Connect with us

Noticias

Tour de Turquía: Natnael Berhane gana la 3ª etapa y asume el liderato de la prueba. Darwin Atapuma está en el top 10 de la general

De manera sorpresiva el joven corredor africano Natnael Berhane (Europcar) se impuso en la tercera etapa del Tour de Turquía que tuvo como protagonista al colombiano Darwin Atapuma (Team Colombia) que apareció en la novena plaza de una jornada de 153 kilómetros que terminó en la mítica cima de Elmali.

Publicado

el

Darwin Atapuma ya está en el top 10 de la ronda turca

Darwin Atapuma empezó a demostrar toda su clase de escalador y ya está en el top 10 de la ronda turca

De manera sorpresiva el joven corredor africano Natnael Berhane (Europcar) se impuso en la tercera etapa del Tour de Turquía que tuvo como protagonista al colombiano Darwin Atapuma (Team Colombia) que apareció en la novena plaza de una jornada de 153 kilómetros que terminó en la mítica cima de Elmali.

El eritreo quien llegó a línea de meta de forma solitaria registrando un tiempo de 4 horas, 16 minutos, 06 segundos, pasa a encabezar la clasificación general individual que dejan al nariñense Atapuma en el top 10 de la ronda turca a una diferencia de 40 segundos.

Resultados:

Etapa 3:

1 Natnael BERHANE Team Europcar 4:16:06
2 Kevin SEELDRAYERS Astana Pro Team 0:00:06
3 Mustafa SAYAR Torku Sekerspor 0:00:06
4 Maxime MEDEREL Sojasun 0:00:16
5 Yoann BAGOT Cofidis, Solutions Crédits 0:00:24
6 Rory SUTHERLAND Team Saxo -Tinkoff 0:00:24
7 Cameron MEYER Orica GreenEDGE 0:00:24
8 Florian GUILLOU Bretagne Séché Environnement 0:00:28
9 Darwin ATAPUMA Colombia 0:00:30
10 Nicolas EDET Cofidis, Solutions Crédits 0:00:33
11 Danail ANDONOV PETROV Caja Rural – Seguros RGA 0:00:37
12 José Joao PIMANTA COSTA MENDES Team NetApp-Endura 0:00:39
13 Angelo PAGANI Bardiani Valvole-CSF Inox 0:00:43
14 Fabricio FERRARI Caja Rural – Seguros RGA 0:00:56
15 Serge PAUWELS Omega Pharma-QuickStep 0:01:02
16 Andrey KASHECHKIN Astana Pro Team 0:01:03
17 Brice FEILLU Sojasun 0:01:10
18 Luca MAZZANTI Vini Fantini-Selle Italia 0:01:10
19 Warren BARGUIL Team Argos-Shimano 0:01:15
20 Marc DE MAAR Unitedhealthcare Presented By Maxxis 0:01:26
21 Adam HANSEN Lotto-Belisol Team 0:01:36
22 Andrey MIZOUROV Torku Sekerspor 0:01:39
23 Robinson Eduardo CHALAPUD Colombia 0:02:19
24 Bruno PIRES Team Saxo -Tinkoff 0:02:24
25 Erick ROWSELL Team NetApp-Endura 0:02:24
26 Maxim BELKOV Katusha Team 0:02:31
27 Rudy MOLARD Cofidis, Solutions Crédits 0:02:50
28 David DE LA FUENTE RASILLA Torku Sekerspor 0:02:50
29 Jurgen VAN GOOLEN Accent Jobs – Wanty 0:03:00
30 Geoffroy LEQUATRE Bretagne Séché Environnement 0:03:09
31 Wilson Alexender MARENETES TORRES Colombia 0:03:22
32 Thomas DAMUSEAU Team Argos-Shimano 0:03:24
33 Nazim BAKIRCI Torku Sekerspor 0:03:39
34 Rémi PAURIOL Sojasun 0:03:39
35 Sébastien DURET Bretagne Séché Environnement 0:03:50
36 Jay MCCARTHY Team Saxo -Tinkoff 0:04:41
37 Davide FRATTINI Unitedhealthcare Presented By Maxxis 0:04:48
38 Michal GOLAS Omega Pharma-QuickStep 0:04:53
39 Adrian KUREK CCC Polsat Polkowice 0:04:53
40 Dennis VAN NIEKERK MTN Qhubeka 0:05:34
41 Javier MEGIAS LEAL Team Novo Nordisk 0:06:03
42 Juan Sebastián ARANGO Colombia 0:06:31
43 Nikolay MIHAYLOV CCC Polsat Polkowice 0:06:46
44 David LOZANO RIBA Team Novo Nordisk 0:06:48
45 Daniel SUMMERHILL Unitedhealthcare Presented By Maxxis 0:07:08
46 Miguel UBETO APONTE Lampre-Merida 0:07:16
47 Mirac KAL Torku Sekerspor 0:07:18
48 Bjorn THURAU Team Europcar 0:07:18
49 James VAN LANDSCHOOT Accent Jobs – Wanty 0:07:23
50 André GREIPEL Lotto-Belisol Team 0:07:36
51 Vicente REYNES MIMO Lotto-Belisol Team 0:07:36
52 Serguei GRETCHYN Torku Sekerspor 0:08:05
53 Gert DOCKX Lotto-Belisol Team 0:08:05
54 Frantisek RABON Omega Pharma-QuickStep 0:08:05
55 Nico SIJMENS Cofidis, Solutions Crédits 0:08:09
56 Tomasz KIENDYS CCC Polsat Polkowice 0:08:23
57 Francisco Javier MORENO ALLUE Caja Rural – Seguros RGA 0:09:13
58 Yannick TALABARDON Sojasun 0:09:13
59 Anthony DELAPLACE Sojasun 0:09:13
60 Pier Paolo DE NEGRI Vini Fantini-Selle Italia 0:09:16
61 Scott THWAITES Team NetApp-Endura 0:09:26
62 Andreas SCHILLINGER Team NetApp-Endura 0:09:28
63 Jonathan HIVERT Sojasun 0:09:36
64 Ruslan TLEUBAYEV Astana Pro Team 0:09:51
65 Olivier KAISEN Lotto-Belisol Team 0:09:54
66 Sander CORDEEL Lotto-Belisol Team 0:09:54
67 Filippo POZZATO Lampre-Merida 0:10:04
68 Andrea PASQUALON Bardiani Valvole-CSF Inox 0:10:04
69 Stefan VAN DIJK Accent Jobs – Wanty 0:10:04
70 Armindo FONSECA Bretagne Séché Environnement 0:10:04
71 Ignatas KONOVALOVAS MTN Qhubeka 0:10:04
72 Arman KAMYSHEV Astana Pro Team 0:10:31
73 Rafael ANDRIATO Vini Fantini-Selle Italia 0:10:36
74 Nikias ARNDT Team Argos-Shimano 0:10:36
75 Viacheslav KUZNETSOV Katusha Team 0:10:51
76 Mauro FINETTO Vini Fantini-Selle Italia 0:11:58
77 Clément KORETZKY Bretagne Séché Environnement 0:12:46
78 Marcel KITTEL Team Argos-Shimano 0:12:52
79 Albert TIMMER Team Argos-Shimano 0:12:52
80 Fumiyuki BEPPU Orica GreenEDGE 0:12:54
81 Leigh HOWARD Orica GreenEDGE 0:12:54
82 Marko KUMP Team Saxo -Tinkoff 0:12:54
83 Gert STEEGMANS Omega Pharma-QuickStep 0:12:54
84 Renaud DION Bretagne Séché Environnement 0:12:54
85 Gaël MALACARNE Bretagne Séché Environnement 0:12:54
86 Koen DE KORT Team Argos-Shimano 0:12:54
87 Gert JOEAAR Cofidis, Solutions Crédits 0:12:54
88 Bryan COQUARD Team Europcar 0:13:04
89 Kristian SBARAGLI MTN Qhubeka 0:13:05
90 Andrea PALINI Lampre-Merida 0:13:05
91 Manuel Antonio Leal CARDOSO Caja Rural – Seguros RGA 0:13:09
92 Davide VIGANO Lampre-Merida 0:13:09
93 Michael HEPBURN Orica GreenEDGE 0:13:09
94 Bert DE BACKER Team Argos-Shimano 0:13:09
95 Jean-Marc MARINO Sojasun 0:13:09
96 Aidis KRUOPIS Orica GreenEDGE 0:13:09
97 Christopher JONES Unitedhealthcare Presented By Maxxis 0:13:09
98 Robert WAGNER Blanco Pro Cycling Team 0:13:09
99 Mikhail IGNATYEV Katusha Team 0:13:09
100 Alexei TSATEVICH Katusha Team 0:13:09
101 Jaroslaw MARYCZ CCC Polsat Polkowice 0:13:13
102 Juan Pablo VALENCIA GONZALES Colombia 0:13:13
103 Ahmet ORKEN Torku Sekerspor 0:13:13
104 Evan HUFFMAN Astana Pro Team 0:13:13
105 Jos VAN EMDEN Blanco Pro Cycling Team 0:13:13
106 Benoit JARRIER Bretagne Séché Environnement 0:13:13
107 Christopher JUUL JENSEN Team Saxo -Tinkoff 0:13:13
108 Moreno HOFLAND Blanco Pro Cycling Team 0:13:13
109 Alessandro BAZZANA Unitedhealthcare Presented By Maxxis 0:13:13
110 Jérémy BESCOND Cofidis, Solutions Crédits 0:13:13
111 Junya SANO Vini Fantini-Selle Italia 0:13:13
112 Martin WESEMANN MTN Qhubeka 0:13:13
113 Gerald CIOLEK MTN Qhubeka 0:13:13
114 Andreas STAUFF MTN Qhubeka 0:13:13
115 Nikolas MAES Omega Pharma-QuickStep 0:13:21
116 Iljo KEISSE Omega Pharma-QuickStep 0:13:23
117 Andrew FENN Omega Pharma-QuickStep 0:13:23
118 Jacopo GUARNIERI Astana Pro Team 0:13:23
119 Daniel SCHORN Team NetApp-Endura 0:13:23
120 Sébastien CHAVANEL Team Europcar 0:13:23
121 Tony HUREL Team Europcar 0:13:23
122 Kevin DE MESMAEKER Team Novo Nordisk 0:13:23
123 Fabio CALABRIA Team Novo Nordisk 0:13:23
124 Guillaume LEVARLET Cofidis, Solutions Crédits 0:13:23
125 Luca WACKERMANN Lampre-Merida 0:13:39
126 Takashi MIYAZAWA Team Saxo -Tinkoff 0:13:44
127 Giovanni BERNAUDEAU Team Europcar 0:13:46
128 Damien GAUDIN Team Europcar 0:13:46
129 Stéphane POULHIES Cofidis, Solutions Crédits 0:13:46
130 Frederique ROBERT Lotto-Belisol Team 0:13:52
131 Grzegorz STEPNIAK CCC Polsat Polkowice 0:13:59
132 Jacob KEOUGH Unitedhealthcare Presented By Maxxis 0:14:01
133 Francesco CHICCHI Vini Fantini-Selle Italia 0:14:08
134 Jacobus VENTER MTN Qhubeka 0:14:08
135 Tomas VAITKUS Orica GreenEDGE 0:14:08
136 Jonathan CANTWELL Team Saxo -Tinkoff 0:14:11
137 kevin PEETERS Crelan – Euphony 0:14:20
138 Andrea DI CORRADO Bardiani Valvole-CSF Inox 0:14:23
139 Cheng JI Team Argos-Shimano 0:14:25
140 Yuri METLUSHENKO Torku Sekerspor 0:14:28
141 Luca PAOLINI Katusha Team 0:14:40
142 Alexander PORSEV Katusha Team 0:14:40
143 Bradley POTGIETER MTN Qhubeka 0:14:43
144 Roberto DE PATRE Vini Fantini-Selle Italia 0:14:43
145 Matteo TRENTIN Omega Pharma-QuickStep 0:15:03
146 Roger KLUGE Team NetApp-Endura 0:15:27
147 Joonas HENTTALA Team Novo Nordisk 0:15:59
148 Grégory HABEAUX Accent Jobs – Wanty 0:16:01
149 Javier Francisco ARAMENDIA LORENTE Caja Rural – Seguros RGA 0:16:23
150 Andrea GUARDINI Astana Pro Team 0:18:03
151 Massimo GRAZIATO Lampre-Merida 0:18:03
152 Francesco LASCA Caja Rural – Seguros RGA 0:20:08
153 Maximiliano RICHEZE ARIEL Lampre-Merida 0:20:08
154 Duber Armando QUINTERO ARTUNDUAGA Colombia 0:20:10
155 Blaz JARC Team NetApp-Endura 0:20:10
156 Pawel CHARUCKI CCC Polsat Polkowice 0:20:10
157 Sacha MODOLO Bardiani Valvole-CSF Inox 0:20:14
158 Marco HALLER Katusha Team 0:20:14
159 Edwin Alcibiades AVILA VANEGAS Colombia 0:20:17
160 Filippo FORTIN Bardiani Valvole-CSF Inox 0:20:17
161 Markus EICHLER Team NetApp-Endura 0:20:17
162 John MURPHY Unitedhealthcare Presented By Maxxis 0:20:17
163 Sonny COLBRELLI Bardiani Valvole-CSF Inox 0:20:17
164 Julio Alexis CAMACHO BERNAL Colombia 0:20:19
165 Marco COLEDAN Bardiani Valvole-CSF Inox 0:20:19
166 Timofey KRITSKIY Katusha Team 0:20:21
167 Jetse BOL Blanco Pro Cycling Team 0:20:21
168 Graeme BROWN Blanco Pro Cycling Team 0:20:21
169 Elia FAVILLI Lampre-Merida 0:20:25
170 Aldo Ino ILESIC Unitedhealthcare Presented By Maxxis 0:20:25
171 Piotr GAWRONSKI CCC Polsat Polkowice 0:20:29
172 Christian DELLE STELLE Bardiani Valvole-CSF Inox 0:20:41
173 Rick FLENS Blanco Pro Cycling Team 0:20:53
174 Baptiste PLANCKAERT Crelan – Euphony 0:21:30
175 Timothy DUGGAN Team Saxo -Tinkoff 0:24:11
176 Frédéric AMORISON Crelan – Euphony 0:24:54
177 Roy JANS Accent Jobs – Wanty 0:25:28
178 Joeri STALLAERT Crelan – Euphony 0:26:08
179 Koen BARBE Crelan – Euphony 0:26:15
180 Benjamin VERRAES Accent Jobs – Wanty 0:26:15
181 Jonathan BREYNE Crelan – Euphony 0:26:31
182 Andrea PERON Team Novo Nordisk 0:27:08
183 Allan DAVIS Orica GreenEDGE 0:27:33
184 Thomas RAEYMAEKERS Team Novo Nordisk 0:27:55
185 Kevin CLAEYS Crelan – Euphony 0:28:07
186 Martijn VERSCHOOR Team Novo Nordisk 0:28:41

Danilo NAPOLITANO Accent Jobs – Wanty Abandonó
Karol DOMAGALSKI Caja Rural – Seguros RGA Abandonó
Mateusz NOWAK CCC Polsat Polkowice Abandonó
Stijn STEELS Crelan – Euphony Abandonó
Jonas VANGENECHTEN Lotto-Belisol Team No Partió
Theo BOS Blanco Pro Cycling Team No Partió
Mark RENSHAW Blanco Pro Cycling Team No Partió

Clasificación General Individual:

1 Natnael BERHANE Team Europcar 10:48:27
2 Kevin SEELDRAYERS Astana Pro Team 0:00:10
3 Mustafa SAYAR Torku Sekerspor 0:00:12
4 Maxime MEDEREL Sojasun 0:00:26
5 Rory SUTHERLAND Team Saxo -Tinkoff 0:00:34
6 Yoann BAGOT Cofidis, Solutions Crédits 0:00:34
7 Cameron MEYER Orica GreenEDGE 0:00:34
8 Florian GUILLOU Bretagne Séché Environnement 0:00:38
9 Darwin ATAPUMA Colombia 0:00:40
10 Nicolas EDET Cofidis, Solutions Crédits 0:00:43
11 Danail ANDONOV PETROV Caja Rural – Seguros RGA 0:00:47
12 José Joao PIMANTA COSTA MENDES Team NetApp-Endura 0:00:49
13 Angelo PAGANI Bardiani Valvole-CSF Inox 0:00:53
14 Fabricio FERRARI Caja Rural – Seguros RGA 0:01:06
15 Serge PAUWELS Omega Pharma-QuickStep 0:01:12
16 Andrey KASHECHKIN Astana Pro Team 0:01:13
17 Luca MAZZANTI Vini Fantini-Selle Italia 0:01:20
18 Brice FEILLU Sojasun 0:01:20
19 Warren BARGUIL Team Argos-Shimano 0:01:25
20 Marc DE MAAR Unitedhealthcare Presented By Maxxis 0:01:36
21 Adam HANSEN Lotto-Belisol Team 0:01:46
22 Andrey MIZOUROV Torku Sekerspor 0:01:49
23 Robinson Eduardo CHALAPUD Colombia 0:02:29
24 Bruno PIRES Team Saxo -Tinkoff 0:02:34
25 Erick ROWSELL Team NetApp-Endura 0:02:34
26 Maxim BELKOV Katusha Team 0:02:41
27 Rudy MOLARD Cofidis, Solutions Crédits 0:03:00
28 David DE LA FUENTE RASILLA Torku Sekerspor 0:03:00
29 Jurgen VAN GOOLEN Accent Jobs – Wanty 0:03:10
30 Geoffroy LEQUATRE Bretagne Séché Environnement 0:03:19
31 Wilson Alexender MARENETES TORRES Colombia 0:03:32
32 Nazim BAKIRCI Torku Sekerspor 0:03:49
33 Rémi PAURIOL Sojasun 0:03:49
34 Thomas DAMUSEAU Team Argos-Shimano 0:04:01
35 Sébastien DURET Bretagne Séché Environnement 0:04:10
36 Jay MCCARTHY Team Saxo -Tinkoff 0:04:51
37 Davide FRATTINI Unitedhealthcare Presented By Maxxis 0:04:58
38 Adrian KUREK CCC Polsat Polkowice 0:05:03
39 Michal GOLAS Omega Pharma-QuickStep 0:05:03
40 Dennis VAN NIEKERK MTN Qhubeka 0:05:44
41 Javier MEGIAS LEAL Team Novo Nordisk 0:06:13
42 Juan Sebastián ARANGO Colombia 0:06:41
43 Nikolay MIHAYLOV CCC Polsat Polkowice 0:06:56
44 David LOZANO RIBA Team Novo Nordisk 0:06:58
45 Daniel SUMMERHILL Unitedhealthcare Presented By Maxxis 0:07:18
46 Miguel UBETO APONTE Lampre-Merida 0:07:26
47 Mirac KAL Torku Sekerspor 0:07:28
48 Bjorn THURAU Team Europcar 0:07:28
49 James VAN LANDSCHOOT Accent Jobs – Wanty 0:07:33
50 André GREIPEL Lotto-Belisol Team 0:07:36
51 Vicente REYNES MIMO Lotto-Belisol Team 0:07:46
52 Serguei GRETCHYN Torku Sekerspor 0:08:15
53 Gert DOCKX Lotto-Belisol Team 0:08:15
54 Frantisek RABON Omega Pharma-QuickStep 0:08:15
55 Nico SIJMENS Cofidis, Solutions Crédits 0:08:19
56 Tomasz KIENDYS CCC Polsat Polkowice 0:08:33
57 Anthony DELAPLACE Sojasun 0:09:23
58 Yannick TALABARDON Sojasun 0:09:23
59 Pier Paolo DE NEGRI Vini Fantini-Selle Italia 0:09:26
60 Scott THWAITES Team NetApp-Endura 0:09:36
61 Jonathan HIVERT Sojasun 0:09:46
62 Ruslan TLEUBAYEV Astana Pro Team 0:10:01
63 Sander CORDEEL Lotto-Belisol Team 0:10:04
64 Olivier KAISEN Lotto-Belisol Team 0:10:04
65 Armindo FONSECA Bretagne Séché Environnement 0:10:14
66 Stefan VAN DIJK Accent Jobs – Wanty 0:10:14
67 Ignatas KONOVALOVAS MTN Qhubeka 0:10:14
68 Filippo POZZATO Lampre-Merida 0:10:14
69 Andrea PASQUALON Bardiani Valvole-CSF Inox 0:10:14
70 Andreas SCHILLINGER Team NetApp-Endura 0:10:19
71 Arman KAMYSHEV Astana Pro Team 0:10:41
72 Nikias ARNDT Team Argos-Shimano 0:10:46
73 Rafael ANDRIATO Vini Fantini-Selle Italia 0:10:46
74 Viacheslav KUZNETSOV Katusha Team 0:11:01
75 Mauro FINETTO Vini Fantini-Selle Italia 0:12:08
76 Marcel KITTEL Team Argos-Shimano 0:12:52
77 Clément KORETZKY Bretagne Séché Environnement 0:12:56
78 Leigh HOWARD Orica GreenEDGE 0:13:04
79 Fumiyuki BEPPU Orica GreenEDGE 0:13:04
80 Gert JOEAAR Cofidis, Solutions Crédits 0:13:04
81 Renaud DION Bretagne Séché Environnement 0:13:04
82 Gaël MALACARNE Bretagne Séché Environnement 0:13:04
83 Marko KUMP Team Saxo -Tinkoff 0:13:04
84 Gert STEEGMANS Omega Pharma-QuickStep 0:13:04
85 Koen DE KORT Team Argos-Shimano 0:13:04
86 Aidis KRUOPIS Orica GreenEDGE 0:13:09
87 Bryan COQUARD Team Europcar 0:13:14
88 Andrea PALINI Lampre-Merida 0:13:15
89 Kristian SBARAGLI MTN Qhubeka 0:13:15
90 Alexei TSATEVICH Katusha Team 0:13:19
91 Mikhail IGNATYEV Katusha Team 0:13:19
92 Manuel Antonio Leal CARDOSO Caja Rural – Seguros RGA 0:13:19
93 Christopher JONES Unitedhealthcare Presented By Maxxis 0:13:19
94 Michael HEPBURN Orica GreenEDGE 0:13:19
95 Jean-Marc MARINO Sojasun 0:13:19
96 Bert DE BACKER Team Argos-Shimano 0:13:19
97 Gerald CIOLEK MTN Qhubeka 0:13:23
98 Benoit JARRIER Bretagne Séché Environnement 0:13:23
99 Jaroslaw MARYCZ CCC Polsat Polkowice 0:13:23
100 Juan Pablo VALENCIA GONZALES Colombia 0:13:23
101 Ahmet ORKEN Torku Sekerspor 0:13:23
102 Martin WESEMANN MTN Qhubeka 0:13:23
103 Evan HUFFMAN Astana Pro Team 0:13:23
104 Alessandro BAZZANA Unitedhealthcare Presented By Maxxis 0:13:23
105 Andreas STAUFF MTN Qhubeka 0:13:23
106 Christopher JUUL JENSEN Team Saxo -Tinkoff 0:13:23
107 Junya SANO Vini Fantini-Selle Italia 0:13:23
108 Nikolas MAES Omega Pharma-QuickStep 0:13:31
109 Kevin DE MESMAEKER Team Novo Nordisk 0:13:33
110 Andrew FENN Omega Pharma-QuickStep 0:13:33
111 Fabio CALABRIA Team Novo Nordisk 0:13:33
112 Sébastien CHAVANEL Team Europcar 0:13:33
113 Daniel SCHORN Team NetApp-Endura 0:13:33
114 Jacopo GUARNIERI Astana Pro Team 0:13:33
115 Tony HUREL Team Europcar 0:13:33
116 Guillaume LEVARLET Cofidis, Solutions Crédits 0:13:33
117 Albert TIMMER Team Argos-Shimano 0:13:40
118 Jérémy BESCOND Cofidis, Solutions Crédits 0:13:48
119 Luca WACKERMANN Lampre-Merida 0:13:49
120 Takashi MIYAZAWA Team Saxo -Tinkoff 0:13:54
121 Stéphane POULHIES Cofidis, Solutions Crédits 0:13:56
122 Giovanni BERNAUDEAU Team Europcar 0:13:56
123 Damien GAUDIN Team Europcar 0:13:56
124 Grzegorz STEPNIAK CCC Polsat Polkowice 0:14:09
125 Jacob KEOUGH Unitedhealthcare Presented By Maxxis 0:14:11
126 Frederique ROBERT Lotto-Belisol Team 0:14:12
127 Francesco CHICCHI Vini Fantini-Selle Italia 0:14:18
128 Tomas VAITKUS Orica GreenEDGE 0:14:18
129 Jacobus VENTER MTN Qhubeka 0:14:18
130 Jonathan CANTWELL Team Saxo -Tinkoff 0:14:21
131 kevin PEETERS Crelan – Euphony 0:14:30
132 Davide VIGANO Lampre-Merida 0:14:33
133 Yuri METLUSHENKO Torku Sekerspor 0:14:34
134 Cheng JI Team Argos-Shimano 0:14:35
135 Jos VAN EMDEN Blanco Pro Cycling Team 0:14:37
136 Alexander PORSEV Katusha Team 0:14:50
137 Luca PAOLINI Katusha Team 0:14:50
138 Roberto DE PATRE Vini Fantini-Selle Italia 0:14:53
139 Iljo KEISSE Omega Pharma-QuickStep 0:15:16
140 Roger KLUGE Team NetApp-Endura 0:15:37
141 Francisco Javier MORENO ALLUE Caja Rural – Seguros RGA 0:15:52
142 Joonas HENTTALA Team Novo Nordisk 0:16:09
143 Andrea DI CORRADO Bardiani Valvole-CSF Inox 0:16:10
144 Grégory HABEAUX Accent Jobs – Wanty 0:16:46
145 Moreno HOFLAND Blanco Pro Cycling Team 0:16:53
146 Bradley POTGIETER MTN Qhubeka 0:17:56
147 Javier Francisco ARAMENDIA LORENTE Caja Rural – Seguros RGA 0:18:00
148 Andrea GUARDINI Astana Pro Team 0:18:13
149 Robert WAGNER Blanco Pro Cycling Team 0:18:51
150 Massimo GRAZIATO Lampre-Merida 0:18:58
151 Matteo TRENTIN Omega Pharma-QuickStep 0:19:40
152 Maximiliano RICHEZE ARIEL Lampre-Merida 0:20:18
153 Francesco LASCA Caja Rural – Seguros RGA 0:20:18
154 Blaz JARC Team NetApp-Endura 0:20:20
155 Marco COLEDAN Bardiani Valvole-CSF Inox 0:20:23
156 Marco HALLER Katusha Team 0:20:24
157 Filippo FORTIN Bardiani Valvole-CSF Inox 0:20:27
158 Edwin Alcibiades AVILA VANEGAS Colombia 0:20:27
159 Markus EICHLER Team NetApp-Endura 0:20:27
160 Sonny COLBRELLI Bardiani Valvole-CSF Inox 0:20:27
161 Julio Alexis CAMACHO BERNAL Colombia 0:20:29
162 Graeme BROWN Blanco Pro Cycling Team 0:20:31
163 Sacha MODOLO Bardiani Valvole-CSF Inox 0:20:34
164 Elia FAVILLI Lampre-Merida 0:20:35
165 Aldo Ino ILESIC Unitedhealthcare Presented By Maxxis 0:20:35
166 Piotr GAWRONSKI CCC Polsat Polkowice 0:20:39
167 Pawel CHARUCKI CCC Polsat Polkowice 0:20:50
168 Christian DELLE STELLE Bardiani Valvole-CSF Inox 0:20:51
169 Rick FLENS Blanco Pro Cycling Team 0:21:03
170 Timofey KRITSKIY Katusha Team 0:21:06
171 Baptiste PLANCKAERT Crelan – Euphony 0:21:40
172 John MURPHY Unitedhealthcare Presented By Maxxis 0:22:13
173 Duber Armando QUINTERO ARTUNDUAGA Colombia 0:23:42
174 Timothy DUGGAN Team Saxo -Tinkoff 0:24:21
175 Jetse BOL Blanco Pro Cycling Team 0:24:43
176 Frédéric AMORISON Crelan – Euphony 0:25:04
177 Roy JANS Accent Jobs – Wanty 0:26:23
178 Benjamin VERRAES Accent Jobs – Wanty 0:26:25
179 Joeri STALLAERT Crelan – Euphony 0:26:28
180 Koen BARBE Crelan – Euphony 0:26:35
181 Jonathan BREYNE Crelan – Euphony 0:26:41
182 Andrea PERON Team Novo Nordisk 0:27:18
183 Kevin CLAEYS Crelan – Euphony 0:28:17
184 Martijn VERSCHOOR Team Novo Nordisk 0:29:01
185 Allan DAVIS Orica GreenEDGE 0:31:35
186 Thomas RAEYMAEKERS Team Novo Nordisk 0:32:07

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Fernando Gaviria encabeza la avanzada colombiana en el Memorial Pantani

Publicado

el

Fernando Gaviria, la carta del UAE-Team Emirates para el Memorial Pantani 2021. (Foto BettiniPhoto©2020)

La avanzada colombiana prosigue su andadura por tierras italianas con la decimoctava edición del Memorial de Pantani, una carrera que, pese a llevar el nombre de uno de los mejores escaladores de la historia reciente, no tendrá alta montaña dentro de su recorrido.

En total serán ocho los pedalistas nacionales que afrontarán un trazado de 196 kilómetros que incluye pequeños puertos, antes de una llegada completamente llana en Cesenatico, pueblo natal del ‘Pirata’.

Fabio Felline ganó el Memorial Marco Pantani 2020. Foto Roberto Bettini/BettiniPhoto©2020

La lista de colombianos la conforman Fernando Gaviria del UAE-Team Emirates; Iván Sosa del Ineos Grenadiers; Einer Rubio del Movistar Team; Jhonatan Cañaveral del Bardiani-CSF Faizane; Kristian Yustre del Giotti Victoria-Savini Due; Nicolás David Gómez del Team Colpack Ballan y cerrando la participación Jhonatan Restrepo y Daniel Muñoz del Androni Giocatolli.

El recorrido de la prueba sale en Castrocaro y Terra del Sole, luego la jornada transcurrirá por un circuito urbano de 3,8 kilómetros que se repetirá cinco veces. En los primeros compases de la prueba habrá tres cotas montañosas que no darán respiro. Luego los pedalistas pasarán tres veces por el Montevecchio, la más dura con 4 km al 7,5%, el ‘Muro di Lingiano’, con 500 metros al 12% y una sección de adoquín, será el último escollo a 40 kilómetros de meta.

Seguir leyendo

Ruta

Colbrelli toma revancha, vence la sexta etapa y asume el liderato del Benelux Tour

Publicado

el

Créditos Benelux Tour
Foto Oficial del Benelux Tour

El italiano Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) se llevó la victoria en solitario en la sexta etapa del Benelux Tour disputada entre Ottignies-Louvain-la-Neuve y Houffalize sobre 207,6 kilómetros y asumió el liderato de la competencia.

En una jornada con muchos repechos, que dio un revolcón en la clasificación general. A la rueda de Colbrelli entraron Matej Mohoric (Bahrain- Victorious) y Jasper Styven (Trek-Segafredo), segundo y tercero respectivamente.

La jornada comenzaba con la noticia del abandono del colombiano Fernando Gaviria, quien no tomó la salida, en una fracción que no le veía bien por la cantidad de repechos.

A pocos kilómetros de ser lanzada la carrera dos hombres, que no inquietaban en la clasificación general, se aventuraron Geraint Thomas (Ineos Grenadiers) y Jonas Rickaert (Alpecin Fenix). Los escapados no le daban respiro al lote y rápidamente tomaban una ventaja considerable que rozaba los cinco minutos.

Con más de la mitad del recorrido cumplida, el gran lote se pellizcaba con los equipos Team Jumbo Visma y el Lotto Soudal colocándose al frente. Los dos conjuntos tomaron la responsabilidad de cazar a los fugados, que veían como la ventaja, que llegó a estar por encima de los 5 minutos bajaba hasta 2:36″.

Con el pelotón estirado se pasaba por el primer sprint del día en Cota montañosa de Saint-Roch. El británico Geraint Thomas lo hacía primero, mientras que tres pedalistas peligrosos para la general saltaban del lote en procura del puntero: Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious), Matej Mohoric (Bahrain- Victorious) y Marc Hirsh (UAE-Team Emirates),

Antes de coronar la cota montañosa de Achouffe, con menos de 25 kilómetros para la meta, dos de los punteros eran cazados por el pelotón comandado por Philippe Gilbert (Lotto Soudal), quien asumió la responsabilidad de la persecución. Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) resistía solo en cabeza de carrera.

Pensando en las bonificaciones de tiempo Tom Dumoulin (Team Jumbo-Visma) y Victor Campenaerts (Team Qhubeka NextHash) decidían atacar, atrás quedaban dos perseguidores, Tim Wellens (Lotto Soudal) y Jasper Styven (Trek-Segafredo). A falta de kilómetros Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) resistía solo en cabeza de carrera con 40 segundos de ventaja sobre un grupo reducido, que veía como se llevaba la etapa.

La última etapa de la carrera belga se disputará este domingo sobre 181,8 kilómetros de recorrido entre Namur y Geraardsbergen.

Seguir leyendo

Noticias

Davide Rebellin se une al Work Service Marchiol para su 29ª temporada como profesional a los 49 años

Publicado

el

Rebellin encarará a los 49 años su temporada número 29 como profesional con el equipo italiano Work Service Marchiol (Foto©WorkServiceMarchiol)

Davide Rebellin anunció este sábado que correrá para el equipo italiano Work Service Marchiol para la que será su temporada número 29 como profesional y al borde de cumplir los 50 años. Rebellin inaugurará su temporada en el Trofeo Laigueglia el 3 de marzo, apertura de la temporada italiana.

El corredor italiano estuvo cerca de integrar el Camboya Cycling Academy con sede en Francia. Sin embargo, nunca acordó los términos finales y este sábado anunció que formaría para el 2021 con el Work Service Marchiol mostrando la camiseta y bicicleta oficiales del equipo. 

Davide Rebellin disputó en 2020 el Campeonato Nacional italiano (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

“Es genial establecer nuevos objetivos y ayudar a la dirección del equipo después del apoyo que me han brindado. El ciclismo es más que un trabajo para mí, es una pasión ”, dijo Rebellin. “Me veo reflejado en los jóvenes corredores del equipo, en sus esperanzas y aspiraciones. Más que enseñarles cosas, espero transmitir a todo el equipo las emociones que me ha dado el ciclismo”. 

Como parte del acuerdo, Rebellin ayudará a desarrollar y probar la marca de bicicletas Dynatek con sede en Padua, muy cerca de las raíces del propio corredor en la región de Véneto, al noreste de Italia.

Rebellin es un verdadero veterano de mil guerras en el pelotón mundial. Se convirtió en profesional después de los Juegos Olímpicos de 1992 destacándose como un espectacular clasicómano con victorias en Amstel Gold Race, Flecha Valona y Lieja-Bastoña-Lieja en 2004. En su palmarés también se cuentan victorias en París-Niza, Tirreno-Adriático, Clásica San Sebastián y una etapa del Giro de Italia de 1996. 

Rebellin será ciclista y parte del staff técnico del equipo Work Service Marchiol en la temporada 2021 (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

En 2008 ganó la medalla de plata en los Juegos Olímpicos en Beijing, pero la perdió tras dar positivo por EPO CERA, y aunque siempre negó cualquier mala actuación de su parte, cumplió su sanción y regresó al pelotón, aunque en un nivel muy inferior al acostumbrado. 

Rebellin corrió para el Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli y luego para el CCC Polsat antes de unirse a una serie de pequeños equipos continentales italianos. En 2015 ganó la Coppa Agostoni, mientras que su última victoria fue una etapa en el Tour de Irán en 2017.

«La contratación de Rebellin no fue una casualidad, es una muestra de la evolución de nuestro proyecto y ahora él es parte de todo. Es un ejemplo de trabajo duro y dedicación para todos. Será una fuente de inspiración para los jóvenes corredores de nuestro equipo”, puntualizó el propietario del equipo Massimo Levorato.

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio