Connect with us

Noticias

Tour de Turquía: Natnael Berhane gana la 3ª etapa y asume el liderato de la prueba. Darwin Atapuma está en el top 10 de la general

De manera sorpresiva el joven corredor africano Natnael Berhane (Europcar) se impuso en la tercera etapa del Tour de Turquía que tuvo como protagonista al colombiano Darwin Atapuma (Team Colombia) que apareció en la novena plaza de una jornada de 153 kilómetros que terminó en la mítica cima de Elmali.

Publicado

el

Darwin Atapuma ya está en el top 10 de la ronda turca

Darwin Atapuma empezó a demostrar toda su clase de escalador y ya está en el top 10 de la ronda turca

De manera sorpresiva el joven corredor africano Natnael Berhane (Europcar) se impuso en la tercera etapa del Tour de Turquía que tuvo como protagonista al colombiano Darwin Atapuma (Team Colombia) que apareció en la novena plaza de una jornada de 153 kilómetros que terminó en la mítica cima de Elmali.

El eritreo quien llegó a línea de meta de forma solitaria registrando un tiempo de 4 horas, 16 minutos, 06 segundos, pasa a encabezar la clasificación general individual que dejan al nariñense Atapuma en el top 10 de la ronda turca a una diferencia de 40 segundos.

Resultados:

Etapa 3:

1 Natnael BERHANE Team Europcar 4:16:06
2 Kevin SEELDRAYERS Astana Pro Team 0:00:06
3 Mustafa SAYAR Torku Sekerspor 0:00:06
4 Maxime MEDEREL Sojasun 0:00:16
5 Yoann BAGOT Cofidis, Solutions Crédits 0:00:24
6 Rory SUTHERLAND Team Saxo -Tinkoff 0:00:24
7 Cameron MEYER Orica GreenEDGE 0:00:24
8 Florian GUILLOU Bretagne Séché Environnement 0:00:28
9 Darwin ATAPUMA Colombia 0:00:30
10 Nicolas EDET Cofidis, Solutions Crédits 0:00:33
11 Danail ANDONOV PETROV Caja Rural – Seguros RGA 0:00:37
12 José Joao PIMANTA COSTA MENDES Team NetApp-Endura 0:00:39
13 Angelo PAGANI Bardiani Valvole-CSF Inox 0:00:43
14 Fabricio FERRARI Caja Rural – Seguros RGA 0:00:56
15 Serge PAUWELS Omega Pharma-QuickStep 0:01:02
16 Andrey KASHECHKIN Astana Pro Team 0:01:03
17 Brice FEILLU Sojasun 0:01:10
18 Luca MAZZANTI Vini Fantini-Selle Italia 0:01:10
19 Warren BARGUIL Team Argos-Shimano 0:01:15
20 Marc DE MAAR Unitedhealthcare Presented By Maxxis 0:01:26
21 Adam HANSEN Lotto-Belisol Team 0:01:36
22 Andrey MIZOUROV Torku Sekerspor 0:01:39
23 Robinson Eduardo CHALAPUD Colombia 0:02:19
24 Bruno PIRES Team Saxo -Tinkoff 0:02:24
25 Erick ROWSELL Team NetApp-Endura 0:02:24
26 Maxim BELKOV Katusha Team 0:02:31
27 Rudy MOLARD Cofidis, Solutions Crédits 0:02:50
28 David DE LA FUENTE RASILLA Torku Sekerspor 0:02:50
29 Jurgen VAN GOOLEN Accent Jobs – Wanty 0:03:00
30 Geoffroy LEQUATRE Bretagne Séché Environnement 0:03:09
31 Wilson Alexender MARENETES TORRES Colombia 0:03:22
32 Thomas DAMUSEAU Team Argos-Shimano 0:03:24
33 Nazim BAKIRCI Torku Sekerspor 0:03:39
34 Rémi PAURIOL Sojasun 0:03:39
35 Sébastien DURET Bretagne Séché Environnement 0:03:50
36 Jay MCCARTHY Team Saxo -Tinkoff 0:04:41
37 Davide FRATTINI Unitedhealthcare Presented By Maxxis 0:04:48
38 Michal GOLAS Omega Pharma-QuickStep 0:04:53
39 Adrian KUREK CCC Polsat Polkowice 0:04:53
40 Dennis VAN NIEKERK MTN Qhubeka 0:05:34
41 Javier MEGIAS LEAL Team Novo Nordisk 0:06:03
42 Juan Sebastián ARANGO Colombia 0:06:31
43 Nikolay MIHAYLOV CCC Polsat Polkowice 0:06:46
44 David LOZANO RIBA Team Novo Nordisk 0:06:48
45 Daniel SUMMERHILL Unitedhealthcare Presented By Maxxis 0:07:08
46 Miguel UBETO APONTE Lampre-Merida 0:07:16
47 Mirac KAL Torku Sekerspor 0:07:18
48 Bjorn THURAU Team Europcar 0:07:18
49 James VAN LANDSCHOOT Accent Jobs – Wanty 0:07:23
50 André GREIPEL Lotto-Belisol Team 0:07:36
51 Vicente REYNES MIMO Lotto-Belisol Team 0:07:36
52 Serguei GRETCHYN Torku Sekerspor 0:08:05
53 Gert DOCKX Lotto-Belisol Team 0:08:05
54 Frantisek RABON Omega Pharma-QuickStep 0:08:05
55 Nico SIJMENS Cofidis, Solutions Crédits 0:08:09
56 Tomasz KIENDYS CCC Polsat Polkowice 0:08:23
57 Francisco Javier MORENO ALLUE Caja Rural – Seguros RGA 0:09:13
58 Yannick TALABARDON Sojasun 0:09:13
59 Anthony DELAPLACE Sojasun 0:09:13
60 Pier Paolo DE NEGRI Vini Fantini-Selle Italia 0:09:16
61 Scott THWAITES Team NetApp-Endura 0:09:26
62 Andreas SCHILLINGER Team NetApp-Endura 0:09:28
63 Jonathan HIVERT Sojasun 0:09:36
64 Ruslan TLEUBAYEV Astana Pro Team 0:09:51
65 Olivier KAISEN Lotto-Belisol Team 0:09:54
66 Sander CORDEEL Lotto-Belisol Team 0:09:54
67 Filippo POZZATO Lampre-Merida 0:10:04
68 Andrea PASQUALON Bardiani Valvole-CSF Inox 0:10:04
69 Stefan VAN DIJK Accent Jobs – Wanty 0:10:04
70 Armindo FONSECA Bretagne Séché Environnement 0:10:04
71 Ignatas KONOVALOVAS MTN Qhubeka 0:10:04
72 Arman KAMYSHEV Astana Pro Team 0:10:31
73 Rafael ANDRIATO Vini Fantini-Selle Italia 0:10:36
74 Nikias ARNDT Team Argos-Shimano 0:10:36
75 Viacheslav KUZNETSOV Katusha Team 0:10:51
76 Mauro FINETTO Vini Fantini-Selle Italia 0:11:58
77 Clément KORETZKY Bretagne Séché Environnement 0:12:46
78 Marcel KITTEL Team Argos-Shimano 0:12:52
79 Albert TIMMER Team Argos-Shimano 0:12:52
80 Fumiyuki BEPPU Orica GreenEDGE 0:12:54
81 Leigh HOWARD Orica GreenEDGE 0:12:54
82 Marko KUMP Team Saxo -Tinkoff 0:12:54
83 Gert STEEGMANS Omega Pharma-QuickStep 0:12:54
84 Renaud DION Bretagne Séché Environnement 0:12:54
85 Gaël MALACARNE Bretagne Séché Environnement 0:12:54
86 Koen DE KORT Team Argos-Shimano 0:12:54
87 Gert JOEAAR Cofidis, Solutions Crédits 0:12:54
88 Bryan COQUARD Team Europcar 0:13:04
89 Kristian SBARAGLI MTN Qhubeka 0:13:05
90 Andrea PALINI Lampre-Merida 0:13:05
91 Manuel Antonio Leal CARDOSO Caja Rural – Seguros RGA 0:13:09
92 Davide VIGANO Lampre-Merida 0:13:09
93 Michael HEPBURN Orica GreenEDGE 0:13:09
94 Bert DE BACKER Team Argos-Shimano 0:13:09
95 Jean-Marc MARINO Sojasun 0:13:09
96 Aidis KRUOPIS Orica GreenEDGE 0:13:09
97 Christopher JONES Unitedhealthcare Presented By Maxxis 0:13:09
98 Robert WAGNER Blanco Pro Cycling Team 0:13:09
99 Mikhail IGNATYEV Katusha Team 0:13:09
100 Alexei TSATEVICH Katusha Team 0:13:09
101 Jaroslaw MARYCZ CCC Polsat Polkowice 0:13:13
102 Juan Pablo VALENCIA GONZALES Colombia 0:13:13
103 Ahmet ORKEN Torku Sekerspor 0:13:13
104 Evan HUFFMAN Astana Pro Team 0:13:13
105 Jos VAN EMDEN Blanco Pro Cycling Team 0:13:13
106 Benoit JARRIER Bretagne Séché Environnement 0:13:13
107 Christopher JUUL JENSEN Team Saxo -Tinkoff 0:13:13
108 Moreno HOFLAND Blanco Pro Cycling Team 0:13:13
109 Alessandro BAZZANA Unitedhealthcare Presented By Maxxis 0:13:13
110 Jérémy BESCOND Cofidis, Solutions Crédits 0:13:13
111 Junya SANO Vini Fantini-Selle Italia 0:13:13
112 Martin WESEMANN MTN Qhubeka 0:13:13
113 Gerald CIOLEK MTN Qhubeka 0:13:13
114 Andreas STAUFF MTN Qhubeka 0:13:13
115 Nikolas MAES Omega Pharma-QuickStep 0:13:21
116 Iljo KEISSE Omega Pharma-QuickStep 0:13:23
117 Andrew FENN Omega Pharma-QuickStep 0:13:23
118 Jacopo GUARNIERI Astana Pro Team 0:13:23
119 Daniel SCHORN Team NetApp-Endura 0:13:23
120 Sébastien CHAVANEL Team Europcar 0:13:23
121 Tony HUREL Team Europcar 0:13:23
122 Kevin DE MESMAEKER Team Novo Nordisk 0:13:23
123 Fabio CALABRIA Team Novo Nordisk 0:13:23
124 Guillaume LEVARLET Cofidis, Solutions Crédits 0:13:23
125 Luca WACKERMANN Lampre-Merida 0:13:39
126 Takashi MIYAZAWA Team Saxo -Tinkoff 0:13:44
127 Giovanni BERNAUDEAU Team Europcar 0:13:46
128 Damien GAUDIN Team Europcar 0:13:46
129 Stéphane POULHIES Cofidis, Solutions Crédits 0:13:46
130 Frederique ROBERT Lotto-Belisol Team 0:13:52
131 Grzegorz STEPNIAK CCC Polsat Polkowice 0:13:59
132 Jacob KEOUGH Unitedhealthcare Presented By Maxxis 0:14:01
133 Francesco CHICCHI Vini Fantini-Selle Italia 0:14:08
134 Jacobus VENTER MTN Qhubeka 0:14:08
135 Tomas VAITKUS Orica GreenEDGE 0:14:08
136 Jonathan CANTWELL Team Saxo -Tinkoff 0:14:11
137 kevin PEETERS Crelan – Euphony 0:14:20
138 Andrea DI CORRADO Bardiani Valvole-CSF Inox 0:14:23
139 Cheng JI Team Argos-Shimano 0:14:25
140 Yuri METLUSHENKO Torku Sekerspor 0:14:28
141 Luca PAOLINI Katusha Team 0:14:40
142 Alexander PORSEV Katusha Team 0:14:40
143 Bradley POTGIETER MTN Qhubeka 0:14:43
144 Roberto DE PATRE Vini Fantini-Selle Italia 0:14:43
145 Matteo TRENTIN Omega Pharma-QuickStep 0:15:03
146 Roger KLUGE Team NetApp-Endura 0:15:27
147 Joonas HENTTALA Team Novo Nordisk 0:15:59
148 Grégory HABEAUX Accent Jobs – Wanty 0:16:01
149 Javier Francisco ARAMENDIA LORENTE Caja Rural – Seguros RGA 0:16:23
150 Andrea GUARDINI Astana Pro Team 0:18:03
151 Massimo GRAZIATO Lampre-Merida 0:18:03
152 Francesco LASCA Caja Rural – Seguros RGA 0:20:08
153 Maximiliano RICHEZE ARIEL Lampre-Merida 0:20:08
154 Duber Armando QUINTERO ARTUNDUAGA Colombia 0:20:10
155 Blaz JARC Team NetApp-Endura 0:20:10
156 Pawel CHARUCKI CCC Polsat Polkowice 0:20:10
157 Sacha MODOLO Bardiani Valvole-CSF Inox 0:20:14
158 Marco HALLER Katusha Team 0:20:14
159 Edwin Alcibiades AVILA VANEGAS Colombia 0:20:17
160 Filippo FORTIN Bardiani Valvole-CSF Inox 0:20:17
161 Markus EICHLER Team NetApp-Endura 0:20:17
162 John MURPHY Unitedhealthcare Presented By Maxxis 0:20:17
163 Sonny COLBRELLI Bardiani Valvole-CSF Inox 0:20:17
164 Julio Alexis CAMACHO BERNAL Colombia 0:20:19
165 Marco COLEDAN Bardiani Valvole-CSF Inox 0:20:19
166 Timofey KRITSKIY Katusha Team 0:20:21
167 Jetse BOL Blanco Pro Cycling Team 0:20:21
168 Graeme BROWN Blanco Pro Cycling Team 0:20:21
169 Elia FAVILLI Lampre-Merida 0:20:25
170 Aldo Ino ILESIC Unitedhealthcare Presented By Maxxis 0:20:25
171 Piotr GAWRONSKI CCC Polsat Polkowice 0:20:29
172 Christian DELLE STELLE Bardiani Valvole-CSF Inox 0:20:41
173 Rick FLENS Blanco Pro Cycling Team 0:20:53
174 Baptiste PLANCKAERT Crelan – Euphony 0:21:30
175 Timothy DUGGAN Team Saxo -Tinkoff 0:24:11
176 Frédéric AMORISON Crelan – Euphony 0:24:54
177 Roy JANS Accent Jobs – Wanty 0:25:28
178 Joeri STALLAERT Crelan – Euphony 0:26:08
179 Koen BARBE Crelan – Euphony 0:26:15
180 Benjamin VERRAES Accent Jobs – Wanty 0:26:15
181 Jonathan BREYNE Crelan – Euphony 0:26:31
182 Andrea PERON Team Novo Nordisk 0:27:08
183 Allan DAVIS Orica GreenEDGE 0:27:33
184 Thomas RAEYMAEKERS Team Novo Nordisk 0:27:55
185 Kevin CLAEYS Crelan – Euphony 0:28:07
186 Martijn VERSCHOOR Team Novo Nordisk 0:28:41

Danilo NAPOLITANO Accent Jobs – Wanty Abandonó
Karol DOMAGALSKI Caja Rural – Seguros RGA Abandonó
Mateusz NOWAK CCC Polsat Polkowice Abandonó
Stijn STEELS Crelan – Euphony Abandonó
Jonas VANGENECHTEN Lotto-Belisol Team No Partió
Theo BOS Blanco Pro Cycling Team No Partió
Mark RENSHAW Blanco Pro Cycling Team No Partió

Clasificación General Individual:

1 Natnael BERHANE Team Europcar 10:48:27
2 Kevin SEELDRAYERS Astana Pro Team 0:00:10
3 Mustafa SAYAR Torku Sekerspor 0:00:12
4 Maxime MEDEREL Sojasun 0:00:26
5 Rory SUTHERLAND Team Saxo -Tinkoff 0:00:34
6 Yoann BAGOT Cofidis, Solutions Crédits 0:00:34
7 Cameron MEYER Orica GreenEDGE 0:00:34
8 Florian GUILLOU Bretagne Séché Environnement 0:00:38
9 Darwin ATAPUMA Colombia 0:00:40
10 Nicolas EDET Cofidis, Solutions Crédits 0:00:43
11 Danail ANDONOV PETROV Caja Rural – Seguros RGA 0:00:47
12 José Joao PIMANTA COSTA MENDES Team NetApp-Endura 0:00:49
13 Angelo PAGANI Bardiani Valvole-CSF Inox 0:00:53
14 Fabricio FERRARI Caja Rural – Seguros RGA 0:01:06
15 Serge PAUWELS Omega Pharma-QuickStep 0:01:12
16 Andrey KASHECHKIN Astana Pro Team 0:01:13
17 Luca MAZZANTI Vini Fantini-Selle Italia 0:01:20
18 Brice FEILLU Sojasun 0:01:20
19 Warren BARGUIL Team Argos-Shimano 0:01:25
20 Marc DE MAAR Unitedhealthcare Presented By Maxxis 0:01:36
21 Adam HANSEN Lotto-Belisol Team 0:01:46
22 Andrey MIZOUROV Torku Sekerspor 0:01:49
23 Robinson Eduardo CHALAPUD Colombia 0:02:29
24 Bruno PIRES Team Saxo -Tinkoff 0:02:34
25 Erick ROWSELL Team NetApp-Endura 0:02:34
26 Maxim BELKOV Katusha Team 0:02:41
27 Rudy MOLARD Cofidis, Solutions Crédits 0:03:00
28 David DE LA FUENTE RASILLA Torku Sekerspor 0:03:00
29 Jurgen VAN GOOLEN Accent Jobs – Wanty 0:03:10
30 Geoffroy LEQUATRE Bretagne Séché Environnement 0:03:19
31 Wilson Alexender MARENETES TORRES Colombia 0:03:32
32 Nazim BAKIRCI Torku Sekerspor 0:03:49
33 Rémi PAURIOL Sojasun 0:03:49
34 Thomas DAMUSEAU Team Argos-Shimano 0:04:01
35 Sébastien DURET Bretagne Séché Environnement 0:04:10
36 Jay MCCARTHY Team Saxo -Tinkoff 0:04:51
37 Davide FRATTINI Unitedhealthcare Presented By Maxxis 0:04:58
38 Adrian KUREK CCC Polsat Polkowice 0:05:03
39 Michal GOLAS Omega Pharma-QuickStep 0:05:03
40 Dennis VAN NIEKERK MTN Qhubeka 0:05:44
41 Javier MEGIAS LEAL Team Novo Nordisk 0:06:13
42 Juan Sebastián ARANGO Colombia 0:06:41
43 Nikolay MIHAYLOV CCC Polsat Polkowice 0:06:56
44 David LOZANO RIBA Team Novo Nordisk 0:06:58
45 Daniel SUMMERHILL Unitedhealthcare Presented By Maxxis 0:07:18
46 Miguel UBETO APONTE Lampre-Merida 0:07:26
47 Mirac KAL Torku Sekerspor 0:07:28
48 Bjorn THURAU Team Europcar 0:07:28
49 James VAN LANDSCHOOT Accent Jobs – Wanty 0:07:33
50 André GREIPEL Lotto-Belisol Team 0:07:36
51 Vicente REYNES MIMO Lotto-Belisol Team 0:07:46
52 Serguei GRETCHYN Torku Sekerspor 0:08:15
53 Gert DOCKX Lotto-Belisol Team 0:08:15
54 Frantisek RABON Omega Pharma-QuickStep 0:08:15
55 Nico SIJMENS Cofidis, Solutions Crédits 0:08:19
56 Tomasz KIENDYS CCC Polsat Polkowice 0:08:33
57 Anthony DELAPLACE Sojasun 0:09:23
58 Yannick TALABARDON Sojasun 0:09:23
59 Pier Paolo DE NEGRI Vini Fantini-Selle Italia 0:09:26
60 Scott THWAITES Team NetApp-Endura 0:09:36
61 Jonathan HIVERT Sojasun 0:09:46
62 Ruslan TLEUBAYEV Astana Pro Team 0:10:01
63 Sander CORDEEL Lotto-Belisol Team 0:10:04
64 Olivier KAISEN Lotto-Belisol Team 0:10:04
65 Armindo FONSECA Bretagne Séché Environnement 0:10:14
66 Stefan VAN DIJK Accent Jobs – Wanty 0:10:14
67 Ignatas KONOVALOVAS MTN Qhubeka 0:10:14
68 Filippo POZZATO Lampre-Merida 0:10:14
69 Andrea PASQUALON Bardiani Valvole-CSF Inox 0:10:14
70 Andreas SCHILLINGER Team NetApp-Endura 0:10:19
71 Arman KAMYSHEV Astana Pro Team 0:10:41
72 Nikias ARNDT Team Argos-Shimano 0:10:46
73 Rafael ANDRIATO Vini Fantini-Selle Italia 0:10:46
74 Viacheslav KUZNETSOV Katusha Team 0:11:01
75 Mauro FINETTO Vini Fantini-Selle Italia 0:12:08
76 Marcel KITTEL Team Argos-Shimano 0:12:52
77 Clément KORETZKY Bretagne Séché Environnement 0:12:56
78 Leigh HOWARD Orica GreenEDGE 0:13:04
79 Fumiyuki BEPPU Orica GreenEDGE 0:13:04
80 Gert JOEAAR Cofidis, Solutions Crédits 0:13:04
81 Renaud DION Bretagne Séché Environnement 0:13:04
82 Gaël MALACARNE Bretagne Séché Environnement 0:13:04
83 Marko KUMP Team Saxo -Tinkoff 0:13:04
84 Gert STEEGMANS Omega Pharma-QuickStep 0:13:04
85 Koen DE KORT Team Argos-Shimano 0:13:04
86 Aidis KRUOPIS Orica GreenEDGE 0:13:09
87 Bryan COQUARD Team Europcar 0:13:14
88 Andrea PALINI Lampre-Merida 0:13:15
89 Kristian SBARAGLI MTN Qhubeka 0:13:15
90 Alexei TSATEVICH Katusha Team 0:13:19
91 Mikhail IGNATYEV Katusha Team 0:13:19
92 Manuel Antonio Leal CARDOSO Caja Rural – Seguros RGA 0:13:19
93 Christopher JONES Unitedhealthcare Presented By Maxxis 0:13:19
94 Michael HEPBURN Orica GreenEDGE 0:13:19
95 Jean-Marc MARINO Sojasun 0:13:19
96 Bert DE BACKER Team Argos-Shimano 0:13:19
97 Gerald CIOLEK MTN Qhubeka 0:13:23
98 Benoit JARRIER Bretagne Séché Environnement 0:13:23
99 Jaroslaw MARYCZ CCC Polsat Polkowice 0:13:23
100 Juan Pablo VALENCIA GONZALES Colombia 0:13:23
101 Ahmet ORKEN Torku Sekerspor 0:13:23
102 Martin WESEMANN MTN Qhubeka 0:13:23
103 Evan HUFFMAN Astana Pro Team 0:13:23
104 Alessandro BAZZANA Unitedhealthcare Presented By Maxxis 0:13:23
105 Andreas STAUFF MTN Qhubeka 0:13:23
106 Christopher JUUL JENSEN Team Saxo -Tinkoff 0:13:23
107 Junya SANO Vini Fantini-Selle Italia 0:13:23
108 Nikolas MAES Omega Pharma-QuickStep 0:13:31
109 Kevin DE MESMAEKER Team Novo Nordisk 0:13:33
110 Andrew FENN Omega Pharma-QuickStep 0:13:33
111 Fabio CALABRIA Team Novo Nordisk 0:13:33
112 Sébastien CHAVANEL Team Europcar 0:13:33
113 Daniel SCHORN Team NetApp-Endura 0:13:33
114 Jacopo GUARNIERI Astana Pro Team 0:13:33
115 Tony HUREL Team Europcar 0:13:33
116 Guillaume LEVARLET Cofidis, Solutions Crédits 0:13:33
117 Albert TIMMER Team Argos-Shimano 0:13:40
118 Jérémy BESCOND Cofidis, Solutions Crédits 0:13:48
119 Luca WACKERMANN Lampre-Merida 0:13:49
120 Takashi MIYAZAWA Team Saxo -Tinkoff 0:13:54
121 Stéphane POULHIES Cofidis, Solutions Crédits 0:13:56
122 Giovanni BERNAUDEAU Team Europcar 0:13:56
123 Damien GAUDIN Team Europcar 0:13:56
124 Grzegorz STEPNIAK CCC Polsat Polkowice 0:14:09
125 Jacob KEOUGH Unitedhealthcare Presented By Maxxis 0:14:11
126 Frederique ROBERT Lotto-Belisol Team 0:14:12
127 Francesco CHICCHI Vini Fantini-Selle Italia 0:14:18
128 Tomas VAITKUS Orica GreenEDGE 0:14:18
129 Jacobus VENTER MTN Qhubeka 0:14:18
130 Jonathan CANTWELL Team Saxo -Tinkoff 0:14:21
131 kevin PEETERS Crelan – Euphony 0:14:30
132 Davide VIGANO Lampre-Merida 0:14:33
133 Yuri METLUSHENKO Torku Sekerspor 0:14:34
134 Cheng JI Team Argos-Shimano 0:14:35
135 Jos VAN EMDEN Blanco Pro Cycling Team 0:14:37
136 Alexander PORSEV Katusha Team 0:14:50
137 Luca PAOLINI Katusha Team 0:14:50
138 Roberto DE PATRE Vini Fantini-Selle Italia 0:14:53
139 Iljo KEISSE Omega Pharma-QuickStep 0:15:16
140 Roger KLUGE Team NetApp-Endura 0:15:37
141 Francisco Javier MORENO ALLUE Caja Rural – Seguros RGA 0:15:52
142 Joonas HENTTALA Team Novo Nordisk 0:16:09
143 Andrea DI CORRADO Bardiani Valvole-CSF Inox 0:16:10
144 Grégory HABEAUX Accent Jobs – Wanty 0:16:46
145 Moreno HOFLAND Blanco Pro Cycling Team 0:16:53
146 Bradley POTGIETER MTN Qhubeka 0:17:56
147 Javier Francisco ARAMENDIA LORENTE Caja Rural – Seguros RGA 0:18:00
148 Andrea GUARDINI Astana Pro Team 0:18:13
149 Robert WAGNER Blanco Pro Cycling Team 0:18:51
150 Massimo GRAZIATO Lampre-Merida 0:18:58
151 Matteo TRENTIN Omega Pharma-QuickStep 0:19:40
152 Maximiliano RICHEZE ARIEL Lampre-Merida 0:20:18
153 Francesco LASCA Caja Rural – Seguros RGA 0:20:18
154 Blaz JARC Team NetApp-Endura 0:20:20
155 Marco COLEDAN Bardiani Valvole-CSF Inox 0:20:23
156 Marco HALLER Katusha Team 0:20:24
157 Filippo FORTIN Bardiani Valvole-CSF Inox 0:20:27
158 Edwin Alcibiades AVILA VANEGAS Colombia 0:20:27
159 Markus EICHLER Team NetApp-Endura 0:20:27
160 Sonny COLBRELLI Bardiani Valvole-CSF Inox 0:20:27
161 Julio Alexis CAMACHO BERNAL Colombia 0:20:29
162 Graeme BROWN Blanco Pro Cycling Team 0:20:31
163 Sacha MODOLO Bardiani Valvole-CSF Inox 0:20:34
164 Elia FAVILLI Lampre-Merida 0:20:35
165 Aldo Ino ILESIC Unitedhealthcare Presented By Maxxis 0:20:35
166 Piotr GAWRONSKI CCC Polsat Polkowice 0:20:39
167 Pawel CHARUCKI CCC Polsat Polkowice 0:20:50
168 Christian DELLE STELLE Bardiani Valvole-CSF Inox 0:20:51
169 Rick FLENS Blanco Pro Cycling Team 0:21:03
170 Timofey KRITSKIY Katusha Team 0:21:06
171 Baptiste PLANCKAERT Crelan – Euphony 0:21:40
172 John MURPHY Unitedhealthcare Presented By Maxxis 0:22:13
173 Duber Armando QUINTERO ARTUNDUAGA Colombia 0:23:42
174 Timothy DUGGAN Team Saxo -Tinkoff 0:24:21
175 Jetse BOL Blanco Pro Cycling Team 0:24:43
176 Frédéric AMORISON Crelan – Euphony 0:25:04
177 Roy JANS Accent Jobs – Wanty 0:26:23
178 Benjamin VERRAES Accent Jobs – Wanty 0:26:25
179 Joeri STALLAERT Crelan – Euphony 0:26:28
180 Koen BARBE Crelan – Euphony 0:26:35
181 Jonathan BREYNE Crelan – Euphony 0:26:41
182 Andrea PERON Team Novo Nordisk 0:27:18
183 Kevin CLAEYS Crelan – Euphony 0:28:17
184 Martijn VERSCHOOR Team Novo Nordisk 0:29:01
185 Allan DAVIS Orica GreenEDGE 0:31:35
186 Thomas RAEYMAEKERS Team Novo Nordisk 0:32:07

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022

Publicado

el

Heiner Parra en acción en la Vuelta a Colombia 2021. (Foto © Canel´s-Zerouno)

La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.

El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.


Edgar Cadena, ganador de la séptima etapa de la Vuelta a Colombia 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.

La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.

https://twitter.com/mundociclistico/status/1590806746758406144
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo

Noticias

Tour de Polonia: Ethan Hayter campeón y Arnaud Démare gana última etapa

Publicado

el

Podio Final del Tour de Polonia 2022. (Foto © Tour de Polonia)

En Cracovia, después de una jornada con 177 kilómetros y un circuito urbano en la ciudad  finalizó el giro polaco correspondiente al 2022; con la victoria de etapa para Démare y el título final como campeón para para Ethan Hayter, corredor británico del INEOS.

La jornada final estuvo marcada por una larga fuga del día protagonizada por 4 hombres: Alessandro de Marchi, Julius Johansen, Jarrad Drizners y Syver Wersted quienes no lograron pese a su esfuerzo conseguir una gran diferencia en su favor y siempre estuvieron controlados por el lote del líder Ethan Hayter

La calurosa jornada transcurrió en este escenario por más de 120 kilómetros, con ventajas que no superaron los 3 minutos en favor de los fugitivos, cuarteto al cual dejó de pertenecer Wersted dejando entonces a sus  tres compañeros en la búsqueda de la última satisfacción parcial.

En los últimos 30 kilómetros se hizo más notorio el descuento y en los últimos 15 ya en el circuito urbano de Cracovia pactado a 3 vueltas,  el final de la gran fuga se produjo para Johansen y Drizners, mientras De Marchi, experto en este tipo de fugas siguió insistiendo sin mucho futuro poniendo fin al heroísmo de una fuga de 160 kilómetros para dar paso a una llegada masiva que permitió la victoria del gran velocista francés Arnaud Démare quien había sido segundo en una llegada anterior también al embalaje.

De esta manera concluyó una versión más de la famosa carrera en territorio polaco para corredores y equipos como el Bora de Sergio Higuita, que ahora miran hacia el máximo compromiso del final de temporada: La Vuelta a España.

Tour de Polonia 2022 (2.UWT)
Resultados etapa 7

1DÉMARE ArnaudGroupama-FDJ3:59:20
2KOOIJ OlavJumbo-Visma,,
3BAUHAUS PhilBahrain Victorious,,
4KANTER MaxMovistar Team,,
5 THIJSSEN GerbenIntermarché-Wanty-,,
6 VAN DEN BERG MarijnEF Education-EasyPost,,
41Harold Tejada  Astana Qazaqstan,,
47Sebastián MOLANOUAE Team Emirates,,
51Sergio HIGUITABORA – hansgrohe,,
87Diego Andrés CamargoEF Eduaction EasyPost,,

Clasificación General Final

1 HAYTER EthanINEOS Grenadiers  28h 26′ 23»
2 ARENSMAN ThymenDSM0:11
3 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA PeioBahrain Victorious0:18
4 Diego UlissiUAE Team Emirates0:23
5 SOBRERO MatteoTeam BikeExchange – Jayco0:31
6 TULETT BenINEOS Grenadiers0:23
7 Sergio HiguitaBORA – hansgrohe0:32
14 Harold TejadaAstana Qazaqstan0:53
85 Juan Sebastián MolanoUAE Team Emirates14:00
93 Diego Andrés CamargoEF Education EasyPost21:23
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo