Connect with us

Noticias

Coppa Agostoni: Filippo Pozzato fue el más rápido en la 1ª del Trittico Lombardo. Julián Arredondo el mejor colombiano

El corredor Filippo Pozzato (Lampre-Mérida) se ha quedado con el título de la Coppa Agostoni al imponerse este miércoles en un embalaje masivo en la primera de tres pruebas que consta el reconocido Trittico Lombardo. El mejor colombiano fue Julián David Arredondo (Team Nippo-De Rosa) que se metió en el lote de 22 corredores que disputaron el triunfo final.

Publicado

el

Pozzato ya se había impuesto este año en el Trofeo de Laigueglia

Pozzato ya se había impuesto este año en el Trofeo de Laigueglia, también en territorio italiano

El corredor Filippo Pozzato (Lampre-Mérida) se ha quedado con el título de la Coppa Agostoni al imponerse este miércoles en un embalaje masivo en la primera de tres pruebas que consta el reconocido Trittico Lombardo. El mejor colombiano fue Julián David Arredondo (Team Nippo-De Rosa) que se metió en el lote de 22 corredores que disputaron el triunfo final.

El hombre de Ciudad Bolívar (Antioquia) y actual líder del UCI Asia Tour, se ubicó finalmente en la casilla 15, mientras el mejor elemento del Team Colombia, fue el vallecaucano Leonardo Duque que le dio tiempo a un segundo lote que llegó con un retraso de más de 3 minutos que lo dejaron en el puesto 27 de competencia.

Por su parte, el italiano Pozzato que registró un tiempo de 4 horas, 58 minutos, 15 segundos, estuvo muy atento a las fugas que querían realizar una decena de corredores de diferentes equipos en los últimos kilómetros, superó en línea de meta a su compatriotas Simone Ponzi (Astana) y a Marco Zamparella (Utensilnord).

Este jueves se realizará una nueva cita del Tríptico, cuando se dé cumplimiento a la Coppa Bernocchi de nuevo con presencia nacional del Team Colombia.

Resultados:

1 Filippo POZZATO ITA LAM 4:58:15
2 Simone PONZI ITA AST 0
3 Marco ZAMPARELLA ITA UNA 0
4 Davide REBELLIN ITA CCC 0
5 Ivan ROVNY RUS CEF 0
6 Angelo PAGANI ITA BAR 0
7 Davide MUCELLI ITA CEF 0
8 Franco PELLIZOTTI ITA AND 0
9 Alexandr KOLOBNEV RUS KAT 0
10 Bjorn THURAU GER EUC 0
11 Riccardo CHIARINI ITA AND 0
12 Jacques JANSE VAN RENSBURG RSA MTN 0
13 Francesco Manuel BONGIORNO ITA BAR 0
14 Fabio TABORRE ITA VIN 0
15 Julián David ARREDONDO MORENO COL PPO 0
16 Sergey FIRSANOV RUS RVL 0
17 Mauro FINETTO ITA VIN 0
18 Jan HIRT CZE LET 0
19 Patrik SINKEWITZ GER MKT 0
20 Rémi PAURIOL FRA SOJ 0
21 Patrick FACCHINI ITA AND 0
22 Edoardo ZARDINI ITA BAR 0
23 Fabio ARU ITA AST 19
24 Francesco FAILLI ITA VIN 19
25 Kristijan DURASEK CRO LAM 26
26 Elia FAVILLI ITA LAM +1:00
27 Leonardo Fabio DUQUE COL COL +3:30
28 Alessandro PRONI ITA VIN +3:30
29 Robbie SQUIRE USA AMO +3:30
30 Ilnur ZAKARIN RUS RVL +3:30
31 Gianfranco ZILIOLI ITA AND +3:30
32 Damiano CUNEGO ITA LAM +3:30
33 Emanuel KISERLOVSKI CRO MKT +3:30
34 Andrea MASCIARELLI ITA UNA +3:30
35 Enrico BATTAGLIN ITA BAR +3:30
36 Francesco GAVAZZI ITA AST +3:30
37 Adriano MALORI ITA LAM +3:30
38 Tim MERTENS BEL TSV +3:32
39 Alexander VDOVIN RUS LOK +5:59
40 Sergey SHILOV RUS LOK +5:59
41 Mikhail ANTONOV RUS KAT +5:59
42 Aleksey RYBALKIN RUS LOK +5:59
43 Marek RUTKIEWICZ POL CCC +5:59
44 Jan POLANC SLO LAM +5:59
45 Alessio CAMILLI ITA PPO +5:59
46 Leonardo PINIZZOTTO ITA PPO +5:59
47 Dalivier OSPINA NAVARRO COL COL +5:59
48 Laurens DE VREESE BEL TSV +5:59
49 Arthur VAN OVERBERGHE BEL TSV +5:59
50 Brice FEILLU FRA SOJ +5:59
51 Hideto NAKANE JPN PPO +5:59
52 Stefano PIRAZZI ITA BAR +5:59
53 Pavel BRUTT RUS KAT +5:59
54 Petr IGNATENKO RUS KAT +5:59
55 Louis MEINTJES RSA MTN +5:59
56 Fabien SCHMIDT FRA SOJ +5:59
57 Julien EL FARES FRA SOJ +5:59
58 Arman KAMYSHEV KAZ AST +5:59
59 Natnael BERHANE ERI EUC +5:59
60 Ferekalsi DEBESAY ABRHA ERI MTN +5:59
61 Matteo RABOTTINI ITA VIN +5:59
62 Luca MAZZANTI ITA VIN +5:59
63 Duber Armando QUINTERO ARTUNDUAGA COL COL +5:59
64 Alexander FOLIFOROV RUS RVL +5:59
65 Evgeny SHALUNOV RUS LOK +5:59
66 Frederico ROCCHETTI ITA UNA +5:59
67 Enrico BARBIN ITA BAR +5:59
68 Antonio SANTORO ITA CEF +5:59
69 Eduard VORGANOV RUS KAT +5:59
70 Enrico GASPAROTTO ITA AST +5:59
71 Andrea ZORDAN ITA AND +7:18
72 Matteo FEDI ITA CEF +7:53
73 Etienne TORTELIER FRA SOJ +12:58
74 Juan Pablo VALENCIA COL COL +12:58
75 Cyril GAUTIER FRA EUC +12:58
76 Pieter JACOBS BEL TSV +12:58
77 Nicola DAL SANTO ITA CEF +12:58
78 Jérémie GALLAND FRA SOJ +12:58
79 Arkimedes ARGUELYES RODRIGES RUS LOK +12:58
80 Matteo DI SERAFINO ITA AND +12:58
81 Pier Paolo DE NEGRI ITA VIN +12:58
82 Fortunato BALIANI ITA PPO +12:58
83 Sergey VDOVIN RUS LOK +12:58
84 Andrea FEDI ITA CEF +12:58
85 Alfredo BALLONI ITA CEF +12:58
86 Andrea MANFREDI ITA CEF +12:58
87 Viktor MANAKOV RUS RVL +16:07
88 Alexander SEROV RUS RVL +16:07
89 Sergei CHERNETSKI RUS KAT +16:07
90 Simone MASCIARELLI ITA UNA +16:07
91 Jonathan MONSALVE VEN VIN +16:07
92 Kévin REZA FRA EUC +16:07
93 Pierre ROLLAND FRA EUC +16:07
94 Adrian HONKISZ POL CCC +16:07
95 Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH MTN +16:07
96 Lukasz OWSIAN POL CCC +16:07
97 Josef CERNY CZE CCC +16:07
98 Sonny COLBRELLI ITA BAR +16:07
99 Dion SMITH NZL CSS +16:07
100 Youcef REGUIGUI ALG MTN +16:07
101 Alberto CECCHIN ITA PPO +16:07
102 David LELAY FRA SOJ +16:07
103 Jim SONGEZO RSA MTN +16:07
104 Volodymyr STARCHYK UKR AMO +16:07
105 Eugenio ALAFACI ITA LET +16:07
106 Alex KIRSCH LUX LET +16:07
107 Sacha MODOLO ITA BAR +16:07
108 Tom THILL LUX LET +16:07
109 Pit SCHLECHTER LUX LET +16:07
110 Marco FRAPPORTI ITA AND +16:07
111 Emanuele SELLA ITA AND +16:07
112 Kohei UCHIMA JPN PPO +16:07
113 Chan Jae JANG KOR CSS +16:22
114 Wilson Alexander MARENTES TORRES COL COL +16:22
115 Meran RUSSAN ERI MTN +16:22
116 Bradley POTGIETER RSA MTN +16:22
117 Antonio TESTA ITA MKT +16:22
118 Alexander MIRONOV RUS RVL +16:22
119 Alexey LUTSENKO KAZ AST +16:22
120 Mikhail IGNATYEV RUS KAT +16:22
121 Kevin SEELDRAEYERS BEL AST +16:22
122 Timofey KRITSKIY RUS KAT +16:22
123 Mateusz TACIAK POL CCC +16:22
124 Sander HELVEN BEL TSV +19:43
125 Maxwell Stuart DURTSCHI USA LET +19:43
126 Christophe KERN FRA EUC +19:43
127 Giovanni BERNAUDEAU FRA EUC +19:43
128 Daniel KLEMME GER LET +19:43
DNS Matthias FRIEDEMANN GER CSS
DNS Dmitry SOKOLOV RUS LOK
DNF Davide VIGANO ITA LAM
DNF Luca WACKERMANN ITA LAM
DNF Davide MALACARNE ITA EUC
DNF Carlos Julian QUINTERO COL COL
DNF Jeffry Johan ROMERO CORREDOR COL COL

DNF Bartlomiej MATYSIAK POL CCC
DNF Mateusz NOWAK POL CCC
DNF Mikhail AKIMOV RUS RVL
DNF Yannick TALABARDON FRA SOJ
DNF Gennadiy TATARINOV RUS RVL
DNF Mart OJAVEE EST CSS
DNF Matt BRAMMEIER IRL CSS
DNF Gregor GAZVODA SLO CSS
DNF Stijn NEIRYNCK BEL TSV
DNF Muhamad Adiq Husainie OTHMAN MAS CSS
DNF Preben VAN HECKE BEL TSV
DNF Kin San WU HKG CSS
DNF Zico WAEYTENS BEL TSV
DNF Simone CAMPAGNARO ITA PPO
DNF Gabriele BOSISIO ITA UNA
DNF Anton MIKAILOV ISR AMO
DNF Antonio DI BATTISTA ITA AMO
DNF Daniel HOLLOWAY USA AMO
DNF Alessandro MAZZI ITA UNA
DNF Niv LIBNER ISR AMO
DNF Viesturs LUKSEVICS LAT AMO
DNF Marco ZANOTTI ITA UNA
DNF Eugenio BANI ITA AMO
DNF Enrico ROSSI ITA MKT
DNF Massimo DEMARIN CRO MKT
DNF Alberto DI LORENZO ITA MKT
DNF Luka GRUBIC CRO MKT
DNF Pavel PTASHKIN RUS LOK
DNF Endi ŠIROL CRO MKT

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo

Noticias

Tour de Polonia: Ethan Hayter campeón y Arnaud Démare gana última etapa

Publicado

el

Podio Final del Tour de Polonia 2022. (Foto © Tour de Polonia)

En Cracovia, después de una jornada con 177 kilómetros y un circuito urbano en la ciudad  finalizó el giro polaco correspondiente al 2022; con la victoria de etapa para Démare y el título final como campeón para para Ethan Hayter, corredor británico del INEOS.

La jornada final estuvo marcada por una larga fuga del día protagonizada por 4 hombres: Alessandro de Marchi, Julius Johansen, Jarrad Drizners y Syver Wersted quienes no lograron pese a su esfuerzo conseguir una gran diferencia en su favor y siempre estuvieron controlados por el lote del líder Ethan Hayter

La calurosa jornada transcurrió en este escenario por más de 120 kilómetros, con ventajas que no superaron los 3 minutos en favor de los fugitivos, cuarteto al cual dejó de pertenecer Wersted dejando entonces a sus  tres compañeros en la búsqueda de la última satisfacción parcial.

En los últimos 30 kilómetros se hizo más notorio el descuento y en los últimos 15 ya en el circuito urbano de Cracovia pactado a 3 vueltas,  el final de la gran fuga se produjo para Johansen y Drizners, mientras De Marchi, experto en este tipo de fugas siguió insistiendo sin mucho futuro poniendo fin al heroísmo de una fuga de 160 kilómetros para dar paso a una llegada masiva que permitió la victoria del gran velocista francés Arnaud Démare quien había sido segundo en una llegada anterior también al embalaje.

De esta manera concluyó una versión más de la famosa carrera en territorio polaco para corredores y equipos como el Bora de Sergio Higuita, que ahora miran hacia el máximo compromiso del final de temporada: La Vuelta a España.

Tour de Polonia 2022 (2.UWT)
Resultados etapa 7

1DÉMARE ArnaudGroupama-FDJ3:59:20
2KOOIJ OlavJumbo-Visma,,
3BAUHAUS PhilBahrain Victorious,,
4KANTER MaxMovistar Team,,
5 THIJSSEN GerbenIntermarché-Wanty-,,
6 VAN DEN BERG MarijnEF Education-EasyPost,,
41Harold Tejada  Astana Qazaqstan,,
47Sebastián MOLANOUAE Team Emirates,,
51Sergio HIGUITABORA – hansgrohe,,
87Diego Andrés CamargoEF Eduaction EasyPost,,

Clasificación General Final

1 HAYTER EthanINEOS Grenadiers  28h 26′ 23»
2 ARENSMAN ThymenDSM0:11
3 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA PeioBahrain Victorious0:18
4 Diego UlissiUAE Team Emirates0:23
5 SOBRERO MatteoTeam BikeExchange – Jayco0:31
6 TULETT BenINEOS Grenadiers0:23
7 Sergio HiguitaBORA – hansgrohe0:32
14 Harold TejadaAstana Qazaqstan0:53
85 Juan Sebastián MolanoUAE Team Emirates14:00
93 Diego Andrés CamargoEF Education EasyPost21:23
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Matevz Govekar gana la etapa y Pavel Sivakov se mantiene como líder

Publicado

el

La penúltima etapa del giro Burgalés que se corrió sobre una distancia de 169 kilometros, concluyó  con la victoria del esloveno Matevz Govekar del equipo Bahrain y una buena actuación de los colombianos Fernando Gaviria y Brandon Rivera.

Se trató de una jornada de alto voltaje, ante la fuga de 14 hombres entre los cuales figuraron  los colombianos Fernando Gaviria y Brandon Rivera, este último alcanzó a convertirse en líder parcial de la  prueba cuando faltaban 50 kilómetros para la llegada y la diferencia de los fugitivos alcanzaba 2 minutos y 50 segundos, hasta faltando 30 Km para el final cuando entendieron que el lote líder comenzó el descuento y entonces  fueron 7 los que se fueron en busca de la victoria parcial.

https://twitter.com/VueltaBurgos/status/1555566352009728000

Goldstein, Mas, Gamper, Serry, Retailleau, Gobekar, Azparres se alejaron definitivamente de sus compañeros de aventura y también del lote líder, entrando en los últimos 20 kms con  4.15’’ en su favor, lo que les aseguraba el derecho a disputar el premio mayor y ascender en la clasificación general.

En la línea de meta apareció como vencedor Govekar sobre Retailleau y Goldstein luego de negociar en forma perfecta los últimos 2 kilómetros en terreno de ascenso

Santiago Buitrago el mejor jóven Foto: @VueltaBurgos

Este sábado 6 de Agosto se corre la última etapa de la Vuelta a Burgos, entre Lermas y Lagunas de Neila con llegada en  un ascenso de 10 Km categorizado como PM fuera de Categoría.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 4 |

1GOVEKAR MatevzBahrain Victorious3:36:18
2RETAILLEAU ValentinAG2R Citroën Team0:00
3GOLDSTEIN OmerIsrael-Premier Tech,,
4SERRY PieterQuick-Step Alpha Vinyl Team,,
11Fernando GaviriaUAE Team Emirates2:01
24Esteban ChavesEF Education-EasyPost3:03
25Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team3:03
27Santiago BuitragoBahrain – Victorious3:03
36Iván Ramiro SosaMovistar Team3:03
90Brandon Smith RiveraINEOS Grenadiers5:05

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados Clasificación general.

1Pavel SIVAKOV INEOS Grenadiers14:53:57
2Santiago BuitragoBahrain Victorious23
3Ruben GUERREIROEF Education-EasyPost26
4Tao GEOGHEGANHARTINEOS Grenadiers26
6Esteban ChavesEF Education-EasyPost28
16Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team42
19Iván Ramiro SosaMovistar Team42
42Brandon Smith RiveraINEOS Grenadiers5:20
102Fernando GaviriaUAE Team Emirates32:31
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo