29 como profesional con el equipo italiano Work Service Marchiol (Foto©WorkServiceMarchiol)

Davide Rebellin anunció este sábado que correrá para el equipo italiano Work Service Marchiol para la que será su temporada número 29 como profesional y al borde de cumplir los 50 años. Rebellin inaugurará su temporada en el Trofeo Laigueglia el 3 de marzo, apertura de la temporada italiana.

El corredor italiano estuvo cerca de integrar el Camboya Cycling Academy con sede en Francia. Sin embargo, nunca acordó los términos finales y este sábado anunció que formaría para el 2021 con el Work Service Marchiol mostrando la camiseta y bicicleta oficiales del equipo. 

Davide Rebellin disputó en 2020 el Campeonato Nacional italiano (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

“Es genial establecer nuevos objetivos y ayudar a la dirección del equipo después del apoyo que me han brindado. El ciclismo es más que un trabajo para mí, es una pasión ”, dijo Rebellin. “Me veo reflejado en los jóvenes corredores del equipo, en sus esperanzas y aspiraciones. Más que enseñarles cosas, espero transmitir a todo el equipo las emociones que me ha dado el ciclismo”. 

Como parte del acuerdo, Rebellin ayudará a desarrollar y probar la marca de bicicletas Dynatek con sede en Padua, muy cerca de las raíces del propio corredor en la región de Véneto, al noreste de Italia.

Rebellin es un verdadero veterano de mil guerras en el pelotón mundial. Se convirtió en profesional después de los Juegos Olímpicos de 1992 destacándose como un espectacular clasicómano con victorias en Amstel Gold Race, Flecha Valona y Lieja-Bastoña-Lieja en 2004. En su palmarés también se cuentan victorias en París-Niza, Tirreno-Adriático, Clásica San Sebastián y una etapa del Giro de Italia de 1996. 

Rebellin será ciclista y parte del staff técnico del equipo Work Service Marchiol en la temporada 2021 (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

En 2008 ganó la medalla de plata en los Juegos Olímpicos en Beijing, pero la perdió tras dar positivo por EPO CERA, y aunque siempre negó cualquier mala actuación de su parte, cumplió su sanción y regresó al pelotón, aunque en un nivel muy inferior al acostumbrado. 

Rebellin corrió para el Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli y luego para el CCC Polsat antes de unirse a una serie de pequeños equipos continentales italianos. En 2015 ganó la Coppa Agostoni, mientras que su última victoria fue una etapa en el Tour de Irán en 2017.

«La contratación de Rebellin no fue una casualidad, es una muestra de la evolución de nuestro proyecto y ahora él es parte de todo. Es un ejemplo de trabajo duro y dedicación para todos. Será una fuente de inspiración para los jóvenes corredores de nuestro equipo”, puntualizó el propietario del equipo Massimo Levorato.

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio