Connect with us

Noticias

USA Pro Cycling Challenge: Ávila fue sexto al embalaje de la tercera etapa. Sagan gana otra vez. Atapuma y Acevedo en el top 15 (VIDEO)

La tercera etapa en el Desafío Americano para el Team Colombia significó otro puesto entre los primeros 10 en las carreteras del Colorado, así sea en forma bien distinta del séptimo puesto de Darwin Atapuma 24 horas antes. En efecto, esta vez  fue  el velocista del Team – y compañero de habitación del ‘Puma’- , Edwin Ávila, quien disputó un óptimo embalaje al terminar los 170 kilómetros de Breckenridge y Steamboat Springs terminando en el sexto lugar.

Publicado

el

Edwin Ávila (Izq) estuvo en la disputa del embalaje final

Últimos kilómetros de la 3ª etapa en el Colorado

La tercera etapa en el Desafío Americano para el Team Colombia significó otro puesto entre los primeros 10 en las carreteras del Colorado, así sea en forma bien distinta del séptimo puesto de Darwin Atapuma 24 horas antes. En efecto, esta vez  fue  el velocista del Team – y compañero de habitación del ‘Puma’- , Edwin Ávila, quien disputó un óptimo embalaje al terminar los 170 kilómetros de Breckenridge y Steamboat Springs terminando en el sexto lugar.

Peter Sagan (Cannondale) conquistó su segunda victoria personal en esta edición, batiendo a Luka Mezgec (Argos-Shimano) y Ryan Anderson (Optum) mientras Lachlan Morton (Garmin-Sharp) conservó sin dificultades la camiseta de líder de la general.

La tercera fracción estuvo plagada de columpios y se hizo muy exigente en razón al fuerte viento que golpeó al grupo, especialmente en los tramos de subida mientras se vivió un  final incierto hasta los últimos 3 kilómetros cuando Jens Voigt (RadioSchack-Leopard) fue el último en rendirse de los 5 protagonistas de la fuga del día.

El final de la etapa estuvo marcado por 2 caídas en los últimos 3 kilómetros, la segunda de las cuales condicionó el sprint de Edwin Ávila: “Estaba siguiendo la rueda de Sagan pero la caída me obligó a alargar la trayectoria y jugarme el embalaje remontando posiciones. De todos modos estoy contento de mi remate y de otra buena jornada para nuestro equipo. El final era bastante sinuoso pero todos conseguimos evitar las caídas y miramos con optimismo la súper etapa de montaña que se viene.

En resumen, se trató de una etapa  tranquila para el líder del Team Colombia -Darwin Atapuma-  quien se mantuvo en el séptimo puesto de la clasificación general y tiene la vista fija en la cuarta etapa de este jueves entre Steamboat Springs y Beaver Creek sobre 165,6 kilómetros: “La fuga nos ha permitido vivir una jornada bastante tranquila pero no por ello se trató de una jornada tan sencilla, sobre todo a causa del viento. Estamos en una óptima posición en vísperas de la etapa de mañana y esperamos  hacer la diferencia en la subida final. Estoy seguro de que el recorrido se adapta a nuestras características y nos sentimos muy motivados cada día que pasa, queremos ser protagonistas”, dijo el ‘Volcán’ nariñense.

Por su parte el antioqueño Jánier Acevedo (Jamis-Hagens Berman) ascendió dos puestos en la general –ahora es 13-, y se confirma junto a Darwin, como los dos mejores escarabajos en la competencia que se está adelantando por estos días en el Colorado.

Resultados:

3ª Etapa:

1 51 Peter SAGAN Cannondale 04:04:18
2 66 Luka MEZGEC Team Argos-Shimano 00:00:00
3 157 Ryan ANDERSON Optum P/B Kelly Benefit Strategies 00:00:00
4 35 Greg VAN AVERMAET BMC Racing Team 00:00:00
5 102 Alessandro BAZZANA Unitedhealthcare Pro Cycling Team 00:00:00
6 82 Edwin AVILA Colombia 00:00:00
7 95 Martijn VERSCHOOR Team Novo Nordisk 00:00:00
8 24 Tony GALLOPIN Radioshack Leopard 00:00:00
9 127 * Tanner PUTT Bontrager Cycling Team 00:00:00
10 52 Damiano CARUSO Cannondale 00:00:00
11 141 Fred RODRIGUEZ Jelly Belly P/B Kenda 00:00:00
12 148 Nic HAMLTON Jelly Belly P/B Kenda 00:00:00
13 46 Rory SUTHERLAND Team Saxo -Tinkoff 00:00:00
14 131 Jánier Alexis ACEVEDO CALLE Jamis – Hagens Berman 00:00:00
15 31 Tejay VAN GARDEREN BMC Racing Team 00:00:00
16 73 Gregory BRENES OBANDO Champion System Pro Cycling Team 00:00:00
17 105 Philip DEIGNAN Unitedhealthcare Pro Cycling Team 00:00:00
18 1 Christian VANDEVELDE Garmin-Sharp 00:00:00
19 25 Andreas KLÖDEN Radioshack Leopard 00:00:00
20 96 Andrea PERON Team Novo Nordisk 00:00:00
21 146 Sean MAZICH Jelly Belly P/B Kenda 00:00:00
22 116 Carter JONES Bissell Pro Cycling 00:00:00
23 155 Tom ZIRBEL Optum P/B Kelly Benefit Strategies 00:00:00
24 92 Javier MEGIAS LEAL Team Novo Nordisk 00:00:00
25 136 Luis Romero AMARAN Jamis – Hagens Berman 00:00:00
26 2 Tom DANIELSON Garmin-Sharp 00:00:00
27 33 Mathias FRANK BMC Racing Team 00:00:00
28 26 Tiago MACHADO Radioshack Leopard 00:00:00
29 104 Benjamin DAY Unitedhealthcare Pro Cycling Team 00:00:00
30 6 * Lachlan David MORTON Garmin-Sharp 00:00:00
31 103 Jonathan CLARKE Unitedhealthcare Pro Cycling Team 00:00:00
32 126 * James ORAM Bontrager Cycling Team 00:00:00
33 34 Michael SCHÄR BMC Racing Team 00:00:00
34 38 Brent BOOKWALTER BMC Racing Team 00:00:00
35 22 Benjamin KING Radioshack Leopard 00:00:00
36 44 Christopher JUUL JENSEN Team Saxo -Tinkoff 00:00:00
37 68 * Nikodemus HOLLER Team Argos-Shimano 00:00:00
38 84 Robinson Eduardo CHALAPUD Colombia 00:00:00
39 97 * Kevin DE MASMAEKER Team Novo Nordisk 00:00:00
40 81 Darwin ATAPUMA Colombia 00:00:00
41 32 Stephen CUMMINGS BMC Racing Team 00:00:00
42 122 * Lawson CRADDOCK Bontrager Cycling Team 00:00:00
43 61 Patrick GRETSCH Team Argos-Shimano 00:00:00
44 63 Simon GESCHKE Team Argos-Shimano 00:00:00
45 37 Julien TARAMARCAZ BMC Racing Team 00:00:00
46 128 * Nathan WILSON Bontrager Cycling Team 00:00:00
47 123 * Antoine DUCHESNE Bontrager Cycling Team 00:00:00
48 88 Juan Pablo SUAREZ Colombia 00:00:00
49 93 David LOZANO RIBA Team Novo Nordisk 00:00:00
50 77 Chun Kai FENG Champion System Pro Cycling Team 00:00:00
51 118 Kirk CARLSEN Bissell Pro Cycling 00:00:00
52 36 * Lawrence WARBASSE BMC Racing Team 00:00:00
53 87 Jarlinson PANTANO Colombia 00:00:00
54 41 Michael ROGERS Team Saxo -Tinkoff 00:00:00
55 86 Fabio DUARTE Colombia 00:00:00
56 65 * Tobias LUDVIGSSON Team Argos-Shimano 00:00:00
57 137 James DRISCOLL Jamis – Hagens Berman 00:00:00
58 124 * Ryan EASTMAN Bontrager Cycling Team 00:00:00
59 42 Anders LUND Team Saxo -Tinkoff 00:00:00
60 112 Jason MCCARTNEY Bissell Pro Cycling 00:00:00
61 142 Morgan SCHMITT Jelly Belly P/B Kenda 00:00:00
62 14 * Ian BOSWELL Sky Procycling 00:00:00
63 7 Andrew TALANSKY Garmin-Sharp 00:00:00
64 67 Michael OLSSON Team Argos-Shimano 00:00:00
65 134 Tyler WREN Jamis – Hagens Berman 00:00:00
66 135 Carson MILLER Jamis – Hagens Berman 00:00:00
67 145 Serghei TVETCOV Jelly Belly P/B Kenda 00:00:00
68 144 Alex HAGMAN Jelly Belly P/B Kenda 00:00:00
69 94 * Joonas HENTTALA Team Novo Nordisk 00:00:00
70 12 Richie PORTE Sky Procycling 00:00:00
71 18 Kanstantin SIUTSOU Sky Procycling 00:00:00
72 11 Christopher FROOME Sky Procycling 00:00:00
73 28 Jens VOIGT Radioshack Leopard 00:00:00
74 64 Yann HUGUET Team Argos-Shimano 00:00:00
75 55 Nariyuki MASUDA Cannondale 00:00:00
76 111 Phil GAIMON Bissell Pro Cycling 00:00:00
77 5 David MILLAR Garmin-Sharp 00:00:00
78 133 Matt COOKE Jamis – Hagens Berman 00:00:00
79 143 Ian BURNETT Jelly Belly P/B Kenda 00:00:00
80 125 * Connor OLEARY Bontrager Cycling Team 00:00:00
81 27 Hayden ROULSTON Radioshack Leopard 00:00:00
82 3 Thomas DEKKER Garmin-Sharp 00:00:00
83 21 Andy SCHLECK Radioshack Leopard 00:00:00
84 4 * Rohan DENNIS Garmin-Sharp 00:00:00
85 8 David ZABRISKIE Garmin-Sharp 00:00:00
86 48 * Jesper HANSEN Team Saxo -Tinkoff 00:00:00
87 152 Marsh COOPER Optum P/B Kelly Benefit Strategies 00:00:00
88 57 Juraj SAGAN Cannondale 00:00:00
89 91 Fabio CALABRIA Team Novo Nordisk 00:00:00
90 71 Chad BEYER Champion System Pro Cycling Team 00:00:00
91 138 Ben JACQUES-MAYNES Jamis – Hagens Berman 00:00:00
92 43 Bruno PIRES Team Saxo -Tinkoff 00:00:00
93 17 Danny PATE Sky Procycling 00:00:00
94 114 Christopher BALDWIN Bissell Pro Cycling 00:00:00
95 115 Jonathan Patrick MCCARTY Bissell Pro Cycling 00:00:00
96 54 Edward KING Cannondale 00:00:00
97 74 Christopher BUTLER Champion System Pro Cycling Team 00:00:00
98 23 * George BENNETT Radioshack Leopard 00:00:00
99 62 Thomas DAMUSEAU Team Argos-Shimano 00:03:34
100 147 * Davila LUIS Jelly Belly P/B Kenda 00:03:34
101 76 Ryota NISHIZONO Champion System Pro Cycling Team 00:00:00
102 72 Gang XU Champion System Pro Cycling Team 00:00:00
103 83 * Alexis CAMACHO Colombia 00:03:34
104 121 * Nathan BROWN Bontrager Cycling Team 00:03:34
105 13 * Joshua EDMONDSON Sky Procycling 00:03:34
106 47 Timothy DUGGAN Team Saxo -Tinkoff 00:00:00
107 75 Craig LEWIS Champion System Pro Cycling Team 00:03:37
108 106 Christopher JONES Unitedhealthcare Pro Cycling Team 00:03:37
109 58 * Davide VILLELLA Cannondale 00:03:37
110 107 Jeffry LOUDER Unitedhealthcare Pro Cycling Team 00:00:00
111 101 Lucas EUSER Unitedhealthcare Pro Cycling Team 00:00:00
112 53 Alessandro DE MARCHI Cannondale 00:03:59
113 156 Thomas SOLADAY Optum P/B Kelly Benefit Strategies 00:04:02
114 108 Kiel REIJNEN Unitedhealthcare Pro Cycling Team 00:00:00
115 153 Jesse ANTHONY Optum P/B Kelly Benefit Strategies 00:00:00
116 151 Alex CANDELARIO Optum P/B Kelly Benefit Strategies 00:00:00
117 113 Jeremy VENNELL Bissell Pro Cycling 00:08:52
118 117 Michael TORCKLER Bissell Pro Cycling 00:08:52
119 154 Michael FRIEDMAN Optum P/B Kelly Benefit Strategies 00:00:00
120 56 Fabio SABATINI Cannondale 00:00:00

15 * Joseph Lloyd DOMBROWSKI Sky Procycling No Partió

Clasificación General Individual:

1 6 *MORTON Lachlan David GRS AUS 11h35’40» 00″

2 33 FRANK Mathias BMC SUI 11h35’42» 02″

3 51 *SAGAN Peter CAN SVK 11h35’51» 11″

4 31 VAN GARDEREN Tejay BMC USA ‘ ‘ ‘ ‘

5 122 *CRADDOCK Lawson BLS USA 11h35’58» 18″

6 2 DANIELSON Tom GRS USA 11h36’09» 29″

7 81 ATAPUMA Darwin COL COL 11h36’15»  a 35 segundos

8 52 CARUSO Damiano CAN ITA 11h36’21» 41″

9 35 VAN AVERMAET Greg BMC BEL ‘ ‘ ‘ ‘

10 24 GALLOPIN Tony RLT FRA ‘ ‘ ‘ ‘

11 46 SUTHERLAND Rory TST AUS ‘ ‘ ‘ ‘

12 73 BRENES OBANDO GregorCySS CRC ‘ ‘ ‘ ‘

13 131 ACEVEDO CALLE Janier Alexis COL ‘ ‘ ‘ ‘ a 41 seg

14 114 BALDWIN Christopher BPC USA ‘ ‘ ‘ ‘

15 101 EUSER Lucas UHC USA ‘ ‘ ‘ ‘

16 116 JONES Carter BPC USA 11h36’26» 46″

17 1 VANDEVELDE Christian GRS USA ‘ ‘ ‘ ‘

18 92 MEGIAS LEAL Javier TNN ESP ‘ ‘ ‘ ‘

19 105 DEIGNAN Philip UHC IRL ‘ ‘ ‘ ‘

20 34 SCHÄR Michael BMC SUI ‘ ‘ ‘ ‘

21 23 *BENNETT George RLT NZL ‘ ‘ ‘ ‘

22 74 BUTLER Christopher CSS USA 11h36’37» 57″

23 127 *PUTT Tanner BLS USA 11h36’39» 59″

24 25 KLÖDEN Andreas RLT GER ‘ ‘ ‘ ‘

25 108 REIJNEN Kiel UHC USA ‘ ‘ ‘ ‘

26 128 *WILSON Nathan BLS USA 11h36’44» 01’04»

27 26 MACHADO Tiago RLT POR 11h37’02» 01’22»

28 126 *ORAM James BLS NZL ‘ ‘ ‘ ‘

29 38 BOOKWALTER Brent BMC USA 11h37’04» 01’24»

30 3 DEKKER Thomas GRS NED ‘ ‘ ‘ ‘

31 153 ANTHONY Jesse OPM USA ‘ ‘ ‘ ‘

32 21 SCHLECK Andy RLT LUX 11h37’09» a 1’29»

33 71 BEYER Chad CSS USA 11h37’14» 01’34»

34 155 ZIRBEL Tom OPM USA 11h37’26» 01’46»

35 43 PIRES Bruno TST POR 11h37’53» 02’13»

36 14 *BOSWELL Ian SKY USA 11h38’23» 02’43»

37 107 LOUDER Jeffry UHC USA 11h38’27» 02’47»

38 84 CHALAPUD Robinson Eduardo COL 11h38’37»  a 02’57»

39 144 HAGMAN Alex JBC USA 11h39’15» 03’35»

40 36 *WARBASSE Lawrence BMC USA 11h39’25» 03’45»

41 145 TVETCOV Serghei JBC MDA 11h41’38» 05’58»

42 41 ROGERS Michael TST AUS 11h41’44» 06’04»

43 88 SUAREZ Juan Pablo COL COL 11h41’58»  a  06’18»

44 82 AVILA Edwin COL COL 11h42’07» a  06’27»

45 142 SCHMITT Morgan JBC USA 11h42’08» 06’28»

46 7 TALANSKY Andrew GRS USA ‘ ‘ ‘ ‘

47 48 *HANSEN Jesper TST DEN 11h42’23» 06’43»

48 154 FRIEDMAN Michael OPM USA 11h42’55» 07’15»

49 32 CUMMINGS Stephen BMC GBR 11h43’02» 07’22»

50 104 DAY Benjamin UHC AUS 11h43’16» 07’36»

51 134 WREN Tyler JSH USA ‘ ‘ ‘ ‘

52 106 JONES Christopher UHC USA 11h43’57» 08’17»

53 111 GAIMON Phil BPC USA 11h44’12» 08’32»

54 136 AMARAN Luis Romero JSH CUB 11h45’57» 10’17»

55 123 *DUCHESNE Antoine BLS CAN ‘ ‘ ‘ ‘

56 146 MAZICH Sean JBC USA 11h46’38» 10’58»

57 94 *HENTTALA Joonas TNN FIN ‘ ‘ ‘ ‘

58 54 KING Edward CAN USA ‘ ‘ ‘ ‘

59 58 *VILLELLA Davide CAN ITA 11h46’53» 11’13»

60 8 ZABRISKIE David GRS USA 11h46’54» 11’14»

61 137 DRISCOLL James JSH USA 11h47’56» 12’16»

62 28 VOIGT Jens RLT GER ‘ ‘ ‘ ‘

63 118 CARLSEN Kirk BPC USA 11h48’20» 12’40»

64 86 DUARTE Fabio COL COL 11h50’39» a 14’59»

65 138 JACQUES-MAYNES Ben JSH USA ‘ ‘ ‘ ‘

66 133 COOKE Matt JSH USA 11h50’47» 15’07»

67 17 PATE Danny SKY USA 11h51’37» 15’57»

68 68 *HOLLER Nikodemus ARG GER 11h51’48» 16’08»

69 103 CLARKE Jonathan UHC AUS ‘ ‘ ‘ ‘

70 65 *LUDVIGSSON Tobias ARG SWE ‘ ‘ ‘ ‘

71 67 OLSSON Michael ARG SWE ‘ ‘ ‘ ‘

72 27 ROULSTON Hayden RLT NZL ‘ ‘ ‘ ‘

73 11 FROOME Christopher SKY GBR ‘ ‘ ‘ ‘ a 16’08»

74 152 COOPER Marsh OPM CAN ‘ ‘ ‘ ‘

75 76 NISHIZONO Ryota CSS JPN ‘ ‘ ‘ ‘

76 151 CANDELARIO Alex OPM USA ‘ ‘ ‘ ‘

77 57 SAGAN Juraj CAN SVK 11h52’21» 16’41»

78 63 GESCHKE Simon ARG GER 11h53’30» 17’50»

79 124 *EASTMAN Ryan BLS USA ‘ ‘ ‘ ‘

80 55 MASUDA Nariyuki CAN JPN ‘ ‘ ‘ ‘

81 91 CALABRIA Fabio TNN AUS ‘ ‘ ‘ ‘

82 13 *EDMONDSON Joshua SKY GBR 11h54’09» 18’29»

83 83 *CAMACHO Julio Alexis COL COL 11h54’13» a 18’33»

84 93 LOZANO RIBA David TNN ESP 11h54’58» 19’18»

85 22 KING Benjamin RLT USA 11h55’10» 19’30»

86 53 DE MARCHI Alessandro CAN ITA 11h55’13» 19’33»

87 75 LEWIS Craig CSS USA 11h55’25» 19’45»

88 157 ANDERSON Ryan OPM CAN 11h55’29» 19’49»

89 102 BAZZANA Alessandro UHC ITA ‘ ‘ ‘ ‘

90 141 RODRIGUEZ Fred JBC USA ‘ ‘ ‘ ‘

91 77 FENG Chun Kai CSS TPE ‘ ‘ ‘ ‘

92 44 JUUL JENSEN ChristopherTST DEN ‘ ‘ ‘ ‘

93 72 XU Gang CSS CHN ‘ ‘ ‘ ‘

94 62 DAMUSEAU Thomas ARG FRA 11h57’04» 21’24»

95 37 TARAMARCAZ Julien BMC SUI 11h57’09» 21’29»

96 148 HAMLTON Nic JBC CAN 11h57’11» 21’31»

97 61 GRETSCH Patrick ARG GER ‘ ‘ ‘ ‘

98 5 MILLAR David GRS GBR ‘ ‘ ‘ ‘

99 4 *DENNIS Rohan GRS AUS ‘ ‘ ‘ ‘

100 47 DUGGAN Timothy TST USA ‘ ‘ ‘ ‘

101 125 *OLEARY Connor BLS USA 11h58’13» 22’33»

102 147 *LEMUS DAVILA Luis JBC MEX 11h58’32» 22’52»

103 97 *DE MASMAEKER Kevin TNN BEL 11h59’52» 24’12»

104 135 MILLER Carson JSH USA ‘ ‘ ‘ ‘

105 87 PANTANO Jarlinson COL COL ‘ ‘ ‘ ‘  a  24’12»

106 143 BURNETT Ian JBC USA ‘ ‘ ‘ ‘

107 115 MCCARTY Jonathan PatricBkPC USA ‘ ‘ ‘ ‘

108 95 VERSCHOOR Martijn TNN NED 12h01’34» 25’54»

109 66 MEZGEC Luka ARG SLO ‘ ‘ ‘ ‘

110 18 SIUTSOU Kanstantin SKY BLR ‘ ‘ ‘ ‘

111 12 PORTE Richie SKY AUS ‘ ‘ ‘ ‘

112 121 *BROWN Nathan BLS USA 12h01’47» 26’07»

113 117 TORCKLER Michael BPC NZL 12h03’51» 28’11»

114 156 SOLADAY Thomas OPM USA 12h03’54» 28’14»

115 113 VENNELL Jeremy BPC NZL 12h04’21» 28’41»

116 42 LUND Anders TST DEN 12h04’42» 29’02»

117 112 MCCARTNEY Jason BPC USA 12h04’51» 29’11»

118 64 HUGUET Yann ARG FRA ‘ ‘ ‘ ‘

119 56 SABATINI Fabio CAN ITA ‘ ‘ ‘ ‘

120 96 PERON Andrea TNN ITA 12h05’01» 29’21»

Altimetría 4ª etapa del USA Pro Cycling Challenge:

Jueves 22 de agosto. Steamboat Springs y Beaver Creek, un recorrido de 165,6 kilómetros

Edwin Ávila (Izq) estuvo en la disputa de la tercera fracción en el Colorado que ganó el popular ‘Bicho’ Sagan

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Anatoliy Budyak sale vencedor del GP Gündoğmuş y sucede en el palmarés a Carlos Julián Quintero

Publicado

el

Metkel Eyob, Anatoliy Budyak y Jambaljamats Sainbayar en el podio de GP Gündoğmuş. (Photo © Terengganu Polygon)

En una jornada montañosa llena de emoción, Anatoliy Budyak (Terengganu Polygon Cycling Team) se llevó la victoria en el Grand Prix Gündoğmuş, que se disputó entre las localidades turcas de Okurcalar y Gündoğmuş, sobre una distancia de 100,5 kilómetros y sucedió en el palmarés al colombiano Carlos Julián Quintero (Terengganu Cycling Team) que fue el vencedor del año pasado.

Con dos puertos de montaña, uno fuera de categoría y el final en subida, el corredor ucraniano mostró sus dotes de escalador y ganó por delante de sus compañeros de equipo el eritreo Metkel Eyob y del mongoles Jambaljamats Sainbayar. Gran actuación del equipo continental malayo Terengganu Polygon Cycling Team que hizo el 1-2-3.

El mes pasado Anatoliy Budyak ganó la quinta etapa del Tour de Ruanda 2022. (Photo © Tour Du Rwanda 2022)

Con esta nueva victoria, Budyak de 26 años, completó tres triunfos en lo que va de la temporada tras ganar recientemente una fracción en el Tour de Ruanda 2022 y llevarse el Grand Prix Mediterrennean.

Resultados GP Gündoğmuş – Turquía (100,5 kilómetros)

01 Anatolii BudiakTerengganu Polygon Cycling Team2:38:29
02 Metkel EyobTerengganu Polygon Cycling Team+ 05
03 Jambaljamats SainbayarTerengganu Polygon Cycling Team+ 22
04 Mustafa SayarSakarya BB Pro Team+ 25
05 Daniil MarukhinAlmaty Cycling Team+ 30
06 Igor ChzhanAlmaty Cycling Team+ 30
07 Baasankhuu MyagmarsurenFerei Mongolia Development Team+ 1:38
08 Yegor StrelnikovVino Sko Team+ 1:38
09 Halil DoganBike Aid+ 1:38
10 Samet BulutSpor Toto Cycling Team+ 1:39
https://twitter.com/eri_skato/status/1505507357492752390

Seguir leyendo

Ruta

Egan Bernal sigue adelante con su milagrosa recuperación

Publicado

el

Egan dio hoy un nuevo paso gigante en la milagrosa recuperación que adelanta tras el grave accidente sufrido a principios de año (Foto©IGEganBernal)

El gran campeón del Tour de Francia y el Giro de Italia, Egan Bernal, posteó este sábado en sus redes una fotografía en la que se le puede ver vestido con el uniforme de su equipo INEOS Grenadiers y pedaleando sobre el simulador en lo que es una nueva prueba de la milagrosa recuperación que adelanta tras el grave accidente que sufrió a mediados del mes de enero en carreteras de Cundinamarca.

El genio de Zipaquirá ha estado muy activo en redes en las últimas semanas mostrándole a Colombia y al mundo los impresionantes avances en la recuperación de las múltiples fracturas sufridas tras el violento choque contra un autobús, que adelanta con sesiones de fisioterapia, natación y ahora de vuelta a la bicicleta sobre el simulador. 

“No es por generar expectativa, pero cuál creen que va a ser el siguiente paso en la rehabilitación?? Good news coming soon!! (En breve buenas noticias)” escribió Egan en su cuenta oficial de twitter el viernes en la noche dando un previo de la imagen que posteó en la mañana de este sábado y con la que le dibujó una sonrisa en el rostro a Colombia entera por el increíble avance en su recuperación a menos de dos meses del accidente que llegó a poner en peligro su vida.

Seguir leyendo

Ruta

El Colombia Tierra de Atletas GW Shimano continúa su aventura por Croacia con el Trofeo Porec

Publicado

el

El Colombia Tierra de Atletas GW Shimano continúa con su gira por Europa. (Foto © RMC)

El equipo Colombia Tierra de Atletas GW Shimano sigue en territorio croata para enfrentar este domingo el Porec Trophy -Trofej Porec. El conjunto colombiano estará comandada por el barranquillero Nelsón Soto, que viene de ocupar la casilla 14 en el Trofeo Umag.

La gira, que arrancó el pasado miércoles, continúa con una prueba, que hace parte del UCI ProSeries 2022. El Trofeo Porec tendrá en la línea de salida a siete escarabajos, 6 con la escuadra colombiana y a Santiago Mesa con el equipo Manuela Fundación.

El Colombia Tierra de Atletas GW Shimano en el Trofeo Umag. (Foto © RMC)

La nómina de la escuadra dirigida por Luis Alfonso Cely, además del velocista Nelson Soto, tendrá en competencia a Rafael Pineda, Andrés Mancipe, Jhon Fredy Ávila, Jhoan Sebastián Ramírez y Cristian David Rico.

La prueba croata, que cumplirá su edición 22, tendrá un recorrido de 156 kilómetros con inicio en Porec y final en Tar, que incluye un trazado con varios sube y bajas. En competencia estarán 30 formaciones, en una carrera en la que se alinearán muchos equipos de desarrollo del World Tour, así como equipos continentales y selecciones nacionales.

CALENDARIO DE CARRERAS EN CROACIA

MARZO 6 – TROFEJ POREC – POREC TROPHY 1.2 CROACIA
MARZO 10 – 13 ISTARSKO PROLJECE – ISTRIAN SPRING TROPHY 2.2 CROACIA

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio